автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социологический анализ духовной составляющей социального взаимодействия
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Воронин, Геннадий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Методология и теория социологического анализа духовной детерминанты социального взаимодействия.
§ 1. Духовность как объект социологической рефлексии.
§ 2. Методологические принципы изучения духовной организации личности и общества
§ 3. Стратификационно-типологический подход в социологическом исследовании духовности
ГЛАВА II. Специфика социологического изучения типов духовной организации личности и общества: подходы и методы.
§ 1. Семантический подход в построении модели духовности личности и общества.
§ 2. Метод жесткой альтернативной сортировки индикаторов и его значение в изучении структуры и процессов духовной жизни общества.
§ 3. Метафорические типы духовности в социологическом исследовании.
ГЛАВА III. Духовная организация личности и общества как объект социологического анализа.
§ 1. Динамика духовной организации личности и общества конца XX века (на примере Нижегородского региона).
§ 2. Генезис типов духовной организации личности россиян (на примере Нижегородского региона).
§ 3. Социальное самочувствие россиян (по результатам социологических исследований РМЭЗ 1994,1996, 1998).
ГЛАВА IV. Духовный потенциал учащейся молодежи и перспективы гуманизации социального взаимодействия.
§ 1. Динамика духовного потенциала учащейся молодежи в сфере социального взаимодействия
§ 2. Социометрическая модель социального взаимодействия. «Тест - 100».
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Воронин, Геннадий Леонидович
Актуальность темы исследования прежде вего связана со следующими обстоятельствами:
- в конце XX - начале XXI века произошло резкое возрастание субъективной составляющей в жизни общества. Роль духовной детерминации проявляется во всех сферах общества, и особенно это заметно в политике, науке, технике, коммуникациях, образовании, культуре;
- возрастает роль и значение нравственных ориентаций в жизни человека и общества. Актуальность этого положения усиливается на фоне релятивизма нравственных ценностей в сознании современного человека. И здесь особого внимания со стороны общества требует к себе такая социальная группа, как молодежь;
- роль интеллекта, знаний, ценностей, норм, установок конкретного человека в жизни общества повышается в связи с усилением его проективных возможностей, что предъявляет особые требования к духовной организации личности;
- в русле перечисленных общецивилизационных тенденций диагностика духовной организации личности в контексте социального взаимодействия и социального самочувствия играет важную роль в прогнозировании и предотвращении многочисленных кризисов и катастроф, в той или иной мере связанных с человеческим фактором;
- разработка социологических методик диагностики духовной организации личности, социальной группы, общества в целом призвана осуществить социологический мониторинг нравственного сознания россиян, сил конфликтогенных тенденций и потенциала солидаризации общества. Это 4 особенно важно в свете задач преодоления кризисных явлений в экономическом, политическом и социально-культурном развитии страны.
Разработанность проблемы. Стремление осмыслить духовный мир, духовную жизнь, духовные ценности предпринимались на протяжении всей истории человечества. В своей работе мы опираемся на методологические и теоретические традиции исследования данной проблемы в философской, социологической, социально-психологической и художественной литературе. Анализ соответствующей литературы позволяет говорить о разработанности категориального аппарата проблемы духовности. В научной литературе встречаются следующие понятия: «дух», «духовное», «духовность»; «духовные ценности», «духовное производство», «духовная культура»; «духовные чувства», «духовное общение», «духовный труд»; «духовная жизнь личности», «духовная жизнь общества», «духовная жизнь планеты».
В числе первых исследователей духовности следует назвать Аристотеля. В своей работе «О душе» он анализирует подходы своих современников и излагает свое видение этой проблемы. Именно в этой работе сосредоточены философские основы проблемы духовности, получившие свое дальнейшее развитие в философии, социологии и психологии.
Впоследствии проблемы духовности анализировались в средневековой философии, философии Нового времени, немецкой классической философии. Над этой темой работали такие мыслители, как Аврелий Августин, Э. Роттердамский, К. Гельвеций, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.
Русская философия в лице таких ее представителей, как Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др., придавала особое значение философскому осмыслению понятия «духовное». Это указывает на полноту и всесторонность разработки этой темы с позиций философского анализа. 5
Русская классическая литература XIX века в лице А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя, JI.H. Толстого и Ф.М. Достоевского также приложила много усилий, чтобы приблизить нас к пониманию духовной организации человека.
