автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социологическая экспликация британских моделей организационной культуры
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологическая экспликация британских моделей организационной культуры"
На правах рукописи
Кузнецова Кристина Андреевна
СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЛИКАЦИЯ БРИТАНСКИХ МОДЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
Специальность 22.00.06 - Социология культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
2 и МАЙ 2015
Саратов 2015
005569211
005569211
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Печенкин Виталий Владимирович
Официальные оппоненты: Понукалина Оксана Викторовна,
доктор социологических наук, профессор, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Саратов), профессор кафедры «Социальные коммуникации»
Донскова Анна Владимировна, кандидат социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», доцент кафедры «История, социология политики и сервиса»
Ведущая организация: ФБГОУ ВПО «Пензенский
государственный университет»
Защита диссертации состоится «25 » июня 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., корп. 1, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» и на сайте www.sstu.ru.
Автореферат разослан « » [ЛКЬЯ2015 г.
Учёный секретарь
Печенкин В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В процессе качественного преобразования современного российского общества необходима социологическая рефлексия по отношению к развитию организационной культуры, обладающей важным значением в контексте глобальных и локальных тенденций социального развития. Противоречивая природа глобализации делает актуальным внимание исследователей к аналогиям в эволюции и деятельности институтов создания, трансляции и воспроизводства глобальных культурных норм и ценностей социальной организации. Наряду с этим возрастает значимость анализа применимости концептуальных моделей организационной культуры отдельных государств в условиях специфических локальных социальных практик. Исследования проблем культуры организации непосредственно связанных с анализом практик организационного менеджмента, когда традиционные формы их реализации оказываются неэффективными. Усложнение системы современного общественного воспроизводства, а также вызовы со стороны внешней конкурентной среды порождают многочисленные противоречия, конфликтные ситуации, которые создают фон неопределенности в социальном развитии.
Решение подобной социально-политической ситуации согласно политической воле видится не в самоизоляции, а в реализации совместных, в том числе международных проектов. Как отмечается в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, приоритетными основами прогрессивного социального развития и антикризисного менеджмента выступают ценности не только национальной культуры, которые в сочетании с устремленностью в будущее образуют социокультурные механизмы преемственности и инноваций, но и распространенные модели управления организацией. Очевидно, что для эффективного сотрудничества в таком ключе важно понимать и интегрировать культурные практики менеджмента. Таким образом, инновационный путь развития современного российского общества содержательно сопряжен с внедрением прогрессивных форм организационного менеджмента, включенного и связанного с привитием особой культуры социального взаимодействия.
Поиск социальных механизмов преемственности и инноваций в организационной культуре непосредственно связан с общим проблемным полем научных исследований социологии культуры, в рамках которой получили развитие новые направления исследований. Концептуальные модели социокультурных процессов в организациях, будучи привнесенными из зарубежной социологии, в настоящее время адаптируются к российскому контексту в целях определения их совместимости с отечественными условиями, историческим опытом и культурой. Социологическое изучение этих проблем проводится на основе теоретического анализа российских и
зарубежных практик проведения исследовании и применения теоретических подходов и эмпирических процедур, которые наиболее точно соответствуют российским реалиям. В связи с этим своеобразный научный и практический интерес представляет социологическая экспликация британских моделей организационной культуры, позволяющих особым образом заострить проблемный характер исследуемых феноменов. Однако эти традиции, вплетенные и в российский менеджмент, остаются менее заметными, чем американские практики, находясь на периферии исследовательского интереса отечественных ученых. Данная работа ставит своей целью осуществить имплементацию теоретических концепций и эмпирических подходов в изучении механизмов формирования и практик функционирования организационной культуры на современных российских предприятиях.
Степень научной разработанности проблемы. Терминологическая конструкция «культура организации» многозначна и несет большую семантическую нагрузку, затрагивая практически весь спектр социальных наук. Для социологов ее содержание определяется положением о том, что общество и его структура определяются культурой. В традициях, заложенных М. Вебером, Э. Дюркгеймом, П. Сорокиным, благодаря многогранному феномену культуры можно судить об обществе, его гуманистическом потенциале и перспективах развития. Принципиальное значение для диссертационного исследования имеют труды отечественных (С. Иконниковой, Л. Ионина, М. Кагана, Л. Карцевой, Л. Когана, И. Кона, А. Шендрика, В. Ярской) и зарубежных авторов (А. Адлера, К. Леви-Строса, К. Клакхо-на, Т. Лукмана, К. Мангейма, М. Мид, Т. Парсонса) в области теории и методологии социологии культуры.
