автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Александрия Египетская как научный и культурный центр эллинистического мира

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Серова, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Александрия Египетская как научный и культурный центр эллинистического мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Серова, Марина Юрьевна

Введение.

Глава I. Город Александрия.

1. Основание Александрии.

2. Планировка города.

3. Градостроительная полтика Александра Македонского и причины основания Александрии.

4. Греческий полис в рамках эллинистической монархии.

5. Совет и Народное собрание.

Глава II. Александрийский Мусейон и Библиотека.

Часть I. Мусейон

1. Учреждение Мусейона и Библиотеки.

2. Расположение и организация.

3. Ученые занятия.

4. Математические исследования в Александрийском Мусейоне.

5. Механика.

6. Астрономия.

7. География и хронология.

8. Медицина.

9. Александрийская поэзия.

Часть II. Библиотека.

1. Начало библиотечного дела в древней Греции.

2. Устройство Библиотеки Птолемеев.

3. Каталогизация и "Таблицы" Каллимаха.

4. Александрийская грамматика.

5. Дальнейшая судьба Мусейона и Библиотеки.

Глава III. Религиозная жизнь Александрии.

1. Религия египетского населения Александрии.

2. Традиционные греческие культы.

3. Культ Agathos Daimon.

4. Культ Александра Великого.

5. Династический культ Птолемеев.

6. Серапис.

7. Исида.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Серова, Марина Юрьевна

В Египте все-то есть, что только есть в мире: Богатство, власть, покой, палестра, блеск славы, Театры, злато, мудрецы, царя свита, Владыка благосклонный, чертог богов-братьев, Музей, вино, - ну, словом, все, что хочешь". (Герод. Сваха. Стр. 27-32; пер. Б.В. Горнунга).

Именно так говорила старая сводня в "Мимиамбах" Герода о столице Птолемеевского государства - Александрии. И действительно, город, основанный Александром в дельте Нила на месте поселения рыбаков Ракотиды, быстро превратился в один из самых больших и роскошных городов эллинистического мира. Каждый стремился побывать в Александрии, посмотреть на ее великолепные архитектурные строения и знаменитый маяк, а также принять участие в празднествах, поражавших воображение своей грандиозностью. И, конечно же, все мечтали увидеть гробницу знаменитого полководца, основателя города — Александра Великого, чья недолгая, но яркая жизнь была окутана таинственными легендами.

Удачное местоположение Александрии и ее двойной порт, ставший предметом для подражания в других государствах, сделали город центром всей эллинистической торговли. А мудрая и дальновидная политика первых Птолемеев позволила ей стать также центром научной и культурной жизни. Именно Александрия подвела античную науку к формированию ученого нового склада - космополита, не привязанного к одному определенному полису, и тесно контактирующего в своей научной деятельности с учеными различных школ.

В Александрии были созданы знаменитые Мусейон и Библиотека, ставшие яркими выразителями нового, сформированного противоречивой эллинистической эпохой, общественного сознания. Мусейон превратился в хорошо организованную, своего рода международную академию, мощный научный и культурный центр, влияние которого на судьбы эллинистической науки и культуры было огромным. Здесь работали великие математики (Евклид и Аполлоний Пергский), астрономы (Аристарх Самосский и Эратосфен), медики (Герофил и Эрасистрат). Значительная часть выдающихся научных открытий этой эпохи была сделана александрийскими учеными.

В Александрийской Библиотеке появляются новые научные дисциплины, такие как библиография и текстология, представленная знаменитыми филологами-критиками - Зенодотом, Аристархом Самофракийским и Аристофаном Византийским. Здесь впервые была проведена научная критика поэм Гомера и составлены комментарии к ним. Александрия становится центром эллинистической литературы, сформировав как новый вид поэзии, так и новый тип поэта. Влияние Александрии в этом литературном жанре было настолько велико, что поэзию эпохи эллинизма часто называют "александрийской".

Александрия являлась центром эллинистического искусства. Здесь ярко проявились вкусы эллинистического общества, которые характеризовались стремлением к грандиозности, декоративности, роскоши и сложности технических конструкций. Город имел великолепные архитектурные постройки, роскошно украшенные как внутри, так и снаружи; он был наполнен лучшими образцами греческой скульптуры. Огромной славой во всем эллинистическом мире пользовались изящные изделия мелкой пластики и металлические вазы, которые виртуозно делали александрийские мастера.

Особенности эллинистической религии также нашли широкое выражение в культах Александрии. Здесь были созданы, характерные для того времени, синкретические культы Сераписа и Исиды, сочетавшие в себе греческие и восточные черты. Отсюда они в достаточно короткий срок распространились по всему Средиземноморью, а Александрия, как центр этих культов, пользовалась огромным авторитетом.

Расцвет птолемеевской столицы связан с очень сложным и спорным периодом греческой истории - эпохой эллинизма. Сам термин "эллинизм" был введен в научный оборот в 30-х годах XIX в. немецким историком И.Г. Дройзеном, который первым занялся серьезным изучением политической истории этого периода \ Именно с этого времени вопрос о сущности эллинизма стал занимать центральное место в науке об античности, вызывая споры у многих поколений исследователей 2.

В настоящее время накопление нового материала в результате археологических и исторических исследований эллинистических государств и соседних с ними регионов Средней Азии, Кавказа, Причерноморья и др. оживило интерес к проблеме эллинизма и в зарубежной, и в отечественной историографии. Вновь обсуждаются вопросы о содержании термина "эллинизм", о специфике эллинизма на Востоке, об эллинизме как явлении в области культуры.

1 Дройзен И.Г. История эллинизма / Пер. с фр. издания М. Шелгунова. Т. I-III. М., 1890-1893 (переизд.: СПб, 1999).

2 Например, в отечественной историографии: Ранович А.Б. Эллинизм и его историческая роль. M.-JI., 1950; Зельин К.К. Основные черты эллинизма // ВДИ. 1953. N. 4. С. 145-156; он же. Некоторые основные проблемы истории эллинизма// СА. 1955. Т. XXII. С. 99-108; в зарубежной историографии: Тарн В. Эллинистическая цивилизация / Пер. с англ. С.А. Лясковского. М., 1949; Preaux С. Le monde hellenistique. La Grece et l'Orient de la morte d'Alexandre a la conquete de la Grece, 323-146 av. J.-C. T. I-II. Paris, 1978; Bichler R. "Hellenismus": Geschichte und Problematik eines Epochenbegriffs. Darmstadt, 1983; Samuel A.E. From Athens to Alexandria: Hellenism and Social Coals in Ptolemaic Egypt. Louvain, 1983; Green P. Alexander to Actium. The Historical Evolution of the Hellenistic Age. L.A.-Berkeley, 1993.

Выдвигается концепция предэллинизма, т. е. возникновения характерных для эллинизма элементов до греко-македонских завоеваний 3. Ставится вопрос о географических и временных границах эллинистического мира. Одни исследователи высказывают сомнения в правомерности включения в рамки эллинизма Македонии и Греции, другие находят черты эллинизма в странах Западного Средиземноморья, третьи предлагают рассматривать хронологические рамки эллинизма в каждом отдельном государстве по-разному 4. Привлекает внимание исследователей феномен живучести и даже усиления элементов эллинистической культуры на Востоке (так называемый "постэллинизм")5.

3 Вейнберг И.П. Предэллинизм на Востоке // История древнего мира. Т. II. М., 1989. С. 183-197; Глускина JI.M. Предэллинизм на Западе: Греция и Македония в IV в. до н.э. // История древнего мира. Т. II. С. 218-244; Фролов Э.Д. Предэллинизм на Западе: кризис полисной демократии и "младшая" тирания // История древнего мира. Т. II. С. 245-260; он же. Исторические предпосылки эллинизма // Эллинизм: экономика, политика, культура. М., 1990. С. 14-58; Исаева В.И. Идеологическая подготовка эллинизма // Эллинизм: экономика, политика, культура. М., 1990. С. 59-85.

4 Например: Кошеленко Г.А. Греческий полис на эллинистическом Востоке. М., 1979. С. 222-248; он же. Внутриполитическая борьба в Парфии (вторая половина II в. до н.э. - начало I в. н.э.) // ВДИ. 1963. N 3; он же. Эллинизм: к спорам о сущности // Эллинизм: экономика, политика, культура. М., 1990. С. 12-13; Штаерман Е.М. Эллинизм в Риме // Эллинизм: восток и запад. М., 1992. С. 140-176.

5 Литвинский Б.А., Виноградов Ю.Г., Пичикян И.Р. Вотив Атросока из храма Окса в Северной Бактрии // ВДИ. 1985. N. 4. С. 84-109; Гаибов В.А., Кошеленко Г.А., Сердитых З.В. Эллинистический Восток // Эллинизм: восток и запад. М., 1992. С. 10-58; Ладынин И. А. Царский куль Птолемеев // Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира. Вып. 3.

Однако при всей дискуссионности проблем истории эллинизма можно отметить и некоторые более или менее устоявшиеся положения. Несомненно, что процесс взаимодействия эллинов и переднеазиатских народов имел место и в предшествующий период, но греко-македонское завоевание придало ему широкий размах и интенсивность. Новые формы культуры, политических и социально-экономических отношений, которые возникли в период эллинизма, были продуктом синтеза, в котором восточные и греческие элементы играли ту или иную роль в зависимости от конкретных исторических условий.

Что касается хронологических рамок, то определить их достаточно сложно. Условно историю эллинизма можно разделить на период возникновения державы Александра, а затем эллинистических государств (конец IV - начало III вв. до н.э.), период формирования социально-экономической и политической структуры и расцвета этих государств (III -начало II вв. до н.э.) и период экономического спада, нарастания социальных противоречий и подчинения господству Рима (конец II - I вв. до н.э.).

