автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурный статус детства в современном российском социуме

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Бжецева, Саида Заудиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Социокультурный статус детства в современном российском социуме'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурный статус детства в современном российском социуме"

005008901

Бжецева Сайда Заудиновна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ СТАТУС ДЕТСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ СОЦИУМЕ

Специальность 22.00.06 - социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 0ЕЗ К

Майкоп 2012

005008901

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук

Михайлов Андрей Павлович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Духина Татьяна Николаевна кандидат социологических наук, доцент Новиков Игорь Анатольевич

Ведущая организация: Северо-Кавказский социальный институт

Защита состоится 22 февраля 2012 г. в .... 00 на заседании диссертационного совета Д 212.001.05 при Адыгейском государственном университете по адресу. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке государственного университета. Автореферат размещен на сайте Адыгейского государственного университета www.advgnet.ru и сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образовании и науки Российской Федерации www.vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 20 января 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета [//¡¿г С.А. Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Актуализация детской и подростковой проблематики, исследование процессов формирования социокультурного статуса ювенального периода жизни россиян, фоновых явлений, его сопровождающих, обусловлены, прежде всего, возрастающей потребностью общества интегрировать свои усилия по созданию подрастающему поколению условий для успешной социализации в российском социуме.

Следует отметить, что современное общество наделяет период детства особым статусом: детство и юность - это периоды поиска себя, вхождения в культуру. В этот период индивид больше потребляет, чем производит (отдает). То есть статус ребенка дает ему основание на осуществление изначально неэквивалентного обмена ресурсами с остальным обществом.

В этом универсуме, легитимирующем институциональный порядок социума, выделяются когнитивный, ценностно-нормативный и эмоциональный аспекты - «знание», «ценности/нормы», «переживание» того и другого. В процессе усвоения когнитивного аспекта юный индивид узнает «что есть что» и «кто есть кто» в окружающей его действительности. Когда знание фактов и норм «реальной жизни», как ее понимает социализирующая индивида группа, начинает сопровождаться спонтанным проявлением типичных для данной группы тематических эмоций, возможно говорить об успешно идущем процессе социализации.

В тоже время, процесс социализации включает целый ряд важных элементов: целенаправленное научение культуре, формирование механизма трансляции целостности культурного образца и культурной нормы (образования), разработка комплексного отношения общества к миру детства и к детям. Последний компонент крайне важен для функционирования культуры в целом, для определения способов трансляции культурного опыта со стороны «общества взрослых», а также нормативной стратегии интеграции подростка в мир взрослых.

В данной диссертационной работе сконцентрировано внимание на той категории граждан России, которая еще не вступила во взрослую жизнь и чей

период жизни принято называть детством. Данная категория является стратегическим ресурсом общества, призванным в будущем играть ключевую роль как в экономических, социальных, так и в политических процессах.

В тоже время данная категория жителей страны наиболее уязвима, так как на пути своего становления ей приходиться сталкиваться с множеством социальных явлений, в том числе и деструктивного содержания, и которые не каждый в состоянии успешно преодолеть.

Исследование социокультурных стереотипов детей и подростков, условий интеграции их в общество и культуру является не менее важной задачей государства, чем формирование гражданского общества.

Степень научной разработанности темы. Исследование обозначенной проблематики включает в себя несколько элементов: определение понятий социокультурный статус, детство в культурной парадигме современной России, фоновые явления, влияющие на процессы социализации детей и подростков, модели адаптации к ним.

Как в российской, так и в зарубежной литературе проблематика подрастающего поколения характеризуется значительной актуальностью, особенно в контексте социальной транзитивности общества.

В социологии проблематика влияния социальных процессов на ювенальную категорию граждан исследована такими авторами, как Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс и другими основоположниками нормативного подхода, бихевиористского направления (Г. Айзенк и др.), интерпретативного подхода (М. Вебер, Т. Лукман, Л. Росс и др.), экзистенциалистского направления (А. Маслоу, Э. Фромм, В. Франкл и др).

Фундаментальными разработками проблемы ранней социализации являются работы М.М. Бабаева, И.С. Кона, М.С. Кружера, Б.Д. Парыгина, американского социолога Н. Смелзера и Л.С. Выготского1. В работах данных авторов отражается проблематика социализации, т.е. процесса приобретения, усвоения индивидом социума, существующих, сформировавшихся систем знаний, норм, принципов, установок и ценностей, необходимых для достойного и автономного функционирования в обществе.

1 Солодовникова, И.В. Социализация личности: сущность и особенности на разных этапах жизни // Социологические исследования. - № 2,2007 г. - С. 32-33.

4

Соединение двух проблем - дисфункциональное™ факторов процесса социализации, оказывающих существенное влияние на трансформацию его моделей, и наличие социальных девиаций детей и подростков намечено в исследованиях Р. Коллинза, Р. Кларка, О.Н. Ведерниковой, С.М. Иншакова. Изучение работ этих авторов помогает понять механизмы влияния социальной трансформации российского общества на ход и результат процесса социализации новых россиян. Содержание и смысл данной трансформации были подробно исследованы A.C. Панариным и С.Г. Кара-Мурзой.

