автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Вооруженные силы ООН в поддержании мира и международной безопасности (1945-1991гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Вооруженные силы ООН в поддержании мира и международной безопасности (1945-1991гг.)"
^^ На правах рукописи
Мирошник Олег Николаевич
Вооруженные силы ООН в поддержании мира и международной безопасности (1945-1991гг.)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва -1998
Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета МО РФ
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
доктор исторических наук, профессор П.И. Пасхальный
доктор исторических наук, профессор Н.П. Карпиченко кандидат исторических наук Н.И. Серов
Ведущая организация - войсковая часть №22177
Защита состоится «_» _ 1998 года в
часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам в Военном университете / 103107, г. Москва, К - 107, Б. Садовая, 14 /.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан «_»_1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам кандидат исторических наук, доцент
А. Махров
I. Общая характеристика диссертации
Актуальность исследования. На современном этапе развития человеческой цивилизации обеспечение мира является такой же первостепенной задачей Организации Объединенных Наций (ООН), как и в 1945г., когда была основана эта международная организация.1 За время существования ООН к ней часто обращались государства, различные политические силы, их лидеры с призывом предотвратить угрозу войны в том или ином регионе земного шара, убедить враждующие стороны сесть за стол переговоров, помочь восстановить мир или хотя бы прекратить военные действия в случае возникновения конфликтов.
То, что Объединенные Нации много сделали для поддержания мира и безопасности, было отмечено и во время празднования пятидесятой годовщины подписания Устава ООН. На торжествах в Сан-Франциско подчеркивалось: «Как для стран, предоставляющих войска, так и для тех стран, где эти войска несут службу, операции ООН по поддержанию мира служат наглядным выражением идеала международной солидарности перед лицом конфликтов. Операции по поддержанию мира доказали свое важное практическое значение. Они могут обеспечивать контроль за соблюдением условий соглашения. Они могут дать воюющим сторонам время и стимул для поиска прочного мира. Они позволяют оказывать гуманитарную помощь. Теперь же, когда конфликты принимают новые формы, они могут содействовать восстановлению целых государств»2.
Методы и средства ООН по предотвращению или ликвидации конфликтов разнообразны. Для разрешения некоторых из них в период с 1945 по 1991г. использовалось силовое воздействие. Важнейшая роль при этом отводилась вооруженным силам ООН3.
1 ООН была создана в соответствии с решениями Сан-францисской международной конференции, на которой 26 июня 1945г. ее Устав подписали представители 50 государств. Официально Организация Объединенных Наций начала функционировать с 24 октября этого же года, после того как ее Устав был ратифицирован Китаем, Францией, Советским Союзом, Соединенным Королевством Великобритании и Соединенными Штатами Америки, а также большинством других подписавших его государств. 24 октября ежегодно отмечается как День Организации Объединенных Наций.
2 Заявление Генеральным секретарем ООН было сделано 26 июня 1995г. в Сан-Франциско. (The UN Chronicle. -New York. -Vol. XXXII. - JYa.3. -Feb. 1996 - P.2).
3 Термин «вооруженные силы ООН» используется как в Уставе ООН, так и в других официальных документах (например, Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Секретариата ООН и т.д.).
Под вооруженными силами ООН понимаются многонациональные воинские формирования, создаваемые по решению Совета Безопасности ООН в рамках операций, направленных на поддержание или восстановление международного мира и безопасности. Их создание и использование предусматриваются Уставом ООН в тех случаях, когда Совет Безопасности сочтет, что меры, не связанные с использованием вооруженных сил, могут оказаться или уже оказались недостаточными1.
При создании Организации Объединенных Наций был использован положительный опыт деятельности Лиги Наций, - международной организации имевшей свой Устав, Ассамблею, Совет, Секретариат, а также право на создание международных вооруженных сил2.
В последующем, участвуя в работе по созданию ООН, особенно в годы второй мировой войны, руководители великих держав наряду с положительным учли и отрицательный опыт в деятельности международных организаций. В результате уже более полувека существуют Объединенные Нации. Во многом благодаря их активной работе с привлечением вооруженных сил для разрешения конфликтов в «горячих точках» удалось сберечь многие человеческие жизни.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
- во-первых, потребностью глубокого изучения и понимания механизма функционирования вооруженных сил ООН, направленного на поддержание мира и международной безопасности;
- во-вторых, особенностями военно-стратегического противостояния двух сверхдержав, Советского Союза и Соединенных Штатов, - лидеров и представителей различных социально-экономических и политических систем, от согласованных действий которых во многом зависела эффективность деятельности ООН в рассматриваемый период;
- в-третьих, неразработанностью темы, представляющей практическую значимость для научного накопления и обобщения исторического материала об участии войск ООН в ликвидации конфликтов;
- в-четвертых, необходимостью изучения международно-правовых и законодательных актов, являющихся юридической базой для проведения миротворческих операций ООН;
1 См.: Устав Организации Объединенных Наций и Статут Международного Суда. -Нью-Йорк, 1994. -С.31.
2 См. подробнее: Международное право в избранных документах. -М., 1957. -Т. 2. -С. 77-84; Семенов В. С. Вооруженные силы ООН. -М., 1976. -С. 18-28.
- в-пятых, целесообразностью анализа практического опыта государств, уже на протяжении достаточно продолжительного периода времени участвующих в операциях по обеспечению мира под эгидой ООН, в том числе и России. В концепции национальной безопасности Российской Федерации подчеркивается: «Долгосрочные цели обеспечения национальной безопасности РФ определяют необходимость широкого участия России в миротворческих операциях (выделено мной. - О.М.). Осуществление таких операций должно стать важнейшим средством предотвращения либо ликвидации кризисных ситуаций на стадии их зарождения и развития»1.
Хронологические рамки работы (1945-1991 гг.), по мнению диссертанта, охватывают достаточно длительный и своеобразный период времени, позволяющий всесторонне и комплексно рассмотреть деятельность вооруженных сил Организации Объединенных Наций по поддержанию мира и международной безопасности.