Таким образом, приходится констатировать, что проблема сущности эллинизма еще далека от окончательного решения. В данной работе мы рассмотрим противоречивость этой эпохи на примере одного, отдельно взятого, эллинистического города - Александрии Египетской.

Несмотря на то, что Александрия играла ведущую роль во всех сферах жизни эллинистического мира, ее история представлена в источниках не достаточно полно. К сожалению, до нас не дошло ни одно произведение, посвященное специально этому городу, хотя известно, что такие работы были. Так, Калликсен Родосский посвятил большое сочинение Александрии Египетской (FGrH 627, F. 2 = Athen. V, 197 d - 203 е), Сатир написал объемный труд о демах Александрии (FGrH 631, F 1), а некий Ясон написал

Сб. статей / Под ред. проф. Э.Д. Фролова. СПб., 2004. С. 145-184; Bernard Р. AY Khanoum on the Oxus: A Hellenistic City in Central Asia. L., 1967. книгу о ее жрецах (FGrH 632, I). Таким образом, в нашем распоряжении имеются лишь общие труды античных авторов, в которых, так или иначе, затрагивается история Александрии.

Большой интерес для данной работы представляет детальный, хотя и наполненный фольклорным материалом, рассказ об основании Александрии в "Истории Александра Великого" Псевдо-Каллисфена (Ps.-Callisth. I, 3032). Автором романа традиция считает Каллисфена (ок. 370-327 гг. до н.э.), греческого историка, племянника Аристотеля, который принимал участие в походе Александра в качестве историографа. Однако современные исследователи относят написание романа ко времени Птолемеев, и считают его автором александрийского писателя, жившего в III в. до н.э., и отлично знавшего современные ему реалии 6. Несмотря на обилие явно вымышленных историй, в этом произведении содержатся важные исторические сведения по ранней истории Александрии.

Большую ценность для нашей работы имеет произведение греческого географа и историка Страбона (ок. 64-63гг. до н.э.-20г. н.э.) - "География". Страбон происходил из Амасии в Понте и в силу того, что его семья была довольно знатной, сумел получить хорошее образование и посвятить себя путешествиям и научным занятиям. Он задумал дать географическое описание всей ойкумены и исправить карту мира в соответствии с новыми научными данными. Поставив себе задачу описать весь мир, Страбон,

6 О Псевдо-Каллисфене см.: Бертельс Е.Э. Роман об Александре. M.-JI., 1948; Грабарь-Пассек М.Е. Античные сюжеты и формы в западноевропейской литературе. М., 1966. С. 176-182; Костюхин Е.А. Александр Македонский в литературной и фольклорной традиции. М., 1972. С. 22-35; Pseudo-Callisthenes. Historia Alexandri Magni / Ed. by W. Kroll. Berlin, 1924 / Review by Anderson A.R // AJPh. Vol. 48. N. 2. 1927. P. 195-197; Wolohojian A.M. The Romance of Alexander the Great by Pseudo-Callisthenes / Review by D. J. A. Ross // BSOAS. University of London. Vol. 34. N. 1. 1971. P. 157-158. естественно, не мог не посетить Египет и его знаменитую столицу, посвятив им часть XVII книги своего труда, которая, по мнению многих исследователей, принадлежит к числу самых блестящих книг Страбона 1.

Александрию Страбон описывает по личным впечатлениям. Большое внимание уделяет географическому положению города, подчеркивая, что именно этим обстоятельством вызвано столь огромное значение Александрии как центра торговли. Он подробно рассказывает о знаменитом александрийском порте и о Фаросском маяке (Strab. XVII, 8-10, р. 793-795). Именно по сведениям Страбона можно составить план Александрии, так как он дает описания улиц (их длину и ширину), перечисляет здания, которые на них находились, рассказывает также о пригородах Александрии. Следует отметить, что Страбон является нашим главным источником по устройству Мусейона Птолемеев.

Произведение Плутарха "Об Исиде и Осирисе" (ок. 45-127 гг. н.э.) и "История" знаменитого римского историка Тацита (ок. 55-120гг. н.э.) являются важными источниками по религиозной жизни Александрии. Именно в этих сочинениях мы находим рассказ об учреждении культа Сераписа в столице Птолемеев и о чудесах, связанных с этим божеством (Тас. Hist., 83-84; Plut. de Is. et Os).

Интересную информацию по истории культурной и религиозной жизни Александрии Египетской содержит произведение под названием "Пир мудрецов" греческого эрудита Афинея из Навкратиса (III в. н. э.). Оно состоит из 30 книг (сохранилось только 15) и выдержано в форме разговора, который в доме состоятельного римлянина Ларенсия ведут на пиру 29 представителей различных профессий: философы, филологи, врачи, ораторы и музыканты. Предметом этой беседы являются самые разные темы, часто совершенно незначащие, зато свидетельствующие о незаурядной эрудиции

7 Источниковедение Древней Греции (эпоха эллинизма) / Под ред. В.И. Кузищина. М., 1981. С. 160. автора. Афиней в полной мере использовал произведения более ранних эрудитов, например, Дидима или Памфилия. Ему мы обязаны бесчисленными отрывками, большими или меньшими, из утраченных греческих сочинений, в особенности из памятников средней и новой комедии, трагедий, историографии, философии, ранней александрийской поэзии и др.

Важные для нас сведения содержит также византийский лексикон Свиды ("Суда"). Он был составлен в X в. и опирался как на предшествовавшие ему библиографические словари, так и на схолии к Гомеру, Аристофану, Софоклу и другим античным авторам. Словарь составлен в алфавитном порядке, где на каждую букву представлены биографические или предметные очерки, небольшие по объему, но содержащие чрезвычайно важную информацию.

Особую категорию литературных источников, используемых нами, составляют произведения александрийской поэзии - гимны Каллимаха, эпиграммы Посидиппа и идиллии Феокрита. Эти поэты жили и работали в Александрии и в своей поэзии моментально откликались на политические события, происходившие в Птолемеевской столице. Кроме того, будучи придворными поэтами, в своем творчестве они ярко отразили специфические черты мироощущения человека эллинистической эпохи.

Дополнительные, нередко весьма важные факты, касающиеся различных аспектов истории Александрии, содержатся в трудах многих других греческих и римских авторов - Полибия, Диодора Сицилийского, Цезаря, Витрувия, Плиния Старшего, Павсания, Элиана и других.

В изучении политической жизни Александрии неоценима роль эпиграфического материала. Надписи весьма разнообразны по содержанию - это и царские постановления, и посвятительные надписи, и, что особенно для нас важно, декреты Народного собрания. Они характеризуют внутреннее устройство Александрии, развитие полисного строя и взаимоотношения города и царской администрации 8.

Папирусы, найденные в большом количестве в Египте, и составляющие особую категорию источников по истории Птолемеевского государства, для нашего исследования, к сожалению, являются наименее информативными. Дело в том, что папирусы хорошо освещают экономику царства, но политические и культурные аспекты представлены в них очень неполно. Однако в ряде случаев, папирологические свидетельства содержат отрывочные, но весьма значительные сведения 9.

Ценным источником по истории Александрии Египетской являются монеты. Они не только характеризуют уровень благосостояния города и финансовую политику династии, но и зачастую являются единственным источником по вопросу архитектурного комплекса Александрии и доносят

8 Dittenberger W. Orientis Graeci Inscriptiones Selectae. Vol. I-II. Leipzig, 19031905; Dittenberger W. Sylloge Inscriptionum Graecarum. Vol. I-IV. Ed. 3. Leipzig, 1915-1924; Bernard E. Inscriptions Grecques d' Alexandrie Ptolemaique. Le Caire, 2001.

9 Greek Papyri in the British Museum / Ed. F.G. Keynon, H.I. Bell. L., 1893-1973; Oxyrhynchus papyri / Ed. with transl. and notes by B.P. Grenfell and A.S. Hunt. L., 1898-; The Hibeh Papyri. Part. I / Ed. B.P. Grenfell, A.S. Hunt. L., 1906, Part II ( / Ed. E.G. Turner, M.T. Lenger. L., 1955; Dikaiomata: Ausziige aus

Alexandrinischen Gesetzen und Verordnungen in einem Papyrus des philologischen Seminars der Universitat Halle mit einem Abang weiterer Papyri dersleben Sammlung / Ed. by the Graeca Halensis. Berlin, 1913; Zenon Papyri: Buisness Papers of the Third Century B.C. / Ed. W.L. Westermann. Vol. I-II. N.Y., 1934-1940; Papyrus Ebers / Transl. by B. Ebbell. L., 1937; Taubenschlag R. The law of Graeco-Roman Egypt in the light of the papyri 332 B.C.- 640 A.D. Warsaw, • 1948. до нас важную информацию относительно религиозных представлений городского населения ,0.

Что касается археологических данных, то этот вид источников не столь информативен, как этого бы хотелось. Такое положение вещей вызвано несколькими причинами. Прежде всего, следует отметить, что, несмотря на необычайно благоприятное географическое положение Александрии с экономической и политической точки зрения, существовали и некоторые минусы. Громадные волны, вызванные землетрясениями на дне моря, часто обрушивались на побережье, разрушая нижние районы города. К природным катаклизмам, неблагоприятно сказавшимся на состоянии античной Александрии, можно добавить и повреждения в ходе военных столкновений, которые часто сотрясали город со времен захвата Цезарем (47 г. до н.э.).

В течение нескольких веков после захвата Александрии в 642 г. арабами, а затем турками, город потерял свое политическое и экономическое значение, а его руины служили каменоломнями. К 1798 г. когда армия Наполеона высадилась в 12 км к западу от древнего порта, в городе, где когда-то насчитывалось огромное население, проживало всего 6000 человек. Ученые, сопровождавшие Наполеона, сделали кое-какие заметки относительно археологического комплекса города, но систематических раскопок организовано не было 11.

