автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социологический анализ проблем миграции населения на Северном Кавказе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лысенко, Евгений Митрофанович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социологический анализ проблем миграции населения на Северном Кавказе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лысенко, Евгений Митрофанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Миграция населения как вид мобильности и проблема социологического анализа

§ 1. Теоретико-методологические подходы к изучению миграции населения

§ 2. Движущие силы и мотивация вынужденных переселений

§ 3. Миграционные процессы как средство конструирования социальной реальности на Северном Кавказе

ГЛАВА 2 Современные проблемы и перспективы миграционных процессов на юге России

§ 1. Сущность, механизмы и основные условия социальной и трудовой адаптации переселенцев

§ 2. Роль миграции в социально-экономической перспективе

Северо-Кавказского региона.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Лысенко, Евгений Митрофанович

Миграция населения - составная часть общественных отношений, складывающихся между людьми в процессах их совместной деятельности. История большинства современных обществ, народов и государств - это история миграции. Под влиянием на основе массовых переселений формировалась социальная структура регионов, стран и целых материков. На протяжении веков миграция играла роль не только признака конкретной эпохи, но и оказывались чутким индикатором, отражающим реальные проблемы всех сфер социальной жизни.

История миграции на Северном Кавказе включает широкий спектр таких проблем. По своему содержанию - это сложная система, образованная совокупностью неравноценных потребностей, мотивов, интересов и целей. В разное время характер региональной миграции формировался под влиянием экономических, политических, военных, национально-культурных, религиозных и иных причин, действующих как по отдельности, так и в совокупности. На протяжении столетий миграция на Северном Кавказе оказывалась показателем, характеризующим общее состояние российского социума как в регионе, так и далеко за его пределами. На Кавказ ссылали, но и ехали добровольно, в поисках лучшей жизни. За его пределы изгоняли целые народы, но миллионы людей на планете считают его территории исторической Родиной. Научный анализ современной миграции на Северном Кавказе, таким образом, обусловлен как потребностями дальнейшего развития социологического знания, так и необходимостью решения конкретных задач социальной практики.

В современных социально-экономических и политических условиях, сопровождающихся обострением межнациональных и межгосударственных противоречий, общим ростом нестабильности и социальной напряженности в стране, изучение проблем миграции необходимо для ее прогнозирования и регулирования потоков переселенцев. Без преувеличения можно сказать, что проблемы как добровольного, так и вынужденного переселения, легальной и нелегальной эмиграции и иммиграции в регионе и за его пределами, оказались сегодня в центре внимания населения Северного Кавказа.

Социокультурная ситуация в современной России в контексте новых политических и экономических условий требует новых подходов при определении роли миграции в ряду причин возникновения и условий предотвращения как масштабных, так и локальных социальных конфликтов в интересах формирования и реализации идей, ориентированных на достижение политического национально-культурного и религиозного согласия.

Наиболее актуальными и требующими к себе пристального внимания со стороны научной общественности представляются проблемы, касающиеся исследования основных закономерностей современных миграционных процессов, правовых аспектов и практики урегулирования этих проблем. На ряду с этим возникает необходимость изучить вопросы, связанные с предотвращением вынужденных миграций, особенностями правового и социально-экономического положения беженцев и вынужденных переселенцев в регионе. Очевидно, что миграция на исходе XX века имеет иные характеристики, отличающие ее от опыта прошлых лет и поколений, Особого внимания в связи с этим требует к себе и проблема, связанная с обоснованием новых системных качеств, характеризующих собой миграцию через выявление соответствующих установок, мотивов, а также прогнозирование потенциальных объемов миграции в регионе и за его пределами.

Весьма актуальной в свете современных обстоятельств является проблема статусного определения мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, одной из сторон которой выступает необходимость привести к оптимальному сочетанию социальной и правовой статусы этих категорий населения.

Миграция как целостное социально-культурное образование, характеризуется как конструктивными, так и деструктивными чертами. Масштаб изучаемого явления, современная миграционная стратегия требуют прежде всего обратить внимание на три основных блока социальных противоречий, определяющих характер взаимодействия переселенцев на Северном Кавказе с другими социальными институтами и элементами общества: с властью и властными органами, с гражданским обществом, а также в семье.

