автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурный компонент правоохранительной деятельности в современной России

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Асеев, Петр Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурный компонент правоохранительной деятельности в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Асеев, Петр Валентинович

Введение

Глава 1. Понятийно-концептуальный аппарат и методологии выделения социокультурного содержания в правоохранительной деятельности.

1.1. Понятие «правовая культура» в теории правоохранительной деятельности.

1.2. Актуализация концептов культуры и правосознания

1.3. Проблема соотношения «правовой культуры» и профессиональной ответственности в правоохранительной деятельности.

Глава 2. Социокультурный компонент - фактор эффективности правоохранительной деятельности в современной России

2.1. Коммуникативная совместимость в системе правоохранительной деятельности как социокультурный индикатор

2.2. Социокультурная компетенция кадров правоохранительных органов в работе с населением.

2.3. Уровень социокультурной подготовки кадрового состава правоохранительных органов как условие общественного порядка и безопасности.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Асеев, Петр Валентинович

Актуальность темы. Правоохранительная деятельность - чрезвычайно важный вид государственной и общественной практики, обретающий в новом столетии новые ориентиры и тактику. В условиях государственного устройства правоохранительная деятельность подлежит институционализации и включению в структуру власти, ибо государство как орган легитимного принуждения стремится сохранить и поддержать общественный порядок и жизнеспособность страны. Но характер правоохранительной деятельности, принципы ее организации и осуществления меняются вместе с изменением социально-политического строя и под влиянием процессов общецивилизационного и социокультурного свойства.

В постсоветской России правоохранительная деятельность претерпевает радикальные изменения, связанные с демократизацией общественной жизни и созданием правового общества, развитием либерально-рыночных отношений и их правовым оформлением, глобализацией и интеграцией современной жизни. Радикальность этих изменений в правоохранительной деятельности проявляется в новой направлении - защите и охране прав и основных свобод человека. В связи с этим расширяется ее субъектный состав. Он выходит за пределы уполномоченных государством правоохранительных органов и распространяется на всех участников общественной жизни. Другим инновационным моментом правоохранительной деятельности становится ее функционально-процедурных характер, использование юридических мер воздействия и специальных процедур, база и пределы которых законодательно закреплены. Такая новая организация правоохранительной деятельности продиктована демократическим принципов разделения властей и особой специализацией судебной системы, которая переориентирует свои правоприменительные функции на правоохранительные.

Эффективность правоохранительной деятельности обусловливается как правовой политикой российского государства, так и социокультурным состоянием общества, его субъектов, рядовых граждан, их связей и отношений.

Российское государство, объявив курс на построение правового общества, тем самым, «подписало» конвенцию общецивилизационного уровня и международного масштаба, которая обязывает главного субъекта законотворчества и законоисполнения обеспечивать граждан равными и неотчуждаемыми правами, создавать условия правовой защищенности и гарантий участия граждан в управлении обществом и государством. Таким образом, декларируемая постсоветским государством правовая политика сориентирована на определенные социокультурные параметры.

Наличие социокультурных параметров в конституционных основах общества и государства делает тему социокультурного компонента в правоохранительной деятельности чрезвычайно злободневной и научно продуктивной.

Объектом исследования стали изменения в правовой системе российского общества за последнее десятилетие. Они вызваны новым политико-правовым курсом постсоветского государства, которое законодательно закрепило в наборе своих функций обеспечение гарантий законности, правопорядка, защиты и охраны прав и основных свобод человека, согласованности и ответственности всех видов общественной деятельности и их субъектов. Для выполнения этих задач государство специально уполномочивает правоохранительные органы. Но только реализацией этими органами своих задач правоохранительная деятельность не ограничивается. Вот почему для выяснения ее сути и спектра действия мы в качестве предмета исследования выделяем социокультурный компонент правоохранительной деятельности.

Заметим, что сам термин правоохранительная деятельность сравнительно недавно стал употребляться россиянами. И хотя в российском законодательстве определение правоохранительной деятельности пока не имеет четких параметров и организационных форм, российские ученые закрепили ее статус в своих научных разработках и учебных курсах.

