автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Социопрагматика американской деловой корреспонденции

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Герасименко, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Социопрагматика американской деловой корреспонденции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Герасименко, Ирина Владимировна

Введение.4

Глава I. Антропоцентрическая парадигма как ведущая парадигма современной лингвистики.13

1.1 К вопросу о научных парадигмах в языкознании.13

1.2 Историческая прагматика как новое направление лингвистического исследования в рамках антропоцентрической парадигмы.23

Выводы.40

Примечания к главе I.43

Глава II. Принцип кооперации в деловой корреспонденции.48

2.1 Кооперация (сотрудничество) как социопрагматический феномен. 48

2.2 Деловое письмо как совокупность речевых актов.54

2.3 Репрезентативные речевые акты в диахронии.63

2.4 Фатические речевые акты в диахронии.74

Выводы.88

Примечания к главе II.90

Глава Ш. Принцип вежливости в деловой корреспонденции.93

3.1 Вежливость как социопрагматический феномен.93

3.2 Диахронические изменения стратегий вежливости в директивных речевых актах.103

3.3 Диахронический аспект оценки в речевых актах .116

Выводы.124

Примечания к главе III.126

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Герасименко, Ирина Владимировна

Одним из ведущих научных направлений конца XX века является антропоцентрический подход к изучению языковых явлений, где язык изучается в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью. Направленность данного исследования на познание роли человеческого фактора в языке деловой корреспонденции определяет его актуальность.

Объектом исследования в данной диссертации является письменная деловая речь. Выбор писем американского варианта английского языка в качестве объекта исследования был продиктован все возрастающим интересом к деловой коммуникации, что в свою очередь объясняется расширением деловых отношений России и США в целом, и Российского Дальнего Востока и США в частности. С расширением международных контактов английский язык становится орудием употребления и в устной, и в письменной формах речи, а следовательно, очень важно научиться им пользоваться оптимально.

Для этого необходимо изучить природу и характер делового письма, выяснить его структуру, принять во внимание предмет коммуникации и обстановку, в которой происходит процесс письменного общения, а также учесть факторы, идентифицирующие личность коммуникантов, их намерения как партнеров по коммуникации. Иными словами, необходимо не только рассмотреть лексические средства и синтаксические формы в их взаимодействии в рамках делового письма, но также исследовать их прагматическую и социолингвистическую обусловленность. С одной стороны, необходимо тщательно разобраться в том, как прагматика, то есть содержание-намерение высказывания, влияет на лексико-грамматическую 5 структуру делового письма. С другой стороны, целесообразно учесть такие социолингвистические параметры, как социальный статус, степень близости между коммуникантами, пол, а также культурные ценности, доминирующие в речевом сообществе. Учет взаимодействия вышеуказанных факторов может обеспечить именно социопрагматический подход.

Социопрагматика изучает взаимосвязи между языковыми формами и факторами, детерминирующими выбор этих форм в процессе речевой деятельности, - факторами, связанными с говорящим субъектом, адресатом, ситуацией общения, социальным взаимодействием. Социопрагматика предполагает комплексный подход к изучению дискурса, учитывая, что любая прагматическая категория социально обусловлена, а любая социолингвистическая категория имеет прагматические характеристики, что и находит свое отражение в реальном дискурсе.

Обозначенная проблема рассматривается нами в диахроническом аспекте. Диахронический анализ языковых изменений, отражающих определенные социально-исторические условия развития общества, может помочь выявить тенденции в развитии письменной деловой речи и дать правильные оценки существующей практики.

Таким образом, предметом диссертационного исследования является диахроническое исследование всей сложности действия социопрагматических принципов и категорий на лексико-грамматическую структуру делового письма.

Традиционно деловое письмо изучалось как система формально-грамматических отношений, исследовались композиционно-структурные и лингвостилистические параметры письма (И.С. Вольская, С.Г. Носик, В.Ю. Дорошенко, JI.B. Нижникова). Однако такой подход не отражает реальной сложности данного явления. Это осознавалось некоторыми исследователями. 6

Так, указывалось на необходимость исследования делового письма в зависимости от экстралингвистических (И.И. Разговорова) и прагматических факторов (И.С. Макарова).

Целью данного исследования является многостороннее изучение и комплексное описание письменной деловой речи, обусловленное действием социопрагматических категорий в диахронии. Поставленная цель исследования предусматривает решение следующих конкретных задач: изучить и обобщить исследования, которые делаются в рамках нового, историко-прагматического направления, выделив его основные понятия и категории, а также методические принципы, необходимые для изучения делового письма; диахроническое исследование делового дискурса как совокупности речевых актов; диахроническое изучение действия основных социопрагматических принципов в лингвистической реализации речевых актов в деловом дискурсе; выделение социопрагматических категорий и изучение их влияния на структурирование речевых актов в деловом дискурсе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование делового письма требует его рассмотрения как совокупности типичных речевых актов (репрезентативных, директивных, фатических), опосредованных социопрагматическими категориями (категория дистанции, категория импозиции, категория роли).

