автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему: Социологический аспект изучения культурного уровня рабочих и ИТР на социалистическом предприятии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сухорукова, Наталья Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. I. МЕТОДОЛОШЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. КУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ РАБОЧИХ И ИТР.
§ I. Процесс сближения социальных групп по уровню культурного развития в зрелом социалистическом обществе
§ 2. "Культурный уровень" как социологическая категория и его показатели.
§ 3. Методика социологического исследования культурной деятельности рабочих и ИТР на предприятии.
ГЛАВА П. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ РАБОЧИХ И ИТР НА СОЦИАЛИСТИЧЕСЮМ ПРЕДПРИЯТИИ
§ I. Подъем общего и специального образования. рабочих и ИТР
§ 2. Воспитание политической культуры рабочих и ИТР. на предприятии.
§ 3. Научно-техническое творчество рабочих и
ИТР на предприятии
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Сухорукова, Наталья Федоровна
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших цредпо-сылок экономического и социально-политическою развития СССР на современном этапе является дальнейший рост культурного уровня советского народа» На недопустимость отставания, необходимость соответствия уровня общей культуры всех советских лщцей решению предстоящих экономических и социальных задач указывалось в ма -териалах ХНУ, Ш", ХХУ1 съездов КПСС и других партийных доку -ментах. Охрана, преумножение и широкое использование духовных ценностей для воспитания трудящихся, повышения их культурного уровня, расширение возможностей для гармонической духовной жизни рассматривается Коммунистической партией и Советским прави -тельством как задача государственной важности
В выступлении на апрельском Пленуме ЦК КПСС 1984 года товарищ К.У.Черненко вновь подчеркнул : "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса"
1. См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971,с.83 ; Материалы ХХУ съезда КПСС.-М.:Политиздат, 1977,с.78 ; Материалы Ш1 съезда КПСС. -М.:Политиздат, 1981,с. 137 ; Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических республик.-М.:Политиздат, 1977, с.71 ; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983г.-М.Политиздат, 1983, с;13,15, 18,23,27,29,31,35.
2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 года.-М.:Политиздат, 1984, с. 16
Неуклонный рост культурного уровня советского народа является объективной закономерностью развития социалистического общества. Однако данный процесс, определяемый внутренней объективной логикой развития социализма, реализуется не автоматически, а в процессе творческой созидательной деятельности трудя -щихся масс под руководством Коммунистической партии.
Реализация линии партии на повышение культурного уровня советских людей во многом зависит от решения данных задач в трудовых коллективах промышленных предприятий, где трудится рабочий класс в лице его передового отряда - индустриальных рабочих и интеллигенция (инженерно-технические работники), вносящие решающий вклад в строительство коммунистического общества.
Трудовой коллектив промышленного предприятия, будучи структурной ячейкой социалистического общества, играет существенную роль в развитии культурного уровня работников, в наделении их определенными социально значимыми культурно-духовными качествами Практическая деятельность административных, партийных , профсоюзных органов промышленных предприятий по научно обосно -ванному управлению, планированию и прогнозированию духовным развитием трудящихся предопределяет актуальность изучения роли предприятия в повышении культурного уровня рабочих и ИТР.
Степень разработанности проблемы . В научной литературе весьма обстоятельно исследуются теоретические и методологические вопросы духовной жизни советского общества. Особое место занимает изучение процесса сближения различных социальных групп по уровню культурного развития. Советскими учеными Абрамовым
I. См.: Закон СССР о трудовых коллективах. . - М.:Политиздат, 1983.
А.Н., Арнольдовны А.И., Вишневским Ю.Р., Иовчуком М.Т., Коганом Л.Н., 1>уткевичем М.Н.', Файнбургом З.И# и др. определены исторические этапы, основные направления, объективные и субъективные предпосылки, существенные черты и факторы данного про -цесса. Однозначно дан ответ на соотношение социально-экономи -ческих и культурных различий в социалистическом обществе. В основном определены причины наличия различных уровней освоения социальными группами и слоями общества единой социалистической культуры.
