автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социологическая диагностика управления организацией в среднем городе

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Арямов, Андрей Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социологическая диагностика управления организацией в среднем городе'

Текст диссертации на тему "Социологическая диагностика управления организацией в среднем городе"

/

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Таганрогский Государственный радиотехнический университет

Арямов Андрей Валентинович

СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В СРЕДНЕМ ГОРОДЕ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

на правах рукописи

Научные руководители

доктор философских наук, профессор Поликарпов В.С.

доктор социологических наук,

профессор Чичилимов В.В.

Таганрог 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Обзор и классификация современных организаций 12

1.2. Обзор и характеристика методов организационного управления 19

1.3. Анализ современых концепций управленческого воздействия 31

1.4. Оценка места и роли организационной диагностики в процессе управления 48

1.5.Выводы 54

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КОНЦЕПЦИЯ. МНОГОМЕРНАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА

2.1. Организация как социальный феномен. Методологические особенности исследования организаций 55

2.2. Особенности 5-мерного смыслового пространства организационной диагностики 70

2.2.1. Потребности 70

2.2.2. Интерес 73

2.2.3. Вероятность изменений 75

2.2.4. Субъектность 76

2.2.5. Социально-энергетический потенциал 78

2.3. Структуры-аттракторы как направляющие организационного развития 79

2.4. Организационная концепция как реализация принципа «разнообразие в регуляторе» 81

2.5. Операциональные особенности исследования 85

2.6. Выводы 88

3. ОРГ-КОНЦЕПЦИЯ В 5-МЕРНОМ СМЫСЛОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ. ТОПОЛОГИЯ И ДИАГНОСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

3.1. ОРГ-концепция в смысловом пространстве «потребности» 90

3.2. ОРГ-концепция в смысловом пространстве «интересы» 103 3.4. ОРГ-концепция в смысловом пространстве «вероятность изменений» 108

3.6. ОРГ-концепция в смысловом пространстве «субъектность» 111

3.7. Социально-энергетический потенциал ОРГ-концепции 115

3.8. Выводы 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131 ПРИЛОЖЕНИЕ 141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации в основном определяется интенсивным характером исследований общественных процессов вообще и затрагивающих деятельность организаций в частности, многосторонним характером самих процессов жизнедеятельности организаций и тем, что современная прикладная социология призвана решить важную проблему, связанную с этой постоянно обновляющейся областью знаний междисциплинарного характера - проблему эффективного организационного управления.

Ряд исследователей считают, что объективно в управлении тесно переплетаются закономерности: 1) организационно-технические, отражающие отношения человека и природы, человека и техники, а также самих технических средств автоматизации физического и умственного труда (Гринев Г., Ларин М., Рапопорт В., Хендрик X. и др.)/ 2) социально-экономические, отражающие широкий спектр отношений между классами, социальными слоями и группами, возникающих в процессе общественного производства, в различных сферах общественного сознания (Иванчук Н.В., Данакин Н.С., Зин-ченко Г.П., Логунова Л.Б., Маусов Н., Питере Т., Томилов В. и др.); 3) социально-психологические, проистекающие как из общественной, так и из биологической обусловленности человеческого поведения и человеческих отношений - межличностных, межгрупповых, внутриличностных, как на микроуровне (личность - микросоциальная система), так и на макро- (организация - макросоциальная система) и мега-уровне (общество), характеризующих в совокупности отношение людей к труду, производство, накопление и использование ими своего творческого и иного потенциала (Андреева Г.М., Ядов В.А, Волков Ю.Г., Поликарпов B.C., Фролов И.Т. и др). Поэтому управленческие знания и навыки являются комплексными по своей природе, а действия практиков должны учитывать (рационально или интуитивно) все многообразие закономерностей и связей, возникающих в объектах и субъектах управления, а также между ними, исходя из характера задач и условий их возникновения. Особенно важное значение для развития управленческой мысли имеют требования, вытекающие из самой практики адаптации систем управления к изменению объективных условий.

Вместе с тем комплексность управленческих знаний не должна достигаться как за счет чрезмерного упрощения, «линеаризации» объектов управления, так

и за счет неоправданного усложнения описания этих объектов при попытке учесть весь спектр возможных взаимодействий и топологических решений. Попытки выявить и задействовать максимально большое число факторов управления (порой даже самых малоэффективных) приводят зачастую не к росту эффективности, а к утяжелению и усложнению самого процесса управления. Поэтому вместо «разнообразия регуляторов» все большую актуальность приобретает поиск «разнообразия в регуляторе», т.е. достижение множественного управленческого эффекта при минимизации управленческого воздействия.

С точки зрения теории организаций наиболее сильные результаты получены в рамках «ситуационного подхода», опирающегося на теорию открытых систем и провозгласившего в качестве отправной предпосылки положение о взаимосвязанности «контекстуальных (первичных) переменных» организаций (внешней среды, целей и стратегий, технологий и т.д.) и «переменных управления» (организационных структур, процессов, руководства, поведения).

