автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Совершенствование системы социологических измерений образовательного процесса в школах московского мегаполиса

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Викторов, Виктор Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Совершенствование системы социологических измерений образовательного процесса в школах московского мегаполиса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Викторов, Виктор Александрович

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы общественной оценки деятельности средних общеобразовательных учреждений

§ 1. Социальная сущность общеобразовательной школы и ее социологичое измерение

§ 2. Критерии и показатели общественной мониторинговой оценки выполнения основных функций средними общеобразовательными учреждениями

§ 3. Методика и методы определения колидированного мнения учников образовательного проца

Глава II. Мониторинговая служба в системе общественно-государственной оценки овных видов деятельни образовательных учреждении

§ 1. Организация, научно-исследовательские и социальные функции и мониторинговойужбы ОУ

§2. Формирование имиджа образовательного учреждения

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Викторов, Виктор Александрович

Актуальность темы исследования. Демократизация российского общества, возрастание социальной значимости сферы образования и ее вхождение в рыночные отношения сопряжено с целым рядом социокультурных изменений, которые непосредственно касаются деятельности средних общеобразовательных учреждений. Одна из главных особенностей современного отечественного образования — изменение места и функций заказчиков образовательных услуг, в целом институтов гражданского общества в контроле за качеством образования. Будучи приоритетной сферой общественной жизни, система образования с необходимостью предполагает наличие постоянной обратной связи между производителями и потребителями образовательных услуг. Ключевое звено обеспечения качественного образования и объект особого внимания государства и общества - общеобразовательная школа.

Долгие годы школа, как и вся система отечественного образования, были во многом закрыты от общественного контроля. Государство единолично определяло формы, методы, продолжительность и содержание образования, образовательные стандарты, политику и даже форму для учащихся. Оно же обеспечивало и финансирование образовательных учреждений, их строительство, ремонт, заработную плату учителям, питание и досуг учащихся.

С изменением социально-экономического строя в России коренным образом меняются отношения производителей и потребителей образовательных услуг. Вместе с тем, образование и страна в целом сегодня находятся в ситуации, где одновременно присутствуют авторитарно-административные и рыночные отношения. Достаточно сказать о том, что школа и школьные коллективы работают в условиях рыночной экономики и административной вертикали.

Все вышесказанное обусловливает проблемную ситуацию и основную задачу исследования - поиск оптимальных механизмов сочетания государственного и общественного воздействия на систему образования, релаксацию административных методов контроля, а в ряде случаев их замещение общественным контролем качества образования, что позволяет повысить значимость общественной составляющей.

В системе общего среднего образования формируются и развиваются процессы, которые нуждаются в регулярном мониторинговом измерении на уровне региональных систем и отдельных образовательных учреждений. Государство заявило о гарантиях минимального уровня образования, поддержке инновационных «точек роста» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Родители учащихся предъявляют все более возрастающие требования к школе. Объективно соотнести интересы субъектов образовательного процесса на уровне конкретной школы возможно посредством деятельности особого подразделения -мониторинговой службы. Система образования, чтобы не отстать от общественно-экономических изменений, должна непрерывно модернизироваться, заботиться об имидже своих учреждений, услуг и продуктов, думать о проблемах настоящей и будущей школы.

К началу XXI века в Российской Федерации структурировался образовательный рынок. Появилось правомочное понятие «заказчики образовательных услуг». Одновременно с изменением социально-экономического строя, внедрением рыночных отношений в образовательную сферу широко вошли такие явления и понятия как маркетинг, мониторинг, общественно-государственная оценка, общественное самоуправление в образовании.

Современная образовательная практика демонстрирует насущный интерес со стороны учреждений образования, родителей учащихся, органов управления образованием к научному сопровождению своей деятельности, растет потребность в службе практического мониторинга, работе специалистов-социологов. Общество и органы управления должны располагать объективными и достоверными данными о состоянии и динамике развития общего среднего образования на уровне конкретного образовательного учреждения.

Мониторинговые исследования имеют выраженную научно-практическую значимость во всех областях жизни, где требуется дать прогноз, оценку событий, оказать коррекционно-упреждающее воздействие.

Отставание процесса совершенствования школы как первичного звена всей системы образования снижает образовательный потенциал страны. Латентность экономических процессов в общеобразовательной школе деформирует отношения между государством, гражданами, работниками сферы образования. Система образования — совокупность учреждений, занятых созданием определенных видов продуктов и услуг, востребованных заказчиками и социальными партнерами.

Сопряжение исследовательского потенциала мониторинга и опыта деятельности образовательных учреждений, открывает новые приоритетные возможности для качественного роста общего среднего образования, обеспечивает направленность и адресность государственной образовательной политики, реальное воплощение в жизнь насущных образовательных потребностей всего общества.

Вместе с тем, не совсем достаточно разработаны теоретические и методологические основы, критерии и методики проведения мониторинговых исследований в режиме общественной оценки качества и эффективности работы образовательных учреждений, что ставит во главу угла актуальность обозначенной проблемы и выбор темы настоящего исследования: «Совершенствование системы социологических измерений образовательного процесса в школах московского мегаполиса».

Учет общественного мнения, создание мониторинговой службы в образовательном учреждении и центра мониторинговых исследований в системе Департамента образования города Москвы может значительно повысить эффективность и результативность образовательного процесса. В диссертации обосновываются теоретико-методологические подходы, методическая и инструментальная разработка критериев и показателей социальных процессов и явлений в образовании.

Разработанность темы исследования. Идеи сущностного мониторингового анализа уходят своими корнями в глубокую древность, интегрируясь с философией как наукой наук, ставящей во главу угла любовь к мудрости. Гераклит высказал идею о том, что все природные изменения взаимосвязаны и закономерны. Демокрит рассматривал причинно-следственную обусловленность событий окружающего мира. Лукреций анализировал законы движения и сохранения материи как основу мироздания. Издревле люди обратили внимание на то, что понять глубинную динамику как физических, так и других явлений можно при помощи некоторых индикаторов, которые впоследствии получили название мониторинговых показателей. Так Фалес предсказывал солнечные затмения, Архимед искал рычаг, способный перевернуть весь мир, в глубокой древности было спрогнозировано открытие атомов — «кирпичиков» макромира, комбинация которых определяет все разнообразие нашего мироздания. Анализ общественно-политических индикаторов нашел свое отражение в трудах Платона и Аристотеля, которые стремились понять и объяснить суть социальных изменений. Они заложили основы мониторингового анализа государства, политики, экономики, культуры, социальной сферы.

Большое внимание выявлению и интеграции мониторинговых индикаторов было уделено в трудах философов и социологов нового времени. Ученые-утописты Кампанелла, Сен-Симон, Фурье, Оуэн в своих трудах пытались выявить показатели справедливых общественных отношений, создавали модели и образцы социально-экономической справедливости. Идеи этих мыслителей легли в основу современной демократии, разделения властей, общественной экспертизы деятельности органов власти и управления.

