автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социологический анализ свободного времени населения среднего города

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Арямова, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социологический анализ свободного времени населения среднего города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Арямова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ: ИСТОРИКО-КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ

1.1. Эвристичность основных подходов к определению и изучению свободного времени

1.2. Трансформация социальных процессов и изменение функций свободного времени

1.3. Выводы

2. СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ СФЕРЫ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ

2.1. Индикативная и регулятивная функции свободного времени

2.2. Обоснование применения многомерной диагностики для исследования сферы свободного времени

2.3. Выводы

3. СФЕРА СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ СРЕДНЕГО ГОРОДА: ОСОБЕННОСТИ МНОГОМЕРНОГО АНАЛИЗА И ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ТАГАНРОГА)

3.1. Свободное время в пространстве «потребности»

3.2. Свободное время в пространстве «интересы»

3.3. Свободное время в пространстве «субъектность»

3.4. Свободное время в пространстве «вероятность изменений»

3.5. Диагноз и тенденции развития сферы свободного времени

3.6. Выводы 138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146 ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Арямова, Татьяна Викторовна

Актуальность темы исследования. Жизнедеятельность человека сложна и многообразна. Настоящее время, лежащее на перекрестке двух столетий, характеризуется особым динамизмом: происходят быстрые и значительные изменения в технике, технологии, уровне жизни населения, его доходах, нравственных ценностях. Это находит свое отражение в протекании социальных процессов, в образе жизни общества, в отношении людей к своей деятельности, а также в использовании времени. Многочисленные виды жизнедеятельности в соответствии с основным их социально-экономическим содержанием можно объединить в четыре крупные группы: работа (основная и дополнительная и виды деятельности, связанные с ней); труд в домашнем хозяйстве; свободное время; удовлетворение физиологических потребностей.

Специфической сферой социальной активности является свободное время. В современном российском обществе наблюдается снижение удовлетворенности населения качеством использования свободного времени. Отмечается однообразие способов проведения, сокращение активной его части, возрастание доли пассивно-созерцательных форм в содержании свободной деятельности, а также смещение предпочтений населения в сторону увеличения рабочего времени как на производстве, так и в личном хозяйстве за счет сокращение объема свободного времени.

В сравнении с периодом развития процессов индустриализации и урбанизации, когда свободное время превращалось в сферу культурного воспитания и способствовало повышению уровня образованности населения; в область развития и реализации творческого потенциала личности, проявившегося в активизации рационализаторской деятельности, участия в художественной самодеятельности и работе кружков по интересам, в СССР с середины 60-х годов начинает развиваться тенденция использования свободного времени на средства массовой информации, общение и отдых.

В настоящее время в российском обществе происходят процессы, связанные с экономическими реформами и установлением рыночных отношений. Это привело к снижению уровня жизни большинства горожан и сельских жителей, что отразилось на повседневном поведении людей. С другой стороны, следствием этих процессов является дальнейшее углубление тенденции использования свободного времени для восстановления физических и духовных сил с целью более полной их реализации в трудовой деятельности. Уменьшение доли активных форм проведения свободного времени, потребительский характер его использования делают изучение данной проблемы практически актуальным.

Проблемой, возникающей перед исследователями сферы свободного времени, является стирание четких границ у самого предмета изучения. Личное время многих слоев населения сократилось до минимума за счет большей занятости их на производстве, т.к. для поддержания экономического благосостояния многие люди вынуждены наряду с основной работой искать дополнительные источники дохода. С другой стороны( появились в нашем обществе социальные группы, такие как безработные, надомники, люди, живущие на дивиденды, свободное время которых достаточно сложно регламентировать. Многие, ранее широко пользующиеся популярностью, виды досуговой деятельности стали экономически недоступными для большинства населения (занятия в спортивных секциях, туризм, отдых в кафе и т.д.), что приводит к существенному сужению границ объявленной выше свободы выбора.

