автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социологические аспекты управления эксплуатационными затратами на предприятиях железнодорожного транспорта
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Неталимов, Юрий Борисович
Введение.
Глава I. Структура и социальное содержание эксплуатационных затрат.
Глава П. Эксплуатационные затраты как объект управления.
Глава III. Социальные факторы в управлении эксплуатационными затратами.
Глава IV. Теоретические проблемы разработки техники и процедуры исследования социальных факторов управления эксплуатационными затратами.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Неталимов, Юрий Борисович
Актуальность темы исследования обусловлена многими обстоятельствами, наиболее существенными из которых представляются следующие:
1. Важнейшей из задач управления на любом предприятии является сохранение и обеспечение роста его потенциала, постоянный поиск внутренних резервов для снижения текущих издержек производства, для сокращения эксплуатационных затрат, обеспечение эффективности функционирования организации. Это в полной мере относится и к предприятиям железнодорожного транспорта, которые вынуждены постоянно заниматься поиском путей совершенствования системы управления в целом, и управления эксплуатационными затратами в частности.
2. Проблема снижения эксплуатационных затрат на железнодорожном транспорте приобрела особую остроту в настоящее время, когда предприятия поставлены в жёсткие условия ограничения финансирования со стороны государства и сокращения объёма перевозок. В этих условиях велик соблазн добиваться сокращения затрат производства путём отказа от поддержания социальной сферы, за счёт сокращения численности персонала, снижения доли оплаты труда в структуре текущих расходов и т.д.
Основная проблема управления в этой ситуации заключается в том, как обеспечить оптимальный уровень эксплуатационных затрат, не снижая при этом показатели эффективности производства и не ухудшая социального положения персонала.
3. Актуальность исследуемой темы определяется ещё и тем, что разрешение поставленных в ней проблем может способствовать приращению социологического знания в части более полного понимания диалектики экономического и социального в процессе раскрытия социального содержания эксплуатационных затрат, рассматриваемых традиционно как сугубо экономическое явление.
4. Сегодня проблема сокращения эксплуатационных затрат в большей степени превращается в проблему обеспечения саморазвития организации, что требует от управления постоянного поиска и нахождения возможностей оптимизации уровня затрат во всем: в технико-технологической системе и в организации производства, в совершенствовании управленческих отношений и в улучшении условий труда и т. д.
Немалые резервы, как показывает практика, и о чем свидетельствуют результаты наших исследований, имеются в использовании социальных факторов в управлении процессом оптимизации эксплуатационных затрат.
В такой постановке вопросы управления органически сливаются с проблемами системы стимулирования и мотивации труда, проблемой межличностных отношений, связанной с внутренним миром людей, их потребностями, интересами, установками, с их заботами, тревогами и переживаниями, влиянием социально- психологического климата в коллективе и других социальных факторов на экономию энергии и материальных средств организации.
Состояние научной разработанности проблемы. Социологическое исследование проблемы тем более представляется актуальным, что работ на эту тему, применительно к отрасли, практически нет. В частности, нет ни одной работы монографического характера, которая была бы целиком посвящена исследованию социальных проблем управления процессом оптимизации эксплуатационных затрат, хотя социологическая наука имеет богатые
В работах А.С.Аверина, В.Г.Афанасьева, И.М. Слепенкова, Я.Н. Суворова и других авторов раскрыты сущность и содержание социального управления.
Вопросам управления производством, происходящим в них социальным процессам посвящены многочисленные работы отечественных авторов Н.А. Аитова, В.Г. Афанасьева, В.В. Гончарова, Л.И. Евенко, Т.И. Заславской, В.Д. Козлова, Б.З. Мильнера, Ю.Л. Неймера, А.И. Пригожина, Ж.Т. Тощенко, В.П. Шейнова и зарубежных специалистов А.Акофф, И. Ансофф, JL Вейя, Г. Коно, М. Мескон, У. Оучи, Э. Питер, Т. Питере, Т. Сантолайнен, Ф. Тейлор, Р. Уо-терман.
