автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Социолингвистические характеристики писем английской аристократии Викторианской эпохи

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Крюков, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Социолингвистические характеристики писем английской аристократии Викторианской эпохи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Крюков, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНГЛИЯ XIX ВЕКА. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИКТОРИАНСКОЙ ЭПОХИ И КЛАССА АРИСТОКРАТИИ.

§ 1.1. Викторианская эпоха в истории Англии.

§ 1.2. Английская аристократия Викторианской Англии.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ПИСЬМО XVIII - XX ВЕКОВ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 2.1 Подходы к изучению письма.

§ 2.2. Истоки английского дружеского письма XIX в.

§ 2.3. Как сочинить письмо? Эпистолярная школа Викторианской Англии

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО - ИСТОРИЧЕСКОЕ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПИСЕМ

АНГЛИЙСКИХ АРИСТОКРАТОВ ВИКТОРИАНСКОЙ ЭПОХИ.

§ 3.1. Вертикальный контекст.

Выводы к

§ 3.1.

§ 3.2. Лексические особенности писем аристократии.

3.2.1 Политическая лексика.

3.2.2 Французские внесения.

3.2.3. Абстрактные существительные и религиозная лексика.

3.2.4. Прилагательные и наречия. Переоценка и недооценка.

3.2.5. Социальная самодостаточность в речи аристократии.

Выводы к

§3.2.

§3.3. Грамматические и синтаксические особенности писем.

3.3.1. Грамматические особенности.

3.3.2. Синтаксические особенности.

Выводы к

§3.3.

ГЛАВА 4. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПИСЕМ

АРИСТОКРАТИИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СРЕДНИХ КЛАССОВ.

§ 4.1. Литературная проакцентуированность писем аристократии.

§ 4.2. Характеристика писем семьи Ловелл.

Выводы к Главе 4.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Крюков, Дмитрий Владимирович

Изучение речи английского правящего класса на материале писем предполагает рассмотрение широкого круга вопросов, связанных как со спецификой исторического периода и особенностями класса аристократии, так и с развитием эпистолярного жанра.

Интимно-дружеское письмо выступает как семиотическая система, отражающая социокультурные процессы, характерные для развития общества в определенный исторический период. Такие критерии «частного послания», как свободная композиция, многотемность, мозаичность, предполагающие возможность изменения жанровой и стилистической структуры одного письма, делают эпистолярный текст важным источником информации о традициях общения и языковых особенностях различных социальных групп.

Класс аристократии представляет собой явление, интересное как с культурологической, так и с лингвистической точки зрения. Аристократизм всегда ассоциировался с высоким уровнем образованности, со знаниями в области литературы и искусства, и поэтому нельзя не учитывать вклад, внесенный представителями высших классов в развитие литературного английского языка.

Объектом исследования являются письма представителей английской аристократии XIX века. В качестве предмета исследования рассматриваются социолингвистические характеристики писем английской аристократии Викторианской эпохи.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими моментами:

1) Язык английской аристократии в частных письмах находит более яркое и непосредственное отражение, чем в художественной литературе.

2) Письма, по нашим данным, еще не привлекались к исследованиям подобного рода, поэтому их изучение для понимания речи и культуры класса аристократии может способствовать дальнейшему выявлению социолингвистических и культурологических характеристик английского аристократа XIX века как типа языковой личности.

3) Изучение писем вызывает интерес и в том плане, что частное послание представляет собой определенную семиотическую систему, компоненты которой могут приобретать специфический смысл.

Цель исследования - установить социолингвистические характеристики речи английской аристократии XIX века на материале писем.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Охарактеризовать Викторианскую эпоху в социально-историческом и культурологическом аспектах.

2. Установить основные признаки эпистолярного жанра в Англии XIX века и выявить его историческую связь с предыдущим столетием.

3. Определить основные характеристики писем аристократии XIX века.

4. Раскрыть и описать зависимость основных характеристик писем от социально-исторических, культурологических и психологических условий жизни английской аристократии XIX века.