Важный вклад в изучение духовной жизни общества внесли развернувшиеся в 60-е годы конкретно-социологические исследования духовной жизни различных социальных групп, прежде всего рабочего класса - основной производительной и ведущей силы наше -го общества. Они дали большой эмпирический материал о реальном процессе культурной интеграции и дифференциации различных слоев рабочего класса, о их культурных потребностях; ценностных ориен-тациях, культурной деятельности. (См. работы : Альтеровича О.Н., Волкова В.И., Злотникова Р.А., Мордковича В.Г., Мочульской В.Г., Шаровой А.Ф. и др.). В связи с этим понятен интерес исследова -телей к культурным процессам в производственных коллективах , где трудится советский рабочий класс. (См. работы : Берзина Б.Ю., Григаса Р.С., Громова И.-А., 1усева Б.П., Иванова В.Н. , Одинцова В.П., Орловой В.И., Фриша Н.С. и др.).
В отличии от предыдущих работ, где духовная жизнь рабочих рассматривалась преимущественно на макроуровне, в "глобальном" масштабе, в данных работах показано как формируются отношения и культурные ориентации в трудовом коллективе, выявляется роль коллектива в духовном развитии трудящихся. С одной стороны рассматривается первичный колектив как социальная и "культурная микросреда", с другой - рассматривается духовная жизнь на уровне основного коллектива, выделяются социально-культурная подструктура и функции по культурному воспитанию трудящихся.
Эффективность воспитательного воздействия требует дифференцированного подхода к кошфетной социальной группе, а значит пред полагает презде всего определения их культурного уровня. Следу -ет отметить, что вопросы такого рода пока должным образом не разрабатывались, этому в значительной степени препятствовала разработанность понятия "культурный уровень" и его показателей. В настоящее время среди ученых сложилась единая точка зрения на принципы подхода к изучению культурного уровня, выявлены основные методологические подходы к построению системы показате -лей, имеется определенный опыт их црактического использования
I. См.: Барсук В.Л. Потребности и деятельность в сфере культуры и культурный уровень .-В кн.'.Исследование культурной деятельности и культурного уровня населения городов Урала.-Сверд -ловск,1979 ; Болтов В.И. Понятие и построение системы показателей культурного уровня трудящихся.-В кн.: Исследование роста культурного уровня трудящихся.-М.:ИСИ АН СССР, 1977 ; Бол-гов В.И. Методологические вопросы построения системы показателей культурного уровня социальных групп. - В кн.: Теоретические и методологические проблемы социальных показателей в системе социального планирования : Материалы 8-го Международного симпозиума "Социальные показатели". - М.: ИСИ АН СССР , 1983 ; Вехов А.В. Методологические основы изучения культурного уровня социальных групп и личности : Автореф. канд. дисс. . - Свердловск, 1980 ; Вишневский Ю.Р. О типологи -ческом анализе культурного уровня социальной группы. - В кн.: Проблемы духовной жизни рабочего класса СССР. - Свердловск, 1970 ; Духовный мир советского рабочего. - М.:Мысль, 1972 ; Культурная деятельность. Опыт социологического исследования.-М.:Наука, 1981 и др.
Однако в прикладных исследованиях не всегда удается найти индикаторы, позволяющие с наибольшей степенью полноты оце -нить каждый из показателей, не разработан математический аппа -рат, с помощью которого возможно сведение показателей в один интегральный. В социологических исследованиях, направленных на решение практических задач, связанных с совершенствованием управленческой деятельности развернутые системы показателей культурного уровня не всегда могут быть использованы, это связано с ограниченностью средств, с отсутствием возможности обработки информации на ЭВМ, требованиями оперативности. Необходимость решения данных вопросов определила цель и задачи исследования.
Цель данной диссертационной работы заключается в том , чтобы на материалах социологического исследования определить фактический культурный уровень рабочих и ИТР ; изучить основ -ные направления деятельности социалистического промышленного предприятия по повышению культурного уровня рассматриваемых групп трудящихся.
