автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социолого-управленческие основы современных контрактных отношений

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Костиков, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социолого-управленческие основы современных контрактных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Костиков, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Концепция контрактных отношений: социальные условия и детерминанты.

1.1. Понятие и типология контрактных отношений.

1.2. Анализ предпосылок концепции контрактных отношений как части научного знания социологии управления.

Глава 2. Концептуальные модели основ контрактных отношений.

2.1. Общая теория обмена как главная предпосылка и основа теории современных контрактных отношений.

2.2. Социальные механизмы управления в обмене и контрактных отношениях: верификация основ теории, практические примеры.

2.3. Модели контрактных отношений: анализ феноменов бюрократического и предпринимательского поведения на основе общих параметров.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Костиков, Александр Владимирович

Актуальность темы исследования. Сегодня, в эпоху попыток овладения рыночными отношениями на российской почве, все более настоятельной становится потребность в углубленном исследовании процессов социологии управления, и особенно - в контексте взаимовыгодных сделок (контрактов).

Среди множества острейших социально-экономических, управленческих и политических проблем современной России тема контрактных отношений занимает далеко не последнее место. Существует несколько причин ее чрезвычайной актуальности.

Во-первых, оригинальная отечественная проблематика контрактных отношений на уровне предпринимательства (бизнеса) проявляется уже в том, что преобладающий социальный тип этих отношений - "этакратический" {Шкаратан, Радаев. 1992. С. 95-119). Известно, что реальное развитие эффективного предпринимательства в России тормозится сопротивлением противостоящих ему доминирующих социальных групп - официальной бюрократии, и предпринимательские действия многих субъектов рыночных реформ наталкиваются на многочисленные и, на первый взгляд, почти непреодолимые препятствия, вызывая специфические вопросы, требующие принятия достаточно нестандартных управленческих решений. В то же время каждый предприниматель знает, что практически любые его проблемы «хорошо и быстро решаются» на неформальном уровне, связанном, как правило, с той или иной степенью вхождения в вертикальные структуры власти и социальные сети.

Эта, довольно часто встречающаяся проблема на практике, в науке тем не менее, «почти не известна»: и не столько потому, что параметры управления "рыночного этакратизма", связанные с бизнесом или бюрократией, в силу динамичности происходящих перемен, довольно быстро модифицируются, но они мало изучены и потому, что преобладающая форма их самоорганизации это «деловые сети», представляющие собой сложный конгломерат довольно устойчивых и относительно замкнутых связей между агентами; в них включены потоки циркуляции информации, прежде всего конфиденциальной; деловые сети - это и защита бизнеса, и репутация предпринимателя и еще многое другое, дающее ряд преимуществ и услуг, в том числе и на нерыночных условиях. Конкурируют в России на самом деле не отдельные производители, а деловые сети и их структуры, обычно приобретающие общий вид контрактных отношений того или иного типа (Радаев. 2000. С. 36). Учитывая допущения об условиях этакратичности рыночной реформации в России, ясно, что углубление научного познания о предпринимательском и бюрократическом поведении в рассматриваемом контексте контрактных отношений сегодня становится одной из актуальных задач социологии управления.

Во-вторых, следует подчеркнуть, что все мы сегодня переживаем одну из великих социальных революций в мировой истории, впервые описанной Генри Мейном и отраженной им в науке, в частности, социологии управления. Это - переход от статусных отношений к контрактным (Лоуви, 1994. С. 256). Этот переход связан с тем, что тот же современный бизнес, к примеру, делается в относительно новой социокультурной среде - среде, определяющей ту или иную степень надежности сделок; сама эта надежность, которая раньше апеллировала к статусным отношениям партнеров, теперь ориентируется на отношения контрактные. Суть этого перехода состоит в том, что современным обменным процессам присущи риск и неопределенность, и правильное решение проблемы эффективности управления контрактами заключается в том, чтобы минимизировать риски и прояснять факторы неопределенности, чтобы обеспечить надежность сделки. Ориентация только на статус, а не на саму суть контракта, часто ведет к неудачам в предпринимательской деятельности. Отсюда очевидна и актуальность необходимости осмысления проблемы контракта на уровне рассмотрения основ современных контрактных отношений.

