автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социокультурные трансформации и интерпретации современности: фокус исламского мировоззрения

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Музыкина, Елена Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социокультурные трансформации и интерпретации современности: фокус исламского мировоззрения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные трансформации и интерпретации современности: фокус исламского мировоззрения"

На правах рукописи

МУЗЫКИНА Елена Валентиновна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ СОВРЕМЕННОСТИ: ФОКУС ИСЛАМСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2014

о ОКТ 2014

005553306

Работа выполнена на кафедре социальном философии факультета гуманитарных и социальных наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор кафедры сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» профессор Мчедлова Мария Мирановна

доктор философских наук, заведующий кафедрой Международного сотрудничества Института менеджмента и маркетинга Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» профессор Семедов Семед Абакаевич

Ведущая организация:

кандидат политических наук, доцент кафедры сравнительной политологии Федеральное

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт

международных отношений (университет)

Министерства иностранных дел Российской Федерации» доцент Кудряшова Ирина Владимировна

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», факультет философии, кафедра социальной философии

Защита состоится «19» ноября 2014 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.02 прн Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре РУДН (УНИБЦ РУДН) и на сайте РУДН http://dissovet.rudn.ru

Автореферат разослан «29» сентября 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.02

О.Ю. Бондарь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Многомерность и многообразие современного мира отражается в переходе от современного к постсовременному типу рациональности, акцентирующему мозаичность и внутреннюю непривязанность восприятия к каким-либо шаблонам при конструировании социальной реальности1. С одной стороны, мы соглашаемся с широко распространенным мнением о современном социуме как глобализируемом обществе эпохи постмодерна, в котором религия начинает возвращаться в сферу общественной жизни. Рост влияния религиозного фактора может трактоваться как реакция на линейность секулярной доминанты Модерна.

Однако с другой стороны, приходится признать, что такая интерпретация действительности основана на локальном опыте западной цивилизации (Ю. Хабермас), давшей толчок определенным «идеальным моделям»2. Поэтому, придерживаясь принципа «множественных современностей»3, который утверждает, что общество может быть современно по-разному и Европа может представлять собой одну разновидность современности, а Ближний Восток -другую, возникает необходимость переосмысления ряда концепций и более широкого Метанарратива4.

В условиях углубления межцивилизационных контактов все больше внимания уделяется соотношению традиционных и современных цивилизационных ориентиров, проявляющихся в ходе глобализации. Одним из таких ориентиров представляется религиозный компонент. Плюральность современности дает право использовать его в качестве легитимной основы построения новых гносеологических моделей, тем самым расширяя предметное

'//с/с/D-, andAicGreM' А. (}. Globalization Theory: Approaches and Controversies. Cambridge: Polity,

2007.

2 См. Хабсрмас Ю. Против «воинствующего атеизма». «Постсекулярное» общество - что это такое? // Русский журнал. 2008 (Электронный ресурс].URL: http://www.niss.nl/pole/Protiv-voinstvuyuschego-ateizma (дата обращения: 20.10.2012).

1 Eisenstadl S. N. Multiple Modernities. New Brunswick, N.J.: Transaction Publishers, 2002.

4 Метанаррапшв— универсальная система понятий, знаков, символов, метафор и т.д., направленная на создание единого типа описания. С помощью метанарратива соединяются различные языки, а также культурные и смысловые дискурсы. В этой связи, метанарратив, как правило, состоит из наиболее общих понятий и создается преимущественно в процессе философского осмысления. См. Энциклопедия эпистемологии и философии науки [Электронный ресурс].

URL:http://epistemology_of_science.academic.ru/415/MeTaHappaTHB (дата обращения 23.12.2013).

3

поле понятий, задающих смыслообразующие познавательные координаты. Современность обнаруживает несостоятельность социально-культурной эпистемы, основанной на дихотомиях типа субъект-объект, цивилизация -варварство, сознательное - бессознательное5, при применении ее к реалиям незападного мира, зачастую определяемого как «Другие».

Важность разработки новых подходов проявляется в самом Западном мире, столкнувшемся с фактом присутствия в нем носителей культуры, для которых религия всегда была и остается ведущей компонентой в самосознании и самоопределении, а также в установлении правил совместного сосуществования. Это в первую очередь мигранты из стран Африки и Ближнего Востока, образовавшие мусульманские анклавы на территории стран Западной Европы и США.

Данная тема является актуальной и для российского общества. Если на Западе ислам является «чуждой религией», а мусульмане отождествляются с иммигрантами - выходцами из других частей света, то в Российском государстве ислам является традиционной религией ряда народностей, исторически проживающих на ее территории, которые внесли неоценимый вклад в формирование российской цивилизации. Благодаря этому мусульманско-христианский диалог является базовой чертой российского общества и позволяет говорить о взаимопроникновении культур6.

Все вышесказанное демонстрирует актуальность диссертационного исследования, т.к. на данный момент ощущается нехватка работ, учитывающих специфику проявления религиозного основания общества при построении интерпретативных схем и гносеологических моделей современности. При этом отдельно необходимо исследовать положение о взаимозависимости религиозного и рационально-теоретического в современной исламской научной мысли.

5Мартьянов B.C. Постмодерн - реванш «проклятой стороны модерна» II Полис: Политические исследования. 2005. №2. С. 147.

Градировскии С.И. Культурное пограничье: русский ислам [Электронный ресурс]. URL:htlp://www.tatar-hist.ru/ms_islam-2.htm (дата обращения: 19.11.2013).

4

Степень научной разработанности проблемы. Современные социокультурные явления стали предметом пристального рассмотрения и осмысления в работах многих зарубежных и российских авторов.

Так, в России вопросам глобализации посвящены труды А.Б. Вебера, В.Л. Иноземцева, К.С. Гаджиева, А.Н. Чумакова, П. К. Гречко, И.А. Мальковской, М.Н. Эпштейна, В.И. Якунина7 и др. В них затрагивается не только экономические составляющие процесса, но и его социально-культурная направленность и трансформационные тенденции.

На Западе различные аспекты глобализируемого общества освещаются У. Беком, И. Валерстайном, М. Хардтом, А. Негри, Ю. Хабермасом, Р. Харвей, А. Бардом, Я. Зодерквистом8 и др.

Что касается постмодерна и постсекулярного общества, то этот вопрос нашел свое отражение в работах таких зарубежных авторов, как А. Тойнби, Ч. Дженкс, Ж. Ф. Лиотар. Ж. Бодрийар, Э. Гидденс, Ю. Хабермас, Б. Уилсон, А. Тоффлер, 3. Бауман, X. Казанова9 и др.

1ВеберА. Б. Неолиберальная глобализация и ее оппоненты // Полития. 2002. № 2. С. 22-36; Гречко П. К. Феномен глобализации как социокультурная проблема // Глобализация и мультикультурализм / Отв. ред. Н.С. Кирабаев. Монография. - М.; Изд-во РУДН, 2005. С. 8-31; Гаджнсн К. С. Национальная идентичность: концептуальный аспект // Вопросы философии. 2011. № 10. С. 3-16; Иноземцев В Л. Глобализация: иллюзии и реальность // Свободная мысль-ХХ1. 2000. № 1. С. 26-36; Мальковская И. А. Поликультурное общество в фокусе плюралистической парадигмы: стабильность и коммуникация // Глобализация и мультикультурализм / Отв. ред. Н.С. Кирабаев. Монография. - М.: Изд-во РУДН, 2005. С. 98-124; Эпштеин M. Н. Философия возможного. Культура [Эдеюронный ресурс]. URL:http://society.polbu.ru//epstein_possibIephilo/ch40_iii.html (дата обращения: 17.09.2013); Якунин И.II. Новый мировой класс - вызов для человечества // Свободная мысль [Электронный ресурс]. URL.http://svom.info/entry/235-novyj-mirovoj-klass-\7zoy-dlya-chelovechestva/ (дата обращения: 29.11.2012).

