автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурный статус экономического и юридического образования в модернизирующемся российском обществе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бажин, Александр Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурный статус экономического и юридического образования в модернизирующемся российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бажин, Александр Анатольевич

Y ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕОДОЛЕНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ДЕФИЦИТОВ В ПРОЦЕССЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА.

1.1. Системный характер общественных преобразований, его социокультурные аспекты.

1.2. Проблема преодоления дефицита правовой и рыночной экономической культуры.

ГЛАВА И. ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЮРИДИЧЕСКОГО И

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ХОДЕ СОЦИАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ.

2.1. Изменение социальных потребностей и нормативных требований к подготовке специалистов в сфере права и экономики.

2.2. Институциональные проблемы обеспечения подготовки специалистов права и экономики. w

ГЛАВА III. КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО И

ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПЕРИОД МОДЕРНИЗАЦИИ.

3.1. Специфика социальной мотивации и поведения студентов при получении экономического и юридического образования.

3.2. Оценка профессионального уровня специалистов и его влияния на повышение правовой и экономической культуры в современном российском обществе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Бажин, Александр Анатольевич

Социально-экономические реформы российского общества 90-х годов вызвали бурное развитие экономического и юридического образования. Приватизация, либерализация экономики, финансовая стабилизация, формирование несущих институциональных столпов рыночной экономики - налоговой и банковской систем, развитие арбитражного судопроизводства требовали профессиональных кадров, способных осуществлять экономическую деятельность в новых условиях и обеспечивать ее нормативно-правовую регуляцию. Можно сказать, что отечественная система образо-ф. вания в определенной степени справилась с поставленной задачей ликвидации кадрового дефицита специалистов с новой профессиональной культурой, которые в своей практической деятельности должны транслировать ценности и модели поведения, заложенные реформами.

Новый этап системных трансформаций российского общества ставит на повестку дня вопрос о преодолении существенного технологического и экономического отставания России от наиболее развитых стран, т.е. модернизация экономики. В «Основных направлениях социально-I* экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» задача модернизации экономики обозначена как цель и перспектива дальнейших социально-экономических реформ. В качестве ориентиров при этом указываются необходимость включения в мировые инновационные процессы и задачи интеграции в мировую экономику, что достижимо только при условии существенного изменения характера профессиональной подготовки и уровня квалификации специалистов, работающих в экономической и правовой сфере, если реализовывать эту стратегию в # опоре на собственные кадры.

Несмотря на значительное увеличение их выпуска действующими вузами, экономика по-прежнему нуждается в квалифицированных кадрах, способных обеспечить ее эффективное функционирование. Очевидно, вопрос заключается не столько в нехватке специалистов, сколько в их профессионализме. Поэтому мы считаем необходимым поставить вопрос об изменении требований к подготовке специалистов в сфере права и экономики. Более широкая его постановка — о качестве экономического и юридического образования в стране - связана с представлениями о модернизации российского общества как процессе социокультурной трансформации.

Такая постановка вопроса неизбежно должна отразиться на подходах к реформированию системы высшего юридического и экономического образования, обусловив необходимость его функционирования как единого полифункционального комплекса, непосредственно выступающего фактором социально-экономического развития, обеспечивающего потребности общества в знаниях как современном информационно-технологическом ресурсе и способного обеспечить кадровый потенциал стратегии прорыва российского общества к конкурентоспособным позициям, в том числе через воздействие на его социокультурные параметры.

Степень разработанности проблемы. Социальные проблемы образования, вопросы его реформирования в ходе социально-экономических преобразований российского общества рассматривались многими исследователями. Весомым вкладом явились исследования Ю.Н Афанасьева, И. Бестужева-Лады, В. Боровика, С. Быковой, В. Васильева, Б.С. Гершунско-го, С. Григорьева, А.Н. Джуринского, Г. Журавлева, С. Иконниковой, А. Капто, Е. Катульского, А. Кулагина, JT. Когана, А. Колесникова, Ю. Колесникова, И. Кона, Е. Леванова, В. Лисовского, В. Мансурова, М. Маршака, Ф.Т. Михайлова, В. Мордковича, Б. Павлова, В.В. Попкова, Л. Рубиной, М. Руткевича, Н. Слепцова, В. Староверова, И. Слепенкова, М. Титма, Ф. Филиппова, С. Фролова, В. Шубкина и других. Кроме специфических проблем образования исследования этих авторов были тесно связаны с предметным полем смежных областей знания — социологией культуры, молодежи, семьи, социальной педагогикой.

Социальные реформы 90-х годов привели к появлению новых проблем института образования и вызвали к жизни соответствующие исследования: рассмотрение проблем образования в России в контексте задач социальной политики (Ю. Забродин), проблемы российского образования и изменение качественного потенциала населения России (Н.М. Римашев-ская, JL Гребнев), инновационный потенциал образования (Г.И. Герасимов, JI.B. Илюхина), проблемы сохранения интеллектуального потенциала России через реформирование высшей школы (Г. Ф. Красноженова). Формируется новая методология социальных исследований образования в России (Л.И. Бойко, Г.А. Чередниченко).

Новые социальные условия привели к необходимости трансформации всей системы образования, но наиболее существенной трансформации в связи с изменениями социально-экономических и правовых параметров функционирования народного хозяйства подверглась система юридического и экономического образования.

Проблемы реформирования высшего юридического образования в России рассматривали Е.А. Суханов, И.Л. Петрухин, J1.A. Воскобитова, Н.И. Дорохов и др. Ю.К. Цареградская рассмотрела изменения в системе юридического образования как важнейшее условие формирования гражданского общества и правового государства. Институциональные изменения и реформирование учебных программ экономических специальностей, изменение методики и практика подготовки финансистов, формирование новой модели обучения экономистов осветили в своих работах А. Витц-тум, А. Гаджиев, JI. Полищук, В.И. Видяпин, Т.П. Данько, В.П. Серегин и др.

Вопросы индивидуальной мотивации получения юридического и экономического образования в научной литературе освещены слабо. В основном приходится иметь дело с мотивационными исследованиями общего характера. Г. Зборовский, Е. Шуклина, Н. Тейтельман, O.K. Самарцева изучали образовательные потребности студентов, мотивацию получения высшего образования. Мотивы профессионального выбора и профессио-h нальная направленность студентов вузов представлены в исследованиях

A.В. Коржуева, В.А. Попкова, А.И. Зеличенко, А.Г. Шмелева, Г.А. Журавлевой И.Е. Столяровой и др. Опираясь на эти и некоторые другие исследования, следует по возможности восполнить недостаток эмпирического материала, тем более, что из международного опыта известно, что конечный платежеспособный спрос на юридическое и бизнес-образование предъявляют именно индивиды, а не организации.

Оценивая степень разработанности исследуемой проблемы, следует fc признать, что существует значительный теоретический фундамент изучения проблем профессионального образования, однако эти исследования носят, как правило, частный характер, освещая специфические вопросы. В то же время вопросы, связанные с изменениями профессионального юридического и экономического образования в контексте происходящих в российском обществе системных трансформаций рассмотрены недостаточно. А постановка проблемы профессионального юридического и экономического образования в связи с модернизационными процессами тре-* бует проведения самостоятельного исследования.

В связи с уточнением ракурса исследования и постановкой проблемы в контексте социокультурной модернизации следует отметить наличие широкомасштабных и весьма репрезентативных социологических исследований системной трансформации российского общества, осуществленных под углом зрения разных научных школ и теоретико-методологических подходов. Достаточно назвать исследования таких авторов как Беляева JI.A., Горшков М.К. Заславская Т.Н., Здравомыслов А.Г. Лапин Н.И., Левашов В.К., Дробижева Л.М. М., Римашевская Н.М., Ядов

B.А., Малева Т., Тихонова Н.Е., Шерега Ф.Э. и др. Результаты, полученные этими исследователями, не только описывают итоги трансформационного процесса, состояние экономической и правовой культуры российского общества, но и способны прояснить глубинные основы социокультурной трансформации.

