автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социология И. Гофмана в контексте развития теории социального действия

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ерофеева, Мария Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Социология И. Гофмана в контексте развития теории социального действия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социология И. Гофмана в контексте развития теории социального действия"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Ерофеева Мария Александровна

СОЦИОЛОГИЯ И. ГОФМАНА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

Специальность 22.00.01 - Теория, методология и история социологии

9 СЕН 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург - 2015

035426550

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете на кафедре теории и истории социологии

Научный руководитель: д.социол.н., проф.

Головин Николай Александрович

Официальные оппоненты: д.социол.н., Д°цент

Сергеева Ольга Вячеславовна,

ФГБУН «Социологический институт РАН»,

ведущий научный сотрудник

канд.социол.н., доцент Соколов Михаил Михайлович, НОУ ВПО «Европейский университет в Санкт-Петербурге»,

профессор факультета политических наук и социологии

Ведущая организация: ФГБОУ «Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена» (Санкт-Петербург)

Защита состоится 20 октября 2015 г. на заседании диссертационного совета Д212.232.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193124, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, подъезд 9, ауд. 324. Начало в 18 часов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9).

Автореферат разослан О I ■ у-7_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

/С.Д. Савин/

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Теория социального действия является классической фундаментальной социологической теорией. В современной теоретической социологии категорию действия начинают постепенно вытеснять конкурирующие концепты: коммуникация, практика, событие. Потеря теоретического значения категории действия связана с тем, что оно отсылает к классической социологической дилемме «действие / структура», которая многими социальными теоретиками XX века была признана непродуктивной (Н. Луман, Дж. Урри, Б. Латур, Дж. Александер).

Классическое определение социального действия было дано Вебером еще в XIX веке. С тех пор предпринимались многочисленные попытки его развить (Дж. Ритцер, Ю. Хабермас, П. Рикер, X. Йоас), но основные сущностные черты определения оставались нетронутыми. В данной работе нас в первую очередь интересует не ревизия веберовского наследия, а те систематические трансформации теории социального действия, которые были вызваны фундаментальными сдвигами в общесоциологической теории. Можно выделить два таких сдвига в соответствии с двумя элементами веберовского определения социального действия: смыслом действия и ориентацией на «других».1

Первый этап фундаментальной ревизии теории социального действия относится к 1960-70-м гг. XX века, когда социология повседневности становится одним из доминирующих теоретических направлений. Попытки рассмотреть и объяснить социальные явления как повседневные потребовали новой, «оповседневленной» концепции смысла.

Второй фундаментальный вызов классической теории социального действия был брошен в 1980—90-е гг., когда произошел так называемый «поворот к материальному».2 Многие социальные ученые того времени (Р. Харре, И. Копытофф, Б. Латур, Дж. Ло, А. Мол, К. Кнорр-Цетина)

1 Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С. 603

2 См. Вахштайн B.C. Социология вещей и поворот к материальному в социальной теории // Социология вещей: Сборник статей / под ред. В. Вахштайна. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2006. С. 7-39.

обратили внимание на роль, которую в социальном взаимодействии играют материальные объекты. Это потребовало от теории социального действия значительно расширить репертуар действующих лиц и обратить внимание на ранее не рассматриваемые ситуации взаимодействия между человеком и вещью или вещью и вещью.

Названные тенденции ставят перед современной социологией проблемы, связанные с необходимостью обновления теории социального действия:

1) Вопрос о возможности анализа осмысленности повседневных действий (проблема нерефлектируемых действий).

2) Вопрос о возможности включения материальных объектов в качестве действующих лиц (проблема контекста действия).

Мы исходим из того, что основная тенденция развития теории социального действия осуществляется по двум направлениям, связанным с ростом интереса к повседневности и поворотом к материальному измерению. Поиск способов обновления классической теории социального действия является одной из наиболее перспективных задач современной теоретической социологии. В соответствии с изложенными выше аргументами, актуальность исследования обусловлена необходимостью обновления теории социального действия в ответ на фундаментальные вызовы современной социологической теории (интерес к повседневности и материальности).

В качестве основного теоретического ресурса используется социология повседневности, т.к. в ней содержится потенциал для решения проблем теории социального действия, связанных с его контекстом и рефлексивностью. Однако социология повседневности — это не единое теоретическое направление. Среди всего корпуса теорий повседневности мы избрали ту, которая наилучшим образом отвечает нашему теоретическому замыслу - это теория фреймов И. Гофмана. Данный выбор обусловлен тем, что именно в теории фреймов присутствует четко выраженная идея контекстуализации действия и описание процессов осмысления повседневных действий.

