автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурный анализ адата и мусульманского права в культуре народов Северного Кавказа

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мамижева, Зухра Хаджимуратовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурный анализ адата и мусульманского права в культуре народов Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мамижева, Зухра Хаджимуратовна

Введение

Глава 1. Правовые кодексы в традиционной культуре: теоретико-методологические основы исследования

1.1 .Место адатов в пространстве традиционной культуры

1.2.Социокультурные функции гражданских кодексов

1.3. Влияние ислама на правовую культуру народов Северного Кавказа

Глава 2. Правовые формы выражения социокультурной традиции на Северном Кавказе

2.1 .Современное состояние традиционных моделей правовой культуры

2.2. Перспективы развития правовой культуры в регионе Заключение

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Мамижева, Зухра Хаджимуратовна

Актуальность исследования. Проблемы глобализации имеют своим следствием формирование обезличенности социокультурных систем и институтов, которые всё активнее переключаются на обслуживание политических и экономических интересов западного общества, формирование коммерциализированной космополитической массовой культуры и унифицированных правовых конструкций. Статусы территориального и политического суверенитета, национальной особенности становятся все более проблематичными в современном мире, где национальные приоритеты и регуляторы начинают играть ведущую роль. Прямым следствием этой ситуации стали изменения в культуре, в которой наблюдается стирание локальных, национальных, исторических особенностей и формирование вместо обусловленного ими культурного многообразия некоторой унифицирующей тенденции, под воздействием которой проступают очертания новой структуры, получившей именование глобальной культуры. Защитной реакцией на обезличивающий характер глобализации выступают процессы этнизации социокультурных систем современного общества, обращение народов к основам собственных традиционных этнокультур и религиозности.

Исходя из этого, напрашивается вывод о необходимости при формировании национальной политики в северокавказском регионе, сосредоточить основные усилия на создании оптимальных условий для саморазвития народов, национальных групп и культур. Процесс модернизации России вызвал распад целостности культуры на множество разобщенных направлений и форм. В условиях плюрализма культурных ценностей и давления массовой культуры широкие круги населения ощущают внутренний дискомфорт, утрату твердых экзистенциальных ориентиров. Защитным механизмом от краха национально-этнических устоев культуры является фактор обращения людей к истории, традициям, народной памяти, в которой живёт дух почитания обычаев и жизненного уклада прошлого.

В свете сказанного особое научно-теоретическое и практическое значение приобретает осмысление устойчивых культурных образований (образцов, ценностей, нравов, обычаев), регулирующих поведение и социальное взаимодействие в этнической общности. Среди устойчивых культурных образований, формирующих менталитет и этническую самобытность народов Северного Кавказа, особое место занимает система адатов. И поэтому дать целостный анализ содержания адатов как специфической формы культурно-исторической идентичности народа является одной из основных задач диссертационного исследования.

Всё это указывает на теоретическую и практическую значимость рассматриваемой проблематики и имеет несомненную самостоятельную ценность.

Степень разработанности проблемы. На культурное многообразие народов, различия в законах и правовых обычаях обращал внимание еще Геродот (V в. до н.э.), а позднее средневековые мыслители и путешественники: Марко Поло, Афанасий Никитин, Лоренцо Валла, JIac Касас и др.

В трудах просветителей XVIII в., прежде всего Ж.-Ж. Руссо, закладываются теоретические основы антропологии, включая изучение обычного права. Системное научное изучение обычного права народов начинается в XIX в. и связано со становлением колониальной системы, поиском эффективных форм и методов колониального господства. В работах Г. Дж. Самнер-Мэн, Дж. Мак-Леннана, Э. Тейлора, Дж. Фрезера, Л.Г. Моргана и др. в рамках эволюционной теории рассмотрено становление ранних форм культуры, включая обычное право. Теоретическое обобщение данных исследований осуществлено Ф. Энгельсом и Г. Постом в 80-90-х гг. XIX в. В эти же годы происходит становление изучения обычного права народов России, включая народы Северного Кавказа. В условиях Кавказской войны в результате научных экспедиций и деятельности военной интеллигенции, включая первых просветителей народов Северного Кавказа (Ф. Торнау, Р. Фрейтага, Ш. Ногмова, Хан-Гирея, У. Лаудаева и др.), были собраны данные об обычном праве народов Северного Кавказа. Они были проанализированы и обобщены во 2-й половине XIX века в рамках этнологии выдающимся русским ученым М.М. Ковалевским. Русские ученые, по словам Ф.И. Леонтовича (опубликовавшего адаты, собранные под руководством Р. Фрейтага и Голицына), стремились выявить пережитки родового строя у горских народов, чтобы уточнить проблему происхождения права, ее соотношения с проблемой происхождения государства.

К новому поколению исследователей принадлежал A.M. Ладыженский. В 20-е годы XX века в результате полевых изысканий на Северном Кавказе он подготовил обширную рукопись об адатах народов Северного Кавказа, часть которой он опубликовал в ряде статей. A.M. Ладыженский рассмотрел эволюцию норм и общественных санкций, регулирующих внутриродовые (семейные) отношения, межродовые связи, взаимодействие адата с шариатом и российским, а затем советским публичным правом. Он обратил внимание на социальную и социокультурную обусловленность функционирования и эволюции правовых систем горцев Северного Кавказа.

Актуализация проблематики происходит на рубеже 60-70-х гг. XX века, а в 90-е годы превращается в одну из самых активно разрабатываемых отечественными учеными. Исследования ведутся в трех основных направлениях: теория обычного права, этнографическое изучение обычного права и юридическая антропология. Проблемы теории обычного права народов Северного Кавказа рассматриваются в трудах П.П. Баранова, А.И. Ковалева, Д.П. Першица, Я.С. Смирновой, Д.Ю. Шапсугова и др. В них предлагаются различные подходы к проблеме происхождения обычного права, его соотношения с законом и современными системами позитивного права. И.Л. Бабич исследует феномен правового плюрализма у кабардинцев и осетин; Х.М. Думанов, А.З. Бейтуганв, Р.А. Ханаху - у кабардинцев и балкарцев; К.А.

Кокурхаев - у чеченцев и ингушей; Т.М. Айтберов, В.О. Бобровников, А.Р. Шихсаидов и др. - у народов Дагестана и др. Место и роль шариата в системе правового плюрализма у народов Северного Кавказа показана в работах В.Х. Акаева, В.О. Боровникова, И.П. Добаева, JI.P. Сюкияйнена, А.Р. Шихсаидова и ДР

Во всех перечисленных трудах анализируется феномен общественного сознания народов региона с учетом и религиозной компоненты, и политико-правовой реальности.

Существует немало воспоминаний и описаний региона, населения, нравов и исторических событий, относящихся к XIX веку, - таких, как во многом спорное исследование кавказских войн П.И.Ковалевского, чрезвычайно информационно насыщенные, богатые фактами путевые заметки Е.В. Маркова, воспоминания Ф.Ф. Торнау. Ценные сведения об обычаях, нравах, семейном и общественном укладах северокавказского общества содержатся в многочисленных этнографических описаниях и научных отчетах1. Много практических сведений о кавказских горцах содержится в сборниках, сформированных по определённой тематике.

Вопросы северокавказского адата и шариата освещены в работах И.Л. Бабич2, вобравших в себя большой фактический материал. Они интересны для исследуемой темы с точки зрения проблемы культурного плюрализма на Северном Кавказе вообще, механизмов его формирования и анализа его природы в частности.

В то ж время нравственно-регулятивная система народов Северного Кавказа возникла и трансформировалась в контексте морально-этических

1 Ковалевский Г.М. Шариат и его социальная сущность. -М., 1978; Керимов Г.М. Шариат. Закон жизни мусульман. - М., 1999; Сюкияйнен J1.P. Мусульманское право: вопросы теории и практики. -М., 1986; Барковская Е.Ю. Мусульманское право и правовая культура. -М., 2001.

