автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Совершенствование управления этнополитическими процессами в Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Великанова, Ирина Яковлевна
Введение.
Глава 1. Теоретико — методологические основы исследования проблемы.
1.1. Конфликты в этнополитических процессах : методологический аспект.
1.2. Становление политико-правовых основ управления этнополитическими процессами в условиях демократизации общественных отношений в России.
Глава 2. Основные направления государственного управления этнополитическими процессами (на опыте города Москва).
2.1. Характер современных этнополитических процессов в городе Москве.
2.2. Совершенствование управления этнополитическими процессами в городе Москве.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Великанова, Ирина Яковлевна
Актуальность темы исследования. Дальнейшее развитие Российской Федерации как демократического федеративного правовою государства, обеспечение ее национальной безопасности и сохранения территориальной целостности возможны только в условиях межнационального мира и общественного согласия. Мно-гонациональность России всегда была ее богатством и уникальностью. Как отметил ДА. Медведев: «Уже на стадии своего зарождения российская нация, как и сама государственность, стала складываться как полиэтничная и реально формировалась на базе синтеза восточных и западных традиций»1. Именно феномен многонациональ-ности России и регионов необходимо учитывать при анализе характера этнополити-ческих процессов в стране и управления ими. Кризис национальных отношений в СССР на рубеже 90-х годов прошлого века, сопровождавшийся распадом советской государственности, заставил с новых теоретико-методологических подходов осмыслить спонтанно формируемые этнополшические процессы, сопровождаемые конфликтами.
Сегодня актуальным видится необходимость в рамках прошедшего 20-летнего периода осмыслить причинно-следственные связи обострения этнополитической ситуации в стране в форме конфликтов, извлекать уроки, выявлять модели управленческих решений, совершенствовать доктринальную базу управления.
В чем причина этнодалитических конфликтов на рубеже 90-х годов XX века? Прежде всего, в неэффективности управления этнополитическими и социально — экономическими процессами, в неспособности государства переосмысливать и обновлять национальную политику в соответствии с изменениями социально—политического развития страны, веяниями времени.
Один из уроков периода советской власти состоит в том, что государственные институты власти и управления, призванные обеспечивать развитие социально-экономических и духовно-политических процессов в многонациональной стране, необходимо было строить на четко обозначенных принципах национальной политики. Политики тщательного и своевременного учета национально-специфических интересов народов и территорий, создания механизмов их согласования и реализации в ходе поступательного развития всей страны.
Проблема национальных отношений занимает важное место в социально -политической жизни общества и современная политологическая наука придает большое значение управлению ими.
Потребовались в условиях становления и развития Российской Федерации новые концептуальные подходы к осмыслению этнополитических процессов, выработки новой национальной политики и механизмов ее осуществления, способных скоординировать деятельность органов государственной власти, что нашло отражение в Конституции РФ, в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, принятой 15 июня 1996 года. Следует отметить, что заметных успехов в области реализации национальной политики Российской Федерации за последние годы добился целый ряд российских регионов, среди них немало регионов с весьма мозаичной этнонациональной структурой. Успехи касаются, прежде всего, законотворчества, мер по гармонизации межнациональных отношений, профилактики различных форм розни. Около 20 регионов имеют собственные концепции национальной политики, законы о национальной политике и межэтнических отношениях.
Сегодня необходимы новые подходы к осмыслению этнополигической ситуации в стране, с учетом изменения этнической структуры в регионах, проявлений ксенофобии и экстремизма Не менее важным является выстраивание эффективной системы прогнозирования и раннего предупреждения конфликтов с учетом модернизации страны. Дело в том, что с развитием российской государственности появились новые риски и проблемы, которые требуют корректировки концептуальных основ государственной национальной политики, новых подходов к управлению этнополитическими процессами. На современном этапе выявились проблемы необходимости обеспечения эффективного противодействия государства и гражданского общества проявлениям межнациональной розни, что непосредственно связано с обеспечением стабильности в обществе, национальной безопасности. х
Актуальной задачей является работа с мигрантами, которые нередко выступают причиной роста межэтнической розни и конфликтов. Предстоит выстраивать действующую систему их адаптации и социализации в местные сообщества Особенно остро эта проблема проявляется в Москве как мегаполисе. Нельзя упускать также из вида вопросы формирования культуры межнационального общения.
Важнейшей задачей является более широкое вовлечение структур гражданского общества в работу по гармонизации межнациональных отношений. Немалый интерес представляет позитивный опыт Москвы в части использования потенциала национальнськультурных автономий, диаспор и землячеств.
Опыт свидетельствует что, несмотря на пристальное внимание к этнополити-ческим проблемам в переходных обществах, в частности, к региональным этнополи-тическим процессам, последние, тем не менее, редко рассматриваются как результа-тирующий вектор взаимодействия общегосударственных и региональных факторов. С этой точки зрения изучение особенностей этнополитических процессов и управления ими в столичном мегаполисе в данный период времени и в прогностическом плане представляется актуальным.
Степень разработанности проблемы. Исследованию этнополитических процессов и управления ими в условиях трансформационного постсоветского периода посвящено значительное число научных работ, авторами которых являются извест > ные ученые и политические деятели. Среди наиболее известных Р. Г. Абдулатипов, С А Арутюнов, Ю.В., Арупонян, МА Аствацурова, Э А Баграмов, МБ. Губогло, АФ. Дащдамиров.-, ЯМ Дробижева, МС. Джунусов, АВ. Жарников, ВЮ. Зорин, ВЛ Иванов, КВ. Калинина, В.Н. Лысенко, В А Михайлов, НЛ Медведев, АД. Назаров, Э А Паин, В А Печенев, С А Писгрякова, ВВ. Савельев, ПТ Тимофеев, В А
Тишкови др.
Становление ноюй национальной политики потребовало осмысления причин возникновения этнополишческой ситуации на рубеже 90-х годов, а также затянувшегося этнополитического конфликта в Чечне. В 90-е годы XX века появляются труды, в которых исследуются проблемы этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве, число которых по оценке экспертов достигало 170, анализируются их причинно - следственные связи. Среди них: Р.Г. Абдулатипов, В.В. Амелин, А.Г. Здравомыслов, А.Ф. Дашдамиров., В.Н Дахин, В.Н Иванов, Г.С. Катаджян, НА Косолапов, В.Н. Лысенко, АА Мацнев, Н.П. Медведев, ЭЛ Скакунов, ЕВ.
Степанов, В А Тишков, Р.Н. Явчуновская и др. Ученые ставили вопрос: что такое конфликты на постсоветском пространстве как явление и какие системные, а не преходящие факторы определяют политику России по отношению к этому явлению.
Для более глубокого осмысления этнополитических конфликтов, ставших новой политической реальностью необходимо было обратиться к зарубежной литературе, в частности, к труд ам: К. Боулдинга, И. Галтунга, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма,
Г. Зиммеля, Л. Козера, Л. Крисберга, Ю. Хабермаса, Д. Хаммера, С. Хантингтона и др.