Поэтому необходимые для практики управления задачи - выявить на основе эмпирических, главным образом сравнительных статистических обследований конкретные зависимости между «контекстуальными» и «управленческими» переменными в организациях, - зачастую приводят к противоречивым и неоднозначным результатам.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью комлексного подхода к управлению организацией как социальной системой, необходимостью создания адекватных статистических и имитационных моделей организаций на основе получения достоверной информации для последующей реализации таких моделей в практической деятельности конкретных руководителей и социальных институтов.

Степень разработанности проблемы. Исторически отечественная социология организации, ее теоретические и прикладные аспекты интенсивно развиваются только с середины 70-х годов этого столетия, тогда как за рубежом интенсивные разработки начались уже в начале века от первых организационных идей Ф. Тейлора, А. Файоля, Л. Урвика, М. Вебера, обобщенных моделей Г. Сайнса, Э. Мэйо, Ж. Марча, Ф. Редлисбергера, Р. Мертона, Т. Парсонса, К. Левина, Д. Макгрегори, у. Уайта, новейших разработок и концепций И. Анзофа, Т. Питерса, Р. Уотермена, Д. Карса, Р. Канна, П. Лоуренса, Д. Томпсона, Д. Лорша, Р. Липпета, Д. Ватсона, Б. Вейстли и других.

Сегодня для описания организации, этого сверхсложного социального феномена, уже недостаточно традиционных познавательно-методологических мо-

делей - схоластических, механистических, статистических, системных. Многие исследователи (Ф. Лютанс, Р. Патюрель и др.) полагают, что менеджмент как научная дисциплина далек от того, чтобы дать готовую теорию изменения организаций с их разнообразными формами и параметрами. Кроме того, подчас даже хорошо «обкатанные» и не раз опробованные организационные решения и методы практически неэффективны в условиях переходного, нестационарного этапа развития российского общества (Н. Маусов, Ф. Лютанс, Д. Коултер и

др-)-

Отечественная социология организаций, несмотря на своего рода историческую «задержку на старте», сегодня интенсивно развивается. Используются ряд идей, высказанных отечественными исследователями еще в начале века (М. Сперанского, И. Платонова, В. Гольцева, В. Ивановского, Д. Тыхно); большой объем теоретических и прикладных идей содержится в исследованиях Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, Н.Ф. Наумовой, В.А. Чуланова, Б.В. Сазонова, Б.З. Мильнера, Ж.Т. Тощенко, А.И. Кравченко, В.А. Ядова, B.C. Тарасова, В.В. Щербины, Т.А. Марченко, B.C. Дудченко, Ф.М. Бородкина, Г.П. Зинченко, В.В. Чичилимова и др.

Новые производственные и управленческие концепции, необходимость использования которых предопределяется динамикой общественных процессов, могут быть реализованы, как правило, лишь в рамках тщательно разработанных и систематически осуществляемых программ изменений в организациях. При их внедрении наряду с технологическими и формально-организационными аспектами следует учитывать и субъективные факторы - ценностные ориентации, составляющие организационную культуру, а также практиковать кооперативный стиль управления (Самыгин С.И., Томилов В., Хентце Й., Каммель А. и др.).

Вместе с тем наблюдается все более широкое признание роли субъекта в управлении. Личность, группа, организация все чаще рассматривается уже не столько как объект, но как субъект управления, учет «желания» (особенностей поведения в определенных условиях, тенденций саморазвития и т.д.) которого - непременная составляющая процесса управления. С этих позиций социальное управление тесно соприкасается с позициями теории самоорганизации и кооперативного поведения систем - синергетики (Пригожин И., Курдюмов С.П., Колесников A.A., Рузавин Г.И., Немировский В.Г. и др.).

Немаловажную роль в процессе выработки и реализации концепций управленческого воздействия играют средства социологической диагностики

(ССД). Примечательно, что, по словам Б.В. Щербины, диагностические средства трактуют и как специфический вид деятельности в рамках работы организационного консультанта или практикующего управленца, и как элемент социальной технологии, и как ее разновидности, и как синоним комплексного прикладного исследования, и как средство описания состояния объекта, организации. В то же время ряд авторов (М. Голубев, В. Фомичев и др.) относят к ССД средства, в весьма слабой степени отвечающие уже сложившимся представлениям о специфике диагностических средств.