В-третьих, актуальность глубокого " исследования социолого-управленческих основ современных контрактных отношений определяется и тем, что содержательная проработка этой темы в контексте изучения реально действующих неформальных контрактных связей, как следствие, логически выводит на понимание механизмов такого повсеместного явления в российской действительности, как нелегитимный контракт и та же коррупция, социолого-управленческое и экономическое содержание которых состоит в деформации контрактного процесса в ситуации аллокации (распределения) редких ресурсов. Сама по себе проблема неформальных контрактных связей и коррупции как одного из ее видов является не столько причиной «аморальности»1 участников этого рода сделок, сколько следствием «размытости» тех реальных значений и смыслов «правил игры» и «рамочных условий», которые устанавливают «высшие агенты». Важно подчеркнуть, что на фоне все углубляющегося неравенства в России «вскрытие фактов» неформальных контрактных связей в высших эшелонах администраций, бюрократии и бизнеса в форме коррупции -подрывают авторитет власти, дискредитирует демократию, создает опасность поворота к диктатуре, одним из сильных лозунгов которой может быть «борьба с коррупцией».

В-четвертых, актуальность изучения социолого-управленческих основ контрактных отношений определяется тем, что дальнейшее углубление и развитие темы неформальных контрактных отношений в форме нелегальных сделок в научном плане может быть весьма перспективно. Не смотря на то, что история человечества полна примеров формальной борьбы с нелегальными сделками, тем не менее, ее научное рассмотрение - проблема относительно новая. Ведь истинно научный анализ начинается тогда, когда от оценочного обсуждения «неблаговидных поступков» отдельных людей переходят к непредвзятому осмыслению объективных обстоятельств, вызывающих подобное поведение и, возможно, сильно влияющих в том числе на моральные нормы, действующие в данном обществе. По-видимому, не случайно у истоков научного анализа неформальных сделок и коррупции стоял Макс Вебер (Вебер. 1924. С. 236). Исследуя в рамках экономической антропологии такое явление, как откуп государственных налогов, являвшееся, по его мнению, «одним из механизмов нормального функционирования общества», он отмечал, что, хотя это явление связано с произвольным предоставлением выгод фаворитам короля (то есть индивидам, уже имеющим достаточную экономическую и финансовую власть), но такая практика «способствовала формированию рациональной бюрократии» и была в историческом плане чуть ли не необходимой.

В целом трудности исследования неформальных сделок связаны с их многогранностью и проникновением в различные сферы, традиционно являющиеся объектами изучения разных общественных наук, применяющих различный инструментарий и использующих собственный понятийный аппарат. Если неформальные контрактные отношения в форме нелегальных сделок определять как использование должностным лицом властных полномочий в личных целях, то очевидно, что та же коррупция имеет место там, где существуют власть - управленческая, экономическая, политическая, организационная, - и там, где существуют люди, которые эту власть представляют. В данном случае мы можем говорить о неформальных сделках как предмете такой поведенческой науки, как социология управления. Ведь власть - ключевое ее понятие. Поскольку речь идет о «незаконном» или «не совсем законном» присвоении ресурсов, то есть о вмешательстве в управленческий процесс аллокации, то естественно, что социолого-управленческая наука обращается и к проблеме неформальных сделок (коррупции) с точки зрения анализа видов ее воздействия на этот процесс.

Однако роль этой науки определяется не только спецификой предмета анализа, но и тем, что другие современные поведенческие теории, в частности, экономические, предлагают свой, хорошо разработанный, инструментарий анализа различных поведенческих ситуаций, который как бы «пересекается» с социолого-управленческими инструментами. Здесь вновь возникает извечная проблема «стыка наук», из которого проистекают бифуркационные изменения как в самом предмете, так и в ее предпосылках, или основах, научного знания. В этом - также высокая значимость и известная актуальность предлагаемой темы диссертационного исследования.

В-пятых, актуальность исследования социолого-управленческих основ современных контрактных отношений определяется также и тем, что сегодня в российском менталитете многих руководителей обозначаются важные контрактные нормы и ценности, которые начинают превращаться в устойчивые традиции. Их действие более всего проявляется в бизнесе и бюрократии. Так, любой бизнес в принципе невозможен, если партнеры не соблюдают «писаные и неписаные» нормы, правила, законы, обозначенные в тех или иных формах и согласованные в рамках принятых партнером норм контрактных отношений. В. этом контексте задача социологии менеджмента может быть представлена в том плане, чтобы попытаться перестроить любое производство под ценности человека: например, те же огромные формальные структуры, «эти бюрократические монстры, гоняющихся за материальной эффективностью» - резко «ограничить снизу», обуздав их «неформальной организацией, построенной на принципах человеческой солидарности и гуманизма» {Кравченко, 1999/а. С. 20). В качестве главной социальной опоры как варианта решения задачи по конструированию контрактных отношений в социологии менеджмента могут быть задействованы те же малые группы, «покоящиеся на интимно-личных, доверительных контактах людей" (Там же. С. 236). Возвращаясь к контрактным отношениям на уровне общей основы бизнеса и бюрократии, следует сказать, что до перехода к рынку оба они ассоциировалось с эксплуатацией, несправедливостью, спекуляцией. В то же время в экономико-управленческих реальных отношениях доминировала советская деловая этика», выражавшаяся в известном афоризме "умении крутиться", под прикрытием формального лозунга социалистической предприимчивости (неформальные контрактные отношения советского типа).