Достаточно важный вклад в понимание духовности человека, его уникальности и неповторимости внесли сторонники экзистенциального и герменевтического подходов и феноменологического метода (Х.Г. Гада-мер, Э. Гуссерль, Ж.-П. Сартр, П. Рикер, М. Хайдеггер).
Среди современных авторов, уделяющих в своих работах большое место исследованию духовности прежде всего с позиций философского анализа, следует назвать такие фамилии, как М.М. Бахтин (философский анализ поступка), Г.Э. Бурбулис и Е.В. Кемеров (духовность и рациональность), JLA. Зеленов (методология человековедения), Э.В. Ильенков (проблема идеального), М.С. Каган (проблема ценностей), JI.H. Коган (проблема смысла и цели жизни), О.Л. Краева (духовный потенциал человека),
B.А. Кутырев (разум и культура), P.JI. Лившиц (духовное и бездуховное),
C.П. Макарычев (проблема понимания), М.К. Мамардашвили (символ и сознание), В.Ф. Сержантов (философский анализ личности), А.И. Субетто (идеальная детерминанта в истории), В.И. Табаков (проблема человечности и ее осуществление в истории), Ю.М. Федоров (мораль, ценности), З.А. Фомина (бытие и ценности), В.Д. Шадриков (духовные способности), Л.Е. Шапошников (соборность, духовное наследие), Н.Д. Шимин (духовные потребности личности), Б.П. Шулындин (российский менталитет).
Социологическую направленность исследования духовности приобрели в работах В. Дильтея (духовное сопереживание и духовное постижение, понимание), Э. Дюркгейм (аномия, солидаризация) М. Вебера (понимающая социология), Т. Парсонса (структура социального действия), А. Шюца (путь человека в социальной реальности), П. Бергер и Т. Лукман (социальное конструирование реальности). Здесь также необходимо на6 звать таких исследователей, как Г. Блумер, Г. Гарфинкель, И. Гофман, Ч. Кули, К. Маннгейм, Я. Морено, У. Томас. Эти авторы внесли большой вклад в развитие теоретического анализа проблемы духовности.
В разработку рассматриваемой проблемы значительный вклад был внесен П.А. Сорокиным. Этот исследователь уделял в своих работах большое внимание проблемам морали, ценностям, социальной мобильности и социальной стратификации.
Среди отечественных социологов, уделяющих внимание различным аспектам духовности, стратификации, социального взаимодействия, следует отметить работы В.Ф. Анурина (интеллект и социум), С.С. Балабанова (социальное взаимодействие), Т.С. Барановой (психосемантические методы в социологии), И.Ф. Девятко (измерение установки), Л.Г. Ионина (понимающая социология), А.А. Иудина (массовое политическое сознание), Ю.Н. Козырева (духовность и стратификация), В.П. Козырькова (духовное освоение обыденного мира), Т.Н. Кухтевич (ценностные установки), И.В. Налетовой и В.Н. Окатова (проблема духовности в русской социологии), З.Х.-М. Саралиевой (проблемы толерантности), Г.С. Широкаловой (социальная активность), В.А. Ядова (диспозиционная концепция личности).
В рамках социологического исследования духовности важное место занимает проблема стратификации. В рамках стратификационно-типологического анализа духовности автор опирается на методологические подходы У. Блау, Т. Гейгера, Р. Дарендорфа, К. Дэвиса, К. Маркса, У. Мура, Т. Парсонса, П. Сорокина, Дж. Тернера, П. Штомки. Из российских ученых проблемой социальной стратификации занимались З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, Ю.Н. Козырев, В.В. Колбановский, Р.В. Рывкина и другие. В своей работе автор опирается на положение П. Бурдье о том, что социология это, прежде всего, социальная топология. 7
В названиях авторефератов по специальности «Социология культуры, духовной жизни» (22.00.06) термин «духовность» упоминается в 33 работах из 354 представленных к защите с 1990 года (О.В. Афанасьева, И.С. Болотин, В.П. Козырьков, Н.Н. Макарцева, Е.И. Степанов, И.А. Уле-това, И.А. Федоров, А.И. Шендрик, С.В. Шефель и др.). Такая категория, как «социология духовной жизни», присутствует в названиях двух работ, представленных для защиты докторских диссертаций, М.М. Тоненковой «Социология духовной жизни России: новая парадигма» и К.И. Шилина «Социология духовной жизни: категориальный синтез-прогноз». Это, на наш взгляд, указывает на актуальность разработки проблемы духовности в рамках социологического анализа.