Таким образом, анализ процессов, происходящих в сфере свободного времени, основанный на фактологическом и теоретико-интерприта-ционном подходе представляется актуальным.

Степень разработанности темы. В рамках научных исследований сложились два подхода к изучению свободного времени: объективный и субъективный.

Традиционно проблема свободного времени разрабатывалась в рамках формационного подхода. Фундаментальную его разработку и экономическое обоснование свободного времени впервые сделал К.Маркс. Он рассматривал сущность свободного времени в неразрывной связи с сущностью труда. На основании комплексного изучения времени как мерила социальной жизнедеятельности на одно из первых мест выдвигается проблема взаимовлияния рабочего и свободного времени. Труд был и остается основным источником средств существования, главным фактором воспроизводства свободного времени. Развитие производительных сил и производственных отношений расширяет пространство свободного времени, по средствам которого развивается творческий потенциал личности.

В нашей стране изучение свободного времени носило вначале экономический характер. Это направление наиболее полно представлено работами С.Г. Струмилина.

Дальнейшее развитие объективного подхода способствовало разработке социологических методов, которые должны были преодолеть ограниченность экономического подхода. Их целью являлось изучение свободного времени и влияние его на всестороннее совершенствование личности, при этом рассматривалось совпадение отдельных интересов личности с интересами общества.

Исследованию данного аспекта проблемы свободного времени посвящены работы многих авторов, среди которых в первую очередь следует назвать А.В. Артемова, Н.А. Балыкову, Л. А. Гордона, И.В. Заринын, З.И. Калугину, Э.В. Клопова, А.П. Митрикас, Г.П. Орлова, В.Д. Патрушева, Г.А. Пруденского и др.

В рамках системного анализа предпринимаются попытки определения места и роли свободного времени в структуре образа жизни людей. Проделанная работа привела к выводам, что деятельность в сфере свободного времени может либо гармонировать с деятельностью в сфере труда, либо противостоять ей, выполняя тем самым компенсаторные функции. Экономический аспект свободного времени, заключающийся в расширенном воспроизводстве рабочей силы и формировании нового типа работника выявлен достаточно полно в серии работ Л.А. Гордона, Л.А. Оникова, В.Д. Патрушева, Н.М. Римашевской, И.В. Чернова и др.

Признанию за свободной деятельностью возможности вносить личностные черты в индивидуальное бытие и направленность свободного времени на гармоничное развитие личности освещается В.А. Артемо-вым, Л.А. Гордоном, В.А. Грушиным, Э.В. Клоповым, Г.П. Орловым, В.Н. Пименовой, А.А. Глазачевым и др.

Рассмотрение свободного времени как сферы накопления и использования творческого потенциала личности исследуется в контекстах работ Ю.Г. Волкова, А.В. Мялкина, В.М. Свинникова и др.

Дальнейшие изучение свободного времени привело к появлению новой методологической позиции. В ее рамках сфера свободного времени стала рассматриваться как пространство «самоценной» деятельности. Причем исследователями были сделаны выводы о неравноценной значимости одних и тех же действий у различных групп людей. Таким образом, происходит перенос внимания на влияние субъективных факторов. Данный аспект проблемы наиболее полно отражен в работах Б.А. Грушина, А.Э. Мурзина, Л. Николова, Г.П. Орлова, В.А. Ядова и др.

Анализ степени разработанности проблемы показывает отсутствие научных исследований, изучающих поведение людей в сфере свободного времени с точки зрения комплексного подхода, заключающегося в рассмотрении активности населения с учетом субъективных и объективных факторов.

Учитывая вышесказанное, в данном диссертационном исследовании осуществляется перенос акцентов на изучение именно взаимодействия субъективных и объективных факторов, обуславливающих характер использования свободного времени индивидами на современном этапе развития социума.

Объект исследования: население среднего города, рассматриваемое как социальное системное образование.

Предмет исследования: свободное время горожан, специфика его восприятия, регулирования и использования.