На повсеместное предпринимательство, связанное с высокодоходными производствами, отличающихся гибкостью управленческих форм и внедрением наукоемких технологий, сегодня уже почти перестали возлагать надежды, ибо это связано с противодействием неформальных бюрократических структур управления, которое А.И. Кравченко метко окрестил как «идеология запретомании» (.Кравченко, 1999/а. С. 11). Тем не менее, бюрократия и бизнес имеют много общего на уровне деловых сетей.

Разобраться в этой непростой ситуации и призвана помочь такая наука, как социология управления контрактными отношениями, это, на наш взгляд, -также весьма актуальная задача нашего времени.

Состояние научных исследований и степень разработанности темы. Научная традиция изучения контрактных отношений как самостоятельного течения появилась в США в начале XX века - в теоретическом подходе под названием социологического институционализма, основоположник которого, крупный американский антрополог, социолог и экономист Т. Веблен одним из первых дал развернутое представление о социальных институтах. Хотя его знаменитая книга "Теория праздного класса" появилась еще в 1899 г., но многие ее положения не устарели до сих пор. Исследования Веблена были связаны с основами разрабатываемой им теорией общественной эволюции, под которой он понимал процесс естественного отбора «социальных институтов». При этом последние по самой своей природе понимались им с социолого-управленческой точки зрения - как «совокупность общественных обычаев, воплощение определенных привычек поведения, образ мысли и образ жизни, передаваемых из поколения в поколение, меняющихся в зависимости от обстоятельств и служащих орудием приспособления к ним» {Веблен. 1984. С. 203). Так понимают термины "институция" (установление, обычай, порядок, принятый в обществе) и "институт" (закрепление обычаев и порядков в виде закона и учреждения) современные социологи, управленцы, экономисты, юристы, ученые и практики других областей знания.

Отсюда происходит и термин "институционализация", обозначающее закрепление практики или области общественных отношений в виде закона или социальной нормы, принятого порядка. Со времен Веблена определение институтов почти не изменилось, и сегодня оно поддерживается многими крупными учеными. Так, Нобелевский лауреат Д. Норт определяет институты как «правила игры, представляющие собой те или иные неформальные ограничения на взаимодействия людей (табу, привычки, традиции, кодексы поведения, и, что наиболее важно, определенные кодексы типы отношений и связей) и формальные нормы (конституции, законы, права собственности)» {Норт 1997. С. 17). Такая интерпретация соответствует уровню институциональной среды, а институты рассматриваются как механизмы управления контрактными отношениями, что позволяет перенести центр анализа на уровень опосредуемых ими отдельных трансакций.

В работах американского социолога и экономиста Дж. Коммонса впервые в четком виде представлено социолого-управленческое и социолого-правовое направления раннего институционализма. Для его теории понятие сделки или трансакции (transactions) впервые стало центральным, он высказал предположение о том, что при исследования процессов торгов на микроаналитическом уровне трансакцию следует рассматривать как базовую единицу анализа. Коммонс понимал организацию фирмы не просто как результат действия технологических факторов, но как явление, призванное гармонизировать отношения между участниками сделки, находящимися в состоянии реального или потенциального конфликта (Commons. 1934. Р. 4-8).