«Говоря о месте диагностики в системе социальной технологии, мы считаем оправданным рассматривать их, исходя из их функций в системе решения. Поскольку сферой применения ССД выступает система управления, ССД могут быть рассмотрены как тот тип социальных технологий, который используется для подготовки типовых управленческих решений, направленных на совершенствование социальной организации любых организованных социальных систем.»(В.В. Щербина. Социологическая диагностика (специфика, типы, функции, структура)// Вестн. Моск. ун-та. №4,1995. с. 83).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование необходимости применения и совершенствования средств социологической диагностики в управлении организациями среднего города в условиях переходного, нестационарного этапа развития общества.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

- проведения анализа существующих организационных структур управления, методов и схем управления организациями как специфическими социальными системами;

- изучения роли и места средств социологической диагностики в процессе анализа организационного управления;

- обоснования необходимости комплексной многомерной диагностики организаций и организационного управления, разработка и апробация соответствующего инструментария диагностики;

- определения наиболее эффективного набора «переменных управления» для качественного описания состояния организационной среды.

Объект исследования: организации среднего города, рассматриваемые как социальные системные образования.

Предмет исследования: социологическая диагностика состояния организационной среды, основанная на учете особенностей восприятия персоналом социального феномена организации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения общей теории систем и системного анализа, теории организаций и теории социального управления. В исследовании используется методологический и понятийный аппарат синергетической теории управления и диспозиционной концепции социально-психологического поведения личности.

Анализ использованной в исследовании эмпирической информации осуществлялся с применением методов непараметрических корреляционных оценок, индексной обработки статистической информации, методов теории графов.

Экспериментальную базу исследования составили материалы социологического исследования, проводившегося в рамках научно-исследовательского проекта «Таганрог - 96. Жизнедеятельность населения среднего города России». Структуру выборки представляют все основные типы организаций города (см. табл.1.).

Исследование осуществлялось в четыре этапа, из которых первые три проводились в рамках аспирантуры под руководством д.с.н., профессора Чичили-мова; четвертый, завершающий этап,- в рамках соискательства под руководством д.ф.н., профессора Поликарпова B.C.

Первый этап (1994-1996 гг.): изучение методологических основ построения и применения ССД вообще и проведения массовых социологических исследований, использование конкретных существующих методик проведения массовых опросов населения, проведение пилотажных исследований и совершенствование инструментария социологического исследования «Таганрог - 96. Жизнедеятельность населения среднего города России».

Второй этап (1996 г.): Проведение массового социологического опроса по исследованию «Таганрог - 96. Жизнедеятельность населения среднего города России»; подготовка и ввод полученных данных в ЭВМ и предварительная обработка результатов исследования.

Третий этап (1996-1997 гг.): совершенствование алгоритмов обработки полученной эмпирической информации; анализ возможностей применения средств социологической диагностики для качественного улучшения описания параметров внутриорганизационной среды и происходящих в ней процессов и дальнейшего прогнозирования динамики организационного развития.

Четвертый этап (1997-1998 гг.): структуризация и систематизация накопленного теоретического и эмпирического материала, обобщение результатов исследования, их верификация, систематизация и апробация.

Научная новизна исследования.

В диссертационной работе получен ряд новых результатов, которые можно свести к следующему:

1. Проведен анализ современных взглядов на проблему эффективного управления организациями, охарактеризованы преимущества и недостатки существующих схем управления.

2. На основе учета нелинейности, открытости и многомерности организаций как социальных систем обоснована необходимость использования понятийного и математического аппарата синергетики для адекватного описания организационных процессов.

3. В исследовании предложен и апробирован принцип многомерной диагностики организаций, позволяющий получить более детальную картину организационных процессов, поскольку изучение восприятие организации персоналом ведется в смысловых пространствах потребностей, интересов, субъектности и вероятности изменений.

4. В смысловые пространства диагностики введен интегральный показатель - социально-энергетический потенциал, что наряду с добавлением в существующую схему Т. Питерса, Р. Уотермена «7С» внутриорганизационного анализа обобщающего параметра «OFT-концепции» позволило при проведении социологической диагностики анализировать энергетические параметры состояния организационной среды;

5. В диагностическую процедуру вводится понятие «структура-аттрактор», определяемое как состояние организации, представляющее собой отображение конечного множества внутри- и внеорганизационных ситуаций, каждая из которых может быть представлена по меньшей мере пятью измерениями (параметрами) социально-энергетического потенциала. В исследовании показано, что описание структуры-аттрактора в дальнейшем способствует упрощению процесса прогнозирования динамики организационных процессов.

Практическое значение работы заключается в том, что материалы по многомерной диагностике организаций среднего города имеют ценность как городского, так и регионального масштабов. Полученные благодаря предложенным методикам данные диссертационного исследования используются в учебном процессе в рамках курса «Управление персоналом».

Основные положения, выносимые на защиту:

- большинство существующих моделей деятельности и схем управления организациями являются, в сущности, линейными и не учитывают внутренних тенденций этих управляемых систем;

- для повышения управляемости организаций как социальных систем обязателен учет их сложности, нелинейности и открытости, а необходимость обеспечения соответствующего вектора управляющего воздействия основана на принципах синергетической теории управления;