автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социологический аспект подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Трифонова, Наталия Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социологический аспект подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Трифонова, Наталия Алексеевна

Введение

1. Система здравоохранения как объект управления

1.1. Институциальный уровень управления в системе 20 здравоохранения

1.2. Административная система и менеджмент в системе здравоохранения

2. Подготовка руководящих кадров как фактор эффективности управления в системе здравоохранения

2.1. Проблемные зоны и перспективы подготовки руководителей для лечебно-профилактических 82 учреждений

2.2. Социальное проектирование управленческой 110 подготовки в системе здравоохранения

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Трифонова, Наталия Алексеевна

Актуальность темы. Современное российское общество переживает переход от социокультурной и экономической нестабильности к системному увеличению производственного потенциала и интеллектуальных ресурсов. Тем не менее, состояние общественного здоровья по-прежнему вызывает тревогу. Главной причиной уменьшения численности с 1993 года становится естественная убыль, частично компенсированная миграционными процессами. Старение и депопуляция в городах связаны с увеличением смертности, особенно среди населения трудоспособного возраста, более всего среди мужчин. Снижается показатель средней продолжительности жизни населения на фоне роста хронических соматических и нервно-психических заболеваний. В этих условиях возрастает роль института здравоохранения, призванного обеспечить здоровье общества и, прежде всего, сохранить его физическое существование. Однако недостатки финансирования, усугубленные резкой поляризацией социальной системы, вызывают отток квалифицированных кадров в коммерческую медицину или другие области бизнеса. Эта ситуация требует социологического осмысления и совершенствования системы управления в здравоохранении.

Система здравоохранения, как отмечается в докладе «Об итогах хода реформ и задачах по развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации на 2000-2004 годы и на период до 2010 года», находится в крайне нестабильном состоянии. Этому способствовало и недофинансирование бюджета отрасли, и сокращение централизованных поставок в медицинские учреждения лекарственных средств и медицинского оборудования. Кроме того, высокий уровень инфляции привел к безудержному росту цен, в том числе на медицинскую технику и лекарственные средства, существенно затруднив их приобретение учреждениями здравоохранения.

Произошло резкое снижение профилактической работы, ориентированной прежде, в основном, на организованные, чаще всего производственные коллективы, количество которых из-за экономического спада, проводимой реструктуризации промышленных предприятий значительно уменьшилось. С распадом СССР в определенной степени утратилась взаимосвязь между отдельными научными учреждениями и специалистами, значительно снизилось финансирование как фундаментальных, так и прикладных научных исследований, что привело к некоторому снижению научного потенциала здравоохранения.

Структурные реформы здравоохранения, проводимые в настоящее время, предполагают приведение сети и мощности медицинских учреждений в соответствие с потребностями населения в медицинской помощи; реконструкцию стационарной помощи; реорганизацию первичной медико-социальной помощи населению путем создания механизма деятельности врача общей практики; изменение системы обеспечения качества медицинской помощи в непосредственной связи с обеспечением прав потребителей.

Системная направленность реформ здравоохранения значительно ослабевает в связи с отсутствием государственной программы в области охраны здоровья. Как результат, в регионах разрабатываются собственные программы развития здравоохранения, зачастую оставляющие без внимания как федеральные установки, так и опыт соседних областей. Неразработанность общей концепции и слабое внедрение современных социальных технологий оставляют нереализованными общественные представления о здоровье.

Особое значение в обеспечении эффективности реформ приобретают человеческие ресурсы медицинских учреждений. Потребность российского общества в медицинских кадрах реализуется явно недостаточно: в России в 1,5 раза меньше врачей на душу населения, чем в Швеции. Более того, по данным официальной 4 статистики только 50-70% выпускников медицинских вузов начинают заниматься врачебной деятельностью1. Это приводит к увеличению среднего возраста медицинских работников, так же как и к уменьшению возможности обновления персонала и кадровой мобильности. Традиционное медицинским образование, по сути своей консервативное, создает консервативный ценностный фундамент в управлении здравоохранением. Выпускники медицинских вузов, получив современное медицинское образование и основы управленческой подготовки, оказываются недостаточно эффективными в условиях преобладания в медицинских учреждениях традиционной управленческой культуры. Отдельные программы, направленные на решение практических задач, носят фрагментарный характер и пробуксовывают, наталкиваясь на низкую менеджерскую компетентность медицинских кадров. Привлечение же профессиональных менеджеров извне оказывается невозможным в силу специфичности задач здравоохранения. Таким образом, существующая модель здравоохранения и управленческая система оказались не в состоянии воспользоваться экономическими рычагами и повысить социальную эффективность здравоохранения. К настоящему времени стала особенно актуальной управленческая подготовка и переподготовка работников здравоохранения, способных придать системе необходимую позитивную динамику.

Социологический интерес к подготовке управленческих кадров определяется как необходимостью осмысления места и роли менеджерского образования в общей структуре образовательного пространства здравоохранения, так и перспективами формирования у руководящих работников здравоохранения социологического видения, обеспечивающего социальную ответственность управленческих решений. Однако ни образовательные программы, внедряемые в

1 Основные направления, итоги и перспективы реформирования здравоохранения РФ I www.med.ru медицинских вузах, ни управленческие практики в сфере территориального здравоохранения не получили должного теоретического осмысления в структуре базовых социологических категорий. Более того, сами программы подготовки менеджеров в медицине отличаются размытостью методологических установок и слабо корреспондируют с текущими задачами здравоохранения и социальными стратегиями обеспечения здоровья населения. Социальная наука пока делает первые шаги в направлении интерпретации проблем проектирования профессиональной подготовки менеджеров для медицины в общем социологическом контексте.

Отмеченные позиции свидетельствуют о теоретической и практической актуальности социологического исследования подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения.

Степень разработанности проблемы. Глобальные процессы изменения социальности, смена ценностных оснований и типов общественного развития, обусловливающих системологию социального здоровья, интенсивно исследуются в западной и отечественной социальной науке (В.Ф.Анурин, З.Бауман, ПДракер, Э.Гидценс, Р.Инглегарт, В.Иноземцев, МКастельс, Т.Сакайя, Т.Стюарт, А. Турен, Ф.Фукуяма, А.Бупой, В.Тигпег). Огромное влияние на понимание социальной сущности и становления современных медицинских практик оказала работа М.Фуко «Рождение клиники»3.

2 Анурин В.Ф. Постиндустриальное и/или коммунистическое общество// Социс,1999,№ 7. С. 25-33; Бауман 3. Мыслить социологически / Пер. с англ. - М.:Аспент Пресс, 1996. - 256 е.; Гидценс Э. Социология,- М : Эдиториал УРСС, 1999.-704 с; .Драккер Питер Ф. Управление, нацеленное на результаты. /Пер. с англ.-М.: Технологическая школа бизнеса, 1994, - 200 е.; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества.- M.:Academia, 1998.-640 е.; Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология/ Под ред. В.Л.Иноземцеваю- М.: Academia, 1999.-640 с.;Сакайя Т. Стоимость, создаваемая знанием, или История будущего // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология/ Под ред. ВЛ.Иноземцева.- М.: Academia, 1999.-с.337—372.;Стюарт Т. Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства организаций // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под. ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Academia. 1999, с. 372-400;Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии. -М: Научный мир, 1998.-204с.; Фукуяма Ф. Доверие. Социальные добродетели и созидание благосостояния // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология/ Под ред. ВЛ.Иноземцева.- М.: Academia, 1999.-С.123-163

Geertz С. The Interpretation of Cultures.-New York: Basic Books, 1973.- 268p.;Synott A. The Body Social: Symbolism, Self and Society. - N.Y.: Hampón Roads Publishing Company, 1993, pp. 74 - 83;Terner B. The body and society explorations in social theory. - Oxford, 1996.- 345p.

3Фуко M. Рождение клиники. -M: Смысл, 1998. - 310 с.

Изучение институциального уровня управления предполагает обращение к социологическим концепциям, главным объектом анализа которых являются институты как совокупность сложившихся практик, норм и правил, структурирующих действия социальных агентов. Классический анализ возникновения и особенностей социальных институтов связан с именами Э.Дюркгейма, М.Вебера, Г.Спенсера, К.Маркса, К.Манхейма, Г.Зиммеля, М.Мосса, П.Сорокина4. Более поздние институциальные идеи в социальной теории развивались в рамках двух основных подходов: структурно-функционального и феноменологического. Первый подход реализуется в работах Т.Парсонса, Р.Мертона, Н.Лумана, Р.Дарендорфа, Э.Канетти. С.И.Барзилова, С.С.Фролова. Феноменологические традиции находят отражение в трудах П.Бергера, Г.Блумера, И.Гоффмана, Т.Лукмана Дж.Г.Мида, Дж.Хоманса, А.Шюца5. Новая институциальная парадигма, основанная на идее интерсубъективности и когнитивности социальных институтов и связывающая воедино действия акторов и социальные структуры, представлена именами Н.Биггарт, П.Бурдье, Р.Джепперсона, Д.Старка, Н.Флигстина, П.Ди Маджио, В. Пауэлла, С.Ю.Барсуковой, В.В.Радаева, Ю.Л.Качанова, А.Ф.Филиппова6. Институты управления анализируются М.Прело и М.Дюверже, Ж. Бюрдо, Ж.Ведель, А.Ориу, А.Геленом7.