В конце XIX - начале XX века вопрос изучения духовности стал интересовать психологов. Среди наиболее ярких представителей, в той или иной мере включенных в эту проблему, необходимо прежде всего назвать 3. Фрейда и его топологическую модель личности (Id, Ego, Super-Ego);
A. Адлера и его тезис о чувстве общности с другими людьми как главной силе, определяющей поведение и жизнь человека; К.Г. Юнга и его теорию архетипов как предрасположенности людей воспринимать, переживать и реагировать на события определенным образом. Исследования духовности в работах Э. Фромма носят социально-психологический характер и связываются со способностью человека творить добро или нести в мир зло.
На психологическом уровне различными аспектами проблемы духовности занимались JI.C. Выготский (психология искусства), А.И. Зели-ченко (психология духовности), В.П. Зинченко (образование и духовность), Н.А. Коваль (психологическая интерпретация духовности),
B.Ф. Петренко (психосемантика), В.А. Пономаренко (образ духа в субъективной жизни человека), П.В. Симонов (эволюция духовности), Д.Н. Узнадзе (психологическая теория установки), А.Г. Шмелев (экспериментальная психосемантика). 8
Теоретические и практические разработки этих ученых легли в основу методологии социологического анализа духовной составляющей процесса социального взаимодействия.
Наряду с этим можно констатировать отсутствие развитой методологии социологического изучения духовной организации личности и общества. Не осуществлен типологический анализ личности по параметру «духовность». Отсутствуют социологические исследования по выявлению и квантификации типов духовной организации личности и общества. Слабо представлено направление комплексного социального проектирования деятельности социальных институтов по совершенствованию духовной организации личности и общества.
Проблема исследования. Современная социальная наука имеет определенные представления о системе духовной жизни общества и духовной составляющей процесса социального взаимодействия. В то же время социальные науки не обладают развернутой методологией исследования духовности. В рамках социального взаимодействия существуют различные модели социального поведения, и их выбор обусловлен представлениями человека о нравственных ценностях и нормах поведения. Вопрос состоит в необходимости выработки социологических средств изучения процесса социального взаимодействия во всех его проявлениях, в том числе с позиций его духовной составляющей.
Предмет, объект, цели и задачи исследования. Предметом исследования является состояние нравственного сознания россиян как членов общества, находящегося в состоянии перманентного социально-политического, экономического и мировоззренческого кризиса. Объектом исследования выступает духовная организация личности, социальной группы и общества в целом, взятые в качестве целостных социально-культурных феноменов. Цель исследования в теоретическом плане состоит в социологической операционализации представления о духовности как о детер9 минирующем основании взаимодействия людей друг с другом в рамках их индивидуального и группового поведения. И в прикладном - в квалификации этого представления, доказательстве возможности социологической диагностики духовной организации конкретных индивидов и представляемых ими общностей, состояния их нравственного сознания - «социального качества»; в конструировании методик исследования духовной организации личности и общества, их апробации и коррекции. Задачи исследования состоят в том, чтобы: 1) сформулировать социологическое определение духовности на основе связи духовной организации людей с практикой их взаимодействия друг с другом в качестве членов общества, интегрированных в его собственно социальной, социально-культурной и социально-нравственной, духовной (метасоциальной) организации; 2) разработать систему критериев и показателей оценки духовной организации личности и общества, их качественных и количественных характеристик; 3) разработать методику социологического измерения, описания и анализа духовной организации конкретных индивидов и различных представляемых ими общностей; 4) апробировать алгоритм анализа духовной организации личности и общества; 5) изучить и проанализировать социальное самочувствие россиян в 90-х годах XX века как уровень и степень оценки респондентами благополучия непосредственно окружающей его микросреды.
Методологические и теоретические основания исследования проблемы. В диссертации обобщен и использован в качестве методологического и теоретического основания исследования опыт анализа проблем духовности в философской, социологической, психологической и художественной литературе.