Широкая перспектива аналитического обзора научного наследия британской социологии, позволяющая оценить характерные особенности эволюции изучаемой проблемы, представлена в трудах Ф. Абрамса, М. Блумера, Р. Кента, Дж. Хобсона. В работах Н. Аберкромби, Р. Арона, Г. Беккера, А. Боскова, Б. Тернера, С. Хилла содержатся энциклопедические сведения о британских социальных ученых, теоретических направлениях и социологических школах, которые они представляют. В исследованиях Дж. Бэрнхема, Дж. Гэлбрайта, М. Рида, Р.Тауни. Дж. Чайлда осуществляются систематизация и хронологически выверенная критика ключевых понятий, классических и современных концепций британской социологии. В работах отечественных авторов советского периода (Г. Андреевой, Ю. Давыдова, А. Зворыкина, В. Келле, М. Комарова) получил развитие критический подход к освещению немарксистской западной, в том числе британской социологии. В ряде полевых исследований Д. Гви-шиани, Л. Гордона, Б. Ольшанского, П. Романова был апробирован методологический инструментарий и прикладной опыт британских социологов.
В современных исследованиях российские авторы рассматривают общие вопросы изучаемой проблемы в контексте становления мировой социологической науки (Г. Батыгин, В. Немировский, С. Новикова, Д. Подвойский), эволюции западноевропейских обществоведческих культур (А. Воронцов, И. Громов, В. Добренькой), сравнительного анализа зарубежных социологических концепций, школ и направлений (Л. Бурганова, А. Давыдов, А. Здравомыслов, Ж. Тощенко), энциклопедических описаний вклада наиболее известных ученых в развитие социологии (П.Алексеев, С. Кравченко). Особую ценность для диссертационного исследования представляют труды В. Култыгина, в которых предлагается систематизированное монографическое изложение процесса институционапизации британской социологии в рамках генезиса социального знания в новом, современном качестве с учетом значимого социокультурного фактора принадлежности социальных ученых к определенной языковой культуре.
Изучаемая проблема сопряжена с исследованиями в области социологии организации и менеджмента. Особый интерес отечественных (А. Наумов, П. Романов, В. Щербина) и зарубежных авторов (Дж. Гэлбрэйт, П.Дракер, М. Мескон) к британским социологическим концептам сформировался в связи с институциональной трансформацией менеджмента в современном обществе. В проблемном поле социологии организаций наибольший интерес к дискуссиям о британских моделях менеджмента вызывают работы Е. Поповой, А. Пригожина, Г. Саймана, Г. Хофстеде, Н.Шаталовой, Э. Шейна, М. Элвесона. Многие авторы касались отдельных аспектов изучаемой проблемы с позиций исследования типологических моделей (Р. Акофф, К. Камерон, Р. Рютенигер), корпоративной организационной культуры (Н. Аксакова, Т. Персикова), совершенствования организационной культуры на российских предприятиях (Т. Баландина, М. Богатырев), проблем и тенденций развития в современном обществе (А. Карпов, С. Леньков), методов диагностики организационной культуры (О. Петрова, Ю. Семенов), содержания, функций и структуры культуры организации (Е. Демидова, Н. Фатиев), управления организационной культурой (Ю. Куликов, И. Ленская). Важное значение для эмпирического аспекта диссертационного исследования имеют работы отечественных (С. Белановского, Д. Зайцева, В. Ильина, Н. Ловцовой, В. Печенкина, В. Ядова, Е. Ярскон-Смирновой) и зарубежных авторов, в которых анализируется британский опыт практического применения полевых методов социологического исследования (X. Абельса, М. Стаей, М. Шипмана, Э. Эванса-Причарда).
Таким образом, степень научной разработанности проблемы показывает, что современная социология культуры организации и менеджмента отличается не только разнообразием концепций, методов исследования, понятийно-категориального аппарата, но и спецификой теоретико-
мировоззренческих позиций ученых, благодаря которым она утвердилась и стала эволюционировать в качестве самостоятельного научного направления. Исследователей интересуют как фундаментальные проблемы социальных взаимодействий в сфере организационной культуры, так и прикладные, связанные с социальными условиями, механизмами и способами создания, трансляции и воспроизводства культурных норм и ценностей. Непосредственный интерес имеет использование наработанных теоретического и эмпирического потенциалов анализа сложных феноменов культуры организации и менеджмента и опыта их реального воплощения в практику социальных институтов и процессов современного российского государства. Все это определяет и локализует цель, задачи, объект, предмет и структуру настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - социальный контекст формирования организационной культуры современного крупного российского предприятия.
Предмет исследования - паттерны организационной культуры российских предприятий, основанных на британских социологических моделях культуры организации и менеджмента.