Эта идея стала в дальнейшем фундаментальной для понимания того, что организация фирмы имеет своей подспудной, часто четко неосознаваемой, целью обеспечение непрерывности отношений между многими сторонами, осуществляющими сделки, путем создания специализированных структур управления для их постоянного взаимодействия, что не допускает делового прерывания контактов или, хуже того, разрушения отношений между ними. Лидером социолого-управленческого течения в раннем институционализме стал Ч. Барнард, разработавший, помимо традиционной темы неформальной организации (функционирования нравов, мотивов, пристрастий, статусов, позиций, народных обычаев, инстинктов, политических структур), также понятия контрактной кооперации. Он сформулировал суждения о неявном («молчаливом» или формально не зафиксированном, "tacit"), личностном ("personal") и поведенческом, практическом знании ("behavioral knowledge"), которое и есть то ноу-хау, которое нужно для реализации определенного искусства ведения дел. «Такое знание необходимо при осуществлении чего-то в конкретных ситуациях. Нигде оно не играет столь решающей роли, как в искусстве управления» {Barnard. 1962. Р. 291). Барнард описал феномен «преднамеренной рациональности» - важнейшее понятие для контрактного менеджмента, который в дальнейшем Нобелевский лауреат Герберт Саймон определил как «ограниченная рациональность» {Simon. 1957. Р. 5-6).

Результатом исследований организации фирмы было формулирование и развитие им положений о том, что неформальные отношения имеют как инструментальное, так и гуманитарное предназначение; что существуют ограничения на рациональность поведения управляющего; что принятие последовательных адаптивных решений нужно для роста организационной эффективности; что неявное знание имеет важное значение. Барнард представил фирму как имеющую структуры управления контрактными отношениями. Другие ранние институциональные теоретики организации и управления фирмой, к примеру, Дж. Марч и Г. Саймон, вырабатывали исходные основы, принципы ее функционирования, хотя не всегда находили им четкое эмпирическое подтверждение {March and Simon. 1958. P. 30-31).

Актуальные проблемы контрактных отношений с точки зрения контрактного права успешно исследовал К. Ллевеллин, разработавший концепцию контрактов как рамок (framework) хозяйственной деятельности. Он различал «железные правила» и «мягкие правила» и утверждал, что основное значение юридического контракта состоит в обеспечении рамок «почти для каждого типа групповой организации, для каждого типа эпизодической или перманентной связи между индивидами и группами» -рамок, «хорошо приспособляемых к изменениям в условиях реализации контракта», которые «никогда точно не определяют реальные рабочие отношения, но которые дают возможность установить примерные ориентиры для упорядочения колебаний этих отношений»; эти рамки «являются путеводителем при сомнениях относительно путей их дальнейшего развития и выступают в роли последней инстанции, куда можно обратиться, когда эти отношения перестают фактически работать» (Llevellyn. 1931. Р. 736-737). На наш взгляд, «рамочная» концепция юридического контракта весьма созвучна социолого-управленческому анализу процессов, предложенных Коммонсом, где акцент делался на изучении рабочих правил обменов и условий их непрерывности. Идея непрерывности контрактных отношений получила свое дальнейшее развитие в теории и практике американского корпоративного права и «коллективных торгов», что зафиксировано в фундаментальном термине «отношенческая контрактация», отправной точкой которого, согласно JI. Макнейлу, явился «весь опыт взаимодействия сторон, накопленный за время их отношений» (Macneil. 1978. Р. 890).

В такой опыт «могло включаться, а могло и не включаться «первоначальное соглашение», а в случае его включения стороны могли относиться к нему с уважением, а могли и не делать этого»; последовательный же рост «продолжительности и сложности контрактов» имел результатом «вытеснение неоклассических методов приспособления к непредвиденным обстоятельствам»; поэтому «неоклассическая иллюзия» о дискретном характере контрактов развеивалась по мере того, как контрактные отношения приобретали свойства «мини-общества с обширным спектром норм, не ограничивающимся теми из них, которые непосредственно связаны с актом обмена и сопровождающими его процессами» {Ibid. Р. 891). Тот социолого-управленческий механизм, который в этих случаях используется на практике, основан на взаимодействии шерпов 1, как ключевых элементов деловой сети, и этот вопрос в научном плане составляет до сих пор довольно слабо проработанную проблему. Сложность состоит здесь в том, что для разработки некоей интегральной теории контрактных отношений надо учитывать разные типы взаимодействия, включающие социокультурные, управленческие, экономические и другие содержательные моменты в разных конфигурациях связей и на различных уровнях. С другой стороны, простота решения вопроса состоит здесь в том, что это происходит по известному правилу: «Спи спокойно. Твой вопрос решен. Хорошие люди попросили».

