автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социологический анализ комплексных методов управления в глобальном экологическом процессе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чараули, Нина Георгиевна
Введение.
Глава 1. Социально-информационное обеспечение управленческого процесса разрешения экологических проблем.
§1.1 Социологический анализ глобальных экологических проблем.
§1.2. Комплексные методы в оценке экологического управленческого процесса.
Глава 2. Социально-управленческое регулирование ситуации глобальных катаклизмов.
§ 2.1. Социально-информационная модель управления в глобальном экологическом процессе.
§2.2. Методы многоуровнего регулирования социально-управленческими отношениями в экологическом процессе.
§2.3. Влияние глобальных экологических изменений на социально-управленческое прогнозирование развития общества.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Чараули, Нина Георгиевна
Конец XX века характеризуется небывалым по своей масштабности развитием научно-технического прогресса, ростом социальных противоречий, демографическим взрывом, значительным ухудшением окружающей среды, очевидными и повсеместными природными катаклизмами.
На протяжении последнего столетия человек, не отдавая себе отчета, подверг нашу планету небывалым по своей масштабности физическим и политическим перегрузкам, и она в ответ отвечает непредсказуемыми изменениями и катаклизмами. Человечество стоит на той грани, когда оно должно однозначно решить вопрос «быть или не быть», причем ответ «быть» возможен лишь при установлении экологического равновесия. Человечество должно найти стратегию разумного развития в гармонии с биосферой Земли.
Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, рядом кризисных ситуаций в глобальном экологическом процессе, которые затрагивают все человечество, и, с другой стороны, слабой проработанностью применения комплексных методов социального управления для разрешения проблем в этом процессе.
Чтобы управление было эффективным, очень важно применять системную методологию, методы системного подхода к управленческой деятельности, т. к. общество и любая его сфера (организация, группа, личность), функционирует и развивается в качестве системы, поэтому лишь применение такого подхода позволят правильно понять сущность любого социального объекта, без чего им нельзя управлять эффективно.
В работе рассмотрен комплексный метод, как один из конкретных методов системного подхода к разрешению задач социального управления. Он позволяет принимать управленческие решения, исходя из анализа рассматриваемых подсистем и их взаимодействия с окружающей социальной средой, опираясь на методы ряда научных дисциплин, например, социологии, математики, кибернетики, экономики, и т.д. Таким образом, комплексный метод позволяет учитывать все главные факторы при разработке управленческого процесса: материальные, финансовые, экономические, социальные, а так же позволяет определить исполнителей и сроки исполнения поставленной задачи.
Только на основе применения комплексного метода возможна выработка оптимальных решений, в особенности при рассмотрении управления глобальной системой и разрешения глобальных проблем современности.
В современной экологической ситуации особенно остро стоят вопросы эффективности управления всемирным экологическим процессом, оптимальности принимаемых решений, их экономической эффективности, т. к. на сегодняшний день человечество не может позволить себе ошибки и второго шанса для принятия правильного решения может и не быть. Таким образом, становится ясно, что управление глобальным экологическим процессом должно отвечать ряду требований - социальных, экономических, правовых - поэтому актуальным становится применение именно комплексных методов социального управления.
Степень изученности проблемы. Вопросы использования комплексных методов социального управления глобальным экологическим процессом практически не затронуты крупными исследованиями.
Отдельные вопросы рассматриваемой тематики затронуты в трудах по социальной экологии, социологии, социальному управлению, футурологии, кибернетике, математическому моделированию, экономике, о чем свидетельствует библиографический список из 120 трудов, но целостной системы рассматриваемых исследований нами обнаружено не было.
Будущее биосферы, вопросы развития экологического процесса, стали вопросом пристального внимания ученых многих отраслей. В связи с этим, актуальным стал вопрос прогнозирования и моделирования экологического развития мира. К середине 1980-х годов уже было создано до 15 глобальных прогнозов, «моделей мира». Следует отметить работу Дж. Форрестера1, которого по праву считают основоположником глобального прогнозирования на основе системного анализа Он первым совершил попытку использовать математические методы и ЭВМ для создания модели развития общества с учетом двух факторов - численности населения и загрязненности среды.
Затем появился первый глобальный прогноз римского клуба «Пределы роста»2, являвшего собой динамичную модель мира, где исходными параметрами были население, капиталовложение, земное пространство, использование природных ресурсов, уровень загрязнения. Выводом авторов стал неизбежный апокалипсис в 2100 году, при условии сохранения темпов развития 60-х годов. Рекомендации авторов были антигуманными и утопическими - полное прекращение воспроизводства населения и производства.