Цель и задача исследования. Целью работы является теоретико-прикладное исследование влияния британских социологических моделей культуры организации и менеджмента на возможности их практического применения в различных социокультурных контекстах. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть методологические принципы построения моделей организационной культуры, сложившиеся в британской социологии;
- раскрыть характерные особенности британских социологических моделей организационной культуры и провести их классификацию;
- оценить потенциальные возможности теоретического и прикладного применения рассмотренных моделей в различных социокультурных контекстах, национальных социологических школах;
- разработать инструментарий и дизайн эмпирического исследования организационной культуры и включаемых в нее практик осуществления менеджмента российского производственного предприятия;
- провести триангуляцию результатов полевых исследований организационной культуры и менеджмента, проведенных на основе качественных и количественных подходов;
- обосновать теоретические выводы, разработать практические рекомендации и определить перспективы дальнейшего исследования по изучаемой проблеме.
Теоретические и методологические основы исследования включают: традиции социологического изучения культуры, заложенные М. Вебером, Э. Дюркгеймом, П. Сорокиным; труды отечественных (С. Иконниковой, Л. Ионина, М. Кагана, Л. Карцевой, Л. Когана, И. Кона, А.
Шендрика, В. Яре ком) и зарубежных авторов (А. Адлера, К. Леви-Строса, К. Клакхона, Т. Лукмана, К. Мангейма, М. Мид, Т. Парсонса) в области теории и методологии социологии культуры; социологические работы, содержащие сведения о методологических принципах британских социологических моделей культуры организации и менеджмента, их эволюции, представителях и терминологически-понятийном аппарате, которым они оперируют. Методология исследования организационной культуры и механизмов ее формирования опирается на работы Е. Поповой, А. Пригожи-на, П. Романова, Г. Саймана, Г. Хофстеде, Н. Шаталовой, Э. Шейна, М. Элвесона. Эмпирический уровень методологии диссертационного исследования базируется на работах X. Абельса, С. Белановского, В. Зайцева, В. Ильина, Н. Ловцовой, Д. Михеля, В. Печенкина, М. Стаей, М. Шипмана, Э. Эванса-Причарда, В. Ядова, Е. Ярской-Смирновой, в которых предлагаются подходы к проектированию и реализации исследовательских проектов.
Эмпирическую базу исследования составили: материалы классических и современных британских социологических исследований культуры организации и менеджмента; данные сравнительных исследований по изучаемой проблеме, проведенных отечественными и зарубежными учеными; результаты авторского полевого исследования, осуществленного в традициях британской социологии, в период с 2013 по 2015 гг., методами контент-анализа, наблюдения, экспертного опроса, анкетирования и интервьюирования. Лично автором проведены следующие эмпирические исследования:
- анкетный опрос работников промышленных предприятий г. Саратова (Ы = 230),применялась методика стратифицированной случайной выборочной совокупности по признакам пола, возраста, образования и стажа работы;
- экспертный опрос менеджеров промышленных предприятий г. Саратова (Ы = 37), при формировании выборочной совокупности применялась методика «снежного кома»;
- глубинное интервью с руководителями промышленных предприятий г. Саратова (Ы = 6);
- контент-анализ карточек учета кадров промышленных предприятий г. Саратова (К = 750);метод применялся в целях сбора предварительной информации о социально-демографических характеристиках объекта исследования, а также для изучения и обобщения большого объема данных о социально-профессиональном статусе сотрудников предприятий на основании конкретных эмпирических индикаторов меры его состояния и изменения (принадлежность к определенной профессиональной группе, квалификация, уровень профессионального мастерства и соответствующей ему оплаты труда).
г
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.06 «Социология культуры». Тема диссертации соответствует п. 1 «Социокультурный процесс, его структура и особенности», п. 5 «Социальная морфология культуры: структура, форма и уровни культурной деятельности», п. 10 «Цивилизация и культура. Глобальные и локальные тенденции культурного развития», п. 20 «Наука как социокультурный институт» и п. 23 «Культура организации и культурный менеджмент» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (социологические науки), согласно которому: «Исследование социологических проблем культуры проводится на основе анализа российского и зарубежного опыта с использованием современных теоретических подходов и эмпирических процедур».
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием качественных и количественных методов исследования, корректным соотношением собственных эмпирических материалов с представительными данными социологических исследований.
К элементам научной новизны диссертации можно отнести:
- эвристическое выделение характерных особенностей британских социологических моделей культуры организации и менеджмента в теоретических и прикладных аспектах их использования, раскрытия их информативности и практической значимости для исследования проблемы в ином социокультурном контексте;
- впервые системно рассмотрены методологические принципы изучаемых концептуальных и эмпирических моделей в особом ракурсе социологии культуры;
- авторскую классификацию британских социологических моделей культуры организации и менеджмента, основанную на систематизации и хронологически выверенной критике их теоретико-методологических оснований, понятийного аппарата и существующих ограничений;
- впервые разработана оригинальная авторская методика оценки возможностей теоретического и прикладного применения британских социологических моделей культуры организации и менеджмента в различных социокультурных контекстах, отражающую генезис исходных концептуальных конструктов методологии прикладного социологического анализа социальной практики и его направленность на решение конкретных общественных проблем;
- адаптированную автором оригинальную методику применения британского опыта полевых социологических исследований организационной культуры; в научный оборот включаются не только новые эмпирические данные, но и новый апробированный социологический инструмен-
тарнй, позволяющий осуществлять диагностику организационной культуры на российских предприятиях;
- инновационное обоснование выводов, доказывающих справедливость предложенной обобщенной типологической модели организационной культуры отечественных предприятий.