Необходимо также особо подчеркнуть влияние миграции на социально-экономическую, военную и криминальную ситуацию в регионе. Так, на сегодняшний день Вооруженные Силы, МВД и другие силовые структуры Российской Федерации в связи с военной и иной необходимостью направляют сюда значительные количества войск и специалистов. Их командировки, временное пребывание в регионе носят характер специфической миграции, осуществляемой в пределах одной страны. С другой стороны, в ряде регионов и городов России мигранты оказываются в поле зрения правоохранительных органов, организуют криминальные сообщества.

Большой научный и практический интерес представляет анализ сущности, механизма и основных условий социальной и трудовой адаптации переселенцев. Двойственный характер такой процедуры раскрывается, с одной стороны, через систему универсальных подходов и обоснований, а с другой - представлен набором специфических, уникальных социальных фактов и оценок.

Исследования разных аспектов внутренней и внешней миграции населения в России в целом и на Северном Кавказе в частности, с наибольшей активностью проводятся с конца 80-х годов. Возрастание интереса к научному анализу как закономерностей, так и единичных фактов миграции связано в первую очередь с решением ее масштабов, активным и разносторонним влиянием на жизнь общества.

Исследуются причины, мотивы, тенденции, условия и последствия миграции; масштабы, интенсивность и направленность потоков, этнические демографические и территориальные особенности их формирования. Особое внимание современные исследователи уделяют анализу социальных, экономических, военно-политических и исторических тенденций в современной миграции в связи с событиями в Чеченской Республике. Истоки и влияние кризиса на вынужденную миграцию, социально-демографические последствия затянувшегося вооруженного конфликта и некоторые варианты его преодоления рассмотрены в трудах Беляевой E.JL, Ганнушкиной С., Потатуева М.С., Переведенцева В.И., Рахманова Г., Тарасовой Н.В., Трубина В.В., Филипповой Е.И., Шутова А. и других.

В ряде научных трудов разработаны аналитические модели изучения этнических конфликтов, представлена их типология, показаны перспективы развертывания в системе факторов миграции. Проблемы региональной миграционной политики, перспективные направления деятельности в интересах достижения политического согласия и снижения остроты конфликтов в России в целом и на Северном Кавказе - в частности, составили объект исследования известных отечественных ученых Авксентьева А.В., Амелина В., Брусиной О.И., Гасанова Н.Н., Дятлова Д., Матвеевой С.Я., Карачуриной Л.Б., Комаровой О.Д., Крицкого Е.В., Манцева А.А., Мельник Е.А., Остапенко JI.B., Паина Э.А., Тавадова Г., Тер-Саркисянц А.Е., Топилина А.В., Тощенко Ж.Т. и других.

Некоторые республики Северного Кавказа (Чечня, Ингушетия, Северная Осетия) стали в последние годы зонами массового исхода населения. Проблема вынужденной миграции переросла в разряд острейших региональных проблем и требует как практического решения, так и научного обоснования и прогноза. В исследование проблем миграции населения и рынков труда региона значительный вклад внесли Акинин П.В., Белозеров B.C., Бутенко Н.И., Танеева Е.И., Графовой Л., Марченко Г.В., Тишкова В.А.

Этнополитические и социальные аспекты проблемы миграции, общетеоретические основания и методология научного анализа вопросов, связанных с переселениями людей, представлены в тудах ряда отечественных и зарубежных исследователей. Это Авксентьев В.А., Азраэл Д.Р., Борзунова Т.И., Витковская Г.С., Гришанова А.Г., Зайончковская Ж.А., Здравомыслов А.Г., Иванов В.Н., Иванова Т.Д., Ионцев В.А.Дабузан В.М.,

Кожевникова Н.И., Лебедева Н.М., Макарова В.В., Морозова Г.Ф., Мукомель В.И., Паин Э.А., Петров Н., Рыбаковкий Л.Л., Римашевская Н.М., Стокер П., Тишков В.А., Хорев Б.С. и другие.

