автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социокультурные конфликты в пограничном пространстве Российской Федерации

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Самойлова, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социокультурные конфликты в пограничном пространстве Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Самойлова, Ольга Михайловна

Специальность 09.00.11. — Социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

ПЕРЕЙХАНОВ Г.П.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования социокультурных конфликтов.

1.1. Эволюция подходов к исследованию социокультурных противоречий в обществе и государстве (зарубежные и отечественные школы),.

1.2. Социокультурный конфликт: сущность, содержание, особенности развития в обществе и пограничном пространстве государства

Глава 2. Проявление социокультурных конфликтов в пограничном пространстве Российской Федерации и их разрешение.

2.1. Особенности возникновения и протекания социокультурных конфликтов в российском пограничном пространстве.

2.2. Основные направления деятельности органов государственной власти и субъектов пограничной политики по профилактике и разрешению социокультурных конфликтов в пограничном пространстве Российской Федерации.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Самойлова, Ольга Михайловна

Рубеж XX — XXI веков обозначается в мировом континууме как время радикальных, опасных трансформаций, характеризуемых распадом существовавших ранее государств, прежде всего Советского Союза, неконтролируемыми изменениями окружающей среды, ухудшением демографического и ресурсного потенциала планеты, кризисом духовного воспроизводства, яростными сопротивлениями западным стандартам мировоззрения и продолжаю щимся конфликтом культур и цивилизаций. Управление такими процессами требует реализации концепции всеохватывающего диалога культур в целях создания оптимальных условий для сосуществования и развития национальных идентичностей в рамках однополярного мира.

Однако в современных условиях геополитического передела мира для российского государства определение и сохранение своего вектора цивилиза-ционного развития продолжает оставаться основной ценностью. Просчеты в области национальной и социальной политики в прошлом усложняют этот процесс в настоящее время и сказываются через проявление сепаратистских настроений, религиозной нетерпимости, волн экстремизма и национализма. Необходимость широкомасштабной интеграции всех этнических, конфессиональных, культурных общностей России в едином духовно-историческом поле является основным условием сохранения нации. Изучение в социально-философском ракурсе механизмов ее обеспечения в пограничном пространстве представляет приоритетную ценность в деятельности по нейтрализации угроз национальной безопасности Российской Федерации.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими факторами.

В области методологии исследования:

- наличием методологических противоречий при исследовании проблем общества, базирующихся на культурных, исторических, социальных, экономических, религиозных, территориальных, политических основаниях социального взаимодействия;

- недостаточной разработанностью методологии концептуализации социокультурной составляющей в исследовании конфликтов, возникающих как в обществе в целом, так и в пограничном пространстве Российской Федерации (далее пограничном пространстве);

- неоднозначностью понятия «социокультурное» в современной научной литературе, отражающей результаты исследования социальных противоречий в российском обществе;

- отсутствием целенаправленного социально-философского анализа социокультурных конфликтов в пограничном пространстве государства.

В области социальных и культурных реалий российского общества:

- негативными процессами в социальной сфере и продолжающимся ухудшением экономического положения российского приграничья;

- кризисом национальной идентичности российского социума и необходимостью поиска путей оптимизации духовной сферы общества;

- нарастанием геополитических угроз и очагов социокультурной нестабильности вблизи границ Российской Федерации.

В области политико-административных преобразований российского общества и системы обеспечения национальной безопасности:

- переходом пограничных органов федеральной службы безопасности Российской Федерации на новые способы оперативно-служебной деятельности и контрактный способ комплектования, обусловивших появление новых аспектов социальных отношений в различных приграничных регионах;

- изменениями законодательной базы, определившими вектор и качество социальных процессов в пограничном пространстве;

- радикализацией социальных процессов в целом по стране и непосред4 ственно в приграничье.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Обращение автора к социально-философскому анализу социокультурных конфликтов в пограничном пространстве Российской Федерации обусловлено относительно недавним выделением в самостоятельную отрасль российской науки дисциплины, изучающей конфликты (конфликтологии), ее инсти-туализацией в гуманитарном знании, использующем в основном эмпирические методы исследования. При этом философская концепция социального конфликта находится еще в стадии становления и представлена небольшим количеством работ, направленных в основном на изучение диалектического единства категорий конфликта и противоречия1.

Указанное определило целесообразность дальнейшей разработки данной концепции в русле оптимизации методологии исследования социокультурных конфликтов в российском обществе. При этом автор опирался на работы, которые могут быть представлены следующими группами.

Первую группу составляют классические и современные исследования, раскрывающие социокультурные аспекты социальной действительности и особенности самого социокультурного подхода в общественных науках , обнаруживающие огромный пласт противоречий в социокультурном пространстве бытия:

1 Алиев Ю.И. Социальный конфликт в советской философской литературе // Общество, культура, человек. - Баку, 1990; Дмитриев А.В. Исследовательская парадигма социального конфликта // Современная конфликтология в контексте культуры мира. - М., 2001; Дридзе Т.М. Экоантропоцентрическая парадигма в социальном познании и социальном управлении. //Человек. - 1998. - №2; Дурин В.П. Противоречие и конфликт: методологические основы конфликтологии. Дисс. . д-ра филос. наук. - СПб., 1994; Кулапин А.П. Фи-лософско-социальный анализ социальных конфликтов: основные понятия и положения // Современная конфликтология в контексте культуры мира. - М., 2001; Проценко А.Ф., Проценко О.П. Системный анализ социальных конфликтов: проблема методологии // Социальные конфликты: многообразие, пути и способы преодоления: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 1993.; Светлов В. А. Введение в единую теорию анализа и разрешения конфликтов. - М.: КД «Либроком», 2009; Сундиев И.Ю. Личность, группа, общество в экстремальные периоды развития: конфликтологический анализ. Дисс. . д-ра филос. наук. - М., 1994; Штракс Г.М. Социальное противоречие. - М., 1977.

2 Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. От прошлого к будущему: 2-е издание, переработанное и дополненное. - Новосибирск: «Сибирский хронограф», 1997 - Т. 1. (Социокультурная динамика России); Ахиезер А.С., Матвеева С.Я. Культурные основания в исследовании глобальных процессов // Динамика культуры: теоретикоа) в этническом ракурсе: работы Ю.В. Арутюняна, Ф. Боаса, JI.H. Гумилева, Л.М. Дробижевой, С.В. Лурье, М. Мид, А.Р. Рэдклиф-Брауна, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова и др.1; б) в конфессиональном ракурсе Р.А. Абдулатипова, Л.А. Андреевой, В.А. Бондаренко, Г.П. Герейханова, М.П. Мчедлова, А.В. Малашенко, А.В. Щипкова и др.2; методологические аспекты. - АН СССР Ордена трудового красного знамени Института философии Философское общество СССР. - М. 1989;. Дридзе Т.М., Орлова Э.А. Основы социокультурного проектирования. - М.: РИК, 1995; Ионин Л.Г. Основания социокультурного анализа. — М.: Российский государственный гуманитарный институт, 1995; Кир-дина С.Г. Социокультурный и институциональный подходы как основа позитивной социологии в России// Социс. — 2002 - №12. - С. 23-32; Крапивенский С.Э. Социокультурная детерминанта исторического процесса // Общественные науки и современность - 1997. -№ 4; Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. - М.: Институт философии РАН, 2000; Он же. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры. // Социс. - 2000. - №7. - С. 3-12; Мосалев Б.Г. Социокультурное многообразие: Опыт целостного осмысления. — М.: МГУК, 1998; Ракитов А.И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и культуры: пример России. // Вопросы философии. - 1994. -№4;. Черныш Н., Ровенчак О. Социокультурный подход в социогуманитарных науках: обмен смыслами // Социология: теория, методы, маркетинг. - 2005. - №, 4. - С.92-105; So-rokin Р.А. Social Philosophies of an Age Crisis. - Boston: Porter Sargent Publisher, 1951; Toyn-. bee A. A. Study of History // Oxford University Press. - 1961. - Vol. XII.

1 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. Эгносоциология: Учебное пособие для вузов. - М. 1998; Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России. / Ред.: B.C. Магун, Л.М. Дробижева, И.М. Кузнецов - М.: Ин-т социологии РАН, 2006; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. - М: Шк. «Яз. рус. культуры», 1998; Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. - М.: Эксмо,2008; Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. — М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003; Лурье С.В. Национализм, этничность, культура. Категории науки и историческая практика. // Общественные науки и современность. -1999. - №4; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Авт. проекта и отв. ред. Л.М. Дробижева. — М.: Academia, 2002; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. — М.: Смысл,1998; Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М., 2003; Он же. Этнология и политика. Научная публицистика. - М.: Наука, 2001; Он же. О феномене этничности// Этнографическое обозрение. — 1997. - №3; Хотинец В.Ю. Этническое самосознание. - СПб, 2000; Benedict R. Patterns of culture. - N.Y., 1934; Boas F. Race and Democratic Society. -N.Y., 1946; Boas F. Race, Language and Culture. - N.Y., 1940; Mead M. Culture and Commitment. Natural History Press. - N.Y., 1970; Radcliffe-Brown A.R. Structure and Function in Primitive Society. - Essays and Addresses - London: Cohen & West LTD, 1952; Redkliff-Brown A.R. A Nature Science Of Society. - Glencoe, 1957.

2 Абдулатипов P. Судьбы ислама в России: история и перспективы. - М.: Мысль, 2002;

Андреева Л.А. Процесс рехристианизации в секуляризованном российском обществе // Социологические исследования. - 2008. - № 8; Бондаренко В.А. Религия, свобода совести и пограничная служба. - М.: АФПС РФ, 1999; Булгаков С.Н. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. — М.: Республика, 1994; Веремчук В.И. К вопросу о взаимодействии во6 в) в цивилизационном ракурсе: А.С. Ахиезера, Н.Я. Данилевского, Н.Н. Моисеева, П. Сорокина, А. Тойнби, С. Хантингтона, Я.Г. Шемякина и др.1;

Вторую группу составляют труды зарубежных и отечественных авторов, исследующих структурные элементы конфликтов в различных сферах общественного производства. Эта группа включает: а) отечественные и зарубежные работы в области институализации конфликтологического знания с параллельным выделением его сферной специализации в социологии, политологии, этнологии, менеджменте, психологии, военной науке: А.Р. Аклаева, А.В. Авксентьева, А.Я. Анцупова, Р. Дарендорфа, А.В. енной службы и религии // Социологические исследования. - 2003. - № 12; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС России (философско-политологический анализ). Дисс. . канд. философ. наук - М. АФПС, 1999; Каариайнен К., .Фурман Д.Е. Религиозность в России на рубеже XX-XXI столетий // Общественные науки и современность. - 2007. - №1, 2; Идентичность и конфликт в постсоветских государствах / Под ред. М. Олкотт, В. Тишкова, А. Малашенко. - М., 1997; Марданов Р. Этноконфессиональные конфликты в регионах распространения ислама: причины и особенности. //Этнические региональные конфликты в Евразии: в 3 кн.6 кн. 1. Центральная Азия и Кавказ - М.: Издательство «Весь Мир», 1997; Москвин Л.Б. Идеи культуры мира - важный фактор ненасилия и политической стабильности // Вестник Московского университета. - Сер. 12. Политические науки.-2000. -№3; Мчедлов М.П. Религиозная идентичность. О новых проблемах в межцивилизацион-ных контактах // Социологические исследования. - 2006. - № 10; Щипков А.В. Во что верит Россия. Религиозные процессы в постперестроечной России. - СПб.: РХГИ, 1998; Layman G.C., and Carmines E.G. Cultural Conflict in American Politics: Religions Traditionalism Postmaterialism and U. S. Political Behavior// The Journal of Politics. - 1977. - Vol. 59. -№3;

1 Аванесова Н.Г., Беспалова T.B., Верещагин В.Ю. Природа и виды этнонациоиальных> конфликтов: цивилизационный подход // Философия права. - -2002. - № 2; Ахиезср А.С. Цивилизационный выбор России и проблема выживаемости общества. // Россия и современный мир. - 2002. - №2. - С.69-86; Баева О.Н., Каширин В.И. Цивилизационная идентичность России: универсальная модель метасубъекта в планетарном самосознании // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - Вып. 18: Этническая и региональная конфликтология. — Москва-Ставрополь: Изд-во С ГУ, 2002; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. - 4-е изд. - СПб.: Изд-во товарищества «Общественная польза», 1889; Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте универсальной истории: синергетика, психология, футурология. — М.: Per Se, 2001; Моисеев Н.Н. Современный антропогенез и цивилизационные разломы // Вопросы философии. -1995. -№1. - С.3-30; Сорокин П.А. Главные тенденции нашего времени: Пер. с англ. (Перевод и предисловие Т.С. Васильевой) - М., Ин-т социологии РАН, 1993; Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории: Сборник / Пер. с англ. - 2-е изд. - М.: Айрис-пресс, 2003;Фриш А.С. Приобщение к цивилизации: какой? // Цивилизация на перепутье: Сб. ст./ Отв. ред.: B.C. Семенов, А.С. Фриш. -М.: ИФРАН, 1992; Шемякин Я.Г. Этнические конфликты: цивилизационный ракурс // Общественные науки и современность. - 1998. - №4.

Дмитриева, М. Дойча, А.Г. Здравомыслова, Г. Зиммеля, Л. Козера, Е.И. Степанова, Л.Н. Цой и др.1; б) исследования, направленные на поиск способов, технологий разрешения и урегулирования конфликтных ситуаций с учетом их социокультурной специфики, а также путей построения в современном российском обществе прочной основы для позитивного межкультурного диалога Н.Г. Аванесовой, Л. Крисберга, М.М. Лебедевой, Э.А. Паина, В.В. Танчера, Ю. Хабермаса, А.Н. Чумикова, Р. Фишера, Л.Н. Цой, У. Юри и др,2

1 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. — Ставрополь, -2001; Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: Анализ и менеджмент. -М.,2005; Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология. - М., 2000., Бабосов Е.М. Конфликтология. - М., 1997; Горячев А.И. Социальная конфликтология. - М., 2006; Да-рендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс. - 1994. - №5. - С. 142-147; Дмитриев А.В. Конфликтология: Учебное пособие. - М.: Альфа-М, 2003; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. (Россия на путях преодоления кризиса): Учебное пособие. 3-е издание (доработанное и дополненное). - М.: Аспект-пресс, 1996; Зиммель Г. Конфликт современной культуры. - Пг., 1925; Козер JI.A. Функции социального конфликта. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуал, книги, 2000; Конфликты в современной России (проблемы анализа и урегулирования) / Под ред. Степанова Е.И. - М.: Эдиторал УРСС, 1999; Лебедева М.М., Юрченко В.М. Политическая конфликтология. - Краснодар, 2000; Степанов Е.И. Современная конфликтология: Общие подходы к моделированию, мониторингу и менеджменту социальных конфликтов: Учебное пособие. - М.: Издательство ЛКИ, 2008; Цой Л.Н. Концептуализация диагностики и профилактики конфликтов. //В контексте конфликтологии: диагностика и методология управления конфликтной ситуацией. - 2000. -№3; Deutsch М. The constructive and destructive processes. —New Haven and London , 1973; Merton R.K. Social Theory and Social Structure. - Glencoe, 1949.