Степень разработанности темы исследования

В качестве основного теоретического ресурса в данной работе используется теория фреймов И. Гофмана. Теория фреймов - направление, набирающее популярность в отечественной социологии примерно с 2009 года, когда в Московской высшей школе социальных и экономических наук в

ходе XVI международного симпозиума «Пути России. Современное интеллектуальное пространство: школы, направления, поколения» состоялась дискуссия о практиках и фреймах как альтернативных проектах исследования повседневности. Она закрепила тезис о том, что теория фреймов и теория практик являются принципиально отличными исследовательскими подходами, претендующими на обоснованное объяснение в рамках одной предметной области. Особая заслуга в распространении идей И. Гофмана в России принадлежит Г. Батыгину и В. Вахштайну, практико-ориентированной социологии — В. Волкову и О. Хархордину.

В то же время на Западе наследие И. Гофмана давно находится в зоне пристального внимания. Среди работ, вышедших сразу после смерти ученого в 1982 году и до начала XXI века стоит отметить сочинения П. Дрю и Э. Вутона (1988), Т. Бернса (1992), Ф. Меннинга (1993) и Дж. Крисса (1995, 1996). Затем вышло несколько книг, открывающих новые направлении в понимании социологии Гофмана. Ч. Лемерт и Э. Брейнанман (1997) собрали работы, исследующие гофмановское социологическое наследие, а уже через два года вышел еще один сборник под редакцией Г. Смита (1999). С. Риггинс (1990) составил сборник, раскрывающий отношение Гофмана к проблематике коммуникации, а Т. Шефф (2006) использовал теорию Гофмана для развития социологии эмоций. Своеобразной кульминацией интереса к этому социальному теоретику стал выход четырехтомника (2000, под ред. Г. Файна и Г. Смита), содержащего избранные работы по всем направлениям гофмановских исследований, их интерпретаций и развития. Наконец, одна из последних попыток собрать тексты, использующие идеи Гофмана в современных исследованиях, была предпринята в 2010 году (сборник под ред. М. Якобсена).

Проблематика теории социального действия прочно вошла в отечественную социологию с работами И.Ф. Девятко, Е.И. Кравченко, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдова, Р.П. Шпаковой. В зарубежной социологии большое число исследований сосредоточено на способах обновления классической теории социального действия М. Вебера (Ю. Хабермас, Дж. Ритцер, X. Йоас, П. Рикер).

Социальная реальность в теории социального действия рассматривается как сфера целенаправленной деятельности людей, в противоположность физическому миру. В то же время интенционалистские модели объяснения социального действия вызывают ряд методологических

проблем. В частности, вне их сферы оказывается нерефлектируемый пласт деятельности. Значительная часть дискуссий в мировой социологии по отношению к проблеме социального действия связана с критикой интенционалистских моделей (H. Dreyfus; M. Brownstein; Ph. Hutchinson, R. Read, W. Sharrock).

Вопрос о возможности включения материальных объектов в качестве действующих лиц связан с развитием интереса к материальности в социологии.

В последние несколько лет в отечественной социологии появилось большое количество переводов и публикаций, посвященных проблематике материальности и, в частности, возрос интерес к акторно-сетевой теории. Симптомом этого движения служит выход тематических сборников и специальных выпусков журналов.3 Среди наиболее значимых стоит отметить работы В. Вахштайна, И. Напреенко, А. Кузнецова. Несмотря на то что идеи теоретиков материальности были восприняты российской социологией, в ней зачастую игнорируется их методологическая значимость. Данное диссертационное исследование концентрируется на прояснении отношений между методологическими и онтологическими аргументами в акторно-сетевой теории.

В западной социологии поворот к материальному измерению и акторно-сетевая теория также находятся в зоне оживленных дискуссий. Еще в прошлом веке вышло несколько томов, посвященных акторно-сетевой теории (1992, 1999, под ред. Дж. Ло). Последнее десятилетие ознаменовалось выходом трех книг, посвященных творчеству Б. Латура (Г. Харман, 2009, 2011, 2014). Данное теоретическое направление фигурирует в огромном количестве зарубежных публикаций, среди которых отметим работы Н. Ли и С. Брауна, Г. Линдеман, К. Скьёлина, X. Лав.

Объект, предмет, цель и задачи исследования

Объектом диссертационного исследования является развитие теории социального действия в социологии второй половины XX века, а предметом — социология И. Гофмана, в частности фрейм-анализ, как теоретический ресурс обновления теории социального действия.

3 Социология вещей: Сборник статей / под ред. В. Вахштайна. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2006; Антропологический форум. 2015. № 24; Социология власти. 2015. № 1.

Целью работы является анализ социологии И. Гофмана как теоретического ресурса обновления теории социального действия в результате роста актуальности социологии повседневности и поворота к материальному измерению в социальных науках. В соответствии с указанной целью алгоритм решения поставленной проблемы включает четыре этапа, каждый из которых посвящен реализации конкретной задачи.