Основоположник социологии Огюст Конт в своей теории «социальной физики» выделил в качестве присущих любому человеческому сообществу следующие три социальные института: «семью», «государство», «религию». С его точки зрения, при упразднении хотя бы одного из них общество погибает. Семья (при всех ее многообразных формах) выполняет функцию продолжения человеческого рода, государство вносит элементы социальной регуляции, без которой начинается «война всех против всех», религия воплощает необходимость веры, идеи, убежденности, мотивации, без которых невозможно существование как отдельного человека так всего социума.

Герберт Спенсер подробно анализировал современное ему образование, выявлял динамику общественного развития по аналогии с биологическими организмами. Основатели структурного функционализма в социологии Дюркгейм, Парсонс, Мертон выявили причинно-следственную связь между социальными структурами и их функциями. Философ и социолог Макс Вебер ввел в употребление понятие «идеальная модель» для анализа социальных явлений и разработал четыре по сути мониторинговых типа «социального действия» (традиционное, аффективное, целерациональное, ценностнорациональное), которые позволяют анализировать всю гамму общественных событий. Российско-американский социолог Питирим Сорокин рассматривал интегральную сущность социальной жизни, разрабатывал теорию флуктуаций, выявил, что социум устойчиво развивается только в состоянии гармонического равновесия причинно-следственных связей.

Процесс интеграции мониторинга как оценочного и причинно-следственного инструмента познания в конце XIX-начале XX века воплотился в общую теорию систем А.А. Богданова и JI. Берталанфи. В XX веке интегральная сущность мониторинга воплотилась во многих науках от физики (теория относительности А. Эйнштейна) до маркетинговых исследований, завоевавших право на приоритетную роль в экономике.

В настоящее время многими науками ведется поиск универсальных мониторинговых показателей, методов исследования. В единое целое связывается интегральная сущность мира и человека, общее будущее человечества, природные, технические, социальные системы и процессы. Очень восприимчива к мониторингу оказалась социология, ее методы, методики, процедуры и технологии буквально пропитаны мониторинговыми показателями.

Объектом социологического мониторинга, является общественное мнение по широкому спектру экономических, политических, социально-образовательных, и др. проблем. Примером здесь может служить мониторинг общественного мнения в целом. Всероссийским центром общественного мнения регулярно проводятся опросы населения по всероссийской выборке, замеряются настроения и ожидания россиян, состояние социального напряжения в обществе и его отдельных сферах, включая образование. Аналогичные общероссийские опросы в мониторинговом режиме проводят Фонд общественного мнения и Агентство региональных политических исследований.

На протяжении многих лет исследователями ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» осуществляются регулярные мониторинговые исследования конкретных структур системы образования: массовые и экспертные опросы, социальное, психологическое и педагогическое тестирование, панельные исследования на основе квотных выборок, наблюдения, конктент-анализ по всем значимым вопросам развития социообразовательного пространства РФ и ее столицы. Научно-исследовательскими лабораториями МГПУ накоплен значительный опыт и создан банк уникальных данных и мониторинговых технологий изучения столичного и общероссийского образования, мониторинговых исследований по вопросам эффективности и качества образовательных услуг и продуктов, социально-психологического тестирования, оценок удовлетворения образовательных потребностей общества, прогнозирования тенденций развития образования.

Осуществлена систематизация показателей, вводимых в систему оценки деятельности образовательных учреждений, с использованием мониторинговых процедур. Автор принимал непосредственное участие в разработке методик и проведении общественно-государственной оценки деятельности образовательных округов города Москвы, подготовке социологических портретов ряда общеобразовательных школ московского мегаполиса.

Творчески продуктивным представляется создание и распространение в столичной системе образования окружных и школьных мониторинговых служб, в целях сопряжения исследовательского потенциала мониторинга и опыта деятельности образовательного учреждения (ОУ), что открывает новые приоритетные возможности для качественного роста общего среднего образования, обеспечивает направленность и адресность государственной образовательной политики, реализацию на практике образовательных потребностей всего общества.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что на сегодняшний день недостаточно четко разработаны теоретические и методологические основы, критерии и методики введения мониторинговых исследований в практику общественной оценки качества и эффективности работы ОУ. В то же время, как показывает практика, учет общественного мнения в управлении ОУ, создание специальных мониторинговых служб значительно повышает эффективность управления образовательным учреждением и в итоге результаты его работы в целом. В диссертации обосновываются теоретико-методологические подходы, разработана методическая и инструментальная база организации и функционирования мониторинговой службы в системе общеобразовательных учреждений.

Гипотеза исследования — совершенствование деятельности общеобразовательных учреждений должно базироваться на модернизации системы социологических измерений образовательного процесса в школах московского мегаполиса.

Объект исследования — совершенствование системы социологических измерений основных видов деятельности общеобразовательных учреждений, социальных процессов и явлений, формирующихся и протекающих в них.

Предмет исследования - комплекс показателей, критериев и методик выявления консолидированного мнения участников учебно-воспитательного процесса об эффективности деятельности образовательного учреждения.

Цель исследования — определение эффективных механизмов общественной мониторинговой оценки деятельности общеобразовательных учреждений московского мегаполиса.

Задачи исследования: обоснование теоретико-методологических подходов к выявлению социальной сущности общеобразовательной школы и ее социологического измерения; разработка критериев и показателей общественной мониторинговой оценки деятельности современных общеобразовательных учреждений; модернизация методики изучения мнений основных участников образовательного процесса об эффективности выполнения ОУ своих основных функций; выявление механизмов общественно-государственного регулирования повышения эффективности деятельности ОУ по ключевым направлениям его развития; научно-практическое обоснование необходимости создания мониторинговой службы образовательного учреждения.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный и структурно-функциональный анализ (школа рассматривается как одно из ключевых звеньев системы образования, социальный институт), прогнозное моделирование социально-образовательных процессов на основе выявления сущностных индикаторов причинно-следственной связи между образовательными структурами и их социальными функциями, рейтинговое измерение эффективности работы средней общеобразовательной школы(СОШ) на основе сопоставимого анализа мнений и оценок участников образовательного процесса.

Теоретическими и методологическими основаниями исследования* послужили широко известные работы по маркетингу, в которых формулируются подходы к измерению мониторинга, с использованием рыночных отношений.

Среди них можно выделить работы Ж.Ж. Ламбена, Дж. Эванса, М. Портера, X. Швальбе, Е.И. Алихашкиной, Е.П. Голубкова, А.П. Панкурхина.

Серьезные научные мониторинговые исследования находят свое применение в области теории и практики образования, анализа его содержания и функций (Ю.С. Борцов, М.И. Кондаков, Н.Д. Никандров, В.В. Рябов, Т.И. Шамова); системный социологический подход к мониторингу социальных процессов отражен в работах (И.В. Бестужева-Лады, В.И. Добренькова, Ю.А. Конаржевского, А.Н. Майорова, Н.П. Пищулина, П.В. Худомского, И.Т. Фролова, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги, А.Г. Эффендиева).

Академик РАО И.В. Бестужев-Лада рассматривает мониторинг как эффективное средство' построения прогноза на основе систематического1 и специально организованного опроса экспертов. Мониторинговые исследования образования на общероссийском уровне находятся в центре внимания известного российского социолога Ф.Э. Шереги.

Методы и методика исследования. В диссертации использован методический инструментарий количественно-качественной мониторинговой оценки. Наряду с этим диссертант рассматривает технологии и приводит аналитико-информационные данные массовых и экспертных опросов, фокус-групп, контент-анализа, типологизации, социально-психологического тестирования.