2Аванесова Н.Г. Государственно-правовое регулирование этнонациональных конфликтов:

Дисс. . канд. юр. наук. - Ростов-на-Дону, 2002; Брагин А.А. Регулирование этнических конфликтов: предупреждение и разрешение: Дисс. . канд. социол. наук. - Белгород, 2001; Бабин И.А. Миростроительство в контексте культуры мира // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. — Вып. 18: Этническая и региональная конфликтология. — Москва-Ставрополь, Изд-во СГУ, 2002; Бочарников И.В. Противодействие сепаратизму: теоретико-политологический анализ: Дисс. . докт. полит, наук, - М., 2008; Бутуев O.K. Межэтнические конфликты и социокультурная специфика урегулирования их последствий: Дисс. . канд. социол. наук. - М., 2006; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта: цивилизационные проблемы теории и практики. - М.: Луч, 1992; Крисберг Л. Миро-созидание, миро-сохранение и разрешение конфликтов // Социс. -1990. - № 11.; Лебедева М.М. Отечественные исследования процесса ведения переговоров: истории развития и перспективы // Вестник МГУ. - Сер. 18. Социология и политология. - 2000. - №1; Она же: Политическое урегулирование конфликтов: подходы, технологии, решении, - М.: Аспект-Пресс, 1997; Москвин Л.Б. Идеи культуры мира - важный фактор ненасилия и политической стабильности // Вестник Московского университета серия №12 Политические науки.- 2000. - №3; Смульский С.В. Теоретико-методологические проблемы управления конфликтами в международных системах: Дис. .докт. полит, наук - М., 1997; Танчер В.В., Казаков B.C. Технологии регуляции конфликтов: исторический 8 в) исследования, касающиеся непосредственно феномена социокультурных конфликтов в их ценностной детерминации, характеризуемые довольно узким кругом работ1

Третью группу составляют исследования социокультурной действительности и конфликтогенности ее производства в различных регионах России, в т.ч. приграничных. Данные исследования проводят представители региональных школ: В.А. Авксерггьев, З.В. Анайбан, Г.Ф. Балакина, С.В. Голунов, В.Г. Дацышён, Н.В. Мкртчян, Ю.В. Попков, Н.А. Томилов, В.В. Черноус и др.2 Исхарактер, параметры консенсуса // Современная конфликтология в контексте культуры мира. - М., 2001; Тишков В.А. Этнологический мониторинг и раннее предупреждение конфликтов. Научно-информационное издание. - М.: Издательский дом «Стратегия», 2006; Толерантность против ксенофобий / Под ред. В.И.Мукомеля и Э.А.Паина. - М.: Институт социологии РАН, 2005; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения: Пер. с англ. - М.: Наука, 1990; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М.: Наука, 1992; Цой JI.H. Профилактика преступлений террористической направленности: мыслить глобально - действовать локально // Экстремальные ситуации, конфликты, согласие. Материалы научно-практической конференции, 27 ноября 2002, г. Москва: Академия управления МВД. — М.: Институт социологии РАН, 2002 г.

1 Большакова Т.Ю. Социокультурный конфликт в молодежной учебной группе: Дисс. .канд. социол. наук. - М., 2003; Глухова А. Социокультурный конфликт как фактор современного политического процесса// Логос. - 2005. - № 4 (49); Марача В.Г. Право и про-восознание в неразрешимых социокультурных конфликтах // Экстремальные ситуации, конфликты, согласие. Материалы пятой научно-практической конференции 11 декабря 2003 г. - М., 2003; Соловьева Е.А. Особенности социокультурного конфликта и способы его урегулирования: Дисс.канд.филос.наук. - Великий Новгород, 2002.

2 Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев А.В. Динамика регионального конфликтного процесса на юге России (экспертная оценка) // Социс. - 2007. - №9. - С. 70-77; Балакина

Г.Ф., Анайбан З.В. Современная Тува: социокультурные и этнические процессы. - Новосибирск, 1995; Голунов С.В. Постсоветское пограничье как фактор дезинтеграции и реинтеграции // Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад 2001. - М., 2002; Дацышен В. Потенциал конфликтности в зоне российскомонгольской границы в Туве // Международные процессы. - 2005. - №1; Денисова Г.С. Конфликтогенность социокультурного пространства Ростовской области. - Ростов-н/Д, 2007;Жалсанова В.Г. Социальное самочувствие сельских бурят в современном обществе //Материалы III Всероссийского социологического конгресса. - М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008 [Электронный ресурс] URL:http://\v\vw.isras.ru/abstractbank/1210134728.pdf; Кравчук С., Мотрич Е. Демографический потенциал как фактор социально-экономического развития и пограничной безопасности СССР на Дальнем Востоке в 1950—1970 годы // Проблемы Дальнего Востока. -2008. - № 4; Макарычев А.С. Ловушка политического реализма: Калининградская область как «пленница геополитики» [Электронный ресурс] URL:http://vv\v\v/policy.hu/macarychev/rusl9.htm; Мкртчян Н.В. О некоторых особенностях миграции в приграничных с Казахстаном регионах России // Этнопанорама. - 2004. - №1; Поикратова Л.И. Особенности динамики и структуры международных миграций в приграничных регионах Дальнего Востока. // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. 9 пользование этих материалов позволило системно представить особенности социальных процессов в пограничном пространстве, выявить противоречивость построения связи «центр-периферия», изучить особенности диалектики периферического и геополитического, социально-экономического и демографического факторов в развитии социокультурных конфликтов.

Определение степени и качества воздействия социокультурных факторов на национальную безопасность, а также на основы деятельности по ее обеспечению в пограничном пространстве оказалось возможным при изучении работ А.И. Владимирова, Г.П. Герейханова, А.В. Кулакова, А.Г.Лукьянова, Ю.Г. Носкова, B.C. Пирумова, М.П. Телякавова и др.1

Объект исследования: социокультурные конфликты в российском социуме.

Предмет исследования: сущность, содержание, особенности проявления и разрешения социокультурных конфликтов в пограничном пространстве Российской Федерации.

Т. 3. - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2002; Попков Ю.В., Костюк В.Г., Тюгашев Е.А. Народы Сибири в социокультурном пространстве Евразии: ценностные предпочтения и межэтнические установки // Социс. - 2007. - №5; Томилов Н.А. Народы и национальные группы Западной Сибири в 60 — 90-е годы XX в. и решение национальных проблем // Этносоциальные проблемы в Сибири: Тематический сборник / Под ред. Ю.В. Попкова. — Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2001. - Вып.4.

1 Бейдина Т.Е. Безопасность приграничных субъектов Российской Федерации в социально-политической сфере: Дис. . докт. полит, наук. - М., 2000; Вардомский Л.Б. Приграничный пояс России: проблемы и тенденции развития // Реформы: вчера, сегодня, завтра - М.: ИМЭПИ РАН, 2000. — № 11/12: Приграничные районы, приграничное сотрудничество; Владимиров А.И. Тезисы к стратегии России (избранные этюды). — М.: ООО «Издательство ЮКЭА», 2004; Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России и пограничная безопасность (социально-философский анализ): Монография - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2005; Герейханов Г.П., Лукьянов А.Г., Моренов И.С. Угрозы национальной безопасности России на Северном Кавказе (этноконфессиональный аспект). Монография. — М.: Граница, 2004; Гришин М.Л., Губченко В.Н., Дмитриев В.А. и др. Проблемы пограничной политики государства и пути их решения. - М.: Издательская группа «БДЦ-пресс», 2001; Кулаков А. В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Дис. . докт. филос. наук. - М.: АФПС, 2000.; Носков Ю.Г. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность: Дис. докт. фил. наук, - М.: ВУ, 2000, Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995.; Телякавов М.П. Экстремизм в деятельности религиозных объединений как угроза региональной безопасности России (политологический анализ): Дис. канд. полит, наук. - М., 2003.

Цель исследования: состоит в социально-философском анализе социокультурных конфликтов как негативного социального явления в российском обществе, выработке приоритетных направлений по их разрешению в пограничном пространстве.

Гипотеза исследования состоит в следующих положениях: Анализ социальной действительности в пограничном пространстве Российской Федерации свидетельствует о тенденциях роста конфликтности. Данный социальный процесс основывается, прежде всего, на социокультурных противоречиях, которые в течение последних десятилетий актуализировались в связи с кризисом российской идентичности и проявляются в межэтнических, межконфессиональных и межцивилизационных контактах.

Рост регионального национализма, экстремизма и других угроз национальной безопасности требуют обязательного учета социокультурного фактора при анализе возникающих конфликтных ситуаций в пограничном пространстве в соответствии с его социально-экономическими и политическими параметрами. Именно данный факт обусловливает необходимость разработки новых теоретико-методологических подходов к исследованию феномена социокультурных конфликтов.

Имеющиеся механизмы их разрешения не в полной мере соответствуют нарастающим угрозам национальной безопасности России. Динамика социальных процессов в пограничной сфере предъявляет новые требования к формам и методам разрешения социокультурных конфликтов, что в свою очередь требует наращивания темпов профессионализации пограничных органов, а также более интенсивных исследований в области обеспечения национальной безопасности с точки зрения новых социокультурных вызовов в пограничном пространстве.

Для достижения цели и обоснования гипотезы исследования в диссертации предполагается решить ряд задач:

- исследовать в указанных ниже границах эволюцию философского знания, направленного на изучение противоречивости социальной реально

11 сти обществ и государств, а также осуществить анализ современных теоретико-методологических подходов к исследованию и разрешению в обществе противоречий социокультурного характера;

- определить на методологическом уровне взаимосвязь между культурными основаниями общества и конфликтами как результатом эскалации противоречий между социальными субъектами в процессе совместного воспроизводства реальности;

- уточнить сущность и содержание социокультурного конфликта, выделив при этом социально-философские аспекты социальных процессов в пограничном пространстве;

- исследовать особенности социокультурного портрета отдельных приграничных регионов России и определить основные противоречия построения российской социокультурной системы в локальном, региональном, государственном и цивилизационном измерении, то есть в социальном пространстве и времени;

- определить основные направления перерастания данных противоречий в социокультурные конфликты, в большей степени характерные для того или иного приграничного региона;

- с учетом приоритетов национальной безопасности и выявленных противоречий построения российской социокультурной системы определить направления деятельности и выработать практические рекомендации по оптимизации деятельности органов государственной власти и пограничных органов при разрешении социокультурных конфликтов в пограничном пространстве Российской Федерации.

Границы исследования определяются, во-первых, социально-философским анализом социокультурных конфликтов сквозь призму их историографии, что обусловливает в качестве нижней исторической границы исследовать период античной философии, в качестве верхней исторической границы - современные взгляды на природу социокультурных конфликтов.

Во-вторых, задачами и областью деятельности субъектов государственной

12 власти, в том числе пограничных органов по разрешению социокультурных конфликтов в пограничном пространстве. В-третьих, временными рамками — обращением автора к отдельным фактам обострения социальных процессов в пограничном пространстве с 90-х годов XX века по настоящее время. В-четвертых, географическими рамками, включающими отдельные приграничные субъекты Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили последовательно реализуемый социально-философский анализ в единстве основополагающих принципов и понятийно-категориального аппарата социальной философии в целостности развиваемых данной областью таких методологических подходов как социокультурный, цивилизационный, деятельно-стный, институциональный, аксиологический и др., а также общенаучные методы системного подхода, методы синтеза и анализа, контент-анализ документов. В ходе исследования использовались материалы научных и диссертационных исследований, отражающих особенности социокультурного процесса в российском обществе и некоторых приграничных регионах. С учетом различия географического и сходства цивилизационно-стратегического статуса этих регионов путем логической корреляции и дальнейшей аппроксимации были определены основные направления разрешения социокультурных противоречий в пограничном пространстве Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертации составили: статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные сети этнологического и этноконфессионального мониторинга EAWARN, контент-анализ периодических и научных изданий, данные социологических исследований, проведенных в обозначенных границах исследования и материалы Независимого института социальной политики (Интернет проект «Социальный атлас российских регионов»), законодательная база федерального уровня, аналитические материалы Совета Федерации Федерального Собрания РФ по вопросам национальной, религиозной и культурной политики, а также вопросам обеспечения национальной безопасности страны.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные конфликты в пограничном пространстве Российской Федерации"

Выводы по второй главе:

1. Социокультурное обоснование действительности пограничного пространства, основанное на анализе проявления этнического, религиозного и цивилизационного фактора генерации в системе общественных связей через всеобщий концепт границы и статус приграничного положения в свете обеспечения национальной безопасности, обозначило следующие противоречия в системе российского социума, которые были разделены на четыре условных уровня.

На региональном уровне воспроизводства социокультурных противоречий исследованы особенности социокультурного портрета отдельного приграничного субъекта Российской Федерации в системе регионального рейтинга, с вычленением его социально-экономических показателей, индекса развития человеческого потенциала и политико-административного статуса (противоречия типа «центр-периферия»), что позволило выявить дихотомич-ность процессов сепаратизации, происходивших в различных субъектах Российской Федерации, в целях выравнивания «ассиметричности» федерации; отставание большинства российских приграничных регионов от процессов ~ устойчивого-развития-не-только-в-мировом-масштабе, но и в масштабе страны, что в сочетании с ощущением неравенства, социальной и культурной ущемленности в аспектах национального самосознания, языковой принадлежности, распределения властных полномочий обостряют конфликтный потенциал этих регионов.

На микроуровне социокультурных противоречий в их непосредственной локализации - приграничном субъекте в соответствии с географическими, территориальными, социально-экономическими и другими особенностями, определяющими принадлежность такового к той или иной группе регионов выявлены противоречия между трендами устойчивого социального развития и «недееспособностью» ресурсного потенциала приграничных регионов, которые особенно характерны для северо-кавказской и юго-восточной группы регионов; инфраструктурная неразвитость при хозяйственной самодостаточности приграничных регионов, их слабая урбанизированность, характерная для северной, юго-восточной и части восточной группы регионов; противоречия реализации пограничной политики на местах и культурных интересов коренного населения и экономических интересов региональных элит; характерные для северной, северо-западной, северо-кавказкой, юго-восточной и восточной группы регионов; дихотомичность пограничного пространства как ближайшей территории освоения иммигрантских потоков - необходимого демографического ресурса, и, одновременно, потенциального источника экономических угроз местному населению, что характерно для северо-западной, северокавказской, восточной групп регионов; отсутствие точки в решении этнотер

144 риториальных притязаний как внешних, так и внутренних на отдельные пограничные территории, характерных для северо-западной, западной и северокавказской группы регионов.

Макроуровень исследования причин социокультурных конфликтов позволил выявить основные противоречия в сфере государственной национальной и религиозной политики, заключающиеся в дихотомии необходимого диалога культур и выработки единой идеологии противостояния этнополити —------ческому сепаратизму, национализму,^терроризму;в политизации религии, несовершенстве нормативно-правовой базы в системе светско-религиозных, межконфессиональных отношений. Особе место на данном уровне занимает дихотомичность национальной идентичиости как противоречие между политической, гражданской идентичностью и этнической, неравномерность их выраженности в различных приграничных регионах. Данные негативные тенденции в сфере конструирования социальной действительности России приводят к росту напряженности в социокультурных отношениях многих народов, ее населяющих и выражаются в противоречиях современного духовного мифотворчества.

Мегауровень воспроизводства социокультурных противоречий в свете концепций национальной безопасности и расширяющейся сети межнациональных, международных, межцивилизационных отношений основан на неопределенности статуса России в цивилизационном пространстве, ее характеристики как особого «пограничного» типа цивилизаций; на кризисе духовности всего российского общества, образующем расширение линий раскола между мировоззрениями, цивилизациями. Здесь выявляется необходимость поиска оптимальных путей использования культуросберегающего потенциала концепта границы, которая при одновременном разделении имеет возможности соединения культурных миров, цивилизаций при умело организованной системе пограничного сотрудничества.