А через несколько лет на месте античного города основатель новой династии султанов Мухаммед-Али решил выстроить большой морской порт.

10 Handler S. Architecture on the Roman Coins of Alexandria // AJA. Vol. 75. N. 1. 1971. P. 68-75; Kraay K.M. The Hellenistic Kingdoms: Portrait Coins and History. L., 1973; Nterkholm O. Early Hellenistic Coinage from the Accession of Alexander to the Peace of Apamea (336-188 B.C.). Cambridge, 1991.

11 Antiquit6s. Vol. V, planches 31 // Description de l'Egypte. Vol. I-XXIII. Paris, 1809-1822.

Быстрое развитие нового города, менее чем за 100 лет вновь ставшего крупнейшим торговым центром Средиземноморья и насчитывающего сегодня 6 млн. жителей, повлекло за собой потерю древней столицы для систематических раскопок. Таким образом, этот величайший город античности остается хуже изученным, чем многочисленные менее значительные территории.

В целом источники весьма разнообразны и достаточно информативны и позволяют получить общее представление об истории Александрии Египетской, ее культурной и религиозной жизни. Что касается историографии, то интерес к изучению истории Александрии положили исследования, сделанные во время похода Наполеона в Египет 12. С этого времени исследователи, среди которых можно отметить Дж. Магаффи, Э. Бивана и А. Буше-Леклерка, обращались к истории птолемеевской столицы в рамках изучения эллинистического Египта 13.

С конца XIX в. Махмудом эль-Фалаки, Г. Ботти, Э. Бречча и рядом других исследователей были предприняты попытки воссоздать план и архитектурный комплекс античной Александрии. Эти исследования опирались как на археологические находки, так и на литературные свидетельства античной традиции 14.

12 Description de l'Egypte. Vol. I-XXIII. Paris, 1809-1822. Ф 13 Mahaffy J.P. A History of Egypt under the Ptolemaic Dynasty. L, 1899; Bouche

Leclerq A. Historie des Lagides. T. I-IV. Paris, 1905-1907; Bevan E.R. The House of Ptolemy. L., 1927.

14 Mahmud Bey el-Falaki. Memotie sur l'antique Alexandrie. Copenhagen, 1872; Neroutos Bey. L'Ancienne Alexadrie. Etude archeologique and topographique. Paris, 1888; Botti G. Plan de la Ville d'Alexandrie a l'epoque Ptolemaique. Alexandria, 1898; Zogheb A.M. Etudes sur L'Ancienne Alexandrie. Paris, 1910; Breccia E. Alexandria ad Aegyptum. Bergamo, 1922. P. 71-76; Adriani A. Saggio ® di una pinata archeologica di Alessandria // Annuario del Museo Greco-Romano.

Со второй половины XX в. интерес к истории эллинистических городов заметно вырос. Учеными исследовались политические и социально-экономические аспекты их истории, и в этой связи изучению истории Александрии Египетской было уделено особое внимание. Обсуждались такие вопросы как причины основания Александрии, роль греческого полиса в новой организации эллинистических государств, а также проблема гражданского населения Александрии ,5.

Внимание ученых, помимо вопросов, связанных с экономикой и социально-экономическими отношениями в Александрии, привлекла также ее научная и культурная жизнь. Среди исследований, посвященных этой теме, можно выделить книги английских исследователей Дж. Сартона "История науки. Эллинистическая наука и культура в последние III—I вв. до н.э." и "История классической образованности со времени возникновения до конца эллинистической эпохи" Р. Пфейффера. В данных работах исследуются вопросы, связанные с организацией александрийской научной школы и ее месте в истории мировой науки и культуры 16.

Ценным вкладом в изучение истории Александрии Египетской явилась трехтомная работа современного английского исследователя П.М Фрэзера "Птолемеевская Александрия". Используя всевозможные источники - античную литературу, надписи, папирусы, и опираясь на

Roma, 1932-33. Р. 53-57; Adriani A. Repertorio d'arte dell'Egitto Greco-Romano. Palermo, 1963-1966. Seria C. Part II. N. 3. P. 23-45.

15 В общих трудах, например: Jones А.Н.М. The Greek City from Alexander to Justinian. Oxford, 1967; Jones A.H.M. The Cities of the Eastern Roman Provinces. Oxford, 1971; Ehrenberg V. Man, State and Deity. (Essays in Ancient History). L., 1974.

16 Sarton G. A History of Science. Hellenistic Science and Culture in the last three centuries B.C. Cambridge, 1959; Pfeiffer R. History of Classical Scholarship from the beginning to the end of the Hellenistic Age. Oxford, 1968. предыдущую историографию, автор рассматривает политическую, культурную и религиозную жизнь эллинистической Александрии. Эта работа и по сей день остается самым полным и фундаментальным исследованием по истории птолемеевской столицы. Причем хотелось бы отметить, что все свои выводы и предположения П. Фрэзер тщательно аргументирует, ссылаясь при этом на источники, которые в оригинале

17 полностью приводит во втором томе работы

В настоящее время интерес к истории Александрии Египетской у иностранных исследователей не утихает. Предпринимаются новые попытки представить античный план города. Это связано, прежде всего, с работой по спасению археологических древностей международного Центра изучения Александрии. Так, периодически проводятся раскопки как на территории самого современного города, так и в прибрежных районах, где организовываются подводные археологические исследования затонувших строений древнего города ,8.

Особенно привлекает современных исследователей культурная жизнь античной Александрии. Истории Мусейона и Библиотеки Птолемеев посвящены, например, работы М. Эль-Аббади "Жизнь и судьба александрийской библиотеки", JI. Канфора "Пропавшая библиотека",

17 Fraser P.M. Ptolemaic Alexandria. Vol. I-III. Oxford, 1972.

18 О новейших находках в Александрии, например: Rodziewicz М., Abdel Fatah A. Recent Discoveries in the Royal Quarter of Alexandria // BSAA. 1991. Vol. 44. P. 131-150; Alexandrina-2. Etudes Alexandrines 6-2002 / Edite par J.Y. Empereur. Le Caire, 2002. О подводной археологии см.: Riche W., La. Alexandria: The Sunken City. Boston, 1996 и на следующих сайтах в интернете: www.frannckgoddio.org.;http://www.pbs.org/wgbh/nova/sunken/

Э. Эрскина "Культура и власть в птолемеевском Египте: Александрийский Мусейон и Библиотека" 19.

Что касается отечественной историографии, то история Александрии Египетской не получила значительного освещения в работах русских ученых. К некоторым аспектам ее истории обращались главным образом в рамках изучения самого эллинистического периода 20. Тем не менее, хотелось бы отметить ряд работ, имеющих для нас большое значение.

Прежде всего, следует назвать монографию А.Н. Деревицкого "О начале историко-филологических занятий в древней Греции", которая до сих пор является единственным фундаментальным исследованием в отечественной научной литературе по истории возникновения и развития филологической науки. Здесь автор, на основе тщательного изучения источников, пытается представить устройство и организацию Александрийского Мусейона и примыкавшей к нему Библиотеки. Большое внимание уделяется научной деятельности ученых, их филологическим и

Л | библиографическим изысканиям .

19 El-Abbadi М. Life and Fate of Alexandrian Library. Paris, 1990; Canfora L. The Vanished Library. Berkeley, 1990; Erskine A. Culture and Power in Ptolemaic Egypt: Museum and Library of Alexandria // G&R. Vol. 42. N. 1. 1995. P. 147168.

Л/Ч

Например: Ковалев С.И. История античного общества. Часть И. Эллинизм. Рим. JI., 1936; Ранович А.Б. Эллинизм и его историческая роль. M.-JI., 1950; Зельин К.К. Исследования по истории земельных отношений в эллинистическом Египте И—I вв. до н. э. М., 1960; Блаватская Т.В., Голубцрва Е.С, Павловская А.И. Рабство в эллинистических государствах в III—I вв. до н. э. М., 1969. л |

Деревицкий А. Н. О начале историко-литературных занятий в Древней Греции. Харьков, 1891.

Для освещения вопроса александрийского гражданства и статуса Александрии очень важны работы А.С. Шофмана "Восточная политика Александра Македонского" и "Греческий полис на эллинистическом Востоке" Г.А. Кошеленко. Исследователи, тщательно анализируя источники и историографию (которая очень широко представлена в этих работах), пытаются определить задачи градостроительной политики Александра, статус, основанных им городов, и место греческого полиса в рамках эллинистической монархии 22.

Большое значение при рассмотрения вопроса о научной и культурной жизни Александрии имеют книга И.Д. Рожанского "История естествознания в эпоху эллинизма и Римской империи", статья Г.П. Чистякова "Эллинистический Мусйеон (Александрия, Пергам, Антиохия)" и исследование Э.Д. Фролова "Греция в эпоху поздней классики (Общество. Личность. Власть.)" .

В заключение этого краткого историографического обзора, хотелось бы отметить также новейшие исследования И.А. Ладынина в области идеологической и религиозной политики Птолемеев, в которых подробно рассматривается проблема греко-египетского синтеза в культурной жизни птолемеевского государства 24.

Шофман А.С. Восточная политика Александра Македонского. Казань, 1976; Кошеленко Г. Греческий полис на эллинистическом Востоке. М., 1979.

23 Рожанский И.Д. История естествознания в эпоху эллинизма и Римской империи. М., 1988; Чистяков Г.П. Эллинистический Мусейон (Александрия, Пергам, Антиохия) // Эллинизм: восток и запад / Под ред. Е.С. Голубцовой. М., 1992. С. 298-315; Фролов Э.Д. Греция в эпоху поздней классики (Общество. Личность. Власть.). СПб., 2001.