1) Анализ влияния логики феноменологической теории А. Шюца на понятийный аппарат теории фреймов. Без решения этой задачи невозможно оценить эвристический потенциал теории фреймов для обновления теории социального действия.

2) Построение обобщенной модели социального действия с учетом использования теории фреймов И. Гофмана в переопределении категории «смысл». Эта модель раскрывает потенциал применения фрейм-анализа в теории социального действия. Решение этой задачи требует аналитического преобразования теории и создания концептуальной схемы высокого уровня абстракции.

3) Анализ способов приписывания агентности материальным объектам. Решение этой задачи предполагает ответ на вопрос о том, можно ли отнести материальные объекты к контексту действия, что отсылает к современным способам разрешения классической социологической дилеммы действия и структуры.

4) Построение концептуальной модели социального действия, учитывающей релевантность материальных объектов. Эта модель призвана адаптировать теорию фреймов как теоретический инструмент исследования действия к требованию приписывания агентности материальным объектам.

Научная новизна исследования

Авторский подход к заявленной проблематике выражен в предложенных способах (моделях) использования фрейм-анализа Гофмана в качестве теоретического ресурса для решения актуальных задач современной теории социального действия, а также в оригинальном совмещении положений теории фреймов с акторно-сетевой теорией. Научная новизна диссертационного исследования отражена в следующих положениях.

1. Раскрыты перспективы использования теории фреймов, соответствующие основным направлениям развития теории социального

действия, возникшим в результате роста актуальности социологии повседневности и поворота к материальному измерению.

2. Выявлена логика развития теории социального действия в феноменологической социологии и теории фреймов, которая заключается в переходе от понятия действия к понятию события. Произведена оценка эвристического потенциала таких концептов феноменологической социологии и теории фреймов, как типизация, рефрейминг и транспонирование, для анализа смысла действия.

3. На основе применения теории фреймов Гофмана предложены две концептуальные модели, раскрывающие направления развития теории социального действия: анализ смысла действия в соотношении с его контекстом и приписывание агентности не-человеческим акторам.

4. Раскрыта методологическая значимость акторно-сетевой теории, позволяющая распространить ее на анализ типичных сшуаций.

5. С помощью ресурсов акторно-сетевой теории произведена адаптация теории фреймов к методологическим условиям поворота к материальному измерению, позволяющая учитывать агентность не-человеческих акторов и анализировать опосредованные взаимодействия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Теоретическая значимость.

Все исследования социологии И. Гофмана, можно разделить на две группы: 1) историко-социологическую, где исследуется научное творчество социолога, и 2) теоретическую, в рамках которой осуществляются попытки применения гофмановской социологии к решению актуальных теоретических проблем. Данное исследование вносит вклад в развитие теории, устраняя перевес в сторону историко-социологических интерпретаций, наблюдаемый в отечественной социологии. Результаты данной работы могут быть использованы для применения теории фреймов И. Гофмана к новым областям анализа (изучение релевантности материальных объектов во взаимодействии, анализ интерпретации событий с точки зрения контекста и уровня вовлеченности).

Практическая значимость данной работы состоит в том, что ее теоретические результаты имеют методологическое значение для подготовки эмпирических исследований по проблематике восприятия событий,

опосредованных взаимодействий и взаимодействий с технологическими устройствами.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы для разработки и усовершенствования лекционных курсов по тематике теории социального действия, социологии повседневности, современным социологическим теориям.

Методологические основы

В качестве основных теоретико-методологических ресурсов

используются фрейм-анализ и акторно-сетевая теория.4 Теория фреймов исторически и концептуально связана с развитием теории социального действия в социологии А. Шюца 1960-х годов. Подход, разработанный И. Гофманом продолжает развитие проблематики смысла в теориях Вебера и Шюца. Мы используем методологические следствия акторно-сетевой теории (actor-network theory, ANT), получившую развитие с 1980-х годов и признание в начале XXI века, для того чтобы усилить фрейм-аналитическую аргументацию в тех случаях, когда необходима систематическая трансформация языка социологического описания в результате поворота к материальному. Это необходимо, потому что в теории фреймов невозможно рассматривать материальные объекты как активных участников действия.

Каждая задача исследования выполняется с использованием конкретных теоретико-методологических положений. Логика трансформации теории социального действия в социологии повседневности рассматривается на основании анализа феноменологической интерпретации А. Шюцем классической теории социального действия М. Вебера и ее влияния на понятийный аппарат теории фреймов.5 При оценке эвристического потенциала

4 Мы опираемся на следующие основные первоисточники: Гофман И. Анализ фреймов: эссе по организации повседневного опыта. М.: Институт социологии РАН; Институт Фонда «Общественное мнение», 2004; Гофман И. Порядок взаимодействия // Социология власти. 2014. № 1. С. 163-199; Латур Б. Пересборка социального: введение в акторно-сетевую теорию. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2014; Латур Б. Об интеробьективности // Социологическое обозрение. 2007. Т. 6. № 2. С. 79-96.

