автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социокультурные функции печати нового города

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Демидова, Татьяна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Комсомольск-на-Амуре
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурные функции печати нового города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Демидова, Татьяна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ПЕЧАТЬ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ МЕХАНИЗМ ВОСПИТАНИЯ СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА

1.1. Парадигма советской печати 1930-х годов. Идеология и функции.

1.2. Инструменты и приемы манинулятивиого воздействия советской печати на человека.

ГЛАВА 2.

СПЕЦИФИКА ФУНКЦИИ ПЕЧАТИ ГОРОДА КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ КАК НОВОГО ГОРОДА

2.1. Феномен нового города в советской культуре.

2.2. Становление социокультурной модели печати г. Комсомольска-на-Амуре.

2.3. Динамика функций городской печати г. Комсомольска-на-Амуре.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Демидова, Татьяна Вячеславовна

К рубежу XX - XXI веков стало традиционным признание роли средств массовой информации в процессе социокультурного формирования человека, образа его мышления, ценностных ориентиров. Газегы, журналы, радио и телевидение не только транслируют социально значимую информацию, «озвучивают» основные постулаты государственной и национальной идеологии, внедряют сюжеты социальной и политической мифологии, но и переводят их на язык обыденного понимания. Средствами массовой информации уже давно выработаны различные специфические средства и способы передачи, выделения и закрепления в сознании человека тех или иных значимых элементов транслируемого материала, что помогает им активно манипулировать потребителем информации в интересах се «производителя».

Период 1920 - 1930-х годов в Советском Союзе был временем зарождения и формирования новой модели взаимоотношений между рядовым человеком и властью. Новая власть с помощью различных механизмов, средств воздействия и приемов начала формировать определенные алгоритмы мышления и поведения человека. К их числу можно отнести общение с бюрократическим аппаратом; активное внедрение новых идеологических постулатов; организацию, а точнее, минимизацию быта рядовых граждан; организацию досуга; перестройку средств массовой информации. Однако все средства воздействия, кроме средств массовой информации, для достижения значимых результатов требуют достаточно много времени. Поэтому власть, в первую очередь, обращает свое внимание на социокультурные и идеологические возможности средств массовой информации, из которых самой доступной в тот период была пресса, позволяющая максимально быстро транслировать необходимую, с точки зрения власти, информацию и, таким образом, воздействовать на политическое и социокультурное поведение человека.

Становление советской периодической печати началось с первых лет создания нового государства. На протяжении 1920 - 1930-х годов под руководством партийно-государственного аппарата была сформирована типологичсекая структура печати, были определены се доминантные социокультурные функции. Под функцией печати понимается роль, выполняемая прессой в обществе (участие в процессах формирования человека, в структуре властного управления обществом, в организации социокультурной коммуникации и др.). Если иметь в виду подвижность отношений и границ между социумом и культурой, их взаимопроникновение, то, но сути, все явления и процессы в обществе являются социокультурными.

Показательным примером действия механизмов манипулирования человеком является история создания нового города. Комсомольск-на-Лмуре представляет собой один из ярчайших примеров попытки создания промышленного города на необжитом месте и, одновременно, реализации идеи <|юрмирования советского человека, строителя коммунизма, из социально неоднородной, многонациональной массы в короткие сроки, отведенные властью на строительство города. В этом контексте особое значение приобретают средства массовой информации и осуществляемые ими функции. Социокультурные функции печати нового города - это функции, выполняемые печатью в городе, возникновение и развитие которого были обусловлены не историческими закономерностями и традициями, а решением задач индустриализации страны, сформулированных советским государством.

Актуальность исследовании. Изучение материалов прессы города позволяет выявить идеи и события, которые были знаковыми для эпохи 1930-х годов, составляли ее социокультурное содержание и во многом определяли жизнь советского человека. Исследование структурной организации советской печати как одного из важнейших социальных институтов, динамики ее социокультурных функций позволяет уточнить общие принципы и иерархию отношений между советской властью и человеком.

Результаты анализа процессов становления советской печати, формирования ее типологической структуры, средств и приемов воздействия на человека могут послужить основой для дальнейшего изучения особенностей функционирования советской печати, а также даюг те необходимые знания, которые помогут понять особенности типологической структуры и функциональной парадигмы, машшулятивных технологий современной российской печати.

Обращение к проблеме изучения печати социалистического города, который задумывался в качестве нового социокультурного пространства, соотносимого с новой историей нового государства, позволяет не только увидеть определяющие доминанты парадигмы советской печати в «лабораторных» условиях, но и изучить ряд сопутствующих проблем: социокультурные условия формирования облика «строителя» социалистического города 1930-х годов, процессы «культурной адаптации» и «перековки» человека в условиях возведения социалистического города. И в этом случае исследование может служить материалом для разработки современных теорий и культурно-исторических исследований процесса формирования нового человека в условиях нового демократического государства.

Актуальность работы также обусловлена неизученностыо ряда краевых и городских газет Дальнего Востока, содержание которых может позволить выйти на исследование особенностей культурно-исторических процессов региона.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертации определила обращение к следующим группам исследований: монографиям и статьям, содержащим анализ особенностей социокультурной ситуации 1930-х годов в СССР; работам, посвященным исследованию нового города; трудам, в которых рассматривается специфика модели советской печати, изучается роль средств массовой информации в процессе формирования человека; литерату ре о печати Дальнего Востока.

Исследованию советской культуры 1930-х годов посвящено множество работ, в которых рассматриваются различные се параметры. В современных 1умаиитарных и социальных науках многие события, явления и процессы эпохи переосмыслены и изучены достаточно глубоко. Принципиально значимы в решении поставленных задач работы В.Г. Арсланова, А.С. Ахпезера, Э.Я. Баталова, АП. Бугснко, О.В. Великаиовой, Г.С. Гаджиева, Е.А. Добренко, АА. Зиновьева, Ю.М. Иванова, В.В. Ильина, И.В. Кондакова, Г.Ю. Курсковой, В.З. Папсрного, Г.С. Померанца, АД. Синявского, И. П. Смирнова, И.В. Сохань, Е.П. Студиикова, Л.Р. Тузикова, О.С. Чулыгина, B.C. Шутова и др. Среди зарубежных исследователей следует отмстить М. Берга, М. Геллера, Б. Гройса, X. Понтера, М. Джнласа, Г. Карлтона, К. Кларк, Т. Лахусена, Э. Наймана и др.

Определяя советскую культуру 1930-х годов как тоталитарную, исследователи (Г.С. Гаджисв, X. Понтер, Е.Л Добрсико, Л.Л. Зиновьев и др.) отмечали в качестве основных ее признаков жесткую управляемость сверху, «насильственную гармонизацию всех сфер жизни»1, монополию партийной идеологии.

Особое место в исследованиях, посвященных 1930-м годам, занимает проблема воспитания советского человека - «коммунистического ангела»". Стратегию формирования человека в советской культуре Е.А. Добренко охарактеризовал как «консервацию детства», инфантилизацию, которая делала сознание масс «направляемым и подверженным суевериям и мифам, подчиняло его силе государства»3. Путем трансляции имплицитных установок человеку внушались сюжеты политической мифологии, помогавшие управлять его действиями. Инфантильность предполагала потерю индивидуальности, вливание в коллектив, беспрекословное подчинение «старшим». «Новый человек», по мнению Л.Д. Синявского, «никоим образом не одиночка», он «обязательно выступает как представитель массы или класса»4.

С / ч

X. Понтером , К. Кларк, О.С. Чулыгииым на примере центральных газет 1930-х годов рассмотрены особенности трансляции сюжетов политической мифологии («Великая семья», «Сталинские соколы», «Павлик Морозов» и др.), способствовавших насаждению культа ударного труда, формированию в чело

1 Потер X. Тоталтзрное государство как синтез искусств // Сонреалистическнй канон. -СПб.: Академический проект, 2000. - С. 7. Зиновьев Л.Л. На пути к сверхобществу. - М.: Цснтрполиграф, 2000. - С. 535.

3 Добренко Е.Л. Соцреализм и мир детства // Соцрсолмстичсскин канон. - СПб.: Академический проект, 2000. - С. 35.

4 Синявский Л.Д. Основы советской цивилизации. - М.: Аграф, 2001. - С.160.

5 Понтер X. «Сталинские соколы» (Анализ мифа 30-.\ годов) // Вопросы лтературы. - 1991. -\2 11-12.-С. 122-139.

6 Кларк К. Сталинским миф о «великой семье» // Соцреалист!picckiоi канон. - СПб.: Академическим проект, 2000. - С. 785-796.

7 Чулыпш О. С. Создание образа идеального пионера (на примере газет 30-х годов в СССР) // Тоталитаризм и тоталитарное сознание. Выи. 3. - Томск: Томск, обл. оггтфашпет. комитет, 2000.-С. 105-122. пеке чувства коллективизма и желания отдать свою свободу, права и целостность вождю.

В литературе, посвященной анализу советской культуры 1930-х годов, остались недостаточно рассмотренными вопросы специфики формирования человека в условиях социалистических строек, активно пропагандировавшихся властью. Новый город в качестве предмета исследования рассматривался специалистами различных отраслей науки: градостроения, архитектуры, эстетики, истории, культу рологии. В первую очередь, города, построенные в 1930-х годах но распоряжению правительства, интересовали ученых, занимающихся проблемами градостроения и архитектуры, поскольку новые города, не обладавшие историческим ядром, имели все условия для проведения экспериментов с планировкой городского пространства, с выбором архитектурных форм (II.В. Баранов, И. Груза, П. Мсрлен, И.М. Смоляр и др.).

