автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социологический анализ эффективности социальных систем в категориях порядков
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Казакова, Ноила Дохиевна
Введение.3
Глава 1. Теоретико-методологические основания социологического анализа социальной эффективности социальных систем в категориях порядков.20
§ 1. Применение категории «порядок» в социально-философских теориях досоциологического периода.20
§ 2. Развитие категории «порядок» в структуре социологии как самостоятельной науки.63
§ 3. Категория «порядок» как инструмент социологического анализа социальной эффективности социальных систем.88
Глава II. Теоретический инструментарий анализа экономики в категориях хозяйственных порядков и его значение для исследования эффективности социальных систем.113
§ 1. Теория хозяйственных порядков как методологическая основа социологического анализа социальной эффективности социальноэкономической системы общества.113
§2. Принципы, структура и процедуры теоретико-прикладного анализа социальной эффективности социальных систем в категориях порядков
-.'".148
§ 3. Конкурентный порядок как критерий социальной эффективности социально-экономической системы.171
Глава III. Теоретико-прикладной анализ социальной эффективности российской общественной системы в категориях порядков.202
§ 1. Воздействие хозяйственного порядка российской социальноэкономической системы на социальные процессы в обществе.202
§ 2. Институализация конкуретного порядка в российском обществе: факторы, условия и перспективы.271
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Казакова, Ноила Дохиевна
Актуальность исследования. Начавшиеся в 90-х годах XX столетия преобразования в России в корне изменили общественный порядок страны. Трансформации подверглись все сферы жизнедеятельности общества. Осуществлена реформа политической системы, запущен механизм обмена в отечественной экономике, модифицируются основы правового порядка, претерпела существенные изменения социальная структура общества. Однако социальное пространство, сложившееся в результате этих институциональных преобразований оценивается в науке и общественном мнении как неадекватное потребности общества в позитивном развитии и даже кризисное, поскольку социальные процессы стали приобретать мало предсказуемый характер. Активизировавшиеся исследования социальных, политических, экологических, демографических и т.д. рисков, угроз и опасностей направлены на удовлетворение общественной потребности в преодолении системного кризиса российского общества и соответственно на поиск моделей равновесного, гармоничного, устойчивого его развития. В качестве важного фактора общественной стабилизации признается становление и эффективное функционирование рыночной экономики как формы хозяйствования, способной гармонизировать личные и общественные потребности.
Рыночные взаимодействия складываются в определенной социальной среде, которая оказывает существенное влияние на их характер, и проявляется в первую очередь в социально-экономической сфере общества. Но традиционного рассмотрения рынка как механизма развития экономики, как формы хозяйственных отношений, как условия экономической активности недостаточно. Уникальность и социальная значимость этого феномена требуют системного анализа, развития междисциплинарных подходов и соответствующего категориального аппарата, исследования социальных механизмов рыночных процессов и выбора наиболее рациональных и социально эффективных форм рынка.
Практическая невозможность прогнозирования вероятности социально-экономических взаимодействий при обмене и выделения среди них наиболее эффективных способствовала тому, что рынок превратился в некий фетиш для науки, который, естественно, одни боготворят (Ф. Хайек), другие критикуют за антисоциальность (К. Поланьи), а третьи берутся исправлять его «провалы» (Д.Кейнс). Фетишизация рынка произошла вследствие непо-знанности его «невидимой руки», то есть социального механизма эффективного взаимодействия при обмене.
Современный уровень научного знания, тем не менее, позволяет определить условия, необходимые для эффективного функционирования рынка. Так, например, Ф. Хайек, рассматривая рыночный порядок как спонтанный в силу непознанности происходящих в нем связей, объявляет конкуренцию процедурой открытия наиболее эффективных в экономическом плане взаимодействий1, а для предотвращения «фиаско» правительства в регулировании рыночных процессов предлагает кардинальное преобразование демокра2 тических институтов .
В. Ойкен, создатель теории хозяйственных порядков, анализируя многочисленные вероятностные сочетания спроса и предложения, из которых складывается рыночное взаимодействие, объявляет рынок полной конкуренции (конкурентный порядок) наиболее рациональной в социально-экономическом плане формой проявления этих взаимодействий, а также условием и критерием социальной эффективности рыночной системы. На процесс становления конкурентного порядка в обществе, считает немецкий экономист, оказывают влияние как экономические, так и неэкономические ин-з статуты .
1 Хайек Ф
2 Хайек Ф.
3 Ойкен В. Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения. Общество свободных. - Лондон, 1990
Основные принципы экономической политики. - М.: Прогресс,1995
-1989.-№ 12.-С. 6-13
Дж. Бьюкенен предлагает реформировать конституционные основы демократии с целью рационализации выбора наиболее эффективных альтернатив при распределении общественных ресурсов и благ.4
Социологии подобные теоретические подходы дают методологические основания для анализа на структурном уровне условий равновесного развития социально-экономической системы как решающего фактора стабилизации всей рыночно ориентированной общественной системы и соответственно сбалансированного течения социальных процессов.
На течение рыночного процесса часто оказывают влияние далеко не экономические факторы. Политика, система права, социальная структура, социокультурные традиции, информационное обеспечение, требования со-циоэкологической безопасности - вот далеко не полный перечень этих факторов. В свою очередь названные институты сами испытывают влияние рынка, от реализованной формы которого также зависит их социальное проявление. От характера взаимосвязи экономических и неэкономических институтов в обществе, в конечном счете, зависит характер социальных процессов.
Происходящее в последние годы теоретическое переосмысление целей и задач общественного развития усиливает социальную ориентацию научной тематики. Взаимобусловленность и взаимозависимость всех сфер жизнедеятельности общества делают актуальным поиск равновесного взаимодействия общественных подсистем.