Последующие модели стали менее утопичными и более обоснованными, к примеру, модель М. Месаровича и Э. Пестеля в работе «Человечество у поворотного пункта»3. Модель рассматривает более дифференцированный, многоуровневый подход к состоянию окружающей среды, и учитывает комплексную взаимосвязь экономических, социальных, политических и экологических процессов. Видение мира у этих авторов представлено как последовательность разнообразных длительных кризисов -экологических, энергетических, природных, демографических, которые постепенно охватят всю планету.
Существенный вклад в развитие управления и прогнозирования экологического процесса внесли и продолжают вносить отечественные и
1 См.: В. И. Малофеев. Социальная экология. Москва. Изд-во «Маркетинг», 2002 г.
2 См.: там же, стр. 69
3 См.: там же, стр. 70 зарубежные кибернетики. Применение компьютерных методов для автоматизированного прогнозирования взаимодействия биосферы и человека подробно рассматривалось в трудах таких ученых как У. Р. Эшби4, Гвишиани Д. М5.
Гуманитарно-идеологические вопросы развития взаимодействия системы «общество-природа-человек», развития биосферы под растущим антропогенным воздействием проанализированы в работах таких знаменитых ученых, как Моисеев Н. Н.6, Юнг Р.7, Кузнецов Г. А.8, Вернадский В. И.9, а также Комаров В. Д., Маркович Данило Ж.10 и ряда других отечественных и зарубежных ученых.
Вопросы проблематики экологического процесса рассмотрены в трудах по социальной экологии таких российских ученых как Будыко М. И. и Вронский В.А.
Вопросы социально-экономического регулирования и управления экологическим процессом посвящены многочисленные работы Голуба А. А., Струкова Е. Б.
Факторы, определяющие чувствительность энергопотребления к изменениям климата, довольно сложны и к настоящему времени мало исследованы. В работах Клименко В.В., Колбака К.И., Кондрашова Н.Ю., Лелика Г.Н., Данилова-Данильяна В.И. частично нашли отражение экономико-математические методы прогнозирования влияния электроэнергетики на потепление климата, однако целостной картины глобального потепления пока нет.
Отечественные авторы занимаются рассмотрением внедрения технологической культуры и социальных технологий, а также
4 См.: Эшби У. Р. Введение в кибернетику. M., 1959
5 См.: Гвишиани Д. М. Методологические проблемы моделирования глобального развития // Вопросы философии. 1978. №2
6 См.: Моисеев H. H. Путешествие в одной лодке// Химия и жизнь. 1977. №9
7 См.: Юнг Р. Будущее уже началось // Курьер ЮНЕСКО. 1971. Апр.
8 См.: Кузнецов Г. А. Экология и будущее: Анализ философских оснований глобальных прогнозов. М.: Изд-воМГУ, 1988.160с.
9 См.: Вернадский В. И. химическое строение биосферы Земли и ее окружения. М., 1965
10 См.: Маркович Данило Ж. Социальная экология. М., 1996. использованием различных методов социального управления. Однако представляется недостаточно разработанным вопрос применения именно комплексных методов в управлении социальными процессами. В частности, слабо затронут вопрос социологического анализа применения комплексного метода в социальном управлении экологическим процессом.
Цель исследования - социологический анализ применения комплексных методов управления в глобальном экологическом процессе, выявление факторов, влияющих на протекание экологического процесса, и поиск способов их регулирования с точки зрения социального управления.
Поставленная цель определила постановку следующего комплекса задач:
1. Рассмотреть социально-информационное обеспечение управленческого процесса разрешения экологических проблем;
2. Провести социологический анализ глобальных экологических проблем;
3. Проанализировать комплексные методы в оценке экологического управленческого процесса и регулирования глобальных экологических проблем;
4. Определить социально-информационную модель управления в глобальном экологическом процессе;
5. Исследовать методы многоуровнего регулирования социально-управленческими отношениями в экологическом процессе;
6. Выявить влияние глобальных экологических изменений на социально-управленческое прогнозирование развития общества.
Объект исследования - глобальный экологический процесс и факторы, влияющие на его протекание, глобальные экологические катаклизмы, взаимодействие системы «общество-природа-человек».
Предмет исследования - комплексные методы социального управления глобальным экологическим процессом, возможности и необходимость их применения для социально-управленческого прогнозирования развития общества
Основная гипотеза исследования ~ в глобальном экологическом процессе необходим системный подход к управлению; возможно и необходимо применение комплексных методов для управления экологическим процессом и решения проблемы экологического кризиса.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные труды в социологии, социальном управлении, экономике, социальной экологии, математическом программировании, кибернетике, повлиявших на выработку концептуальной модели социологического управления проблемами современной всемирной экологической ситуации и прогнозов по предотвращению катастроф и выхода из экологического кризиса
В ходе исследования применены следующие научные методы:
• логический анализ статистических наблюдений и официально опубликованных данных в таких областях общественных наук, как политология, экономика, социология, а также части естественных наук (экология и математика), позволяющих прогнозировать события и процессы в природе и обществе; о экономико-математические моделирование (линейное программирование, методы оптимизации, метод штрафов и поощрений, теория игр и т.д.)