Вопросы миграционного права и миграционной политики рассмотрены в работах Арутюнова М.Г., Архипова Ю.А., Волоха В.А., Ворониной Н.А., Гавриловой И., Гудвин-Гилла Г.С., Лебедева М.А., Назарова А.Д., Регент Т.М., Соколова А.В., Деева В.М., Ягодина С.Б., Ястребовой А.Ю.

Исследованию общей характеристики миграционных процессов посвящены труды Брукоффа П.А., Брубейкера У.Р., Вечканова Г.С., Вишневского А.Г., Даныпина А.Ю., Донец Е.В., Драгунского Д.В., Красинец Е.С., Моисеенко В.М., Москвина Л., Нефедова Т.Г., Полякова Ю.А., Галкина Т.А., Звонок З.О., Колосов В.А., Кудрявцев А.А., Марков А.И., Мандрица И.В., Рязанцев С.В., Сергеева К.П., Харченко В.А., Хоперская Л.Л., Шуваева Е.В., Эшроков В.М.

Анализу последствий вынужденной миграции для принимающих территорий России, проблемам обустройства беженцев в регионе Северного Кавказа и оценкам количественных и качественных характеристик миграции значительное внимание уделяли в своих работах Айрапетов B.C., Архипов Ю.А., Быков А., Витковская Г.С., Комарова О.Д., Туляков В., Хелтон А., Цапенко И.П.

Очаги вынужденной миграции на территории современной России локализуются на Северном Кавказе. Однако основные факторы и аспекты миграции содержат общие, типичные основания, что позволяет выделять социальные традиции, причины и перспективы миграции, осуществлять ее системное исследование на основе и с учетом закономерностей, присущих этому сложному явлению, независимо от региона развертывания. Так, в целях проверки гипотез о механизмах формирования миграционного поведения нетитульного населения и выявления наиболее влияющих общественных структур, необходимо ознакомиться с работами Алексеенко А.Н., Брусиной О.И., Джакуповой Ч.Е., Масанова Н.Э., Максаковой Л.П., Нурмагамбетова A.M., Олимовой С.К., Олкотт М.Б., Пядухова Г.А.,

Панарина С.А., Кумскова Г.В. и Кумсковой Н.Х., Садовской Е.Ю., Соколовой Л.П. и других. В их трудах представлены аналитические и информационные материалы о этнополитических процессах и миграционной ситуации в Центральной Азии. Тем не менее сопоставление позиций и оценок укрепляет контакты и сотрудничество между учеными, представителями государственных и общественных структур заинтересованных стран и между самими странами. Также представляется ценным использовать материалы от разных авторов в качестве хорошего источника информации для дальнейшего осмысления и исследования рассматриваемой проблемы. Динамика миграции, сложность ее развертывания и регулирования требуют комплексного подхода, на основе которого могут и должны разрабатываться соответствующие законодательные акты и нормативные документы.

Проведенный анализ позволил диссертанту обобщить позиции разных исследователей и конкретизировать ряд ключевых определений темы. Так, миграция - это переселения людей, их территориальные перемещения, различающиеся в каждом конкретном случае по источникам причин, содержанию и масштабам. В зависимости от направления основных потоков переселенцев, в составе миграции различают иммиграцию и эмиграцию. Поскольку ведущим отличительным признаком исследуемых в диссертации процессов является переселение людей, их территориальное перемещение, в тексте работы автор использует понятия «мигранты» и «переселенцы» как синонимичные.

Самостоятельное научно-практическое значение имеют понятия «вынужденные переселенцы» и «беженцы». К первым относятся люди, или социальные группы, меняющие территорию проживания под влиянием внешних причин, перспективных угрожающих факторов и состояний. Несмотря на вынужденный характер, такие переселения чаще всего заранее планируются и готовятся, реализуются людьми сознательно. В отличии от них, беженцы оказываются в состоянии миграционной ситуации, как правило, неожиданно. Главный мотив их поведения - стремление сохранить жизнь и здоровье свои и своих близких, не оказаться в эпицентре социальных, военных, экологических или природных катастроф.