2 Бабич И.Л. Правовая действительность и ее исторические корни на Северном Кавказе / Россия и Кавказ сквозь два столетия. - СПб, 2001; Она же. Правовой плюрализм на Северо-Западном Кавказе. -М., 2000. кодексов, которые определяют социокультурную самоидентификацию народов. Поэтому формальный анализ правовых и гражданских кодексов, вне широкого культурологического контекста выявления роли социокультурных функций в регулировании и самоорганизации народов Северного Кавказа на разных этапах истории будет недостаточно продуктивным и не вполне адекватным.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании и теоретическом осмыслении генезиса правовой системы народов Северного Кавказа.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

- охарактеризовать различные исследовательские подходы к изучению традиционного общества и очертить особенности его формирования на Северном Кавказе;

- изучить роль и функции адатов как устойчивого образования традиционной культуры в регулировании поведения и социального взаимодействия в составе адыгского этноса;

- раскрыть содержание адатов как консолидирующего начала, продуцирующего этнокультурную самобытность;

- проанализировать основные исторические этапы формирования горской правовой системы;

- исследовать традиционные модели правовой системы народов Северного Кавказа;

- выявить перспективы развития северокавказской традиционной правовой системы.

Объектом диссертационного исследования являются правовые и гражданские кодексы, исторически сложившиеся на Северном Кавказе.

Предметом исследования особенности и механизм функционирования горской правовой системы.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и концепции классиков социологической мысли, труды современных отечественных и западных социологов, специалистов по этническим взаимоотношениям, национальной культуре и национальному самосознанию. Основными концептуальными положениями являются представления о развитии и саморазвитии социальных субъектов различного уровня в процессе совершенствования правовой культуры. В работе использованы системный и междисциплинарный подходы, позволяющие обеспечить комплексность социологического изучения данного явления; принцип историзма, требующий изучения культурно-исторических процессов в конкретной культурной и исторической обусловленности и развития, раскрытия объективных и существенных связей между явлениями и выяснения их специфики с учетом локальных и временных связей.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы следующих социологического исследования «Состояние и перспективы ислама в Адыгее» (Адыгейский государственный университет, Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, 19992000); архив Соборной мечети г. Майкопа (2003-2006 гг.) и др.

Научная новизна данной работы характеризуется тем, что в ней:

- исследованы социальные механизмы возникновения толерантного и интолерантного сознания при взаимодействии личности с представителями разных этнических общностей;

- раскрыты социальные механизмы становления толерантного сознания и поведения по отношению к представителям «своего» и «чужого» этноса на основе опыта межличностного общения и системы воспитания в онтогенезе;

- доказано, что на индивидуальном уровне межэтнические и межконфессиональные отношения отличаются более высокой степенью толерантности по сравнению с уровнем межгрупповых и межгосударственных отношений;

- впервые дан анализ содержания и особенностей деятельности региональных общественных объединений и религиозных организаций по формированию толерантного сознания и поведения у жителей Республики Адыгея;

-на материалах эмпирических исследований показано, что особенности национальной духовной культуры не рассматриваются большинством проживающих в регионе людей в качестве препятствия для утверждения толерантных отношений.

Научно-практическая значимость работы. Выводы и результаты проведенного автором исследования могут применяться в работе региональных органов власти с различными этносами, проживающими в Адыгее, а также в других регионах России; в деятельности различных национально-культурных общественных объединений.

Материалы диссертации могут также использоваться при разработке и чтении учебных курсов и спецкурсов по социологии культуры, этносоциологии, этнопсихологии и т.п.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях «Наука-2006», «Наука

2006» (Майкоп, АГУ, 2004, 2005), Всероссийской научной конференции

Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, АГУ, 2006), а также обсуждались на кафедре философии и социологии АГУ.

Результаты исследования используются в учебном процессе в

Майкопском государственном технологическом университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный анализ адата и мусульманского права в культуре народов Северного Кавказа"

Заключение

В течение длительного времени у северокавказских этносов адат и шариат выступают как нормативно-ценностные регуляторы отношений в обществе и поддерживают правовой порядок. Правовая культура на Северном Кавказе, ее внутреннее развитие характеризуется длительной исторической эволюцией. Ее основой стало взаимное приспособление и объединение национального права северокавказских народов и российского права в процессах развития отечественных правовых систем в XIX - первой трети XX вв.

Конвергенция адатского и мусульманского права с правом России обусловила формирование на Северном Кавказе феномена правового плюрализма, исторические судьбы которого не прервались в современной России. Систематизация и легализация адата, рационализация шариата являются продуктом деятельности Российского государства, тем самым им была придана устойчивость и легитимность.

Адат и шариат в процессах развития государственности России и ее правовых систем на протяжении двух веков имеют нормативно-ценностное, регулятивное значение.

Историческая преемственность и чередование феноменов адата и шариата в российской правовой панораме обусловлены причинными связями.

В процессе эволюции адат и шариат в XIX в. трансформируются в институционные, нормативные образования. Придание им официального, публичного характера на Северном Кавказе осуществляется Российским государством путем правотворчества и санкционирования.

Легитимация адатского и мусульманского права в Российской империи была проведена в целях обеспечения определенности, конкретности юридического регулирования отношений в этническом мусульманском социуме и создания стабильного правового порядка. Оставаясь явлением культуры северокавказских народов, адат и шариат становятся юридическими феноменами в российской правовой действительности.

Вышеуказанные качества и свойства данных правовых образований окончательно закрепились в результате приведения их юридических норм в упорядоченную, согласованную систему, осуществленную в процессе организации российского государственного управления на Северном Кавказе.

Нормативное регулирование отношений в северокавказском этническом, мусульманском социуме, формирование правового пространства в этой части России в течении всего XIX в. определяется использованием и соблюдением адата и шариата.

Особое место в нем занимает адатское и мусульманское правосудие. Горские словесные суды и суд кади осуществляли юрисдикционную деятельность параллельно с мировыми судами и являлись специфическим звеном российской судебной системы. Плюральная система права и правосудия на Северном Кавказе была необходима России для проведения эффективной государственно-правовой политики. Она осмысливается, несомненно, в качестве действительного символа особого отношения к правовой культуре северокавказских народов со стороны Российского государства.

Потребность России в традиционных для Северного Кавказа культурно-правовых системах не была просто практической и политической, как принято привычно полагать. Она была также моральной и интеллектуальной.

Единение Северного Кавказа с Россией дало почву для формирования уникальной системы юридического плюрализма. Проведенная Российской империей на Северном Кавказе кодификация адата и инкорпорация шариата, реформа судебных институтов, немыслимые для классического шариата и адата, стали источником развития систем права народов Северного Кавказа.

Проведенный анализ выявляет замечательную особенность в политике Российского государства на Северном Кавказе - организация государственного управления посредством права, через правовые учреждения. Гарантией этих принципов стало признание адатского и мусульманского права российским законодателем и государственное санкционирование даваемых этим правом решений. Это принципиально опровергает распространенное в отечественной и зарубежной литературе мнение о колониальном характере присутствия России на Кавказе, навязывании народам колониального права.

Конвергенция институтов, процедур, понятий адатского и мусульманского права с российским правом, кодификация и инкорпорация их норм в законодательство империи, институционализация адата и шариата и включение их в правовую систему государства означает громадный шаг вперед в развитии правовой культуры народов Северного Кавказа.

Адат, как социокультурный феномен, обладает эндогенными, стабильными, профилирующими свойствами, характеризующими его как право. Адатскому праву знакомы противозаконность совершенного действия, наличие прямого или косвенного умысла, причинение зла и вреда, а также нанесение вреда обществу. Исключение из компетенции адата некоторых преступлений, нововведения в традиционный судебный процесс под влиянием российского права, способствовали его модернизации, сохранив в целом его дух. Оставаясь для народов сводом правового наследия, адат в XIX в. является нормативно-ценностной системой, призванной направлять поведение людей и регулировать отношения в обществе.