2. Наличие вышеуказанных противоречий, сложности в их устранении являются основой формирования в приграничных регионах социокуль

145 турных конфликтов. Причем социально-экономические диспропорции как в региональном измерении, так и в локальном ощущении социального неравенства между отдельными общностями не всегда являются основой этих конфликтов. Тем не менее, констатируемая бедность приграничных регионов, находящихся по рейтингу ИРЧП и ИКЖ в списке аутсайдеров, зачастую используется во внешнем прикрытии политических интересов региональных элит. Особенно в таком аспекте здесь выделяются Республики Тува и Алтай, - большинство-субъектов-Северного, Кавказа. Исходя из. анализа данных экспертов сети этнологического и конфессионального мониторинга, региональных социологических школ подтверждается предположение о влиянии бедственного социально-экономического положения на рост конфликтной активности в данных регионах.

3. Выявление в структуре социокультурных конфликтов, детерминированных особенностями среды их протекания, т.е. особенностями пограничного пространства, позволяет создать процессуальную модель социокультурного конфликта в пограничном пространстве Российской Федерации. Данная модель выстраивается с учетом особых черт социокультурного пространства приграничного региона и России, к которым относятся социально-экономические показатели региона, территориальные притязания сопредельных государств, цивилизационная «разделенность» многих сходных и единых народов, активные миграционные процессы, при одновременном оттоке русскоязычного населения, объективный духовный кризис ислама и православия и всего ценностного комплекса приграничного населения, при непо средственной активизации распространения плодов западной цивилизации, культурные саморазрушения и т.д. Также в ней на основе анализа конфликта в г. Кондопога представляется динамика социокультурных конфликтов в кризисном социуме и основные факторы их генерации.

Констатируемое отсутствие четко сформулированной целенаправленной политики в развитии межкультурных взаимодействий в Российской Федерации, требует нормативно-правового и методологического обеспечения

146 деятельности субъектов национальной безопасности, устранения противоречий между Конституцией РФ и законодательством субъектов федерации, совершенствования законодательства в сфере национальной и религиозной политики; изучения действительности сосуществования различных этносов, народов, конфессий в пограничном пространстве; формирования основного стратегического курса страны в цивилизационном пространстве мира.

4. В этих целях предлагается использовать в качестве ориентира совместной-деятельности государственных органов, общественных организаций и субъектов пограничной политики предложенную выше систему управленческих процедур с выделением локального, регионального и федерального уровней их исполнения. В данную систему включаются не только нормотвор-ческие, диагностические и разрешительные подходы к работе с социокультурными конфликтами, но и некоторые научно-практические аспекты осуществления процессов взаимодействия государственных и специальных структур по предотвращению и разрешению социокультурных конфликтов в пограничном пространстве России как первом рубеже вызовов международного терроризма и экстремизма.

5. Исследование путей реализации разрешения социокультурных конфликтов в Российской Федерации и ее пограничном пространстве, позволило сделать вывод о первоочередной необходимости создания комплексной Концепции развития социокультурных связей на территории Российской Федерации, включающей в себя решение вопросов параллельного регулирования национальных (этнических) и конфессиональных отношений на основе взаимовыгодного сотрудничества и фактического обеспечения признанных прав и свобод российских граждан.

Заключение

Социально-философский анализ социокультурных конфликтов в пограничном пространстве Российской Федерации выявил значительный пласт противоречий в системе построения межкультурных взаимодействий в обществе. В настоящее время оказывает непосредственное влияние на состояние национальной безопасности и ослабление геополитического статуса страны череда конфликтов и столкновений, базирующихся в основном на социокультурных противоречиях; недостаточно, эффективная система государственных механизмов регулирования межнациональных, межрелигиозных отношений в свете усиления миграционных процессов и нарастание в последние годы геополитических угроз цивилизационному статусу России. Данные факты отразились на историко-культурной парадигме развития этносов, народов, наций и цивилизаций сегодня, когда каждый народ находится в состоянии повышенной ответственности за сохранение своей самобытности.

Достижение цели и задач данного диссертационного исследования потребовало от автора использования концептуальных положений социальной философии, конфликтологии, этнологии, культурологии, регионологии и развиваемых данными областями научного знания таких методологических подходов как социокультурный, цивилизационный, деятельностный, институциональный, аксиологический и др. Обоснование ряда теоретических положений и выводов базировалось на анализе работ отечественных и зарубежных авторов, материалах научно-исследовательских работ и СМИ, изучении официальных документов, нормативно-правовых актов, а также статистических данных и осуществлялось в рамках парадигмы социокультурного подхода, развитого такими известными учеными как А.С. Ахиезер, Н.И. Лапин, С.Э. Крапивенский, П. Сорокин, а также развиваемого представителями основных социально-философских школ. В результате проведенного исследования автор пришел к следующим научным выводам:

1. В ходе рассмотрения методологических основ построения социокультурных конфликтов уточнен ряд дефиниций и предложены авторское оп

148 ределение «социокультурного», «культуры», «цивилизации», «социальной общности» «социокультурного конфликта»:

- культура - процесс, результат и поле деятельности человечества, наследуемая через эту самую деятельность, через социальное освоение действительности, через цивилизационно-догматируемое принятие определенной системы ценностей и идеологической совокупности смыслов настоящего бытия. Причем любые проявления человеческой деятельности, имеющие место в конкретном социуме,-представляют культуру этого-социума; „

- цивилизация — особая социокультурная система с устойчивыми особыми формами ментальности, философии, мировоззрения, религии, нравов, законов, кодексов поведения, доминирующих форм социальных отношений, экономической и политической организаций, в основе которой лежит система ценностей, определяющая ее центральный принцип. Современную цивилизацию можно определить как локализованную социокультурную общность, стремящуюся к универсальности нормо-ценностной системы, к наднациональности идентичности, к единству культурного ядра на основе ослабления внутренней противоречивости и «мультикультурности» через инверсионно-медиативную систему.

- исследовательская трактовка концепта социокультурного представляет его как универсальный механизм связи социальности с историческими корнями внебиологических, специфических человеческих способов деятельности путем реализации культурной воспроизводственной программы, которая позволяет обществу существовать во времени, сохраняя ядро культуры в виде норм, стандартов, эталонов и правил деятельности, а также системы ценностей, выработанных в процессе этнического, религиозно-культурного и, наконец, цивилизационного механизма конструирования реальности;

- под социальной общностью понимается относительно устойчивая совокупность людей, отличающаяся более или мене одинаковыми чертами условий и образа жизни, массового сознания, в той или иной мере общностью социальных норм, ценностных систем и интересов, К которым в данном

149 диссертационном исследовании относятся этносы (этнические общности), национальности, народы (в этно-культурном смысле); конфессии и религиозные организации как духовные объединения представителей различных народов; нации и цивилизации как геокультурные общности с генерализующей системой ценностей.

На основе анализа принципиальных элементов структурирования социальной общности, ее нормо-ценностной системы, и особенностей реализации йдентичностей разного уровня-при-построении отношенийс.другами подобными общностями дается авторское определение социокультурного конфликта, представляющего тип социальных взаимодействий, сопровождающийся осознанием имеющихся противоречий между социальными общностями, обладающих антиномичными нормо-ценпостными системами, и последующим противоборством сторон при прогнозируемой или существующей возможности раскола социокультурных систем в этническом, религиозном и цивилизационном аспектах их существования, рассматриваемых сквозь призму национального интереса как всеохватывающей идеи исторической общности, этноса, нации, государства.

2. В соответствии с выделенным системообразующим понятием социокультурного конфликта, одновременно являющимся его предметной областью, которое представляет собой систему ценностных диспозиций, представляется авторская классификация социокультурных конфликтов в обществе как особого вида социальных конфликтов. В связи с выделенными выше факторами их генерации можно подразделить социокультурные конфликты на следующие подвиды:

• Конфликты, возникающие под влиянием этнического фактора, к которым в соответствии со сферой приложения категории социальных интересов относятся этнополитичиеские, этнотерриториальные, этнонациональные, эт-ноконфесональные, межнациональные конфликты.

• Конфликты, возникающие под влиянием религиозного фактора, к которым в основном относятся межконфессиональные, внутриконфессиональные

150 и светско-церковные конфликты. Причем они могут возникать не только по поводу ценностей, но и по причине разнонаправленности интересов и распределения ресурсов.

• Конфликты, возникающие под влиянием цивилизационного фактора, охватывают социокультурное пространство всего глобализирующегося мира и заключаются в вечной борьбе между Западом и Востоком, Югом и Севером, между угрозами глобализации и традиционалистской позицией, между техногенной 'цивилизацией и культурой мира. Вэтом факторе переплетаются этнические и конфессиональные дивергенции, которые выражаются в противостоянии Евроатлантической и Евразийской (православной), Евразийской и Мусульманской, Мусульманской и Евроатлантической глобальных цивилизаций, основанных именно на ценностных различиях.

Данные конфликты различаются по субъектности, причинности, результативности, масштабности, сферам и времени протекания.

3. Обоснована методологическая важность принятия социокультурного похода при рассмотрении конфликтов в пограничном пространстве, являющемся ярким примером широкого спектра межкультурных взаимодействий. Данный подход акцентирует общественное внимание на глубинных исторически сформированных и устойчивых социально-ценностных структурах, их взаимоотношениях и противоречиях, объясняет многообразие социальных процессов в их различном культурно-историческом контексте, в т.ч. выявляя социокультурные основания трансформационных процессов. С его помощью обосновывается заложенная социокультурная противоречивость общества и одновременно наличие адекватных способов ее снятия. Изученные направления интерпретации социокультурного в современной социально-философской мысли, позволяют говорить о его универсальности при исследовании интеграционных и дезинтеграционных процессов в обществе.

4. В ходе исследования эволюции социально-философских взглядов на проблему конфликта в их исторической обусловленности было выявлено стремление к всеохватывающей концепции конфликта (в период становления

151 самого конфликтологического знания). Эти попытки в большинстве своем были неудачными, т.к. основывались на утилитаристской трактовке социума, как жестко очерченных и взаимообусловленных связей. А наличие в социальных отношениях обязательного культурного элемента (в виде культурного триплекса — нормы, обычаи, традиции) в любом случае порождает социокультурные противоречия, поиск разрешения которых и может в итоге привести к новому знанию. Выявленная в ходе исследования необходимость изучения качества связи традиционалистской и либеральной (модернизаци-онной) культуры как основного параметра различия цивилизаций (в их социокультурной трактовке), является основой построения следующих онтологических оснований исследования структуры и особенностей проявления конфликтов в их непосредственной локализации пограничного пространства.

5. Одной из этих особенностей является территориально-этническое неравенство, наиболее остро ощущаемое на периферийных участках пространства, а точнее в самом пограничном пространстве, наиболее четко отражающем периферийный параметр организации государства. Здесь ощущение социально-экономического неравенства как основного импульса дезинтеграции всей социальной системы усиливается в силу непропорциональности регионального развития как в отношении «центра», так и в отношении сопредельных государств. Социально-философское рассмотрение концепта государственной границы осуществляется сквозь призму локализации как свойства пространства, определяемого как его собственной историей, так и историей взаимосвязей с другими пространствами. В соответствии с этим пограничное пространство России в своей метафизичности выступает как идея высшего порядка, наделенная цивилизационными и геокультурными смыслами, а в своей диалектичности как единство и множественность социально-экономических, географических, территориально-административных, религиозных, этнических, национальных, и, наконец, культурных и цивилизаци-онных локализаций. Там, где усиливаются их культурные границы, при одновременной генерации социально-экономического неравенства, с наиболь

152 шей вероятностью прогнозируются и происходят наиболее разрушительные и неблагоприятные с точки зрения национальной и социальной безопасности социокультурные конфликты в пограничном пространстве.

6. Следующей особенностью проявления конфликтов в пограничном пространстве выступает интерпретация категории национальных интересов. Проанализированная категория наиболее рельефно очерчена в пограничном пространстве России, которая наряду с категорией национальных ценностей присутствует в~массовом-самосознании^ соответствующих народов, этнических групп, государств. Национальные интересы являются основными объектами пограничной политики Российской Федерации, их реализация и защита в пограничном пространстве является ее целью. Из 11 основных угроз в пограничном пространстве 7 явно или косвенно, основываются на наличии в российском обществе элементов социокультурного конфликта. К ним относятся территориальные притязания; незавершенность международно-правового оформления государственной границы России; проявления национализма, этнического и регионального сепаратизма, противоречий религиозного характера; расширение экономической и демографической экспансии; нестабильность обстановки вследствие снижения жизненного уровня населения, этнических конфликтов и вынужденных миграционных процессов; трансграничная организованная преступность и терроризм; региональные вооруженные конфликты вблизи государственной границы.

7. В процессе исследования вышеупомянутых национальных ценностей в их социокультурном значении особое внимание уделяется различным уровням идентификации определенной личности с определенной социальной общностью и ее нормо-ценностной системой. Так самоидентификация включена в процесс сохранения культуры, а необходимость защиты сохранения норм, традиций является частью социокультурного конфликта, причем не только в его внешнем измерении, но и зачастую во внутреннем. Непосредственно в диссертационном исследовании выделяется несколько уровней таких идентификаций, которые в процессе социального взаимодействия множества

153 культурных миров в пограничном пространстве при актуализации вышеуказанных особенностей, включаются в систему конфликтного воспроизводства социальной реальности и приобретают факторно-детерминирующий характер.

Так этнический фактор наиболее часто и четко проявлялся на протяжении мировой истории конфликтов, т.к. этничность является наиболее остро ощущаемым отличием в период различных трансформаций и модернизаций. ----- - Религиозный фактор включается .в структуру социокультурного конфликта через легитимизацию ценностно-нормативного порядка и реализуется через ее надобщественную природу религии, через ее абсолютную идею. Включенность цивилизационного фактора в структуру отношений между социокультурными общностями необходимо понимать, как взаимодействие локальных общностей, обладающих особой идентичностью, не сводимой ни к религиозной, ни культурной, ни этнической, ни расовой, ни языковой идентич-ностям, но опирающейся на них.

8. Исследование особенностей протекания социальных процессов в приграничных субъектах, в том числе особенностей формирования социокультурных конфликтов невозможно без представления общей картины пограничного пространства, разделенного по социокультурным критериям. Выделенные .группы регионов (северная, северо-западная, западная, северокавказская, юго-восточная, восточная) имеют свой уникальный тип складывания социокультурных отношений, которые характеризуются наличием того или иного фактора детерминации социокультурных конфликтов.

В качестве основного методологического приема исследования были выделены 4 онтологических уровня противоречий российского общества. Существующие на локальном, региональном, государственном и цивилиза-ционном уровнях противоречия построения современного устойчивого общества через всеобщий концепт границы и тренды угроз национальной безопасности активно включаются в разработанную модель социокультурного конфликта в пограничном пространстве Российской Федерации.

9. На микроуровне социокультурных противоречий в их непосредственной локализации - приграничном субъекте исследованы процессы перерастания данных противоречий в конфликтные формы взаимодействия. В соответствии с географическими, территориальными, социально-экономическими и другими особенностями, определяющими принадлежность такового к той или иной группе регионов выявлены следующие противоречия: между трендами устойчивого социального развития и «недееспособностью» ресурсного потенциала приграничных регионов, которые сопровождаются актуализацией этнического, религиозного и цивилизационного факторов конфликтов (для северо-кавказской, юго-восточной и части восточной группы регионов); инфраструктурная неразвитость при хозяйственной самодостаточности приграничных регионов, их слабая урбанизированность, сопровождающейся цивилизационным тяготением к представителям сопредельных государств и характеризуемых традиционным типом культуры (для северной, юго-восточной и части восточной группы регионов); противоречия реализации пограничной политики на местах и культурных интересов коренного населения и экономических интересов региональных элит, использующих этнические, религиозные факторы социокультурной идентичности в своих целях (для всех групп регионов); дихотомичность пограничного пространства как ближайшей территории освоения иммигрантских потоков - необходимого демографического ресурса, и, одновременно, потенциального источника экономических угроз местному населению, характеризующегося при этом исходом русского населения и соответствующей актуализацией этнического фактора ( для северо-кавказской, восточной групп регионов); нерешенность части этнотерриториальных притязаний как внешних, так и внутренних на отдельные приграничные территории, сопровождающееся цивилизационными угрозами, кризисом духовности и дискриминацией по этническому признаку (для северо-западной, западной и северо-кавказской группы регионов); нарастающее применение насилия как способа разрешения конфликтов, потеря истинно духовных ориентиров, маргинализация общества, характерные для всех групп приграничных регионов и самого российского общества.