Широкий спектр разновидностей миграции, ориентаций и настроений участников миграционных процессов, находит свое отражение в понятиях трудовая, военная, временная, сезонная, маятниковая, добровольная, вынужденная, возвратная миграция. Ее видовое и мотивационное многообразие позволяет автору исследовать миграцию как комплексное, системное явление, основные функции которого реализуются в процессах преобразования социального портрета общества.

Необходимо подчеркнуть вклад, внесенный в исследование проблематики региональной миграции рядом научных и научно-практических конференций 1990-х годов, причем большей частью теоретические изыскания этих конференций были ориентированы на анализ событий и фактов в системе миграционных отношений, концепций мобильности и конкретных ситуаций.

Предмет исследования составляют проблемы миграции населения на Северном Кавказе.

Объектом исследования является феномен миграции в контексте социальных процессов в России на рубеже веков.

Подобно рода дифференциация предмета и объекта исследования позволяет автору достаточно глубоко и полно вскрыть принципиальные основания изучаемого феномена и, следовательно, сделать более точные обоснования в предметной области исследования.

Цели и задачи исследования. Обозначив предмет и объект исследования, автор диссертационной работы ставит главную цель: на основе глубокого социологического анализа, при использовании всех имеющихся и доступных разнообразных теоретических источников отечественных иностранных авторов, дать научно обоснованное, цельное представление о миграции населения на Северном Кавказе. Это предполагает: типологизацию миграции на Северном Кавказе как сложного системного социального образования в совокупности ее основных элементов; социологический анализ миграционной ситуации в регионе в современных условиях; определение перспектив миграционных отношений и мобильности а также поиск оптимальных мер по их гуманизации и регулированию миграционных потоков.

Для достижения данных целей необходимо выполнение следующих задач:

- с позиций социологического знания исследовать феномен миграции как в его исторической ретроспективе, так и на современном этапе истории региона;

- идентифицировать субъекты миграции с учетом региональной специфики;

- выявить особенности миграций на региональном уровне;

- установить характер влияния современных социально-экономических, политических и иных факторов на формирование условий миграции в регионе;

- представить научную аргументацию по вопросу о соотношении социального и правового статусов вынужденных переселенцев;

- определить перспективы дальнейшего развития миграционной ситуации и отношений ее основных участников в русле современных социально-экономических отношений, социокультурной и национально-демографической специфики региона.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют как общефилософские принципы: системности, последовательности, всесторонности рассмотрения, конкретности, единства теории и практики, сочетания аналитического и диалектического подходов, так и методы конкретного социологического исследования.

Наибольшую полноту и достоверность результатов исследования обеспечила интеграция методологических подходов, позволившие диссертанту последовательно изучить реально существующие явления во всем многообразии их проявлений, связей и способов развития.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные общефедерального и регионального уровней, материалы самостоятельных социологических исследований, контент-анализ данных средств массовой информации.

Научная новизна диссертации состоит в следующих основных положениях:

- уточнены теоретико-методологические подходы исследований региональной миграции;

- исследована специфика миграции как одного из уникальных по своим источникам и последствиям социальных процессов мировой и российской цивилизации;

- проанализированы с позиций социологического знания вопросы современной государственной политики в отношении беженцев и вынужденных переселенцев;

- исследована проблема соотношения социального и правового статусов основных участников миграционных процессов и определены способы и возможности их оптимального сочетания;

- выявлены особенности и динамика формирования миграционных потоков в Северо-Кавказском регионе.

С учетом указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся следующие основные тезисы:

1. Социологический подход к проблеме миграции позволяет вскрыть ее сущность, открывает возможности исследования ее уникальной специфики, которая состоит в том, что в зависимости от масштабов и направленности миграции изменяется интенсивность ее воздействия на социальную действительность.

2. Уникальность феномена миграции обусловлена целым рядом объективных факторов, под воздействием которых на протяжении столетий происходил процесс формирования современных национальностей, этносов, культурных и религиозных общностей в их духовных, политических или географических границах.