Цель исследования определяет его задачи и конкретизирует -ся в них .
Задачи исследования :
1. Дать теоретическое обоснование категории "культурный уровень".
2. Определить наиболее информативные показатели культурного уровня.
3. На основе разработанных показателей дать сравнительный анализ культурного уровня социальных групп в зависимости от характера труда и региона.
4. Выявить степень включенности в систему культурного
ГА.обеспечения предприятия различных профессионально-квалифика '-гсС; <'{(-'' г ционных и социально-демографических групп рабочих и ИТР.
5; Определить наиболее существенные объективные и субъективные факторы обеспечивавдие повышение культурного уровня в условиях предприятия.
В качестве объекта исследования выступают рабочие и ИТР двух предприятий электротехнической промышленности : завода "Динамо" г.Москвы и завода низковольтной аппаратуры (ШВА) г. Дивногорска Красноярского края.
Эмпирический обследуемый объект был сформирован при помощи 1С$ случайной выборки. В общем выборочная совокупность отвеча -ет основным параметрам генеральной совокупности, что гарантиру -ет рецрезентативность данных по изучаемым переменным.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС , Конституция СССР, постановления КПСС и Советского Правительства по вопросам экономики, идеологии, культуры и коммунистического воспитания, труды партийных и советских деятелей^
Автор опирался также на работы советских ученых, посвященных проблемам духовной культуры, изменению социальной структу -ры общества, социалистическому промышленному предприятию и его функциям, социальным показателям.
В диссертации использованы материалы государственной статистики, Всесоюзных научно-теоретических и научно-практических конференций, а также результаты социологических исследований.
Основной информационной базой являются результаты социологического исследования "Система культурно-бытового обслуживания на предприятии как фактор повышения удовлетворенности трудом и коллективом" , которое было проведено в I98I-I983 годах на предприятиях электротехнической промышленности кафедрой СИ Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова с участием автора.
Научная новизна диссертации заключается в том, что ана -лиз проблем, связанных с повышением культурного уровня рабочих и ИТР впервые дается на уровне основного трудового коллектива промышленного предприятия в региональном аспекте с привлечением материалов социологических исследований в г.Москве и г.Див-ногорске Красноярского края. Объект исследования - рабочие структуируется из трех групп по степени интеллектуализации труда такая постановка вопроса дает возможность проследить основные тенденции изменения культурного уровня социальных групп в зависимости от характера труда и региона, что еще не было сделано в специальной социологической литературе.
Элементы научной новизны содержатся в уточнении операционального значения культурного уровня субъекта через аспект культурной деятельности, связанной с реализацией его сущностных сил. С точки зрения научной новизны заслуживает внимание и предлагаемая автором система показателей, основой которой является степень участия субъекта именно в духовном производстве , так как эта деятельность предполагает эффективное развитие личности. Тем самым предпринята попытка преодоления ограниченности традиционных подходов к изучению культуры и культурного уровня, где отождествляются культурные потребности с эстетическими,
I. У 1-ой группы рабочих затраты умственного труда при выполнении производственных функций высокие, у П-ой группы рабочих-средние, у Ш-ей группы рабочих - низкие. а культура в целом - с искусством. Это особенно важно в данный момент, когда социологическая наука не располагает методикой определения эффективности участия в различных видах культурной деятельности на развитие личности, когда нормы участия в них остаются дискуссионными.
Применяя метод корреляционного анализа, диссертант обосновывает возможность и измеряет культурный уровень социальной группы, что имеет важное значение для дальнейшего совершенствования культурно-воспитательного воздействия.
Научная новизна содержится и в самом принципе конкретизации культурно-воспитательной функции трудового коллектива предприятия через социальные виды деятельности соответственно рассматриваемым показателям культурного уровня.