4Вебер М. Избранные произведения. Под ред. Ю.Н. Давыдова. М., Професс, 1990- 740 е.; Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение. Пер. А.Б. Гофмана, М., Канон, 1995.-352с.; Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 1965. Беккер Г., Босков А. Современная социологическая теория. М., 1961; Западно-европейская социология XX века: тексты. Под ред. В.И.Добренькова. М., 1996; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

5 Шюц А. Социальная реальность и повседневная ситуация. - В кн.: Американская социологическая мысль. Тексты. Под ред. В.И. Добренькова. М.: Международный университет бизнеса и управления, 1996, Култыгин В.П. Классическая социология. М., 2000.Покровский Н.Е. Одиннадцать заповедей функционализма Роберта Мертона // Социологические исследования. 1992. № 2; Очерки по истории теоретической социологии XX века. М., 1994.

6Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть // Начала. Choses dites.- М: Socio -Logos, 1991, с.181-207.Флигстин Н. Поля, власть и социальные навыки: критический анализ новых институциональных течений //Экономическая социология, 2001. Том 2,№4, с.28-40 / www.ecsoc.msses.ru Jepperson R. Institutions, Institutional effects and Institutionalization //In: W. Powell and DiMaggio (ed.) The New Instituitionalism in Organizational Theory.- Chicago,II: University of Chicago Press, 1991, pp. 143-163.

7 По: Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, США.- М.Логос, 2000, с.63-66.

Разработка инновационных моделей управления здравоохранением предполагает использование современных концепций менеджмента (В.И.Бовыкин, Л.Д.Гительман, А.Ю.Егоров, Б.З.Мильнер, Й

Л.Ф.Никулин, А.С.Попов, М.Кастельс) . Символические аспекты управленческой деятельности и роль менеджеров в политической и моральной легитимации социального порядка показаны Д.Гоулером, К.Леджем. Понимание менеджмента как феномена индустриализации, рационализации и бюрократизации производственных отношений (Х.Димс, СКэлберг, С.Марглин, С.Поллард, Р.Фридланд, Р.Элфорд) уступает место социальной интерпретации менеджмента как практики конструирования социального порядка (П.В .Романов), идеологии менеджериализма (Дж. Бернхейм, Д.Гелбрейт и Д. Белл), менеджериального общества (Р.Н.Абрамов, У. Энтеман)9.

Особенности новой концепции здравоохранения, основные направления реформирования медико-санитарной помощи в России раскрываются в трудах Дж: Сувера, А.И. Вялкова, С.Робинсона, Т.Сэмюэла, В.А. Катрунова, Л.А. Павловой10. Вопросы социального здоровья и существующих систем охраны здоровья населения традиционны для научной прессы — как сугубо медицинской, так и социологической. Традиционная западная социология здоровья и болезни

8 Бовыкин В.И. Новый менеджмент . Управление предприятием на уровне высших стандартов. -М.: Экономика, 1997.-368с. Егоров А.Ю., Никулин Л.Ф. «Пульсирующий» менеджмент.-М.: Изд-во Рос. экон.академии,1998.-236с. Кастельс М. Становление общества сетевых структур// Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология/ Под ред. ВЛ.Иноземцева,- М.: Academia, 1999.-е. 492-506. Мильнер Б.З. Теория организаций.- М.: ИНФРА-М,1999.- 336 с. Мильнер Б.3. Управление знаниями - вызов XXI века// Вопросы экономики, 1999,№9, с.108-118; Никулин Л.Ф. Параллельный менеджмент. -M.: Изд-во Рос.эконом.академии, 2000.- 224с.Попов С.А. Стратегическое управление.-M.: ИНФРА-М, 1999.- 144с.

9Ансар П. Современная социология// Социс,1996,№ 7, с. 128-135 Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества.- M.:Academia, 1998.-640 с. Менегетти А. Система и личность.-М.: Изд-во «Серебряные нити»,- 134с. Олейник А. Институциональная экономика. Институт плана и институт рынка// Вопросы экономики, 1999,№4, с.132-148. Романов П.В. Социологические интерпретации менеджмента.- Саратов: Изд-во СГТУ,2000.- 216 с. Современное управление. Энциклопедический справочник/ Под ред. Д.Н.Карпухина. Том второй.-М.: Издатцентр,1997.-576 с. Филиппов А.Ф. Элементарная социология пространства// Социологический журнал. 1995. №1,- С.45-69. Etzioni А. The New Golden Rule. Community and Morality in a Democratic Society.- New York: Harper Collins Publishers,1996.- 314 p.; Саймон Г. и др. Менеджмент в организациях. - М.: Экономика, 1995, с. 335.

10 Сувер Дж., Вялков А.И. Робинсон С., Сэмюэл Т. Вопросы, стоящие перед Хабаровским краем при проведении реформы медико-санитарной помощи в России.- Хабаровск, 1995;Катрунов B.A., Павлова Л.А. Социальный кризис российского общества и здравоохранение//Медицинский вестник, 1998, №4, с.96-100. подчеркивает социальную природу принятых в обществе представлений о здоровье и болезни, увязывая их с социокультурными, классовыми, тендерными, возрастными особенностями (И.Гоффман, Т.Парсонс, М.Фуко, MBarnes, W.Barton, M.Carpenter, D.Elliott at all, K.Jones, T.Langer, D.Pilgrim, A.Rogers, T.Szasz, B.Turner, M.Yarrow)11. Значительное место в отечественной социологии медицины занимают работы Г.В. Антроповой, Т.А. Богорубовой, А. Гоштаутаса, В.М. Зайцева, И.А.Захарова, A.M. Дюкаревой, Е.А. Мавриной, К.А. Отдельновой,

A.В.Решетникова, Л.А.Сабуровой, Д.К. Соколова, Т.Я. Спицына,

B.Сергеева, И.Дрынова, В.М. Тимонина, Филатова В.В., Чудиновой И.Э. и I

Погорелова Я.Д, К.Н.Хабибуллина . Многие тексты социально-медицинской направленности вскрывают властные отношения в социальном конструировании здоровья-болезни, показывают, что остаточный принцип финансирования побуждает профессионалов-медиков заниматься прежде всего болезнью, то есть вытесняет их на периферию социального развития13. Такое положение дел предъявляет особые требования к организации профессиональной подготовки руководителей здравоохранения.

Общие проблемы профессионального образования выступают предметом исследований, построенных на разнообразных

11 Гоффман И. Представление себя другим в повседневной жизнп.-М.: Канон-Пресс-Ц, 2000.-304 е.; Парсонс Т. Система современных обществ.-М.:Аспект Пресс, 1997.-270с.; Фуко М. История безумия в классическую эпоху. - Санкт-Петербург, 1997. — 576с.; Barnes M.and Maple N.Women and Mental Health: Challenging the Stereotypes.-Birmingham:Venture Press, 1992.-332p.; Elliott D. et al. (Editors). The World of Social Welfare and Social Services in International Context.- Springfield IL: Charles C. Thomas, 1990; Pilgrim D. and Rogers A. A Sociology of Mental Health and Illness.-Buckingham: Open University Press, 2001; Szasz T. The Uses of naming and the origin of the myth of mental illness/ American Psychologist, 1961, #16, pp.59-65; Turner B. The Body and Society Explorations in Social Theory. -Oxford, 1996,- 345p.

12 Социология в медицине: теоретические и научно-практические аспекты.-М.:Наука,1990; Решетников А.В. Социология медицины (введение в научную дисциплину -М.: Руководство,2002; Сабурова Л.А. Здоровье как предмет социологического изучения/ Тезисы докладов и выступлений на ПВсероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке:социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т.- М.:Альфа-М,2003,- T.3, с. 9-11; Филатов В.Б., Чудинова И.Э., Погорелов Я.Д. Здравоохранение как социальный институт //Экономика здравоохранения,2001, №7-8 (56) с.12-15; Хабибуллин К.Н.Социология медицины.-СПб: Алетейя,2000.

13 Сергеев В., Дрынов И., Малышев Н. Анализ путей развития системы здравоохранения//Медицинская газета, 5.06.1998.Сквирская Г.П. Некоторые аспекты реформирования здравоохранения в Российской Федерации //Здравоохранение, 1998, №2, с.14-19. методологических основаниях (труды Э.МАндреева, Г.Е.Зборовского, А.С.Запесоцкого, Д.Л. Константиновского,

О.В.Лавровой, А.Н.Кочетова, В.Я.Нечаева, А.М.Осипова, АА.Овсянникова, В.Д.Попова, Ф.Р.Филиппова, В.Э.Шереги, Л.Ф.Колесникова, В.Н.Турченко, Л.Г.Борисова, K.Hufher, P.Magrath, J.Sadlac, P.Scott)14. Классическая методология исследования образования связана с именами В.ПБеспалько, ИЛ.Лернера, Ф.И.Перегудова, Н.М.Чегодаева15. Анализ позиции образования в постиндустриальном обществе содержится в работах Д.Белла, Ф.Фукуямы, Т.Стюарта, Т.Сакайя, П.Дракера. Г.Шульц, вслед за П.Бурдье, высказывает идею об образовании в постиндустриальном обществе как о человеческом капитале. Особую роль образования в трансформации социальных процессов в странах бывшего социалистического лагеря исследуют S.Turajlic, M.Daxner. Вопросы подготовки медицинских кадров, проблемы оптимизации образовательной концепции в медицинских вузах поднимают Johnson М.Е., Gannon M.J.,Daltson J. W. and Bishop P., Davison F.C.; А.М.Дюкарева, В.А.Миняев, А.И.Вишняков, В.АШкарин, А.В.Густов, И.Ю.Семенова, Е.А.Маврина, М.М.Кузьменко, И.А. Захаров, H.A. Трифонова, И.В. Новокрещенов16.