Российская социально-экономическая система представляет собой некое эклектичное, а потому неравновесное образование Запущенный механизм обмена «вырвал» ее из объятий централизованно-управляемой экономики, но не способствовал формированию конкурентного порядка. Это привело к коллизии хозяйственного и иных (политического, правового, социального, социкультурного и т.д.) порядков, что в свою очередь способствовало дисфункции всей общественной системы. Этим и определяется проблема
4 Бьюкенен Дж. Конституция экономической политики. Сочинения. - М.: «Таурус Альфа», 1997. - С. 15 - 30 и др. работы исследования - противоречие между объективной потребностью в равновесном состоянии общественной системы и ее поступательном развитии, одним из факторов которого является конкурентный порядок, и кризисным состоянием российской общественной системы, одной из важнейших причин которого является эклектичность реального хозяйственного порядка, способствующего коллизии всех видов общественных порядков и соответственно непредсказуемому течению социальных процессов.
Степень разработанности проблемы. Развитие представлений об обществе как системе взаимосвязанных частей и происходящих в нем явлений и процессов, а также научный поиск эффективных способов упорядочения социальных отношений развиваются в философской и социологической традиции в едином русле.
На разных стадиях эволюции социальной мысли проблематика и направленность процесса познания социальной действительности имела свои когнитивные пределы.
Рассматривая общество как сложную систему, уже древние мыслители уделяют серьезное внимание проблеме эффективного общественного устройства, или порядка в обществе. Конфуций, досократики, особенно пифагорейская школа, Платон, Аристотель, стоики, Цицерон и др., а также средневековые христианские философы Аврелий Августин и Фома Аквинский и др.5 понимают порядок как расположение всех вещей на пригодных им местах, а в поиске закономерной и имманентной основы социальных процессов и явлений выбирают в качестве критерия, меры упорядочения: древнекитайские и древнегреческие философы - гармонию космоса; древнеримские мыслители - всеобщую разумную взаимосвязь всего сущего; средневековые филосо
5 106 философов. Тексты в 2 -х. томах. - Т. 1. - Симферополь: Таврия, 1995,- С. 74-86, 100-107, 118-125, 129-135, 168189, 340-350, 375-387, 4333-454; Диоген Лаэртский. О жизни, учених и изречениях знаменитых философов/Общ. ред. и втупит. статья А.Ф. Лосева.- М.: Мысль, 1979 - 620с.; Платон. Государство. Соч. в 4-х томах. - Т. 3. .- М.Мысль, 1994. -С. 79-420; Платон Законы. Соч. в 4-х томах. -Т.4. - М. Мысль, 1994. - С. 71-437; Аристотель. Политика. Соч. в 4-х томах. - Т. 4. - М.: Мысль, 1981. - С. 375-644; Сенека. Нравственные письма к Луциллию/Антология мировой философии. Т.1., 4.1 - М.: Мысль, 1969; Цицерон. М.Т. О государстве. О законах. Об обязанностях / О государстве. О законах. О старости. О дружбе. Об обязанностях. Речи. Письма /Предисл. Е.И. Темнова- М.: Мысль, 1999. - 43- 224, 295- 422; фы, непосредственно мыслящие в категориях порядков, - божественный целостный миропорядок, понимаемый как совокупность частей, расположенных в иерархическом порядке в зависимости от их совершенства, или способности познания бога. Их воззрения заложили методологические основы всех традиционных подходов к исследованию социального порядка.
Дальнейшее развитие методологических подходов к исследованию социального порядка, оказавшее глобальное воздействие на становление и развитие социологии как самостоятельной науки, связано с различными вариациями теории общественного договора Т. Гоббса, Г. Гроция, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо и др.6
Гоббсова проблема порядка» является значимой частью социологических конструкций мыслителей, заложивших методологию системного анализа общества: О. Конта, Г. Спенсера, Э.Дюркгейма и др. Качественное различие в подходах этих мыслителей к решению проблем социального порядка заключается в том, что главными субъектами упорядочивания социальных связей в обществе признаются: у О.Конта - меритократическое правительство, у Э.Дюркгейма - профессиональная группа, у Г.Спенсера - государство, выполняющее «отрицательно- регулятивные функции»7.
Проблема эффективности общественных систем получила свое дальнейшее развитие в различных социологических направлениях: структурного функционализма Р. Мертона, Т. Парсонса и др.8; институционализма Т. Веб
Августин Блаженный. О порядке/ Об истинной религии. Теологические трактаты. -М.м.: Харвест, 1999. - С. 141-213; О граде Божием. - Мн.: Харвест, M.: ACT, 2000. - 1296 с. и др.
6 Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского/ Пер. с лат. и англ./ Соч. в 2-х томах. -Т. 2. - М.: 1998. - С. 3-546; Гроций Г. О праве войны и мира/ Пер. с лат. Репринт с изд 1956 г. - М.: Ладомир, 1994, 868 е.; Локк Д. Два трактата о правлении / Пер. с англ. И лат./ Ред. и сост. Авт. Примеч. А.Л. Субботин/ Соч. в 3-х томах.-Т. 3.-M.: Мысль, 1988.-С. 135-406
7 Конт О. Система позитивной политики / Западно-европейская социология XIX века: тексты / Под ред.
B.И.Добренькова. - М.: Издание международного университета Бизнеса и Управления, 1996. - С. 180 - 243; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда / Пер с фр. А.Б.Гофмана. - М.: Канон, 1996. - С. 5 - 47; Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские /Пер. с англ. /Под ред. Н.А.Рубакина. - Мн.: Современный литератор, 1998. - С. 1320 - 1359.