Бек У. Власть и ее оппоненты в эпоху глобализации. Новая политическая экономия. М.: Прогресс-Традиция, 2007; У. Ik'K. Что такое глобализация. - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Хардт М., Негри А. Империя. М.: «Праксис», 2004; Хабермас Ю. Ах, Европа! - М.: Весь мир, 2012; Ваперстайн И. Европейский универсализм: риторика власти // Прогнозис. 2008. №2. С.3-56; БароА., Зодерквиап Я. Ые(ократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма. - СПб., 2005.

9 Тоинби А. Постижение истории. - М.: Айрис-Пресс, 2010; КнИп T. S. The Structure ofScientific Révolutions. Chicago, IL: University of Chicago Press, 1996; Бодрияр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. - Екатеринбург, 2000; IVtlsnn B.R. Religion in Secular Society: A Sociological Comment. Edinburgh: Morrison and Gibb, 1966; Хабермас Ю. Против «воинствующего атеизма». «Постсекулярное» общество - что это такое? // Русский журнал. 2008[Электронный ресурс]. URL:http://www.russ.ru/pole/Protiv-voinstvuyuschego-ateizma (Дата обращения: 20.10.2012); Тоффлер А. Третья волна. - М.: ООО "Фирма "Издательство АСТ", 1999; 3. Бауман. Текучая современность. - СПб.: Питер, 2008; Casanova J. Public Religions in the Modem World. University of Chicago Press, 1994.

5

В ряду отечественных исследователей, пишущих о постмодерне и постсекуляризме, выделяются Д.А. Узланер, A.B. Кырлежев, А. Дугин, М.Н. Эпштейн, B.C. Мартьянов10 и др.

Среди исследований, посвященных изменению роли религиозного фактора в современном обществе и его связи с процессами идентичности отдельной личности и целого социума, обращают на себя внимание работы таких отечественных авторов, как М.М. Мчедловой, В.В. Лапкина, Н.К. Кисовской, E.H. Кофановой, B.C. Мартьянова, И.Г. Каргиной, Е.Б. Рашковского" и др.

К числу отечественных авторов, обращающихся к исследованию развития современных социокультурных тенденций в исламском обществе, относятся И.В. Кудряшова, С.А. Семедов. Н.С. Кирабаев, В.О. Бобровников, В.В. Наумкин, A.B. Малашенко, С.Н. Градировский, М.Ю. Почта12 и др.

Среди исламских исследователей, освещающих вопросы современных социокультурных явлений в мусульманском мире, их проявление, реакцию на них исламского социума, влияние, последствия и перспективы дальнейшего развития, выделяются работы 3. Сардара (Ziauddin Sardar), Э. Сайда (Edvard

1(1 /\'ыр1с.жс« АН Постсекулярная эпоха// Континент. 2004. № 120 [Электронный ресурс]. URL: http://maga2ines.russ.ru/continent/2004/120/kyrl6.html (дата обращения: 23.10.2012); УпанерД. В каком смысле современный мир может быть назван постсекулярным // Континент. 2008. № 136[Электронный ресурс] URL: http://magazines.russ.ru/continent/2008/136/u20.Ыт1(дата обращения: 23.10.2012); его же. Картография постсекулярного // Отечественные записки. 2013. № 1(52)[Электронный ресурс].URL:http://www.strana-oz.ru/2013/l/kanografiya-postsekulyarnoj;o(flaTa обращения: 10.10.2013); Дугин А. Геополитика постмодерна. - М.: Арктогея, 2007; Эпштейн М.Н. Постмодерн в России. - М.: "Издательство Р. Элинина", 2000; Мартьянов B.C. Постмодерн - реванш «проклятой стороны модерна» // Полис: Политические исследования. 2005. №2. С.147-157.

Мартьянов B.C. Эволюция идентичности в политическом проекте Модерна // Политическая идентичность и политика идентичности: в 2-х т. Т. 2. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. С. 307-331; Кофаиона F.H., МчедлонаМ.М. Религиозность россиян и европейцев // Мониторинг общественного мнения № 4(98), апрель-май 2010; Гашкивекий Е Б. Многозначный феномен идентичности: архаика, модерн, постмодерн... // Политическая идентичность и политика идентичности: в 2-х т. Т. 2. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012; Картина И.Г. Метаморфозы христианства на фоне постмодернистского пейзажа// Полис: Политические исследования. 2012. №5 (131); Мчедлива М.М. Религиозная и конфессиональная идентичность в контексте политических изменений современности // Политическая идентичность и политика идентичности: в 2-х т. Т. 2. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012.

1~Кудряшо«а И.В. Политические изменения и трансформация идентичности в странах мусульманского Востока // Политическая идентичность и политика идентичности: в 2-х т. Т. 2. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. С. 155-183; Семаков С.А., Мациееич И В. Политические религии в современном мире // Вестник института социологии. № 4, май 2012. С. 35-49; Кирабаев И.С. Мусульманская культура перед дилеммой: мулътикультурализм или культурная вестернизация // Глобализация и мультикультурализм. - М.: РУДН, 2005. С. 294-311; Градирчяскии С.Н. Культурное пограничье: русский ислам [Электронный ресурс]. URL:http://www.tatar-hist.ru/rus_islam-2.htm (Дата обращения: 19.11.2013).

Said), M. Хана (Muqtedar Khan), А. Шариати (Ali Shariati), M. Бакир ас-Садра (Muhammad Bakir as-Sadr), Т. Рамадана (Tariq Ramadan), Б. Тиби (Bassam Tibi)13 и другие. Их характеризует не только включение оценочных элементов, но и стремление к построению собственных исламских интерпретативных схем.