24 Например: Ладынин И.А. Александр Македонский и Египет: проблемы греко-египетского взаимодействия в эпоху генезиса эллинизма / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кан. истор. наук. М., 1998;

Итак, исходя из вышесказанного, следует отметить, что в науке проделана большая работа по изучению истории Александрии Египетской, однако накопление нового материала и явная недостаточность разработанности данного сюжета в отечественном антиковедении позволяют нам снова обратиться к этой теме. В рамках настоящего исследования мы рассмотрим вопрос о трансформации греческих традиций в области политики, культуры и религии на примере крупнейшего эллинистического города - Александрии Египетской. Мы акцентируем внимание, главным образом, на периоде III - первой половины II вв. до н.э., затронув время социальных и политических противоречий (конец II-I вв. до н.э.) лишь в некоторой степени, поскольку это является темой для отдельного сюжета.

В первой главе диссертации мы обратимся к политическому аспекту истории Александрии. Рассмотрим вопросы, связанные с основанием Александрии, ее городским устройством и гражданством. Проследим те изменения, которые под воздействием эллинистической действительности претерпел на Востоке классический греческий полис.

Вторая глава работы будет посвящена культурной политике династии, а также научной жизни птолемеевской столицы. Мы осветим проблему основания и организации Мусейона и Библиотеки; рассмотрим вопрос о влиянии на александрийскую культуру восточных традиций; и определим роль научных изысканий, проводимых в Александрии, в истории мировой культуры.

Сведения о возвращении из Азии египетских культовых предметов правителями династии Птолемеев // Мугща: сборник научных трудов, посвященный памяти проф. В.Д. Жигунина. Казань, 2002. С. 200-215; Проблема греко-египетского синтеза в царском культе при первых Лагидах // Античность и средневековье Европы. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. И.Л. Маяк, А.З. Нюркаевой. Пермь, 1994. С. 22-30; Царский культ Птолемеев. С. 145-184.

В последней, третьей, главе диссертации мы рассмотрим трансформацию религиозных представлений греков и их традиционных культов в условиях эллинистической монархии, определим влияние восточных верований на формирование эллинистической религии, а также обозначим значение александрийских культов в формировании религиозной жизни Рима и разработке монотеистических основ христианства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Александрия Египетская как научный и культурный центр эллинистического мира"

Заключение.

Эпоха эллинизма явилась значительной вехой в античной истории и внесла кардинальные изменения во все сферы жизни древнего мира. Под влиянием различных культур и хозяйственных укладов возникли новые формы политических и социально-экономических отношений, которые были продуктом синтеза восточных и греческих элементов. Однако общие черты эллинизма трудно определить, поскольку, затронув различные уголки ойкумены, они проявились по-разному и играли ту или иную роль в зависимости от конкретно-исторических условий.

Ярким выразителем духовной жизни противоречивой эллинистической эпохи стал крупнейший город античности - Александрия Египетская, воплотившая в себе роскошь Востока и культурное величие Греции. Именно здесь в трудах ученых и литераторов, а также во вкусах, поведении и в обстановке придворной и повседневной жизни отчетливо проявились основные черты мировосприятия греков этой эпохи.

Исходя из этого, главной задачей настоящего исследования явилась попытка рассмотреть вопрос о трансформации греческих традиций в области политики, культуры и религии на примере столицы Птолемеев. Однако основное внимание мы сосредоточили на периоде III - первой половины II вв. до н.э., когда эти изменения были особенно ярко выражены. Что касается периода "постэллинизма" и "туземной реакции", то эта тема была затронута нами лишь частично, в связи с невозможностью в рамках настоящего исследования осветить всю историю Александрии.

В первой главе диссертации мы обратились к политическому аспекту истории Александрии. Здесь были затронуты вопросы, связанные с ее основанием, городским устройством и гражданской общиной. Мы проследили те изменения, которые претерпел на Востоке классический греческий полис под воздействием эллинистической действительности.

Вторую главу работы мы посвятили культурной политике Птолемеев и научной жизни Александрии. Мы постарались осветить проблему основания и организации Мусейона и Библиотеки и затронули вопрос о влиянии на александрийскую культуру восточных традиций; а также определили роль научных изысканий, проводимых в Александрии, в истории мировой культуры.

В последней, третьей, главе диссертации мы обратились к проблеме трансформации религиозных представлений греков и их традиционных культов в условиях эллинистической монархии и определили влияние восточных верований на формирование эллинистической религии.

В настоящем исследовании мы опирались главным образом на сведениях античных авторов, которые являются нашими основными источниками по истории Александрии. В работе были также использованы и папирологические, нумизматические, эпиграфические и, в меньшей степени, археологические свидетельства, характеризующие различные аспекты александрийской истории. Нами были учтены и предыдущие достижения античной науки, представленные в работах зарубежных и отечественных исследователей. Таким образом, в ходе нашего исследования были сделаны следующие выводы.

Взаимодействие восточных и греческих начал в истории Александрии не было тотальным и далеко не в равной степени затронуло все сферы жизни. Достаточно ясно синтез восточных и греческих традиций проявился в политической организации Александрии, которая представляла собой типично восточно-эллинистический полис.

При разработке основ государственности Птолемеи главным образом ориентировались на интересы греков и македонян, которые обладали,-характерными для граждан^/привилегиями. От гражданской общины были четко отделены многочисленные народности (иудеи, сирийцы, персы и другие), каждая из которых образовывала корпорацию (ло^тёица) и обладала определенными автономными правами. Что касается египтян, то они не обладали гражданскими правами и являлись свободными поселенцами.

Жизнь гражданского населения Александрии была организована по эллинским обычаям, но несла на себе отпечаток эпохи. Так, граждане были разделены на филы, демы и фратрии, в городе, по всей видимости, функционировали Народное собрание, Совет и выборные магистратуры. Однако они ведали не государственными вопросам, как это было характерно для классической Греции, а занимались исключительно городскими делами, находясь при этом в полной зависимости от царской администрации.

Противопоставление греков массе негражданского населения ярко характеризует политика Птолемеев по противодействию ассимиляции и интеграции греков с местным населением. Одной из таких мер стал запрет на смешанные браки \ В этой связи также была взята под особый контроль система образования, организованная по греческим канонам. Центром такого образования стали гимнасии, воплотившие в себе интеллектуальную жизнь и досуг гражданской общины, и недоступные негреческому населению города.

Однако постепенно эти границы противопоставления местного и греческого населения стираются; со II в. до н.э. смешанные браки становятся явлением не редким, египтяне начинают играть активную роль при дворе и в армии (Caes. B.C., Ill, 110-11; 1; Diod. XXXI, 15 a; OGIS 731), а само население Александрии характеризуется как "смешанное" (цгуабед; Polyb. XXXIV, 14, 5) 2.

1 Wilcken U. Grundziige und Chrestomatie der Papyruskunde. Berlin, 1912. S. 19; Preaux C. Lettres privees grecques d'Egypte relatives a l'education // Revue beige de Philologie et d'Historie. Vol. VIII. 1929. P. 757; Montevecchi O. Richerche di sociologia // Aegypt. Vol. 16. 1936. P. 32.

2 Peremans W. Sur Identification des Egyptiens et des etrangers dans l'Egypte des Lagides // Ancient Society. 1970. N. 1. P. 25.

Что касается александрийской науки, то она не подверглась сильному восточному влиянию. В своей основе она имела исключительно греческие корни и явилась дальнейшим развитием эллинского мировоззрения, правда, уже в других условиях и обстановке. Учредители Мусейона и примыкавшей к нему Библиотеки, ставших поистине храмом науки, опирались на организацию уже известных в Греции частно-правовых ученых сообществ, которыми являлись, например, платоновская Академия и аристотелевский Ликей.

Однако с учетом эллинистической действительности во главе этих институтов стоял уже не его собственник и научный руководитель, а египетский царь. Теперь александрийский Мусейон и Библиотека содержались за счет государственный казны и, вследствие этого, в своей работе ориентировались не на интересы гражданского населения, а на вкусы Птолемеев.

Однако дальновидная политика первых Птолемеев превратила эти учреждения в мощные научные центры, оказавших огромное влияние на всю дальнейшую мировую культуру. В Александрии были созданы отличные условия для научной деятельности величайших умов античности, что явилось одной из причин подлинного взлета греческого научного мышления.

Огромное влияние на современную науку оказали не только достижения александрийских ученых, но и сама их организация. Так, Мусейон Птолемеев явился прообразом современных университетов, которые одновременно являются и научно-исследовательскими центрами и высшим учебным заведением, где усилиями государства и при его финансировании, ведутся научные изыскания и организовывается научная школа. Александрийская Библиотека в свою очередь привлекла внимание к научному собиранию книг и составлению их каталогов, положив начало развитию современной науки - библиографии.

Наиболее ярко и полно особенности эллинистической эпохи проявились в религиозной жизни Александрии. Будучи городом, вместившим в своих стенах выходцев из различных греческих полисов и представителей многочисленных народностей, Александрия должна была отвечать религиозным представлениям этой пестрой массы. Религиозная жизнь эллинистической Александрии сформировалась как в результате естественного развития греческой религиозности, так и под влиянием религиозной политики Птолемеев.

Религия в эллинистический период становится частью умелой политики эллинистических царей для создания опоры своей власти. Главная роль в религиозной политике Птолемеев отводится Александру Македонскому, который являлся верховным покровителем города и правящей династии. Именно, его образ должен был обосновать легитимность власти Птолемеев, как в греческой, так и в египетской среде. Культ Александра очень сильно повлиял на установление эллинистического культа правителя и заложил основы римского императорского культа.