В качестве эмпирической базы диссертации комплексно исследовались материалы международных форумов по экологии Рамочной Конвенции ООН по изменению климата и Киотского протокола, законы и законодательные акты по природоохранной деятельности, принятые и действующие в России.
Последующий синтез позиций различных исследований, дополненный данными качественных и количественных методов эмпирического исследования, приведенных в работе, позволил сформулировать основные выводы работы.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы;
• Проведен социологический анализ глобальных экологических проблем;
• Определены комплексные методы в оценке экологического управленческого процесса;
• Показаны методы многоуровнего регулирования социально-управленческими отношениями в экологическом процессе;
• Раскрыто влияние глобальных экологических изменений на социально-управленческое прогнозирование развития общества.
Практическая значимость работы заключается в разработке научнообоснованной системы оптимизационных моделей и методов, применимых в социологических исследованиях, а также в совершенствовании принципов социального регулирования иерархической пирамиды межгрупповых конфликтов за блага и ресурсы международной финансовой структуры, распределяемых централизованно, частично децентрализованно и на основе рыночных взаимоотношений.
Результаты диссертации могут быть использованы для совершенствования социального управления экологическими процессами, могут послужить отправной точкой для практических решений по созданию всемирной биржи по оптимальной переуступке квот на выбросы парниковых газов в атмосферу. Отмеченные решения уже в ближайшем будущем снимут с человечества проблему экологического кризиса воздушной оболочки планеты.
Также возможно использование результатов исследования в преподавании курсов по социологии управления и социальной экологии, а так же для дальнейшего научного изучения данной проблемы.
Апробация работы проводилась в Тбилисском государственном университете на кафедре «Социологии», в НИИ прикладной математики того же университета, а также на кафедре «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного университета «Станкин».
Основные положения диссертации и выводы эмпирических исследований по проблеме были представлены в докладе на международной конференции «Проблемы экологии в Восточной Европе» ("Ecology problems in Eastern Europe"), проведенной в Будапеште (Венгрия, 2002 г.), были изложены на аспирантских семинарах, а так же использованы в управленческих тренингах для студентов Центрального Европейского Университета (CEU) в Будапеште (Будапешт, Венгрия).
Материалы диссертационного исследования использовались также в курсе лекций по социальному управлению в МГТУ «Станкин».
Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический анализ комплексных методов управления в глобальном экологическом процессе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общество погружено в природно-географическую среду, которая является средой обитания социума и оказывает разнообразное воздействие на социум - об этом свидетельствует связь уровня жизни, обычаев, быта коренных народов Севера с суровыми условиями их проживания; связь быта, и уклада жизни, типа хозяйственной деятельности народов, к примеру, Кавказа, с географическими и климатическими условиями.
Социум должен быть адаптирован к природно-климатическим условиям своего существования. Это неоспоримый для социолога тезис. Но сами механизмы этой адаптации крайне многообразны. Задача социологии -разобраться в этом многообразии, провести определенную классификацию механизмов, форм воздействия природно-географической среды на организацию социальной жизни. Подобный анализ выходит далеко за рамки проблемы «Географическо-климатическая среда - общество», позволяет точнее, предметнее увидеть более фундаментальную проблему - связь социальной реальности и внесоциальных, а именно природно-климатических, биологических, технологических условий ее существования, социальной реальности и физико-биологических, вещественно-предметных факторов.
Проблема в контексте вышесказанного неоднократно усложняется с учетом тех климатических общепланетарных изменений, которые связаны с потеплением климата, вызванного, в частности, и выбросами в атмосферу парниковых газов (углекислого газа, оксидов азота, и др.). Природа в ответ на производственную деятельность человека достаточно жестко детерминирует возможность развития социальной жизни, дает жесткий ответ на вопрос «быть или не быть».
Человек, используя изобретенные им технологии и средства жизнеобеспечения, освободился от давления естественного отбора и межвидовой конкуренции. Он на несколько порядков превысил биологическую видовую численность и в десятки раз превысил объем использования веществ и особенно энергии для удовлетворения запредельных биологических потребностей, что ведет к избыточной технологической нагрузке на природу и окружающую среду.
Проведя данное диссертационное исследование, мы показали, как экологический процесс не есть отдельное явление природно-климатическо-географического характера, но является совокупностью взаимосвязанных социальных, экономических и экологических факторов.
