автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ермаков, Игорь Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Методология и методика социологического анализа потока документов в информационно-аналитическом поле
1. Проблема единой методологии социологического анализа документов
2. Методики социологического анализа документов организаций.
Глава II. Стратегический контекст информационных потоков в ООН
1. Системный характер и целевая направленность совокупности публикаций в ООН.
2. Основные параметры совокупности публикаций ООН как системного образования.
Глава Ш.Результаты применения современных информационных технологий для выявления стратегического контекста управления информационным потоком ООН 1 .Результаты кластерного и факторного анализа данных в публикациях ООН.
2.Результаты модульного анализа данных в публикациях ООН.
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Ермаков, Игорь Павлович
Социологи считают, что мировое правительство - утопия, поэтому придают особое значение деятельности ООН, других международных правительственных организаций, содействующих мировому управлению, интеграции Одно из важнейших звеньев в системе этого управления - информационно-издательская деятельность ООН. Эта организация собирает, хранит, обрабатывает, распространяет информацию как данные или знания о событиях в мире.
Информация собирается благодаря её региональным и национальным центрам информации. Она обрабатывается и издаётся в виде отдельных публикаций-документов как её материальных носителей. Эта система сбора, хранения, обработки и распространения информации обладает определенным стратегическим потенциалом, поэтому выявление стратегического контекста управления информационными потоками ООН имеет особое значение.
При принятии решений в управлении социальными организациями используются разные по форме и содержанию документы, для каждого из них в социологии разработаны специальные методики исследования. Сегодня эти документы составляют часть информационных потоков, исходящих из одной или нескольких организаций. Всё более актуальным становится единый подход к анализу разных источников информации, рассмотрение потока документальной информации как особого объекта социологического исследования и управления.
При наличии потока документальной информации нужны стандарты для сопоставления данных и схемы для четкого и глубокого восприятия требуемой информации.
Важен также поиск способа выделения информации, необходимой для решения конкретных вопросов, из всего многообразия данных . Успех этого поиска зависит от ориентации в потоке документальной информации и умения осуществить предварительный анализ основных параметров потока. Динамика представлений о документальном потоке информации - новом социальном объекте - вносит свои коррективы в разработанные методы и методики.
В социологической науке налицо противоречие между превращением
1 Мартинелли А. Рынки, правительства, сообщества и глобальное управление Доклад XV конгрессу. Часть И. // Социологические исследования. №1,2003, с.16-17
2 Салмон Р. будущее менеджмента. - СПб.: Питер, 2004, с. 176-179. социальной информации в объект исследования и управления и отсутствием целостного взгляда на него. Формирование целостного взгляда на этот объект актуально в условиях глобализации, обращения публикаций-документов ООН в часть транснационального социального пространства \
Организация управления информационными потоками актуализируется с возрастанием роли международных организаций в решении проблем преодоления диспропорций в развитии стран, охраны окружающей среды, выживания человечества, предотвращения войн, формирования многополярного мирового политического пространства.
Актуализация анализа публикаций в ООН как единого целого обусловлена ростом их численности, приобретением ими на мировом рынке товарного вида, расширением ассортимента нетрадиционных публикаций (электронных текстов, видео- и аудиозаписей).
Мировой рынок информации насыщается продукцией, оказывающей всё большее воздействие на поведение людей в разных странах, на разных уровнях управления.
Публикации в ООН несут в себе содержательную и диагностическую информацию, но неразработанность методологии и методик их социологического анализа ограничивает выявление стратегического контекста управления информационными потоками в ООН, надежную диагностику и прогнозирование её деятельности и состояния международных отношений в целом. Научная разработанность проблемы.
Представители разных социологических школ сосредотачиваются на анализе документов в соответствии с их методологической позицией. Акцент на определенных видах документов сужает их представление о социальной реальности и, наоборот. Такова, в частности, проблема дискуссии конца XX века
1 Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс - Традиция, 2001, с.83-85, 89-91, 98-99, 154-163,237-239. между И. Валлерстайноми М. Арчер
У функционалистов больший интерес вызывали статистические материалы, в которых слабо отражались потребности и интересы личности, малых групп. Но они не ограничивали себя полностью узким кругом документов и одними из первых стали изучать фотографии2.
В учебниках по методике социологического исследования представители феноменологии сосредотачивают своё внимание на так называемых личностных документах, которые в основном и рассматриваются в качестве источников документальной информации. Реже они используют статистические документы, учитывая тесную связь статистического подхода с соответствующим социологическим обоснованием его приемлемости 3. В монографии конца 20-ого века, написанной европейскими социологами, утверждается приоритет феноменологического подхода и в этой области 4. Фотодокументы стали эмпирической основой для разработки интегральной теории Пьером Бурдье5.
В социологии все чаще приходится работать со всеми наличными видами документов, а не разделять их на подлежащие и не подлежащие изучению в социологическом исследовании, тем более в условиях продолжающегося ослабления их позиционного предпочтения. Выработка соответствующей методологии социологического исследования системы документов - обязательное условие успешного решения данной задачи.
В современной социологии рассматриваются проблемы преодоления искусственности научных конструкций и приземленности обыденных представлений (П. Бурдье), несовместимости научной и практической рациональности (Э. Гидценс), противостояния формальной и эмпирической
1 Archer M.S. The limits of sociology. The Dubious Guaranties of Social Science: A Reply to Wallerstein; Wallerstein I. Possible Rationality: A Reply to Archer \\ International Sociology, V.13, №1, March 1998, p.5-18,19-23.
2 Images of information: Still photography in the Social Science. - Beverly Hills; London: Sage published, 1979.
3 Burgess R.G. In the Field: An Introduction to field Research. - London and New York, 1991, p.123-127; Бергер П. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. - М.: Аспект пресс, 1996, с. 18-19.
4 Fotografie und Symbol. (J. Gordesch, H. Salzweder) Hrsg. - Frankfurt am Main : Lang., 1993, S.2-5.
5 Photography: A middle - brow art (P. Bourdieu with J. - C. Chambouredon). - Stanford, California, 1990, XI, p. 1-12. прагматики (Ю. Хабермас) и другие гносеологические проблемы. Но остается открытым и вопрос о том, как проявляются в социальной типичности, всегда интересовавшей социологов, личностные качества людей. На этот вопрос стараются ответить французские социологи, сочетающие анализ статистического материала с анализом символического и текстового материала а также французские и отечественные социологи, как, например, Жан-Ив Трепо и А.Ю. Зотова, придающие особое значение анализу личностных текстовых документов для решения задач экспертизы 2.
При анализе документальной информации как потока недостаточна её традиционная классификации по способу фиксирования информации и с точки зрения целевого назначения, по степени персонификации и в зависимости от статуса, по источнику информации. Необходимо принимать во внимание деление документов на источники внутреннего происхождения и внутренне ориентированные, на внешне ориентированные источники внутреннего происхождения. Такая классификация имеет особое значение для совокупности публикаций в ООН. Когда документальная информация рассматривается как ч единый поток, ставятся определенные акценты на группировке документов по организациям и персоналиям, создающим документы и потребляющим документальную информацию.
Метод анализа документов в современных монографиях и в социологических учебниках нередко рассматривается как совокупность двух основных способов исследования разнообразной документации - качественного и I количественного, неформализованного и формализованного анализа .
Анализ документов иногда сводится к контент-анализу, который обычно рассматривается как метод количественного исследования. Но, во-первых,
1 Начала практической социологии. Шампань П. Ленуар Р., Мерлье Д., Пэнто JI. М.: Институт экспериментальной социологии, 2001, с.34-36, 58-63, 117-120,178-181.
2 Trepos J. - I. Que sals - je? La sociologie de lexpertise. Presses Univ. De France, 1996, P.127-128; Зотова А.Ю. Применение экспертных методов в социологическом исследовании (теоретический и прикладной аспекты). Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. соц. наук. М., 1996, с.20-21.
3 Энциклопедический социологический словарь. ИСПИ РАН - М., 1995, с.26-27; Soziologie Lexikon . - Munchen, Wien: Oldenburg, 1992, S.223-225; Мендра A. Основы социологии: Учебное пособие для вузов. - М.: Издательский дом NOTA BENE, 1999, с.309-310; Томпсон Д.Л., Пристли Д. Социология: Вводный курс - М.: ООО "Фирма "Издательство ACT"; Львов: "Инициатива", 1998, с.452-454,458-460. отождествление метода анализа документов с контент-анализом - отрицание других методик этого анализа. Во-вторых, контент-анализ, по сути, - способ качественно-количественного, а не только количественного исследования
Разработка метода социологического анализа документов имеет особое значение, поступающие в сферу управления информационные потоки должны помогать направлять и концентрировать внимание управленцев на актуальные проблемы общественной жизни.
В отечественной социальной науке уже несколько десятилетий существует сложившаяся и общепризнанная традиция рассматривать социальное управление как управление социальными процессами, в создание которой значительный вклад еще в 60-ые годы прошлого века внесён работами В.Г. Афанасьева и Д.М. Гвишиани. В рамках этой традиции и сегодня соотносятся понятия социального менеджмента и социологии управления как социологии социальной сферы - сферы взаимодействия различного рода социальных общностей,2 к которым, несомненно, принадлежат и авторы публикаций ООН, издатели и составители каталогов, гигантская по размерам аудитория читателей и зрителей этих публикаций.