Исследованию различных аспектов проблем социального управления посвящены труды учёных Башкортостана: Ю.Б. Акатьева, А.А. Баимбетова, Д.А. Гайнанова, Г.Т. Галиева, В.Д. Голикова, С.Ф. Елисеева, У.Г. Зиннурова, А.Б. Курлова, Т.П. Моисеевой, Ф.У. Мухаметлатыпова, Р.Т. Насибуллина, Ф.С. Фай-зуллина, Ф.Г. Хайруллина, Ф.В. Шарйпова и др.
Экономическим и организационным проблемам управления эксплуатационными затратами на транспорте посвящены труды А.П. Абрамова, В.Г. Гала-бурда, А.И. Коробова, Б.М.Лапидуса, А.Л. Лисицина, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерет, И.А. Николаева, С.Б. Постникова, Е.П. Романова, КХИ.Соколова, Н.П. Терёши-ной, М.В. Трихунова, P.M. Царёва, Р.Ф. Шангареева и др.
В то же время целый пласт теоретических и практических проблем, касающийся социальных аспектов управления процессом оптимизации эксплуатационных затрат остаётся пока вне поля зрения исследователей.
Актуальность проблем управления эксплуатационными затратами на железнодорожном транспорте, недостаточная изученность социологических аспектов этого процесса обусловили выбор темы исследования.
Объектом исследования является социальное содержание эксплуатационных затрат на предприятиях железнодорожного транспорта.
В то же время целый пласт теоретических и практических проблем, касающийся социальных аспектов управления процессом оптимизации эксплуатационных затрат остаётся пока вне поля зрения исследователей.
Актуальность проблем управления эксплуатационными затратами на железнодорожном транспорте, недостаточная изученность социологических аспектов этого процесса обусловили выбор темы исследования.
Объектом исследования является социальное содержание эксплуатационных затрат на предприятиях железнодорожного транспорта.
Предметом исследования - проблемы управления процессом оптимизации эксплуатационных затрат путём воздействия на социальные факторы производства.
Научной проблемой, решаемой в исследовании, выступает раскрытие социального содержания эксплуатационных затрат и выявление путей управления процессом оптимизации эксплуатационных затрат на основе использования социальных факторов.
Целью диссертационной работы является теоретическое и эмпирическое исследование социального содержания эксплуатационных затрат на железнодорожном предприятии, разработка проблем управления процессом оптимизации эксплутационных затрат с учётом социальных последствий.
Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:
- охарактеризовать социальное содержание эксплуатационных затрат;
- выявить социальные факторы, воздействуя на которые можно добиться сокращения эксплуатационных затрат на железнодорожном транспорте;
- разработать алгоритм оптимизации инструментария исследования социальных факторов сокращения эксплуатационных затрат на уровне предприятия;
- проанализировать систему управления процессом оптимизации эксплуатационных затрат на предприятиях железнодорожного транспорта и выявить возможности её совершенствования.
Теоретике - методологической основой исследования служат методологические принципы и фундаментальные идеи ведущих отечественных и зарубежных теорий экономики и социологии труда, социального управления и управления хозяйственной деятельностью, социологии управления и организаций, экономической социологии и теория менеджмента.
Эмпирической базой диссертации являются материалы социологических исследований, проведенных при участии автора в 1998 -1999 годах на ведущих предприятиях Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги и статистические отчёты хозяйственно -экономической деятельности Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги за 1985 -1999 годы. Исходя из целей исследования, особый интерес представляло мнение работников по предмету исследования в зависимости от социально - профессиональной принадлежности, пола, возраста, образования. Эти четыре признака являются основными квотируемыми характеристиками, на базе которых строились квотные задания интервьюерам.
Кроме полученных результатов социологического исследования, в работе использованы статистические данные, отражающие динамику изменения эксплуатационных затрат и составляющих их элементов по Башкирскому отделению Куйбышевской железной дороги за период с 1985 по 1999 годы, материалы периодической печати и социологическая информация, отражённая в различных публикациях. Основные методы, которые использовались в процессе исследования были: анкетный опрос, экспертная оценка, анализ документов.