Необходимо также отметить, что при написании работы использовалось большое количество первоисточников на английском языке, и была проведена обширная переводческая работа по теме14. Это позволило взглянуть на данную

[УСаид Э. Ориентализм. Западные концепции Востока. - М.: Русский мир, 2006; Shariati A.Official Web-Site [Электронный ресурс]. URL: http://www.shariati.com (дата обращения: 11.10.13); As-SadrМ.В. Introduction: The Social Issue/ Our Philosophy [Электронный ресурс]. URL: http://www.al-islam.org/our-philosophy-falsafatuna-ayatullah-muhammad-baqir-sadr/introduction-social-issue (дата обращения: 15.10.2013); Sardar Z. Islam, Postmodernism and Other Futures: A Ziauddin Sardar Reader. London: Pluto Press, 2003. P. 8188; KhanM. Official Web-Site [Электронный ресурс]. URL:http://vvww.ijtihad.org/postmod.htm; Ramadan T. Official Web-Site [Электронный ресурс]. URL:http://tariqramadan.com/engHsh; Tibi B. The Totalitarianism of Jihadist Islamisin and its Challenge to Europe and to Islam U Totalitarian Movements and Political Religions, vol. 8 № 1, March 2007. P. 35-54; Тиби II Является ли ислам политической религией? Возможность межрелигиозного плюрализма в условиях цивилизационного конфликта // Неприкосновенный запас, №6 (26), 2002 [Электронный ресурс]. URL: http://magazines, russ.ru/nz/2002/6/tibl.html (дата обращения: 11.11.2013).

l4As-Sadr MB. Introduction: The Social Issue/ Our Philosophy [Электронный ресурс]. URL: http://www.al-islam.org/our-philosophy-falsafatuna-ayatullah-muhammad-baqir-sadr/introductton-social-issue (дата обращения: 15.10.2013); Brown DAY. A New Introduction to Islam. Maiden, MA: Blackwell, 2004; Casanova J. Public Religions in the Modern World. Chicago: University of Chicago Press, 1994; Holsti K. J. The State, War, and the State of War. Cambridge: Cambridge University Press. 1996; Khan M. "Islam, Postmodernity and Freedom." answers to questions posed by Discourse Magazine, October 2002 [Электронный ресурс]. URL:http://www.atlanticfTeepress.coni/new's/l/l0790-islam-post-moderTiity-and-fireedom-by-muqtedar-khan.htmI (дата обращения: 09.04.2010); Khan h{. Postmodernity and the Crisis of "Truth" [Электронный ресурс]. URL: http://wvvw.ijtihad.org/postmod.htm (дата обращения: 26.09.2012); Khan Л/. The Myth of Secularism: Religion and Politics are Mutually Constitutive [Электронный ресурс]. URL:http://w\vw.ijtihad.org/Secularism.htm (дата обращения: 26.09.2012); Kuhn T.S. The Structure of Scientific Revolutions. Chicago, 1L: University of Chicago Press, 1996; Mallouhi C.A. Miniskirts, Mothers & Muslims: A Christian Woman in a Muslim Land. Oxford: Monarch, 2004; Omar К.И. "Modernism and Postmodern Thought" [Электронный ресурс]. URL:http://www.abc.se/~m9783/mmt e.html#I (дата обращения: 28.04.2010); Oulb S. al-Salam al-Atami wa alIslam (World Peace and Islam) - al-Qahirah: Dar al-Sharuq, 1982; Ramadan T Need for a Reset in Western View [Электронный ресурс]. URL:http://tariqramadan com/english/2013/10/07/need-for-a-reset-in-western-view/ (дата обращения: 01.П.13); Ramadan Т. New York Times - Sept, 30,h: "Waiting for an Arab Spring of Ideas" [Электронный ресурс]. URL:http://tariqramadan.com/english/2012/10/0 l/ney»york-times-sept-30th-\vaiting-for-an-arab-spring-of-ideas/ (дата обращения: 11.11.2013); Ramadan Т. Religious Ethics in Postmodern Society // Lectures on 12.07.20\2 in Muiz Auditorium. Singapore Islamic Hub (SIH). Part I [Электронный ресурс]. URL:http://www.youtube.com/watch?v=k-vHLIFoVFk (дата обращения: 12.11.2013); Ramadan Т. Religious Ethics in Postmodern Society // Lectures on 12.07.2012 in Muiz Auditorium, Singapore Islamic Hub (SIH). Part II [Электронный ресурс]. URL: http://www.youtube.com/watch?v=xfmaILy89nQ (дата обращения: 12.11.2013); Ramadan Т. A Struggle Over Europe's Religious Identity - Editorials & Commentary - International Herald Tribune. The New York Times, September 20, 2006 [Электронный ресурс]. URL:http://www.n>iimes.com/2006/09/20/opinion/20iht-edramadan.2876272.html?_r=0 (дата обращения: 20.10.2013); Sardar Z. Asian Cultures //Sardar, Ziauddin, Sohail lnayatullah, and Gail Boxwell. Islam, Postmodernism and Other Futures: A Ziauddin Sardar Reader. London: Pluto Press, 2003. P. 260-278; Sardar Z. Islam and Nationalism //Sardar, Ziauddin, Sohail lnayatullah, and Gail Boxwell. Islam, Postmodernism and Other Futures: A Ziauddin Sardar Reader. London: Pluto Press, 2003. P. 81-88; Sardar Z. The End of Civilisation? //Sardar. Ziauddin, Sohail lnayatullah, and Gail Boxwell. Islam, Postmodernism and Other Futures: A Ziauddin Sardar Reader. London: Pluto Press, 2003. P. 230-244; Sardar Z. The Problem of Futures Studies //Sardar, Ziauddin, Sohail lnayatullah, and Gail Boxwell. Islam, Postmodernism and Other Futures: A Ziauddin Sardar Reader. London: Pluto Press, 2003. P. 247-259; Sardar Z. Reconstructing Muslim Civilisation //Sardar, Ziauddin, Sohail lnayatullah, and Gail Boxwell. Islam. Postmodernism and Other Futures: A Ziauddin Sardar Reader.

7

проблему с точки зрения исламских исследователей, что пока не достаточно освещено в российской науке. Таким образом, можно говорить о том, что данный аспект делает работу более всесторонней и подчеркивает ее новизну.

Основная цель работы - исследование интерпретативных схем социокультурных явлений современности, предлагаемых исламскими мыслителями при акцентации общего и особенного в сравнении с европейскими объяснительными схемами.

Для достижения этого необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

• Рассмотреть онтологические основания современного общества и

выделить ключевые социокультурные тенденции, делая акцент

на религиозных интенциях;

• Охарактеризовать социально-культурные явления на основании

анализа доминирующих западных подходов;

• Показать возможность существования различных вариантов

интерпретации современности;

• Представить роль религиозного фактора в построении современных

объяснительных моделей;

• Сравнить мировоззренческие основания западной и исламской

философской рефлексии;

• Охарактеризовать специфику процесса «возрождения религии» в

западном и исламском мире;

• Выделить сущностные характеристики интерпретативных схем,

формулируемых представителями мусульманской культуры для

описания современного общества;

London: Pluto Press, 2003. P. 35^)8; Sardar Z. When the Pendulum Comes to Rest //Sardar, Ziauddin, Sohail Inayatullah, and Gail Boxwell. Islam. Postmodernism and Other Futures: A Ziauddin Sardar Reader. London: Pluto Press, 2003. P. 121-126; Shariali A. An approach to the Understanding of Islam [Электронный ресурс]. URL: http://issuu.com/shia/docs/an-approach-to-the-understanding-of-islam-ali-shar (дата обращения: 11.10.2013); Shariali A. Civilization and Modernization [Электронный ресурс].

URL:http://www.shariati.com/english/machine.html (дата обращения: 11.10.2013); Shariali A. Where Shall We Begin? [Электронный ресурс]. URL:http://www.shariati.com/english/begin/ (дата обращения: 11.10.2013); Tihi В. About Jihad, Islam and Politics. WORLD-WIDE ASIAN-EURASIAN HUMAN RIGHTS FORUM [Электронный ресурс]. URL:http://en.heidi-barathieu-bnm.ch/wp-archive/369 (дата обращения: 11.11.2013); Tihi H. The Totalitarianism of Jihadist Islamism and its Challenge to Europe and to Islam // Totalitarian Movements and Political Religions, vol. 8 № I, March 2007. P. 35-54; fan Creveld. M. The Transformation of War. New York-Free Press, 1991.