Проблемы адаптации личности к новым социальным условиям с точки зрения социологического воззрения одним из первых сформулировал французский юрист и социолог Габриель де Тард. Социологический подход определяет сущность данного процесса в содержательном, творческом приспособлении индивида к условиям жизнедеятельности.

Различные причины неудачной социализации исследуются в трудах П. Бергера и Т. Лукмана.2

Проблемы формирования статуса представителей различных социальных групп в современном социокультурном пространстве исследованы учеными Г.С. Денисовой, Т.А. Марченко, P.A. Ханаху.

Макросоциальные преобразования последних двух десятилетий, как факторы трансформации статуса детства, активизации развития в подростковой среде девиантных и делинквентных практик на основе культурной деидеологизации, анализируются такими авторами, как A.B. Артюхов, Т.П. Заславская, В.К. Каубиш, А.П. Михайлов и др.

Социологи и историки культуры еще в начале XX в. обратили внимание на то, что в культуре различных обществ рознится роль и значение детства. В частности, американские ученые Д. Гринберг и М. Мид указывали на изменение статуса детства в обществах разного типа и, соответственно, в культуре.3

В своей работе автор опирался на данные официальной статистики, результаты исследований различных социологических служб, материалы периодической печати.

Таким образом, существует обширное научное поле, в котором

2 Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995. С.239-263.

3 Гринберг, Д. Новый взгляд на школу. - Садбери, 1992. - С. 110-112.

5

рассматриваются проблемы теоретического содержания, развития и конструирования, адекватных социальным ожиданиям культурных стереотипов в определении статуса детства. Однако содержательный смысл и направление влияния социокультурных факторов на статус детства в культурном содержании современной российской реальности должным образом не изучены.

Объектом исследования является детство как период ранней социализации личности.

Предметом исследования выступают факторы, формирующие статус детства в современной социокультурной реальности.

Гипотеза исследования Выявление социокультурных особенностей процесса формирования статуса детства в культурной парадигме современной России, определение факторов, оказывающих деструктивное влияние на социализационные механизмы в данный период жизни акторов, являются необходимым условием для воссоздания в российском социуме комфортной среды для успешной социализации новых россиян.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном социологическом исследовании и определении факторов социокультурной среды, оказывающих влияние на процессы детской социализации.

Из предложенной цели исследования могут быть сформулированы следующие задачи:

- провести теоретико-методологический анализ социологических подходов к изучению понятия «социокультурный статус детства», а также содержательных и функциональных характеристик общественных явлений его формирующих;

- раскрыть современное содержание понятия «детство» в современной культурной парадигме России;

- на основе теоретического исследования и анализа различных подходов к проблемам ранней социализации определить ее сущность и значение в период детства;

- обосновать влияние транзитивных процессов в социуме на динамику трансформации основных социокультурных характеристик периода детства;

- определить причины и условия возникновения девиантных тенденций в поведении в процессе ранней социализации;

- исследовать роль социокультурных институтов в создании комфортных условий протекания периода детства в современной России.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные классические и современные теоретические положения социологии детства, молодежи, девиантного поведения детей и подростков. Особую значимость имеют социологические теории социализации личности и особенностей периода ранней социализации, идеи современной социологии девиаций, социальных отклонений, аксиологические, нормативно-технологические и деятельностные концепции культуры. Определение природы и сущности различных форм девиантного поведения, причин их развития осуществлялось на базе девиантологических социологических концепций Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, также отечественных социологов и юристов - Я.И. Гилинского, В.И. Добренькова, В.Н. Кудрявцева, A.M. Шевченко и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты исследований, проведенных в разное время различными научными коллективами представленных в трудах Е.В. Андрюшина, В.А. Попова, О.Ю. Кондратьева, П.А. Михеева и др.4. Привлечены также в качестве источников информации статистические данные Минздрава, Минсоцразвития РФ, а также результаты собственных социологических исследований.

Научная новизна исследования заключается в совокупности полученных результатов, а именно:

- предложен анализ социологических подходов к изучению понятия «статус детства» в современном социокультурном измерении;

- сформулированы основные смысловые компоненты современного культурного содержания понятия «детство»;

- разработано представление о природе ранней социализации детей и подростков в современном социокультурном пространстве посредством анализа различных теоретических подходов;

- выявлены различные социальные факторы, провоцирующие развитие девиантного поведения в детском возрасте;

- концептуализированы причины и условия дисфункциональное™

4 Попов, В.А., Кондратьева, О.Ю. Наркотизация в России - шаг до национальной катастрофы // Социологические исследования. - 1998 № *. - С. 65; Андрюшина, Е.В. Семья и здоровье подростка // Народонаселение. - 1998. - № 2. - С. 7; Михеев, П.А. Динамика жизненных ценностей сельской молодежи // Социологическое исследование. - 2005. - № 1.