Профилирующей чертой адатского процессуального права является принцип коллективного правосудия. Обвиненный в преступлении или невыполнении обязательств имел право на суд равных себе, что напоминает аналогичную идею английской Великой хартии вольностей 1215 г.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать вывод о том, что в XIX в. на Северном Кавказе адатское право является звеном государственной правовой системы и обеспечивает преемственность в правовом развитии северокавказского этнического социума.

Середина XIX в. на Северном Кавказе выделяется как период становления феномена юридического плюрализма. Адат и шариат используются параллельно с правом России как взаимодействующие с ним нормативные подсистемы.

У всех народов Северного Кавказа по гражданским и уголовным делам широко применялась клятва или присяга на Коране, как трансцендентальное доказательство. Шариат простирал свою юрисдикцию и на другие виды дел, предлагал себя всем, кто желал ее предпочесть. Вместе с тем, применявшийся на Северном Кавказе шариат не являлся связной, единой интеллектуально-правовой системой, построенной на классических исламских принципах.

Шариат - в целом религиозное учение, в котором содержатся правовые фрагменты. В отличие от него мусульманское право - преимущественно юридический феномен. Взаимодействуя на Северном Кавказе с адатским и российским правом, подвергаясь редактированию и рационализации, оно в течении XIX - начала XX вв. трансформировалось в «право кавказских мусульман».

Для северокавказских мусульман, как подданных Российской империи, охранение своего права в христианской, православной стране было проявлением государственного благоприятствования.

Возникновение нового государства - РСФСР, предопределяло и зарождение соответствующего права143. Октябрьская революция 1917 г. породила кризис правовых ценностей и институтов в стране, однако не отвергла адат и шариат на Северном Кавказе. Признание компетенции мусульманского права судов Советским государством выразилась в легализации норм шариата посредством принятия высшими государственными органами автономных республик и областей специальных законодательных актов. Большинство важнейших по своему значению советских актов именуются «Положениями о шариатских судах» той или иной автономии, реже «Постановлениями о адатских и шариатских судах», «Советским декретом о шариатских судах». Принятие юридических актов о сферах действия шариата

143 История отечественного государства и права. - М., 2001.4.1. С.92. было основным, но не единственным средством его легитимации. Включение шариата в правовую систему РСФСР происходит также на основе издания особого закона, изменявшего или дополнявшего общероссийский законодательный акт. Система шариатских судов в автономиях Северного Кавказа учреждалась «в целях обеспечения интересов и прав трудящихся мусульман». Эта формула закона имеет принципиальное значение -«трудящиеся мусульмане» признаются полноправными гражданами РСФСР, тем самым подчеркивается уважение Советским государством шариата.

В современном Российском государстве и новой правовой действительности отчетливо проявляется историческая преемственность адата и шариата, как ценностных социальных и правовых феноменов.

Они, как и в XIX-XX вв., являются активным вектором, определяющим формирование и развитие интеллектуальной и духовно-нравственной основы народов Северного Кавказа. Правовая культура в северокавказском этническом мусульманском социуме сочетает адатские, мусульманские и европейские правовые ценности.

Адат и мусульманское право, сохраняя достигнутый уровень регулятивных качеств, имеют прикладную, практическую направленность. Однако, современное значение адата и шариата выходит за пределы собственно права и юридической практики. Социально-нормативная значимость данных феноменов заключена и в другом измерении, в котором логика адатского и мусульманского права тесно связана с правосознанием, культурой северокавказских народов.

В процессе взаимодействия адата и шариата с российским позитивным правом на протяжении двух веков сложились факторы, которыми обусловлена историческая преемственность феноменов в отечественной правовой действительности. Воссоздание в мусульманских сообществах на Северном Кавказе неформальной шариатской юстиции, апелляция к мусульманским правовым принципам являются одним из выражений социальной свободы и активности людей, характерных для либеральных цивилизаций.

В процессах динамики государственности России и ее правовых систем в XIX-XX вв. взаимосвязь адата, шариата и российского права приобрела функциональный характер. Следует сделать вывод о том, что, по сути, на Северном Кавказе данные социальные феномены по-разному повторяются в различных системах общественных отношений, в том числе в новейшее время. Северокавказский этнический мусульманский социум - это сложная социальная система, отличающаяся непрерывностью и устойчивостью существования, в которой адат и шариат призваны поддерживать непрерывность ее функционирования в заданных параметрах.

Радикальные течения на Северном Кавказе, апеллирующие к мусульманским правовым ценностям, вырастают вне естественной эволюции шариата. Сущность адатского и мусульманского права, как объективного феномена, имеющего свои субстанции, историческую преемственность в современном обществе и юридическую логику, отделяет его от привнесенного извне исламского правового экстремизма.

Значимость адата и шариата в различные эпохи нашей страны была не одинаковой, однако народы Северного Кавказа всегда отводили им серьезную роль. Надо реформировать все северокавказское сообщество, а не только право, надо отказаться от всей исламской цивилизации в целом, чтобы полностью ликвидировать мусульманскую юридическую традицию на Северном Кавказе. Отсюда, как вывод, надо признать, что в мусульманском праве и адате всегда остается неизменным выражение в них интеллектуального и правового интереса этнического мусульманского социума.

В современной отечественной правовой действительности адат и шариат наполняются новым содержанием, оставаясь преемственными носителями социальных ценностей у северокавказских народов.

Фундаменталистские идеи построения «исламского государства» и введения «шариатского правления» на Северном Кавказе не имеют внутреннего происхождения и не обладают перспективой и опорой. Тем не менее, в противовес им, традиционный для народов Северного Кавказа ислам и его институты нуждаются в государственной поддержке и защите. Тенденция к этому обозначена вполне зримо, настроенность государства на это есть.

В Российской Федерации, на Северном Кавказе исторически сложились правовые гарантии достойного проживания духовно несхожих людей на общем государственно-правовом пространстве, в котором народы сохраняют религиозное и культурно-правовое наследие.

Законодатель может декларировать идею построения правового государства, вводя новые законы. Эта деятельность, необходимая для развития страны, заслуживает одобрения. Но законодатель не может за один день изменить имеющие вековые корни правосознание и мировоззрение народов. На Северном Кавказе нужно принимать во внимание отличающиеся условия применения права. Опыт регламентации действия адатского и мусульманского права Российским государством в XIX веке, Советским государством в XX в. имеет универсальные черты, позволяющие при серьезном проникновении в их суть трансформировать его в современную практику.

Отечественную традицию права, российскую правовую действительность отличают юридический плюрализм на Северном Кавказе, где на протяжении веков сформировался уникальный феномен сосуществования адата, шариата и российского права. Ценности и опыт толерантного взаимодействия в России культурно-правовых, нормативно-ценностных систем разных народов с разной философией и разной религией в сменяющих друг друга эпохах, политических режимах являются достоянием мировой правовой культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурный анализ адата и мусульманского права в культуре народов Северного Кавказа"

11111111111111111111«

003164355

МАМИЖЕВА Зухра Хаджимуратовна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ АДАТОВ И МУСУЛЬМАНСКОГО ПРАВА В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

22.00.06 - социология культуры, духовной жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп - 2007

Диссертация выполнена на кафедре философии и социологии Адыгейской государственного университета

Научный руководитель.