• Показать гносеологические возможности и границы применимости

объяснительных моделей исламских авторов, посвященные глобализации, постмодерну и их влиянию на современное исламское общество;

• Показать специфику представлений мусульманских мыслителей о

морали и справедливости через призму глобализации;

• Продемонстрировать эволюцию интерпретации проблемы насилия

в исламе в условиях современности.

Объект исследования - концептуальные схемы развития общества сквозь призму социокультурных явлений современности.

Предмет исследования - интерпретации социокультурных явлений, предлагаемые исламской философией как вариант объяснения современной социальной реальности.

Теоретическую базу исследования составляют работы российских, западных и исламских авторов, посвященные осмыслению и концептуализации социокультурных явлений в условиях трансформации современного общества. Выбор теоретических работ обусловлен целями и задачами исследования. Автором были использованы материалы, отражающие разнообразие подходов по рассматриваемой проблематике. При этом автор опирался как на консенсусные, так и альтернативные теоретические и методологические подходы.

Методологическая основа исследования включает в себя совокупность общелогических, общенаучных методов, а также методы философских дисциплин:

• методы дедукции и индукции, анализа и синтеза позволили логически выстроить познавательные процедуры, формируя концептуальную логику исследования, а также корректно обобщить выводы, полученные в результате изучения отдельных фактов;

• метод сравнительного анализа позволил адекватно выразить специфические черты объекта изучения;

• метод восхождения от абстрактного к конкретному помог представить процесс диффузии знания, благодаря которому религиозная парадигма в гносеологических установках исламских авторов используется вместе со светским научным опытом при определении социокультурных явлений. Таким образом происходит легитимация религиозного знания и теологической терминологии.

• компаративный метод позволил выявить сходства и различия интерпретаций таких социокультурных явлений, как постмодерн, постсекуляризм и глобализация, предлагаемых западными и исламскими мыслителями, и помог акцентировать особенности толкования данных явлений у мусульманских философов;

• спекулятивные методы историко-философского знания позволили изучить работы исламских мыслителей на предмет выявления отличительных особенностей, лежащих в основе предлагаемых ими описаний социокультурных тенденций современного общества;

• цивилизационный подход помог проанализировать социально-культурную роль религии как фактора идентичности и продемонстрировать изменение традиционных социальных параметров религиозной компоненты.

Эмпирическую и источниковую базы исследования составили материалы конференций, круглых столов, научные исследования специалистов, аналитические статьи, официальные сайты исламских исследователей, словари, материалы СМИ, материалы видеолекций, социологические и статистические данные, а также обширная подборка материалов на английском языке. Перечисленные источники подразделяются на следующие группы:

1. материалы конференций и круглых столов, в которых рассматриваются характеристики современных социально-культурных явлений, а также дается их оценка15;

15 Материалы международного «круглого стола». Алматы, 30 ноября 2007 года. - Алматы: Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан, 2008; Материалы V конвента Российской ассоциации международных исследовании «Мировая политика: взгляд из будущего». Том 3: Постсекулярные общества: перспективы и реальность. - М.: МГИМО (Университет) МИД России. 2009.

2. результаты статистических исследований института социологии РАН и Левада-центра16;

3. словари и материалы пояснительного содержания17;

4. видеолекции18;

5. материалы на иностранном языке, основной частью которых являются монографии и статьи на английском языке, что является важной частью исследования, базирующегося на сопоставлении светской и теологической точек зрения на рассматриваемые социально-культурные явления19.

Научная гипотеза. Изменение онтологических оснований современного общества подразумевает переход к плюрализму во всех сферах общественной жизни, что приводит к возникновению многообразия концептуальных схем при выборе эпистемологических подходов. Вариативность современности позволяет

" Официальный сайт Института социологии РАН [Электронный ресурс]. URL:http://http://www.isras.ru; официальный сайт Левада-центр [Электронный ресурс]. URL: http://www.levada.ru.

17Философская энциклопедия [Электронный ресурс]. URL:http;//dic.academic.ru/contents.nsf/enc_philosophy/ (дата обращения: 10.12.2013); Социологический словарь [Электронный ресурс]. URL:http://socioIogical_dictionary.academic.ru/ (дата обращения: 24.12.2013); Энциклопедия Кругосвет [Электронный ресурс].

URL:http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/GLOBALIZATSIYA.html (дата обращения: 20.03.2011); Энциклопедия эпистемологии и философии науки [Электронный ресурс]. URL: http://epistemology_of_science.academic.ru (дата обращения: 23.12.2013).

Ramadan Т. Religious Ethics in Postmodern Society // Lectures on 12.07.2012 in Muiz Auditorium, Singapore Islamic Hub (SIH) Part 1 [Электронный ресурс]. URL: http://www.youtube.com/watch?v=k-vHLIFoVFk (дата обращения: 12.11.2013); Ramadan Т. Religious Ethics in Postmodern Society//Lectures on 12.07.2012 in Muiz Auditorium, Singapore Islamic Hub (SIH) Part 2 [Электронный ресурс]. URL:http://\vww.youtube.com/watch?v=xfmaILy89nQ (дата обращения: 12.11.2013).

As-Sadr М.И. Introduction: The Social Issue/ Our Philosophy [Электронный ресурс]. URL:http://www.al-islam org/our-philosophy-falsafatuna-ayatullah-muhammad-baqir-sadr/introduction-social-issue (дата обращения: 15.10.2013); Khan M. Postmodemity and the Crisis of "Truth" [Электронный ресурс]. URL:http://www.ijtihad.org/postmod.htm (дата обращения: 26.09.2012); Khan M. The Myth of Secularism: Religion and Politics are Mutually Constitutive [Электронный ресурс].

URL:http://www.ijtihad.org/Secularism.htm (дата обращения: 26 09.2012); Omar К. H. "Modernism and Postmodern Thought" [Электронный ресурс]. URL:http://www.abc.se/-m9783/mmt_e.html#I (дата обращения: 28.04.2010); Qutb S. al-Salam al-Alami wa al-lslam (World Peace and Islam) - al-Qahirah: Dar al-Shariiq, 1982; Ramadan T. A Struggle Over Europe's Religious Identity - Editorials & Commentary - International Herald Tribune. The New York Times. September 20, 2006 [Электронный ресурс].

URL:http://www.nytimes.com/2006/09/20/opinion/20iht-edramadan.2876272.htnil?_r=0 (дата обращения: 20.10.2013); SardarZ. The Problem of Futures Studies//Sardar, Ziauddin. Sohail Inayatullah, and Gail Boxwell. Islam, Postmodernism and Other Future s: A Ziauddm Sardar Reader. London: Pluto Press, 2003. P. 247-259; Sardar Z. Reconstructing Muslim Civilisation //Sardar, Ziauddin, Sohail Inayatullah, and Gail Boxwell. Islam, Postmodernism and Other Futures: A Ziauddm Sardar Reader. London: Pluto Press, 2003. P. 35^t8; Shariati A. Civilization and Modernization [Электронный ресурс]. URL: http://www.shariati.com/englisli/machine.html; Shariati A. Where Shall We Begin? [Электронный ресурс]. URL:http://www.shariati.com/english/begin/ (дата обращения. 11.10.2013); Tibi В. About Jihad, Islam and Politics. WORLD-WIDE ASIAN-EURASIAN HUMAN RIGHTS FORUM [Электронный ресурс]. URL:http://en.heidi-barathieu-bmn.cli/wp-archi\ e/369 (дата обращения: 11.11.2013); Tibi H. The Totalitarianism of Jihadist Istamism and its Challenge to Europe and to Islam // Totalitarian Movements and Political Religions, vol. 8 № 1, March 2007.P. 35-54 и др.