14 Андреев Э.М., Миронов A.B. Социально-гуманитарное знание и образование: новые реалии, иные измерения, информационнная безопасность.-М.:Инфра-М,2001.-246с.; Добреньков В.И.,Нечаев В.Я. Общество и образование.-М.:Инфра-М,2003.-381с.; Запесоцкий A.C. Образование: философ и, культурология, политика.-М.:Наука, 2002.-456с.;3боровский Т.Е. Образование: научные подходы к исследованию // Социологический журнал, 2000, № 6,с.21-29;Зборовский Т.Е. Социология образования. - Екатеринбург: Изд-во УГУ, 1994. - 254с.;Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х гг. к 2000-му).-М: Эдиториал УРСС, 1999.-341 с.;Кочетов А.Н. Эффективность профессионального образования // Человеческие ресурсы,2001. №3; Лаврова О.В. Организация бизнес-образования: социологические аспекты.- Саратов,2001 ; Овсянников A.A. Система образования в России//Мир России, 1999,№3, с.16-38.

15 Беспалько В.П.Основы теории педпгогических ситсем.-Воронеж:Вестник Воронежского унта, 1977.-304С.; Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности.-М.:Знание, 1980.-96 с.;Перегудов Ф.И.Непрерывное образование: проблемы и перспективы.-М.:Знание, 1991.-64 е.; Чегодаев Н.М. Организационно-педагогические условия совершенствования системы повышеня квалификации педагогических кадров.-СПб:Изд-во СПБГУПМ, 1993.-132 с.

16 Johnson М.Е., Gannon M.J. Continuing Medical Education. -J. Amer Med. Tis., 1982, vol. 248, pp.24 -36; Daltson J. W. and Bishop P. Health Care Executive Education and Training/ The Journal of Health Administration Education, 1995, No. 13, pp.3 -18; Davison F.C. Higher Educations Contribution to Solving Americas Crisis In Education/ Amer. Educ., 1984, vol.20, pp. 2 -18; Дюкарева A.M.O подготовке кадров организаторов здравоохранения/ Главный врач, 1997, № 4, с.45-47; Миняев В.А., Вишняков В.И. О системе полготовки будущих руководителей в здравоохранении/ Главный врач, 1996, №2, с. 42-46; Шкарин В.А., Густов A.B.,Семенова И.Ю.,Балабанов С.С., Изуткин Д.А. Вуз и медицинские

Научный анализ качества профессиональной подготовки управленцев в системе здравоохранения по большей части ведется в педагогико-технологическом ключе, при этом социологические феномены профессионального образования, его рекурсивность медицинским практикам и управленческим задачам остаются за границами рассмотрения социологической науки. Социологические исследования профессионального образования менеджеров для медицины и здравоохранения требуют трансформации аналитического фрейма, широкого использования общесоциологических и междисциплинарных подходов.

Диссертационная работа направлена на социологический анализ проблемных зон здравоохранения в контексте социологии управления и социологии образования, что необходимо для обоснования предложений по реформированию управленческой подготовки в системе здравоохранения.

Теоретико-методологическую базу исследования составили интерпретативная социология, критическая социология, новая институциальная социология, социальный конструктивизм и социология повседневности. Классический институциальный подход Э.Дюркгейма и Т.Парсонса, согласно которому социальный порядок и долговременные социальные практики поддерживаются акторами в соответствии с собственными ценностями и нормами, и новый институциализм Н.Флигстина, П. Ди Маджио и В.Пауэлла, ставящий вопросы о сущности и социальном происхождении структур и роли акторов в их производстве, послужили основой анализа института здравоохранения как объекта управления. Указанные теории прежде всего заменяют учреждения: вопросы обратной связи/ Главный врач, 1998, №5, с.42-45; Маврина Е.А. Проблемы регионального здравоохранения и подготовки медицинских кадров/ Главный врач, 1998, №2, с.33-35; Кузьменко М.М. Медицинские кадры: научно-практические аспекты (современное состояние проблемы) /Главный врач, 1996, №2, С.42- 46; Маврина Е.А., Трифонова Н.А., Богорубова Т.А., Новокрещенов И.В. Реформы здравоохранения и подготовка руководящих кадров. понимание структур как абстрактных позиций концепцией структур, в которой они предстают в качестве арен действия. Такая позиция позволила диссертанту акцентировать ведущую роль менеджеров в реформировании здравоохранения.

Методологически ценными для раскрытия специфики социальных практик, спроецированных в системе здравоохранения, явились концепция конструирования социальной реальности П.Бергера и Т.Лукмана, теория повседневности А.Шюца и исследования социальных интеракций в рамках микросоциологических подходов Дж.Г.Мида, И.Гоффмана и Ю.Хабермаса, теория структурации Э.Гидденса. Исходные установки диссертационного исследования во многом формировались под влиянием трудов П.Бурдье, в которых заложены основные принципы исследования социального пространства и распределения социального капитала. Медико-социологические труды И.А.Захарова, Е.А.Мавриной позволили вскрыть основные социальные противоречия российского здравоохранения и профессиональной медицинской подготовки.

Особое значение для понимания диссертантом категории образования имеет функциональный анализ Э.Дюркгейма, Э.Гидденса, Р.Мертона, Т.Парсонса, а также теоретические разработки отечественных социологов Г.Е.Зборовского, Д.Л.Константиновского, В.Я.Нечаева, А.А.Овсянникова, Ф.Р.Филиппова, Н.И.Шевченко посвященные рассмотрению социальных составляющих образования. Программа эмпирического исследования разработана в традиции саратовской социологической школы, представленной в трудах В.Г.Виноградского, П.В.Романова, В.Б.Устьянцева, В.НЛрской, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии об управлении, управленческих отношениях, практиках социального проектирования, социальной стратификации, социальных институтах, данными социологии

12 образования, медицинской социологии, социологии здравоохранения, социологии социальной сферы. Результаты и интерпретации проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Целью исследования является изучение социологических аспектов подготовки руководящих кадров здравоохранения и разработка перспективных проектов ее осуществления в условиях реформирования здравоохранения.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

1. провести социологический анализ институциального уровня управления здравоохранением, дать интерпретацию базовых характеристик и функций применительно к особенностям современного социально-экономического развития, определить основные направления их трансформации;

2. предложить социологическую интерпретацию административной системы и менеджмента в системе здравоохранения;

3. провести эмпирическое исследование особенностей функционирования системы здравоохранения как объекта управления (на примере изучения аттитюдов руководителей здравоохранения и населения);

4. определить проблемные зоны в системе здравоохранения, учесть их при проектировании подготовки руководителей для лечебно-профилактических учреждений;

5. осуществить компаративный анализ подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения в контексте обеспечения эффективности российского здравоохранения;

6. разработать типологию социального проектирования управленческой подготовки в системе здравоохранения, разработать рекомендации по совершенствованию подготовки управленческих кадров в современных условиях.

Объект исследования: институциальный уровень управления здравоохранением как основание проектирования профессиональной подготовки руководителей медицинских учреждений.

Предмет исследования: специфика социального проектирования подготовки руководителей здравоохранения.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе анализа нормативно-правовой базы современного этапа реформы здравоохранения; контент- анализа учебных планов и программ подготовки и обучения руководящих кадров здравоохранения; результаты социологического опроса населения ( потребителей медицинских услуг) и медицинских работников - слушателей курсов повышения квалификации СГМУ - в форме анкетирования; данные неформализованных интервью с медицинскими работниками и экспертного опроса руководителей здравоохранения, проведенных в течение 2002-2003 годов.

Научная новизна исследования проявляется в авторской постановке, обосновании и решении задач оптимизации подготовки и обучения руководящих кадров в системе здравоохранения. В рамках исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно выделить следующее: с методологических позиций неоинституциального анализа представлены принципы, структуры и функции здравоохранения как объекта управления; содержание базовых характеристик и институциальных функций раскрыто применительно к особенностям современного этапа социально-экономического развития; разработана авторская концептуальная модель социологического исследования здравоохранения, обосновано использование понятия проблемных зон иерархии власти и выявлены специфические особенности административной системы и менеджмента в здравоохранении, по-новому раскрыто содержание фундаментального ценностного конфликта управленческой деятельности в здравоохранении, обусловленного противоречием социальных ролей профессионала и администратора; проведен компаративный анализ образовательных систем управленческой подготовки российских и зарубежных вузов; разработана оригинальная программа эмпирического исследования особенностей здравоохранения (на примере изучения аттитюдов руководителей здравоохранения и; населения) впервые исследованы особенности отношений городских жителей к местному здравоохранению, предложена авторская типология социального проектирования программ подготовки и обучения руководящих кадров здравоохранения, позволяющая проектировать образовательные программы как для государственного сектора, так и для коммерческих медицинских организаций. Научные положения, выносимые на защиту: 1. Здравоохранение представляет собой одну из систем управления социумом, призванную поддерживать и укреплять здоровье населения путем создания необходимых условий для здорового образа жизни и снижения заболеваемости. Институциальный уровень управления здравоохранением репрезентирует систему правил, норм и ценностей, когнитивные установки, идеологии и действия групп акторов на институциальном поле. Фундаментальной оппозицией, конституирующей систему здравоохранения, является оппозиция здоровье — болезнь. Базовые характеристики здравоохранения как социального института и объекта управления представляются в категориях здоровья как социальной ценности; нормы здоровья, кодифицируемой в системе показателей (морфологических, функциональных, биохимических)и отклонений от

15 нее; медикалистской идеологии как способе рационализирована и рефлексии социальной группы работников здравоохранения в отношении окружающего мира и инструмента, с помощью которого группы медицинских сотрудников и их отдельные представители добиваются более весомых экономических, политических и символических ресурсов относительно других групп и индивидов.

