автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социокультурные условия правовой социализации студентов юридических вузов России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные условия правовой социализации студентов юридических вузов России"
На правах рукописи
Вартанян Ева Владимировна
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ПРАВОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ РОССИИ
22.00.06. - социология культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
13 НОЯ 2014
005554758
Майкоп-2014
005554758
Работа выполнена па кафедре философии и социологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Научные руководители: Жаде Зуриет Анзауровна
доктор политических наук, профессор
Михайлов Андрей Павлович
доктор социологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Степанов Олег Васильевич
доктор социологических наук, профессор, директор ГБОУ СПО «Донской педагогический колледж», г. Ростов-на- Дону
Петрулевич Ирина Анатольевна доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры социальных коммуникаций и технологий ФГАОУ ВПО «Южный Федеральный университет» г. Ростов - на- Дону
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский Федеральный Университет» г. Ставрополь.
Защита состоится « Я » 2014 года в _]_о часов на
заседании диссертационного совета Д.212.001.05. при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000 г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан « ЪО » смли.^Л 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А. Ляушева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Общеизвестно, что одним из главных признаков цивилизованности любого современного социума является качество функционирования гражданско-правовых институтов и их способность обеспечить неукоснительное соблюдение законности и правопорядка. Уровень безопасности населения в современном мировом пространстве является одним из главных критериев оценки стабильности и развитости государственного устройства в целом.
В тоже время, состояние безопасности и стабильности в современном глобализирующемся мире является не только критерием оценки зрелости того или иного общества, но ключевым фактором, определяющим его социально - экономическое развитие.
Таким образом, задача защищенности основных конституционных прав граждан, какими являются такие права, как право на жизнь и здоровье, на неприкосновенность личной собственности и ряд других, в настоящее время, бесспорно, представляется как одна наиболее значимых и актуальных задач.
Для достижения данной цели государственными институтами в современной России предпринимаются беспрецедентные меры, подкрепленные значительным объемом законотворческой деятельности, существенными организационными усилиями и материальными затратами.
Однако результативность данной деятельности, очевидно, связана не столько с финансовыми и организационными показателями, сколько с необходимостью катализировать социокультурные процессы, способные, в свою очередь, легитимировать данную деятельность в широком общественном сознании, повлиять на общий уровень правосознания современных россиян.
Необходимо также признать и то, что основная нагрузка по исполнению функций, направленных на поддержание стабильности и безопасности, а также по формированию надлежащей правовой культуры в обществе, возложена на институт специально уполномоченных органов. Именно от эффективности этой деятельности во многом зависит результативность всей государственной системы, призванной обеспечить конституционный порядок в целом.
Общеизвестно, что данная система органов (судебная система, МВД, органы следствия) сегодня подвергается существенному трансформированию.
Однако под реформы попадает, как правило, организационная и управленческая структура, а также, частично, правовая основа самой системы, в то время как российское общество озабочено, в наибольшей степени, уровнем антикоррупционной ментальности, профессиональной
культуры самих функционеров правовой сферы, их правосознанием и гражданской ответственностью.
Не вызывает сомнений существующая позиция о том, что успех при подготовке профессионалов юридической отрасли напрямую зависит от качества первоначального отбора специального профессионального обучения кандидатов в специальных учебных заведениях, функционирующих сегодня в России.
Данные учреждения должны не только осуществлять юридическое образование как таковое, но и активно влиять на уровень правовой социализации обучающихся в них студентов. Именно поэтому, взаимовлияние процессов формирования профессиональной идентичности сотрудников юридической сферы, и уровня успешности мероприятий по поддержанию общей системы безопасности в современной России, на наш взгляд, в значительной степени актуализируют необходимость интенсификации теоретических и практических исследований в данной предметной области.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью углубленного теоретического анализа особенностей правовой социализации молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях юридического профиля. Так же, немаловажным фактором, предопределяющим уровень успешности профессиональной идентичности будущих юристов, является степень влияния социализационных процессов на эффективность системы их специальной подготовки, включая и перспективы формирования их правосознания, а так же культурно -правового и антикоррупционного поведения.
Степень научной разработанности темы исследования. Социальные условия формирования правосознания и социокультурного поведения, влияние социальной нормативности и транзитивности на уровень стабильности в общественном функционировании проанализированы в трудах представителей классической социологии Н. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса и др.
Проблема профессиональной идентичности специалистов правовой отрасли, как инструмента формирования их социального статуса в отдельно взятой общественной конструкции, легитимации деятельности специальных органов, призванных обеспечить безопасность и стабильность, исследовалась в контексте широкого научного подхода.
Одним из основополагающих факторов обеспечения правовой модели поведения является социокультурная интерпретация процессов правовой социализации.
Объемные исследовательские и научные изыскания в данной предметной области проведены современными учеными, такими как В.И. Добреньков, Ю.А. Зубок, А.Ю. Зудин, В.Я. Кикоть, А.И. Кравченко, В.Н. Кудрявцев, A.M. Столяренко, В.И. Чупров и др.
В контексте теории усвоения традиционных ценностей той или иной профессиональной общностью, как определяющего фактора формирования ее идентичности, данная проблема исследована Г.С. Денисовой, З.А. Жаде, E.H. Корелкиными, А.П. Михайловым, B.C. Нерсесянц, М.Б. Смоленским,
A.П. Федоровский и др.
Исследования по основам формирования корпоративной культуры в процессе обучения специалистов в высших учебных заведениях проведены в рамках как социологической, так и педагогической наук, такими авторами как A.B. Мяготин, К.В. Краснюк, А.И. Кузнецов, A.B. Сахно, И.В. Шевченко и др.