Начало изучению собственно бюрократического поведения на разных рынках положили фундаментальные работы Г. Таллока и А. Даунса (Downs. 1957; Tullock. 1961), а сама модель этого поведения была разработана У. Нисканеном (Niskanen. 1971; Niskanen. 1975. P. 617-643). В ней целевые функции бюрократов были непосредственно определены интересами той организации, в которой они работали, однако они не предполагали строгого соответствия государственным целям и государственной политике, которым они официально служили. Более сильные модели согласия с точки зрения их практического применения в контексте институциональной теории были разработаны Джеймсом Бьюкененом (.Бъюкенен. 1997).

1 Шерп - термин на современном жаргоне топ-менеджеров и управленцев в сфере высшей политики означает механизм, основанный на очень глубоком, проверенном годами, доверии людей друг к другу, используемом для осуществления важных долгосрочных и/или достаточно серьезных сделок, которые должны обязательно состояться. В научный оборот данный термин ввел А. Лифшиц (Лившиц. 1999. С. 12).

Постановка проблемы и выдвижение гипотезы исследования. Анализ источников свидетельствует, что вопросы, связанные с теоретической интерпретацией понятия контрактных отношений, в том числе на уровне мотивов поведения предпринимателя или бюрократа, достаточно трудны для исследования, поскольку включают в себя концептуальную сложность этих терминов, трудность перевода с теоретического на эмпирический уровень и, как верно указывает М. Шкаратан, некую "неуловимость" {Шкаратан. 1994. С. 151) на эмпирическом уровне, выступающих в социальной стратификации современного российского общества, согласно определению И. Бунина, как некие "классы-призраки" {Бунин. 1993. С. 47). На наш взгляд, ключевая проблема в идентификации контрактных отношений даже на уровне их субъектов - носителей заключается в том, что и типичный российский предприниматель и типичный российский чиновник практически любого иерархического уровня базируется на общем поведенческом принципе: «власть руководителя - собственность потребителя». Это во многом обусловлено как спецификой отечественного менталитета, так и российскими отечественными управленческими традициями.

Из такого рода постановки проблемы следует гипотеза, которая заключается в том, что сами основы контрактных отношений в России как на уровне предпринимательского, так и бюрократического типов поведения имеют принципиально общие признаки, которые базируются по модели статусно-ролевого поведения, исходя из принципа действия вертикальной иерархии власти (в то время, к примеру, как в мировом бизнесе на предпринимательском уровне доминируют в основном горизонтальные связи, которые основаны на действии классической модели функционального механизма: "власть потребителя - собственность предпринимателя"). Наша гипотеза предполагает, что все типы контрактных отношений можно рассматривать как определенную логику хозяйственной деятельности в России. В этом смысле неформальными контрактными отношениями пронизана вся хозяйственная жизнь, а общность предпринимательского и бюрократического типов поведения заключается в принадлежности и встроенности в определенные деловые сети. Важная часть их совместной деловой стратегии заключается в конструировании, функционировании и развитии этих деловых сетей. Это касается, к примеру, решения проблем входа на рынок (регистрации, лицензирования, получения помещений), доступа к ресурсам, контроля за текущей деятельностью их совместного (предприниматель плюс представитель власти) бизнеса. Более того, в то же время в одну и ту же деловую сеть могут быть включены и конкуренты. При этом понятия «обмена» (exchange) ресурсами и «сделки» (transactions), как внутри деловой сети, так и между сетями, являются центральными для такого рода контрактных отношений.

Операционализация (понятийная развертка абстрактных понятий применительно к реальным событиям) этой гипотезы основана на идее разработки системы переменных (индикаторов) фундаментального принципа делового существования постноменклатурного государства по принципу: власть определяет собственность; а также проработки взаимосвязей переменных типа: чем более высокими властными полномочиями обладают те или иные автономные деловые сети (группы, команды, кланы, тейпы и т.п.) -тем большей долей предпринимательского дохода и редких ресурсов (власти на информацию, продукты, услуги, финансы, принятие решений) они имеют, будут извлекать и далее из внешней среды российской рыночной неопределенности, и, по-видимому, должны будут инвестировать в развитие и защиту деловой сети, для своего выживания и для борьбы с конкурирующими деловыми сетями.

Исходя из актуальности темы, степени ее изученности, учитывая данные научной проработки проблемы, требования социальной практики, выработки гипотезы, возможности ее операционализации, были определены цели и задачи исследования.