Новым подходом в трудах ученых стало увязывание национальных отношений с развитием федерализма, с тем, что управление этнополитической ситуацией в стране непосредственно связано с распределением предметов ведения и полномочий между федеральными органами власти и регионами. Осмыслению этой взаимосвязи были посвящены, в том числе и труды ученых Российской академии государственной службы при Президенте РФ: РГ. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, ИЛ Барци-ца, КВ. Калининой, С.И. Носова, В.Н. Лысенко, АА Мацнева, НЛ Медведева, В А Михайлова, МБ. Столярова и др. Защищено ряд кандидатских и докторских работ. Именно такой подход стал одним из важнейших в управлении этнополитической ситуацией в регионах страны. В обобщенном виде он отражен в фундаментальном труде РГ. Абдулатипова «Национальный вопрос и государственное устройство России», в котором подчеркивается, что сфера федеративного строительства, в отличие от иных областей, аккумулирует в себе абсолютное большинство разноплановых интересов наций, национальных групп, территорий, административных единиц и т.д'. Неслучайно в Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации был включен раздел: «Совершенствование федеративных отношений».
Первое десятилетие XXI в. характеризуется определенной стабилизацией межнациональных отношений в стране. Вместе с тем в современной этнополитиче-ской ситуации пока не преодолен национализм, экстремизм, ксенофобии, осложняемые неурегулированными миграционными процессами. Такая ситуация потребовала обращения к анализу данного «феномена». Глубокими обобщениями этих проблем отличаются труды М.А. Аствацатуровой, JIM Дробижевой, В.И. Мукомеля, АД. Назарова, Е.А. Назаровой, Э. А Паина, CA Писгряковой и др. Анализ путей преодоления данных явлений представлен также в трудах Р.Г. Абдулатипова, В.В. Амелина, В.И. Власова, В.И. Василенко, В.А Глотова, АФ. Дашдамирова, Э А. Паина, С. В. Смульскош, В.А Тишкова и др. \
Актуализирует понимание этой проблемы мнение В .А. Тишкова, обращающего внимание на то, что современные формы экстремизма появились с утверждением основ демократического правления и как результат демократии допускается проявление нетолерантносга, но только до тех пор, пока она не угрожает общественным устоям, правилам и безопасности граждан. В России нет достаточного опыта противодействия экстремизму. Тем не менее, делать это можно и нужно без ссылок на состояние дел в стране и умонастроения населения2.
Следует обратить внимание на актуальность исследования этнологами кон-фликтогенного потенциала СМИ. Это труды И Аствацатуровой, А Леонтьева, В. Мальковой, В. Попова, М Саввы, В. Тишкова, С. Харитоновой, А Шевченко и др.
Большинство исследователей акцентировали свое внимание на выявлении печатных изданий, наиболее подверженных влиянию национализма и шовинизма, на определение способов манипулирования общественным мнением, на несоответствие публикаций действующему законодательству и этническим нормам.
Управление межнациональными отношениями на современном этапе требует взаимосвязи государственных региональных органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданскою общества В связи с этим заслуживает внимания исследование, подготовленное учеными института социологии РАН «Российская идентичность в Москве и регионах»1.
Эгнонациональные процессы в Москве глубоко исследованы также в монографии «Молодежь Москвы: адаптация к многокулыурносги» (М, 2007). В ней представлены работы специалистов Института этнологии и антропологии РАН по проеюу: «Анализ распространенных стереотипов в молодежной среде, выработка и реализация мер по преодолению влияния их негативного аспекта» в рамках среднесрочной городской целевой программы «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия» (2005-2007гг.). Глубокий анализ национальных отношений в многонациональной Москве представлен в сборнике материалов «Толерантность — основа взаимопонимания» (отв. ред. НИ Пигцу-лин, М,. 2004). В ней анализируются проблемы гражданской и этнической идентичности; идентичность москвичей в этнокультурном разнообразии; общие тенденции этнодемографической составляющей в Москве с учетом миграционной ситуации в контексте рисков ксенофобии с прогностикой сценариев их развития.
Вместе с тем, следует обратить внимание, что, несмотря на позитивные результаты социополигического подхода к исследованию национальных процессов и управления ими, он отчасти осуществляется в ущерб научному. Многие ошибки государства, политиков, законод ателей были в значительной мере обусловлены именно научной неразработанностью ряда вопросов или недооценкой выводов и рекомендаций науки в области национальной политики.
Объектом диссертационного исследования являются общественные, государственно-правовые, политико-правовые отношения в сфере и по поводу управления этнополитическими процессами в Российской Федерации.
Предметом исследования являются политические установки, цели, интересы и принципы, формируемые в ходе воздействия на этнополитическую ситуацию; политико-правовые и нормативные правовые акты, регулирующие этнополитические процессы в Российской Федерации.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей и проблем в области этнополитических процессов в условиях развивающейся демократии и выработке рекомендаций по совершенствованию механизмов регулирования этнополитическими процессами.
Задачи исследования:
- проанализировать причинно-следственные связи и динамику этноконфликг-ной ситуации на рубеже 90-х годов, отражение их в теоретико-методологических концепциях этнополитических конфликтов;
- проследить развитие политико-правовых основ управления этнополитическими процессами в условиях демократизации российского общества;
- систематизировать и охарактеризовать современную нормативно - правовую базу в сфере межэтнических отношений, сформулировать предложения по ее совершенствованию;
- выявить причины повышения межэтнической напряженности, экстремизма и ксенофобий в регионах России, в частности в г. Москве и практики противодействия им;
- показать основные тенденции развития этнополитических процессов в Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является принцип развития, который применяется в аспекте сравнительного историзма, комплексности, эшополитологаческого, этносоциологического, этнодемо-графическош анализа Безусловно, без применения метода системного анализа, который предусматривает рассмотрение этнополигических процессов в контексте общественно — политического развития, осуществления национальной полигики невозможно решить столь сложную проблему.
Компаративистский метод в данной работе используется для анализа трансформации этнополигических процессов в стране и особенностей регионального ч управления этнополшическими процессами. В ходе работы применялся также метод контент-анализа.
В качестве теоретической основы диссертационного исследования автором были привлечены также труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих область этноиациональных процессов и конфликтов.
В числе конкретных методов, использовавшихся автором, необходимо отметить анализ документальных источников, статистических данных и социологических исследований.
Эмпирической базой исследования являются программные документы Российской Федерации и субъектов РФ, социологические исследования, личный опыт автора.
Результаты исследования, и их научная новизна выявляется, прежде всего, в системном подходе к анализу процесса совершенствования управления этнополи-тическими процессами в постсоветский период, в условиях кризиса политического режима, сопровождавшегося этнополшическими конфликтами, путей преодоления их.