Институциональное назначение системы специально уполномоченных органов, а также механизм согласования компонентов институционализации данных структур исследованы Т.И. Заславской, С.Г. Кара-Мурзой,
B.А. Радченко, А.Г. Эфендиевым и др.
Основы связующего взаимодействия определенной социальной стратификации и социокультурного статуса рассмотрены З.Т. Голенковой, Я.В. Зубовой, Т. Парсонсом, И.А. Петрулевич, П.А. Сорокиным и др.
Современными исследователями, такими как В.Б. Гончаров,
C.B. Егорышев, В.В. Кожевников, Н.И. Лапин, Ю.А. Левада, В.В. Морозов, А.Д. Сухинин, В.М. Шамаров, в рамках социологического и социокультурного анализа изучались проблемы деформации правоохранных структур в России периода социальной транзитивности конца XX — начала XXI вв.
Вышеуказанными учеными дана общая характеристика, связанного с этими процессами, вектора дисфункции отечественной правовой системы, во многом определившего ослабление динамики правовой социализации ее сотрудников.
В научной литературе предложены разные социологические толкования проблемы воспроизводства механизмов легитимации правового порядка (O.E. Кубякин, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев и др.), а так же механизмов формирования позитивного образа специалиста правоохранительной сферы в современном российском социокультурном пространстве.
Анализ современных детерминант коррумпированности и особенностей формирования антикоррупционной ментальности в сообществе современных юристов в контексте культурно — ценностного подхода представлен в научных исследованиях, проведенных М.В. Аверьяновым, A.B. Артюховым, А.П. Михайловым и др.
Проблемы формирования правовой культуры, социокультурной специфики правовой и профессиональной социализации рассматривались представителями региональной научной школы и представлены в трудах Т.Ю. Адагова, Я.В. Зубовой, E.H. Корелкина, И.А. Новикова, A.A. Пшишок и др.
Социокультурые конструкты создания современного статуса представителя правоохранительных органов смоделированы в диссертационном исследовании кандидата социологических наук А.И. Кузнецова, проведенного им на базе Краснодарского университета МВД Российской Федерации.
Таким образом, в общегуманитарных исследованиях, представленных на научном поле современной российской науки, активно рассматриваются теоретические и практические проблемы конструирования форм профессиональной идентичности, гарантированных уровнем корпоративной культуры, адекватных социальным ожиданиям и представлениям в условиях современной социокультурной реальности.
Однако сущностное содержание и основные векторы влияния современных образовательных систем на формирование профессиональной идентичности индивидов в полуоткрытой организационной институции, на наш взгляд, сегодня должным образом не исследованы и не проанализированы на необходимом научном теоретико-методологическом уровне.
Особую обеспокоенность у руководителей государства и представителей общественности вызывает не только низкий уровень профессионализма современных правоприменителей, но и явно недостаточная эффективность мероприятий по формированию их антикоррупционной ментальности.
Объектом исследования является сообщество студентов юридических ВУЗов.
Предметом исследования выступают социокультурные условия правовой социализации будущих специалистов юридической сферы деятельности.
Гипотеза исследования. Определение социокультурных условий процесса правовой социализации молодежи, избравшей в качестве будущей профессии юридическую сферу деятельности, и возложившей, тем самым, на себя повышенную ответственность в части более активной универсализации культурно-правовых норм, позволяет определить дополнительный потенциал не только для усовершенствования механизмов формирования профессиональной идентичности, но и повышения эффективности правоохранной системы в целом.
Цель исследования: определить степень влияния механизмов правовой социализации на формирование у сотрудников юридической отрасли профессиональной идентичности, отвечающей требованиям современной социокультурной реальности.
Из обозначенной цели исследования сформулированы следующие задачи:
- провести теоретико-методологический анализ существующих научных подходов к исследованиям социокультурного содержания процесса правовой социализации личности;
- проанализировать значение правовой культуры в процессе личностного и профессионального самоопределения современных студентов юридических ВУЗов;
- определить роль образовательных учреждений в процессе социализации молодых специалистов, как основного агента формирования профессионального правосознания;
- выявить основные мотивообразующие факторы, определяющие профессиональную ориентацию будущих сотрудников юридической сферы;
- охарактеризовать и проанализировать содержание культурно-правового потенциала в процессе становление студента-правоведа, а так же субъективные и объективные механизмы востребованности данной деятельности в ментальности молодежи;
- исследовать детерминанты развития процессов профессионального деформирования и противоправных, проявлений в юридическом сообществе, определить основные направления формирования анти коррупционной ментальное™.
Теоретико-методологическую основу представленного исследования составляют диалектический, исторический и логический подходы к явлениям и процессам социального миропорядка, а также системный анализ этих процессов.
В диссертации использовались ряд научных теорий и концепций. В частности теория аномии в условиях социальной транзитивности общества (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), концепции и теории социокультурной трансформации (Ш. Айзендштадт, Т. Заславская), а так же некоторые теории происхождения и содержания социальных институтов и общественного миропорядка (М. Вебер, П. Бергер, Э. Гидденс, Р. Мертон, Т. Парсонс). Для описания полей отношений между профессиональной и общественной культурой использована теория социального пространства П. Бурдье.
Предложенная Р. Мертоном и Т. Парсонсом модель функционального анализа, может быть применена при обозначении места российской культуры
в непосредственно профессиональной культуре будущих специалистов правовой сферы деятельности.
Метод конструирования социальной реальности был использован при анализе уровней легитимации деятельности специальных органов в менталитете конкретного социума.
В работе автор также активно применил междисциплинарный подход, использовал в предложенном исследовании статистический метод. В диссертации использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных социологов, криминологов, педагогов и психологов, материалы официальных документов органов государственной власти, средств массовой информации и статистических данных.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы первичных и вторичных социологических исследований.
