автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Средний город России: диагностика жизнедеятельности социума и социальное управление
Полный текст автореферата диссертации по теме "Средний город России: диагностика жизнедеятельности социума и социальное управление"
На правах рукописи
Касьянова Алла Николаевна
СРЕДНИЙ ГОРОД РОССИИ: ДИАГНОСТИКА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИУМА И СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
ООЗОТ
Ростов-на-Дону - 2007
003071952
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук на кафедре социологии, политологии и права
Научный доктор философских наук, профессор
руководитель* Лубский Анатолий Владимирович
Официальные доктор социологических наук, профессор
оппоненты: Попов Михаил Юрьевич
Защита состоится 28 мая 2007 г в 13.00 час на заседании диссертационного совета Д. 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд 34)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148)
Автореферат разослан 27 апреля 2007 г
доктор социологических наук, профессор Сологуб Владимир Антонович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)»
Ученый секретарь диссертационного совета
МБ Маринов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трудности, с которыми сталкивается современное российское общество в условиях трансформации, заставляют ученых уделять особое внимание социологическому изучению системы социального управления и происходящих в ней изменений. Состояние и развитие российского общества во многом зависят от того, насколько эффективно организована в нем управленческая деятельность, которая в значительной мере определяется наличием комплексной информационной базы, что предполагает усиление в социальном управлении диагностического аспекта, направленного на получение всесторонней информации о состоянии жизнедеятельности социума
Практика показывает, что односторонние подходы в социальном управлении, только с учетом каких-то одних факторов, игнорирование при принятии управленческих решений субъектной стороны жизнедеятельности социума, являются серьезной управленческо-методологической ошибкой Эффективное управление предполагает получение максимальных результатов при минимальных затратах, но при социальном управлении результаты деятельности должны соответствовать социальным ожиданиям. В управлении средним городом особое значение имеет не только объективная информация о состоянии городского социума, его сферах, факторах и тенденциях развития, но и знания о том, как сами люди относятся к жизнедеятельности. Чтобы управлять, надо не только знать, но и понимать и, следовательно, использовать человеческий потенциал городского социума
В связи с этим управление городским социумом, выполняющее функции социальной интеграции, мобилизации и регуляции, должно прежде всего опираться на репрезентативную управленческую информацию Репрезентативность этой информации определяется ее достоверностью и полнотой Такая информация может быть получена только в результате социологического исследования, направленного на изучение жизнедеятельности социума среднего города как многомерного социального явления Диагностика жизнедеятельности социума как мно-
гомерного социального явления позволяет выбрать наиболее оптимальную модель управления средним городом, адекватную современным потребностям его развития
Тема диссертационного исследования является достаточно актуальной и перспективной как в плане разработки многомерной модели социальной диагностики, выяснения ее эвристических возможностей в целях получения управленческой информации, так и непосредственного ее применения в социологическом исследовании жизнедеятельности социума в контексте управления средним городом.
Актуальность темы исследования обусловлена также тем обстоятельством, что в современной социологии наметился переход от монистической интерпретации социальной реальности к плюралистической Данная тенденция ведет к распространению в социологии идей и принципов неоклассической модели социологического исследования, которая ориентируется на разработку многомерных методологических конструктов
Степень научной разработанности темы. Состояние городского социума, его проблемы находятся в центре внимания многих современных исследователей В первую очередь следует выделить фундаментальный труд В Н Лексина и А.Н. Швецова «Муниципальная Россия» (М, 2001), в котором дается анализ таких формализованных сторон социума среднего города, как количественный состав муниципальных образований, формы функционирования местных органов управления, положения городских уставов В работе В Л Глазычева «Глубинная Россия» (М , 2003) предпринята попытка выявления того, как местные власти воспринимают свой контакт с населением, с лидерами общественного мнения, общественными формами самоорганизации и как оценивается населением деятельность местных структур управления.