8 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура//Социологические исследования. - M., 1992. - № 2. - С. 118 -124; Мертон Р. Социальная структура и аномия //Социологические исследования. М., 1992. - № 3. - С. 104 - 114; №4.
C. 91 - 96; Парсонс Т. Система современных обществ /Пер. с англ. Л.А.Седова и А.Д.Ковалева /Под ред М.С.Ковалевой. М.: Аспект Пресс, 1997. - 270 с. и др. лена, Д. Гэлбрейта, Д. Бьюкенена, Г. Таллока и др. 9; теориях социального конфликта К.Маркса, Г. Зиммеля, JI .Гумпловича, Р.Дарендорфа, Ч. Р. Мил-лса, JI. Козера и др. 10.
Социологические и эволюционистские подходы западной социологии составили методологическую основу или были критически переосмыслены русской социологической наукой в трудах М.М.Ковалевского, Н.Я. Данилевского, Михайловского Н.К., П.А.Кропоткина, Н.И. Кареева, A.A. Богданова, П.А. Сорокина и др.11.
Социологические подходы к проблеме социального порядка и социальной эффективности общественных систем развивались в трудах зарубежных и отечественных ученых, изучающих различные сферы общественной жизни:
- социально-экономическую: С.Н. Булгаков, М. Вебер, М.И.Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев, JL Мизес, Ф.Хайек, Й. Шумпетер, Р. Акофф, В. Ойкен, X. Ламперт, К. Флекснер, Т.И Заславская., Р.А Рывкина, В.И. Верховин, Ю.М. Осипов, В.В. Радаев, Э.Н. Фетисов и др12.
9 Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984.; Гэлбрейт Д. Новое индустриальное общество. M: Прогресс., 1969. - 480 е.; Бьюкенен Д. Таллок Г. Расчет согласия. Логические основания конституционной демократии /Быокенен Д. Сочинения/ Пер. с англ./ Гл. ред. кол. Нуреев P.M. и др. - M.: «Таурус Альфа», 1997. - С. 31-206; Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта / Соч. 2-е изд.- Т. 8. - С. 115-217 и др.; Зиммель Г. Проблемы социологии /Избранное В 2 томах
- Т.2. - М.: Юристъ, 1996. - С. 301 - 465; Гумплович Л. Общее учение о государстве / Пер с нем. Спб., 1910. - 516 с; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта //Социологические исследования. - М., 1994. - № 5. - С. 142 -146; Миллс Ч. Высокая теория/ Американская социологическая мысль: Тексты/ Под ред. В.И. Добренькова. - M.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 147-167; Козер Л. Функции социального конфликта. - М.: Идея-Пресс, ДИК, 2000. - 208 с. и др.
11 Ковалевский M.M. Социология. В 2-х томах. - СПб.: Тип. М.М.Стасюлевича, 1910. - Т. 1. - 300 е.; Т.2. - 296 е.; Антология русской российской социологии. Тексты / Сост. и коммент Д.С. Клементьева, Л.Н.Панковой. - М.:Изд-во МГУ, 1995. - 240 е.; Кропоткин П. А. Взаимная помощь как фактор эволюции. - Спб., 1907. - T .7. - 300с.; Кареев Н.И. Основы русской социологии. - Спб: Изд-во Ивана Лимбаха, 1996. - 386 е.; Богданов A.A. Тектология: (Всеобщая организационная наука) в 2-х кн. M. Экономика, 1989. - 304+351 с. ; Сорокин П. Система социологии. - M.: Наука, 1993. -447+506 с.и др.
12 Булгаков С.Н. Философия хозяйства. -М. : Наука, 1990. -412с; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1916. - 506 с.;. Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики. - М.: Наука, 1991.
- 567с.; Вебер М. Протестантсткая этика и дух капитализма/ Избранные произведения/ Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990.
- С. 61 - 272; Мизес Л. Социализм. Экономический и социологический анализ/ Пер. с нем. и англ - М.: Catallaxy? 1994. -416 с. и др.;.Хайек Ф. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. - Пер. с англ. - М.: Изд-во «Новости», 1992. -304 с. и др.; Ойкен В. Основные принципы экономической политики./ Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1995. -496с. и др.; Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.:, 1982 и др.; Акофф Р. Планирование будущего корпорации/ Пер. с англ./Под ред. В.И. Данилова-Данильяна. -М.: Прогресс, 1985. -327 с. Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь / Пер. с нем.- М.: Дело, 1993. - 224 е. Флекснер К. Ф. Просвещеннное общество. Экономика с человеческим лицом / Пер. с англ. - М.: Междунар.отношения, 1994. -304 е.; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1991. - 448 е.; Верховин В.И. Экономическая социология. М.: ИМТ, 1998. - 445 е.; Осипов Ю.М. Опыт философии хозяйства. - М., 1990. - 382 е.; Радаев В. В. Экономическая социология.Курс лекций. Учеб пособие. -М.: Аспект Пресс, 1998. -368 с. и др.