2. Основными акторами, действующими на институциальном поле здравоохранения, являются: государство, медицинские вузы и средние профессиональные учебные заведения, бюджетные медицинские организации (лечебно-профилактические учреждения), негосударственные медицинские учреждения, население страны, парамедицинские учреждения и лица, предоставляющие парамедицинские услуги. Интересы акторов, объединенных общностью задач, находят отражение в паттернах взаимодействия, нормах, правилах и ролях, которые направлены на стабилизацию положения привилегированных групп (государственных структур, учебных медицинских заведений и коммерческих учреждений) в условиях противостояния другим акторам (ведомственным учреждениям, населению, парамедицинским организациям), обладающим большим или меньшим объемом власти. Возникающие при этом управленческие взаимодействия трансформируются в борьбу между господствующими группами в рамках полей и за их пределами, в результате складываются локальные социальные порядки: коммерциализация, поиск и привлечение источников альтернативного финансирования, усугубление специализации и ограничение ответственности, теневизация, профанация и саботаж, эксплуатация имиджа, создание, поддержка и включенность в специфические социальные сети, экстенсификация услуг, пролонгация лечения, привлечение специалистов из других организаций. Интрагрупповые взаимодействия акторов характеризуются высокой степенью солидарности, поддерживаемой субгруппой менеджеров, а интергрупповые способствуют осуществлению социального контроля.

3. Базовые институциальные функции здравоохранения разделяются на экономические, социальные, культурные. Они задают функциональную направленность подготовки менеджеров для лечебно профилактических учреждений, связанную с поддержанием необходимого уровня социального здоровья, профессиональной селекцией, социальной селекцией, трансляцией медикалистской идеологии и медицинского знания, функцией социального регулирования, формированием индивидуальной концепции здоровья, поддержанием и распространением здорового образа жизни, созданием экологически благоприятной здоровой среды, стратифицирующей функцией.

4. Основные проблемные зоны в системе здравоохранения корреспондируют с необходимостью разработки рекурсивной программы менеджерской подготовки. Институциальные проблемы предполагают разрешение на федеральном и региональном уровнях менеджмента в структуре развернутых переговорных процессов. Жесткость механистической структуры медицинских организаций ослабляет их способность к изменению и развитию, делает их менее адекватными для деятельности в нестабильной и сложной среде. Низкая заинтересованность врачей и персонала ЛПУ, их недобросовестные действия и затягивание лечения отражают еще одну проблемную зону в образовательной программе для менеджеров. Эта зона лежит в плоскости управления персоналом, использования эффективных механизмов мотивирования и формирования благоприятной корпоративной культуры основу субъективной оценки качества обслуживания в медицинских учреждениях составляют: личностно-ориентированное отношение врача; отход от узких рамок специализированного лечения, привлечение врачей смежных специализаций; богатые возможности диагностических процедур; отсутствие очередей; порядок; чистота помещений и эстетика интерьера.

5. Основными субъектами реформирования системы здравоохранения являются по оценкам работников здравоохранения и

17 пациентов медицинских учреждений государство, страховые организации и образовательные медицинские учреждения. Низко оценивается возможность населения повлиять на ситуацию в здравоохранении, что говорит о недостаточном уровне субъектности населения и слабо развитых практиках партисипативного управления. С позиций социального взаимодействия это обусловлено также неэффективными механизмами защиты прав пациента, низкой культурой профессиональной деятельности, неэффективной коммуникацией.

6. Проектирование профессиональной подготовки руководителей осуществляется в рамках следующих моделей: стационарной специализированной, стационарной управленческой и динамической. Последняя предполагает спецификацию образовательных программ в зависимости от уровня профессионализма.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной потребностью обнаружения и анализа социально значимых параметров реформирования системы здравоохранения и обеспечения необходимого уровня социального здоровья и благополучия. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления об основных группах акторов на институциальных полях, интрагрупповых и интергрупповых взаимодействиях, локальных социальных порядках в структуре социологии управления, социологии образования, медицинской социологии. Полученные результаты могут быть использованы при прогнозировании, управлении, контроллинге организационных форм медицинской деятельности, в образовательных программах по повышению квалификации специалистов здравоохранения; в обучении студентов по специальностям "Социология", "Культурология", "Менеджмент", в учебных курсах "Введение в специальность", "Социология здоровья и болезни", "Медицинская социология", "Клиническая социология", "Менеджмент в здравоохранении".

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, Всероссийском совещании "Вопросы взаимодействия ведомственной и вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи. Защита прав застрахованных" (Москва, 1997); Всероссийской конференции организаторов здравоохранения "Социально-экономические проблемы современного здравоохранения" (Саратов, 1998), Всероссийской научно-практической конференции "Современное российское общество. Власть экспертизы" (Саратов, 2003), на региональных научных конференциях "Качество медицинского образования: концепции и проблемы" (Саратов,2000); "Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента" (Саратов, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, общий объем - 4,07 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологический аспект подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование социологических основ подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения привело к следующему.

Методология неоинституциального анализа позволила в новом содержательном аспекте интерпретировать социальный институт здравоохранение как систему правил, норм и ценностей, репрезентированных в когнитивных установках, идеологии и действиях групп акторов на институциальных полях. Актуализирована фундаментальная оппозиция, конституирующая систему здравоохранения, здоровье — болезнь в структуре социально конструируемых феноменов. Базовые характеристики здравоохранения как социального института и объекта управления представляются в категориях здоровья как социальной ценности; нормы здоровья, кодифицируемой в системе специальных показателей (морфологических, функциональных, биохимических)и отклонений от нее; медикалистской идеологии как способе рационализировать и рефлексии социальной группы работников здравоохранения в отношении окружающего мира и инструмента, с помощью которого группы медицинских сотрудников и их отдельные представители добиваются более весомых экономических, политических и символических ресурсов относительно других групп и индивидов.

Структурный социоанализ дал возможность выделить основные группы акторов, действующих в институциальном поле здравоохранения,-государство, медицинские вузы и средние профессиональные учебные заведения, государсвенные и муниципальные медицинские организации, негосударственные медицинские учреждения,, население страны, парамедицинские учреждения и лица, предоставляющие парамедицинские услуги. Интересы акторов направлены на стабилизацию положения привилегированных групп (государственных структур, учебных медицинских заведений и коммерческих учреждений) в условиях противостояния другим акторам (ведомственным учреждениям, населению, парамедицинским организациям), обладающим большим или меньшим объемом власти. Борьба между основными акторами приводит к динамическим изменениям структуры, проявляющимся в намеренном и непреднамеренном вторжении на соседние поля как результат этой борьбы. В результате складываются локальные социальные порядки: коммерциализация, поиск и привлечение источников альтернативного финансирования, усугубление специализации и ограничение ответственности, развитие теневых нелегальных отношений, профанация и саботаж, эксплуатация имиджа, создание, поддержка и включенность в специфические социальные сети, экстенсификация услуг, пролонгация лечения, привлечение специалистов из других организаций. Интрагрупповые взаимодействия акторов характеризуются высокой степенью солидарности, поддерживаемой субгруппой менеджеров, а интергрупповые способствуют осуществлению социального контроля.

Проведенный функциональный анализ позволил выделить экономические, социальные, культурные функции института здравоохранения. Это прежде всего поддержание необходимого уровня социального здоровья, профессиональная селекция, социальная селекция, трансляция медикалистской идеологии и медицинского знания, функция социального регулирования, формирование индивидуальной концепции здоровья, формирование здорового образа жизни и экологически благоприятной здоровой среды, стратифицирующая функция, необходимые для поддержания стабильности социального порядка.

Установленные в ходе исследования основные проблемные зоны в системе здравоохранения корреспондируют с необходимостью разработки содержательной направленности профессиональной подготовки менеджеров для лечебно профилактических учреждений. Институциальные проблемы должны решаться на федеральном и региональном уровнях управления в структуре развернутых переговорных процессов. Процессы оптимизации организационной структуры затормаживаются жесткостью механистической структуры медицинских организаций, что ослабляет их способность к изменению и развитию и делает их менее адекватными для деятельности в нестабильной и сложной среде. Низкая заинтересованность врачей и персонала ЛПУ, их недобросовестные действия и затягивание лечения отражают еще одну проблемную зону в образовательной программе для менеджеров. Эта зона лежит в плоскости управления персоналом, использования эффективных механизмов мотивирования и формирования благоприятной корпоративной культуры основу субъективной оценки качества обслуживания в медицинских учреждениях составляют: личностно-ориентированное отношение врача; отход от узких рамок специализированного лечения, привлечение врачей смежных специализаций; богатые возможности диагностических процедур; отсутствие очередей; порядок; чистота помещений и эстетика интерьера.