10. Исходя из концептуальных представлений о месте России в глобальной системе координат особо важным представляется исследование социальных процессов на мезоуровне, в результате которого было выявлено несоответствие практически всех приграничных регионов Российской Федерации мировым стандартам устойчивого развития. Индексы развития человеческого потенциала.икачествамжизниздесь катастрофически низки. Пограничное пространство как наименее «социально развитое» подвержено различным угрозам национальной безопасности. Активно проводимая в последнее время социальная политика российского государства еще не дала ощутимых результатов, хотя определенные успехи есть. Основными преградами ее эффективного осуществления в пограничном пространстве являются неразрешенные противоречия. Здесь также исследованы особенности социокультурного портрета отдельного приграничного субъекта Российской Федерации в системе регионального рейтинга, с вычленением его социально-экономических показателей, индекса развития человеческого потенциала и политико-административного статуса (противоречия типа «центр-периферия»), что позволило выявить дихотомичность процессов сепаратиза-ции, происходивших в различных субъектах Российской Федерации, в целях выравнивания «ассиметричности» федерации; отставание большинства российских приграничных регионов от процессов устойчивого развития не только в мировом масштабе, но и в масштабе страны, что в сочетании с ощущением неравенства, социокультурной несбалансированностью, ущемленно-стью в аспектах национальной, языковой принадлежности при распределении властных полномочий обостряют конфликтный потенциал этих регионов.

11. На макроуровне определены противоречия современного духовного мифотворчества; политизация религии, несовершенство нормативноправовой базы в системе светско-религиозных, межконфессиональных отно

156 шений, которые являются основными факторами дестабилизации социокультурной ситуации в Российской Федерации; отсутствие адекватных современным социокультурным реалиям концептуальных документов в сфере межэтнических и межкультурных отношений; поликонфессиональность пограничного пространства оборачивается противоречием между необходимостью диалога культур и выработкой единой идеологии противостояния этнополи-тическому сепаратизму, национализму, терроризму; а также существующие при этом- социально-конструируемые противоречия в светско-церковной сфере; дихотомичность национальной идентичности - противоречия между политической, гражданской идентичностью и этнической, неравномерность их выраженности в различных приграничных регионах.

12. Мегауровень воспроизводства социокультурных противоречий в свете концепций национальной безопасности и расширяющейся сети межнациональных, международных, межцивилизационных отношений, основан на неопределенности статуса России в цивилизационном пространстве и характеризуется отнесением России к особому «пограничному» типу цивилизаций, находящейся между различными мирами и одновременно воссоединяющей в себе эти миры, необходимость поиска оптимальных путей использования культуросберегающего потенциала концепта границы, которая при одновременном разделении имеет возможности соединения культурных миров, цивилизаций при умело организованной системе пограничного сотрудничества; кризис духовности всего российского общества, выражающийся в стагнации гражданских позиций, деформации правящих элит, утрате связи с ~ историческим наследием, ассимиляция к концептам западной культуры что образует расширение линий раскола между мировоззрениями.

13. Четырехуровневая система существующих противоречий гармоничного развития российского поликультурного общества предполагает особую актуализацию конфликтного процесса в его пограничном пространстве через концепты государственной границы, локальности, региональное™ и универсальности. Нерешенность этих противоречий порождает социокуль

157 турные конфликты, которые при существующих угрозах национальной безопасности, становятся катализатором потери Россией устойчивости в современном геополитическом и цивилизационном процессе.

Необходимость разрешения таких конфликтов априорна и должна в первую очередь рассматриваться с позиций миросозидания и определения цивилизационной идентичности. Противоречия мегауровня должны решаться с учетом антиномичности большинства социокультурных конфликтов.

-—Признание универсальности ценностных ориентаций и нахождение новых принципов взаимоотношений между различными видами универсализма, воплощенными в опыте мировых религий и субэкумен должно сопровождаться соблюдением принципов терпимости. Определение и сохранение своей цивилизационной идентичности невозможно без выработки национальной идеи, соединяющей достижения модернизации и духовных потенциал традиций. Сохранение такой национальной идеи должно обеспечиваться скоординированными усилиями государства, общества, армии и силовых структур в свете современной геополитической ситуации, посредством оптимальной реализации Стратегии национальной безопасности до 2020 и Военной доктрины Российской Федерации.

Разрешение конфликтов на макроуровне должно решаться путем совершенствования законодательства, устранения противоречий во внутреннем устое государства и выработки концептуальных устоев взаимодействия народов на территории нашей страны. Необходимость принципиально другого, научно-обоснованного подхода в решении таких проблем давно назрела. Таким подходом может стать создание комплексной Концепции развития социокультурных связей на территории Российской Федерации, включающей в себя решение вопросов параллельного регулирования национальных (этнических), языковых и религиозных отношений на основе взаимовыгодного сотрудничества и фактического обеспечения признанных прав и свобод российских граждан.

На мезоуровне социокультурных конфликтов стратегия деятельности по предотвращению и разрешению предполагает выстраивание линии государст

158 венного и регионального регулирования ресурсного потенциала пограничного пространства. Категория национального интереса и сбалансированность социокультурных функций региона должны входить в концепцию развития приграничных субъектов и быть основными факторами выравнивания их социально-экономического положения.

Стабилизация социокультурного потенциала непосредственно в приграничном регионе, то есть на микроуровне локализации противоречий, возмож-при осуществлении миростроительной деятельности, распространяющиеся на общественное спокойствие и согласие внутри наиболее «беспокойных» регионов, на культуру межнационального общения и поддержание связей между народами, на борьбу с религиозным экстремизмом и преступностью. Особое внимание на данном уровне уделяется диагностике социокультурных конфликтов, которая осуществляется целенаправленно, по двум направлениям. Первое направление — это мониторинг этнополитической и этноконфессио-нальной обстановки в регионе, осуществляемый Институтом этнологии и антропологии РАН. Второе направление - непосредственная диагностика развивающегося конфликта, которая основывается на выработанной в диссертационном исследовании методики анализа социокультурных конфликтов в пограничном пространстве. Данная методика может быть включена в деятельность пограничных органов по оценке обстановки в месте дислокации.

14. С учетом того, что приграничное положение региона и наличие устойчивых очагов террористической активности вблизи границ Российской Федерации является одним из факторов, влияющем на степень дезорганизации социокультурной ситуации в регионе и в целом в государстве, необходимость разрешения и урегулирования социокультурных конфликтов в пограничном пространстве видится в создании обоснованной системы профилактических и разрешительных процедур, включенной в превентивные системы противодействия крайним формам проявления преступности: экстремизму и терроризму.

В данном диссертационном исследовании на основе взаимозависимости этих систем представляется целесообразным предложить систему профилактики социокультурных конфликтов, основанную на мерах политического регулирования, на социально-экономических, правовые мерах административного, уголовного, организационного характера, и культурно-образовательных мерах с использованием информационно-пропагандистских средств оказания воздействия на различные возрастные группы граждан.

--•••• -15.--В^соответствиигС-вышеизложенным представляется целесообразным предложить следующие группы практических рекомендаций, связанных с

I • изучением феномена социокультурных конфликтов в пограничном пространстве.

В первую группу внесены рекомендации по дальнейшему исследованию актуальных теоретических и практических аспектов изучения реальности социокультурных взаимоотношений в российском обществе, включая и социальную реальности пограничного пространства Российской Федерации. В качестве теоретических направлений может рассматриваться изучение онтологических, гносеологических, историко- и социально-философских аспектов цивилизационного развития мирового сообщества, нахождения путей «примирения» цивилизаций и культур, исходя из огромного миросозидающего потенциала. В качестве актуальных направлений прикладных исследований могут быть предложены: а) изучение характерных для приграничных субъектов Российской Федерации культуры и социальных ресурсов периферийного пространства; б) проведение совместных с общественными и научными организациями пилотных исследований этнополитических, религиозных отношений в регионе, оценка факторов роста человеческого потенциала в данных субъектах Российской Федерации и т.д.

Вторая группа охватывает основные предложения по оптимизации деятельности субъектов пограничной политики и государственных органов по разрешению социокультурных конфликтов, основанные на признании противоречий в различных сферах государственного управления. Данные предло

160 жения представляются автором в виде многоуровневой системы управленческих процедур. 1. На федеральном уровне:

Совершенствование законодательной базы в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений, переработка Концепции государственной национальной политики и создание на ее основе законов, регламентирующих отношения между этносами, национальностями, диаспорами в Российской Федерации.

-—^В-рамках ООН, ШОС, ОДКБ и других международных региональных организаций актуализировать вопросы, касающиеся регулирования миграционных потоков, социально-экономического развития сопредельных государств в русле стратегий устойчивого развития, борьбы с ксенофобией, национализмом как основными факторами террористической угрозы. Форсировать создание единой информационно-аналитической базы нормативно-правых актов государств-участников в сфере противодействия и разрешения социокультурных конфликтов в их пограничном пространстве.

Вопросы, касающиеся нормативного оформления взаимодействия органов государственной власти и пограничных органов решать через придание более широких полномочий советам государств — участников Содружества Независимых Государств (СОРБ, СКС, СКПВ). Обеспечить участие представителей этих советов, наряду с представителями субъектов федерации в выработке управленческих решений в области национальной и религиозной политики, а также участие в переговорных процессах по разрешению конфликтов в пограничном пространстве.

2. На региональном уровне:

Выработка на основе вышеуказанного федерального законодательства региональных механизмов развития социокультурных связей на территории Российской Федерации.

Установление зон доверия, оказание экономической помощи и предоставление различных льгот кризисному региону, в целях завоевания симпатий местного населения и осуществления необходимых стабилизационных мероприятий.

Включение в уставы всех без исключения приграничных субъектов Российской Федерации исполнительного механизма по формированию у граждан патриотизма и российского самосознания как основы проводимой политики в сфере воспитания, образования, науки и культуры.

Создание института разрешительных конфликтологических процедур, ~=^способствующих-переводу-силового принуждения в русло мирного разрешения социокультурных конфликтов, возникающих в пограничном пространстве.

3. На локальном уровне:

Актуализация переговорного процесса при активном участии деятелей науки, представителей общественных организаций, служителей церкви и сотрудников пограничных органов.

Использование технологий социального партнерства в практике взаимодействия с органами власти, бизнес-сектором и т. д., а также в качестве поддержки населения.

Развитие приграничного сотрудничества как в экономической, так и в политической и социокультурной сферах граничащих государств, проведение совместных праздничных мероприятий.

Обеспечение функционирования системы интеграции инокультурного населения (внутренних и внешних мигрантов, различных диаспор и конфессий) в социокультурные процессы в месте проживания.

В целях соблюдения принципов системности и научности данного управленческого процесса представляется целесообразной реализация ряда нижеприведенных мероприятий на научно - практическом уровне.

Создание в Совете Безопасности РФ отдельной аналитической структуры по управлению конфликтными ситуациями1, в компетенцию которой должны входить:

1 Автор не имеет в виду структуру, подобно аналитическим центрам МЧС России, работающих по факту. Предлагается структура, деятельность которой основана на мониторинге социально

162

- мониторинг развития различных видов ситуаций в граничащих с Россией странах, которые могут повлиять на состояние национальной безопасности;

- разработка вариантов разрешения социокультурных конфликтов путем оптимизации взаимодействия участвующих сторон.

Подготовка соответствующих специалистов для аналитических структур и пограничных органов на основе имеющихся спецкурсов в образовательных учреждениях ФСБ России.

-^--Налаживание-механизма-взаимодействия с научными и общественными организациями в процессе мониторинга социально-экономического, этно-политического и конфессионального положения в регионе, увязка их с данными мониторинга, проводимого в пограничных органах и выработка на их основе управленческих решений, учет этих данных в официальных отчетах. Результаты мониторинга ситуации позволят более оперативно реагировать на социокультурные конфликты в приграничных субъектах Российской Федерации.

Использование предложенной системы управленческих процедур позволит оптимизировать целенаправленность профилактических и практических мер по нейтрализации конфликтного потенциала российского пограничного пространства.

Третья группа рекомендаций, основанных на выводах данного диссертационного исследования, сводится к использованию вышеприведенной системы управленческих процедур в деятельности органов государственной власти и субъектов пограничной политики в области предотвращения угроз эскалации социокультурных конфликтов.

Также целесообразно использовать материалы диссертации научно-исследовательскими и образовательными учреждениями, с дальнейшей разработкой поставленных в исследовании проблем. Представляется целесообразным: в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля и экономической и социально-культурной ситуации в конкретном регионе, с особым учетом приграничного и стратегического положения и дальнейшей выработке качественного механизма реагирования на выявленные «риски» других силовых ведомств ввести спецкурсы: «Этнополитология», «Социокультурные основы деятельности пограничных органов ФСБ России», «Актуальные проблемы государственного управления приграничными регионами Российской Федерации» и разработать соответствующие учебные пособия; на базе Пограничной академии ФСБ России создать аналитическую группу с задачами изучения этнокультурных и религиозных процессов в пограничном пространстве страны; начать подготовку штатных социологов с ознакомлением их-с-системой этнологического-и-конфессионального мониторинга и последующей переквалификацией в зависимости от места службы.

Таким образом, рассмотрев основные подходы к проблеме разрешения социокультурных конфликтов в Российской Федерации и в ее пограничном пространстве, направленных на максимальное сближение позиций и достижение взаимовыгодных условий для всех существующих здесь социальных общностей, можно сделать вывод о первоочередной необходимости создания на территории нашей страны условий для межкультурного диалога, для последующего сохранения стабильности общества от угроз национальной безопасности. Такими условиями являются поиск новых путей взаимопонимания, основанных на сочетании универсального и локального, заключается в синтезе традиций и инноваций, социальных отношениях, характеризуемых как толерантные и терпимые, в формировании единого социокультурного пространства государства; в целенаправленной деятельности социума по генерализации всеохватывающей национальной идеи со стороны государства, решаемой через развитие ресурсного потенциала пограничного пространства, где приоритетное значение отдается особому концепту национального самосознания - национальным интересам в системе устойчивого развития российского социума.

В соответствии с основными выводами диссертационного исследования основное внимание государственных органов и субъектов пограничной политики должно быть направлено на профилактические мероприятия, которые относятся к сфере социальной стабильности и налаживанию института оптимизации социокультурных связей на территории Российской Федерации.

Негативное влияние социокультурных противоречий, существующих в пограничном пространстве, должно быть пресечено на ранних стадиях их перерастания в конфликтные формы взаимодействия населения. Предотвращение угроз вовлечения представителей пограничных органов в такие ситуации должно носить системный характер и увязываться со стратегией национальной безопасности и „реализации духовного потенциала России в системе мирового сообщества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные конфликты в пограничном пространстве Российской Федерации"

На правах рукописи

1

904602464

{/

САМОЙЛОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ КОНФЛИКТЫ В ПОГРАНИЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11. - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва-2010

1 О МАП 20:0

004602464

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Герейханов Гаджи Пирмурадович

Официальные оппонен- доктор философских наук, профессор ты: Амирян Валентин Артурович

кандидат философских наук, доцент Щерба Андрей Анатольевич

Ведущая организация: Голицынский пограничный институт

ФСБ России

Защита состоится «29» апреля 2010 г. в 1_5 часов на заседании диссертационного совета по философским и политическим наукам Д.319.001.01 при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Текст автореферата опубликован на сайте ПА ФСБ России www.bgafss.ru

Автореферат разослан «<со» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^

доктор военных наук, профессор .Нежельский A.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Рубеж XX - XXI веков обозначается в мировом континууме как время радикальных, опасных трансформаций, характеризуемых распадом существовавших ранее государств, прежде всего Советского Союза, неконтролируемыми изменениями окружающей среды, ухудшением демографического и ресурсного потенциала планеты, кризисом духовного воспроизводства, яростными сопротивлениями западным стандартам мировоззрения и продолжающимся конфликтом культур и цивилизаций. Управление такими процессами требует реализации концепции всеохватывающего диалога культур в целях создания оптимальных условий для сосуществования и развития национальных идентичностей в рамках однополярного мира.