Эмпирической базой диссертации являются результаты мониторинговых исследований научно-исследовательских подразделений Московского городского педагогического университета, пятилетнего опыта участия в подготовке материалов к проведению смотра эффективности выполнения основных функций школами и учебными округами Московского мегаполиса.

Респондентами в этих исследованиях выступали руководители и учителя общеобразовательных учреждений, старшеклассники и их родители. В целом за этот период обследованная совокупность составила свыше 10000 человек.

При непосредственном участии автора были проведены мониторинговые исследования, проанализированы их результаты и подготовлены информационно-аналитические записки, опубликованы оперативные и итоговые материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- общественное мнение участников образовательного процесса выступает в качестве социального конструкта, который в своем консолидированном предъявлении служит одним из основных показателей оценки качества и эффективности деятельности общеобразовательных учреждений. Методологическая возможность подобного рассмотрения определяется применением интегративного подхода, представляющего собой синтез государственных и общественных критериев и показателей оценки социальных сфер деятельности образовательного учреждения;

- установлено, что система общего среднего образования нуждается в совмещении рейтинга государственной и общественной оценки. Ведомственная и статистическая отчетность недостаточна для объективной оценки деятельности ОУ. Мониторинговый рейтинг мнений общественности обязательно должен учитываться при оценке качества образования, состояния материально технической базы школ, поддержания здоровья обучающихся, санитарно-гигиенических условий и других факторов;

- проведена систематизация проблем общего среднего образования рассмотренных сквозь призму мониторинговых критериев и показателей, выявлена потребность в оптимизации кадрово-управленческих, организационно-экономических, государственных и рыночных механизмов. Отмечается дефицит индивидуально-личностного подхода в процессе обучения, удовлетворения интересов конкретных потребителей образовательных услуг;

- даны рекомендации по внедрению принципов мониторинговой диагностики социальной структуры школьного коллектива; приводятся показатели социального развития педагогического коллектива;

- уточнены понятия «мониторинговая служба в образовании», «область деятельности мониторинговой службы», рассмотрены пути и методы организации и функционирования мониторинговой службы в системе средних общеобразовательных учреждений;

- показаны интегральные стороны образовательного процесса, взаимодействия учащихся и учителей, педагогического сообщества и родительской общественности — «учителя — родители учащихся»;

- осуществлена систематизация мониторинговых методик, инструментария проведения опросных процедур, способов обработки данных, представления аналитико-информационных материалов исследований состояния и развития образовательных услуг СОШ в режиме социологического рейтингового измерения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась за счет сопоставления данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций: комплексов эмпирических и теоретических подходов, адекватных задачам исследования.

Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась широкой методологической базой, широким спектром мониторинговых исследований ОУ в системе образования в процессе смотра образовательных округов, школ, объективных методик анализа данных, выработки управленческих решений на основе экспертизы общественного мнения.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается также практической апробацией работы. Внедрение ее результатов, которое осуществлялось в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях по общественной оценке качества и эффективности работы образовательных учреждений, проводимых Московским городским педагогическим университетом, а также на совещаниях и семинарах работников образования Префектуры СВАО города Москвы (2008 г.).

Автором подготовлен пакет методических материалов по вопросам общественной мониторинговой оценки основных сфер деятельности средних общеобразовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общественная мониторинговая оценка формируется на основе социологических измерений консолидированного мнения участников образовательного процесса, является одной из ключевых составляющих в определении эффективности деятельности образовательного учреждения по ключевым направлениям реализации своих функций.

2. Общественный мониторинг позволяет установить и укрепить обратную связь между производителями и потребителями образовательных услуг, реализовывать потенциал социального партнерства в сфере образования.

3. Общественный мониторинг представлен как непрерывный процесс отслеживания мнений учителей, учащихся и их родителей, по ключевым направлениям школьного образования, исходя из мониторинговых принципов: научно-практической значимости показателей, причинно-следственных связей явления и сущности, использования информационных индикаторов.

4. Ранговое и рейтинговое распределение общественных оценок проводится путем сравнения мнений участников образовательного процесса о работе отдельных школ и по ключевым направлениям развития образования.

5. Современная школа остро нуждается в постоянном социальном диагностировании, согласовании интересов, интегрировании совместных действий, оперативном удовлетворении потребности в образовании. Данные функции могут быть обеспечены организацией специального научно-практического подразделения - мониторинговой службы ОУ.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по организации мониторинговой службы в структуре ОУ. Сформировано концептуальное и функциональное поле деятельности школьной мониторинговой службы, информационно-методическая база мониторинговых исследований состояния и тенденций развития общего среднего образования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для повышения эффективности функционирования учреждений образования, совершенствования содержания и методов образования, научного, организационного, управленческого потенциала, улучшения имиджа и повышения степени удовлетворенности всех субъектов образовательного процесса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование системы социологических измерений образовательного процесса в школах московского мегаполиса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационной работе теоретический и эмпирический анализ значимости, на современном этапе развития системы образования и сферы образовательных услуг, социологического мониторингового изучения и учета мнений участников образовательного процесса, а также факторов, детерминирующих этот процесс в условиях общеобразовательной средней школы, позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Исследование показало, что общеобразовательная школа в качестве важного социального института и ее деятельность являются объектом и предметом пристального общественного внимания.

Общественная оценка проводимых на основе представительного мнения непосредственных участников образовательного процесса -учителей, родителей, учащихся и руководителей образовательных учреждений - является эффективным средством постоянной обратной связи производителей и потребителей образовательных услуг, демократизации жизни школы и всей системы образования.

Социологическое мониторинговое измерение охватывает все ключевые функции школы: обеспечение доступности и качества образования, удовлетворение потребностей общества и отдельных заказчиков образовательных услуг, обеспечение финансовой «прозрачности» и открытости основных сфер деятельности ОУ, подготовка выпускников к вступлению в самостоятельную жизнь и другие объективно важные для общества и государства задачи.

2. Концепция общественной мониторинговой оценки потребовала разработки и практической проверки критериев и показателей определения консолидированного мнения участников образовательного процесса по ключевым направлениям работы школы. Социальный, социально-демографический и профессионально-квалификационный состав участников социологического исследования позволил сформировать объективную оценку выполнения основных функций образовательным учреждением, провести представительную общественную экспертизу деятельности общеобразовательных школ.

Представительность и легитимность общественной мониторинговой экспертизы обеспечивалась также использованием в течение ряда лет единых показателей- и панельных методик, совмещением критериев и показателей общественной мониторинговой и государственно-статистической оценки.

3. Анализ мнений учащихся, родителей и учителей в целом показывает стабильную и положительную динамику по большинству направлений работы школы. Учителя, родители и учащиеся отмечают важность и высокую степень участия школ и педагогов в реализации национального проекта «Образование», поддерживают курс школы на улучшение качества образования, внедрение инновационных образовательных программ и современных образовательных технологий.