Практическая значимость исследования. По разработанной методике проведен анализ процесса повышения культурного уровня рабочих и ИТР, в результате которого администрации обследованных предприятий представлена система рекомендаций, которая позволит осуществлять более дифференцированный подход в деле культурного воспитания трудящихся, мобилизовать имеющиеся социаль -ные резервы. С этой целью основные итоги исследования, а имен -но методика измерения культурного уровня социальных групп, мо -гут быть использованы в практической деятельности административных, партийных, профсоюзных органов других промышленных предприятий. Сопоставление полученных результатов с данными других исследований позволяет утверждать, что наблюдаемые тенденции на обследованных предприятиях характерны для большинства промышленных предприятий, поэтому основные выводы и конкретные предложения диссертации могут быть использованы при разработке и реализации планов социально-экономического развития трудовых коллективов. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в научной деятельности при составлении программ и методик конкретно-социологических исследований, в преподавательских курсах по прикладной социологии, в лекцион-но-пропагандистской работе.
Ацробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора. Ее выводы и результаты докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференциях. Разработанная методика апробирована на двух предприятиях Мин-электротехцрома СССР. Результаты исследования включены в тексты научных отчетов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологических исследований философского факультета МГУ.
Структура диссертации . Цель , задачи и основные идеи определили логику и структуру работы, состоящей из введения , двух глав, заключения, списка используемой литературы и прило -жения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический аспект изучения культурного уровня рабочих и ИТР на социалистическом предприятии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена одной из важных теоретических и практи -ческих проблем - изучению культурного уровня рабочих и ИТР на социалистическом промышленном предприятии. В качестве объекта исследования были взяты рабочий класс в лице его передового отряда - индустриальных рабочих и интеллигенция (инженерно-технических работников), так как эти группы вносят решающий вклад в строительство коммунистического общества. Соответственно, и процесс их сближения объективно выступает существенным услови -ем дальнейшего движения нашего общества от классовой дифференциации к социальной однородности. Объективный исторический процесс сближения рабочих и производственной интеллигенции по их культурному развитию происходит под руководством Коммунистической партии,.при ведущей роли рабочего класса, он имеет комплексный научно-управляемый взаимообогащающий характер.
Необходимость изучения и управления данным процессом ставит перед наукой задачу разработки комплексных показателей культурного уровня данных социальных групп. На наш взгляд такими показателями является.участие в духовном производстве. Данное положение обосновывается следующим :
1. Результаты социологических исследований показывают , что основные различия социальных групп в духовной жизни заключаются в степени их участия в духовном производстве , в создании духовных ценностей.
2. Знание того, какие духовные ценности предпочитают люди, относящиеся к тем или другим социальным группам, еще не дает нам знаний о их культурном развитии, так как отсутствует сколько-либо надежная, проверенная методика исследования эффективности воздействия различных видов культурной деятельности на развитие личности.
3. В конкретных социологических исследованиях, направленных на решение практических задач, связанных с совершенствованием управленческой деятельности партийных и советских органов, система показателей должна быть информативна, надежна, опера -тивна.
Еместе с тем, при изучении степени участия в духовном производстве, в.создании духовных ценностей важна, качественная, содержательная сторона процесса, обеспечивающая его эффектив -ность.
В конкретном выражении система показателей культурного уровня представлена следующими видами культурной деятельности: учеба и самообразование, общественно-политическая деятельность, профессиональное и непрофессиональное научно-техническое творчество, непрофессиональное художественное творчество. В систему включен также базовый показатель : образование общее и специальное.
Рабочие и ИТР заняты в непосредственном материальном производстве, трудятся.на одном предприятии. Предприятие будучи структурной ячейкой социалистического общества,.играет существенную роль в развитии культурного уровня работников, в наделении их определенными социально значимыми культурно-духовными ка -чествами и способностями. Так включение трудящихся в такие виды духовного производства, как общественно-политическая деятель -ность и научно-техническое творчество осуществляется в основном на предприятии.
- 152
Исследование выявило :
- Интенсивный рост количества рабочих и ИТР обучащихся в системе политического просвещения на обследуемых предприятиях, это свидетельствует о все более широком приобщении тру -дящихся к марксистско-ленинской теории, что является важнейшим фактором повышения уровня их политической культуры.