В связи с определением необходимости исследования юридического и экономического образования в контексте модернизационных процессов конкретизируем цель и задачи нашего исследования.

Цель диссертационного исследования - проанализировать социокультурные изменения в системе высшего профессионального юридического и экономического образования в период модернизации российского общества.

Для реализации заявленной цели, как нам представляется, необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть социокультурные аспекты системных общественных трансформаций и обосновать решение проблемы преодоления социокультурных дефицитов в ходе модернизации общества.

2. Проанализировать социальные ресурсы производства и трансляции новой правовой и экономической культуры как одной из важнейших составляющих трансформации российского общества.

3. Охарактеризовать модернизацию высшего профессионального образования, выявить изменение общественных потребностей и нормативных требований к подготовке специалистов в сфере права и экономики.

4. Проанализировать проблемы институционального обеспечения системы подготовки специалистов в области права и экономики.

5. На широком эмпирическом материале рассмотреть изменения социальной и профессиональной мотивации студентов юридических и экономических специальностей в связи с вопросами повышения качества экономического и юридического образования.

6. Выявить связь между профессиональной подготовкой специалистов в области права и экономики и повышением правовой и экономической культуры в современном российском обществе.

Объектом исследования выступает процесс динамики высшего профессионального юридического и экономического образования, состояние включенных в него субъектов социокультурной трансляции и реципиентов — студентов соответствующих факультетов и специальностей.

Предметом исследования являются социокультурные аспекты институциональных изменений в подсистеме высшего юридического и экономического образования, влияние качества производства этих специалистов на уровень правовой и экономической культуры современного российского общества.

Теоретико-методологической основой диссертации стали подтвердившие свою эффективность подходы и принципы исследования отечественных и зарубежных ученых: социологов, философов, культурологов, педегогов, изучавших процессы социокультурных изменений. Понятийно-концептуальную основу исследования составили основные положения теорий социальной модернизации, общества «незавершенной модернизации», социокультурных изменений, институциональной трансформации, социологии образования. В частности, использован социокультурный подход к анализу социальных изменений, разработываемый в трудах Н.И. Лапина и А.С. Ахиезера. Методологической основой рассмотрения институциональных аспектов трансформации системы образования стали работы Д. Норта, С. Кирдиной, А.Н. Олейника и др. Концептуализация понятия социокультурного дефицита осуществлена на основе теоретических разработок Н.И. Лапина, Р.В. Рыбкиной, Т.Н. Заславской. Особое значение для формирования авторской концепции исследования имело выполненное Б. Гершунским обоснование культурооб-разующей и менталеобразующей функций образования.

Эмпирической основой авторских оценок и обобщений выступают результаты прикладных социологических исследований, проведенных российскими социологами - Институтом социологии РАН, Институтом экономики РАН, ВЦИОМ, фондом «Общественное мнение», ИКСИ РАН и др. Особое место в исследовании занимает анализ результатов авторских прикладных исследований, проведенных в сентябре-октябре 2005 г. в г. Ростове-на-Дону среди студентов юридических и экономических специальностей Ростовской государственной экономической академии (РИНХ).

Новизна предлагаемого исследования заключается в следующем:

- посредством анализа социокультурных аспектов системных общественных трансформаций обоснована необходимость институционального производства субъектов, транслирующих в профессиональной деятельности новую экономическую и правовую культуру;

- на основе методологии социокультурного подхода к анализу процессов социальных изменений сформулировано понятие «социокультурного дефицита», раскрыто его содержание и выявлены способы преодоления, связанные с функционированием института высшего профессионального образования;

- выявлена социальная потребность в формировании личности будущего специалиста как носителя новых ценностно-нормативных представлений, способного в ходе повседневного делового взаимодействия преобразовывать теоретические компоненты своей профессиональной культуры в нормативную форму социальных практик;

- выявлены проблемы и противоречия институционального обеспечения подготовки специалистов в области права и экономики, связанные с ограниченностью всех видов институциональных ресурсов, в первую очередь кадровых и программных, в условиях повышения требований к качеству и дифференцированной подготовке специалистов, а также диверсификации профессионального обучения;

- на основе анализа и обобщения результатов собственного эмпирического исследования рассмотрено формирование новых ценностнонормативных моделей профессиональной мотивации у студентов - будущих специалистов в области права и экономики, выявлены признаки модернизации профессионального мотивационного комплекса; доказано, что профессиональная социализация юристов и экономистов в вузе, несмотря на ее институциональные противоречия, в целом характеризуется модернизацией социокультурного образца и его идентификацией с моделью социального успеха, что способствует распространению элементов новой правовой и рыночной культуры в обществе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методология социокультурного подхода позволяет представить модернизацию общества как процесс преодоления социокультурных дефицитов, возникающих в ходе общественной трансформации. Социокультурный дефицит выступает следствием недостаточной развитости или отсутствия в обществе ценностных и нормативных компонентов, адекватных актуальным изменениям общества, и отягощается неразвитостью социальных субъектов - носителей этих ценностей и норм, привычно реализующих новую нормативность в привычных практиках деловых и обыденных взаимодействий.

2. Одним из важнейших социокультурных дефицитов, возникших в ходе трансформации российского общества, является недостаток рыночной экономической и правовой культуры, проявившийся в отсутствии необходимых знаний о конкретике функционирования рыночной экономики и особенностях правового регулирования, в противоречиях общественной легитимации соответствующих норм поведения, в рецидивирующем воздействии сложившихся ранее ментальных и поведенческих комплексов. Социокультурный дефицит порождает явления маргинальное™ и ценностной амбивалентности массового сознания, преодолеть которые можно, только ориентируясь на успешно реализуемые в социальной деятельности новые культурные образцы.

3. Высшее профессиональное экономическое и юридическое образование выступает важнейшим системным фактором развития общества по пути модернизации социально-экономических отношений. Адаптация институтов образования к новым общественным потребностям и нормативным требованиям позволяет готовить квалифицированные кадры специалистов, способных, реализуясь в профессии, эффективно осуществлять социальные функции культурных агентов - носителей новых, соответствующих современному рыночному обществу ценностей и норм поведения, деятельно утверждающих и транслирующих их в ходе профессиональных и повседневных взаимодействий.

4. Социокультурные изменения в высшем экономическом и юридическом образовании обусловлены институциональным закреплением границ дифференциации и диверсификации профессионального обучения в системе государственных и частных вузов. Основным требованием профессиональной подготовки специалистов сегодня становится углубление профессиональной специализации с одновременным повышением качества профильного образования, что диктуется рыночной спецификой занятости. Нормативизация института высшего образования и стандартизация программ подготовки специалистов для все усложняющихся сфер экономики и права в ряде случаев препятствует глубокому профессиональному профилированию. С другой стороны, растущая необходимость расширения профессиональной компетенции специалистов в конкретно-отраслевых и смежных областях требует диверсификации номенклатуры специальностей, чему препятствуют институциональные нормы, и практические решения этой проблемы осуществляются индивидуальным путем усложненного комбинирования очной и заочной форм обучения, основного и дополнительного, вузовского и послевузовского образования по разным специальностям.