Важными направлениями являются социологическое изучение жизнедеятельности городского населения в таких сферах, как труд, быт, образование и отдых, а также исследование бюджета времени (Г.П Бессокирная, Л А. Гордон, Т М Карханова, Э В Клопов, В Д Патрушев, А Л Темницкий) В ходе исследований изучались параметры удовлетворенности, установки, ценностные ориентации населения
Среди социологических исследований Таганрога как типичного среднего города России можно выделить исследования Б.А. Грушина, Л А Гордона Н М Римашевской, которые были проведены во второй половине XX в Группа Л А Гордона изучала условия жизни и социальную структуру населения г Таганрога. Б.А Грушин и его коллеги исследовали проблемы функционирования общественного мнения в условиях городской среды Под руководством Н М Римашевской было реализовано четыре социально-экономических проекта В частности, четвертый проект был посвящен формированию рынка труда в среднем городе Исследования г Таганрога на пороге XI в были проведены В В. Чичилимовым, А.В Рачипой и их коллегами, в них отражены особенности социального интеллекта, а также обыденное сознание населения среднего города
Вопросы, связанные с управлением городским социумом, нашли отражение в работах Ю П Аверина, А В Баранова, А В Дмитриева, Т М Дридзе, М Н Межевич, И М Слепенкова В центре их внимания были различные аспекты управления городом, начиная от управления трудовыми ресурсами и до целенаправленного изменения образа жизни населения
Социологическое изучение проблем, связанных с управлением городским социумом, наталкивается на ряд методологических трудностей, касающихся прежде всего построения и выбора моделей управления
В современном социальном управлении в методологическом плане выделяют классические, неклассические и неоклассические подходы к пониманию сущности и задач управления, а в рамках этих подходов - конкретные модели управления Классический (научный) подход включает «механистическую», «органическую» и «синтетическую» модели, неклассический (дея-тельностный) - модель «жизнь в пути», «бесконечно малых приращений», неоклассический (синергетический) - «инициирую-ще-резонансную», «целенаправленную» (А Альтшулер, Г Бенвенисте, А Венгеров, А А Колесников, А В Лубский, А Сейтов) Отдельные стороны «механистической» модели рассмотрены в трудах М Вебера, Г Ганта, Ф Гилберта, Ф Тейлора, А Файоля, Г. Форда, Т Эмерсона, из отечественных исследователей следует отметить А.К Гастева, Ф Р Дунаевского,
Е Ф Розмирович Определенные аспекты «органической» модели представлены в исследованиях как зарубежных ученых (Ф Герцберга, Р Лайкерта, Д Мак-Грегора, Э Мэйо, Ф Ротлисбергера, Г Саймона, М Фоллет), так и отечественных социологов (В Г Афанасьева, С А. Кугеля, Н.И Лапина, В А Ядова) «Синтетическая» модель управления отражена в трудах П Блау, Д Вудворд, П Лоуренса, А Чэндлера. Особое значение в последнее время приобретает синергетический подход в управлении, который опирается на разработки П. Берже, Е Н. Князевой, С П Курдюмова, В С. Капустина, Г Николиса, И Пригожина, Г Хакена
Важная роль на современном этапе развития социального управления отводится диагностическому аспекту социального управления. Концептуальные основы социальной диагностики заложены в работах Г С Батыгина, И.Ф. Девятко, В В Щербины Принципы социально-диагностического анализа, носящего комплексный, системный характер, рассмотрены в работах А Г. Гранберга, А П Егоршина, Д С Львова
Аналитический обзор научной литературы, посвященной городскому социуму, диагностике и социальному управлению, позволяет сделать следующие выводы Во-первых, в научной литературе преобладают одномерные подходы к социологическому изучению жизнедеятельности социума среднего города В связи с этим остается открытым вопрос о выборе оптимальной модели управления таким городом Во-вторых, предложенные модели диагностики состояния жизнедеятельности социума акцентируют внимание на каких-то одних факторах и тенденциях, что не позволяет получать комплексную информацию, необходимую для управления средним городом В-третьих, не изучались пространственно-временные особенности социального ландшафта среднего города, без чего невозможно выявить тенденции развития городского социума. В-четвертых, не проводилась субъектосодержащая типология населения среднего города, которая отражает специфику уклада жизни типологизированных групп Все это придает теме диссертационного исследования проблемный характер
Цель исследования - на основе социальной диагностики изучить жизнедеятельность городского социума и выявить осо-
бенности социального управления средним городом
Задачи диссертационного исследования
- выяснить особенности классического, неклассического и неоклассического подходов в социальном управлении,
-разработать качественно новую модель многомерной диагностики состояния жизнедеятельности социума среднего города, позволяющую создать информационную основу социального управления,
- исследовать структуру, содержание и особенности жизнедеятельности городского социума на основе многомерного конструкта социальной диагностики и выявить динамику социальных процессов;
- выстроить социальный ландшафт, содержащий особенности групповой дифференциации с учетом различных индикаторов жизнедеятельности,
-дать субъектосодержащую социальную типологию горожан в контексге «житель - средний город»,
- раскрыть специфику социального взаимодействия населения с органами местного управления
Объект исследования - социум среднего города России
Предмет исследования - социальная диагностика состояния и динамики жизнедеятельности городского социума как многомерного социального явления в контексте социального управления
Теоретико-методологическую основу диссертации составила неоклассическая модель социологического исследования, позволяющая создать многомерный методологический конструкт изучения жизнедеятельности городского социума в контексте социального управления. В рамках этого конструкта городской социум рассматривался как сложноорганизованная система, развитие которой носит нелинейный, вероятностный характер. При разработке многомерной модели социальной диагностики использовались концептуальные положения, содержащиеся в работах Г С. Батыгина, И Ф Девятко, В.В Щербины