Свыше 80% опрошенных родителей учащихся общеобразовательных школ г.Москвы удовлетворены работой тех школы, где учатся их дети. В то же время серьезные нарекания высказываются по многим вопросам материально-технического, кадрового и управленческого обеспечения школьного и особенно развитию инфраструктуры дошкольного образования (соотношение положительных и отрицательных оценок здесь колеблется по школам и учебным округам Москвы от 3:1 до 1:1). Только каждый второй-третий опрошенный учитель и родитель высоко оценили внедрение в их школах инновационных методов обучения. Среди всех участников образовательного процесса отмечаются высокие и далеко не реализованные ожидания от национального проекта «Образование».1

Аналогичные замеры в ряде других регионов показывают на типичность положительных и отрицательных моментов в оценках респондентов.

1 См.: Общественная мониторинговая оценка деятельности образовательных учреждений и учебных округов в 2006 году: критерии, методики и результаты.

4. Предпринимаемые в рамках национального проекта «Образование» усилия позволили расширить привлечение социальных партнеров образования. Вместе с тем, социализирующие возможности школы и всей системы образования не поспевают за требованиями жизни и ее реальными сложностями. Особенно заметное десоциализирующее влияние на школьников оказывают средства массовой информации и прежде всего телевидение. Школа крайне слабо ориентирует своих выпускников на рабочие профессии, работу по ее окончании на производстве. По оценкам родителей учащихся и самих учителей, монопольно преобладает ориентация на вузы.

Менее половины выпускников, согласно оценкам родителей и самооценке самих учащихся, готовы по окончании школы вступить в самостоятельную жизнь, адаптироваться к изменениям окружающей среды. Многие старшеклассники не подготовлены к противодействию негативным явлениям современной действительности.

Информационный бум, рост объема учебного материала, предлагаемого школьникам в качестве обязательного для усвоения, часто идет вразрез с требованиями сохранения и укрепления здоровья воспитанников и обучающихся. Согласно проведенным общественным оценкам, здоровье школьников находится на первом месте среди наиболее волнующих участников образовательного процесса проблем школы.

5. Нужна определенная коррекция и в реализации национального проекта «Образование». Мнение родителей и учителей сориентировано на финансовую и материально-техническую поддержку общеобразовательной школы, через которую в первую очередь обеспечивается массовая доступность и качество образования, а не только его элитных «точек роста». Подобная стратегия позволяет снизить дистанцирование от отечественного образования его лидеров.

6. Отмечается тенденция снижения в общественном мнении положительных оценок эффективности управления образованием. Так, показатель высоких оценок управления в школах за последние три года снизился в полтора раза и составляет в среднем по Москве 38%.

Школа и образование во многом остаются заповедником и рассадником авторитаризма. Общественные формы управления образованием здесь представлены слабо и часто формально.

Отказ от чисто педагогического понимания образования, выход на широкие социальные горизонты задает и масштабы социального измерения: необходимость постоянного общественно-государственного аудита данной стратегически важной для развития страны сферы. На это была ориентирована и проведенная общественная мониторинговая оценка деятельности средних общеобразовательных учреждений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование системы социологических измерений образовательного процесса в школах московского мегаполиса"

На правах рукописи

1^

Викторов Виктор Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ШКОЛАХ МОСКОВСКОГО МЕГАПОЛИСА

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные

институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2009

I О ии;! ¿л^

003473678

Диссертация выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Московского городского педагогического университета

(ГОУ ВПО МГПУ)

Научный руководитель Ананишнев Владимир Максимович

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты Родина Ирина Владимировна

доктор социологических наук, профессор

Аверин Георгий Петрович

доктор социологических наук, профессор

Ведущая организация Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится «24» июня 2009г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д850 007 02 при Московском городском педагогическом университете по адресу г Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д 4, ауд 128

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу г Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д 4

Автореферат разослан « /3 » мая 2009г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования Демократизация российского общества, возрастание социальной значимости сферы образования и ее вхождение в рыночные отношения сопряжено с целым рядом социокультурных изменений, которые непосредственно касаются деятельности средних общеобразовательных учреждений Одна из главных особенностей современного отечественного образования - изменение места и функций заказчиков образовательных услуг, в целом институтов гражданского общества в контроле за качеством образования Будучи приоритетной сферой общественной жизни, система образования с необходимостью предполагает наличие постоянной обратной связи между производителями и потребителями образовательных услуг Ключевое звено обеспечения качественного образования и объект особого внимания государства и общества - общеобразовательная школа

Долгие годы школа, как и вся система отечественного образования, были во многом закрыты от общественного контроля Государство единолично определяло формы, методы, продолжительность и содержание образования, образовательные стандарты, политику и даже форму для учащихся Оно же обеспечивало и финансирование образовательных учреждений, их строительство, ремонт, заработную плату учителям, питание и досуг учащихся

С изменением социально-экономического строя в России коренным образом меняются отношения производителей и потребителей образовательных услуг Вместе с тем, образование и страна в целом сегодня находятся в ситуации, где одновременно присутствуют авторитарно-административные и рыночные отношения Достаточно сказать о том, что школа и школьные коллективы работают в условиях рыночной экономики и административной вертикали

Все вышесказанное обусловливает проблемную ситуацию и основную задачу исследования - поиск оптимальных механизмов сочетания

государственного и общественного воздействия на систему образования, релаксацию административных методов контроля, а в ряде случаев их замещение общественным контролем качества образования, что позволяет повысить значимость общественной составляющей

В системе общего среднего образования формируются и развиваются процессы, которые нуждаются в регулярном мониторинговом измерении на уровне региональных систем и отдельных образовательных учреждений Государство заявило о гарантиях минимального уровня образования, поддержке инновационных «точек роста» в рамках приоритетного национального проекта «Образование» Родители учащихся предъявляют все более возрастающие требования к школе Объективно соотнести интересы субъектов образовательного процесса на уровне конкретной школы возможно посредством деятельности особого подразделения -мониторинговой службы Система образования, чтобы не отстать от общественно-экономических изменений, должна непрерывно модернизироваться, заботиться об имидже своих учреждений, услуг и продуктов, думать о проблемах настоящей и будущей школы

К началу XXI века в Российской Федерации структурировался образовательный рынок Появилось правомочное понятие «заказчики образовательных услуг» Одновременно с изменением социально-экономического строя, внедрением рыночных отношений в образовательную сферу широко вошли такие явления и понятия как маркетинг, мониторинг, общественно-государственная оценка, общественное самоуправление в образовании

Современная образовательная практика демонстрирует насущный интерес со стороны учреждений образования, родителей учащихся, органов управления образованием к научному сопровождению своей деятельности, растет потребность в службе практического мониторинга, работе специалистов-социологов Общество и органы управления должны располагать объективными и достоверными данными о состоянии и

динамике развития общего среднего образования на уровне конкретного образовательного учреждения

Мониторинговые исследования имеют выраженную научно-практическую значимость во всех областях жизни, где требуется дать прогноз, оценку событий, оказать коррекционно-упреждающее воздействие

Отставание процесса совершенствования школы как первичного звена всей системы образования снижает образовательный потенциал страны Латентность экономических процессов в общеобразовательной школе деформирует отношения между государством, гражданами, работниками сферы образования Система образования - совокупность учреждений, занятых созданием определенных видов продуктов и услуг, востребованных заказчиками и социальными партнерами

Сопряжение исследовательского потенциала мониторинга и опыта деятельности образовательных учреждений, открывает новые приоритетные возможности для качественного роста общего среднего образования, обеспечивает направленность и адресность государственной образовательной политики, реальное воплощение в жизнь насущных образовательных потребностей всего общества

Вместе с тем, не совсем достаточно разработаны теоретические и методологические основы, критерии и методики проведения мониторинговых исследований в режиме общественной оценки качества и эффективности работы образовательных учреждений, что ставит во главу угла актуальность обозначенной проблемы и выбор темы настоящего исследования «Совершенствование системы социологических измерений образовательного процесса в школах московского мегаполиса».