В ходе проведения теоретического анализа и эмпирического социологического исследования получены новые результаты, формулируемые автором как положения, выносимые на защиту:
1. Социологическая экспликация интерпретируется в общенаучном смысле как развернутое описание, содержащее толкование, объяснение и оценку с позиций социологии, позволяющую понять и обосновать правомерность и эффективность практики различных моделей организационной культуры. Методология социологической экспликации дает возможность: во-первых, объединять познавательные, аналитические и инструментальные возможности социологической науки; во-вторых, преодолевать сложившиеся в исследовательской практике ограничения совместного применения качественного и количественного способов социального познания; в-третьих, исследовать различные явления в сфере организационного менеджмента, процессы развития, изменения организационной культуры, как системы путем отображения и изучения характерных особенностей, существенных признаков их модельных аналогов. Все это позволяет развивать теоретический, операциональный и эмпирический уровни социологического анализа, повышать его квантифицируемость на основании всестороннего исследования концептуальных моделей в категориях выбранной научной традиции.
2. Изучение организационных культур, их теоретическое моделирование и эмпирическое исследование практик применения этих моделей в традициях британской социологии культуры организации являются своеобразными стилистиками профессионального мышления, включающими правила, нормы и принципы постановки исследовательских задач и их решений применительно к проблемам организационной культуры. Модели представляют собой концептуальные системы устойчивых, логически взаимосвязанных теоретических взглядов на конкретные социокультурные феномены, а также вытекающих из них положений, дефиниций и категорий, с помощью которых они не только описываются, объясняются и оцениваются, но и эмпирически изучаются и воплощаются в конкретных практиках культур менеджмента. Характерными особенностями становления и развития моделей являются их прагматизм, междисциплинарное предметное поле и значительный плюрализм методологических принципов классических и современных научных школ, теоретических ориентаций и направлений, что определяет их прикладной потенциал в различных культурных контекстах. В значительной степени модели представляют собой
обобщенные социальные практики культуры организации и менеджмента, которые исследователи пытаются интерпретировать в соответствии со своим пониманием и определенным социокультурным контекстом.
3. Социокультурные контексты изучаемых моделей могут быть охарактеризованы социальными условиями и смыслами событий по их специфическим параметрам научного знания и практического опыта. Перспективы британских традиций исследования культуры организации и менеджмента определяются выявлением устойчивых тенденций их развития и имплементации в рамках национальных социологических школ с одной стороны, а с другой - изучением опыта прикладного приложения моделей в координатах глобального, регионального и локального уровней конкретной культурной традиции. Теоретическая и прикладная специфика социологической экспликации британских моделей культуры организации и менеджмента показывает, что для универсальной общемировой системы социального знания важное значение имеют не только достижения в области фундаментальной теории, но и уникальный национальный опыт его реализации в общественной практике различных социокультурных контекстов.
4.Анапиз социокультурной экспликации изучаемой проблемы на операциональном уровне позволяет сделать вывод о том, что рассматриваемые модели имеют не только национальное, но и мировое значение, сопутствуя становлению и развитию многих теоретических и прикладных направлений в современной социологии. Каждое из них приобрело особую популярность в определенном социокультурном контексте, отвечая специфическим культурным ценностям и нормам, теоретико-прикладным предпочтениям различных социологических школ. В зарубежных школах при всей их непохожести и различиях преобладает стремление связать теоретическое осмысление природы и сущности культуры организации и менеджмента с потребностями общественной практики в различных областях социальной жизни. Наблюдается тенденция выработать модель, основанную на позитивном опыте исследования организационной культуры.
5. В моделях организационной культуры крупного предприятия можно выделить тенденции, которые имеют четко выраженное своеобразие и отличаются от известных результатов, полученных исследователями при изучении западной организационной культуры. Основываясь на ценностно-нормативной структуре поля организационной культуры и менеджмента предприятий, персонал предприятий можно разделить на группы, которые имеют различное влияние и ресурсы по принятию управленческих решений, формированию социокультурного поля менеджмента. Вариативное соотношение основных атрибутов пространства позволяет предложить систему измерительных шкал, на основании которых конструируется обобщенная модель структуры персонала, включающая ядро (10% от аудитории опроса), центр (25%), периферию (65%).
