автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социологический анализ межкультурных различий

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кочетков, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социологический анализ межкультурных различий'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Кочетков, Владимир Викторович

Введение

Глава 1. Анализ теоретических и методологических подходов к исследованию этнокультурных характеристик

1.1 Теоретические и методологические основы исследования этнокультурных характеристик

1.2 Культура и культурные измерения

1.3 Концепция экстенсивности русской культуры

Глава 2. Этнокультурные особенности ценностных ориентаций и отношений русских

2.1 Важнейшие ценностные ориентации русской культуры. Различия русской,, англо-американской и германской культур

2.2 Отношения русских к различным сторонам действительности

2.3 Русские национальный и социальный характеры

Глава 3. Эмпирическое исследование межкультурного взаимодействия русских и немцев

3.1 Особенности поведения людей в ситуации межкультурного взаимодействия. Концепция культурного шока

3.2 Этнокультурные особенности вербальной и невербальной коммуникации

3.3 Эмпирическое межкультурное исследование невербальной коммуникации русских и немцев

3.4 Межкультурный видеотренинг «Особенности невербальных средств общения русских и немцев»

71-190003 (2218x3355x2 Щ

Глава 4. Эмпирические исследования этнокультурных особенностей интеллектуальной сферы и процессов принятия решения русских и немцев

4.1 Межкультурные исследования познавательных процессов

4.2 Эмпирическое исследование этнокультурных особенностей структуры интеллекта русских и немцев

4.3 Эмпирическое исследование связи социально-экономического статуса -и уровня интеллекта

4.4 Эмпирическое межкультурное исследование стилевых особенностей процессов принятия решения русскими и германскими руководителями

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Кочетков, Владимир Викторович

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью фундаментального анализа изменений современной культуры и духовной жизни, ведущих к формированию новых социальных связей и трансформирующих характер межэтнического взаимодействия в российском обществе переходного периода. На рубеже тысячелетий мир охвачен процессами фрагментации ценностных систем, когда на месте глубоких идеологических разломов появляются множественные различия стилей культурного потребления, нюансы этнической идентичности, социальных интересов и конфессиональных установок. Сложившиеся традиции перестают соответствовать новой ситуации, целостные этнокультурные системы испытывают кризис на индивидуальном и групповом уровнях. Социология межкультурных различий представляется центральным звеном в методологии исследований проблемы современной идентичности, позволяя связать индивидуальное определение этничности, с одной стороны, и институциальные смыслы этнокультуры, с другой.

Современная Россия стремительно осваивает многоуровневое пространство международных отношений, в силу чего актуализируется потребность в знании этнонациональных особенностей поведения и навыках эффективной межкультурной коммуникации. В условиях политических и социально-экономических изменений российского социума открываются новые возможности поддержки государственных и негосударственных проектов развития российского производства, науки, культуры посредством привлечения иностранных капиталовложений. Растет интерес зарубежных партнеров к сотрудничеству с отечественными предпринимателями, учеными, деятелями культуры, представителями новых институтов гражданского общества. Стандарты отечественного образования, бизнеса и сферы услуг приобретают новые характеристики, свидетельствующие о продолжающейся интеграции России в международное сообщество.

71-190005 (2221x3357x2 Ш)

Для успешной реализации таких проектов необходимо учитывать не только рационально-инструментальные условия нововведений, но и ценностные параметры, социокультурные факторы управления организацией, мотивации работников и пользователей услуг, этнокультурный контекст деловых отношений, национально-исторические и религиозные отличия, традиции властных отношений и другие характеристики национальной организационной культуры. Актуальность исследования определяется и тем, что в культуре совместных организаций, как и в попытках заимствования в российском контексте иностранной идеи проявляются важнейшие для современных социальных изменений противоречия между традиционными и новыми для россиян ценностными системами, типами действия и объяснительными моделями.

Новая социокультурная ситуация характеризуется не только открытостью российского общества экономическому, культурному, образовательному обмену с зарубежными странами. Глубокие трансформации российского общества, затрагивающие каждого индивида, изменяющие социальные институты, практики и процессы, привели к переопределению характера межэтнических отношений и факторов этнической идентичности внутри самой России. В условиях полиэтничной среды параллельно идут процессы дифференциации и интеграции, вытесняются прежние и оформляются новые способы установления культурных границ и межкультурных контактов. Именно поэтому на первый план социологической рефлексии выходят проблемы толерантности и терпимости, этнических интересов и стереотипов, национализма и установок на межэтническое общение.