5. Зависимость качества подготовки специалистов от содержания учебных программ, педагогических технологий и других институциональных условий не абсолютна, будучи в существенной степени обусловлена ъ развитостью мотивационного комплекса личности студента. Индивидуальная мотивация современных студентов при получении высшего профессионального экономического и юридического образования подчинена в первую очередь мотивам планирования профессиональной карьеры и конструирования основанных на этом социальных стратегий. Содержательный анализ студенческой мотивации позволяет установить актуализацию рациональных рыночных мотивов (профессионализм, развитие специальных способностей, представления о зависимости материального благополучия Ц» от степени развитости профессиональных качеств), моделирующих поведение, ориентированное на новый социокультурный образец специалиста в области экономики и права. Это свидетельствует об адекватности и эффективности социокультурных компонентов профессиональной социализаци-ии в вузе. Выявленный эмпирически пробел этического элемента профессионального комплекса необходимо системно восполнять в учебном и вне-учебном процессе, в частности, путем расширения блока гуманитарной и общекультурной подготовки, реставрации воспитательных программ. v 6. Воздействие профессионального экономического и юридического образования на российскую социокультурную ситуацию осуществляется посредством модернизации производства и трансляции нового социокультурного образца, воплощенного как в отдельных специалистах - выпускниках вузов, так и в субкультуре целой профессиональной генерации. Распространению стандартов новой правовой и экономической культуры в современном российском обществе способствует не только трудовая деятельность недавних выпускников вузов, но и их относительно высокая адаптивность, закрепляющая за соответствующей культурной моделью определение «социально успешной». Актуализация ценностей правовой и экономической компетенции, как и в целом когнитивных, рациональных мотивов социокультурной адаптации россиян также являются следствием этой зависимости.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования важны для понимания сущности проводимых в настоящее время реформ и могут быть использованы для решения теоретических и практических проблем социально-экономического развития российского общества. Полученные результаты характеризуют основные аспекты модернизации системы высшего профессионального образования на примере двух наиболее популярных специальностей. В работе аргументирована необходимость внесения определенных изменений в учебные программы и планы обучения студентов юридических и экономических специальностей. Основные положения исследования можно использовать для чтения лекций по курсу «Социология», «Социология культуры», «Социология образования», «Экономическая социология», «Социология молодежи» и др.

Структура исследования подчинена целям и задачам исследования и включает три главы, шесть параграфов, введение, заключение и список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурный статус экономического и юридического образования в модернизирующемся российском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформа профессионального юридического и экономического образования является насущной необходимостью в свете происходящих в настоящее время изменений в экономическом фундаменте общества, трансформации системы функционирования народного хозяйства на принципах рыночной экономики, реформы государственного управления и постиндустриальных вызовах российскому обществу. При ближайшем рассмотрении стало ясно, что система высшего профессионального юридического и экономического образования - чрезвычайно сложный объект реформирования в силу обширных связей системного характера. Поэтому, обозначив социокультурный пласт общественной трансформации и приняв методологию социокультурного подхода, автор сосредоточил внимание на рассмотрении изменений в системе профессионального юридического и экономического образования как следствии и факторе социокультурной трансформации в процессах модернизации российского общества.

В работе было установлена способность высшего профессионального экономического и юридического образования выступить важнейшим системным фактором развития общества по пути модернизации социально-экономических отношений. Понимая модернизацию как структурную трансформацию народно-хозяйственного комплекса, как формирование современных социально-правовых отношений, и как реформирование моделей социальной культуры, автор доказывает, что система образования не только удовлетворяет потребность общества в квалифицированных кадрах, способных обеспечить эффективное функционирование российской экономики, обеспечить, говоря словами В. May, стратегию экономико-социального прорыва, но и воздействовать на социокультурный механизм системной трансформации общества через развитие профессиональных качеств человека. Для модернизированного общества этими качествами являются свойства, формируемые профессиональным комплексом — высокая степень профессиональной компетенции, целерациональное отношение к профессиональной деятельности.

Изменение социальных потребностей потребовало институциональных изменений и трансформации программ подготовки специалистов. Произошло увеличение прагматической компоненты за счет уменьшения доли фундаментальной и академической составляющей учебных программ. Произошло институциональное закрепление дифференциации и диверсификации профессионального обучения в системе государственных и частных вузов, появление коммерческого и бюджетного образования, систем дневного, заочного и дистанционного обучения, первого и второго высших образований, что не могло не привести к противоречивости и рассогласованности программ подготовки, систем требований на региональном уровне.

Проблема совершенствования качества подготовки специалистов видится нам в двух плоскостях: прежде всего, это совершенствование образовательных стандартов, организационно-финансовой базы профессионального образования, обеспеченность квалифицированными преподавательскими кадрами на высоком профессиональном уровне. На уровне субъектной системы требуется формирование мотивационного комплекса, воздействия на индивидуальную мотивацию студентов. Авторские эмпирические исследования показали, что при получении высшего профессионального экономического и юридического образования личность ставит перед собой задачу получения образования, которое составит первоначальную ступень его профессиональной карьеры, материальной обеспеченности в будущем. Совершенно четко зафиксирована тенденция к осознанию связи высокого уровня развития профессиональных знаний и успешной профессиональной карьеры. Таким образом, студенты экономических и юридических специальностей демонстрируют возрастающую роль модернизированных связей и отношений, что позволяет трактовать результаты исследования как доказательство способности профессионализма выступить компенсирующим фактором трансформации социальной культуры российского общества, способным изменить доминирование близких социальных связей клиентелы или реципрокных обменов.

Сфера социокультурного воздействия профессионалов юристов и экономистов - рыночная экономическая и правовая культура, дефицит которой установлен многими социальными исследованиями. В любом культурном комплексе можно выделить ценностную, нормативно-поведенческую и когнитивную компоненты. Система высшего профессионального юридического и экономического образования функционально призвана воздействовать на знания как рациональную компоненту культуры. Но развитие социокультурного комплекса российского общества как системной целостности требует более широкого контекста воздействия. Автор полагает, что такое воздействие способно обеспечить формирование в качестве модернизированного образца культуры (субкультуры) молодых профессионалов, среди которых значительное место занимают молодые специалисты экономисты и юристы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурный статус экономического и юридического образования в модернизирующемся российском обществе"

На правах рукописи

-/С

Бажин Александр Анатольевич

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ СТАТУС ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОДЕРНИЗИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность: 22.00.06 — социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена в Ростовском государственном педагогическом университете

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

доктор социологических наук, профессор Юрий Сергеевич Борцов

доктор социологических наук, профессор Тарасенко Лариса Викторовна доктор социологических наук, профессор

Самыгин Сергей Иванович

Ростовский государственный университет

Защита состоится 26 декабря 2005 г. в 11.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.206.03 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу:

344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д. 33 ауд._

Автореферат разослан « ХС » HúJlo^jJL 200 J~"~'г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Ученый секретарь диссертационного совета

л.Я. Хоронько

Ш-А 1 146Ш

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические реформы российского общества 90-х годов вызвали бурное развитие экономического и юридического образования. Приватизация, либерализация экономики, финансовая стабилизация, формирование несущих институциональных столпов рыночной экономики - налоговой и банковской систем, развитие арбитражного судопроизводства требовали профессиональных кадров, способных осуществлять экономическую деятельность в новых условиях и обеспечивать ее нормативно-правовую регуляцию. Можно сказать, что отечественная система образования в определенной степени справилась с поставленной задачей ликвидации кадрового дефицита специалистов с новой профессиональной культурой, которые в своей практической деятельности должны транслировать ценности и модели поведения, заложенные реформами.

Новый этап системных трансформаций российского общества ставит на повестку дня вопрос о преодолении существенного технологического и экономического отставания России от наиболее развитых стран, т.е. модернизация экономики. В «Основных направлениях социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» задача модернизации экономики обозначена как цель и перспектива дальнейших социально-экономических реформ. В качестве ориентиров при этом указываются необходимость включения в мировые инновационные процессы и задачи интеграции в мировую экономику, что достижимо только при условии существенного изменения характера профессиональной подготовки и уровня квалификации специалистов, работающих в экономической и правовой сфере, если реализовывать эту стратегию в опоре на собственные кадры.

Несмотря на значительное увеличение их выпуска действующими вузами, экономика по-прежнему нуждается в квалифицированных кадрах, способных обеспечить ее эффективное функционирование. Очевидно, вопрос заключается не столько в нехватке специалистов, сколько в их профессионализме. Поэтому мы считаем необходимым поставить вопрос об изменении требований к подготовке специалистов в сфере права и экономики. Более широкая его постановка - о качестве экономического и юридического образования в стране - связана с представлениями о модернизации россий-

ского общества как процессе со^ЯМфлм^рввйл^нюгюормации.