Большинство авторов определяют правоохранительную деятельность как вид государственной и общественной деятельности, направленный на осуществление защиты и охраны прав и свобод всех социальных субъектов специально уполномоченными органами с помощью юридических мер воздействия в строгом соответствии с предписаниями закона и иных нормативно-правовых актов, а также в установленном функционально-процессуальном порядке. Эти свойства указывают на новые социокультурные параметры и ориентацию государственной и общественной практики, тем самым, актуализируя постановку проблемы социокультурного компонента правоохранительной деятельности и ее решение под углом зрения эффективности правоохранительной деятельности.

Степень разработанности проблемы. В современной юридической и социологической науке проблема социокультурного компонента правоохранительной деятельности самостоятельно не ставилась. Но имеется достаточно разработанный теоретический и методологический инструментарий для выделения и обоснования понятия социокультурного компонента правоохранительной деятельности.

Следует учесть опыт активного применения категорий правовой культуры и правосознания в работах отечественных ученых. Большинство российских правоведов, в том числе С.С. Алексеев, М.В. Баглай, P.C. Байниязов, П.П. Баранов, Н.М. Кейзеров, В.Н. Кудрявцев,

A.B. Малько, Н.И. Матузов, Р.К. Русинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.Н. Синюков,

B.А. Суслов, A.M. Чинчиков и др., употребляют термин правовая культура или термин правосознание в оценочном значении. С их помощью фиксируется и объясняется состояние общества, достигнутое посредством реализации в нем правовых актов и правоприменительной деятельности. В социологии категории правовая культура и правосознание приобретают гносеологическую предметность, ибо здесь выясняются уровни системных преобразований и типы основных акторов, определяющие характер правовой культуры (в исследованиях И.А. Бутенко, Г.Г. Васильева, Ю.И. Гревцова, JI.H. Завадской, Т.И. Заславской, М.А. Краснова, Г.И. Курдюмова, Ю.А. Левады, Ю.Н. Мазаева, И.Б. Михайловской, C.B. Полениной, М.А. Шабанова, О.И. Шкаратана и др.).

В российской науке пока нет единого концепта правовой культуры или правосознания, что во многом проистекает из-за преемственности ученых той или иной традиции рассмотрения права. Опыты использования «антропологического», «социологического», «философского» подходов в обосновании правовой культуры и правосознания не отличаются научной доказательностью и универсальностью.

В зарубежном обществоведении понятие правовой культуры соотносится с понятием правового государства и имеет единообразные значения, на что указывает К. Осакве. Это понятие, прежде всего, оформляли правоведы, занимавшиеся сравнительно-историческим изучением права и создавшие концепции правовых систем, среди них Р. Давид, Э. Аннерс, Г. Дж. Берман, М. Глендон, М. Гордон, К. Осакве, Ш.К. Курильски-Ожжвэн, М.Ю. Арутю-нян, О.М. Здравомыслова, В.А. Туманов, Ю.А. Тихомиров и др. Компаративистский подход позволил выяснить зависимость правовой культуры от типа социальности и национальных представлений, обычаев и устоев. Он подтвердил научный вывод о праве как социокультурном институте.

Инновационным и продуктивным моментом в концептуализации правовой культуры сегодня становится исследование ее национально-исторического и общецивилизационного содержания. В этом направлении работают многие зарубежные и отечественные ученые (Э. Аннерс, Ю. Базедов, В.В. Бойцов, JIB. Бойцова, JIB. Головко, А. Ковлер, Е.А. Лукьянова, А.П. Семитко, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров, К. Цвайгерт и Г. Котц, а также др.).

Национально-исторический и общецивилизационный аспект открывают дорогу к использованию комплекса методологий и некоторых понятий. Среди методологий - достижения немецкой классической философии в лице первых авторов научной концепции культуры И. Канта, И. Гердера, Ф, Шиллера, результаты системно-функционального подхода К. Маркса и функционального подхода Э. Дюркгейма, концепция культурных интеракций П. А. Сорокина и т.д.; среди понятий - аккультурация, социализация, этногенез, индивидуализация, жизненные стратегии и их содержание и др.