Основными субъектами реформирования системы здравоохранения являются по оценкам работников здравоохранения и пациентов медицинских учреждений государство, страховые организации и образовательные медицинские учреждения. Низко оценивается возможность населения повлиять на ситуацию в здравоохранении, что говорит о низком дескриптивном статусе субъектности населения. Этому способствуют и отсутствие механизма защиты прав пациента, низкая культура профессиональной деятельности, неэффективная коммуникация. Названное определяет необходимость проведения широкой разъяснительной работы в условиях изменения социальных ориентиров и мотивов населения в области здравоохранения.

Проектирование профессиональной подготовки руководителей осуществляется в рамках следующих моделей: стационарной специализированной, стационарной управленческой и динамической.

Последняя предполагает спецификацию образовательных программ в зависимости от уровня профессионализма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социологический аспект подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения"

На правах рукописи

ТРИФОНОВА Наталия Алексеевна

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОДГОТОВКИ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Специальность 22.00.08- Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 2004

Диссертация выполнена в Саратовском государственном медицинском университете и ГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы» имени П.А. Столыпина

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Устьянцев Владимир Борисович

Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Елютина Марина Эдуардовна

Защита состоится 2 июля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул.Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан 2004 г.

кандидат социологических наук, доцент Понукалина Оксана Викторовна

Ведущая организация

Волгоградская медицинская академия

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное российское общество переживает переход от социокультурной и экономической нестабильности к системному увеличению производственного потенциала и интеллектуальных ресурсов. Тем не менее состояние общественного здоровья по-прежнему вызывает тревогу. Несмотря на незначительное увеличение показателей рождаемости, уровень смертности неизменно продолжает превалировать почти в два раза. Главной причиной уменьшения численности с 1993 года становится естественная убыль, частично компенсированная миграционными процессами. Старение и депопуляция в городах связаны с увеличением смертности, особенно среди населения трудоспособного возраста, более всего среди мужчин. Снижается показатель средней продолжительности жизни населения на фоне роста хронических соматических и нервно-психических заболеваний. В этих условиях возрастает роль института здравоохранения, призванного обеспечить здоровье общества и, прежде всего, сохранить его физическое существование. Однако недостатки финансирования, усугубленные резкой поляризацией социальной системы, вызывают отток квалифицированных кадров в коммерческую медицину или другие области бизнеса. Эта ситуация требует социологического осмысления и совершенствования системы управления в здравоохранении.

Система здравоохранения, как отмечается в докладе «Об итогах хода реформ и задачах по развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации на 2000-2004 годы и на период до 2010 года», находится в крайне нестабильном состоянии. Этому способствовало и недофинансирование бюджета отрасли, и сокращение централизованных поставок в медицинские учреждения лекарственных средств и медицинского оборудования. Кроме того, высокий уровень инфляции привел к безудержному росту цен, в том числе на медицинскую технику и лекарственные средства, существенно затруднив их приобретение учреждениями здравоохранения. Произошло резкое снижение профилактической работы, ориентированной прежде в основном на организованные, чаще всего производственные коллективы, количество которых из-за экономического спада, проводимой реструктуризации промышленных предприятий значительно уменьшилось. С распадом СССР в определенной степени утратилась взаимосвязь между отдельными научными учреждениями и специалистами, значительно снизилось финансирование как фундаментальных, так и прикладных научных исследований, что привело к некоторому снижению научного потенциала здравоохранения.

Структурные реформы здравоохранения, проводимые в настоящее время, предполагают приведение сети и мощности медицинских учреждений в соответствие с потребностями населения в медицинской помощи; реконструкцию стационарной помощи; реорганизацию первичной меди-

РОС. НЛЦИОН ч.И.Ь «.л

ко-социальной помощи населению путем создания механизма деятельности врача общей практики; изменение системы обеспечения качества медицинской помощи в непосредственной связи с обеспечением прав потребителей.

Системная направленность реформ здравоохранения значительно ослабевает в связи с отсутствием государственной программы в области охраны здоровья. Как результат, в регионах разрабатываются собственные программы развития здравоохранения, зачастую оставляющие без внимания как федеральные установки, так и опыт соседних областей. Неразработанность общей концепции и слабое внедрение современных социальных технологий оставляют нереализованными общественные представления о здоровье.

Особое значение в обеспечении эффективности реформ приобретают человеческие ресурсы медицинских учреждений. Потребность российского общества в медицинских кадрах реализуется явно недостаточно: в России в 1,5 раза меньше врачей на душу населения, чем в Швеции. Более того, по данным официальной статистики только 50-70% выпускников медицинских вузов начинают заниматься врачебной деятельностью1. Это приводит к увеличению среднего возраста медицинских работников, так же как и к уменьшению возможности обновления персонала и кадровой мобильности. Традиционное медицинское образование, по сути своей консервативное, создает консервативный ценностный фундамент в управлении здравоохранением. Выпускники медицинских вузов, получив современное медицинское образование и основы управленческой подготовки, оказываются недостаточно эффективными в условиях преобладания в медицинских учреждениях традиционной управленческой культуры. Отдельные программы, направленные на решение практических задач, носят фрагментарный характер и пробуксовывают, наталкиваясь на низкую менеджерскую компетентность медицинских кадров. Привлечение же профессиональных менеджеров извне оказывается невозможным в силу специфичности задач здравоохранения. Таким образом, существующая модель здравоохранения и управленческая система оказались не в состоянии воспользоваться экономическими рычагами и повысить социальную эффективность здравоохранения. К настоящему времени стала особенно актуальной управленческая подготовка и переподготовка работников здравоохранения, способных придать системе необходимую позитивную динамику.

Социологический интерес к подготовке управленческих кадров определяется как необходимостью осмысления места и роли менеджерского образования в общей структуре образовательного пространства здраво-

1 Основные направления, итоги и перспективы реформирования здравоохранения РФ / www med ru

охранения, так и перспективами формирования у руководящих работников здравоохранения социологического видения, обеспечивающего социальную ответственность управленческих решений. Однако ни образовательные программы, внедряемые в медицинских вузах, ни управленческие практики в сфере территориального здравоохранения не получили должного теоретического осмысления в структуре базовых социологических категорий. Более того, сами программы подготовки менеджеров в медицине отличаются размытостью методологических установок и слабо корреспондируют с текущими задачами здравоохранения и социальными стратегиями обеспечения здоровья населения. Социальная наука пока делает первые шаги в направлении интерпретации проблем проектирования профессиональной подготовки менеджеров для медицины в общем социологическом контексте.

Отмеченные позиции свидетельствуют о теоретической и практической актуальности социологического исследования подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения.

Степень разработанности проблемы. Глобальные процессы изменения социальности, смена ценностных оснований и типов общественного развития, обусловливающих системологию социального здоровья, интенсивно исследуются в западной и отечественной социальной науке (В.Ф.Анурин, З.Бауман, П.Дракер, Э.Гидденс, Р.Инглегарт, В.Иноземцев, М.Кастельс, Т.Сакайя, Т.Стюарт, А. Турен, Ф.Фукуяма, A.Synott,

B.Tumer). Огромное влияние на понимание социальной сущности и становления современных медицинских практик оказали работы М.Фуко.

Изучение институциального уровня управления предполагает обращение к социологическим концепциям, главным объектом анализа которых являются институты как совокупность сложившихся практик, норм и правил, структурирующих действия социальных агентов. Классический анализ возникновения и особенностей социальных институтов связан с именами Э.Дюркгейма, М.Вебера, Г.Спенсера, К.Маркса, К.Манхейма, Г.Зиммеля, М.Мосса, П.Сорокина. Более поздние институциальные идеи в социальной теории развивались в рамках двух основных подходов: структурно-функционального и феноменологического. Первый подход реализуется в работах Т.Парсонса, Р.Мертона, Н.Лумана, Р.Дарендорфа, Э.Канетти, С.И.Барзилова, С.С.Фролова. Феноменологические традиции находят отражение в трудах П.Бергера, Г.Блумера, ИХоффмана, Т.Лукмана, Дж.Г.Мида, Дж.Хоманса, А.Шюца. Новая институциальная парадигма, основанная на идее интерсубъективности и когнитивности социальных институтов и связывающая воедино действия акторов и социальные структуры, представлена именами Н.Бигтарт, П.Бурдье, Р.Джепперсона, Д.Старка, Н.Флигстина, П. Ди Маджио, В.Пауэлла,

C.Ю.Барсуковой, В.В.Радаева, Ю.Л.Качанова, А.Ф.Филиппова. Институты

управления анализируются М.Прело и М.Дюверже, Ж. Бюрдо, Ж.Ведель, А.Ориу, А.Геленом.

Разработка инновационных моделей управления здравоохранением предполагает использование современных концепций менеджмента (В.И.Бовыкин, Л.Д.Гительман, А.Ю.Егоров, Б.З.Мильнер, Л.Ф.Никулин, А.С.Попов, М.Кастельс). Символические аспекты управленческой деятельности и роль менеджеров в политической и моральной легитимации социального порядка показаны Д.Гоулером, К.Леджем. Понимание менеджмента как феномена индустриализации, рационализации и бюрократизации производственных отношений (Х.Димс, С.Кэлберг, С.Марглин,

C.Поллард, Р.Фридланд, Р.Элфорд) уступает место социальной интерпретации менеджмента как практики конструирования социального порядка (П.В.Романов), идеологии менеджериализма (Дж. Бернхейм, Д. Гелбрейт и Д. Белл), менеджериального общества (Р.Н.Абрамов, У. Энтеман).