- социально-политическую: А. Токвиль, Р.Арон, К.Поппер, Е. Вятр, И.Ильин, П. Бурдье, К.С.Гаджиев, В.В. Ильин, А.С.Панарин, А.В.Рябов, В.Ф. Халипов, В.О. Рукавишников, JL Халман, П. Эстер и др.;13
- социально-правовую: В.Н.Гессен, Р.Иеринг, П.И.Новгородцев, H.H. Алексеев, Г. Кельзен, Р. Давид, К.Жоффре-Спинози, С.С. Алексеев, В.С.Нерсесянц, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин и др. 14
В современной отечественной науке большое значение для развития методологических и методических подходов к исследованию социальной эффективности социальных систем имеют труды: Р.Ф Абдеева, В.Г. Афанасьева, В.С Баруллина, И.В. Бестужева-Лады, В.Э. Бойкова, А.Б. Вебера, З.Т Голенковой, В.Г. Гречихина, А.Г Здравомыслова, В.Н. Иванова, В.Н.Иванова, Н.И.Лапина, И.С. Мелюхина, В.Г Мордковича, Л.А. Беляевой, Ю.М. Г.В.Осипова, Плотинского, А.И Пригожина, Ж.Т. Тощенко, Ф. Шереги, М. Горшкова, В.А Ядова., Р.Г. Яновского и др.15 ь Токвиль А. Демократия в Америке / Пер. с фр., предисл. Г. Дж. Ласки. - М.:Прогресс, 1992. - 554 е.; Арон Р. Демократия и тоталитаризм/Пер. с франц. М. : Текст, 1993. - 303 е.; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1-2. /Пер. с англ. под ред. В.Н.Садовского. - M.: Феникс, 1992,- 448+528 е.; Вятр Е. Социология политических отношений/ Пер. с польск. - М.: Прогресс, 1979. - 463 е.; Ильин И. Исторические задачи демократии //Российские вести, 1991. - № 30. - с. 9 - 10; Бурдье П. Социология политики/Пер. с фр. — M., 1993. - 336 е.; Гаджиев К.С., Ильин В.В., Панарин A.C., Рябов A.B.Философия власти/Под ред. В.В. Ильина. -М.: Изд-во МГУ. -271 с. Халипов В.Ф. Кратология как система наук о власти. - М.: Республика, 1999. - 303 с. Рукавишников В., Лук Халман, Питер Эстер.Политические культуры и социальные изменения/ Пер. с англ. - М.: Совпадение, 1998. -368 с и др.
14 Гессен В.Н. Теория правового государства. СПб., 1912. - 67 е.; Иеринг Р. Интерес и право. - Ярославль, 1880.- 268 е.; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. M.: Изд-во «Пресса», 1991. - 640 е.; Алексеев H.H. Основы философии права. - Спб.: Издательство «Лань», 1999. - 256 е.; Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия. Опыт комплексного исследования. - М. : «Статут», 1999. -712 с., Философия права. - M.: Норма, 1998. - 329 е.; Кельзен Г. Чистое учение о праве / История политических и правовых учений. - М.: Изд-во «Юридический колледж МГУ», 1996. — С. 198-211; Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности/Пер. с фр. В.А. Туманова. М.: Международные отношения, 1996. - 400с.; Нерсесянц B.C. Философия права. -М.: Издат группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997. -652 е.; Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право Российской Федерации: Учеб. - М.: Юристь, 1995. - 480с. и др.
15 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. Учеб. пособ. - М.: ВЛАДОС. 1994. - 336 с. ¡Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980. - 368 е.; Баруллин B.C. Социальная жизнь общества: Вопросы методологии. -М.:Изд-во МГУ, 1987. -186 е.; Бестужев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация. - М.: Владос, 1998. - 352 е.; Бойков В.Э. Проблемы реформирования российского общества (социокультурные аспекты) - Мурманск, 1994. - 57 с. и др.; Вебер А.Б. Устойчивое развитие как социальная проблема (глобальный конфликт и российская ситуация). - М.: ИС РАН, 1999. - 122 с.,;Голенкова З.Т. Трансформация социальной стркутуры и стратификация российского общества . -М.: ИСРАН, 1996. - 470 е.; Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований: Учеб. пособ. -М.: Изд-во МГУ, 1988. - 232 е.; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986. - 223 е.; Иванов В.Н. Россия: обретение будущего (размышления социолога) .- М.: ИСПИ РАН, 1998. - 313 е.; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М.: Славянский диалог, 1996. -335 е.; Динамика ценностей населения реформируемой России /Отв. ред. Н.И.Лапин и Л.А.Беляева. - М.: Эдиториал УРСС, 1996. - 224 е.; Мелюхин И.С. Информационное общество. Истоки, проблемы, тенденции развития. (21 век: информация и общество). - М.: МГУ, 1999. -208 е.; Мордкович В.Г. Социальная активность: споры и суть. - Челябинск, 1976. - 276 е.; Осипов Г.В. Россия: преодоление национальной катастрофы. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1998 г. - М.: ИСПИ РАН, 1999. - 338 е., и др.;Плотинский Ю.М. Теоретические и эмпирические модели социальных процессов. М.: Логос, 1998. -280 с. с ил; Пригожин А.И. Современная социология организаций. Учебник. - М.: Интер Пракс, 1995. - 296 е.; Тощенко Ж.Т. Социология. М.: Прометей, Юрайт, 1999. - 511 с.;.Шереги Ф., Горшков М. Основы прикладной социологии. В-х книгах. - M.:Academia, 1995. - 199+191 с.; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы.
Комплекс задач системного анализа общества, его структуры и закономерностей протекания социальных процесов в современных условиях российского общества значительно расширился, что требует активного научного поиска как в отдельных отраслях научного знания, так и в междисциплинарной области, к которым непосредственно относится социология. Это требует развития методологии и теоретико-прикладного инструментария анализа сложных социальных процессов, среди которых особое значение приобретают процессы упорядочивания разнообразных по своему характеру и направленности социальных взаимодействий на уровне общества и его основных подсистем.
Это также требует социологической интерпретации и теоретической операционализации категории "порядок", и развития теоретико-прикладных и методических процедур для ее применения при анализе социальной эффективности социальных систем.
Углубление социологического анализа рыночных процессов позволит, по мнению диссертанта, выработать научные рекомендации по развитию концепции и программы рыночных преобразований в нашем обществе, по формированию и реализацию экономической и социальной политики государства, по предотвращению социально опасных последствий функционирования неравновесных и асоциальных форм рынка, способствующих непредсказуемости социальных процессов.