5 См. классическую работу А. Шюца «Смысловое строение социального мира»: Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом. М.: РОССПЭН, 2004. С. 687—1006., а также работы комментаторов, напр.: Renn J. Appresentation and Simultaneity: Alfred Schutz on Communication between Phenomenology and Pragmatics // Human Studies. 2006. Vol. 29. No. l.Pp. 1-19.

концептов феноменологической социологии и теории фреймов мы опираемся также на теорию смысла Щюца-Лумана.6 Вторая задача решается с помощью фрейм-анализа И. Гофмана с учетом работ его критиков.7 Третья задача рассматривается на основании обращения к современным теориям агентности (М. Эмирбайер, Э. Мише, С. Фухс) и вариантам решения этого вопроса в социологии научного знания (Э. Пикеринг, М. Каллон, Б. Латур).8 Четвертая задача рассматривается на основании применения акторно-сетевой теории к теории фреймов. В качестве дополнительного теоретического ресурса используется концепция релевантности, заимствованная из когнитивной лингвистики (Д. Уилсон, Д. Спербер).9

Положения, выносимые на защиту:

1. Фрейм-анализ И. Гофмана является теоретическим ресурсом для дальнейшего развития теории социального действия. Концепт фрейма позволяет применить категорию смысла к повседневному действию, исходя из относительной автономии ситуации, что означает существенное отличие от теории смыслополагания в феноменологической социологии. Понятия транспонирования и вовлеченности позволяют эффективно анализировать опосредованные взаимодействия, которые преобладают в связи с ростом использования технических устройств в повседневных ситуациях и задают норму социологических описаний в рамках поворота к материальному измерению в социальных науках.

6 См. Луман Н. Общество как социальная система. М: Издательство "Логос", 2004; Луман Н. Социальные системы: очерк общей теории. СПб.: Наука, 2007.

7 См., напр.: Гидценс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. 2-е изд. М: Академический проект, 2005; Rettie R. Presence and Embodiment in Mobile Phone Communication // PsychNology Journal. 2005. Vol. 3, No. 1. Pp. 16-34; ScheffT.J. The Structure of Context: Deciphering "Frame Analysis" // Sociological Theory. 2005. Vol. 23, No. 4. Pp. 368-385.

8 См. Callon M., Latour B. Don't throw the baby out with the Bath School! A reply to Collins and Yearley // Science as practice and culture / edited by A. Pickering. Chicago: University of Chicago Press, 1992. Pp. 343-368; Emirbayer M., Mische A. What Is Agency? // American Journal of Sociology. 1998. Vol. 103, No 4. Pp. 962-1023; Fuchs S. Beyond Agency // Sociological Theory. 2001. Vol. 19, No 1. Pp. 24-40; Pickering A. The Mangle of Practice: Agency and Emergence in the Sociology of Science // American Journal of Sociology. 1993. Vol. 99, No 3. Pp. 559-589.

9 Cm. Sperber D., Wilson D. Relevance: Communication and Cognition. 2nd ed. Oxford: Blackwell, 1995.

2. Логика теоретического развития состоит в переходе от концепта действия к концепту события при анализе смыслополагания социального действия. Мир действия (повседневность в феноменологическом переопределении) лишается автономии посредством замены различения повседневное / неповседневное на реальное / воображаемое. В результате возникает возможность анализа не только смысла действия, но и смысла ситуации действования. Феноменологическая идея о конституировании смысла в сознании и коммуникации в сочетании с гофмановским размыканием мира действия обеспечивает переход от анализа действия к исследованию событий.

3. Перспективы использования теории фреймов И. Гофмана обобщены в двух концептуальных моделях, раскрывающих направления развития теории социального действия и основанных на теоретической логике фрейм-анализа, совмещенной с акторно-сетевой теорией. В рамках названных моделей социальное действие рассматривается как наблюдаемое (объединяющее интерпретацию и вовлеченность), происходящее в ситуации и включающее разнородных акторов. А) Фрейм-аналитическая модель развивает теорию фреймов в описании интерпретации смысла повседневных действий и представляет собой формальное описание фрейма, отражающее процессы транспонирования деятельности с учетом феномена вовлеченности, в отличие от других подобных формализации (Л.К. Баптиста, Т. Шефф). Формализация описания способствует повышению уровня абстрагирования, обеспечивающего общесоциологический уровень разработки теории социального действия. Б) Компетентностная модель разработана для исследования релевантности материальных объектов в социальном взаимодействии с учетом компетентностного режима, позволяющего определить держателей ключевой компетенции в системе ее распределения между акторами.