Однако новые, искусственно созданные города не только были полигоном для архитектурных и экономических новаций, но мыслились советской властью в качестве символа нового государства. К проблеме анализа нового города как социокультурного явления советской культуры и определения его концептуального статуса обращались Т.Н. Алексеева, А.С. Ахиезер, В.В. Воробьев, В.Л. Глазычсв, Н.Е. Козыренко, II.IO. Костюрииа, ЮЛ. Коссикова, М.Г. Меерович, А А Пелипенко, IO.JI. Пивоваров, В.И. Савенкова, А.С. Ссняв-ский, Н.А. Хренов, И.П. Шумная, И.Г. Яковенко и др. В их работах были выделены такие признаки нового города, как неантропоцептричность парадигмы (Ю.Л. Пивоваров)1, ориентированность на обслуживание интересов нромыш-ленности (А.С. Ахиезер", В.Л. Глазычев ), несамостоятельность развития

1 Пивоваров Л.Ю. Урбанизация в России на пороге XXI: антроиокультурная парадигма // Урбанизация в формировании социокультурного пространства. -М.: Наука, 1999. - С. 241248.

Ахиезер Л.С. Город - фокус урбанизациоиного процесса // Город как социокультурное явление исторического процесса. - М.: Паука, 1995. - С. 21-28

3 Глазычев U.JI. Город России на пороге урбанизации // Город как социокультурное явление исторического процесса. - М.: Наука, 1995. -С. 138-145

Т.Н. Алексеева1). B.II. Савенковой была проанализирована реализация дискурса власти в процессе возведения социалистического города".

Вне ноля зрения исследователей оказалась проблема выявления роли средств массовой информации в процессе формирования советского человека, заполнения социокультурного пространства социалистического города идеологической и политической семантикой.

К изучению социокультурных функций средств массовой информации, в том числе и печати, обращались такие исследователи, как К.Э Андреев, В.Г. Афанасьев, В.10. Борев, Б.А. Грушин, II.Г. Игнатов, B.C. Коробейников, Г.В. Лазутина, С.И. Мотков, АЛ. Петрочсико, Г.Г. Поченцов, В.П. Пугачев, В.В. Смолякова, К.Т. Теплиц, Л.П. Федотова, А.А. Чичановский, М.В. Шкои-дин и др. Среди зарубежных исследователей следует отметить Б. Багдикяна, Дж. Кипа, Ф. Мартинсона, Э. Свсидсеиа, Ф. Сиберта, Ю. Юркиайнсна и др.

Печать как самостоятельный предмет изучения представлена в работах

A.И. Алексеева, Б.И. Варецкого, АЛО. Горчевой, О.А. Вороновой, Т.М. Дридзе, Б.И. Есина, 51.II. Засурского, Е.А. Корнилова, B.C. Коробейникова, С.Я Махо-ниной, Г.С. Мельника, Р.П. Овсепяиа, А.З. Окорокова, Л.Л. Рсснянской,

B.Е. Стяжкина, А.А. Тергычного, Л.II. Федотовой, М.В. Шкондина и др. Среди зарубежных исследователей следует отмстить Т. Питерсона, У. Шрама и др.

Следует отметить, что для отечественной науки советского периода было характерно противопоставление совегской и «западной», «буржуазной» моделей печати. Следуя требованиям коммунистической идеологии, исследователи наделяли «западную» прессу отрицательными характеристиками, обвиняя се в обслуживании интересов буржуазии и в стремлении к манипулятивному воздействию на читателя. При этом особо подчеркивалось, что владельцы буржуазных печатных изданий пытались «формировать свою аудиторию путем внедрения определенных, заранее запрограммированных систем ценностей, мо

1 Алскссспа Т.П. Город как саморазвивающаяся система: контуры новой парадигмы II Город как социокультурное явление исторического процесса. - NL: Наука, 1995. - С. 46-57

2 Савенкова B.II. Дискурс власти в форм1грованни городского пространства (на примере г. Комсомольска-на-Амуре 30-50-х гг. XX в.): Автореф. дне. канд. культурологи. - Влади

• восток, 2003. - 26 с. рольных установок-, эстетических идеалов»1. Советская модель характеризовалась как свободноя, гуманистическая, развивающая и воспитывающая трудящиеся массы, выражающая волю народа.

Предвзятое отношение к объекту исследования, зачастую вызванное идеологическим давлением на авторов, определило особенности формулируемых ими характеристик функциональной парадигмы моделей прессы. Функции печати стран ^социалистического лагеря сводились к «омассовлешпо» людей и определялись как внушающая, дезинтегрирующая, деструктивно-компенсаторная (В.Г. Афанасьев)2. Функциональная парадигма печати СССР объявлялась ориентированной на воспитание «самоценной, коммуникабельной личности, обладающей неповторимым индивидуальным началом и потому склонной к коллективизму»3. Среди функций печати, выделявшихся советскими исследователями, в первую очередь, отмечались: воспитание советского человека, пропаганда марксистско-ленинского учения, политическая организация масс, повышение культурного и идейно политического уровня трудящихся (П.М. Лсмешко)4.

Необходимость соотнесения теорий печати с критериями коммунистической идеологии часто не позволяла исследователям объективно анализировать модель советской прессы: ее структуру, тин взаимоотношений с читателем, механизмы и приемы воздействия на человека.

В 1990-х годах были переведены на русский язык работы ряда авторов, чьи концепции печати ранее не могли быть опубликованы (Т. Петсрсона, У. Шраммо и др.)5. Одновременно вышли в свет исследования отечественных

1 Боров 13.10., Коваленко Л.В. Культура н массовая коммуникация. - М.: Наука, 1986. - С. 53.

2 Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М.: Политиздат, 1975. -С. 128.

3 Пстрочснко A.JI. Средства массовой информации и пропаганды: (компоненты, структура, функции, интегративные свойства, связь со средой). - Ташкент: «Узбекистан», 1988. -С. 57.

4 Лемешко П.М. Роль нечаш Дальнего Востока п повышении культурного и нденно-иолитичсского уровня трудящихся (1922-1925 гг.) // Культурное строительство на Дальнем Востоке СССР. - Хабаровск: ХГПП, 1980. - С. 7-22.

5 Сиберг Ф., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. - М.: Вагриус, 1998. - 223 с. авторов, в которых рассматривались различные аспекты функционирования средств массовой информации как современного, так и совегского периодов.

Анализируя особенности типологической структуры печати советского периода, 51.II. Засурский охарактеризовал ее как вертикальную и партийную, отметил, что основные параметры парадигмы советской печати определялись КПСС1. Л.Н. Алексеев2, рассматривая изменения в модели российской печати 1990-х годов, отмечал, что в советской модели преобладали специализированные издания (формально относящиеся к разным группам, все типы прессы в СССР были лишь модификациями одного - партийной печати), тогда как в несоциалистической модели предпочтение отдавалось универсальным тинам.

К вопросу о функциональной парадигме средств массовой информации обращались 13.10. Борсв, Б.А. Грушин, 51.Н. Засурский, A.JI. Петроченко и др. Однако функциональные модели, предложенные этими авторами, были сформулированы либо безотносительно к какому-либо историческому периоду (В.Ю. Борсв, Б.А. Грушин, A.JI. Петроченко, В.П. Пугачев), либо рассматривались на примере прессы 1990-х годов (Я.II. Засурский). Функциональная парадигма печати СССР 1930-х годов не выделялась исследователями в качестве самостоятельного предмета изучения.

Исключение составляет работа американского исследователя У. Шрамма «Советская коммунистическая теория прессы», в которой он обращается к эпохе правления И.В. Сталина. Характеризуя основополагающую концепцию советской печати, У. Шрамм писал, что в ней «нет места представлению о прессе как о ясном, ни от кого не зависящем зеркале событий»3 и «что нет ничего более далекого ог намерений совегского государства, чем предоставить средствам информации какую-либо ответственность за создание общественного мнения или за нажим на государство с целью принятия какого-либо политического ре

1 Засурский Я.Н. Основные тенденции формирования и функционирования современных средств массовой коммуникации Н Система средств массовой информации России / Под ред. Я.Н Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2001. - С.З.

2 Алексеев A.IL Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1998. -ЛгЗ. - С. 14-21.

3 Шрамм У. Советская коммунистическая теория прессы // Сиберт Ф., Шрамм У., Птер-сон Т. Четыре теории прессы. -М.: Вагриус, 1998. - С. 179. шеиия»1. Он отмечал, что все функции советской печати были подчинены одной задаче - быть инструментом государства, используемым для укрепления единства масс в стране, для политических обличений, для агитации, пропаганды и организации работающего населения".

Изучение особенностей функционирования советской модели печати определило обращение к кругу работ, посвященных исследованию инструментов и приемов ее идеологического воздействия на человека: языковые средства, мифотворчество, выстраивание имиджа.

Исследованию языка периодической печати как ведущего средства трансляции необходимых для государства идей, его изучению в пространстве тоталитарного государства посвящены работы В.М. Алпатова, Е.Н. Басовской, Е.Л. Земской, В.Г. Костомарова, Н.Л. Купиной, Ю.И. Левина, М.Ю. Фсдосюк, М. Вайскопфа и др. В своих исследованиях они отмечали тот факт, что язык советской печати отличался особой системной организацией, наличием специфического словаря идеологом, поддерживавшегося прецедентными текстами первоисточников - речами авторитетных политических деятелей, программными документами партии (Н.Д.Куинна)3. Языку советской печати была присуща бюрократизация и наукообразность (Е.Н. Басовская*1, Л.Д.Синявский5), клиширован) юсть, дсссмантизация и повышенная эмоциональность (Е.А. Земская6, В.Г. Костомаров').

К проблеме исследования трансляции советской печатью сюжетов политической мифологии, выстраивания в прессе имиджа политических деятелей

1 Шрамм У. Советская коммунистическая теория прессы // Сиберг Ф., Шрамм У., ГЬперсон Т. Четыре теории прессы. - М.: Вагриус, 1998. - С. 179.

2 Шрамм У. Советская коммунисттпеская теория прессы // Сиберт Ф., Шрамм У., Питер-сон Т. Четыре теории прессы. -М.: Вагриус, 1998. - С. 180-184.

3 Купина II. А. Тоталитарный язык: Словарь н речевые реакции. - Екатеринбург - Пермь: Изд-во Урал, ун-та, 1995. - С. 138.

4 Басовская E.II. Художественный вымысел Оруэлла и реальный советский язык // Русская речь. - 1995. - Да4. - С. 34-43.