Автору в доступной социологической литературе не удалось обнаружить методологии и методики социологического анализа совокупности публикаций ООН, тем временем возрастает актуальность проблемы расширения информационной базы принятия управленческих решений ООН, эффективной организации информационного управления.
Проблема исследования: Поток документальной информации превращается в объект социологического исследования, но отсутствует единый
1 Большой толковый социологический словарь (Collins), Том 1 (А-О) - М.: Вече, ACT, 1999, с.326; Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б.С. Социологический словарь -Казань: Издательство Казанского ун-та, 1997, с. 136; Neuman W.L. Social research methods: Qualitative and quantitative approaches. - Boston, 1991, P. 265-276; Ядов B.A. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: "Добросвет", "Книжный дом "Университет", 1998, с.210-212; Мангейм Д. Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. - М: Издательство "Весь мир", 1997, с.269-270.
2 Соотношению понятий социального менеджмента и социологии управления посвящены целые разделы и в недавно вышедших учебных пособиях по социологии управления: Зборовский Г.Е, Костина Н.Б. Социология управления. -М.: Гардарики, 2004; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления: Фундаментальный курс. - М.: Академический Проект, 2004. подход к социологическому анализу документального материала, не ограниченный формами и видами документов, что препятствует выявлению стратегического контекста управления документированными информационными потоками сегодня в условиях глобализации
Объект исследования - совокупность публикаций-документов ООН как специфическая социальная конструкция в системе информационного управления. Предмет исследования - социологический анализ совокупности публикаций ООН за последнюю декаду XX века как средство выявления стратегического контекста управления её информационным потоком.
Цель исследования - определение необходимости социологического анализа как средства выявления стратегического контекста управления потоком информации. Задачи исследования:
Анализ превращения совокупности документов-публикаций в объект социологического исследования.
Поиск методик, необходимых для изучения данного объекта. Системный подход к определению направленности его эволюции. Определение соотношения аналитических и пропозициональных схем его анализа.
Использование современных информационных технологий для выявления стратегического контекста управления данным информационным потоком.
Определение структурно-функциональных закономерностей в данном информационном потоке, составляющем информационную базу для координации и контроля над информационно-издательской деятельностью, новой стратегии в ООН.
Гипотезы и выводы:
Анализируемые социологами различные документы с изменением представления их о социальной реальности остаются важнейшими источниками социальной информации для управленцев и превращаются в объект социологического исследования.
Существуют и нуждаются в дальнейшей разработке методики анализа различного документального материала как единого целого.
Информационным потокам, исходящим из определенных организаций, присущ системный характер.
Анализ совокупности публикаций ООН как системного образования предполагает использование аналитических и пропозициональных теоретических схем и тесно связанных с ними современных информационных технологий.
Автоматическая классификация и факторный анализ данных в совокупности публикаций ООН подтверждают системный характер документального информационного потока, позволяют выявить направленность его эволюции.
Структурно-функциональные закономерности совокупности публикаций ООН, выявляемые с помощью модульного анализа, составляют стратегический контекст управления её информационным потоком.
Методологическая база исследования - работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных методологии и методам анализа документов в социологии, модульная теория социума, разработанная в Институте социологии РАН. Методическая база исследования - процедуры и техники обоснованной теории, разработанные Б. Глезером, А. Страусом и их сотрудниками, SPSS для Windows -система статистического анализа и управления данными, МАКС - компьютерная экспертно-диагностическая система для анализа и моделирования социальных систем.
Эмпирическая база исследования - изданный ООН в 1999 году каталог её публикаций, отдельные публикации их данного каталога и новые публикации, не вошедшие в каталог.
Организационная база исследования. Исследования проводились автором на кафедре социально-гуманитарных наук и кафедре социологии МГПУ. Новизна полученных результатов:
Представленные в каталоге ООН аннотации к публикациям рассматриваются как специфический поток информации о состоянии в ООН и международных отношений.
Этот поток впервые исследуется в качестве специфического объекта социологического исследования, обладающего системным характером.
Для его изучения используются аналитическая и пропозициональная схемы анализа, позволяющие использовать современные информационные технологии для выявления стратегического контекста управления данным информационным потоком.
Представленные в каталоге ООН аннотации к публикациям рассмотрены как специфические социальные конструкции, предназначенные для привлечения внимания к данным публикациям широкого круга потребителей информации ООН и формирования у них определенных ценностных ориентаций.
Реконструкция представленного в каталоге объекта понимается как необходимое условие анализа совокупности публикаций ООН, относящейся к мировому информационному рынку и имеющей определенную социальную направленность.
Впервые в исследовании данного объекта использована процедура обоснованной теории, пакет SPSS, применена модульная теория социума и экспертно-диагностическая система.
Определены качественно-количественные параметры совокупности публикаций ООН, выявлены её структурно-функциональные закономерности, что является условием её более глубокого анализа и эффективной организации информационного управления. Положения, выносимые на защиту:
1. Социологический анализ публикаций ООН - исследование специфического социального объекта и получение необходимой социальной информации о нем для эффективной организации управления информационным потоком.
2. Совокупность представленных в каталоге публикаций ООН аннотаций к ним — специфический социальный объект, позволяющий уже на уровне открытого кодирования содержащихся в них данных выявить некоторые аспекты стратегического контекста управления информацией.
3. Совокупность публикаций ООН обладает системным характером, ориентирована на рыночные условия её функционирования и имеет определенный стратегический контекст управления исходящей из неё информацией.
4. В совокупности публикаций ООН в последнюю декаду 20-ого века доминируют функции развития: развития новых элементов (32%), развития новых свойств (16%), развития новых отношений (10%), которые в сумме составляют 58%.
5. Эти функции определяют состояние самоорганизованной критичности данной совокупности
6. В различных частях данного системного образования доминирует распределение Парето, которое характерно для систем, имеющих сильно различающиеся по размерам и конкурирующие между собой части.
7. Динамика совокупности публикаций ООН как системного образования принадлежит к типу маятниковой динамики, характерной для неустойчивого состояния системы.
8. Выявленные тенденции позволяют определить стратегию воздействия на представленный данными публикациями информационный поток с учетом полученных данных о возможных альтернативах.
9. Обнаружение новых данных, содержащихся в совокупности публикаций ООН, может привести к более полному выявлению стратегического контекста информационного управления в данной организации
Практическая значимость полученных результатов. Выявляя стратегический контекст управления информационными потоками ООН можно создавать эффективную организацию информационного управления, осуществлять диагностику и прогнозирование состояния деятельности ООН и международных отношений в целом.
Апробация результатов исследования. Методология, методика и результаты анализа документов в социологии, в частности публикаций ООН, были изложены в монографии и ряде учебных пособий, докладывались на международных конференциях и симпозиумах, российском конгрессе Результаты сообщались на семинарах в научно-исследовательском комитете "Теория социальных систем" Российского общества социологов. Основные публикации автора по теме диссертации
1.Ермаков И.П. Анализ документов в интегральной социологии П.А. Сорокина // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. Материалы к Международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения П.А. Сорокина. Москва - Санкт-Петербург, 4-6 февраля 1999 г (0,3 п.л.).
2.Ермаков И.П. Анализ структурно-функциональных закономерностей публикаций ООН // Тезисы 1-ого Всероссийского социологического конгресса "Общество и социология": новые реалии и новые идеи. Санкт-Петербург, 27-30 сентября 2000 года (0,2 п.л.).
3. Ермаков И.П. Проблемы социологического анализа публикаций ООН. - М.: МГПУ, 2005 (15,75 пл.).
4. Ермаков И .П. Солидарность, формы и уровни ее проявления в процессе интеграции общества в постсоветском пространстве // Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. Материалы международной конференции. - М., 1997 (0,2 п.л).
5.Ермаков И.П. Социология Спенсера. Основные школы и направления современной социологии. Социологическое исследование общества. // Социология. Учебное пособие. - М., Знание, 1995 (3 п.л.).
6.Ермаков И.П. Современные социологические теории на Западе. Методология и методика социологических исследований // Мнацаканян М.О., Ермаков И.П. Социология как наука и как учебная дисциплина. Учебное пособие. - М.: МГИМО, 1992 (3,5 п.л.).
7.Ермаков И.П. Документальный метод (в соавторстве). Бергер Питер, Александер Джефри, Луман Никлас, Спенсер Герберт, Хабермас Юрген // Учебный социологический словарь. Общая ред. С.А. Кравченко. - М.: Анкил, 1997 (0,5 пл.).
Б.Ермаков И.П. Верификация, Измерение социологическое, "Индексации", Индикатор, Качественный и количественный анализ, Квантификация, Репрезентативность, Экспертная оценка, Эмпиризм // Учебный социологический словарь. Общая ред. С.А. Кравченко. - М.: Анкил, 1997 (0,2 п.л) 9.Ермаков И.П. Биографический метод, Код, Распределение статистическое, Символ, Статистика социальная, Типизация, Типологизация, Хабитуализация, Экстернализация // Учебный социологический словарь. Общая ред. С.А. Кравченко. - М.: Экзамен, 1999 (0,3 пл.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления"
Заключение
Современная социология рассматривает документы как специфические объекты социологического исследования и нацелена на анализ потока документальной информации. Совокупность документов, исходящих из одной организации, имеет системный характер и может составить основу организации информационного управления.