Определяя период исследования, автор исходил из того, что он дает возможность обобщить опыт участия военных наблюдателей и контингентов войск в миротворческих операциях ООН со дня ее создания в 1945г. Именно в этот год завершилась самая ожесточенная война, по своим масштабам не имевшая себе равных, втянувшая 61 государство и унесшая свыше 50 млн жизней2. И чтобы не допустить гибели людей в дальнейшем, первостепенной задачей ООН явилось обеспечение мира, а важным инструментом его достижения стали вооруженные силы ООН.
Ограниченность научного исследования 1991г. объясняется тем, что к этому времени политика «биполярного» видения мира и «холодной войны» потерпела банкротство. По различным причинам перестали существовать СССР и ОВД. Бывшие республики Советского Союза (за исключением Украины и Беларуси) в числе первых подписали Устав ООН и вошли в состав Объединенных Наций3. Все это повлияло не только на деятельность ООН в целом, но и на функционирование ее вооруженных сил в области укрепления
1 Концепция утверждена Указом Президента РФ 17 декабря 1997 г. // Красная звезда. - 1997. -27 декабря.
2 См.: История зарубежных стран / В.Н. Амбаров, Н.П Каршгсенко, П.И. Пасхальный и др. - М„ ВУ, 1995. -С.90.
3 На момент празднования 50-летия ООН ее членами были 185 государств мира. (TheUN Chronicle.-New York.-Vol, ХХХИ, 1996.-P.2).
мира и безопасности в частности, что требует отдельного научного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Учитывая качественные и количественные характеристики имеющихся в наличии документальных источников, литературы и архивных материалов, которые затрагивают вопросы поддержания мира и международной безопасности посредством участия кон-тингентов войск и военных наблюдателей в операциях ООН, диссертант пришел к выводу, что попыток комплексного исследования данной проблемы за период с 1945 по 1991 г. еще не предпринималось. В силу этого автор придерживался концепции комплексного подхода к анализу темы. В контексте данной концепции анализируются проблемы создания и функционирования войск ООН, раскрывается система их комплектования и подготовки, механизм их применения в операциях по обеспечению мира и безопасности.
Источниковая база исследования. В ходе изучения проблемы, поставленной в научном исследовании, диссертант брал за основу Устав ООН, официальные документы Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Секретариата ООН, Конвенцию о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций, ряд других конвенций, законодательные акты, нормы международного права1. В них содержатся основополагающие правила и рекомендации по осуществлению решений Организации Объединенных Наций в интересах поддержания мира и международной безопасности с помощью создаваемых вооруженных сил.
В процессе работы над проблемой диссертант опирался на документы, находящиеся в Информационном центре ООН, и материалы, издаваемые Де-
1 См.: Устав Организации Объединенных Наций и Статут Международного Суда; официальные отчеты сессий Генеральной Ассамблеи ООН за период с 1946 по 1992 г.; официальные отчеты заседаний и ежегодные доклады Совета Безопасности ООН за период с 1946 по 1992 г.; официальные выступления должностных лиц Секретариата ООН, а также отчетные доклады Генерального секретаря ООН за период с 1946 по 1992 г.; Сборник деклараций, конвенций и пактов по политическим, экономическим социальным вопросам, принятых Генеральной Ассамблеей ООН (1946-1966 гг.). -М., 1967; Сборник официальных документов по вопросам деятельности ООН по поддержанию международного мира и безопасности (1945-1967 гг.). -М., 1969; Международное право в избранных документах: В 3 т. -М., 1957; Международное право в избранных документах. -М., 1969; Международное право в избранных документах. -М., 1982; Международное право. Ведение боевых действий: Сборник Гаагских конвенций и шшх соглашений. -М., 1995; Основные положения Женевских конвенций и дополнительных протоколов к ним. -М., 1996.
партаментом общественной информации Организации Объединенных Наций. В этих источниках собрано большое количество фактологического и статистического материала1.
Проводя анализ поставленной проблемы, автор использовал архивные материалы по ООН, находящиеся в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российском цетгре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Особый интерес у диссертанта вызвали, например, Меморандумы правительств Великобритании, Китая, Советского Союза, Соединенных Штатов и Франции «Об основных принципах организации вооруженных сил Организации Объединенных Наций»2. В этих документах видна позиция каждого правительства по всем вопросам, затрагивающим создание и применение вооруженных сил ООН.
В фондах АВП РФ автор подробно исследовал материал о процедуре деятельности Военно-Штабного Комитета ООН3. С оригиналом документа «Доклад Комиссии по расследованию ситуации на северных границах Греции Совету Безопасности Организации Объединенных Наций от 22 мая 1947г.» диссертант ознакомился в РЦХИДНИ4.
Значительная часть материала, касающегося в целом Организации Объединенных Наций и ее вооруженных сил, была изучена автором в Российской Государственной библиотеке, в библиотеках Института научной информации по общественным наукам АН РФ, Военного университета и других
1 См.; Послания и заявления, посвящеппые Международному году мира 1986 /Хавьер Перес де Куэльяр. -Нью-Йорк, 1987; Бутрос Бутрос Гали. Повестка дня для мира 1995 год. -Нью-Йорк, 1995; Основные сведения об Организации Объединенных Наций. -Нью-Йорк, 1972; Основные сведения об Организации Объединенных Наций. -Нью-Йорк, 1980; Основные сведения об Организации Объединенных Наций. -Нью-Йорк, 1986; Краткие сведения для ораторов. -Нью-Йорк, 1990; Необходимость созыва Международной мирной конференции по Ближнему Востоку. -Нью-Йорк, 1990; Палестинский вопрос. 1979-1990 годы. -Нью-Йорк, 1991; Организация Объединенных Наций и вопрос о Палестине. -Нью-Йорк, 1994; Кратко об ООН. -Нью-Йорк, 1995; Хроника ООН /USPS 647380/. Издается Департаментом общественной информации ООН в Нью-Йорке ежеквартально; Boutros Boutros - Ghali. An Agenda for Peace. -New York, 1992; United Nations Emergency Force: The First Six Months. -New York, 1974; The Blue Helmets: A Review of United Nations Peace- Keeping. -New York, 1985; The Blue Helmets: A Review of United Nations Peace- Keeping. -New York, 1990; Blue Helmets: A Review of United Nations PeaceKeeping: Third Edition. -New York, 1997; United Nations Peace - Keeping. -New York, 1993; United Nations Peace - Keeping. -New York, 1996; The Role of Women in United Nations Peace - Keeping. -New York, 1995; The United Nations and El Salvador. 1990-1995. -New York, 1995; The United Nations and Cambodia. 1991-1995. - New York, 1995.