Научная новизна работы заключается в выявлении социолингвистических и лингвокультурологических особенностей Викторианской эпохи применительно к речевому поведению английских аристократов; выделении этапов развития эпистолярного жанра в Англии, социально-историческом и психологическом обосновании лексических, грамматических и синтаксических особенностей писем; в установлении социолингвистически релевантных различий между письмами аристократии и представителей средних классов.

Теоретическую значимость работы мы усматриваем в развитии теории речевых жанров применительно к жанру письма а социолингвистическом аспекте.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть включены в теоретические курсы по страноведению, стилистике и истории английского языка, спецкурсы по социолингвистике и лингвистике текста.

В работе используются методы лингвостилистического и лингвопоэтического анализа, разработанные в МГУ, а также исторический метод, который предполагает изучение исторической информации, связанной с контекстом эпохи.

Теоретической базой диссертации послужили социолингвистические исследования речи английской аристократии (Т.А.Ивушкина, И.М.Магидова, Д.Лейт, Д.Хани), теория вертикального контекста эпохи (И.В.Гюббенет, Л.В.Болдырева, К.Макинтош), лингвокультурный анализ британского речевого поведения (Б.Берстайн, Д.Кристал, О.Смит, К.Филлипс).

На защиту выносятся следующие положения:

Особенности эпистолярного жанра XIX века проявляются в продолжении традиций «литературы писем» XVIII века, в усвоении данного жанра средним классом английского общества и появлении социальных различий в жанре письма.

Олитературенность» писем XVIII века остается основной характеристикой писем английской аристократии XIX века.

Отражение вертикального контекста в письмах - важный социальный маркер, подчеркивающий роль аристократии в политической и культурной жизни и раскрывающий широкий круг интересов аристократии XIX века.

Основные социокультурные характеристики аристократии - высокий уровень образованности, социально-политическая активность, интерес к внутреннему миру человека, умение философски мыслить, критически оценивать события и качества людей - в языковом плане находят отражение в наличии большого количества абстрактных существительных, формальной лексики, оценочных прилагательных и наречий, коммуникативных стратегий недооценки и переоценки.

Апробация работы проходила на ежегодных научных конференциях (1998-2000) в Волгоградском государственном педагогическом университете и на семинаре в Британском совете в мае 2000 года. Основные результаты исследования изложены в 4 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, посвященных общей характеристике Викторианской эпохи, рассмотрению подходов к исследованию письма XIX-XX века, изучению социально-исторических и лингвокультурологических характеристик писем английских аристократов Викторианской эпохи, выявлению отличительных характеристик писем аристократии и представителей среднего класса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социолингвистические характеристики писем английской аристократии Викторианской эпохи"

Выводы к Гпаве 4

Развитие социолекта английской знати было во многом основано на взаимообусловленности традиций придворной прозы и литературы. Образ отважного воина-аристократа из многочисленных произведений рыцарской прозы свидетельствует о том, что в основе внутригрупповых отношений аристократического общества лежат такие понятия, как служение, честь, милость, воля и т. д.

Развитие высшего общества было неразрывно связано с образованием. Одной из основ аристократического общества был недоступный представителям других социальных групп уровень образования, предполагавший широкое изучение естественных наук, классической литературы и иностранных языков.

Со временем аристократия начинает ассоциироваться с достижениями в сферах литературы, общественной деятельности и искусства.

XVIII век вошел в историю Англии как период расцвета эпистолярной культуры. Философские идеи просветителей, обусловившие интерес к внутреннему миру человека, находят отражение в письмах представителей таких представителей аристократии, как лорд Честерфилд, леди Уортли Монтагю, лорд Коупер, лорд Литтлтон и др. Широкие стилистические и жанровые возможности дружеского письма позволили внести в частное послание такие литературные элементы, как жанровые сцены, диалоги, философские размышления, литературные рецензии. Данное исследование показывает, что эти черты сохранились в корреспонденции представителей высших классов в Викторианскую эпоху.