Осуществление нового социологического подхода к формированию позитивных межкультурных отношений особенно важно в современной российской ситуации, когда насущной задачей становится осознание условий, механизмов и последствий межэтнических конфликтов, способов их предупреждения и ненасильственного разрешения. Перспектива исследования межкультурных различий выступает способом гуманизации духовной жизни общества, социаль

71-190006 (2233x3365x2 НА) ных отношений, ориентации на понимание и культурный диалог. Социологический анализ способствует не только глубокому пониманию возможной прозрачности границ этнокультурных групп, но и определению основ консолидации русского этноса и полиэтничности российского общества в целом.

Социологи, находящиеся в контексте социокультурных трансформаций, имеют уникальную возможность исследований взаимодействия культур как в рамках одного общества, так и в антропологическом сравнительном аспекте, отмечая качественные переопределения состояний человека и социальной ситуации. Современные социальные процессы в российском обществе актуализируют отечественную теоретическую дискуссию о культуре и духовной жизни в данном направлении, помещая в центр социологического анализа феномена межэтнических различий: представленная тематика обладает как теоретической, так и практической актуальностью.

Возникновение интереса людей к другим народам и культурам связано с первыми завоеваниями, путешествиями, торговлей и географическими открытиями. Первоначальные описания образа жизни отдаленных обществ отличал акцент на странном, необычном, экзотическом. История научного интереса к проблеме этнокультурных особенностей восходит к философским трудам Д.Юма, классической этнографии и антропологии Ф.Боаса, Э.Дюркгейма, Ш.Летурно, Л.Г.Моргана, М.Мосса, Г.С.Мэйна, У.Р.Смита, Э.Тайлора. С развитием наук о человеке и обществе проблема культурных различий и интеркультурных взаимодействий оказалась в поле зрения социологии, этнологии, истории культуры, социальной и культурной антропологии, кросс-культурной, социальной, этнической психологии.

В России этнокультурные проблемы были институциализированы со времени выхода журнала «Психология народов и языкознание» в 1865 г. Исследования этнокультурных особенностей были представлены работами Н.А.Бердяева, Н.Я.Данилевского, В.О.Ключевского, Н.О.Лосского, Н.Н.Миклухо-Маклая, В.С.Соловьева, П.А.Сорокина, Г.П.Федотова,

71-190007 (2223x3358x2 tiff)

Г.Г.Шпета. Этнокультурные исследования в советской России были прекращены по идеологическим соображениям: в 1936г. А.Р.Лурия проводит последнее эмпирическое исследование в Узбекистане. В то же время за рубежом анализ этнокультурных особенностей становится традиционным направлением социальной науки: разрабатывались концепции, теории, модели культур (Р.Бенедикт), культурного релятивизма (М.Мид), базовой структуры личности (А.Кардинер и Р.Линтон), модальной личности (Х.Дьюкер, А.Инкелис, Д.Левинсон, Н.Фрайда), географических факторов этнокультуры (В.Хелльпаг, П.Хофштеттер), культурного шока (С.Бочнер, А.Фарнхам), столкновения цивилизаций (С.Хантингтон), велись исследования межкультурного взаимодействия (Р.Брислин, Е.Т.Холл), невербальной коммуникации (М.Аргайл, Р.Л.Бёрдвистелл, А.Кендон, Дж.Раш, В.Фризен, П.Экман), национальных культурных ценностей (М.Рокич), особенностей национального характера (Х.Смит, И.Ричмонд, С.Клакхохн, Ф.Стродтбек, Т.Кнутсон).