4. Предложенные модели являются взаимодополняющими: первая использует теорию фреймов для развития социологической теории действия с учетом накопленного опыта теоретического анализа смысла в социологии, а вторая решает проблемы, поставленные перед фрейм-анализом в результате поворота к материальному измерению. Фрейм-аналитическая модель взаимодействия не охватывает субъективную осмысленность деятельности индивидуальным наблюдателем (вовлеченность в теории фреймов). Сопоставление вовлеченности с принципами выделения ситуаций в потоке

деятельности продолжает анализ компетенций: вовлеченность предполагает коллективную работу, а не фиксированный результат фокусирования внимания множества акторов на предмете. В компетентностной модели производится расширение фрейм-аналитического понимания вовлеченности на основании учета агентности материальных объектов.

5. Методологическая значимость акторно-сетевого подхода заключается в том, чтобы рассматривать любых акторов как производящих действие, независимо от их природы (социальная / материальная) или вклада (поддержание / разрушение социального порядка). Раскрытие методологического смысла акторно-сетевой теории позволяет расширить ее объяснительные возможности до анализа типичных ситуаций. Концепция распределенной между разнородными акторами агентности значительно углубляет понимание способности к действию в теории фреймов. Обоснование суждений о релевантности материальных объектов во взаимодействии обеспечивается компетентностной моделью.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов обеспечивается их согласованностью с результатами, достигнутыми в мировых и отечественных исследованиях по социологии повседневности (фрейм-анализ, теория социальных событий). Они опираются на теоретико-методологические следствия, признанные в общей социологии (теория смыслополагания А. Шюца, теория социальных систем Н. Лумана).

Основные положения диссертации были апробированы в научных публикациях автора и представлены в докладах, сделанных на 3 международных и 2 всероссийских конференциях в Санкт-Петербурге (IX Ковалевские чтения, 14—15 ноября 2014), Москве (VIII Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады, 21 апреля 2014; международная конференция МВШСЭН «Векторы развития современной России», 17-18 апреля 2015), Будапеште (Ежегодная международная междисциплинарная конференция «Critical Approaches to Discourse Analysis across Disciplines», 1—3 сентября 2014) и Белграде (Ежегодная международная междисциплинарная конференция «DiscourseNetl5: Discourses of culture - culture of discourse», 1921 марта 2015). Также результаты диссертационного исследования обсуждались в рамках презентации тематических номеров журнала

«Социология власти» в Москве (8 июня 2014, 14 февраля 2015, 20 апреля 2015).

Структура

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников (включающего 163 наименования, в том числе 71 — на иностранном языке). Исходное положение диссертации о двух направлениях развития теории социального действия определяет деление работы на главы. Первая глава посвящена ревизии теории социального действия в результате развития социологии повседневности. Вторая глава основана на применении акторно-сетевой теории к фрейм-анализу с целью разрешения фундаментальной проблемы социологии конца XX века — как приписать агентность не-человеческим акторам. Выделение параграфов в рамках каждой главы обусловлено решением той или иной задачи исследования. Таким образом, в каждой главе по два содержательных параграфа, разделенных, в свою очередь, на пункты.

Основное содержание работы

Во введении осуществляется обоснование актуальности и новизны исследования, раскрывается степень разработанности темы, теоретико-методологические основания, теоретическая и практическая значимость работы, ставится цель исследования, конкретизируемая в четырех задачах. Необходимость обновления теории социального действия обусловлена двумя мощными теоретическими сдвигами, произошедшими в социологической теории в XX веке: развитие социологии повседневности, потребовавшее распространить веберовскую теорию социального действия на повседневные феномены, и поворот к материальному, ставящий своей целью приписать агентность не-человеческим акторам.

Первая глава посвящена ревизии теории социального действия в феноменологической социологии и теории фреймов. Основным объектом анализа является феноменологическая социология А. Шюца, который одним из первых попытался «доработать» теорию Вебера, чтобы применить ее к повседневным взаимодействиям, и теория фреймов И. Гофмана, эвристический потенциал которой является предметом данного исследования. Цель первой главы состоит в раскрытии перспективы использования теории фреймов И. Гофмана на основании анализа проблематизации категории «смысл» в феноменологической социологии. Ожидаемым результатом является построение обобщенной модели социального действия с учетом использования фрейм-анализа. Для достижения результата необходимо проанализировать, насколько логика феноменологической теории форматирует понятийный аппарат теории фреймов.