В ходе проведённого исследования в работе получены следующие результаты, которые составляют её научную новизну и выносятся на защиту: введено в научный оборот понятие "социальное содержание эксплуатационных затрат" - это сущностная сторона затрат, определяющая отношения между различными группами работников по поводу социальных последствий экономии средств организации; выявлены социальные факторы сокращения эксплуатационных затрат на уровне предприятий железнодорожного транспорта: демографические, профессионально-квалификационные, духовные, организационные и др., воздействуя на которые можно добиться существенных результатов в оптимизации эксплуатационных затрат; разработан алгоритм оптимизации инструментария исследования социальных факторов сокращения эксплуатационных затрат на уровне предприятия; проанализирована система управления процессом оптимизации эксплуатационных затрат на предприятиях железнодорожного транспорта и выявлены резервы использования социальных факторов в управлении эксплуатационными затратами.
Теоретическая значимость исследования. Полученные по результатам исследований теоретические обобщения и выводы, а также собранный эмпирический материал существенно расширяют представление о социологическом подходе к проблеме сокращения эксплуатационных затрат, о возможности использования социальных факторов в оптимизации эксплуатационных затрат, способствуют приращению знаний в области социологии труда и управления.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащейся в ней эмпирический материал, выводы и рекомендации могут 9 быть использованы в практической деятельности по оптимизации эксплуатационных затрат на предприятиях МПС.
Материалы исследования могут быть также использованы в преподавании учебных курсов социологии, социологии труда и управления, а также специальных курсов по экономической социологии, при разработке учебных пособий и методических материалов для студентов железнодорожных вузов, работников экономических и кадровых служб.
Апробация работы. Основные положения работы изложены в публикациях автора объемом 2,1 печатного листа, а также докладывались на учебно - методических конференциях вузов МПС (Горький, 1983г.; Киев, 1990г.), межвузовских научно - практических конференциях (Самара, 1998г.; Пенза, 1999г.; Ростов-на-Дону, 1999г.), научно - практической конференции (Уфа, 1998г.). Предложенная автором схема повышения квалификации руководителей среднего и высшего звена принята на Башкирском отделении Куйбышевской железной дороги; разработанный автором алгоритм оптимизации инструментария исследования социальных факторов сокращения эксплуатационных затрат получил свидетельство Российского агентства по патентам и товарным знакам.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологические аспекты управления эксплуатационными затратами на предприятиях железнодорожного транспорта"
Результаты исследования еще раз подтверждают вывод о том, что ориентация респондентов изменилась и сегодня мы имеем дело с рыночно ориентированными ценностями и с этим необходимо считаться.
Условия труда являются коррелирующим фактором не только для экономии средств, расходных материалов и т.п., но также и стимулом к улучшению качества работы, а результаты исследования явно свидетельствуют об устойчивой связи между качеством условий труда и эксплуатационными затратами. Причем эту связь можно обозначить как пропорциональную: улучшение качества условий труда влечет уменьшение эксплуатационных издержек и наоборот.
Заключение
Анализ социальных проблем сокращения эксплуатационных затрат на железнодорожном транспорте, осуществленный в диссертационном исследовании, позволяет сделать следующие выводы:
- критерий жизнедеятельности любой организации- экономическая эффективность ее производственного функционирования определяется как результат, как конечный итог востребования, в первую очередь, её социальных резервов, которые представляют люди с их знаниями, умениями, профессиональными навыками, предпринимательскими способностями и возможностями, необходимыми для осуществления полезной деятельности, физически здоровые и дееспособные, носители трудовых, социальных и экономических отношений в коллективе.
Социологический подход к проблеме снижения эксплуатационных затрат, позволивший рассмотреть и проанализировать социальные аспекты одной из самых актуальных проблем на железнодорожном транспорте позволяет утверждать, что в сегодняшних условиях главными факторами снижения эксплуатационных расходов должны стать "социальные технологии", использующие возможности самого человека, его мотивы, желания, потребности, показатели удовлетворенности трудом, социально-психологическим климатом в коллективе, а также рост производительности труда за счет улучшения организации труда и техногенных мероприятий, включения человеческого фактора в процесс производства.