Однако в современных условиях геополитического передела мира для российского государства определение и сохранение своего вектора цивилизацион-ного развития продолжает оставаться основной ценностью. Просчеты в области национальной и социальной политики в прошлом усложняют этот процесс в настоящее время и сказываются через проявление сепаратистских настроений, религиозной нетерпимости, волн экстремизма и национализма. Необходимость широкомасштабной интеграции всех этнических, конфессиональных, культурных общностей России в едином духовно-историческом поле является основным условием сохранения нации. Изучение в социально-философском ракурсе механизмов ее обеспечения в пограничном пространстве представляет приоритетную ценность в деятельности по нейтрализации угроз национальной безопасности Российской Федерации.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими факторами.

В области методологии исследования:

- наличием методологических противоречий при исследовании проблем общества, базирующихся на культурных, исторических, социальных, экономических, религиозных, территориальных, политических основаниях социального взаимодействия;

- недостаточной разработанностью методологии концептуализации социокультурной составляющей в исследовании конфликтов, возникающих как в обществе в целом, так и в пограничном пространстве Российской Федерации (далее пограничном пространстве);

- неоднозначностью понятия «социокультурное» в современной научной литературе, отражающей результаты исследования социальных противоречий в российском обществе;

- отсутствием целенаправленного социально-философского анализа социокультурных конфликтов в пограничном пространстве государства.

В области социальных и культурных реалий российского общества:

- негативными процессами в социальной сфере и продолжающимся ухудшением экономического положения российского приграничья;

- кризисом национальной идентичности российского социума и необходимостью поиска путей оптимизации духовной сферы общества;

- нарастанием геополитических угроз и очагов социокультурной нестабильности вблизи границ Российской Федерации.

В области политико-административных преобразований российского общества и системы обеспечения национальной безопасности:

- переходом пограничных органов федеральной службы безопасности Российской Федерации на новые способы оперативно-служебной деятельности и контрактный способ комплектования, обусловивших появление новых аспектов социальных отношений в различных приграничных регионах;

- изменениями законодательной базы, определившими вектор и качество социальных процессов в пограничном пространстве;

- радикализацией социальных процессов в целом по стране и непосредственно в приграничье.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Обращение автора к социально-философскому анализу социокультурных конфликтов в пограничном пространстве Российской Федерации обусловлено относительно недавним выделением в самостоятельную отрасль российской науки дисциплины, изучающей конфликты (конфликтологии), ее институализацией в гуманитарном знании, использующем в основном эмпирические методы исследования. При этом философская концепция социального конфликта находится еще в стадии становления и представлена небольшим количеством работ, направленных в основном на изучение диалектического единства категорий конфликта и противоречия1.

Указанное определило целесообразность дальнейшей разработки данной концепции в русле оптимизации методологии исследования социокультурных конфликтов в российском обществе. При этом автор опирался на работы, которые могут быть представлены следующими группами.

Первую группу составляют классические и современные исследования, раскрывающие социокультурные аспекты социальной действительности и особенности самого социокультурного подхода в общественных науках2, обнаруживающие огромный пласт противоречий в социокультурном пространстве бытия:

1 Алиев Ю.И. Социальный конфликт в советской философской литературе // Общество, культура, человек. - Баку, 1990; Дмитриев A.B. Исследовательская парадигма социального конфликта // Современная конфликтология в контексте культуры мира. - М, 2001; Дридзс Т.М. Экоантропоцентрпческая парадигма в социальном познании и социальном управлении. //Человек. - 1998. - №2; Дурин В.П. Противоречие и конфликт: методологические основы конфликтологии. Дисс. ... д-ра филос. наук. - СПб., 1994; Кулапин АЛ. Фнлософско-социальный анализ социальных конфликтов: основные понятия и положения // Современная конфликтология в контексте культуры мира. - М., 2001; Проценко А.Ф., Проценко О.Н. Системный анализ социальных конфликтов: проблема методологии // Социальные конфликты: многообразие, нуги и способы преодоления: Материалы Междунар. науч.-практ. коиф. -Белгород, 1993.; Светлов В. А. Введение в единую теорию анализа и разрешения конфликтов. - М.: КД «Либроком», 2009; Сундиев И.Ю. Личность, группа, общество в экстремальные периоды развития: конфликтологический анализ. Дисс. ... д-ра филос. наук. - М., 1994; Штракс Г.М. Социальное противоречие. - М„ 1977,

" Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. От прошлого к будущему: 2-е издание, переработанное и дополненное. - Новосибирск: «Сибирский хронограф». 1997 - Т. 1. (Сонно-

а) в этническом ракурсе: работы IO.B. Арутюняна, Ф. Боаса, Л.Н. Гумилева, J1.M. Дробижевой, C.B. Лурье, М. Мид, A.P. Рэдклнф-Брауна, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова и др.1;

б) в конфессиональном ракурсе P.A. Абдулатипова, Л.А. Андреевой, В.А. Бондаренко, Г.П. Герейханова, М.Г1. Мчеддова, A.B. Малашенко, A.B. Щип-кова и др.';

культурная динамика России): Ахнезер A.C.. Матвеева С'.Я. Культурные основания в исследовании глобальных процессов // Динамика культуры: теоретико-методологические аспекты.

- Al 1 СССР Ордена трудового красного знамени Института философии Философское общество СССР. - М. 1989.. Дридзе Т.М., Орлова O.A. Основы социокультурного ироекшрова-ния. - М.: РИК, 1995; Ионии Л.Г. Основания социокультурного анализа. - М.: Российский государственный гуманитарный институт, 1995; Кирдина С.Г. Социокультурный и институциональный подходы как основа позитивной социологии в России// Социс. - 2002 - №12. - С. 23-32; Крапивенский С.'). Социокультурная детерминанта исторического процесса // Общественные науки и современность - 1997. - № 4: Лапин И.И. Пути России: социокультурные трансформации. - М.: Институт философии РАН, 2000: Он же. Социокультурный подход и социеталыю-функциональиые структуры. // Социс. - 2000. - №7. - С. 3-12: Мосалев Б.Г. Социокультурное многообразие: Опыт целостного осмысления. - М.: МГУК, 1998: Ракитов Л И. Новый подход к взаимосвязи истории, информации и кулмуры: пример России. // Вопросы философии. - 1994. - №4;. Черныш Н., Ровенчак О. Социокультурный подход в социо-гумаиитарных науках: обмен смыслами // Социология: теория, методы, маркетинг. - 2005. -

4. - С.92-105; Sorokin P.A. Social Philosophies of an Age Crisis. - Boston: Porter Sargent Publisher, 1951; Toynbec A.A. Study of History //Oxford University Press. - 1961. - Vol. XII.

1 Арутюнян Ю.В., Дробижева Jl.M., Сусоколов A.A. Этносоциология: Учебное пособие для вузов. - М. 1998: Гражданские, этнические и религиозные идентичности в современной России. / Ред.: B.C. Магун, Л.М. Дробижева, И М. Кузнецов - М.: Ип-т социологии РАН. 2006: Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. - М: Шк. «Яз. рус. культуры», 1998: Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. - М.: Эксмо,2008; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветском России. — М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003; Лурье C.B. Национализм, этичность, культура. Категории науки и историческая практика. 1/ Общественные науки и современность. - 1999. - №4; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Авт. проекта и отв. ред. Л.М. Дробижева. — М.: Academia, 2002: Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: Смысл, 1998: Тишков В.А. Рйквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М., 2003; Он же. Этнология и политика. Научная публицистика.

- М.: Наука. 2001; Он же. О феномене этничности// Этнографическое обозрение. - 1997. -№3: Хотннец В.Ю. Этническое самосознание. - СПб. 2000; Benedict R. Pattems of culture. -N.Y., 1934; Boas F. Race and Democratic Society. - N.Y., 1946; Boas F. Race, Language and Culture. - N.Y., 1940; Mead M. Culture and Commitment. Natural History Press. - N.Y., 1970; Rad-cliffe-Brown A.R. Structure and Function in Primitive Society. - Essays and Addresses - London: Cohen & West LTD, 1952; RcdklifT-Brown A.R. A Nature Science Of Society. - Glencoe, 1957.

" Абдулатннов P. Судьбы ислама в ГЪссии: история и перспективы. - М.: Мысль, 2002; Андреева Л.А. Процесс рехристианизации в секуляризованном российском обществе// Социологические исследования. - 2008. - № 8; Бондаренко В.А. влития, свобода совести и пограничная служба. - М.: АФПС РФ. 1999: Булгаков С.Н. Свет невечерний: Созерцания и умозрения. - М.: Республика, 1994: Всремчук В.И. К вопросу о взаимодействии военной службы и религии // Социологические исследования. - 2003. - № 12; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС Вэссии (философско-политологичсский анализ). Дисс. ... канд. философ, наук -М. АФПС, 1999; Каариайнен К., .Фурман Д Б. Религиозность в России на рубеже ХХ-ХХ1

в) в цивилизационном ракурсе: А.С. Ахиезера, А.Я. Данилевского,

H.Н. Моисеева, П. Сорокина, А. Тойнби, С. Хантингтона, Я.Г. Шемякина и др.1;

Вторую группу составляют труды зарубежных и отечественных авторов, исследующих структурные элементы конфликтов в различных сферах общественного производства. Эта группа включает:

а) отечественные и зарубежные работы в области институализации конфликтологического знания с параллельным выделением его сферной специализации в социологии, политологии, этнологии, менеджменте, психологии, военной науке: А.Р. Аклаева, А.В. Авксентьева, А.Я. Анцупова, Р. Дарендорфа, А.В. Дмитриева, М. Дойча, А.Г. Здравомыслова, Г. Зиммеля, Л. Козера, Е.И. Степанова, Л.Н. Цой и др.2;

столетий II Общественные науки и современность. - 2007. -№1,2; Идентичность и конфликт в постсоветских государствах / Под ред. М. Олкотт, В. Тишкова, А. Малашснко. -М., 1997; Марданов Р. Этноконфесснональныс конфликты в регионах распространения ислама; причини и особенности. //Этнические региональные конфликты в Евразии: в 3 кн.6 кн.

I. Центральная Азия и Кавказ - М.; Издательство «Весь Мир», 1997; Москвин JI.Б. Идеи культуры мира - важный фактор ненасилия и политической стабильности // Вестник Московского университета. - Сер. 12. Политические иауки.-2000. -№3; Мчедлов М.П. Религиозная идентичность. О новых проблемах в межцивилнзашюнных контактах // Социологические исследования. - 2006.- № 10; Щипков А.IV Во что вериг Россия. Религиозные процессы в посгиерсстросчной России. - СПб.: РХГИ, 1998; Layman G.C., and Carminés E.G. Culturel Conllict in American Politics: Religions Traditionalism Postmalerialism and U. S. Political Behavior II The Journal ol' Politics. -1977. - Vol. 59. - № 3;

' Лвапесова H.Г., Беспалова T.B., Верещагин В.10. Природа и виды инонациональных конфликтов: цивилпзаиионный подход // Философия права. - -2002. - № 2; Ахиезер А.С'. Циви-лизационный выбор России и проблема выживаемости общества. // Россия и современный мир. - 2002. - №2. - С.69-86; Ьаева О.Н., Каширип В.И. Цивнлдаанионная идентичность России: универсальная модель мегасубъекта в планетарном самосознании // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - Вып. 18: Этническая и региональная конфликтология. - Москва-Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002; Данилевский Н.Я. Россия и Нвропа. Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. - 4-е изд. - СПб.: Изд-во товарищества «Общественная польза». 1889; На-заретян А.II. Цивилизапионные кризисы и контексте универсальной истории: синергетика, психология, футурология. - M.: Per Se, 2001; Моисеев II.II. Современный антропогенез и ци-вилизационные разломы // Вопросы философии. -1995. - №1. - С.3-30; Сорокин 11.А. Главные тенденции нашею времени: Пер. с англ. (Перевод и предисловие Т.С. Васильевой) - М., Ин-г социологии РАН, 1993; Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории: Сборник / Мер. с англ. - 2-е изд. - М.: Айрис-пресс, 2003;Фриш А.С. Приобщение к цивилизации: какой? // Цивилизация на перепутье: Сб. ст./ Огв. ред.: B.C. Семенов, А.С. Фриш, - М.: ИФ-РАН, 1992; Шемякин Я.Г. Этнические конфликты: цивилизационный ракурс // Общественные пауки и современность. - 1998. - №4.

2 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. - Ставрополь, 2001; Аклаев А.Р. Зтнополитнческая конфликтология: Анализ и менеджмент. - М.,2005; Ан-цупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология. - М.. 2000., Бабосов Р..М'. Конфликтология. - М.. 1997; Горячев А.И. Социальная конфликтология. - М., 2006; Дарсндорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс. - 1994. - №5. - С. 142-147; Дмитриев А.В. Конфликтология: Учебное пособие. -М.: Альфа-М, 2003; Здравомыелов А.Г. Социология конфликта. (Россия на путях преодоления кризиса): Учебное пособие. 3-е издание (доработанное и дополненное). - М.: Аспект-пресс, 1996: Зиммель Г. Конфликт современной культуры. - Пг„ 1925; Козер Л.А. Функции социального конфликта. - М.: Идея-Пресс: Дом интеллектуал.

б) исследования, направленные на поиск способов, технологий разрешения и урегулирования конфликтных ситуаций с учетом их социокультурной специфики, а также путей построения в современном российском обществе прочной основы для позитивного межкультурного диалога Н.Г. Аванесовой, Л. Крисберга, М.М. Лебедевой, Э.А. Панна, В.В. Танчера. Ю. Хабермаса, А.Н. Чумикова, Р. Фишера, Л.Н. Цой, У. Юри и др,1

в) исследования, касающиеся непосредственно феномена социокультурных конфликтов в их ценностной детерминации, характеризуемые довольно узким круг ом работ"

киш и. 2000; Конфликты в современной России (проблемы анализа и урегулирования) / Под ред. Степанова НИ. - М.: Эдигорал УРСС. 1999: Лебедева М.М., Юрчснко В.М. Политическая конфликтология. - Краснодар. 2000: Степанов НИ. Современная конфликтология: Общие подходы к моделированию, мониторингу и менеджменту социальных конфликтов; Учебное пособие. - М.: Издательство ЛКИ. 2008: Цой J1.H. Концептуализация диагностики и профилактики конфликтов. //В контексте конфликтологии: диагностика и методология управления конфликтно)! ситуацией. - 2000. - №3; Deutsch M. The constructive and destructive processes. — New Haven and London , 1973; Merlon R.K. Social Theory and Social Structure. -Glencoe, 1949.