процесса ранней социализации как результата социальной транзитивности общества;

определены механизмы повышения эффективности функционирования основных социальных институтов, участвующих в формировании комфортности жизнедеятельности детей и подростков в период детства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное общество наделяет период детства особым статусом, определяющим его вхождение в культуру. Статус ребенка дает ему основание на осуществление изначально неэквивалентного обмена ресурсами со всем остальным обществом, в том числе откровенно неэквивалентный обмен в сфере потребления ребенком социального знания.

2. Детство как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанные с ней социальный статус и социально-психологические особенности, имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации.

3. Процесс ранней социализации включает целый ряд важных элементов: целенаправленное научение культуре, формирование механизма трансляции целостности культурного образца и культурной нормы (образования), разработка комплексного отношения общества к миру детства. Последний компонент крайне важен для функционирования культуры в целом.

4. Социализация ребёнка происходит под влиянием определенных социальных факторов, и для каждого члена общества характерно использование определенных социализирующих механизмов. Это позволяет ребенку аккумулировать культурно-исторические ценности, морально-правовые нормы, ценностно-мировоззренческие установки, практикуемые в социуме, в том числе и деструктивного содержания. Социальная среда выступает в отношении ребенка источником развития, приобретения ряда социально значимых черт и качеств.

5. Причины девиантного поведения у детей и подростков связаны с сочетанием комплекса внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся: неблагоприятные воздействия социальной среды (включая экономику, культуру, экологию). К внутренним - многочисленные

8

характеристики, охватывающие разные стороны деятельности организма: от системы восприятия и переработки информации, эмоционально-аффективной системы до высших человеческих образований - социальные контакты, мировоззрение, самооценка и др. Одним из наиболее рискогенных факторов, следует определить социальную транзицию общества.

6. Повышение эффективности процесса ранней социализации детей и подростков требует абсолютного изменения самой программы и социального контроля данного процесса. На уровне федеральных государственных органов должны быть разработаны действенные программы как для повседневного, комфортного пребывания детей в обществе, так и для подростков с девиантным поведением с последующим социальным и государственным контролем.

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования. В диссертации на основе научного, нормативного и прикладного материала предпринята попытка сформулировать основные смысловые компоненты современного содержания понятия «детство» в социокультурном пространстве России, определить конгломерат факторов, оказывающих деструктивное влияние на процесс ранней социализации юных россиян. В ходе диссертационного исследования были детализированы причины, влияющие на социальную дезадаптацию детей подростков, выражаемых в различных формах девиаций.

Основные выводы, рекомендации и положения, полученные в результате работы, могут быть использованы как в дальнейших научных исследованиях, так и в практической деятельности учреждений и ведомств, участвующих в процессах ранней социализации, а также для преподавания и подготовки учебных пособий курса социологии, социологии молодежи, спецкурсов по девиантологии.

Результаты проведенного эмпирического исследования могут также быть использованы в осуществлении мониторинга ситуации развития и распространения различных форм девиантного поведения среди детей и подростков.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование соответствует Паспорту специальности 22.00.06 - социология культуры: п. 14. Культурная социализация и самоидентификация личности.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных и региональных конференциях: «Неделя науки МГТУ» (Майкоп, 2010), «Актуальные вопросы социальной теории и практики» (Ставрополь, 2010) «Неделя науки МГТУ» (Майкоп, 2011). Основные положения и выводы диссертации были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры философии и социологии АГУ. По теме диссертации опубликованы девять научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 6,33 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, проводится анализ степени научной разработанности, определяются объект, цель, задачи исследования и его методологические и эмпирические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации результатов исследования.

В первой главе диссертации «Статус детства как предмет социокультурного анализа» исследуются основные научно-теоретические подходы к проблемам формирования статуса детства как особого периода в жизни индивида, анализируются факторы, обеспечивающие комфортное протекание данного периода в условиях современной социокультурной реальности.

В первом параграфе первой главы «Статус детства в современной исследовательской парадигме» отмечается, что процесс ранней социализации, сопутствующий временным периодам детства и юности, включает целый ряд важных элементов: целенаправленное научение культуре, формирование механизма трансляции целостности культурного образца и культурной нормы (образования), разработка комплексного отношения общества к миру детства и к детям. Последний компонент крайне важен для функционирования культуры в целом. Дети могут рассматриваться

как маленькие взрослые или как мир самостоятельный по отношению к взрослому обществу - от ответа на этот вопрос зависит не только способ трансляции культурного опыта со стороны «общества взрослых», но и нормативная стратегия интеграции подростка в мир взрослых, что определяет стабильность и динамичность общества.

И.С. Кон проанализировал существующие социологические парадигмы изучения детства и на основании этого выделил их в 4 группы.

Первая парадигма - рассмотрение детства как особого «племени» (tribal group) со своей особой культурой, языком, игровыми традициями и т.д., уходит своими идейными истоками в антропологию. Слово «племя» подчеркивает, что детская культура может быть бесписьменной и содержит в себе много архаических элементов, которые непонятны взрослым и тем не менее весьма существенны.