Интерес к исследованию этнокультурных особенностей в России стремительно растет. Среди наиболее ярких исследователей этнических особенностей социализации, черт национального характера, межэтнических контактов -Г.М.Андреева, С.М.Арутюнян, А.А.Белик, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева, Б.А.Душков, С.Н.Еникополов, И.С.Кон, Н.М.Лебедева, А.А.Леонтьев, А.Б.Мулдашева, В.Ф.Петренко, Г.В.Старовойтова, Т.Г.Стефаненко, А.В.Сухарев, П.Н.Шихирев, Е.И.Шлягина. К важнейшим достижениям отечественных исследователей относятся теория этногенеза Ю.В.Бромлея, биолого-географическая концепция этноса Л.Н.Гумилева, исследования межэтнической напряженности Г.У.Кцоевой-Солдатовой. Намеченной тематической перспективе близки работы по управлению в сфере межнациональных отношений С.И.Замогильного, анализ иерархической структуры этнокультурных характеристик Е.Н.Резниковым, информационная теория этноса А.А.Сусоколова, разработки в области национальной русской идеи Т.Т.Тарасовой и Д.В.Чернышевского, идеи встречи культур, культурной трансляции и этнологи

71-190008 (2229x3363x2 НА) ческого дискурса конфликта В.Н.Ярской, о соотношении этнического и социального З.В.Сикевич, представления об антропологии российских трансформаций В.А.Тщнкова. В.Воронков и И.Освальд развивают представления о социальном конструировании этнической идентичности. Н.Г.Скворцов анализирует неомарксисткую перспективу в исследовании этничности.

В направлении интеркультурных идей привлекают исследования этноцентризма И.Б.Андрущак и В.П.Левкович, анализ Б.Х.Бгажонковым,

A.О.Бороноевым, А.Ф.Дашдамировым, Н.Джандильдиным этнокультурных особенностей народов, проживающих на территории бывшего СССР - киргизов, казахов, северных народов, изучение Е.М.Верещагиным, В.Г.Костомаровым, Г.Л.Кириленко, А.Г.Ковалевым, Г.В.Колшанским, В.А.Лабунской особенностей невербальной коммуникации представителей разных культур, антропологические идеи В.А.Тишкова. В настоящее время Г.В.Осипов, А.С.Панарин,

B.С.Степин, В.И.Толстых предприняли попытки анализа предназначения и путей будущего развития России.

Особо отметим исследования национального характера. Русский национальный характер исследовали Г.Д.Гачев, Д.С.Лихачев, К.Касьянова, немецкий - .Э.Фромм, К.Абрахам, А.Дандес, Р.Груссе, Н.Г.Козин, Е.Коппер, Т.Манн, Мюллер-Фрейенфелс, Л.Снайдер, Р.Г.Уайт. В художественных образах черты русского национального характера воплотили Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, А.Веселый,- Л.Чуковская. Однако теория черт, в рамках которой разработано понятие национального характера, не соответствует современному уровню науки, поскольку в ней отсутствует фактор, приводящий эти качества в систему. И.С.Кон ставит под сомнение научность этого понятия. От понятия национального характера отличается понятие социального характера, введенного Э.Фроммом и Д.Рисменом.

В классификации социального характера в современной России (Б.С.Братусь) выделяются типы «советского человека» и «новых русских». Типологические особенности характера советского человека исследовали

71-190009 (2224x3360x2 Ш)

Р.Бистрицкас, Л.Я.Гозман, Т.И.Заславская, Р.Кочюнас, Ю.А.Левада. Особенности новых русских рассматривали В.Н. Кузнецов, В.Е.Потапов, С.А.Ушакин, Л.Г.Бледнова, В.Э.Червяков, В.А.Чередниченко, В.Д.Шапиро, М.О.Шкаратан,

A.М.Эткинд. В работах М.Н.Губогло, И.А.Ильина, Л.Г.Ионина,

B.И.Рукавишникова, В.А.Ядова делались попытки обобщить и установить закономерности изменений, происходящих в стратификационной системе российского общества в годы перестройки и последующих реформ, охарактеризовать вновь возникшие социальные группы и классы. Особенности криминальной субкультуры, ценности которой влияют на новых русских, изучали В.Ф.Пирождов и В.М.Савицкий.