Первый параграф Главы 1 посвящен изменению понимания смысла социального действия в феноменологической социологии и теории фреймов. В центре внимания - выявление внутренних противоречий, присущих феноменологической социологии в отношении описания смысла, и попытка их преодоления с помощью фрейм-анализа. Параграф разделен на три пункта. В первом пункте рассматриваются философские основания феноменологического понимания смысла (прагматизм, феноменология) и их влияние на понимание процессов конституирования смысла. В феноменологической социологии А. Шюца у смысла действия есть два источника: коммуникация и индивидуальные процессы сознания в особых сферах реальности, «конечных областях смысла». Соответственно,

наблюдается двойственное и противоречивое понимание категории «смысл», поскольку невозможно приписать смысл реальностям, в которых отсутствует коммуникация. Во втором пункте анализируется влияние феноменологической трансформации теории социального действия на возможности описания смысла действия с точки зрения фрейм-анализа. В теории фреймов осуществляется размыкание мира действия и множественных миров смысла, поэтому становится возможным анализировать отдельно смысл действия и смысл ситуации действования. В итоге возникает понятие действия как события, выделенного из потока деятельности. Различение субъективного и объективного смысла, которое проводит А. Шюц, ослабляется с учетом тезиса об интерсубъективности. Выдвигается гипотеза, что сопоставление субъективного смысла (феноменологическая социология) с понятием вовлеченности (теория фреймов) открывает новые горизонты для трансформации теории социального действия. В третьем пункте сравнивается эвристический потенциал понятий, используемых в анализируемых теориях (типизация, рефрейминг, транспонирование), для исследования типичных и нетипичных смыслов. Феноменологическая социология предоставляет механизм только для описания дискретного изменения контекста, в ней отсутствует способ концептуализации нетипичной ситуации как менее типичной в отношении обыденных форм деятельности. Понятие транспонирования предполагает не смену одного контекста другим, а трансформацию первоначального контекста. Иными словами, в теории фреймов по сравнению с феноменологической социологией есть механизмы описания как дискретного, так и постепенного перехода от одного контекста к другому, выраженные в концептах рефрейминга и транспонирования.

Во втором параграфе Главы 1 предлагается обобщенная фрейм-аналитическая модель социального действия, нацеленная на описание специфического градиентного перехода от нетипичных смыслов к типичным (транспонирование) и учитывающая феномен вовлеченности в деятельность (в отличие от других подобных моделей). Значение данной модели обусловлено теми перспективами исследования социального действия, которые ранее не схватывались при попытке описать смысл повседневного действия, процессы его интерпретации и режимы вовлеченности в него. Параграф также разделен на три пункта. В первом пункте рассматривается феномен трансформации повседневных контекстов действия

(транспонирование), проясняются элементы, задействованные в этом процессе (интерпретация, структура ситуации / контекста, вовлеченность). Понятие транспонирования позволяет включить вероятность интерпретации ситуации наблюдателем в зависимости от ее релевантности контексту. Во втором пункте осуществляется анализ вероятностной интерпретации социального действия в определенном контексте. Для этого используется метафора присутствия / отсутствия (Э. Гидценс) и вводится система понятий, описывающих этот процесс (медиация, фабрикация не-медиации, фабрикация вовлеченности). В результате ключевая категория фрейм-анализа — вовлеченность в деятельность — становится одним из главных элементов модели, определяющих текущую интерпретацию ситуации, поскольку она отражает содержательную релевантность контексту (в противоположность формальной). В третьем пункте осуществляется формализация описания процессов транспонирования повседневных контекстов. Она выражена в виде формулы текущего фреймирования ситуации, в которой отражены: ее структура, интерпретация и вовлеченность в нее, а также степени вероятности интерпретации события в том или ином фрейме.

Вторая глава основана на применении акторно-сетевой теории к фрейм-анализу с целью разрешения фундаментальной проблемы социологии конца XX века — приписывания агентности не-человеческим акторам (в частности, материальным объектам). В сущностных чертах она включает в себя разрешение двух принципиальных методологических проблем. Во-первых, вопрос о возможности отнесения материальных объектов, наделенных агентностью, к контексту действия, что отсылает к современным способам разрешения классической социологической дилеммы действия и структуры. Во-вторых, вопрос о возможности определения релевантности материальных объектов во взаимодействии до самого действия. Цель второй главы состоит в раскрытии перспективы использования теории фреймов И. Гофмана на основании анализа проблематизации категории ориентации на «других» после поворота к материальному измерению. Ожидаемым результатом является разрешение теоретико-методологических проблем, которые поворот к материальному ставит перед фрейм-анализом, и построение такой модели социального действия, в которой будут учтены названные методологические проблемы.