Научным результатом д иссертационного исследования можно считать авторский подход к выявлению причинно-следственных связей кризиса этнополигической системы, возникновения и сущности этнополигических конфликтов.
Сделаны выводы о том, что многие ошибки государства, политиков, законодателей в значительной мере обусловлены научной, теоретической неразработанностью отдельных вопросов национальной политики или плохим знанием выводов науки.
Выявляется докгринальная база современной национальной политики, необходимость ее совершенствования в соответствии с модернизацией российского общества, позволяющая определять программный подход к управлению эшополити-ческими процессами.
Впервые на примере Москвы, как субъекте Российской Федерации, прослеживается изменение характера этнополитических процессов в постсоветский период, показана их специфика, выявлены этапы и наиболее значимые современные проблемы. В этом контексте глубоко исследуется трансформационная природа межнациональных конфликтов сегодня, проявляемых в националистических выступлениях, экстремизме, ксенофобиях.
Проведен углубленный политико-правовой анализ региональною и федерального законодательства, позволяющий определить пути его совершенствования, программный подход к управлению этнополитическими процессами. '
Проанализирован опыт регулирования межнациональными отношениями в Москве, в условиях нарастающего изменения этнодемографической и миграционной ситуации, представлены авторские предложения совершенствования его.
Материалы исследования позволили аргументировать конкретные задачи совершенствования управления этнополитическими процессами на региональном уровне с учетом особенностей регионов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для каждой многонациональной страны научное осмысление природы и динамики развития этнополитической ситуации, сопровождающейся этноконфликгами, является необходимым условием для конструирования общественного согласия, выхода на формирование новых политико-правовых механизмов управления этой сложной социальной сферой. Для осмысления данных процессов в политической практике важно было опираться на теоретические исследования зарубежных и отечественных специалистов. Эгаополитические процессы и конфликты непосредственно связаны с социально-экономическими процессами, институциональными, культурными трансформациями, происходящих в полиэтнических обществах.
2. Стратегической целью национального строительства в Российской Федерации является консолидация россиян как граждан нового демократического государства, при сохранении их идентичности. Одной из актуальных проблем выступает дальнейшее укрепление единства и целостности страны, формирование межнациональной гражданской общности многонационального народа России, участие в этом процессе органов государственной власти с привлечением институтов гражданского общества.
3. Особенностью современного этапа развития страны является сочетание процессов формирования качественно новых государственно-федеративных отношений и весьма непростые процессы в сфере национальных и федеративных отношений. Представлен анализ факторов, обостряющих современные этнополигические процессы в условиях модернизации, транзита общественно-политических отношений.
4. Причины зарождения националистических настроений, ксенофобий, экстремизма связаны также с духовно - нравственной трансформацией общества, капитализацией общественных отношений, девальвацией патриотических идей, социальным расслоением общества, безработицей, детской и подростковой беспризорностью, с нерегулируемой миграцией.
5. Этнический состав миграционного потока в Москву за последние десятилетия внес изменения в социально-профессиональную их деятельность, культурную сферу. Складывается своеобразное пространственно-территориальное расселение мигрантов, заметно меняется национальный состав районов Москвы. Необходимость учета этого положения в управлении очевидна, в этих условиях важно разработать программу формирования межнациональной толерантности, адаптации и интеграции мигрантов на территориях местного самоуправления.
6. Эффективной стратегией регулирования общественных отношений в государствах и мегаполисах с полиэтничным составом населения является интеграция. В условиях столичного мегаполиса содержательная характеристика деятельности по осуществлению этой стратегии заключается в содействии процессу формирования московской и общероссийской идентичностей как результата органичного сочетания взаимодополняющих этнического и гражданского самосознания.
7. В Российской Федерации начинает складываться достаточно современная и демократическая политико-правовая база в сфере национальной политики и гармонизации межэтнических отношений. Однако большая часть вопросов, касающихся межнациональных отношений, прежде чем стать общепринятыми нормами, нуждается в дополнительном экспертном исследовании. Другая часть проблем на сегодняшний день требует принятия дополнительных мер законодательного порядка.
Научная и практическая значимость исследования состоит в авторской интерпретации взаимосвязи и взаимообусловленности характера этнополитической ситуации в стране, регионах и совершенствовании управления этнополитичес кими процессами в условиях общественно-политической модернизации общественных отношений.
Анализ этнополитической ситуации в регионах России и управления ею в контексте социально-экономического и политического развития позволяет спрогнозировать возможности дальнейшего его совершенствования и выявить адекватные механизмы их реализации. Материалы и вывода диссертации могут быть использованы в дальнейшем развитии нормативной базы по регулированию межнациональных отношений в Москве, в практической работе автора диссертации, как депутата Московской Городской Думы, в системе повышения квалификации работников государст
Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование управления этнополитическими процессами в Российской Федерации"
Заключение
Для современной многонациональной России, строящей демократическое общество, где проживают совместно более 170 народов, принципиальное значение имеет развитие и укрепление межнациональных отношений, предупреждение конфликтов на национальной почве.
Среди факторов, которые можно рассматривать, как непосредственно провоцирующие межнациональные конфликты следует выделить слабо контролируемые миграционные процессы, социально-экономическую неустроенность и гипертрофированное неравенство этнических групп, этнизацию многих процессов в ряде республик, распространение психологии насилия.
Проведенное исследование подтверждает взаимосвязь между этно-политическими процессами и демократизацией политической жизни российского общества. Демократизация политической жизни на практике часто сопровождается всплесками «нового национализма», корни которого уходят в мощные пласты социальной истории тех или иных народов. При этом общее ослабление государственной власти, практически неизбежно сопровождающее демократизацию, повсеместно создает благоприятные условия для развертывания самых разнообразных межэтнических конфликтов, которые, в свою очередь, дополнительно стимулируют рост националистических настроений.
Основные, глубинные противоречия в сфере межэтнических отношений, характерные для современного российского общества, определяются, с одной стороны, трудностями и противоречивыми последствиями перехода общества от тоталитарной модели функционирования власти и общества к демократическим нормам и институтам, а с другой - деструктивными последствиями развала СССР, глобальными и региональными геополитическими изменениями на бывшем советском евразийском пространстве. Особую роль здесь играют внутренние социальные и политические изменения, трудности и противоречия адаптации этносов к этим изменения. В свою очередь, эти изменения стимулируют процессы социальной дифференциации и интеграции внутри и между этническими общностями, вызывают социальные потрясения, межэтническое разобщение. '
Новые объективные тенденции и факторы, влияющие на этнополи-тическую обстановку в стране, новые вызовы и угрозы, связанные с процессами глобализации, развитием информационных технологий и расширением масштабов миграции, требуют от государства выработки адекватных мер и обновленных подходов к регулированию государственной национальной политики.