Этнокультурные особенности оказывают значительное влияние на организационные культуры. Традиции изучения организационных культур в контексте взаимодействия с национальными культурами восходят к трудам Э.Мэйо, Ф.У.Тэйлора, Г.Форда. Классическими в этой области стали исследования М.Далтона и В.Оучи. В настоящее время организационные культуры за рубежом изучают Э.Браун, К.Голд, П.Добсон, Д.Дреннан, С.Дэвис, А.Кромби, В.Сате, А.Уильямс, М.Уолтере, П.Фрост, Х.Шварц, Э.Шейн, К.Шольц, Д.Эдридж. В отечественной науке организационные культуры исследуют О.С.Виханский, В.В.Гордеев, В.Л.Доблаев, А.И.Егоров, А.А.Наумов, А.А.Пригожин, П.В.Романов, С.В.Щербина, Е.Р.Ярская-Смирнова.

Важнейшим открытием в области исследования этнокультурных особенностей организаций были культурные измерения, полученные Г.Хофстедом в результате факторного анализа данных по шестидесяти странам. Г.Триандис ввел близкое понятие культурных синдромов. К культурным измерениям относится также экстенсивность-интенсивность. Впервые типологизация культуры по признаку экстенсивности-интенсивности осуществлена в работе И.И.Янжула (1895). В настоящее время данная концепция вновь оказывается в сфере пристального внимания социальных ученых: в 1994 г. А.А.Сусоколов формулирует концептуальную гипотезу экстенсивности русской культуры; в 1997 г.

71-190010 (2228x3362x2 НА)

И.М.Юсупов дает описание экстенсивных культурных черт русских. Однако систематического обобщения, а тем более эмпирического доказательства концепции экстенсивности русской культуры до сих пор не проводилось.

Таким образом, данный этап исследований этнокультурных особенностей характеризуется недостаточной разработанностью ряда принципиальных вопросов. Несмотря на растущий объем литературы по проблеме межкультурных различий, отсутствует фундаментальное системное исследование культурных особенностей русского этноса, методология такого анализа разработана недостаточно. Большинство современных отечественных и зарубежных исследований этнокультурных различий построены по принципу теорий среднего уровня, при этом практически отсутствуют эмпирические исследования таких важнейших этнокультурных характеристик, как социокультурные особенности интеллекта и процессов принятия решения. Особенности невербальной коммуникации русских в сравнении с другими народами также остаются в тени исследовательского интереса. Диссертант ставит перед собой задачу исследования экстенсивного характера русской культуры как системообразующего фактора, определяющего этнокультурные особенности русского этноса.

Диссертационное исследование построено на методологических принципах системного, сравнительного и деятельностного подходов, позволяющих осуществить анализ этнокультурных характеристик русского народа. Диссертант основывается на концепциях интериоризации и культурно-исторического развития этнокультуры, привлекая теоретические положения этногенеза, понятия социального пространства, ценностных ориентаций, информационной организации этноса. Научная традиция, рассматривающая экстенсивность и интенсивность русской культуры, привлекается к методологии диссертационного исследования идеями А.А.Сусоколова, И.М.Юсупов^ И.И.Янжула.

Автор работает в русле исследований русского национального характера с применением этносоциологических концепций, социально-психологических подходов к личности и этнокультурным особенностям интеллекта. Диссертант

71-190011 (2226x3361x2 Ш) опирается на обширную традицию социологии этноса и культуры, а также на методологию Г.Хофстеда и Г.Триандиса, предложивших аналитические модели измерения национальных особенностей организационных культур. Ряд идей, важных для разработки теоретических оснований и методологии программы исследования, диссертант находит в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Р.Амтхауэра, Л.М.Дробижевой, В.Н.Дружинина, С.И.Замогильного, В.А.Мансурова, Е.Г.Скворцова, В.А.Ядова.

Цель исследования - разработка концептуальной основы социологического анализа межкультурных различий и проведение эмпирических межкультурных исследований в русле разработанной концепции. В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

• анализ и обобщение классических и современных отечественных и зарубежных исследований в области этносоциологии, психолингвистики и лингвостра-новедения по проблемам этнокультурных атрибутов, межкультурного взаимодействия, национального и социального характера, особенностям национальных организационных культур;

• разработка методологических принципов и тезауруса категорий исследования этнокультурных характеристик; проверка гипотезы и разработка концепции экстенсивности русской культуры, анализ основных черт и выявление причин появления в России культуры экстенсивного типа, прогноз дальнейшего развития экстенсивной русской культуры;