Российская наука не осталась в стороне от решения вопроса о связи правовой культуры с тем или иным видом общественной деятельности. В зарубежных дискурсах эта проблема формулируется как профессиональная этика (ethics). Особенно активно проблема профессиональной этики разрабатывается в области судебной системы, которая в действительности наиболее отчетливо проявляет свои социокультурные параметры (А. Бун, Д. Левин, М. Керен, С. Паркер, С. Сампфорд, М. Сеневират и др.). У нас эта проблема применительно к правоохранительной деятельности обычно решается в рамках профессионализации и реструктуризации органов правопорядка (П.П. Баранов, Д.И. Гряовой, В.П. Кашепов, В.Ф. Кириллов, Ю.А. Красин, Ю.М. Розанов, Г.И. Курдюмов, В.М. Лебедев, А.Ю. Панасюк и др.). Новым аспектом в рассмотрении связи правовой культуры и правоохранительной деятельности становится выяснение их социокультурных параметров и компонента. Одним из первых отечественных авторов, указавшим на социально-культурную направленность современных функций органов правопорядка, стал юрист-практик В.М. Артемов.

В обосновании понятия социокультурного компонента как фактора эффективности правоохранительной деятельности следует обратить внимание на разработки, посвященные коммуникативной совместимости в системе правоохранительной деятельности (А. Галога-нов, В. Лебедев, И. Михайловская, Г. Никеров, А. Павлов и др.).

В абстрагировании понятия социокультурного компонента правоохранительной деятельности также важную роль играет анализ социокультурной компетенции кадров правоохранительных органов в работе с населением. В нем в качестве методологического основания могут использоваться социологические и социально-психологические разработки П. Сорокина, А. Маслоу, Т. Парсонса, П. Штомки, A.B. Брушлинского, В.А. Поликарпова, Н.И. Лапина, а также концепция социокультурной компетентности личности, предложенная отечественным культурологом А.Я. Флиером.

Проблема социокультурного компонента в деятельности правоохранительных органов связана с выяснением исходного и нового содержания в их профессиональной компетенции. Для этого имеются многочисленные социологические обследования, представляющие различные показатели результатов работы правоохранительных органов с населением. Имеющийся эмпирический материал позволяет установить уровень профессиональной и социокультурной компетенции кадрового состава правоохранительных органов, его обусловленность от совокупности национально-общественных и глобальных факторов. Базовым условием профессиональной и социокультурной компетенции, как показывают социологические исследования, становится специализированная подготовка, которую можно выделить с помощью категории социокультурной подготовки.

Содержанием этой категории становится обусловленность правоохранительной деятельности в современной России новым типом социальности и основными правовыми принципами. На эти условия указывают такие отечественные авторы, как В.К. Бабаев, М.В. Баглай, А.Г. Братко, Г.Г. Васильев, И.А. Бутенко, Е.Ш. Гонтмахер, С.Н. Жевакин, Л.Н. Завадская, И.Ю. Козлихин, В.В. Крамник, В.А. Кутырев, Н.И. Лапин, В.К. Левашов, А.Ф. Майдыков, Н.И. Матузов, Ю.Л. Пивоваров, И.М. Приходько, В.О. Рукавишников, А.П. Се-митко, В.П. Смиронов, В.Д. Сорокин, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, А.Я. Флиер, Е. Шес-топал, К.В. Шундиков и др.). Наличие реальных потребностей и предпосылочных форм, а также их актуализации в работах современных ученых позволяет сформулировать положение о социокультурной подготовке кадрового состава правоохранительных органов как условии общественного порядка и безопасности.

Цель диссертационного исследования. На основе имеющихся теоретико-концептуальных разработок, с привлечением различных научных подходов, используя эмпирический материал и данные социологических обследований, представляется необходимым обосновать научную и практическую важность понятия социокультурного компонента правоохранительной деятельности. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

1) выяснить место и значение категории правовая культура в теории правоохранительной деятельности;

2) актуализировать концепты культуры и правосознания;

3) установить меру соотношения категории правовая культура с понятием профессиональной ответственности в правоохранительной деятельности;

4) проанализировать коммуникативную совместимость в системе правоохранительной деятельности:

5) обосновать специализацию правоохранительных органов социокультурной компетенцией в работе с населением;

6) объяснить действительное назначение социокультурного компонента правоохранительной деятельности его связью с социокультурной подготовкой кадрового состава правоохранительных органов.