Нами исследуются также письма представителей низших средних классов, анализ которых выявляет отсутствие литературных проявлений и большое количество архаизмов, образцов слэнга, грамматических и синтаксических неточностей.

Таким образом, подтверждается выдвинутое в §3 Главы 2 предположение о том, что уровень образованности, и, следовательно,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение речи английского правящего класса на материале писем предполагает рассмотрение широкого круга вопросов, связанных как со спецификой исторического периода и особенностями класса аристократии, так и с развитием эпистолярного жанра.

Изучение писем представляет интерес как с культурной, так и с лингвистической точки зрения. Интимно - дружеское письмо выступает как семиотическая система, отражающая социокультурные процессы, характерные для развития общества в определенный исторический период.

Такие критерии "частного послания", как неограниченный объем, свободная композиция, многотемность, мозаичность, предполагающая возможность изменения жанровой и стилистической структуры одного письма, делают эпистолярный текст важным источником информации о традициях общения и языковых особенностях различных социальных групп.

Представляет интерес социальный аспект, связанный с функционированием эпистолярного жанра в Англии: вплоть до XIX века письмо остается атрибутом высших классов и немногих приближенных к элите представителей средних классов. Популярность письма в других социальных группах в XIX веке была связана с растущим интересом к образованию и литературе в обществе. Это, в свою очередь, объясняется спецификой рассматриваемого периода.

Викторианская эпоха связана с культурным и экономическим развитием Англии. Важные перемены произошли в национальном самосознании викторианцев: после победы над Наполеоном Англия превращается в сверхдержаву с лучшим в мире флотом, большим количеством доминионов и бурно развивающейся промышленностью.

Происходит усложнение социальной структуры общества и укрепление позиций среднего класса в политической жизни Англии. Можно утверждать, что многие культурные изменения удовлетворяли потребности средних классов: литература подчеркивала набожность и чистоту помыслов, а наука о языке усилиями "прескриптивистов" была направлена на поиск "правильной" речи - мощного средства для продвижения вверх по социальной лестнице.

Ярко выраженная "классовая" структура английского общества, в отличие от "кастовой", позволяет увидеть многообразие и взаимодействие культур и традиций различных социальных групп.

Безусловно, Викторианская эпоха является периодом смены социального референта, однако борьба среднего класса за власть, изменения в социальной структуре и культуре общества не ограничили влияние высших классов - напротив, аристократия в этих условиях проявила свои лучшие качества, которые обусловили ее активность в сферах политической, общественной и культурной жизни.

Отражение вертикального контекста в письмах - важнейший социальный маркер, подчеркивающий роль правящих классов в политической, общественной и культурной жизни, раскрывающий широкий круг интересов английской аристократии XIX века.

Поскольку политика была одним из приоритетных направлений деятельности аристократии, и с ней были связаны авторитет и влияние знати в обществе, мы рассматриваем политическую лексику, которой изобилуют письма как мужчин - аристократов, так и женщин, как важный элемент коммуникативной компетенции высшего общества. Политическая жизнь является гипертемой большинства писем, и связанная с политикой лексика превращается в неотъемлемую часть речи политических деятелей Викторианской эпохи.

Важнейшей частью социолекта английской элиты традиционно был французский язык, который со времен Нормандского завоевания занял прочное место в среде высших классов и впоследствии стал не только средством внутригруппового общения аристократии, но и важным статусным символом. На протяжении столетий французская аристократия была для английской знати примером для подражания, и французская культурная традиция во многом определила развитие связанных с высшими классами

Англии литературных течений и светской речи. Французские внесения в письмах XIX века являются социальным маркером, свидетельствующим о высоком уровне образованности автора и о его возможной принадлежности к высшим классам.