Анализ этнополитических процессов в столичном мегаполисе позволяет заключить, что рост социально - экономических контактов, активизация межличностного, а значит и межкультурного взаимодействия, с одной стороны способствуют интеграции многонационального социума, с другой — осложняют межнациональные отношения.
Для предупреждения межнациональных конфликтов, укрепления межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации необходима целостная система законодательного обеспечения государственной политики в сфере межнациональных отношений, она должна содержать основы регулирования: национальной политики государства; полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области регулирования межнациональных отношений; формы участия органов местного самоуправления, общественных объединений и граждан Российской Федерации в реализации государственной национальной политики; меры, направленные на профилактику конфликтных ситуаций.
Государственная национальная политика, безусловно, должна быть ориентирована на создание условий, позволяющих каждому народу сохранить свое достоинство и самосознание. И в то же время, национальная политика должна быть фактором консолидации, единения народов России. Эта политика должна быть направлена на поддержание духа межнационального общения, обеспечения единства и целостности Российской Федерации, согласования общегосударственных интересов и интересов многонационального общества Российской Федерации, создания условий для формирования общей идентичности - российской гражданской нации. Гармоничное соотношение двух факторов - этнического, национального и интернационального, общечеловеческого - должно составлять суть государственной национальной политики России в современных условиях.
В целом стабилизация политической системы в России после 2000 г. позволила наладить достаточно конструктивное взаимодействие двух ветвей власти не только в разработке законодательных актов в сфере межнациональных отношений, но и в плане координации усилий по их практической реализации. Именно в этот период в Российской Федерации начала складываться достаточно современная и демократическая правовая база в сфере национальной политики и гармонизации межэтнических отношений.
Тем не менее очевидна необходимость создания на федеральном уровне структуры, осуществляющей мониторинг межэтнических отношений с целью подготовки информационной базы их состояния и тенденций развития на территории России, прогнозирования их динамики и предупреждения назревающих межэтнических конфликтов. Результаты мониторинга должны доводиться до сведения органов государственной власти, иных властных структур, органов регионального управления, общественных объединений граждан, национально-культурных автономий и средств массовой информации.
Представляется целесообразным создание Общественной палаты национальностей при Государственной Думе. Не менее актуальными в решении национальных проблем остаются вопросы бюджетного финансирования национальной политики, выделения специальной строки в бюджетной классификации, предусматривающие отдельный раздел или подраздел по реализации программ и мероприятий, направленных на гармонизацию межэтнических отношений.
В бюджете страны и субъектов Российской Федерации необходимо предусматривать финансирование программ этнокультурного развития народов, подготовки кадров для разрешения конфликтных ситуаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование управления этнополитическими процессами в Российской Федерации"
004613316
На правах рукописи
Великанова Ирина Яковлевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
1 8 НОЯ 2010
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
/
Москва 2010
004613316
Диссертация выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
доктор исторических наук, профессор Калинина Клавдия Владимировна
доктор исторических наук, профессор Назаров Александр Данилович
доктор политических наук, профессор Канапьянова Раушан Мусахановна
Российский университет дружбы народов
Защита состоится «11» ноября 2010 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д-502.006.14 при РАГС по адресу: 119606 г. Москва, проспект Вернадского, дом 84,1-й учебный корпус, ауд. 3302
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки РАГС (1-й учебный корпус)
Автореферат разослан « сР » октября 2010 года
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор Л.Ф.Болтенкова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Дальнейшее развитие Российской Федерации как демократического федеративного правового государства, обеспечение ее национальной безопасности и сохранения терртхзриатьной целостности возможны тол I,ко в условиях межнационального мира и общественного согласия. Многонациональность России всегда была ее богатством и уникальностью. Как отметил Д.А. Медведев: «Уже на стадии своего зароаодения российская нация, как и сама государственность, стала складываться как политичная и реально формировалась на базе синтеза восточных и западных традиций»'. Именно феномен многонациональности России и регионов необходимо учитывать при анализе характера этнотолишческих процессов в стране и управления ими. Кризис национальных отношений в СССР на рубеже 90-х годов прошлого века, сопровождавшийся распадом советской государственности, заставил с новых теоретико-мегодологаческих подходов осмыслить спонтанно формируемые этнополишческие процессы, сопровождаемые конфликтами.
Сегодня актуальным видится необходимость в рамках прошедшего 20-лешего периода осмыслить причинно-следственные связи обострения этнополишческой сшуацин в стране в форме конфликтов, извлекать уроки, выявлять модели управленческих решений, совершенствовать докгринальную базу управления.
В чем причина этнополиптческих конфликтов на рубеже 90-х годов XX века? Прежде всего, в неэффективности управления эгнополитическими и социально -экономическими процессами, в неспособности государства переосмысливать и обновлять национальную политику в соответствии с изменениями социально -полишческого развишя страны, веяниями времени.
Одцн из уроков периода советской власти состоит в том, что государственные институты власти и управления, призванные обеспечивать развише социально-экономических и духовно-политическж процессов в шогонациональной стране, необходимо было строить на четко обозначенных принципах национальной полтики. Полишкн тщательного и своевременного учета национально-специфических интересов народов и территорий, создания механизмов их согласования и реализации в ходе поступательного развитая всей страны.
Проблема национальных отношений занимает важное место в социально -политической жизни общества и современная политологическая наука придает большое значение управлению ими.
1 Вестник Российской нации. 2009. Х°2. (4). С.З.
Потребовались в условиях становления и рачвншя Российской Федерации новые концептуальные подходы к осмыслению эттгопалитических процессов, выработки новой национатьной политики и механизмов ее осуществления, способных скоординировать деятельность органов государственной власти, что нашло отражение в Консттуции РФ, в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, принятой 15 июня 1996 года. Следует отметить, что заметных успехов в обласш реализации национальной псипггики Российской Федерации за последние годы добился целый ряд российских регионов, среди них немало регионов с весьма мозаичной этнонациональной структурой. Успехи касаются, прежде всего, законотворчества, мер по гармонизации межнациональных отношений, профилактики различных форм розни. Около 20 регионов имеют собственные концепции национальной политики, законы о национальной политике и межэтнических отношениях.
Сегодня необходимы новые подходы к осмыслению эпгнополипиеской ситуации в стране, с учетом изменения этнической структуры в регионах, проявлений ксенофобии и экстремизма Не менее важным является выстраивание эффективной системы прогнозирования и раннего предупреждения конфликтов с учетом модернизации страны. Дело в том, что с развитием российской государственности появились новые риски и проблемы, которые требуют корректировки концептуальных основ государственной национальной политики, новых подходов к управлению этнопотигическими процессами. На современном этапе выявились проблемы необходимости обеспечения эффективного противодействия государства и гражданского общества проявлениям межнациональной розни, что непосредственно связано с обеспечением стабильности в обществе, национальной безопасности.