Учет общественного мнения, создание мониторинговой службы в образовательном учреждении и центра мониторинговых исследований в системе Департамента образования города Москвы может значительно повысить эффективность и результативность образовательного процесса В диссертации обосновываются теоретико-методологические подходы, методическая и инструментальная разработка критериев и показателей

социальных процессов и явлений в образовании

Разработанность темы исследования Идеи сущностного мониторингового анализа уходят своими корнями в глубокую древность, интегрируясь с философией как наукой наук, ставящей во главу угла любовь к мудрости Гераклит высказал идею о том, что все природные изменения взаимосвязаны и закономерны Демокрит рассматривал причинно-следственную обусловленность событий окружающего мира Лукреций анализировал законы движения и сохранения материи как основу мироздания Издревле люди обратили внимание на то, что понять глубинную динамику как физических, так и других явлений можно при помощи некоторых индикаторов, которые впоследствии получили название мониторинговых показателей Так Фалес предсказывал солнечные затмения, Архимед искал рычаг, способный перевернуть весь мир, в глубокой древности было спрогнозировано открытие атомов - «кирпичиков» макромира, комбинация которых определяет все разнообразие нашего мироздания Анализ общественно-политических индикаторов нашел свое отражение в трудах Платона и Аристотеля, которые стремились понять и объяснить суть социальных изменений Они заложили основы мониторингового анализа государства, политики, экономики, культуры, социальной сферы

Большое внимание выявлению и интеграции мониторинговых индикаторов было уделено в трудах философов и социологов нового времени Ученые-утописты Кампанелла, Сен-Симон, Фурье, Оуэн в своих трудах пытались выявить показатели справедливых общественных отношений, создавали модели и образцы социально-экономической справедливости Идеи этих мыслителей легли в основу современной демократии, разделения властей, общественной экспертизы деятельности органов власти и управления

Основоположник социологии Опост Конт в своей теории «социальной физики» выделил в качестве присущих любому человеческому сообществу следующие три социальные института «семью», «государство», «религию»

С его точки зрения, при упразднении хотя бы одного из них общество погибает Семья (при всех ее многообразных формах) выполняет функцию продолжения человеческого рода, государство вносит элементы социальной регуляции, без которой начинается «война всех против всех», религия воплощает необходимость веры, идеи, убежденности, мотивации, без которых невозможно существование как отдельного человека так всего социума

Герберт Спенсер подробно анализировал современное ему образование, выявлял динамику общественного развития по аналогии с биологическими организмами Основатели структурного функционализма в социологии Дюркгейм, Парсонс, Мертон выявили причинно-следственную связь между социальными структурами и их функциями Философ и социолог Макс Вебер ввел в употребление понятие «идеальная модель» для анализа социальных явлений и разработал четыре по сути мониторинговых типа «социального действия» (традиционное, аффективное, целерациональное, ценностнорациональное), которые позволяют анализировать всю гамму общественных событий Российско-американский социолог Питирим Сорокин рассматривал интегральную сущность социальной жизни, разрабатывал теорию флуктуаций, выявил, что социум устойчиво развивается только в состоянии гармонического равновесия причинно-следственных связей

Процесс интеграции мониторинга как оценочного и причинно-следственного инструмента познания в конце Х1Х-начале XX века воплотился в общую теорию систем А А Богданова и Л Берталанфи В XX веке интегральная сущность мониторинга воплотилась во многих науках от физики (теория относительности А Эйнштейна) до маркетинговых исследований, завоевавших право на приоритетную роль в экономике

В настоящее время многими науками ведется поиск универсальных мониторинговых показателей, методов исследования В единое целое связывается интегральная сущность мира и человека, общее будущее человечества, природные, технические, социальные системы и процессы

Очень восприимчива к мониторингу оказалась социология, ее методы, методики, процедуры и технологии буквально пропитаны мониторинговыми показателями

Объектом социологического мониторинга, является общественное мнение по широкому спектру экономических, политических, социально-образовательных, и др проблем Примером здесь может служить мониторинг общественного мнения в целом Всероссийским центром общественного мнения регулярно проводятся опросы населения по всероссийской выборке, замеряются настроения и ожидания россиян, состояние социального напряжения в обществе и его отдельных сферах, включая образование Аналогичные общероссийские опросы в мониторинговом режиме проводят Фонд общественного мнения и Агентство региональных политических исследований

На протяжении многих лет исследователями ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» осуществляются регулярные мониторинговые исследования конкретных структур системы образования массовые и экспертные опросы, социальное, психологическое и педагогическое тестирование, панельные исследования на основе квотных выборок, наблюдения, конктент-анализ по всем значимым вопросам развития социообразовательного пространства РФ и ее столицы Научно-исследовательскими лабораториями МГПУ накоплен значительный опыт и создан банк уникальных данных и мониторинговых технологий изучения столичного и общероссийского образования, мониторинговых исследований по вопросам эффективности и качества образовательных услуг и продуктов, социально-психологического тестирования, оценок удовлетворения образовательных потребностей общества, прогнозирования тенденций развития образования

Осуществлена систематизация показателей, вводимых в систему оценки деятельности образовательных учреждений, с использованием мониторинговых процедур Автор принимал непосредственное участие в разработке методик и проведении общественно-государственной оценки

деятельности образовательных округов города Москвы, подготовке социологических портретов ряда общеобразовательных школ московского мегаполиса

Творчески продуктивным представляется создание и распространение в столичной системе образования окружных и школьных мониторинговых служб, в целях сопряжения исследовательского потенциала мониторинга и опыта деятельности образовательного учреждения (ОУ), что открывает новые приоритетные возможности для качественного роста общего среднего образования, обеспечивает направленность и адресность государственной образовательной политики, реализацию на практике образовательных потребностей всего общества

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что на сегодняшний день недостаточно четко разработаны теоретические и методологические основы, критерии и методики введения мониторинговых исследований в практику общественной оценки качества и эффективности работы ОУ В то же время, как показывает практика, учет общественного мнения в управлении ОУ, создание специальных мониторинговых служб значительно повышает эффективность управления образовательным учреждением и в итоге результаты его работы в целом В диссертации обосновываются теоретико-методологические подходы, разработана методическая и инструментальная база организации и функционирования мониторинговой службы в системе общеобразовательных учреждений

Гипотеза исследования - совершенствование деятельности общеобразовательных учреждений должно базироваться на модернизации системы социологических измерений образовательного процесса в школах московского мегаполиса

Объект исследования - совершенствование системы социологических измерений основных видов деятельности общеобразовательных учреждений, социальных процессов и явлений, формирующихся и протекающих в них