При изучении городского социума как социальной целостности, ее структуры применялись фундаментальные положения системного подхода (В Г Афанасьева, Р Мертона, Т. Парсонса, Дж Форрестора), а также методологические идеи, содержащие-
ся в работах А Г Здравомыслова, Т И Заславской, Н И Лапина, В А Ядова
В ходе исследования использовались такие методы, как, системный, социально-диагностический, феноменологический и сравнительный
Количественная обработка эмпирической информации осуществлялась с применением статистических методов, индексного и корреляционного анализа, процедур распознавания образов (таксономии)
Эмпирическую базу работы составили результаты двух социологических исследований «Жизнедеятельность города Таганрога на пороге XXI века» (Таганрог, 2000 г, объем выборки -
1 151 респондент), а также «Социальный интеллект населения среднего города России» (Таганрог, 2004 г , объем выборки —
2 600 респондентов) Исследования проводились на основе стандартизированной репрезентативной (квотной) выборки, соответствующей данным статистики по г Таганрогу Проекты осуществлялись при поддержке администрации г Таганрога кафедрой социологии и политологии Таганрогского государственного радиотехнического университета, с участием автора диссертации в сборе, обработке и анализе данных, полученных в ходе реализации проектов
Использовались также материалы исследовательского проекта «Общественное мнение» ИКСИ АН СССР (1967-1974)1
Научная новизна исследования:
-выявлена специфика классического, неклассического и неоклассического подходов в социальном управлении и обоснована необходимость использования неоклассического подхода при управлении социумом среднего города на основе многомерной социальной диагностики,
- разработана новая многомерная модель социальной диагностики жизнедеятельности социума среднего города, позволяющая создать репрезентативную информационную основу
1 Грушин Б А Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина В 4-х кн Жизнь вторая Эпоха Брежнева (часть 2-я) М , 2006
социального управления,
- в рамках социальной диагностики установлены параметры социологического изучения основных сфер жизнедеятельности социума среднего города (удовлетворенности потребностей, значимости, субъектности и вероятности изменений), а также выявлены особенности динамики социальных процессов,
-выстроен социальный ландшафт среднего города, параметрами которого выступают степень удовлетворенности различных социальных групп своей жизнедеятельностью, уровень интереса различных социальных групп к жизнедеятельности, показатели субъектности и вероятность изменений жизнедеятельности в ближайшем будущем для различных социальных групп;
- дана субъектосодержащая типология социальной роли населения в контексте «житель — средний город», а также определена специфика уклада жизни каждого из массовидных типов,
-выяснены особенности практики социального взаимодействия жителей среднего города с органами местного управления в плане установления социальной эффективности их деятельности
Положения, выносимые на защиту:
1 В современном социальном управлении в методологическом плане можно выделить классические, неклассические и неоклассические подходы к пониманию сущности и задач управления Классический подход, базирующийся на идее социального детерминизма, ориентируется на выбор идеальных моделей социального развития. Неклассический, подход учитывает «человеческие возможности» управляемой системы и признает необходимость ее субъектного измерения Вместе с тем классический и неклассический подходы, являясь монистическими, обнаруживают свою односторонность и, следовательно, методологическую недостаточность при управлении такими сложноорга-низованными социальными системами, как социум среднего города В рамках неоклассического подхода социум рассматривается как сложная система, в которой заложены возможности различных вариантов развития Это предполагает необходимость многомерной интерпретации предмета социального управления как сложной системы, которое начинается с оценки
ее состояния, определения возможных вариантов развитая В связи с этим значительно усиливается роль диагностического аспекта социального управления
2. Социальная диагностика на основе многомерной модели изучения жизнедеятельности социума среднего города представляет комплексный метод оценки состояния социальной реальности и является информационной основой социального управления Многомерная модель диагностики включает, во-первых, выделение основных сфер жизнедеятельности социума (макро - общие условия жизнедеятельности населения; мезо -условия деятельности в основных сферах и микро - внутрисфер-ные ситуации), во-вторых, оценку состояния жизнедеятельности городского социума по пяти параметрам (по степени удовлетворенности потребностей в данной сфере, по уровню ее значимости, по значению субъектности, по показателю вероятности изменений и интегральному показателю, который является результатом сведения четырех вышеперечисленных показателей)
3 Социально-диагностический анализ основных сфер жизнедеятельности по пяти параметрам дает возможность получить многомерную социологическую информацию о состоянии и особенностях жизнедеятельности городского социума. В социуме среднего города наблюдается устойчивое сочетание высокой значимости материальной жизни, здоровья и семейной практики (для более чем 80 % населения) с неудовлетворенностью потребностей в материальной и правовой сферах При этом наблюдается тенденция к повышению показателей удовлетворенности, вероятности позитивных перемен в материальной и духовной сферах жизнедеятельности социума, а также субъектности жителей среднего города Однако его правовое пространство, несмотря на привлекательность идеи правового государства и гражданского общества, остается бессубъектным для большинства населения (76 %) Установлены такие негативные тенденции, как усиление неудовлетворенностью работой и безопасностью жизнедеятельности, что свидетельствует о повышении уровня рискогенности социальной среды среднего города Выявление «точек роста» и «точек спада» показателей создает общую топографию, которая становится фактической базой для разработки и принятия управленческих решений