11

выделить религиозную компоненту как одно из возможных оснований для построения объяснительных моделей. Поэтому наряду с традиционными западными толкованиями особый интерес могут приобрести интерпретативные схемы исламских исследователей, отличающиеся от общепринятых европейских моделей.

Особенность исламской интерпретации связана с мировоззренческими и гносеологическими установками мусульманских авторов, использующими религиозную терминологию и религиозную парадигму в описании социокультурных явлений, ориентируясь на исламский культурно-исторический фон общества и совмещая их с рефлексивными объяснительными моделями общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное общество характеризуется рядом тенденций, которые указывают на сущность качественных изменений социальности. К ним относятся многомерность, нестабильность, плюрализм и амбивалентность реальности сегодняшнего времени. В связи с этим возникает необходимость пересмотра и переформулирования многих социально-культурных концепций, в основе которых заложен, как правило, линейный подход, основанный на западном опыте, неабсолютный в рамках иного общества.

2. Глобализационные процессы проявляются в широком спектре социокультурных показателей, обладающих диаметрально противоположной направленностью. Такая амбивалентность предполагает не только вестернизацию как путь культурного развития. На фоне значительного переплетения национальных культур с так называемой «глобальной культурой» возникает необходимость формирования эпистемологической схемы, которая могла бы наиболее полно охарактеризовать современную модель общества, в том числе исламского.

3. В условиях плюральное™, как основной характеристики всех сфер человеческой жизни в период постмодерна20, выстраивание универсалистских

211 Принято различать понятия «постмодерн» и «постмодернизм». ПОСТМОДЕРН — одно из основных понятий современной социологической теории, обозначающее отрезок исторического времени, хронологически начинающийся с периода подрыва основ индустриального строя и простирающийся в

12

закономерностей является проблематичным с точки зрения эпистемологии. Одновременно, полифоничность постмодернистского контекста инициирует поиски оснований новой эпистемологии, конкретизируя различные рефрены: от политики до религии.

4. Пересмотр места религии в современном мире приводит к переосмыслению роли религиозного фактора в непосредственных и «превращенных» формах объяснительно-интерпретативных и идеологических схемах мирового общественного развития. Гносеологические установки исламских философов наиболее полно отражают процесс диффузии знания, когда наряду со светским научным опытом активно используется религиозная парадигма при определении социокультурных явлений. Оба вида знания представляются взаимно дополняющими.

5. Исламские философы осмысливают глобализацию с точки зрения цивилизационно-культурного конфликта. Для них данное явление представляет собой новую волну колонизации, но уже культурно-экономического характера. Поэтому противостояние данному деструктивному процессу философы видят в воссоздании исламской цивилизации и в построении собственной эпистемологии.

6. Плюрализм, выделяемый в качестве одной из основных черт постмодерна, не является новым явлением для исламской культуры и цивилизации, а запечатлен в первоисточниках и богословии, изначально признававших множественность взглядов и существование вариантностей. Исламские философы сосредотачивают свое внимание на релятивизме, как

будущее. Постмодерн определяется как эпоха, характеризующаяся резким ростом культурного и социального многообразия, отходом от ранее господствовавшей унификации и от принципов чистой экономической целесообразности, возрастанием многовариантности прогресса, отказом от принципов массового социального действия, формированием новой системы стимулов и мотивов деятельности человека, замещением материальных ориентиров культурными и др. См. Философская энциклопедия [Электронный ресурс]. Ш^ЬПрУ/Лс.асааепнс.ги/Лс.пБЕ'епс_рЫ1оБор11у/8896/ПОСТМОДЕРН (дата обращения: 10.12.2013).

ПОСТМОДЕРНИЗМ — широкое культурное течение, в чью орбиту в последние два десятилетия 20 в. попадают философия, эстетика, искусство, наука. Постмодернистское умонастроение несет на себе печать разочарования в идеалах и ценностях Возрождения и Просвещения с их верой в прогресс, творчество разума, безграничность человеческих возможностей. Общим для различных национальных вариантов постмодернизма можно считать его отождествление с эпохой «усталой», «энтропийной» культуры, отмеченной эсхатологическими настроениями, эстетическими мутациями, диффузией больших стилей, эклектическим смешением художественных языков См Философская энциклопедия [Электронный ресурс]. иЯЕ:Ыф://сИс.асаает1с.ш/с11с.п5£'епс_рЫ1о5орЬу/956/ПОСТМОДЕРНИЗМ (дата обращения: 10.12.2013).

13

характеристике постмодерна, которая ставит под угрозу духовно-нравственные основы существования исламской цивилизации, поскольку ниспровергает все авторитеты и разрушает любые перспективы следовать истине.

7. В отличие от представителей западной философии, для которых критерий истины знания напрямую связан с рациональностью, исламские исследователи придерживаются принципа многогранности истины и, как следствие, в качестве ее критерия воспринимают не только научные доказательства и логические построения, но и авторитет священных текстов Корана и Сунны.

8. Современное общество характеризуется созданием новых идеологических построений, в которых религия укрепляет свои позиции и начинает играть ведущую роль. Создаются предпосылки для возникновения так называемого феномена «возрождения религии». Усилению впечатления о возрождении религии способствуют такие тенденции мирового уровня, как расширение миссионерской деятельности различных конфессий, радикализация фундаментализма и инструментализация потенциала насилия религии.

9. В то время как западные ученые активно пытаются осмыслить и интерпретировать феномен «возрождения религии» в современном обществе в свете кризиса секуляризма и роста проблем идентичности, мусульманские исследователи рассматривают «возрождение» в ключе пересмотра смысла бытия верующего, выстраивая концепцию исламской этики с учетом реалий современности. Этика представляется мусульманским исследователям глубоко практической наукой, нацеленной на решение насущных повседневных вопросов общественной жизни.

10. Одним из проявлений постмодерна в исламском обществе является появление политического ислама, называемого различными исследователями исламизмом, фундаментализмом или терроризмом. Это комплексное явление, поскольку затрагивается политический, культурный и религиозный уровни. Традиционные ценности мусульманской цивилизации подвергаются ревизии и претерпевают реинтерпретацию в свете современной действительности.

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Показана эпистемологическая недостаточность интерпретации современных социокультурных явлений через призму «локального» западного опыта и констатирован факт возможности многовариантности при построении интерпретаций. Предложено расширить и увеличить вариативность объяснительно-описательных моделей за счет включения в их число интерпретативных схем представителей исламской цивилизации.

2. Выявлены отличия в интерпретации исследуемых социокультурных явлений западными и исламскими мыслителями, что связано с мировоззренческими и культурно-историческими цивилизационными особенностями. Если западная философская парадигма сформировала метанарратив, основывающийся на линейности, научности и универсализации локального социально опыта, то представители мусульманской культуры опираются на историческую приверженность ислама принципу плюрализма, объединяя научное и теологическое знание, признавая многозначность и многовариантность развития.