Объект диссертационного исследования - рыночные трансформации в современной российской социально-экономической системе и их влияние на социальные процессы в обществе.
Предмет исследования - институализация конкурентного порядка как фактор и условие социальной эффективности российской общественной системы и стабильного развития социальных процессов.
- М.: Наука, 1987. - 248 е.; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - M. Academia, 1999- 358с. и др.
Цель исследования - выявление принципов, факторов, условий и перспектив институализации конкурентного порядка в российском обществе.
Исходя из цели исследования в диссертации, были поставлены следующие задачи:
- проанализировать ретроспективное развитие категории «порядок» как инструмента социологического анализа социальных систем;
- осуществить социологический анализ теории хозяйственных порядков В.Ойкена и обосновать ее применимость в анализе современных процессов трансформации российского общества;
- определить континуум хозяйственных порядков и их вариативность конкретного проявления в современной российской действительности;
- раскрыть социальное содержание и функции конкуренции как условия равновесия и развития социальных систем;
- проанализировать принципы конкурентного порядка как критерия социальной эффективности реальных социально-экономических систем;
- обосновать принципы социологического анализа хозяйственных порядков как структурного элемента социальной системы;
- разработать и обосновать основы социологического теоретико-прикладного анализа взаимосвязи хозяйственных порядков с порядками в других подсистемах общества и их взаимовлияние друг на друга;
- проанализировать условия и факторы институализации конкурентного порядка в современном российском обществе;
- обосновать тенденции и перспективы становления конкурентного порядка в российском обществе.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
- преодоление кризисного состояния российского общества невозможно без качественной трансформации его основных подсистем и становления социально ориентированного рыночного хозяйства как важнейшего условия эффективных общественных изменений;
- рыночная ориентация общественной системы предполагает наличие особого порядка ее структуры, формирующегося под воздействием спонтанных и стохастических процессов самоорганизации и целенаправленного управленческого воздействия, которые определяют характер и содержание социальных взаимодействий;
- высокую степень спонтанности рыночной системы необходимо рассматривать не как ее онтологический порок, а как гносеологическую недостаточность познаваемости всех социальных связей в рыночном процессе, однако, современные научные методы, в частности мышление категориями порядка, дают возможность анализа институциональных условий, способствующих сохранению самоорганизационного и управляемого равновесия в системе;
- полное развитие принципов конкуренции есть условие социальной эффективности рыночно ориентированной общественной системы, то есть такой ее организованности, которая способствует наиболее полному, рациональному и эффективному проявлению ее экономических и социальных свойств и функций;
- конкурентный порядок есть условие равновесия и развития социально-экономической системы. Равновесия вследствие дисперсии информации и экономической власти. Развития в результате эффективных, в том числе инновационных комбинаций ресурсов и благ;
- социальная эффективность той или иной формы рынка (хозяйственного порядка), может проявиться только при условии его адекватности политическому, правовому, социокультурному, социоэкологическому, информационному порядкам, а также порядку в социальной сфере. Коллизия порядков - есть условие социального беспорядка, напряженности и дисфункции всей общественной системы;
- критерием социальной эффективности хозяйственного порядка выступает конкурентный порядок, степень соответствия которому реального хозяйственного порядка социально-экономической системы может быть измерена социологическими методами по обоснованным принципам;
- анализ процессов трансформации современного российского общества будет неполным без определения параметров конкурентного порядка и его проявлений в других сферах общества, и соотнесения этих параметров с характеристиками реально сложившейся структуры экономических и неэкономических отношений;
- основной проблемой становления эффективной рыночно ориентированной общественной системы в России конца XX - начала XXI вв. является институализация конкурентного порядка.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по философии, теории познания, социологии, экономики, экономической и политической социологии, теории моделирования, диагностики, прогнозирования социальных процессов, истории философских, социологических, экономических, политических и правовых учений, принципы системного анализа, методологии и методике социологических исследований.
Эмпирическую базу исследования составили материалы контент-анализа соответствующих статей конституции, законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих процесс рыночных преобразований в обществе; данные официальной статистики, аналитические материалы экономических, политических, социально-экономических и социологических исследований, опубликованные в монографической и периодической литературе по соответствующим аспектам рассматриваемой проблемы.
Эмпирическая база исследования основывается также на результатах ряда прикладных исследований, проведенных с участием или под руководством автора за период с 1989 - 1999 гг.:
- 1989 - нач. 1993гг. - комплексное социологическое исследование «Созидательная активность трудящихся» по программе Госкомитета по народному образованию, высшей школе и техническому обучению России. В числе представителей 10 социально-профессиональных групп было опрошено 1114 кооператоров как социально-профессиональная группа, ориентированная на рынок. Опрос проводился в семи городах: Москва, Углич, Петрозаводск, Казань, Челябинск, Омск, Нижний Новгород. Была использована квотная, пропорциональная, случайная выборка.
- 1994 год - инициативное постановочное проблемное исследование «Трансформация социально-экономических ценностей». Опрошено 150 человек. Единица наблюдения - кооператоры в сфере производства и оказания услуг г. Москвы и Московской области;
- 1997 год - экспертный опрос «Развитие книгоиздательского бизнеса в России». Опрошено 50 экспертов-книгоиздателей и 50 экспертов-книго-распространителей;
- 1998 год - исследование «Анализ динамики потребительского поведения в условиях обострения кризиса» по заказу компании "Май" в Москве и Московском регионе. Всего опрошено 600 человек по стабильной квотной случайной выборке.