2. Структурирование речевых актов в деловом письме определяется двумя основными социопрагматическими принципами: кооперации (сотрудничества) и вежливости, которые 7 по - разному действуют на разных этапах развития речевого сообщества.

3. Социопрагматический принцип кооперации в деловом письме является основополагающим принципом успешной коммуникации. Под ним понимается сотрудничество в процессе интеракции, намерение достичь координации и гармонизации интересов партнеров через определенную серию речевых стратегий. Принцип кооперации определяет общий стиль изложения, ту или иную совокупность речевых актов, выбор языковых средств, клишированных/неклишированных лексических форм, употребление дейктических средств и т. д. в репрезентативных и фатических речевых актах.

4. Социопрагматический принцип вежливости понимается как намерение сохранить «лицо» партнера по коммуникации и свое «лицо», реализуемое посредством речевых стратегий. Он определяет структурирование директивных речевых актов и речевых актов, содержащих оценку.

5. Действие социопрагматических принципов кооперации (сотрудничества) и вежливости объясняются меняющимися коммуникативными потребностями участников коммуникации, обусловленными изменениями в социальной жизни общества, и определяет трансформацию делового письма в диахронии.

Материал исследования представлен подлинными деловыми письмами и факсимильными сообщениями. Общий объем материала составляет более 1000 писем и факсимильных сообщений. Последние, как показывают специальные исследования, сегодня являются самой распространенной формой общения в мире бизнеса. Изучая, в первую очередь, живую практику 8 письменного делового общения, мы также обращались к учебным пособиям и рекомендациям по ведению деловой переписки соответствующих периодов с целью изучения социальной ситуации, в которых протекала нормализаторская деятельность в тот или иной период, задач, которые перед ней ставились, и принципов, на которых она базировалась. Это помогло лучше представить и понять в исторической перспективе отдаленную от нас реальную практику делового общения.

Поскольку природа делового письма имеет социокультурную специфику, мы посчитали необходимым ограничить данное исследование изучением делового письма одного - американского - варианта английского языка. Хронологические рамки исследования: вторая половина XVIII века -конец XX века. Исследование начинается со второй половины XVIII века, поскольку именно в этот период история США характеризуется стремлением отмежеваться от метрополии, стать не только независимой державой, но и обрести самостоятельность в науке, культуре, языке, зарождается американская деловая письменность.

Чтобы построить диахроническую периодизацию в рамках социопрагматического подхода, целесообразно использовать понятие диффузности границ между условно выделяемыми хронологическими периодами, что отражало бы недискретный характер системы развития языка и общества и вскрывало бы относительную неоднородность состояния языка в каждый условно выделенный период его существования. Иными словами, предлагаемая в данной диссертации периодизации включает достаточно длительные периоды, поскольку точное датирование языковых преобразований в деловом дискурсе не представляется возможным.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем: 9 деловая корреспонденция рассматривается в рамках антропоцентрической научной парадигмы, которая характеризуется смещением исследовательских интересов в сторону выявления законов функционирования языка, закономерностей употребления языковых единиц в зависимости от человека и его коммуникативных потребностей; исследование выходит за пределы формально-грамматического подхода и показывает чрезвычайную сложность делового письма как социопрагматического явления; деловое письмо рассматривается как совокупность речевых актов (репрезентативных, директивных, фатических). Данная методика выводит исследование делового письма на новый этап и позволяет учитывать социопрагматические категории (дистанции, импозиции, роли); исследованы диахронические изменения в лингвистической реализации речевых актов, характерных для делового письма, и сделана попытка объяснить с действием каких социопрагматических принципов и категорий эти изменения связаны; доказано, что основные прагматические принципы, регулирующие речевое поведение - принцип кооперации (сотрудничества) и принцип вежливости - по-разному действуют в деловом письме на разных этапах развития речевого сообщества.

Таким образом, в работе представлен анализ делового письма как совокупности речевых актов, структурирование которых определяется социопрагматическими категориями. Такое комплексное изучение позволяет всесторонне исследовать деловое письмо и сформулировать диахронические

10 тенденции в его развитии, которые привели деловое письмо к его современному состоянию.