3. Продемонстрировано, что исламские авторы находят в религии достаточный потенциал, позволяющий ей быть основой построения интерпретативных схем. Одновременно мусульманские философы подвергают критическому анализу теологическое наследие ислама и настаивают на необходимости временной контекстуализации и реинтерпретации, во-первых, таких неизменных констант, как Коран и Сунна, во-вторых, традиционного исламского инструментария концептуализации и обобщения.

4. Впервые введен в научный оборот широкий спектр материалов на английском языке по изучаемой теме, позволяющий дополнить имеющийся теоретический опыт пониманием и подходами иной научно-религиозной традиции.

Практическая значимость

Сделанные автором обобщения, оценки и выводы помогают восполнить пробел, существующий в науке в отношении вариантности толкования социокультурных явлений современности. Они могут быть использованы для

прогнозирования социально-культурных процессов, их аргументации и концептуальной разработки соответствующих социально-политических решений государственных учреждений, религиозных организаций, общественных организаций, занимающихся вопросами выработки государственно-конфессиональных отношений на территории России, имеющей значительный процент мусульманского населения.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в лекционных курсах и спецкурсах по философии, политологии, сравнительной теологии, религиоведению, культурологии, а также могут послужить основой для написания учебников по исследуемой проблематике и междисциплинарным исследованиям.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации концептуальные положения были изложены автором на научных конференциях: Международной научно-практической конференции Министерства образования и науки Республики Казахстан и Казахского национального университета им. Аль-Фараби «Новые религиозные движения и проблемы сохранения национальной и государственной идентичности современного Казахстана» (Алматы, октябрь 2010); IX Межвузовской научно-практической конференции «Социальные проблемы общества в свете научного и религиозного знания» (п. Заокский, март 2012); II Международной научно-практической конференции «Антикризисное развитие социальных и экономических процессов в условиях глобализации» (Киев, апреля 2012); VI Всероссийском конгрессе политологов (Москва, ноябрь 2012); X Межвузовской научно-практической конференции «Человек в условиях модернизации общества: проблемы духовно-нравственного и социально-экономического развития» (п. Заокский, март 2013); Съезде европейских преподавателей теологии «Translatable Gospel» (г. Бейрут, Ливан, март 2013); IV Научно-практической конференции Заокские чтения: «Сохранение религиозных ценностей и трансформация российского социума: поиск конструктивных взаимоотношений общества и Церкви» (п. Заокский, ноябрь 2013); XI Международной научно-практической конференции «Духовные и социально-

экономические проблемы развития общества в XXI веке» (п. Заокский, март 2014); IV Международной научно-практической конференции «Научные дискуссии о ценностях современного общества» (НИЦ «Аксиома», апрель 2014).

Основные положения и выводы исследования были отражены в пяти научных публикациях объемом 3 п.л., в магистерской дипломной работе, написанной и защищенной в период обучения в университете Эндрюса (США) по программе «Кросскультурные исследования» (MA in Religion, Cross Cultural Studies, 2011); прошли апробацию в период стажировки в Ближневосточном Университете (г. Бейрут, Ливан: июль-август 2008, 2009, 2010) и в христианском Университете Африки (г. Найроби, Кения: июль-ав1уст 2011), а также при чтении специальных курсов в Заокском христианском гуманитарно-экономическом институте.

Диссертация обсуждена на кафедре социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук и рекомендована к защите.

Объем и структура работы. Структура и основное содержание работы обусловлено целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, предмет, объект. Показаны цели и задачи исследования, степень разработанности проблемы. Представлены основные положения, выносимые на защиту, научная новизна исследования, дано методологическое обоснование и представлены методы исследования. Показана исследовательская база, научная и практическая значимость, апробация результатов исследования.

В первой главе «Новые социокультурные реалии современности и поиск теоретических интерпретаций» автор описывает точку зрения западных исследователей на такие явления современности, как постмодерн, глобализация и постсекуляризм. Автор анализирует интерпретации указанных явлений,

причины их возникновения, тенденции развития и социальные последствия для современного общества.

В первом параграфе первой главы: «Эпистемологические схемы и онтологические основания современного общества» рассматривается сущность качественных изменений социальности. Можно наблюдать следующие моменты: 1) многоплановость и комплексность схем, при помощи которых делается попытка описать современность; 2) нестабильность и незавершенность самих процессов, происходящих в обществе, 3) амбивалентность, проявляющаяся в каждом процессе, характеризующем современность; 4) сосуществование в обществе демократической одномерности наряду с плюрализмом.

По праву можно говорить о том, что сегодняшний социум характеризуется многомерностью и многовариантностью, и его развитие требует переосмысления и переформулирования многих концепций, в том числе социально-культурных. Локальный (западный) опыт уже не может являться примером всеобщих закономерностей в концептуальном пространстве. Поэтому рефлексии представителей исламской культуры вызывают особый интерес, как альтернатива сложившейся западной эпистемологической традиции.

Во втором параграфе первой главы «Постмодерн как этап в развитии общества: изменение социальной ткани и познавательных акцентов» автор представляет характерные особенности постмодерна, который можно определить как реакцию на модерн, при которой разнообразие становится характерной чертой всех сфер человеческой жизни. Истоки развития данного явления кроются в предшествующей истории развития человеческого общества и связаны с тенденциями в развитии науки, культуры, социально-политической и экономической жизни общества.

Рассматривая постмодерн в социальной перспективе, необходимо отметить, что его развитие приводит к крушению целостной основы одномерного мира и переходу к плюрализму. Именно эта трансформация ведет к выходу на авансцену социополитического развития проблемы идентичности на различных уровнях: от личностного до цивилизационного.

Постмодерн тесным образом связан с таким явлением, как постсекуляризм, которому посвящен третий параграф «Религия в онтологии и феноменологии современности: объяснительные возможности постсекулярной парадигмы». Одной из характеристик современно общества является так называемый феномен «возрождения религии». Преодолевая барьеры функциональной и социальной дифференциации, воздвигнутые секуляризмом в предшествующую эпоху модерна, религия начинает укреплять свои позиции в новых идеологических построениях и играть не последнюю роль в событиях общественной и политической жизни различных стран.

Однако необходимо отметить, что религия, спокойно воспринимаемая культурой постмодерна, тем не менее, проходит в данный период серьезные сущностные изменения. Она уже не воспринимается как процесс построения личных духовных отношений с Трансцендентным, а выступает в роли устойчивой культурно-цивилизационной характеристики в жизни индивида и общества.

В целом, говоря о взаимосвязи между постмодерном и постсекуляризмом в глобальной перспективе, можно сделать вывод о прямом влиянии постмодернистских тенденций на процесс возрождения религии и возникновение постсекулярного общества, в котором религиозный фактор начинает играть значительную роль в решении общественных, политических и социальных вопросов. Тем самым создаются условия для ввода в научное пространство альтернативных объяснительных схем для онтологических оснований общества. Следовательно, теологически обусловленные и обоснованные модели исламских исследователей могут занять достойное место в ряду объяснительных возможностей постсекулярной современности.