доктор философских наук, профессор Ляушева Светлана Аслановна

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Овсянникова Татьяна Анатольевна

кандидат политических наук, доцент Жаде Зуриет Анзауровна

Ведущая организация*

Северо-Кавказский социальный институт

Защита состоится «Л#/> 2007 года в на заседании диссертаци-

онного совета Д 212 001 05 по социологическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, Республика Адыгея, г Майкоп, ул Университетская, 208, конференц-зал университета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ

Автореферат разослан «<#?» // 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С А. Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Проблемы глобализации имеют своим следствием формирование обезличенности социокультурных систем и институтов, которые всё активнее переключаются на обслуживание политических и экономических интересов западного общества, формирование коммерциализированной космополитической массовой культуры и унифицированных правовых конструкций. Статусы территориального и политического суверенитета, национальной особенности становятся все более проблематичными в современном мире, где национальные приоритеты и регуляторы начинают играть ведущую роль Прямым следствием этой ситуации стали изменения в культуре, в которой наблюдается стирание локальных, национальных, исторических особенностей и формирование вместо обусловленного ими культурного многообразия некоторой унифицирующей тенденции, под воздействием которой проступают очертания новой структуры, получившей название глобальной культуры Защитной реакцией на обезличивающий характер глобализации выступают процессы этнизации социокультурных систем современного общества, обращение народов к основам собственных традиционных этнокультур и религиозности.

Исходя из этого, напрашивается вывод о необходимости при формировании национальной политики в северокавказском регионе, сосредоточить основные усилия на создании оптимальных условий для саморазвития народов, национальных групп и культур. Процесс модернизации России вызвал распад целостности культуры на множество разобщенных направлений и форм В условиях плюрализма культурных ценностей и давления массовой культуры широкие круги населения ощущают внутренний дискомфорт, утрату твердых экзистенциальных ориентиров Защитным механизмом от краха национально-этнических устоев культуры является фактор обращения людей к истории, традициям, народной памяти, в которой живёт дух почитания обычаев и жизненного уклада прошлого

В свете сказанного особое научно-теоретическое и практическое значение приобретает осмысление устойчивых культурных образований (образцов, ценностей, нравов, обычаев), регулирующих поведение и социальное взаимодействие в этнической общности Среди устойчивых культурных образований, формирующих менталитет и этническую самобытность народов Северного Кавказа, особое место занимает система адатов

С определенного периода на традиционную культуру северокавказских этносов начинают оказывать влияние ислам и, соответственно, шариатское право. Противоречия, в которые вступают две правовые системы, воздействуют на различные сферы жизни и отражаются как на повседневном поведении людей, так и на политической истории

В связи с этим правовые системы, выступающие основными социальными институтами регулирования общественной жизни людей, заслуживают пристального внимания и научного осмысления не только со стороны правоведов, но и со стороны социологов.

Степень разработанности проблемы. На культурное многообразие народов, различия в законах и правовых обычаях обращал внимание еще Геродот (V в до н э.), а позднее средневековые мыслители и путешественники Марко Поло, Афанасий Никитин, Лоренцо Валла, Лас Касас и др

В трудах просветителей XVIII в, прежде всего Ж -Ж Руссо, закладываются теоретические основы антропологии, включая изучение обычного права. Системное научное изучение обычного права народов начинается в XIX в и связано со становлением колониальной системы, поиском эффективных форм и методов колониального господства В работах Г Дж Самнер-Мэн, Дж. Мак-Леннана, Э Тейлора, Дж Фрезера, Л Г. Моргана и др в рамках эволюционной теории обычное право рассмотрено в контексте становления ранних форм культуры Теоретическое обобщение данных исследований осуществлено Ф Энгельсом и Г Постом в 80-90-х гг. XIX в В эти же годы начинается изучение обычного права народов России, в том числе и народов Северного Кавказа В условиях Кавказской войны в результате научных экспедиций, деятельности военной интеллигенции и первых просветителей народов Северного Кавказа (Ф Торнау, Р Фрейтаг, Ш Ногмов, Хан-Гирей, У. Лаудаев и др.), были собраны данные об обычном праве народов Северного Кавказа Они были проанализированы и обобщены во 2-й половине XIX века в рамках этнологии выдающимся русским ученым ММ Ковалевским

Русские ученые, по словам Ф И Леонтовича (опубликовавшего адаты, собранные под руководством Р Фрейтага и Голицына), стремились выявить пережитки родового строя у горских народов, чтобы уточнить проблему происхождения права, ее соотношения с проблемой происхождения государства

К новому поколению исследователей принадлежал А М Ладыженский В 20-е годы XX века в результате полевых изысканий на Северном Кавказе он подготовил обширную рукопись об адатах народов Северного Кавказа, часть которой он опубликовал в ряде статей. АМ Ладыженский рассмотрел эволюцию норм и общественных санкций, ре1улирующих внут-риродовые (семейные) отношения, межродовые связи, взаимодействие адата с шариатом и российским, а затем советским публичным правом Он обратил внимание на социальную и социокультурную обусловленность функционирования и эволюции правовых систем горцев Северного Кавказа

Актуализация проблематики происходит на рубеже 60-70-х гг XX века, а в 90-е годы превращается в одну из самых активно разрабатываемых отечественными учеными. Исследования ведутся в трех основных направлениях теория обычного права, этнографическое изучение обычного права и юридическая антропология. Проблемы теории обычного права народов Северного Кавказа рассматриваются в трудах П П Баранова, А И Ковалева, Д П Пер-шица, Я С Смирновой, Д Ю Шапсугова и др В них предлагаются различные подходы к проблеме происхождения обычного права, его соотношения с законом и современными системами позитивного права И Л Бабич исследует феномен правового плюрализма у кабардинцев и осетин, X М Думанов, А 3 Бейтуганов, Р А Ханаху — у кабардинцев и балкарцев, К А Кокурхаев -у чеченцев и ингушей, Т М. Айтберов, В О Бобровников, А Р Шихсаидов -у народов Дагестана и др. Место и роль шариата в системе правового плюрализма у народов Северного Кавказа показана в работах В X. Акаева, В О Боровникова, И П Добаева, Л.Р Сюкияйнена, А Р Шихсаидова и др

В трудах перечисленных ученых анализируется феномен общественного сознания народов региона с учетом и религиозной компоненты, и политике»—правовой реальности

Существует немало воспоминаний и описаний региона, населения, нравов и исторических событий, относящихся к XIX веку, - таких, как во многом спорное исследование кавказских войн П И Ковалевского, чрезвычайно информационно насыщенные, богатые фактами путевые заметки Е В Маркова, воспоминания Ф.Ф. Торнау Ценные сведения об обычаях, нравах, семейном и общественном укладах северокавказского общества содержатся в многочисленных этнографических описаниях и научных отче-

тах1 Много практических сведений о кавказских горцах содержится в сборниках, сформированных по определенной тематике

Вопросы северокавказского адата и шариата освещены в работах И Л. Бабич2, вобравших в себя большой фактический материал Они интересны для исследуемой темы с точки зрения проблемы культурного плюрализма на Северном Кавказе вообще, механизмов его формирования в частности, анализа его природы в особенности.

В последние годы защищен ряд диссертационных исследований, прямо или косвенно касающихся указанной проблемы С В Кошевой проанализирован социологический аспект ислама в поликультурном северо-кавказском регионе; Т Б Берсиров затронул проблему правосознания как основы формирования гражданского общества, вопросы формирования и развития социально-правового статуса гражданина России в условия общественной трансформации, системы правового образования, эффективности правовой системы как фактора социально-правовой адаптации, управленческого потенциала правовой самоорганизации общества и другие рассмотрены в работах Г И Мицкого, Я В. Зубовой, Г.П Лешкевич, Е В Михайловой и других

Нравственно-регулятивная система народов Северного Кавказа возникла и трансформировалась в контексте морально-этических кодексов, которые определяют социокультурную самоидентификацию народов Поэтому формальный анализ правовых и гражданских кодексов вне широкого социологического контекста выявления социокультурных функций в регулировании и самоорганизации народов Северного Кавказа на разных этапах истории будет недостаточно полным

Объектом диссертационного исследования являются правовые и гражданские кодексы, исторически сложившиеся на Северном Кавказе.