• исследование с позиций концепции экстенсивности русской культуры ценностных ориецтаций русского этноса, анализ классификаций этнокультурных характеристик на макроуровне, анализ характерологических особенностей и отношений русских к различным сторонам действительности на мегауровне;

• исследование особенностей вербального и невербального межкультурного взаимодействия; анализ этнокультурных характеристик, представленных в фольклорных нарративных жанрах; разработка программы совместного российско-германского исследования и тренинга межкультурной коммуникации

71-190012 (2240x3370x2 Ш) русских и немцев, проведение кросскультурного эмпирического исследования невербальной коммуникации русских и немцев, разработка программы и проведение кросскультурного видеотренинга «Особенности невербальных средств общения русских и немцев»;

• проведение эмпирических исследований этнокультурных составляющих интеллектуальной сферы русских и немцев: особенностей структуры интеллекта русских и германских руководителей и характера зависимости интеллекта и со-циоэкономического статуса различных профессиональных и социальных групп г.Саратова и Саратовской области в аспекте экстенсивности-интенсивности культуры;

• разработка концепции регулятивного стиля (стилевых особенностей принятия решения); эмпирическое исследование этнокультурных особенностей процессов принятия решения русскими и германскими руководителями в зависимости от социально-демографических, культурных, политических, экономических и географических факторов.

Объектом теоретико-прикладного исследования являются этнокультурные различия русских и немцев в аспекте межкультурной коммуникации. Предмет исследования - концептуальное измерение интенсивности-экстенсивности как системообразующего фактора иерархической структуры этнокультурных характеристик, влияющего на стиль принятия решения и социальное поведение.

Научная новизна диссертационного исследования определяется оригинальностью авторского анализа иерархической структуры этнокультурных особенностей русских в рамках концепции экстенсивности русской культуры. Автором по-новому применяется методика культурных измерений Г.Триандиса и Г.Хофстеда для исследования этнокультурных особенностей русских; вводится новое культурное измерение экстенсивности- интенсивности, являющееся системообразующим при формировании иерархической структуры этнокультурных особенностей. Диссертантом формулирована концепция экстенсивности

71-190013 (2240x3370x2 Ш) русской культуры, с позиций которой проводится анализ эмпирических данных авторских исследований и вторичный анализ результатов, полученных отечественными и зарубежными учеными. По-новому проанализированы и обобщены отечественные и зарубежные теоретические и прикладные исследования этнокультурных особенностей с позиций концепции экстенсивности русской культуры.

Впервые дан сопоставительный анализ понятий национального и социального характера; осуществляется концептуализация и операционализация понятия иерархической структуры этнокультурных характеристик в сравнении с понятием национального характера; проводится новое обобщение отечественных и зарубежных теоретико-прикладных исследований типов социального характера в России XX века: советского человека и новых русских.

Диссертантом по-новому показаны роль и пути влияния социального и физического пространства на формирование иерархической структуры этнопсихологических характеристик русских; пространственный фактор полагается одним из важнейших при объяснении этнокультурных особенностей русских, причем социальное пространство выступает родовым понятием, физическое -видовым.

Проанализированы существующие и разработаны новые методы изучения этнокультурных особенностей, включая авторский подход структурированного наблюдения межкультурных различий невербальной коммуникации русских и немцев, опросник определения межкультурных различий в невербальном поведении русских и немцев, в повседневных социокультурных ситуациях, тематическое интервью с применением аудио- и видеозаписи. Впервые концепции межкультурного взаимодействия и «культурного шока» применены для анализа особенностей невербальной коммуникации русских и немцев; разработана оригинальная авторская программа кросскультурного видеотренинга «Особенности невербальных средств общения русских и немцев», использующегося как в качестве метода исследования, так и метода предотвращения и

71-190014 (2246x3374x2 т)

14 коррекции последствий культурного шока. Разработана программа, составлен инструментарий и проведено оригинальное сравнительное исследование социокультурных особенностей интеллекта русских и западногерманских руководителей, эмпирические данные систематизированы и интерпретированы с применением современных социологического и социально-психологического анализа.