5 Синявский А.Д. Основы советской цивилизации. - М.: Аграф, 2001. - С. 288-301.

6 Земская Е.Л. Клише новояза и шпация в языке постсоветского общества // Вопросы языкознания. - 1996. -ЛзЗ. - С. 23-31

7 Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе. Пекогорые особенности языка современной газетной публицистики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1971. - 267 с. обращались Л.П. Бутенко, О.В. Великанова, Г.В. Жирков, И.И. Кравченко, В.Л. Лисичкин, Г.С. Мельник, Г.Г. Почепцов, JI.A. Шслсшш и др. Анализируя материалы печати 1930-х годов, они отмечали, что трансляция мифологем и конструирование мифологизированных образов способствовали выработке одномерного восприятия действительности (Г.В. Жирков)1, являлись средствами социальной мобилизации (И.И. Кравченко)2 и организовывали деятельность людей в «соответствующем направлении» (Е.А. Добренко)3.

Несмотря на то, что исследователи обращались к изучению различных параметров модели советской печати, ими не была рассмотрена специфика отношений газеты с читателем. Традиционно признавая роль периодической печати как одного из механизмов формирования человека, исследователи не уделяли должного внимания тому, как читатель реагировал на процесс воздействия и как воспринимал функции газеты. Следует отметить, что проблема диалога читателя с властью рассматривалась Е.А. Добренко в книге «Формовка советского читателя: Социальные и эстетические предпосылки рецепции советской литературы»4. Однако он анализировал процесс формирования читателя в аспекте отношений «власть - литература - читатель» и ие затрагивал модель «власть - пресса - читатель».

В работах исследователей отсутствует анализ правительственных решений и постановлений о печати, которые являлись своего рода «программными» текстами для всех периодических изданий страны. Советские газеты, по суги дела, являлись вариантами предложенной в постановлениях ЦК ВКП (б) содержательной и функциональной модели. Поэтому, на наш взгляд, предпочтительнее было бы анализировать параметры парадигмы советской печати в контексте правительственных постановлений.

1 Жирков Г.В. Проблемы iпучения механизма мнфолоппащш в журналистике/Л}ест и. Моск. ун-та. Сер. 10. Ж>рналистика. -1992. - ЛаЗ. - С. 47-56.

2 Кравченко И.И. Полштнеская мифология: вечность и современность // Вопросы философии. - 1999.-ЛЫ. - С. 3-18.

3 Добренко Е.А. Соцреализм и мир детства // Соиреалистический канон. - СПб.: Академический проект, 2000. - С. 31.

4 Добренко Е.А. Формовка советскою чцтагсля: Социальные и эстетические предпосылки рецепции советской литературы. - СПб.: Академический проект, 1997. - 320 с

Следует отметить, что содержательные и функциональные особенности дальневосточной прессы 1930-х годов изучены недостаточно. Существующие исследования посвящены либо дооктябрьскому периоду (И.Г. Стрюченко, Т.В. Прудкогляд), либо анализируют деятельность дальневосточных газет первых послереволюционных лет (Ю.А. Бедарев, П.А. Касьянова, М.С. Кузнецов, П.М. Лемешко, Г.Э. Левчук и др.). Последняя группа работ, написанных в советский период, имеет ярко выраженную идеологическую направленность.

К числу немногочисленных исследований, посвященных дальневосточной периодике 1930-х годов, относится работа О.П. Еланцсвой о печати БАМЛага, в которой не только рассматриваются история создания газет в лагерях и функции лагерной прессы, но и анализируется специфика воздействия тюремной печати на заключенных и охрану. В своей работе О.П. Еланцева приходит к выводу о том, что периодическая печать лагеря выполняла задачу идеологического обеспечения принудительного труда и «служила средством психологического обработки нугеармейцев, вохровцев и вольнонаемных работников в условиях почти полной информационной изоляции заключенных»1. Основной социокультурной функцией БАМЛаговской печати было то, что она выступала, по мнению исследователя, «помощником командования в создании из иутеар-мейцев сознательного нового человека, перековавшегося в результате упорного и настойчивого труда»2. Исследовательские результаты, полученные О.П. Еланцсвой, позволяют сделать вывод о том, что, несмотря на свою специфику и уникальность (выпуск газет в пенитенциарной системе), БАМЛаговская пресса являлась органичным элементом типологической структуры советской модели печати. По содержанию, структуре и социокультурным функциям, лагерные газеты можно отнести к многотиражным газетам промышленных предприятий.

1 Еланцева О.П. Периодическая печать ПАМЛага // 01ечествепная история. - 1993. - Х°4. -С. 174

2 Еланцева О.П. Периодическая печать БЛМЛага // Отечественная история. - 1993. - JS°4. -С. 167.

В качестве источника для исследовании газеты были использованы М.Л. Кузьминой1, B.II. Савенковой2. Проблема определения состава социокультурных функций городской печати Комсомольска-на-Лмурс, возводившегося как новый социалистический город, современными исследователями не была затронута.

Объектом исследовании является периодическая печать Советского Союза 1930-х годов.

Предмет исследования - социокультурные функции печати Комсомольска-на-Амуре как нового города 1930-х годов.

Хронологические рамки диссертационного исследования - 1932-1940 гг. «Верхняя» граница временного периода выделена на том основании, что начало Великой Отечественной войны в 1941 году привело к изменению состава и иерархии социокультурных функций, выполняемых печатью. «Нижняя» граница определяется датой закладки города Комсомольска-на-Лмурс - одного из новых городов 1930-х годов.

Цель исследовании. Показать роль периодической печати города Комсомольска-на-Амуре в системе социокультурных механизмов и социокультурных регуляторов формирования человека нового города.

В соответствии с целыо определены основные задачи исследования:

• определить системные характеристики модели советской печати: особенности типологической структуры, специфику отношений «пресса - читатель», се социокультурные функции;

• систематизировать структурные признаки нового города, дать рабочее определение новому городу как социокультурному феномену;

• выявить социокультурные функции печати Комсомольска-на-Амуре, обусловленные условиями строительства нового города;

1 Кузьмина М.Л. Комсомольск-на-Лмурс: Легенды, мифы и реальность. - Комсомольск-иа

Лмуре: «Жук», 2002. - 388 с. " Савенкова 13.11. Мифологемы города Комсомольска-на-Лмуре // Труды ДВГТУ. - Вып. 27. -Владивосток: ДВГТУ, 2000. - С. 155-156.

• проследить дииамику специфических социокультурных функций городской печати Комсомольска-на-Амуре;

• выявить и исследовать инструменты, приемы и механизмы манипу-лятивного воздействия печати па человека нового города.

Задачи работы обусловили обращение к следующему кругу источников:

1. Документы официального характера, включающие решения ЦК РКП (б) - ЦК ВКП (б) о печати 1920 - 1930-х годов; опубликованные и неопубликованные документы ГАХК, Комсомольского-на-Амуре городского архива;

2. центральная и местная периодическая печать: «Амурский ударник» 1932 - 1934 гг., «Комсомольская правда» 1936 г., 1937г., 1939 г., «Крылья Советов» 1935 г., «Литературная газета» 1937 - 193S гг., «Правда» 1936 г., «Сталинский Комсомольск» 1937 - 1940 гг., «Ударник Комсомольска» 1935 - 1936 гг.;

Теоретическая и .методологическая оспопа исследовании определена целеполагающей установкой. Теоретико-методологический механизм включает в себя прдцедуры анализа системного, сравнительно-исторического и историко-типологического методов, культурпо-антропологнческого подхода. Их применение обусловливается интегративной природой культурологического знания.

Приемы системного и сравнительно-исторического методов позволили выявить культурно-исторические, социальные характеристики нового города по отношению к историческому городу. Сравнительно-исторические и историко-типологичсские технологии анализа легли в основу определения культурно-исторпческого содержания советской прессы и печати г. Комсомольска-на-Амуре как ее варианта.

Использование процедур системного метода, позволяющего изучать системные объекты в их целостном существовании и функционировании (М.С. Каган), дало возможность выявить принципы отношений изданий с властью, специфику связей с читателем, функциональную структуру печати и ее трансформацию. Обращение к системному методу в сочетании со сравнительно-историческим и историко-тннологичсским позволило определить структурнофункциональную специфику советской модели печати и городской печати как ее варианта, а также социокультурную логику и динамику се функций.

Исследование культурных процессов, происходящих в обществе, культурных форм, явлений и текстов (например, газеты) конечной своей целыо имеет социокультурный антропологический фактор - человека. Культурно-антропологический подход в анализе социально-политической ситуации социалистического города позволил выйти на проблему воспитания нового типа человека - идеального советского человека, жителя нового города, лишенного осознания своей метафизической сущности, рефлексивного отношения к себе и действительности, преданного идеалам коммунистической партии; вскрыть механизмы его омассовлеиия, и подойти к моделированию востребованного в условиях социалистической стройки человека-ударника.

Поннзна исследовании.

1. В диссертации осуществлена попытка системного описания модели советской прессы и выделения таких ее элементов, как иерархическая типологическая структура, тип отношений с читателем, социокультурные функции.

2. Впервые рассмотрены условия и специфика становления печати нового города. Выявлены и охарактеризованы специфические социокульту рные функции печати Комсомольска-на-Амуре, не входившие в состав парадигмы советской печати и обусловленные ситуацией строительства социалистического города. Динамика социокультурных функций печати Комсомольска-на-Амуре рассмотрена в контексте развития модели сове1ской печати.

3. Впервые печать рассмотрена как один из действенных механизмов воспитания советского человека в условиях строящегося города, выявлены средства и приемы се идеологизированного воздействия на человека-строителя нового трода. В работе показано, что читателю Комсомольска-на-Амуре задавался идеал жизни советского человека в следующем алгоритме: «правильная» советская семья - идеальный ребенок - идеальный жнтсль-тружеиик города.