2 АВП РФ, ф. Референтура ООН, оп.1, д.230, л. 1-75.
3АВПРФ,ф. Отдел по делам ООН, оп. 5, д. 194/202, л. 1-31.
4 РЦХИДНИ, ф. 17, оп. 128, ед. хр. 283, л. 1-130.
научных заведений. В документах и монографиях, имеющихся в этих библиотеках, содержится определенный источниковый и фактологический материал по теме исследования. Особый интерес представляют первоначальные документы, характеризующие принципы создания ООН, которые были выработаны в ходе Конференций в Думбартон - Оксе в 1944г. и в Сан-Франциско в 1945 г1. В них видны цели и задачи делегаций от великих держав в начале создания ООН и ее вооруженных сил.
Некоторые проблемы деятельности ООН и функционирования ее миротворческих сил освещены в коллективных многотомных трудах2. В них на высоком научном уровне рассматриваются основные этапы борьбы в ООН по этим вопросам. Однако почти все они написаны в духе откровенного противоборства между Востоком и Западом и не освещают детально операции войск ООН по поддержанию мира и международной безопасности в заданный период.
Диссертантом подробно исследована монографическая литература, прямо или косвенно касающаяся избранной темы, в частности труды Л.Н. Анисимова, А.П. Барышева, Г.И. Морозова, К.О. Саркисова, В.Г. Шкунаева3.
В книге Л.Н. Анисимова имеется глава о возможностях применения вооруженных сил согласно основополагающим статьям Устава ООН. Однако поставленные в ней проблемы носят, в основном, полемический характер.
Монография А.П. Барышева отражает проблему места и роли ООН во внешнеполитической стратегии США. Кроме того в ней показано отношение США к обеспечению мира на земле и лишь частично затрагивается вопрос о вооруженных силах ООН.
1 См.: Конференция представителей СССР, США и Великобритании в Думбартон-Оксе (21 августа -28 сентября 1944г.): Сборник документов. -М.,1978; Конференция Объединенных Наций в Сан-Франциско (25 апреля - 26 июня 1945г.): Сборник документов. -М., 1980.
2 См.: Советский Союз и Организация Объединенных Наций (1961-19б5гг). -М., 1968; Советский Союз и Организация Объединенных Наций (1966-1970гг.). -М., 1975; Советский Союз и Организация Объединенных Наций (1971-1975гг.). -М., 1981, Советский Союз и Организация Объединенных Наций ( 1976-1980гг.) -М., 1989; Советский Союз и Организация Объединенных Наций: В 2 т. -М., 1965; Организация Объединенных Наций: Сборник документов. -М., 1981; ООН и актуальные международные проблемы. -М., 1965; ООН. Итоги. Тенденции. Перспективы. -М., 1970; ООН и поддержание международного мира. -М., 1973, ООН как инструмент по поддержанию и укреплению мира. -М., 1980; ООН и современные международные отношения. -М., 1986.
3 См.: Анисимов Л.Н. Международно-правовые средства разрешения межгосударственных споров (конфликтов). -Л., 1975; Барышев А.П. Стратегия Белого дома и ООН. -М., 1972; Морозов Г.И. Организация Объединенных Наций. -М., 1962; Саркисов К.О. Япония и Организация Объединенных Наций. -М., 1975; Шкунаев В.Г. Организация Объединенных Наций в современном мире. -М., 1976.
Г.И. Морозов в своем труде рассматривает основные международно-правовые аспекты структуры и деятельности ООН, в том числе и вооруженных сил. К сожалению, автору не удалось избежать однобокости при освещении миротворческих операций.
В книге К.О. Саркисова раскрывается в основном деятельность японской дипломатии в ООН. В ней только частично показано отношение японского правительства к операциям ООН по обеспечению международной безопасности.
Монография В.Г. Шкунаева посвящена, главным образом, теоретическим и практическим аспектам функционирования ООН с середины 60-х до середины 70-х гг. В книге лишь косвенно затрагиваются аспекты операций по поддержанию мира.
В целом названные работы имеют также и некоторую идеологическую направленность и, как правило, касаются юридических аспектов функционирования ООН в тот или иной отрезок времени.
Интерес представляют монографии A.B. Козырева, В.Н. Федорова, Л.Я. Шаровой' . В них даны авторские позиции в отношении деятельности ООН, по проблемам войны и мира. Однако задача всестороннего исследования вооруженных сил ООН не ставилась.
В детальном исследовании темы существенную помощь оказали работы Э.С. Александровой, Э.С. Кривчиковой, B.C. Семенова2 , которые косвенно касаются проблем, интересующих автора. В них рассматриваются принципы и механизм по международному урегулированию конфликтов и ситуаций Организацией Объединенных Наций в случаях угрозы миру и актов агрессии; некоторые операции войск ООН; раскрывается понятие «международные вооруженные силы ООН» и их назначение.
Вместе с тем упомянутые труды посвящены преимущественно юридическим вопросам деятельности ООН, хотя и затрагивают проблемы обеспечения мира и безопасности, ее вооруженных сил. Авторы не ставили задачу накопления и обобщения исторического материала.
1 См.: Козырев A.B. Мы и мир в зеркале ООН. -М., 1991; Федоров В.Н. ООН и проблемы войны и мира. -М., 1988; Шарова А.Я. США и ООН: концепции и реальности (40-80-е годы). -М., 1991.
2 См.: Александрова Э.С. ООН: объединенные действия по поддержанию мира. -М., 1978; Кривчикова Э.С. Вооруженные силы ООН. -М., 1965; Семенов B.C. Вооруженные силы ООН. -М, 1976.