Обращение после количественного системного анализа к конкретным публикациям - новый этап качественного исследования, выяснения особенного в целостной картине социальных практик.
Анализ взаимозависимости теоретических взглядов на социальную реальность и документальной базы социологических исследований демонстрирует эволюцию методологии и методов анализа широких исторических полотен социальных явлений и процессов, позволяет проследить постепенное формирование систем документов-публикаций на уровне функционального и логико-смыслового единства.
Опираясь на развитие традиции системного анализа социальной реальности и её документального представления, рассматриваем совокупность документов-публикаций ООН как специфическую систему, ориентированную на гуманитарные цели и рыночные условия функционирования.
Сегодня документальная база социологических исследований представляет собой поток информации, исходящий из определенных организаций и имеющий рыночный характер. В соответствии с интегральным методом круг исследуемых документов не ограничивается видовыми рамками. Анализируется связь теоретических суждений с определенными методиками. В пределах создаваемой теоретической структуры понимаются связи между всеми элементами исследуемого эмпирического феномена, соответствующие критерию очевидности. Влияние ситуации в мире на дифференциацию интереса к деятельности ООН сложившейся аудитории уточняется с помощью анализа данных публикаций ООН методом обоснованной теории, их осевого кодирования. Документы рассматриваются как документированные конструкции-идеи. Для создания эмпирической модели информационно-издательской деятельности ООН используются аналитическая и пропозициональная схемы анализа совокупности публикаций ООН.
Путем автоматической классификации документальных данных образованной в результате их предварительной классификации матрицы выделились два временных кластера. Это позволило фиксировать представительные группы наблюдений, а полученные выводы распространять на всю динамическую систему публикаций. Направленность информационной деятельности ООН и состав её аудитории тесно связаны с требованиями информационного рынка. Авторы выбираются из числа возможных, на их подбор и создание новых работ требуется время. В целом, согласно анализируемым данным, просматривается тенденция систематизации совокупностей публикаций ООН в связи с динамикой информационно-издательской деятельности в организации, обладающей достаточной устойчивостью, несмотря на динамичную окружающую среду, её многоплановость. Воспроизводство совокупности публикаций всё больше осуществляется за счет внутренних резервов организации, а, именно: информационных, авторских и аудиторных.
После выявления групп, строится модель, полезная для идентификации новых наблюдений, при помощи процедуры дискриминантного анализа. При сохранении в дальнейшем тенденции к увеличению количества публикаций материалов о самой ООН (с 2 до 18), потребность в таких материалах повышенная будет у людей, принимающих важные решения, у политических деятелей и предпринимателей. Однако это во многом зависит от сложившейся в мире ситуации и готовности отмеченных выше категорий населения использовать уже опубликованную информацию. При определенных условиях эта информация (15 публикаций) может быть больше всего использована организациями, но не перечисленными выше категориями аудитории. Ситуационная зависимость интереса к информации о деятельности ООН самая высокая у людей, принимающих решения (при количестве публикаций не менее 18), затем у управленцев, плановиков, исследователей, организаций.
Данные матриц 1 и 2 сложенных в группы совместных вариаций признаков с одной степенью свободы и ковариаций признаков с семью степенями свободы свидетельствуют о различных векторах в информационной направленности разных категорий аудитории.
Огромное количество переменных затрудняет анализ характера интеграции частей в системе документов ООН. Как многомерная статистическая методика, в которой соотношения (корреляции) между большой совокупностью (175 переменных) объясняются в терминах небольшого числа новых переменных (факторов), использовался факторный анализ. Было выделено всего семь значимых факторов, связанных с образующими систему установками аудитории публикаций ООН. Наиболее значимыми установками потребителей публикаций в ООН оказались установки предпринимателей, затем управленцев и чиновников, представителей, прежде всего, тех же международных организаций. Эти факторы объясняют в определенной степени классификацию совокупностей публикаций ООН разных временных периодов. Два фактора из семи, а именно: управленческий и бюрократический, характеризуются неопределенностью ориентации публикаций ООН на какую-либо аудиторию. Просматривается тенденция их постепенной регрессии. На основе полученных данных, выдвигаются гипотезы о том, что факторы, лежащие в основе формирования и эволюции системы документов ООН, - явления, сложившиеся с созданием в ООН тех структур и форм информационной деятельности, некоторые из которых постепенно теряют свою силу и значимость. Особо значимый фактор предпринимательства, тесно связанный со временем публикаций, имеет и наибольшую перспективу. Остальные факторы (организационный и политичности, ученический и исследовательский), сохраняя определенную перспективу, как бы "законсервировались", практически почти не зависимы от времени.
Для проверки этих гипотез, формулировавшихся "снизу", осуществлен "сверху" модульный анализ документов-публикаций в ООН как специфической социальной системы.
Данные о состоянии системы издательской деятельности ООН за анализируемый период год свидетельствуют о том, что сложившаяся за годы функционирования ООН система издательской деятельности способна не только воспроизводиться, но и соответственным образом реагировать на изменяющиеся внешние условия. Качественное изменение состояния этой системы сопровождалось сохранением её функциональной направленности - ФРНЭ. Год от года устойчивость данной системы укреплялась. Постоянно увеличивалась структурная сложность модуля "Организации-производители информации" и, соответственно, дисперсия.
Система издательской деятельности ООН ориентируется на определенную тематику, которая является достаточно динамичной. Тематическая ориентация издательской деятельности подразделений ООН связана с её совершенствованием и актуализацией тех или иных проблем. Издательская деятельность ООН приобретает, согласно анализу данного модуля, более гуманитарный характер.
В подразделениях ООН подбирается определенных круг авторов будущих публикаций, который в свою очередь влияет на тематику публикаций. Тесная связь между этими показателями была выявлена в ходе кластерного и факторного анализа. Собственно факторы пронизаны характеристиками авторства и желательной аудитории, поэтому важен был анализ именно этих, сконструированных на основе материалов каталога публикаций ООН, модулей "Авторство документов" и "Желательная аудитория". Прогнозируемая ФДК свидетельствует, скорее всего, о том, что динамика структуры авторства документов в ООН зависит от множества неучтенных обстоятельств. Хотя в информационно-издательской деятельности ООН всё чаще проявляются воспитательные и просветительские функции, постоянно испытывают недостаток в информации люди, принимающие важнейшие для жизнедеятельности человечества решения.
В целом, социум "Информационно-издательская деятельность ООН" функционирует в режиме развития элементов, свойств и отношений. Выявлено, что в системе документов ООН за период 1990-1997 гг. доминируют функции развития: развития новых элементов (32%), развития новых свойств (16%), развития новых отношений (10%), которые в сумме составляют 58%. Данные функции определяют состояние самоорганизованной критичности системы документов ООН - для которого характерны следующие системные свойства: высокая восприимчивость к внешним воздействиям; существование колебаний в числе публикаций, перемежающихся хаотическими всплесками; доминирование гиперболических частотных распределений числа публикаций по различным содержательным основаниям, подчиняющихся закону Ципфа; все части системы документов ООН связаны слабой связью; макро-характеристики системы слабо зависят от свойств отдельных публикаций; в системе документов ООН существуют неоднородности, в частности "ядро" и "периферия" с разными системными свойствами строения и динамики; малое событие в системе может вызвать цепную реакцию, способную повлиять на все публикации системы документов ООН. Данное состояние - результат близкого взаимодействия большого количества частей и элементов в целостной системе, находящейся в зоне перехода между порядком и хаосом.
В различных частях системы документов ООН доминирует распределение Парето, которое характерно для систем, имеющих сильно различающиеся по размерам и конкурирующие между собой части. Анализ системы документов в различные периоды времени показал, что периодизация, установленная в каталоге публикаций ООН, не абсолютна, так как упомянутая в определенный период публикация может быть только запланированной.
Модульный анализ позволил выявить функциональные значения между частями модулей, самими модулями, всего социума без личностного влияния исследователя, откорректировать организацию эмпирического материала, составляющего базу анализа документов-публикаций ООН, в соответствии с задачами исследования.
Системный анализ документов стал возможен тогда, когда согласно определенной методологической позиции сложилась представление о документах как части социальной реальности, имеющей в силу связи с рынком и определенной организацией системный характер. Нет сомнений в том, что публикации ООН представляют собой функциональное единство, но то, что оно представляет собой и определенное смысловое единство, свидетельствующее о значительной эффективности информационно-издательской и, в целом, политической деятельности ООН на мировой арене еще предстоит исследовать.
Совершенствование информационного управления связано с современными средствами обработки и представления документальной информации, выявления стратегического контекста управления информационными потоками. Социологический анализ совокупности публикаций ООн дает возможность собирать и оценивать информацию, осуществлять её аналитико-синтетическую переработку, наглядно представлять её и осуществлять контроль над качеством ей производства.