Предметом исследования выступают особенности и механизм функционирования адатских норм и шариатского права

Цель диссертационной работы состоит в социокультурном осмыслении адата и шариата в культуре народов Северного Кавказа

' Ковалевский Г М Шариат и его социальная сущность - М, 1978, Керимов Г М Шариат Закон жизни мусульман. - М., 1999, Скжияйнен Л Р Мусульманское право вопросы теории и практики -М, 1986, Барковская Е Ю Мусульманское право и правовая культура - М, 2001

2 Бабич И Л Правовая действительность и ее исторические корни на Северном Кавказе / Россия и Кавказ сквозь два столетия - СПб, 2001, Она же Правовой плюрализм на Северо-Западном Кавказе// Исследования по прикладной и неотложной этнологии - М, 2000 - № 131

Обозначенная цель исследования потребовала решения следующих

задач

- охарактеризовать различные исследовательские подходы к изучению традиционного общества на Северном Кавказе;

- изучить роль и функции адатов как устойчивого образования традиционной культуры в регулировании поведения и социального взаимодействия на примере адыгского этноса,

- раскрыть содержание адатов как консолидирующего начала, продуцирующего этнокультурную самобытность,

- проанализировать основные исторические этапы формирования горской правовой системы,

- исследовать модели правовой системы народов Северного Кавказа,

- выявить перспективы развития традиционной правовой системы в северокавказском регионе

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и концепции классиков социологической мысли, труды современных отечественных и западных социологов, специалистов по этническим взаимоотношениям, национальной культуре и национальному самосознанию Основными концептуальными положениями являются представления о развитии и саморазвитии социальных субъектов различного уровня в процессе совершенствования правовой культуры. В работе использованы системный и междисциплинарный подходы, позволяющие обеспечить комплексность социологического изучения данного явления, принцип историзма, требующий изучения культурно-исторических процессов в конкретной культурной и исторической обусловленности и развитии, раскрытия объективных и существенных связей между явлениями и выяснения их специфики с учетом локальных и временных связей.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологического исследования «Состояние и перспективы ислама в Адыгее» (Адыгейский государственный университет, Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, 1999-2000), мониторингового социологического исследования "Социокультурная адаптация репатриантов зарубежных адыгов" (отдел философии и социологии АРИГИ), архив Соборной мечети г Майкопа (2003-2006 гг.), материалы полевых исследований (ИЛ Бабич, Адыгея, 2004 г, Р Силантьев 71 субъект РФ, 1998-2006 гг идр)

Научная новизна данной работы характеризуется тем, что в ней

- определена специфика правовой культуры адыгов, обусловленная воздействием традиционных этнических феноменов и религиозных систем,

- раскрыты социальные механизмы функционирования адата и шариатских норм в социокультурном пространстве северокавказского региона,

- доказано, что на индивидуальном и внутриконфессиональном уровнях некоторые нормы шариата являются основными регуляторами повседневной культуры,

- на материалах эмпирических исследований по Адыгее показаны перспективы взаимодействия адата и шариата, традиционной и исламской культур

На защиту выносятся следующие положения.

1 Будучи всеобщими и постоянно действующими структурами сознания, нормы адата неизбежно воздействовали не только на субъективную, но и на интерсубъективную реальность, на уровень взаимопонимания и согласия в обществе Они вырабатывали у людей сходную нормативную культуру, выполняя одновременно интегративные, императивные, рефлексивные и коррелятивные функции Обычное право играло важную роль в консолидации этноса вокруг фундаментальных ценностей и создании единого и неповторимого облика духовно-нравственной культуры.

2 В социокультурном пространстве Северного Кавказа на современном этапе сохраняются нормы обычного права (адата) и усиливается влияние норм шариата Это проявляется как в морально-этической сфере, так и в сферах семейного, имущественного и наследственного права При этом очевидно существовании практики фактического действия своеобразного комплекса норм, который включает местные обычаи и отдельные предписания шариата, опирающиеся на традиционные институты разрешения споров вне официальных органов правосудия

3 Для российского общества особое значение приобретает тот факт, что шариат, в известных пределах действующий везде, где есть мусульмане, касается не только культовой и обрядовой жизни, но может быть распространен и на широкий круг мирских отношений, которые не подпадают под действие права (например, мусульмане имеют возможность беспрепятственно следовать таким предписаниям шариата, как соблюдение исламских норм ношения одежды и принятых между правоверными правила этикета).

4. Элементы традиционной культуры и обычного права остаются доминирующими в поведении и в сознании адыгов Образ жизни людей обычно корректируется по освященной веками модели кулььуры Однако этот процесс имеет тенденцию к угасанию, поскольку под воздействием социально-экономических, политических, культурных и религиозных факторов все чаще на первый план выдвигаются новые приоритеты К последним можно отнести и усиление влияния норм шариатского права

Научно-практическая значимость работы. Выводы и результаты проведенного автором исследования дополняют теоретические основы изучения религиозного аспекта правовой культуры народов, проживающих в Адыгее, а также в других регионах России; могут применяться в работе региональных органов власти и в деятельности различных национально-культурных общественных объединений

Материалы диссертации могут также использоваться при разработке и чтении курсов по социологии культуры, религиоведению и т.п

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практическпх конференциях разного уровня: VI и VII ¡Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (Майкоп, МГТУ, 2005), Всероссийской научной конференции «Наука Образование Молодежь» (Майкоп, А ГУ, 2006) Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,7 п л Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи работы, теоретико-методологические и эмпирические основы, отмечаются элементы научной новизны, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость

В первой главе — «Правовые кодексы в традиционной культуре: теоретико-методологические основы исследования» — рассматриваются научные подходы к изучению правовых и гражданских кодексов, анализу их функций и роли в традиционной культуре.

Первый параграф «Место адатов в пространстве традиционной культуры» содержит аналитический обзор понятий «традиционная культура», «традиционное общество», «обычное право», «адат» и др

Обычное право, в том числе северокавказский адат, рассматривается исследователями по-разному С С. Алексеев, рассматривая правовой обычай как достаточный критерий юридических прав и обязанностей, юридически дозволенного и недозволенного, определяет обычное право как исторически первую форму позитивного права1

С точки зрения Г В Мальцева, социальные отношения традиционного общества могут и должны быть предметом юридического анализа и сравнительно-правовых исследований Это дает нам представление о традиционной обычно-правовой системе как историческом типе права2

Основное содержание адата - это неписанная норма, в теоретико-правовом плане трактуемая как общеобязательное правило поведения Такая норма, по разделяемому с Г В Мальцевым мнению, отвечает внешним структурным признакам «трехчленной схемы», принятой сегодня теорией права относительно юридической нормы, выраженной в законе3

Адат, как социокультурный феномен, содержит в себе ряд стабильных, профилирующих признаков, характеризующих его как право Оперируя предложенной Д Ю Шапсуговым методикой идентификации обычного права, адат можно определить как систему, включающую право объективное и субъективное, материальное и процессуальное, имеющую механизм внутреннего и внешнего обеспечения4

Анализ имеющихся сводов документов дает основание утверждать, что в целом адат является нормативно-регулятивной системой. Адатское право определяет отношения между индивидом и обществом, к которому он

1 Алексеев С С Право Опыт комплексного исследования - М, 1999 - С 35

2 Мальцев Г В Очерк теории обычая и обычного права // Обычное право в России проблемы теории, истории и практики - Ростов-на-Дону, 1999 - С 21

3 Там же С 22

* Шапсугов Д Ю Обычное право и его роль в правовом развитии общества / Обычное право в России проблемы теории, истории и практики -Ростов-на-Дону, 1999 С 251

принадлежит Оно является юридическим измерением существующих в обществе проблем и предназначено для универсального применения

Право, как социальный институт, прошло в своем развитии три этапа, проделав путь от первоначальной фрагментарности до современной зрелости Так, формирование адатского права на Северном Кавказе - длительный исторический процесс, осложненный особенностями развития народов, спецификой влияния мусульманской религии и права.