. В диссертациях А.П. Барышева, Ю.А. Панцырева, М. Е. Хазанова1 так же можно иайги материал, касающийся избранной соискателем темы. А.Н. Верещак, Ю.Я. Михеев и В.Н. Федоров в своих трудах анализируют принципы создания и применения вооруженных сил ООН, заложенные в ее Уставе2. Однако приоритет они отдают международно-правовым аспектам.
Отдельные стороны интересующей нас проблемы освещены в диссертации Э.С. Кривчшсовой3. В ней автор дает правовую оценку вооруженных сил ООН, осуществляющих миротворческие операции; указывает на случаи нарушения нормативных актов в деятельност и Генеральной Ассамблеи и Генерального секретаря; раскрывает полномочия Совета Безопасности в этой области на основе Устава; анализирует правовой статус, привилегии и иммунитеты военнослужащих ООН. Однако исследуемый период ограничен 1964г.
Таким образом, в своих трудах А.Н. Верещак, Э.С. Кривчикова, Ю. Я. Михеев и В.Н. Федоров рассматривают только юридические проблемы вооруженных сил ООН, при этом упуская из виду вопросы исторического характера. Кроме того, почти все их работы не лишены идеологической окраски, что в конечном счете несколько искажает картину происходивших в то время событий в деятельности ООН и вокруг нее.
Итак, становится очевидным тот факт, что попыток всестороннего и комплексного исследования проблем, связанных с созданием и использованием вооруженных сил ООН в целях поддержания мира и международной безопасности, за столь продолжительный период еще не предпринималось.
Сравнительно менее изученная в Российской Федерации (СССР) историография зарубежной литературы по данной проблеме вызвала необходимость использовать в ходе работа документы, монографии и материалы зарубежного происхождения, изданные на английском, немецком, польском, чешском, словацком и других языках.
1 См.: Барышев А.Н. Стратегия США в отношении ООН как организации по поддержанию международного мира и безопасности (1945-1974 гг.): Дис. ... д-ра ист. наук. -М., 1974; Панцырев Ю.А. Проблемы мира и безопасности в деятельности ООН (вторая половина 60-х - первая половина 70-х годов): Дне. ... канд. ист. наук. -М., 1980; Хазанов М.Е. ООН и ближневосточная проблема (1948-1978 гг.): Дис.... канд. ист. наук. -М., 1979.
2 См.. Верещак А Н. Уставные принципы создания и применения вооруженных сил ООН: Дис. ... канд. юрид. наук. -М., 1984; Михеев Ю.Я. Применение принудительных мер по Уставу ООН: Дис. ... канд. юрид. наук. -М., 1965; Федоров В.Н. ООН - инструмент по поддержанию международного мира и безопасности: (Международно-правовые вопросы): Дис. ... д-ра юрид. наук. -М., 1982.
3 См.: Кривчикова Э.С. Проблема создания международных вооруженных сил ООН: Дис.... канд. юрид. наук. -М., 1964.
Учитывая, что в исследуемые годы борьба по проблемам создания и использования вооруженных сил ООН велась в основном между представителями двух противостоящих социально-политических систем (США и СССР), то определенный интерес у диссертанта вызвали работы американских ученых, в частности У. Фрая, Л. Блюмфилда, Д. Боуватга1.
В числе первых трудов, обосновывавших необходимость создания постоянных вооруженных сил ООН, явилась вышедшая в 1957г. книга У. Фрая «Вооруженные силы ООН». Ее автор пришел к выводу, что создание войск ООН на постоянной основе может обернуться для США большой экономией средств, которые не надо было бы тратить на ядерные программы.
Другой американский исследователь Л. Блюмфилд разработал детальный план формирования постоянных вооруженных сил ООН в количестве 25 тыс. человек. Кроме того, он предложил план приобретения транспортных средств по линии ООН для государства, на территории которого разразился конфликт. В целом же его работа посвящена перспективам создания международных вооруженных сил ООН.
Американский ученый Д. Боувагг также выдвинул идею создания постоянных войск ООН. Кроме того, он предложил, чтобы контроль над ними осуществляли помимо Совета Безопасности Генеральная Ассамблея и Генеральный секретарь. Д. Боувагг признал необходимым учредить и военный штаб, состоящий из офицеров, который мог бы сам вступать в переговоры с государствами - членами ООН для подписания особых соглашений по использованию своих национальных контингентов в составе постоянных вооруженных сил ООН.
Из приведенных работ видно, что в отличие от советских американские ученые более практично подходили к обоснованию создания постоянных вооруженных сил под эгидой ООН. Ими высказывались различные точки зрения и по вопросам функционирования войск ООН в тот или иной период времени. При этом все же нельзя не заметить, что в позициях американских авторов просматривается глобально-стратегическая линия национальных интересов США, попытка обосновать единоличное лидерство Соединенных Штатов Америки среди сильных мира сего.
Диссертант ознакомился и с рядом публикаций других зарубежных авторов, посвященных различным аспектам деятельности ООН по поддержанию мира и международной безопасности. Основное внимание в них уделено
1 Frye W.A. United Nations Peace Force. -NewYork, 1957; Bloomfield L.P. International Military Forces: The Question of Peacekeeping in an Armed and Disarming World. -Boston, Toronto, 1964; Bowett D.W. United Nations forces: A legal study of United Nations practice. -London, 1964.
проблемам, связанным с Уставом ООН, созданием и применением войск ООН, а также с выполнением международных соглашений1.
Немецкие авторы Э. Кох, Р. Вей, Ю. Радер, О. Хоффман2 наряду с юридическими проблемами анализируют и политические аспекты той или иной операции. Высказывают свои идеи по преодолению кризисных ситуаций не только посредством «голубых касок», но и методом политических решений.
Вышли за рубежом и работы, посвященные целому ряду операций ООН по поддержанию мира и международной безопасности: в Египте, Конго, на Кипре3. Среди них есть и такие, которые освещают исторические и социологические аспекты конкретных операций4.