Возможные рекомендации работникам аппарата ООН: 1. Больше внимания уделять информационному обеспечению принятия важных решений для деятельности ООН и жизнедеятельности мирового сообщества, учитывая, что социологический анализ документов-публикаций ООН значительно расширяет банк количественных данных её информационной базы.
2. Совершенствовать два подхода к организации информационно-издательской деятельности: коммерческий, удовлетворяя повышенный интерес к информации у предпринимателей, и просветительский, эффективнее реализуя гуманистическую направленность деятельности ООН.
3. В связи с этим еще строже подходить к подбору состава авторов публикаций и повышать требования к ним.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления"
Направахрукописи
ЕРМАКОВ Игорь Павлович
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПУБЛИКАЦИЙ ООН - СПОСОБ ВЫЯВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНТЕКСТА ИНФОРМАЦИОННОГО
УПРАВЛЕНИЯ
Специальность 22.00.08. - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
МОСКВА 2005
Диссертация выполнена в МГЛУ
Научный руководитель: доктор социологических наук,
профессор Ананишнев Владимир Максимович
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Давыдов Андрей Александрович,
кандидат социологических наук, доцент Чураков Александр Николаевич.
Ведущая организация: Московский государственный институт
международных отношений (университет) МИД РФ, кафедра социологии
Защита диссертации состоится " 1" июля 2005 года в _15_ часов на заседании диссертационного совета Д 850. 007.02 по социологическим наукам в Московском городском педагогическом университете по адресу Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4, ауд. 128
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МШУ по адресу: Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4.
Автореферат разослан ЛТ] июня 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук, доцент
Ю.В. Туйцын
/. Общаяхарактеристикаработы
Актуальность.
Социологи считают, что мировое правительство - утопия, поэтому придают особое значение деятельности ООН, других международных правительственных организаций, содействующих мировому управлению, интеграции !. Одно из важнейших звеньев в системе такого управления - информационно-издательская деятельность ООН. Эта организация собирает, хранит, обрабатывает, распространяет информацию как данные или знания о событиях в мире.
Информация в ООН собирается благодаря её региональным и национальным центрам информации. Она обрабатывается и издается в виде отдельных публикаций-документов как её материальных носителей. Эта система передачи, хранения, распространения информации обладает определенным стратегическим потенциалом, поэтому выявление стратегического контекста управления информационными потоками ООН имеет особое значение.
При принятии решений в управлении социальными организациями, их деятельностью традиционно используются разные по форме и содержанию документы, для их анализа в социологии разработаны специальные методики. Сегодня эти документы составляют часть информационных потоков, исходящих из одной или нескольких организаций. Все более актуальным становится единый подход к анализу таких источников информации, рассмотрение потока информации в качестве особого объекта социологического исследования и управления.
При наличии потока документальной информации нужны стандарты для сопоставления данных и схемы для четкого и глубокого восприятия требуемой информации. Важен также поиск способа выделения необходимой для решения конкретных вопросов информации из всего многообразия данных 2. Успех этого поиска зависит от ориентации в потоке документальной информации и умения осуществить предварительный анализ основных параметров потока. Динамика представлений о документальном потоке информации - новом социальном объекте -вносит свои коррективы в разработанные методы и методики.
В социологической науке налицо противоречие между превращением потока социальной информации в объект исследования и управления и отсутствием целостного взгляда на него. Формирование целостного взгляда на этот объект
1 Мартинелли А. Рынки, правительства, сообщества и глобальное управление. Доклад XV конгрессу. Часть П. // Социологические исследования,. №1,2003, с.16-17.
2 Салмон Р. Будущее менеджмента. - СПб.: Питер, 2004, с .176-179.
актуально в условиях глобализации, обращения публикаций-документов в часть транснационального социального пространства .
Организация управления информационными потоками актуализируется с возрастанием роли международных организаций в решении проблем преодоления диспропорций в развитии стран, охраны окружающей среды, выживания человечества, предотвращения войн, формирования многополярного мирового политического пространства. Актуализация анализа публикаций в ООН как единого целого обусловлена ростом их потока, приобретающего на мировом рынке товарный вид, расширением ассортимента нетрадиционных публикаций (электронных текстов, видео- и аудиозаписей). Рынок информации насыщается продукцией, оказывающей воздействие на поведение людей в разных странах, на разных уровнях управления.
Публикации в ООН, несут в себе содержательную и диагностическую информацию. В этой связи анализ публикаций ООН весьма актуален, но неразработанность методологии и методик социологического анализа публикаций ограничивает выявление стратегического контекста управления информационными потоками в ООН, надежную диагностику и прогнозирование её деятельности и состояния международных отношений в целом.
Научная разработанность проблемы.
Представители разных социологических школ сосредотачиваются на анализе документов в соответствии с их методологической позицией. Акцент на определенных видах документов сужает теоретическое представление о социальной реальности, о предмете социологии и, наоборот. Такова, в частности, проблема дискуссии конца XX века между И. Валлерстайном и М. Арчер в журнале "Международная социология" .
В школе функционализма больший интерес вызывали статистические материалы, в них в меньшей степени отражались потребности и интересы личности и малых групп. Но функционалисты не ограничивали себя только определенным кругом документов, они одними из первых стали изучать фотографии3.
В учебниках по методике социологического исследования представители
1 Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс - Традиция, 2001, с.83-85, 89-91,9899.154-163,237-239.
2 Archer M.S. The limits of sociology. The Dubious Guaranties of Social Science: A Reply to Wallerstein; Wallerstein I. Possible Rationality: A Reply to Archer \\ International Sociology, V.13, №1, March 1998, p.5-18,19-23.
3 Images of information: Still photography in the Social Science. - Beverly Hills; London: Sage published. 1979.
феноменологии сосредотачивают внимание на так называемых личных документах', которые в основном и рассматриваются в качестве источников документальной информации. Реже они используют статистические документы, учитывая тесную связь статистического подхода с соответствующим социологическим обоснованием его приемлемости 2. В монографии конца 20-ого века, написанной европейскими социологами, изучающими фотодокументы, утверждается приоритет феноменологического подхода и в этой области3. Еще раньше фотодокументы стали эмпирической основой для разработки интегральной теории П. Бурдье 4.
В социологии всё чаще приходится работать со всеми наличными видами документов. Выработка соответствующей методологии исследования потока документальной информации - обязательное условие успешного анализа любых документов, независимо от их формы и содержания.
В современной социологии рассматриваются проблемы преодоления искусственности научных конструкций и приземленности обыденных представлений (П. Бурдье), несовместимости научной и практической рациональности (Э. Гидденс), противостояния формальной и эмпирической прагматики (Ю. Хабермас) и другие гносеологические проблемы. Но остается открытым вопрос о том, как проявляются в социальной типичности, всегда интересовавшей социологов, личностные качества людей. На этот вопрос стараются ответить французские и отечественные социологи, сочетающие анализ статистического материала с анализом текстового материала, как, например, Жан-Ив Трепо и А.Ю. Зотова, придающие особое значение анализу личностных текстовых
5
документов для решения задач экспертизы .
При анализе документальной информации как потока недостаточна её традиционная классификации по способу фиксирования информации и с точки зрения целевого назначения, по степени персонификации и в зависимости от
1 Burgess R.G. In the Field: An Introduction to field Research. - London and New York, 1991, p.123-127.
Бергер П. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. - М.: Аспект пресс, 1996, с.18-19.
3 Fotografie und Symbol. (J. Gordesch, H. Salzweder) Hrsg. - Frankfurt am Main: Lang., 1993, S.2-5.
* Photography: A middle - brow art (P. Bourdieu with J. - C. Chambouredon). - Stanford, California, 1990, XI, p. 1-12.
5 Trepos J. -1. Que sais - je? La sociologie de lexpertise. Presses Univ. De France, 1996, P.127-128; Зотова А.Ю. Применение экспертных методов в социологическом исследовании (теоретический и прикладной аспекты). Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. соц. наук. М, 1996, с.20-21.
статуса, по источнику информации. Особое значение для совокупности публикаций в ООН имеет деление документов на источники внутреннего происхождения внутренне ориентированные и на внешне ориентированные источники. Когда документальная информация рассматривается как единый поток, необходимо делать определенные акценты на группировке документов по организациям и персоналиям, создающим документы и потребляющим эту информацию.
Метод анализа документов в современных монографиях и в социологических учебниках нередко еще рассматривается как совокупность двух основных способов исследования разнообразной документации. Это - способы качественного и количественного, неформализованного и формализованного анализа'.
Анализ документов иногда сводится к контент-анализу, который часто рассматривается как метод количественного исследования 2. Но, во-первых* отождествление метода анализа документов с контент-анализом - отрицание других . методик этого анализа. Во-вторых, контент-анализ, по сути, - способ качественно-количественного исследования3.
Разработка метода социологического анализа документов имеет особое значение, поступающие в сферу управления информационные потоки должны помогать направлять и концентрировать внимание управленцев на актуальные проблемы общественной жизни.
