автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социологические исследования как метод оптимизации процесса управления

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Лебедев, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социологические исследования как метод оптимизации процесса управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лебедев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. Общественное мнение как метод изучения деятельности органов внутренних дел.14

§ 1.1. Современная Россия и изменение приоритетных целей деятельности ОВД.14

§ 1.2. Задачи ОВД Российской Федерации в современных условиях.42

§ 1.3. Мониторинг общественного мнения в ОВД Российской

Федерации.61

ГЛАВА II. Высшее образование в системе МВД: тенденции, перспективы.78

§ 2.1. Эволюция системы высшего образования и ее социологический анализ.78

§ 2.2. Социологический портрет слушателей системы высшей школы МВД России.92

§ 2.3. Социокультурные особенности отбора кандидатов на обучение.99

ГЛАВА III. Научная деятельность высших образовательных учреждений МВД России.119

§3.1. Научная деятельность в системе МВД.119

§ 3.2. Научный потенциал системы высшего образования

Министерства.134

§ 3.3. Анализ научно-исследовательских работ проводимых вузами МВД России в 1996-1998 годах.142

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Лебедев, Александр Александрович

Актуальность темы исследования. Перемены в экономической, политической, духовной сферах нашего общества требуют нового осмысления традиционных представлений, поиска новых методологических подходов к анализу управления социокультурными процессами. Это в полной мере относится к необходимости теоретической разработки и внедрению в практику управления социокультурными процессами современных социологических методов сбора и анализа информации, которые обеспечивают необходимую обратную связь, и выступают существенной гарантией принятия управленческих решений, направленных на стабилизацию общества, на более эффективную работу всех его подсистем, субъектов и объектов управления.

В условиях продолжающейся в течение ряда лет нестабильности в развитии современного российского общества все большее значение приобретает социологическое знание, непосредственно связанное с изучением реальных процессов, происходящих в жизни современной России, с постоянным анализом состояния массового сознания россиян, отношения ко всему, происходящему в стране, как самих управленцев, так и населения, с созданием научно обоснованных прогнозов последующего развития, выявленных социальных тенденций. Изучение массового сознания россиян во многом связано с повышением значения социологических исследований, усилением их роли в обосновании принимаемых политических, правовых и ведомственных управленческих решений.

Демократизация российского общества, становление, и укрепление правовых основ государства и гражданского общества предполагают не только повышение общей политической и правовой культуры населения страны, но и качественно другой работы органов внутренних дел, призванных играть решающую роль в организации социальной профилактики правонарушений и снижении числа противоправных и преступных действий. Радикальные изменения в социально-экономической и политико-правовой сферах общества за последнее десятилетие определили необходимость регулярного получения конкретной, полной и достоверной социологической информации по широкому кругу проблем, связанных с деятельностью органов МВД и отношением к этой деятельности населения страны. Эта информация необходима как для своевременного принятия управленческих решений, направленных на профилактику правонарушений, обеспечение законности и порядка, безопасности общества и граждан от преступных посягательств, так и для усиления эффективности самого управления ОВД - значимой подсистемы российского общества.

Современная российская практическая социология, столкнулась, к сожалению, с почти сложившейся традицией заученным, ведомственным характером многих социологических исследований, ограниченностью теоретических выводов.

Кроме того, конкретные практические задачи, стоящие перед социологами в процессе подготовки и проведения эмпирических исследований, получения и анализа разнообразной социологической информации чаще всего завершаются только определенными, весьма узкими и прагматичными практическими рекомендациями, необходимыми заказчикам исследований, в то время как огромная полученная информация, позволяющая выделить определенные тенденции в реальных социокультурных процессах современности, остаётся невостребованной, вторичный анализ социологической информации расширяет наши представления о предмете познания, обеспечивает как более глубокое понимание современных общественных процессов и специфики функционирования разнообразных социальных институтов и учреждений, так и способствует разработке теоретической социологии, выявлению эвристического потенциала применяемых методов сбора и обработки информации, углублению теоретического обоснования гипотез, формулировке задач, адекватно раскрывающих исследовательское поле.

Наработки существующих достаточно многочисленных социологических служб, институтов общественного мнения и др. научных учреждений, получающих регулярную, отобранную по определенным стандартам, информацию практически не используются, что существенно снижает общий теоретический уровень познания характера и специфики происходящих в современном обществе процессов. Невостребованная социологическая информация в лучшем случае оседает мертвым грузом в банках данных, а нередко просто уничтожается, в то время как в мировой социологической практике сложилось мощное направление вторичного социологического анализа исследовательских работ, задача которых состоит в том, чтобы обобщать, заново структурировать, интерпретировать и оценивать многообразную опубликованную первичную социологическую информацию.

Степень разработанности проблемы.

Становление социологической науки в нашей стране по времени совпало и с созданием первых советских ЭВМ, т.е. со становлением материально-технических основ науки управления и разработкой методологии системного подхода применительно к практике советского хозяйствования и официально провозглашаемых принципов социализма. Поэтому каждая из названных наук - социология, теория управления, философская методология - несли достаточно весомый груз идеологем и тенденциозности. Проверку временем выдержали те работы, в которых излагались основы , новых отраслей знания, концептуальные, методологические проблемы, имевшие только минимально нагруженную идеологическую форму.