Наряду с западными учеными миротворческая деятельность ООН привлекала внимание исследователей и восточных стран, разделявших политические взгляды руководства Советского Союза5 , в частности В. Копала и С.Сова (Чехословакия), а также А. Пионтека (Польша).
Некоторые ученые Польши, Болгарии и ряда Скандинавских стран посвятили свои книги участию собственных национальных контингентов в составе войск ООН в разрешении кризиса в том или ином регионе
1 Haldennar) J.W. Legal Basis for United Nations Armed Forces. Reprinted from the American Journal of International Law. -1962,-Vol. 56. -№ 4,- October; Пашовски С. Международного хуманитарно право - граница на насюшето във вьоръжените конфликта. -София, 1990; Мулинен Ф. Право войны и вооруженные силы. - Женева, 1993.
2 Die Blauhelme: Jm Einsatz &r den Frieden / Hezansgegeben von Emst Koch; Ubers. Rudolf Vey, Jutta M. Raeder. - Frankfurt am Main; Bonn, 1991; Hoffmann О. Deutsche Blauhelme bei UN-Missionen: Politische Hintergründe und rechtliche Aspekte. -München, 1993.
3 Burns A.L, Heathcote N. Peace -Keeping by United Nations Forces. From Suez to the Congo. -New York; London, 1963; Boyd J.M. United Nations Peace -Keeping Operations: A Military and Political Appraisal. Foreword by Leland M. Goodrich. -NcwYork; Washington; London, 1971; Harbottle M. The Blue Berets: The Story of The United Nations Peacekeeping Forces. - London, 1971.
4 Zeidan A-L.M. The United Nations Emergency Force 1956-1967. -Stockholm, 1976; Gendebien P.H. L'mtervention des Nations Unies au Congo. 1960-1964. -Paris, 1967; Stegen-gaJ.A. The United Nations Force in Cyprus. -Ohio State University Press Columbus, 1968; Peace Soldiers: The Sociology of United Nations Military Force. - Chicago; London, 1976.
5 Kopal V. Otarka ozbrojenych sil OSN. -Praha, 1961; Suja S. Modre prilby. -Bratislava, 1981; Piontek E. Sily Zbrojne ONZ. -Warszawa, 1973.
земного шара1 .
В целом можно отметить, что в зарубежных изданиях, также как и отечественных, разрабатывались прежде всего правовые, политические н социологические аспекты. Авторы основное внимание уделяли вопросам, отвечающим национальным интересам своих государств. Большая часть исследований исторического характера ограничивается серединой 70-х гг.
Особо хотелось бы выделить произведения, посвященные вооруженным силам ООН, авторами которых являются непосредственные участники установления мира. К ним можно отнести шведского генерал-майора Карла фон Хорна, командовавшего миссией наблюдателей ООН в Йемене, контингентом войск ООН в Конго, и индийского бригадного генерала Индира Джитга Рикхие, в свое время занимавшего пост военного советника при Генеральном секретаре ООН2. В их трудах приводится много интересных фактов из личной практики, о том, как им приходилось встречаться с руководителями государств, высшими духовными лицами, чиновниками различных рангов и командирами воюющих сторон, от которых зависело прекращение кровопролития.
Диссертантом исследованы также каталоги коллекционного характера3, по которым можно ознакомиться с формой одежды и снаряжением армии и других формирований, в том числе и военнослужащих ООН, участвовавших в боевых действиях в различных регионах мира начиная с 1945 г. Кроме того, в каталоге «Военные и другие ордена и медали» целый раздел посвящен медалям ООН, которые получили солдаты и офицеры за выполнение своего долга перед Орта:шзацией Объединенных Наций.
Существенную помощь автору оказали справочио-статистические издания, обширные энциклопедии, материалы периодической печати на русском, английском, немецком и других языках, опубликованные в исследуемые и последующие годы.
1 Baginski Z. Wojska ONZ. -Warszawa, 1975; Wojcik E. Pokojowe misje ludowogo wo-jska polskiego. 1953-1985: W 40 - lecie powstania ONZ. - Warszawa, 1985; Domino Z. Notatki spod В ekithej Flagi. -Warszawa, 1980; Батальон "Камбоджа": Светшши и сенш /Емил Сергиев, Татяна Дронзина. -Пловдив, 1994; Danske Soldater i Gaza og Congo. Dagbogsblade og breve redigeret of Preben Kristiansen. -Kobcnhavn, 1962; Tveit O.K. Nederlag: Israels Rrig i Libanon. - Oslo, 1985.
2 Soldiering for Peace / Major General Carl von Horn. -New York, 1967; The Sinai Blunder: Withdrawal of the United Nations Emergency Force Leading to the Six-day War of June 1967/Maj. - Gen. Indar JitRikkye. -London, 1980.
3 Modern Fighting Men: Uniforms and Equipment since World War II / Editors Dr. John Pimlott & Adrian Gilbert. Illustrations by Malcolm Mc Gregor. - London, 1986; Military Medals and Decorations: A Price Guide for Collectors / Yves Arden, David Charles. - London, 1976.
Таким образом, обзор источников и литературы показал, что значительное количество публикаций относится к деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира и международной безопасности в целом. Подробный же анализ конкретных проблем создания и функционирования вооруженных сил ООН, в частности, в рассматриваемые годы еще не предпринимался.
Объектом диссертационного исследования выступают вооруженные силы ООН по поддержанию мира и международной безопасности. ' . Предметом - являются основы функционирования войск ООН и их деятельность по ликвидации конфликтных ситуаций в различных регионах мира.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации состоит в критическом и всестороннем анализе проблем, затрагивающих механизм создания, формирования и функционирования вооруженных сил ООН в целях укрепления мира и безопасности за период с 1945 по 1991 г.
Исходя из поставленной цеди, автор выдвинул перед собой следующие основные задачи:
- показать процесс становления и развития вооруженных сил ООН, их роль и место в обеспечении безопасности мирового сообщества;
- исследовать проблемы, связанные с комплектованием войск ООН, а также подготовкой военнослужащих для участия в планируемых операциях;
- раскрыть миротворческий характер операций ООН по ликвидации угроз миру и международной безопасности;
- сделать научно обоснованные выводы, сформулировать уроки и практические рекомендации по повышению эффективности деятельности миротворческих сил ООН.