Работа основана на методологических принципах, которые обеспечивают философский, социологический, социально-психологический и психологический уровни изучения духовной организации личности и общества. Социологический анализ основан на интеграции когнитивного и
10 аксиологического подходов с привлечением герменевтической и феноменологической методологии и семантического метода применительно к задачам социологического исследования. Но этого оказалось недостаточно для достижения поставленных в исследовании задач. В своем исследовании мы опираемся не только на теоретические, но и на эмпирические методы. В числе основных теоретических методов в исследовании были использованы методы моделирования, классификации, типизации, формализации, абстрагирования, идеализации. В работе обосновывается возможность конструирования абстрактного теоретического метасоциального пространства, фиксирующего характер духовной организации личности и общества. К основным эмпирическим методам нашего исследования относятся анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, тестирование, эксперимент и методы математической статистики.
Научная новизна исследования. В исследовании разрабатывается социологический подход к изучению духовности личности и общества с опорой на психосемантические методы.
- Построена модель метасоциального (духовного) пространства, что создает теоретические основания осуществления эмпирической фиксации положения личности, социальной группы в этом метасоциальном пространстве.
- К новизне работы относится разработка социологических тестов («Тест - 200», «Тест - 100»), предназначенных для диагностики духовной организации личности и общества. Социологический тест представляет инструмент, ориентированный на измерение (испытание) позиций личности, социальной группы в абстрактном метасоциальном пространстве, которое имеет свои качественные и количественные характеристики.
- В социологическом тесте применяется разработанный автором метод жесткой альтернативной сортировки индикаторов, представляющий собой модификацию метода парных сравнений. В качестве индикаторов исполь
11 зуются нравственные константы (символы) в виде пословиц, максим, заповедей, ориентирующие человека на сотрудничество либо на конфронтацию с социальным окружением.
- Выделены 16 метатипов духовной организации личности, каждый из которых получил свое метафорическое название, социологическую, культурологическую и социально-психологическую интерпретацию.
- На основе разработанной теоретической модели духовной организации личности и общества предложена и апробирована на эмпирическом материале принципиально новая диагностическая методика, позволяющая осуществить топологию духовной организации личности и общества.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1. Проблема духовности (духовной организации личности и общества) в философской и научной литературе представлена следующими направлениями: 1) космологическим, 2) теологическим, 3) аксиологическим, 4) когнитивным. Для социологического анализа проблемы духовной организации личности и общества наиболее приемлемой является интеграция аксиологического и когнитивного подходов в сочетании с эмпирическими психосемантическими методами и методами понимающей социологии. Таким образом, социология духовности - это теория и практика определения положения (топологии) личности, статусных (экономико-политических) и цензовых (социально-культурных) групп населения в метасоциальном пространстве и их роли в функционировании, развитии и воспроизводстве духовной организации общества, его метасоциальной структуры. Под мета-социальным пространством мы понимаем совокупность определенным образом организованных признаков, описывающих и дифференцирующих объект.
2. Специфику социологического метода исследования духовной организации личности и общества составляет понимание духовности как де
12 терминирующего основания деятельности, поведения и поступков людей, как базиса, из которого проистекает мироотношение и миропонимание каждой конкретной личности, а духовной организации как системы установок личности, социальной группы и общества на социальное взаимодействие в континуумах «сотрудничество - соперничество», «созидание - разрушение», «толерантность - агрессивность», «консенсиализм - диссенсиа-лизм».
3. Анализ духовной организации личности и общества под углом зрения взаимодействия людей друг с другом и миром с позиций социологического анализа предполагает наличие многомерного теоретического метасоциального пространства, построенного по принципам дифференциации и распределения типов духовной организации, включающего, как минимум, две интегральные латентные переменные: а) характер миропонимания, где крайними полюсами выступают парадигма партнерства и парадигма конфронтации; б) характер мироотношения, где крайними полюсами выступают парадигма толерантности и парадигма агрессивности.
4. Разработаны социологические тесты, ориентированные на диагностику духовной организации личности и общества («Тест - 200», «Тест -100»). Тесты прошли апробацию. Уровень ретестовой надежности «Теста -100» составляет 0,8 при коэффициенте отбора 0,73.
5. В ходе исследования духовной организации нижегородцев по методике «Тест - 200» выявлено существование шестнадцати метасоциальных групп и метасоциальных типов духовной организации личности. Ме-тасоциальные группы персонифицированы и локализованы в метасоциаль-ном пространстве. Метасоциальные типы представлены в каждом из объектов изучения (в личности респондента, социальной группе, обществе) и имеют свою количественную и качественную характеристику. Анализ осуществлен в пространстве четырех факторов: «открытость - закры
13 тость», «конформизм - нонконформизм», «жертвенность - эгоистичность», «толерантность - агрессивность».