В диссертации впервые приводятся данные эмпирических исследований, свидетельствующие о различиях в структуре интеллекта русских и западногерманских руководителей; эмпирически показано, что в структуре социокультурной составляющей интеллекта отечественных руководителей преобладают моральные, интуитивные компоненты, а у западногерманских руководителей -формальные, рациональные, рассудочные компоненты.

Впервые показан различный характер связи социально-экономического статуса представителей различных профессионально-демографических групп с уровнем их интеллекта в России сравнительно с зарубежными данными: если в странах с интенсивной культурой эта зависимость носит прямо пропорциональный линейный характер, то в России выявлена тенденция к обратной зависимости. Впервые в авторской интерпретации разработано понятие регулятивного стиля, в котором отражаются этнокультурные особенности процессов принятия решения; в сравнительном эмпирическом исследовании выявлены этнокультурные различия регулятивного стиля русских и западногерманских руководителей, заключающиеся в том, что при принятии решений у отечественных руководителей преобладают чрезмерные реакции или их отсутствие, а у немецких - оптимальные, недостаточные или негативные реакции.

71-190015 (2243x3372x2 Ш)

15

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический анализ межкультурных различий"

Результаты исследования легли в основу спецкурса «Этносоциология», прочитанного автором на кафедрах социальной работы, экономических теорий и учений, менеджмента туристического бизнеса в Саратовском государственном техническом университете и на кафедре политологии Саратовской государственной академии права, курсов этнологии и этнопедагогики, прочитанных на

71-190262 (2228x3362x2 «А) кафедре педагогики и психологии факультета начального обучения Саратовского пединститута СГУ, спецкурса «Социология межкультурных различий», прочитанного в Поволжской академии государственной службы при подготовке муниципальных и государственных служащих, спецкурса «Психология межкультурных различий», прочитанного сотрудникам, аспирантам и преподавателям Института Молодежи и Института психологии РАН (г. Москва), магистрантам факультета психологии Государственного университета гуманитарных наук Министерства образования РФ (г.Москва), при проведении круглого стола «Социологические аспекты межкультурного взаимодействия и местная власть» на международном симпозиуме «Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде». Межкультурный видеотренинг «Особенности невербальных средств общения русских и немцев» проводился со студентами и преподавателями Педагогического института СГУ и университета г. Эссена и участниками «Дней Саратовской области в Германии» - политиками, дипломатами, руководителями, менеджерами, бизнесменами, учеными.

Представляется, что результаты диссертации могут оказаться полезными политикам регионального и федерального уровней, представляющим интересы русского народа на международной арене, в законотворческой деятельности государственных органов, в работе органов управления и местного самоуправления, действующих в полиэтнической социокультурной среде, при разрешении межнациональных конфликтов и снятии межэтнической напряженности, отечественным и зарубежным бизнесменам и предпринимателям, в различных видах профессиональной деятельности, связанной с межкультурным взаимодействием, в работе силовых структур и спецслужб, осуществляющих миротворческие, контртеррористические и спецоперации в полиэтнической среде, дипломатических и таможенных органов, а также при обучении и подготовке их сотрудников, в любых видах деятельности, связанных с воздействием на массовое сознание.

71-190263 (2240x3370x2 tiff)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Попытаемся кратко изложить основные результаты, к которым мы пришли в процессе изучения проблемы. Анализ и обобщение классических и современных отечественных и зарубежных исследований в области этносоциологии по проблемам культурных измерений, национальных организационных культур, этнокультурных характеристик, межкультурного взаимодействия, психолингвистики и лингвострановедения, национального и социального характеров показали, что русская культура занимает промежуточное положение по большинству шкал культурных измерений (индивидуализм - коллективизм, дистанция власти, избегание неопределенности, маскулинность - феминность, простота-сложность и паттернализм). Значительное влияние на формирование русского этноса оказало вновь введенное в диссертации культурное измерение экстенсивность - интенсивность.

Концепция экстенсивности русской культуры состоит в том, что общественно-исторический путь развития русского этноса привел к формированию в России культуры экстенсивного типа. Основными источниками её возникновения являлись гигантское геофизическое пространство, практически неограниченное количество ресурсов и высокий естественный прирост населения. Чертами экстенсивной культуры являются универсализм трудовых навыков, приоритет личностных отношений над формальными, уравнительный характер распределения, внеэкономические формы обмена, общинный уклад жизни, толерантность по отношению к малым народностям. Экстенсивный тип развития русской культуры является её фундаментальной характеристикой, определившей иерархическую структуру этнокультурных особенностей русского народа. Экстенсивный тип русской культуры определяет особенности иерархической структуры этнокультурных характеристик на макро-, мега- и микроуровнях.