- 1999 год - проект «Россия на пороге XXI века - общество и государство». Проведены экспертный и массовый опросы:
- экспертный - опрошено 50 экспертов, из которых: 1 группа - представители федеральных и региональных органов власти, высшие офицеры армии - 25 человек (50%); 2 группа - научные работники и представители средств массовой информации 10 человек (20%); 3 группа - представители профсоюзов, общественных и политических движений -10 человек (20%); 4 группа - руководители предприятий, предприниматели - 5 человек (10%);
- массовый - опрошено 1254 человек в 12 регионах России по репрезентативной выборке.
Данная диссертация обобщает результаты десятилетнего исследования автором социальных проблем становления рыночной экономики в российском обществе.
Научная новизна исследования и результатов, полученных лично автором определяется тем, что в диссертации по-новому:
- рассмотрено применение категории «порядок» при анализе эффективности социальных систем, определено место и значение этой категории в структуре научного познания общественных систем как систем социального действия;
- показано, что при традиционной трактовке большинством социальных мыслителей категории «порядок» как расположения вещей на пригодных и подобающих им местах, эффективное (идеальное) общественное устройство, или порядок в обществе понимается ими в соответствии с их субъективными гносеологическими, этическими, ценностными воззрениями и объективными социально-историческими условиями, поэтому «порядок в обществе» представлен в социально-философских и социологических учениях в многообразии вариантов и форм;
- определены содержание, роль и функции категории «порядок» при анализе эффективности социальных систем как систем социального действия, что выражается в интерпретации категории «порядок» как формы взаимосвязи элементов структуры социальной системы; соответственно общепринятое определение порядка отражает наиболее эффективную (идеальную) его форму, когда элементы ее структуры находятся друг к другу в отношении наиболее рациональном для более полного и эффективного выполнения ее целей, задач и функций;
- отсюда порядок в системе есть фактор эффективности системы (ее идеального состояния), а формы порядков есть условия вариативного проявления системы, которые находятся в континууме эффективный порядок - неэффективный порядок;
- показано, что в рыночно ориентированной общественной системе может сложиться такой порядок ее структуры, который позволит проявиться наиболее рациональным и эффективным социальным взаимодействиям. Однако это желательный, но частный случай порядка в системе, так как существует континуум рыночных порядков (форм рынка), в пространстве которого порядок структуры складывается самым различным образом в зависимости от институализированных форм социальных взаимосвязей, сложившихся в других общественных подсистемах, то есть от формы политического, правового, социкультурного, социоэкологического информационного порядков, а также формы порядка социальной сферы (в узком и широком смысле слова). В свою очередь форма рынка оказывает существенное влияние на содержание, характер и функции этих порядков, что в совокупности определяет форму порядка общественной системы в целом;
- обоснован критерий социальной эффективности социально-экономической системы, в качестве которого предложен конкурентный порядок как фактор и условие эффективности рыночной системы, что проявляется в ее равновесии, которое обеспечивается рассредоточением информации и власти, и развитии, которое является результатом эффективных, в том числе инновационных комбинаций ресурсов и благ; обоснована применимость методологических принципов конкурентного порядка, обобщенных в научных трудах В. Ойкена, при социологическом анализе эффективности социальных систем, что создает возможность формирования специфического когнитивного аппарата, основанного на категориях порядков, а именно: а) принципов конституирования, то есть институализации конкурентного порядка и механизмов его реализации во всех сферах общественной жизни; б) принципов регулирования, то есть поддержания рыночно ориентированной системы в функциональном состоянии и влияния на стабильное развитие социальных процессов;
- определена процедура теоретико-прикладного анализа степени инверсии общественных подсистем (порядков) для определения условий и возможностей становления конкурентного порядка;
- показана неадекватность сформировавшейся в результате реформ российской социально-экономической системы социальным целям и задачам общественного развития, что привело к коллизии порядков в российской общественной системе в целом; раскрыты основные факторы, условия и перспективы институализации конкурентного порядка в современной России.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
- результаты и выводы диссертации могут быть использованы при анализе социальных процессов в условиях общественных трансформаций, выработке научных рекомендаций при принятии управленческих решений по проблемам социального и социально-экономического развития, совершенствования экономической и социальной политики государства, а также общей реформаторской стратегии формирования социального рыночного хозяйства в России;
- разработанная автором методика анализа степени инверсии социально-экономического порядка с порядками в других сферах жизнедеятельности могут применяться при проведении социологических исследований по различным направлениям;
- материалы и результаты диссертации могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских занятий и спецкурсов по теории и истории социологии, социологии социальных процессов, социологии управления, экономической социологии, а также методам и методике прикладной социологии.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации были обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Моделирование и исследование сложных систем», май, 1997г., МГАПИ, г. Москва; пятых социологических чтениях МГСУ «Социальная сфера: состояние и тенденции развития», февраль, 1998г., г. Москва; Межвузовской научно-практической конференции «Информатизация общества и социализация информатики», апрель 1998, МГАПИ, г. Москва; Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономической социологии», ноябрь, 1998, МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва; шестых социологических чтениях МГСУ «Социальные процессы и социальная политика», январь-февраль, 1999г., г. Москва; седьмых социологических чтениях МГСУ «Социальная политика и социология: реалии и новые идеи», февраль 2000 г., г. Москва и др.
Апробация идей диссертации проводилась также при чтении лекций и семинарских занятий по социологии, политологии и правоведению, а также спецкурсов «социология и психологии труда»; «социология и психология управления», «правовые основы предпринимательства», «введение в науку о власти» в Московской государственной академии приборостроения и информатики.
Основные положения диссертации в процессе работы обсуждались на теоретическом семинаре кафедры социологии и политологии Московской государственной академии приборостроения и информатики.