БИБЛИОТЕКА [

•ЗЗщ

Такая постановка вопроса неизбежно должна отразиться на юдходах к реформированию системы высшего юридического и экономического образования, обусловив необходимость его функционирования как единого полифункционального комплекса, непосредственно выступающего фактором социально-экономического развития, обеспечивающего потребности общества в знаниях как современном информационно-технологическом ресурсе и способного обеспечить кадровый потенциал стратегии прорыва российского общества к конкурентоспособным позициям, в том числе через воздействие на его социокультурные параметры.

Степень разработанности проблемы. Социальные проблемы образования, вопросы его реформирования в ходе социально-жономических преобразований российского общества рассматривались многими исследователями. Весомым вкладом явились исследования Ю.Н Афанасьева, И. Бестужева-Лады, В. Боровика, С. Быковой, В. Васильева, Б.С. Гершунского, С. Григорьева, А.Н. Джуринского, Г. Журавлева, С. Иконниковой, А. Капто, Е. Катульского, А. Кулагина, Л. Когана, А. Колесникова, Ю. Колесникова, И. Кона, Е. Леванова, В. Лисовского, В. Мансурова, М. Маршака, Ф.Т. Михайлова, В. Мордковича, Б. Павлова, В.В. Попкова, Л. Рубиной, М. Руткевича, Н. Слепцова, В. Староверова, И. Слепенкова, М. Гитма, Ф. Филиппова, С. Фролова, В. Шубкина и других. Кроме специфических проблем образования исследования этих авторов были тесно связаны с предметным полем смежных областей знания - социологией культуры, молодежи, семьи, социальной педагогикой.

Социальные реформы 90-х годов привели к появлению новых проблем института образования и вызвали к жизни соответствующие исследования: рассмотрение проблем образования в России в контексте задач социальной политики (Ю. Забродин), проблемы российского образования и изменение качественного потенциала населения России (Н.М. Римашевская, Л. Гребнев), инновационный потенциал образования (Г.И. Герасимов, Л.В. Илюхина), проблемы сохранения интеллектуального потенциала России через реформирование высшей школы (Г. Ф. Красноженова). Формируется новая методология социальных исследований образования в России (Л.И. Бойко, Г.А. Чередниченко).

Новые социальные условия привели к необходимости трансформации всей системы образования, но наиболее существенной трансформаций в связи с изменениями социально-экономических и

правовых параметров функционирования народного хозяйства подверглась система юридического и экономического образования.

Проблемы реформирования высшего юридического образования в России рассматривали Е.А. Суханов, И.Л. Петрухин, Я.А. Воскобитова, Н.И. Дорохов и др. Ю.К. Цареградская рассмотрел! изменения в системе юридического образования как важнейшее условие формирования гражданского общества и правового гос>дар-ства. Институциональные изменения и реформирование учебны ч программ экономических специальностей, изменение методики и практика подготовки финансистов, формирование новой модели обучения экономистов осветили в своих работах А. Витцтум, А. Гаджиев, J1. Полищук, В.И. Видяпин, Т.П. Данько, В.П. Серегин \ др.

Вопросы индивидуальной мотивации получения юридического и экономического образования в научной литературе освещены слабо. В основном приходится иметь дело с мотивационными исследованиями общего характера. Г. Зборовский, Е. Шуклина, f. Тейтельман, O.K. Самарцева изучали образовательные потребности студентов, мотивацию получения высшего образования. Мотивы профессионального выбора и профессиональная направленность студентов вузов представлены в исследованиях A.B. Коржуева, В./4. Попкова, А.И. Зеличенко, А.Г. Шмелева, Г.А. Журавлевой И.Г. Столяровой и др. Опираясь на эти и некоторые другие исследования, следует по возможности восполнить недостаток эмпирического материала, тем более, что из международного опыта известно, что конечный платежеспособный спрос на юридическое и би шее -образование предъявляют именно индивиды, а не организации.

Оценивая степень разработанности исследуемой проблемы, следует признать, что существует значительный теоретический фундамент изучения проблем профессионального образования, однако эти исследования носят, как правило, частный характер, освещая специфические вопросы. В то же время вопросы, связанные с изменениями профессионального юридического и экономического образования в контексте происходящих в российском обществе cm -темных трансформаций рассмотрены недостаточно. А постановка проблемы профессионального юридического и экономического образования в связи с модернизационными процессами требует проведения самостоятельного исследования.

В связи с уточнением ракурса исследования и постановкой проблемы в контексте социокультурной модернизации следуег о- -

метить наличие широкомасштабных и весьма репрезентативных социологических исследований системной трансформации российского общества, осуществленных под углом зрения разных научных школ и теоретико-методологических подходов. Достаточно назвать исследования таких авторов как Беляева Л.А., Горшков М.К. Заславская Т.И., Здравомыслов А.Г. Лапин Н.И., Левашов В.К., Дро-бижева Л.М. М., Римашевская Н.М., Ядов В.А., Малева Т., Тихонова Н.Е., Шерега Ф.Э. и др. Результаты, полученные этими исследователями, не только описывают итоги трансформационного процесса, состояние экономической и правовой культуры российского общества, но и способны прояснить глубинные основы социокультурной трансформации.

В связи с определением необходимости исследования юридического и экономического образования в контексте модернизацион-ных процессов конкретизируем цель и задачи нашего исследования.

Цель диссертационного исследования - проанализировать социокультурные изменения в системе высшего профессионального юридического и экономического образования в период модернизации российского общества.

Для реализации заявленной цели, как нам представляется, необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть социокультурные аспекты системных общественных трансформаций и обосновать решение проблемы преодоления социокультурных дефицитов в ходе модернизации общества.

2. Проанализировать социальные ресурсы производства и трансляции новой правовой и экономической культуры как одной из важнейших составляющих трансформации российского общества.

3. Охарактеризовать модернизацию высшего профессионального образования, выявить изменение общественных потребностей и нормативных требований к подготовке специалистов в сфере права и экономики.

4. Проанализировать проблемы институционального обеспечения системы подготовки специалистов в области права и экономики.

5. На широком эмпирическом материале рассмотреть изменения социальной и профессиональной мотивации студентов юридических и экономических специальностей в связи с вопросами повышения качества экономического и юридического образования.

6. Выявить связь между профессиональной подготовкой специалистов в области права и экономики и повышением правовой и экономической культуры в современном российском обществе.

Объектом исследования выступает процесс динамики высшего профессионального юридического и экономического образования, состояние включенных в него субъектов социокультурной трансляции и реципиентов - студентов соответствующих факультетов и специальностей.

Предметом исследования являются социокультурные аспекты институциональных изменений в подсистеме высшего юридического и экономического образования, влияние качества производства этих специалистов на уровень правовой и экономической культуры современного российского общества.

Теоретико-методологической основой диссертации стали подтвердившие свою эффективность подходы и принципы исследования отечественных и зарубежных ученых: социологов, философов, культурологов, педагогов, изучавших процессы социокультурных изменений. Понятийно-концептуальную основу исследования составили основные положения теорий социальной модернизации, общества «незавершенной модернизации», социокультурных изменений, институциональной трансформации, социологии образования. В частности, использован социокультурный подход к анализу социальных изменений, разработываемый в трудах Н.И. Лапина и A.C. Ахиезера. Методологической основой рассмотрения институциональных аспектов трансформации системы образования стали работы Д. Норта, С. Кирдиной, А.Н. Олейника и др. Концептуализация понятия социокультурного дефицита осуществлена на основе теоретических разработок Н.И. Лапина, Р.В. Рывкиной, Т.И. Заславской. Особое значение для формирования авторской концепции исследования имело выполненное Б. Гершунским обоснование культурообразующей и менталеобразующей функций образования.

Эмпирической основой авторских оценок и обобщений выступают результаты прикладных социологических исследований, проведенных российскими социологами - Институтом социологии РАН, Институтом экономики РАН, ВЦИОМ, фондом «Общественное мнение», ИКСИ РАН и др. Особое место в исследовании занимает анализ результатов авторских прикладных исследований, проведенных в сентябре-октябре 2005 г. в г. Ростове-на-Дону среди

с удентов юридических и экономических специальностей Ростовской государственной экономической академии (РИНХ).