В первом параграфе Главы 2 осуществляется анализ соотношения социального, материального и осмысленного в теории социального действия

после поворота к материальному и рассматривается вопрос, как необходимо трансформировать теорию действия в свете методологического требования поворота к материальному (приписывание агентности не-человеческим акторам). Для решения этой задачи необходимо разрешить недопонимания в трактовке этого требования. Это осуществляется на основе теоретических ресурсов акторно-сетевой теории. Рассматриваются два возможных способа интерпретации акторно-сетевой теории (онтологическая и методологическая). Демонстрируется, что они открывают различные перспективы теоретизирования, в то время как в самой акторно-сетевой теории они совмещены.

Параграф разделен на три пункта. В первом пункте анализируется, какую картину социального мира мы получаем при онтологической интерпретации акторно-сетевого подхода. Если мы понимаем требование приписывания агентности не-человеческим акторам в онтологическом ключе, материальные объекты рассматриваются как нефункционирующие и оттого представляющие угрозу для взаимодействия, разрушающие текущий социальный порядок. Это делает невозможным исследование технологии, то есть снижает методологическую значимость акторно-сетевой теории. Во втором пункте осуществляется анализ соотношения «осмысленное / социальное» в акторно-сетевой теории. Во-первых, онтологический статус социального действия редуцируется, т.к. социальность - это не определенного вида субстанция, а результат взаимодействия разнородных сущностей. Во-вторых, человек лишается привилегированного статуса в производстве и манипуляции смыслами. В-третьих, смысл рассматривается как событийная связь, соединяющая реальность и ее репрезентации, что находит отражение в модели циркулирующей референции. Смысл любого события не содержится в нем самом, а может быть обнаружен в цепочке отсылок к другим событиям (следы). В третьем пункте на основе принципа обобщенной симметрии проясняется методологическая значимость требования приписать агентность не-человеческим акторам. Ее можно сформулировать следующим образом: нужно рассматривать любые сущности как производящие действие, независимо от их природы (социальная / материальная) или вклада (поддержание / разрушение социального порядка).

В центре внимания второго параграфа Главы 2 — вопрос о том, как проблематика материальности может быть включена в теорию социального действия. На основании теории социальных событий и подразумеваемых ей

импликаций (принцип избирательной связности событий, контекстуальная закрепленность действия) конструируется одна из возможных моделей исследования социального действия, основанная на совмещении некоторых положений теории фреймов с элементами акторно-сетевой теории (компетентностная модель действия). Ценность этой модели заключается в том, что она позволяет выносить обоснованные суждения о релевантности материальных объектов во взаимодействии ante acta.

Параграф разделен на три пункта. В первом пункте рассматривается проблема референциальных цепочек. События не существуют автономно друг от друга, а являются связанными. Вопрос заключается в том, когда следует остановиться при анализе этих связей, потому что не все события связаны со всеми (принцип избирательной связности). В результате поиска ответа на этот вопрос он был переформулирован следующим образом: если необходимо анализировать только те связи, которые определяют специфику интеракции, как определить в свете поворота к материальному измерению, какие материальные объекты являются релевантными для определения контуров взаимодействия.

Во втором пункте рассматриваются два принципиально отличных способа приписывания агентности объектам предметного мира. Первый вариант заключается в том, чтобы отнести материальные предметы к контексту взаимодействия и наделить этот контекст конституирующей силой. Демонстрируется, что такой способ соответствует онтологическому пониманию акторно-сетевого подхода, следовательно, он является неудовлетворительным, т.к. игнорирует методологическую значимость требования рассматривать материальные объекты как активных участников взаимодействия. Второй вариант использует методологическую линию интерпретации акторно-сетевой теории и рассматривает агентность как функцию от взаимодействия между разнородными акторами (концепция распределенной агентности). В такой трактовке материальные объекты не могут рассматриваться как часть контекста, потому что, во-первых, остается непонятным, какие из них относятся к контексту, а какие действуют в рамках контекста, во-вторых, при первом способе приписывания агентности невозможно анализировать взаимодействие (кооперативное действие) людей и вещей.

В третьем пункте конструируется компетентностная модель действия, основанная на фрейм-анализе, совмещенном с некоторыми элементами акторно-сетевой теории. Компетенция определяется в терминах

фрейм-анализа как способность удерживать фокус внимания на основном предмете деятельности, который определяет способ выделения событий из потока деятельности (вовлеченность). Итоговая модель включает в себя следующие элементы: понятие компетентностного режима и закономерности, описывающие распределение компетенции между акторами (закон убывающей компетенции, принцип экономии ресурсов). Компетенции распределяются между людьми и не-человеками, как правило, по преимущественному принципу. Вводится понятие компетентностного режима, для того чтобы обозначить, кому в данном взаимодействии делегирована способность сосредотачивать внимание. Компетенция материальных объектов игнорируется, когда она 1) недостаточно велика; 2) дублирует человеческую компетенцию; 3) уступает компетенции других объектов (отношения между ними составляют треугольники компетенции).