6. Результаты многомерного шкалирования (факторный и кластерный анализ), полученной в ходе исследования первичной социологической информации, позволяют предложить обобщенные типологические модели культуры организации и менеджмента отечественных предприятий, которые статистически имеют четко выраженный амбивалентный характер. На одном полюсе шкалы фиксируются диффузные показатели кластеров неустойчивых маргинальных типологических моделей (7% факторных нагрузок), на другом - перманентные характеристики инновационно-социократических типов моделей с устойчивой внутренней организационной культурой (5% факторных нагрузок). Среднюю, переходную часть шкалы образуют атрибуты традиционно-консервативной (24% факторных нагрузок) и технократической модели (27% факторных нагрузок), а также доминирующего в современных условиях курса российских предприятий на развитие мобилизационных моделей культуры организации и менеджмента (37% факторных нагрузок).Выявленные таким образом модели по целому ряду параметров показывают определенные специфические отличия от британских аналогов, демонстрируя влияние российского контекста. Вместе с тем потенциально британские социологические модели культуры организации и менеджмента служат определенной мерой общности и различия выделенных классификационных фрагментов, позволяя, таким образом, осуществить сравнительный анализ, верификацию и прогностику их генезиса в современных условиях глобальных и локальных тенденций социокультурного развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена дефицитностью предложения со стороны социологической теории в области инновационных стратегий, технологий и механизмов культуры организации и менеджмента, высокой потребностью его субъектов в прикладном, операциональном знании о потенциальных возможностях и эффективности применения зарубежных концептуальных моделей в этой сфере. Проведенное исследование стимулирует активизацию социологического дискурса и способствует приращению нового знания по данным вопросам, расширяет проблемное поле социологии культуры, развивает теорию и методологию специальных социологических теорий. Обоснованные в работе теоретико-прикладные перспективы практического применения потенциала изученных моделей в современном российском обществе могут быть востребованы и учтены в целевых программах и непосредственно в социальной практике соответствующих функциональных субъектов. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, социологии культуры, менеджменту организаций.
Апробация диссертации. Основные выводы и положения диссертации, теоретические н практические результаты апробированы на мето-
дологических семинарах, заседаниях кафедры социологии и социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Результаты исследования докладывались на международных и российских научно-практических конференциях: «Отраслевая наука и техника в материалах на английском языке Всемирной компьютерной сети «Internet - 2008» (Саратов, 2008), «Модернизация экономики и общества России в условиях кризиса мирохозяйственных отношений» (Саратов, 2008), «Юридическая антропология: современные пути развития знаний о человеке» (Саратов, 2009), «Шестые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011),«Седьмые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2012), «Восьмые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2013), «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2013), «Наука XXI века: молодежное измерение» (Саратов, 2013), «Девятые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2014), «Интеграция науки и практики: взгляд молодых ученых» (Саратов, 2014), «Всероссийская научная конференция «Социальное развитие города: территория молодых» (Саратов, 2014). Результаты исследования, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, апробированы в учебном процессе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., а также практической деятельности бизнес-структур региона.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций составил 4,5 п.л.
Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список используемой литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень её разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются его теоретические и методологические основы и эмпирическая база, раскрывается научная новизна диссертации, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту. В первом разделе диссертации «Методологические принципы и классификация британских социологических моделей организационной культуры» определяются характерные особенности британских социологических моделей организационной культуры, рассматриваются методологические принципы изучаемых моделей, проводится их классификация. В предварительном порядке автор формирует стратегию теоретико-прикладного социологического исследования, полагая в качестве исходной посылки (Э. Андреев, Ю. Волков, В. Добреньков, А. Здра-вомыслов, В. Левичева, В. Осипов, Ж. Тощенко, Ф. Шереги, В. Ядов)
12
обоснование методологического подхода к изучению поставленной проблемы. С учетом специфики решаемых в диссертационном исследовании задач автор обосновывает использование в качестве основного методологического подхода инструментарий социологической экспликации (англ. explication), рассматривая как ее технологии концептуализацию, интерпретацию, классификацию, измерение, верификацию и моделирование. Автор анализирует и обобщает различные теоретические подходы и основания для классификации британских социологических моделей культуры организации и менеджмента. Весьма перспективной с точки зрения диссертанта представляется их классификация в зависимости от периодизации британской социологии на три этапа - начальный, классический и современный.