6. В ходе социологического исследования «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения» (1994, 1996, 1998) было выявлено четыре базовые типологические характеристики социального самочувствия россиян: конфронтирующее, дискомфортное, толерантное и комфортное. В исследуемый период времени происходило уменьшение числа респондентов с комфортным социальным самочувствием и увеличение числа респондентов с дискомфортным социальным самочувствием, что указывало на кризисные процессы в духовной организации общества в изучаемый период и способствовало нарастанию социальной напряженности.
7. В ходе социологических исследований, проведенных с использованием авторской методики «Тест - 100», были уточнены социально-психологические характеристики метатипов духовной организации личности. Проделанная работа свидетельствует о создании завершенной методики диагностики духовной организации личности и общества в метасоци-альном пространстве.
Теоретическая и практическая значимость. С теоретической точки зрения наиболее значимым является то, что в работе осуществлено соединение философско-методологического анализа духовности с социологическим и социально-психологическим анализом современных проблем духовной организации личности и общества, проблем гуманизации социального взаимодействия. Разработанная методология и методика исследования духовных процессов составляет концептуальную основу серии социологических опросов, позволяющих судить как о состоянии духовной организации общества, так и о происходящих в ней изменениях.
Проведена операционализация философской категории «духовность» и ее перевод на социологический уровень. Разработана система понятий,
14 позволяющих моделировать духовное метасоциальное пространство в ходе социологической диагностики процесса социального взаимодействия. Апробировано применение герменевтического, феноменологического, интен-ционального методов в социологическом исследовании и в интерпретации полученных результатов. Была разработана и теоретически обоснована гипотеза о взаимосвязи экономического, социального и метасоциального пространства, получившая свое подтверждение в ходе проведенных социологических исследований.
Полученные результаты не просто дают эмпирический материал для философско-методологического исследования, но и обеспечивают его критериальную основу, открывают новые эвристические возможности, обеспечивают практическую значимость фундаментальных исследований и перевод методологии в разряд технологии. Подобно тому, как современное производство нуждается в знаниях о потенциале личности, так и различные области науки в решении своих проблем соприкасаются с проблематикой человековедения. Многие современные науки, ориентированные на человека (психология, социальная психология, физиология, информатика, лингвистика, педагогика и др.), обладают развитыми технологиями в оценке его качеств. Настоящая работа предполагает подход к изучению человека с точки зрения его духовной организации, как одно из направлений решения фундаментальной проблемы исследования человека.
С практической точки зрения, полученные результаты исследования могут стать основой для выработки практических шагов для изучения духовной организации человека, социальных групп и общества в целом. Выработанный алгоритм исследования духовной организации личности и общества («Тест - 200», «Тест - 100») может быть использован при проведении мониторинга нравственного сознания россиян. Благодаря единству философского, социологического, социально-психологического уровней исследования представленный в работе материал может быть использован
15 для подготовки спецкурсов по философии, социологии и социальной психологии. На основе результатов исследования диссертантом издано учебное пособие «Диагностика характера установок на социальное взаимодействие», используемое в курсе социологии и юридической психологии.
Апробация материалов исследования. Основные теоретические положения диссертационной работы прошли свою апробацию, будучи представленными в качестве научных статей и тезисов докладов на научных конференциях российского и международного уровней. В числе основных следует назвать: «Квалиметрия человека и образования: методология и практика» (Москва, 1998), «Обновление России как возрождение духовности: традиции и новаторство (Нижний Новгород, 1994), «Человек в системе сфер общественной жизни. XXII академический симпозиум Общероссийской академии человековедения» (Нижний Новгород, 1994), «Социокультурная динамика в период становления постиндустриального общества: закономерности, противоречия, приоритеты. III Международная Кондратьевская конференция» (Кострома, 1998), «Молодежь XXI века: толерантность как способ мировосприятия» (Нижний Новгород, 2000). Тезисы и доклады опубликованы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Серьезную теоретическую и практическую апробацию изложенные в диссертационном исследовании подходы в изучении духовной организации личности и общества прошли в ходе работы над выполнением проекта Российского гуманитарного научного фонда1. В проекте также принимали участие С.С. Балабанов, Ю.Н. Козырев, О.Л. Краева. Результаты исследований были опубликованы в ведущих научных журналах: «Социологические исследования» и «Социологический журнал».