Актуальной задачей является работа с мигрантами, которые нередко выступают причиной роста межэтнической розни и конфликтов. Предстоит выстраивать действующую систему их адаптации и социализации в местные сообщества. Особенно остро эта проблема прояатяется в Москве как мегаполисе. Нельзя упускать также из вида вопросы формирования культуры межнационального общения.
Важнейшей задачей является более широкое вовлечение структур гражданского общества в работу по гармонизации межнациональных отношений. Немалый интерес представляет позитивный опыт Москвы в части использования потенциала национально-культурных автономий, диаспор и землячеств.
Опыт свидетельствует что, несмотря на пристальное внимание к этнополигаческим проблемам в переходных обществах, в частности, к региональным этнополигаческим процессам, последние, тем не менее, редко рассматриваются как результатирующий вектор взаимодействия общегосударственных и региональных
факторов. С этой точки зрения изучение особенностей этнополигических процессов и управления ими в столичном мегаполисе в данный период времени и в прогностическом плане представляется актуальным.
Степень разработанности проблемы. Исследованию этнопогигшческих процессов и управления ими в условиях трансформационного постсоветского периода посвящено значительное число научных работ, авторами которых являются известные ученые и политические деятели. Среда наиболее швесмых Р. Г. Абдулатипов, С.А. Арутюнов, Ю.В., Арупонян, М.А. Аствацурова, ЭА Баграчов, М.В. Губогло, АФ. Дашдачиров., ЯМ. Дробижева, MC. Джунусов, A.B. Жарников, В.Ю. Зорин, В.Н. Иванов, К.В. Калинина, В.Н. Лысенко, ВА Михайлов, НЛ Медведев, АД Назаров, ЭА Паин, ВА. Печенев, CA Писгрякова, ВВ. Савельев, ИТ Тимофеев, ВАТишкови др.
Становление новой национальной полишки потребовало осмысления причин возникновения зшополшической ситуации на рубеже 90-х годов, а также затянувшегося этнополигического конфликта в Чечне. В 90-е года XX века появляются труды, в которых исследуются проблемы этнополигических конфликтов на постсоветском пространстве, число которых по оценке экспертов достигало 170, анализируются их причинно - следственные связи. Среди них: РГ. Абдулатипов,
B.В. Амелин, А.Г. Здравомыслов, А.Ф. Дашдамиров., В.Н. Дахин, В.Н. Иванов, Г.С. Катзджян, H.A. Косолагов, ВН. Лысенко, АА Мацнев, Н.П. Медведев, Э.И. Скарнов, Е.В. Степанов, В.А. Тишков, PJ-L Явчуновская и др. Ученые ставили вопрос: что такое конфликты на постсоветском пространстве как явление и какие системные, а не преходящие факторы определяют политику России по отношению к этому явлению.
Для более глубокого осмысления этнополигических конфликтов, ставших новой политической реальностью необходимо было обратился к зарубежной литературе, в частности, к трудам: К Боулданга, И. Гагпунга, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Л Козера, Л Крисберга, Ю. Хабермаса, Д Хаммера,
C. Хантингтона и др.
Новым подходом в трудах ученых стало увязывание национальных отношений с развитием федерализма, с тем, что управление этаополитической ситуацией в стране непосредственно связано с распределением предметов ведения и полномочий между федеральными органами власти и регионами. Осмыслению этой взаимосвязи были посвящены, в том числе и труды ученых Российской академии государственной службы при Президенте РФ: Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Бошенковой, И.Н. Барцииа, КВ. Калининой, С.И. Носова, В.Н. Лысенко, АА Мацнева, Н.П. Медведева, В.А. Михайлова, МБ. Столярова и др. Защищено ряд кавдидагских и докторских
работ. Именно такой подход стал одним из важнейших в управлении эгнопошппческой ситуацией в регионах страны. В обобщенном виде он отражен в фундаментальном труде РР. Абдулатипова «Национальный вопрос и государственное устройство России», в котором подчеркивается, что сфера федеративного строительства, в отличие от иных областей, аккумулирует в себе абсолютное большинство разноплановых интересов наций, национальных групп, территорий, административных единиц и тд'. Неслучайно в Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации был включен раздел: «Совершенствование федеративных отношений».
Первое десятилетие XXI в. характеризуется определенной стабилизацией межнациональных отношений в стране. Вместе с тем в современной этнополишческой сшуации пока не преодолен национализм, экстремизм, ксенофобии, осложняемые неурегулированными миграционными процессами. Такая стпуащм потребовала обращения к анализу данного «феномена». Глубокими обобщениями этих проблем отличаются труды МА. Асгвадагуровой, JIM. Дробижевой, Bit Мукомеля, АД. Назарова, Е.А. Назаровой, Э. А Паина, CA Пистржовой и др. Анаше путей преодоления данных явлений представлен также в трудах Р.Г. Абдулатипова, В.В. Амелина, BJ4, Власова, BJH Василенко, В.А. Глотова, А.Ф. Дащдамирова, Э А Паина, С. В. Смульского, В.А. Тишкова и др.
Актуализирует понимание этой проблемы мнение В А. Тишкова, обрашзющего внимание на то, что современные формы экстремизма появились с утверждением основ демократического правления и как результат демократии дотаскается проявление неголерашности, но только до тех пор, пока она не угрожает общественным устоям, правилам и безопасности граждан. В России нет достаточного опыта противодействия экстремизму. Тем не менее, делать это можно и нужно без ссылок на состояние дел в стране и умонастроения населения*.
Следует обратить внимание на актуальность исследования этнологами конфликтогенного потенциала СМИ. Это труды И Аствацатуровой, А. Леонтьева, В. Мальковой, В. Попова, М. Саввы, В. Тишкова, С. Харитоновой, А. Шевченко и др. Большинство исследователей акценшровали свое внимание на выявлении печатных изданий, наиболее подверженных атиянию национализма и шовинизма, на определение способов манипулирования общественным мнением, на несоответствие публикаций действующему законодательству и этническим нормам.
'Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос л государственное устройство России. М„ 2000. С. 93.
^Тишков В.А. Опыт этнополитического мониторинга. М., 2004. С. 164-165
Управление межнациональными отношениями на современном этапе требует взаимосвязи государственных региональных органов государственной шгаспг, местного самоуправления и институтов гражданского общества. В связи с этим заслуживает внимания исследование; подготовленное учеными ипсппуга социологии РАН «Российская идентичность в Москве и регионах»1.
Эгнонациональные процессы в Москве глубоко исследованы также в монографии «Молодежь Москвы: адаптация к многокультурности» (М., 2007). В ней представлены работы специалистов Института этнологии и антрополопш РАН по проекту: «Анализ распространенных стереотипов в молодежной среде, выработка и реализация мер по преодолению влияния их негативного аспекта» в рамках среднесрочной городской целевой программы «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия» (2005-2007гт.). Глубокий анализ национальных отношений в многонациональной Москве представлен в сборнике материалов «Толерантность - основа взаимопонимания» (отв. рея. Н.П. Пигцулин, М,. 2004). В ней анализируются проблемы гражданской и этнической Идентичности; идентичность москвичей в этнокультурном разнообразии; общие тенденции этнодемографической составляющей в Москве с учетом миграционной ситуации в контексте рисков ксенофобии с прогноспгкой сценариев их развития.