Одной из особенностей духовной жизни этого периода явилось объединение культов различных божеств. Так, в условиях массовых переселений было сильным стремление к основанию в новых местах святилищ отеческих божеств, дабы сохранить их покровительство в незнакомой стране. Но в то же время греческие религиозные представления не позволяли оскорбить непочтением и местных богов-покровителей.

Таким образом, в Александрии возникают несколько видов объединенных культов. Во-первых, появляются объединенные греческие культы, не имевших места в классической Греции, где проявились специфические черты различных полисов. Во-вторых, Птолемеи, претендуя на божественный статус, изобретают новые культы, в которых почитаются олимпийские боги и представители правящей династии.

И, наконец, были учреждены синкретические культы Сераписа и Исиды, воплотившие в себе черты египетских и греческих божеств, которые получили широкую известность и колоссальную популярность далеко за пределами Египта. Образы Исиды и Сераписа, как божества, объединившие в себе верования различных народов, явились важной вехой в разработке монотеистических основ христианства.

Таким образом, подводя итог исследования, можно сказать, что противоречия эпохи эллинизма и ее основные черты, ярко проявились во всех сферах жизни Александрии Египетской. А изучение истории птолемеевской столицы имеет огромное значение при рассмотрении проблемы сущности эллинизма.

Александрия противопоставлялась не только греческим городам, но и египетским, и по выражению М. Ростовцева "была не частью Египта, а самим Египтом" 3. Она являлась, в некоторой степени, инородным телом в составе Египта и вызывала неоднозначную, зачастую враждебную реакцию туземного населения. Все противоречия эллинистической эпохи выразились в конфликтах и противостоянии египетского и греческого населения, которые усилились со второй половины II в. до н.э.

В этот период в Египте появляется демотическая литература, в которой вся вина за голод, упадок нравов, военные столкновения в стране возлагалась на греческих поработителей. Александрия же в этих тестах называлась "городом, основанным людьми Тифона" (Р.Оху. XXII, 2332, II, ст. 51 сл.), и противопоставлялась истинной египетской столице и праведному городу -Мемфису. В нашу задачу не входило рассмотрение этого периода истории Александрии, поскольку это тема отдельного исследования и будет разрабатываться нами в дальнейшем.

3 Rostovtzeff М. The Social and Economic History of the Hellenistic World. Vol. I. Oxford, 1941. P. 415.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Александрия Египетская как научный и культурный центр эллинистического мира"

Санкт-Петербургский Государственный Университет

На правах рукописи

Серова Марина Юрьевна

Александрия Египетская как научный и культурный центр эллинистического мира

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (История древней Греции и Рима)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре истории древней Греции и Рима исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук

профессор

Пальцева Лариса Александровна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

профессор

Климов Олег Юрьевич кандидат исторических наук Грушевой Александр Гаврилович

Ведущая организация:

Сыктывкарский государственный университет.

Защита диссертации состоится «/9» ^иЛи'Г'ГтъО* 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.57 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Санкт- Петербургском государственно университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, исторический факультет, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « cU^hcUJUJ_2006 г.

Ученый секретарь J/

Диссертационного совета _ /¡¿¿¿И*"

доктор исторических наук ' Петров A.B.

гоось

М74

Актуальность темы исследования. Эпоха эллинизма явилась значительной вехой в античной истории и внесла кардинальные изменения во все сферы жизни древнего мира. Под влиянием различных культур и хозяйственных укладов возникли новые формы политических и социально-экономических отношений, которые явились продуктом синтеза восточных и греческих элементов. Однако общие черты эллинизма трудно определить, поскольку, затронув различные уголки ойкумены, они

проявились по-разному и играли ту или иную роль в зависимости от исторических реалий.

Ярким выразителем духовной жизни противоречивой эллинистической эпохи стал крупнейший город античности - Александрия Египетская, воплотившая в себе роскошь Востока и культурное величие Греции. Именно здесь в трудах ученых и литераторов, а также во вкусах, поведении и в обстановке придворной и повседневной жизни отчетливо проявились основные черты мировосприятия греков этой эпохи.

Удачпое местоположение Александрии и ее двойной порт, ставший предметом для подражания в других государствах., сделали город центром всей эллинистической торговли. А мудрая и дальновидная политика первых Птолемеев позволила ей стать также центром научной и культурной жизни.

Именно в Александрии были созданы знаменитые Мусейон и Библиотека, которые явились прекрасно организованной международной академией, влияние которой на судьбы эллинистической науки и культуры было огромным. Здесь работали великие математики, астрономы, медики. Значительная часть выдающихся научных открытий этой эпохи была сделана александрийскими учеными.

В Александрии появляются новые научные дисциплины такие как текстология и библиография. Здесь впервые была проведена научная критика поэм Гомера и составлены комментарии к ним. Александрия

становится центром

как

новый вид поэзии, так и новый тип поэта. Влияние Александрии в этом литературном жанре было настолько велико, что поэзию эпохи эллинизма часто называют "александрийской".

Особенности эллинистической религии также нашли широкое отражение в культах Александрии. Здесь были созданы характерные для того времени синкретические культы Сераписа и Исиды, сочетавшие в себе греческие и восточные черты.

Таким образом, изучение истории Александрии Египетской позволяет не только определить ее значение в мировой науке и культуре, но и допускает возможность глубже понять сущность эллинизма и попытаться определить основные его черты.

Степень разработанности темы. Расцвет Александрии связан с очень сложным и спорным периодом греческой истории - эпохой эллинизма. Сам термин "эллинизм" был введен в научный оборот в 30-х годах XIX в. немецким историком И.Г. Дройзеном, который первым занялся серьезным изучением политической истории этого периода '. Именно с этого времени вопрос о сущности эллинизма стал занимать центральное место в науке об античности, вызывая споры у многих поколений исследователей. До сих пор среди антиковедов нет единства мнений ни о хронологических и географических границах эллинистического мира, ни об историческом значении этого периода2.

1 Дройзен И .Г. История эллинизма / Пер. с фр. издания М. Шелгунова. Т. I-III. М., 1890-1893 (переизд.: СПб, 1999).

2 Например, в отечественной историографии: Ранович А.Б. Эллинизм и его историческая роль. М.-Л., 1950; Зельин К.К. Некоторые основные проблемы истории эллинизма // Советская археология. 1955. Т. XXII. С. 99-108; он же. Основные черты эллинизма // ВДИ. 1953. N. 4. С. 145-156; Вейнберг И.П. Предэллинлзм на Востоке // История древнего мира. Т. И. М., 1989. С. 183-197; Исаева В.И. Идеологическая подготовка эллинизма //

Таким образом, приходится констатировать, что проблема сущности эллинизма еще далека от окончательного решения. В данной работе была предпринята попытка рассмотреть противоречивость эллинистической эпохи на примере одного, отдельно взятого, эллинистического города -Александрии Египетской.

Научный интерес к изучению истории Александрии был положен исследованиями, сделанными во время похода Наполеона в Египет 3. С этого времени ученые, среди которых можно отметить Дж. Магаффи, А. Буше-Леклерка и Э. Ьивана, обращались к истории птолемеевской столицы в рамках изучения самого эллинистического Египта 4.

Эллинизм: экономика, политика, культура / Под ред. Е.С. Голубцовой. М., 1990. С. 59-85; Гаибов В.А., Кошеленко Г.А., Сердитых З.В. Эллинистический Восток // Эллинизм: восток и запад / Под ред. Е.С. Голубцовой. М., 1992. С. 10-58; в зарубежной историографии: Тарн В. Эллинистическая цивилизация / Пер. с англ. С.А. Лясковского. М., 1949; Preâux С. Le monde hellénistique. La Grèce et l'Orient de la morte d'Alexandre à la conquête de la Grèce, 323-146 av. J.-C. T. I-П. Paris, 1978; Bichler R. "Hellenismus": Geschichte und Problematik eines Epochenbegriffs. Darmstadt, 1983; Samuel A.E. From Athens to Alexandria: Hellenism and Social Coals in Ptolemaic Egypt. Louvian, 1983; Green P. Alexander to Actium. The Historical Evolution of the Hellenistic Age. L.A.-Berkeley, 1993; Samuel A.E. From Athens to Alexandria: Hellenism and Social Coals in Ptolemaic Egypt. Louvian, 1983.

3 Description de l'Egypte. Vol. I-XXII1. Paris, 1809-1822.

4 Mahaffy J.P. A History of Egypt under the Ptolemaic Dynasty. L, 1899; Bouché-Leclerq A. Historié des Lagides. T. I-IV. Paris, 1905-1907; Bevan E.R. The House of Ptolemy. L., 1927.

В 1872 г. Махмудом эль-Фалаки был разработан первый гипотетический план Александрии, основанный на литературных и отчасти археологических источниках 3. Несмотря на ошибки Фалаки в определении соотношения греческих отабш и римских тШа, а также путаницу в датировке археологических находок, этот план до сих пор является основой для воссоздания архитектурного комплекса древней Александрии 6.

Со второй половины XX в. интерес к истории крупнейшего эллинистического города заметно вырос. Причем исследовались не только политические и социально-экономические аспекты 7, внимание ученых привлекла также история александрийской науки и культуры. Здесь можно выделить книги английских исследователей "История науки. Эллинистическая наука и культура в последние три века до н.э." Дж.