Предмет исследования - комплекс показателей, критериев и методик выявления консолидированного мнения участников учебно-воспитательного

процесса об эффективности деятельности образовательного учреждения

Цель исследования - определение эффективных механизмов общественной мониторинговой оценки деятельности общеобразовательных учреждений московского мегаполиса

Задачи исследования

- обоснование теоретико-методологических подходов к выявлению социальной сущности общеобразовательной школы и ее социологического измерения,

- разработка критериев и показателей общественной мониторинговой оценки деятельности современных общеобразовательных учреждений,

- модернизация методики изучения мнений основных участников образовательного процесса об эффективности выполнения ОУ своих основных функций,

- выявление механизмов общественно-государственного регулирования повышения эффективности деятельности ОУ по ключевым направлениям его развития,

- научно-практическое обоснование необходимости создания мониторинговой службы образовательного учреждения

Теоретико-методологической основой исследования являются системный и структурно-функциональный анализ (школа рассматривается как одно из ключевых звеньев системы образования, социальный институт), прогнозное моделирование социально-образовательных процессов на основе выявления сущностных индикаторов причинно-следственной связи между образовательными структурами и их социальными функциями, рейтинговое измерение эффективности работы средней общеобразовательной школы(СОШ) на основе сопоставимого анализа мнений и оценок участников образовательного процесса

Теоретическими и методологическими основаниями исследования послужили широко известные работы по маркетингу, в которых формулируются подходы к измерению мониторинга, с использованием рыночных отношений

и

Среди них можно выделить работы Ж Ж Ламбена, Дж Эванеа, М Портера, X Швальбе, Е И Алихашкиной, Е П Голубкова, А П Панкурхина

Серьезные научные мониторинговые исследования находят свое применение в области теории и практики образования, анализа его содержания и функций (Ю С Борцов, М И Кондаков, Н Д Никандров, В В Рябов, Т И Шамова), системный социологический подход к мониторингу социальных процессов отражен в работах (И В Бестужева-Лады, В И Добренькова, Ю А Конаржевского, А Н Майорова, Н П Пищулина, П В Худомского, И Т Фролова, В Г Харчева, Ф Э Шереги, А Г Эффендиева)

Академик РАО И В Бестужев-Лада рассматривает мониторинг как эффективное средство построения прогноза на основе систематического и специально организованного опроса экспертов Мониторинговые исследования образования на общероссийском уровне находятся в центре внимания известного российского социолога Ф Э Шереги

Методы и методика исследования В диссертации использован методический инструментарий количественно-качественной мониторинговой оценки Наряду с этим диссертант рассматривает технологии и приводит аналитико-информационные данные массовых и экспертных опросов, фокус-групп, контент-анализа, типологизации, социально-психологического тестирования

Эмпирической базой диссертации являются результаты мониторинговых исследований научно-исследовательских подразделений Московского городского педагогического университета, пятилетнего опыта участия в подготовке материалов к проведению смотра эффективности выполнения основных функций школами и учебными округами Московского мегаполиса

Респондентами в этих исследованиях выступали руководители и учителя общеобразовательных учреждений, старшеклассники и их родители В целом за этот период обследованная совокупность составила свыше 10000 человек

При непосредственном участии автора были проведены

мониторинговые исследования, проанализированы их результаты и подготовлены информационно-аналитические записки, опубликованы оперативные и итоговые материалы

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- общественное мнение участников образовательного процесса выступает в качестве социального конструкта, который в своем консолидированном предъявлении служит одним из основных показателей оценки качества и эффективности деятельности общеобразовательных учреждений Методологическая возможность подобного рассмотрения определяется применением интегративного подхода, представляющего собой синтез государственных и общественных критериев и показателей оценки социальных сфер деятельности образовательного учреждения,

- установлено, что система общего среднего образования нуждается в совмещении рейтинга государственной и общественной оценки Ведомственная и статистическая отчетность недостаточна для объективной оценки деятельности ОУ Мониторинговый рейтинг мнений общественности обязательно должен учитываться при оценке качества образования, состояния материально технической базы школ, поддержания здоровья обучающихся, санитарно-гигиенических условий и других факторов;

- проведена систематизация проблем общего среднего образования рассмотренных сквозь призму мониторинговых критериев и показателей, выявлена потребность в оптимизации кадрово-управленческих, организационно-экономических, государственных и рыночных механизмов Отмечается дефицит индивидуально-личностного подхода в процессе обучения, удовлетворения интересов конкретных потребителей образовательных услуг,

- даны рекомендации по внедрению принципов мониторинговой диагностики социальной структуры школьного коллектива, приводятся показатели социального развития педагогического коллектива,

- уточнены понятия «мониторинговая служба в образовании»,

«область деятельности мониторинговой службы», рассмотрены пути и методы организации и функционирования мониторинговой службы в системе средних общеобразовательных учреждений,

- показаны интегральные стороны образовательного процесса, взаимодействия учащихся и учителей, педагогического сообщества и родительской общественности - «учителя - родители учащихся»,

- осуществлена систематизация мониторинговых методик, инструментария проведения опросных процедур, способов обработки данных, представления аналитико-информационных материалов исследований состояния и развития образовательных услуг СОШ в режиме социологического рейтингового измерения

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась за счет сопоставления данных, полученных различными методами, всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций комплексов эмпирических и теоретических подходов, адекватных задачам исследования

Репрезентативность полученных результатов обеспечивалась широкой методологической базой, широким спектром мониторинговых исследований ОУ в системе образования в процессе смотра образовательных округов, школ, объективных методик анализа данных, выработки управленческих решений на основе экспертизы общественного мнения

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается также практической апробацией работы Внедрение ее результатов, которое осуществлялось в ходе выступлений автора на научно-практических конференциях по общественной оценке качества и эффективности работы образовательных учреждений, проводимых Московским городским педагогическим университетом, а также на совещаниях и семинарах работников образования Префектуры СВАО города Москвы (2008 г)

Автором подготовлен пакет методических материалов по вопросам общественной мониторинговой оценки основных сфер деятельности средних общеобразовательных учреждений

Положения, выносимые на защиту

1 Общественная мониторинговая оценка формируется на основе социологических измерений консолидированного мнения участников образовательного процесса, является одной из ключевых составляющих в определении эффективности деятельности образовательного учреждения по ключевым направлениям реализации своих функций

2 Общественный мониторинг позволяет установить и укрепить обратную связь между производителями и потребителями образовательных услуг, реализовывать потенциал социального партнерства в сфере образования

3 Общественный мониторинг представлен как непрерывный процесс отслеживания мнений учителей, учащихся и их родителей, по ключевым направлениям школьного образования, исходя из мониторинговых принципов научно-практической значимости показателей, причинно-следственных связей явления и сущности, использования информационных индикаторов

4 Ранговое и рейтинговое распределение общественных оценок проводится путем сравнения мнений участников образовательного процесса о работе отдельных школ и по ключевым направлениям развития образования

5 Современная школа остро нуждается в постоянном социальном диагностировании, согласовании интересов, интегрировании совместных действий, оперативном удовлетворении потребности в образовании Данные функции могут быть обеспечены организацией специального научно-практического подразделения - мониторинговой службы ОУ