Новизна предлагаемого исследования заключается в следую-

ц ем:

- посредством анализа социокультурных аспектов системных общественных трансформаций обоснована необходимость институционального производства субъектов, транслирующих в профессиональной деятельности новую экономическую и правовую культуру;

- на основе методологии социокультурного подхода к анализу п х>цессов социальных изменений сформулировано понятие «социокультурного дефицита», раскрыто его содержание и выявлены способы преодоления, связанные с функционированием института высшего профессионального образования;

- выявлена социальная потребность в формировании личности б/дущего специалиста как носителя новых ценностно-нормативных представлений, способного в ходе повседневного делового взаимодействия преобразовывать теоретические компоненты своей профессиональной культуры в нормативную форму социальных практик;

- выявлены проблемы и противоречия институционального обеспечения подготовки специалистов в области права и экономики, связанные с ограниченностью всех видов институциональных ресурсов, в первую очередь кадровых и программных, в условиях повышения требований к качеству и дифференцированной подготовке специалистов, а также диверсификации профессионального обучения;

- на основе анализа и обобщения результатов собственного эмпирического исследования рассмотрено формирование новых ценностно-нормативных моделей профессиональной мотивации у студентов - будущих специалистов в области права и экономики, выявлены признаки модернизации профессионального мотивацион-ного комплекса;

- доказано, что профессиональная социализация юристов и экономистов в вузе, несмотря на ее институциональные противоречия, в целом характеризуется модернизацией социокультурного образца и его идентификацией с моделью социального успеха, что способствует распространению элементов новой правовой и рыночной культуры в обществе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методология социокультурного подхода позволяет п ре дет л-вить модернизацию общества как процесс преодоления социокультурных дефицитов, возникающих в ходе общественной трансформации. Социокультурный дефицит выступает следствием недостаточной развитости или отсутствия в обществе ценностных и нормативных компонентов, адекватных актуальным изменениям общества, и отягощается неразвитостью социальных субъектов - носителей этих ценностей и норм, привычно реализующих новую нормативность в привычных практиках деловых и обыденных взаимодействий.

2. Одним из важнейших социокультурных дефицитов, возникших в ходе трансформации российского общества, является недостаток рыночной экономической и правовой культуры, проявившийся в отсутствии необходимых знаний о конкретике функционирования рыночной экономики и особенностях правового регулирования, в противоречиях общественной легитимации соответствующих норм поведения, в рецидивирующем воздействии сложившиеся ранее ментальных и поведенческих комплексов. Социокультурный дефицит порождает явления маргинальности и ценностной амбивалентности массового сознания, преодолеть которые можно, только ориентируясь на успешно реализуемые в социальной деятельности новые культурные образцы.

3. Высшее профессиональное экономическое и юридическое образование выступает важнейшим системным фактором развития общества по пути модернизации социально-экономических отношений. Адаптация институтов образования к новым общественнь м потребностям и нормативным требованиям позволяет готовить квалифицированные кадры специалистов, способных, реализуясь в профессии, эффективно осуществлять социальные функции культурных агентов - носителей новых, соответствующих современному рыночному обществу ценностей и норм поведения, деятельно утверждающих и транслирующих их в ходе профессиональных и повседневных взаимодействий.

4. Социокультурные изменения в высшем экономическом и юридическом образовании обусловлены институциональным закреплением границ дифференциации и диверсификации профессионального обучения в системе государственных и частных вузов. Основным требованием профессиональной подготовки специалистов сегодня становится углубление профессиональной специализа-

ции с одновременным повышением качества профильного образования, что диктуется рыночной спецификой занятости. Нормативи-зация института высшего образования и стандартизация программ подготовки специалистов для все усложняющихся сфер экономики и права в ряде случаев препятствует глубокому профессиональному профилированию. С другой стороны, растущая необходимость расширения профессиональной компетенции специалистов в конкретно-отраслевых и смежных областях требует диверсификации номенклатуры специальностей, чему препятствуют институциональные нормы, и практические решения этой проблемы осуществляются индивидуальным путем усложненного комбинирования очной и заочной форм обучения, основного и дополнительного, вузовского и послевузовского образования по разным специальностям.

5. Зависимость качества подготовки специалистов от содержания учебных программ, педагогических технологий и других институциональных условий не абсолютна, будучи в существенной степени обусловлена развитостью мотивационного комплекса личности студента. Индивидуальная мотивация современных студентов при получении высшего профессионального экономического и юридического образования подчинена в первую очередь мотивам планирования профессиональной карьеры и конструирования основанных на этом социальных стратегий. Содержательный анализ студенческой мотивации позволяет установить актуализацию рациональных рыночных мотивов (профессионализм, развитие специальных способностей, представления о зависимости материального благополучия от степени развитости профессиональных качеств), моделирующих поведение, ориентированное на новый социокультурный образец специалиста в области экономики и права. Это свидетельствует об адекватности и эффективности социокультурных компонентов профессиональной социализациии в вузе. Выявленный эмпирически пробел этического элемента профессионального комплекса необходимо системно восполнять в учебном и внеучебном процессе, в частности, путем расширения блока гуманитарной и общекультурной подготовки, реставрации воспитательных программ.

6. Воздействие профессионального экономического и юридического образования на российскую социокультурную ситуацию осуществляется посредством модернизации производства и трансляции нового социокультурного образца, воплощенного как в отдельных специалистах - выпускниках вузов, так и в субкультуре

целой профессиональной генерации. Распространению стандартов новой правовой и экономической культуры в современном российском обществе способствует не только трудовая деятельность недавних выпускников вузов, но и их относительно высокая адаптивность, закрепляющая за соответствующей культурной моделью определение «социально успешной». Актуализация ценностей правовой и экономической компетенции, как и в целом когнитивных, рациональных мотивов социокультурной адаптации россиян также являются следствием этой зависимости.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования важны для понимания сущности проводимых в настоящее время реформ и могут быть использованы для решения теоретических и практических проблем социально-экономического развития российского общества. Полученные результаты характеризуют основные аспекты модернизации системы высшего профессионального образования на примере двух наиболее популярных специальностей. В работе аргументирована необходимость внесения определенных изменений в учебные программы и планы обучения студентов юридических и экономических специальностей. Основные положения исследования можно использовать для чтения лекций по курсу «Социология», «Социология культуры», «Социология образования», «Экономическая социология», «Социология молодежи» и др.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в пяти статьях и одной брошюре общим объемом 3,25 п.л.

Структура исследования подчинена целям и задачам исследования и включает три главы, шесть параграфов, введение, заключение и список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, его новизна и практическая значимость.

Глава 1. Преодоление социокультурных дефицитов в процессе модернизации общества

На основе анализа характера и результатов социально-экономической трансформации российского общества и основных теоретико-методологических подходов к процессам социальных изменений показано, что определение сценария модернизации рос-

;ийского общества должно осуществляться на основе матрицы сис-емных преобразований с учетом социокультурных факторов обще-:твснного развития. Этот подход представляется автору методоло-ической основой описания трансформаций российской системы фофессионального экономического и юридического образования. Аргументы, направленные на обоснование этого подхода, представ-1ены в первой главе настоящего исследования.

1.1. Системный характер общественных преобразований, гго социокультурные аспекты

В стратегических разработках экономической политики Рос-:ии модернизация экономики предстает как необходимые систем-■ ые изменения всего экономического механизма. В то же время об-1аружены су1цественные противоречия конкретных программ модернизации: между возможностями государства как основного губъекта российской модернизации и изменением места государства в системе экономической политики, заинтересованностью частного бизнеса и общества в осуществлении модернизации и инвестиционными возможностями населения, противоречие задач модернизации и экономического роста, неравномерность развития российской экономики в региональном разрезе, ее исключительная пространственная неоднородность.