Вместе с тем, следует обратить внимание, что, несмотря на позитивные результаты сощюпалитического подхода к исследованию национальных процессов и управления ими, он отчасти осуществляется в ущерб научному. Многие ошибки государства, полишков, законодателей были в значительной мере обусловлены именно научной неразработанностью ряда вопросов или недооценкой выводов и рекомендаций науки в области национальной полигики.
Объектом диссертационного исследования являются общественные, государственно-правовые, политико-правовые отношения в сфере и по поводу управления этнопотшгческими процессами в Российской Федерации.
Предметом исследования являются политические установки, цели, интересы и принципы, формируемые в ходе воздействия на этнопалнтическую ситуацию; полшико-правовые и нормативные правовые акты, регулирующие эшополитические процессы в Российской Федератги.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей и проблем в области этнополитических процессов в условиях развивающейся демократии и выработке рекомендаций по совершенствованию механизмов регулирования этнополитаческими процессами.
' См.: Росс1шская1искп1чносгьвМосквеирспюнахУ01в.рея. ЛМДровскеваМ.,2009.
Задачи исследования:
проанализировать причинно-следственные связи и динамику эгноконфпикшой стуации на рубеже 90-х годов, отражение их в теоретико-методологических концепциях этнополитических конфликтов;
проследить развитие политико-правовых основ управления зшополитичеекими процессами в условиях демократизации российского общества;
- систематизировать и охарактеризовать современную нормативно - правовую базу в сфере межэтнических отношений, сформулировать предложения по ее совершенствованию;
- выявить причины повышения межэтнической напряженности, экстремизма и ксенофобий в регионах России, в частности в г. Москве и практики противодействия им;
- показать основные тенденции развития этнополитических процессов в Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является принцип развития, который применяется в аспекте сравнительного историзма, комплексности, этнополитотогического, этносоциологического,этнодемографического анализа Безусловно, без применения метода системного анализа, который предусматривает рассмотрение этнополитических процессов в контексте общественно - политического развитая, осуществления национальной полигики невозможно решить столь сложную проблему.
Компаративистский метод в данной работе используется для аналюа трансформации этнополитических процессов в стране и особенностей регионального управления этнополшическими процессами. В ходе работы применялся также метод контент-анализа
В качестве теоретической основы диссертационного исследования автором были привлечены также труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих область этнонациональных процессов и конфликтов.
Эмпирической базой исследования являются программные документы Российской Федерации и субъектов РФ, социологические исследования, личный опыт автора. В числе конкретных методов, использовавшихся автором, необходимо отметить анализ документальных источников, статистических данных.
Результаты исследования и их научная новизна выявляется, прежде всего, в системном подходе к анализу процесса совершенствования управления этнополитичеекими процессами в постсоветский период, в условиях кризиса полипиеского режима, сопровождавшегося этнополитичеекими конфликтами, путей преодоления их.
Научным результатом диссертационного исследования можно считать авторский подход к выявлению причиш ю-следстве! шых связей кризиса эт! юполип веской системы, возникновения и сущности этнопалитических конфликтов.
Сделаны вывода о том, что многие ошибки государства, полишков, законодателей в значительной мере обусловлены научной, теоретической неразработанностью отдельных вопросов национальной паитгаки или плохим знанием выводов науки.
Выявляется доктринатьная база современной национальной попишки, необходимость ее совершенствования в соответствии с модернизацией российского общества, позволяющая определять программный подход к управлению этнопаш тмескими процессами.
Впервые на примере Москвы, как субъекте Российской Федерации, прослеживается изменение характера этнополишческих процессов в постсоветский период показана их специфика, выявлены этапы и наиболее значимые современные проблемы. В этом контексте глубоко исследуется трансформационная природа межнациональных конфликтов сегодня, проявляемых в националистических выступлениях, экстремизме, ксенофобиях.
Проведен углубленный полшико-правовой анализ регионального и федерального законодательства, позволяющий определил. пути его совершенствования, программный подход к управлению эггноголтгшческими процессами.
Проаначизирован опыт регулирования межнациональными отношениями в Москве, в условиях нарастающего изменения этнодемографической и миграционной ситуации, представлены авторские предложения совершенствования его.
Материалы исследования позволили аргуменшровать конкретные задачи совершенствования управления этнополигическими процессами на региональном уровне с учетом особенностей регионов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для каждой многонациональной страны научное осмысление природы и динамики развития згнополигической сшуации, сопровождающейся этноконфликтами, является необходимым условием для конструирования общественного согласия, выхода на формирование новых полшико-правовых механизмов управления этой сложной социальной сферой. Дтя осмысления данных процессов в политической практике важно было опираться на теоретические исследования зарубежных и отечественных специалистов. Эгнополитические процессы и конфликты непосредственно связаны с социально-экономическими
процессами, инсппуииональными, культурными трансформациями, происходящих в полиэтнических обществах.
2. Стратегической целью национального строительства в Российской Федерации является консолидация россиян как граждан нового демократического государства, при сохранен™ их идентичности. Одной из актуальных проблем выступает дальнейшее укрепление единства и целостности страны, фордшроваше межнациональной гражданской общности многонационального народа России, участие в этом процессе органов государственной власти с привлечением инстшутов гражданского общества.
3. Особенностью современного этапа развития страны является сочетание процессов формирования качественно новых государственно-федеративных отношений и весьма непростые процессы в сфере национальных и федеративных отношений. Представлен анализ факторов, обостряющих современные этнополигаческие процессы в условиях модернизации, транзита общественно-политических отношений.
4. Причины зарождения националистических настроений, ксенофобий, экстремизма связаны также с духовно - нравственной трансформацией общества, капитализацией общественных отношений, девальвацией патриотических идей, социальным расслоением общества, безработицей, детской и подростковой беспризорностью, с нерегулируемой миграцией.
5. Этнический состав миграционного потока в Москву за последние десятилетия внес изменения в социально-профессиональную их деятельность, культурную сферу. Складывается своеобразное пространственно-территориальное расселение мигрантов, заметно меняется национальный состав районов Москвы. Необходимость учета этого положения в управлении очевидна, в этих условиях важно разработать программу формирования межнациональной толерантности, адаптации и интеграции мигрантов на территориях местного самоуправления.
6. Эффективной стратегией регулирования общественных отношений в государствах и мегаполисах с полиэтничным составом населен™ является интеграция. В условиях столичного мегаполиса содержательная характеристика деятельности по осуществлению этой стратегии заключается в содействии процессу формирования московской и общероссийской идентичностей как результата органичного сочетания взаимодополняющих этнического и гражданского самосознания.