В диссертации поставлены следующие цели: осмыслить исходные допущения и предпосылки, сущность и структуру контрактных отношений и предложить на этой базе концептуальную модель применительно к российской действительности; рассмотреть реальное состояние феноменов предпринимательского и бюрократического поведения на общей основе в приложении к концепции «деловой сети» с точки зрения социолого-управленческого подхода.

Основными задачами. решение которых могло бы обеспечить достижение целей исследования, доказательство или опровержение выдвинутых гипотез, явились:

- анализ источников и принципиальных научных подходов, связанных с различным пониманием и разным определением самого содержания контрактных отношений; выявление общих признаков, раскрывающих их сущность на уровне бюрократического и предпринимательского типов поведения;

- выстраивание системы понятий контрактных отношений в форме схем, находящих свое отражение в современных приложениях социолого-управленческого подхода;

- установление ключевых характеристик контрактных отношений в форме обоснования концепции «деловой сети» как с точки зрения ее эффективности (продуктивности) - в экономической деятельности, так и оптимальности с позиций общественных интересов - в социальном управлении;

- разработка экономико-социологической управленческой модели (концепции), позволяющей использовать в теоретико-эвристическом и прикладном планах выявленные инвариантные ценностные, целевые и нормативные общие структуры бюрократического и предпринимательского поведения представителей различных социальных групп ("страт") в соответствующих содержательных контекстах;

- проведение конкретно-социологических и экономических исследований по репрезентативным выборкам для анализа основных функций бюрократического и предпринимательского типов поведения в условиях современного образа жизни; выявление инвариантных структур этого поведения; изучение социальной практики «деловой сети» методом включенной работы в нее;

- предложение на базе понятийного осмысления различных подходов концепции основ контрактных отношений применительно к российской действительности.

Объект исследования - бюрократическая и предпринимательская практика, опыт деятельности различных представителей предпринимателей и органов государственной власти в Нижневартовске, Омске, других населенных пунктов России и в других странах.

Предмет исследования - сущностные характеристики и предпосылки контрактных отношений; основы контрактных отношений в социолого-управленческом контексте.

Теоретико-методологической основой и информационной базой работы послужили произведения классиков и современных авторов социологии, управления и экономики, труды по институциональным вопросам бюрократической и предпринимательской теории и практики, документы государственных органов управления, публикации по исследуемой теме различных авторов. Методологическая основа диссертации построена на принципах институционализма: междисциплинарном подходе (анализ институтов, структурных и функциональных аспектов институциональной системы как части общественного механизма); историзма (выявление движущих сил и факторов развития, тенденций эволюции, целенаправленных управленческих воздействий на перспективы общественного развития(; изучении противоречий (анализ несоответствий уровней развития технологии, науки, культуры и др. - общественным институтам). Все это предполагает расширение рамок социолого-управленческой теории, преодоление ее корпоративной замкнутости, а также установления связей с другими поведенческими дисциплинами - экономикой, политологией, социальной психологией, культурологией и т.д.

Методы исследования - социологический, управленческий, экономический подходы, проведение экспертных опросов, глубинных интервью с представителями власти, предпринимателями и другими категориями населения, анализ полученных результатов на основе интроспективного и лингвистического методов обработки интервью и базы данных в целом, анализ литературных научных источников и документальной законодательной базы в сравнении с реально проявляемой деятельностью и реальным поведением.

Эмпирической базой исследования выступили: информация органов статистики Российской Федерации по социально-экономическому развитию; результаты собственных социологических исследований, проводимых в режиме глубинных интервью с экспертами - предпринимателями (28 чел.) и представителями администрации органов управления г. Нижневартовска (32 чел) на основе неформализованного опросника по теме диссертации; вторичный анализ данных - материалов исследований как отечественных, так и западных социологов, управленцев, психологов, экономистов по изучаемой проблематике.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определено категориальное поле современных контрактных отношений и решений, дана оригинальная авторская трактовка их основным понятиям.

2. Построена теоретическая модель контрактных отношений с учетом анализа типа контракта и его фундаментальной функции. Под последней понимаются акты субъективного взаимного оценивания и признания сторон, заключающиеся в том, что чисто экономические отношения как безличные связи превращаются в личные, субъективно значимые, контакты. Глубинной основой таких контактов как интимного согласия совместного ведения дел является наличие общих ценностей.

3. Выявлены сущность, структура, функции и этапы становления модели контрактных отношений. Доказано, что социолого-управленческая концепция контракта органически связывает такие понятия, как ценности, нормы, статусы, должностные позиции, общие и частные представления о выгоде при обмене, ролевые сделки, социокультурные образцы, которые как частичные или общие результаты институционализации служат в той или иной степени основой для согласованного социального порядка в обществе.