Адат у северокавказских народов надо рассматривать как рациональный итог многовекового развития Общие черты возникновения систем адатов у северокавказских народов на начальных стадиях цивилизации настолько схожи, что о них можно говорить единообразно В условиях перехода от позднеродового к раннеклассовому обществу в ХУ1-ХУН вв на Северном Кавказе утверждаются правовые образования, наступает период господства адата, фиксируемого в письменных источниках и изустных преданиях

Практический подход к институциональной значимости адатского права на Северном Кавказе менялся от эпохи к эпохе и мог быть различным в разное время, даже если это право оставалось неизменным Присоединение Северного Кавказа к Российской империи означало знакомство с правовым строем его народов и сделало необходимым выбор между его признанием или сломом В России в XIX в. уже имелся опыт применения традиционного права.

Весьма широкое изучение юридических обычаев народов России началось в XIX в Екатерина II писала в одном из наказов «Законы суть особенные и точные установления законоположника, а нравы и обычаи суть установления всего вообще народа Весьма худая та политика, которая переделывает то законами, что надлежит переменять обычаями»1

Постепенно власть и ученые стали осознавать необходимость не просто изучения, но и применения в государственном управлении и законодательном процессе результатов исследования обычного права. Большую роль сыграли труды комиссии по изучению народных юридических обычаев, созданной в Санкт-Петербурге при Географическом обществе.

Первостепенное значение обычного права в истории российского права выявил и последовательно доказывал Н П. Загоскин «Отношения юридической жизни всякого народа далеко не исчерпываются писаным правом,

1 ЕкатеринаII Сочинения -М, 1990 С24-25

наряду с последними в жизни всякого народа действуют также нормы права неписаного, живущего в народной памяти» Его несомненная заслуга в том, что наряду с памятниками законодательства он рассматривал обычное право как источник, определивший «значительную массу отношений и институтов не только частного гражданского права, но и права государственного, административного, уголовного и судебного процессов»1

Правительственная администрация и исследователи приходили к пониманию того, что громадное большинство населения Кавказа как подданных Российской империи руководствуется в сфере частных гражданских отношений не писаными законами, а правилами, сложившимися из обычаев, во многом не согласными с началами законодательства и ни в какие сборники не занесенными

Таким образом, адат - это исторический социальный феномен, обладающий зримым и внешне наличным характером. В качестве явления интеллектуальной жизни народов Северного Кавказа адат оставался общепризнанным правом

Северокавказское традиционное право, выраженное в адатах, имеет свои специфические Свойства, объективные закономерности существования и развития.

Осмысление природы северокавказского адата как права позволяет сформулировать идею о том, что оно - институциональный регулятор. После громадной работы, проведенной по систематизации, рационализации и редактированию адатов народов Северного Кавказа в процессе организации здесь российского государственного управления в первой половине XIX века, оно выступает уже как писаное право, входящее в жизнь горских народов в виде санкционированной государством юридической подсистемы

Во втором параграфе «Социокультурные функции гражданских кодексов» автор отмечает, что у автохтонных народов Северного Кавказа за все время их истории складывались определенные морально-этические кодексы, предписывающие правила поведения как на личном, так и на общественном уровнях При этом функции этих кодексов, как правило, далеко превосходили необходимость в простом социальном регламентировании различных жизненных ситуаций Исполнение правил, зафиксированных этими кодексами,

1 Загоскин Н П История права русского народа. — Казань, 1899 Вып 1 С 26

напрямую связывалось с этнической самоидентификацией человека Достаточно сказать, что, как правило, в самих названиях этих сводов норм содержится указание на своего рода этническую идеальность

- у адыгов - адыгагьэ (адыгство),

- у балкарцев и карачаевцев - намис (честь);

- у абхазов - апсуара (абхазство),

- у грузин — картвел оба (грузинство)1.

Конечно, существует немало отличий и акцентов в различных системах, но с позиции сходства интересно проанализировать наиболее характерные для всех народов Кавказа этические блоки

К характерным чертам этического кодекса народов Северного Кавказа относится предписываемый им культ старшинства Здесь до мельчайших подробностей разработаны все тонкости взаимоотношений старшего и младшего- необходимость подняться при появлении старшего, невозможность младшему первому заговорить в присутствии старшего и т д При этом чрезвычайно важно то, что речь вдет исключительно о родовой возрастной субординации, а не о социальной В мемуарной литературе XIX века описаны случаи, когда высокопоставленные генералы-кавказцы поднимались в присутствии простого пастуха, старшего по возрасту

При регламентации семейных отношений социальные роли всех членов семьи традиционно и жестко распределены

Все эти особенности житейских взаимоотношений зафиксированы в адатах Уголовные дела, нарушение прав собственности, нарушение общественных постановлений решались на основании правовых норм адатов К ним прибавлялись адаты, в которых определялись наказания за некоторые преступления против религии.

По шариату решались все дела, касающиеся религии, семейных отношений, завещания, наследства (за исключением дел по наследству между потомками влиятельных фамилий, которые решались по особым адатам), а также некоторые гражданские иски

В регионе отмечалось большое разнообразие адатов, почти в каждом селении были свои правовые кодексы, различавшиеся, преимущественно, неодинаковой степенью наказания виновного, количеством необходимых свидетелей, суммой штрафа

1 См Ханаху Р А Традиционная куииура Северного Кавказа вызовы времени -Майкоп, 1997

Формирование судоустройства адыгов было отмечено путешественниками, посетившими Кавказ в конце VIII - начале XIX веков

Третий параграф «Влияние ислама на правовую культуру народов Северного Кавказа» посвящен исследованию взаимодействия адатов и мусульманского права в культуре народов Северного Кавказа на примере адыгского этноса Отмечается, что правовая культура народов Кавказа строилась на пересечении двух константных осей координат исламизации -длительной, растянувшейся на века и с очевидностью еще не завершившейся, и исторически конкретного существования в России, диктовавшего нормы и формы как социального, так и индивидуального бытия

В период распространения ислама на Кавказе, адат адаптирует функционирование шариата с учетом действительности В большинстве исследований исламская мораль рассматривается как неотъемлемый элемент мусульманской религии В результате этого на неё распространяется та характеристика, которая дается исламу в целом, а ее особенности как морального регулятора упускаются из виду.

Многие авторы справедливо отмечают синкретический характер религиозных, нравственных и правовых норм в исламе, при этом неправомерно игнорируют анализ собственно этической проблематики как в системе философско-культурологического знания средневекового мусульманского общества, так и в дореволюционной теологической литературе, издававшейся нашей стране.

Как известно, исламская традиция связывает понятие шариата с использованием данного термина в Коране для обозначения начертанного Аллахом пути Например, в обращении Аллаха к человеку («Мы устроили тебя на прямом пути повеления. Следуй же по нему ») [Коран, С 45, а 17/18] русский перевод «прямой путь» соответствует употребленному арабскому слову «шариа» В шариате сведены в единую систему законы, регулирующие всю общественную и личную жизнь мусульман, юридические, нравственные и культурные предписания, определяющие поведение верующих и считающиеся обязательными для них Догматические постулаты и нравственные требования ислама с течением веков практически не менялись и мало зависят от особенностей различных районов его распространения В отличие от этих предписаний, правила поведения практически неисчерпаемы Большая их часть подвержена влиянию местных условий и не является

единой для всего исламского мира (Видимо, именно этим и объясняется тот факт, что адыги, даже не приняв некоторые правила поведения из шариата, все же считали себя правоверными мусульманами)

Во второй половине XIX в в культуре северокавказских народов адат и шариат настолько переплелись друг с другом, что народные суды оказывались в затруднительном положении при решении того или иного спорного вопроса Взаимодействие адата и шариата, как нам представляется, шло по трем направлениям.