В социологической науке это - работы Ю.А.Левады, Б.А.Грушина, В.А.Ядова, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, где рассматриваются общие проблемы становления социологического знания, раскрывается существо методологии и процедур социологических исследований и , применительно к практике того времени, анализируются роль и значение общественного мнения для принятия эффективных управленческих решений. Сегодня, научный интерес этих ученых сосредоточен на исследовании массового сознания и общественного мнения россиян в условиях нестабильного кризисного общества, в том числе отношения электората к различным политическим лидерам, политическим движениям, оперативным прогнозам поведения избирателей.

Общий, системный подход и основы теории управления нашли отражение в работах В.Г.Афанасьева, Б.Г.Юдина, В.Н.Садовского, Д.М.Гвишиани и др. В них сформулированы принципы и методы системного подхода, раскрыты логико-методологические принципы анализа систем, дан обзор метатеорий системных исследований, показана специфика построения конкретно-научного знания о разных типах систем, проанализированы общие понятия, раскрывающие качественные особенности социальных систем вообще и советской в частности.

Главная трудность современного системного подхода к социологическим исследованиям заключается не столько в том, что они проводятся на нищенской материально-технической базе, но в том, что, с одной стороны, гуманитарии, проводящие исследования имеют недостаточные знания о теории систем и её эпистемологических возможностях, а с другой - работающие с компьютерами математики и инженеры практически невежественны во всех вопросах, касающихся обществознания вообще и, конечно, особенностей функционирования социокультурных процессов, происходящих в современной России.

Вместе с тем научный интерес представляет специфика применения общей теории социального управления как воздействие на общество с целью его упорядочения и стабилизации к меняющимся условиям, в которых происходит переход от жестких методов управления, свойственных советской административно- командной системе, общество переходит к другим новым - требующим оперативность, гибкость, не являющимися характерными для советского общества. Именно в этой области социально-гуманитарного знания особенно необходимы социологические исследования, задачей которых является, с одной стороны, изучение общественного мнения по широкому кругу проблем, связанных с управлением, а с другой - оценка общественностью тех управленческих решений, которые приняты на основе изучения общественного мнения, отражающего социальные ожидания различных категорий населения. Становлению и функционированию социальных институтов, в том числе институтов образования, посвящены работы В.И. Добрыниной, О.В. Демьяненко, Ю.И. Козырева, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова и др.

Особое место в ряду использованных научных источников занимает литература, посвященная непосредственно социологическому, правовому и политологическому анализу деятельности такой значимой подсистемы российского общества, как МВД. Это исследования научно-исследовательских Центров МВД, его высших образовательных учреждений, научных отделов и подразделений в регионах, а также труды известных ученых, работающих по данной проблематике в системе МВД (В.З. Веселого, Г.Г. Зигарева, А.П. Ипакяна, В.Е. Караханова, А.И. Колодкина, А.Ф. Майдыкова, А.Х. Миндагулова, Н.И. Михайлова, A.M. Столяренко, Г.А Туманова, B.C. Чернявского и др.)

Объектом исследования является процесс использования социологической информации в системе МВД России, при принятии правильного управленческого решения.

Предметом исследования выступает система подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел высшими образовательными учреждениями МВД России.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является выявление роли и значения социологической информации в принятии управленческих решений для Министерства внутренних дел Российской Федерации и его высших образовательных учреждений, отвечающих целям и задачам функционирования и развития современного российского общества и ожиданиям большинства населения, которое стремится к спокойной и достойной жизни в обществе, не раздираемом социальными конфликтами, этническими противостояниями и парадами субъектов Российской Федерации.

Для реализации этой цели автор поставил следующие исследовательские задачи:

• проанализировать изменение приоритетных целей деятельности МВД применительно к жизнедеятельности современной России ;

• определить теоретическое и практическое значение мониторинга общественного мнения, раскрывающего отношение различных категорий населения к работе МВД ;

• проанализировать разнообразные формы работы с социологической информацией, поступающей в ОВД;

• рассмотреть эволюция системы высшего образования в МВД, выявить тенденции ее развития на основе вторичного анализа имеющейся социологической информации;

• исследовать социокультурные характеристики слушателей высших учебных заведений МВД;

• показать научную деятельность высших образовательных учреждений МВД России и влияние социологической информации на тематику проводимых исследований;

• провести вторичный анализ результатов мониторинга общественного мнения о деятельности органов внутренних дел;

• показать роль социологических исследований в учебно-воспитательном процессе, подборе и расстановки кадров, формировании направлений научной деятельности Министерства внутренних дел.