Теоретико-методологической основой исследования является комплексный подход к исследованию проблемы использования свободного времени, в рамках которого учитывались принципы структурно-функционального анализа и теории систем при исследовании функций и роли свободного времени в системе социальных отношений; основные положения диспозиционной концепции социально-психологического поведения личности при проведении диагностики использования свободного времени населением среднего города.

Для получения эмпирических данных исследования применяются (методы текстологического анализа и социологических опросов.

Анализ использованной в исследовании эмпирической информации осуществляется с применением методов компаративного анализа, индексной обработки статистической информации, методов теории графов.

Экспериментальную базу исследования составили материалы социологических исследований, проводившихся в рамках научно-исследовательских проектов «Молодежь Таганрога - 95» (1995 г. - 1000 человек) и «Таганрог - 96. Жизнедеятельность населения среднего города России» (1996 г. -1200 человек).

Цель работы состоит в определении тенденций развития сферы свободного времени, ее места в регулировании социальной жизни среднего города.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

1) Определить место и роль свободного времени в общей системе социальных отношений.

2) Выявить и описать индикативную и регулятивную функции свободного времени в контексте жизнедеятельности современного общества.

3) Проанализировать трансформацию социальных процессов и изменение функций свободного времени в советский и постсоветский периоды.

4) Обосновать применение многомерной социологической диагностики для выявления специфики протекания социальных процессов в сфере свободного времени.

5) Создать обобщенную модель свободной деятельности различных социальных групп и слоев общества, основанную на данных многомерной диагностики.

6) Определить основные тенденции развития сферы свободного времени среднего города и разработать практические рекомендации по наиболее эффективному использованию потенциала сферы свободного времени в жизнедеятельности общества.

Научная новизна исследования. В работе получен ряд новых результатов, которые можно свести к следующему.

1. Проведен историко-сравнительный анализ понятия свободного времени в системе социально-гуманитарных знаний, что позволило его определить как активность личности в условиях свободного выбора для удовлетворения потребностей в отдыхе, общении, саморазвитии и самореализации.

2. Выявлены и рассмотрены индикативная, описываемая балансом объемов свободного и рабочего времени, и регулятивная, формирующая приверженность существующей системе ценностей и норм, предписываемых обществом, функции свободного времени в российском социуме.

3. Показано, что на современном этапе развития российского общества рекреационная функция свободного времени приобретает приоритетный характер вследствии снижения ценности свободной деятельности в сравнении с трудом.

4. Для исследования деятельности населения в сфере свободного времени обосновывается применение подхода, основанного на использовании механизма социального поведения, базирующегося на упорядоченном множестве непосредственных регуляторов социального поведения.

5. Для построения модели современной свободной деятельности обосновывается необходимость рассмотрения таких смысловыех пространств анализа как потребности, интересы, субъектность и вероятность изменений.

6. Результаты многомерной диагностики сферы свободного времени позволяют повысить эффективность реализации досуговой деятельности населения среднего города за счет изменения вектора управляющего воздействия в данной сфере.

Новизна постановки проблемы и предлагаемых подходов к ее решению нашли отражение в основных тезисах работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В жизни социума свободное время занимает место в ряду с основными сферами жизнедеятельности, такими как «работа», «организация», «семья», «быт», «общение» и выполняет роль показателя активности личности в условиях свободного выбора; активности, направленной на удовлетворение потребностей в отдыхе, самореализации и развитии творческого, интеллектуального и физического потенциалов;

2. Индикационные свойства свободного времени выражаются в балансе объемов свободного и рабочего времени, барьерах коммуникации и возникновении молодежных субкультур, тогда как регуляционные свойства предполагают формирование приверженности существующей системе ценностей и норм, господствующих в обществе.