Первичный материал составили авторские исследования, проведенные в 2011-2013 годах на юридических факультетах нескольких высших учебных заведений в Краснодарском крае. Осуществлен сбор данных статистики, проведены интервью и опросы. Кроме этого диссертантом были успешно реализованы методики включенного и не включенного наблюдения.
В диссертационном исследовании была использована случайная пропорциональная выборка. При этом объем составил 1654 респондента.
Для проведения настоящего исследования группа респондентов была представлена студентами юридического факультета Кубанского СевероКавказского филиала Российской Академии правосудия по специальности «Юриспруденция» и слушателями высшего учебного заведения министерства внутренних дел по специальности «Правоохранительная деятельность».
При проведении вторичного анализа применялись результаты иных исследований в социологической области, связанные с проблемами формирования корпоративной культуры определенной профессиональной группы, проведенные на социологическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2009-2010 г.г.), а также группой ученых социологов Краснодарского университета МВД России. Были использованы и другие материалы различных репрезентативных всероссийских и международных социологических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнена теоретическая сущность и характеристики механизмов правовой социализации личности в условиях современной социокультурной реальности;
- определена степень влияния культурно-правового потенциала социума в процессе формирования профессиональной идентичности современных студентов юридических ВУЗов;
- исследовано значение высших учебных заведений системы юридического образования в процессе формирования профессионального правосознания будущих специалистов правовой сферы;
предложен анализ основных мотивообразующих факторов, обуславливающих профессиональную ориентацию будущих представителей системы, обеспечивающей права и интересы граждан;
- выявлены субъективные и объективные механизмы легитимации правоохранной деятельности в ментальности современной молодежи;
обозначены основные детерминирующие факторы развития профессиональной деформации и коррупционных проявлений в юридическом сообществе, а так же основные механизмы формирования антикоррупционной ментальности.
Положения, выносимые на защиту:
1) Правовая социализация личности в условиях современной социокультурной реальности представляет собой длительный процесс ее активной адаптации к культурно-правовым устоям общества и стереотипам правовой культуры. Это процесс обретения статуса самостоятельного социального субъекта, позволяющего в дальнейшем сформировать профессионально ориентированную позицию в процессе социализации в обществе.
2) Эффективность формирования профессиональной идентичности будущих специалистов правовой сферы на стадии получения ими специальной подготовки можно гарантировать лишь при активном использовании всего культурно-правового потенциала современного социума, сформированного на традиционной системе правовых ценностей и устоявшихся норм.
3) Современное юридическое образование является неотъемлемой частью правовой культуры общества. Оно имеет основной целью формирование у студентов системы знаний и навыков, необходимых для осуществления профессиональных функций специалиста юридической отрасли. Социальные условия и уровень правовой культуры молодежного населения страны требуют создания дополнительных фрагментов системы правового воспитания, повышения эффективности системы высшего профессионального образования, развития при этом комплекса дополнительных механизмов и методов.
4) Основным мотивообразующим фактором, актуализирующим профессиональную ориентацию будущих представителей системы,
обеспечивающей права и интересы граждан, является ее престижность и статусность в обществе, сформированные значительным историко-художественным опытом конструирования имиджа юридической профессии. В свою очередь, внутренний негативный настрой молодого специалиста, обусловленный субкультурными штампами и стереотипами, несколько блокируется ценностной значимостью и престижностью данной специальности в современном социуме.
5) Главными социокультурными механизмами легитимации правоохранной деятельности в ментальности современной молодежи являются, во-первых, успешная правовая социализация в процессе получения юридического образования, во-вторых, активное противодействие субкультурным тенденциям в молодежной культуре, а в третьих, комплексное использование культурно-правовых традиций современного коммуникативного пространства.
6) Существенной проблемой, компрометирующей современное юридическое сообщество, является сопричастность значительного числа ее представителей к коррупционным схемам и механизмам. К основным факторам, определяющим рискогенность социокультурного поведения современных представителей правовой системы, является нарастающая в последние два десятилетия динамика развития девиантных и делинквентных тенденций в молодежной среде. Следовательно, превентивная деятельность, направленная на формирования антикоррупционного менталитета будущих функционеров юридической отрасли должна строиться с учетом их криминогенного потенциала и степени влияния на них активно развивавшихся на рубеже двух веков нетрадиционных для российского социума молодежных субкультур.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена прежде всего тем, что представленный в ней объем фактического материала, основное содержание, положения и выводы, могут быть применены при теоретическом осмыслении и непосредственном использовании в организации мероприятий превентивного характера.
Полученные результаты исследования представляют определенный научный интерес для подготовки обучающих концепций в процессе образовательной деятельности преподавателями высших учебных заведений по юридической специальности.
Отдельные результаты могут быть также использованы для научной коррекции деятельности ряда социальных институтов. Они представляют интерес для управленческих процессов в интересах укрепления основ национальной безопасности, интенсификации механизмов формирования
корпоративной культуры, а так же в процессе подготовки лекционных курсов по социологии культуры, социологии права, юридической педагогике.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Соответствует паспорту специальностей ВАК РФ 22.00.06. - социология культуры: п. 24. Правовая культура и соционормативные системы регуляции общества.
Апробация работы. Основное содержание, положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В том числе, на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Республика Казахстан, г. Караганды, 26 сентября 2012 года), а так же Всероссийской научно-практической конференции (Москва - Майкоп- Ростов- на-Дону 12-14 марта 2013 г.) и др.
Основное содержание диссертации было также опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 2,66 п.л., в том числе в трех статьях, размещенных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ, а так же в отдельном научном издании объемом 9,5 п.л.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета, и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 — социология культуры.