3. Основной фактор, принципиально изменивший характер миграций и парадигму их регулирования, заключается в том, что с распадом СССР многие ранее внутренние миграционные потоки стали межгосударственными. Для региона, как и для России в целом, это примерно пятая часть всех мигрантов, прибывающих в города и сельскую местность. В правовом аспекте, однако, реальные процессы миграции не находят полноценного отражения, что обусловливает нарастания как социальных, так и политико-правовых противоречий вокруг основных участников миграционных процессов.

4. Современная миграция представляет собой способ становления принципиально новой социальной общности в регионе Северного Кавказа. Системные основания ее комплексного исследования обязывают включать в круг анализируемых вопросов ситуацию на рынках труда в регионе. Многие из них понесли большие потери в трудовом и квалификационном потенциале, что значительно углубило экономический кризис на его территориях.

5. Нестабильность социально-экономической и политической обстановки, возрождение самосознания и национальных традиций вызвали активизацию миграционных настроений среди депортированных народов. Их требованиями стали: восстановить и создать государственную и культурную автономию, возвратить утраченные землю и жилье. Эта новая сторона межнациональной конфликтности приводит к новому витку этнической миграции.

6. Ввиду того, что вес и значимость миграции в проблемах региональной политики на сегодняшний день достаточно велики, следует соответствующим образом скорректировать подходы центральных и местных властей в решении проблем беженцев, вынужденных переселенцев, а также сезонных работников - трудовых мигрантов. Следует четко выделять положительный опыт и реализовать созидательный потенциал миграции.

7. Для решения вопросов о прогнозировании и регулировании миграционных потоков, социальной адаптации переселенцев необходима Федеральная программа, на основе которой будут разрабатываться соответствующие нормативные документы на местах. Социально-правовое обоснование, прогнозирование и регулирование миграции способны существенно снизить напряженность и послужить факторами социально-экономического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве теоретической базы в определении направлений деятельности, обосновании миграционной политики на Северном Кавказе. Социологические знания о миграции, о процессах, которые образуют ее, либо с ней связаны, важны для законотворчества, практической воспитательной работы, утверждения миротворческих подходов при оценке сил и в ходе реализации интересов основных участников миграционных процессов.

Настоящая работа может рассматриваться как системное основание для формирования концептуальных подходов по регулированию рынков труда, выявлению и устранению проблем, связанных с развитием единого регионального рынка труда.

Материалы диссертации дают обобщенное представление об истории и современном состоянии миграции, о трудовых ресурсах, социально-демографических группах и национально-этнических общностях, как специфических объектах социального управления в системе миграции.

Результаты исследования могут быть использованы в ходе разработки единой социологической теории миграции, а также при анализе мотивации и роли таких ее частных составляющих, как возрастная, профессиональнотрудовая, национальная и культурно-религиозная миграция. Кроме того, материалы работы могут найти применение в вузовских курсах социологии, социальной философии и психологии, политологии и конфликтологии.

Основные положения диссертации изложены в четырех научных публикациях общим объемом 6,6 п.л. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях профильных кафедр ряда вузов г. Ставрополя, на методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры философии СевКавГТУ. Отдельные положения и проблемные вопросы исследования обсуждались на научно-практических конференциях в 1998-2000 г.г., оформлены в научные статьи и тезисы выступлений.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка литературы, включающего 230 наименований, приложений. Общий объем работы -172 машинописных страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический анализ проблем миграции населения на Северном Кавказе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что социологический анализ проблем миграции населения на Северном Кавказе - это комплексная научная процедура, основанная на всестороннем учете большого количества образующих ее элементов. Системный подход составляет здесь объективную основу и интегративную тенденцию научного познания миграции населения и связанных с ней процессов. Основной методикой изучения миграции служит прием вычленения из общесоциального процесса обобщающих тенденций, в которых не только констатируется ее наличное состояние, но и методологически намечаются возможные пути ее дальнейшего развития и изучения.

Системный подход к изучению миграции позволяет сформировать научно-обоснованную стратегию по управлению процессами переселения, определить инструментарий решения сложных проблем. Опора на диалектико-материалистическую философию повышает теоретическую обоснованность системных разработок вопросов миграции. В частности, при таком подходе удается более полно проследить взаимодействие системных исследований с наукой и законах становления, функционирования, развития общества в целом - социологией. Мы видим, что миграция - это системное образование включающее в себя особые социальные отношения в специфических социальных общностях.