Практическое значение определяется самим объектом и предметом исследования, и полученные выводы могут быть применены в учебно-педагогической практике. Изучение делового письма в комплексе грамматических, лексических, прагматических и социолингвистических знаний является попыткой преодоления формализма в обучении лингвистическим дисциплинам. Постановка и решение изучаемых вопросов тесно связаны с преподаванием английского языка как важнейшего средства международного общения, с разработкой и изучением языков для специальных целей (LSP).

Результаты исследования могут быть использованы в лекциях и семинарах по прагматике, социолингвистике, межкультурной коммуникации, на практических занятиях по деловому английскому языку, при разработке спецкурсов. Кроме того, иллюстративный материал, отобранный в ходе работы, может послужить для создания учебных пособий при разработке системы подготовки специалистов-бизнесменов, владеющих американским вариантом английского языка.

Теоретическая значимость: специфика проведенного исследования состоит в разработке комплексного подхода к изучению делового дискурса. Выявлены пути раскрытия антропоцентрической сущности делового дискурса через совокупность речевых актов, структурирование которых определяется социопрагматическими принципами и категориями. Такое многоаспектное исследование деловых писем позволяет преодолеть ограниченность существующих подходов и привести возможности лингвистического анализа в соответствие с современными теоретическими и практическими требованиями оптимализации речевого общения.

11

Данная работа вносит определенный вклад в развитие социопрагматики: дается классификация речевых актов делового письма, в частности, определяется место репрезентативных, директивных, фатических речевых актов в деловом дискурсе; определяются социопрагматические принципы, регулирующие деловое общение; выделяются социопрагматические категории, влияющие на языковое структурирование речевых актов.

Апробация работы осуществлялась на ежегодных конференциях аспирантов и соискателей Северного международного университета (г. Магадан, 1997, 1998,1999 гг.), на международной конференции Teaching Englishes: Preparing for the XXI-st Centrary (Хабаровск , 1998), явившейся результатом программы «А. Герцен», осуществляемой в рамках проекта сотрудничества между университетом г. Аугсбурга (Германия), Хабаровского государственного педагогического университета и Академии экономики и права (г. Хабаровск, Россия). Результаты исследования на различных этапах обсуждались на аспирантских занятиях и заседаниях кафедры английской филологии Хабаровского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования отражены в 4-х публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социопрагматика американской деловой корреспонденции"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Под социопрагматическим принципом вежливости понимается намерение сохранить «лицо» партнера по коммуникации и своё «лицо», реализуемое посредством определенных стратегий речевой интеракции, учитывающей действие социопрагматических категорий дистанции, импозиции и роли коммуникантов.

Исследование показало, что принцип вежливости проявляется, главным образом, в директивных речевых актах (солидаризирующая и дистанцирующая вежливость) и оценочных речевых актах, где он ограничивает возможности социопрагматического выбора языковых средств.

В директивных речевых актах выделены следующие стратегии дистанцирующей вежливости, реализуемые в условиях социальной дистанции и высокой степени импозиции: сосредоточение коммуникативной инициативы на адресанте (указание на адресанта); направление коммуникативной инициативы извне (употребление пассивных конструкций); мыслимо допускаемое направление коммуникативной инициативы (употребление условных предложений); выражение реальности сообщения (употребление повествовательных предложений); имплицированнное направление коммуникативной инициативы (употребление вопросительных предложений).

В директивных речевых актах выделены следующие стратегии солидаризирующей вежливости, реализуемые в условиях персональной дистанции и при низкой степени импозиции: непосредственно побуждающая коммуникативную инициативу (употребление повелительного наклонения); предложение сделать что-нибудь вместе (употребление инклюзивного «мы»); предложение дальнейших действий.

Диахроническое исследование принципа вежливости в директивных речевых актах отражает общую тенденцию американского общества к уважению индивидуальности и права личного выбора, показывает некоторое снижение дистанцированности в речевом взаимодействии партнеров по коммуникации и более частое использование стратегий солидаризирующей вежливости.

Проявление принципа вежливости в речевых актах, содержащих оценку, связано в диахронии с явной тенденцией к снижению категоричности оценки. Снижение категоричности проявляется через указание на субъективность оценки, апелляцию к адресату и употребление лексики с позитивной тональностью.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации представлено диахроническое исследование американской письменной деловой речи. Ведение деловой переписки является одной из сложнейших задач в международном общении. По этой причине в нашем исследовании используется комплексный подход, представляющий собой единый процесс, происходящий параллельно на многих уровнях, например, синтаксическом, семантическом, социопрагматическом, социокультурном и т. д. При этом во главу угла ставится человек, который рассматривается не как пассивно воспринимающий язык согласно определенным правилам, а как его субъект и создатель. Таким образом, данное исследование выполнено в рамках анторпоцентрической парадигмы, изучающей язык с целью познания его носителя и знаменующей собой поворот от изучения языка к исследованию речи.