Структура работы. Диссертация состоит из двух глав, включающих в себя шесть параграфов, а так же заключения и списка использованной литературы.
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении отмечается, что сегодняшнее российское общество после значительного реформирования, вызванного транзитивными тенденциями развития, поэтапно восстанавливается. В тоже время, сегодня оно вынуждено актуализировать проблему правового нигилизма и игнорирования правовых традиций и устоев, регулирующих поведение индивидов в социуме. Однако эффективность данной деятельности, обусловлена не только финансовыми и организационными механизмами, но и необходимостью инспирировать социокультурные процессы, способные повлиять на динамику легитимации данной деятельности в широкой общественной ментальности.
В первой главе «Правовая социализация как основа профессиональной идентичности специалистов юридической сферы» раскрываются теоретические основания и сущностное содержание системы правовой социализации в процессе обретения профессиональной идентичности будущих функционеров юридической сферы.
В первом параграфе «Теоретико-методологические основы процесса правовой социализации в современной исследовательской парадигме»
отмечается, что одним из наиболее востребованных профессиональных сообществ, оказывающих существенное влияние на процессы формирования гражданского общества в России, является когорта юристов, в основном формирующая действующую систему правоохранительных и правозащитных организаций.
Ученые - социологи однозначно связывают вопросы эффективности деятельности данного сообщества с образовательными концепциями в области юриспруденции, а также с успешностью процессов, при которых профессиональное становление, безусловно, должно проходить совместно с социализационными механизмами, то есть с усвоением определенной системы ценностей, формирующих общее правосознание.
В параграфе отмечается, что наличие образования, в первую очередь, означает обретение профессии, то есть приобщение индивида к конкретному, предметному виду деятельности. Это усиливает рациональное начало в образовании, и вытесняет духовное.
В тоже время, актор может избрать идентичность, не соответствующую конкретной социокультурной ситуации. Для данной идентичности нет четко определенного места в существующей социетальной системе. Этим обстоятельством, на наш взгляд, во многом объясняются различные формы противоправной и антиобщественной деятельности.
В условиях правового общества предполагается создание благоприятных предпосылок для свободного выбора профессии с учетом склонностей и способностей каждого человека и потребностей общественного производства. Важнейшими из этих предпосылок являются характер и содержание труда, его моральное и материальное стимулирование.
Автор отмечает, что социологическое осмысление феномена правосознания, культурного содержания системы правовых ценностей, как условий формирования общественно одобряемого поведения через призму социокультурных явлений и процессов, на научном поле гуманитарной науки предложено в достаточно значительном объеме.
Данная проблематика представлена такими авторами, как A.B. Артюхов, Э.А. Баллер, Ю.Г. Волков, Г.С. Денисова, Ю.А. Зубок, Б.С, Ерасов, Ю.Г. Ершов, Л.Г. Ионин, JI.H. Коган, А.П. Михайлов, В.И. Чупров, A.A. Федосеева, A.M. Шевченко, И.В. Шевченко и др.
Представителями классической западной социологии так же исследованы проблемы влияния мировоззрения на различные модели
социокультурного поведения и социальной идентичности. Данные исследования содержатся, прежде всего, в работах Э. Дюркгейма.
В свою очередь Р. Мертон и А. Коэн также констатировали необходимость именно социологического подхода к вопросам взаимовлияния правосознания и социального поведения.
Анализируя сущность понятия «ценность», рассматривая его как элемент, формирующий профессиональную идентичность, следует отметить вклад современных исследователей в данной области. Так, Г.С. Денисова и М.Р. Радовель, изучая значение и роль ценностей, условно разделили их на две группы: осознаваемые и неосознаваемые. Данные авторы характеризовали их как систему норм, определяющую как правосознание, так и поведенческую сторону культуры.
Вмести с этим, ряд современных отечественных исследователей, характеризуя состояние самих процессов правовой социализации в молодежной среде, обращают внимание не только на существенное усиление влияния глобализационных процессов, но и определенного спектра иных факторов социального риска, обуславливающих недостаточную эффективность системы формирования ее правового мировоззрения и правосознания.
По результатам анализа теоретической и методологической сущности процесса правовой социализации, предложен ряд значимых элементов, возможно гарантирующих его эффективность:
1) целенаправленное обучение правовой культуре;
2) формирование эффективного механизма трансляции целостности культурно-правового образца и культурно-правовой нормы;
3) формирование интегративного отношения социума к проблемам трансформации правосознания молодежной демографической группы россиян.
По мнению автора, цели и специфические особенности правовой социализации, прежде всего, связаны с формированием культурно-правовой позиции личности в повседневных правоотношениях. Бесспорна и ее связь с пониманием и исполнением личностных правовых и морально-нравственных обязанностей, с личной моральной и правовой ответственностью индивида за те или иные действия.
Таким образом, рассматривая вопрос о взаимовлиянии правосознания и профессиональной приоритетности молодежи, следует отметить, что обязательным условием вхождения их в ту или иную социальную роль является достаточный уровень усвоения главенствующих в этой области ценностей и норм самими будущими специалистами. Особенно актуальной данная установка является при рассмотрении вопроса о профессиональной идентичности молодых специалистов юридической сферы, от чьих
специальных знаний и предпринимаемых усилий в будущем зависит эффективность деятельности правовых институтов в современном российском социуме.
Во втором параграфе первой главы «Роль правовой культуры в процессе профессионального самоопределения» отмечается, что деятельность по формированию сообщества юристов, подготовке профессионалов для работы в довольно специфической правовой сфере общественной жизни, безусловно, имеет принципиальное значение для всей институциональной системы взаимодействия современного российского общества.