Противоречия связаны, прежде всего, с особенностями модер-низационного развития российского общества. Сравнение российского опыта и развития стран Запада показывает, что в России мо-чернизационные стратегии навязывались силой авторитарного режима без учета особенностей естественных социокультурных оснований общества. В то время как обращение к современным теориям модернизации показывает отказ от дуально-полярной трактовки мо-1ернизационного развития, отказ от представлений о постепенной конвергенции всех обществ к единому типу, и также отказ от представлений о преимущественно экономическом измерении модерни-шционных процессов и указания на значимость социокультурных оснований модернизационного процесса. Опыт российских изменений подтвердил значимость ценностно-нормативной составляющей реформационного процесса.

Анализ методологии системно-функционального, институционального подходов показал их значительные исследовательские возможности в изучении процессов социальных трансформаций. Но автор рассматривает социокультурный подход как достаточно автономный вариант системной методологии и доказывает, что этот

подход позволяет выявить глубинные и устойчивые структуры, обеспечивающие направленность социальных трансформаций. Опираясь на методологию социокультурного подхода автор сформулировал понятие «социокультурного дефицита» как базовое в описании процессов системной социокультурной модернизации.

Социокультурный дефицит фиксирует ситуацию неразвитости социокультурной регуляции, характерной для проектируемого типа общества. Причем фиксируется не только объективный дефицит ценностей и норм новой культуры, но и подчеркивается отсутст вие субъектов-носителей этих ценностей и норм как формы опривычен-ного поведения.

1.2. Проблема преодоления дефицита правовой и рыночной экономической культуры

Обозначение в качестве программных трансформационных целей создание современного рыночного общества актуализирует исследования проблем преодоления социокультурного дефицита в плоскости правовой и рыночной экономической культуры российского общества: рыночная экономическая культура определяет стратегии деятельности людей как субъектов экономической сферы, правовая культура - характер их взаимодействия.

В параграфе содержится обоснование значимости указанных социокультурных сфер для социокультурной модернизации и уточнение понятий дефицита рыночной экономической и правовой культуры. Дефицит рыночной экономической культуры связывается автором с непониманием людьми конкретных явлений рыночной экономики, отсутствием знаний по поводу устройства и функционирования рыночных структур, незнанием в общественном сознании привычек и запросов, неадекватных новым рыночным условиям, неразвитость уровня и структуры потребностей, унификация стереотипов потребления, слабая инновационность экономического поведения, ограничение разнообразия моделей успешного экономического поведения, политизация экономических отношений и поведения, наличие ментальных и поведенческих комплексов, которые не только не адекватны рыночным отношениям, но и противореча! им (например, патерналистское сознание).

Дефицит права и правовой культуры можно рассматривать б нескольких аспектах.

Во-первых, существует объективное нарушение прав граждан в различных сферах жизнедеятельности - частная жизнь, трудовые отношения, занятия бизнесом и т.д. Во-вторых, существуют дефор-

мации в правосознании российских граждан, допускающих при определенных обстоятельствах нарушения ими самими правовых норм. В-третьих, о существенном дефиците правовой культуры говорит отсутствие осознанного отношения россиян к фактам нарушения их гражданских и трудовых прав.

Исследования социологов показали не только отсутствие интерпретации неправовых ситуаций как таковых, но и неверие в возможность отстоять их правовым путем при существующих условиях. Наиболее предпочтительные способы решения проблем, связанных с нарушением прав и интересов - «неформачьные» связи, взятка, обращение к криминальным структурам.

Исследования показывают, что происходит постепенное восполнение социокультурного дефицита как расширение сферы либеральных ценностей, трансформации поведенческой структуры через расширение сферы свободных и ответственных действий российских граждан. Но дефицит системности культурных трансформаций будет окончательно восполнен появлением субъектов, носителей рыночной и правовой культуры. Эмпирическими исследованиями установлен не только факт культурного расслоения в нашем обществе, но и некоторый рост социальных групп, обладающих ценностными ориентациями и личностными характеристиками активно-новационного типа.

В рамках данного исследования обозначен только один пласт формирования социокультурных субъектов, носителей нового типа культуры как инкорпорированных ценностей и опривыченных норм рыночного взаимодействия - освоение новых знаний в области экономики и права и реализацию этих знаний в ходе делового профессионального и повседневного взаимодействия.

Глава 2. Эволюция системы высшего профессионального экономического и юридического образования в ходе социальной модернизации

Необходимость осуществления социально-экономических трансформаций российского общества как системного процесса потребовали изменения высшего профессионального образования как системообразующего элемента функционирования нового общества. Анализу подлежат, прежде всего, влияние изменившихся социальных потребностей на установление нормативных требований к подготовке соответствующих специалистов и возникающие в связи с этим институциональные проблемы.

2.1 Изменение социальных потребностей и нормативных требований к подготовке специалистов в сфере права и экономики

Система высшего экономического и юридического образов*-ния сегодня сложна и взаимодействует с политическими, экономическими, культурными и социальными системами. Поэтому изменение социальных потребностей в специалистах данного направления связывается, прежде всего с системными трансформациями общественного устройства и изменениями закономерностей функционирования основных сфер общества. Особенно следует обрати ь внимание на 1) развитие рынка и предпринимательства; 2) оживление политической жизни и законотворческий процесс; 3) рост преступности и необходимость борьбы с ней в рамках права.

Развитие частного предпринимательства, становление частного бизнеса, изменения в системе государственного управления привели к усилению индивидуальной мотивации к получению высшего образования в данной сфере, так как одним из пропусков в указанные сферы явилось наличие экономического или юридического образования. Принадлежность хотя бы к одной из сфер в новых условиях свидетельствовала об определенной успешности личности и позволяла занимать достаточно устойчивое материальное положение. Наличие данной мотивации рождает устойчивый спрос на образование и приводит к росту коммерческого предложения образовательных услуг.

Переход к рынку потребовал достаточно узкой профессиональной специализации от населения: возникла потребность в специалистах, которые ранее не были востребованы либо вообще, ли(ю в таких количествах. Это специалисты в области маркетинга, менеджмента, бухгалтерского учета и аудита, логистики, антикризисного управления, коммерции.

Основными требованиями, предъявляемыми коммерческими структурами к специалистам являются профессиональная компетентность. умение ориентироваться в рыночных процессах, знание этих процессов и наличие богатого опыта работы.

В соответствии с изменившимися потребностями и требовл-ниями были предложены такие направления подготовки специалистов с высшим образованием, а также направления переподготовь и и повышения квалификации в области экономики: «Менеджмент организации», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика и управление на предприятии», «Финансы и кредит».

Глубокая включенность экономики в управленческую сферу потребовала и изменения содержания экономических дисциплин: в новых условиях она должна не только отражать многообразие теорий и практических явлений в мировой и российской экономике, но и находиться в тесной взаимосвязи с другими дисциплинами, в частности, правовыми, ибо экономическая деятельность предприятия, особенно в части налогообложения тесно и неразрывно связана с законодательным регулированием. А это требует от любого экономиста (бухгалтера, предпринимателя) знания не только узкоспециальных тонкостей профессии, но и владения нормативно-правовыми аспектами организации бизнеса. Что, в свою очередь, требует включения в учебную программу студентов-экономистов соответствующих курсов, позволяющих овладеть знанием этих аспектов и чтения нормативно-правовой документации.

С переходом к рынку вузы стали готовить не столько экономистов в чистом виде, сколько менеджеров - людей, способных профессионально управлять организациями, предприятиями и учреждениями. Из чего следует, что в образовательных программах по экономике возросла доля социально-психологической составляющей. Экономисты одновременно должны быть способны не только ориентироваться в тенденциях рынка, управлять людьми и финансами, просчитывать и оценивать рыночные возможности, емкость рынка и перспективность конкретных потребительских сегментов, находить возможности для развития и роста предприятия, но также владеть еще и знаниями в области психологии, теории управления.

Важность социально-психологической составляющей в подготовке экономистов и юристов объясняется тем, что невозможно управлять сложными социальными системами, какими являются частные предприятия (или общество в целом), не зная основных законов человеческого поведения, не умея его прогнозировать и просчитывать.