Своеобразный экскурс в историю британской социологии позволил автору сделать вывод о том, что на начальном этапе становления, теоретическими источниками изучаемых моделей выступали следующие важнейшие интеллектуальные традиции: политэкономический подход А. Смита; идея государства, как высшего начала, Т. Гоббса; теория амелиоризма Э.К. Шефтсберн; концепция социальной эволюции Г. Спенсера. Диссертант констатирует, что методологические принципы данных подходов легли в основу двух основополагающих объяснительных моделей культуры организации и менеджмента, которые условно обозначаются как философски-идеалистическая и экономически-реалистическая. Попытки решить эту антиномию наблюдаются в эволюционной социологии Г. Спенсера, где резюмируются два центральных подхода, мотива теоретических размышлений в британской социальной мысли конца 17 - первой половины 19 века: идея прогресса (организационная культура как результат органического развития этических чувств, скрепляющих воедино социум) и идея социального порядка (менеджмент как социокультурно обусловленный механизм социальной организации, обеспечивающий ее функционирование и развитие). Именно общекультурная, интеллектуальная атмосфера, созданная эволюционной социологией, по мнению диссертанта, во многом повлияла на первоначальные идеи становления британских социологических моделей культуры организации и менеджмента, и их дальнейшее развитие на классическом этапе.
Этот период, по мнению диссертанта, характеризуется некоторыми общими методологическими принципами, которые послужили основой для создания модели так называемой «эволюционной этики» (Г. Бокль и У. Бэджгот). Автор делает вывод, что своеобразие классического этапа развития британской социологии состоит в том, что в отличие от других стран ряд социокультурных проблем и организационных отношений наиболее плодотворно и эффективно исследовался в междисциплинарном предметном поле. Наиболее значительное влияние на развитие ряда кон-
цептуальных моделей культуры организации и менеджмента в британской социологии оказала, по мнению автора, социальная антропология, в рамках которой были сформированы концептуальные основы исследования кросскультурного разнообразия жизненного опыта людей в различных социальных организациях. Классические исследования А.Р. Рэдклифф-Брауна и Б.К. Малиновского значительно повлияли на создание функцио-налистских моделей, дающих объяснение культуры организации и менеджмента с точки зрения оппозиции эволюционистским и диффузионист-ским моделям. Диссертант отмечает, что в немалой степени становлению и развитию моделей организационной культуры в классической британской социологии способствовала традиция эмпирических исследований, которая восходит к VII веку. Пионерами в этой области считаются представители школ политической арифметики (Э. Галлей, Дж. Граунт, Г. Кинг, Ч. Лавенат, В. Петти) и городского планирования (П. Геддес), жанра социального обследования (А. Баули, Ч. Бута, Б. Вебб, С. Вебб и Б. Раунтри), движения массовых наблюдений «МаязОЬзегуа^опв» (X. Дженингс, Ч. Мадж, Т. Харрисон).
Автор констатирует, что в британской социологии к настоящему времени сформировалось два типа полярных моделей. Первая, так называемая этнологическая модель, связана с огромной областью символического, со всей суммой правил, которые в данном обществе определяют смысл термина «культура» и обеспечивают его широкую циркуляцию. Вторая модель исходит из значения термина «культура», которое связано уже не с тем, что объединяет организацию, а, напротив, с тем, что ее разъединяет и отличает в процессе социокультурного развития. Эти различия тесно связаны в комплекс иерархий, социальных взглядов и оценок, ценностей и норм, традиций и обычаев, которые английский социолог Б. Тернер назвал взглядом «законности» и «отличия».Автор отмечает значение этих моделей для постмодернистских исследований культуры организации и менеджмента, которые в новом тысячелетии все шире охватывают различные сферы социокультурных практик, носят прикладной характер и направлены на решение конкретных социальных проблем, выдвигая на передний план менеджералистские и социократические модели.
Второй раздел диссертации «Теоретическая и прикладная специфика социологической экспликации британских моделей культуры организации и менеджмента в различных социокультурных контекстах», посвящен оценке потенциальных возможностей теоретического и прикладного применения британских социологических моделей культуры организации и менеджмента. Переходя с теоретического уровня социологической экспликации на операциональный, автор исходит из положений Г. Батыгина, А. Здравомыслова, В. Култыгина, согласно которым на характер и направление конкретного социологического исследования ока-
зывает весьма существенное влияние принадлежность ученого к определенной национальной научной школе. В особом ракурсе социологии культуры различная специфика создания, трансляции и воспроизводства теоретических знаний и практического опыта образует своеобразные социокультурные контексты, представляющие для исследователя некоторые формы фиксируемой эмпирической реальности. Анализ специальной литературы позволил диссертанту сделать вывод о том, что британские социологические модели культуры организации и менеджмента имеют не только национальное, но и мировое значение, сопутствуя становлению и развитию многих теоретических и прикладных направлений.
Автором установлено, что теоретическое направление развивается в рамках трех основных групп перманентных тенденций, отражающих эволюцию изучаемого процесса в зарубежной социальной науке. Первая группа тенденций, связанна с развитием технократических теорий индустриальной культуры организации и менеджмента (С. Ньюмен, Р. Таун). Следующая группа устойчивых тенденций связана с исследованиями культурной деятельности бюрократических структур и рассматривает в качестве основной темы соотношение культуры, власти и социального контроля внутри организации и менеджмента. Третья группа тенденций развивается в трудах исследователей (Г. Лебон, Я. Морено, Г. Тард), концентрирующих свой анализ вокруг социально-психологических факторов культуры организации и менеджмента. Автор отмечает, что во многом благодаря этим тенденциям современная социология культуры органично сочетает интерес и к личности и к социальной группе, при изучении социокультурных процессов в организационно-управленческой среде.