На макроуровне экстенсивный тип русской культуры проявляется в ценностных ориентациях русского народа, важнейшими среди которых являются от

71-190257 (2236x3367x2 tiff) крытость, подверженность чужому влиянию, соборность, преобладание индивидуально-личностных отношений над формальными, преобладание аффилиа-тивной мотивации над мотивацией достижения, авторитаризм, патриархальность.

На мегауровне выделяются особенности отношений русских к различным сторонам действительности: этническая толерантность, незначительный этноцентризм, диффузные этнические границы, существенные различия в отношениях к своим (in-group) и чужим (out-group), большая дистанция власти, экстенсивное отношение ко времени, материальным ценностям и природным ресурсам, труду, а также религии и семье.

На микроуровне межкультурные различия проявляются в структуре интеллектуальной сферы русских и германских руководителей, характере связи уровня интеллекта и социально-экономического статуса представителей различных социальных и профессиональных групп российского общества и общества с интенсивной культурой, стилевых особенностях процессов принятия решения русских и немецких руководителей.

Структуру интеллекта русских руководителей характеризуют гуманитарные, теоретические, моральные компоненты: речевое мышление, умственная образованность, развитое чувство языка, умение грамотно выражать и оформлять содержание своих мыслей, повышенная чувствительность и реактивность, непостоянство мышления, удовлетворенность приблизительными решениями. Структуру интеллекта германских руководителей характеризуют практические компоненты: конструктивные практические способности, наглядно-действенное практическое мышление, способность быстро решать формализуемые проблемы, стремление к упорядоченности, соразмерности, определенному темпу и ритму, развитое аналитико-синтетическое мышление, конструктивность теоретических и практических способностей, хорошая сосредоточенность внимания, высокая способность к запоминанию и логическому, осмысленному воспроизведению.

71-190258 (2235x3366x2 tiff)

Характер связи социально-экономического статуса и уровня интеллекта различается в российской и интенсивной западной культурах. Современное российское общество, по данным эмпирического исследования, проведенного нами в различных социальных и профессиональных группах Саратовской области, характеризуется отсутствием прямой функциональной зависимости между уровнем интеллекта представителей этих групп и их социально-экономическим статусом и тенденцией к обратной зависимости. Напротив, в интенсивной культуре, по данным зарубежных исследований, социально-экономическое положение индивида прямо связано с уровнем его интеллекта и происходит постоянное перемещение высокоинтеллектуальных индивидов в социально-экономическую элиту.

Межкультурные различия процессов принятия решения русских и германских руководителей определяются условиями проживания в разных странах, городской и сельской местности, возрастом, уровнем образования, полом и стилем принятия решения. Сельские руководители в России чаще прибегали к мерам морального воздействия, тогда как городские - административного. В Германии таких различий не обнаружено. И в России, и в Германии женщины склонны к более подробному обоснованию, мотивированию своих поступков, перебирают больше вариантов ответов, чаще ссылаются на интуицию, их решения почти всегда допускают мирный исход конфликта. Чем выше уровень образования руководителей в обеих странах, тем более оригинальные и самостоятельные решения они принимали. В Германии больше, чем в России, выражены возрастные различия: пожилые руководители характеризуются неформальным и внимательным отношением к подчиненным, а молодым руководителям свойственно формально-вежливое, дистанционное отношение.

В диссертации разработана авторская концепция регулятивного стиля, или стиля принятия решения. Регулятивный стиль - совокупность характеристик принятия решения, устойчиво проявляющихся в решении задач разных классов и уровней протекания психических процессов. Существуют три регулятивных

71-190259 (2238x3368x2 №) стиля. Согласованный стиль заключается в близком к оптимальному реагированию. В зависимости от величины реакции на внешние воздействия в нём выделяются подгруппы чрезмерно, оптимально и недостаточно реагирующих. Ситуативный стиль возникает как следствие дезорганизованности регулятивной подсистемы и внешне проявляется в хаотических реакциях или в их отсутствии в нужный момент. Негативный стиль проявляется в реагировании, противоположном оптимальному. Из всех возможных вариантов люди с таким стилем выбирают наихудший.