Вторая парадигма - дети как социальное меньшинство, аналогичное тендерным, расовым, социально-экономическим и этническим меньшинствам. Эта парадигма делает исследователей детства особенно чувствительными к проблемам социального неравенства, отношениям власти и дискриминации.

Третья парадигма выдвигает на первый план проблемы маркирования социального пространства детства как признанного компонента всех социальных структур - где, как и в каком именно статусе дети участвуют в общественной жизни, как это сказывается в членении жизненного пути и т.д.

Четвертая парадигма ставит во главу угла изучение дискурсов, производящих и видоизменяющих идею ребенка и детства: какие именно свойства детей при этом выделяются и подчеркиваются или, наоборот, замалчиваются, и как это, в свою очередь, влияет на психологию детей и их взаимоотношения с взрослыми.5

Социологи и историки культуры еще в начале XX в. отмечали, что в различных обществах рознится роль и значение детства.

Исследователи статуса детства в традиционном обществе отмечали серьезность процесса социализации, когда ребенок должен был пройти предельно жесткую проверку на соответствие родительскому статусу.

5 И.С. Кон Детство как социальный феномен. - Режим доступа: http://sexology.narod.ru/book.html.

Известна формулировка Ф. Арьеса, относящаяся «к нашему старому традиционному обществу»: «...Оно плохо представляло себе ребенка и еще хуже подростка или юношу. Продолжительность детства была сведена к его самому хрупкому периоду, когда маленький человек еще не может обходиться без посторонней помощи; очень рано, едва окрепнув физически, ребенок смешивался со взрослыми, разделяя с ними работу и игры.

Таким образом, статус ребенка в традиционном обществе знаменует собой принципиально иное восприятие детства, внешне выражающееся в целенаправленном создании для несовершеннолетних специальной -подчеркнуто невзрослой - среды социализации.

Это отделение и осознание детства являются одной из сторон великого процесса морализации, осуществленного католическими и протестантскими реформаторами, церковными или государственными деятелями. Этот процесс стал возможным на практике лишь благодаря эмоциональной поддержке семьи. Семья организуется вокруг ребенка, придает ему такое значение, которое выводит его из прошлой анонимности.

Во втором параграфе первой главы «Теоретико-методологический анализ процесса ранневозрастной социализации» отмечается, что социализация - сложный процесс, при осуществлении которого индивид усваивает существующие ценности, нормы, практикуемые в обществе, благодаря чему становится его полноправным членом. Социализация обеспечивает преемственность между поколениями в восприятии не только знаний и умений, но культуры, обычаев, норм морали и т.д. При этом взаимодействие с другими индивидами обеспечивает формирование личностных особенностей каждого человека.

Исследование вопросов, связанных с формированием личности человека, имеет давнюю научную традицию, но понятие «социализация» было введено в научный оборот Дж. Доллардом и П. Миллером только в 40 гг. XX в.

В контексте исследуемой нами проблемы, касающейся ранней социализации человека, следует выделить исследовательские концепции 3. Фрейда, Ж. Пиаже, Э. Гидценса, В. Штерна и т.д.

Сущность социализации состоит в том, что в процессе ее человек формируется как член того общества, которому он принадлежит. Социальная

адаптация в этом контексте может рассматриваться как показатель степени вовлеченности личности в этот процесс.

Социализация является стержнем и лежит в основе многих явлений и процессов, которые непосредственно приводят к становлению, возрождению и функционированию личности как самостоятельного субъекта общественных отношений. Таким образом, социализация рассматривается не одной научной дисциплиной, а наоборот в контексте социологии, психологии, педагогики и др. В связи с тем, что социализация рассматривается в междисциплинарном контексте, это имеет такие последствия, как то, что в современной науке нет единого, конкретного и однозначного ее определения.

КС. Кон определяет социализацию как усвоение социального опыта, создающего конкретную личность, как процесс вхождения в социальную среду, приспособление к ней, освоение социальных ролей и функций. Изучением детства как особого этапа социализации одним из первых занялся В. Штерн, разработавший теорию конвергенции. Согласно этой теории у каждого человека с момента рождения имеются определенные задатки, степень развитости которых определяется социальным окружением ребенка.

По мнению Э. Гидценса, социализация не является способом «культурного программирования», под воздействием которого ребенок пассивно воспринимает воздействия со стороны окружающих его людей и предметов, с которыми он контактирует. С момента рождения ребенок испытывает нужды и потребности, в соответствии с которыми определяются поведение и действия тех, кто о нем заботиться. Таким образом, социализация является взаимообусловленным процессом, связывающим между собой различные поколения.