Согласно Указу Президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» № 599 от 26 мая 2009 года, одной из наиболее важных и необходимых мер по модернизации юридического образования в России, является активное формирование высокого уровня правосознания обучающихся лиц.
Среди основных задач, сформулированных в настоящем Указе Президента - привитие принципиальной нетерпимости к коррупционному поведению и безоговорочному, уважительному отношению к праву и закону.
Проблема качественного юридического образования выявила свою актуальность не только на уровне государственного регулирования, но и в рамках ряда научных исследованиях в различных областях гуманитарных знаний. Так, И.В. Теслицкий, проводя научные исследования по настоящей проблематике, в одной из своих работ пишет: «На современном этапе развития России пристальное внимание стало уделяться системе высшего юридического образования. Качество подготовки профессиональных специалистов именно в данной области имеет принципиальное значение для любого государства» (174, с. 285).
В контексте исследуемой проблемы соискатель отдельно акцентирует внимание на том, что одной из наиболее сложных и приковывающих общественное внимание проблем, для современного российского государства, бесспорно, является проблема нарушения законности и правопорядка, оказывающая существенное влияние на стабильность и эффективность его функционирования.
В тоже время, хотя определение сущности правовой культуры традиционно принадлежит к области правоведческого дискурса, будет вполне оправданным исследовать ее культурно-правовые характеристики в рамках не только социологии права, но и социологии культуры. При этом, вполне обоснованным будет использование методологий и парадигм современной социологической науки.
Как отмечает автор, правовая культура, как правило, опосредует все возможные компоненты и сферы культурно- правовой жизни социума. Это, прежде всего, правотворчество и законодательство, правосознание, механизмы реализации права, субъективные права, свободы и интересы граждан, политико-юридические институты, структуры общества и государства. Этим самым определяется их особое качественное состояние, которое обозначается понятием право культурность.
В свою очередь, правокультурность, как известно, определяет меру юридической цивилизованности государства и общества, характеризует активность его правового прогресса.
Таким образом, следует отметить, что формирование правовой государственности Российской Федерации немыслимо без достаточно высокого уровня правовой культуры. России необходима активная интеграция в культурно-правовое пространство.
Е.В. Аграновская, характеризуя теоретическую сущность правовой культуры, отмечает: «В современной науке под правовой культурой понимается обусловленное всем социальным, духовным, политическим и экономическим строем качественное состояние правовой жизни общества. Оно выражается в достигнутом уровне развития правовой деятельности, юридических актов, правосознания и в целом в уровне правового развития субъекта, а также степени гарантированное™ государством и гражданским обществом свобод и прав человека» (10, с. 40).
Таким образом, можно констатировать, что правовая культура включает в себя уважение к праву, правовую информированность людей, знание тех или иных законов, готовность к их соблюдению и выполнению, уважение к правосудию и т.п.
По этой причине основной упор в деле повышения правовой культуры общества должен быть сделан на правовое обучение, информирование населения о существующих юридических предписаниях.
Особенное значение в данном контексте приобретает процесс обучения основам правовой культуры будущих профессионалов правоохранительной сферы, так как основная цель их практической деятельности состоит в защите прав и свобод человека от проявления произвола общества и государства.
В третьем параграфе первой главы «Влняние образовательных учреждений на формирование правосознания личности» исследуется теоретическая сущность процесса формирования профессиональной идентичности специалистов правовой сферы, а также степень влияния
образовательных учреждений на определение основных целей и способов его достижения.
В работе «Противоречивость социализации и воспитания молодежи в условиях реформ» ее авторы В.В. Морозов и A.B. Скребов пишут: «Анализируя результативность и содержание процесса правовой социализации молодежи, избравшей в качестве будущей профессии правоохранительную деятельность, следует отметить, что правильность определения ее целей и задач имеет первостепенное значение» (123, с. 281).
Существенное значение в общегосударственной системе формирования правосознания, бесспорно, играет качество юридического образования, как основного инструмента создания нормативно-правовой основы функционирования социума. Тем более, важная роль принадлежит юридическому образованию в процессе создания профессионального ядра специалистов правоохранной сферы.
В параграфе констатируется и тот факт, что традиционно ранняя профессиональная ориентация молодежи ассоциируется, как правило, со средней школой. Однако в процессе модернизации отечественной системы образования произошли существенные изменения, как во внешней (организационной), так и во внутренней сферах. Изменились и сама структура образования, количество учащихся в учебных заведениях, число лиц, задействованных в преподавательской, управленческой деятельности. Также изменились и типы учебных заведений, характер предоставляемых образовательных услуг.
Исследуя данную проблему в контексте институционального взаимодействия самих акторов и заинтересованных структур, следует отметить, что, вакуум, образовавшийся в конце 20 века после вывода из стен учебных заведений комсомольской, пионерской и других идеологических организаций, не был адекватно заполнен альтернативными молодежными институтами.
Таким образом, обозначился некий диссонанс в координации и содержании между внешкольными учреждениями и самими образовательными заведениями, осуществляющими так же и профессиональную подготовку, которые в течение многих лет организовывали, в том числе, социальное и правовое воспитание в молодежной среде.
Диссертантом подчеркивается, что при поступлении абитуриента в высшее учебное заведение по юридической специальности, система профессиональной подготовки подразумевает присутствие у них определенного уровня правовой социализации, формируемой в общеобразовательном учреждении (в школе).
Действительно, в общеобразовательном учреждении, являющимся основным институтом ранней возрастной социализации, используются разнообразные формы работы, призванные повысить уровень правовой культуры. Это, например, такие дисциплины как «Основы права», «Основы потребительской культуры», «Правоведение» и др.