Стилевые особенности процессов принятия решения различаются у российских и германских руководителей. У русских руководителей преобладали чрезмерное реагирование и отсутствие реакций, а у германских - оптимальное и недостаточное реагирование. Среди германских руководителей нет нереагирую-щих, однако значимо больше лиц с негативным регулятивным стилем. Наибольшее число русских и германских руководителей относятся к подгруппе оптимально реагирующих. Чем более оптимальным является стиль принятия решения руководителей, тем более они осторожны, гибки, поленезависимы и внушаемы.

Этнокультурные характеристики отражаются в языке и фольклоре. Языковые формы оказывают существенное обратное воздействие на перцептивные и когнитивные процессы, формируя этноспецифическую картину мира. В народных сказках, анекдотах, устойчивых разговорных выражениях, пословицах, поговорках раскрывается подсознание и обнажаются скрытые мотивы поведения людей.

Большинство информации в межкультурном взаимодействии передается невербально. Различают три группы этнокультурных особенностей невербальной коммуникации: одинаковые кросскультурные формы невербальной коммуникации независимо от национальной и этнической принадлежности (мимическое выражение эмоций, инстинктивное и рефлекторное поведение), отличающиеся формы невербального поведения, допускающие коррекцию (некоторые

71-190260 (2218x3355x2 Щ

260 формы бытового поведения, например, поведение за столом), отличающиеся формы невербального поведения, не поддающиеся коррекции (особенности внешности,, взгляд и контакт глаз). Различаются кинесические особенности невербальной коммуникации русских и немцев (более статичные позы у русских руководителей и официальных лиц), проксемические (более близкая дистанция при общении и физический контакт у русских) и физиогномические (более живое, открытое выражение лица у русских).

Для подготовки к межкультурному взаимодействию и предотвращения отрицательных последствий «культурного шока» оптимальным представляется метод социокультурного видеотренинга. Тренинг может использоваться и как метод исследования, и как метод активного развивающего обучения. Методы активного развивающего обучения (упражнения, лекции, чтения, дискуссии, культурное просвещение, ориентирование, ассимилятор), используемые в тренинге, хорошо подходят для формирования навыков невербального общения и развития способностей эффективно взаимодействовать с представителями другой культуры. Представляется, что выводы, полученные в диссертации, могут иметь определенное теоретическое значение. Проведенное исследование позволит по-новому взглянуть на проблему этнокультурных особенностей русского народа, разработка которой начата Н.А.Бердяевым, Г.П.Федотовым, В.С.Соловьевым, Н.Я.Данилевским, П.А.Сорокиным. Оно должно привлечь внимание ученых - социологов, экономистов, политологов, педагогов, психологов к необходимости учета этнокультурных особенностей при решении различных теоретических задач.

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры социальной работы СГТУ, кафедре психологии СГУ, в Поволжской академии государственной службы, кафедре социологии Института Молодежи (г. Москва), на секции этнопсихологии Российского психологического общества, в Институте психологии РАН, на факультете психологии Государственного универ

71-190261 (2233x3365x2 «А) ситета гуманитарных наук Министерства образования РФ, на кафедре немецкого языка как иностранного университета г. Эссена (Германия).

Результаты диссертационной работы использовались в практической деятельности Средне-Волжского регионального отделения Центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации (Росзарубежцентр) при осуществлении межкультурных научных, деловых и культурных контактов с США, Германией, Голландией, Австрией, Италией, Францией, Польшей, Венгрией, Литвой, Украиной, странами СевероКавказского региона, в организации Дней Саратовской области в Германии, выставок и фестивалей художников и артистов, в работе Министерства внешнеэкономических связей правительства Саратовской области, Саратовского Представительства фонда «Евразия», Регионального информационно-образовательного центра США в г. Саратове при проведении Российско-Американских образовательных ярмарок в г.Саратове в 1996 - 1999 гг., в работе с иностранными студентами университета штата Миссури (США).