4 Социальный ландшафт города отражает особенности жизнедеятельности социальных групп в условиях среднего города Параметры интереса для выделенных социальных групп отличаются монотонно высокими значениями Наибольшие различия значений интереса по данным исследования за 2000 г выявлены у групп, выделенных по профессиональному, экономическому и политическому критериям. По данным за 2004 г наибольший размах значений интереса зафиксирован у групп, выделенных по профессиональному и образовательному критериям Параметры удовлетворенности жизнедеятельностью отличаются значительной неоднородностью По данным за 2000 г, наибольшие поляризирующее влияние на показатели удовлетворенности жизнедеятельностью оказывает профессиональный, возрастной и экономический критерии, а по данным за 2004 г. - это экономический критерий и семейный статус На уровень субъектности большое влияние оказывает возрастной фактор и уровень образования (население с высшим образованием имеет более высокий уровень субъектности, самое низкое значение - у группы с неполным средним образованием) Наибольший размах колебаний индекса вероятности позитивных изменений характерен для возрастных социальных групп Присутствие на социальном ландшафте значительной неоднородности по указанным параметрам свидетельствует о имеющихся диспропорциях в жизнедеятельности социума среднего города и необходимости реализации дифференцированной социальной политики
5 Субъектосодержащая типология социальной роли населения в контексте «житель - средний город» позволяет выделить 13 типологизированных массовидных групп Данная типология является отражением того, что в социальной среде среднего города складывается социально-стратификационная структура на основе определенных инвариантов отношения к роли «житель города» При этом каждому типу соответствует свой уклад жизни, определенный потенциал социальной активности, который выражается в готовности самостоятельно решать проблемы, нести ответственность за принятие решения
6 Социальное управление, ориентирующееся на социальные ожидания и реализующееся в интересах жителей, во многом определяется присутствием «обратной связи», налаженным «механизмом» общественной оценки деятельности местных органов управления, формирование которой осуществляется на основе социальной практики. По данным исследования, в социуме среднего города практика социального взаимодействия характеризуется незначительным количеством обращений населения в соответствующие органы управления и низкой оценкой их деятельности в отношении решения проблем, с которыми граждане обращались. В целом, это свидетельствует о недостаточно высоком уровне доверия населения к органам местной власти и актуализирует проблему повышения эффективности социального управления и изменения сложившейся практики социального взаимодействия между населением и органами управления. Способом решения данной проблемы может стать использование идей и методов, связанных с реализацией неоклассических моделей социального управления
Теоретическая и практическая значимость исследования. К наиболее значимым теоретическим результатам работы следует отнести разработку многомерного конструкта социальной диагностики жизнедеятельности городского социума Результаты, полученные в ходе проведения исследования и отражающие структуру и особенности жизнедеятельности городского социума, тенденции социодинамических процессов, могут найти практическое применение в качестве основы для формирования информационной базы системы управления Она может быть создана с целью выявления социальных проблем, принятия обоснованных, адекватных управленческих решений, разработки социальных прогнозов, а также для совершенствования научно-информационного обеспечения деятельности органов управления
Материал, представленный в работе, также может быть ис-
пользован при чтении курсов «Социология управления», «Муниципальное управление», «Социология»
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях, симпозиумах и семинарах разного уровня, в том числе прошли апробацию на Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XI веке социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003 г), на Всероссийском Социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006 г), на «Сорокинских чтениях» (Москва, МГУ, 2005 г), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры социологии и политологии Таганрогского технологического института ЮФУ (Таганрог, 20002006 гг)
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии, политологии и права ИППК ЮФУ
Содержание диссертации нашло отражение в научных публикациях автора, в том числе в трех монографиях (в соавторстве), общим объемом 24,8 п л
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении рассматриваются актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности; определяются цель, задачи, объект, предмет, методологические основы, научная новизна; описывается эмпирическая база исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; показывается теоретическая и практическая значимость результатов работы и их апробация
В первой главе «Концептуальные основы социального управления и диагностики городского социума» рассматриваются основные подходы и модели социального управления и определяются теоретические основы многомерной социальной диагностики.
В первом параграфе «Классический, неклассический и неоклассический подходы в социальном управлении»
отмечается, что в современном управлении можно выделить три подхода: классический, неклассический и неоклассический.