В отечественной социальной науке уже несколько десятилетий существует сложившаяся и общепризнанная традиция рассматривать социальное управление как управление социальными процессами, в создание которой значительный вклад еще в 60-ые годы прошлого века внесён работами В.Г. Афанасьева и Д М. Гвишиани. В рамках этой традиции и сегодня соотносятся понятия социального менеджмента и социологии управления как социологии социальной сферы - сферы взаимодействия
1 Энциклопедический социологический словарь. ИСПИ РАН - М., 1995, с.26-27; Soziologie Lexikon. - München, Wien: Oldenburg, 1992, S.223-225; Меидра А. Основы социологии: Учебное пособие для вузов. - М.: Издательский дом NOTA BENE, 1999, с.309-310; Томпсон Д.Л., Пристли Д. Социология: Вводный курс - ООО "Фирма "Издательство ACT"; Львов: "Инициатива", 1998, с.452-454,458-460. 1 Большой толковый социологический словарь (Collins), Том 1 (А-О) - М.: Вече, ACT, 1999, с.326; Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б.С. Социологический словарь -Казань: Издательство Казанского ун-та, 1997, с. 136; Neuman W.L Social research methods: Qualitative and quantitative approaches. - Boston, 1991, P. 265-276. 1 Ядов B.A. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: "Добросвет", "Книжный дом "Университет", 1998, с.210-212; 214-216; Мангейм Д. Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. - М: Издательство "Весь мир", 1997, с.269-270. . »
различного рода социальных общностей, ' к которым, несомненно, принадлежат и авторы публикаций ООН, издатели и составители каталогов, гигантская по размерам аудитория читателей и зрителей этих публикаций.
Автору в доступной социологической литературе не удалось обнаружить методологии и методики социологического анализа совокупности публикаций ООН, тем временем актуализируется проблема расширения информационной базы принятия управленческих решений ООН, организации информационного управления.
Проблема исследования:
Поток документальной информации превращается в объект социологического исследования, но отсутствует единый подход к социологическому анализу документального материала, не ограниченный формами и видами документов, что препятствует выявлению стратегического контекста управления документированными информационными потоками сегодня в условиях глобализации
Объект исследования - совокупность публикаций-документов ООН как специфическая социальная конструкция в системе информационного управления. Предмет исследования - социологический анализ совокупности публикаций ООН за последнюю декаду XXX века как средство выявления стратегического контекста управления потоком информации.
Цель исследования - определение необходимости социологического анализа как средства выявления стратегического контекста управления потоком информации. Задачи исследования:
Анализ превращения совокупности публикаций-документов ООН в объект социологического исследования.
Поиск необходимых для изучения данного объекта методик. Системный подход к определению направленности эволюции этого объекта. Определение соотношения аналитических и пропозициональных схем его анализа.
Использование современных информационных технологий для выявления стратегического контекста управления данным информационным потоком.
1 Соотношению понятий социального менеджмента н социологии управления посвящены целые разделы и в недавно вышедших учебных пособиях по социологии управления: Зборовский Г.Е, Костина Н.Б. Социология управления. - М.: Гардарики, 2004; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления: Фундаментальный курс. - М.: Академический Проект, 2004.
Определение структурно-функциональных закономерностей в данном информационном потоке, составляющем информационную базу для координации и контроля над информационно-издательской деятельностью, новой стратегии в ООН. Гипотезы:
Анализируемые социологами различные документы с изменением представления их о социальной реальности превращаются в объект социологического исследования и остаются важнейшими источниками социальной информации для управленцев.
Существуют и нуждаются в дальнейшей разработке методики анализа различного документального материала как единого целого.
Информационным потокам, исходящим из каких-либо организаций, присущ системный характер.
Анализ совокупности публикаций ООН как системного образования предполагает использование аналитических и пропозициональных теоретических схем и тесно связанных с ними современных технологий.
Автоматическая классификация и факторный анализ совокупности публикаций ООН подтверждают системный характер документального информационного потока, позволяют выявить направленность его эволюции.
Структурно-функциональные закономерности совокупности публикаций ООН, выявляемые с помощью модульного анализа, составляют стратегический контекст управления ей документированным информационным потоком. Методологическая база исследования - работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных методологии и методам анализа документов в социологии, модульная теория социума, разработанная в Институте социологии РАН. Методическая база исследования - процедуры и техники обоснованной теории, разработанные Б. Глезером, А. Страусом и их сотрудниками, SPSS для Windows -система статистического анализа и управления данными, МАКС - компьютерная экспертно-диагностическая система для анализа и моделирования социальных систем.
Эмпирическая база исследования - изданный ООН в 1999 году каталог её публикаций, отдельные публикации из данного каталога и новые публикации, не вошедшие в каталог.
Организационная база исследования. Исследования проводились автором на кафедре социально-гуманитарных наук и кафедре социологии МГЛУ. Новизна полученных результатов:
Представленные в каталоге ООН аннотации к публикациям и сами публикации рассматриваются как специфический поток информации о состоянии в ООН и международных отношений.
Этот поток впервые исследуется в качестве специфического объекта социологического исследования, обладающего системным характером.
Для его изучения используются аналитическая и пропозициональная схемы анализа, позволяющие использовать современные информационные технологии для выявления стратегического контекста управления данным информационным потоком.
Представленные в каталоге ООН аннотации к публикациям рассмотрены как специфические социальные конструкции, предназначенные для привлечения внимания к данным публикациям широкого круга потребителей информации ООН и формирования у них определенных ценностных ориентации.
Реконструкция представленного в каталоге объекта понимается как необходимое условие анализа совокупности публикаций ООН, относящейся к мировому информационному рынку и имеющей определенную социальную направленность.
Впервые в исследовании данного объекта использована процедура обоснованной теории, пакет SPSS, применена модульная теория социума и экспертно-диагностическая система.
Определены качественно-количественные параметры совокупности публикаций ООН, выявлены её структурно-функциональные закономерности, что является условием её дальнейшего более глубокого анализа и эффективной организации информационного управления Положения, выносимые на защиту:
1. Социологический анализ публикаций ООН - исследование специфического социального объекта и получение необходимой социальной информации о нем для эффективной организации управления информационным потоком.
2. Совокупность представленных в каталоге публикаций ООН - специфический социальный объект, позволяющей уже на уровне открытого кодирования содержащихся в них данных выявить некоторые аспекты стратегического контекста управления информацией.
3. Совокупность публикаций ООН обладает системным характером, ориентирована на рыночные условия её функционирования и имеет определенный стратегический контекст управления исходящей из неё информацией.
4. В совокупности публикаций ООН в последнюю декаду 20-ого века доминируют функции развития: развития новых элементов (32%), развития новых свойств (16%), развития новых отношений (10%), в сумме составляющие 58%.
5. Эти функции определяют состояние самоорганизованной критичности данной совокупности.
6. В различных частях этого системного образования доминирует распределение Парето, характерное для систем, имеющих сильно различающиеся по размерам и конкурирующие между собой части.
7. Динамика совокупности публикаций ООН принадлежит к типу маятниковой динамики, характерной для неустойчивого состояния системы.
8. Выявленные тенденции позволяют определить стратегию воздействия на представленный данными публикациями информационный поток с учетом полученных данных о возможных альтернативах.
9. Обнаружение новых данных, содержащихся в совокупности публикаций ООН, может привести к более полному выявлению стратегического контекста информационного управления в данной организации.
Практическая значимость полученных результатов. Выявляя стратегический контекст управления информационными потоками ООН, можно создавать эффективную организацию информационного управления, осуществлять диагностику и прогнозирование состояния деятельности ООН и международных отношений в целом.
Апробация результатов исследования. Методология, методика и результаты анализа документов в социологии, в частности публикаций ООН, изложены в монографии и ряде учебных пособий, докладывались на международных конференциях и симпозиумах, российском конгрессе.. Результаты сообщались на семинарах в научно-исследовательском комитете "Теория социальных систем" РОС.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
2. Основное содержаниеработы
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема, выявляется новизна работы, определяется объект и предмет исследования, цель и задачи.
Глава 1. «Методология и методика социологического анализа документов в информационно-аналитическом поле» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе "Проблема единой методологии социологического
анализа документов" рассматривается общетеоретический подход к определению документальной базы анализа социальных проблем. Исследуется творческое наследие классиков (О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Р.К. Мертона, ПА. Сорокина, Т. Парсонса, А. Шюца), видных современных социологов (П. Бергера, П. Бурдье, Д. Александера, Э. Гидденса, А. Турена, Ю. Хабермаса) по этому вопросу.
Когда объектом исследования был социальный прогресс, документы рассматривались как вторичный источник информации по отношению к наблюдаемым событиям. Изучая "рост, развитие, строение и отправления общественного агрегата", социологи рассматривали только наименее зависимые от авторов авторитетные документы как первичный источник информации.
Представление о создаваемой индивидами социальной реальности вело к расширению круга анализируемых документов - источников информации и свидетельств, связанных с авторством, выделялись факты и суждения о них.
Для анализа такого объекта как неэгоистическая любовь бралась вся совокупность относящейся к ней документации. Исследования социокультурной суперсистемы вели к анализу документов как специфической системы с включением в неё и теории о ней.
Разработка теоретико-аналитической общесоциологической концепции ориентировала ответ на социальные вопросы без эмпирических исследований или на работу со статистикой или первичными документами, заполненными анкетами. Документы рассматривались как средства распространения культуры и поддержания общественной стабильности. Исследоваласьмногофункциональность документации, формирующей основу культурного развития, в информационно-аналитическом поле.