Методологической основой диссертации являются: во-первых, концепции формирования и исследования массового сознания и общественного мнения российской социологической школы ;; во-вторых, эвристический потенциал системного подхода и теории социального управления, используемые в теоретической социологии; в- третьих, социологические концепции развития социальных институтов. В работе используется междисциплинарный и комплексный подход к анализу социологической информации, а также метод социокультурной интерпретации. Автор стремился к реализации толерантного отношения к различным точкам зрения на исследуемую проблематику и к учёту плюрализма мнений, сложившегося по обсуждаемым в диссертации вопросам.

Эмпирической базой исследования выступили:

- законодательные акты Российской Федерации;

- нормативные документы МВД РФ;

- данные отчетов и планов научной деятельности вузов МВД

России; вторичный анализ результатов ежегодных социологических исследований об изучении общественного мнения о деятельности милиции (материалы ВНИИ и вузов МВД России);

- результаты исследования проведенного автором.

Научная новизна исследования : раскрыта специфика эволюции целей и задач деятельности органов внутренних дел в условиях современного российского общества; показана роль социологических исследований в оптимизации процесса управления применительно для МВД России; показаны особенности мониторинга общественного мнения о деятельности МВД, для выявления рейтинговых характеристик авторитетности различных государственных и общественных учреждений, а также значение вторичного анализа социологической информации для выявления значимых социокультурных тенденций, влияющих на принятие управленческих решений и их реализацию в практике управления; проанализирована эволюция и показана тенденция развития системы высших образовательных учреждений МВД России в современных условиях, призванных обеспечить органы внутренних дел необходимыми специалистами в разнообразных сферах деятельности МВД и соответствующих возросшему уровню требований к современным офицерам ОВД; конкретизирован (охарактеризован) социальный портрет современного слушателя высших образовательных учреждений системы МВД его типовые социокультурные характеристики, влияющие на успешность/неуспешность обучения; выявлены особенности научной деятельности профессорско-преподавательского состава высших образовательных учреждений МВД, связанной с проведением социологических исследований посвященных проблемам эффективного управления в области науки и образования в системе МВД.

Основные положения выносимые на защиту : 1. В условиях демократизации общественной жизни формирования российского гражданского общества в деятельности МВД РФ возрастает значение социологической информации, как для субъекта управленческой деятельности, так и ее открытости для населения страны.

2. В условиях системного кризиса происходит эволюция целей и задач деятельности ОВД и ВВ: - наряду с традиционной задачей профилактики правонарушений и формирования у населения уважения к закону и потребности в его исполнении, значительно выросла задача борьбы с криминальными структурами, коррупцией и другими формами преступности.

3. Для развития системы высших образовательных учреждений МВД России характерно наличие разнопорядковых и противоречивых тенденций:

- институцианального кризиса (распад системы правового воспитания и просвещения населения), разрушение нормативно-правового, организационного и ресурсного обеспечения системы предупреждения преступности - и системного обновления;

- рост системы высшего образования, как на федеральном, так и на региональном уровне, усиление вариативности и дифференцирования учитывающей потребителей субъекта образовательного процесса, и потребности регионов.

4. Возможности оптимизации управления процессом развития и обновления деятельности МВД РФ и его высших образовательных учреждений связаны с формированием системы мониторинга, создание которой отражает как общероссийские, так и специфические для МВД, его структурообразующих подразделений задачи потребности и интересы.

5. В современных условиях возрастает роль информационной деятельности научных подразделений образовательных учреждений МВД России, в том числе связанной со сбором и анализом получаемой социологической информации как основы принятия оптимальных управленческих решений. Практическая ценность полученных результатов. Материалы диссертации способствуют более глубокому пониманию существа социологических исследований, их роли и значения в принятии управленческих решений, оптимизирующих существующие общественные отношения в современной России, применительно к практике повседневной многообразной деятельности органов МВД.

Выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе образовательных учреждений системы МВД, в практике преподавания соответствующих тем в учебных курсах философии, социологии, культурологии и в ряде элективных курсов, связанных со спецификой получаемых слушателями профессиональных знаний.

Результаты проведенного исследования раскрывают значение вторичного социологического анализа собираемой информации, позволяющей переходить от эмпирического к теоретическому уровню обобщения, выявляя складывающиеся в обществе тенденции и изменения в ценностных предпочтениях и социальных ожиданиях респондентов -населения современной России.

Апробация работы.

Основные выводы и практические Предложения, составляющие новизну диссертации, были доложены и положительно встречены научной общественностью на международных, республиканских и региональных конференциях:

- "Общество - молодежь - армия" (Нижний Новгород), 1998 г.;

- "Социальное предвидение и прогнозирование как феномен социально-исторического творчества: идеология, проблемы, поиски" (Белгород), 1998 г.;

- "Молодежь и общество на рубеже веков" (Москва), 1998 г.;

Положения, выносимые на защиту, обсуждались на семинаре аспирантов НИИ высшего образования России.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите в Лаборатории социальных проблем высшей школы Центра социологических исследований МГУ им.М.В.Ломоносова 12 ноября 1998г.

13

По теме диссертации опубликованы три работы, депонирована рукопись и приняты к публикации две статьи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологические исследования как метод оптимизации процесса управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию можно сказать что, радикальные изменения в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни современного российского общества определили необходимость регулярного получений наиболее полной и достоверной социологической информации. Это необходимо для научного анализа реальных процессов, происходящих в жизни современной России, изучение отношения населения ко всему, происходящему в стране, а значит для своевременного принятия управленческих решений, направленных на обеспечение безопасности общества и граждан от преступных посягательств.

Однако, в исследовании был сделан только первый шаг в изучении сбора, анализа и применении социологической информации как современного наиболее оптимального метода управления.

Исследование показало:

- современное общество переживает период когда, как и во всех прогрессивных государствах назрела необходимость последовательного перехода от традиционного, главным образом репрессивного, характера деятельности правоохранительных органов к такой модели их деятельности, которая характеризуется служением общественности, обеспечивающей тесное взаимодействие между милицией и гражданами, их активное сотрудничество;

- вступление России в Совет Европы, ее более тесная интеграция в мировое сообщество актуализирует задачу приведения политики борьбы с преступностью в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, которые Конституцией Российской Федерации (ч. 1, ст. 15) признаются составной частью ее правовой системы; современное российское государство призвано всемерно стимулировать, поощрять, развивать гражданскую активность населения, основанную, прежде всего на естественном стремлении людей объединиться в целях защиты себя, своих детей и близких, своего имущества от преступных посягательств, а не навязывать населению готовые формы участия в этом деле. В этой связи заслуживает внимания и поддержки отечественный и зарубежный опыт предупреждения правонарушений локальными общинами граждан, например ассоциациями родителей и учителей, старших сестер и братьев по профилактике преступлений несовершеннолетних и в отношении их, объединениями представителями мелкого бизнеса - против рэкета, автовладельцев против краж и угона автотранспорта.

- основной упор в направлении действий правоохранительных органов должен делается на социальную профилактику, а не на совершенствование способов и методов раскрытия преступлений, т.е. на предупреждения преступлений, не допущение их свершения;

- результаты социологических исследований проведенных в этом году говорят о необходимости существенного реструктурирования, а также количественного и качественного изменения системы высшего образования как в целом по стране, так и в рамках системы МВД, что сделает более более эффективной подготовку кадров и их соответствие современным требованиям к работе в ОВД;

- в научной деятельности высших образовательных учреждений системы Министерства, последних лет четко выделяется определенная направленность подготовки офицерского состава органов внутренних дел. Большая доля исследований направленных на совершенствование кадровой работы принадлежит психологическому обеспечений сотрудников и их соответствующей служебно-боевой подготовке;

153 вопросам управлений в системе МВД, использующим социологическую информацию, в настоящее бремя посвящено менее 1 % диссертационных исследований и научных разработок, проводимых

Л г. высшими образовательными учреждениями МВД России;

- в чрезвычайно тяжелый и напряженный период развития нашего государства именно органы внутренних дел способны взять под контроль и стабилизировать сложившуюся ситуацию в обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологические исследования как метод оптимизации процесса управления"

Го С .4

2 1 ДЕК Ш8

на правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ Александр Александрович

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АК МЕТОД ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ примере высших образовательных учреждений МВД России)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Нижний Новгород 1998

Диссертация выполнена в Центре социологических исследований МГУ им.М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор философских наук

Добрынин Владислав Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук Соколов Владимир Михайлович, кандидат юридических наук, доцент Меджевский Александр Ануфриевич

Ведущая организация: Академия управления МВД России

Защита состоится 29 декабря 1998 г. в 15.00 на заседании Совета К 063.77.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Нижегородском государственном университете им.Н.И.Лобачсвского по адресу: г.Нижний Новгород, пр.Гагарина, 23, к. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им.Н.ИЛобачевского.

Автореферат разослан «27» ноября 1998 г.

Ученый секретарь Совета кандидат социологических наук

М.В.Мас.ювский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью еоретической разработки и внедрения в практику управления оциокультурными процессами современных социологических методов сбора : анализа информации, которые обеспечивают необходимую обратную связь и ыступают существенной гарантией принятия управленческих решений , аправленных на стабилизацию общества, более эффективную работу всех его одсистем, субъектов и объектов управления.

В условиях продолжающейся в течение ряда лет нестабильности в кономической, социально-политической и духовной сферах жизни овременного российского общества все большее значение приобретает оциологическое знание, непосредственно связанное с изучением реальных роцессов, происходящих в жизни современной России, с постоянным нализом отношения населения ко всему происходящему в стране, с озданием научно обоснованных прогнозов последующего развития ыявленных социальных тенденций. Другими словами, преодоление кризисных влений во всех сферах жизни российского общества во многом связано с овышением значения социологических исследований, усилением их роли в босновании политических, правовых и ведомственных управленческих ешений.

Демократизация российского общества, становление и укрепление равовых основ государства предполагают не только повышение общей олитической и правовой культуры населения страны, но и качественно другой аботы органов внутренних дел, призванных играть решающую роль в рганизации социальной профилактики правонарушений и снижении числа ротивоправных, преступных действий. Радикальные изменения в социально-

экономической и политико-правовой сферах общества за последне десятилетие определили необходимость регулярного получения конкретно! полной и достоверной социологической информации по широкому круг проблем, связанных с деятельностью органов МВД и отношением к это деятельности населения страны. Эта информация необходима как дл своевременного принятия управленческих решений, направленных н обеспечение законности и правопорядка, безопасности общества и граждан о преступных посягательств, так и для усиления эффективности самог управления ОВД - значимой подсистемы российского общества.

Конкретные практические задачи, стоящие перед социологами процессе подготовки и проведения эмпирических исследований, получения анализа разнообразной социологической информации чаще всего завершаютс только определенными, весьма узкими и прагматичными практическим рекомендациями, необходимыми заказчикам исследований, в то время ка огромная полученная информация, позволяющая выделить определенны тенденции в реальных социокультурных процессах современности, остаётс невостребованной. Между тем её вторичный анализ обеспечивает боле глубокое понимание современных общественных процессов и специфик; функционирования разнообразных социальных институтов и учреждение способствует разработке теоретической социологии, выявление

эвристического потенциала применяемых методов сбора и обработю информации, углублению теоретического обоснования гипотез, формулировк целей и задач, адекватно раскрывающих исследовательское поле.

В современной российской социологии, особенно при подготовю диссертаций, сложилась традиция "собственноручных" исследований тематика которых хотя и разнообразна, но имеет сравнительно уз кун проблематику, а значит, и ограниченные теоретические выводы. Научны!

азработки существующих достаточно многочисленных социологических пужб, институтов общественного мнения и др., получающих регулярную, тобранную по определенным стандартам, информацию практически не спользуются, что существенно снижает общий теоретический уровень ознания характера и специфики процессов современного общества процессов, [евостребованная социологическая информация в лучшем случае оседает ертвым грузом в банках данных, а нередко просто уничтожается, в то время ак в мировой социологической практике сложилось мощное направление горичного социологического анализа исследовательских работ, задача эторых состоит в том, чтобы обобщать, заново структурировать, нтерпретировать и оценивать многообразную опубликованную первичную щиологическую информацию.

Степень разработанности проблемы.

Становление социологической науки в нашей стране по времени совпало созданием первых советских ЭВМ, т.е. со становлением материально-:хнических основ науки управления, и разработкой методологии системного здхода применительно к'практике советского хозяйствования и официально эовозглашаемым принципам социализма. Поэтому каждая из названных наук -щиология, теория управления, философская методология - несли достаточно :сомый груз идеологем и тенденциозности. Проверку временем выдержали те [боты, в которых излагались основы новых отраслей знания, минимально пружены идеологией.

В социологической науке это - работы Ю.А.Левады, Б.А.Грушина, А.Дцова, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, где рассматриваются общие юблемы становления социологического знания, раскрывается существо ггодологии и процедур социологических исследований и , применительно к

практике того времени, анализируются роль и значение общественного мнени для принятия эффективных управленческих решений. Следует особ подчеркнуть, что в новых условиях этими учеными были созданы мощны научные школы и направления, эффективно исследующие общественно мнение россиян в условиях нестабильного кризисного общества. В первуг очередь в их работах объектом анализа становятся мнение электората политических лидерах и политических движениях, а также оперативны прогнозы поведения избирателей и их отношения к различного рода новация] и нововведениям в жизни современного российского общества.

Общий (преимущественно в философском аспекте) системный подход основы теории управления рассматривались авторскими коллективам! работавшими под руководством В.Г.Афанасьева, Б.Г.Юдина, В.Н.Садовскоп Д.М.Гвишиани и др. В этих работах были раскрыты логико-методологически принципы анализа систем, дан обзор метатеорий системных исследованш показана специфика построения конкретно-научного знания о разных типа систем, даны общие понятия о качественных особенностях социальных систе: вообще и советской, в частности.

Благодаря этим работам в практику современного социальнс гуманитарного знания вошли принципы и методы системного подход: системный подход становиться реальностью, обеспечивая более точное знаж особенностей функционирования различных подсистем современно: российского общества.

Главная трудность современного системного подхода к социологически исследованиям заключается не столько в том, что они проводятся { нищенской материально-технической базе, но также в том, что, с одно стороны, гуманитарии, проводящие исследования, имеют недостаточнь знания о теории систем и её эпистемологических возможностях, а с другой

>аботающие с компьютерами математики и инженеры практически [евежествены в вопросах, касающихся обществознания вообще и, конечно, юобенностей функционирования социокультурных процессов, происходящих в овременной России.

Общая теория социального управления как воздействие на общество с (елью его упорядочивания и стабилизации на основе разработки и применения :аиболее эффективных управленческих методов претерпевает значительную рансформацию в современных условиях перехода от жестких методов правления, свойственных советской административно- командной системе, к ругим методам, ещё только складывающимся и не имевшим в жизни оветского общества ни авторитета, ни традиций. Именно в этой области оциально-гуманитарного знания особенно необходимы социологические сследования, задачей которых является, с одной стороны, изучение бщественного мнения по широкому кругу проблем управления, а с другой -ценка общественностью тех управленческих решений, которые приняты на снове изучения общественного мнения, отражающего социальные ожидания азличных категорий населения.

Особое место в ряду использованных научных источников занимает итература, посвященная непосредственно социологическому, правовому и олитологическому анализу деятельности такой значимой подсистемы оссийского общества, как МВД. Однако для темы диссертации автор отбирает элько те научные источники, в которых раскрывается роль и значение эциологических исследований для совершенствования работы ОВД с точки зения принятия эффективных управленческих решений, обеспечивающих габилизацию российского общества. Это - работы научно-исследовательских Центров МВД, его высших учебных заведений, научных отделов и одразделений в регионах, а также труды известных ученых, работающих по

данной проблематике в системе МВД (В.З. Веселого, Г.Г. Зигарева, А.Г

Ипакяна, В.Е. Караханова, А.И. Колодкина, А.Ф. Майдыкова, А.>

Миндагулова, Н.И. Михайлова, A.M. Столяренко, Г.А Туманова, В.С Чернявского и др.).

Объектом исследования является процесс использовани социологической информации в системе МВД России при принята правильного управленческого решения.

Предметом исследования выступает совершенствование систем] подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органо внутренних дел высшими образовательными учреждениями МВД Росси (методологический, правовой и организационный аспекты).

Цель и задачи диссертационного исследования.

Главной целью настоящего исследования является выявление роли значения социологической информации для принятия управленчески решений, отвечающих целям и задачам стабилизации современног российского общества и вместе с тем реализующих позитивные ожидани большинства населения, которое стремится к спокойной и достойной жизни безкризисном обществе, не раздираемом социальными конфликтам! этническими противостояниями и "парадами" суверенитетов субъекто Российской Федерации.

Для ее достижения автор поставил ряд исследовательских задач, решени которых в состоянии обеспечить эмпирические и теоретические доказательств актуальности и значимости поставленной цели:

* характеризуется изменение приоритетных целей функционирования ЛВД применительно к жизнедеятельности современной России ;

* прослеживается теоретическое и практическое значение мо-ниторинга (бщественного мнения, раскрывающего отношение различных категорий [аселения к работе МВД;

* анализируются разнообразные формы работы с социологической [нформацией, поступающей в ОВД;

* рассматривается эволюция системы высшего образования в МВД, ыявляются ее тенденции на основе вторичного анализа имеющейся оциологической информации;

* исследуются социокультурные характеристики слушателей высших чебных заведений МВД;

* показывается научная деятельность высших образовательных чреждений МВД России;

* проводится вторичный анализ результатов мониторинга общественного нения;

* исследуются формы и направления управляющих воздействий на ОВД ри использовании готового научного продукта в:

- процессе подбора и расстановки кадров;

- учебно-воспитательном процессе;

- переподготовке и повышении квалификации.

Методологической основой диссертации являются: во-первых, эадиции российской социологической школы, имеющей общепризнанные ировой научной общественностью достижения в исследовании общественного нения; во-вторых, эвристический потенциал системного подхода и теории щиального управления, реализуемый в практике современной эмпирической и

теоретической социологии; в работе используется междисциплинарный 1 комплексный подход к вторичному анализу социологической информации, ■< также метод социокультурной интерпретации. Автор стремился к реализацш толерантного отношения к различным точкам зрения на исследуемук проблематику и к учёту плюрализма мнений, сложившегося по обсуждаемым ] диссертации вопросам.

Научная новнзна исследования :

* показаны роль и значение вторичного анализа социологическо] информации для выявления значимых социокультурных тенденций, влияющи: на принятие управленческих решений и их реализацию в практике управления;

* раскрыта специфика эволюции целей и задач деятельности органо внутренних дел в условиях современного российского общества;

* показаны особенности мониторинга общественного мнения деятельности МВД, выявлены рейтинговые характеристики авторитетност различных государственных и общественных институтов, обоснован социокультурное различие в оценке деятельности МВД;

* анализируется эволюция системы высших образовательны учреждений МВД России, призванных обеспечить органы внутренних де необходимыми специалистами, соответствующими возросшему уровш требований к современным офицерам ОВД;

* представляется социальный портрет современного слушател высших образовательных учреждений системы МВД и исследуются их типовь: социокультурные характеристики, влияющие на успешность/неуспешное! обучения;

* показаны тенденции в научной деятельности профессорск< преподавательского состава высших образовательных учреждений МВ^

связанной с проведением социологических исследований по общей для всей системы проблематике, а также анализируются научные исследования работы, в которых отражается уровень и качество разработок, связанных с проблемами эффективного управления в области науки и образования в системе МВД.

Научно-практическая значимость пол ученных результатов.

Материалы диссертации способствуют более глубокому пониманию существа социологических исследований, их роли и значения в принятии управленческих решений, оптимизирующих существующие общественные отношения в современной России применительно к практике повседневной многообразной деятельности органов МВД.

Выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе образовательных учреждений системы МВД, в практике преподавания соответствующих разделов учебных курсов по философии, социологии, культурологии и в ряде элективных курсов, связанных со спецификой получаемых слушателями профессиональных знаний.

Результаты проведенного исследования раскрывают значение вторичного социологического анализа собираемой информации, позволяющей переходить от эмпирического к теоретическому уровню обобщения, выявляя складывающиеся в обществе тенденции и изменения в ценностных предпочтениях и социальных ожиданиях респондентов - населения современной России.

Апробация работы.

Основные выводы и практические предложения, составляющие новизну диссертации, были изложены и положительно встречены научной общественностью на международных, республиканских и региональных конференциях:

- "Общество - молодежь - армия" (Нижний Новгород, 1998 г.);

- "Социальное предвидение и прогнозирование как феномен социально-исторического творчества: идеология, проблемы, поиски" (Белгород, 1998 г.;

- "Молодежь и общество на рубеже веков" (Москва, 1998 г.).

Положения, выносимые на защиту, обсуждались также на семинаре

аспирантов НИИ высшего образования России.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите в Лаборатории социальных проблем высшей школы Центра социологических исследований МГУ им.М.В.Ломоносова 12 ноября 1998г.

По теме диссертации опубликованы три работы, депонирована рукопись и приняты к публикации две статьи.

Структура диссертации.

Диссертация представляет собой машинописную рукопись, которая включает в себя введение, три главы (девять параграфов), Заключение и Приложение (таблицы и графический материал), а также Библиографию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, характеризуется общее состояние исследования проблемы, определяются цели работы и исследовательские задачи, методология исследования и главные принципы и методы , используемые при написании работы. Во Введении формулируется новизна, научная и практическая значимость полученных результатов, излагаются формы и направления апробации диссертации.

Первая глава диссертации, состоящая из трех параграфов, посвящена анализу эволюции целей и задач деятельности современных органов МВД, а также мониторингу общественного мнения, проводимому высшими учебными заведениями МВД в ряде регионов страны. В Приложении 1 даются некоторые диаграммы и таблицы, созданные на основе базовых таблиц этого мониторинга. Данная часть диссертации освещает также общие теоретические проблемы управления , показывает особенности социального управления в условиях кризисного состояния современного российского общества.

В первом параграфе первой главы "Современная Россия и изменение приоритетных целей деятельности МВД". Анализируются наиболее значимые данные о процессах различных сфер жизни современного российского общества, оказывающих особое воздействие на цели и задачи деятельности МВД. Рост преступности и обострение криминогенной обстановки в стране во многом связаны с кризисом, который отбросил за черту бедности более половины населения, а складывающийся "дикий" рынок при отстутствии правовых гарантий и четких государственных и региональных норм усиливает тягу к девиантному и противоправному поведению всё новых и новых категорий населения.

Поставленная в начале перестройки и демократизации бывшего советского общества цель перед органами МВД - обеспечивать социальную профилактику правонарушений, формировать у населения уважение к закону и потребности в его исполнении, независимо от социального статуса и занимаемой должности в институтах власти, в современных условиях при постоянном росте преступности, охватывающей самые разные сферы жизни россиян, приводит к тому, что приоритетной целью МВД становится борьба с криминальными структурами, коррупцией и другими формами преступлений. ОВД стоят на той позиции, что их главная цель - защища граждан и общественных интересов от разнообразных преступных посягательств, сдерживание преступности, преодоление её наиболее разрушительных тенденций, нейтрализация причин и условий её появления.

Сопоставление современной и предшествующей деятельности ОВД показывает, что за годы перестройки были разрушены такие хорошо зарекомендовавшие себя традиции, как правовое воспитание и правовое просвещение населения, что заметно ослабило правовую профилактическую работу среди населения ; неоправданно были распущены добровольные народные дружины, численность которых на конец 1993 г. сократилась в 15 раз. Отсутствие нормативно-правового, организационного и ресурсного обеспечения практически привело к разрушению системы предупреждения преступлений. Всё это не могло не сказаться на общей обстановке в стране, а значит, поставило перед ОВД ряд новых задач, выросших из особых обстоятельств жизнедеятельности современных россиян.

Во втором параграфе первой главы "Задачи ОВД Российской Федерации на современном этапе" анализируются и систематизируются нормативные акты, определяющие трансформацию главных задач ОВД в связи с радикально изменившимися приоритетами целями российского общества, его властных

структур и политических лидеров, становлением новых ценностных ориентации, интересов и потребностей у населения, которое перестало выражать пресловутое "монолитное морально-политическое единство". Это обстоятельство потребовало создания научных коллективов для изучения достаточно быстро меняющихся приоритетных интересов и потребностей. В параграфе приводятся данные о задачах, полиций западных стран в сопоставлении со многими аналогичными, которые призваны решать сотрудники ОВД.

Деятельность МВД рассматривается в рамках системного подхода, анализируются задачи каждого из структурообразующих подразделений ОВД в соответствии с правовыми документами и нормативами, особенно тех научно-образовательных учреждений, которые обеспечивают необходимой социологической информацией заинтересованных пользователей системы МВД.

В третьем, завершающем параграфе этой главы исследуется процесс изучения общественного мнения в системе МВД РФ на основе мониторинга. Раскрываются содержательные характеристики этого метода, показываются его цели и задачи, роль в совершенствовании принятия управленческих решений. Автор анализирует созданные научными коллективами МВД документы, определяющие статус мониторинга в системе ОВД, ответственных исполнителей (система высших учебных заведений МВД), принципы построения экспертной мониторинговой системы , особенности её функционирования. Затем рассматриваются некоторые общие позиции, связанные со вторичным анализом данных мониторинга, согласно которым самый высокий уровень доверия население оказывает ОВД, затем суду и прокуратуре (соответственно так ответили 49,45,39 % опрощенных), а самый низкий - у общественно-политических движений (им в среднем доверяет около

9 %). Здесь же приводятся сведения о других формах получения обратной связи с населением, которые обеспечивают необходимой информацией сотрудников ОВД.

Вторая глава диссертации посвящена высшему образованию в системе МВД. Она также включает в себя три параграфа. В них исследуется рост системы высшего образования, его расширение с точки зрения географических пространств, появления новых, вызванных временем, специальностей, довольно значительной доли женщин среди слушателей.

В первом параграфе второй главы рассматривается сама эволюция высшей школы МВД России, ее функций и задач, в зависимости от современных социально-экономических и общественно-политических обстоятельств. Так, например, расширение сети высших учебных заведений в системе МВД совпало с особенностями демографической динамики последних десятилетий, когда резко сократилась рождаемость, поэтому набор в систему высшего образования МВД осуществляется достаточно трудно. В диссертации анализируются типичные для настоящего времени трудности, связанные с обеспечением объема плановых наборов слушателей, исследуются причины, способствующие / препятствующие реализации плановых заданий.

Во втором параграфе второй главы дается социальный портрет современного слушательского состава высшей школы МВД, показываются его особенности по сравнению с предшествующими наборами и выпускниками. Анализируются социально-демографические характеристики принятых, рассматриваются их предшествующий социальный опыт, мотивация на обучение в системе МВД, психологическая устойчивость, типичные черты их нравственных качеств и ориентаций. Этот анализ позволяет сделать ряд практических выводов, призванных содействовать набору слушателей в высшую школу более целенаправленном и в соответствии с интересами как

самой системы МВД, личным интересами и притязаниям слушателей, так и в неменьшей степени всего российского общества, заинтересованного в том, чтобы на страже общественного порядка и законности находились квалифицированные и доброжелательные офицеры МВД .

В третьем параграфе этой главы исследуется социокультурная специфика отбора кандидатов на обучение в высшей школе и дается ряд практических рекомендаций, связанных со вторичным анализом статистических материалов и отчетов, в которых показана конкретная деятельность современных высших учебных заведений системы, их работа со слушателями, успеваемость, дисциплина, причины отчисления и другая текущая информация. Основные теоретические положения изложенные во второй главе, иллюстрируются социологическими таблицами, созданными на основе вторичного анализа существующих отчетов и другой текущей документации.

В третьей, завершающей главе анализируется разнообразная научно-исследовательская деятельность в системе МВД, в первую очередь, в стенах высших образовательных учреждений МВД России. На основе системного подхода автор исследует соотнесенность вузовской науки МВД с другими научными учреждениями страны, рассматривает специфику научной деятельности в системе МВД, его научный потенциал и главные направления научных исследований, специально выделяя, связанные со сбором, обработкой и первичным анализом социологической информации, рассматривая ее как значимую основу принятия оптимальных управленческих решений.

В Приложении 3 к этой главе дается анализ диссертационных исследований, осуществленных работниками системы высшего образования МВД в течение 1990-1998 гг.

Заключение диссертации содержит итоги исследования и основные выводы автора, связанные с анализом деятельности ОВД, использованием для принятия управленческих решений данных социологических исследований, полученных через систему мониторинга, опросов и анкетирования, статистических отчетов и разного рода проверок, направленных случайных интервью, равно как и других социологических методов сбора информации.

Опираясь на результаты своего исследования, автор делает выводы о целесообразности усиления и расширения сферы применения социологических исследований, считая их достаточным и необходимым основанием принципиально новой стратегии принятия управленческих решений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Управление и координация научной деятельности высшие образовательных учреждений (философский анализ) // Высшая и средня* профессиональная школа в России и за рубежом. - М., 1998. - 1,2 п.л.

2. Научная деятельность высших образовательных учреждений МВ£ России // Общество - молодежь - армия. - Н.Новгород, 1998. - 0.3 п.л. (в печати),

3. Наука, правоохранительные органы и будущее России// Социально« предвидение и прогнозирование как феномен социально-историческогс творчества: идеология, проблемы, поиски. - Белгород, 1998. - 0.3 п.л.

4. Перспективы развития общества по результатам социологическоп мониторинга о правоохранительных органах и науке Российской Федерации / Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1998.-0.3 п.л.