3 Mahmud Bey el-Falaki. Memotie sur l'antique Alexandrie. Copenhagen, 1872.

6 Hogarth D.G. Report on the Prospects of Research in Alexandria // Egypt

Exploration Fund Archaeological Report. L., 1894-1895. P. 17-18; Néroufos

Bey. L'Ancienne Alexadrie. Étude archéologique and topographique. Paris, 1888; Botti G. Plan de la Ville d'Alexandrie à l'époque Ptolemaïque. Alexandria, 1898; Zogheb A.M. Études sur L'Ancienne Alexandrie. Paris, 1910; Breccia E. Alexandria ad Aegyptum. Bergamo, 1922. P. 71-76; Adriani A. Saggio di una pinata archeologica di Alessandria // Annuario del Museo Greco-Romano. Roma, 1932-33. P. 53-57.

7 В общих трудах, например: Jones А.Н.М. The Greek City from Alexander to Justinian. Oxford, 1967; Ehrenberg V. Man, State and Deity. Essays in Ancient History. L., 1974.

Сартона и "История классической образованности со времени возникновения до конца эллинистической эпохи" Р. Пфейффера8.

Ценным вкладом в изучение истории Александрии Египетской явилась трехтомная работа современного английского исследователя ТТ.М Фрэзера "Птолемеевская Александрия". Используя всевозможные источники - античную литературу, надписи, папирусы, и опираясь на предыдущую историографию, автор рассматривает политическую, культурную и религиозную жизнь эллинистической Александрии. Эта работа и по сей день остается самым полным и фундаментальным исследованием по истории птолемеевской столицы 9.

В настоящее время интерес к истории Александрии Египетской у иностранных исследователей не утихает', особенно привлекает ее культурная жизнь. Истории Мусейона и Библиотеки Птолемеев посвящены, например, работы М. Эль-Аббади "Жизнь и судьба александрийской библиотеки", Л. Канфора "Пропавшая библиотека", Э. Эрскина "Культура и власть в птолемеевском Египте: Александрийский Мусейон и Библиотека"10.

Что касается отечественной историографии, то здесь история Александрии Египетской не получила значительного освещения. Тем не менее, хотелось бы отметить ряд работ, затрагивающих интересующую нас тему.

8 Sarton G. A History of Science. Hellenistic Science and Culture in the Last Three Centuries B.C. Cambridge, 1959; Pfeiffer R. History of Classical Scholarship from the Beginning to the End of the Hellenistic Age. Oxford, 1968.

9 Fraser P.M. Ptolemaic Alexandria. Vol. MI. Oxford, 1972.

10 El-Abbadi M. Life and Fate of Alexandrian Library. Paris, 1990; Canfora L. The Vanished Library. Berkely, 1990; Erskine A. Culture and Power in Ptolemaic Egypt: Museum and Library of Alexandria // G&R. 2nd Ser. Vol. 42. N. 1. Apr.. 1995. P. 147-168.

Прежде всего, следует назвать монографию АЛ. Деревицкого "О начале историко-филологических занятий в древней Греции", которая до сих пор является единственным фундаментальным исследованием в отечественной научной литературе по истории возникновения и развития филологической науки ".

При рассмотрении вопросов о месте греческого полиса в составе эллинистической монархии, о статусе Александрии и об александрийском гражданстве большое значение для нас имели исследования А.Б. Рановича "Эллинизм и его историческая роль" и "Греческий полис на эллинистическом Востоке" Г.А. Кошеленко. Здесь исследователи, тщательно анализируя источники и историографию, пытаются определить задачи градостроительной политики Александра, статус основанных им городов, а также уделяют большое внимание проблеме взаимоотношений полиса и монархии 12.

Вопрос об эллинистической культуре частично затрагивался в работе И.Д. Рожанского "История естествознания в эпоху эллинизма и Римской империи", в статье Г.П. Чистякова "Эллинистический Мусейон (Александрия, Пергам, Антиохия)" и в исследовании Э.Д. Фролова "Греция в эпоху поздней классики (Общество. Личность. Власть.)" 13.

11 Деревицкий А. Н. О начале историко-литературных занятий в Древней Греции. Харьков, 1891.

12 Ранович А.Б. Эллинизм и его историческая роль. M.-JL, 1950; Кошеленко Г. Греческий полис на эллинистическом Востоке. М., 1979.

13 Рожанский И.Д. История естествознания в эпоху эллинизма и Римской империи. М., 1988; Чистяков Г.П. Эллинистический Мусейон (Александрия, Пергам, Антиохия) // Эллинизм: восток и запад / Под ред. Е.С. Голубцовой. М., 1992; Фролов Э.Д. Греция в эпоху поздней классики (Общество. Личность. Власть.). Часть IV, гл. 4 - "Венец творческих усилий авторитаризма: Александрийский Мусейон". СПб., 2001.

В заключение этого краткого историографического обзора, хотелось бы отметить также новейшие исследования И. А. Ладынина в области идеологической и религиозной политики Птолемеев, в которых подробно рассматривается проблема греко-египетского синтеза в культурной жизни птолемее вского государства 14.

Источниковая база исследования. Несмотря на то, что Александрия играла ведущую роль во всех сферах жизни эллинистического мира, ее история представлена в источниках не достаточно полно, К сожалению, до нас не дошло ни одно произведение, посвященное специально этому городу, хотя известно, что такие работы были. Так, Калликсен Родосский посвятил большое произведение Александрии Египетской (FGrH 627, F. 2 = Athen., V, 197 d - 203 e), Сатир написал большой труд о демах Александрии (FGrH 631, F 1), а некий Ясон написал книгу о ее жрецах (FGrH 632, I). Таким образом, в нашем распоряжении имеются лишь общие труды античных авторов, в которых, так или иначе, затрагивается история Александрии.

Большой интерес для нас представляет детальный, хотя и наполненный фольклорным материалом, рассказ об основании Александрии в "Истории Александра Великого" Псевдо-Каллисфена (Ps.-Callisth. I, 30-32), где, несмотря на обилие явно вымышленных историй,

14 Например: Ладынин И.А. Александр Македонский и Египет: проблемы греко-египетского взаимодействия в эпоху генезиса эллинизма / Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. истор. наук. М., 1998; Проблема греко-египетского синтеза в царском культе при первых Лагидах // Античность и средневековье Европы. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. И.Л. Маяк, А.З. Нюркаевой. Пермь, 1994. С. 22-30; Царский культ Птолемеев // Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира. Вып. 3: Сб. статей / Под ред. проф. Э.Д. Фролова. СПб., 2004. С. 145-184.

содержатся важные исторические сведения по ранней истории Александрии.

Большую ценность для нашей работы имеет произведение греческого географа и историка Страбона (около 64-63гг. до н.э.-20г. н.э.) — "География", которое является нашим главным источником по архитектурному комплексу Александрии и устройству Мусейона Птолемеев (Strab. XVII, 8-10, р. 793-795).

"История" знаменитого римского историка Тацита (около 55-120гг. н.э.) и произведение Плутарха "Об Исиде и Осирисе" являются важнейшими источниками по религиозной жизни Александрии. Именно в сочинениях этих авторов мы находим рассказ об учреждении культа Сераписа в столице Птолемеев и о чудесах, связанных с этим божеством (Tac. Hist., 83-84; Plut, de Is. et Os).

Важным источником по истории Александрии является произведение под названием "Пир мудрецов" греческого эрудита Афинея из Навкратиса (П1 в. н. э.). Ему мы обязаны бесчисленными отрывками, большими или меньшими, из утраченных греческих сочинений, в особенности из памятников средней и новой комедии, а также трагедий, ранней александрийской поэзии, историографии, философии и др.

Полезную для нас информацию содержит также византийский лексикон Свиды ("Суда"). Он был составлен в X в. и опирался как на предшествовавшие ему библиографические словари, так и на схолии к Гомеру, Аристофану, Софоклу и другим античным авторам.

Особую категорию литературных источников составляют произведения александрийской поэзии - гимны Каллимаха, эпиграммы Посидиппа и идиллии Феокрита, в которых ярко выражаются специфические черты мироощущения человека эллинистической эпохи.

Дополнительные, нередко весьма важные факты, касающиеся различных аспектов истории Александрии, содержатся в трудах многих

других греческих и римских авторов - Полибия, Диодора Сицилийского, Цезаря, Витрувия, Плиния Старшего, Павсания, Элиана и других.

В изучении политической и религиозной жизни Александрии неоценима роль эпиграфического, нумизматического и папирологического материалов ,3. Что касается археологических данных, то этот вид источников не столь информативен, как этого бы хотелось. Вызвано это, главным образом, тем, что на месте античной Александрии г располагается современный город, что является причиной невозможности

организации систематических раскопок. Таким образом, этот величайший к город античности остается хуже изученным, чем многочисленные менее

значимые территории.

Методологическая основа исследования. В работе используется принятая в современном антиковедении методология, которая представляет собой совокупность основных приемов исторической критики и источниковедческого анализа. При изучении и систематизации имеющихся в нашем распоряжении источников мы следовали, по

15 Надписи: Bernard Е. Inscriptions Grecques d' Alexandrie Ptolemaique. Le Caire, 2001; Dittenberger W. Orientis Graeci Inscriptiones Selectae. Vol. I-II. Leipzig, 1903-1905; монеты: Handler S. Architecture on the Roman Coins of Alexandria // AJA. Vol. 75. N. 1. 1971. P. 68-75; Kraay K.M. The Hellenistic Kingdoms: Portrait Coins and History. London, 1973; Nterkholm O. Early Hellenistic Coinage from the Accession of Alexander to the Peace of Apamea (336-188 B.C.). Cambridge, 1991; папирусы: Dikaiomata: Auszüge aus Alexandrinischen Gesetzen und Verordnungen in einem Papyrus des philologischen Seminars der Universität Halle mit einem Abang weiterer Papyri dersleben Sammlung / Ed. by the Graeca Halensis. Berlin, 1913; Oxyrhynchus papyri / Ed. with transl. and notes by B.P. Grenfell and A.S. Hunt. L., 1898-; The Hibeh Papyri. Part. I / Ed. B.P. Grenfell, A.S. Hunt. L., 1906. Part II / Ed. E.G. Turner, M.T. Lenger. L., 1955.