4. В диссертационной работе выявлена роль газеты в процессе мифологизации истории города и прослежена динамика мифологизированных образов города и его строителя, обусловленная дискурсом власти. В научный оборот впервые введен материал, фиксирующий подмену реальной истории города и его жителей мифологизированной.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для теоретического осмысления таких проблем, как социокультурный статус нового города; функциональная структура печати и роль средств массовой информации в процессах формирования человека. Кроме того, выявленные в работе приемы и способы манипулятивного идеологического воздействия печати 1930-х годов на сознание и поведение человека могуг быть положены в основу построения общей типологии средств воздействия на массового потребителя печатной продукции как всего советского периода в истории России, так и постсоветского.

Собранный автором диссертации и теоретически осмысленный фактический материал может быть учтен в исследованиях отечественной культуры, использован в подготовке курса «История культуры» специальности «Культурология», в разработке специальных курсов «История культуры российского Дальнего Востока», «История отечественной журналистики: исторический, политический и культурный аспекты», «Средства массовой информации», в научно-исследовательской работе со студентами и в подготовке курсовых и дипломных работ.

Положения, выносимые па защиту.

1. Парадигма советской печати 1930-х годов с вертикальной иерархической структурой и отсутствием диалогических отношений с читателем была обусловлена приоритетом выполняемых сю политических и идеологических функций (воспитания, организации прогнозируемого поведения, обеспечения единства внутри государства и партии, пропаганды, контроля н создания необходимого власти эмоционально-психологического настроя).

2. Печать г. Комсомольска-на-Амуре первой половины 30-х годов выполняла преимущественно инструментальные функции претворения идеи ударного труда как одной из основных идей политики власти и формировала в человеке-строителе нового города соответствующие этой идее ценностные ориентиры и модели поведения, способствующие мобилизации его сил и воли иа преодоление трудностей строительства и быта.

3. Основными приемами манинулятивного воздействия на человека в первые годы существования печати Комсомольска-на-Лмурс были, с одной стороны, развертывание мифологем «битвы», «борьбы», «жертвы», «города-сада» - будущего Космоса, «врага» как сил Хаоса, Зла и др., с другой - навязывание «образца» рабочего-ударника, бригадира-организатора, служащего интересам государства.

4. Ситуация строительства нового города обусловила выполнение печатью ряда таких уникальных функций, как социокультурная адаптация человека к необычным условиям, закрепление рабочих в городе, «творение» истории нового города, а также функции «культурного героя», научающего и просвещающего массы.

5. Городские газеты осуществляли мифотворческую функцию, конструируя на своих страницах «реальность города» за счет таких средств, как «присвоение имени», именование стройки городом, «свидетельство известных людей» и др., подменяя реальность стройки образом несуществующего города и провоцируя трудовой энтузиазм, необходимый для решения задач промышленного строительства.

6. Динамика функций газет г. Комсомольска-на-Лмуре обусловлена процессом унификации печати по общесоюзной модели и вследствие этого полной утратой индивидуальности. Печать приобретает пирамидальную структуру с унифицированным содержанием и заданными рубриками, утрачивает информационную и коммуникативную функции и становится средством воспроизводства клишированных текстов партийной власти.

7. Во второй половине 30-х годов печать г. Комсомольска-на-Лмуре, руководимая ГК ВКП (б), становится действенным механизмом организованного идеологического воздействия на человека, манипулирования его сознанием и поведением, внедрения мифологизированных образов «идеального строителя», «врага», «дезертира» и др.; органом контроля всех сфер жизни города, за исключением властных структур, используя такие приемы, как организация лжедискуссий, провоцирование ииссм-доносов, писем-одобрений и нисем-осуждений, активное применение особых схем подачи материала («подмена», «упаковка», композиционное или визуальное выделение идеологически значимого материала и др.).

Апробации исследонапин. На основе материалов диссертации были сделаны сообщения на региональной научно-теоретической конференции «Гуманитарные науки: научно-теоретические и логико-методологические аспекты» (г. Комсомольск-на-Амуре, 26 - 27 апреля 2002 г.); на международной научной конференции «Литература и философия: постижение человека» (г. Комсомольск-на-Амуре, 25 - 26 апреля 2002 г.); на региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (г. Биробиджан, 19 - 20 декабря 2002 г.); на Третьей Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, 15-16 апреля 2003 г.).

Объем и структура работы обусловлены поставленными задачами, содержанием и логикой исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списков источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные функции печати нового города"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе впервые осуществлено системное исследование печати города Комсомольска-на-Лмуре 1930-х годов. Цслсполагающая теоретико-методологическая установка и конкретные задачи культурно-исторического исследования обусловили обращение к анализу советской печати этого периода. Результаты анализа позволили выявить особенности функциональной парадигмы советской печати, детерминированные полным ее подчинением партийной и государственной власти. Использование прессы как инструмента идеологического воздействия определило приоритет в модели печати таких функций, как пропаганда и агитация коммунистической идеологии, воспитание нового советского человека, организация его поведения.

Вместе с тем в диссертационной работе выявлено, что в функциональной парадигме советской печати произошла закономерная трансформация коммуникативной и информационной функций, явившаяся результатом превращения печати из средства массовой коммуникации и трансляции текущей информации в идеологическое «оружие» восиитаиия масс. Одновременно печать теряет и развлекательную функцию, присущую нссоциалистнческой модели печати.

В процессе анализа материалов были выявлены структурно-типологические характеристики парадигмы советской печати, обусловленные изменением и редуцированием ее социокультурных функций. Структура печати приобретает вертикальную организацию с иерархическим подчинением региональных изданий всесоюзным. Вертикальная структура обеспечивала возможность полного контроля над всеми видами печати и трансляцию только санкционированных властью политических и социокультурных установок.

Использование властью печати как инструмента реализации «антропологического эксперимента» и политической пропаганды закономерно привело к трансформации модели отношений «газета - читатель». В советской печати диалог, традиционно дающий человеку возможность противостоять манипулятивным намерениям власти, заменяется пссвдодиалогом, который лишь имитирует коммуникацию и в одностороннем порядке оказывает идеологическое воздействие на человека, приучает его автоматически выдавать в ответ ожидаемые реакции.

Последовательное решение поставленных задач показало, что в процессе своего становления и развития советская пресса выработала целый ряд инструментов и приемов манипулятивного воздействия на человека (политическое мифотворчество, создание политических имиджей, формирование образа «врага», внедрение стереотипов и клише, использование средств визуального привлечения внимания, компоновки материалов и т.д.), помогавших успешной реализации се социокультурных функций. Кроме того, отмечено целенаправленное влияние печати на эмоционалыю-пснхологнческий настрой советских людей: от провокации массового трудового энтузиазма и героизма до намеренного нагнетания страха перед мнимыми врагами, угрожающими не только отдельному человеку, но и сгранс в целом.

Особое значение пресса имела в условиях строительства нового города. Искусственно созданный, возведенный, в первую очередь, как поселение при промышленном предприятии, нс имеющий исторических «корней» и семантически заполненного социокультурного пространства, социалистический город 1930-х годов (Комсомольск-на-Амуре, Магнитогорск, Новокузнецк) создавал благоприятные условия для реализации задуманного властью «антропологического эксперимента» (М. Берг).

В процессе анализа печати нового города были выявлены две группы социокультурных функций: инструментальные (продиктованные парадигмой советской печати) и уникальные (обусловленные спецификой нового города).

Призванная пропагандировать идеологию партии и государства, мобилизовать людей на возведение города и его заводов в кратчайшие сроки, пресса Комсомольска-на-Амуре столкнулась с необходимостью выполнения таких социокультурных функций, которые изначально были не свойственны парадигме советской печати. От газеты требовалось помочь людям освоиться в новой природной и социальной обстановке, поэтому пресса приняла на себя функцию социокультурной адаптации, задавая новые жизненные ориентиры, провозглашая ударный труд главным условием выживания. Семантическая иезаиолнсн-ность пространства нового города (отсутствие собственной диахронии) спровоцировала печать г. Комсомольска-на-Лмуре на реализацию функции «культурного героя», создающего для горожан искусство, в первую очередь, литературу. Осознавая себя творцами культуры нового города, работники печати начинают распространять процесс творения и на сам город, приравнивая созданные ими проективные образы к реальному городу. Одновременно журналисты примеряют на себя роль «творцов» истории нового города, переводя современные для них события в исторический документ, позволяющий придать факту строительства города статус «великого героического подвига».

Исследование динамики социокультурных функций городской печати показало, что усиление контроля со стороны партийного руководства (образование Городского комитета ВКП (б) Комсомольска-на-Лмуре и встраивание его во властную вертикаль управления печатью: ЦК ВКП (б) - Далькрайком ВКП (б) - ГК ВКП (б)) привело во второй половине 1930-х годов к их унификации в рамках всесоюзной парадигмы. Городская печать постепенно отказывается от уникальных функций в пользу функций, направленных на воспитание нового советского человека. «Переломное» для газеты время обозначают материалы дискуссий о советской семье и воспитании ребенка в новом городе.

Выстраивая на своих страницах идеализированные образы строителей города (ударник, бригадир, комсомолец), газета артикулирует идеологические постулаты партийной и государственной власти о том, что непременным условием счастья для настоящего советского человека является участие в социалистическом строительстве и что марксистско-ленинское учение и теория классовой ненависти являются единственно верными ориентирами в жизни каждого жителя Комсомольска-на-Лмуре.

Анализ газетных материалов выявил динамику приемов и средств мани-пулятивиого воздействия на человека нового города. Основными приемами первых лет существования газет были, с одной стороны, развертывание мифологем «битвы», «борьбы», «жертвы», «города-сада» - будущего Космоса, «врага» как сил Хаоса, Зла и др., с другой - навязывание «образца» рабочего-ударника, бригадира-организатора, служащего интересам государства. Во второй ноловиие 1930-х годов активизируется процесс внедрения мифологизированных образов «идеального строителя», «врага» за счет таких приемов, как организация лжсдискуссий, провоцирование нисем-доносов, писем-одобрений и писем-осуждений, активное применение особых схем подачи материала («подмена», «упаковка», композиционное или визуальное выделение идеологически значимого материала и др.).