Подход, разработанный Ж. Пиаже, значительно отличается от теории многих других теорий. По Пиаже, социализация - это процесс адаптации к социальной среде, состоящий в том, что ребенок, достигнув определенного уровня развития, становится способным к сотрудничеству с другими людьми благодаря разделению и координации своей точки зрения и точек зрения других людей. Социализация обусловливает решающий поворот в психическом развитии ребенка - переход от эгоцентрической позиции - к объективной.

Влияние западной парадигмы на отечественную науку выразилось в заимствовании и распространении ряда концепций. Освещением отдельных аспектов социализации занялись представители различных научных направлений, оперируя разнообразными подходами. В настоящее время ученые выделяют социологический, философский, психологический, социально-психологический, психолого-педагогический аспекты социализации. Таким образом, представители обозначенных научных направлений акцентируют внимание на разных сторонах обсуждаемого явления. В тоже время, наиболее объективную оценку социализации можно дать лишь в результате междисциплинарного исследования этого процесса, с учетом всех обозначенных подходов, поскольку в совокупности они характеризуют его как целостный феномен, проявляющийся через множество форм.

Одним из первых различия детской (ранней) социализации и социализации взрослых выявил в 1966 г. Орвиль Г. Брим. Им были названы следующие критерии различий:

1) социализация взрослых выражается в изменении их внешнего поведения, а детская - приводит к коррекции ценностных ориентаций;

2) взрослые способны давать оценку нормам, практикуемым в обществе, а дети могут лишь усваивать их;

3) взрослые, в отличие от детей, способны в своих суждениях выявлять не только «черные» и «белые» цвета, но и другие оттенки;

4) социализация взрослых направлена на то, чтобы помочь человеку овладеть определенными навыками; социализация детей формирует главным образом мотивацию их поведения.

Согласно авторской концепции A.B. Мудрика, возможность прогрессивного развития предоставляется ребенку лишь в социуме, где социализация становится возможной при наличии определенных факторов.

В третьем параграфе первой главы «Девиации как феномен период детства» отмечается, что становление личности сопровождается несколькими, параллельно идущими процессами, главными из которых являются социализация и индивидуализация, поскольку именно они формируют социальную индивидуальность человека. Если социализация

прошла не успешно и общественные нормы не были усвоены человеком, то его поведение называют отклоняющимся. Индивид, отклонившийся от генерального курса жизненной траектории, традиционно определяется как девиант, поскольку он выбрал себе идентичность, не вписывающуюся в наличную социокультурную ситуацию, идентичность, для которой нет места в существующей социальной структуре.

В последние десятилетия в России значительно возрос уровень детской преступности, который, как отмечают исследователи, во многом обусловлен экономической ситуацией в стране, что придает данной проблеме особую актуальность. Вместе с тем феномен детской девиации заключается в том, что отклоняющееся поведение характерно подросткам на стадии процесса взросления, но при создании определенных стабилизирующих условий может понижаться. Данный факт обусловливает необходимость создания программ общественного и государственного контроля за социализационными процессами в молодежной среде.

Положение нашего молодого поколения - детей и подростков, а именно их приоритеты, духовные ценности и ориентации, во многом связаны с обществом, с его общим состоянием, т.е. экономическими направлениями, условиями жизнедеятельности как семьи в целом, так и различных сфер жизни.

Девиантное поведение, по мнению В.Н. Кудрявцева, является одной из наиболее важных проблем любого социального общества. Однако разные социальные общества отличаются друг от друга степенью социального отклонения, в разных социальных обществах может быть разное количество индивидов попадающих под определение «девианты».

Также в разных обществах может быть разная степень самой девиантности, то есть средний уровень отклонения от социальных норм одного общества может отличаться от другого. Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер. Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие это социальное явление, стало насущной задачей современности.

Современные исследователи применительно к несовершеннолетним с различного рода отклонениями в развитии используют термины: «трудные

дети», «трудный подросток». К данной категории относят детей с отклонениями в нравственном развитии, акцентуациями характера, с нарушениями в аффективно-волевой сфере, отклонениями в поведении.

Проблемы девиации детей и подростков носят междисциплинарный характер, в связи с чем изучаются специалистами различных научных направлений: социологами, криминологами, педагогами, психологами, философами. Исследователи определенных научных направлений занимаются разработкой тех или иных проявлений девиаций в социуме, являющихся приоритетными для их области знания.

В данной работе отклоняющееся поведение рассматривается как социально обусловленное явление, так как представления о норме и отклонении от нее обусловлены в значительной степени социальной средой.

Во второй главе «Статус детства в современном социокультурном пространстве» анализируются социальные детерминанты, определяющие условия формирования социокультурного статуса детства, исследуются общественные процессы, способные трансформировать основные критерии успешности ранней социализации.

В первом параграфе второй главы «Социальная трансформация детства в условиях транзиции общества» отмечается, что анализ результатов, полученных учеными, изучавшими статус детства как особую стадию человеческой жизни, позволяет констатировать, что одним из факторов, трансформирующих отношения социума к статусу детства, является транзитивное (переходное) состояние общества.