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по организации мониторинговой службы в структуре ОУ Сформировано концептуальное и функциональное поле деятельности школьной мониторинговой службы, информационно-методическая база мониторинговых исследований состояния и тенденций развития общего среднего образования Результаты диссертационного исследования могут

быть использованы для повышения эффективности функционирования учреждений образования, совершенствования содержания и методов образования, научного, организационного, управленческого потенциала, улучшения имиджа и повышения степени удовлетворенности всех субъектов образовательного процесса

Публикации По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы общим объемом 1,1п л

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, рассматривается степень научной разработанности поставленной в нем проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретико-методологическая основа и научная новизна диссертации, раскрывается ее научная и практическая значимость, содержится обзор использованных научных источников

Первая глава - «Теоретические и методологические основы общественной оценки деятельности средних общеобразовательных учреждений» состоит из трех параграфов и посвящена изучению теоретических и методологических проблем общественной оценки основных видов деятельности средних общеобразовательных учреждений московского мегаполиса

В первом параграфе «Социальная сущность общеобразовательной школы и ее социологическое измерение» диссертант отмечает, что наиболее важный аспект мониторингового анализа деятельности средней общеобразовательной школы (СОШ) состоит в определении ее места в социальной, экономической, культурной структуре современного российского общества С этой точки зрения все ее основные образовательные, воспитательные, социокультурные функции зависят от характера деятельности, которая выражается общей формулой школа есть социальная организация, призванная выполнять функции по обеспечению преемственности поколений, передачи знаний, навыков, умений воспитывать подрастающее поколение

По мнению автора, социальная функция школы сегодня заключается в обеспечении доступности, массовости, возможности удовлетворить потребности заказчиков образовательных услуг, обеспечить качественное бесплатное обязательное общее среднее образование на основе государственных образовательных стандартов

Диссертант подчеркивает, что официальная организация учреждения образования представляет собой часть организации системы образования, подчиненную общим задачам развития образования Место учреждения образования в социальной структуре общества обуславливается всей гаммой межличностного взаимодействия в социуме, современными формами рыночных хозяйственно-экономических связей и отношений Сегодня заказчиками образования выступают как государство в целом, так и семья, конкретные отрасли экономики, государственные и негосударственные учреждения Взаимодействие между социальными институтами, стратами, государством и обществом, государственными учреждениями образования и предприятиями, бизнесом определяет основные цели и функции социальной организации учреждений образования и выступает как объект деятельности социологической службы в СОШ

В основе развития социальной организации педагогического учреждения в условиях рыночной экономики лежат отношения равноправного социального партнерства По мнению диссертанта, изучение, анализ этих отношений позволяет поставить деятельность и руководство педагогическими коллективами на научный фундамент Большую роль в процессе изучения играют социальные науки, важное место в вопросах оптимизации системы образования занимает практическая социология

Диссертант считает, что повышение эффективности деятельности образовательного учреждения в значительной степени зависит от научного регулирования процессов в его социальной структуре Знание социально-демографической структуры коллектива образовательного учреждения позволяет выработать определенные методы и найти пути более эффективного управления конкретными образовательными процессами

Исследование социальной структуры коллектива учреждения образования позволяет раскрыть и минимализировать проблемы, затрудняющие всестороннее развитие личности

По мнению автора, социолог должен обладать достоверной, объективной, оперативной информацией, позволяющей конкретизировать

большинство, из возможных в данной ситуации, состояний социальной организации учреждения образования, в целях отражения путей их коррекции.

Коллектив образовательного учреждения - это многоструктурное социальное образование, представляющее собой сложное переплетение взаимоотношений, взаимосвязей, взаимозависимостей, различающихся по своему содержанию, природе, уровню

Позиция диссертанта состоит в том, что учитель и учащийся объединяются в общую систему взаимосвязанных и взаимообусловленных социальных отношений Ключевые соображения по этому поводу могут быть сформулированы следующим образом образование должно функционировать эффективно, а человек должен иметь оптимальные, удовлетворяющие его условия труда и жизни Развитие системы образования и развитие личности составляют единый комплекс целей социального плана (социальной политики на федеральном и региональном уровнях в РФ), который представляет собой утверждение практического единства государственных и общественных и требований современного социума

Во втором параграфе «Критерии и показатели общественной мониторинговой оценки выполнения основных функций средними общеобразовательными учреждениями» диссертант анализирует особенности формирования критериев и показателей общественной мониторинговой оценки основных сфер деятельности средних общеобразовательных учреждений

Автор отмечает, что активное вхождение образования в рынок услуг приводит к существенным изменениям в социальной и профессионально-квалификационной структуре общества и конкретного педагогического коллектива

С точки зрения автора, в настоящее время большинство ОУ идентифицируют себя как сообщество равноправных партнеров - учителей-учащихся и их родителей Для эффективной работы многие ОУ стремятся сформировать свой уникальный, отличный от других облик авторские

программы, мероприятия по созданию благоприятного морально-психологического климата в коллективе, особые уставные цели и задачи ОУ, единые требования к внешнему виду учащихся и т д и т п

Уникальные концептуальные цели и задачи ОУ, включивших в свою основную деятельность инновационную компоненту, нашли свое отражение, например, в галерее социологических портретов ряда школ города Москвы, созданных при непосредственном участии диссертанта в исследованиях, проведенных на базе МГПУ

Диссертант считает, что в настоящее время мониторинговые показатели являются органичной частью управленческой деятельности конкретных структур системы Департамента образования города Москвы Опыт, накопленный коллективами школ московского мегаполиса, требует детального мониторингового изучения и постановки новых перспективных задач Работы по разработке мониторинговых показателей дают основания для определенных выводов относительно значения и перспектив развития общего образования в столице

Научные разработки, целью которых выступало формирование спектра мониторинговых показателей, позволили глубже изучить и освоить социальные процессы образования В последнее время заметно выросла социологическая культура педагогических кадров, все реже встречаются руководители, отвергающие необходимость социологических исследований

По мнению диссертанта, интеграция мониторинговых показателей создает основу для эффективного взаимодействия педагогических коллективов, родительской и ученической общественности, организационных и научно-методических структур и подразделений городской системы образования

Анализ данных многолетних мониторинговых исследований общественного мнения о состоянии и тенденциях развития столичного образования позволил диссертанту сформулировать основные мониторинговые критерии и показатели общественной экспертизы деятельности образовательных учреждений и учебных округов,

апробированные в ходе реализации городских целевых программ «Столичное образование»

В данном параграфе на примере ряда критериев и, соответствующих им, показателей наглядно проиллюстрирована их практическая значимость и применение в ходе конкретных мониторинговых исследованиях Общественная экспертиза, базирующаяся на интегрированном мнении основных участников образовательного процесса и рассмотренная в динамике, дает основание считать представленные критерии и разработанные на их основе показатели достаточно объективно характеризующими качество и эффективность выполнения основных функций образовательными учреждениями и учебными округами

Диссертант отмечает, что в настоящее время, когда разработанные мониторинговые показатели социально-образовательного развития научно и практически апробированы во многих учреждениях образования, наступает новый этап мониторинговых исследований, ориентированных на более детальное изучение деятельности каждого конкретного ОУ