Как и вся советская печать, пресса нового города отказывается от выполнения информативных и коммуникативных функций в пользу трансляции выдержанных в духе коммунистической пропаганды шаблонных текстов, позволяющих внушить читателю идеологизированные стереотипы и сюжеты политической мифологии; задать необходимые власти алгоритмы поведения человека; воспитать практику всеобщего доносительства, позволяющего установить тотальный контроль над всеми сферами жизни человека.

К 1940-м годам структурно-функциональные характеристики печати Комсомольска-иа-Амуре, номинированного в качестве нового социалистического города, стали полностью соответствовать парадигме советской печати.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные функции печати нового города"

На правах рукописи

Демидова Татьяна Вячеславовна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФУНКЦИИ ПЕЧАТИ НОВОГО ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ Г. КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ 1930-Х ГОДОВ)

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Комсомольск-на-Амуре 2004

Работа выполнена на кафедре культурологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ком-сомольский-на-Амуре государственный технический университет»

(ГОУВПО «КнАГТУ»)

Научный руководитель:

Ведущ ая организация .

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет» (ГОУВПО «ХГТГУ»)

Защита диссертации состоится 12 февраля 2004 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета КМ. 212. 092. 02 в Комсомольском-на-Амуре государственном техническом университете по адресу: 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, д.27, ауд. 118

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета

Автореферат разослан </#> января 2004 г.

Доктор культурологии, профессор Т.А. Чебанкж

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Э.А. Вас ильченко Кандидат исторических наук П.Ю. Павлов

П.Ю. Павлов

Ученый секретарь диссертационного совета

И. И. Докучаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена исследованию социокультурных функций печати г. Комсомольска-на-Амуре 1930-х годов. Под функцией понимается роль, выполняемая печатью в обществе (участие в процессах формирования человека, в структуре властного управления обществом, в организации социокультурной коммуникации и др.). Если иметь в виду подвижность отношений и границ между социумом и культурой, их взаимопроникновение, то, по сути, все явления и процессы в обществе являются социокультурными. Социокультурные функции печати нового города — это функции, выполняемые печатью в городе, возникновение и развитие которого были обусловлены не историческими закономерностями и традициями, а решением задач индустриализации страны, сформулированных советским государством.

Актуальность исследования. Изучение материалов прессы города позволяет выявить идеи и события, которые были знаковыми для эпохи 1930-х годов, составляли ее социокультурное содержание и во многом определяли жизнь советского человека. Исследование структурной организации советской печати как одного из важнейших социальных институтов, динамики ее социокультурных функций позволяет уточнить общие принципы и иерархию отношений между советской властью и человеком

Результаты анализа процессов становления советской печати, формирования ее типологической структуры, средств и приемов воздействия на человека могут послужить основой для дальнейшего изучения особенностей функционирования советской печати, а также могут дать те необходимые знания, которые помогут понять особенности типологической структуры и функциональной парадигмы, специфику манипулятивных технологий современной российской печати.

Обращение к материалам печати социалистического города, который задумывался в качестве нового социокультурного пространства, соотносимого с новой историей нового государства, позволяет не только увидеть определяющие доминанты парадигмы советской печати в «лабораторных» условиях, но и изучить ряд сопутствующих проблем: социокультурные условия формирования строителя социалистического гхфояа^1990-4* 'ГЬДоВ;н л я

[ БИЬ.,1 И о • г КА '(, С.Петербург '| 2Щ-ГК_

процессы «культурной адаптации» и «перековки» человека в условиях возведения социалистического города. И в этом случае исследование может дать исходный материал для разработки современных теорий и культурно-исторических исследований процесса формирования нового человека в условиях нового демократического государства.

Актуальность работы также обусловлена неизученностью ряда краевых и городских газет Дальнего Востока, содержание которых может позволить выйти на исследование особенностей культурно-исторических процессов региона 1930-х годов.

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертации определила обращение к следующим группам исследований: монографиям и статьям, содержащим анализ социокультурной ситуации 1930-х годов в СССР; работам, посвященным исследованию нового города; трудам, в которых рассматривается специфика модели советской печати, изучается роль средств массовой информации в процессе формирования человека; литературе о печати Дальнего Востока.

Исследованию советской культуры 1930-х годов посвящено множество работ, в которых рассматриваются различные ее аспекты Принципиально значимы в решении поставленных задач работы В Г. Арсланова, А С. Ахиезера, Э Я. Баталова, А.П. Бутенко, О.В Великановой, Г.С Гад-жиева, Е.А. Добренко, А.А. Зиновьева, Ю.М. Иванова, ВВ. Ильина, И В. Кондакова, В.З. Паперного, Г.С. Померанца, А Д. Синявского, И.П. Смирнова, И.В. Сохань, Е П. Студаикова, А.Р Тузикова, О С Чулыгина, В С. Шутова и др. Среди зарубежных исследователей следует отметить М. Берга, Б. Гройса, X. Гюнтера, М. Джиласа, Г. Карлтона, К. Кларк, Т. Лахусена, Э.Наймана и др.

В литературе, посвященной анализу советской культуры 1930-х годов, остались недостаточно изученными вопросы специфики формирования человека в условиях социалистических строек, пропагандировавшихся властью Новый город в качестве предмета исследования рассматривался специалистами различных отраслей науки: градостроения, архитектуры, эстетики, истории, культурологии. К анализу нового города как феномена советской культуры и определению его социокультурного статуса обраща-

лись Т.И. Алексеева, A.C. Ахиезер, B.J1. Глазычев, Н.Е. Козыренко, Ю.Л. Косенкова, М.Г. Меерович A.A. Пеляпенко, Ю.Л. Пивоваров, В.Н. Савенкова, A.C. Сенявский, H.A. Хренов, И.П. Шумная, И.Г. Яковен-ко и др. В их работах были выделены такие признаки нового города, как неантропоцентричность парадигмы (Ю.Л. Пивоваров), ориентированность на обслуживание интересов промышленности (A.C. Ахиезер, В.Л. Глазычев), несамостоятельность развития (Т.Н. Алексеева) и др. В.Н. Савенковой был рассмотрен дискурс власти в процессе строительства социалистического города

Недостаточно исследован исторический контекст строительства Комсомольска-на-Амуре. Большая часть существующих работ имеет публицистический характер (Ю.А. Жуков, М.А. Кузьмина, Г.Н. Хлебников и др.). Культурно-исторические аспекты строительства города представлены в диссертационной работе В.Н. Савенковой «Дискурс власти в формировании городского пространства (на примере г. Комсомольска-та-Амуре 3050-х гг. XX в.)».

Вне поля зрения исследователей оказалась проблема выявления роли средств массовой информации в процессе формирования советского человека, заполнения социокультурного пространства социалистического города идеологической и политической семантикой.

К изучению социокультурных функций средств массовой информации, в том числе и печати, обращались такие исследователи, как К.Э. Андреев, В.Г. Афанасьев, В.Ю. Борев, Б.А. Грушин, Н.М. Зоркая, Н.Г. Игнатов, В.С Коробейников, Г.В. Лазутина, С.И. Мотков, А.Л. Петроченко, Г.Г. Почепцов, В.П. Пугачев, В.В. Смолякова, К.Т. Теплиц, Л Н Федотова, A.A. Чичановский, MB Шкондин и др. Среди зарубежных исследователей следует отметить Б. Багдикяна, Дж. Кина, Ф. Мартинсона, Т. Пигерсона, Э. Свендсена, Ф. Сиберта, У Шрамма, Ю. Юркиайнена и др.

Печать как самостоятельный предмет исследования представлена в работах А.Н Алексеева, Б.И. Варецкого, А.Ю. Горчевой, О А. Вороновой, Т.М. Дридзе, Б.И. Есина, Я Н. Засурского, Е.А. Корнилова, B.C. Коробей-никова. С.Я. Махониной, Г.С. Мельника, Р.П. Овсепяна, А.З. Окорокова,

Л Л. Реснянской, В.Е. Стяжхина, A.A. Тертычного, Л.Н. Федотовой, М.В. Шкондина.

Выявление особенностей функционирования советской модели печати определило обращение к кругу работ, посвященных исследованию инструментов и приемов идеологического воздействия средств печати на человека: языковые средства, мифотворчество, выстраивание имиджа и др. Изучению языка периодической печати как ведущего средства трансляции необходимых для власти идей в пространстве тоталитарного государства посвящены работы В.М. Алпатова, E.H. Басовской, М. Вайскопфа, Е.А. Земской, В.Г. Костомарова, H.A. Купиной, Ю.И. Левина, М.Ю. Федосюк и др. К исследованию трансляции печатью сюжетов политической мифологии и выстраиванию в прессе имиджа политических деятелей обращались А.П. Бутенко, О.В. Великанова, Г.В. Жирков, В.А. Лисичкин, Г Г. Почеп-цов, Л. А. Шелепин и др.

Следует отметить, что содержательные и функциональные особенности дальневосточной прессы 1930-х годов изучены недостаточно Существующие исследования посвящены либо дооктябрьскому периоду (И Г. Стрюченко, Т.В. Прудкогляд), либо анализируют деятельность дальневосточных газет первых послереволюционных лет (Ю.А. Бедарев, М.С. Кузнецов, П.М. Лемешко, Г Э. Левчук и др.) О.П. Еланцева обращалась к исследованию печати БАМлага.

В качестве источника для исследований газеты г Комсомольска-на-Амуре были использованы Е В. Дородновым, М.А. Кузьминой, В.Н. Савенковой. Проблема определения состава социокультурных функций городской печати Комсомольска-на-Амуре, возводившегося как новый социалистический город, современными исследователями не была затронута.

Объектом исследования является периодическая печать Советского Союза 1930-х годов.

Предмет исследования - социокультурные функции печати Комсомольска-на-Амуре как нового города 1930-х годов.

Хронологические рамки диссертационного исследования - 19321940 гг. «Верхняя» граница временного периода выделена на том основании, что начало Великой Отечественной войны в 1941 году привело к ю-

менению состава и иерархии социокультурных функций, выполняемых печатью. «Нижняя» граница определяется датой закладки города Комсомольска-на-Амуре - одного из новых городов 1930-х годов.