'Аванесова П.Г. Государственно-правовое регулирование инонациональных конфликтов. Дисе. ... канд. юр. наук. - Ростов-на-Дону. 2002: Ьрагин A.A. Регулирование этнических конфликтов: предупреждение и разрешение. Дисс. ... канд. социал. паук. - Белгород, 2001; Бабин И.А. Ми-ростроительство в контексте культуры мира // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - Вып. 18: Этническая и региональная конфликтология. -Москва-Ставрополь, Изд-во СГ'У, 2002; Бочарников И.В. Противодействие сепаратизму; теоретико-политологический анализ. Дисс. ... докт. полит, наук, - М., 2008; Бутуев O.K. Межэтнические конфликты и социокультурная специфика урегулирования их последствий. Дисс. ... канд. социол. наук. - М„ 2006: Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта: ци-вилизационные проблемы теории и практики. - М.: Луч, 1992; Крисберг Л. Миро-созидание, миро-сохранение и разрешение конфликтов II Социс. - 1990. - № 11.; Лебедева М.М. Отечественные исследования процесса ведения переговоров: истории развития и перспективы // Вестник МГУ. - Сср.18. Социология и политология. - 2000. - №1: Она же; Политическое урегулирование конфликтов; подходы, технологии, решении, - М.: Аспект-Пресс, 1997: Москвин Л.Б. Идеи культуры мира - важный фактор ненасилия и политической стабильности // Вестник Московского университета серия №12 Политические науки,- 2000. - №3: Смуль-ский C.B. Теоретико-методологические проблемы управления конфликтами в международных системах; Дис. ...докт. полит, наук - М.. 1997; Танчер В.В.. Казаков B.C. Технологии регуляции конфликтов: исторический характер, параметры консенсуса // Современная конфликтология в контексте культуры мира. - М., 2001: Тишков В.А. Этнологический мониторинг и раннее предупреждение конфликтов. Научно-информационное издание. - М.: Издательский дом «Стратегия». 2006; Толерантность против ксенофобий / Пол ред. В.И.Мукомсля и Э.А.Паина. - М.: Институт социологии РАН. 2005; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения; Пер. с англ. - М.: Наука. 1990; Хабсрмас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М.: Наука. 1992: Цой Л.Н. Профилактика преступлений террористической направленности; мыслить глобально - действовать локально // Экстремальные ситуации, конфликты, согласие. Материалы научно-практической конференции. 27 ноября 2002, г. Москва: Академия управления МВД. - М.: Институт социологии РАН, 2002 г. * Большакова Т.Ю. Социокультурный конфликт в молодежной учебной группе. Дисс. ...канд. социол. наук. -М„ 2003: 1 духова А. Социокультурный конфликт как фактор современного политического процесса// Логос. - 2005. - № 4 (49); Марача В.Г. Право и провосоз-наннс в неразрешимых социокультурных конфликтах // Экстремальные ситуации, конфлик-

Третью группу составляют исследования социокультурной действительности и конфликтогенности ее производства в различных регионах России, в т.ч. приграничных. Данные исследования проводят представители региональных школ: В.А. Авксентьев, З.В. Анайбан, Г.Ф. Балакина, C.B. Голунов, В.Г. Дацы-шен, Н.В. Мкртчян, IO.B. Попков, H.A. Томилов, В.В. Черноус и др.' Использование этих материалов позволило системно представить особенности социальных процессов в пограничном пространстве, выявить противоречивость построения связи «центр-периферия», изучить особенности диалектики периферического и геополитического, социально-экономического и демографического факторов в развитии социокультурных конфликтов.

Определение степени и качества воздействия социокультурных факторов на национальную безопасность, а также на основы деятельности по ее обеспечению в пограничном пространстве оказалось возможным при изучении работ А.И. Владимирова, Г.П. Герейханова, A.B. Кулакова, А.Г.Лукьянова, Ю.Г. Носкова, B.C. Пирумова, М.П. Телякавова и др."

ты, согласие. Материалы пятой научно-практической конференции 11 декабря 2003 г. - М„ 2003; Соловьева H.A. Особенносги социокультурного конфликта и способы его урегулирования. Дисс... канд.филос.наук. - Великий Новгород, 2002.

' Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B. Динамика регионального конфликтного процесса на юге России (экспертная оценка) // Социс. - 2007. - №9. - С. 70-77; Балакина I '.Ф„ Анайбан З.В. Современная Тува: социокультурные и этнические процессы. - Новосибирск, 1995; Голунов C.B. Постсоветское пограничье как фактор дезинтеграции и реинтеграции // Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад 2001. - М., 2002; Дацышен В. Потенциал конфликтности в зоне российско-монгольской границы в Туве // Международные процессы. - 2005. - №1; Денисова Г.С. Конфлнктогенность социокультурного пространства Ростовской области. - Ростов-н/Д, 2007:Жалсанова В.1 '. Социальное самочувствие сельских буря т в современном обществе //Материалы III Всероссийского социологического конгресса. - М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов. 2008 [Электронный ресурс] littp://ww\v.isras.rii/abstract_bank/1210134728.pdf; Кравчук С., Мотрич И. Демографический потенциал как фаюор социально-экономического разви тия и пограничной безопасности СССР на Дальнем Востоке в 1950—1970 г оды // Проблемы Дальнего Востока. - 2008. - № 4; Макарычев A.C. Ловушка политического реализма: Калининградская область как «пленница геополитики» [Электронный pecypc]littp://vvvvw/policy.hu/macarychev/rusl9.htm; Мкртчян Н.В. О некоторых особенностях миграции в приграничных с Казахстаном регионах России // Этноианорама. - 2004. - №1; Поикратова Л.И. Особенности динамики и структуры международных миграций в иршра-пичных регионах Дальнего Востока. // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. - Т. 3. — Благовещенск: Изд-во А.мГУ, 2002; Попков Ю.В., Костюк В.Г.. Тюгашев Е.А. Народы Сибири в социокультурном пространстве Евразии: ценностные предпочтения и межэтнические установки // Социс. - 2007. - №5; Томилов H.A. Народы п национальные группы Западной Сибири в 60 - 90-е годы XX в. и решение национальных проблем // Этносоциальные проблемы в Сибири: Тематический сборник / Под ред. Ю.В. Попкова. - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2001.- Вып.4.

" Бейдина Т.Н. Безопасность приграничных субъектов Российской Федерации в социально-политической сфере: Дне. ... докт. полит, наук. - М„ 2000; Вардомский Л.Б. Пршраничный пояс России: проблемы и тенденции развития // Реформы: вчера, сегодня, завтра - М.: ИМЭПИ РАН, 2000. — № 11/12: Приграничные районы, приграничное сотрудничество: Владимиров А.И. Тезисы к стратегии России (избранные этюды). - М.: ООО «Издательство КЖЭА», 2004; Ге-рейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России й пограничная безопасность

Объект исследования: социокультурные конфликты в российском социуме.

Предмет исследования: сущность, содержание, особенности проявления и разрешения социокультурных конфликтов в пограничном пространстве Российской Федерации.

Цель исследования: состоит в социально-философском анализе социокультурных конфликтов как негативного социального явления в российском обществе, выработке приоритетных направлений по их разрешению в пограничном пространстве.

Гипотеза исследования состоит в следующих положениях:

Анализ социальной действительности в пограничном пространстве Российской Федерации свидетельствует о тенденциях роста конфликтности. Данный социальный процесс основывается, прежде всего, на социокультурных противоречиях, которые в течение последних десятилетий актуализировались в связи с кризисом российской идентичности и проявляются в межэтнических, межконфессиональных и межцивилизационных контактах.

Рост регионального национализма, экстремизма и других угроз национальной безопасности требуют обязательного учета социокультурного фактора при анализе возникающих конфликтных ситуаций в пограничном пространстве в соответствии с его социально-экономическими и политическими параметрами. Именно данный факт обусловливает необходимость разработки новых теоретико-методологических подходов к исследованию феномена социокультурных конфликтов.

Имеющиеся механизмы их разрешения не в полной мере соответствуют нарастающим угрозам национальной безопасности России. Динамика социальных процессов в пограничной сфере предъявляет новые требования к формам и методам разрешения социокультурных конфликтов, что в свою очередь требует наращивания темпов профессионализации пограничных органов, а также более интенсивных исследований в области обеспечения национальной безопасности с точки зрения новых социокультурных вызовов в пограничном пространстве.

Для достижения цели и обоснования гипотезы исследования в диссертации предполагается решить ряд задач:

- исследовать в указанных ниже границах эволюцию философского знания, направленного на изучение противоречивости социальной реальности об-

(социально-философский анализ): Монография - М.: Пограничная академия ФСБ России, 2005: Герейханов Г.П., Лукьянов А.Г., Мореное И.С. Угрозы национальной безопасности России на Северном Кавказе (ттноконфсссиональный аснекг). Монография. - М.: Граница, 2004; Гришин М.Л., Губченко В.Н., Дмитриев В.А. и др. 11роблемы пограничной политики государства н пути их решения. - М.: Издательская группа «БДЦ-пресс». 2001: Кулаков А. В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: Дис. ... докт. филос. наук. - М.: АФИС, 2000.: Носков ЮГ. Социально-философский анализ воздействия религиозного фактора на национальную безопасность: Дис... докт. фил. наук, - М.: ВУ, 2000. Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. - М.. 1995.; Теля-кавов M.1I. Экстремизм в деятельности религиозных объединений как угроза региональной безопасности России (политологический анализ): Дис... канд. полит, наук. - М., 2003.

ществ и государств, а также осуществить анализ современных теоретико-методологических подходов к исследованию и разрешению в обществе противоречий социокультурного характера;

- определить на методологическом уровне взаимосвязь между культурными основаниями общества и конфликтами как результатом эскалации противоречий между социальными субъектами в процессе совместного воспроизводства реальности;

- уточнить сущность и содержание социокультурного конфликта, выделив при этом социально-философские аспекты социальных процессов в пограничном пространстве;

- исследовать особенности социокультурного портрета отдельных приграничных регионов России и определить основные противоречия построения российской социокультурной системы в локальном, региональном, государственном и цивилизационном измерении, то есть в социальном пространстве и времени;

- определить основные направления перерастания данных противоречий в социокультурные конфликты, в большей степени характерные для того или иного приграничного региона;

- с учетом приоритетов национальной безопасности и выявленных противоречий построения российской социокультурной системы определить направления деятельности и выработать практические рекомендации по оптимизации деятельности органов государственной власти и пограничных органов при разрешении социокультурных конфликтов в пограничном пространстве Российской Федерации.

Границы исследования определяются, во-первых, социально-философским анализом социокультурных конфликтов сквозь призму их историографии, что обусловливает в качестве нижней исторической границы исследовать период античной философии, в качестве верхней исторической границы - современные взгляды на природу социокультурных конфликтов. Во-вторых, задачами и областью деятельности субъектов государственной власти, в том числе пограничных органов по разрешению социокультурных конфликтов в пограничном пространстве. В-третьих, временными рамками — обращением автора к отдельным фактам обострения социальных процессов в пограничном пространстве с 90-х годов XX века по настоящее время. В-четвертых, географическими рамками, включающими отдельные приграничные субъекты Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составили последовательно реализуемый социально-философский анализ в единстве основополагающих принципов и понятийно-категориального аппарата социальной философии в целостности развиваемых данной областью таких методологических подходов как социокультурный, цивилизационный, деятельностный, институциональный, аксиологический и др., а также общенаучные методы системного подхода, методы синтеза и анализа, контент-анализ документов. В ходе исследования использовались материалы научных и диссертационных исследований, отражающих особенности социокультурного процесса в российском

обществе и некоторых приграничных регионах. С учетом различия географического и сходства цивилизационно-стратегического статуса этих регионов путем логической корреляции и дальнейшей аппроксимации были определены основные направления разрешения социокультурных противоречий в пограничном пространстве Российской Федерации.

Эмпирическую базу диссертации составили: статистические данные Федеральной службы государственной статистики, данные сети этнологического и этноконфессионального мониторинга ЕАУ/А1Ш, коитент-анализ периодических и научных изданий, данные социологических исследований, проведенных в обозначенных границах исследования и материалы Независимого института социальной политики (Интернет проект «Социальный атлас российских регионов»), законодательная база федерального уровня, аналитические материалы Совета Федерации Федерального Собрания РФ по вопросам национальной, религиозной и культурной политики, а также вопросам обеспечения национальной безопасности страны.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень её научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, характеризуются методологические основы анализа решаемых задач, их теоретические и эмпирические источники, подчёркиваются научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования социокультурных конфликтов» изучается эволюция взглядов на природу конфликтов вообще с постепенным вычленением знаний о генезисе социокультурных противоречий при конструировании социума. В соответствии с указанными границами исследования анализируются взгляды различных научных школ (зарубежных и отечественных) по указанной проблеме, обосновывается значимость идей представителей социокультурного подхода в социально-философской науке применительно к проблеме конфликта. Проводится социально-философский анализ культуры и ее нормо-ценностной системы и ее значения в структурировании социальной общности, на основе которого дается исследовательская трактовка и типология социокультурных конфликтов в российском обществе и пограничном пространстве.

Во второй главе «Проявление социокультурных конфликтов в пограничном пространстве Российской Федерации и их разрешение» проводится четырехуровневый анализ противоречий в системе российского социума и связанных с ними проблем пограничного пространства в следующих аспектах: локальном, региональном, государственном и цивилизационном. Раскрываются содержательные элементы социокультурных конфликтов (структура, динамика и типовые особенности) на примере их проявления в различных приграничных регионах. На основе выделенных противоречий и особых подходов к разрешению социокультурных конфликтов в пограничном пространстве, ориентирующихся, в первую очередь, на его стабильность, предлагаются основные направ-

ления деятельности органов государственных власти, общественных организаций и субъектов пограничной политики по предотвращению и разрешению социокультурных конфликтов.

В заключении диссертации сделаны обобщающие выводы по теме исследования, предложены практические рекомендации и предложения органам государственного управления в сфере взаимодействия с пограничными органами федеральной службы безопасности Российской Федерации по противодействию угрозам национальной безопасности, возникающим в результате обострения социокультурных конфликтов в пограничном пространстве страны.

Список литературы включает источники, непосредственно используемые в системе аргументации исследования, представленные нормативно-правовыми актами в порядке их статуса и хронологии, а также прочими источниками, приведенными в алфавитном порядке.

Приложения представлены таблицами и схемами, иллюстрирующими материал диссертационного исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в положениях, выносимых на защиту, а также в выявлении методологического подхода к комплексному исследованию социокультурных конфликтов в пограничном пространстве Российской Федерация, в рамках которого:

- осуществлено исследование эволюции философского знания о конфликтах, обусловленных социокультурными противоречиями общества;

- проанализированы взгляды некоторых отечественных ученых в области исследования социокультурных взаимодействий, охватывающих, в том числе, и социокультурные конфликты и выделены социально-философские школы;

- уточнен ряд дефиниций и предложено авторское определение социокультурного конфликта;

- выявлены ценностные причины социокультурных конфликтов между социальными общностями и внутри них, проведена на основе трехаспектного факторного анализа классификация социокультурных конфликтов в обществе;

- проведен анализ противоречий в системе российского социума и пограничном пространстве на локальном, региональном, государственном и цивили-зационном уровнях их существования;

- раскрыты структура, динамика и типовые особенности социокультурных конфликтов в приграничных регионах, предложена процессуальная модель социокультурного конфликта с учетом особенностей социальных процессов в пограничном пространстве Российской Федерации;

- разработаны основные направления деятельности субъектов пограничной политики и органов государственных власти в процессе управления и конечного разрешения социокультурных конфликтов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Анализ социально-философского знания и современных теоретнко-методологическнх подходов в сфере изучения социальных конфликтов, по-

зволивший уточнить категориальный аппарат исследования, обосновать выбор социокультурного подхода как основного метода исследования конфликтов в российском социуме и пограничном пространстве.