Это в свою очередь в дальнейшем может способствовать развитию социологической культуры в системе образования московского мегаполиса в целом и в особенности его структурных подразделений

В третьем параграфе "Методика и методы определения консолидированного мнения участников образовательного процесса» диссертант констатирует, что методика мониторинговой оценки базируется на многостороннем анализе мнения по какой-либо проблеме, представляющей общественный интерес

Показатели и методика общественной экспертизы (рейтинг мнений) сопоставляются с показателями и данными государственной статистики1 Статистическая и социологическая государственно-общественная оценка основных направлений деятельности ОУ обеспечивает объективность и достоверность полученных данных, создает необходимую научно-

' Рябов В В , Пищулин Н П и др «Общественная мониторинговая оценка деятельности образовательных учреждений и учебных округов в 2006 году критерии, методики и результаты М МССО МГПУ, 2007

практическую основу для принятия управленческих решений в сфере дальнейшего развития и совершенствования московской системы образования

Методика социологической мониторинговой оценки включает в себя методы мониторингового исследования - массовые и экспертные опросы, корреляционный и типологический анализ эмпирических данных, контент-анализ, ранговое распределение оценок респондентов и составление ранговых таблиц качественной оценки деятельности ОУ В дальнейшем оценочные суждения, полученные этими методами, должны быть сопоставлены с фактическими, документально зафиксированными результатами деятельности ОУ

Вторая глава - «Мониторинговая служба в системе общественно-государственной оценки основных видов деятельности образовательных учреждений» состоит из двух параграфов и посвящена анализу роли мониторинговой службы в системе углубленного изучения образовательного процесса в школах московского мегаполиса

В первом параграфе «Организация, научно-исследовательские и социальные функции мониторинговой службы ОУ» диссертант акцентирует внимание на том, что общественная оценка является одним из ключевых показателей комплексного развития всех социальных сфер жизнедеятельности страны Объективный и всесторонний рейтинг общественного мнения, благодаря расширению полномочий общественных палат, различных комиссий и советов в настоящее время внедряется во все сферы деятельности социальных систем, институтов, хозяйствующих субъектов Совмещение показателей мнения общественности (общественные оценки) и индикаторов государственной оценки (данные органов власти, официальной статистики) позволяет поддерживать оптимальную «обратную связь» в системе взаимоотношений, строить конструктивный диалог между субъектами и объектами в социальной сфере, органами власти и обществом

В течение ряда лет в системе столичного образования апробирована и успешно применяется общественно-государственная оценка (смотры)

образовательных округов Мониторинговое изучение и учет мнений всех участников образовательного процесса - важная составляющая сложившегося механизма ежегодного подведения итогов смотра учебных округов, качественной оценки их деятельности

Автор считает, что решение задач повышения уровня управления социальными процессами в образовании требует от руководящих кадров владение в совершенстве современными методами менеджмента и организации всего образовательного пространства Этот контингент специалистов должен обладать чувством инноваций, видеть перспективу развития, уметь находить наиболее эффективные пути решения возникающих проблем, использовать знания и опыт других руководителей ОУ

Современное ОУ представляет собой сложную систему связей, организационно оформленное объединение людей, занятых педагогическим трудом Такая организация характеризуется наличием совместных целей деятельности по единой, заранее разработанной программе действий, общего распорядка и дисциплины, четкого расположения позиций и определения роли каждого члена коллектива

Поэтому, по мнению диссертанта, необходимость всестороннего углубленного изучения сложных образовательных процессов, влияющих на эффективность деятельности ОУ, выступает одной из ключевых проблем развития московского образования В процессе углубленного исследования должен разрешаться комплекс вопросов социальных, экономических, правовых, психологических и т д На практике эти факторы формулируются и развиваются во взаимосвязи, взаимозависимости и многообразных сочетаниях Результаты каждого конкретного мониторингового исследования, в виде сформулированных рекомендаций, важны для принятия управленческих решений по актуальным вопросам функционирования педагогических коллективов

Автор считает, что основным звеном, организующим социологические исследования на базе конкретных ОУ, должна стать мониторинговая служба

Она представляет собой самостоятельное структурное подразделение В своей практической деятельности социологическая служба обязана руководствоваться положением, утвержденным Департаментом образования города Москвы Предварительно данное положение может пройти экспертизу в управлениях образования, профильных научно-исследовательских организациях, научно-методических центрах и образовательных учреждениях

Основной целью такой мониторинговой социологической службы является проведение локальных социологических исследований и разработка на их основе практических научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности деятельности ОУ, выявлению проблемных зон и использованию резервов роста

Опыт, накопленный творческим коллективом ученых МГПУ, членом которого является диссертант, показывает необходимость создания социологической службы практически в каждом школьном коллективе Школьный социолог может и должен анализировать социообразовательное пространство школы, отслеживать динамику развития локальной территории округа, способствовать формированию благоприятного имиджа школы, изучать востребованность и эффективность образовательных услуг; используя социологический инструментарий, методики, методы, критерии и показатели, отраженные в процессе многолетних исследований, определять степень удовлетворенности заказчиков этих услуг, качество преподавания школьных предметов и т п

Во втором параграфе «Формирование имиджа образовательного учреждения» автором диссертации раскрывается роль имиджа образовательного учреждения, а также представлены методические рекомендации формирования благоприятного имиджа школ московского мегаполиса

По мнению диссертанта, для функционирующей в условиях складывающейся рыночной экономики системы общего среднего образования очень важен процесс эффективной работы по привлечению

заказчиков образовательных услуг Привлечение заказчиков является одной из базовых опор всего образовательного процесса

Знание основных принципов формирования имиджа образовательного учреждения, грамотное их применение в практике общения с потребителями образовательных услуг, позволит педагогическому коллективу конкретного ОУ в максимальной форме удовлетворять потребности учащихся и их родителей в получении качественного образования Особо следует подчеркнуть, что в формировании высокого имиджа ОУ немаловажную роль может и должна сыграть социологическая мониторинговая служба образовательного учреждения

В Заключении подводятся итоги проведенного диссертантом исследования, определяются направления дальнейшего теоретического изучения выделенных автором проблем, выделяются области практического применения результатов исследования

В Приложениях представлены, разработанные автором примерное положение о мониторинговой службе средней общеобразовательной школы города Москвы, инструментарий социологического мониторинга

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Викторов, В.А. Критерии и модель методики расчета значений «уровней совершенства» общественной мониторинговой оценки деятельности средних общеобразовательных учреждений // [Текст]: статья/В.А.Викторов// Профессиональное образование. Столица. -2008.-№6.-С. 28-34.

2. Викторов, В.А. Социальная сущность общеобразовательной школы и ее социологическое измерение // [Текст]: статья/В.А.Викторов// Профессиональное образование. Столица. -2008. - №7. - С. 15-18.

3. Викторов, В.А. Мониторинговая служба в средней общеобразовательной школе. Проблемы и тенденции их развития/[Текст]: статья/В.А.Викторов//Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2008. -№3. - С. 23-25.

Отпечатано в ООО «Типография Одна восьмая» Тираж 100 экз Заказ № 243 от 07 04 09 тел /факс (495) 262-73-92 http //www tipo ru