1 Проект №95-06-17032
16
Общий объем публикаций по теме исследования составляет более 40 п. л., в том числе монография объемом 16,05 п. л.
Эмпирическая база исследования состоит из проведенных автором самостоятельно, в соавторстве с другими учеными и привлеченных социологических исследований: л
1. «Социальная стратификация населения Нижнего Новгорода» , 1993 год, опрошено 1311 человек, выборка репрезентативная по полу, возрасту, образованию и месту жительства.
2. «Нижегородцы на пороге тысячелетий»3, 1999 год, опрошено 1505 человек, в том числе жителей Нижнего Новгорода - 576 человек, жителей области - 929 человек, выборка репрезентативная по полу, возрасту и образованию.
3. «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения»4, 1994, 1996, 1998 годы, опрошено 4994 человека. Лонгитюд-ное исследование. л
Исследование проводилось Нижегородским отделом Института социологии РАН. Руководитель исследования к. филос. н. С.С. Балабанов.
3 Исследование проводилось Нижегородским отделением Российского общества социологов. Руководители исследования: д. соц. н. Г.С. Широкалова, к. филос. н. С.С. Балабанов.
4 Российский мониторинг экономического положения и здоровья - РМЭЗ - (The Russian Longitudinal Monitoring - RLMS) представляет собой серию общенациональных репрезентативных опросов, проводившихся в Российской Федерации в 1992-1998 годах. Средства для финансирования РМЭЗ были предоставлены Агентством международного развития США, Всемирным банком, Национальным институтом здравоохранения (США) и Госкомстатом Российской Федерации (1992-1993). В диссертации проводится анализ с использованием данных осени 1994 года (волна 5), осени 1996 года (волна 7) и осени 1998 года (волна 8). Данные РМЭЗ предоставлены в общедоступное пользование. Получить данные можно по следующему адресу Интернета: www.cpc. unc.edu/projects/rlms/rlmshome.html.
17
4. «Духовность: вечное и преходящее»5, 1994 год, опрошено 338 человек - учащихся 9, 10, 11 классов школ г. Нижнего Новгорода.
5. «Опыт прошлого: взгляд молодых»6, 1995 год, опрошено 610 человек - учащихся 9, 10 и 11 классов школ г. Нижнего Новгорода и г. Дзержинска.
6. «Духовная организация личности» («Тест - 200»)7, 1996-1998 годы, опрошено 528 человек, выборка репрезентативная по полу, возрасту, образованию.
7. «Личностные и групповые особенности несовершеннолетних учащихся, отнесенных к группе риска», 1997 год, опрошено 460 человек8 -учащихся 9, 10, 11 классов школ г. Нижнего Новгорода.
8. «Нижегородское студенчество: 2000»9, 2000 год, опрошено 2102 человека - студентов нижегородских вузов.
9. «Духовная организация личности» («Тест - 100»), 2000 год, опрошено 149 человек - студентов одного из нижегородских вузов.
Математическая обработка первичной социологической информации проводилась диссертантом с использованием пакета программ SPSS for Windows, версия 8.0 лицензия 2148036.
5 Исследование проведено совместно с д. филос. н. O.JI. Краевой.
6 Исследование проведено д. филос. н. O.JI. Краевой., к. соц. н. Г.Л. Ворониным. Исследование осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Проект №95-06-17032. В исследовании принимали участие С.С. Балаба-нов, Ю.Н. Козырев.
7 Данное исследование проведено С.С. Балабановым, Г.Л. Ворониным, О.Л. Краевой, Ю.Н. Козыревым. Проект финансировался Российским гуманитарным научным фондом. Проект №95-06-17032.1995-1997.
8 Исследование проведено диссертантом в соавторстве с В.В. Аврамцевым, Е.Е. Кондратьевой, В.А. Лоскот, А.Б. Свешниковым.
Руководители исследования д. ист. н. З.Х.-М. Саралиева, к. филос. н. С.С. Балабанов. Диссертант принимал участие в разработке программы исследования, в сборе и анализе социологической информации.