В основе классического (научного) подхода лежит убеждение в том, что только наука в состоянии предложить наиболее рациональные способы организации и развития социальных систем. Этот подход ориентирован на управление простыми системами, в которых существует жесткая детерминистская связь не только между ее элементами, но и между ее настоящим и будущим состояниями Эволюция таких систем носит однозначный характер, предопределенный их актуальным состоянием Классическое управление - это «управление ради цели» В рамках классического подхода выделяют три модели социального управления «механическую», «органическую» и «синтетическую» «Механическая» модель по характеру является программно-целевой, поскольку будущее состояние управляемой системы конструируется как модель желаемого его устройства. В диагностике состояния управляемой системы акцент делается на технико-экономических показателях Это - «жесткая» модель управления, поскольку она ориентирована на подчинение тех элементов управляемой системы, которые выбиваются из общего движения к цели «Органическая» модель признает необходимость учета способности управляемой системы к социальному
развитию Эта модель является «мягкой», поскольку построена на изменении нежелательного поведения элементов управляемой системы не путем внешнего принуждения, а путем создания соответствующих внутренних условий для изменения этого поведения в нужном направлении Характерными чертами «синтетической» модели управления являются, с одной стороны, ориентация на универсальные образцы, а с другой - поиск эффективных методов управления в зависимости от состояния, в котором находится управляемая система
Неклассический (деятельностный) подход ориентирован на управление «живыми» (креативными) социальными системами Представители этого подхода исходят из того, что науке недоступны представления о будущем социальных систем, способных порождать непредсказуемые свойства, состояния и процессы В рамках неклассического подхода учитываются в первую очередь «человеческие возможности» управляемой системы и признается необходимость ее субъектного измерения. Поэтому «деятельностный» подход в управлении отдает приоритет не конструированию или прогнозированию будущего состояния управляемой системы, а непосредственному решению управленческих задач, опираясь, прежде всего, на человеческий потенциал самой управляемой системы Неклассическое управление - это «управление ради процесса» В рамках неклассического подхода выделяют такие модели социального управления, как «жизнь в пути» и «малых приращений», ориентированных на постепенное развитие управляемой системы путем наращивания ее креативного потенциала
Классический и неклассический подходы, являясь монистическими, обнаруживают свою односторонность и, следовательно, методологическую недостаточность при управлении такими сложноорганизованными социальными системами, как социум среднего города Поэтому в последнее время формируется неоклассический подход в социальном управлении Он ориентирован на управление сложными системами, в которых заложены возможности различных вариантов социального развития, и поэтому эволюция таких систем носит нелинейный характер Это предполагает необходимость многомерной интерпретации предмета социального управления как сложной системы, кото-
рое начинается с оценки ее состояния, определения возможных вариантов развития с учетом не только материальных факторов, но и ценностных ориентации различных социальных групп При этом возникает необходимость определения «проблемного пространства», «конфигурации ситуаций», на которые должно быть направлено управленческое воздействие, чтобы «стимулировать» социальное развитие в нужном направлении, но соответствующем логике саморазвития управляемой системы В связи с этим в социальном управлении значительно возрастает роль диагностического аспекта и правильного выбора топологической конфигурации управленческого воздействия, которая гарантирует его результативную эффективность В рамках неоклассического подхода выделят такие модели социального управления, как «инициирующе-резонансная» и «целенаправленная», большое влияние на формирование которых оказывают идеи синергетики
Во втором параграфе «Концептуальные основы многомерной социальной диагностики» подчеркивается, что социальная диагностика позволяет создать информационную базу для социального управления на основе многомерной оценки состояния социальной системы
Социальная диагностика осуществляется в рамках многомерного конструкта изучения жизнедеятельности социума среднего города, который включает, во-первых, изучение состояния в основных сферных и внутрисферных ситуациях Критериями для выделения основных сфер служили традиции отечественной социологии В перечень сфер включались семья, работа, здоровье, быт, досуг, общественно-политическая деятельность, организация, общение, темп-ритм жизни, безопасность жизнедеятельности, состояние законности, материальное бытие, духовное бытие Во-вторых, в качестве индикаторов, которые содержали бы информационно-регуляторную характеристику социальной системы, были взяты потребность, интерес, субъектность («зависит ли в данной ситуации что-либо от меня»), вероятность изменений (прогнозирование сценариев развития деятельности в ближайшие годы) В результате сведения четырех шкал (потребность, интерес, субъектность, вероятность изменений) был получен интегральный показатель
Многомерный конструкт изучения жизнедеятельности социума может получить операциональное определение в рамках диспозиционной концепции регуляции и саморегуляции социального поведения личности В А Ядова Основная идея диспозиционной концепции заключается в том, что личность обладает сложной иерархической системой диспозиционных образований, которые формируются в процессе социализации как результат постоянно увеличивающейся социальной практики и регулируют, в конечном итоге, поведение и деятельность Диспозиция обозначает фиксированные в социальном опыте предрасположенности воспринимать и оценивать условия жизнедеятельности, а также готовность действовать в этих условиях определенным образом. Диспозиционное образование любого уровня (макро-, мезо-, микро-) - это всегда результат, с одной стороны, нормативно-ролевой регуляции, идущей со стороны социальной среды, с другой — субъектной саморегуляции
Социальная диагностика дает возможность изучать состояние жизнедеятельности социума по выбранным параметрам с целью реализации эффективного социального управления
Вторая глава «Многомерная диагностика состояния городского социума как информационная основа социального управления» посвящена социально-диагностическому анализу жизнедеятельности городского социума, который позволяет получить информацию о городском социуме как целостной системе для реализации эффективного социального управления
В первом параграфе «Социально-диагностический анализ жизнедеятельности социума» отмечается, что социологическое изучение городского социума в рамках предложенного конструкта предполагает анализ важнейших сфер жизнедеятельности. Особую значимость в процессе управления приобретает исследование тенденций социальных процессов, позволяющих выявить «точки роста» и «точки спада», общая топография которых становится фактической базой разработки управленческих решений. Социальные изменения фиксировались на основе результатов двух исследований: «Жизнедеятельность города Таганрога на пороге XXI века», включающего данные за 2000 г, и «Социальный интеллект населения среднего города России», содержащего данные за 2004 г.