- Анализ динамики развития учебно-познавательной деятельности рабочих и ИТР на предприятиях показывает, что стабилизируются количество обучающихся и пропорции охвата трудящихся различными формами общеобразовательной и профессиональной под -готовки. Этот процесс объясняется прежде всего тем , что на предприятиях разработаны научно обоснованные планы социально -экономического развития, позволяющие точно определить необхо -димые формы и количество обучающихся, органически связать по -вышение общего образования и производственно-технической подготовки работников с.планами развития и технического совершенствования производства.
- Растет число рационализаторов и изобретателей, повышается экономическая эффективность творческих разработок.
- Однако было бы ошибочно считать, что в условиях социа -листического предприятия подъем культуры трудящихся происходит без трудностей и недостатков. Анализ материалов социологичес -кого исследования позволяет сделать некоторые выводы, которые могут быть сведены к следующему : во-первых , в планах социального развития коллективов недостаточно четко разработаны показатели по подъему культурного уровня трудящихся, нет показателей эффективности планируемых мероприятий ; во-вторых, подъем общеобразовательного уровня как правило, связывается только с производственными целями и задачами и не рассматривается как средство формирования всесторонне развитой личности, как средство повышения общей культуры трудящихся. Вместе с тем, црофессио.нально-технические требования, как выяснилось, не являются ведущими среди стимулов к учению, Следова -тельно, освоение новой техники и технологии еще не стали необходимым фактором повышения общеобразовательной и профессиональной подготовки работников; в-третьих, неудобная сменность, сверхурочные работы, отказ в дополнительном отпуске, невнимание к .нуждам учащихся еще мешают рабочим совмещать учебу с производительным трудом ; в-четвертых, до сих пор в организации культурно-воспита -тельной работы на предприятии преобладает недостаточно диффе -ренцированный подход к различным профессионально-квалификационным и социально-демографическим группам работающих ; в-пятых, потребности работников в отношении их активного участия в культурной жизни чаще всего удовлетворяются через различные виды художественной самодеятельности, без учета изменившейся ситуации, характеризуемой в частности более развитыми потребностями к легко доступным любительским занятиям.
Культурное развитие трудящихся в значительной, мере зави -сит от того, насколько осознано место и значение культурно -воспитательной функции в системе социальных функций предприятия. К.Маркс писал, ". даже при самых благоприятных условиях , любой серьезный успех рабочего класса зависит от зрелости организации, которая воспитывает и концентрирует его силы"
I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.16, с.336.
В общем виде задача, которая стоит перед социалистическим предприятием - это превращение его в один из основополагающих факторов культурного развития трудящихся, что будет способствовать формированию и развитию личности в неразрывной связи с трудовым процессом.
Подтверждение гипотезы "культурный уровень социальной группы находится в прямой зависимости от степени интеллектуа -лизации труда" , позволяет сделать вывод о том, что предприятие ликвидируя тяжелый малоквалифицированный труд (именно этот труд в основном требует наименьших умственных усилий), тем самым обеспечивает повышение культурного роста трудящихся. Передовой опыт показывает, что собственными силами предприятия можно сократить 70% рабочих мест с таким трудом
Прежде всего, как показало исследование, на предприятиях отсутствует изучение субъективных характеристик культурных процессов : установок, ориентации, мотивов, удовлетворенности, потребностей работников. Без этого знания не возможно эффек -тивное использование, совершенствование форм и методов куль -турно-воспитат.ельной работы, не возможно обеспечить дифференцированный подход к различным профессионально-квалификационным и социально-демографическим группам трудящихся, t
3дет практика и надежную, проверенную методику исследова -ния влияния различных видов культурной деятельности на разви -тие личности, что позволило бы определить эффективность куль -турно-вослитательного воздействия. Создание такой методики
I. См.: Социальное развитие рабочего класса в СССР. Материалы Всесоюзной научной конференции. Таллин, 21-23 октября 1981г.-М,:ИСИ АН СССР и др., 1981, с.42. важная и насущная задача советской социологии.