Феноменологический подход к анализу социальной реальности предусматривал переход от согласования данных с требованиями теорий к демонстрации процесса конструирования теорий в соответствии с данными. Анализировались документы о жизнедеятельности личности, формирующей во взаимодействии с индивидами социальную реальность, учитывалась зависимость социального мира от значений, фиксируемых в этих документах. Рассматривалась • зависимость документации от организаций, производящих её в виде отчетов и справок, инструкгпт и циркуляров в терминах организационной деятельности. Анализировались публикации, открывающие новые смысловые пласты социальной реальности, но оставались субъективными и ненадежными критерии
достоверности данных.
Разработчики интегральных парадигм обращаются к личным документам, используя статистику, дополняемую анализом официальной документации, скептически относясь к опросам. Они рассматривают роль авторов текстов, творящих веши при помощи слов, обнаруживают гомологии между пространством произведений, производителей и институтов культурного производства. Документация становится объектом исследования, классифицируется по устойчивости содержания во внутренних и внешних условиях функционирования.
Анализ документов - исследование процесса их конструирования как социальных объектов авторами с определенных теоретических позиций в тех или иных конкретных условиях. С «инвестированием теоретических проблем в эмпирический объект» преодолевается оппозиция между теорией и эмпирией, а с реляционным способом мышления - ограничения научной практики.
Опираясь на анализ социологами разных поколений и школ широких документальных полотен происходящих в мире процессов, делаем ряд выводов относительно изучения совокупности документов в социологии. Рассматривая документы как объекты социологического исследования, не акцентируем внимание лишь на их функциональной направленности и не придаём исключительного значения их содержательному анализу. Рассматривая документы как специфический социальный объект, решаем вопрос об исследовании потоков документальной информации, разработке методик её анализа, организации информационного управления.
Во втором параграфе "Методики социологического анализа документов организаций" рассматривается вопрос о рамках в исследовании документов, исходящих из различных организаций, установленных методиками анализа.
Анализ документов Конт осуществлял в-рамках наблюдения, применяя методики сопоставления и различения. Они осознавались им как слабые средства для раскрытия истины. Учитывалась зависимость способностей ученого к положительному мышлению от его образования и социального положения. Спенсер превратил "истинное наблюдение" в статистическое наблюдение по документам. Метод аналогии требовал сопоставления естественнонаучной и социальной документации, привлечения и отбора документов о разных сторонах жизнедеятельности общества, классификации обществ.
У Дюркгейма аналогия -способ иллюстрации и вторичной интерпретации социальных фактов. Сравнивались регулярно устанавливаемые статистические
данные, примыкающие друг другу ряды изменений, рассматривался сравнительный метод как косвенно-экспериментальный. Социальные идеалы в текстовых документах' соотносились с реальными вещами, "ценностные" суждения с "реальными" суждениями.
У Вебера идеал - конструкция как нечто единое для определенных познавательных целей. Формировавшееся представление о многомерности социальной реальности способствовало разработке универсальной шкалы понятий.
П.А. Сорокин понимал ограниченность методик в исследовании социокультурных суперсистем, составные части которых - документы. Определяя качественную основу для количественного анализа, осуществлял группировку документов по тематике и стилю. Когда объектом его исследования стала неэгоистическая любовь, он расширил базу документального анализа и разрабатывал новую методику.
Структурными функционалистами анализ документов рассматривался как обобщение или кодификация результатов исследования с помощью выверенных теоретических концепций и парадигм. Идеальное средство анализа данных -методики, близкие логике эксперимента. Для организации систематического наблюдения по документам за социальными процессами разрабатывался соответствующий протокол.
Феноменологи писали об ограниченности чувственного наблюдения и необходимости наблюдения за наблюдателями, заимствовали методики анализа из других наук, при их адаптации с опорой на фундамент гуманистического сознания, занимались реконструкцией перехода от непосредственного наблюдения за социальным объектом к его описанию в научных понятиях. Документы отбирались и анализировались путями, называемыми "официальной статистикой" или "альтернативными источниками данных".
Для представителей иптегральной парадигмы методики анализа документов -специфические способы их классификации и содержащейся в них информации. Рассматривая восприятие социального мира как продукт двойного структурирования, они осуществляют статистические исчисления свойств агентов и институтов. С помощью диаграмм и факторного анализа обнаруживают ансамбль невидимых связей между агентами. Для анализа вписанных в язык схем восприятия и оценивания, применяют методику семантического дифференциала, исследуют произведения через призму отклонений, определяющих их положение в пространстве произведений. Конструируют поля произведений и производителей, системы
отношений между этими двумя ансамблями связей, используют внутреннее чтение, другие методики. Анализ документов рассматривают как фиксирование пересечения значений, нормативныхэлементов и символов власти, а способы классификации - как "интерпретативные схемы", встроенные в запас знаний агентов.
В монографиях по методике исследования нередко противопоставляются методики количественного и качественного анализа.
Качественный анализ, как правило, предшествует количественному анализу. Возможна организация всех данных на основе соответствующей теории, трансформация методик количественною или качественного анализа в методики качественно-количественного анализа.
Вместе с систематизацией и каталогизацией документального материала, документы все больше превращаются из эпизодического в постоянный объект социологического исследования. Выясняются основания систематизации и каталогизации, представления документов, влияние на содержание документов авторов в определенной культурной среде, устанавливается подлинность документов, место анализа документов в социологическом исследовании, определяются стратегии в анализе документов, связанные с системным подходом. А системный подход ориентирует исследователя на выбор наиболее адекватных для анализируемой совокупности документов методик. Обработка документальной информации - важнейшее звено информационного управления. Глава вторая "Стратегический контекст информационных потоков в ООН" также состоит из двух параграфов.
В первом параграфе "Системный характер и целевая направленность совокупности публикаций в ООН" прослеживается формирование системного воззрения социологов на документы как важной предпосылки организации информационного управления.
У Конта многофункциональная документация свидетельствовала об изменениях в системах умозрения, служила средством их укрепления, распространения знаний и доктрин. Анализировались взаимодействия систем знаний о природе, обществе и систем знаний о приемах воздействия на них.
От анализа функциональной направленности документальной информации Спенсер переходил к исследованию организации информационной деятельности. Для него сложившаяся система организаций, и «интеллектуальных», -общественный агрегат, пластичнее индивидуального, но недостаточно динамьчный. Так установившийся порядок обмена книг тормозит внедрение новой системы их
распространения, существующая система образования - освоение новых методов обучения.
Дюркгейм рассматривал воспроизводство документально представленной информации о состоянии общества. На основе анализа документов осуществлялось измерение и классификация общественной солидарности.
Для Вебера, оставаясь функциональным единством, социальная система имела конкретный характер, а информация, как и культура, не образовывала систему. Систему представлял "значимый порядок как таковой", выраженный определенной совокупностью правовых, прочих документов.
Сорокин ставил вопрос о возможности и специфике информационного управления Противоположные системы могут составлять функциональное единство В составе систем культуры всегда есть наука, существующая в системе культуры наряду с другими знаниями, а не вытесняющая их полностью. Различая функциональное и логическое единство, он видел возможность согласования главных смыслов - ценностей и норм, внутренних факторов логического единства. Культурные, информационные системы могут представлять собой как функщопальное, так и логическое единство, воздействие на них должно осуществляться по-разному.
В этом ракурсе публикации в ООН рассматриваются как функциональное единство, косвенная ассоциация, возникшая под воздействием общих внешних фактороврынка, и, как определенное логическое единство, прямая ассоциация.
Структурные функционалисты и феноменологи ставят вопрос о структуре и специфике систем социальной информации и возможных воздействиях на них. Взаимодействия субъектов опосредованы симвочическими системами, представленными документально. Влияние культурной системы на социальную систему осуществляется через символическую систему и связано с аккумуляцией знания. В документах представлены символы и знания. Представители феноменологии изучают все, считающееся в обществе знанием, исследуя процессы его превращения в "реальность" для всех. С определенной исторической ситуацией они связывают симвочический порядок знания. Реальность социального мира наследуют новые поколения как традицию. В систему традиций вписывается определенная теоретическая деятельность и работа с публикациями, в которых закрепляется определенный социальный опыт, знания для всех и специалистов. Ставится вопрос об "интегральных значениях", придающих всеобщность смысла фрагментарному социальному опыту и знанию индивидов, обеспечивающих
появление символическихуниверсумов как специфических социальных систем.
Если публикации в ООН - символический универсум, то доказательства данной гипотезы сводятся к поиску соответствующих "интегральных значений", которые можно отыскать в документах-публикациях путем их анализа методом обоснованной теории.
Разрабатывая теорию самореферентных систем, которыми могут быть информационные системы, Луман использовал трехуровневую схему понятийных абстракций для сравнения разных возможностей "образования систем, "понятийных абстракций" и "самоабстракдий предмета".
Исследование эволюции системных теорий позволило различать супертеории и " "ведущие дифференциации", управляющие вогможностями переработки информации. Система отграничивается изначально операцией коммуникации, которая наделена способностью к самонаблюдению, различая сообщение и информацию.