Результаты исследования за 2000 т показали, что наиболее комфортными для подавляющего большинства жителей среднего города являются три внепроизводственные сферы жизнедеятельности - общение, семейная практика и жизнедеятельность в целом. Важными показателями, позволяющими оценить состояние производственной составляющей жизнедеятельности населения, является степень удовлетворения потребностей в сферах «работа» и «организация» Удовлетворенность работой - это индикатор степени насыщения потребностей в сфере труда, параметры которого могут охарактеризовать состояние базовой социальной установки в данной сфере По данным исследования, более половины занятого населения города отмечают удовлетворенность потребностей в сферах «работа» и «организация». В отношении важнейшей сферы «здоровье» 43 % населения указали на неудовлетворенность его состоянием Сферы, где доминируют неудовлетворенные потребности, - материальное бытие и состояние законности По-видимому, это те сферы, где необходимо управленческое вмешательство Реалии рыночной экономики таковы, что 75 % населения неудовлетворены своим материальным положением Особое внимание следует обратить на массовую неудовлетворенность состоянием правового пространства, которую отметили 85 % населения
Сравнительный анализ данных позволяет сделать вывод о некоторых наметившихся изменениях в жизни горожан в плане удовлетворения духовных и материальных потребностей Наряду с «хорошими» в социальной среде среднего города происходят и «плохие» перемены, касающиеся, в частности, удовлетворенности работой, которая является важнейшим социальным индикатором Произошедшие изменения обусловили снижение индекса удовлетворенности работой (с 50 до 32), на первое место в работе выдвигается не содержание, а заработок как важнейшее средство выживания По-прежнему остается низкой степень удовлетворения состоянием законности для 72 % жителей, а 58 % не удовлетворены безопасностью жизнедеятельности.
В иерархии значимости стабильно лидирующие позиции принадлежат сферам «материальное бытие», «здоровье», «семья» Наиболее низкий индекс значимости соответствует общественно-политической практике, что во многом объясняет низ-
кое участие граждан в политической жизни общества, его социально-политическую отчужденность
Наиболее высокий уровень субъектности вполне закономерно характерен для сфер «общение» и «семья» Самый низкий показатель субъектности соответствует сфере «состояние законности», при этом 76 % населения считают, что от них в данной ситуации ничего не зависит Несмотря на привлекательность идеи правового государства и гражданского общества, практика показывает, что правовое пространство на уровне среднего города остается бессубъектным для большинства жителей среднего города. По уровню субъектности в отношении материального бытия население города разделилось на две равные диаметрально противоположные группы 43 % считают, что уровень их материального благосостояния зависит только от них, 43 % не способны самостоятельно изменить сложившуюся ситуацию, обеспечить необходимый материальный достаток, а 13 % не определились с ответом Таким образом, одна часть населения согласна со стандартами рыночной экономики, другая часть - это сторонники «централизованно-управляемой», «редистрибутивной», распределительной экономики
Показательно, что наметились положительные тенденции повышения субъектности в жизнедеятельности населения, население все больше осознает себя в качестве активного субъекта социальных отношений.
Вероятность возможных и желательных для себя перемен в ближайшем будущем оценивается позитивно, но данным исследований, только для сферы «общение», в которой у половины населения присутствуют оптимистические настроения. Стоит обратить внимание в управленческом плане на сферы, где более половины занятого населения дают пессимистичную оценку, -это «здоровье», «материальное бытие», «организация», «общественно-политическая практика», «безопасность жизнедеятельности», «состояние законности»
Анализ данных за 2004 г. позволяет выявить позитивные тенденции изменения вероятности в основных сферах жизнедеятельности населения города, значит, происходящие перемены вселяют некоторый оптимизм. Однако социальный оптимизм мало затрагивает сферы общественно-политической практики,
безопасности жизнедеятельности и состояние законности
Во втором параграфе «Социальный ландшафт среднего города» рассматривается состояние жизнедеятельности основных социальных групп по различным параметрам в условиях среднего города
Практически все выделенные социальные группы проявляют интерес к своей жизнедеятельности, в целом Наибольшее дифференцирующее влияние на состояние параметров интереса, по данным за 2000 г, оказывает профессиональный, имущественный и политический критерий По данным за 2004 г , первая позиция в иерархии интереса связана с профессиональным критерием Наибольший интерес к жизнедеятельности проявляют представители бизнеса, а наименьший - рабочие и техники Образовательный фактор также активизирует интерес. Так, высшее образование обеспечивает наиболее высокие показатели индекса, а минимальное значение - у группы с неполным средним образованием Третья позиция связана с отраслями экономики, где наибольший интерес к жизнедеятельности проявляют представители бюджетной сферы, наименьший - промышленной.