Анализ динамики объективных показателей эксплуатационных затрат по их элементам за годы "перестроечных" процессов с социальной точки зрения показал, когда вопрос касается уменьшения доли оплаты в издержках производства, когда собственность на средства производства приобретает силу социальной детерминанты, а вещный фактор, преобладая над личным, вызывает совершенно другие социальные последствия по сравнению с аналогичным процессами в экономике Запада.
Главной ценностью Диссертационного исследования являются результаты, позволяющие сделать вывод о том, что не менее 80-85% работников, то есть подавляющее большинство железнодорожников Башкирского региона, имеют нормальное трудовое сознание, наполненное общественно-полезным смыслом трудовой деятельности, желанием и стремлением к развитию индивидуальных профессиональных качеств, навыков, умений, восприятием интонаций технического, организационного и социально-экономического плана, пониманием зависимости величины заработной платы от уровня интенсивности труда и зависимость продвижения по служебной лестнице от уровня знаний и повышения квалификации. Если учесть, что Башкирское отделение Куйбышевской железной дороги - типичное структурное подразделение, в котором сфокусированы и отражены буквально все проблемы и болевые точки отрасли, то нормальное трудовое сознание его работников- это один из важнейших социальных факторов, который и должен быть положен в основу управления процессом оптимизации эксплуатационных затрат.
Не менее важен в социальном плане диссертационный вывод о том, что за последние годы начал работать механизм управления заработной платой в части улучшения материального положения и повышения стимулирующей роли заработной платы работников, занятых в основной деятельности железной дороги за счет усиления зависимости заработной платы от результатов труда, уровня квалификации, профессиональной подготовки работников, объемов и сложности выполняемых работ. Другими словами, устанавливается "социальная справедливость", когда человек за более сложную и более трудную работу и получить должен больше, время "уравниловки" закончилось, на смену потребительским ценностям приходит трезвое осмысление своих потребностей, возможностей и адекватного им вознаграждения.
Одновременно прослеживается другая тенденция вопросов, связанных с оплатой труда, когда в результате неблагоприятной в финансовом отношении экономической обстановки бывает трудно, а иногда и просто невозможно обеспечить адекватное вознаграждение за производственный труд, то есть человек заранее знает, что не получит в полной мере того, что заслуживает и в этом случае прослеживается тенденция утраты заработной платой своей главной функции- важнейшего рычага и фактора мотивации высокопрофессионального и производительного труда. Встает вопрос выработки качественно новой, нематериальной системы мотивации труда, в основе которой должен лежать "человеческий" фактор, человек с его потребностями, заботами, интересами, желаниями, с его ценностными ориентациями и жизненными установками.
Безусловно важный вывод в социальном плане, в самом общем виде, (эти вопросы изучены пока недостаточно) можно сделать о том, что устойчивая работа российских железнодорожников в непростых условиях экономической депрессии и хозяйственной разрухи в стране во многом связана с сохранением богатой социальной инфраструктуры, которая создавалась в течение целого столетия многими поколениями железнодорожников, формировала культуру, традиции, нравственные основы каждого последующего поколения работников железнодорожного транспорта, воспитывая патриотов, навсегда связавших свою жизнь со стальными магистралями. В социально-психологическом плане разрушение социальной сферы способно вызвать чувство безнадежности, привести к крушению жизненных ориентиров человека.
Анализ результатов социологического исследования показал, что основной причиной, мешающей экономить, является отсутствие заинтересованности и материального фактора в его формировании и в то же время значительная часть работников в большей степени ссылаются на условия труда. Водораздел между условиями труда и отсутствием доплаты за дополнительно сэкономленные средства чрезвычайно важен. Это не просто граница между характером препятствий для снижения эксплуатационных затрат. Это подтверждение наличия связи между заинтересованностью нематериального порядка и возможностью экономить на рабочем месте. Следовательно, попытка решить проблему экономии материалов только доплатами не дает желаемого результата. Необходимо создание эффективной системы стимулирования, включающей, в том числе, широкий спектр нематериальных стимулов.