3. Процессы урбанизации и индустриализации, сопровождавшиеся началом культурной революции, явились толчком к изменению и усложнению функций свободного времени; переход к режиму труда, позволявшему концентрировать больший объем свободного времени в конце недели, не привел к улучшению качества его использования: наблюдается рост доли пассивно-созерцательных форм в структуре свободной деятельности; экономические реформы 80-х годов способствовали дальнейшему отторжению сферы свободного времени и приоритетности его рекреационной функции.

4. Модель социального действия, основанная на упорядоченном множестве таких самостоятельных регуляторов как потребности, интересы, субъектность и вероятность изменений, может быть эффективно использована при изучении сферы свободного времени горожан, как позволяющая получить развернутую диагностическую картину развития социальных процессов в этой сфере.

5. Результат анализа восприятия населением свободного времени в пространствах потребностей, интересов, субъектности и вероятности изменений позволяет сделать следующие выводы: ощущение дискомфортности сферы проистекает из-за нереализованности большинства запросов, связанных с использованием свободного времени; повышение значимости экономического аспекта свободного времени связано с повышением интереса к его рекреационной и образовательной функциям; высокий уровень субъектности свидетельствует об осознании людьми специфики свободного времени; неблагоприятный прогноз развития сферы, сделанный на основе личностного восприятия, свидетельствует, что в ближайшем будущем значение свободного времени в системе социальных отношений возрастать не будет.

6. Интегральная оценка ситуации свидетельствует об однообразии способов проведения свободного времени - это занятия чтением, коллективные формы организации свободного времени и использование его с целью повышения образования, а следовательно наблюдается тенденция упрощения его социальных функций, выражающаяся в преобладании релаксирующей и образовательной его функций.

Практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе рассмотрено влияние современной социальной среды на формирование ценностных ориентиров личности в сфере свободного времени, выявлены установки основных социальных групп населения среднего города, связанные со свободным временем, анализ которых важен для компетентной реализации социальных программ, затрагивающих сферу свободного времени. Результаты эмпирического исследования могут быть использованы органами муниципального управления при выработке социальной политики в сфере свободного времени. Основные положения и выводы проведенного исследования являются материалом для разработки, постановки и преподавания специальных социологических дисциплин («Социология досуга» и др.).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на Всероссийской научной конференции РАН и ГК РФВШ с международным участием «Синергетика и проблемы управления» (г.Таганрог, 1995 г.), Третьей Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (г. Таганрог, 1996 г.); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таганрогского государственного радиотехнического университета в 1996 -1999гг. и отражены в 8 публикациях объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, состоящих из 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический анализ свободного времени населения среднего города"

3.6. выводы

Рассмотрение восприятия сферы свободного времени в целом и ее отдельных элементов в смысловом пространстве «ПОТРЕБНОСТИ» позволяет сделать вывод, что баланс отрицательных и положительных оценок удовлетворенности осуществлением потребностей населения среднего города имеет незначительную асимметрию в сторону отрицательных ответов. Это означает, что большинство запросов в свободное время не реализовывается, что приводит к ощущению дискомфортности сферы.

Сложное положение складывается с восприятием сферы свободного времени в пространстве «ИНТЕРЕСЫ». Только немногим больше половины всех респондентов отметили ценность и актуальность для себя свободной деятельности. Почти треть всего населения не проявляют интерес к данной области жизнедеятельности, что в настоящий момент можно считать опасной тенденцией. Материалы исследования показывают, что в данном смысловом пространстве фиксируется повышение значимости экономического аспекта свободного времени, выражающегося в воспроизводстве рабочей силы, т.к. основной интерес проявляется к рекреационным видам досуга и учебе в свободное время.

Полученные данные свидетельствуют, что прогноз развития сферы в смысловом пространстве «ВЕРОЯТНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЙ» неблагоприятен как в целом по городу, так и в большинстве рассмотренных групп. Поэтому делаем вывод, что в ближайшем будущем значение сферы возрастать не будет. Она по-прежнему будет выполнять второстепенную относительно работы роль.