Информационно-издательская деятельность для современных социологов -производство символических предметов и структуры продукции. Символические блага, к которым относятся и публикации, - двуликая реальность товаров и значений. Поле производства и обращения символических блат - система объективных отношений между инстанциями, характеризующимися функциями в разделении труда по производству и распространению символических благ. Различия между публикациями для масс и специалистов можно прослеживать через призму взаимодействия между полями массового и ограниченного производства символических благ. Существующая оппозиция между этими полями обусловлена природой произведений и социальной спецификой типов читательской и зрительской аудитории.
Во втором параграфе «Основные параметры совокупности публикаций ООН как системного образования» используются теоретико-аналитические конструкции, необходимые для производства информации о потоке публикаций ООН, еб аналитико-синтетической переработки, обзора и оценки.
Абстрактные понятия, заимствованные, прежде всего, из классической социологической литературы, расчленяют основные свойства универсума, коим является совокупность публикаций ООН, затем устанавливаются связи между ними для проникновения в его структуру и протекающие в нем процессы. При помощи таких аналитических схем истолковываются конкретные эмпирические процессы.
В качестве пропозициональной схемы анализа выступает модульная теория
социума Модульная теория социума разработана Давыдовым А.А. на эмпирическом материале, относящимся к миру в целом, регионам мира, отдельным странам по различным экономическим, техническим, социально-демографическим показателям. Пропозициональных схемы связывают переменные друг с другом, охватывают определенные формы отношений между переменными, представляются дедукцией от выраженных понятиями аксиом к эмпирическим событиям.
Исследование публикаций в ООН - реконструкция каталога публикаций в ООН в систему документов, отражающих состояние рынка публикаций, содержание и направленность информационно-издательской деятельности в ООН.
Представление публикаций в ООН в качестве некоторого функционального и смыслового единства, требует классификации публикаций с помощью метода обоснованной теории на уровне осевого кодирования данных материалов аннотаций к публикациям в каталоге ООН. Сочетание функционального и интерпретационного подходов к анализу публикаций ООН как специфического вида социальной деятельности допускает их классификацию по критериям авторства и направленности описания событий, тематике публикаций и её направленности, ориентации авторов на ту или иную аудиторию читателей и её структуру
Концептуализация интерпретируемого материала с позиций интегрального представления о социальной реальности позволяет создать матрицу данных для системного анализа полученного в ходе классификации материала.
В целом, представленная системно и выраженная статистически, классификация документов-публикаций ООН осуществлена по следующим основаниям: организация-производитель документа, язык публикации, место публикации. Организации-производители документов - Консультативный комитет по координации информационных систем и Департамент общей информации и ссылок; Комиссия по бизнесу, экономике, науке и технологии и Комиссия по экономическому развитию; Департамент по мировой экономике и Департамент по торговле, финансам и коммерции; Экономическая комиссия для Европы и Экономическая и социальная комиссия для АТР. Это - Экономическая комиссия для Латинской Америки и стран Карибского бассейна; Общественная администрация; Экономическая комиссия для Африки и Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии; Университет ООН. Это также - Программа ООН по охране окружающей среды и Программа ООН по развитию. В их числе - Институт международных исследований и обучения женщин и Институт исследования правосудия и межрегиональных преступлений, Институт исследования обучения и
Организация при ООН по промышленности и развитию, Фонд ООН для населения и Агентство ООН по облегчению участи бедствующих. Это - Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии и Комиссия по правам человека, Комиссия по социальным вопросам и Департамент по общественным финансам и финансовым вопросам, Комитет по международному праву и Совет Безопасности ООН, Организация операций по поддержанию мира и Международная администрация. К этим организация относятся Департамент по транспорту и -коммуникациям и Департамент по международной статистике, Комиссия, но разоружению и атомной энергии и Комиссия по наркотическим лекарствам, Департамент по демографии, ЮНИСЕФ, Департамент общественной информации при ООН. Языки пубчикаций ООН- английский, французский, испанский, арабский и русский. Место публикации - Нью-Йорк и Женева.
Основаниями для классификации документов ООН являются форма учета объема информации (страницы текста; электронный текст на дискете; электронный текст на лазерном диске; видеозапись; художественное изображение; схематическое изображение; фильм; магнитная запись) и количество страниц документа для текстовых документов, стоимость документа в долларах США и частота публикации документа (отдельные; серийные; систематические; ежегодные; комплектные).
В публикациях - описание событий за пределами ООН и внутри ООН; описание событий в мире в целом, на региональном уровне, в группе стран, в отдельной стране.
Публикации различных видов являются словарями и справочниками/базой данных, статистическими ежегодниками и статистическими сборниками, текстовыми ежегодниками. Ими являются тексты международных документов и атласы, сборники статей и монографии/обозрения, всесторонние исследования или исследования случая и проекты/программы. Эти документы - доклады/сообщения, материалы саммита/форума, материалы конгресса, материалы конференции/симпозиума, материалы семинара/встречи. Это - пособия по методике исследования и руководства/модели, учебники/учебные пособия и учебные планы, бюллетени и компендиумы, специализированные журналы и плакаты/почтовые марки/художественно оформленные листовки. К ним относится фотохроника; диаграмма/график; библиография или каталог/указатель.
Темы содержания документов ООН: безопасность населения/миссия ООН и разоружение армий, окружающая среда/здоровье/риск и деятельность
информационных служб, управление организацией/ООН и политическая деятельность. Это - темы управления фирмами/производством и общественной реформы, развития экономики, управления и рыночной
деятельности/услуг/транспорта, социального развития и инвестиционной деятельности/налогов/долгов, сельскохозяйственной деятельности/леса и занятия домашним хозяйством. Освещаются вопросы занятости населения/социального положения и динамики народонаселения/миграции, положения женщин/семьи и молодежи, положения детей и жизнедеятельности/качеств личности, образование и поселений/жилья, жизни городов. Присутствует тематика преступности/аварий на транспорте/наркотиков и регулирования межнациональных конфликтов, мирного разрешения межгосударственных споров и образования новых государств, статистической деятельности и прав человека в обществе/международного права, законодательной и судебной деятельности, научной и технической деятельности.
Авторы документов ООН - Генеральный секретарь ООН и ученые, практические исследователи и эксперты, политические деятели/юристы и дипломаты, писатели/журналисты и художники, управленцы/чиновники и предприниматели/банкиры, сами организации. Желательная аудитория -руководители государства и политические деятели, организации/специалисты и ученые, исследователи и предприниматели, управленцы/плановики и чиновники госаппарата, принимающие решения люди и преподаватели/учителя, студенты и учащиеся'.
В матрицах допустима перекрестная группировка (классификация) признаков информационно-издательской деятельности ООН, представленных системой
1 Catalogue of United Nations publications. 1997-1998. - New York: UN, 1999, III-XXXIII, p.1-101, 110-111; Catalogue of United Nations publications. 1987-1988. - New York: UN, p.I-100; Directory of United Nations Information Sources. Fifth edition. - New York, 1994; Directory of United Nations documentary and archival sources - New York: UN, 1991, p.l-106; Image and reality. Questions and answers about the United Nations. What is does? How it works? Who pays for it? - New York, 1997, p. 1-53; A Guide to Information at the United Nations. - New York, 1995, p.3-33, 2000, p.3-35; Everything you always wanted to know about the United Nations. - New York, 1997, p.6-69, 2001, p.5-69; Terminology Bulletin -New York: UN, 1997, p.1-62, 2001, p. 3-63; Documentation de L Organisation des Natios Unies: Guide succinct - NY: NU, 1995, p.3-56; Yearbook of the United Nations. Special Edition UN Fiftieth Anniversary 1945-1995 - NY: UN, 1995, p.347-429; Multilateral treaties deposited with the secretary-general United Nations -NY: UN, 1997, p.1-15.
документов. Например, можно выяснить типические соотношения направленности описания событий в публикациях, вышедших из печати в Нью-Йорке и Женеве. Для этого нужно построить две дополнительные таблицы. А для осуществления всех перекрестных группировок по выделенным признакам информационно-издательскбй деятельности ООН пришлось бы построить сотни таблиц. Классы - результат группировки похожих между собой эмпирических объектов на отдельные группы по заданному критерию, в отличие от типов. Классификация - проблема методики анализа эмпирических данных.
Глава третья "Результаты применения современных информационных технологий для выявления стратегического контекста управления информационным потоком ООН" также состоит из двух параграфов.
В первом параграфе "Результаты кластерного и факторного анализа данных в публикациях ООН" анализируются результаты данного анализа и делаются выводы относительно перспектив информационного управления.
Кластерный анализ расширяет возможности выделения системных свойств в совокупности публикаций ООН, определения внутренней структуры динамичной системы за последнюю декаду XX столетия. Кластеры рассматриваются как образцы поведения авторов, издателей, политических деятелей, чиновников ООН, других социальных категорий. Используемый в исследовании метод иерархического кластерирования, выявляющий относительно однородные группы наблюдений по заданным характеристикам, работает с "нижней", "верхней" частями. В "аггломеративном иерархическом кластерировании'' процесс начинается с многих "кластеров", которые путем математического критерия Евклидова расстояния объединяются в один ряд. В исследовании используются подсчеты. Так как масштаб этих переменных сильно различается, они измеряются в долларах, в страницах публикаций и т.д., то осуществляется их автоматическая нормировка. В анализ включаются все, имеющие отношение к проблеме переменные, после реконструкции каталога публикаций ООН.