Особенности новой концепции здравоохранения, основные направления реформирования медико-санитарной помощи в России раскрываются в трудах Дж. Сувера, А.И. Вялкова, С.Робинсона, Т.Сэмюэла, В.А. Кат-рунова, Л.А. Павловой. Вопросы социального здоровья и существующих систем охраны здоровья населения традиционны для научной прессы - как сугубо медицинской, так и социологической. Традиционная западная социология здоровья и болезни подчеркивает социальную природу принятых в обществе представлений о здоровье и болезни, увязывая их с социокультурными, классовыми, тендерными, возрастными особенностями (И.Гоффман, Т.Парсонс, М.Фуко, M.Barnes, W.Barton, M.Carpenter,

D.Elliott at all, K.Jones, T.Langer, D.Pilgrim, A.Rogers, T.Szasz, B.Turner, M.Yarrow). Значительное место в отечественной социологии медицины занимают работы Г.В. Антроповой, А. Гоштаутаса, В.М. Зайцева, И.А.Захарова, A.M. Дюкаревой, Е.А. Мавриной, К.А. Отдельновой,

A.В.Решетникова, Л. А. Сабуровой, Д.К. Соколова, Т.Я. Спицына,

B.Сергеева, И.Дрынова, В.М. Тимонина, В.В.Филатова, Н.Э. Чудиновой и Я.Д.Погорелова, К.Н.Хабибуллина. Многие тексты социально-медицинской направленности вскрывают властные отношения в социальном конструировании здоровья-болезни, показывают, что остаточный принцип финансирования побуждает профессионалов-медиков заниматься прежде всего болезнью, то есть вытесняет их на периферию социального развития. Такое положение дел предъявляет особые требования к организации профессиональной подготовки руководителей здравоохранения.

Общие проблемы профессионального образования выступают предметом исследований, построенных на разнообразных методологических основаниях (труды Э.М.Андреева, Г.Е.Зборовского, А.С.Запесоцкого, Д.Л. Константиновского, О.В.Лавровой, А.Н.Кочетова, В.Я.Нечаева,

A.М.Осипова, А. А. Овсянникова, В.Д.Попова, Ф.Р.Филиппова,

B.Э.Шереги, Л.Ф.Колесникова, В.Н.Турченко, Л.Г.Борисова, K.Hufner,

P.Magrath, J.Sadlac, P.Scott). Классическая методология исследования образования связана с именами В.П.Беспалько, И.Я.Лернера, Ф.И.Перегудова, Н.М.Чегодаева. Анализ позиции образования в постиндустриальном обществе содержится в работах Д.Белла, Ф.Фукуямы, Т.Стюарта, Т.Сакайя, П.Дракера. Г.Шульц, вслед за П.Бурдье, высказывает идею об образовании в постиндустриальном обществе как о человеческом капитале. Особую роль образования в трансформации социальных процессов в странах бывшего социалистического лагеря исследуют S.Turajlic, M.Daxner. Вопросы подготовки медицинских кадров, проблемы оптимизации образовательной концепции в медицинских вузах поднимают М.Е. Johnson, M.J. Gannon, J.W. Daltson and P. Bishop, F.C. Davison, А.М.Дюкарева, В.А.Миняев, А.И.Вишняков, В.А.Шкарин, А.В.Густов, И.Ю.Семенова, Е.А.Маврина, М.М.Кузьменко, И.А. Захаров, Н.А. Трифонова, И.В. Ново-крещенов.

Однако социологическая рефлексия института здравоохранения в контексте переживаемых им трансформаций представлена недостаточно, в частности, отсутствуют исследования властной иерархии в системе здравоохранения, административной системы и менеджмента, традиционных ценностных оппозиций, конституирующих особенности здравоохранения, институциальных ловушек как сложившихся неэффективных форм управления и проблемных зон.

Научный анализ качества профессиональной подготовки управленцев в системе здравоохранения по большей части ведется в педагогико-технологическом ключе, при этом социологические феномены профессионального образования, его рекурсивность медицинским практикам и управленческим задачам остаются за границами рассмотрения социологической науки. Социологические исследования профессионального образования менеджеров для медицины и здравоохранения требуют трансформации аналитического фрейма, широкого использования общесоциологических и междисциплинарных подходов.

Диссертационная работа направлена на социологический анализ проблемных зон здравоохранения в контексте социологии управления и социологии образования, что необходимо для обоснования предложений по реформированию управленческой подготовки в системе здравоохранения.

Теоретико-методологическую базу исследования составили методологические установки социологии управления, содержательно дополненные идеями интерпретативной социологии, критической социологии, новой институциальной парадигмы, социального конструктивизма и социологии повседневности. Классический институциальный подход Э.Дюркгейма и Т.Парсонса, согласно которому социальный порядок и долговременные социальные практики поддерживаются акторами в соответствии с собственными ценностями и нормами, и новый институциализм

Н.Флигстина, П. Ди Маджио и В.Пауэлла, ставящий вопросы о сущности и социальном происхождении структур и роли акторов в их производстве, послужили основой анализа института здравоохранения как объекта управления. Все эти теории прежде всего заменяют понимание структур как абстрактных позиций концепцией структур, в которой они предстают в качестве арен действия. Такой подход позволил диссертанту акцентировать ведущую роль менеджеров в реформировании здравоохранения.

Методологически ценными для раскрытия специфики социальных практик, спроецированных в системе здравоохранения, явились концепция конструирования социальной реальности П.Бергера и Т.Лукмана, теория структурации Э.Гидденса. Исходные установки диссертационного исследования во многом формировались под влиянием трудов П.Бурдье, в которых заложены основные принципы исследования социального пространства и распределения социального капитала. Медико-социологические труды ИАЗахарова, Е.А.Мавриной позволили вскрыть основные социальные противоречия российского здравоохранения и профессиональной медицинской подготовки.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность докт. мед. наук, проф. Захарову И.А. за помощь и научную консультацию при проведении диссертационного исследования.

Особое значение для понимания диссертантом категории образования имеет функциональный анализ Э.Дюркгейма, Э.Гидденса, Р.Мертона, Т.Парсонса, а также теоретические разработки отечественных социологов Г.Е.Зборовского, Д.Л.Константиновского, В.Я.Нечаева, Ф.Р.Филиппова, Н.И.Шевченко посвященные рассмотрению социальных составляющих образования. Программа эмпирического исследования разработана в традиции саратовской социологической школы, представленной в трудах В.Г.Виноградского, П.В.Романова, В.Б.Устьянцева, В.Н.Ярской, Е.Р. Яр-ской-Смирновой.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии об управлении, управленческих отношениях, практиках социального проектирования, социальной стратификации, социальных институтах, данными социологии образования, медицинской социологии, социологии здравоохранения, социологии социальной сферы. Результаты и интерпретации проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Целью исследования являются изучение социологических аспектов подготовки руководящих кадров здравоохранения и разработка перспективных проектов ее осуществления в условиях реформирования здравоохранения.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

• провести социологический анализ институциального уровня управления здравоохранением, дать интерпретацию базовых характеристик и функций применительно к особенностям современного социально-экономического развития, определить основные направления их трансформации;

• предложить социологическую интерпретацию административной системы и менеджмента в системе здравоохранения;

• провести эмпирическое исследование особенностей функционирования системы здравоохранения как объекта управления (на примере изучения аттитюдов руководителей здравоохранения и населения);

• определить проблемные зоны в системе здравоохранения, учесть их при проектировании подготовки руководителей для лечебно-профилактических учреждений;

• осуществить компаративный анализ подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения в контексте обеспечения эффективности российского здравоохранения;

• разработать типологию социального проектирования управленческой подготовки в системе здравоохранения, разработать рекомендации по совершенствованию подготовки управленческих кадров в современных условиях.

Объект исследования: институциальный уровень управления здравоохранением как основание проектирования профессиональной подготовки руководителей медицинских учреждений.

Предмет исследования: специфика социального проектирования подготовки руководителей здравоохранения.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в ходе анализа нормативно-правовой базы современного этапа реформы здравоохранения; контент- анализа учебных планов и программ подготовки и обучения руководящих кадров здравоохранения; результаты социологического опроса населения ( потребителей медицинских услуг) и медицинских работников - слушателей курсов повышения квалификации СГМУ в форме анкетирования; данные неформализованных интервью с медицинскими работниками и экспертного опроса руководителей здравоохранения, проведенных в течение 2002-2003 годов.