Теоретико-методологические основы исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался научными принципами и методами исторического познания. В первую очередь диалектической методологией, которая получила обобщение и развитие в трудах, ученых России (СССР), Востока и Запада.
Понимание диалектики исторического процесса помогло автору рассмотреть сложные проблемы, связанные с созданием и использованием вооруженных сил ООН в целях укрепления международной безопасности за период с 1945 по 1991 г.
В работе над диссертацией соискатель использовал общенаучные методы исследования: системного анализа, логический, классифицирования, компаративизма, экстраполяции. Среди специальных методов, применявшихся в историческом исследовании, особое значение автор придавал методам актуа-
лизации, периодизации, синхронному и диахронному, а также хронолого-проблемному подходу в изложении материала научного труда.
Научной достоверности исследования диссертант стремился достичь за счет реализации принципов историзма и объективности. Последний дал возможность создать базу для обстоятельного анализа всей совокупности событий исторического процесса, происходивших в неспокойных регионах мира. Принцип конкретно-исторического анализа позволил изучить и определить роль военнослужащих ООН в обеспечении мира в исследуемые годы.
Достоверность научного исследования достигается и за счет изучения соискателем значительного количества источников, многие из которых впервые введены в оборот российской исторической науки.
II. Структура диссертации
Диссертационная работа выполнена в проблемно-хронологическом плане и вюпочает в себя введеше, две главы (пять параграфов), заключение, список источников и литературы, приложения.
Во введении обосновываются актуальность темы, хронологические рамки работы, степень научной разработанности проблемы; определяются цель и задачи исследования, его источниковая и теоретико-методологическая база, научная новизна и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Международные основы функционирования вооруженных сил ООН» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Проблемы создания миротворческих сил в деятельности ООН» автор рассматривает эволюцию создания вооруженных сил в процессе практической деятельности Организации Объединенных Наций.
Во втором параграфе «Система комплектования и подготовки личного состава для войск ООН» исследуются проблемы, непосредственно связанные с содержанием основных компонентов этой системы в исследуемый период.
В третьем параграфе «Нормативный механизм действий военнослужащих ООН в миротворческих операциях» раскрывается последовательность их деятельности на основе Устава ООН, конвенций и других международно-правовых актов.
Вторая глава «Операции вооруженных сил ООН по ликвидации конфликтных ситуаций» включает два параграфа.
В первом параграфе «Участие войск ООН в миротворческих операциях на Евразийском континенте» диссертант подробно анализирует проведение операций по поддержанию мира и международной безопасности.
Во втором параграфе «Деятельность миротворческих сил ООН в Африке и Латинской Америке» показываются способы выполнения задач войсками ООН, а также их функции по предупреждению и ликвидации конфликтов на этих континентах.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются общие выводы, формулируются практические рекомендации, вытекающие из комплексного анализа функционирования вооруженных сил ООН в интересах мира и международной безопасности в 1945 - 1991 гг.
В диссертационном исследовании имеется список источников и литературы, а также приложения, фактологический материал которых позволяет более убедительно аргументировать некоторые теоретические положения работы.
III. Научная новизна и обоснование положений, выносимых на защиту
Научная новизна диссертации. Изучение значительного количества источников и литературы, непосредственно или опосредованно относящихся к объекту исследования, свидетельствует, что, несмотря на научную значимость предложенной автором проблемы, только отдельные ее элементы были в той или иной мере освещены ранее. В силу этого новизна данного исследования заключается в следующем:
- во-первых, на основе современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследована самостоятельная проблема - деятельность вооруженных сил Организации Объединенных Наций по поддержанию мира и международной безопасности за продолжительный и исключительно важный период мировой истории;
- во-вторых, обстоятельному анализу подвергнута роль Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасное та, Генерального секретаря, Военно-Штабного Комитета, Специального комитета по операциям по поддержанию мира и других органов занимавшихся проблемами, связанными с созданием миротворческих сил;
- в-третьих, исследованы новые компоненты системы комплектования и подготовки личного состава войск ООН в интересах ликвидации конфликтных ситуаций в мире;
- в-четвертых, показаны механизм использования военнослужащих ООН в миротворческих операциях и особенности выполнения ими задач в «горячих точках» на Евразийском континенте, в Африке и Латинской Америке;
- в-пятых, сформулированы определенные выводы и уроки, даны некоторые рекомендации, направленные на более активное использование войск ООН для поддержания мира и международной безопасности на современном этапе.
На защиту выносятся:
- результаты исследования проблем создания международных вооруженных сил под эгидой ООН;
- итоги комплексного анализа системы комплектования и подготовки военнослужащих для войск ООН и механизм их использования в миротворческих операциях;
- оценки операций, проводимых вооруженными силами ООН по ликвидации конфликтных ситуаций в различных регионах мира;
- выводы, уроки и научно-практические рекомендации, сделатше автором при раскрытии содержания деятельности войск ООН по обеспечению мира и международной безопасности.
Обоснование положений, выносимых на защиту. За время своего существования ООН внесла заметный вклад в дело укрепления международного мира и безопасности. Для этих целей она использовала и вооруженные силы, которые создавались для операций по поддержанию мира в соответствии с требованиями Устава ООН, других международно-правовых актов1.
В частности, в статье 43 Устава ООН регламентируется порядок создания объединенных вооруженных сил. В ней предусмотрена необходимость подписания особых соглашений, на основе которых все государства - члены ООН должны брать на себя обязательства принимать участие в создании коллективных вооруженных сил. Такие соглашения заключаются между Советом Безопасности и членами Организации или между группами членов Объединенных Наций и Советом Безопасности, но по его инициативе. Эти соглашения определяют численность и род войск, степень их готовности, общее расположение, характер предоставляемых средств для обслуживания и помощи.2
Для вступления подписанных соглашений в силу 01га подлежат одобрению Советом Безопасности с последующей ратификацией подписавшими их государствами. Цель заключения таких соглашений - упрощение и облег-
1 См. подробнее: Устав Организации Объединенных Наций и Статут Международного Суда; Конвенция о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций 1946г.; Доклад Военно-Штабного Комитета «Общие принципы, определяющие организацию вооруженных сил, предоставляемых членами Объединенных Наций в распоряжение Совета Безопасности» 1947т.