Цель исследования: показать роль периодической печати города Комсомольска-на-Амуре в системе социокультурных механизмов и социокультурных регуляторов формирования человека нового города.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:

• определить системные характеристики модели советской печати: особенности типологической структуры, специфику отношений «пресса - читатель», социокультурные функции;

• систематизировать структурные признаки нового города, дать рабочее определение новому городу как социокультурному феномену;

• выявить социокультурные функции печати Комсомольска-на-Амуре, обусловленные условиями строительства нового города;

• проследить динамику специфических социокультурных функций городской печати Комсомольска-на-Амуре;

• выявить и исследовать инструменты, приемы и механизмы ма-нипулятивного воздействия печати на человека нового города.

Решение поставленных задач обусловило обращение к следующему кругу источников:

1. документы официального характера, включающие решения ЦК РКП (б) - ЦК ВКП (б) о печати 1920 - 1930-х годов; опубликованные и неопубликованные документы ГАХК (г. Хабаровск), Комсомольского-на-Амуре городского архива,

2. центральная и местная периодическая печать: «Амурский ударник» 1932 - 1934 гг., «Крылья Советов» 1935 г., «Литературная газета» 1937 - 1938 гг., «Правда» 1936 г., «Сталинский Комсомольск» 1937 -1940 гг., «Ударник Комсомольска» 1935 - 1936 гг.

Теоретическая и методологическая основа исследования определена целеполагающей установкой. Теоретико-методологический механизм включает в себя процедуры анализа системного, сравнительно-

исторического и историко-типологического методов, культурно-антропологического подхода. Их применение обусловливается интегра-тивной природой культурологического знания.

Приемы системного и сравнительно-исторического методов позволили выявить культурно-исторические, социальные характеристики нового города, строившегося по особой, «социалистической» модели (A.C. Сеняв-ский). Сравнительно-исторические и историк »-типологические технологии анализа легли в основу определения культурно-исторического содержания советской прессы и городской печати как ее варианта.

Использование процедур системного метода, позволяющего изучать системные объекты в их целостном существовании и функционировании (М.С. Каган), дало возможность выявить принципы отношений изданий с властью, специфику связей с читателем, функциональную структуру печати и ее трансформацию. Обращение к системному методу в сочетании со сравнительно-историческим и историко-типологическим позволило определить структурно-функциональную специфику советской модели печати и городской печати как ее варианта, а также социокультурную логику и динамику ее функций.

Исследование культурных процессов, происходящих в обществе, культурных форм, явлений и текстов (например, газеты) конечной своей целью имеет социокультурный антропологический фактор - человека. Культурно-антропологический подход в анализе социально-политической ситуации социалистического города позволил выйти на проблему воспитания нового типа человека - идеального советского человека, жителя нового города, лишенного осознания своей метафизической сущности, рефлексивного отношения к себе и действительности, преданного идеалам коммунистической партии; вскрыть механизмы его омассовления, и подойти к моделированию востребованного в условиях социалистической стройки человека-ударника.

Новизна исследования.

1. В диссертации осуществлена попытка системного описания модели советской прессы, выделения и анализа таких ее элементов, как

иерархическая типологическая структура, тип отношений с читателем, социокультурные функции.

2. Впервые рассмотрены культурно-исторические условия и специфика становления печати нового города Выявлены и охарактеризованы специфические социокультурные функции печати Комсомольска-на-Амуре, не входившие в структуру советской печати и обусловленные ситуацией строительства социалистического города Динамика социокультурных функций печати Комсомольска-на-Амуре рассмотрена в контексте развития советской печати

3. Впервые печать рассмотрена как од ин из действенных механизмов воспитания советского человека в условиях строящегося города, выявлены средства и приемы ее идеологизированного воздействия на человека-строителя нового города. В работе показано, что читателю Комсомольска-на-Амуре задавался идеал жизни советского человека в следующем алгоритме: «правильная» советская семья - идеальный ребенок - идеальный житель-труженик города.

4. В диссертационной работе выявлена роль газеты в процессе мифологизации истории города, рассмотрены ее механизмы и прослежена динамика мифологизированных образов города и его строителя, обусловленная дискурсом власти.

5. В научный оборот впервые введен культурно-исторический материал, фиксирующий процесс подмены реальной истории города и судеб его жителей мифологизированной историей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для теоретического осмысления таких проблем, как социокультурный статус нового города; функциональная структура печати и роль средств массовой информации в процессах формирования человека Кроме того, выявленные в работе приемы и способы манипулятивного идеологического воздействия печати 1930-х годов на сознание и поведение человека могут быть положены в основу построения общей типологии средств воздействия на массового потребителя печатной продукции как всего советского периода в истории России, так и постсоветского.

Собранный автором диссертации и теоретически осмысленный фактический материал может быть учтен в исследованиях отечественной культуры, использован в подготовке курса «История культуры» специальности «Культурология», в разработке специальных курсов «История культуры российского Дальнего Востока», «История отечественной журналистики. исторический, политический и культурный аспекты», «Средства массовой информации», в научно-исследовательской работе со студентами и в подготовке курсовых и дипломных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Парадигма советской печати 1930-х годов с вертикальной иерархической структурой и отсутствием диалогических отношений с читателем была обусловлена приоритетом выполняемых ею политических и идеологических функций (воспитания, организации прогнозируемого поведения, обеспечения единства государства и партии, пропаганды, контроля и создания необходимого власти эмоционально-психологического настроя).

2. Печать г. Комсомольска-на-Амуре первой половины 1930-х годов выполняла преимущественно инструментальные функции претворения идеи ударного труда как одной из основных идей политики власти и формировала в человеке-строителе нового города соответствующие этой идее ценностные ориентиры и модели поведения, способствующие мобилизации его сил и воли на преодоление трудностей строительства и быта.

3. Основными приемами манипулятивного воздействия на человека в первые годы существования печати Комсомольска-на-Амуре были, с одной стороны, развертывание мифологем «битвы», «борьбьЫ, «жертвы», «города-сада» - будущего Космоса, «врага» как сил Хаоса, Зла и др., с другой - навязывание «образца» рабочего-ударника, бригадира-организатора, служащего интересам государства

4. Ситуация строительства нового города обусловила выполнение печатью ряда таких уникальных функций, как социокультурная адаптация человека к необычным условиям, закрепление рабочих в городе, «творение» истории нового города, а также функции «культурного героя», йау-чающего и просвещающего массы.

5. Городские газеты осуществляли мифотворческую функцию, конструируя на своих страницах «реальность города» за счет таких средств, как «присвоение имени», именование стройки городом, «свидетельство известных людей», и др., подменяя реальность стройки образом несуществующего города и провоцируя трудовой энтузиазм, необходимый для решения задач промышленного строительства.

6. Динамика функций газет г. Комсомольска-на-Амуре обусловлена процессом унификации печати по общесоюзной модели и вследствие этого полной утратой ее индивидуальности. Печать приобретает пирамидальную структуру с унифицированным, идеологически выверенным содержанием и заданными рубриками, утрачивает информационную и коммуникативную функции и становится средством воспроизводства клишированных текстов партийной власти.

7. Во второй половине 30-х годов печать г. Комсомольска-на-Амуре, руководимая ГК ВКП (б), становится действенным механизмом организованного идеологического воздействия на человека, манипулирования его сознанием и поведением, внедрения мифологизированных образов «идеального строителя», «врага», и др.; органом контроля всех сфер жизни города. Использовались такие приемы воздействия на человека, как организация лжедискуссий, провоцирование писем-доносов, писем-одобрений и писем-осуждений, особые схемы подачи материала («подмена», «упаковка», композиционное или визуальное выделение идеологически значимого материала и др.).

Апробация исследования. На основе материалов диссертации были сделаны сообщения на региональной научно-теоретической конференции «Гуманитарные науки: научно-теоретические и логико-методологические аспекты» (г. Комсомольск-на-Амуре, 26 - 27 апреля 2002 г.); на международной научной конференции «Литература и философия: постижение человека» (г. Комсомольск-на-Амуре, 25 - 26 апреля 2002 г .у, на региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развитая региона» (г. Биробиджан, 19 - 20 декабря 2002 г.); на Третьей Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI

веке» (г. Хабаровск, 15-16 апреля 2003 г.). По теме исследования опубликовано б статей общим объемом 2,61 п.л.

Овьем ■ структура работы обусловлены поставленными задачами, содержанием и логикой исследуемого материала. Диссертация общим объемом №5 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, включающего^ ^пунктов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введения обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, основные исследовательские задачи и методологическая основа их решения, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Печать как социокультурный механизм воспитания советского человека» рассматриваются особенности модели советской печати, выделяются ее социокультурные функции; определяются средства и приемы идеологического манипулятивного воздействия на читателя.

В первом параграфе «Парадипиа советской печати 1930-х годов. Идеология ■ функции» рассматриваются культурно-исторические условия формирования модели советской печати 1930-х годов и даются ее основные характеристики.

Выявлено, что процесс становления парадигмы советской печати управлялся партийно-государственным аппаратом. Устранение конкуренции между государственной прессой и независимой частной печатью обусловило появление у советской печати ряда специфических признаков. В первую очередь, следует отметить вертикальность структуры, при которой все периодические издания страны выстраивались в систему подчинения: всесоюзные - республиканские - областные и краевые - городские - районные - производственные - стенные газеты. Находящиеся на вершине вертикали всесоюзные газеты были обязаны не только транслировать социально и политически значимые идеи, формировать и внедрять в массо-

вое сознание политические стереотипы и мифы, но и осуществлять мониторинг информации, публикуемой в региональной периодике.

Подчинявшиеся всесоюзным изданиям республиканские, областные, краевые, городские и районные издания выполняли функцию «множителя» и ретранслятора социально-политических установок и мифологем, излагавшихся всесоюзными газетами и журналами. Монополизация властью печати, отсутствие у читателя возможности выбора между государственной и негосударственной прессой максимально увеличивали идеологическое воздействие на человека, создавали условия для формирования его мировоззрения, отношения к власти и общественно-политическому строю и, в конечном итоге, способствовали появлению особого культурно-исторического типа человека - советского человека.