Однако, даже при поверхностном изучении положения дел и содержания процесса правого воспитания в школьной программе, приходится отмечать, что данная модель не имеет системного содержания, и, как правило, осуществляется в рамках внеурочных курсов. Она так же, как правило, не подвергается анализу и конкретной оценке, формирующейся в зависимости от результатов практических наблюдений и представленных выводов.
Соискатель утверждает, что предлагаемый сегодня объем основ теоретических знаний, определяющих обязательность исполнения общепринятых моральных, этических и правовых норм, в данном объеме, явно неадекватен, динамично развивающейся тенденции роста качественного и количественного показателя правового нигилизма в молодежной и подростковой среде современного российского социума.
Во второй главе диссертационного исследования «Социокультурная мотивация в процессе формирования профессиональной культуры юридического сообщества» исследуются основные мотивообразующие факторы и условия, определяющие успешность формирования профессионального сообщества представителей юридической отрасли.
В первом параграфе второй главы «Значение социокультурной мотивации в современных социализационных механизмах» отмечается, что в ходе транзитивных преобразований, произошедших в нашей стране в конце прошлого века, были трансформированы стереотипы поведенческих моделей значительного количества россиян, а так же сложившиеся на протяжении длительного времени традиции и нормы.
Все эти факторы определили ряд институциональных противоречий на различных уровнях - политическом, межнациональном, трудовом, семейном и других - которые катализировались, в том числе, постоянными ошибками и просчетами в политике, экономике и других сферах общественно -политической жизни.
Данные тенденции, бесспорно, наблюдаются и в системе взаимодействия общества и специальных структур, чьей основной задачей является охрана прав граждан и поддержание общественной стабильности и безопасности.
Анализируя культурное восприятие гражданами современных представителей юридического сообщества, и отмечая явно выраженное негативное отношения к ряду структур, следует отметить, что различные причины на определенном этапе спровоцировали коммерциализацию некоторой части сотрудников. В наибольшей степени это коснулось министерства внутренних дел. Это явилось основанием для широкого и нелицеприятного обсуждения проблем масштабной коррумпированности правоохранительной системы представителями общественности и государственными контрольными органами.
В диссертации отмечается, что смещение критериев оценки социальной успешности на шкалу материального успеха, имеющего место в сегодняшней реальности, задает и оправдывает ожидания в первую очередь материальной компенсации предпринятых усилий в любой профессиональной деятельности. Неоднозначность оценок качества деятельности специальных структур, призванных обеспечивать права и интересы граждан, со стороны населения коренится в осознании ими нарушения принципа равновесия в системе взаимодействий.
Социологические опросы молодых людей, обучающихся в высших учебных заведениях по юридическим специальностям, проведенные группой социологов Краснодарского университет МВД РФ И.А. Новиковым, А.И. Кузнецовым, И.В. Шевченко в 2012 году показали, что из 16 причин выбора настоящей профессии лишь три основаны на материальной мотивации.
Другие причины были связаны с желанием обрести престижную профессию, продолжить семейную традицию и т.д.
В ходе данного исследования было опрошено 500 слушателей Краснодарского университета министерства внутренних дел Российской Федерации (см. таб. № 1).
Из приведенного эмпирического анализа видно, что нематериальная мотивация при выборе юридической профессии не уступает материальной.
Оценивая процессы адаптации акторов в профессиональной системе, следует отметить, что в современной российской ментапыюсти социокультурный статус представителя юридико-правовых органов значительно трансформирован под воздействием различных информационных средств коммуникации и резонансных происшествий с участием представителей спецслужб.
В тоже время, рядом исследователей отмечается возрастающее влияние средств массовой информации на уровень правосознания самих молодых специалистов данной сферы. Так, результаты проведенного
социологического исследования среди студентов-юристов показали, что деятельность СМИ активно влияет на формирование правосознания молодых представителей юридической общественности, являясь одним из важных источников получения информации. Таблица 1
Ваш выбор данной профессии определили следующие мотивы
№ МОТИВ Кол-во респондентов %
1 Наличие гарантированной работы 77 15.4
2 Престижность и интерес к выбранной деятельности 84 16.8
3 Возможность обретения определенных льгот и преимуществ 35 6.7
4 Возможность участвовать в борьбе с преступностью 41 8,2
5 Наличие романтических атрибутов службы /получение, специального звания, ношение формы одежды/ 28 5,6
6 Наличие возможности материально обеспечить себя и семью 34 6,8
7 Возможность физического и морального самосовершенствования 45 9,0
8 Возможность решить жилищные проблемы 10 2,0
9 Получение юридической специальности, которая может востребована вне правоохранной сферы 30 6,0
10 Участие в семейной династии 18 3,6
11 Склонность к дисциплине и порядку 10 2,0
12 Приобретение права управлять коллективом 16 3,2
13 Возможность получения альтернативы службе в ВС 15 3,0
14 Достижение успехов в карьере 40 8,0
15 Отсутствие конкретной мотивации 17 3,4
Однако, следует отметить, что значительный историко-художественный опыт конструирования имиджа юридической профессии до определенной степени продолжает формировать ее престижность и статусность в современном российском обществе. Действительно, на всех этапах исторического развития общества советского периода позитивный образ представителя специальных служб плотно укоренился в национальном социокультурном сознании граждан. Значительное количество кинематографических и художественных произведений активно формировали общественно одобряемый образ сотрудника данной профессии (милиционера, прокурора, чекиста и т.д.).
Система юридических органов в культурном сознании советских граждан представляла собой силовую составляющую государства, содержащую в себе признаки, с одной стороны, элитарности, а, с другой, народности и доступности.