В смысловом пространстве «СуБЪЕКТНОСТЬ» наблюдается самое благополучное положение. В большинстве социально-демографических групп прослеживаются высокие показатели субъектности. Поскольку свободное время является менее регламентированной по сравнению с другими сферами ЖЗНД, то она представляет личности большую степень свободы в выборе образца поведения. Достаточно высокий уровень субъектности говорит об осознанном отношении населения к данной специфике сферы. Практически во всех случаях фиксируется внутренний локус контроля, т. е. признается общественностью способность распоряжаться своей деятельностью в свободное время.

Давая интегральную оценку ситуации, сложившейся в сфере свободного времени на уровне города, приходится сделать вывод, что характер использования свободного времени населением среднего города однообразен, ограничен набор занятий досуговой деятельности и мала степень участия в них большей части населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании раскрываются основные сущностные стороны социального феномена«СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ». Рассматриваются базовые понятия и определения. Выделяются признаки свободной деятельности, а также специфика ее функций.

Проведен историко-компаративный анализ основных методологических подходов результатом которого может служить следующее.

Первоначально исследования свободного времени, как и всего социального времени носили экономический характер. Роль этого явления сводилась только к воспроизводству рабочей силы. Развитие общества способствовало и изменению взглядов на свободное время. В 60-е годы делаются попытки преодолеть ограниченность экономического подхода. Перед исследователями встала задача изучения воздействия свободного времени на всестороннее развитие человека. Дальнейшее уточнение поставленной проблемы свелось к осмыслению человеческого фактора и определению роли свободной деятельности в образе жизни человека. Однако решение было найдено только во взаимодействии свободного и рабочего времени. Рядом исследователей делаются предположения, что свободная деятельность может выполнять компенсаторную функцию, давая выход нереализованному личностному потенциалу в непроизводственной среде. Поиск выхода из этой ситуации привел к появлению следующей методологической концепции, которая рассматривала свободное время как «самоценное» для индивида, в которым он может «действительно располагать».

В то время как теория настаивала на все более возрастающей роли свободного времени в формировании творческого потенциала личности, теоретические разработки оттачивали различные формы досуга и «более возвышенной деятельности», практические же исследования показывали совсем иную ситуацию.

В работе представлен анализ эмпирической базы свободного времени, свидетельствующий, о росте функционального значения в нашей стране свободного времени в период индустриализации и урбанизации. Эти процессы сопровождались началом культурной революции. Именно в это время происходят качественные изменения в сфере свободного времени, а также увеличение его объема. Оно перестает быть только экономическим средством. Начинает проявляться его социокультурный аспект. Дальнейший рост материальной базы культурно-бытовой жизни общества приводит к усложнению функций свободного времени. Оно становится пространством для совершенствования физического, интеллектуального и творческого потенциала личности, подтверждением чему являются активация рационализаторской деятельности, работа кружков художественной самодеятельности, занятия в спортивных секциях.

Изменение режима труда, позволявшее концентрировать больший объем свободного времени в конце недели и предполагавшее увеличение процента сложных и требующих временных затрат занятий в содержании свободной деятельности, не привело к ожидаемому улучшению качества использования свободного времени. Наоборот начинает развиваться тенденция роста пассивно-созерцательных форм в структуре досуга.

Экономические реформы 80-х гг. привели к снижению благосостояния населения, что способствовало дальнейшему отторжению сферы свободного времени: наблюдается потеря интереса к личному времени и рост значимости труда. Низко оценивается и качество свободной деятельности.

Структура занятий свободного времени выражает приоритетность выполняемых свободным временем функций. Анализ эмпирической информации свидетельствует, что в нашем обществе свободное время перестает быть духовным богатством, генератором творческого потенциала. На первое место выходит восстанавливающая роль досуга.

Свободное время тесно связано со всеми другими сферами жизнедеятельности человека. Процессы, происходящие во внешней относительно него среде приводят и к трансформации его внутреннего мира. Объективная оценка внутренних изменений может дать достаточно интересную информацию о развитии общества.