Таким образом, в экономической сфере происходит, с одной стороны, углубление профессиональной специализации, диктуемое временем и спецификой самого рынка. С другой стороны - мы наблюдаем необходимость расширения профессионального кругозора студентов-экономистов, что побуждает необходимость сочетания в учебных программах сугубо экономических и «человековедческих» дисциплин. Поэтому от качества этого сочетания и степени смыслового единства с упомянутыми дисциплинами зависит формирование

у студентов не только экономических, но и нравственных ориентиров, не противоречащих ценностям общества устойчивого развития.

Принципиальные изменения в деятельности государственного аппарата, правовом регулировании в сфере экономики, финансов, торговли, переход общества к социально ориентированной рыночной экономике требуют качественных изменений в идеологии и методике подготовки, переподготовки и повышения квалификации юристов. Сегодня нужна новая генерация юристов, способная работать в динамичных социальных, экономических и политических реалиях. Поэтому подготовка будущих юристов не может ограничиваться только учебными дисциплинами, предметами образовательного стандарта. Студенты-юристы должны иметь возможность основательно изучать не только традиционные отрасли права, но самые новые его отрасли: инвестиционное, таможенное, страховое, право интеллектуальной собственности и другие.

Итак, изменение социально-экономических и социально-политических условий привели к появлению социальной потребности в специалистах юридического и экономического профиля, профессионалов нового типа. Основным требованием профессиональной подготовки соответствующих специалистов становится необходимость углубления профессиональной специализации, диктуемое временем и спецификой рыночного общества. С другой стороны наблюдается необходимость расширения профессионального кругозора студентов-экономистов и юристов за счет сочетания в учебных программах экономических и юридических дисциплин, а также введение социально-психологического блока для обеспечения качества подготовки к выполнению будущих управленческих функций.

2.2 Институциональные проблемы обеспечения подготовки специалистов права и экономики

Институциональные проблемы обеспечения подготовки специалистов права и экономики рассмотрены в данной работе как рассогласование в системе устойчивых социально закрепленных образовательных практик обеспечивающих, с одной стороны целостность самой системы высшего образования, а, с другой - качественное исполнение подготовки специалистов с высшим образованием, т.е. обеспечивающих уровень подготовки специалистов, адекватный социальным потребностям общества в конкретный исторический момент.

Подобно многим другим социальным институтам, образование н ? было готово к напору перемен, начавшихся в нашей стране. Изменения разворачивались как спонтанное предложение образовательных учреждений на возросший спрос.

В результате в образовательной сфере получили развитие дюякие процессы: с одной стороны сокращение государственного контроля за образовательными программами и учебным процессом и передача его в ведение самих вузов, с одновременным сокращением бюджетного финансирования и провозглашением свободы самостоятельно привлекать материальные средства. За счет активизации коммерческого сектора сферы высшего профессионального образования и снижения государственного влияния на образовательные процессы, а значит и государственного контроля за образовательным процессом в стране произошло размывание единой моно-л^тной институциональной структуры системы высшего профессионального образования: произошла дифференциация по формам собственности, установившая определенную степень свободы вузов в обучающих программах, научных разработках, организации учеб-н *>го процесса и выбора направлений подготовки.

В новых условиях вузы были озабочены проблемами выживания, единственная возможность которого виделась в открытии набора студентов по наиболее престижным и востребованным специальностям, тем более, что организация обучения по данным специальностям относительно дешева. Это привело к расширению количества непрофильных вузов, осуществляющих подготовку специалистов в области экономики и права.

Рассмотрев особенности функционирования системы высшего образования как институционального комплекса, автор пришел к выводу, что институциональными проблемами подготовки соответствующих специалистов являются следующие: нехватка преподавательского состава и снижение качества преподавания за счет привлечения к работе специалистов, не обладающих достаточной профессиональной и педагогической компетенцией; в условиях дефицита бюджетного финансирования происходит снижение качества функционирования системы воспроизводства и поддержания профессиональной компетенции преподавателей; ухудшение условий труда преподавателей: доступ к библиотекам, располагающим современной литературой, отражающим разные аспекты той или иной проблемы, и фондам, международным компьютерным системам, спутниковым программам и базам данных, необходимым для пре-

подавательской деятельности, научной работы, право беспрепягст венно публиковать результаты своих научных исследований и научной работы в книгах, журналах и базах данных по своему выбор) и под своей фамилией, правовую защиту трудов, написанных преподавательскими кадрами высших учебных заведений и, в частно сти, защиту, предоставляемую в соответствии с авторским правом.

Решение данных проблем, а также техническое обеспечение учебного процесса, зависит прежде всего от финансовой обеспечен ности вузов. Попытка вузов решить эти проблемы самостоятельнс приводят к открытию на коммерческой основе специальностей максимально востребованных населением и способных принести вузам коммерческую отдачу. Анализ данного процесса позволив зафиксировать отрицательные стороны этого процесса: распыленис интеллектуальных ресурсов образовательного учреждения за счел чрезмерной дифференциации учебных программ, открытие специ альностей. не обеспеченных ни квалификационно, ни технически ни финансово, привлечение абитуриентов на коммерческой основ( за счет снижения требований к поступлению.

В отношении системы юридического и экономического обра зования выход видится в сочетании государственной поддержки сферы образования, привлечения средств населения за счет подго товки специалистов на коммерческой основе и создание системы попечительства крупными коммерческими структурами профиль ных учебных заведений.

Глава 3. Качество экономического и юридического образо вания в период модернизации

Качество подготовки специалистов в современном мире оце нивается, как минимум, с двух сторон: во-первых, со стороны непо средственного потребителя этих услуг и его оценки своих будущи? профессиональных и социальных возможностей; а, во-вторых, со стороны конечного потребителя, т.е. тех социальных институтов которые, собственно, и составляют социальный заказ на подготовку специалистов. Именно эти два аспекта составят содержание данной главы исследования. Рассмотрение этих проблем основывается, прежде всего, на результатах проведенных в сентябре 2005 г. автор ских исследований.

3.1. Специфика социальной мотивации и поведения студентов при получении экономического и юридического образования

Качество высшего образования только отчасти зависит от со-

держания учебных программ и педагогических технологий. Степень усвоения знаний определяется в первую очередь готовностью студентов, их осознанными стремлениями, их мотивацией. Индивидуальная мотивация является решающим фактором еще и потому, что конечный платежеспособный спрос на юридическое и бизнес-образование, как показывает международный опыт, предъявляют именно индивиды, а не семьи или предприятия.

Синтетическое освоение данных различных исследований предмета позволило сделать вывод, что мотивация современных студентов при получении высшего профессионального экономического и юридического образования подчинена в первую очередь мотивам конструирования профессиональной карьеры и демонстрирует попытку молодежи планирования жизненных стратегий. Действительно, выбор будущей профессии представляет собой выбор не только сферы образовательных интересов, но и своего места в жизни, этап процесса жизненного самоопределения. Решение человеком данного вопроса всегда связано с особенностями становления личности, формированием ее мировоззрения, системы жизненных смыслов, ядра ценностных ориентаций, жизненных планов и определением жизненных стратегий.

Наши исследования показывают, что интерес к профессии и престиж избранной специальности является наиболее значимым критерием выбора - более половины опрошенных студентов назвали их. Объясняя свой выбор профессии, наибольшее число опрошенных нами студентов указало на профессиональную направленность своего интереса - 122 человека из 280 опрошенных заявляют, что им интересна выбранная специальность, 58 студентов связывают выбор с наличием определенных способностей именно к этой сфере деятельности. 109 человек считают, что получение образования в избранной области поможет достичь успеха в жизни, состояться как личности и столько же (108 человек) указывают на престижность специальности, на то, что она позволит приобрести определенный статус и положение в обществе.

Интересно, что, стремясь к успеху, молодые люди связывают его достижение с созданием своего дела, выбором свободы приложения своих способностей. Отсюда - полагают исследователи -возвышение роли бизнесмена, выдвижение бизнеса как сферы профессиональной деятельности на первый план.