Следует отметить, что в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века под влиянием политических преобразований были трансформированы параметры ранневозрастной социализации в целом, которые жестко и однозначно детерминировались социалистической идеологией и культурой, носившими целостный всеобъемлющий воспитательный характер.

Однако сегодня можно категорично утверждать, что трансформирование действовавших институтов культурно-воспитательного направления и отсутствие новых в качестве альтернативы катастрофически повлияло на условия протекания периода детства, ранней социализации поколения новых россиян.

Рассматривая идеологическую доктрину как объект интегрированного взаимодействия культурных, нравственных, социальных, то есть

воспитательных стереотипов советской эпохи, вполне оправданно будет назвать происшедшее социальным кризисом, то есть результатом крушения единой системы воспитания, в том числе обеспечивающей период детства достаточно существенным и насыщенным комплексом мероприятий, определяющих данный возрастной период как одну из основных ценностей культурно-идеологической доктрины общества.

Одним из примеров трансформирования воспитательно-формирующей системы можно назвать резкое уменьшение детских оздоровительных лагерей и лагерей труда и отдыха как одного из значимых компонентов ранней социализации. Так, если в 1988 году их было 46,6 тыс. в РФ, то в 1993 году их стало 39.3 тыс. Также соответственно снизилось и количество детей привлеченных в них к отдыху с 7858,9 в 1989 году до 4961,8 в 1993 году.

То есть за 5 лет почти на 3 миллиона уменьшилось количество подростков, подпадавших в летний период под мероприятия социально-педагогического контроля, и имеющиеся психолого-поведенческие особенности не были отрегулированы определенной нормой - как стандартным деиндивидуализированным образом поведения, главным культурным инструментом.

Современные исследователи социальной проблематики транзитивного общества справедливо отмечают, что наиболее рискогенной категорией в данный период являются дети и молодежь. Так, М.П. Стурова отмечает: «Политический, экономический, духовно-нравственный и другие кризисы в России, которые сопровождаются ростом безработицы, алкоголизма, наркомании, распадом семейных отношений, утратой позитивных институтов социального воспитания, в первую очередь отражаются на подростковом (12-15 лет) и юношеском (16-17 лет) возрасте в силу особенностей их биологического, психологического и педагогического развития».

Таким образом, в работе предложен следующий вывод: социальная транзиция российского общества на рубеже веков значительно трансформировала как сам социокультурный статус детства, так и менталитет общества, формирующий отношение к ювенальной демографической группе россиян, составляющей будущее государства.

Во втором параграфе второй главы «Особенности развития девиаитных практик в период детства» рассматриваются специфические

17

особенности процесса распространения девиантных практик среди ювенальной категории граждан, обусловленных дисфункциональностью основных механизмов ранней социализации.

В.А. Смирнов в своей работе «Социальные проблемы молодежи российской провинции» отмечает, что ведущей тенденцией в обществе становится эскалация неопределенности, отсутствие адекватных представлений о будущем, поиск моделей и вариантов сиюминутного удовлетворения потребностей. Такая ситуация может быть определена как ситуация риска. Ее источниками являются: противоречия модернизации в современном мире, глобализация и интернетизация, виртуализация экономики, ускорение развития всех сфер жизни. Дети как молодое поколение являются той категорией, которая способна создавать новые знания, устои и активно претворять и применять их в жизни, это есть активные субъекты «будущего».

Данная категория является именно сейчас стратегическим ресурсом нашего общества, которая играет не малозначительную роль как в экономических, социальных, так и в политических процессах. Данная категория - наиболее уязвимая часть социума, так как на пути своего становления ей приходиться сталкиваться с множеством препятствий, которые не каждый в состоянии преодолеть и пережить.

В зависимости, во-первых, от степени причиняемого вреда интересам личности, социальной группе, обществу в целом и, во-вторых, от типа нарушаемых норм можно различать следующие основные виды девиаций:

1. Деструктивное поведение, причиняющее вред только самой личности и не соответствующее общепринятым социально-нравственным нормам: накопительство, конформизм, мазохизм и др.

2. Асоциальное поведение, причиняющее вред личности и социальным общностям (семья, компания друзей, соседи) и проявляющееся в алкоголизме, наркомании, самоубийстве и др.

3. Противоправное поведение, представляющее собою нарушение как моральных, так и правовых норм, и выражающееся в грабежах, убийствах и других преступлениях.

Девиантное поведение может выражаться в форме:

а) поступка (поведение, которое больше не будет повторяться);

б) деятельности (постоянное занятие каким-либо видом деятельности);

в) образа жизни (период жизни, который он ведет определенным образом).

Можно выделить такие разновидности девиантного поведения:

- преступность - наиболее опасное отклонение от социальных норм, приобретает особенное распространение в молодежной среде;

- пьянство и алкоголизм (приобрели значительное распространение среди детей и молодежи. По данным исследований, 70-80% опрошенных уже пробовали употреблять алкоголь в возрасте 13-15 лет);

- самоубийства, уровень совершения которых, как показывают исследования, повышается в период экономических и социальных кризисов.