1) частичное совпадение шариатских и адатских норм;

2) нормы адата вытеснялись шариатом,

3) шариатские правила, противоречившие адатским нормам, практически игнорировались

Что же касается адыгов, то до введения российского законодательства шариат (в основном, в Кабарде) представлял регулирующий институт Эти преобразования были связаны с так называемым «шариатским движением» в Кабарде Шариатское движение, не ограничиваясь сферой судопроизводства, так или иначе оказало влияние на все стороны жизни адыгов-кабардинцев, начиная от привилегий князей и кончая одеждой и формой обучения. В частности, князья и дворяне стали изучать арабский язык, чтобы понимать содержание Корана

Несмотря на успехи, социальная программа шариатского движения оказалась нереализованной Слишком сильна и прочна оказалась традиционная сословно-классовая структура Именно сохранением прежней социальной иерархии объясняется неполное утверждение шариата и тот факт, что представители различных сословий споры между собой могли решать на основе адата

У западных адыгов (шапсугов, натухайцев и абадзехов) с распространением шариата также связан один из этапов общественно-политических преобразований. Однако чаще всего шариатские нормы уступали веками выработанному адату. Адыги не были полностью готовы ни к шариатским судам, ни к жизни по законам шариата Здесь, бесспорно, играл большую роль дух народа, особенности его общественного сознания и общественно-политического устройства.

Таким образом, если рассматривать, какова роль адата и шариата в определении свободы по отношению к субъекту этнокультуры, то получается,

что при законах адата нет запрещенное™, но свобода не ограничена до тех пор, пока субъект не вступает в определенные отношения с другими субъектами

Вторая глава «Формы регуляции и выражения этнокультурной традиции на Северном Кавказе» содержит общую характеристику регулятивной системы в традиционной культуре северокавказских народов

В первом параграфе «Современное состояние традиционных моделей правовой культуры» отмечается, что проблема мусульманских правовых традиций для Северного Кавказа в новейшее время является панорамной и многоплановой, ее можно с уверенностью идентифицировать с проблемами обеспечения стабильного правового порядка

Ислам наряду с традиционной культурой служит важнейшим фактором групповой и индивидуальной самоидентификации многих народов Северного Кавказа. Можно выделить, как минимум, три модели «северокавказского» ислама.

Первая модель представлена народами Дагестана, Чечни и Ингушетии, где история ислама, его укорененность и влияние достаточно велики Здесь мы встречаемся как с экзотерическим, так и с эзотерическим уровнями этой религии, что проявляется в наличии различных мазхабов, суфийских вирдо-вых братств и т п

Вторая модель определена Карачаево-Черкессией и Кабардино-Балкарией, где влияние ислама существенно, однако недостаточно для того, чтобы оказывать значительное влияние на социокультурную и политическую обстановку Кроме того, дальнейшее функционирование этой модели будет в определяющей мере зависеть от конфессионально-культурных контактов с мусульманами Северо-Восточного Кавказа

Третья модель охватывает Адыгею, частично Северную Осетию и Абхазию Религиозную ситуацию в этих регионах можно охарактеризовать следующим образом люди считают себя верующими мусульманами (в Северной Осетии и Абхазии их число очень незначительно), однако слабо знакомы с вероучением или вовсе его не знают, выполняют частично или не выполняют вовсе большую часть религиозных предписаний, ориентируются на «мирской» образ жизни в целом

Степень влияния шариатских норм на жизнь мусульман во многом определяется специфическими особенностями, присущими каждой из трех обозначенных моделей

Назначение шариата в этническом мусульманском социуме состоит в том, чтобы в соответствии с объективной потребностью внести в общественную жизнь оптимальную нормативность

Ингуши, чеченцы, кабардинцы, даргинцы, кумыки, лезгины, карачаевцы, адыгейцы, табассараны, часть осетин, лакцы, балкарцы, черкесы и другие народы относят себя и к европейской российской, и к исламской цивилизации. Условия и способы решения возникающих в этом социуме проблем, в том числе правовых, разнообразны Они сопряжены со степенью утверждения в обществе прозападных правовых начал, идущих вразрез с традиционной правовой культурой этносов

«Современные попытки вестернизировать Россию, - верно, замечает Д С Панарин, - автоматически умаляют ее, ибо в так называемом Западном материальном измерении Россия не может не выглядеть страной «второго сорта». Но если оценивать потенциал России в альтернативном, социокультурном измерении, первостепенном в свете восточного духовно-религиозного и исторического опыта, то наши оценки перспектив России будут выглядеть иначе»1.

Существует устойчивое мнение о том, что для этнического мусульманского социума Северного Кавказа собственно этноюридические традиции, в том числе шариат, были и поныне остаются более значимыми, чем формальное позитивное право. В современной России, на Северном Кавказе в частности, декларируемые либеральные правовые формы и принципы остаются неустойчивыми. На этом фоне в конце XX в возросла общественная значимость ислама, а шариат постепенно начинает обретать прямое юридическое значение и действие Это в полномасштабном виде проявилось в Чеченской республике, в отдельных районах Республики Ингушетия.

Несмотря на обилие программ, касающихся разрешения общей кризисной ситуации на Северном Кавказе, четкой реалистичной правовой стратегии в регионе нет. Нарастающие вследствие этого негативные последствия весьма очевидны в сфере обычных процессов жизнедеятельности В такой обстановке сама жизнь выдвигает необходимость поддержания такого правопорядка, в котором этноюридические традиции призваны действовать сообразно современным правовым ценностям

'Профи -М,2000 №2 С 15

Современное осмысление динамики мусульманско-правовой культуры важно для понимания преемственности ситуации на Северном Кавказе по отношению к прошлым эпохам, того, насколько эволюция правосознания и правового поведения северокавказских мусульман отражает попытки реставрации шариата и формирования исламского радикализма и экстремизма

На Северном Кавказе естественным путем не могло возникнуть никаких идущих от ислама устойчивых и радикальных концепций о фундаменталистском переустройстве общества и построении исламского государства. Религиозной практике здесь не присуща традиция «высокого» богословского ислама, а юридическая традиция не привязана зримо к конкретной классической мусульманской правовой школе

Исторический опыт свидетельствует, что ислам и шариат на Северном Кавказе охватывают преимущественно внутренние, практические отношения в этническом мусульманском социуме Но эти фактические отношения предопределяют тот факт, что адат и шариат являются наиболее адекватными социальными регуляторами При рассмотрении данных пластов как преемственных носителей правовых ценностей есть и такая сторона вопроса, которая требует дополнительных характеристик Это - понимание значимости адата и шариата, ислама и национальных традиций как опоры для утверждения во взаимоотношениях между людьми духовных и правовых начал

В сфере внутренних, практических отношений в мусульманском сообществе иной, сравнимой по социальной силе, опоры не существует. Вместе с тем, шариат в российском светском обществе и государстве довольно часто рассматривается в качестве всего лишь известного «минимума морали и религиозных предписаний» Время потребовало переосмысления утвердившихся представлений о социальной значимости шариата на Северном Кавказе, которое бы отвечало происходящим процессам, его востребования людьми Проблема «высвобождения» шариата, и мусульманского права в частности, из-под эгиды экстремистских, радикальных исламских течений в России имеет выраженное практическое значение

Второй параграф «Перспективы развития правовой культуры в регионе» посвящен анализу тенденций во взаимоотношениях элементов адата и шариата на современной этапе развития региональной культуры