Имеющиеся в пакете SPSS статистические операции позволяют осуществить кластерный и факторный анализ.
Результаты кластерного анализа рассматриваются как предварительные, в дальнейшем осуществляется их подтверждение. Выбранными методами кластеризации являются метод усредненных межгрупповых связей и метод усредненных внутригрупповых связей. Мера сходства для подсчетов - метод ближнего соседа и метод дальнего соседа. Используя статистическую процедуру
"Иерархического кластерного анализа" как разведывательного статистического метода по переменной ориентации информационной деятельности, получаем матрицу коэффициентов сходства между структурами совокупностей публикаций в ООН в различные периоды времени, предварительно нормируя значения данных для наблюдения методом 2-вклада.
Выделенные кластеры существенно корректируют предыдущую классификацию иуточняются ею. В 94-96 годах в Нью-Йорке и в Женеве почти в 2 раза по сравнению с 90-93 годамирасширилась издательская деятельность ООН. К концу первой половины 90-ых годов изменилась структура информационно-издательской деятельности ООН. Она, возможно, компенсировала определенный недостаток средств для деятельности ООН который она постоянно испытывала, особенно в последнее десятилетие 20-ого столетия в связи с ростом помощи развивающимся странам и расширением поля действия голубых касок, придавая публикациям товарный характер.
Огромное количество переменных затрудняет анализ характера интеграции частей в системе документов ООН, Какмногомерная статистическаяметодика, в которой соотношения (корреляции) между большой совокупностью (175 переменных) объясняются в терминах небольшого числа новых переменных (факторов), используется факторный анализ.
В основании системы публикаций ООН лежат семь общих компонентов или факторов. Два фактора из семи, а именно: управленческий и бюрократический, характеризуются преимущественно неопределенностью ориентации публикаций ООН на какую-либо аудиторию. Просматривается тенденция их постепенной регрессии. Авторы документов, согласно этим факторам, - художники, с одной стороны, и предприниматели, с другой стороны. Информация оформлена в виде художественных изображений. Эта продукция выходит в Женеве или не имеет определенного места издания.
Можно предположить, что эти факторы, лежащие в основе формирования и эволюции системы документов ООН, - явления, сложившиеся с созданием в ООН тех структур и форм информационной деятельности, которые постепенно теряют свою силу. Наибольшую перспективу, по-видимому, имеет фактор' , предпринимательства, который тесно связан со временем публикаций (0,74876). , Остальные факторы системы документов ООН (организационный и политичности, ученический и исследовательский) "законсервировались", но они продолжают действовать как бы вне времени (соответственно значения корреляций: 0,04058,
0,04961, - 0,0471).
Без сложившегося соотношения элементов в системе публикаций ООН, по-видимому, не может быть достаточного равновесия в ней. Можно предположить, что стабильность в системе публикаций ООН связана с появлением новых элементов и формированием новых связей между всеми элементами системы. Для проверки этих гипотез, формулировавшихся "снизу", осуществляется "сверху" модульный анализ совокупности публикаций ООН.
Во втором параграфе «Результаты модульного анализа данных в публикациях ООН» были проанализированы отдельные модули. Выявлено, что в системе документов ООН за последнюю декаду 20-ого столетия, доминируют функции развития: развития новых элементов (32%), развития новых свойств (16%), развития новых отношений (10%), которые в сумме составляют 58%.
Данные функции определяют состояние самоорганизованной критичности системы документов ООН - для которого характерны следующие системные свойства: высокая восприимчивость к внешним воздействиям; существование колебаний в числе публикаций, перемежающихся хаотическими всплесками; доминирование гиперболических частотных распределений числа публикаций по различным содержательным основаниям, подчиняющихся закону Ципфа; все части системы документов ООН связаны слабой связью; макрохарактеристики системы слабо зависят от свойств отдельных публикаций; в системе документов ООН существуют неоднородности, в частности "ядро" и "периферия" с разными системными свойствами строения и динамики; малое событие в системе может вызвать цепную реакцию, способную повлиять на все публикации системы документов ООН. Данное состояние является результатом близкого взаимодействия большого количества публикаций в целостной системе, находящейся в зоне перехода между порядком и хаосом.
В различных частях системы документов ООН доминирует распределение Парето, которое характерно для систем, имеющих сильно различающиеся по размерам и конкурирующие между собой части.
В анализе системы документов в различные периоды времени характеризуется направленность изменения системы документов ООН на протяжении периода с 1990 по 1997 год, приводится диаграмма динамики системы документов ООН, дается прогноз изменения системы на ближайшие годы.
Сравнение временных периодов системы документов ООН показало, что для системы характерна функция развития новых свойств, которая отражает
возникновение целостности системы. Возникающие новые свойства системы не сводятся к свойствам частей модулей.
На протяжении всех периодов доминируют следующие части модулей: за пределами ООН - направленность описания событий; английский - язык публикации; Нью-Йорк - место публикации; страницы текста - форма учета объема информации. В различные временные периоды системы доминирующие части модулей только меняются местами, оставаясь в первой четверке по объему. ООН работает в информационном плане в основном на международное сообщество, английский язык становится основным, если не единственным, языком интернационального общения, основная материальная база издательской деятельности находится в США, а не в Европе, текстовые документы в журнальном или книжном исполнении остаются основным источником информации для людей на нашей планете.
В то же время приобретают все большее значение электронные тексты, записанные на лазерных дисках. Они вместе со статистической и графической информацией составляют базы данных ООН.
Среди коллективных авторов публикаций ООН, которыми являются организации и специалисты в них, выделяются к 1997 году эксперты, занимающиеся исследованиями случая (case studies) и составляющие справочники. Организации и специалисты в них составляют обозрения и создают монографии. В качестве авторов публикаций выступают писатели и журналисты, художники и политические деятели.
В анализе документов как целостной системы отмечается её высокая полнота. Согласно диагностике система относится к типу больших систем, имеет средний размах и обладает положительной кривизной, то есть временные периоды системы равны между собой, причем порядок чисел во временном периоде расположен от меньшего к большему, модули зеркально симметричны. Используя категории неэвклидовой геометрии для представления пространства в исследуемом социуме, можно считать, что для систем, функционирующих в режиме роста элементов, характерна положительная кривизна. Основные выводы:
Современная социология рассматривает документы, в том числе и публикации как специфические объекты социологического исследования и нацелена на анализ потока документальной информации.
Совокупность документов, исходящих из одной организации имеет системный характер, и может составить основу организации информационного управления. Совершенствование информационного управления связано с современными
средствами обработки и представления документальной информации, выявления стратегического контекста управления информационными потоками. Социологический анализ совокупности публикаций ООН дает возможность собирать и оценивать социальную информацию, осуществлять её аналитико-синтетическую переработку, наглядно её представлять и осуществлять контроль над качеством её производства.
Основные публикации автора по теме диссертации
1. Ермаков И.П. Анализ документов в интегральной социологии П.А. Сорокина // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. Материалы к Международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения П.А. Сорокина. Москва - Санкт-Петербург, 4-6 февраля 1999 г. (0,3 п.л).
2. Ермаков И.П. Анализ структурно-функциональных закономерностей публикаций ООН // Тезисы 1-ого Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идея». Санкт-Петербург, 27-30 сентября 2000 года (0,25 п.л.).
3. Ермаков И.П. Проблемы социологического анализа публикаций ООН. - М.: МГЛУ, 2005 (15,75 п.л.).
4. Ермаков И.П. Солидарность, формы и уровни ее проявления в процессе интеграции общества в постсоветском пространстве // Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. Материалы международной конференции. - М., 1997 (0,2 пл.).
5. Ермаков И.П. Социология Спенсера. Основные школы и направления современной социологии. Социологическое исследование общества // Социология. Учебное пособие. - М., Знание, 1995 (3 п.л.)
6. Ермаков И.П. Современные социологические теории на Западе. Методология и методика социологических исследований // Мнацаканян М.О., Ермаков И.П. Социология как наука и как учебная дисциплина. Учебное пособие. - М., 1992 (3,5 п.л.)
7. Ермаков И.П. Документальный метод (в соавторстве). Бергер Питер, Александер Джефри, Луман Никлас, Спенсер Гербарт, Хабермас Юрген // Учебный социологический словарь. - М., 1997 (0,5 п.л)
8. Ермаков И.П. Верификация, Измерение социологическое, "Индексации", Индикатор, Качественный и количественный анализ, Квантификация,
Репрезентативность, Экспертная оценка, Эмпиризм // Учебный социологический словарь. -М., 1997 (0,2 п.л.) 9. Ермаков И.П.Биографический метод, Код, Распределение статистическое, Символ, Статистика социальная, Типизация, Типологизация, Хабитуализация, Экстернализация // Учебный социологический словарь. - М., 1999 (0,3 п.л).
Изготовлено ООО фирмой «Ин - Кварто». 119034, Москва, Курсовой пер., 17. Тел/факс. 111-87-88.
«4* ' 1
13 f iw/j /'J ) л a •V.ÍS'tfÍíé^r*
У
1024