Анализируя по данным социологических опросов возраст, с которого дети и подростки начинают употреблять, например, спиртные напитки, было отмечено, что: женский пол с 12 лет - 7 %, 14 лет - 28,57 %, с 16 лет - 14,2%; мужской пол с 12 лет - 23,3 %, с 14 лет - 15,0 %, с 16 лет - 8,3 % .

Рис. 1

Начальный возраст употреблении спиртных ншштков подротскпмп

мужскоп пол

женский пол

■ другие ответы № 16 И 14 в 12

0% 5% 10% 15% 20% 25% 30%

В целом, возраст, с которого начинают несовершеннолетние подростки употреблять спиртные напитки составляет 12 лет - 17,2 %; 14 лет - 19,7%; 16 лет - 9,8%.

Современными учеными (И.С. Кон, А.П. Михайлов, М.П. Стурова и др.) выделяется две группы детерминирующих признаков развития девиации в период детства. Первая группа классифицируется на следующие подвиды:

- рост безработицы родителей;

- негативные процессы, происходящие при формировании современных семейных отношений;

- беспризорность;

- падение уровня образования;

- рост потребительского отношения к жизни;

- снижение уровня воспитательного воздействия со стороны государства;

- правовой нигилизм;

- бесконтрольность и слабость ранней профилактики в отношении отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

Вторая группа причин включает:

- рост корыстной агрессии;

- хулиганская мотивация;

- сексуальная агрессия;

- трансформация нравственно-этических ценностей;

- катастрофическое снижение интеллектуального потенциала и уровня правосознания.

Бесспорно, что наиболее опасными и распространенными видами социальных рисков в детско-юношеской среде являются такие проявления, как наркомания, токсикомания, алкоголепотребление, проституция, вовлечение детей в так называемый секс-бизнес и т.д.

В третьем параграфе второй главы «Формирование статуса детства в современной реальности: инновационные перспективы» утверждается, что социальная политика в отношении детей является одним из наиболее актуальных направлений государственной социальной политики современной России, характеризующим социальное и нравственное здоровье общества.

Основу институциональной модели социализации несовершеннолетних в дореформенный период составляла система образовательных учреждений, охватывающая все периоды детства. При этом решение задач социализации было неразрывно связано с процессом воспитания, целью которого являлось формирование «достойного члена социалистического общества».

Кризисные явления, вызванные трансформационными процессами в обществе переходного периода, детерминировали необходимость ревизии и

20

пересмотра прежней модели институционализации. Новые экономические и социально-политические реалии объективно показали несостоятельность ранее существовавших государственных и общественных институтов социализации несовершеннолетних в постреформенной России.

Определение статуса детства неразрывно связано с существующим положением в основных сферах жизни ребёнка, таких, как: здоровье, образование, социальная защита семей с детьми, занятость и правонарушения несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, а также досуг детей.

Согласно экспертным оценкам, государство в период своей трансформации оказалось несостоятельным в обеспечении гарантированной реализации основных жизненных прав и интересов более чем 25 миллионов детей. Если в 1995 году в России было зарегистрировано более 38 миллионов детей в возрасте от 0 до 17 лет, то на конец 2011 года этот показатель составлял немногим более 26 миллионов.

Необходимо отметить, что, несмотря на принятые меры в демографической политике, способствующие увеличению количества родившихся (в 2009 году число родившихся по сравнению с 2000 годом (1 329,6 тыс. чел.) увеличилось на 432 тыс. человек и составило 1 761,7 тыс. детей), численность детей (от 0 до 17 лет) продолжала сокращаться: с 27 млн. человек в 2007 году, до 26 млн. человек на начало 2011 года.

Необходимо отметить, что прирост рождаемости в последние годы не вызвал адекватного роста детской инфраструктуры: создания современных профилактических и диагностических центров, строительства необходимого числа детских образовательных и досуговых учреждений. На протяжении приблизительно 15 лет наблюдалась тенденция к снижению государственной поддержки семей, имеющих детей, которая выражалась в сокращении расходов на пособия семьям и по беременности и родам.

Сложившееся положение в сфере детства вызвало объективную необходимость принятия дополнительных мер, направленных на изменение ситуации. С 2007 года начата реализация нового комплекса мер по государственной поддержке семей с детьми.

В подготовленном в соответствии со статьей 22 Федерального Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» Государственном докладе «О положении детей в Российской Федерации»,

охватывающем период 2008-2010 годов, в том числе обозначены существующие основные проблемы, такие как: детская наркомания, токсикомания, алкоголизм, а также положение детей в приемных семьях.

В Послании Президента Российской Федерации 2010 года Федеральному Собранию Российской Федерации подчеркнуто: «Забота о будущих поколениях - это самые надёжные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребёнка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу».

Современная политика государства по защите детства компилирует в себе научно выверенную систему мероприятий, подкрепляемых гарантиями, в виде скоординированных позиций и комплексных институционализированных механизмов, помогающих прогнозировать развитие, поддерживать нормальные условия детства (здравоохранение, образование, воспитание, коррекцию трудновоспитуемых, подростковую занятость и т.д.), учет, контроль за использованием механизмов защиты детства.