В ходе исследования было обращено внимание на единство принципов системности и развития в определении внутрисистемных связей таких подсистем, как движущие силы и мотивы миграции, социальная и психологическая адаптация переселенцев, культурно-экономическая перспектива.

В современной России переселенцы и вынужденные мигранты - это часто бездомные и бесправные (без прописки, а иногда и без гражданства), но умеющие работать и обладающие высокой квалификацией люли. Они не только обостряют ситуацию конкуренции на рынке труда, но и, с другой стороны, восполняют демографический провал 2001-2006 г.г., связанный с периодом резкого падения рождаемости конца 80-х начала 90-х г.г. В перспективе миграционный прирост трудоспособного населения важен для большинства регионов страны, в том числе и для Северного Кавказа. За период с 1990-91 г.г. по 2000 г. доля переселенцев по сравнению с местными работниками значительно возросла на большинстве предприятий в сельской местности, в сельхозобъединениях разного типа собственности и фермерских хозяйствах.

Ситуация на Российских рынках труда вообще и на Северном Кавказе в частности, неблагоприятна сейчас для специалистов высокой квалификации, особенно для технической и научной интеллигенции. В итоге вынужденные мигранты и переселенцы усугубляют проблему безработицы либо занимают рабочие места, резко не соответствующие их профессиональному уровню, что ведет к дисквалификации, глубокой неудовлетворенности работой. Как отмечают современные исследователи, происходит не просто недоиспользование получаемого регионами России трудового, особенно квалификационного потенциала, но его частное уничтожение. Часто эти люди, недоброжелательно воспринимаемые навязываемый окружением образ жизни, чтобы не оставаться чужаками. Таким образом, создается социально-психологическая база для десоциализации, деградации и люмпенизации определенного слоя переселенцев.

Сегодняшний социально-экономический фон миграции на Северном Кавказе, положение переселенцев на региональном рынке труда и проистекающие из них последствия в значительной мере связаны не с экономическими потребностями, а с продолжающимся административным регулированием перемещений населения, без учета реальных запросов со стороны региональной трудовой занятости. На местном уровне принимается значительное количество противоречащих федеральному закону локальных нормативных актов об ограничениях в регистрации по месту жительства, в приеме на работу, в регистрации бизнеса и т.п. Переселенцы вытесняются в сельскую местность, где возникающие проблемы принимают гораздо более острые формы, чем в больших и средних городах. Благодаря этому регулированию работодатели получают своего рода инструмент для эксплуатации труда, а то и здоровья переселенцев. Предпринимательские инициативы, для реализации которых существуют большие неиспользованные возможности на селе, душатся действующими в спайке местными руководителями сельских администраций и сельских предприятий, остающихся практически полновластными распорядителями земли и собственности бывших совхозов и колхозов.

После переселения, при мизерной оплате труда, резко ухудшается уровень обеспеченности семей вынужденных мигрантов. Они заметно пополняют беднейшие категории российского населения, повышают уровень нищеты и увеличивают численность людей, нуждающихся в государственной социальной защите. Об этом красноречиво свидетельствуют данные опросов об оценке переселенцами уровня обеспеченности своей семьи на новом месте по сравнению со странами и регионами от тока.

Положение переселенцев на региональном рынке труда - серьезный сдерживающий фактор их социальной адаптации. Перспективы региональной миграции связаны с улучшением ситуации во всех сферах общественной и экономической жизни, однако их реализация крайне затруднена. Общая ситуация этнокультурного, и этносоциального дискомфорта дополняется сейчас углубляющимся экономическим кризисом. Такое ухудшение ситуации и высокая степень нереализованного потенциала чревато социальными взрывами. Но, несмотря на сегодняшние экономические трудности, в структурах власти нарастает понимание того, что прямые угрозы безопасности формируются не только извне, но и со стороны собственной политики, проводимой сегодня в отношении соотечественников.

Итак, прием, размещение и обустройство мигрантов составляют одно из самых заметных направлений в деятельности администраций краев, областей и ряда районов региона.