Прикладное направление, по мнению автора, более конкретно. По сути, оно представляет собой область социально-практического приложения методологии, методов, технологий и результатов британских социологических моделей культуры организаций и менеджмента в различных социокультурных контекстах. В этом направлении диссертантом выделяются две наиболее устойчивые тенденции. Особенностью первой тенденции является концентрация на анализе управляемых переменных, то есть тех аспектов исследуемых социокультурных процессов, которые могут регулироваться и контролироваться менеджментом, а также на выявлении и оценке его резервов, потенциала, необходимого для решения данной социально-практической задачи. Вторая тенденция связана с развитием прикладных социологических исследований, ориентированных на практическое решение социальных проблем. Автор констатирует, что данные тенденции свидетельствуют о наличии более тесной зависимости между британскими социологическими концептами культуры организации и менеджмента, и конкретными социокультурными практиками. Автор делает вывод, что выделенные тенденции, в определенной мере выражают осо-
бенности генезиса британских моделей культуры организации и менеджмента в отечественной социологи, где в рамках специализированных теорий среднего уровня преимущественно развивались лишь прикладные исследования. В этой связи диссертант отмечает отдельные попытки в отечественной социологии (С. Белановский, В. Ольшанский, А. Пригожин), которые, как правило, обосновывались решением задач пилотажного исследования. Диссертант отмечает, что на новейшем этапе развития российской социологии стали проводиться более масштабные исследования культуры организаций и менеджмента, выполненные с опорой на теорию, методологию и методы британской социальной антропологии (Е. Ярская-Смирнова, П. Романов, Д. Михель). Говоря в целом о становлении и развитии качественной социологии в России, автор солидаризируется с исследователями (А. Готлибом, В. Ильиным), связывающими ее подлинное рождение с манифестом британских социологов Д. Силвермена и А. Сикурелла, которые впервые теоретически обстоятельно осмыслили иную, альтернативную социологию.
В третьем разделе «Исследования современной российской культуры организации и менеджмента в традициях британской социологии» обобщается примененный на практике британский опыт полевых исследований организационной культуры и менеджмента. На эмпирическом уровне социологической экспликации автор развивает британскую социологическую традицию, связанную с полевыми исследованиями (fieldvvork). Исходя из традиций классической методологии полевых исследований (Б. Малиновский, А.Р. Рэдклифф-Браун), авторское исследование включает три последовательных, сменяющих друг друга организационно-автономных и вместе с тем содержательно взаимосвязанных этапа: подготовку исследования; сбор первичной социологической информации; анализ собранной информации. В традициях британской социологии подготовка полевого социологического исследования - ResearchDesign — осуществляется диссертантом посредством разработки исследовательской программы, которая включает всестороннее теоретическое обоснование стратегии исследования и методов сбора данных. Автор обосновывает попытку совмещения стратегии кейс-стади и типологически репрезентативной стратегии с комплексным применением качественных и количественных методов.
Осуществив все процедуры подготовки полевого исследования, диссертант переходит к его следующему этапу - сбору первичной социологической информации «infield». Для этих целей применялись, прежде всего, следующие типы полевых записей: первичные записи (condensedaccount) или полевые заметки (fieldnotes). Первичные записи были двух типов: а) записи, сделанные во время наблюдения, б) записи, сделанные сразу же после наблюдения. Расширенные записи (expandedaccount) фиксировались в полевом дневнике. Полученные автором на этапе сбора пер-
винной социологической информации данные, в дальнейшем обрабатывались и анализировались с опорой на хорошо зарекомендовавшую себя в британской социологии блочную стратегию. Диссертант применяет ее алгоритм с применением методической схемы математического анализа на проблемных сетях. На завершающем этапе качественного полевого исследования диссертантом применяется процедура качественного анализа данных, которая осуществлялась в соответствии с индикаторами социокультурного поля (X. Абельс, Дж. Александер, А. Готлиб, В. Ильин). На основании проведенного анализа диссертантом конструируются различные типы обобщенных моделей культуры организации и менеджмента отечественных промышленных предприятий, которые, по мнению автора, могут быть условно обозначены: инновационно-социократнческие; технократические; маргинальные; традиционно-консервативные; мобилизационные.