Признаком социокультурной модернизации, на наш взгляд, является появление у студентов экономических и юридических спе-

циальностей отношения к выбору профессии, получению образования как первой ступени профессиональной карьеры. Карьерное поведение по большей части обуславливают внутренние мотивы, способности и потенции личности, обстоятельства и условия жизни. Большинство опрошенных нами студентов отмечают, что от своей профессии, прежде всего, ожидают возможности получить хорошую работу и сделать карьеру (154 чел.). Причем 134 человека собираются стать высококлассными специалистами, профессионалами в своем деле и только 28 говорят о расширении кругозора и 32 - о возможности развить собственные способности. Доминирование материалистических ценностей отмечено у 96 человек.

Обучение на экономических и юридических специальностях в современном мире социального многообразия и свободы выбора и жизненного самоопределения рассматривается как инвестиции в будущее. В будущем студенты хотят себя видеть успешными, материально обеспеченными людьми с крепкой семьей и хорошими детьми. Они представляют себя свободными, независимыми людьми, адаптированными к жизненным трудностям, профессионалами, состоявшимися в то же время и как личности.

Важно отметить высокую оценку такого качества как профессионализм в своем деле. Сопоставление ценностных ориентации студентов с идеалом профессионала в интерпретации Т. Парсонса показывает, что наши студенты не достигли вершин сознания профессионала как типа, отстраненного от «личного интереса сложной дихотомией конкретных эгоистических и альтруистических мотивов»1.

Парсонс, противопоставляя профессионалов бизнесменам, предпринимателям, подчеркивает, что их цели не прибыль, а стремление помочь людям в рамках своей профессии. Но только 42 человека из 280 опрошенных (чуть более 1/7 общего объема выборочной совокупности или 15%) называют в качестве жизненной и профессиональной цели помощь людям. Причем юристов среди выбравших эту позицию больше, чем экономистов (32 человека против 10). В процентном соотношении это 32% от числа опрошенных юристов, и 5,5% от числа экономистов. Для сравнения, о меркантильной ориентации, стремлении заработать много денег говорят 40% юристов и более 64% экономистов. Думаем, что усиление этой ориентации в ущерб гуманистической человеческой помощи связано с раз-

1 Абрамов Р Н Профессиональный комплекс в социальной структуре общества (по Парсонсу) // Социо-погические исследования 2005 № I С 56

витием в стране «дикого» капитализма, криминализацией государства, образовавшимся в результате реформ «ценностным вакуу-N ом», который является следствием последовательной дискредитации ценностей предыдущих эпох, и является защитной реакцией общества на распад духовной жизни и духовной атмосферы советского общества.

Главной целью профессионалов, по мнению Парсонса, является достижение успеха. О стремлении стать успешным человеком сообщили около трети опрошенных студентов (91 человек). Но известно, что о достижении успеха люди судят по-разному. Это может ( ыть достижение «технических целей» своей деятельности, достижение высокого положения в профессиональной группе и т.п. Для юристов и экономистов успех может быть связан с достижением >орошего материального положения, это может быть признание ис-ьлючительных профессиональных качеств, оцениваемое в росте го) ораров, клиентской базы и т.п.

Получение юридического и бизнес-образования является од-юй из главных инвестиций в человеческий капитал, которую может, позволить себе человек в течение своей жизни. Сам процесс жизненного и профессионального самоопределения происходит всю жизнь. Делание карьеры не является единичным актом, но представляет собой транзитивное социальное положение. Технология карьеры предполагает постоянное корректирование поведения, обобщение личных планов и приведение их в соответствие со способами достижения. Может произойти изменение социальных ориентации, жизненных приоритетов, профессиональных и жизненных интересов. Однако делание карьеры как целерациональная деятель-гость предполагает обязательное конструирование профессионального пути.

Характерно, что студенты таких престижных и востребованных рынком специальностей смотрят на жизнь позитивно. 68% (191 человек) смотрят в будущее с надеждой и оптимизмом, 29,2% (82 человека) спокойно, без особых надежд. Причем юристы более оптимистичны (90% опрошенных), в то время как экономисты более реалистичны.

Анализ эмпирических социологических исследований и проведенные нами опросы позволяют установить, что при выборе профессий экономического и юридического направлений преобладают, скорее, мотивы социального характера, связанные с определенными социальными достижениями, обретением социального успеха, ус-

тойчивого социального положения и тлт. Содержательный аналиг. мотивации позволяет установить приближение социокультурного образа специалистов юристов и экономистов к модернистском) идеалу профессиональной культуры в его рыночной модификации (профессионализм, развитие специальных способностей, представ ления о зависимости материального благополучия от степени раз витости профессиональных качеств). При этом следует отметить образующийся пробел этического элемента профессионального комплекса, пробел, который возможно восполнить через учебные программы только отчасти. Требуется изменение культурных сопи альных интенций всего общества и формирование широкого кон текста цивилизованной рыночной культуры.

3.2. Оценка профессионального уровня специалистов и его влияния на повышение правовой и экономической культуры в современном российском обществе

В последнем параграфе работы, опираясь на идеи С.И. Гессена о синхронизации процессов развития культуры и образования, идеи таких ученых как А. Шлезингер, В. Дильтей, К. Мангейм, Л. Фойер, X. Ортега-и-Гассет, В. Ядов и др. о поколенческой динамике социальных изменений, автор доказывает возможности воздействии профессионального экономического и юридического образованич на повышение правовой и экономической культуры в современном российском обществе, преодоление дефицитов правовой и экономической культуры.

Возможности трансформации рыночной и правовой культуры заключаются в вовлечении огромных человеческих ресурсов в сферу образования. Так, в 2000/2001 учебном году в России функционировали более 140 тыс. образовательных учреждений, в которьк работали свыше 5,9 млн. и обучались 33 млн. человек. В целом образовательный комплекс как важнейший сегмент общества имеет прямой контакт с более чем четвертью всего населения России. И плюс - тенденция к росту: общее количество студентов государст -венных и негосударственных вузов за период с 1994-95 учебного года по 2001-02 учебный год увеличилось более чем в два раза ; 2644,6 тыс. чел. до 5426,9 тыс. чел.2.

На материале социологических исследований социокультурных процессов российского общества установлены следующие пут1 воздействия профессионального образования на выделенные нам 1 социокультурные процессы: 1) модернизация социокультурного об-

г Российский статистический ежегодник Стат сб ! Госкомстат России М, 2002

разца через формирование культуры (субкультуры) молодых российских профессионалов и распространение этого образца как фактора социального успеха, 2) воздействие приобретаемых знаний по экономике и праву на рациональную компоненту культуры общества.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты проведенного исследования.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бажын A.A. Роль человеческого капитала в экономике нового типа// Социально-профессиональные аспекты формирования квалифицированного специалиста в трансформационной экономике России. Сб. научн. тр., 2004. - 0,25 п.л.

2. Бажин А А Знания как фактор развития в экономике нового типа// Социально-профессиональные аспекты формирования квалифицированного специалиста в трансформационной экономике России. Материалы межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов Института экономики, управления и права. Выпуск 2. РГПУ , 2004 - 0,1 п.л.

3. Бажин A.A. Дистанционное обучение как элемент повышения эффективности качества образования в транзитивной экономике России// Наука и образование. Известия Южного отделения образования РАО. Изд-во РГПУ, № 1, 2004 - 0,25 п.л.

4. Бажин A.A. Система образования в контексте модернизации российского общества// рубеж тысячелетий: Международный сборник научных трудов/Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - выпуск XXIX,- Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005 - 0,4 п.л.

5. Бажин А А Социальная мотивация выбора экономической и юридической специальностей высшего образования// Наука и образование. Известия Южного отделения образования РАО. Изд-во РГПУ, № 3, 2005 -0,25 п.л.

6. Бажин A.A. Социокультурный статус профессионального образования в российском обществе. - Ростов н/Д., Изд-во РГПУ. -2005.-2 п.л.

Подписано в печать 23./^. 05"

Формат 60*84 '/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем/ 0физ печ л Тираж400 экз Заказ №¿2/2

ИПО РГПУ

344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33

<

*

(

»24627

РЫБ Русский фонд

2006-4 26586

4