7. В Российской Федерации начинает складываться достаточно современная и демократическая политико-правовая база в сфере
национальной политики и гармонизации межэтнических отношений. Однако большая часть вопросов, касающихся межнациональных отношений, прежде чем стать общепринятыми нормами, нуждается в дополнительном экспертном исследовании. Другая часть проблем на сегодняшний день требует принятия дополнительных мер законодательного порядка.
Научная и практическая значимость исследования состоит в авторской интерпретации взаимосвязи и взаимообусловленности характера этнополитнческой ситуации в стране, регионах и совершенствовании управления этнополитическими процессами в условиях общественно-поившиеской модернизации общественных отношений.
Анализ этнопопитической сшуации в регионах России и управления ею в контексте социально-экономического и политического развития позволяет спрогнозировать возможности дальнейшего его совершенствования и выявить адекватные механизмы их реализации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем развитии нормативной базы по регулированию межнациональных отношений в Москве, в практической работе автора диссертации, как депутата Московской Городской Думы, в системе повышения квалификации работников государственной службы, при разработке учебных курсов в рамках этнополтгтической и эп юсоцпологической науки, а также при под готовке спецку рсов и учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научных статьях автора. Теоретические и практические выводы обоснованы в рукописи диссертационного исследования, в выступлениях автора на научно - практических конференциях, а также были обсуждены на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендованы к защите.
Структура работы состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, указываются объект, предмет, задачи диссертационного исследования, ее гипотеза и научная новизна.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы» автором анализируются теоретические и методологические разработки ученых и специалистов в области социально - политических конфликтов, обсуждаются его концептуальные трансформации, с целью определения эффективных мер по совершенствованию управления этнополитическими процессами. (§ 1 «Конфликты в этнополитических процессах: методологический аспект»).
Отмечается, что почти все основные виды социально - политических конфликтов или их первичные формы проявляются под воздействием различных факторов — экономических, политических, культурных, духовных и т.п., прослеживается эволюция конфликтов. В прошлом веке появились новые факторы, которые, практически не оставили места мирному разрешению этнополитических конфликтов и, тем самым, заставили объективно существующие предпосылки многих из них развиваться в сторону непримиримого противостояния.
Таким образом, именно с эволюцией социально - политических конфликтов можно связать развитие теоретических подходов к их изучению.
Анализ теорий конфликтов автор сопоставляет с общим контекстом развития этнополитических процессов на рубеже XX века. Исследуются наиболее известные труды, оказавшие влияние на выявление их социально-экономических и политических причин. С этой целью привлекаются труды западных ученых. Рассмотрев основные западные теории и концепции конфликта (Р.Дарендорф (теория социального конфликта), Л. Козер (конфликтный функционализм), Т. ТТарсонс (концепция структурного функционализма), Д. Галтунг (структурная конфликтология), К. Боулдинг и Л. Крисберг (общая теория конфликта)), демонстрирующих вариативность подходов к анализу этнополитических процессов, автор отмечает полемический характер многих исследований.
Теории и концепции конфликта, выработанные в западной литературе, стали основой для оригинальных отечественных исследований в области этнополитологии. В главе анализируются труды российских ученых - Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, М.Н. Губогло,
A.Ф. Дашдамирова, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, К.В. Калининой, М.М. Лебедевой, В.Н. Лысенко, Н.ГТ. Медведева,
B.А. Михайлова, С.А. Пистряковой, Е.И. Степанова, М.В. Столярова,
В.А. Тишкова и .многих других. Удалось не только обобщить накопленный в науке материал, но и теоретически переосмыслить конфликтологическую проблематику и с точки зрения современных этнополитических процессов.
Опираясь на имеющиеся исследования в зарубежной и отечественной литературе, соискатель анализирует особенности этнополитических процессов в постсоветский период, и их влияние на природу и характер этнополитических конфликтов.
Усилиями многих ученых неполнота знаний о современных этнополитических проблемах уменьшается, хотя зона непознанного и необъясненного (точнее неадекватно объясненного) все еще велика. Так, остается дискуссионным и мало изученным вопрос о стратегическом направлении развития этнополитических процессов и о целях этнической политики.
Неоднозначность ответов на эти вопросы во многом обусловлена как высокой политической и идеологической окрашенностью, так и неопределенностью позиций многих экспертов в области этнополитики.
Политические и социально-экономические потрясения в постсоветской России, радикальные общественно-политические, геополитические изменения и сопровождавшее их обострение межэтнических, межнациональных противоречий «предоставили» общественным наукам огромную массу эмпирических материалов. Они позволяют раскрыть различные стороны их движущих сил, анатомии, технологии и идеологии этнической конфликтности. На этой почве в последние годы в отечественной литературе, специально посвященной проблематике межэтнических конфликтов, стала разрабатываться классификация собственно этнической конфликтности.
В диссертации обосновываются выводы, что этнополитические процессы и конфликты напрямую связаны с социально - экономическими процессами, институциональными, культурными трансформациями, происходящими в российском обществе, неадекватной при этом управленческой политикой в сфере национальных отношений.
Автором исследуются динамика эгаополигических процессов и ход трансформаций политико-властных отношений в России, который показывает, что в сфере межэтнических связей существует рад глубинных противоречий и проблем, требующих новых подходов к их разрешению. (§2 «Становление политико-правовых основ управления этнополшическтш процессами в условиях демократизации общественных отношений в России»).
Отмечается, что основы современных; эгаополишческих процессов были заложены в начале 90-х гг. прошлого столетия. Это время кризиса советской политической системы, усиления противоречий не только между цешром и регионами, но и между регионами Российской Федерации. Подчеркивается, что характер межэтнических отношений в этот период сильно различался по регионам России. Обострение межэтнической ситуации выявилось в Северо-Кавказском регионе.
Самые распространенные межэтнические проблемы в большинстве республик и регионов России связаны с вопросами этнокультурного взаимодействия, с сохранением и развитием национальных культур и родного языка, а также с проблемой доступа различных этнических групп к управлению.
Автор, исследуя особенности современных этнополитических процессов в Российской Федерации, обращает внимание на вызовы и угрозы, существующие в сфере межэтнических отношений. При общем снижении темпов естественного роста населения, в Россию переехало на постоянное место жительство несколько миллионов граждан бывшего СССР. Внутри страны также произошли изменения: значительная часть русского населения переехала в центральную часть России из республик Северного Кавказа, растет многоэтничный состав населения крупных городов. Это не может не влиять на характер этнополитических процессов, качество и формы управления межэтническими отношениями.
Однако, как свидетельствует исторический опыт новейшего времени, правильное концептуальное определение целей и задач национальной политики, формирование ее демократических принципов само по себе не избавляет общество ни от межэтнических противоречий, ни от этнополитических конфликтов.