Исследование эволюции социально-философских взглядов на проблему конфликта в их исторической обусловленности позволило выявить стремление к всеохватывающей концепции общества. В различные периоды мирового исо-рического процесса развитие социального знания обусловливалось содержанием научно-производственной сферы. Так в период от античности до начала ХГХ в. особое внимание уделялось духовным аспектам общества, войны и со-бытия, противоречия рассматривались сквозь призму равенства, справедливости, свободы. С активизацией специализации научного знания исследование общественных процессов строилось с позиций их представления как системы жестко очерченных и взаимообусловленных связей. Если предыдущие теоретико-методологические исследования конфликта не выходили за рамки социально-философского знания, то основания постклассической практики изучения конфликтов необходимо изложить с учетом включения социологических теорий как объективизированного социокультурного видения поставленной проблемы. Здесь наиболее целесообразна систематизация положений философской «социологии» Г. Зиммеля, исследований «коллективного сознания» Э. Дюркгейма, «идеальных типов» М. Вебера, которые через трактовку ценности становятся особой теоретической конструкцией интерпретации социальных фактов. Использование методологической базы социального дарвинизма, марксистской философии, структурного функционализма целесообразно при изучении свойств и системно-генетических связей социокультурного конфликта. Переосмысление функционализма, с точки зрения его идеологической ориентации на стабильность и признания его неспособности дать адекватное описание конфликтов нашло свое отражение в наиболее известных концепциях социального конфликта и обоснованиях конфликтной модели общества. Недостатками всех рассмотренных теорий, по мнению автора, являлась их дихотомичность в поле исследования и ярко выраженный эмпирический механизм исследования социальных проблем.

Кардинальный перелом в развитие противостояния различных научных школ внесли глобальные проблемы современности, начиная с середины XX века. Усилившаяся критика вестернизации отразилась в конфликтном взаимодействии модернизационных и традиционных миросистем, наиболее развившемся в странах третьего мира. В это время закладываются основы институализации социокультурного подхода в гуманитарных науках, связанные с именами П.Сорокина, А. 'Гойнби, С. Хантигтона и других обществоведов, дающих особую интерпретацию цивилизационных связей.

Исследование различных методологических подходов в познании социальности позволило выявить взаимодополняемость цивилизационного и социокультурного подходов, которые активно развиваются и в отечественной социальной философии. Наиболее фундаментальными в этом отношении являются труды А. С. Ахиезера, Н. И. Лапина, Б.С. Ерасова. С.Э Крапивенского, А.И. Ра-китова, А.Я. Шемякина. Выявленная в ходе исследования необходимость изу-

чения взаимоотношений традиционалистской и либеральной культур как основных параметров различных цивилизаций (в их социокультурной трактовке), является основой построения следующих онтологических оснований исследования структуры и особенностей проявления конфликтов в их непосредственной локализации пограничного пространства. Обоснование методологической процедуры использования социокультурного похода при рассмотрении конфликтов в пограничном пространстве, являющимся ярким примером широкого спектра межкультурных взаимодействий, позволяет сконцентрировать общественное внимание на глубинных исторически сформированных и устойчивых социально-ценностных структурах.

Исходя из основных положений социокультурного подхода в философской традиции представляется возможным дать исследовательскую трактовку концепта социокультурного как универсального механизма связи социальности с историческими корнями внебиологических, специфических человеческих способов деятельности путем реализации культурной воспроизводственной программы, которая позволяет обществу существовать во времени, сохраняя ядро культуры в виде норм, стандартов, эталонов и правил деятельности, а также системы ценностей, выработанных в процессе этнического, религиозно-культурного и, наконец, цивилизационного механизма конструирования реальности. С его помощью обосновывается заложенная социокультурная противоречивость общества и одновременно наличие адекватных способов ее снятия.

Более глубокое исследование основных направлений научной деятельности в различных российских регионах позволило выявить основные тенденции к развитию синтезированного знания. Существующие отечественные научные школы (Новосибирская, Уральская, Саратовская, Самарская, Волгоградская, Московская), реализующие социокультурный подход к исследованию социального процесса, имеют конструктивный характер научно-практической деятельности, направленной на объединение в единое целое историософского и социологического изучения российской действительности. При этом следует отметить, что социокультурный подход не отрицает экономический, психологический и другие факторы, но приоритетным является анализ культуры, понятой как программа деятельности. Именно через осмысление концепта социокультурного конфликт становится особым объектом социально-философского исследования. Именно такой ракурс его рассмотрения позволяет внести принципиальные предложения в процесс управления конфликтными взаимодействиями социальных субъектов с участием основного «медиатора» - государства. 2. Выявленные автором особенности структурирования социокультурного конфликта в пограничном пространстве государства на основе анализа социальной реальности общностей, характеризуемых через особые структуры связи культуры н социальности в пространстве, его определение, а также обоснование причинности и классификация социокультурных конфликтов.

Работа с феноменом социокультурного конфликта в методологическом аспекте требует выделения связей между его элементами. Исследуя статику и динамику диалектического единства социума и культуры были выявлены сис-

темообразуюшие элементы социокультурных взаимодействий в обществе, к которым относятся культура, социальная общность, этнос, религия, цивилизация. Исходя из предметно-объектной необходимости были уточнены следующие понятия:

- культура - процесс, результат и поле деятельности человечества, наследуемая через эту самую деятельность, через социальное освоение действительности, через цивилизационно-догматируемое принятие определенной системы ценностей и идеологической совокупности смыслов настоящего бытия, имеющие место в конкретном социуме и категорирующие его;

- цивилизация - особая социокультурная система с устойчивыми особыми формами ментальности, философии, мировоззрения, религии, нравов, законов, кодексов поведения, доминирующих форм социальных отношений, экономической и политической организаций, в основе которой лежит система ценностей, определяющая ее центральный принцип. Современную цивилизацию можно определить как локализованную социокультурную общность, стремящуюся к универсальности нормо-ценностной системы, к наднациональности идентичности, к единству культурного ядра на основе ослабления внутренней противоречивости и «мультикультурности» через инверсионно-медиативную систему;

- под социальной общностью понимается относительно устойчивая совокупность людей, отличающаяся более или мене одинаковыми чертами условий и образа жизни, массового сознания, в той или иной мере общностью социальных норм, ценностных систем и интересов, к которым в данном диссертационном исследовании1 относятся: этносы (этнические общности), национальности, народы (в этно-культурном смысле); конфессии и религиозные организации как духовные объединения представителей различных народов; нации и цивилизации как геокультурные общности с генерализующей системой ценностей.

На основе анализа принципиальных элементов структурирования социальной общности, ее нормо-ценностной системы, и особенностей реализации идентичностей разного уровня при построении отношений с другими подобными общностями в пограничном пространстве дается авторское определение социокультурного конфликта, представляющего тип социальных взаимодействий, сопровождающийся осознанием имеющихся противоречий между социальными общностями, обладакпцих антиномичными нормо-цеииостными системами, и последующим противоборством сторон при прогнозируемой или существующей возможности раскола социокультурных систем в этническом, религиозном и циатизационном аспектах их существования, рассматриваемых сквозь призму национального интереса как всеохватывающей идеи исторической общности, нации, государства.

' В соответствии с границами исследования и проаранетвенно-геофафнческиы приматом шграничшго пространства профессиональные, поколснческие. тендерные, классовые, а также такие акюры социального воспроизводства как личности, семья, поселение не вошли в субъектный сооав социокультурного конфликта в пограничном пространстве. Автор в процессе исследования предполагает их вовлеченность в структуру социокультурных категорий и включаег в более крупные субъекты накопления и передачи духовною опыта, которые укачаны л основном определении.

Выделение системообразующего понятия социокультурного конфликта в качестве его предметной области, заключающегося в системе ценностных диспозиций, позволило дать авторскую классификацию социокультурных конфликтов в обществе как особого вида социальных конфликтов. В основу классификации положены три кластера факторной детерминации - этнический, религиозный и цивилизационный, которые уточняются в соответствии с их субъ-ектностью, причинностью, результативностью, масштабностью, сферой и временем протекания.

Конфликты, возникающие под влиянием этнического фактора, к которым в соответствии со сферой приложения категории социальных интересов относятся этнополитичиеские, этнотерриториальные, этноконфессиональные, этно-статусные конфликты. Конфликты, возникающие под влиянием религиозного фактора, к которым в основном относятся межконфессиональные, внутрикон-фессиональные и светско-церковные конфликты. Причем они могут возникать не только по поводу ценностей, но и по причине разнонаправленности интересов и распределения ресурсов. Конфликты, возникающие под влиянием циви-лизационного фактора, «охватывают социокультурное пространство всего глобализирующегося мира и заключаются в вечной борьбе между Западом и Востоком, Югом и Севером, между угрозами глобализации и традиционалистской позицией, между техногенной цивилизацией и культурой мира»1.

В процессе исследования локализации социокультурных конфликтов в пограничном пространстве выделяются особенности их проявления, к которым относятся:

- территориально-этническое неравенство, наиболее остро ощущаемое на периферийных участках пространства;

- социально-философское рассмотрение концепта государственной границы осуществляется сквозь призму локализации как свойства пространства, определяемого как его собственной историей, так и историей взаимосвязей с другими пространствами. В соответствии с этим пограничное пространство России в своей метафизичности выступает как идея высшего порядка, наделенная цивилизационными и геокультурными смыслами, а в своей диалектичности как единство и множественность социально-экономических, географических, территориально-административных, религиозных, этнических, национальных, и, наконец, культурных и цивилизационных локализаций;

- особая интерпретация категории национальных интересов, которая, наиболее рельефно проявляется в пограничном пространстве России и наряду с категорией национальных ценностей присутствует в массовом самосознании соответствующих народов, этнических групп, государств;

- интерпретация национальных ценностей в их социокультурном значении в соответствии с нормой идентификации личности с определенной социальной общностью и ее нормо-ценностной системой, которые в процессе социального взаимодействия множества культурных миров в пограничном пространстве при актуализации вышеуказанных особенностей, включаются в систему конфликтного

1 Самойлова О.М. Социокультурные конфликты: особенности определения и типологи:1ации И Власть. -2009. -№9.-С.92.

воспроизводства социальной реальности и приобретают факторно-детерминирующий характер (усиление определенного фактора: этнического, религиозного пли цивилизационного, либо их совместная активизация). 3. Результаты социально-философского анализа противоречий в системе российского социума и пограничного пространства на локальном, региональном, государственном и цивплизационном уровнях их существования, раскрывающие причины и механизмы эскалации социокультурных конфликтов в отдельных приграничных субъектах Российской Федерации.

Представление обшей картины пограничного пространства целесообразно начать с выделения групп регионов (северная, северо-западная, западная, северокавказская, юго-восточная, восточная), которые имеют свой уникальный тип складывания социокультурных отношений и характеризуются наличием того или иного фактора генерации социокультурных конфликтов.

В качестве основного методологического приема исследования этих факторов были выделены четыре онтологических уровня исследования противоречий российского общества, которые имеют конфликтогенный потенциал. Существующие на локальном, региональном, государственном и цивплизационном уровнях противоречия построения современного устойчивого общества через всеобщий концепт границы и тренды угроз национальной безопасности активно включаются в разработанную модель социокультурного конфликта в пограничном пространстве Российской Федерации. Данная модель выстраивается с учетом динамики конфликта, особенностей социокультурного портрета приграничного региона и цивилизационного облика России, к которым относятся социально-экономические показатели региона, территориальные притязания сопредельных государств, цивилизационная «разделенность» многих сходных и единых народов, активные миграционные процессы, при одновременном оттоке русскоязычного населения, объективный духовный кризис ислама и православия, при непосредственной активизации распространения плодов западной цивилизации, деформация культурных норм и современные трансформационные потоки в кризисном социуме.

Данные элементы модели социокультурного конфликта в пограничном пространстве исследуются автором на указанных выше четырех уровнях воспроизводства российской социальной действительности, которые в соответствии с методологией системного подхода и пространственно-географическими категориями условно обозначаются микро-, мезо-, макро- и мегауровнями воспроизводства социокультурных противоречий.

На микроуровне (локальном) воспроизводства социокультурных противоречий в их непосредственной локализации - приграничном субъекте исследованы процессы перерастания данных противоречий в конфликтные формы взаимодействия. В соответствии с географическими, территориальными, социально-экономическими и другими особенностями, определяющими принадлежность такового к той или иной группе регионов выявлены следующие противоречия:

- между трендами устойчивого социального развития и «недееспособностью» ресурсного потенциала приграничных регионов, которые сопровождают-

ся актуализацией этнического, религиозного и цивилизационного факторов конфликтов (для северо-кавказской, юго-восточной и части восточной группы регионов);

- инфраструктурная неразвитость при хозяйственной самодостаточности приграничных регионов, их слабая урбанизированность, сопровождающиеся ци-внлизационным тяготением к представителям сопредельных государств и характеризуемые традиционным типом культуры (для северной, юго-восточной и части восточной группы регионов);

- противоречия реализации пограничной политики на местах и культурных интересов коренного населения и экономических интересов региональных элит, использующих этнические, религиозные факторы социокультурной идентичности в своих целях (для всех групп регионов);

- дихотомичность пограничного пространства как ближайшей территории освоения иммигрантских потоков - необходимого демографического ресурса, и, одновременно, потенциального источника экономических угроз местному населению, характеризующегося при этом исходом русского населения и соответствующей актуализацией этнического фактора (для северо-кавказской, восточной групп регионов);

- нерешенность части этнотерриториальных притязаний как внешних, так и внутренних на отдельные приграничные территории, сопровождающееся ци-вилизационными угрозами, кризисом духовности и дискриминацией по этническому признаку (для северо-западной, западной и северо-кавказской группы регионов);

- нарастающее применение насилия как способа разрешения конфликтов, потеря истинно духовных ориентиров, маргинализация общества, характерные для всех групп приграничных регионов и самого российского общества.

Исследование социальных процессов на мезоуровне (региональном) выявляет несоответствие практически всех приграничных регионов Российской Федерации мировым стандартам устойчивого развития. Индексы развития человеческого потенциала и качества жизни здесь катастрофически низки. Пограничное пространство как наименее «социально развитое» подвержено различным угрозам национальной безопасности. Здесь также исследованы особенности социокультурного портрета отдельного приграничного субъекта Российской Федерации в системе регионального рейтинга, с вычленением его социально-экономических показателей и политико-административного статуса (противоречия типа «центр-периферия»), что позволило выявить:

- дихотомичность процессов сепаратизации. происходивших в различных субъектах Российской Федерации, в целях выравнивания «ассиметричности» федерации;

- отставание большинства российских приграничных регионов от процессов устойчивого развития не только в мировом масштабе, но и в масштабе страны, что в сочетании с ощущением неравенства, социокультурной несбалансированностью, ущемленностью в аспектах национальной, языковой принадлежности при распределении властных полномочий обостряют конфликтный потенциал этих регионов.

На макроуровне (государственном) определены:

- противоречия современного духовного мифотворчества;

- политизация религии, несовершенство нормативно-правовой базы в системе светско-религиозных, межконфессиональных отношений, которые являются основными факторами дестабилизации социокультурной ситуации в Российской Федерации;

- отсутствие адекватных современным социокультурным реалиям концептуальных документов в сфере межэтнических и межкультурных отношений;

- поликонфессиональность пограничного пространства оборачивается противоречием между необходимостью диалога культур и выработкой единой идеологии противостояния этнополнтическому сепаратизму, национализму, терроризму; а также существующие при этом социально-конструируемые противоречия в светско-церковной сфере (постоянные подозрения в «экстремистской направленности», навязывание определенных ярлыков);

- дихотомичность национальной идентичности - противоречия между политической, гражданской идентичностью и этнической, неравномерность их выраженности в различных приграничных регионах.