Во втором параграфе «Влияние культурно-правового потенциала на профессионально-личностное становление студента-правоведа» констатируется тот факт, что преподавательские коллективы вузов всегда озабочены проблемами адаптации студентов. Разрабатывая целые системы, они помогают вчерашнему школьнику преодолеть противоречия между его наличным «капиталом» и качественно новыми требованиями в учебном заведении.
В диссертации подчеркивается, что создание в мире единого информационно-коммуникативного пространства привело к тому, что развитие системы образования стало приоритетным направлением в процессе общественного и экономического развития. В условиях постиндустриального общества, знания и информация выступают, как интегрированная субстанция, движущие силы общественного прогресса.
При этом особенность этой социальной сферы состоит в ее сложности и неоднозначности, поскольку образование связано не только с усвоением новых знаний, но и с социокультурным развитием личности, ее способностью адаптироваться в новых условиях жизни, с раскрытием потенциала будущего специалиста.
Одна из целей деятельности современного вуза, подготавливающего специалиста правовой сферы - обеспечить становление личностной и профессиональной культуры.
С точки зрения автора диссертации, профессионально-личностное формирование студента-правоведа является проблемой полноценного конструирования индивидом себя, как целостной состоявшейся личности, способной не к обычной адаптации, а к регулярному трансформированию ценностных ориентации и правовой жизненной позиции.
Рассматривая процессы формирования корпоративной культуры, как значимого элемента в общей системе взаимодействия внутри любого профессионального сообщества, и, определяя основные теоретические понятия, используемые при проведении исследований в данной области, следует отметить, что в современной теории, на наш взгляд, справедливо используется термин «социализация личности». Данный термин также широко используется в различных гуманитарных научных отраслях, в той или иной мере специализирующихся в вопросах формирования личности.
В рамках заявленной гипотезы исследования, вызывает интерес представленная в социально-психологической теории классификация
критериев успешности социализации личности. Она выглядит следующим образом:
- содержание сформированных и устойчивых установок, стереотипов, ценностей, «картин мира» индивида;
- адаптированность личности к условиям и особенностям среды, ее нормотипическое поведение;
- социальная и профессиональная идентичность.
В тоже время, результат процесса социализации зависит, прежде всего, от того, как общественные и социальные институты оказывают воспитательное воздействие на личность, в том числе и культурно- правового свойства.
Анализируя результативность и содержание процесса правового воспитания молодежи, как кадрового потенциала правоохранительной системы, следует отметить, что правильность определения его целей и задач имеет первостепенное значение. Бесспорно, что воспитание всегда связано с целенаправленным, организованным воздействием на всю личность, и правовое воспитание следует понимать в этом же значении.
Цели и специфические особенности правовой социализации, прежде всего, связаны с формированием правопослушной позиции в повседневных правоотношениях, с пониманием личностных правовых и морально-нравственных обязанностей, личной ответственности за те или иные действия, то есть воспитанием законопослушной личности.
Еще большую актуальность правовое воспитание приобретает для категории молодых граждан, которая в качестве будущей профессии выбрала деятельность по поддержанию правопорядка и безопасности.
В третьем параграфе второй главы «Формирование антн коррупционной ментальности как основная задача при подготовке специалистов юридической сферы» приводится утверждение о том, что одним из важнейших этапов модернизации страны, является реформирование правовой системы. Реформа МВД, судебная реформа и т.д. — все это составные части общей системы глобальной модернизации.
Глубинный кризис всех сфер жизнедеятельности общества наглядно обозначил духовно-нравственную деградацию значительно количества граждан России. В результате обнаружились такие явления, как социальная напряженность и неуверенность в завтрашнем дне, акцентированное имущественное расслоение общества, правовая аномия, приоритет материальных ценностей над духовными.
Актуальность проблемы коррупции в российском социуме подтверждается и статистическими показателями. По данным (ВЦИОМ), 3/4 респондентов (74%) отмечают высокую или очень высокую коррупцию в
обществе. При этом на вопрос, возможно ли победить коррупцию больше половины (58%) отвечают «нет» (176).
В то же время, успешное проведение антикоррупционной политики, невозможно без серьезных исправлений в правовых нормах, без духовно-нравственного развития, без радикальных изменений в общественном сознании и формировании определенного образа мышления.
Следует отметить, что коррупция поэтапно легитимировалась в менталитете россиян, на протяжении многих веков существования государства. Общество воспринимало коррупционные механизмы как нечто непреодолимое, смирившись с мыслью о неизбежности и обыденности данного явления.
Одним из эффективных способов противодействия и профилактики коррупции в сообществе специалистов юридического профиля может стать активное формирование у них правового менталитета, основным элементом которого будет выступать антикоррупционная позиция личности.
Исследуя особенности менталитета современных студентов юридического направления, мы провели социологическое исследование среди 500 респондентов из числа учащихся краснодарских высших учебных заведений, с целью выяснить их личное отношение к коррупционным проявлениям в юридическом сообществе.
Данное опросное мероприятие показало, что основной причиной криминальных проявлений в сообществе правоохранителей, студенты считают несовершенство законодательства, профессиональную деформацию и корыстную заинтересованность (см. табл. 2).
Как уже отмечалось, огромное значение для становления и развития антикоррупционного менталитета имеет правовое воспитание, осуществляемое на стадии юридического образования, то есть в процессе активной правовой социализации. При этом эффективным правовое воспитание становится тогда, когда комплексно и систематически применяются методы воспитания.
Одним из основных методов воспитания является метод убеждения, так как ему принадлежит основная роль в формировании важнейших качеств будущих специалистов. Убеждение проявляется в воздействии на сознание, чувств с целью усвоения определенных идей, ценностей, требований и др. Несмотря на то, что этот метод наиболее предпочтителен в психолого-педагогическом плане в современных реалиях убеждение не оказывает существенного влияния на формирование правосознания и антикоррупционной ментальное™.