Проблема номер один - жилье. Оно строится для мигрантов на основе смешанного финансирования - за счет и Федерального, и регионального, а также субсидий, представляемых переселенцам. Для временного проживания используются гостиницы, общежития и другие приспособленные помещения. Однако масштабы финансирования и строительства в этой сфере из года в год не соответствуют масштабам миграции.

Вторая проблема - работа. Вакансии в районах региона есть, но они не отвечают запросам мигрантов, их квалификации. Администрации, миграционные службы, Центры занятости совместными усилиями помогают в решении и этой проблемы. Благодаря притоку специалистов в районах исчез дефицит кадров в учреждениях здравоохранения, культуры и образования. И хотя рынок труда в регионе насыщен специалистами таких профессий, переселенцы составляют им ощутимую конкуренцию. Наиболее активные и обладающие средствами энергичные люди устраиваются самостоятельно, участвуя в коммерческой деятельности.

Третья проблема - вхождение людей в новую социальную среду. Может показаться, что по важности психологическое ускорение уступает поискам крыши над головой и средств существования. На самом же деле оно отвечает не менее насущной потребности. Социализация человека на новом месте основана на установлении соответствующих личных связей и контактов. Но не каждый способен самостоятельно освоиться в непривычной обстановке. В качестве духовной и нравственно-психологической опоры для переселенцев в составе малой группы следует рассматривать семью, родственников, общества содействия и ассоциации самих мигрантов.

Научно-практическая задача состоит в прогнозировании темпов, направлений миграционных потоков, выявлении предпочтительных для проживания переселенцев районов макрорегиона Северного Кавказа, определении квот их приема по обоюдному решению федеральных органов России и территориальных администраций. Это позволит не только упорядочить миграционные потоки, но и сделать их более рациональными. Если сами мигранты заранее будут получать объективную информацию о состоянии региональных рынков труда, о возможностях решения жилищной проблемы, то с меньшими издержками будет сопряжен переезд и для самих мигрантов. Это поможет им принять более взвешенное решение, куда предпочтительнее поехать, чтобы не пришлось потом метаться по всей Росси в поисках лучшей доли. В таком прогнозировании важно учитывать не только численность, но и качественный состав мигрантов. Каждый мигрант имеет право на образование, право на труд, на защиту от безработицы, право участвовать в культурной жизни общества, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.

Права переселенцев не должны подвергаться каким-либо административным ограничениям, кроме тех требований, которые распространяются на всех граждан. Переселенцы должны иметь право реализовать свою профессию, если их данные соответствуют критериям принимающих местностей, либо нанимающих учреждений. Возможности мигрантов могут быть расширены за счет приобретения новых знаний в форме профессиональной переподготовки и приобщения мигрантов к навыкам создания и управления малыми предприятиями.

Разделение территории России на семь округов федерального подчинения, назначение представителей президента РФ и определение их полномочий в системе властных и экономических отношений, связано с необходимостью поиска новых подходов к управлению миграционными потоками. Реформирование Федеральной и территориальных миграционных служб и органов намечено произвести, начиная с 2000 года. Очевидно, что предстоящее перераспределение и уничтожение функций служб и ведомств в новых структурах не должно снижать правового статуса, социальных и экономических гарантий, с таким трудом обретенных переселенцами за несколько последних лет. Разделяя позицию современных исследователей и основываясь на собственных выводах, мы полагаем, что миграционный режим правительства, чтобы быть эффективным, должен иметь:

- центральное учреждение по миграции с компонентным персоналом и соответствующим бюджетом;

- четкое распределение обязанностей между центральными, региональными и местными властями, а также общественными лидерами, занимающимися проблемой мигрантов и беженцев;

- надежную информационную систему;

- правовую основу по вопросам перемещения населения, иммиграции и гражданства;

- контрольный механизм по определению расхождений между законом и практикой и специальные средства по исправлению этих расхождений;

- технические возможности для осуществления эффективного пограничного контроля;

- систему подготовки руководителей и кадров.