В работе представлен ряд индикационных свойств свободного времени, затрагивающих экономическую, культурную сферы, а также особенности взаимоотношений молодежи и общества.

Изменения происходящие в экономическом развитии страны, способствуют старению некоторых показателей его социально-экономического развития. В то же время исследователи разрабатывают новые. Одним из таких является норма свободного времени общества, выражающаяся в соотношении объемов свободного и рабочего времени. Она показывает степень развития производительных сил, дающих возможность экономии свободного времени, и таким образом свидетельствует о социально-экономическом развитии страны.

Находясь в тесной связи с культурным пространством общества, сфера свободного времени сигнализирует о сложном состоянии в области культуры. Особенно тревожное положение сложилось в наиболее доступной, благодаря современной технике, отрасли культуры - кино. Этот вид культуры имеет наибольшую степень распространения и силу воздействия на становление системы нравственных ценностей. Складывается ситуация, когда российский зритель, практически, не водит отечественной продукции, способной воспитать чувство идентичности с родным обществом, страной.

Образцы зарубежной культуры низкого качества не способны заполнить нравственный вакуум, возникший в входе смены государственной идеологии, что создает атмосферу вседоступности и вседозволенности, находящую проявления в росте асоциальных явлений среди молодежи, психологических расстройств и нагнетании криминогенной обстановки.

Возникновение молодежных субкультур в основном досугового содержания свидетельствует об отсутствии в обществе действенных механизмов социализации молодежи. Поэтому новое поколение пытается репетировать свои будущие общественные роли в сфере с наименьшей регламентацией. Тревожным сигналом является то, что у этой категории молодежи формируются установки не на творческую самореализацию, а на пассивное потребление образования, культуры и труда. Социальное поведение этих групп отличает ориентация к вещественным символам городской жизни, демонстративность поведения, агрессивность, «экзотичность» внешнего вида.

Важную информацию о состоянии общественной жизни дает показатель удовлетворенности досугом. В нашем обществе сферу свободного времени отмечают как дискомфортную практически все социальные группы, т.е. происходит как бы отторжение ее. Материалы эмпирических исследований свидетельствуют об устойчивом мнении необходимости увеличения рабочего времени за счет свободного, поскольку именно трудовая сфера является основным источником средств к существованию. Это служит основанием для вывода - недовольство досугом во многом связано с экономическими трудностями населения.

Мы предполагаем, что свободное время обладает рядом регулятивных свойств. Их можно свести к следующему.

Нормальное функционирование общества невозможно без определенной объединительной государственной идеологии, высоких духовных принципов и нравственных норм поведения личности. Серьезным инструментом для формирования духовно-нравственного потенциала страны являются средства массовой информации. В современных условиях они представляют важнейший рычаг, влияющий на создание общественного мнения и настроения людей.

Исследования использования свободного времени населением нашей страны свидетельствуют о преобладающей доле в структуре свободной деятельности занятий, связанных с получением информации через СМК. Это предоставляет возможность использовать их в качестве средства формирования системы нравственных ценностей и норм морали. СМИ могут оказать существенную помощь в решении проблем национальной идентичности и духовного обогащения.

Сфера свободного времени предоставляет значительную свободу в выборе занятий вне производства в зависимости от интересов и способностей личности. Люди, увлеченные общим интересом, делом, создают групповые социальные миры, которые в свою очередь вовлекают участников досуговой деятельности в жизнь этого мира. Эти групповые миры могут стать дополнительными социальными связями для частично занятых или не занятых вообще в производственной деятельности, для людей, круг общения которых ограничен родственными связями, а также для одиноких людей. Занятия в свободное время могут предполагать участие в общественной жизни города, кроме того включать различные виды помощи, которую увлеченные лица оказывают социальным движениям или семьям и соседям. Развитие подобной деятельности могло бы способствовать созданию более гуманного общества, а также снижению психологических проблем, связанных с одиночеством, незащищенностью и потерей жизненных целей.