Вследствие существующих реалий произошло существенное изменение вектора социальной политики по защите детства, который определяется как совокупность разноуровневых управленческих воздействий через механизмы, обеспечивающие солидарную поддержку обществом жизнедеятельности детей как социальной группы, наиболее подверженной потенциальным и реальным рискам.

Изменение социально-правового и культурного статуса детства соответствует международным конвенциям и позволяет реализовать Национальный план действий в отношении детей.

Определение эффективных институциональных моделей социализации посредством укрепления статуса детства в постреформенный период проводилось в рамках Федеральной целевой программы «Дети России».

Впервые программа «Дети России» была утверждена Правительством РФ в 1993 году, в 1994 программе придан статус президентской. Стратегическое значение программы «Дети России» определяет её дальнейшую перманентную пролонгацию.

В ряду приоритетов программы:

1) обеспечение безопасного материнства и рождения здоровых детей, охрана здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья;

2) профилактика и снижение детской и подростковой заболеваемости, инвалидности и смертности;

3) создание государственной системы выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей, сохранение национального генофонда страны, развитие интеллектуального и творческого потенциала России;

4) профилактика социального неблагополучия семей с детьми, защита прав и интересов детей;

5) совершенствование системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

6) проведение эффективной реабилитации и адаптации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

7) обеспечение полноценной жизнедеятельности детей-инвалидов и их интеграции в общество;

8) профилактика социального сиротства, постепенный переход от содержания детей в учреждениях интернатного типа к семейным формам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

9) обеспечение профессиональной подготовки и социальной защищенности выпускников детских интернатных учреждений, развитие системы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Одним из главных условий сохранения и улучшения здоровья населения является формирование здорового образа жизни с самого раннего возраста. В рамках начатой в 2009 году программы по формированию у населения приоритетов здорового образа жизни в субъектах Российской Федерации открыто 494 центра здоровья (с 2010 года создаются центры здоровья для детей).

В заключении диссертации подведены основные итоги, обобщены результаты, сформулированы актуальные выводы и рекомендации.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Бжецева С.З. Социокультурный статус детства в современном российском обществе: проблемы ранней социализации / С.З. Бжецева // Вестник АГУ. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология»,- Майкоп: Издательство АГУ, 2010. Вып. - №4 (65). - 0,41 п.л.

2. Бжецева С.З. Статус детства в современной исследовательской парадигме / С.З. Бжецева // Вестник АГУ. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология».- Майкоп: Издательство АГУ, 2011. Вып. -№3 (85). - 0,4 п.л.

3. Бжецева С.З. Девиации поведения в период детства: социокультурный анализ / С.З. Бжецева // Вестник СГУТиКД. - Сочи: Издательство СГУТиКД, 2011. Вып.- № 4(18) - 0.4 п.л.

Статьи и тезисы докладов на конференциях:

4. Бжецева С.З. Статус детства в современной России: социокультурное измерение / С.З. Бжецева // Научное издание МГТУ. -Майкоп: Издательство МГТУ, 2009. - 3,5 п.л.

5. Бжецева С.З. Проблемы ювенальной делинквентности в советской литературе / С.З. Бжецева, А.П. Михайлов // Социокультурные основы процесса легитимации правового порядка в современном социуме. Сборник статей. - Майкоп: Издательство АГУ, 2010. - 0,4 п.л. (автор. 0,2).

6. Бжецева С.З. Социокультурное влияние на процессы ранневозрастной социализации / С.З. Бжецева // Актуальные вопросы социальной теории и практики. Сборник научных трудов. - Ставрополь: НОУ ВПО СКСИ, 2010. - 408. - 0,41 п.л.

7. Бжецева С.З. Детство и юность: проблемы формирования социокультурного статуса / А.П. Михайлов, С.З. Бжецева // Материалы научно-практической конференции. Неделя науки МГТУ (2010).- Майкоп: Издательство МГТУ, 2010.-0,4 п.л. (автор. 0,2).

8. Бжецева С.З. Девиации поведения детей и подростков: основы междисциплинарного анализа / С.З. Бжецева // Социокультурные проблемы в модернизирующемся обществе. Сборник научных статей. - Майкоп: Издательство АГУ, 2011. - 0,41 п.л.

9. Бжецева С.З. Девиация как феномен периода детства и юности / С.З. Бжецева // Социально-политические и культурные аспекты жизни регионального социума. Материалы научно-практической конференции. Неделя науки МГТУ (2011). - Майкоп: Издательство МГТУ, 2011. - 0,4 п.л.

Бжецева Сайда Заудиновна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ СТАТУС ДЕТСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ СОЦИУМЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 18.01.2012. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 03. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин ОТ. 385011, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07, 8-952-972-83-27. E-mail: olemag@rambIer.ru