Содержание диссертационного исследования отражено автором в двух монографиях «Хозяйственные порядки Вальтера Ойкена и модели экономи
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический анализ эффективности социальных систем в категориях порядков"
Заключение
В диссертационном исследовании предложена и обоснована методология и методика социологического анализа социальной эффективности общественных систем в категориях порядков, а также осуществлен анализ социальной эффективности российской общественной системы на основе разработанных процедур.
I. Разработанные автором теоретико-методологические и методические подходы заключаются в следующих положениях:
1. В ходе развития социально-философской и социологической мысли выработан инвариантный метод анализа социальной эффективности общественных систем, или порядка в обществе. Этот метод включает в себя создание идеально-типической, гипотетически-конкретной конструкции, которая рассматривается в качестве мысленного (идеального) образца, теоретически сопоставляемого с реальной действительностью.
2. Созданные в различные исторические эпохи модели идеальных общественных устройств, или порядка в обществе, существенно различаются между собой, так как в основе своей имеют различные гносеологические подходы, различное понимание социальной справедливости и общественного и личного блага. Поэтому, несмотря на традиционное и даже инвариантное понимание порядка в обществе как расположение элементов его структуры на пригодных и подобающих им местах, есть все основания различать формы порядков, а порядок определять как способ организации элементов структуры общественной системы.
3. В рамках системного подхода в социологии общество следует рассматривать как систему социального действия, элементами структуры которой являются, во-первых, индивиды как субъекты социального действия, во-вторых, социальные взаимодействия. При этом структуру общественной системы нельзя рассматривать как ее инвариантный аспект, так как она вариативна, поскольку организуется самыми различными способами, а потому правомерно различать формы порядков структуры социальной системы, которые находятся в континууме «эффективный порядок» - «неэффективный порядок».
4. Социальная эффективность социальной системы есть свойство такого порядка ее структуры, институциональность которого есть условие равновесия социальных процессов на основе целерационального социального действия свободных индивидов, самореализация которых ограничена правом самореализации других индивидов, что проявляется на всех уровнях социальных взаимодействий общества.
5. Общественная система есть сложное и многоуровневое образование, включающее в себя различные подсистемы, или сферы (социально-экономическую, социально-политическую, социально-правовую, информационную, социокультурную, социоэкологическую, социальную) которые выполняют определенные функции в обществе и соответственно влияют на социальное поведение. Вместе с тем общественные подсистемы находятся во взаимосвязи и оказывают существенное воздействие друг на друга.
6. Важнейшей подсистемой общества является социально-экономическая система, форма порядка которой оказывает существенное влияние на формы порядков в других подсистемах, но в то же время испытывает на себе и их существенное влияние. Взаимодействие подсистем общества вызывает или коллизии порядков или их интердепенденцию, тем самым, определяет течение и тенденции социальных процессов.
7. Форма порядка социально-экономической системы является не только важной компонентой общества, но и одним из решающих факторов социальной эффективности общественной системы в целом. Наиболее эффективной (идеальной) формой порядка социально-экономической системы является конкурентный порядок, что обусловлено совпадением интересов и рациональным социально-экономическим взаимодействием агентов спроса и предложения на рынке.
8. Конкуренция - это биосоциальное явление. В силу ограниченности благ она есть важнейшая форма взаимодействия людей. Конкуренцию нельзя отменить или запретить. Можно только создать условия, когда она проявит наиболее значимые и эффективные в социальном плане функции и свойства. В иных случаях конкуренция становится социально опасной и превращается в конфликтное взаимодействие, вызывая напряжение и дисбаланс в социальных процессах.
9. Добросовестная конкуренция является не только социальным механизмом развития экономики, но и движущей силой развития общества, так как выполняет важные социальные функции: селекции и ранжирования социальных генотипов, преодоления уровня достигнутого, активизации социального поведения, эффективного преодоления ограниченности благ, увеличения качества и количества создаваемых благ и т.д.
10. Конкуренция является социальным механизмом дисперсии экономической власти и информации, то есть способствует подвижному равновесию социальных процессов. Тогда как предпринимательство в конкурентной среде является социальным механизмом организации наиболее эффективных, в том числе инновационных комбинаций ресурсов и благ, способствующих поступательному развитию социально-экономической системы.
11 .Проявление наиболее эффективных социальных свойств конкуренции требует институализации конкурентного порядка, принципы и критерии которого с одной стороны являются условием его конституирова-ния, с другой - условием равновесного функционирования не только социально-экономической, но и всей общественной системы в целом.
12. Главным субъектом институализации конкурентного порядка является государство как гарант соблюдения принципов конкурентного порядка и соблюдения договорных отношений в процессе социального обмена. Институализация конкурентного порядка предполагает соответствующие изменения во всех сферах общества, а именно установление баланса индивидуальных, групповых и общественных интересов.
13. Анализ социальной эффективности реальной формы хозяйственного порядка должен заключаться в измерении степени его адекватности параметрам конкурентного порядка, проявляющимся во всех сферах жизнедеятельности общества балансом личных, групповых и общественных интересов.
14.Исходным принципом анализа социальной эффективности социальных систем следует признать свободу индивидуального выбора, а точкой отсчета исследования - анализ социальной эффективности социально-экономической системы.