Научная новизна исследования проявляется в авторской постановке, обосновании и решении задач оптимизации подготовки и обучения руководящих кадров в системе здравоохранения. В рамках исследования в качестве новых результатов, определяющих вклад диссертанта в разработку проблемы, можно выделить следующие:

• с методологических позиций неоинституциального анализа представлены принципы, структуры и функции здравоохранения как объекта

управления; содержание базовых характеристик и институциальных функций раскрыто применительно к особенностям современного этапа социально-экономического развития;

• разработана авторская концептуальная модель социологического исследования здравоохранения, обосновано использование понятия проблемных зон иерархии власти и выявлены специфические особенности административной системы и менеджмента в здравоохранении,

• по-новому раскрыто содержание фундаментального ценностного конфликта управленческой деятельности в здравоохранении, обусловленного противоречием социальных ролей профессионала и администратора;

• проведен компаративный анализ образовательных систем управленческой подготовки российских и зарубежных вузов;

• разработана оригинальная программа эмпирического исследования особенностей здравоохранения (на примере изучения аттитюдов руководителей здравоохранения и населения);

• впервые исследованы особенности отношений городских жителей к местному здравоохранению;

• предложена авторская типология социального проектирования программ подготовки и обучения руководящих кадров здравоохранения, позволяющая проектировать образовательные программы как для государственного сектора, так и для коммерческих медицинских организаций.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Здравоохранение представляет собой одну из систем управления социумом, призванную поддерживать и укреплять здоровье населения путем создания необходимых условий для здорового образа жизни и снижения заболеваемости. Институциальный уровень управления здравоохранением репрезентирует систему правил, норм и ценностей, когнитивные установки, идеологии и действия групп акторов на институциальном поле. Фундаментальной оппозицией, конституирующей систему здравоохранения, является оппозиция здоровье - болезнь. Базовые характеристики здравоохранения как социального института и объекта управления представляются в категориях здоровья как социальной ценности; нормы здоровья, кодифицируемой в системе показателей (морфологических, функциональных, биохимических) и отклонений от нее; медикалистской идеологии как способа рационализирования и рефлексии социальной группы работников здравоохранения в отношении окружающего мира и инструмента, с помощью которого группы медицинских сотрудников и их отдельные представители добиваются более весомых экономических, политических и символических ресурсов относительно других' групп и индивидов.

2. Основными акторами, действующими на институциальном поле здравоохранения, являются: государство, медицинские вузы и средние профессиональные учебные заведения, бюджетные медицинские организации (лечебно-профилактические учреждения), негосударственные медицинские учреждения, население страны, парамедицинские учреждения и лица, предоставляющие парамедицинские услуги. Интересы акторов, объединенных общностью задач, находят отражение в паттернах взаимодействия, нормах, правилах и ролях, которые направлены на стабилизацию положения привилегированных групп (государственных структур, учебных медицинских заведений и коммерческих учреждений) в условиях противостояния другим акторам (ведомственным учреждениям, населению, парамедицинским организациям), обладающим большим или меньшим объемом власти. Возникающие при этом управленческие взаимодействия трансформируются в борьбу между господствующими группами в рамках полей и за их пределами, в результате складываются локальные социальные порядки: коммерциализация, поиск и привлечение источников альтернативного финансирования, усугубление специализации и ограничение ответственности, теневизация, профанация и саботаж, эксплуатация имиджа, создание, поддержка и включенность в специфические социальные сети, экстенсификация услуг, пролонгация лечения, привлечение специалистов из других организаций. Интрагрупповые взаимодействия акторов характеризуются высокой степенью солидарности, поддерживаемой субгруппой менеджеров, а интергрупповые способствуют осуществлению социального контроля.

3. Базовые институциальные функции здравоохранения разделяются на экономические, социальные, культурные. Они задают функциональную направленность подготовки менеджеров для лечебно-профилактических учреждений, связанную с поддержанием необходимого уровня социального здоровья, профессиональной селекцией, социальной селекцией, трансляцией медикалистской идеологии и медицинского знания, функцией социального регулирования, формированием индивидуальной концепции здоровья, поддержанием и распространением здорового образа жизни, созданием экологически благоприятной здоровой среды, стратифицирующей функцией.

4. Основные проблемные зоны в системе здравоохранения корреспондируют с необходимостью разработки рекурсивной программы менеджерской подготовки. Институциальные проблемы предполагают разрешение на федеральном и региональном уровнях менеджмента в структуре развернутых переговорных процессов. Жесткость механистической структуры медицинских организаций ослабляет их способность к изменению и развитию, делает их менее адекватными для деятельности в нестабильной и сложной среде. Низкая заинтересованность врачей и персонала ЛПУ, их недобросовестные действия и затягивание лечения отражают

еще одну проблемную зону в образовательной программе для менеджеров. Эта зона лежит в плоскости управления персоналом, использования эффективных механизмов мотивирования и формирования благоприятной корпоративной культуры основу субъективной оценки качества обслуживания в медицинских учреждениях составляют: личностно-ориентированное отношение врача; отход от узких рамок специализированного лечения, привлечение врачей смежных специализаций; богатые возможности диагностических процедур; отсутствие очередей; порядок; чистота помещений и эстетика интерьера.

5. Основными субъектами реформирования системы здравоохранения являются, по оценкам работников здравоохранения и пациентов медицинских учреждений, государство, страховые организации и образовательные медицинские учреждения. Низко оценивается возможность населения повлиять на ситуацию в здравоохранении, что говорит о недостаточном уровне субъектности населения и слабо развитых практиках партисипа-тивного управления. С позиций социального взаимодействия это обусловлено также неэффективными механизмами защиты прав пациента, низкой культурой профессиональной деятельности, неэффективной коммуникацией.

6. Проектирование профессиональной подготовки руководителей осуществляется в рамках следующих моделей: стационарной специализированной, стационарной управленческой и динамической. Последняя предполагает спецификацию образовательных программ в зависимости от уровня профессионализма.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной потребностью обнаружения и анализа социально значимых параметров реформирования системы здравоохранения и обеспечения необходимого уровня социального здоровья и благополучия. Результаты диссертационной работы позволяют углубить теоретические представления об основных группах акторов на институци-альных полях, интрагрупповых и интергрупповых взаимодействиях, локальных социальных порядках в структуре социологии управления, социологии образования, медицинской социологии. Полученные результаты могут быть использованы при прогнозировании, управлении, контроллинге организационных форм медицинской деятельности, в образовательных программах по повышению квалификации специалистов здравоохранения; в обучении студентов по специальностям "Социология", "Культурология", "Менеджмент", в учебных курсах "Введение в специальность", "Социология здоровья и болезни", "Медицинская социология", "Клиническая социология", "Менеджмент в здравоохранении".

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, Всероссийском совещании "Вопросы взаимодействия ведомственной

и вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи. Защита прав застрахованных" (Москва, 1997); Всероссийской конференции организаторов здравоохранения "Социально-экономические проблемы современного здравоохранения" (Саратов, 1998), Всероссийской научно-практической конференции "Современное российское общество. Власть экспертизы" (Саратов, 2003), на региональных научных конференциях "Качество медицинского образования: концепции и проблемы" (Сара-тов,2000); "Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента" (Саратов, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом 4,07 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности в современной социальной науке, определяются объект, предмет, цель, задачи, подтверждается достоверность и обоснованность исследования, декларируются методологические основы исследования, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Система здравоохранения как объект управления" раскрывает особенности здравоохранения как социального института и объекта управления, демонстрирует специфические черты административной системы и менеджмента в системе здравоохранения.

В первом параграфе "Институциальный уровень управления в системе здравоохранения" показывается, что в отечественном здравоохранении принято понятие здоровья, учитывающее и функциональное состояние организма, степень его приспособленности к условиям биологической и социальной среды. Автор останавливается на четырех моделях взаимодействия личности и среды К. Хуррельманна в приложении к институ-циализации здоровья: механистической, органической, системной и контекстуальной. В рамки последней модели укладываются интерпретации Дж.Г.Мида, П.Бергера и Т.Лукмана. Социальные группы устанавливают правила, несоблюдение которых неизбежно ведет к формированию социальной позиции аутсайдера. У того, кому однажды навесили ярлык, меняются индивидуальность и статус (И.Гоффман). Опираясь на идеи Г.Гарфинкеля, автор показывает, что приписывание индивиду определенного рода болезни отвечает практическим требованиям, предъявляемым бюрократизированной системой медицинского обслуживания. Диссертант приводит особенности общероссийской и региональной ситуации в здра-

воохранении, доказывая наличие институциального кризиса и необходимости повышения эффективности управления на институциальном уровне. Логика исследования приводит автора к необходимости рассмотреть здравоохранение в системе классических и новых институциальных парадигм. Институциализация с точки зрения неоинституциализма представляет собой процесс, посредством которого правила из абстракций превращаются в конституирующие элементы повторяющихся моделей взаимодействия в пространстве полей. Институт здравоохранения основывается на важнейшей потребности человека - потребности жизни, репрезентированной в форме витальных, социальных, духовных потребностей. Однако в российской реальности приоритетным направлением деятельности здравоохранения становится социальный контроль. Специфические интересы групп акторов, действующих на арене здравоохранения, пересекаются и приводят к возникновению новых локальных порядков - для решения проблемы жесткого контроля и низкой ресурсообеспеченности. Функциональный анализ института здравоохранения позволил автору выделить три группы выполняемых им функций: экономические, социальные, культурные, подразделяемые на поддержание необходимого уровня социального здоровья, обеспечение профессиональной селекции, социальной селекции, трансляцию медикалистской идеологии и медицинского знания, социальное регулирование, формирование индивидуальной концепции здоровья, формирование здорового образа жизни и здоровой среды, стратифицирующую функцию. Автор обосновывает необходимость разработки концептуальных оснований образовательных управленческих программ в системе здравоохранения с учетом этих функций.