2 См.: Устав Организации Объединенных Наций и Статут Международного Суда.
чение работы Совета Безопасности ООН по образованию объединенных вооруженных сил, которые, в свою очередь, должны обеспечить необходимую быстроту и эффективность выполнения поставленных им задач.
Имея данные соглашения, Совет Безопасности при формировании вооруженных сил ООН, руководствуясь положениями Устава, определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии, принимает решение об участии вооруженных сил и устанавливает характер этого участия. Ог всех стран-участниц или отдельных из них на основе заблаговременно подписанных соглашений он потребует выделение вооруженных сил, а также помощь и соответствующие средства обслуживания1 и другую необходимую поддержку.
Военные контингенты от стран - членов ООН поступавшие в распоряжение Совета Безопасности, под его руководство и командование и представляли собой объединенные вооруженные силы ООН.
Однако договоренности, закрепленные в Уставе ООН, а также в других документах по проблемам создания миротворческих сил в исследуемый период не всегда соблюдались. Это было связано с политической и дипломатической борьбой ведущих держав мира, государств представленных в Совете Безопасно ста ООН. Эта борьба была результатом «биполярного» видения мира, сложившегося после окончания второй мировой войны.
В диссертации приводятся основные определения типов миротворческой деятельности, таких как: «предотвращение конфликтов», «поддержание мира», «установление мира», «построение мира», «гуманитарная помощь».
В исследуемый период в рамках ООН было положено начало складыванию системы подготовки военнослужащих для миротворческих операций.
Необходимость иметь хорошо подготовленные и обученные подразделения (именно для специфических задач ООН) была вызвана нестабильностью обстановки в мире, локальными конфликтами, грозящими перерасти в мировую катастрофу.
Анализ международных основ функционирования вооруженных сил Организации Объединенных Наций в исследуемый период показывает, что мировое сообщество накопило значительный опыт в области их использования в целях обеспечения мира и международной безопасности. Несмотря на то, что этот опыт был накоплен в результате постоянного военно-политического, экономического и идеологического противостояния двух сверхдержав и стран, их поддерживавших, большинство государств - членов
1 См.: Устав Организации Объединенных Наций и Статут Международного Суда.
ООН все же сумели внести свой вклад в разрешение проблем миротворческих сил через Генеральную Ассамблею, Совет Безопасности, Секретариат, Военно-Штабной Комитет, Специальный комитет по операциям по поддержанию мира данной организации. Они активным образом способствовали тому, чтобы этот процесс не стоял на месте, а все время совершенствовался, чтобы рамки его еще более расширялись для планомерной работы в будущем.
Диссертант полагает, что международные основы жизнедеятельности войск ООН не смогли бы так прочно укорениться в самой Организации Объединенных Наций, если бы их: движущими силами не были государственно-правовые и общественно-политические институты в лице парламентов, правительств и руководителей стран, крупнейших национальных и субрегиональных организаций, выступающих за мир и дружбу между народами, против насилия и угрозы войны.
Именно благодаря совместным усилиям была создана система подготовки личного состава для войск ООН, отработан механизм участия военнослужащих в миротворческих операциях, который в дальнейшем и послужил правовой основой их практического применения в чрезвычайных обстоятельствах в разных регионах мира.
Важное значение в системе подготовки и комплектования вооруженных сил ООН имел положительный опыт государств, активно участвующих в миротворческих операциях, и прежде всего Скандинавских стран, имеющих хорошо спланированную, отработанную программу действий международного контингента войск в кризисных ситуациях.
Следовательно, международные основы функционирования вооруженных сил ООН включали в себя целый комплекс взаимообусловленных механизмов и направлений деятельности. В исследовании выделяются две формы участия военнослужащих ООН в операциях по поддержанию мира и международной безопасности: деятельность военных наблюдателей и международных воинских контингентов. С учетом сложности межнациональных и межгосударственных отношений в настоящее время в различных точках земного шара они приобретают большое значение для стабилизации международной обстановки.
Вместе с тем существуют и неразрешенные проблемы, особенно в части, касающейся создания вооруженных сил ООН на постоянной основе, а также правомочности их оперативного применения в тех или иных ситуациях для поддержания мира и международной безопасности.
Подводя итог практической деятельности вооруженных сил ООН по ликвидации конфликтных ситуаций, необходимо отметить, что в рассматриваемые автором годы Организация Объединенных Наций в 23 случаях санк-
ционировала их участие в погашении конфликтов. При этом в 21 случае мандат на участие военнослужащих ООН был получен от Совета Безопасности и в 2 случаях - от Генеральной Ассамблеи (в нарушение Устава ООН).Отметим, что 15 миротворческих операций были проведены на Евразийском континенте и лишь 8 - в Африке и Латинской Америке. Ряд операций с участием вооруженных сил ООН завершен, а некоторые продолжаются и в настоящее время. В диссертации приводится перечень стран, выделивших военный персонал для участия в каждой операции, указано число погибших при проведении некоторых из них, а также количество израсходованных денежных средств на ту или иную операцию. На 30 апреля 1996г., зафиксировано 16 миротворческих операций, в 10 из них участвовала и Россия. Кроме того, по состоянию на март 1997 г. Российская Федерация была третьей в мире по численности предоставленного военного персонала (1 114 человек) для миротворческих операций ООН.
Диссертант полагает, что, только изучив причины конфликтов, поняв их суть, специфику региона, обычаи и традиции населения, можно судить об успешности проведения той или иной операции с участием военнослужащих ООН. При этом анализ показал, что большая часть из них была проведена успешно и лишь некоторые операции ООН не принесли ожидаемого положительного результата.