Таким образом, мы заключаем, что для эффективного социального управления экологическим процессом, необходима дальнейшая разработка и применение комплексного метода социального управления, позволяющего учесть вышеупомянутые факторы и в комплексе применить различные научные и эмпирические методы. В данном диссертационном исследовании мы продемонстрировали комплексное применение экономико-математических методов, методов математического моделирования и линейного программирования для выполнения социального требования обеспечения экологической безопасности, в частности, для сокращения выбросов парниковых газов, приводящих к глобальному изменению климата и, соответственно, ставящих под угрозу экологическую безопасность всего человечества и каждого человека в отдельности.
За эмпирическую основу данного исследования был взят Киотский протокол и Рамочная Конвенция ООН об изменении климата. Киотский протокол является первым международным социальным проектом, использующим рыночный механизм управления, как наиболее эффективный механизм для сокращения выбросов парниковых газов, т.к. он берет за основу принцип экономической мотивации и добровольного начала, устраняет возможность «экологической колонизации» менее развитых стран более развитыми. Используя рыночный механизм регулирования, предложенная социально-управленческая модель позволяет также сократить возможные расходы по мониторингу выбросов, т.к. ни одно государство в мире не может позволить себе приставить «контролёра» за выбросами к каждому предприятию-загрязнителю. Однако, увидев экономическую выгоду торговли квотами, как это было описано во второй главе, предприятия, отрасли народного хозяйства будут сами стремиться к сокращению выбросов.
Нами было отмечено, что данная социальная технология управления будет особенно выгодна для России, т.к. наша квота на выбросы практически неиспользована нами и может быть переуступлена другим странам с экономической выгодой исчисляющейся в десятки миллионов долларов.
Данное диссертационное исследование также в частности демонстрирует применение математического метода как инструментария для решения социально-управленческих задач.
Таким образом, на методологической основе комплексного метода управления возможна разработка социальных технологий для решения экологических проблем, и управленческий процесс иллюстрируется следующим образом:
Теоретическая основа Эмпирический пример
Социальное требование
Социальный проект международного уровня
Комплексный метод социального управления
Социальная технология
Экологическая безопасность, сокращенне выбросов ПГ
Киотскпн Протокол
Экономические методы; методы математического моделирования и линейного программирования
Социально-информационная многоуровневая модель управления экологическим процессом
Рис.3.1 Общая модель управления экологическим процессом на основе комплексного метода социального управления.
Материалы диссертационного исследования, изложенные в двух главах, позволяют сделать следующие выводы поглавно:
Глава I.
1. Проведен социологический анализ влияния глобальных экологических проблем на социально-экономическую сферу и природно-географическую среду обитания человечества;
2. Выявлено, что основное социальное требование к социальному управлению экологическим процессом - это обеспечение экологической безопасности, для чего необходимо эффективное управление в первую очередь, природопользованием;
3. Показано, что в экологическом процессе существует неразрывная связь между экологическими, социальными и экономическими показателями;
4. Существует неопределенность в прогнозировании социальных, экономических и экологических процессов, а также неопределенность и неоднозначность распространения и влияния глобальных экологических проблем; для преодоления этой неопределенности требуется дальнейшая разработка методов социального управления;
5. Доказано, что для эффективного управления экологическим процессом, необходимо применение комплексного метода социального управления.
Глава II.
1. В соответствии с Киотским протоколом, дан анализ механизма торговли энергоквотами на выброс как социальной технологии позволяющей на рыночной основе управления регулировать выбросы ПГ как для развитых стран, так и для стран с переходной экономикой. Все страны, ратифицировавшие Киотский протокол, могут совместно осуществлять проекты по снижению выбросов парниковых газов на территории одной из стран, а затем «делить» полученный эффект - переуступать друг другу на конкурсной основе полученные «единицы снижения выбросов»;
2. Предложена и рассмотрена параметрически социально-экономико-математическая модель управления энергетическим производством в социально-управленческой (территориальной, отраслевой) системе, позволяющая найти рыночные механизмы управления торговли энергоквотами от межгосударственного до внутрипроизводственного уровня. Данная модель может быть использована в управлении глобальным экологическим процессом;
3. Проведен анализ влияния глобальных экологических катаклизмов на социально-управленческое прогнозирование развития общества, в ходе которого отмечено, что экологическая обстановка в мире будет ухудшаться, таким образом все более актуальным будет оставаться поиск эффективных методов социального управления как для устранения современных глобальных экологических проблем, так и для их предвидения и предотвращения, поиска путей воздействия на человека, сознательного изменения его отношения к планете, «экологизации» сознания.
Материалы исследований, представленные в работе, свидетельствуют о новизне и актуальности проблемы, могут послужить отправной точкой для практических решений по созданию всемирной биржи по оптимальной переуступке энергоквот, использование которых уже в ближайшем будущем снимет с человечества в определенной мере угрозу катастрофы воздушной оболочки планеты.