Методология исследования. Решение поставленных задач, продиктованное целью, осуществляется на основе полиметодологического рассмотрения и анализа социокультурного компонента правоохранительной деятельности в современной России.

В работе используется фукционально-генетическая концепция культуры, объясняющая ее социальный институт, который находится в постоянном развитии и изменении и зависит от способов и средств овладения людьми, образующими то или иное сообщество, наличных условий своего бытия.

Важными составляющими базы исследования стали конкретные эмпирические данные и социологические опросы, проводившиеся в стране за последние десять лет.

Теоретическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных правоведов по проблемам права и его защиты в разных социально-исторических контекстах и правовых системах. Особое внимание уделено понятию правоохранительной деятельности, которое лишь недавно вошло в научные дискурсы, используется с единообразным содержанием, но требует своей дальнейшей разработки и единого методологического основания.

Посредством критического анализа были выделены концептуальные основы исследования - понятие культуры, впервые нашедшее научную обоснованность в немецкой классической философии, понятие права как социокультурного института, наиболее продуктивно разработанное в социологии, культурологические и социально-правовые концепты аккультурации, социализации, понятие коммуникативной совместимости, только получающее свою научную судьбу посредством социологического изучения и обобщения реальных практик, понятие социокультурной компетенции, предложенное представителями системно-функционального подхода, и понятие социокультурной подготовки, связанное с теорией и практикой гуманитаризации образования. Научная новизна исследования.

1. Познавательное значение постановки и решения проблемы социокультурного компонента правоохранительной деятельности продиктовано реальными процессами в постсоветской России, которая при всех трудностях и противоречиях свой трансформации, не осталась на обочине истории, а включилась в глобальные тенденции общественного развития. На «вызовы» современности в российском обществе в большей мере, чем в прежние времена, отвечает система правоохранительной деятельности. Сегодня она подверглась радикальным изменениям под влиянием государственной политики, конституционных оснований и расширения своего субъектного состава.

2. Вместо широко используемой в научной и публицистической литературе категории правовая культура мы предлагаем понятие социокультурного компонента и его производных - социокультурные параметры, -социокультурная компетенция, социокультурная подготовка по той причине, что в концептуализации правовой культуры большинство авторов производно соединяют два различных основания права - государственное законодательство и индивидуальные притязания, упуская системно-функциональный генезис права как социокультурного института.

3. В обосновании понятия социокультурного компонента правоохранительной деятельности мы актуализировали классические концепты культуры, отразившие либерально-демократический этап в развитии общества и индивида и воплотившие действительные ориентиру человеческой истории и гуманистическую роль институтов культуры. Инновационным моментом исследования социокультурного компонента правоохранительной деятельности стало рассмотрение с точки зрения аккультурации международной правовой нормы прав и основных свобод человека и гражданина в российскую правовую систему, системы социализации и нового содержания правовой политики российского государства.

4. В связи с тем, что в разработках понятия правовой культуры наиболее продуктивной является позиция ее изучения и абстрагирования с учетом национально-исторического своеобразия и проявления в ней общецивилизационных коррелят, мы предложили постановку и решение проблемы соотношения правовой культуры и профессиональной ответственности в правоохранительной деятельности под углом зрения этногенеза и индивидуализации.

5. Действительные проявления социокультурного компонента правоохранительной деятельности мы связали с коммуникативной совместимостью, что позволило выяснить пути переориентации этого вида общественной практики и их противоречия и социокультурной компетенцией.

6. В современном мире социокультурная компетенция становится индивидуализированным процессом развития в людях способностей и потребностей самоуправления и независимости. Применительно к правоохранительным органам социокультурная компетенция определяется через базовое условие российского законодательства и государственной политики и реализуется целенаправленными систематическими мероприятиями по защите и охране прав и свобод гражданина и человека.

7. Эффективность правоохранительной деятельности в современной России во многом зависит от социокультурной подготовки кадрового состава правоохранительных органов, которая осуществляется не только в рамках имеющейся системы образования, но и посредством научно-исследовательских, учебно-методических и социально-психологических мероприятий в системе правоохранительной деятельности. В социокультурной подготовке мы предлагаем использовать формы и методы обучения и развития, получившие свое широкое применения в гуманитаризации образования.