Мигранты должны жить вместе со своими семьями и ни в коем случае не могут быть разлучены с ними согласно каким-либо административным распоряжением. У них должна быть возможность заводить новых друзей и не подвергаться притеснениям на том основании, что они мигранты. У мигрантов должна быть возможность рассказывать о себе, делиться своими проблемами, выражать свое мнение. Они должны иметь доступ к изложению актуальной, достоверной информации в прессе.

Средства массовой информации в свою очередь должны отображать проблемы мигрантов свободно и ответственно. Обязанность прессы -освещать проблемы мигрантов, не запугивая общественное мнение поверхностными репортажами о преступлениях, болезнях или антиобщественных действиях. Сами мигранты нуждаются в точной информации о том, кто может решить эту проблему и каковы формальности в обеспечении прав на жилье и трудоустройство.

На новом месте переселенцы включаются в систему новых для них нравственных ценностей. Каждый имеет также обязанности перед обществом и не имеет права покушаться на свободу других людей. Они должны также иметь возможность защищать себя от тех, кто пытается ограничить или лишить их этих прав. Церковь, различные общественные объединения и негосударственные культурные организации должны принимать переселенцев в свой круг и формировать вокруг них атмосферу уважения и поддержки.

Осмысление новой миграционной ситуации на основе политических и экономических событий последних лет позволяет выдвинуть ряд предложений для разработки современной стратегии государственной и региональной политики по следующим главным вопросам:

- разработка комплексного и универсального миграционного законодательства;

- содействие в получении гражданства России тем переселенцам, которые желают остаться на постоянной основе;

- создание условий для повышения демографического потенциала территорий Северного Кавказа;

- создание программы социально-экономического развития краев, областей и республик региона, разработка системы мер по привлечению населения в сельские районы и закреплению его там;

- оказание государственной поддержки переселенцам уже на начальных этапах миграции;

- социально-экономическое регулирование внутренней трудовой миграции постоянных жителей, прежде всего за счет создания условий для социальной защиты, рабочих мест на постоянной основе и минимизации потоков внутренней миграции.

Комплексная оценка и мониторинг тенденций, факторов и последствий внутренней и внешней трудовой и вынужденной миграции на Северном Кавказе, учет национальных интересов и потребности социально-экономического регулирования процессов переселения осуществляются в соответствии со следующими основными направлениями социологического анализа современных проблем и перспектив миграции на юге России:

- преодоление дефицита рабочих мест посредством повышения инвестиционной активности за счет всех источников финансирования, совершенствования налоговой политики, развития предпринимательства, учета влияния экономических решений с точки зрения их воздействия на рынок труда;

- последовательная стабилизация уровня жизни, усиление адресности социальной поддержки населения, направленной в том числе на снижение потребности в работе, которая имеется у отдельных социальных групп (пенсионеры, инвалиды и т.п.);

- развитие системы непрерывного образования как наиболее прогрессивного средства социальной и трудовой адаптации переселенцев из числа разных возрастных групп;

- сохранение кадрового потенциала высококвалифицированных работников, эффективное использование рабочих мест, где может быть использован труд переселенцев;

- проведение возвышенной миграционной политики, направленной на позитивное территориальное перемещение населения, обустройство мигрантов;

- развитие и повышение эффективности программ и услуг, реализуемых через государственные службы занятости населения и направленные на предотвращение безработицы и возвращение лиц, не имеющих работы, к активному труду.

Процессы переселения на Северный Кавказ вынужденных и добровольных мигрантов продолжаются, хотя их интенсивность различается в зависимости от целого комплекса социально-экономических, политически, военных и иных причин. Не снижаются масштабы и темпы внутренней и внешней трудовой миграции. Теоретическое исследование таких процессов средствами социологии позволяет вырабатывать практические рекомендации для объединения усилий всех структур и организаций, занимающихся проблемами миграции. Изучение этих проблем должно вестись планово и последовательно, так как это - проблемы не только отдельных отраслей и сфер социальной жизни, но и проблемы гуманитарного плана: тысячи мигрантов связывают с переселением свои надежды на улучшение условий жизни и труда для себя и своих детей. Следовательно, проблемы миграции не должны отойти на второй план перед грузом масштабных гуманитарных проблем региона и России в целом.