4. Дальнейшее усложнение модели контрактных отношений и приближение ее к практике построено на учете важнейших феноменов неполноты контрактации, неполноты ее мотивации и на учете идеи разработки понятия имплицитного контракта.

5. Раскрыты явления бюрократического и предпринимательского поведения на основе общих для них параметров в модели контрактных отношений, с позиций следующих теорий: принципала-агента, прав собственности, дискреционной власти, спроса и предложения, функционализма, поиска ренты и поручения, экономического развития, модели очередей, групп особых интересов. Эти модели были интегрированы и операционально переложены в параметры концепции «деловой сети» с точки зрения социолого-управленческого подхода.

6. Раскрыта тема институциональных рисков, связанных с контрактным поведением как представителей властных структур, так и предпринимателей. В условиях таких рисков рассмотрены контрактные исходы в играх в системе участий на основе модели участия Вейцмана, принципа справедливости Нэша, риска разрыва сотрудничества Рубинштейна, принципа смелости Зейтена, правил взвешивания успеха экономического поведения контрагентов по сделке и анализа квазиренты в контексте критики теоремы Модильяни-Миллера.

7. Осуществлена попытка операционализировать основы концептуальной модели контрактных отношений применительно к российской действительности.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и заключается в дальнейшей разработке отдельных концептуальных положений контрактного подхода в социологии управления.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в реальной практике управления. Выявленные факты и закономерности были использованы при разработке управленческих стратегий и тактики экономического поведения как предпринимателей, так и администрации Нижневартовска. Материалы исследования используются в курсах социологии, социологии управления, маркетинга, читаемых студентам Омского государственного технического университета и его филиала в Нижневартовске.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты исследования на разных его этапах сообщались и обсуждались в Омском государственном техническом университете, на региональной (Омск) и международной (С.-Петербург) конференциях. Материалы и выводы исследования использовались при разработке перспективных и текущих планов развития на уровне администрации г. Нижневартовска.

Первая глава

Концепция контрактных отношений: социальные условия и детерминанты

На наш взгляд, сегодня одной из актуальных задач науки об управлении социальными процессами становится развитие и углубление представлений о структуре и сущности взаимодействий между различными рыночными и нерыночными агентами, преследующими собственные цели, но которые не могут обойтись друг без друга и поэтому обязанные вступать в различные взаимоотношения. Очевидно, что взаимоотношения подобного рода должны быть управляемы и нести в себе тип социального порядка. Если задаться вопросом: разве возможен социальный порядок в неуправляемой системе, конкурирующей при этом с другими системами? - в ином случае ответ ясен.

Нас интересуют типы контрактных взаимоотношений, как и различные формы их реального действия.

В качестве исходных допущений для научной разработки данной темы мы предполагаем, что развиваемая в данной работе концепция современных контрактных отношений может составлять некоторую часть (фрагмент) научной дисциплины социологии управления, базироваться на следующих главных предпосылках (исходных элементах, аналитических принципах), являющихся источниками для построения блоков теории: методологическом индивидуализме (берущем свое идейное начало от методологии М. Вебера и развиваемом в современных институциональных, социокультурных и экономико-управленческих теориях); концепции обмена, проявляющейся в различных типах социального поведения и систем социального действия, а также заключения и реализации контрактов (как в предпринимательской, так и в бюрократической формах) и осуществления политики (государственного управления) в целом; модели экономического человека (homo economicus), переходящей в концепцию социологического человека (homo sociologicus); социологического функционализма (берущем свое начало от идей Р. Мертона и Т. Парсонса и развиваемом в институциональных экономических теориях); деловой сети, строящейся на интеграции принципов методологического индивидуализма и методологического функционализма и развиваемой в контрактной теории. При этом, как показывается в работе, представленные допущения достаточно совместимы друг с другом, имеют общую смысловую и сущностную сопряженность.

Модели, описывающие предпринимательские и бюрократические типы поведения в общей деловой сети, в достаточной степени реалистичны, что подтверждается как приведенными данными авторских социологических исследований, так и рутинной практикой современного российского бизнеса и бюрократии, что описывается во второй главе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социолого-управленческие основы современных контрактных отношений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование было посвящено достаточно новой теме в социологии управления - контрактным отношениям. Основные выводы были сделаны в каждой главе. Здесь бы хотелось отметить ее перспективы, которые видятся в следующем.