18
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический анализ духовной составляющей социального взаимодействия"
Выводы по четвертой главе:
1. Перспективы гуманизации общества во многом связаны с процессом социализации молодого поколения. Именно этим обусловлен наш интерес к этой группе нижегородцев. От того, какие ценности, нормы, уста
255 новки они усвоят, зависит их поведение и взаимоотношение со своим социальным окружением. Именно сфера образования является основным социогенетическим механизмом, где воспроизводится общественный интеллект, духовные основы личности, человек в целом как уникальное и универсальное творческое существо.
2. Разработана методика экспресс-диагностики установок личности на социальное взаимодействие в молодежной среде, позволяющая отслеживать происходящие процессы, что дает возможность своевременно проводить педагогическую, воспитательную и психологическую коррекцию.
3. Выявлены факторы, способствующие формированию девиантного поведения несовершеннолетних. К основным факторам мы относим: крайне малый или очень высокий материальный достаток в семье, иждивенческие настроения подростка, низкий образовательный уровень родителей, неполная семья и ориентация ребенка на деньги.
4. Для проведения глубокого и всестороннего анализа процессов, происходящих в духовной сфере общества, и особенно в молодежной среде, разработан «Тест - 100» (модификация «Теста - 200»). Показана рете-стовая валидность методики «Тест - 100», которая составляет 0,8. Проведена социально-психологическая интерпретация метафорических типов личности. Преимущество методики «Тест - 100» по сравнению с «Тестом - 200» состоит в сокращении времени тестирования, что делает «Тест - 100» более удобным в применении.
256
Заключение
В диссертации рассматривается одно из направлений фундаментальной проблемы исследования личности и ее установок на взаимодействие с людьми и миром в целом с точки зрения ее духовной организации. Духовность как объект анализа изучается многими гуманитарными науками и, прежде всего, философией, психологией, педагогикой. В работе акцент сделан на социологическом анализе духовности личности и общества. Основанием для такого подхода является понимание духовности как детерминирующего основания деятельности, поведения и поступков людей, как базиса, из которого произрастает мироотношение и миропонимание каждой конкретной личности. Это, в свою очередь, связано с положением индивида в экономико-политической и социально-культурной организациях общества. Учитывая сложность объекта изучения, значительная часть диссертации посвящена теоретическому обоснованию социологического анализа духовной составляющей процесса социального взаимодействия. Духовную организацию мы определяем как систему установок личности и общества на социальное взаимодействие в континуумах «сотрудничество -соперничество», «созидание - разрушение», «толерантность - агрессивность», «консенсиализм - диссенсиализм».
Проблема исследования духовной организации личности и общества определена необходимостью поиска средств разрешения противоречия, которое состоит в реализации людьми двух этически несовместимых (хотя и комплементарно связанных) поведенческих стратегий: стратегии сотрудничества, «социального партнерства» и стратегии соперничества, «социальной конфронтации». Этимологический анализ понятий позволил раскрыть семантическое пространство того, что мы называем духовностью. Социологический анализ построен на том, что в своем социальном взаимо
257 действии друг с другом конкретные члены общества реализуют все четыре (в более детальном анализе шестнадцать) стратегии человеческого выживания, дискурсивно изменяя свою духовную организацию, свое положение в континууме «консенсиализм - диссенсиализм», и, в конечном счете, меняют и саму духовную организацию общества. Люди реализуют свои жизненные интересы, взаимодействуя с социальным окружением. Характер этого взаимодействия отражает их духовную организацию. Что является более эффективным, что способствует преуспеванию человека в мире людей - стратегия консенсиализма (сотрудничество, социальное партнерство) или стратегия диссенсиализма (соперничество, социальная конфронтация)? Этот вопрос каждый человек решает для себя сам. Диссертационная работа, на наш взгляд, показала, что социология, как наука, «рассматривающая
318 действия человека и их последствия» , способна зафиксировать это решение и, соответственно, осуществить на этом основании социологическую диагностику духовной детерминанты социального взаимодействия. Необходимо отметить, что общество во многом есть постоянное взаимодействие, взаимопревращение субъективного и объективного, идеального и материального и между ними нет строго определенной границы.