По данным за 2000 г, наибольшее поляризирующее влияние на состояние удовлетворенности жизнедеятельностью оказывают профессиональный, возрастной и имущественный критерии Первые позиции по показателю удовлетворенности своей жизнедеятельностью за 2004 г заняли экономические факторы (собственность, доход) и семейное положение Максимальное значение индекса на социоландшафте принадлежит группе, чье имущественное состояние превышает 1 200 тыс. руб
Наибольшее дифференцирующее влияние на состояние параметров субъектности, по данным за 2000 г , оказывают возрастной и профессиональный факторы Молодому поколению принадлежит самое высокое значение субъектности, у них активизировано чувство хозяина своей жизнедеятельности, минимальное значение индекса субъектности характерно для старшего поколения, тех, кому больше 50 лет Уровень образования также влияет на значение индекса субъектности, причем население с высшим образованием имеет более высокий уровень субъектности по сравнению с другими группами, наиболее низкое значение субъектности характерно для жителей с неполным средним
образованием Образовательный ресурс повышает уровень самостоятельности, дает свободу выбора, способность принимать решения и нести ответственность Очевиден факт наличия прямо пропорциональной зависимости между уровнем дохода и субъ-ектностью с ростом доходов возрастает и индекс субъектности
Исследование, проведенное в 2004 г, отражает тенденции повышения субъектности в отношении жизнедеятельности населения среднего города
Наибольшее дифференцирующее влияние на состояние параметров вероятности изменений, по данным исследований, оказывает возрастной фактор, при этом пик максимального значения присутствует у молодого поколения, пик минимального значения — у старшего поколения Примечательно, что существует прямо пропорциональная зависимость между материально-экономическими показателями и вероятностью позитивных изменений По данным исследования за 2004 г , можно отметить наличие позитивных тенденций в социуме среднего города, о чем свидетельствует повышение индекса вероятности изменений.
Полученная социологическая информация, отражающая состояние и тенденции изменения жизнедеятельности социума среднего города, может служить основой для принятия управленческих решений, разработки стратегических и тактических планов социального управления
В третьей главе «Городской социум: субъектосодержа-щая социальная типология и социальное управление» рассмотрена субъектосодержащая социальная типология горожан в контексте «житель - средний город», а также представлен анализ практики социального взаимодействия населения с органами местного управления
В первом параграфе «Социальная типология на субъек-тосодержащей основе в контексте «житель - средний город» отмечается, что традиционно в качестве критериев социальной типологии обозначают «объективные» показатели (доход, имущество и т п) К перспективным можно отнести направления, изучающие социогрупповые самоидентификации Интерес представляет социальная типология на субъектосодер-жащей основе, в качестве носителей данных типов выступают
личность, социальные группы В данном случае фиксируется именно естественный процесс стратификации, при котором признаки не навязываются извне
Социальные типы с точки зрения диспозиционной концепции саморегуляции - это готовность, предуготовленность действовать определенным образом и самопредзаданная конструкция такой готовности, смысловая конструкция, где всегда есть определенный потенциал социальной деятельности С такой точки зрения социальные типы — это, во-первых, модель социальной группы с определенной диспозицией относительно своего социального бытия, во-вторых, свой способ конструирования социального пространства, в-третьих, способность не только зависеть от среды, но и определять собой ее свойства (человек — продукт социальной среды, но и среда продукт человеческой деятельности), в-четвертых, способность быть самим собой в разнообразии других
Результаты процедуры распознавания таковы 71,2% - типологизированные группы (таксоны по критерию 2 % и больше на макромодели населения),
28,8 % - персонифицированные, индивидуализированные. В социальной среде среднего города складывается социально-стратификационная структура на основе определенных инвариантов отношения к роли «житель города» Это массовидные типы, каждый из которых обладает своей конструкцией диспо-зиционных образований, определенным потенциалом социальной активности.
Наибольшую значимость при рассмотрении данной типологии вызывает характеристика жизнедеятельности двух полярных групп (активных и пассивных носителей роли «житель города») Представители первой группы характеризуются позитивным отношением к социальной роли «житель города» Это активные, деятельные люди, которые не просто приспосабливаются к окружающей среде, а пытаются преобразовать социальную реальность Данная группа с высокими диспозиционными составляющими роли «житель города» и соответствующим укладом жизни может являться опорой местного самоуправления в условиях среднего города России Отличительной особенностью второй группы, является негативное отношение к роли «житель
города» Для них характерен совсем иной уклад жизни почти половину из представителей данной группы не устраивает состояние безопасности жизнедеятельности, материальное бытие, организация, в которой реализуется их трудовая деятельность, бытовая практика, 81 % отметили негативное отношение к состоянию законности В целом, представители данной группы считают, что в сложившейся ситуации от них ничего не зависит, и при этом дают низкую оценку вероятности позитивных изменений.