Контрактная теория - это, по большому счету, теория группового выбора, с помощью которой объясняется, как происходит согласование отдельных индивидуальных частных интересов через механизмы обмена или торговли (торга). Люди сотрудничают, используя эти механизмы, потому что отличаются друг от друга, и если бы все они имели одинаковые интересы и способности, то не было бы никакой организованной деятельности, как и ее управления. Главный теоретический вопрос - где следует провести границу между коллективными и индивидуальными действиями? Это выбор, который должна сделать группа в рамках деловой сети.

Другой аспект перспективного рассмотрения проблемы социологии управления контрактными отношениями - это учет неформальных правил, который, на наш взгляд, имеет принципиальное значение для объяснения выживания социально-экономической системы, как целого, так и ее частей -государства, фирм, домашних хозяйств, деловых сетей. Если говорить о макроэкономическом аспекте данного вопроса, то это относится к формированию социально-экономической политики государства, включая разработку социально-экономических «правил игры» и управления бизнесом.

Кроме того, отдельной проблемой оказывается вопрос о соотношении формальных и неформальных правил и достаточно конструктивных действиях институциональных предпринимателей (как предпринимателей в собственном смысле слова, так и чиновников, занимающихся предпринимательской деятельностью) - особенно в том случае, если неформальные правила препятствуют осуществлению нововведений и вообще созданию системы гибкого реагирования структурообразующих элементов взаимодействия между людьми на изменения во внешней среде. Иными словами, речь идет о различных уровнях адаптационной эффективности системы, ограниченной существующими правилами. В связи с этим следует отметить, что открытым остается вопрос о том, в какой мере формализованные процедуры позволят преодолеть те препятствия, которые создаются существующими неформальными ограничениями.

Рассматриваемые феномены бюрократического и предпринимательского поведения представлены на одной общей основе - как функции, действие которой направлено на извлечение дохода из факторов неопределенности среды, и ориентированной на любого типа вознаграждения - материального или/и социального (к примеру, бюрократической ренты, предпринимательской прибыли, изменения статуса, имиджа, престижа и т.п.), основаны на принципе выживаемости. Контрактные отношения с точки зрения социологии управления понимаются как процессы оптимизации (на основе заданных критериев) или аллокации в условиях ограниченных (редких) ресурсов. Люди рассматриваются как рациональные существа, пытающиеся реализовать собственные интересы в мире редких ресурсов.

При таком подходе поведение чиновников, бюрократов, менеджеров, политиков, предпринимателей, бизнесменов и просто дельцов трактуется как поиск оптимального распределения имеющихся ресурсов для получения материальных и социальных выгод и одновременного сохранения своего статуса, поста, ниши рынка или обеспечения переизбрания на следующий срок. На оценку индивидом результатов коллективного выбора будет влиять то, какое правило принятия решений он признает. Однако даже если эта трудность преодолена на предварительной стадии (ex ante), то она может остаться на стадии реализации сделки (ex post). Мы можем анализировать выбор одним индивидом его собственного решения, как группового. Когда мы понимаем, что сами решения, которые являются коллективными, могут также приниматься в соответствии с любым из нескольких имеющихся правил, то сталкиваемся с той же самой проблемой: как выбираются сами «правила игры»? Проблемы такого же рода возникают, когда сталкиваешься с подлинным выбором: выбор альтернатив осуществляется по некоему критерию; но всегда есть возможность подняться на одну ступеньку выше и рассмотреть критерий выбора критерия; обсуждение прекращается только тогда, когда довели процесс анализа до самой верхней ступеньки - базисных ценностей. Критерий правильности ответа на вопрос о том, как выбираются сами «правила игры»? - лежит в области концептуального единогласия между всеми участниками политической группы.

Согласие между членами группы относительно конкретного варианта выбора становится единственным реальным показателем того, является ли изменение «улучшением». Однако достижение согласия - дорогостоящий процесс. Индивид сочтет для себя предпочтительным заранее согласиться с некоторыми правилами, о которых ему известно, что иногда они могут сработать и не в его пользу, если он ожидает, что его выгоды превысят его издержки. Создание контрактной теории в контексте коллективного или частного принятия решений должно начинаться с построения простых моделей, в которых четко определяются границы действий индивидуального актера. Расширение и углубление таких моделей, по-видимому, - и есть дальнейшее направление исследований темы основ контрактных отношений.