Делегирование компетенции не-человеческим акторам постепенно приводит к тому, что их компетенция убывает (закон убывающей компетенции). Это связано с многослойностью деятельности, которая описывается еще одной ключевой категорией фрейм-анализа -транспонированием. Чем больше дистанция до первоначального события, тем больше компетенции требуется для удержания внимания. Поэтому в общем случае транспонированная (опосредованная в самом общем смысле) деятельность предполагает большую релевантность материальных объектов. В целом же она зависит от текущего компетентностного режима. Выбор того или иного режима, в свою очередь, определяется принципом экономии ресурсов: чем меньше усилий требуется определенному актору для поддержания должного фокуса внимания, тем скорее он будет определять компетентносный режим.

В заключении суммируются основные выводы о проделанной работе и указываются перспективные проблемные области для дальнейшего анализа.

Заключение

Основным результатом выполненной работы является обозначение перспектив использования теории фреймов И. Гофмана для обновления классической теории социального действия, которые отражены в двух концептуальных моделях исследования социального действия (фрейм-аналитическая и компетентностная), учитывающих фундаментальные теоретические сдвиги в социологии XX века: развитие социологии

повседневности и поворот к материальному измерению. В рамках названных моделей социальное действие рассматривается как наблюдаемое (объединяющее интерпретацию и вовлеченность), происходящее в ситуации и включающее разнородных акторов. Предложенные модели способствуют повышению уровня абстрагирования, обеспечивающего универсализм фундаментальной теории социального действия, а также являются пригодными для дальнейшей операционализации с целью использования в конкретных эмпирических исследованиях.

В процессе написания диссертационного исследования не были затронуты некоторые проблемы, имеющие непосредственное отношение к заявленной теме, но выходящие за ее пределы. Во-первых, в данной работе не была рассмотрена витгенштейнианская традиция переопределения смысла социального действия как правилосообразности (П. Уинч). Рассмотрение социологии И. Гофмана по отношению к этой традиции может служить средством продуктивного синтеза теорий для описания нерефлектируемых действий. Во-вторых, не до конца прояснен вопрос о соотношении методологического и онтологического в акторно-сетевом подходе. Решение этой задачи позволит проанализировать тенденции изменения концептуальной структуры современной социологической теории (онтологический поворот в социальной теории, переход от субстантивистских к релятивистским концепциям). Наконец, вопрос о том, насколько можно распространить полученные результаты на расширенное понимание компетенции, представленное в акторно-сетевой теории, требует дополнительного анализа. В рамках данной работы мы определяли компетенцию в терминах фрейм-анализа только как компетенцию удержания внимания. Названные проблемы являются предметом нашего интереса и дальнейшего исследования.

Работы, опубликованные автором по теме диссертации

В журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Ерофеева МА. Фрейм-аналитическая модель коммуникации: возможности и ограничения // Социология власти. 2012. № 8. С. 36-49. (0,85 ал.)

2. Ерофеева М.А. "Смысл" как элемент социологической теории // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика. 2014. № 1. С. 135-142. (0,6 а.л.)

3. Ерофеева М.А. Осадок смысла: следствия феноменологической трансформации теории действия в теории фреймов // Социология власти. 2014. № 1. С. 31—49. (1 а.л.)

4. Ерофеева М.А. Релятивистская программа в социологии: от повседневности к новой онтологии социального // Социологические исследования. 2014. № 1 (357). С. 134-137. (0,25 а.л.)

5. Ерофеева М.А. Акторно-сетевая теория и проблема социального действия // Социология власти. 2015. № 1. С. 17—36. (1 а.л.)

6. Ерофеева М.А. Акторно-сетевая теория как методологический проект // Антропологический форум. 2015. Т. 24. С. 43-50. (0,5 а.л.)

В других изданиях:

7. Ерофеева М.А. Акторно-сетевая теория действия // Девятые Ковалевские чтения / Материалы научно-практической конференции 14-15 ноября 2014 года. / Отв. редактор: Ю.В. Асочаков. СПб.: Скифия-принт, 2014. С. 99-100. (0,1 а.л.)

8. Ерофеева М.А. От социологизма к онтологизму: перспектива ANT // Векторы развития современной России. Междисциплинарные научные интервенции. Материалы XII Международной научно-практической конференции молодых ученых. 19-20 апреля 2013 года: сборник материалов. М.: Издательский дом "Дело" РАНХиГС, 2014. С. 24-28. (0,2 ал.)

Подписано в печать 14.07.2015. Формат 60 х 84 Ч16. Бумага офсетная. Гарншура Times. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 025.

Отпечатано в Издательстве ВВМ. 198095, Санкт-Петербург, ул. Швецова, 41.