Во втором параграфе «Городской социум: практика взаимодействия населения с органами местного управления»
отмечается, что эффективность социального управления, которое должно ориентироваться на социальные ожидания и осуществляться в интересах жителей, во многом определяется присутствием «обратной связи», налаженным механизмом общественной оценки деятельности местных органов управления Формирование оценки происходит на основе социальной практики По данным исследования в социуме среднего города социальная практика взаимодействия между жителями и органами местной власти отражена в двух основных аспектах- незначительном количестве обращений населения в соответствующие органы власти и низкой оценке их деятельности в отношении решения проблемы, с которой граждане обращались Управление социально-экономическим развитием города не должно основываться только на экономических показателях, без субъективных показателей, отражающих мнение населения. Планы, рекомендации, реформы не должны принадлежать к миру «чистой» науки, а должны учитывать готовность населения платить определенную «цену» за их реализацию Один из важных показателей, характеризующих открытость процесса разработки муниципальных планов развития, - степень вовлеченности в процесс местного сообщества, учет общественного мнения, а также наличие механизмов, позволяющих повысить степень доверия населения местным органам власти, как необходимое условие эффективного взаимодействия Способом разрешения сложившейся проблемной ситуации может стать использование идей и методов, связанных с реализацией неоклассических моделей социального управления
Таким образом, использование многомерной социальной диагностики дает возможность реализовать следующие направления в управленческой деятельности
Во-первых, получить репрезентативную информацию как о жизнедеятельности в целом, так и о конкретных проблемах социальных групп
Во-вторых, разработать соответствующие управленческие технологии с учетом многомерной информации, что особенно целесообразно при выработке управленческих решений по наиболее важным вопросам для горожан
В-третьих, создать базу данных на основе многомерной информации, что позволит администраторам и социологам анализировать и давать оценку тенденциям, закономерностям жизнедеятельности социума среднего города.
В Заключении подводятся краткие итоги диссертационного исследования
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Монографии:
1 Касьянова А.Н Жизнедеятельность молодежи среднего города России Таганрог Изд-во ТРТУ, 1997 - 10 п. л. (в соавт с В В Чичилимовым, С.Ю Синиченко, С В Коробок, авт -2,0 п л)
2 Касьянова АН Топология первородных «источников» и «стоков» социальной информации (Начала социоэнергетики, социодинамика) // Энергия социального бытия населения среднего города России на пороге XXI века Инфомодельная энциклопедия. Таганрог Изд-во ТРТУ, 1999 - 18,5 п л
3 Касьянова АН Социально-экономический профиль жителя среднего города Таганрог Изд-во ТРТУ - 5,5 п. л (в соавт. с А В Рачипой, И А Янкиной, авт - 1,8 п л)
Статьи, тезисы докладов:
1 Касьянова АН Использование новых информационных технологий для описания феномена жизнедеятельности населения провинциального города России (на примере Таганрога) // Материалы Всероссийской НТК «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности» Таганрог. Изд-во ТРТУ, 1998 -0,1 п. л (в соавт сСВ Коробок)
2 Касьянова А Н Применение синергетического подхода для описания некоторых понятий в социологии // Материалы научной конференции «Открытые информационные и компьютерные технологии» Харьков- ХАИ, 1998 -0,1 п л
3 Касьянова АН Построение адекватной модели управления динамика базовых социальных установок населения города // Известия ТРТУ: Материалы научно-технической конференции Таганрог, 2002 № 1 - 0,33 п л (в соавт с И А Янкиной)
4 Касьянова А Н Диагностика социальных ресурсов населения среднего города России // Известия ТРТУ' Материалы научно-технической конференции Таганрог, 2003 № 2 - 0,1 п л
5 Касьянова А Н Динамика социально-экономических установок населения среднего города России // Вестник КНТУ Киев, 2003 - 0,33 п л (в соавт с И А Янкиной)
6 Касьянова А Н Население среднего города России как
субъект местного самоуправления // Российское общество и социология в XI веке социальные вызовы и альтернативы Материалы социологического конгресса М., 2003 - 0,1 п л (в соавт. с В В Чичилимовым, И.А Янкиной).
7. Касьянова А Н. Население среднего города оценка социально-экономической адаптации // Известия ТРТУ. Материалы научно-технической конференции. Таганрог, 2004. № 1. -0,1 п л
8 Касьянова А Н. Экономическая практика жителей среднего города России, тендерный аспект // Известия ТРТУ Материалы научно-технической конференции Таганрог, 2004 № 1, -0,33 п л (в соавт. с И.А Янкиной)
9 Касьянова А Н Городской социум' проблема диагностики // Сорокинские чтения М.. Изд-во МГУ, 2005. - 0,2 п л
10 Касьянова А Н Проблемное пространство среднего города. особенности диагностики // Известия ТРТУ Материалы научно-технической конференции Таганрог, 2005 № 9 -0,33 п л (в соавт. с В.В. Акимовой).
11 Касьянова А Н Средний город России, динамика удовлетворенности в основных сферах жизнедеятельности населения // Глобализация и социальные изменения в современной России: Материалы социологического конгресса М,2006 -0,1 п л
12 Касьянова АН Динамика политико-экономических составляющих образа жизни населения среднего города // Известия ТРТУ Материалы научно-технической конференции Таганрог, 2006, № 9. - 0,33 п л.
13 KasynovaAN Municipal government, problems and perspectives (Russian provincial town for example) M.- ESA, 2003 -0,1 п л
Сдано в набор 17 04 2007 Подписано в печать 18 04 2007 Формат 60x84 '/16 Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная Печать офсетная Услпл 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 578
Отпечатано в ГК «АНТ» 344037, г Ростов-на-Дону, 24 линия, 20