Несмотря на различия в профессиональных группах по поводу оценок простоев и собственных возможностей улучшить работу и сэкономить средства предприятия, общий невостребованный потенциал коллектива организации, который может улучшить работу и показатели экономии, как рядового, так и управленческого персонала составляет не менее 60%.
Чем выше образовательный уровень работника, тем больше возможностей он видит для экономии материалов, топлива и энергии. В то же время, такой работник не питает иллюзий по поводу особых размеров экономии и больше гарантирует экономию в небольших размерах.
Полученные результаты говорят о значительном потенциале предприятий в сокращении эксплуатационных затрат путем решения проблем, сложившихся в системе квалификационно-должностного движения, о . необходимости принятия мер по оптимизации квалификационно-должностного движения, более полному учету потребности работников, поскольку социальные резервы и ресурсы нельзя уподобить природным: неиспользованные социальные резервы как синоним "нерешенных социальных проблем" не могут оставаться нейтральным "ископаемым" ресурсом. Рано или поздно, они в силу своей нерешенности, способны начать оказывать негативное воздействие на процесс производства и экономии, а при недостаточном внимании- и взорвать ситуацию.
В современных условиях организации и создания новых хозяйственных связей и рыночной инфраструктуры, когда государство восстанавливает свое участие в механизме управления, можно обозначить основные группы противоречий, связанные с управлением государственным предприятием, разрешение которых может рассматриваться как потенциальные условия уменьшения эксплуатационных затрат:
- противоречия между новыми требованиями, продиктованными современными экономическими условиями, которые обязывают соответственно трудиться и экономить средства, с одной стороны, и сохранившейся психологией работников, сложившейся в условиях старой экономической системы, для большинства которых общественная собственность всегда представляется как ничейная;
- противоречие между практикуемыми сегодня методами администрирования, основной стержень которых- директивностъ, и новыми требованиями к методам управления, основной смысл которых создание такой ситуации, при которой стремление экономить во всем, сокращать и оптимизировать эксплуатационные затраты стало бы внутренним побудительным мотивом каждого члена коллектива.
По данным полученных результатов практически все профессиональные группы считают систему управления своим предприятием эффективной, но в то же время признают за ней потенциал еще большей эффективности.
Разрыв в социальных ожиданиях позволяет констатировать факт: инициативность как залог успешного управления, как ключевой механизм сокращения эксплуатационных затрат и повышения эффективности труда остается невостребованной представителями как среднего, так и низшего звена управления. Это подтверждают как ожидания подчиненных, так и ожидания управленцев.
Проблемы управления влияют на величину эксплуатационных затрат не только напрямую, но и косвенно. Речь идет о недостаточном учете интересов и потребностей рядового работника, блокирование его инициативы (если она во многом увязана с материальной заинтересованностью и предлагает предложения по оптимизации производства и экономии средств предприятия); проблема эффективности системы управления- это проблема скорости выполнения распоряжений и "силы трения" при их выполнении, несвоевременное выполнение поручения или приказа - одна из первых причин простоев, задержек и потери оптимального режима производственного цикла. С другой стороны, расширение участия рядовых работников в управлении делами коллектива не преследует узкоэгоистические цели самих работников. Работник, со своим уникальным опытом на своем рабочем месте, намного лучше понимает рабочую обстановку и видит больше возможностей экономии.
Подавляющее большинство подчиненных работников высказывает мнение о необходимости расширить свое участие в управлении делами коллектива, поскольку основные причины в отсутствии возможности экономить и лучше работать они видят в организации труда и просчетах в управлении производством.
Морально-психологический климат, нормальная рабочая обстановка, отсутствие конфликтов или разумное их регулирование и управление их развитием и последствиями в коллективе являются одним из важнейших факторов, влияющих на возможность сэкономить и уменьшить эксплуатационные затраты.