Таблица 2
Чем объясняются нарушения законности самими юристами?
\ Причины Виды \ деятельности. Несовершенством действующего законодательства Отсутствием необходимого профессионального опыта Профессиональной деформацией Давлением со стороны вышест. руков. работника Корыстной заинтересованностью Подкуп со стороны предпринимательских структур Влиянием со стороны криминальных структур Несоответствием психологическим качествам работника Затрудняюсь ответить
Следователь 72 15 9 13 5 14 4 4 5 3
21,2% 12,7% 18,4% 7% 19,7% 5,6% 5,6% 7% 2,8%
Прокурор 61 13 6 10 5 12 3 5 4 3
21,4% 9,8% 16,5% 8,2% 19,6% 4,9% 8,2% 6,5% 4,9%
Юрисконсуль т 29 6 3 4 3 5 2 3 2 1
20,6% 10,4% 13,7% 10,4% 17,2% 6,9% 10,4% 6,9% 3,5%
Нотариус 54 10 6 8 5 10 4 5 4 2
18,5% 11,2% 14,8% 9,3% 18,5% 7,4% 9,2% 7,4% 3,7%
Адвокат 63 13 6 10 7 12 3 4 5 3
20,5% 9,4% 15,7% 12% 19% 4,6% 6,3% 7,8% 4,7%
Судья 102 20 10 16 11 18 8 10 8 1
19,7% 9,8% 15,7% 10,8% 17,7% 7,8% 9,8% 7,8% 0,9%
Судебный пристав 16 3 1 3 3 2 1 1 1 1
18,8% 6,2% 18,8% 18,8% 12,6% 6,2% 6,2% 6,2% 6,2%
Сотрудник МВД 44 8 4 7 5 8 3 2 5 2
18,2% 9,1% 15,9% 11,4% 18,1% 6,9% 4,5% 11,4% 4,5%
В органах власти и roc управления 39 8 4 6 3 7 5 3 2 1
20,6% 10,3% 15,4% 7,6% 17,9% 12,9% 7,6% 5,2% 2,5%
Сотрудник УФСИН 20 5 2 3 2 4 1 1 Г 1
25% 10% 15% 10% 20% 5% 5% 5% 5%
Добиться положительных результатов при формировании антикоррупционного менталитета возможно и приведением отрицательных примеров. Например, доведение и подробное ознакомление будущих юристов с приговорами судов и другими материалами по привлечению членов данного сообщества к различным видам ответственности за совершение противоправных деяний коррупционного характера. В результате этого, у молодых специалистов может сформироваться твердое убеждение о неотвратимости применения наказания за нарушение закона.
В воспитательной работе внутри специальных структур часто применяется и метод принуждения. Это особенно присуще таким многочисленным структурам как МВД, ФСБ, УФСИН и др. Под данным методом понимается система способов и приемов воздействия на сотрудников, нарушающих нормы морали и права, с целью коррекции их поведения и понуждения к добросовестному выполнению служебного долга.
В заключении параграфа отмечается, что коррупция была и остается одной из самых актуальных проблем в стране. Ее решение будет способствовать развитию правового государства, сохранению законности и правопорядка, а также экономическому развитию общества. В связи с этим, одной из важнейших задач является профилактика и противодействие коррумпированности, прежде всего, среди самих представителей специальных органов, которые выступают основным институтом по борьбе с коррупцией в обществе. Формирование антикоррупционной ментальности современных представителей юридического и правоохранного сообщества представляется одним из наиболее эффективных способов преодоления недоверия к ним со стороны общества.
В «Заключении» диссертации подведены итоги, обобщены результаты, намечены возможные перспективы дальнейшего научного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
. Вартанян Е.В. Правовая культура студентов-юристов: проблемы профессиональной социализации // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Майкоп: Изд-во АГУ. -2013.-Вып. 1.-0,4 пл.
2. Вартанян Е.В. Культурно-правовые ценности как основа профессиональной идентичности специалистов юридической сферы // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Майкоп: Изд-во АГУ. - 2014. - Вып. 1. -0,41 п.л.
3. Вартанян Е.В., Корелкин E.H. Правовая социализация и профессиональная идентичность в процессе получения юридического образования // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Майкоп: Изд-во АГУ. — 2014. — Вып. 2. — 0,8/0,4 п.л.
Монография:
4. Вартанян Е.В. Социокультурные основы профессиональной идентичности студентов ведомственных и юридических ВУЗов России: проблемы теоретического осмысления. Монография. - Краснодар: Краснодарский кооперативный институт, 2014. - 9,5 п.л.
Статьи в других изданиях:
5. Вартанян Е.В. Социокультурные основы профессионально-личностного становления студента-правоведа // Актуальные проблемы современной науки: Материалы Международной научно-практической конференции. - Караганда: Карагандинская Академия МВД PK, 2012. - 0,3 пл.
6. Вартанян Е.В. Образовательные учреждения как агент социализации современной российской молодежи // Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. Р.Д. Хунагов. - М. - Майкоп -Ростов-н/Д.: Изд-во АГУ, 2013. - 0,4 п.л.
7. Вартанян Е.В. Основы формирования культурно-правовой позиции студентов в системе высшего профессионального образования // Проблемы социального развития России. Ежегодный сборник научных работ аспирантов, магистров и студентов. Вып. 12. — Ставрополь: СевероКавказский социальный институт, 2013. - 0,35 п.л.
Вартанян Ева Владимировна
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ПРАВОВОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ РОССИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 22.10.2014. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 100. Заказ 066.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.