В теоретическом плане исследование показало, что социологическая интерпретация понятия «духовное», «духовность», имеющего, как правило, религиозное или/и философское содержание, вполне возможна. Перевод этого понятия на социологический уровень вполне логичен, когда мы рассматриваем духовную организацию личности и общества через призму социального взаимодействия. Тогда социальное взаимодействие выступает в качестве внешнего проявления духовности (духовной организации личности), а духовность (духовная организация личности) есть содержательный аспект социального взаимодействия. Все сказанное позволяет нам сделать вывод, и это показано в работе, что современный уровень развития
318 Бауман 3. Мыслить социологически. - М., 1996. - С. 9.
258 социологии позволяет произвести социологическую диагностику духовной детерминанты социального взаимодействия. Основными параметрами духовности в нашем исследовании выступают: характер миропонимания, характер мироотношения и социальное самочувствие.
В диссертации выработаны основные методологические принципы анализа духовности для философского, социологического, социально-психологического и психологического уровней. К философскому уровню относятся гуманизм, всесторонность, системность. К числу основных принципов социологического уровня анализа относится принцип метафоричности социального бытия, базирующийся на понимании того, что художественный образ - это не вымысел, это аккумулированная сущность человека данного типа. Другим базовым принципом социологического анализа духовности выступает принцип проективности, т. е. «выдавленного» будущего, на основе которого собственно происходит диагностика духовной организации личности.
В работе представлены результаты социологических и социально-психологических исследований, проведенных в 1993-2000 годах. В диссертации анализируется состояние нравственного сознания россиян как членов общества, находящегося в состоянии перманентного социально-политического, экономического и мировоззренческого кризиса (90-е годы XX века). В изучаемый период зафиксировано движение социальных групп и общества в целом в сторону усиление конфронтации и противостояния, рост числа лиц, кто готов на неправедность ради материального благополучия.
Исследование показало нарастание в обществе в 90-е годы XX века поляризации индивидов по параметру «консенсиализм - диссенсиализм», т. е. отсутствие своего рода среднего класса, класса способного удержать общество в рамках «человеческого» взаимодействия. Процесс поляризации общества фиксируются и через увеличение лиц с дискомфортным соци
259 альным самочувствием. Этот процесс проходил на фоне катастрофического экономического и политического расслоения общества. В работе показана взаимосвязь процессов, происходящих в экономической, социальной и метасоциальной (духовной) структурах общества.
В диссертации разрабатывается именно социологический подход к изучению духовности личности и общества, что составляет новизну работы. К достоинству работы, на наш взгляд, относится создание социологического теста, предназначенного для диагностики духовной организации личности и общества, где применяется разработанный автором метод жесткой альтернативной сортировки индикаторов. В качестве индикаторов используются нравственные константы в виде пословиц, максим, заповедей, ориентирующие человека на сотрудничество либо на конфронтацию с социальным окружением. Такой способ построения семантического пространства, на наш взгляд, позволяет описать духовную организацию личности и общества. Разработана методика эмпирического измерения, описания и анализа духовной организации конкретного индивида и различных представляемых им общностей. Этот подход позволяет индивиду, живущему в поляризованном моральными нормами мире, выстроить семантическое пространство и определить свое место в нем.
Прикладная значимость исследования состоит в том, что проведен типологический анализ личности, социальных групп в зависимости от духовной организации. Выделенные шестнадцать метасоциальных типов духовной организации личности дают возможность зафиксировать как доминирующие типы социального взаимодействия, так и своего рода «социальные мутации».
Каждый метасоциальный тип имеет свое метафорическое название, а также социологическое и социально-психологическое описание. Перспективы исследования в этом плане связаны с проведением более глубокого социологического и социально-психологического анализа выделенных ме
260 татипов, поиск социологических индикаторов, способных стать базовыми показателями в выработке позитивных социальных технологий воздействия на метасоциальную организацию общества и коррекции его духовной сферы.
Одним из составляющих элементов духовной организации личности и общества является социальное самочувствие. В связи с этим в диссертации предпринята очередная попытка ответить на классический для России вопрос: «Кому на Руси жить хорошо?» В качестве базовых типов социального самочувствия в работе рассматриваются комфортный и дискомфортный, в качестве переходных, дополнительных типов социального самочувствия — конфронтирующий и толерантный.
На наш взгляд, представленная работа продемонстрировала возможности создания социологической методики диагностики духовной организации личности, результативность социологических замеров нравственного сознания общества. Реализация социологического мониторинга нравственных характеристик различных слоев населения и общества на базе «Теста - 200» и его модификаций дает возможность для отслеживания изменений, происходящих в этой области.