На мегауровне (цивилизационном) воспроизводства социокультурных противоречий в свете концепций национальной безопасности и расширяющейся сети межнациональных, международных, межцивилизационных отношений, основанном на неопределенности статуса России в цивилизационном пространстве, влияние оказывают следующие моменты:

- отнесение России к особому «пограничному» типу цивилизаций,¡¡находящейся между различными мирами и одновременно воссоединяющей в себе эти миры, необходимость поиска оптимальных путей использования культу-росберегающего потенциала концепта границы, которая при одновременном разделении имеет возможности соединения культурных миров, цивилизаций при умело организованной системе пограничного сотрудничества;

- кризис духовности всего российского общества, выражающийся в стагнации гражданских позиций, деформации правящих элит, утрате связи с историческим наследием, ассимиляция к концептам западной культуры что образует расширение линий раскола между мировоззрениями.

Наличие вышеуказанных противоречий, сложности в их устранении являются основой формирования в приграничных регионах социокультурных конфликтов. Причем социально-экономические диспропорции как в региональном измерении, так и в локальном ощущении социального неравенства между отдельными общностями не всегда являются основой этих конфликтов, зачастую включаются в эти процессы макро- и мегатенденции воспроизводства конфликтных форм взаимодействия Тем не менее, констатнруемая бедность приграничных регионов, находящихся по рейтингу индексов развития человеческого потенциала и качества жизни (ИРЧП и ИКЖ) в списке аутсайдеров, зачастую используется во внешнем прикрытии политических интересов региональных элит. Особенно в таком аспекте здесь выделяются Республики Тува и Алтай, большинство субъектов Северного Кавказа. Исходя из анализа данных экспертов сети этнологического и конфессионального мониторинга, региональ-

ных социологических школ подтверждается предположение о влиянии бедственного социально-экономического положения на рост конфликтной активности в данных регионах.

Представление социокультурных противоречий воспроизводства социальной реальности в пограничном пространстве в виде четырехуровневой системы позволяет провести их систематизацию, в соответствии с которой определяются уровни деятельности органов государственной власти и субъектов пограничной политики по предупреждению угроз национальной безопасности и цивилизационному устою Российской Федерации.

4. Обоснованные автором приоритетные направления оптимизации взаимодействия органов государственной власти и субъектов пограничной политики в сфере разрешения социокультурных конфликтов в пограничном пространстве Российской Федерации.

Необходимость разрешения таких конфликтов априорна и должна в первую очередь рассматриваться с позиций миросозидания и определения цивили-зационной идентичности России.

Противоречия мегауровня предлагается решать с учетом антиномичности социокультурных конфликтов. Признание универсальности ценностных ориентации и нахождение новых принципов взаимоотношений между различными видами универсализма, воплощенными в опыте мировых религий и субэкумен должно сопровождаться соблюдением принципов терпимости. Определение и сохранение своей цивилизационной идентичности невозможно без выработки национальной идеи, соединяющей достижения модернизации и духовный потенциал традиций. Сохранение такой национальной идеи должно обеспечиваться скоординированными усилиями государства, общества, армии и силовых структур в свете современной геополитической ситуации, посредством оптимальной реализации Стратегии национальной безопасности до 2020 и Военной доктрины Российской Федерации1

Разрешение конфликтов на макроуровне предлагается реализовывать через совершенствование законодательства, устранение противоречий во внутреннем устое государства и выработку концептуальных документов о культуре взаимодействия народов на территории нашей страны. Необходимость принципиально другого, научнообоснованного подхода в решении таких проблем давно назрела. Таким подходом может стать создание комплексной Концепции развития социокультурных связей на территории Российской Федерации, включающей в себя решение вопросов параллельного регулирования национальных (этнических), языковых и религиозных отношений на основе взаимовыгодного сотрудничества и реального обеспечения признанных прав и свобод российских граждан.

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от [2 мая 2009 г. №537. [Электронный ресурс] http://www.scrf.gov.ru/documents/99.hlml; Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 146 «О Военной доктрине Российской Федерации». [Электронный ресурс] ЬИр'./Л™,^.mil.ru/848/l9267/dec гее/ с1есгее_с)е1аП8/т(1ех.81111п1?1сЗ=70759

На мезоуровне локализации социокультурных конфликтов стратегия деятельности по предотвращению и разрешению предполагает выстраивание линии государственного и регионального регулирования ресурсного потенциала пограничного пространства. Категория национального интереса и сбалансированность социокультурных функций региона должны входить в концепцию развития приграничных субъектов и быть основными факторами выравнивания их социально-экономического положения.

Стабилизация социокультурного потенциала непосредственно в приграничном регионе, то есть на микроуровне локализации противоречий, возможна при осуществлении миростроителыюй деятельности, распространяющиеся на общественное спокойствие и согласие внутри наиболее «беспокойных» регионов, на культуру межнационального общения и поддержание связей между народами, на борьбу с религиозным экстремизмом и преступностью. Особое внимание на данном уровне уделяется диагностике социокультурных конфликтов, которая осуществляется целенаправленно, по двум направлениям. Первое направление - это мониторинг этнополитической и этноконфессиональной обстановки в регионе, осуществляемый Институтом этнологии и антропологии РАН. Второе направление - непосредственная диагностика развивающегося конфликта, которая основывается на выработанной в диссертационном исследовании методике анализа социокультурных конфликтов в пограничном пространстве. Данная методика может быть включена в деятельность пограничных органов по оценке обстановки в месте дислокации.

Также в диссертационном исследовании предлагается с учетом приграничного положения региона и наличия устойчивых очагов террористической активности вблизи границ Российской Федерации излагать необходимость разрешения и урегулирования социокультурных конфликтов в пограничном пространстве с позиций создания обоснованной системы профилактических и разрешительных процедур, включенной в превентивные системы противодействия крайним формам проявления преступности: экстремизму и терроризму. Данная система профилактики социокультурных конфликтов основывается на мерах политического регулирования, на социально-экономических, правовых мерах административного, уголовного, организационного характера и культурно-образовательных мерах с использованием информационно-пропагандистских средств оказания воздействия на различные возрастные группы граждан.

Таким образом, именно скоординированная деятельность всего российского сообщества и его институтов позволит выстроить эффективную систему профилактики и разрешения социокультурных конфликтов в русле активно проводимой модернизационной политики государства. Эффективная ее реализация позволит говорить о новой российской нации, синтезирующей в себе инновационные потоки и духовно-культурное наследие прошлого.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы исследования послужили основой для выработки следующих трех групп практических рекомендаций, связанных с изучением феномена социокультурных конфликтов в пограничном пространстве.

В первую группу внесены рекомендации по дальнейшему исследованию актуальных теоретических и практических аспектов социокультурных взаимоотношений в российском обществе, включая социальную реальность пограничного пространства Российской Федерации. В качестве теоретических направлений может рассматриваться изучение онтологических, гносеологических, историко- и социально-философских аспектов цивилизационного развития мирового сообщества, нахождения путей «примирения» цивилизаций и культур, исходя из огромного миросозидающего потенциала. В качестве актуальных направлений прикладных исследований могут быть предложены: а) изучение характерных для приграничных субъектов Российской Федерации культуры и социальных ресурсов периферийного пространства; б) проведение совместных с общественными и научными организациями пилотных исследований этнополитических, религиозных отношений в регионе, оценка факторов роста человеческого потенциала в данных субъектах Российской Федерации и т.д.

Вторая группа охватывает основные предложения по оптимизации деятельности субъектов пограничной политики и органов государственной власти по разрешению социокультурных конфликтов, основанные на признании противоречий в различных сферах государственного управления. Данные предложения представляются автором в виде многоуровневой системы управленческих процедур. В данную систему включаются не только нормотворческие, диагностические и разрешительные подходы в работе с социокультурными конфликтами, но и некоторые научно-практические аспекты осуществления взаимодействия государственных и специальных структур по предотвращению и разрешению социокультурных конфликтов в пограничном пространстве России как первом рубеже вызовов международного терроризма и экстремизма.

1. На федеральном уровне:

Совершенствование законодательной базы в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений, переработка Концепции государственной национальной политики и создание на ее основе законов, регламентирующих отношения между этносами, национальностями, диаспорами в Российской Федерации.

В рамках ООН, ШОС, ОДКБ и других международных региональных организаций актуализировать вопросы, касающиеся регулирования миграционных потоков, социально-экономического развития сопредельных государств в русле стратегий устойчивого развития, борьбы с ксенофобией, национализмом как основными факторами террористической угрозы. Форсировать создание единой информационно-аналитической базы нормативно-правых актов государств-участников в сфере противодействия и разрешения социокультурных конфликтов в их пограничном пространстве.

Вопросы, касающиеся нормативного оформления взаимодействия органов государственной власти и пограничных органов решать через придание более широких полномочий советам государств - участников Содружества Независимых Государств (СОРБ, СКС, СКПВ). Обеспечить участие представителей этих советов, наряду с представителями субъектов федерации в выработке управленческих решений в области национальной и религиозной политики, а также участие в переговорных процессах по разрешению конфликтов в пограничном пространстве.

2. На региональном уровне:

Выработка на основе вышеуказанного федерального законодательства региональных механизмов развития социокультурных связей на территории Российской Федерации.

Установление зон доверия, оказание экономической помощи и предоставление различных льгот кризисному региону, в целях завоевания симпатий местного населения и осуществления необходимых стабилизационных мероприятий.

Включение в уставы всех без исключения приграничных субъектов Российской Федерации исполнительного механизма по формированию у граждан патриотизма и российского самосознания как основы проводимой политики в сфере воспитания, образования, науки и культуры.

Создание института разрешительных конфликтологических процедур, способствующих переводу силового принуждения в русло мирного разрешения социокультурных конфликтов, возникающих в пограничном пространстве.

3. На локальном уровне:

Актуализация переговорного процесса при активном участии деятелей науки, представителей общественных организаций, служителей церкви и сотрудников пограничных органов.

Использование технологий социального партнерства в практике взаимодействия с органами власти, бизнес-сектором и т. д., а также в качестве поддержки населения.

Развитие приграничного сотрудничества как в экономической, так и в политической и социокультурной сферах граничащих государств, проведение совместных праздничных мероприятий.

Обеспечение функционирования системы интеграции инокультурного населения (внутренних и внешних мигрантов, различных диаспор и конфессий) в социокультурные процессы в месте проживания.

В целях соблюдения принципов системности и научности данного управленческого процесса представляется целесообразной реализация ряда нижеприведенных мероприятий на научно - практическом уровне.

Создание в Совете Безопасности РФ отдельной аналитической структуры по управлению конфликтными ситуациями1, в компетенцию которой должны входить:

- мониторинг развития различных видов ситуаций в граничащих с Россией странах, которые могут повлиять на состояние национальной безопасности;

- разработка вариантов разрешения социокультурных конфликтов путем оптимизации взаимодействия участвующих сторон.

Подготовка соответствующих специалистов для аналитических структур и пограничных органов на основе имеющихся спецкурсов в образовательных учреждениях ФСБ России.

' Лвтор не имеет в виду структуру, подобно аналитическим центрам МЧС России, работающих по факту. Предлагается структура, деятельность которой основана па мониторинге социально-экономической и социально-культурной ситуации в конкретном регионе, с особым учетом приграничного и стратегическою положения и дальнейшей выработ ке качественного механизма реагирования на выявленные «риски»

Налаживание механизма взаимодействия с научными и общественными организациями в процессе мониторинга социально-экономического, этнополи-тического и конфессионального положения в регионе, увязка их с данными мониторинга, проводимого в пограничных органах и выработка на их основе управленческих решений, учет этих данных в официальных отчетах. Результаты мониторинга ситуации позволят более оперативно реагировать на социокультурные конфликты в приграничных субъектах Российской Федерации.

Использование предложенной системы управленческих процедур позволит оптимизировать целенаправленность профилактических и практических мер по нейтрализации конфликтного потенциала российского пограничного пространства.

Третья группа рекомендаций, основанных на выводах данного диссертационного исследования, сводится к использованию вышеприведенной системы управленческих процедур в деятельности органов государственной власти и субъектов пограничной политики в области предотвращения угроз эскалации социокультурных конфликтов.

Также целесообразно использовать материалы диссертации научно-исследовательскими и образовательными учреждениями, с дальнейшей разработкой поставленных в исследовании проблем. Представляется целесообразным: в образовательных учреждениях ФСБ России пограничного профиля и других силовых ведомств ввести спецкурсы: «Этнополитология», «Социокультурные основы деятельности пограничных органов ФСБ России», «Актуальные проблемы государственного управления приграничными регионами Российской Федерации» и разработать соответствующие учебные пособия; на базе Пограничной академии ФСБ России создать аналитическую группу с задачами изучения этнокультурных и религиозных процессов в пограничном пространстве страны; начать подготовку штатных социологов с ознакомлением их с системой этнологического и конфессионального мониторинга и последующей переквалификацией в зависимости от места службы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования состоит в том. что изложенные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут значительно расширить методологическую базу анализа и исследования конфликта как социального и культурного явления, а также позволят усовершенствовать деятельность пограничных органов в регулировании возникающих конфликтов с учетом социокультурного критерия, оптимизировать социально-культурную политику в целях противодействия угрозам национальной безопасности Российской Федерации.

Отдельные положения диссертационного исследования окажут помощь слушателям и курсантам вузов ФСБ России пограничного профиля в углублении практических знаний о разрешении возникающих конфликтов с учетом социокультурного критерия конкретного региона, повышении своей управленческой культуры, а профессорско-преподавательскому составу образовательных учреж-

дений - при подготовке учебно-методических материалов по блоку гуманитарных и военно-специальных дисциплин.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлена на базе Пограничной академии ФСБ России, Голицынского пограничного института ФСБ России, Пограничного научно-исследовательского центра ФСБ России. Результаты работы были апробированы также на межвузовской научно-практической конференции «Профессионально-этические основы деятельности руководящих кадров силовых структур государства».

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

Публикации, изданные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в обязательный список ВАК:

1. Самойлова О.М. Социокультурные конфликты: особенности определения и тииологизации // Власть - 2009. - №9. - 0,5 п.л.

2. Самойлова О.М. Социокультурные конфликты в пограничном пространстве Российской Федерации: особенности проявления // Труды Пограничной Академии ФСБ России. - 2010 - №1 - 0,4 п.л.

Прочие публикации:

3. Пинигнна О.М. Национальные интересы России в пограничной сфере и деятельность органов управления пограничной службы по их защите // Научно-методический сборник. - Голицыно, 2002. - №9. - 0,4 п.л.

4. Губченко A.B., Пинигина О.М. и др. Анализ состояния социально-экономического и правового положения военнослужащих пограничных органов федеральной службы безопасности и членов их семей. - М.: ПНИЦ, - 2006. -209 е. - 1,4 п.л.

5. Губченко A.B., Пинигина О.М. и др. Актуальные вопросы информационно-воспитательной работы с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в пограничных органах федеральной службы безопасности. - М.: ПНИЦ, 2006. - 155 с. - 2 п.л.

6. Полежаев И.П., Пинигина О.М. и др. Социологическое исследование уровня доверия местного населения к сотрудникам пограничных органов в Северо-Кавказском регионе. - М.: ПНИЦ, 2006. - 114 с. -1 п.л.

7. Пинигина О.М. Нормо-этические принципы деятельности руководителей органов безопасности по разрешению конфликтов // Профессионально-этические основы деятельности руководящих кадров силовых структур государства. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: Пограничная академия ФСБ РФ. - 2006. — 0,6 п.л.

Общий объем публикаций - 6,3 п.л.

Самойлова О.М

Отпечатано в типографии Пограничной академии ФСБ России. Подписано в печать 22.03.2010 г. Печать трафаретная Формат 60x90/16

Уч. изд.л. 1,35 Усл.печ.л. 1,5 Печ.л. 6,0

Тираж 70 экз. Заказ № 'Л 6