возможности, принципу доверия античной традиции. Кроме того, нами был использован метод сравнительного анализа источников, предусматривающий проведение аналогий между Александрией и другими эллинистическими государствами.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым в отечественной исторической науке исследованием, посвященным истории Александрии Египетской эллинистического периода. Здесь, на примере птолемеевской столицы рассматриваются и анализируются основные вопросы эпохи эллинизма, такие как греческий полис в рамках эллинистической монархии, градостроительная деятельность Александра Македонского, культурная политика эллинистических царей и формирование синкретических культов.

В настоящем диссертационном исследовании особое внимание уделяется также эллинистической науке и культуре. Автором были обобщены и систематизированы сведения об александрийских ученых и научных изысканиях, проводившихся в Мусейоне и Библиотеке, а также был рассмотрен вопрос о влиянии восточных традиций на александрийскую культуру.

Предмет и задачи исследования. Целью настоящего исследования является рассмотрение проблемы трансформации греческих традиций в условиях эллинистической действительности на примере Александрии Египетской. Кроме того, в работе предпринимается попытка определить степень интенсивности и масштабы взаимодействия восточных и греческих начал в политической, культурной и религиозной жизни Александрии. Внимание здесь акцентируется, главным образом, на периоде III - первой половины II вв. до н.э., время социальных и политических противоречий (конец П-I вв. до н.э.) затрагивается лишь в некоторой степени.

Практическая значимость работы. Данные настоящего исследования могут использоваться преподавателями исторических

факультетов университетов при составлении общих курсов по истории древней Греции, истории греческой науки и культуры, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам эллинистической эпохи греческой истории.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, включающего в себя карту древней Александрии, списка основных источников и литературы и списка используемых сокращений. Главы, в свою очередь делятся на параграфы.

Во Введении обосновывается актуальность темы, дается обзор источников и литературы, а также формулируются основные цели и задачи исследования.

I глава "Город Александрия". Первая глава диссертации состоит из пяти параграфов и посвящена политическому аспекту истории Александрии Египетской. В первом параграфе рассматриваются свидетельства античной традиции об основании Александрии. Второй параграф посвящен вопросу архитектурного комплекса города. Здесь, основываясь на сведениях античных авторов и данных археологических раскопок, автором была предпринята попытка составить гипотетический план и архитектурный комплекс древней Александрии.

В третьем параграфе речь идет о причинах основания Александрии Египетской и, в этой связи затрагивается вопрос о градостроительной политике Александра Македонского. Мы предполагаем, что в градостроительной деятельности полководца можно выделить как "идеальные", так и "реальные" мотивы и наряду с идеей смешения и слияния народов, которого, возможно, хотел добиться Александр, строительство городов было организовано в силу военной, административной и экономической необходимости. Таким образом, основание Александрии Египетской шло в русле политических расчетов Александра, и город должен был стать коммерческим и административным

центром Средиземноморья и явиться звеном в связи между Западом и Востоком.

Четвертый параграф первой главы посвящен проблеме греческого полиса на эллинистическом Востоке в связи, с чем рассматриваются вопросы сосуществования греческой гражданской общины и восточной деспотии в рамках эллинистического полиса. В ходе изучения сообщений античных авторов и свидетельств папирологических источников, был сделан следующий вывод. В Александрии проводилось четкое различие между гражданами, которыми являлись греки и македоняне и остальным негреческим населением (персы, сирийцы, иудеи и др.). Каждая народность в Александрии образовывала корпорацию (яоХлтеица) и обладала определенными автономными правами. Что касается туземного населения, то египтяне не обладали гражданскими правами и являлись свободными поселенцами.

Заключительный параграф данной главы затрагивает наиболее дискуссионный вопрос относительно существования в Александрии Совета и Народного собрания. Литературные источники свидетельствуют об отсутствии этих демократических институтов в птолемеевской столице (Dio Cass. П, 17, 2; S НА. Sev., XVII, 2). Однако сохранившиеся фрагменты декрета в честь александрийца Аполлония 16, а также примеры других эллинистических полисов, на наш взгляд, позволяют допустить возможность наличия в Александрии как Совета, так и Народного собрания, которые, однако, в какой-то момент, при неизвестных нам обстоятельствах были упразднены.

Таким образом, следует констатировать, что жизнь гражданского населения Александрии была организована по эллинским обычаям, но

16 Греческий текст декрета приведен в кн.: Bernard Е. Inscriptions Grecques d'Alexandrie Ptolemaique. P. 114; Fraser P. M. Ptolemaic Alexandria. Vol. II. P. 173-174.

несла на себе отпечаток эпохи. Так, граждане были разделены на филы, демы и фратрии, в городе функционировали Народное собрайие, Совет и выборные магистратуры. Однако они ведали не государственными вопросам, как это было характерно для классической Греции, а занимались исключительно городскими делами, находясь при этом в полной зависимости от царской администрации.

II глава "Александрийский Мусейон и Библиотека". Глава состоит из двух частей и посвящена культурной и научной жизни Александрии. Первая часть — Мусейон - включает в себя девять параграфов. В первых трех параграфах рассматривается вопрос о времени основания Муссйона, его расположении и организации. Мы считаем, что Мусейон был организован в правление Птолемея I Сотера при непосредственном участии Деметрия Фалерского. Он находился на территории дворцового комплекса и в общих чертах воспроизводил организацию частно-правовых греческих ученых сообществ.

Специфика эллинистической монархии затронула также и культурную сферу жизни Александрии. Так, во главе этих институтов стоял уже не его собственник и научный руководитель, а египетский царь. Теперь Мусейон и Библиотека содержались за счет государственный казны, вследствие чего, ученые в своей работе ориентировались не на интересы гражданского населения, а на вкусы представителей правящей династии.

Однако дальновидная политика первых Птолемеев превратила эти учреждения в мощные научные центры, оказавших огромное влияние на всю дальнейшую мировую культуру. В Александрии были созданы отличные условия для научной деятельности величайших умов античности, что явилось одной из причин подлинного взлета греческого научного мышления.

В последующих параграфах мы подробно останавливаемся на биографиях александрийских ученых и их научных изысканиях.

Математические исследования Евклида и Аполлония Пергского рассматриваются в четвертом параграфе. Достижениям в области астрономии (Аристарх Самосский, Аполлоний Пергский, Гиппарх), механики (Ктесибий, Филон Византийский), географии (Эратосфен, Гиппарх) и медицины (Герофил, Эрасистрат) посвящены пятый, шестой, седьмой и восьмой параграфы.

Что касается гуманитарных наук, то наибольших успехов в Александрии достигла поэзия, о которой речь идет в девятом параграфе главы. Будучи основанной на греческих литературных традициях, александрийская поэзия имела и ряд новых черт. Она, например, лишилась волнующих общественных проблем и была предназначена для узкого круга придворной интеллектуальной элиты.

Изменился и облик поэта: на место боговдохновенного наставника, руководимого и направляемого Музами и богами, пришел ученый и придворный поэт, наполнявший свои произведения лестью монарху и его семье. Исследуя творчество Каллимаха, Феокрита, Аполлония Родосского и Герода, мы обозначили особенности эллинистического мировоззрения.

Вторая часть главы посвящена Библиотеке Птолемеев. В первом параграфе рассматривается вопрос о начале библиотечного дела в древней Греции. Второй параграф повествует об устройстве александрийской Библиотеки. Мы отмечаем, что в действительности существовало две библиотеки: "внутренняя" и "внешняя". Первая была частью Мусейона и представляла собой главное книжное собрание Птолемеев, вторая помещалась в Серапейоне, и здесь хранились дубликаты.

В связи с вопросом количества книг, хранящихся в Библиотеке, затрагивается проблема перевода греческих определений, используемых у Иоанна Цеца, для обозначения александрийских свитков ("рфХог стищпктог" и "РфХо1 аяЯш каг 'сфигуёц;"). Скорее всего, термин "{ЗфЯо1 стбццисин" ("смешанные книги") обозначал те книги, которые содержали в себе несколько небольших произведений одного или нескольких авторов,

а определение "(ЗфАо1 аяАш к<п 'ацгауёц" ("простые и несложные") распространялось на одиночные произведения.

В третьем параграфе обсуждается вопрос о "Таблицах" Каллимаха. В связи с увеличением количества поддельных и безымянных литературных произведений, в александрийской Библиотеке была осуществлена каталогизация книжных собраний, результатом чего стал огромный словарь Каллимаха, положивший начало современной науке библиографии.

До настоящего времени спорным является вопрос: были ли "Таблицы" каталогом александрийской Библиотеки или представляли собой библиографический труд; и, связанный с этим вопросом, другой -включал ли он в себя всех греческих авторов или исключительно тех авторов, сочинения которых находились в Библиотеке Птолемеев. Птолемеи создали невиданную доныне книжную коллекцию греческих произведений, поэтому, несмотря на то, были ли 'Таблицы" расширенным библиотечным каталогом или основанном на нем библиографическим трудом, мы можем констатировать - они являлись наиболее полным справочником (указателем) греческой литературы.

Четвертый параграф главы посвящен филологическим изысканиям александрийских ученых, представленных Зенодотом, Аристархом Самофракийским и Аристофаном Византийским. Мы рассмотрели их методы критики и анализа литературных текстов, которые являются составной частью современной филологии.