Проведенное исследование также дает основание автору сделать выводы о том, что характер и особенности выполняемых задач, возложенных на вооруженные силы ООН, способствовали достижению ряда целей, а именно: воспрепятствованию государству-агрессору в осуществлении своих штанов (методом демонстрации силы, ролью «буфера» в демилитаризованной зоне); оказание помощи соответствующим органам по наведению внутреннего порядка в стране (в том числе совместно с гражданской и военной полицией ООН); расследованию инцидентов на границах и контролю за выполнением соглашений о прекращении огня, за выводом войск и разоружением (группировок, союзов, банд и т.д.); разминированию территории и обучению этому делу коренного населения; доставке и обеспечению гуманитарной и медицинской помощи; содействию посредством военной техники и специалистов восстановлению поврежденных жизненно необходимых объектов и т.д.
Изучение документов и материалов показало, что во многом успех миротворческой операции зависел от продуманности и согласованности действий всех государств - членов ООН, а продолжительность ее - от ряда факторов, и прежде всего от экономического состояния, социально-политической обстановки, религиозно-этнических условий страны пребывания или конфликтующих сторон.
Для эффективного проведения миротворческих операций в будущем, по мнению соискателя, нужна целенаправленная финансовая поддержка войск ООН. Это еще раз подтвердил анализ использования миротворческих сил на Ближнем Востоке и Кипре, в Конго и Намибии.
В целом участие международных конгингентов вооруженных сил ООН в ликвидации очагов напряженности в различных регионах планеты стало эффективным инструментом укрепления мира и международной безопасности.
Таким образом, основные положения, выносимые на защиту, по мнению автора, представляют определенный научный и практический интерес для исторической науки.
IV. Практическая значимость и рекомендации
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно представляет собой первый опыт комплексного обобщения такой важной проблемы, как участие вооруженных сил ООН в укреплении мира и международной безопасности за период с 1945 по 1991г., и тем самым восполняет некоторый пробел, образовавшийся в исторической науке.
Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы:
- государственными и военными ведомствами как в России, так и в других государствах при исследовании и прогнозировании стихийных процессов и политических ситуаций на Евразийском континенте, в Африке и Латинской Америке, вызванных геополитическими изменениями в мире;
- в ходе планирования в миротворческих операциях вооруженных сил ООН российского контингента военнослужащих для оказания стабилизирующего влияния на военно-политическую обстановку в мире;
- в интересах уточнения отдельных юридических, психологических, социологических, религиозных, экономических и других компонентов, прямо или косвенно влияющих на принятие того или иного решения в миротворческой практике ООН;
- средствами массовой информации и военными пропагандистами при освещении различных сторон жизнедеятельности «голубых касок»;
- для расширения и углублеши знаний офицерских кадров, которые готовятся для миротворческой деятельности в рамках ООН на курсах «Выстрел»;
- при написании научных трудов и методических разработок посвященных пропаганде миротворческого опыта ООН.
Исхода из представленного анализа темы «Вооруженные силы ООН в поддержании мира и международной безопасности 1945-1991 гг.», автор считает необходимым предложить следующие научно-практические рекомендации.
Во-первых, ввиду того, что деятельность миротворческих сил представляет значительный военно-политический и научно-практический интерес, было бы целесообразно продолжить изучение и обобщение проблемы. При этом темами специальных исследований могут быть: «Деятельность вооруженных сил ООН по обеспечению мира и безопасности в 90-е гг.», «Участие вооруженных контингентов Российской Федерации в миротворческих операциях в бывшей Югославии» и другие.
Во-вторых, материал диссертационного исследования может принести определенную пользу в ходе разработай руководством России согласованной политики по укреплению отношений со странами - членами ООН, которые участвуют в миротворческом процессе.
В-третьих, автор считает , что фактический материал, рассуждения и выводы, содержащиеся в данной диссертации, целесообразно использовать соответствующими ведомствами Российской Федерации, других членов СНГ при выработке кардинальных мер по дальнейшему совершенствованию процесса, направленного на ликвидацию и недопущение локальных конфликтов и войн.
В-четвертых, материалы диссертации могут быть полезными при написании 'специальных научных трудов по истории деятельности войск ООН по поддержанию мира, а также программ и учебных пособий для подготовки российского контингента «голубых касок».
В-пятых, в целях дальнейшего осмысления и всестороннего раскрытия малоизвестных аспектов миротворческой деятельности вооруженных сил ООН было бы целесообразным на базе Военного университета, Института военной истории и курсов «Выстрел» МО РФ провести серию научных симпозиумов с участием военных ученых России и Скандинавских стран, как имеющих наиболее богатый практический опыт участия в составе вооруженных сил ООН, для обсуждения затронутых автором проблем.
В-шестых, диссертант считает, что через средства массовой информации необходимо более широкое и богатое по содержанию ознакомление российской общественности со славными страницами истории войск ООН, которым еще в 1988 г. была присуждена Нобелевская премия мира.
В-седьмых, автор полагает необходимым в официальных источниках произвести некоторые уточнения по ряду событий и фактов второй половины XX века, относящихся к деятельности Организации Объединенных Наций и использованию ее войск для поддержания мира и международной безопасно-
сти. В частности, событий, касающихся войны в Корее, военных конфликтов на Ближнем Востоке и в Африке.
Реализация перечисленных рекомендаций, на наш взгляд, может внести определенный вклад в деятельность вооруженных сил ООН по ликвидации конфликтных ситуаций и поддержанию мира и международной безопасности на современном этапе.
V. Апробация исследования и публикация по теме
Результаты исследования неоднократно излагались автором в научных сообщениях и докладах на заседаниях кафедры истории Военного университета. Они прошли апробацию в ходе проведения учебных занятий со слушателями и курсантами и получили положительную оценку научной общественности.
Основное содержание диссертации изложено в статье «Вооруженные силы ООН в операциях по поддержанию мира (1945-1991 гг.)», опубликованной в Сборнике научных статей адъюнктов Военного университета (1998г., №5, вып. 1) объемом 1.1 пл.
О. Мирошник
Типография & У . Ъаиаъ к 49,