Первую модель конструируют принципы, имеющие валеологиче-ский, коммуникативный, синергетический, социократический характер. Внимание к техническим факторам достижения экономического первенства определили технократическую модель. Модель традиционно-консервативного типа архаична, ориентирована на сложившиеся традиции и обычаи. В противоположность этому реализует себя мобилизационная модель, своего рода тоталитарная культура организации и менеджмента, которая сводится к бюрократическим процедурам и постепенно утрачивает свою социальную ценность. Маргинальная модель отличается крайне неустойчивой структурой пространства социокультурного поля, где превалируют негэнтропнйные тенденции. На завершающем этапе полевого исследования автор в традициях британской социологии осуществляет апробацию полученных результатов и подготовку их к внедрению в практику (implementation).Чтобы окончательно убедиться в том, что полученные в ходе исследования результаты дали полную и точную картину происходящего, на их основании для каждого конкретного предприятия были подготовлены аналитические отчеты и переданы для окончательного утверждения в данные организации. Во всех случаях отчеты с небольшими замечаниями были одобрены.
В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы и практические рекомендации, намечаются пути дальнейшего анализа проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании. В приложении приводятся программа, инструментарий и результаты полевого социологического исследования.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.
По списку ВАК Минобрнауки Российской Федерации
1. Кузнецова К.А. Социологическая экспликация британских моделей культуры организации и менеджмента в аспектах современного со-
стояния и тенденций развития социологии культуры / К.А. Кузнецова // Вестник ПАГС. 2015. № 1(46). С.103-109 (0,5 пл.). ISSN 1682-2358
2. Кузнецова К.А. Методологические принципы социологической экспликации британских моделей культуры организации и менеджмента / К.А. Кузнецова // Известия Поволжского региона 2015. № 1. С. 95-100. (0,5 пл.). ISSN 2225-1545
3. Кузнецова К.А. Прикладная специфика британских моделей культуры организации и менеджмента в контексте анализа социокультурных особенностей национальных социологических школ / К.А. Кузнецова И Теория и практика общественного развития. 2014. № 19. С. 54-58 (0,5 п.л.). ISSN 1815-4964
4. Кузнецова К.А. Социальные механизмы инноваций в британских моделях культуры организации и менеджмента: социологическая перспектива / К.А. Кузнецова // Вестник ПАГС. 2014. № 6 (45). С. 108-114 (0,5п.л.). ISSN 1682-2358
В сборниках научных статей, журналах
5. Кузнецова К. А. Исследования современной российской культуры организации и менеджмента в традициях британской социологии / К.А. Кузнецова // Вестник Пензенского государственного университета. 2015. №1.С.120-125 (0,3 п.л.)
6. Кузнецова К.А. Воспроизводство британских моделей культуры организации в инновационной практике российского менеджмента: опыт конкретного социологического исследования / К.А. Кузнецова // Наука. Общество. Государство. 2014. № 4(8). С. 120-125 (0,3 пл.). ISSN 2307-9525
7. Кузнецова К.А. Исследовательские перспективы британских моделей организационной культуры и менеджмента в условиях модернизации современного российского общества / К.А. Кузнецова // Интеграция науки и практики: взгляд молодых ученых: сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции магистров и аспирантов. Саратов: Саратов. Социально-экономич. институт (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2014. С. 137-141. (0,3 пл.). ISSN 1994-5094
8. Кузнецова К.А. Теоретические и прикладные аспекты развития британских моделей культуры организаций и менеджмента / К.А. Кузнецова // Девятые Ковалевские чтения / Отв. Редактор Ю.В. Асочаков. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2014. С. 122-126. (0,3 пл.). ISBN 978-5-98620-122-1
9. Кузнецова К.А. Социологическая теория культуры организаций и менеджмента в работах Б. Малиновского / К.А. Кузнецова // Экономика и социум. 2014. № 4 (13). С. 120-126. (0,3 пл.). ISSN 2225-1545
10. Кузнецова К.А. Модели культуры организаций в отечественной и зарубежной социологической традиции/ К.А. Кузнецова // Россия - Гер-
мания: уроки войны и мира: Сборник научных статей. Саратов: Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина, 2014. С. 146-149 (0,25 пл.). ISBN 78-5-8180-0472-4
11. Кузнецова К.А. Английская школа полевых исследований качества и эффективности социального менеджмента / К.А. Кузнецова И Восьмые Ковалевские чтения / Отв. Редактор Ю.В. Асочаков. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2013. С. 220-224. (0,3 пл.). ISBN 978-5-98620-122-1
12. Кузнецова К.А. Концепции управления организационной культурой в британской социологии / К.А. Кузнецова // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: Сборник научных статей. М.: НИИЦ «Институт стратегических исследований», 2013. С. 324-326 (0,25 пл.). ISBN 978-5-91891-271-3
Кузнецова Кристина Андреевна
СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЛИКАЦИЯ БРИТАНСКИХ МОДЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
Автореферат
Подписано в печать 28.04.15 Формат 60x84 1/16
Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 57 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru