автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Социологические проблемы национальных взаимоотношений в постсоветском Татарстане
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мирсияпов, Ильнар Ильбатырович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС В ТАТАРСТАНЕ И ПРОБЛЕМА НАЦИОНАЛИЗМА
§1. Реальные национальные проблемы татарского и русского населения в
Татарстане в начале 90-х годов
§2. Проблема национализма, ее политико-идеологические и социокультурные основания.
§3. Типология и образы национализма. Его радикально-экстремистские и «либеральные» выражения.
ГЛАВА II. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В ТАТАРСТАНЕ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
§1. Политико-идеологические процессы в Татарстане в начале 90-х годов.
Факторы и источники роста татарского национализма.
§2. Образы националистических проявлений в Республике Татарстан, их радикальные и «либеральные» выражения и носители.
§3. Ислам и его роль в национальном сознании татар.
§4. Национальная идеология и обществоведческие науки в Республики
ГЛАВА III. РОСТ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ТАТАР И ПАДЕНИЕ ВОЛНЫ НАЦИОНАЛ-ЭКСТРЕМИЗМА
§1. Национальное самосознание татар: факторы и условия его роста
§2. Национальная идея и национальная идеология татарского народа
§3. Падение волны радикализма и национал-экстремизма среди татар с середины 90-х годов.
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Мирсияпов, Ильнар Ильбатырович
В современном глобальном мире проблемы национальных взаимоотношений продолжают играть существенную роль не только на уровне внутренней и внешней политики государств, но также в политических, духовных, социальных и экономических областях жизнедеятельности самого человека. Эти проблемы способны порождать и межнациональные трения, и конфликты между государствами в глобальных масштабах. Сейчас в мире практически нет национальных государств в «чистом» виде, абсолютно «мононациональных», не содержащих в себе отдельных национальных групп и общностей в виде этнических диаспор. В них остро стоят вопросы национальной идентичности, конфессиональной, расовой и цивилизационной принадлежности, существенно влияющие на социально-экономические и политические условия жизни людей, способные порождать национально-расовую и религиозную нетерпимость, дискриминацию на этой почве.
Вместе с тем, в мире есть немало многонациональных государств, в которых проживают не просто диаспоры, осколки иных наций, создавших собственные национальные государства, но народы, исторически возникшие и живущие на своей родной этнической территории - Родине, ставшей очагом их культуры, исторической памяти, духовности. К таким многонациональным государствам относится и современная Россия, в которой проблемы национальной идентичности и межнациональных отношений тесно взаимосвязаны с происходящими серьезными политическими, социальными, экономическими и духовными процессами. Здесь особенно остро стоят проблемы консолидации многонационального общества. В связи с этим возникает серьезная задача преодоления идеологии и практики национальной розни, противостояния и отчуждения. Проблема национализма приобретает исключительную актуальность как в теоретическом плане, так и практически — политическом. Во-первых, необходимо возможно более четкое определение современного национализма, его природы, роли и функций, как и образов и форм проявлений с тем, чтобы не смешивать его с иными свойствами и направлениями национальной идеологии, сознания и психологии. Во-вторых, приобретает особую актуальность опыт создания таких условий для межнационального взаимодействия, совместной жизни различных национальных групп, в которых национализм в своих экстремистских и крайних выражениях не способен вызвать межнациональные трения и противостояния, нарушить национальный мир и согласие.
Постсоветский Татарстан в этом отношении представляет большой интерес, здесь накоплен значительный опыт добрососедского межнационального взаимодействия между татарами и русскими, другими русскоязычными группами. Рост национал-экстремизма и вполне созревший в этой Республике России межнациональный конфликт в начале 90-х годов, не привели, однако, к взрыву враждебности, и уже со второй половины 90-х годов упадок волны национал-экстремизма стал очевидным фактом. Серьезные национальные проблемы как татарского народа, так и русскоязычного населения Республики были решены усилиями как Федерального Центра, так и руководства Татарстана.
Степень научной разработанности темы. С начала 90-х годов в связи с ростом националистических настроений в различных регионах России и появлением серьезных конфликтов на межнациональной почве, вырос и интерес российских этносоциологов к вопросам нации и национализма. Опыт западной этносоциологии в плане теории, методологии и методики исследования национализма и как идеологии, и как политического движения, стали предметом интенсивных исследований. Стали переводиться на русский язык труды Б. Андерсона, Дж. Бройи, Э. Геллнера, Э. Смита и других признанных западных ученых по национальным проблемам. Вместе с тем начали активно развиваться и собственные исследования российских авторов по изучению и теоретическому осмыслению богатейшего российского опыта решения сложных национальных проблем и преодоления волны национализма в его радикально-экстремистских выражениях. В первую очередь надо отметить плодотворную работу по исследованию национальных проблем и образов национализма в различных регионах России, осуществленную учеными Института этнологии и антропологии РАН А.Р. Алкаевым, Ю.В. Арутюняном,
JI.M. Дробижевой, В.В. Коротеевой, С.В. Соколовским, Г.У. Солдатовой и др.1 Большой вклад в исследование нации и национализма внесли труды таких ведущих авторов, как Р.Г. Абдулатипов, В.Н. Иванов, С.В. Лурье, М.О. Мнацаканян, З.В. Сикевич, Г.В. Старовойтова, Ж.Т. Тощенко и др.2
Проблемы национальных отношений и национализма с начала 90-х годов в связи с ростом национальных движений и требований суверенизации республик стали предметом анализа в контексте культурно-психологических и политических процессов и роли национальной идентичности. Особое место заняли вопросы роли национальных элит и интеллектуалов в националистических движениях и в разжигании националистических страстей в борьбе за власть и влияние. Данные аспекты проблемы нашли широкое отражение как в социологической, так и в философской, исторической, политологической и социально-психологической литературе. Необходимо отметить труды таких авторов, как Э.А. Баграмов, В.К. Волков, B.C. Глаголев, А.В. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, Л.К. Зыбайлов, П.Е. Кандель, В.И. Козлов, М. Линд, А.А. Празаускас, С.Е. Рыбаков, Л.С. Рубан, Е.Б. Шестопал, С.В. Чешко, И. Чернышевский, В.Р. Филиппов, Л. Умланд и др.3
1 Духовная культура и этническое самосознание наций. Отв. ред. Дробижева Л.М. Вып. 1,2. - М.: ИЭА РАН, 1990, 1991; Русские: этносоциологические очерки. Отв. ред. Арутюнян Ю.В. - М.: Наука, 1992; Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 90-х годов. Отв. ред. Дробижева Л.М. - М.: ИЭА РАН, 1994; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М.: Мысль, 1996; Социальная и культурная дистанция: опыты многонациональной России. - М.: ИЭА РАН, ИСН РАН, 1998; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. - М.: Аспект Пресс, 1998.
2 Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века. Состояние и перспектива федеративного устройства. - М.: Наука, 1996; Иванов В.Н. (отв. ред. и автор) Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах. - М.: 1996; Лурье С.В. Историческая этнология. - М.: Аспект-Пресс, 1997; Мнацаканян М.О. Нации и национализм. Социология и психология национальной жизни. - М.: Юнити-Дана, 2004; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских. - М.: Институт Открытое общество, 1996; Старовойтова Г.В. Национальное самоопределение. Походы и изучение случаев. - СПб, 1994; Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность (социологические очерки). - М.: Росспэн, 2003.
3 Баграмов Э.А. Нация как согражданство? // Независимая газета. 1994, 15 марта; Волков В.К. Этнономенклатура и распад государства. // Свободная мысль. 2000, №10; Глаголев B.C. Этнопсихологические аспекты абхазо-грузинского конфликта. // Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. - М.: МГИМО, 1997; Дмитриев А.В. Конфликтология. - М.: Росспэн, 2000; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Открытое общество, 1997; Зыбайлов Л.К., Чагилов В.Р. Политизированная этничность на рубеже столетий: парадоксы теории и векторы развития. - М.: МГПУ, 2002; Кандель П.Е. Национализм и проблема модернизации в посттоталитарном мире. // Полис, 1994, №6; Линд М. В защиту либерального национализма. // Панорама-форум. 1996, №1; Празаускас А.А. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации. // Полис, 1997, №2; Рыбаков С.Е. Анатомия этнической деструктивности. // Вестник МГУ, вып. 18. Социология и политология. 2001, №3; Рубан Л.С. Чеченский узел Кавказского кризиса. - М.: ИСПИ, 1996; Умланд Л. Правый экстремизм в постсоветской России. // Общественные науки и современность. 2001, №4; Филиппов В.Р. «Нулевой вариант» в этнополитике - путь к гражданскому равноправию в обществе. // Федерализм. 1997, №2; Чернышевский И. Русский национализм: несостоявшееся пришествие. // Отечественные записки. 2002, № 3; Чешко С.В. Распад Советского Союза. Этнополитический анализ. - М.: Наука, 1996; Шестопал Е.Б. Психологический профиль Российской политики 1990-х: Теоретические и политические проблемы политической психологии. - М.: Росспэн, 2000; Шестопал Е.Б. Политическая психология: Учебник для вузов. - М.: Инфра-М, 2002.
В некоторых из указанных работ нашли в той или иной степени отражение и национальные проблемы Татарстана, образы национализма, его своеобразие в Республике. В этом ряду особо выделим работу JI.M. Дробижевой4. Определенный вклад в исследование роли и места национализма как идеологии и политического движения, его связи с исламом, внесли и ученые Татарстана. Отметим таких авторов как P.M. Амирханов, К.Т. Гизитов, Д.М. Исхаков, Р. Мусина, Д.К. Сабирова, Ф.М. Сагитова, JI.B. Султанов, Э.Р. Тагиров и др.5 Однако национализм как особый феномен национальной жизни и межнациональных отношений, его образы и формы проявления в Республике, учеными Татарстана специально не ставились и не исследовались. До сих пор не было и нет специальных работ, посвященных исследованию межнациональных взаимоотношений в Татарстане и роли национализма в развитии этих взаимоотношений в постсоветский период. В научно-теоретическом плане такое исследование помогает в новом свете смотреть на проблему национализма, увидеть ее новые грани и измерения, более четко и наглядно отделить национальное от националистического.
Много сделали для раскрытия внутренней связи между нацией и национализмом, для исследования роли и места национализма в современном обществе западные этносоциологи. И хотя некоторые весьма авторитетные авторы (Э. Смит, М. Хрох и др.) подчеркивали этническую природу и происхождение национализма, в целом в современной западной этносоциологии господствует политический подход и связанные с ним различные концепции «гражданской нации» и «гражданского национализма». В отличие от своих западных коллег, ведущие российские авторы подчеркивали, что подобные «гражданские нации» возникли на этнических и культурно
4 Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003.
5 Амирханов Р.М. Национальная идеология и национальная политика. // Межэтнические и межнациональные отношения в Республике Татарстан, часть I. - Казань.: 1993; Гизитов К.Т. Национальная идеология. Т. 1. - М.: 1999; Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань.: 1997; Мусина Р. Мусульманская идентичность, как форма «религиозного национализма» татар. // Россия и мусульманский мир, №4, 2002; Сабирова Д.К. Национальная идея многонационального Татарстана // Межэтнические и межнациональные отношения в Республике Татарстан, часть I. - Казань: 1993; Сагитова Ф.М. Этничность в современном Татарстане. -К.: «Идель-Пресс», 1998; Султанов Л.В. Татарское национальное движение в российском и мировом социально-историческом контексте. Автореферат докторской диссертации. - М.: 2000; Тагиров Э.Р. Татарстан: национально-государственные интересы. - К.: «Идель-Пресс», 1994. психологических основаниях, что, будучи гражданскими, они не теряли свои этнические свойства.
Цель настоящей диссертационной работы заключается в том, чтобы на примере Татарстана исследовать характер развития межнациональных взаимоотношений в постсоветский период и природу национализма как феномена, разделяющего людей на «своих» и «чужих», противопоставляя и отчуждая их; раскрыть факторы и условия преодоления радикальных, национал-экстремистских форм и выражений национализма. В соответствии с этой целью ставится ряд конкретных задач:
- показать, что национализм в многонациональном обществе является источником разжигания межнациональной розни и социальной дезинтеграции общества;
- рассмотреть условия проявления и факторы живучести бытового -«либерального», «неконфликтного» национализма, его культурно-психологические источники, показать, на примере Татарстана, способность национализма, сегодня «тихого» и «незаметного», принимать, при благоприятных условиях, образы и выражения радикализма и национал-экстремизма;
- продемонстрировать на примере Татарстана упадок сил и возможностей национализма, национальной вражды и нетерпимости по мере роста национального самосознания народов;
- проанализировать исторические общероссийские культурные и духовные ценности, традиции совместной жизни русских и татар, их добрососедского взаимодействия и совместной борьбы против внешних угроз, которые ставят преграды на пути идеологии и политики национальной вражды и ненависти;
- показать значимость опыта Татарстана для всей Российской Федерации, возможность добрососедского взаимодействия на одной территории народов с различными культурно-языковыми, религиозными и цивилизационными характеристиками;
- раскрыть роль и значимость ислама в общественно-политических процессах, прежде всего в национальных взаимоотношениях в Татарстане;
- показать роль и значение государственной политики в снижении межнациональной напряженности в Республике.
Объектом исследования выступают нации и национальные группы на территории субъекта Российской Федерации - Татарстана, проблемы их жизни и взаимодействия в процессах становления новых рыночных и общественных отношений.
Предметом анализа являются характер и тенденции развития межнациональных взаимоотношений в Татарстане, а также содержание, «образы» и функции национализма, его экстремистские и «тихие», «либеральные», «мягкие» формы как в татарской, так и в русской общинах; факторы и условия как его роста и распространения, так и отступления. В предметную область входят и вопросы татарского национального самосознания, опыт разрешения сложных национальных проблем.
Методология исследования:
В анализе национальной проблемы, национализма и национального самосознания в современном Татарстане автор использовал различные теоретико-методологические подходы и, соответственно, парадигмы как западных авторов (конструктивистские, инструменталистские, этноцентрические), так и российских ученых (междисциплинарный, интегралистский, российские варианты конструктивизма и инструментализма). Важное методологическое значение имели труды Б. Андерсона, Дж. Бройи, Кэтрин Вердери, Э. Геллнера, JI. Гринфелд, Э. Смита, Э. Хобсбаума и других исследователей.
Методологическую основу для понимания конкретных проблем теорий нации и национализма создают и общесоциологические теории. Это труды М. Вебера, Э. Дюркгейма, особенно их концепции социального действия и коллективного сознания. У данных авторов мы встречаем и ценные мысли о национальном самосознании, об этнической солидарности, о критериях идентичности и т.д. Важное значение приобретает и феноменологическая перспектива в изучении национального интерсубъективного мира и структур повседневности. Весьма ценные мысли о культурных корнях национализма мы находим у 3. Фрейда в его концепции о нарциссизме.
В то же время и современная российская этносоциологическая мысль, и труды российских авторов, составляют важную методологическую основу нашего исследования. Междисциплинарный подход, разрабатываемый такими широко известными авторами, как Ю.В. Арутюнян, J1.M. Дробижева, З.В. Сикевич и другими, дает возможность рассматривать национализм не только как феномен политики и политического движения, идеологии, но и культуры, психологии, права и т.д., в историческом, экономическом и социальном контекстах. Интегралистский подход, обоснованный М.О. Мнацаканяном, позволяет раскрыть внутренние связи между нацией, национальной проблемой и национализмом, а также культурно-психологические основания и свойства самого национализма. В этом отношении приобретают важное методологическое значение труды П.А. Сорокина, особенно его идея о существовании внутренней национальной связи, интегрирующей и символически связывающей как ныне живущих членов общности, так и поколения, ушедшие в прошлое.
Основными методами диссертационного исследования являются типологизация, классификация, сопоставление различных этносоциологических концепций с элементами объединения различных парадигм; вторичный анализ данных эмпирических исследований; историко-проблемный анализ; применение методов междисциплинарного подхода и принципов интегрализма.
Новизна работы:
- данная работа является первой попыткой специального анализа проблемы межнациональных взаимоотношений в Татарстане в постсоветский период, показавшей как место и роль национализма в обострении этих отношений, так и его последующий упадок во второй половине 90-х годов в результате роста национального самосознания, осуществления Федеральным Центром и руководством Республики мер по успешному решению сложных национальных проблем;
- в работе дается теоретическое осмысление реального опыта и конкретных практик государственной власти, политики по преодолению разгула националистической стихии, установлению национального мира и согласия мирными и демократическими средствами в многонациональной, многоконфессиональной, цивилизационно и культурно неоднородной Республике - субъекте Российской Федерации;
- комплексно, с целостным охватом форм и проявлений, проанализирован национализм в Татарстане, где социальная практика в виде бытового шовинизма получает в 90-е годы импульсы от многих причин и факторов, в том числе и от части татарской интеллигенции, особенно историков, искаженно рисующих историю взаимоотношений татар и русских в прошлом, начиная от периода Золотой Орды;
- даются ответы на вопрос о том, что послужило политическими и социокультурными причинами отступления национал-экстремистских настроений в Татарстане;
- впервые на основе исследования факторов и условий генезиса и развития национального самосознания татар в контексте общероссийской исторической, духовной и идейно-политической жизни, общности судьбы сформулирована в целостном виде национальная идея татар и основные положения их национальной идеологии;
- выявлена и социологически обоснована главная стратегия политики, способной обеспечить добрососедское взаимодействие русских и татар, исследованы возможности использования опыта Татарстана, его уроков разрешения сложнейших национальных проблем и преодоления кризисных явлений в межнациональном развитии в масштабах всего многонационального российского общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исторический опыт развития национальных взаимоотношений и разрешения национальных проблем татар, русских и русскоязычных в целом, проживающих на территории Татарстана, имеет не только чисто местное, но и общероссийское значение. Здесь политическими методами удалось предотвратить взрывной межнациональный конфликт и направить межнациональные отношения в русло глубоких рыночных и демократических реформ, способных решить сложные социальные, экономические, культурные и духовные проблемы жизни всего населения Республики, всех национальных групп и общин.
2. Национал-экстремизм в Татарстане, потерпев поражение в политической и идеологической сферах, все еще проявляет себя в социальной практике, культуре и духовной сфере. Отсутствие межнациональной напряженности, не исключает частые рецидивы бытового шовинизма: неуважительное отношение к языку, культуре, традициям, исторической памяти и т.д. Опыт Татарстана показывает, что степень национальной неприязни зависит от характера национальных взаимоотношений в историческом прошлом, от традиций взаимного сотрудничества или противостояния.
3. В татарском национализме особенно явственно проявилось свойство, присущее всякому национализму: выдвигая абстрактную идею нации и национального суверенитета, рисуя привлекательный образ современного «идеального» общества как чисто национального со своим также сугубо национальным государством, он создавал образ врага в лице Федерального Центра как русского государства, повинного во всех бедах. Именно такая установка оказалась способной после распада СССР мобилизовать различные группы татарского народа, ищущих универсального лекарства от самых различных пороков и зол. Характерными чертами национализма являются опора на сугубо национальные ценности и источники саморазвития, тенденции к сепаратизму и отчуждению, разделение общества на «своих» и «чужих» на данном основании.
4. Татарский национализм политически и идеологически не мог стать во главе мощного народного движения потому, что за обновление общественно-политической и духовной жизни выступила основная масса населения Республики: как татары, так и русские и русскоязычные. Усилиями Федерального Центра и руководства Республики с 1990 года были приняты:
Декларация о государственном суверенитете, Конституция Республики, Договор с Российской Федерацией. Все три документа в совокупности составили не только правовую базу, но и фундамент политической стабильности, основу социально-экономических реформ и успешного решения жизненных проблем всего многонационального населения Татарстана. Острые межнациональные проблемы в Республике возникли не из факта сосуществования на одной земле русских и татар, из глубин национальных различий, а из тех общих социально-экономических, духовных и политических условий, в которых жили и взаимодействовали национальные группы.
5. Диссертантом обосновано, что характер развития межнациональных взаимоотношений в Татарстане во многом определяется историческим опытом и исторической памятью. У татар в Российской Империи на протяжении ее истории не было глубокой отчужденности, противостояния с русскими, как это имело место на Северном Кавказе, особенно в Чечне. Этос, логико-смысловая ось и основа татарской культуры и духовности содержат в себе в виде главной исторической психологической темы переплетенность проблем жизни и взаимодействия двух народов, их судеб. Со времени провозглашения ислама официальной религией Волжской Булгарии (922 г.) и крещения Киевской Руси (998 г.) эти религии в значительной степени определили симбиотический характер Российской государственности. Татарская элита в XVII-XVIII веках слилась, растворилась в российской аристократии, стала основанием более 500 российских известных фамилий проявляя высокие чувства русского патриотизма.
6. Опыт Татарстана дает основание для вывода о том, что в национализме особо важное значение имеют культурный нарциссизм и иррациональные чувства, вызванные противопоставлением «свои-чужие». Именно бессознательные чувства и устремления определяют то, что социальные движения в национальной среде, если они встречают противодействие, сопротивление, непонимание, особенно властей, имеют латентную тенденцию перерастать в националистические в поисках национальных врагов. Выдвигая «волю нации» в качестве наивысшего критерия, национализм уводит массы от реальных национальных целей и задач, ставит преграды проявлению действительной воли народа, предлагая взамен принципов демократии «принципы более возвышенные», иррациональные, отдавая личность на милость независимым от ее воли силам.
7. Национализм может выступать как открытый национал-экстремизм, а может принимать и либеральные-«тихие», «незаметные» образы и выражения, если в многонациональной среде успешно решаются сложные социальные и культурно-духовные проблемы. Национализм становится вроде бы безобидным бытовым явлением, находит себе убежище в исторических исследованиях, в идеологии отдельных политических движений и групп и т.д.
8. Национал-экстремизм в Татарстане безуспешно пытался идентифицировать себя с исламом и таким образом разжечь в народе религиозный фанатизм. На деле произошло его блокирование с клерикально-радикальным крылом ислама, ибо с XIX в. в Татарстане ислам представлен на основах джадидизма - нового, реформированного ислама, в котором заложены идеи толерантности и восприятия культурных ценностей других народов. Ислам в Татарстане и России в целом имеет опыт сосуществования с православием и с другими религиями, лоялен к российским властям.
Практическая значимость работы.
В практическом плане как сама работа в целом, так и полученные в результате исследования выводы и положения могут быть использованы в учебном процессе по социологии и этносоциологии, учебных программах по проблематике нации и национализма, в подготовке учебников и словарей. Они могут быть использованы в теоретических и прикладных социологических исследованиях по национальным проблемам и проблемам межнационального взаимодействия, а также для социально-политических консультаций.
Апробация работы.
Обсуждение диссертации на заседании кафедры социологии МГИМО (У) МИД РФ состоялось 23 марта 2006 г., протокол № 10. Диссертация была рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологические проблемы национальных взаимоотношений в постсоветском Татарстане"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
1. Исторический опыт и практика последних десятилетий показывают, что национализм и национальное самосознание, имея общие культурнопсихологические основания, национальные святыни и символы, тем не менее, различные и противоположные свойства национального сознания и национальной жизни. Именно национальное самосознание и идентификация раскрывают перед личностью образ «мы», приобщая к духовным и культурно-историческим ценностям нации, и ставят проблемы исторической ее судьбы. Именно национальное самосознание татар приводит к пониманию того, что источником развития и процветания своего народа являются не только сугубо национальные ценности и факторы саморазвития, но особенно важное значение приобретают взаимодействие с русской культурой и наукой, приобщение к материальным, технологическим, духовным ценностям, возможности интеграции в многонациональное общество. Национальное самосознание ведет к интернационалистскому сознанию, сближению и интеграции, в то время как национализм, особенно национал-экстремизм и радикализм, к отчуждению и сепаратизму, т.е. направлен против действительных факторов и условий развития и процветания татарского народа.
2. Национальная идея и национальная идеология татар, их главные ценности и смыслы, принятые и поддерживаемые обществом и его ведущими организациями, в том числе и «Всемирным Конгрессом Татар», как раз отвергают радикализм и национал-экстремизм, основаны на главных постулатах национального самосознания. Они направлены на объединение сил и средств всемирного татарства на решение проблем культуры и языка, сохранения исторических традиций, того национального очага, без поддержания которого невозможны не только развитие и рост, но вообще существование самого народа в обозримом будущем. Возможно успешное решение проблем татарской семимиллионной нации только в рамках российского многонационального общества и государства, сохранения и упрочения их единства и целостности.
3. Татарская культура и духовность веками развивались как на собственной основе тюркизма и ислама, так и на основе взаимодействия с русской и православной культурой и духовностью. И русская культура, в свою очередь, начиная от Булгарского периода (взаимодействия Великой Булгарии и
Киевской Руси) и Золотой Орды, развивались в контакте с тюркизмом и исламом, а после вхождения Татарстана в состав Российской империи в 1552 году - во взаимодействии с татарской культурой и духовностью. Совместная жизнь русских и татар в одном государстве, их взаимодействие во имя общего развития и процветания, носят на себе печать исторического императива.
4. Значимость исторического опыта Татарстана, его уроков в установлении национального мира и согласия, заключается не только в том, что Россия, страна многонациональная со сложными национальными проблемами, но и в том, что здесь проживают и другие народы тюркской и исламской культуры, с проблемами схожими с татарстанскими. И эти народы Поволжья и Северного Кавказа внимательно следят за национальной ситуацией в Татарстане, извлекая уроки для себя. И Центральная Федеральная власть извлекает уроки из позитивного развития межнациональных отношений в Татарстане, оценивая возможности и способности собственной национальной политики, постоянно корректируя и обновляя ее тактику, средствами методы в решении главной стратегии - укрепление основ федерализма и единства общества и государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Все еще продолжающиеся научные споры о природе, функциях и роли национализма в национальной жизни и межнациональных взаимоотношениях свидетельствуют о том, что перед нами особенно сложный феномен социальной жизни. Все еще бытует представление о том, что национализм покрывает все национальное сознание, воплощая в себе главные национальные идеи, идеалы, смыслы, направляя духовную жизнь нации и указывая идеальный путь великих достижений и совершенства, когда речь идет о ее исторических судьбах. Национализм, на самом деле, является отдельным направлением, свойством национального сознания и психологии, выполняет весьма своеобразные функции и роль. Выдвигая абстрактную идею нации и национального суверенитета, рисуя привлекательный образ совершенного общества как сугубо национального со своим сугубо национальным государством, национализм всегда создает образ врага, повинного во всех бедах, мешающего достижению идеальных национальных целей. Именно националистическая абстрактная идея способна свести в едином порыве множество человеческих групп, ищущих универсального лекарства от самых различных пороков и зол во имя общего национального оздоровления и процветания.
2. Национализм и как политика, и как идеология и социальная практика (бытовой национализм), и как движение масс за социальные цели, не может не только развить свой динамизм, но вообще проявлять себя, без опоры на культурный нарциссизм, на иррациональные чувства, вызванные делением людей на «своих-чужих». Именно бессознательные устремления и порывы определяют то, что любые социальные движения, если они встречают противодействие, непонимание, глухое сопротивление властей, имеют тенденцию незаметно, исподволь перерастать в националистические в поисках национальных врагов. Выдвигая «волю нации» в качестве наивысшего критерия, национализм уводит массы от реальных национальных целей и задач, ставит преграды проявлению действительной воли народа, предлагая взамен принципов демократии, «принципы более возвышенные», иррациональные, отдавая личность на милость независимых от ее воли силам. Национализм очищает путь антидемократизму, авторитаризму.
3. Национализм, безусловно, может принимать «либеральные», «тихие», внешне незаметные выражения, вроде бы «нейтральные», не направленные против соседей, мигрантов и т.д., если нет в стране обостренных, застарелых социально-экономических, культурных и духовных проблем, не происходит рост прогрессивного национального самосознания в общих условиях демократизации и социально-экономического прогресса, как следствия целенаправленной национальной политики государства. Национализм становится «либеральным» когда для экстремизма в стране нет ни политических, ни социально-экономических, ни духовных условий, он поэтому тихо уходит в повседневный быт, приобретая внешне невинные формы (шутки, анекдоты, замечания и т.д.), продолжая сохранять свои рефлексивные формы деления людей на «своих» и «чужих». Но как только появляются условия в виде обострения внутренних проблем социально-экономических, политических, духовных, бытовой национализм, преобразуясь, получает политико-идеологическое выражение, проявляет все признаки открытой ксенофобии.
4. Опыт Татарстана (как и России в целом) показывает, что национализм имеет этнические, прежде всего культурно-психологические истоки, формы, выражения. Линии разграничения национализмов проходят не по государственным и гражданским границам, а по культурно-этническим, национальным. В Республике в начале и в середине 90-х годов открыто противостояли татарский и русский национализмы отдельных экстремистских групп и политических течений и никакого гражданского национализма не было и не могло быть. Поэтому теоретически корректно говорить не о гражданском национализме, а о национализме гражданского общества, если, к тому же, такое общество является реальностью, уже сложилось в России.
5. Татарское национальное движение в начале 90-х годов не только не было сугубо националистическим, но национализм представлял одно из направлений широкого, неоднородного, гетерогенного процесса, в котором по разным основаниям выделялись течения, группировки и партии: умеренные, радикальные и светские, клерикальные, исламоцентристские, а также течения и группировки как центростремительные, так и сепаратистские. Национализм, несмотря на определенные успехи и продвижения, в принципе не мог стать во главе мощного движения за обновление общественно-политической и духовной жизни и вскоре, к середине 90-х годов, его потенции иссякли.
6. Это произошло во многом благодаря усилиям, предпринятым Федеральным Центром и руководством Татарстана. С 1990 года в Республике были приняты три важнейших документа, которые определили характер и главные тенденции ее развития: Декларация о государственном суверенитете; Конституция Республики; Договор с Российской Федерацией. Все три документа в совокупности составили не только правовую базу, но и фундамент политической стабильности общества, основу социально-экономических реформ и успешного решения жизненных проблем всего населения. Опросы, проведенные в начале 90-х годов показали, что межнациональные проблемы в Татарстане возникли не из факта существования на одной земле русских и татар, из глубин национальных различий, а из тех общих социально-экономических, духовных и политических условий, в которых жили национальные группы.
7. Другим, особенно глубоким и важным, фактором, определившим характер развития межнациональных взаимоотношений в Татарстане, является исторический опыт и историческая память. У татар, после 1552 года, с присоединением к России, не было глубокой отчужденности, противостояния с русскими, как это имело место на Северном Кавказе, особенно в Чечне. «Этос», логико-смысловая ось и основа татарской культуры и духовности, содержат в себе в виде главной психологической темы переплетенность проблем исторического взаимодействия двух народов. История татарского народа с самого начала, с момента его этногенеза, была неразрывна связана с историей русского народа, их судьбы оказались переплетенными, когда богатые культурные и исторические взаимосвязи, еще с булгарского периода, т.е. с IX-X веков, сближали их, культурно и нравственно обогащая друг друга. Центростремительные тенденции были сильнее центробежных, а проблемы розни и отчуждения слабее тех, что их сближали. Уже начиная с X века, а именно, со времени провозглашения ислама официальной религией Волжской Булгарии (922 г.) и крещения Киевской Руси (998 г.) эти религии в значительной степени определяли симбиотический характер Российской государственности.
8. Национал-экстремизм в Татарстане, хотя и крикливо, но безуспешно, пытался идентифицировать себя с исламом и, таким образом, разжечь в народе религиозный фанатизм. Однако, носителям ксенофобии удалось лишь блокироваться с клерикально-радикальными течениями, или крылом ислама, хотя всеми силами пытались создать впечатление у широких слоев общественности, что именно они стоят на почве ислама и защищают его ценности и духовные начала. Ибо в Татарстане ислам в основном зиждется с XIX века на джадидизме, т.е. представлен как обновленный и реформированный ислам, в нем заложены особенно широко и глубоко идеи и устремления к толерантности, более того - идеи восприятия. культурных ценностей других народов. Ислам в Татарстане и в России в целом имеет опыт сосуществования с православием и с другими религиями, лоялен к российским властям, а главное - ориентирован на получение образования, восприятие культуры других народов.
9. В отличие от традиционных, классических межнациональных конфликтов (осетино-ингушский, к примеру), в Татарстане не было русско-татарского противостояния, отчуждения, если не считать деятельность отдельных групп и организаций. Поэтому принятые Федеральным центром и руководством Республики меры по решению общих социально-экономических и политических, в том числе действительных национальных проблем русских и татар, привели к изоляции национал-экстремистских сил и загнали политико-идеологический национализм в сферу быта, в интерсубъективный мир повседневности. Воинствующий национализм нашел убежище и в академической науке - прежде всего в исторический.
10. Исторический опыт и практика последних десятилетий показывает, что национализм и национальное самосознание, имея общие культурно-психологические основания, национальные святыни и символы, тем не менее, они различные и противоположные свойства национального сознания и национальной жизни. Именно национальное самосознание и идентификация раскрывают перед личностью образ «мы», приобщая к духовным и культурно-историческим ценностям нации, ставят проблемы исторической ее судьбы. Именно национальное самосознание татар приводит к пониманию того, что источником развития и процветания своего народа являются не только сугубо национальные ценности и факторы саморазвития, но особенно важное значение приобретают взаимодействие с русской культурой и наукой, приобщение к материальным, технологическим, духовным ценностям, возможности интеграции в многонациональное общество. Национальное самосознание ведет к интернационалистскому сознанию, сближению и интеграции, в то время как национализм, особенно национал-экстремизм и радикализм, к отчуждению и сепаратизму, т.е. направлен против действительных факторов и условий развития и процветания татарского народа.
11. Национальная идея и национальная идеология татар, их главные ценности и смыслы, принятые и поддерживаемые обществом и его ведущими организациями, в том числе и «Всемирным Конгрессом Татар», как раз отвергают радикализм и национал-экстремизм, основаны на главных постулатах национального самосознания. Они направлены на объединение сил и средств всемирного татарства на решение проблем культуры и языка, сохранения исторических традиций, того национального очага, без поддержания которого невозможны не только развитие и рост, но вообще существование самого народа в обозримом будущем. Возможно успешное решение проблем татарской семимиллионной нации только в рамках российского многонационального общества и государства, сохранения и упрочения их единства и целостности.
12. Татарская культура и духовность веками развивались как на собственной основе тюркизма и ислама, так и на основе взаимодействия с русской и православной культурой и духовностью. И русская культура, в свою очередь, начиная от Булгарского периода (взаимодействия Великой Булгарии и Киевской Руси) и Золотой Орды, развивались в контакте с тюркизмом и исламом, а после вхождения Татарстана в состав Российской империи в 1552 году - во взаимодействии с татарской культурой и духовностью. Совместная жизнь русских и татар в одном государстве, их взаимодействие во имя общего развития и процветания, носят на себе печать исторического императива.
13. Значимость исторического опыта Татарстана, его уроков в установлении национального мира и согласия, заключается не только в том, что Россия, страна многонациональная со сложными национальными проблемами, но и в том, что здесь проживают и другие народы тюркской и исламской культуры, с проблемами схожими с татарстанскими. И эти народы Поволжья и Северного Кавказа внимательно следят за национальной ситуацией в Татарстане, извлекая уроки для себя. И Центральная Федеральная власть извлекает уроки из позитивного развития межнациональных отношений в Татарстане, оценивая возможности и способности собственной национальной политики, постоянно корректируя и обновляя ее тактику, средства и методом в решении главной стратегии - укрепление основ федерализма и единства общества и государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологические проблемы национальных взаимоотношений в постсоветском Татарстане"
На правах рукописи
МИРСИЯПОВ ИЛЬНАР ИЛЬБАТЫРОВИЧ
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ПОСТСОВЕТСКОМ ТАТАРСТАНЕ
Специальность: 23.00.02. - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные политические процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва, 2006
Работа выполнена на кафедре социологии Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Мнацаканян Мкртич Оганесович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Глаголев Владимир Сергеевич
кандидат социологических наук Миняшев Тимур Рифатович
Ведущая организация: Институт социально-политических
исследований РАН, отдел истории социологии
Защита состоится 2006 г. в 4часов на
заседании диссертационного совета по социологическим
наукам в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ по адресу: Москва, проспект Вернадского 76, ауд. 1039.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки МГИМО МИД РФ.
Автореферат разослан _2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Доктор философских наук — Н.Н. Зарубина
¿0<Р(р/)
/г® // I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современном глобальном мире проблемы национальных взаимоотношений продолжают играть существенную роль не только на уровне внутренней и внешней политики государств, но также в политических, духовных, социальных и экономических областях жизнедеятельности самого человека. Эти проблемы способны порождать и межнациональные трения, и конфликты между государствами в глобальных масштабах. Сейчас в мире практически нет национальных государств в «чистом» виде, абсолютно «мононациональных», не содержащих в себе отдельных национальных групп и общностей в виде этнических диаспор. В них остро стоят вопросы национальной идентичности, конфессиональной, расовой и цивилизационной принадлежности, существенно влияющие на социально-экономические и политические условия жизни людей, способные порождать национально-расовую и религиозную нетерпимость, дискриминацию на этой почве.
Вместе с тем, в мире есть немало многонациональных государств, в которых проживают не просто диаспоры, осколки иных наций, создавших собственные национальные государства, но народы, исторически возникшие и живущие на своей родной этнической территории - Родине, ставшей очагом их культуры, исторической памяти, духовности. К таким многонациональным государствам относится и современная Россия, в которой проблемы национальной идентичности и межнациональных отношений тесно взаимосвязаны с происходящими серьезными политическими, социальными, экономическими и духовными процессами. Здесь особенно остро стоят проблемы консолидации многонационального общества. В связи с этим возникает серьезная задача преодоления идеологии и практики национальной розни, противостояния и отчуждения. Проблема национализма приобретает исключительную актуальность как в теоретическом плане, так и практически - политическом. Во-первых, необходимо возможно более четкое определение современного
национализма, его природы, роли и функций, как и обррздв ЯАВДЮНДОШНдеЯ^й с
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200 ¿ктСО^
тем, чтобы не смешивать его с иными свойствами и направлениями национальной идеологии, сознания и психологии. Во-вторых, приобретает особую актуальность опыт создания таких условий для межнационального взаимодействия, совместной жизни различных национальных групп, в которых национализм в своих экстремистских и крайних выражениях не способен вызвать межнациональные трения и противостояния, нарушить национальный мир и согласие.
Постсоветский Татарстан в этом отношении представляет большой интерес, здесь накоплен значительный опыт добрососедского межнационального взаимодействия между татарами и русскими, другими русскоязычными группами. Рост национал-экстремизма и вполне созревший в этой Республике России межнациональный конфликт в начале 90-х годов, не привели, однако, к взрыву враждебности, и уже со второй половины 90-х годов упадок волны национал-экстремизма стал очевидным фактом. Серьезные национальные проблемы как татарского народа, так и русскоязычного населения Республики были решены усилиями как Федерального Центра, так и руководства Татарстана.
Степень научной разработанности темы. С начала 90-х годов в связи с ростом националистических настроений в различных регионах России и появлением серьезных конфликтов на межнациональной почве, вырос и интерес российских этносоциологов к вопросам нации и национализма. Опыт западной этносоциологии в плане теории, методологии и методики исследования национализма и как идеологии, и как политического движения, стали предметом интенсивных исследований. Стали переводиться на русский язык труды Б. Андерсона, Дж. Бройи, Э. Геллнера, Э. Смита и других признанных западных ученых по национальным проблемам. Вместе с тем начали активно развиваться и собственные исследования российских авторов по изучению и теоретическому осмыслению богатейшего российского опыта решения сложных национальных проблем и преодоления волны национализма в его радикально-экстремистских выражениях. В первую очередь надо отметить плодотворную работу по исследованию национальных проблем и образов национализма в различных
регионах России, осуществленную учеными Института этнологии и антропологии РАН А.Р. Алкаевым, Ю.В. Арутюняном, JI.M. Дробижевой, В.В. Коротеевой, C.B. Соколовским, Г.У. Солдатовой и др.1 Большой вклад в исследование нации и национализма внесли труды таких ведущих авторов, как Р.Г. Абдулатипов, В.Н. Иванов, C.B. Лурье, М.О. Мнацаканян, З.В. Сикевин, Г.В. Старовойтова, Ж.Т. Тощенко и др.2
Проблемы национальных отношений и национализма с начала 90-х годов в связи с ростом национальных движений и требований суверенизации республик стали предметом анализа в контексте культурно-психологических и политических процессов и роли национальной идентичности. Особое место заняли вопросы роли национальных элит и интеллектуалов в националистических движениях и в разжигании националистических страстей в борьбе за власть и влияние. Данные аспекты проблемы нашли широкое отражение как в социологической, так и в философской, исторической, политологической и социально-психологической литературе. Необходимо отметить труды таких авторов, как Э.А. Баграмов, В.К. Волков, B.C. Глаголев, A.B. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, Л.К. Зыбайлов, П.Е. Кандель, В.И. Козлов, М. Линд, A.A. Празаускас, С.Е. Рыбаков, Л.С. Рубан, Е.Б. Шестопал, C.B. Четко, И. Чернышевский, В.Р. Филиппов, Л. Умланд и др.'
1 Духовная культура и этническое самосознание наций Отв ред ДробижеваЛМ Вып 1,2 -М ИЭА РАН, 1990, 1991, Русские этносоциологические очерки Отв ред Аругюнян Ю В - М Наука, i 992, Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 90-х годов Отв ред Дробижева Л М - М ИЭА РАН, 1994, Дробижева Л М . Аклаев А Р , Коротеева В В , Солдатова Г У Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М Мысль, 1996, Социальная и культурная дистанция опыты многонациональной России - М ИЭА РАН, ИСН РАН, 1998, Арупонян Ю В , Дробижева Л М , Сусоколов А А Этносоциология - М Аспект Пресс, 1998
2 Абдулатипов Р Г Россия на пороге XXI века {Достояние и перспектива федеративного устройства - М Наука. 1996, Иванов В Н (отв ред и автор) Россия социальная ситуация и межнациональные отношения в peí ионах М 1996, Лурье С В Историческая этнология - М Аспект-Пресс, 1997, Мнацаканян М О Нации и национализм Социология и психология национальной жизни - М Юнити-Дана, 2004, Сикевич 3 В Национальное самосознание русских - М Институт Открытое общество, 1996, Старовойтова Г В Национальное самоопределение Походы и изучение случаев -СПб, 1994, Тощенко Ж T Эгнократия история и современность (социологические очерки) - М Россп>н, 2003
* Бафамов Э А Нация как «»гражданство7 // Независимая газета 1994, 15 марта, Волков В К Этнономенклатура и распад государства // Свободная мысль 2000, №10; Глаголев В С Этнопсихологические аспекты абхазо-грузинского конфликта // Интеграция и дезинтеграция в современном мире Россия и Запад - М МГИМО, 1997, Дмитриев А В Конфликтология - М Росспэн, 2000; Здравомыслов А Г Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве - М Открытое общество, 1997, Зыбайлов Л К, Чагилов ВР Политизированная тшчностъ на рубеже столетии парадоксы теории и векторы развития - М МГЛУ, 2002; Кандель П Е Национализм и проблема модернизации в поеттоталитарном мире //Полис, 1994 №6, Линл М В защиту либерального национализма //Панорама-форум 1996, №1, Празаускас А А Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации // Полис, 1997, №2, Рыбаков С Е Анатомия этнической деструктивности // Вестник МГУ, вып 18 Социология и политология 2001, №3, Рубан Л С Чеченский узел Кавказского кризиса М ИСПИ, 1996, Умланд Л Правый экстремизм в постсоветской России // Общественные науки и современность 2001, №4, Филиппов В Р «Нулевой вариант» в этнополитике - путь к
В некоторых из указанных работ нашли в той или иной степени отражение и национальные проблемы Татарстана, образы национализма, его своеобразие в Республике. В этом ряду особо выделим работу JI.M. Дробижевой4. Определенный вклад в исследование роли и места национализма как идеологии и политического движения, его связи с исламом, внесли и ученые Татарстана. Отметим таких авторов как P.M. Амирханов, К.Т. Гизитов, Д.М. Исхаков, Р Мусина, Д.К. Сабирова, Ф.М. Сагитова, JT.B. Султанов, Э.Р. Тагиров и др5 Однако национализм как особый феномен национальной жизни и межнациональных отношений, его образы и формы проявления в Республике, учеными Татарстана специально не ставились и не исследовались. До сих пор не было и нет специальных работ, посвященных исследованию межнациональных взаимоотношений в Татарстане и роли национализма в развитии этих взаимоотношений в постсоветский период. В научно-теоретическом плане такое исследование помогает в новом свете смотреть на проблему национализма, увидеть ее новые грани и измерения, более четко и наглядно отделить национальное от националистического.
Много сделали для раскрытия внутренней связи между нацией и национализмом, для исследования роли и места национализма в современном обществе западные этносоциологи. И хотя некоторые весьма авторитетные авторы (Э. Смит, М. Хрох и др.) подчеркивали этническую природу и происхождение национализма, в целом в современной западной этносоциологии господствует политический подход и связанные с ним различные концепции
гражданскому равноправию в обществе // Федерализм 1997, ХЬ2, Чернышевский И Русскии национализм несостоявшееся пришествие // Отечественные записки 2002, № 3, Чешко Г В Распад Советского Союза Этнополигический анализ - М Наука, 1996, Шее топал Н Б Психологический профиль Российской политики 1990 х Теоретические и политические проблемы политической психологии - М Росспэн, 2000, Шестопал Е Б Политическая психология Учебник для вузов - М Инфра-М, 2002
4 Дробйжева Л М Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России - М Центр общечеловеческих ценностей, 2003
5 Амирханов Р М Национальная идеология и национальная политика // Межэтнические и межнациональные отношения в Республике Татарстан, часть 1 - Казань 1993, Гизитов К Т Национальная идеология Т I - М 1999, Исхаков Д М Феномен татарскою джадидизма введение к социокультурному осмыслению - Казань 1997, Мусина Р Мусульманская идентичность, как форма «религиозного национализма» татар // Россия и мусульманский мир, №4, 2002, Сабирова ДК Национальная идея многонационального Татарстана // Межэтнические и межнациональные отношения в Республике Татарстан, часть { - Казань 1993, Сагитова Ф М Этиичность в современном Татарстане - К «Идель-Пресс», 1998, Султанов Л В Татарское национальное движение в российском и мировом социально-историческом контексте Автореферат докторской диссертации - М 2000; Тагиров Э Р Татарстан- национально-государственные интересы -К «Идель-Пресс», 1994
«гражданской нации» и «гражданского национализма». В отличие от своих западных коллег, ведущие российские авторы подчеркивали, что подобные «гражданские нации» возникли на этнических и культурно-психологических основаниях, что, будучи гражданскими, они не теряли свои этнические свойства.
Цель настоящей диссертационной работы заключается в том, чтобы на примере Татарстана исследовать характер развития межнациональных взаимоотношений в постсоветский период и природу национализма как феномена, разделяющего людей на «своих» и «чужих», противопоставляя и отчуждая их; раскрыть факторы и условия преодоления радикальных, национал-экстремистских форм и выражений национализма. В соответствии с этой целью ставится ряд конкретных задач:
- показать, что национализм в многонациональном обществе является источником разжигания межнациональной розни и социальной дезинтеграции общества;
- рассмотреть условия проявления и факторы живучести бытового -«либерального», «неконфликтного» национализма, его культурно-психологические источники, показать, на примере Татарстана, способность национализма, сегодня «тихого» и «незаметного», принимать, при благоприятных условиях, образы и выражения радикализма и национал-экстремизма;
- продемонстрировать на примере Татарстана упадок сил и возможностей национализма, национальной вражды и нетерпимости по мере роста национального самосознания народов;
- проанализировать исторические общероссийские культурные и духовные ценности, традиции совместной жизни русских и татар, их добрососедского взаимодействия и совместной борьбы против внешних угроз, которые ставят преграды на пути идеологии и политики национальной вражды и ненависти;
- показать значимость опыта Татарстана для всей Российской Федерации, возможность добрососедского взаимодействия на одной территории народов с
различными культурно-языковыми, религиозными и цивилизационными характеристиками;
- раскрыть роль и значимость ислама в общественно-политических процессах, прежде всего в национальных взаимоотношениях в Татарстане;
- показать роль и значение государственной политики в снижении межнациональной напряженности в Республике.
Объектом исследования выступают нации и национальные группы на территории субъекта Российской Федерации - Татарстана, проблемы их жизни и взаимодействия в процессах становления новых рыночных и общественных отношений.
Предметом анализа являются характер и тенденции развития межнациональных взаимоотношений в Татарстане, а также содержание, «образы» и функции национализма, его экстремистские и «тихие», «либеральные», «мягкие» формы как в татарской, так и в русской общинах; факторы и условия как его роста и распространения, так и отступления. В предметную область входят и вопросы татарского национального самосознания, опыт разрешения сложных национальных проблем.
Методология исследования:
В анализе национальной проблемы, национализма и национального самосознания в современном Татарстане автор использовал различные теоретико-методологические подходы и, соответственно, парадигмы как западных авторов (конструктивистские, инструменталистские, этноцентрические), так и российских ученых (междисциплинарный, интегралистский, российские варианты конструктивизма и инструментализма). Важное методологическое значение имели труды Б. Андерсона, Дж. Бройи, Кэтрин Вердери, Э. Геллнера, Л. Гринфелд, Э. Смита, Э. Хобсбаума и других исследователей.
Методологическую основу для понимания конкретных проблем теорий нации и национализма создают и общесоциологические теории. Это труды М.
Вебера, Э. Дюркгейма, особенно их концепции социального действия и коллективного сознания. У данных авторов мы встречаем и ценные мысли о национальном самосознании, об этнической солидарности, о критериях идентичности и т.д. Важное значение приобретает и феноменологическая перспектива в изучении национального интерсубъективного мира и структур повседневности. Весьма ценные мысли о культурных корнях национализма мы находим у 3 Фрейда в его концепции о нарциссизме.
В то же время и современная российская этносоциологическая мысль, и труды российских авторов, составляют важную методологическую основу нашего исследования. Междисциплинарный подход, разрабатываемый такими широко известными авторами, как Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, З.В. Сикевич и другими, дает возможность рассматривать национализм не только как феномен политики и политического движения, идеологии, но и культуры, психологии, права и т.д., в историческом, экономическом и социальном контекстах. Интегралистский подход, обоснованный М.О. Мнацаканяном, позволяет раскрыть внутренние связи между нацией, национальной проблемой и национализмом, а также культурно-психологические основания и свойства самого национализма. В этом отношении приобретают важное методологическое значение труды П.А. Сорокина, особенно его идея о существовании внутренней национальной связи, интегрирующей и символически связывающей как ныне живущих членов общности, так и поколения, ушедшие в прошлое.
Основными методами диссертационного исследования являются типологизация, классификация, сопоставление различных этносоциологических концепций с элементами объединения различных парадигм; вторичный анализ данных эмпирических исследований; историко-проблемный анализ; применение методов междисциплинарного подхода и принципов интегрализма.
Новизна работы:
- данная работа является первой попыткой специального анализа проблемы межнациональных взаимоотношений в Татарстане в постсоветский период,
показавшей как место и роль национализма в обострении этих отношений, так и его последующий упадок во второй половине 90-х годов в результате роста национального самосознания, осуществления Федеральным Центром и руководством Республики мер по успешному решению сложных национальных проблем;
- в работе дается теоретическое осмысление реального опыта и конкретных практик государственной власти, политики по преодолению разгула националистической стихии, установлению национального мира и согласия мирными и демократическими средствами в многонациональной, многоконфессиональной, цивилизационно и культурно неоднородной Республике - субъекте Российской Федерации;
- комплексно, с целостным охватом форм и проявлений, проанализирован национализм в Татарстане, где социальная практика в виде бытового шовинизма получает в 90-е годы импульсы от многих причин и факторов, в том числе и от части татарской интеллигенции, особенно историков, искаженно рисующих историю взаимоотношений татар и русских в прошлом, начиная от периода Золотой Орды;
- даются ответы на вопрос о том, что послужило политическими и социокультурными причинами отступления национал-экстремистских настроений в Татарстане;
- впервые на основе исследования факторов и условий генезиса и развития национального самосознания татар в контексте общероссийской исторической, духовной и идейно-политической жизни, общности судьбы сформулирована в целостном виде национальная идея татар и основные положения их национальной идеологии;
- выявлена и социологически обоснована главная стратегия политики, способной обеспечить добрососедское взаимодействие русских и татар, исследованы возможности использования опыта Татарстана, его уроков разрешения сложнейших национальных проблем и преодоления кризисных
явлений в межнациональном развитии в масштабах всего многонационального российского общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исторический опыт развития национальных взаимоотношений и разрешения национальных проблем татар, русских и русскоязычных в целом, проживающих на территории Татарстана, имеет не только чисто местное, но и общероссийское значение. Здесь политическими методами удалось предотвратить взрывной межнациональный конфликт и направить межнациональные отношения в русло глубоких рыночных и демократических реформ, способных решить сложные социальные, экономические, культурные и духовные проблемы жизни всего населения Республики, всех национальных групп и общин.
2. Национал-экстремизм в Татарстане, потерпев поражение в политической и идеологической сферах, все еще проявляет себя в социальной практике, культуре и духовной сфере. Отсутствие межнациональной напряженности, не исключает частые рецидивы бытового шовинизма: неуважительное отношение к языку, культуре, традициям, исторической памяти и т.д. Опыт Татарстана показывает, что степень национальной неприязни зависит от характера национальных взаимоотношений в историческом прошлом, от традиций взаимного сотрудничества или противостояния.
3. В татарском национализме особенно явственно проявилось свойство, присущее всякому национализму: выдвигая абстрактную идею нации и национального суверенитета, рисуя привлекательный образ современного «идеального» общества как чисто национального со своим также сугубо национальным государством, он создавал образ врага в лице Федерального Центра как русского государства, повинного во всех бедах. Именно такая установка оказалась способной после распада СССР мобилизовать различные группы татарского народа, ищущих универсального лекарства от самых различных пороков и зол. Характерными чертами национализма являются опора на сугубо национальные ценности и источники саморазвития, тенденции к
п
сепаратизму и отчуждению, разделение общества на «своих» и «чужих» на данном основании.
4. Татарский национализм политически и идеологически не мог стать во главе мощного народного движения потому, что за обновление общественно-политической и духовной жизни выступила основная масса населения Республики: как татары, так и русские и русскоязычные. Усилиями Федерального Центра и руководства Республики с 1990 года были приняты: Декларация о государственном суверенитете, Конституция Республики, Договор с Российской Федерацией. Все три документа в совокупности составили не только правовую базу, но и фундамент политической стабильности, основу социально-экономических реформ и успешного решения жизненных проблем всего многонационального населения Татарстана. Острые межнациональные проблемы в Республике возникли не из факта сосуществования на одной земле русских и татар, из глубин национальных различий, а из тех общих социально-экономических, духовных и политических условий, в которых жили и взаимодействовали национальные группы.
5 Диссертантом обосновано, что характер развития межнациональных взаимоотношений в Татарстане во многом определяется историческим опытом и исторической памятью. У татар в Российской Империи на протяжении ее истории не было глубокой отчужденности, противостояния с русскими, как это имело место на Северном Кавказе, особенно в Чечне. Этос, логико-смысловая ось и основа татарской культуры и духовности содержат в себе в виде главной исторической психологической темы переплетенность проблем жизни и взаимодействия двух народов, их судеб. Со времени провозглашения ислама официальной религией Волжской Булгарии (922 г) и крещения Киевской Руси (998 г.) эти религии в значительной степени определили симбиотический характер Российской государственности. Татарская элита в XVII-XVIII веках слилась, растворилась в российской аристократии, стала основанием более 500 российских известных фамилий проявляя высокие чувства русского патриотизма.
6. Опыт Татарстана дает основание для вывода о том, что в национализме особо важное значение имеют культурный нарциссизм и иррациональные чувства, вызванные противопоставлением «свои-чужие». Именно бессознательные чувства и устремления определяют то, что социальные движения в национальной среде, если они встречают противодействие, сопротивление, непонимание, особенно властей, имеют латентную тенденцию перерастать в националистические в поисках национальных врагов. Выдвигая «волю нации» в качестве наивысшего критерия, национализм уводит массы от реальных национальных целей и задач, ставит преграды проявлению действительной воли народа, предлагая взамен принципов демократии «принципы более возвышенные», иррациональные, отдавая личность на милость независимым от ее воли силам.
7. Национализм может выступать как открытый национал-экстремизм, а может принимать и либеральные-«тихие», «незаметные» образы и выражения, если в многонациональной среде успешно решаются сложные социальные и культурно-духовные проблемы. Национализм становится вроде бы безобидным бытовым явлением, находит себе убежище в исторических исследованиях, в идеологии отдельных политических движений и групп и т.д.
8. Национал-экстремизм в Татарстане безуспешно пытался идентифицировать себя с исламом и таким образом разжечь в народе религиозный фанатизм. На деле произошло его блокирование с клерикально-радикальным крылом ислама, ибо с XIX в. в Татарстане ислам представлен на основах джадидизма - нового, реформированного ислама, в котором заложены идеи толерантности и восприятия культурных ценностей других народов. Ислам в Татарстане и России в целом имеет опыт сосуществования с православием и с другими религиями, лоялен к российским властям.
Практическая значимость работы.
В практическом плане как сама работа в целом, так и полученные в результате исследования выводы и положения могут быть использованы в учебном процессе по социологии и этносоциологии, учебных программах по
проблематике нации и национализма, в подготовке учебников и словарей. Они могут быть использованы в теоретических и прикладных социологических исследованиях по национальным проблемам и проблемам межнационального взаимодействия, а также для социально-политических консультаций.
Апробация работы.
Обсуждение диссертации на заседании кафедры социологии МГИМО (У) МИД РФ состоялось 23 марта 2006 г., протокол № 10 Диссертация была рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.
II. Основное содержание работы
Во Введении формулируется актуальность выбранной темы, дана характеристика степени ее освещения в социологической литературе, разработанности теоретических проблем, определяются цели и задачи исследования. Обосновывается методология анализа и определяется научная новизна работы. Уточняются объект и предмет исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Показана также теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Глава 1. «Национальный вопрос в Татарстане и проблема национализма» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Реальные национальные проблемы татарского и русского населения в Татарстане в начале 90-х годов» раскрывается конкретно-историческое содержание и своеобразие национального вопроса в Татарстане, показывается характер взаимоотношений русских и татар в Республике после распада СССР. Татары, составляя 48,5% населения, ставили вопрос об укреплении основ самостоятельности Республики, рассматривая ее как родной очаг собственной культуры, духовности, национальной жизни, этнической идентичности. Но
14
Республику считают своей этнической землей и Родиной не только татары, проживающие на данной территории, но и вся офомная диаспора татар всей России, а также татары, проживающие в других странах - около 7 млн. человек. В диссертации показано, что и русское население, русскоязычные, выступали совместно с татарами за укрепление основ самостоятельности Республики, за проведение коренных структурных рыночных и общественных реформ. В Татарстане, даже в самый тяжелый период кризиса всех социально-экономических и политических структур, не было массового русско-татарского противостояния.
Проведенный в августе 1991 года социологический опрос показал устойчивость ранее выявленных тенденций, свидетельствующих о необходимости повышения статуса Татарстана: за эту позицию высказалось 65% опрошенных - 68,4% татар и 58,5% русских. 68% респондентов дали положительную оценку развитию межнациональных отношений, считая, что в Татарстане есть более важные общественные проблемы: борьба с преступностью (62%); защита населения от роста цен (56,9%); социальная защита малоимущих слоев населения (45,4%); преодоление товарного дефицита (35,4%). Все факты говорят о том, что межнациональные проблемы в Татарстане возникли не из самого факта существования на одной земле русских и татар, из глубины национальных различий, а из тех общих социально-экономических, политических и духовных условий, в которых оказались национальные общины.
И у татар, и у русских накопилось немало собственно национальных проблем: проблемы национального языка, культуры, духовности, традиций, выбора национальной идентичности в новых условиях и т.д., требующих внимания и решения. Существовал и вопрос бытового национализма в обеих общинах. Но действительно серьезной проблемой в общественной жизни Республики в начале 90-х годов становится рост и распространение национал-экстремизма в политико-идеологических отношениях. И в татарской, и в русской общинах появились национал-экстремистские группы, политические силы и
течения, подталкивающие межнациональные отношения на путь конфликта и национальной конфронтации
Второй параграф «Проблема национализма, ее политико-идеологические и социокультурные основания» посвящен анализу природы и источников национализма, его основных свойств. Рассматривая наиболее распространенные на Западе современные теории национализма (Б. Андерсона, Дж. Бройи, К. Вердери, Э. Геллнера, Э. Смита и Э. Хобсбаума), автор показывает неоднозначность их оценок и выводов. Вопреки утверждениям многих российских авторов о том, что в западной социологической литературе национализм характеризуется в качестве явления либерального и нейтрального, в диссертации показывается, что в концепциях К. Вердери и Э Хобсбаума он рассматривается в качестве ксенофобии. Э. Геллнер считает национализм источником национальной вражды и ненависти. Э Смит о национализме говорит как об этноцентризме, т.е. об этническом эгоизме. С этих позиций рассматривают национализм и российские авторы Р.Г. Абдулатипов, Э.А. Баграмов, З.В. Сикевич, Г.В. Старовойтова и др. С таких позиций оценивается национализм и в разработанных в современной России теориях: в интеграпистской теории нации и национализма М.О. Мнацаканяна, в этнократической теории национализма Ж.Т. Тощенко.
Согласно интеграпистской теории, национализм - сила динамичная, сложная и крайне изменчивая, многие его свойства и измерения не нашли еще в науке должного внимания и освещения. Все еще не установлены более или менее зримые и убедительные разделительные линии между национализмом и национальным сознанием, национализм часто отождествляется с патриотизмом и прогрессивным национальным самосознанием и тд. Автор утверждает, что расчленение национализма на «хороший» и «плохой», «созидательный» и «разрушительный», не просто лишают его собственного, присущего именно ему содержания Национализм не может быть «хорошим» и «созидательным», у него нет интегративных начал и свойств, он призван разделять и противопоставлять по принципу «свои»-«чужие». Даже закономерное деление национализма на
«либеральный» и радикально-агрессивный, не может выводить «либеральный» тип, направление или образ за пределы его природы, главного своеобразия. Такая типологизация возможна на общем основании ксенофобии, дезинтеграции социальной реальности6.
В этнократической теории национализм рассматривается через призму » политики и идеологии этнократии, и в центр анализа ставится то, что характерно
для национализма как целостного феномена: это, прежде всего, этноэгоизм, этнофобия и насаждение в массах бытового шовинизма, при помощи которого распространяется в массах иррациональное и преступное мировоззрение, сеются семена раздора и вражды, закладываются основы подозрительности и неуважения к другим народам7.
В третьем параграфе «Типология и образы национализма. Его радикально-экстремистские и «либеральные» выражения», особый акцент делается на характеристике радикально-экстремистских течений, получивших особое распространение в Татарстане. В диссертации показываются условия и факторы перехода сегодня «тихого», «либерального» национализма на позиции экстремизма, открытого национального шовинизма. В советский период национализм в Татарстане, как и в Советском Союзе в целом, мог охватить только сферу повседневного быта, выступая в своих «тихих» языково-культурных выражениях. Ему твердо противостояла интернационалистская политика и идеология КПСС и государства. Вместе с перестройкой и политическими свободами, со свободой слова, происходит не просто рост и широкое распространение национализма в Республике, но появление национал/ экстремистских сил и группировок, выступающих с позиций воинствующего национализма. Уже в начале 90-х годов в Татарстане можно было наблюдать все 4 те основные типы, «образы» и направления национализма, теоретические описания которых мы находим как у западных, так и отечественных (Л.М. Дробижева, М.О. Мнацаканян, Ж.Т. Тощенко и др.) авторов.
4 Мнацаканян М О Нации и национализм Социология и психология национальной жизни - М Юнити-Дана, 2004. -С 266.
1 Тощенко Ж Т Этнократия история и современность (социологические очерки) - М Росспэн, 2003. - С 170172.
Глава II. «Национальные проблемы и национальные взаимоотношения в Татарстане в постсоветский период» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Политико-идеологические процессы в Татарстане в начале 90-х годов. Факторы и источники роста татарского национализма», автор анализирует процесс зарождения и роста татарского национального движения, которое в начале 90-х годов представляло собой широкое, неоднородное, гетерогенное явление, в котором по разным основаниям выделялись течения, группировки, партии: умеренные, радикальные, светские, исламоцентристские и клерикальные, а также течения и группировки как центростремительные, так и сепаратистские. Лидеры этих движений широко использовали экологическую аргументацию в символическом смысле, чтобы показать и осудить деспотические методы и характер индустриализации, подкрепить наглядными примерами свое истинное отношение к процессам «советской колонизации».Такая символизация экологической, духовной, языковой и т.д. ситуации, их политическое и идеологическое использование позволило отрядам национального движения открыть широкие дискуссии о татарской истории и культуре, о правах народов, о восстановлении утерянной в 1552 году татарской государственности.
В то время как радикальное крыло татарского национального движения ставило проблему суверенной государственности и борьбы за языковое и культурное обновление, восстановление в полной мере социальной функции татарского языка и т.д., умеренное крыло движения поддерживало идею «национального сообщества Татарстана», объединяющего татар и русских, чувашей, башкир и т.д., - всех жителей Республики. Данная идея поддерживалась политической властью (М. Шаймиевым и его окружением), ее авторы считали, что в Татарстане уже есть та «политическая культура», которая имея огромный политический потенциал, может сплотить все ее население в «единую гражданскую нацию». В Татарстане к 1994 году функционировали свыше 60 общественных организаций различного типа, такое многообразие имело два полюса - вокруг одного из них сосредоточились татарские
общественные объединения, вокруг другого - русские и русскоязычные. Были также объединения чувашей, азербайджанцев, башкир и т.д., но они слабо участвовали в общественно-политической жизни Татарстана8. Внутри этих полюсов оформились радикально-экстремистские националистические группы и организации. Из лона, в целом умеренного, Всетатарского Общественного 1 Центра, вышли такие особенно воинствующие организации как «Итгифак»,
Комитет «Суверенитет», «Азатлык», вошедшие в блок «Милли Меджлис». В русскоязычной среде оформились такие организации, как «Русское движение», «Русское национальное движение», а также отделения общероссийских политических партий и движений - «ЛДПР», «Национал-большевистская партия» (Лимонов), «Русское национальное единство» (баркашовцы) и др. Но в целом и в начале 90-х годов национал-экстремизм не имел в Татарстане массовой поддержки. В 1990 году только 12% рабочих и служащих Республики полагали, что «националистические лидеры говорят о действительных проблемах» и только 44,9% татар с высшим образованием думали именно так. В декабре 1991 года 5% жителей считали, что межэтнические отношения - главная проблема Республики. В начале 1990 года 58,4% татар и славян Республики были уверены, что «недавнее усиление межэтнической напряженности связано с экономическими проблемами»9.
Во втором параграфе «Образы националистических проявлений в Татарстане, их радикальные и «либеральные» выражения и носители» автор показывает своеобразие националистических проявлений в Республике, в особенности в татарской среде. Идеология и политическая ориентация таких ' групп как «Иттифак», «Милли Меджлис», «Азатлык» характеризуются
клерикализмом, сепаратизмом, национальным экстремизмом, ядро которого составляет идея национальной исключительности, «чистоты». На них работают и труды тех татарских историков, которые в последние годы проводят «ревизию» истории, уже устоявшихся фундаментальных фактов и истин в пользу поисков
' Исхаков Д.М Общественные формирования в Республике Татарстан // «Идель», №3-4,1994. - С. 63. 9 Жаи-Робер Равно Национализм в Татарстане его типы // «Идель», №7-8, 1994. - С. 51.
«чисто» татарских корней и основ татарской национально-этнической общности, искажая процессы этногенеза булгарского периода.
Третий параграф «Ислам и его роль в национальном сознании татар» посвящен анализу возросшей роли ислама во всех общественных процессах Татарстана, но, прежде всего, в национальном сознании татар. В диссертации на большом эмпирическом материале показывается как националистические лидеры и организации всеми силами стараются идентифицировать себя с исламом, создать впечатление, что именно они стоят на почве ислама и защищают его ценности к духовные начала. На деле они в политико-идеологических процессах выступают вместе с традиционным кадимизмом и клерикальными течениями, объединенными в вахаббизме. В программных документах таких групп часто фигурирует не понятие «ислам», а «чистый ислам». В программе «Иттифак» говорится о необходимости возрождения консервативной исламской традиции: «Мы выступаем против различных течений, разрушающих ислам изнутри, будем бороться за чистоту религии, за ее верность предписаниям Корана».10 Исламизация национал-экстремистского «Иттифака» завершилась в 1997 г. объявлением этой партии «исламской партией». На такой путь встала и другая организация «Милли Меджлис» Но поскольку ислам в Татарстане предстален на основах джадидизма - нового, реформированного ислама с его идеями толерантности,восприятиях культурных ценностей других народов, он и занял с начала 90-х годов прочные позиции в национальном сознании татар.
В четвертом параграфе «Национальная идеология и обществоведческие науки в Татарстане» исследуется процесс проникновения национал-экстремизма в обществоведческие науки, прежде всего в историческую, в той мере, в какой партии и организации, исповедующие воинствующий национализм, оказались на обочине политических процессов в Республике. Некоторые историки, этнологи и социологи, в середине 90-х годов в своих трудах занялись героизацией и преувеличением роли татар в истории, как и
10 Сафаров М Сквозь призму религии // «Анко», №2,2002. С. 29
20
событий, в которых участвовали татары в прошлом. Одновременно подвергались унижению роль и историческое значение других народов, в искаженном свете предстает и история России и русского народа. Д.М. Исхаков, рисуя, например, образ Золотой Орды как сугубо татарского государства, пишет: «Русские длительное время свою раннюю историю разрабатывали с точки зрения связи с Киевской Русью... А сегодня что получилось? Русские с уходом Украины полностью лишились и своей начальной истории! Разве не так?»11. Историк Д.М. Исхаков не мог не знать, что Киевская Русь до появления монголов - это не Киев и не Украина только, а огромное государство в состав которого входили Владимир и Москва, Великий Новгород и Ростов Е1еликий, Рязань и Ярославль, практически Восточная Европа, а Украина составляла лишь юго-западный уголок великой раннерусской державы. Русская история, по Д.М. Исхакову, «сама является всего лишь провинциальной частью Улуса Джучи».
В параграфе анализируются труды и других авторов, извращающих историю татар в националистическом духе и отмечается, что именно из таких «научных» конструкций вырастают проекты создания Республики «Идель-Урал», то есть объединения в одном государственно-политическом образовании различных мусульманских народов под руководством татар. Правомерно, что такой проект был воспринят даже умеренно настроенными русскими как великодержавно-шовинистская коцепция «воссоздания Золотой Орды» или «реставрации Казанского Ханства».
Глава III. «Рост национального самосознания татар и падение волны национал-экстремизма» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Национальное самосознание татар: факторы и условия его роста» ставится и рассматривается фундаментальная проблема принципиального, качественного отличия национального самосознания и национализма как разных направлений национального сознания, психологии, национального бытия. Родившись из общих основ и глубин, они растут и
11 Исхаков Д М Проблема становления и трансформации татарской нации Казань «Идель-Пресс», 1997 С 204
развиваются в противоположных направлениях. Первое проявление национального самосознания - это самоидентификация, знания и представления индивидов о своей национальной идентичности, т.е. того, что из себя представляет «моя нация», что есть образ «мы», чем он характеризуется и отличается от других. Это основа добровольного и эмоционально-окрашенного акта отнесения себя к «своей» общности, обыденный массовый уровень •
самоидентификации и самосознания. Но даже на этом уровне, а не только на высоком интеллектуальном и теоретическом, носитель национального самосознания уже не ограничивается рамками «самопознания», его будут интересовать и «другие», особенно если они «процветают», развиваются успешно, демократически. Ставя вопрос о том, где действительные источники и факторы национального успеха и процветания, он обнаружит, что такими источниками являются не только внутренние факторы и силы саморазвития, сугубо национальные источники и ценности, традиции и т.д. Обнаруживается, что важнейшим фактором и источником развития каждого народа являются интеграционные процессы, взаимное сотрудничество наций, интеграционные устремления и практика, требующие взаимного уважения, сотрудничества на принципах демократизма и равенства. Национальное самосознание ведет, в конечном счете, к интернационалистскому сознанию. Оно не приемлегг противопоставления людей как «своих» и «чужих», предполагает сближение и комплиментарность.
Национальное самосознание татар связано с исламом и историей, культурой и культурными ценностями, оно неотделимо от главной психологической темы -этоса татарской культуры - проблемы исторического пути развития татарской *
национальной общности в условиях ее органической взаимосвязи с русским народом, в совпадении их исторических судеб. В памяти татар, в их психологии укоренились исторические события общероссийского характера, когда мусульманские народы Поволжья, в том числе и татары, башкиры и др., поднимались на борьбу с самодержавием рядом с русскими. Совместное проживание и жизнь с русским населением не только в Ульяновской, Самарской,
Оренбургской и др. областях, но и в самом Татарстане, сделали восприятие татарами совместной жизни с русскими важным психологическим феноменом, нормальным, естественным и судьбой установленным. Все другие психологические феномены, факты, переживания «народной души» как бы смыкаются с этим смысловым свойством психологии и сознания татар.
Во втором параграфе «Национальная идея и национальная идеология татарского народа» автор диссертации рассматривает исторический процесс формирования структуры национальной идеологии татар, ядром которой является национальная идея. Национальная идея, считает автор, как идея народная должна идти от народа и выражать его жизненные потребности, которые и есть интересы самосохранения и самовыражения нации. Национальная идея народа, живущего в своей республике рядом с русскими и русскоязычными, составляющими половину ее населения, должна объединять и воодушевлять всех, показать, что развитие, духовный, нравственный и политический подъем татар являются составной частью развития всех. Э.Р. Тагиров считает, что любая национально-государственная идея зарождается и существует в народе, вместе с народом видоизменяется по мере течения исторического процесса, представляя собой набор интуитивно вырабатывающихся потребностей и реакций, которые затем рационализируются и оформляются '2.
Национальная идея для татар - это не просто национально-государственная идея, а стержень идеологии всей татарской национальной общности, всех татар, живущих во всех регионах России и вне ее пределов. Их объединяет язык, культура, ислам, история и историческая память, общий дух, т.е. психология и характер народа. Вместе с тем, многочисленные проблемы татар, особенно языка, культуры, духовности, могут быть успешно решены, если успешно развивается государственность татарского народа, культура и духовность на той этнической территории, которая есть Родина татар, национальный очаг. Но этот
12 Тагиров Э.Р Татарстан Национально-государственные интересы. - К • «Идель», 1994. - С 104
23
очаг может процветать при условии сплочения и общего развития всего многонационального населения Республики.
Третий параграф «Падение волны радикализма и национал-экстремизма среди татар с середины 90-х годов» посвящен анализу факторов и условий политического и идеологического отступления национал-экстремизма среди татар во второй половине 90-х годов. Политический успех в начале 90-х таких политических сил и группировок, как «Иттифак», «Милли Меджлис», правого крыла «Азатлык» и др. оказался временным, ситуативным, связанным с общим глубоким кризисным положением в стране и в Татарстане, крахом коммунистической идеологии и советской системы, вызванной этим аномией всей духовно-нравственной жизни. Но вскоре, спустя несколько лет, начинается отход людей от национал-экстремистских позиций. Об этом, в частности, свидетельствует факт резкого сокращения в составе Госсовета Республики Татарстан числа депутатов национал-экстремистского направления. В 1990-1995 гг. в составе парламента Республики существовало 8 депутатских групп, наиболее значительными из которых были «Татарстан» и «Согласие». Численность фракции «Татарстан» была около 70 депутатов из общего числа 250, и она, эта фракция, состояла исключительно из татар и выступала за выход Республики из состава Российской Федерации. Лидер фракции «Татарстан» Талгат Абдуллин одновременно был лидером «Милли Меджлиса». Сюда входила и группа национал-экстремистов - 14 депутатов, возглавляемая лидером «Иттифак» Ф. Байрамовой.
Выборы второго созыва Госсовета, состоявшиеся в 1995 году, показали серьезное поражение в Республике национал-экстремистского течения в самом националистическом лагере. В парламент прошел единственный представитель радикалов из г. Набережные Челны Ф. Шаймарданов. А уже на выборах третьего созыва, состоявшихся в 1999 году, ни один представитель национал-экстремистских групп не прошел в парламент. Это, однако, не говорит о том, что национализм и сепаратизм полностью исчерпали себя и ушли с арены политико-идеологической жизни Татарстана. Умеренный либеральный национализм и
сегодня можно наблюдать среди татарских интеллектуалов, деятелей науки, культуры, в трудах историков, этнологов, культурологов. Все еще живуч бытовой национализм в обыденной жизни.
Говоря о причинах подобной трансформации общественно-политической и идеологической жизни, автор диссертации отмечает, что уже с 1993-1994 годов в Татарстане шел процесс смягчения последствий глубочайшего социально-экономического кризиса благодаря радикальным рыночным реформам и особым усилиям правительства Республики. Были значительно улучшены, если сравнить с другими регионами России, условия жизни населения. Шел процесс оживления экономической жизни - промышленности, сельского хозяйства, торговли. Благодаря подписанию уже упомянутых Договоров с Федеральным Центром, расширением прав Республики и как субъекта Федерации, и как субъекта международной жизни, происходит стабилизация политической жизни, рост авторитета правительства и особенно Президента Республики. Укрепляются позиции центристских сил, идеология и политические стремления которых не приемлют установок национал-экстремизма и сепаратизма. В этом русле происходят и процессы культурно-духовного и нравственного обновления татарского общества. Сейчас никто всерьез не говорит об интернационализме, дружбе народов, много еще не решенных задач, в том числе и национальных, все еще действует бытовой национализм, отдельные вспышки национал-экстремизма дают о себе знать то в татарской, то в русскоязычной общинах. Но то, что в Татарстане не был нарушен национальный мир и согласие - это общепризнанный исторический факт.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования в виде положений, выносимых на защиту.
Основные публикации автора по теме диссертации:
1. Мирсияпов И.И. Национальная идеология и национальные взаимоотношения в Республике Татарстан. - М.: Весь Мир, 2005. - 10 п. л.
2. Мирсияпов И.И. Рост и падение волны национал-экстремизма в Татарстане в 90-е гг. // Социальные и культурные процессы в начале XX века: Сборник научных трудов. Вып. 2. - М.: МГИМО-Университет, 2005. - 0,8 п.л.
3. Мирсияпов И.И. Национальное самосознание татар и его образы в сознании татарского народа. // Социальные и культурные процессы в начале XX века: Сборник научных трудов. Вы. 3. - М.: МГИМО-Университет, 2005. - 0,7 пл.
МГИМО (У) МИД России Заказ № 252. Тираж 100 экз.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26
V-V * f /,
'¿У//
ца 1 5 О 1 Т
г
V