В исследовании обосновывается необходимость разработки исследовательских концепций досуга, отражающих специфику внутренних процессов. Создание благоприятных объективных факторов не способствовало качественному улучшению использования свободного времени. Поэтому справедливо предположить, что дальнейшие разработки в этой области в качестве исходного момента должны содержать личностный фактор.

Поскольку в сфере свободного времени личности предоставляется наибольшая свобода, то целесообразно проводить изучение поведения личности с точки зрения ее диспозиций. В связи с этим, для понимания внутренних процессов наиболее подходящей, на наш взгляд, является многомерная социологическая диагностика, разработанная на основе теории социально-психологического поведения личности.

По результатам анализа эмпирической информации социологического исследования «Таганрог - 96. Жизнедеятельность населения среднего города России» в каждом из пространств даются краткие характеристики состояния сферы свободного времени в г. Таганроге.

Рассмотрение восприятия сферы свободного времени в целом и ее отдельных элементов в смысловом пространстве«потребности» позволяет сделать вывод, что большинство потребностей в этой сфере не ре-ализовывается. Вследствие этого отмечается негативное отношение большинства респондентов к качеству своего личного времени. Низкий уровень удовлетворенности наблюдается и объемом времени на досуг. Можно сказать, что в исследовании фиксируются тенденции, характерные для общества в целом. Мы предполагаем - чтобы снизить дискомфортность свободного времени нужно в первую очередь внимательно изучать обеспечивать реализацию запросов, связанных с этой сферой.

В смысловом пространстве «интересы» ситуацию на уровне города следует считать опасной, т.к. только половина опрошенных отметила актуальность для себя свободного времени. Треть респондентов дали негативную оценку. Это означает, что и в этом смысловом пространстве назревает проблема отчуждения. Основной ценностью этой сферы являются только занятия, связанные с отдыхом. Это говорит о том, что главной функцией досуга в настоящее время является восстановление работников для производственного труда.

Полученные данные свидетельствуют, что прогноз развития сферы в смысловом пространстве «вероятность изменений» неблагоприятен как в целом по городу, так и в большинстве рассмотренных групп. Поэтому делаем вывод, что в ближайшем будущем значение сферы возрастать не будет. Она по-прежнему будет выполнять второстепенную относительно работы роль.

Благополучная ситуация в отношении к свободному времени наблюдается только в смысловом пространстве «субъектность». Данные свидетельствуют, что население понимает специфику досуговой сферы и свою роль в обустройстве времени «которым можно располагать».

Давая интегральную оценку ситуации, сложившейся в сфере свободного времени на уровне города, приходится сделать вывод, что характер использования свободного времени населением среднего города однообразен, ограничен набор занятий досуговой деятельности и мала степень участия в них большей части населения.

В заключении следует сказать, что материалы проведенного исследования показывают следующее. Усиление материальной базы свободного времени не приведет к желаемому росту значения социально важных для общества функций рассматриваемой сферы. Для того чтобы изменить сложившуюся ситуацию необходимо, оказывать управленческое воздействие на тесно связанную с рассматриваемой сферой сферу быта, т.е. способствовать повышению общего уровня жизни населения.

Кроме того, важно отметить, что, разумеется, иногда внешние условия способны во многом ограничивать поведение деятельности личности в сфере свободного времени в силу тех или иных обстоятельств. Однако степень социальной свободы в этой сфере столь велика, что практически все ситуации, их конструкция и реконструкция в конечном итоге зависят от самого человека.

Поэтому одна из основных задач - воспитывать активную позицию населения к своему досугу, стремление совершенствовать его. Объектом воспитательного воздействия в данном случае должно стать отношение к досугу. А это означает необходимость активно менять и перестраивать психологию социального поведения в сфере досуга.