Основные положения, выносимые на защиту

- На теоретическом уровне социокультурное содержание правоохранительной деятельности выделяется с помощью категории правовая культура и правосознание. Мы же установили, что спецификация правоохранительной деятельности обусловливается осуществлением общих для всех граждан и социальных субъектов правовых принципов. Обстоятельствами, влияющими на их формирование, выступают социально-экономические отношения, политический строй и его кодификация в Основном законе. Эффективное разворачивание правоохранительной деятельности диктуется, с одной стороны, правовой политикой государства, а с другой - социокультурным состоянием всей совокупности общественных отношений.

- Актуализацию концептов культуры и правосознания мы осуществили с точки зрения аккультурации международных правовых норм и правовых принципов, социализации индивидов и новой ориентации правовой политики российского государства, что позволило про-аналировать социокультурные потребности россиян, инновационный характер правоохранительной деятельности, а также исходные условия использования основных правовых принципов.

- Проблема соотношения понятия правовой культуры и профессиональной ответственности в правоохранительной деятельности решается на материале компаративистской теории западной правовой системы и с привлечением либерально-демократического концепта правового государства. Именно в них постановка и решение проблемы правовой культуры напрямую соотносится с реальным разворачиванием правоохранительной деятельности в развитых демократиях. Профессиональная ответственность правоохранительных органов определяется через принципы правового государства. В использовании же российскими учеными категории правовой культуры пока присутствуют разночтения, проистекающие из абсолютизации какой-либо концепции права и культуры - нормативной, социологической, нравственной, структурно-семиотической, этноцентристской и т.д.

- Изучение коммуникативной совместимости в системе правоохранительной деятельности с учетом и в комплексе организационно-правовых, нормативно-законодательных, финансово-экономические, кадровые характеристик позволило установить условия ее неэффективности. Формированию социокультурного компонента в деятельности правоохранительных органов препятствует их подведомственное закрепление исполнительной структуре власти, а также социально-экономического и политико-правового факторы, заставляющие органы правопорядка использовать силовые методы воздействия. Коммуникативная совместимость деятельности правоохранительных органов с другими видами общественной деятельности предполагает согласованность их функций по единому основанию - защите и охране прав и свобод человека и гражданина и ответственность и подконтрольность за их выполнение.

- Социокультурная компетенция кадров правоохранительных органов в работе с населением основывается на российском законодательстве и государственной политике. Реальное воплощение социокультурной компетенции возможно посредством систематических и повсеместных мероприятий. В рамках реформирования судебной власти и коммуникативной совместимости всех видов общественной деятельности закладываются действительные условия социокультурной компетенции правоохранительных органов.

- Важным условием социокультурной компетенции кадров правоохранительных органов является их профессионализация на базе социокультурной подготовки. Нынешний уровень профессионализации кадрового состава правоохранительных органов объясняется наличием сдерживающих обстоятельств, но на его повышение указывают перспективные стартовые возможности - конституционная основа, основные правовые принципы и гуманизация обучения и переподготовки. Высокий уровень социокультурной подготовки субъектов правоохранительной деятельности способствует формированию условий общественного порядка и безопасности граждан.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть положены в основу научно-практических рекомендаций организации и совершенствования правоохранительной деятельности во всех структурах государственной власти на

12 федеральном, региональном и муниципальном уровне, а также для конкретных социальных субъектов, заинтересованных в соблюдении и защите своих прав.

Выводы, полученные в ходе исследования, могут стать понятийно-концептуальной и методологической основой конкретного социологического изучения состояния правовой системы в современной России и использования правовых норм в различных сферах общественной жизни.

Материал диссертационный работы можно использовать для разработки учебных курсов юридической, культурологической, политологической, социологической специализации, а также в преподавании соответствующих учебных дисциплин и спецкурсов.

Содержание работы оставляет нерешенными многие вопросы, что позволяет продолжить научно-исследовательские изыскания по проблемам эффективности правоохранительной деятельности и общецивилизационной социокультурной доминанте общественного развития.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в двух брошюрах и тезисах научного доклада; диссертация прошла апробацию на кафедре социологии РГПУ.