15.Социологический анализ социальной эффективности общественных систем имеет следующую логическую последовательность:
А) В начале анализа определяется форма реального хозяйственного порядка на основании его идентификации с тремя предельными хозяйственными порядками: централизованно-управляемым, монополистическим и конкурентным. Критерием различения этих форм порядков является степень индивидуальной экономической свободы и соответственно степень концентрации экономической власти. В централизованно-управляемом порядке - наивысшая концентрация экономической власти у главного субъекта экономической деятельности - государства и соответственно отсутствие или минимум свободы у других хозяйствующих субъектов. В монополистическом порядке концентрация экономической власти в руках ограниченного круга субъектов экономической деятельности и соответственно произвольное ограничение свободы у других хозяйствующих субъектов. В конкурентном - дисперсия экономической власти среди всех субъектов экономической деятельности и соответственно свобода экономической деятельности. Б) Анализ социальной эффективности общественных систем производится в два этапа. Вначале исследуются и анализируются проявления реального хозяйственного порядка в других сферах общества, а затем выявляется влияние видов общественных порядков на форму реального хозяйственного порядка, то есть определяются факторы и условия, влияющие на процесс институализации той или иной формы хозяйственного порядка.
В) Выявленная коллизия или, напротив, интердепенденция (инверсия) видов общественных порядков, являются отражением состояния реальной социальной системы и оказывают соответствующее влияние на социальные процессы в обществе, а также на процесс институализации конкуретного порядка.
Г) Результаты социологического анализа социальной эффективности реальной социальной системы позволяют строить прогноз о тенденциях социальных процессов в обществе.
П.Осуществленный на основе вышеизложенных методологических и методических принципах социологический анализ социальной эффективности российской общественной системы позволяют сделать следующие выводы:
1. Хозяйственный порядок России конца XX - начала XXI вв является эклектичным с преобладанием монополистических форм рынка и оказывает неадекватное воздействие на формы порядков в социально-экономической, социально-политической, социально-правовой, информационной, социокультурной, социоэкологической и социальной сферах общества.
2. В российской общественной системе сформировалась неадекватная социальная структура, что выражается в чрезмерной дифференциации и поляризации социальных слоев по социоэкономическому, социально-политическому, социально-правовому, социокультурному, социально-информационному, социоэкологическому признакам.
3. В российском обществе налицо коллизия порядков, которая способствует нестабильности и непредсказуемости социальных процессов и делает необходимой институализацию конкуретного порядка.
4. В российском обществе присутствуют факторы и условия, тормозящие или препятствующие институализации конкурентного порядка, среди которых главными являются: огромное влияние ограниченного числа субъектов экономической власти на принятие политических решений; слабая развитость демократических институтов на фоне применения демократических процедур; низкий уровень правосознания; дискредитация социальных возможностей рыночной экономики среди большего числа населения.
5. В российском обществе также созданы определенные социальные предпосылки для установления конкуретного порядка: разбуженная социально-экономическая активность россиян; развитость трудовых типов экономического поведения; социокультурный и интеллектуальный потенциал; осознанная большинством россиян потребность в порядке в обществе.
III. Рассмотренная в диссертационной работе проблематика требует дальнейших научных разработок по ряду проблем: необходимо уточнение определений категорий, особенно часто употребляемых в научном обороте, таких как «капитализм», «либерализм» «свободная конкуренция» и др. Нельзя не согласиться с Вальтером Ойкеном, что понятие капитализма ничего не говорит о структуре хозяйственных порядков, и каждый вкладывает в него собственные представления о порядке хозяйствования: анархию производства, laissez-faire, господство монополий, конкуренции и др. К тому же это понятие затушевывает многообразие и своеобразие реальных форм рынка и хозяйственных порядков. В отечественной научной и публицистической литературе произвольно применяется также термин либерализм, хотя в любом экономическом, социологическом или политологическом словаре обязательно обозначено различие между классическим либерализмом и неолиберализмом особенно по вопросу вмешательства государства в экономический процесс. Термин свободная конкуренция рассматривается как непременный атрибут рынка, хотя при монополистических и олигополистических его формах, конкуренция или отсутствует или носит недобросовестный характер. Это понятие также позволяет произвольно трактовать свободу конкуренции. От чего или кого она свободна? От общества? От необходимости соблюдения договоров и т.д.? предложенный в диссертации системный подход в категориях порядков разработан для общественной системы и ее подсистем, тогда как проблемы изучения системы социального действия группы и личности в категориях порядков лишь обозначены, поэтому необходимо дальнейшее осмысление социального поведения в категориях порядков и на этих уровнях общности. общественная система анализируется в диссертации в рамках понимания общества как системы социального действия, но также необходимы теоретико-методологические разработки проблемы эффективности социальных систем в категориях порядков на:
• социально-философском;
• социально-психологическом;
•индивидуально-психологическом, или личностном уровнях анализа; в качестве предельных хозяйственных порядков в работе предложены централизованно-управляемый, монополистический и конкурентный порядки. Связано это с тем, что на начало реформ в российском обществе был централизованно-управляемый порядок с элементами свободного обмена, в настоящее время сформировался монополистический, а в качестве эффективного предложен конкурентный. Однако необходимо разработать характеристики и проанализировать проявления в социальной среде еще одной формы порядка —олигополистического, который также имеет свои особенности и достаточно распространен в настоящее время; в диссертационной работе практически не рассматривается перспектива мирового конкурентного порядка, хотя автор согласен с Э. Гидденсом, что измерения мировой системы ждут своего тщательного анализа и концептуального осмысления, особенно в вопросах международного разделения труда, распределения власти в глобальной системе национальных государств и мирового военного порядка.348 Предпосылки социологического анализа мировой системы разработаны в трудах К. Ясперса, Ф. Броделя, А. Тойнби и др. и требуют осмысления и дальнейшей разработки, в том числе в категориях порядков. разработанные в диссертационной работе система и состав показателей необходимо расширить более детальной разработкой социальных индик-торов для измерения эффективности видов общественных порядков на междисциплинарном уровне.
348 Гидденс Э. Социальная теория. Девять тезисов о будущем социологии // Альманах «Теория и история экономических институтов и систем». - М.: Начала-Пресс, Зима, 1993. - Т.1. - С.