В представленной диссертации была предпринята попытка создания методологической базы исследования делового дискурса, которая принимала бы во внимание совокупность языковых и внеязыковых факторов. Данная концепция учитывает связь языка как функциональной системы, особенностей коммуникантов, являющихся представителями определенного речевого сообщества и специфики ситуации, со всеми вытекающими отсюда характеристиками и влияниями как прагматических, так и социокультурных факторов на речевую деятельность индивида.

В нашем исследовании применение социопрагматического анализа явилось тем решением, которое позволило достаточно полно осветить многие стороны изучаемого явления, раскрыть его сущность и основные

129 характеристики, а также те явные и скрытые факторы, которые оказывают значительное влияние на формирование текста делового письма.

Социопрагматическое исследование делового письма осуществлено в диахронии, что позволяет проследить динамику развития делового дискурса. Изучение письменной деловой речи с позиции исторической прагматики в настоящей диссертации дало возможность выявить корреляции между лингвистическими, коммуникативными и социальными процессами, т. е. установить связь между развитием языка и коммуникативными потребностями общества, так или иначе проявляющимися в его историческом развитии. Методы социопрагматики, включающие в себя как корреляции между социолингвистическими и лингвистическими параметрами, так и корреляции между прагматическими и лингвистическими параметрами, обеспечили систематизированное описание изучаемого явления с учетом коммуникантов и ситуации, в которой это явление реализуется. Эти методы позволили осветить исследуемую проблему с позиции социопрагматических принципов и категорий.

Обращение к коммуниканту с его намерением акцентирует внимание на теории речевых актов, где речь рассматривается как особое специфическое действие. Теория речевых актов в данной работе явилась основным методологическим средством социопрагматического анализа.

Анализ исследованного материала показал, что деловое письмо представляет собой совокупность типичных речевых актов (репрезентативных, директивных и фатических). Было выявлено, что влияние двух основных социопрагматических принципов - кооперации и вежливости - по-разному проявляется в речевых актах, характерных для делового письма, что обусловлено изменениями конкретных условий коммуникации.

130

Социопрагматический принцип кооперации определяется как сотрудничество в процессе интеракции, намерение достичь координации и гармонизации интересов коммуникантов, совместного стремления к осуществлению оптимальной коммуникации через определенную серию речевых стратегий. Под социопрагматическим принципом вежливости понимается намерение сохранить «лицо» партнера по коммуникации и свое «лицо», реализуемое посредством некоторых стратегий речевой интеракции.

В работе выделены социопрагматические категории (дистанции, импозиции, роли), влияющие на лингвистическое выражение и структурирование речевых актов делового дискурса. Степень корреляции лексико-грамматических форм с социопрагматическими категориями определяется условиями данной коммуникативной ситуации, контекстом и другими внеязыковыми связями. Таким образом, сохраняется целостность коммуникативного процесса и связывается воедино социокультурный и индивидуально - прагматический аспекты коммуникации.

Данное исследование может способствовать не только углублению представления о явных и скрытых механизмах языковой коммуникации, но и эффективному решению некоторых прикладных задач.

В дальнейшем интересно было бы выяснить специфику жанрового разнообразия в социопрагматическом аспекте. Дело в том, что жанры делового письма сложились не сразу. Основная функция письмовников

XVIII - начала XIX вв. в целом была этикетно - просветительной. В середине

XIX века составители письмовников отказываются от единого текста, который лежал в основе ранних сборников. На смену ему приходит подборка писем лаконичных и деловых, предназначенных на разные случаи. В руководствах по ведению переписки 30-х годов XIX века наблюдается следующее функциональное разделение писем: письма - отдельным лицам и

131 письма - публике. В конце XIX века наблюдается дальнейшее функциональное разделение писем, однако, деловые письма, выделяясь в отдельную группу, не дифференцируются. Только в начале XX века начинают складываться жанры в рамках делового письма. Исследование жанров письменной деловой речи с позиции социопрагматики может служить перспективой дальнейшего исследования.

Было бы также интересно выяснить вопрос о влиянии британского варианта письменной деловой речи на эволюцию американской деловой речи. Происходило ли параллельное развитие этих вариантов дискурсов? Этот вопрос, однако, требует отдельного исследования, т. к. следует привлечь и образцы деловой прозы британского и американского вариантов английского языка и провести сопоставительное исследование. Вышеуказанные вопросы могут определить дальнейшие перспективы разработки данной проблемы.