Структура диссертации определяется последовательностью решения основных задач и состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по три параграфа, заключения и списка литературы, включающего 261 источник. Общий объем диссертации 160 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный компонент правоохранительной деятельности в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной России правоохранительная деятельность получила свое законодательное подтверждение, но пока не стала приоритетным видом общественной практики. У такого состояния правоохранительной деятельности в России, как мы выяснили в работе, много препон социально-политического и наследного порядка. В нынешней правовой системе, несмотря на ее радикальные изменения, еще реализуются прежние принципы субординации и дифференциации субъектов правоотношений по отраслям права. Особенно очевидно это проявляется в организации правоохранительной деятельности и структурировании ее уполномоченных субъектов, которые до сих пор не получили своего законодательного оформления. Вопрос о внедрении современных принципов правового регулирования - координации и диспозитивного использования основных и специализированных правовых принципов и правовых норм в правоохранительную деятельность - мы считаем теоретически и практически злободневным.

Опыт развитых демократий убеждает, что там, где общество крайне заинтересовано в расширении своей самостоятельности и независимости, система правоохранительной деятельности является приоритетным видом общественной и государственной практики и постоянно совершенствуется. Правоохранительная деятельность именно в развитых демократиях обрела свои социокультурные параметры, ибо ее система гарантий зашиты и охраны прав и основных свобод только с помощью юридических мер и традиционных для этой системы судебных процедур человека повысили социокультурный потенциал общества и индивида. Правоохранительная деятельность в развитых демократиях не ограничивается рамками уполномоченных для ее осуществления органов, а распространяется на всех физических и юридических лиц. Арбитром и гарантом результатов правоохранительной деятельности является легитимная и легальная судебная власть.

В современной России судебной власти еще предстоит обрести свою автономизацию. Начавшаяся более десяти лет судебная реформа в перипетиях и коллизиях пробивает и судебной власти, и обществу в целом новые ориентиры и возможности. Судебная власть пока занимается задачами организационно-правового обеспечения и реструктуризации. Уже при их выполнении возникает необходимость трансформации правоприменительной деятельности в правоохранительную, повышения профессионального уровня кадров в соответствии с новыми социокультурными потребностями, последовательной и повсеместной реализации основным правовых принципов. На этом направлении также следует сконцентрировать теоретическую и научно-методическую работу, обращаясь не только к мировому опыту и международным стандартам, но и к реальным запросам россиян.

Опыт развитых демократий использовался и при реформировании судебной системы, здесь учитывался принцип разделения властей, полагающий разделение функций обвинения, защиты и разрешения. Инновационным моментом в их соблюдении становится процедурный характер и организационные гарантии. Как соотносится деятельность правоохранительных органов с функционально-процессуальным характером судебной власти - проблема, требующая дальнейшего изучения и теоретического обобщения.

Многие правоохранительные органы, которые традиционно принадлежали исполнительной власти, в силу их коммуникативной согласованности с органами, организованными в структуре судебной власти, по фактическим показателям своей профессиональной компетенции не соответствуют современным социокультурным параметрам. Их подведомственная рассогласованность не способствует оптимизации всей системы правоохранительной деятельности в стране. Проблема коммуникативной совместимости в системе правоохранительной деятельности пока решается на уровне социологических обследований и требует единого теоретико-методологического основания. Одним из направлений в разработке теоретико-методологического основания коммуникативной совместимости в системе правоохранительной деятельности, с нашей точки зрения, может стать постановка и решение проблемы социокультурной компетенции в специализации и профессионализации органов правоохранительной деятельности.

Мы считаем, что социокультурный компонент правоохранительной деятельности является, во-первых, индикатором уровня и степени соблюдения основных правовых принципов. А именно они в современном мире считаются главными способами и средствами регулирования общественных отношений. В следовании им может обеспечиваться более или менее стабильный общественный порядок и национальная безопасность. Во-вторых, социокультурный компонент формируется под влиянием меры доступности для граждан институтов культуры, образцов человеческого гения и передовых достижений. Мера же доступности людей к культуре не в последнюю очередь обусловливается разворачиванием правоохранительной деятельности. Таким образом, социокультурный компонент органически входит в правоохранительную деятельность и вменяется ей потребностями общественного и индивидуально го развития. Наличие социокультурного компонента в системе правоохранительной деятельности способствует ее эффективности.