В пятом параграфе затронут вопрос о судьбах Мусейона и Библиотеки в поэднеэллинистический и римский периоды, а также определяется значение этих институтов в мировой культуре. Несмотря на кризисы, имевшие место в Птолемеевском царстве и затем в Римской империи, Мусейон лидировал в науке долгое время, вплоть до 391 г., когда александрийскими христианами был разрушен Серапейон, оплот античной образованности.

Что касается судьбы Библиотеки, то здесь дело обстоит сложнее. Источники передают различные версии гибели уникального книжного собрания Птолемеев. Согласно первой версии, царская Библиотека была уничтожена при пожаре во время александрийской войны в 47 г. до н. э. (Plut. Caes., 49; Dio Cass. IUI, 38; Aul. Gel. VII, 3; Amm. XXII, 16, 15; Oros. Hist., VI, 15, 31); по второй версии вина за гибель Библиотеки возлагается на императора Феодосия и александрийского патриарха Феофила (Rufinus. Н.Е., II, 23-30; Eunapius. vit. Aedesii, 77-78; Socrates. H.E., V, 16); «

и, наконец, несколько арабских историков настаивают на том, что александрийская Библиотека была уничтожена халифом Омаром. л

Мы можем предположить, что главная Библиотека Птолемеев, являвшаяся частью Мусейона, действительно сгорела в 47 г. до н.э., после чего Серапейон со своей дублирующей коллекцией становится в Александрии главным филологическим центром, который просуществовал до разгрома храма христианами в 391 г. Что касается арабских источников, то они являются необоснованными и современными исследователями отвергаются.

Определяя значение Мусейона и Библиотеки в истории мировой культуры, следует отметить, что александрийская культура представляет собой новое качество эллинской культуры, развивавшей свои чисто греческие традиции, не испытавшей на себе сильного восточного влияния. »

Взлет александрийской науки был обоснован и ожидаем. К эпохе эллинизма греческая наука сделала огромные достижения, которые в в

условиях царского покровительства и щедрого финансирования, получили дальнейшее развитие и разработку.

Значение Александрийского Мусейона и Библиотеки трудно переоценить. Они заложили фундамент современного естествознания и дали мощный толчок дальнейшему развитию как уже известных наук (математика, астрономия, медицина и др.), так и качественно новых научных дисциплин (текстология и библиография).

Ш глава "Религиозная жизнь Александрии Египетской". Первый параграф главы посвящен туземным культам Александрии. К сожалению, сведений о них не сохранилось, и выводы носят, главным образом, гипотетический характер. Здесь мы анализируем сообщение Арриана о предоставлении Александром места под храм Исиды (Arrian. Anab., III, 1, 5) и приводим содержание египетского мифа об Исиде и Осирисе, которое передает Плутарх (Plut, de Is. et Os.).

Во втором параграфе рассматривается проблема трансформации греческих культов в условиях эллинистической монархии. Изменения в традиционных эллинских верованиях были вызваны, прежде всего, сосуществованием в рамках одного города выходцев из различных областей Греции, в связи с чем возникают объединенные культы греческих богов, не имевшие места в классической Греции. Кроме того, Птолемеи, претендуя на божественный статус, изобретают новые культы, в которых сочетаются олимпийские боги и представители правящей династии.

Третий параграф главы посвящен александрийскому культу Agathos Daimon. В результате анализа данных античных источников, а также греческих и египетских традиций, было высказано мнение о том, что истоки этого культа кроются в эллинских религиозных представлениях о домашних божествах и не имеют связи с египетской религией. Культ александрийского agathos daimon вырос из культа греческого божества, покровителя дома и очага и в Александрии почитался как патрон города.

В четвертом параграфе мы рассматриваем проблему характера культа Александра Великого в Александрии, и вслед за П. Грином и Э. Эрскином считаем, что в городе полководцу было учреждено два культа Так, с одной стороны, Александр, согласно греческим обычаям

17 Green P. Alexander to Actium. The Historical Evolution of the Hellenistic Age. Berkely, 1993. P. 403-404; Erskine A. Life after the Death: Alexandria and the Body of Alexander // G&R. 2002. Vol. 49. N. 2.

почитался как герой-основатель; а с другой - в Александрии также существовал государственный культ божественного покровителя династии, который оказал огромное влияние на становление и развитие эллинистического культа правителя. Здесь же мы подробно останавливаемся на вопросе о месте и названии гробницы Александра -Семы.

Пятый параграф главы посвящен вопросу царского культа в Александрии. Здесь рассматривается проблема восприятия Птолемеями древнего египетского культа фараонов и его адаптации к условиям эллинистической монархии; а также освещается проблема обоснования божественного статуса правителя в среде греков и македонян. В установлении династического культа и обосновании легитимности власти Птолемеев в глазах поданных следует отметить большое значение образа Александра. При разработке основ царского культа, Птолемеи первоначально ориентировались на греко-македонское население и не пытались приспособить основы египетской сакральной царственности к новым условиям, а попытались создать царский культ, исходя из греческих традиций.

Однако со временем, как справедливо отметил И.А. Ладынин, в результате египетской реакции Птолемеям пришлось обратить внимание на туземное население, и со второй половины III в. до н.э. прослеживается мощная экспансия модели царского культа, выработанного ранее для греков и македонян, в египетскую религиозную жизнь, что вылилось в установление синкретического эллинистического культа правителя 18.

В Шестом и седьмом параграфах рассматривается проблема синкретических культов Сераписа и Исиды. воплотивших в себе греческие и египетские черты, и явившихся результатом глубоко

18 Ладынин И.А. Царский культ Птолемеев / Мнемон. Исследования и публикации по истории античного мира. Вып. 3. СПб., 2004. С. 153-183.

продуманной политики Птолемеев, направленной на ^держание под контролем пестрого населения царства.

В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Александрия Египетская представляла собой типичный эллинистический полис, в котором сочетались как греческие традиции, так и черты восточной деспотии. В различных сферах жизни они проявлялись по-разному. Так, в политической организации города были сохранены основные полисные элементы: институт гражданства, деление на филы, демы и фратрии, Совет, Народное собрание, магистратуры. Однако в условиях эллинистической действительности вся деятельность гражданской общины строго контролировалась царской администрацией.

Кроме того, с течением времени институт гражданства, первоначально обособленный от остальной массы населения, перестал быть прерогативой дреков и македонян. Со II в. до н.э. смешанные браки становятся явлением не редким 19, египтяне начинают играть активную роль при дворе и в армии (OGIS 731; Diod. XXXI, 15 a; Caes. B.C., Ill, 110111), а само население Александрии характеризуется в источниках как "смешанное" (nvyd&ç; Polyb. XXXIV, 14, 5).

Что касается александрийской науки, то она не подверглась сильному восточному влиянию. В своей основе она имела исключительно греческие корни и явилась дальнейшим развитием эллинского мировоззрения, правда, уже в условиях царского покровительства и финансирования. Достижения александрийских ученых и их организация оказали огромное влияние на современную науку. Так, Мусейон Птолемеев явился прообразом современных университетов, которые одновременно являются и научно-исследовательскими центрами и высшим учебным заведением, где усилиями государства и при его

19 Peremans W. Sur l'identification des Egyptiens et des étrangers dans l'Egypte des Lagides // Ancient Society. 1970. N. 1. P. 25.

финансировании, ведутся научные изыскания и организовывается научная школа.

Наиболее ярко и полно особенности эллинистической эпохи проявились в религиозной жизни Александрии. Будучи городом, вместившим в своих стенах выходцев из различных греческих полисов и представителей многочисленных народностей, Александрия должна была отвечать религиозным представлениям этой пестрой массы. Религиозная жизнь эллинистической Александрии сформировалась как в результате 1

естественного развития греческой религиозности, так и под влиянием религиозной политики Птолемеев. ч

Религия в эллинистический период становится частью умелой политики эллинистических царей для создания опоры своей власти. Главная роль в религиозной политике Птолемеев отводится Александру Македонскому, который являлся верховным покровителем города и самой правящей династии. Именно, его образ должен был обосновать легитимность власти Птолемеев как в греческой, так и в египетской среде. Сам культ Александра очень сильно повлиял на установление эллинистического культа правителя и заложил основы римского императорского культа.

Одной из особенностей духовной жизни этого периода явилось объединение культов различных божеств, которые выразились в слиянии "

как различных греческих культов, так и в учреждении синкретических культов, объединивших в себе восточные и греческие верования, что #

явилось важной вехой в разработке монотеистических основ христианства.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась по отдельным разделам и полностью на заседаниях кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ. Результаты исследований докладывались также на научных конференциях, проводившихся совместно кафедрой и Центром Антиковедения при историческом факультете СПбГУ: "Жебелевские чтения - V" (19-21 ноября 2003 г.), "Античное общество - VII: Культ

божества и культ человека в античном мире" (31 марта - 1 апреля 2004 г.), "Жебелевские чтения - VI" (26-28 октября 2004 г.).

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Серова М.Ю. Культ Александра Великого в Александрии Египетской // Мнемон. Исследования и публикации по истории античного / Под ред. проф. Э.Д. Фролова. Вып. 3. СПб., 2004. С. 135144.

2. Серова М.Ю. К вопросу о полисном устройстве Александрии Египетской // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. История. Вып. 1. СПб., 2005.

3. Серова М.Ю. Культ А£аШоз Оа1топ в Александрии Египетской // Мнемон. Исследования и публикации по истории античного / Под ред. проф. Э.Д. Фролова. Вып. 4. СПб., 2005. С. 219-224.

^.QOio ft

»-4171

«

4

*

Подписано в печать 03.02.06. Печать ризографическая. Тираж 150 экз. Формат 60x84/16.Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре «Барс» СПб., Съездовская линия, 11 Тел. 326-03-51