Второй параграф "Административная система и менеджмент в системе здравоохранения" направлен на выявление противоречий системы и структуры, вызывающих нарушение управленческих практик в системе здравоохранения. Ссылаясь на позицию П.В.Романова, автор доказывает, что наиболее емким понятием в управленческой категориальной системе является понятие менеджмента. Под менеджментом понимается особая форма социальной практики, направленная на обеспечение жизнеспособности организации (института) во внешней среде и реализации ценностных установок, на которых строится организация (институт) при достижении определенной степени общей координации. Менеджмент- социальная единица взаимодействия по интеграции организационной (институциаль-ной) деятельности в процессе организационного структурирования Администрирование — результат формализации менеджмента на уровне организационной (институциалыюй) структуры. Автор привлекает работы Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Вебера для анализа функционального управления. В отличие от администрирования, которое предполагает существование нормативно организованной формальной структуры, и в этом смысле больше соответствует номинальной модели, управление и руководство

описывают реально складывающиеся практики. Семантика управления связана с использованием правил; в диссертационной работе управление рассматривается как деятельность, направленная на реализацию стратегических целей организации во внешней среде. Руководство - деятельность, направленная на оптимизацию внутренней среды организации (тактический уровень целей). Рассмотрение административной системы и управления в здравоохранении предполагает анализ основных организационных форм, их функций и взаимосвязей. Автор приводит данные, доказывающие, что в управление здравоохранением на федеральном уровне вовлечено много сторон, имеющих различные, иногда противоположные интересы. Для успешного продвижения реформ здравоохранения необходимо восстановить систему связей между уровнями администрации в здравоохранении. Реформирование здравоохранения требует принятия действенных мер по разработке и реализации кадровой политики, способной обеспечить производство медицинских профессионалов, наделенных управленческой компетенцией и способных проводить эффективные преобразования в системе здравоохранения.

Вторая глава "Подготовка руководящих кадров как фактор эффективности управления в системе здравоохранения" ставит вопросы социологической идентификации проблемных зон подготовки руководителей, обсуждаются возможности их разрешения и социального проектирования.

Третий параграф "Проблемные зоны и перспективы подготовки руководителей для лечебно-профилактических учреждений" акцентирует интерпретацию образования как услуги. Потребитель - человек, сообщество, группа- становится главным источником конкурентоспособности, при этом услуга выступает и как предмет конечного потребления, и как инновационный товар. Значительную роль в подготовке квалифицированных медиков играет последипломное образование, предусматривающее обязательное обучение в интернатуре и/или ординатуре, повышение квалификации на протяжении всей профессиональной деятельности. Автор приводит результаты эмпирического исследования аттитюдов населения к здравоохранению. Подавляющее большинство опрошенных не вполне довольны или абсолютно недовольны качеством медицинского обслуживания. В числе основных проблем, с которыми приходится сталкиваться в лечебно - профилактических учреждениях, были названы следующие: высокая стоимость лекарств и услуг, отсутствие необходимых лекарственных средств, низкая заинтересованность персонала, отсутствие необходимого оборудования, «блатные» больные, низкая компетентность врачей и персонала, недобросовестные действия, нехватка персонала, трудности в получении справок, личная неосведомленность в вопросах здоровья и лечения, личная неосведомленность в вопросах законодательства, затягивание лечения, ориентация врачей только на свою специализа-

цию. Диссертант анализирует результаты изучения аттитюдов руководителей- слушателей программ медицинской управленческой подготовки для сотрудников здравоохранения — к профессиональной деятельности и профессиональному поствузовскому образованию. Полученные данные свидетельствуют о ряде проблемных зон, которые необходимо учитывать при подготовке врачей и руководителей здравоохранения. В настоящее время в российской системе здравоохранения можно выделить следующие основные проблемы, без решения которых невозможно ее успешное функционирование: несбалансированность государственных гарантий предоставления гражданам бесплатной медицинской помощи и их финансового обеспечения; незавершенность и эклектичность введения страховой системы финансирования здравоохранения; неэффективное использование ресурсов вследствие недостаточной координации действий органов власти разных уровней, фондов ОМС, страховых организаций, медицинских организаций; отсутствие экономических стимулов для всех этих субъектов к эффективному использованию в общественных интересах ресурсов, находящихся в их распоряжении. Соответственно, эти проблемы решаются на федеральном и региональном уровнях менеджмента в структуре развернутых переговорных процессов. Именно технологии переговоров, усиленные социологическим анализом здравоохранения и практиками стратегирования, должны составить значительную часть профессиональной подготовки менеджеров лечебно-профилактических учреждений.

Комплексный анализ данных позволяет выделить шесть основных групп клиентов лечебно-профилактических учреждений, различающихся частотой посещаемости ЛПУ, статусом здоровья, видением проблем и перспектив реформирования здравоохранения. В профессиональной деятельности медиков- управленцев привлекают (в порядке убывания значимости): соответствие профессиональным интересам, возможность нестандартных решений, хорошие отношения в коллективе, возможность руководить другими людьми, уважение со стороны коллег, выгодные перспективы (повышение в должности, выезд за границу, прибыль), условия труда (близость работы от дома, неполный рабочий день, хорошие условия труда), высокая зарплата, соответствующая напряженной и ответственной работе, и возможность подработки на другом месте. Наиболее часто встречаемое затруднение - недостаток финансирования, далее идут большая загруженность бюрократической работой, низкая мотивация персонала и низкая техническая оснащенность, слабость законодательства. С недостатком полномочий приходится сталкиваться так же часто, как и с низкой культурой населения. Время от времени руководители испытывают недостаток полномочий, в то время как конкуренция с негосударственными и парамедицинскими организациями не рассматривается как серьезная проблема.

Результаты эмпирического исследования подтверждают существование экономики физических лиц (термин Г.Клейнера) как закономерного результата социальных трансформаций и сокращения численности основных экономически активных акторов в институциальном поле здравоохранения.

В четвертом параграфе "Социальное проектирование управленческой подготовки в системе здравоохранения" приводятся данные анализа программ подготовки руководителей и анализируются особенности их проектирования. Автор выделяет три основные модели проектирования образовательных программ. В рамках стационарной модели специалиста акцент делается на формировании знаний, умений, навыков диагностики, лечения, профилактики. Профессиональная подготовка медика в этом случае направлена на развитие навыков идентификации проблем пациента и знаний о возможностях специалистов, вовлеченных в систему здравоохранения. Деятельность социальных сервисов жестко

регламентирована.

Стационарная менеджерская модель предполагает формирование у руководителей здравоохранения современного представления о проблемах здравоохранения, овладение знаниями и навыками экономико-правовых, организационно-методических и социально-психологических аспектов обеспечения эффективного функционирования системы здравоохранения, развитие навыков самостоятельного принятия управленческих решений, систематизация базовой информации, имеющихся у слушателей знаний и умений в области социальной гигиены и организации здравоохранения. Вместе с тем результаты авторского исследования демонстрируют недостаточность и этого образовательного проекта и необходимость перехода к динамической модели профессиональной подготовки. Диссертант показывает, что на каждом уровне субъект профессинализма решает специфические задачи профессионального становления, связанные нормативными кризисами. Применительно к управленческой подготовке медицинских работников это означает внимание к имеющимся и последующим противоречиям социального развития профессинала. Соответственно, выделяются этапы становления професионализма и содержательные особенности образовательных программ.

Допрофессиональный этап предполагает моделирование профессиональной практики с использованием тренинговых процедур. Содержательно он связан с операционализацией и функциализацией управленческой деятельности. Этап профессионализма предъявляет другое требования к профессиональной подготовке. Здесь важны рефлексивные навыки организационного развития и саморефлексивные умения, способствующие упрочению профессиональной идентичности. Важное значение приобретает коммуникативный тренинг, тренинг переговоров, о котором речь шла выше, и тренинг лидерства. Суперпрофессионализм

дает основания включить в образовательную программу проектныие технологии, построенные на принципах мягких методологий. Огромное значение приобретает освоение андрогогических технологий. Послепрофессионализм предполагает оценку пройденного и фиксацию опыта как социальной ценности, готовой для передачи последователям.

В заключении автором диссертации даны основные выводы и результаты проведенного исследования, сформулированы практические рекомендации, определены перспективные направления дальнейших исследований.

В приложении представлены информационные материалы и бланки используемых методик.

Основные положения и разработки по теме диссертации отражены в публикациях автора:

!. Трифонова Н.А Социологические основы управления в системе здравоохранения. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. мед. ун-та, 2004,50 с.

2. Трифонова Н.А Административная система и менеджмент в здравоохранении // Перспективы культурно-цивилизованной эволюции общества: Межвуз. науч. сб.- Саратов: Сар.гос.техн.ун-т, 2003.-С. 195-200.

3 Трифонова НА. Роль экспертного знания в подготовке руководящих кадров здравоохранения // Современное российское общество: Власть экспертизы: Межвуз. науч. сб.- Саратов: Изд-во Сарат. гос. мед. ун-та, 2003.-С. 155-159.

4. Захаров И.А., Маврина ЕА, Трифонова Н.А., Богорубова Т.А., Новокрещенов И.В. Реформа здравоохранения и подготовка руководящих кадров // Здравоохранение РФ. 2002. №2. С.36-38.

5. Захаров И.А, Захарова ЕА, Водяненко И.М., Трифонова Н.А. Особенности клинико-экспертной работы в стационарах в условиях ОМС // Вопросы взаимодействия ведомственной и вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи. Защита прав застрахованных: Материалы Всероссийского совещания,-М.,1997.-С.160-162.

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 28.05.04 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печл. 1,0 Уч.-изд.л.0,9

Тираж 100 экз. Заказ 246 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

*1 î