Культура английской аристократии была тесно связана с возникновением в среде правящей элиты особого языкового пласта, который отражал систему докоммерческих ценностей и отношений, основанных на подчинении, - "придворной прозы". Этот социолект впоследствии стал основой языка дипломатии, молитвы, любовных отношений, таких литературных направлений, как "рыцарский роман", а также светских писем. То, что в основе "придворной прозы" лежали абстрактные понятия (честь, достоинство, милость и т.д.), позволяет предполагать, что использование абстрактных существительных в речи аристократии обусловлено древними традициями придворного общения.

Литература писем" XVIII века, славной чертой которой было философское восприятие реальности и внимание к внутреннему миру человека, открыла новые возможности использования абстрактных существительных. В письмах XIX века, которые, несмотря на свой в большинстве случаев бытовой характер, во многом продолжают литературную эпистолярную традицию предыдущего столетия, часто встречаются философские и психологические размышления, а также характеристики людей, основанные на сочетаниях элементов близких эссе жанров "характеров" и "максим".

Оценочные прилагательные, так же, как и абстрактные существительные, являются неотъемлемой частью рассуждений, описаний событий, характеристик людей. Они создают особую эмоциональную атмосферу, передавая чувства и переживания автора. Использование большого количества оценочных прилагательных в речи представителей высших классов связано также с "драматизацией" аристократом своего образа жизни, с внесением в повествование особого "декоративного " оттенка.

Следует отметить, что в письмах встречаются, в основном, примеры переоценки, выраженные сочетаниями прилагательных и наречий, что, вероятно, можно объяснить приближенностью дружеского письма к живой непринужденной беседе: оно направлено на демонстрацию эмоций, а не на их сдерживание, которое предполагает недооценка.

Как показывают письма, речь представителей высших классов отличает высокая степень модальности, которая выражается, как правило, при помощи модальных глаголов, модальных выражений, и сослагательного наклонения. Эта особенность речи передает не только отношение автора к содержанию и его эмоциональное состояние, но и придает особый "авторитарный" оттенок речи. Также характерными чертами писем являются использование перфектного инфинитива, формы настоящего времени для передачи действия в будущем и употребление безличного местоимения в качестве подлежащего.

Одной из особенностей писем является смешение различных регистров речи, что проявляется в совмещении различных синтаксических моделей. В отдельно взятом тексте могут быть использованы короткие эллиптические предложения, характерные для разговорной речи, и сложноподчиненные предложения с большим количеством придаточных, вводных слов и предложений, для образования который используется широкий спектр союзов.

Подобную синтаксическую неоднородность писем можно объяснить тем, что в отдельно взятом письме варьируются элементы различных стилей и жанров, и повествование бытового характера, основанное на предложениях с простой синтаксической структурой, нередко сменяется философскими или политическими рассуждениями, типичными для речи аристократии.

Письма представителей высших классов имеют прямое отношение к развитию английского литературного языка, и важным в теоретическом плане является предположение, что в основе аристократического письма XIX века лежат традиции, заложенные такими мастерами английского литературного письма XVIII века, как лорд Честерфилд, Коупер, Литтлтон, леди Монтагю и др. В XIX веке произведения "интимной литературы" частично сохраняют свой литературный характер, выражая индивидуальность аристократа через философские размышления, жанровые сцены, яркие зарисовки происходящих событий, описания внешних и внутренних качеств людей, литературные рецензии и цитаты из художественных произведений.

Можно утверждать, что речь аристократии обусловлена как системой образования, так и культурными традициями высших классов.

Письма отражают мировоззрение и самооценку автора, во многом связанные с его социальным положением. Исследование показывает, что речь аристократов - авторов рассмотренных писем - практически строится на выражении мнения, оценки, в то время как письма представителей среднего класса - на констатации событий.

Несомненно, позиция представителей высших классов в данном случае • обусловлена уверенностью в значимости собственного мнения, связанной как с высшим уровнем образованности, так и с социальной, политической активностью.

Принадлежность к средним классам сужает сферу социокультурного влияния автора, лишает его возможности "интерпретировать" реальность, использовать в полной мере потенциал своего индивидуального видения мира.