Четвертый параграф «Амбивалентность глобализации: универсализм и плюрализм» рассматривает неоднозначный и противоречивый процесс, который на сегодняшний день охватывает все известные уровни человеческого бытия и вовлекает в свою орбиту не только материальные средства производства, но и людей, распоряжающихся ими. Коротко глобализацию можно определить как множественную совокупность изменений во

19

взаимосвязях современного мира. Под глобализацией можно понимать широкий спектр процессов, имеющих в качестве общего знаменателя всемирность масштабов.

В социокультурной сфере примеры таких процессов могут быть следующими. Во-первых, это возникновение всемирного единства человечества как пользователей системы информационных технологий. Последствия данного процесса противоречивы. С одной стороны, это транскультурация с усилением процессов культурного взаимодействия в масштабах всего мира. С другой -наблюдается формирование всемирного союза человечества в рамках уравнительно-глобалистской модели, что часто называют вестернизацией или американизацией, подразумевая распространение влияния глобального Запада на все сферы жизни других стран. Связано это было с тем, что именно северозападная Европа и США до последнего времени являлись основными игроками на глобальном рынке и распоряжались правом диктовать условия всем остальным.

Далее, необходимо обратить внимание на растущую тенденцию разобщенности человечества, разрушение привычных связей и размежевание по материальным, социальным и этнокультурным признакам. Глобальные трансформации в социально-политической и экономической сфере углубляют уровень неравенства между индивидами и государствами, народами и этносами. Возникают новые социальные классы, социальная дифференциация усложняется и углубляется.

В связи с этим законно встает вопрос: является ли универсалистский подход приемлемым в современном обществе? События, происходящие в незападных странах, в частности на мусульманском Востоке, говорят о присутствии самостоятельной доминанты в развитии этих стран. Исламский мир ищет ответы на вызовы глобализации, но идет своим путем, основываясь на собственной культурной традиции, в которой религия является неотъемлемой частью.

Таким образом, в условиях, когда религиозный фактор набирает вес в публичном пространстве, можно говорить не только об оправданности

20

применения богословских концептов при толковании социокультурных явлений в современном многогранном мире, но и о необходимости использовать их. Связано это с тем, что знание, как таковое, кумулятивно, т.е. оно способно соединяться с другим знанием. И чем шире объем знаний, тем больше разнообразных и полезных комбинаций может быть создано на его основе. Поэтому точка зрения исламских философов может расцениваться как необходимое звено, без учета которого нельзя создать объективную картину современного мира.

Вторая глава «Постмодерн, глобализация и религия: особенности социальной рефлексии исламских исследователей» представляет непосредственно мнение мусульманских авторов о явлениях, которые изменяют социально-культурный ландшафт современной жизни общества, и описанных в традиционном ключе в первой главе. Исламские авторы включают как последователей суннитского направления ислама - 3. Сардара (Ziauddin Sardar), Э. Сайда (Edvard Said), М. Хана (Muqtedar Khan), Т. Рамадана (Tariq Ramadan), Б. Тиби (Bassam Tibi), так и представителей шиитской ветви - А. Шариати (Ali Shariati), М. Бакир ас-Садра (Muhammad Bakir as-Sadr). Все философы являются практикующими мусульманами. Часть из них в настоящее время проживает и работает на территории западных государств.

Первый параграф второй главы «Мировоззренческие и ценностные противоречия: между линейностью и плюрализмом», в первую очередь представляет те отличительные особенности мусульманской культуры, которые накладывают свой отпечаток на направленность рефлексии исламских философов. К ним относятся:(1) иная, чем на Западе, гносеологическая основа, подводимая под природу социума; (2) отличное от Западного основание рациональности и логико-смыслового обоснования; (3) специфический по сравнению с Европой и Америкой принцип самоидентификации представителей исламского мира. Антагонизм сущностных характеристик личности и общества в целом выливается в противостояние ценностных систем, психологических установок и восприятий. Поэтому логичным является факт того, что ни одна западная модель не стала успешной в мусульманских странах.

Фактор различий влияет не только на интерпретатнвные схемы явлений современности, но и на те выводы, которые делаются сторонами, рассматривающими одно и тоже явление с разных перспектив. Подтверждение этому выводу дает суммирование точек зрения мусульманских философов на глобализацию. Независимо от своей религиозной принадлежности (сунниты или шииты), мнения авторов сводятся к следующим выводам. Во-первых, глобализация не рассматривается как благо, сулящее радужные перспективы безбедного существования. Она скорее позиционируется как реальная угроза новой колонизационной волны посредством экономического и культурного инструментария. Поэтому в работах мусульманских авторов синонимом глобализации зачастую выступает «вестернизация».

Глобализационные процессы несут с собой еще одну угрозу - потерю собственной идентичности, поскольку разрушительным образом влияют на устоявшиеся традиции и ценности. Происходит реальное столкновение двух культур, в котором мусульманская культура пока вынуждена стремиться к выживанию, а не к организации достойного отпора. Западная «культурная экспансия», основанная на экономическом превосходстве, приносит с собой абсолютно чуждые элементы в социальную жизнь сообщества, чье существование построено на принципах, в корне отличающихся от западных. Поэтому индивидуальное и коллективное бытие подвергаются пересмотру, не всегда критическому, а приводящему к состоянию маргинальное™.

И наконец, если для Запада глобализация является во многом вопросом утверждения господства западной цивилизации над всем остальным миром, то для исламского общества это период воссоздания своей цивилизации из небытия. Эта цивилизация не имеет четких границ. Единение строиться именно на принадлежности к религиозной общности, единому мировоззрению, которое и является основой солидарности народов и стран, причисляющих себя к мусульманской цивилизации. Основание этой цивилизации было заложено 14 веков назад, но в свете происходящих парадигмальных изменений нуждается в реконструкции, с учетом реалий современности. Исламские исследователи считают, что необходимо создавать и развивать собственную эпистемологию,

которая включает такие неизменные основания, как Коран и Сунна, а также критически переосмысленный шариат.

Во втором параграфе второй главы «Постмодерн: фокус исламского мировоззрения» автор продолжает представлять отличительные особенности объяснительных возможностей в рамках исламской культуры и представляет точку зрения современных мусульманских философов на постмодерн.

Соглашаясь с тем фактом, что постмодерн накладывает свой отпечаток и на исламский мир, мусульманские философы фокусируют свое внимание не на плюрализме, а на релятивизме, как основной характеристике данного явления. Связано это с тем, что наличие плюральное™ в мире констатируется в Коране, основе исламской цивилизации, и признается с самого момента ее возникновения. Поэтому данная черта не является чем-то новым для мусульманского мира.

Не факт множественности, но утверждения относительности любой истины в рамках этого множества вызывает особое беспокойство исламских философов, поскольку такое положение подрывает сами онтологические основы исламского общества, отстаиваемые представителями мусульманского мира: мораль, справедливость, духовность и непосредственно ислам как вероучительный комплекс. При относительности любой истины, парадигма Веры начинает терять свою уникальную привлекательность.

Другая опасность постмодерна с точки зрения мусульманских философов заключается в идее о том, что только секулярное общество может дать благоприятную почву для развития критической мысли, научных знаний, политической свободы и творческого потенциала. Однако история мусульманской цивилизации доказывает обратное, подтверждая, что прогресс и многообразие возможны в рамках религиозной культуры.