Тип отношений советской прессы с читателем характеризуется как псевдодиалог, основанный на имитации коммуникативных процессов и превращении человека из субъекта диалога в объект манипулягавного воздействия со стороны власти.

В работе рассматриваются особенности функциональной парадигмы советской печати 1930-х годов и делаются выводы о том, что использование прессы как инструмента идеологического воздействия на человека определило приоритетность тех ее функций, которые были ориентированы на формирование советского человека: пропаганда и агитация; формирование и выдача аксиологических установок (выстраивание образов идеальных советских людей); организация поведения человека и инспирирование необходимых власти действий (к примеру, система публикаций, убеждавших людей ехать на Дальний Восток); создание определенного эмоционального и психологического настроя. В качестве специфической, присущей только советской модели печати, выделяется функция контроля над работой промышленных предприятий и сферой обслуживания.

Одновременно отмечается, что в советской печати произошла трансформация коммуникативной и информационной функций. Она отказывается от информативности в пользу трансляции единообразной клишированной, заранее запланированной информации (тематическое планирование публикаций на предстоящий месяц или квартал), позволяющей уст-

ранить возможность артикуляции потенциально опасных для советской власти точек зрения. Выполнение коммуникативной функции сводится к поддержанию связей между читательской аудиторией и органами управления. В ответ на выдаваемую политической властью идеологически выверенную информацию читатель воспроизводит ожидаемые от него реакции - письма, содержащие одобрение действий партии или осуждение действий «врагов». В работе отмечается, что запрограммированная реакция лю-

<

дей иногда опережала реальные события (письма с одобрением смертного приговора по делу Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова и Г.Г. Ягоды приходят в редакцию до его официального вынесения). *

Во втором параграфе «Инструменты и приемы манипулятивного воздействия советской печати на человека» рассматриваются основные средства и способы воздействия власти на человека через печать.

В качестве основного инструмента, определяющего специфику реализации манипулятивных намерений власти, называется язык и его средства. В работе отмечается, что для языка советской периодической печати 1930-х годов характерна стилистическая и речевая небрежность, проявляющаяся в смешении стилей (соседство разговорной и просторечной лек- " сики со словами, имитирующими научную стилистику). Выявляется высокая степень клишированности газетных текстов, десемантизация лексики, « следствием которой было стремление к использованию слов с положительной или отрицательной оценочностью.

Среди неязыковых инструментов манипулятивного воздействия, активно использовавшихся в печати, выделяется способ организованной подачи материала В процессе анализа периодики 1930-х годов выявлены такие приемы подачи материала, как компоновка тем в номере (размещение политически значимых материалов на первой полосе), подача материала в «упаковке» (расположение рядом с основным материалом публикаций, придающих содержанию основного текста новые, изначально несвойственные ему смыслы), визуальные приемы подачи материалов (цветовое выделение и воспроизведение в тексте государственной символики).

В работе рассматриваются условия и способы мифологизации массового сознания - сознания управляемого, лишенного рефлексивности и

критического отношения к реальной действительности и, в первую очередь, к власти. Отмечается, что активное транслирование мифологизированных сюжетов в советской прессе было обусловлено стремлением власти с помощью создания «нового» исторического прошлого подтвердить легитимность своего правления (так, в духе революционных настроений была переосмыслена история разинского и пугачевского бунтов, выступлений декабристов и петрашевцев). Печати вменялось в обязанность тиражировать новую, мифологизированную историю государства, знакомить массового читателя с «новыми» историческими героями.

Миф использовался в качестве инструмента, позволяющего печати выполнять функцию мобилизации людей на ударный труд в условиях отсутствия реальной системы поощрения. Публикуемые в прессе материалы о стахановцах, героях-комсомольцах, в сказочно короткие сроки добивающихся небывалых успехов во всех областях народного хозяйства и возводящих новые промышленные города, убеждали человека в возможности скорого воплощения в жизнь идеи о прекрасном социалистическом будущем страны. Высшим достижением ударного труда объявлялся массовый героизм советских людей, ведомых коммунистической партией (регулярные публикации о новых открытиях полярников, о героических перелетах советских летчиков, введение звания Героя Советского Союза и др.)

Обращено внимание на то, что выстраивание на страницах периодических изданий мифологизированных имиджей политического руководства страны (в первую очередь, В.И. Ленина и И.В. Сталина) служило задаче создания образа идеального руководителя государства, обладающего истинным знанием и способного управлять страной. В работе рассматривается эволюция мифологизированного имиджа И.В. Сталина: от образа революционера-бойца до «Великого отца всех народов», заботящегося о каждом советском человеке Архетипический образ отца, активно транслировавшийся через прессу, способствовал инфантилизации сознания советского человека, формированию у него желания перепоручить ответственность за развитие страны и за свою жизнь на мудрого вождя.

В работе отмечается, что внедрению в массовое сознанйе образа «Великого отца» способствовало активное формирование в печати образа

врага, который позволял власти оправдывать устранение политически неугодных ей людей, внушать людям состояние эмоциональной нестабильности (неуверенности, напряжения и страха) и стимулировать стремление найти защиту в лице государства и сильного политического лидера.

Во второй главе «Специфика функций печати Комсомольска-на-Амуре» рассматриваются особенности становления системы печати нового города, анализируется состав и специфика социокультурных функций, выполняемых печатью в условиях возведения социалистического города, их динамика, обусловленная процессами унификации содержания, структуры и функций городских газет.

В первом параграфе «Феномен нового города в советской культуре» выявляются принципы вычленения и систематизации признаков нового города как уникального социокультурного явления советской эпохи, репродуцировавшего идею переустройства мира на базе коммунистического учения и осуществления «антропологического эксперимента», создания особого типа человека - советского человека

На основании анализа работ исследователей, занимающихся созданием теоретической модели нового города, выделяются следующие его структурообразующие признаки: искусственность и известная доля на-сильственности процесса образования города и закрепления людей в нем; неантропоцентричиость развития; доминирование в социальной общности производственных отношений и вторичность инфраструктуры; прямое политическое и идеологическое управление всеми сферами жизнедеятельности; семантическая пустота пространства, выражавшаяся в отсутствии у нового города традиций, истории и общего социокультурного опыта и культурных кодов у его жителей; государственная (властная) неомифологизация пространства и времени и др.

В работе отмечается, что в качестве основного механизма призванного в максимально короткие сроки заполнить семантическую пустоту нового города идеологическим содержанием и тем самым задать вектор формирования человека нового города, властью была выбрана печать, имевшая в своем арсенале хорошо отлаженную систему инструментов и приемов идеологического воздействия на человека, манипулирования его пове-

дением, способная оказывать влияние на максимально большое количество людей сразу.

Во втором параграфе «Становление социокультурной модели печати Комсомольска-на-Амуре» в развитии городской печати выделены следующие периоды: период первичного становления функциональной парадигмы городской печати (1932 - 1935 гг.) и период унификации социокультурных функций в рамках общегосударственной модели (1935 - 1940 гг.). Границы первого периода мотивируются подчинением городской печати Даль крайкому ВКП (б) (г. Хабаровск) и отсутствием прямого контроля, что позволяло ей выполнять нехарактерные для советской печати социокультурные функции. В 1935 году газеты переходят в подчинение ГК ВКП (б), что обусловило процесс унификации функций городских газет по парадигме советской печати.

Изучение задач, поставленных перед «Амурским ударником» государством и управлением стройки, показало, что условия строительства города привели к расширению их круга: к задачам идеологического воздействия (быть агитатором, пропагандистом, организатором масс; проводником марксистко-ленинской линии) прибавляется задача мобилизовывать строителей на преодоление трудностей (И.А. Каттель), на жертвенный труд во имя государства и нового города.

В ходе исследования установлено, чгго система социокультурных функций городской печати 1932 - 1934 гг. представлена двумя группами: первая - уникальными функциями, детерминированными спецификой ситуации возведения нового города, необходимостью заполнения семантической пустоты его пространства; вторая - инструментальными функциями, обусловленными необходимостью выполнения идеологических задач, связанных с участием прессы в процессе формирования советского человека

К числу уникальных, необусловленных парадигмой советской печати, автором исследования относятся функции социокультурной адаптации, «культурного героя», «творения» образа города и «создания» истории нового города.

Выполнение городской печатью функции социокультурной адаптации было продиктовано необходимостью помочь людям, приехавшим на

строительство социалистического города-завода, освоиться в новых климатических, бытовых и социальных условиях. В ситуации отсутствия удовлетворительных жизненных условий городской печатью были предложены человеку новые социокультурные ориентиры, среди которых в качестве приоритетного декларировался ударный труд на социалистической стройке. Основными приемами реализации функции социокультурной адаптации являлись публикации материалов, содержавших сведения об особенностях проживания в дальневосточном регионе (о климате, специфике флоры и фауны, реиешы приготовления блюд из местных продуктов и т.д.), заполнение газетных номеров материалами с похвалой ударников и критикой отстающих, разработка и «внедрение» системы «орденов» («Медведя», «Шляпы», «Черепахи» и т.д.), способствовавших закреплению транслировавшихся идеалов трудового поведения. На страницах газет первых лет существования разворачивались мифологемы «битвы», «борьбы», «жертвенного труда» как необходимого условия возведения будущего «города-сада» и др.

В ходе исследования было выявлено, что мифогенность социокультурного пространства искусственно возникающих новых городов и потребность его заполнения идеологически выверенным содержанием заставляют работников печати принимать на себя роль «культурных героев», не только обучающих приемам выживания и организации социального пространства, но и «творящих культуру». Процесс «творения» начинается с создания литературы социалистического города. Анализ литературного манифеста и требований к произведениям литгруппы «Стройка», возникшей на базе редакции газеты «Амурский ударник» показал, что целью работы литераторов Комсомольска было создание литературного образа героя социалистического города. В рассмотренных в качестве примера стихотворениях В. Агеенкова («Отдых в тайге») и Н. Шалого («Землекоп») конфликт между личными интересами героя и необходимостью строить новый город и новую жизнь разрешается исключительно в пользу великой цели возведения социалистического города Строительство же нового города авторами сводится непосредственно к процессу ударной, но механической работы (рытью котлована, раскорчевке леса). Анализ показывает,

что литературное творчество рассматривалось в качестве дополнительного инструмента воздействия на человека, призванного мобилизовать его на ударный, жертвенный труд.