Сужение сферы реализации адатского и мусульманского права в 40 -90-е годы XX в связано с сужением правового пространства ислама на

Северном Кавказе Гибель в репрессиях 30-50 годов судей (кади) и знатоков шариата, наконец, секуляризация шариата и общества вызвали, по мнению В О Бобровникова, забвение основных правовых норм ханафитской и шафитской школ Сейчас различия мазхабов чувствуются только на уровне обрядов и «символа веры»1

При этом шариат на Северном Кавказе - это один из векторов, воздействующих на мировоззрение и правосознание индивида, этнического социума Вместе с тем распространен также не правовой подход к шариату, в котором он предстает неким исключительно духовным феноменом, полностью лишенным всякой социальной и правовой значимости Активное возрождение на Северном Кавказе традиционных социальных институтов, имеет, как правило, религиозный характер, определяемый синтезом мусульманства с местными традициями

Проблема развития мусульманско-правовой культуры зримо присутствует в общественной жизни северокавказских этносов, однако, как было указано выше, везде она имеет разную степень сложности В западной части региона ситуация не столь остра По мнению И Л. Бабич, «ни в самом народе, т е в его религиозном правосознании, ни в среде сельских духовных лиц к настоящему времени не сложилась потребность в развитии и углублении норм шариата»2 Заметим, однако, что ни в Ингушетии, ни в Карачаево-Черкесии, ни в Адыгее, обращение к шариату не преследуется, если, конечно, оно не инициировано радикальными исламскими группами и не имеет экстремистской направленности Более того, в декабре 1997 г в Республике Ингушетия согласно указу президента Р Аушева был принят закон о мировых судьях, в ст. 3 которого им предписывалось в своей работе следовать также нормам адата и шариата Однако этот закон так и не был осуществлен на практике Вскоре после его принятия появился федеральный закон о мировых судьях, автоматически упразднивший ингушский законопроект

Анализ результатов социологических исследований и полевых материалов ряда ученых-этнологов демонстрирует тот факт, что, несмотря на сильное влияние элементов традиционной культуры и обычного права, мусульманские правовые нормы все активнее входят в жизнь мусульман

1 Бобровников В О Ислам на постсоветском Северном Кавказе мифы и реалии / Ислам на постсоветском пространстве взгляд изнут-РИ -М, 2001 С 87

2 Бабич И Л Ислам в Кабардино-Балкарии правовые аспекты // Россия и Мусульманский мир 2000 №7 С 53

Например, по данным исследования «Состояние и перспективы ислама в Адыгее», проводившегося в 1999-2000 гг, 6% и 16% респондентов соответственно посчитали, что ислам важнее традиционной культуры или полностью совпадают, 40% ответивших, что это совпадение частичное, также, судя по всему, не отрицают возможности адаптации одних норм к другим

Кроме того, современные исследования среди молодежи по вопросам религии демонстрируют все большую готовность к принятию мусульманских норм, пусть даже и на уровне внешних атрибутов

Шариат в местах компактного проживания ортодоксальных мусульман неформально регулирует процессы, целиком или частично находящиеся вне контроля государства Это явление связано не только с тем, что у разных слоев населения разная степень склонности к традиционным или современным системам права, но и с исторической приверженностью мусульманства Северного Кавказа к юридическому плюрализму

Некоторые современные авторы склонны рассуждать о «формировании вариантов северокавказского плюрализма»1 в правовой идеологии, в рамках которых «появляются вполне серьезные политические рекомендации

0 легализации адата, шариата .. и главное, сельской общины (джамаата)»2. Действительно, роль адатского и мусульманского права в регулировании отношений, разрешении конфликтов или внесудебном их урегулировании в настоящее время в указанных республиках весьма значима, однако не имеет формального признания.

Роль мусульманского права в России в решении собственно правовых вопросов, касающихся регламентации исламских институтов и регулирования отношений российских мусульман, отчетливо видят светские эксперты и ученые - Л Сюкияйнен, А Малашенко3 По мнению Л Р Сюкияйнена, обращение к мусульманскому праву неизбежно для осуществления прав мусульман как верующих, так как культовые вопросы ислам относит к сфере права Поэтому деятельность государства по гарантированию свободы вероисповедания и беспрепятственного отправления мусульманами религиозных

1 Бабич И Л Правовая действительность и ее исторические корни на Северном Кавказе / Россия и Кавказ сквозь два столетия - СПб, 2001 С 212

2 Бобровников В О Военно-народное управление в Дагестане и Чечне История и современность / Россия и Кавказ сквозь два столетия - СПб, 2001 С 104

3Сюкияйнен Л Р Мусульманско-правовая культура и ее актуальность Для России // История ислама в России - М, 2000 - С 82, Малашенко А Исламские ориентиры Северного Кавказа - М, 2000 - С 132-133

обязанностей, принятие им конкретных организационно-правовых мер предполагает учет положений мусульманского права по соответствующим вопросам

Исследователями справедливо подчеркивается, что ислам и шариат в целом стоят на стороне законопослушания и лояльности по отношению к власти, готовой уважать разделяемые ими ценности Признание в обществе нравственно-правовых основ ислама, норм мусульманского права, созвучных современным принципам права, адаптация их к действующей правовой системе дает несомненный выигрыш как в социально-политическом плане, так и в плане социокультурного развития

Как показывает исторический опыт развития государственности России и ее правовых систем, между позитивным правом, адатом и шариатом не существует непримиримых противоречий Л Р Сюкияйнен полагает, что учет отдельных норм, принципов, институтов мусульманского права и включение их в правовую систему европейского образца — вполне вероятная перспектива развития правовой культуры ряда республик в составе Российской Федерации1

Таким образом, без учета адатского и мусульманского культурно-правового наследия трудно добиться эффективного социокультурного развития многих народов Северного Кавказа

В «Заключении» подводятся основные итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы над обозначенной проблемой

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Атласкироеа (Мамижева) 3 X Модернизация и глубинный конфликт ценностей в России / ЗХ Атласкироеа И Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (I сессия) - Майкоп изд-во ООО «Качество», 2005 - 0,3 п л

2 Атласкироеа (Мамижева) 3 X Адаты горцев Северного Кавказа I ЗХ Атласкироеа И Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука - XXI веку» (II сессия). - Майкоп изд-во ООО «Качество», 2005 - 0,2 п л.

! Сюкияйнен Л Р Шариат и мусульманско-правовая культура - М, 1997 - С 34

3. Атласкирова (Мамижева) З.Х. Адат и его философско-этическая оценка / З.Х. Атласкирова И Механизмы интенсификации социально-экономического развития региона. Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - Специальный выпуск. -Ростов-на-Дону, 2006. - 0,4 пл.

4. Мамижева 3X Правовые кодексы в традиционной культуре / ЗХ Мамижева — Майкоп, изд-во АГУ, 2006. - 3,1 пл.

5. Мамижева 3 X Влияние ислама на правовую культуру народов Северного Кавказа / ЗХ Мамижева II Наука-2007 Сборник научных статей молодых ученых, аспирантов и докторантов - Майкоп, изд-во АГУ, 2007 - 0,3 п л.

6. Мамижева З.Х. Социокультурные факторы развития правовой культуры на Северном Кавказе / З.Х. Мамижева // Труды Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Б. Жуковского: Спец. выпуск. • № 19, 2007. — 0,4 пл.

МАМИЖЕВА Зухра Хаджимуратовна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛЮ АДАТОВ И МУСУЛЬМАНСКОГО ПРАВА В КУЛЬТУРЕ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Автореферат

Сдано в набор J 8 11 07 Подписано в печать 19 11 07 Бумага типографская № 1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Печл 1,0 Тираж 100 экз Заказ 173

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета 385000, г Майкоп, ул Университетская