Таким образом, исламские мыслители осуществляют рассмотрение постмодерна через призму религиозного мировосприятия, фокусируя особое внимание на присущем данному явлению ценностном и мировоззренческом релятивизме, в котором скрывается серьезная опасность для любой вероучителыюй системы. Также необходимо отметить, что, с одной стороны,

будучи практикующими верующими и инсайдерами исламской цивилизации, а с другой - получив европейское образование и став частью западного общества, такие исламские ученые уделяют особое внимание прагматике высших ценностей.

Третий параграф второй главы «Религиозная этика и релятивизм

постмодерна» продолжает тему антагонистической направленности религиозных и постмодернистских ценностей в свете вопроса разработки новой религиозной этики современного исламского общества.

Этика представляется глубоко прикладным философским учением, имеющим многоплановую практическую направленность. Такой подход является характерным для ислама, поскольку эта религия всегда уделяла серьезное внимание вопросам повседневной жизни и возникающим сиюминутным проблемам. Тем не менее, этическое философское учение не лишено теоретической базы, в качестве которого выступает логический ряд причин, приводящий современное общество к тому состоянию, которое грозит поставить его на грань самоуничтожения.

Первым базовым постулатом в этом ряду является главенствующая роль разума в современном Западном постмодернистском обществе при определении истины и отношений добра и зла. Однако, по мнению исламских авторов, подвергнув деконструкции божественный императив, люди лишили себя не только источника морали, который они теперь пытаются определить, но и смысла жизни и мотивации своего поведения. Наука, являющаяся «иконой» разума, длительное время развивалась в автономной сфере и была лишена каких-либо ограничений, которые традиционно устанавливались религией. В результате новые технические достижения привели к возникновению серьезных этических проблем, решить которые одной науке не под силу.

Исламские философы считают, что современный этап развития общества требует объединения рациональностей, совместной работы знатоков Священных текстов и специалистов научного профиля. Данный подход поможет преодолеть позицию пассивного отвержения знания, распространившуюся в исламском мире, и перейти к активному включению в

процесс переориентации общества на выработку лучшего знания.

В целом, утверждая приоритет высших ценностей как морально-этической базы при формировании концепции социальной жизни современного общества, религиозная этика выявляет недостаточность светского подхода в решении насущных вопросов современности.

Заключительный параграф второй главы «Проблема насилия в исламе: варианты интерпретации» представляет ряд точек зрения исламских мыслителей на истоки и природу насилия, всплеск которого в современном мире ассоциируется с религией ислама.

Отходя от упрощенного понимания данной темы, все исламские мыслители проводят четкое разграничение между религией ислама и новым воинственно настроенным течением внутри него, возникающим под воздействием структурной глобализации и культурной фрагментации современного мира. Для обозначения данного явления взаимозаменяемо используются такие термины, как «фундаментализм», «терроризм», «исламизм». Мусульманские исследователи подчеркивают комплексность данного нового тренда, поскольку затрагиваются политический, культурный и религиозный уровни, вследствие чего происходит ревизия и реинтерпретация традиционных ценностей мусульманской цивилизации в свете современной действительности.

В заключение диссертации подводятся итоги, проведенного исследования, формулируются основные выводы.

Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК

РФ:

1. Музыкина Е.В. Постмодерн: фокус исламского мировоззрения // Исламоведение. -2014.-№ 1 (19).-С. 57-67.

2. Музыкина Е.В. Амбивалентность глобализации и новый путь развития // Грамота. -2014.-№3 (40).-С. 107-110.

3. Музыкина Е.В. Конфликт идентичностей в странах западной Европы // Грамота. -2013.-№ 12(38).-С. 149-153.

4. Музыкина Е.В. Постмодерн как генератор единства многообразия // Дискуссия. - 2013. - № 9 (39). - С. 34-38.

5. Музыкина Е.В. Взаимосвязь религии и государства в современную эпоху //Дискуссия. - 2013. - № 8 (38). - С. 20-28.

другие научные работы:

6. Музыкина Е.В. Эпистемологические схемы и онтологические основания современного общества. Научные дискуссии о ценностях современного общества. Сборник материалов IV-й международной научно-практической конференции, г. Липецк, 28 марта 2014г. - Липецк: «РаДуши», 2014. - С. 1622.

7. Muzykina Yelena. Adventist Mission: Challenges from A Pluralistic World // Ministry, International Journal for Pastors. - April 2014. Vol. 86, Num. 4. - P. 10-13.

8. Музыкина Е.В. Функциональное изменение религиозного фактора в глобализируемом обществе // Сохранение религиозный ценностей и трансформация российского социума: поиск конструктивных взаимоотношений общества и религиозных объединений. Материалы IV научно-практической конференции «Заокские чтения», 19 ноября 2013 года. - Москва, 2014. - С. 170176.

9. Музыкина Е.В. Изменение роли религиозного фактора в глобализируемом обществе// APRIORI. Серия: Гуманитарные науки [Электронный ресурс]. 2013. № 2. URL: http://apriori-journal.ru/serial/2-2013/Muzykina.pdf.CMH Эл № ФС 7754982 ISSN 2309-9208.

10. Музыкина Е.В. Проблема сосуществования и взаимодействия носителей нерелигиозного и религиозного мировоззрений в странах Западной Европы // Человек в условиях модернизации общества: проблемы духовно-нравственного и социально-экономического развития. Сборник статей X Международной научно-практической конференции — Заокский: «Источник жизни», 2013. - С. 136-142.

11. Музыкина E.B. Религия и процессы глобализации современного общества // Антикризисное развитие социальных и экономических процессов в условиях глобализации. Сборник материалов И Международной научно-практической конференции - Буча, 2012. - С. 94-95.

12. Музыкина Е.В. Вклад религии в развитие социально-политических и психологических факторов современного общества // Новые религиозные движения и проблема сохранения национальной и государственной идентичности современного Казахстана. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию доктора философских наук, профессора Б.К. Кудайбергенова и 10-летию религиоведческого образования -Алматы, 2010. - С. 22-25.

Музыкина Елена Валентиновна

Социокультурные трансформации и интерпретации современности: фокус исламского мировоззрения

В диссертации рассматриваются возможные варианты интерпретаций таких современных социокультурных явлений, как глобализация, постмодерн и постсекуляризм, которые предлагаются представителями исламской философской мысли. Поскольку религиозная компонента в исламском мире является главенствующей в разряде цивилизационно-культурных, это налагает отпечаток на толкование тех или иных тенденций. На современном этапе развития общества, переживающего процесс диффузии знания и возрождения религии, использование религиозной парадигмы исламскими философами является оправданным и законным, расширяя тем самым варианты толкований трансформаций, происходящих в обществе.

Muzykina Yelena Valentinovna

Sociocultural transformations and interpretations of modernity: Islamic worldview focus

The dissertation considers some possible interpretations of such modern sociocultural phenomena as globalization, postmodernity, and the post-secular which are presented by representatives of Muslim philosophy. As far as the religious component in the Islamic world plays a key role among other civilizational and cultural ones, it makes an impact on interpretation of certain trends. The present stage of societal development is characterized by diffusion of knowledge and religious resurgence, thus making the use of religious paradigm by Islamic philosophers legitimate and justified and expanding the variety of social transformations' interpretations.

Подписано в печать: 01.09.2014 Объем: 1,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 405 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495)363-78-90; www.reglet.ru