Выявлено, что процесс «творения» культуры нового города распространяется работниками газеты и на создание образа города При этом его «творение» приравнивается к «творению» города, которое, в свою очередь, сводится к акту номинации. Именно предложение редакцией «Амурского ударника» в номере от 6 июля 1932 года имени «Комсомольск-на-Амуре» превращает строительную площадку в соцгород. Обращено внимание на то, что с момента осуществления акта «творения» (номинации) Комсомольск-на-Амуре на страницах «Амурского ударника» представляется как реально существующий город («Комсомольск - город молодых энтузиастов, их гордость», «прошлого Пермского нет»). Для создания образа уже построенного города используются приемы «упаковки» (соседство публикаций о ходе строительства Комсомольска-на-Амуре с перепечатками из центральных изданий о достижениях советского народа на других социалистических стройках) и «подмены» материалов (размещение фотографий заводов-гигантов рядом с печатными материалами о стройплощадках города), публикации отзывов гостей города

Отмечается, что газета принимает на себя и функцию «творения» истории города На примере подготовки листовок, статей о «ледовом переходе» 1934 года показывается, что работники газеты стремились предопределить будущее города, зафиксировать его в готовых образах, заранее создавая исторические документы, которые сделают из еще не произошедшего события «героический подвиг», соотносимый с новой героизированной историей советского государства.

Обращено внимание на то, что, выполняя уникальные функции, городская печать стремится к закономерной унификации в рамках функциональной парадигмы советской печати, поэтому в качестве основных городская печать выбирает инструментальные функции' пропаганда коммунистической идеологии; контроль над организацией работы на строительных объектах (отслеживание городской печатью графиков выполнения тех или иных работ на стройке, критика отстающих бригад, срывов сдачи обьек-

тов, даже таких, как столовая, гараж, туалет и др.); оправдание внешними причинами провалов в сроках выполнения объемов работ (активизация мифологемы «врага» как силы Хаоса, Зла, стремящегося разрушить Космос будущего города; публикации о результатах партийных «чисток», о разоблаченных врагах, намеренно срывавших строительство) и др.

В третьем параграфе «Дннямнкя функций городской печати Комсомольска-на-Амуре» отмечается, что с 1935 по 1940 годы происходит трансформация сложившейся с 1932 по1934 годы функциональной модели городской печати. В качестве основных факторов, определивших изменения, называются изначально заложенные в системе городской печати тен- ' денции к ее унификации по модели советской печати и усиление партийного контроля над работой городской прессы.

Наблюдения показывают, что в этот период городской печатью были утрачены следующие уникальные функции: социокультурной адаптации, «культурного героя», «творения» истории. Достигнув пика своей реализации в январе 1935 года (организация на страницах «Амурского ударника» дискуссии о том, какими должны быть дома в новом городе), функция «творения» города также подверглась трансформации. На примере истории наказания редактора «Ударника Комсомольска» за несанкционированную публикацию очерка С. Плисецкой «Это и есть жизнь» показывается, ^ что городская печать теряет право на самостоятельное «творение» города, его образа. Прессе было поручено только разъяснять читателю изменения, вносимые в облик Комсомольска-на-Амуре властью (к примеру, объяснение в газете причин сноса Копай-города), не давая при этом анализа изменениям.

Укрепление вертикальной организации городской печати, систематизация текстов и поквартальное тематическое планирование позволили власти полностью контролировать работу городских газет. В работе показано, что после исключения из функциональной парадигмы печати уникальных функций социокультурной адаптации и «культурного героя», на первый план выходит функция воспитания нового человека, живущего в новом городе. Анализ местной периодической печати выявил, что воспитание человека началось с целенаправленного формирования у читателя

!

представлений об идеальной семье, правильном воспитании ребенка, об идеальном жителе социалистического города. Материалы организованной в газете «Ударник Комсомольска» дискуссии о советской семье внушали человеку мысль о том, что залогом семейного счастья является участие в «борьбе за социализм и бесклассовое общество» (Г. Афонин) и что реализоваться он может только в ударном труде на строительстве нового города. Главной целью создания семьи объявляется воспитание поколения новых людей, «лишенных предрассудков», собственной жизненной позиции и способных, не задумываясь, воплотить в жизнь любую идею партии и государства (Г. Афонин).

Задача воспитания детей социалистического города наделяется властью политическими и идеологическими значениями. Анализ газетных публикаций показал, что, по мнению корреспондентов, ребенок должен быть «маленьким взрослым» Внедрение представлений о «правильном» ребенке социалистического города осуществлялось через организацию конкурса на лучшее воспитание ребенка в Комсомольске-на-Амуре, публикации о детях, успешно усвоивших новые нормы поведения (хорошая учеба в школе, вступление в пионеры и в комсомол), и детях-преступниках, чье поведение не укладывалось в предложенные властью идеологизированные схемы поведения (например, расценивание игры с портретами вождей как контрреволюционной деятельности). В качестве значимых характеристик ребенка отмечаются чувство коллективизма и классовая ненависть (И.Ф Болотейн), преклонение перед партийным и государственным руководством страны, готовность к борьбе с врагами Родины (выступление пионерки Матушкиной на комсомольской конференции в феврале 1939 года).

Ведущим инструментом формирующего воздействия в печати Комсомольска-на-Амуре являлось создание на страницах газет мифологизированных образов-имиджей идеальных строителей социалистического города. Система построения образов развивалась от кратких биографий со стандартным набором данных (происхождение, национальность, профессия) и производственных характеристик (ударник, стахановец), имевших целью доказать подлинность предлагаемых читателю героев, до тщательно

разработанных мифологизированных сюжетов, ориентирующих читателя на запрограммированные схемы поведения. Анализ алгоритма создания имиджа А. Смородова, прошедшего путь от рядового плотника до бригадира и инструктора комитета комсомола, проявил мифологическую основу (миф о Прометее). Подобный алгоритм находился в основе формирования имиджа строителя как некоей условной единицы, отвлеченной от конкретной личности: он активен, предан партии (коммунист или комсомолец), целью своей жизни считает строительство социалистического государства. Он способен отказаться от руководящей должности ради помощи отстающим товарищам, готов поделиться своими знаниями, умеет организовать и вести за собой массы, мобилизовать их на самоотверженный труд в тяжелых условиях строительства города-завода.

В работе выявлено, что мифологизированные образы идеального строителя использовались печатью и для осуществления функции инспирирования закрепления людей в новом городе. Прибегая к интервью с идеализированными героями (А. Смородовым, И. Сидоренко, К. Фазлее-вым и др.), публикуя их письма, власть пытается убедить читателя в том, что во всей полноте советский человек может реализовать себя исключительно в условиях строительства города, возникшего как чудо на необжитых (или вообще не приспособленных к жизни людей) местах.

В работе выявлено, что доминирование воспитательной функции привело одновременно к усилению и трансформации другой функции -контроля печати над работой предприятий. С наложением запрета на любую критику в адрес стройки, ее руководства и партийной организации города и края сфера контролирующего действия закономерно смещается на рядовых граждан. Призывы к бдительности, публикации о разоблачении врагов, организация в газете рубрики «Нам пишут», в которой принимались сообщения о «неблагонадежном» поведении людей (рассказывание анекдотов, беспорядок в комнатах общежитий, использование для освещения комнат лампочек накалом свыше положенного и др.) и рубрики «По следам рабочих писем», в которой сообщалось о принятых по отношению к провинившимся мерах, закономерно способствовали формированию практики всеобщего доносительства.

В качестве вывода отмечается, что печать способствовала созданию жесткой структуры управления сознанием и поведением людей, в которой каждый человек оказывался под контролем не только самих властных структур, но и сограждан. Газеты г. Комсомольска-на-Амуре по содержанию публиковавшихся в них материалов, структуре, системе функций, ориентированных на решение задачи формирования нового типа человека, к концу 1930-х годов были полностью подчинены механизмам функционирования общесоюзной печати, теряли социокультурную специфику.

В Заключения подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы диссертации, позволяющие наметить новыг перспективы изучения социокультурных функций печати в новых условиях социокультурной реальности.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Динамика социокультурных функций газеты «Крылья Советов» в середине 30-х годов//Вестник ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»: Вып. 3. Сб. 3. Социально-экономические аспекты развития Дальневосточного региона - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2002. - С. 10-14 (0,46 п.д).

2. Проблема формирования человека в условиях нового социалистического города (на примере г. Комсомольска-на-Амуре 1930 - 1950-х годову/Интеграция науки и образования - ресурс развития региона: Сб. докладов региональной научно-практической конференции: В 2-х т. Т.1. Биробиджан: БГПИ 2002. - С. 202-208 (0,68 п.л ).

3. Особенности типологической структуры периодической печати СССР//Гуманитарные науки: научно-теоретические и логико-методологические аспекты: Материалы региональной научно-практической конференции. - Комсомольск-на-Амуре: КнАГТУ, 2002. -С. 89-91 (0,18 п л.).

4. Трансформация социокультурных задач печати г. Комсомольска-на-Амуре в начале Великой Отечественной войны//Гуманитарные нау-

ки: проблемы общественного развил КнАГТУ, 2003. - С. 91-96 (0,46 п л.).

5. Дискурс власти в формиро Комсомольска-на-Амуре в начале Великой Отечественной вой-ны//Литераггура и философия: постижение человека: Материалы международной научной конференции. - Комсомольск-на-Амуре: КнАПГУ, 2003. -С. 57-62 (0,46 пл.).

6. Трансформация диалога в советской печати 1930-х го-дов//Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран A TP в XXI веке: Труды Ш Международной научной конференции творческой молодежи. Т.З. - Хабаровск: ДВГУ11С, 2003. - С. 254-257 (0,37 п.л.).

КиАГТУугир: 1 (Ю, зак. 17677

2 2 Г