Одним из факторов современного кризиса власти является повышение образованности и информированности людей, от которых все труднее скрыть несостоятельность последнего в выполнении своих функций. В результате -отчужденность граждан от государства, углубляется недоверие к нему.
Под сомнением оказалось положение о том, что государство представляет собой важнейший источник гражданской идентичности. По сути дела, кризис постсоветского периода российской государственности обусловлен не столько остротой вызовов, с которыми сталкивается государство, сколько нарастающей неопределенностью его отношения к этим вызовам. Вероятно, наиболее
важным признаком кризиса современного государства является утрата им четких позиций по поводу актуальных проблем внутринационального развития.
Одной из таких проблем, на взгляд диссертанта, сегодня является дальнейшее укрепление единства и целостности страны, формирование межнациональной гражданской общности - многонационального народа России. Автор полагает, что если в стабильном обществе политические процессы характеризуются определенным, устоявшимся типом власти, укорененными формами взаимодействия, ее с социумом, то в условиях переходного общества действуют другие закономерности.
Переходный период для общественных систем — это аномия, означающая состояние ценностно - нормативного вакуума, характерного для кризисных периодов, когда старые нормы и ценности не действуют, а новые еще не установились, когда происходят коренные изменения в типах социального действия, особенностях функционирования политической системы, правового сознания и поведения людей.
Главная особенность переходного периода, который называют по — разному: модернизация, трансформация, транзит - это особый тип политико-властных отношений, форма государства, характера взаимоотношений его с обществом и др. Осуществляются одновременно качественные изменения не только в политико-властной, но и во всех других подсистемах общества, повышается роль государства и институтов гражданского общества.
Другая особенность переходного периода заключается в том, что это не скоротечный этап, а определенный отрезок времени, в котором политико - трансформационные процессы носят разнонаправленный, разновекторный характер, что их результаты определяются взаимодействием основных политических сил.
Таким образом, особенностью современного этапа развития России является сочетание процессов формирования качественно новых черт государственности и весьма непростые процессы в сфере национальных и федеративных отношений. В стране пока нет внятной концепции регулирования и гармонизации национальных и межэтнических отношений, развернутого законодательного обеспечения в данной сфере, четких интеллектуально - теоретических позиций. В то же время именно националистические или «патриотические» лозунги стали все чаще использоваться в политических и выборных кампаниях различных политических сил.
Для современной России острота современных этнополитических процессов может быть усложнена следующими факторами:
- существующими серьезными проблемами в национальном развитии исторически государствообразующего русского народа;
- значительными межрегиональными различиями в образе и уровне жизни народов;
- тесными хозяйственными, политическими, культурными и личностными связями с государствами СНГ, в которых этнополитический фактор зачастую доминирует;
- прорывами в СМИ деструктивных, радикальных сил и напрямую связанная с ней «свобода печати» и др.
В условиях переходного периода важную роль в государственном регулировании этнополитическими процессами может и должна играть Концепция государственной политики в этой сфере. Очевидна потребность разработки и принятия закона об основах национальной политики. Отсутствие единого, согласованного подхода к выработке национальной политики остается одной из причин затягивания законопроектной работы в этой сфере.
Автор, проанализировав правовую и доктринальную базу этнонационапьной политики в России, оценивает ее как вполне современную и в основном соответствующую международным стандартам, однако проблема в том, что правовые нормы вообще пока слабо влияют на реальные процессы в России, а в этнополитической сфере это особенно заметно.
Во второй главе «Основные направления государственного управления этнополитическими процессами (на опыте города Москва)» автор исследует актуальность социально - политического, этнокультурного взаимодействия многонационального населения Москвы, что может стать мощным фактором этносоциальной интеграции, оказывать влияние на всё большую консолидацию российских регионов. (§1 «Характер современных этнополитических процессов в г. Москве»).
Социально - политическое измерение потоков миграции дает основание предполагать, что Москва продолжает оставаться одним из основных центров концентрации значительных масс мигрантов различных категорий, особенно трудовых, и вопросы управления миграционными процессами на территории города на сегодняшний день остаются не решенными.
Этнический состав миграционного потока в Москву за постсоветский период подвергся структурному изменению, проявившемуся, в первую очередь, в социально-профессиональных характеристиках прибывающих. Лицо современной этнической миграции определяют не интеллектуальные элиты российских (стран ближнего зарубежья) республик, а экономические мигранты. Можно предположить, что именно эта категория оказывает определяющее влияние на изменение этнической мозаики Москвы.
Расселение иммигрантов в столице обладает своеобразной пространственно - территориальной спецификой. Повышенная концентрация въезжающих заметна на северной (Бибирево, Лианозово, Отрадное, Дегунино, Бескудниково), восточной (Метрогородок, Гольяново, Измайлово, Вешняки, Новокосино, Ивановское, Кузьминки, Текстильщики и Люблино) и южной (Чертаново, Бирюлево, Зябликово, Орехово-Борисово, Братеево и Ясенево) окраинах столицы.
В столице можно определить территории преимущественного проживания мигрантов и ареалы повышенной их концентрации. Жителей многонациональной Москвы разделяют полипгческие ориентации, религия, социально - экономические интересы и конкуренция. В силу этих причин центробежные процессы социальной дифференциации в среде мигрантов берут верх над центростремительными, обеспечивающими сплоченность группы.
Можно предположить, что дальнейший этнополитический климат Москвы в большей степени зависит от взаимной толерантности как принимающего сообщества, так и мигрантов и от специфичности функционирования рынка жилья. Причинами переезда для определенной категории мигрантов зачастую являются не только жизненные обстоятельства, но и желание приобрести более благоприятную социальную среду.
В диссертации отмечается необходимость упорядочения законодательства в сфере миграционной политики и его реализации, что позволит снизить межэтническое напряжение в мегаполисе, в противном случае, этнический фактор способен играть возрастающую дестабилшируюшую роль.
Сегодня совершенно понятно, что процессы профессиональной структуризации населения в важных, в геополитическом и геостратегическом отношении регионах, должны быть обеспечены государственным регулированием, что самым благоприятным образом скажется на межнациональных отношениях.
К числу социально-политических факторов, оказывающих прямое влияние на этнополитический климат в столице, можно отнести и высокий мобилизационный потенциал националистических организаций (наиболее активные: Движение против нелегальной иммиграции, Славянский союз, Союз русского народа и другие), в том числе применение специфических активных тактик эскалации конфликта, свободное функционирование каналов распространения некорректной и интолерантной информации (Интернет, масс-медиа, массовая культура), а также неконструктивные попытки перехвата «националистической инициативы» центристскими организациями.
Особое внимание также обращается на тревожные тенденции, которым сопутствуют, с одной стороны, ужесточение характера преступлений на почве национальной и расовой ненависти, а с другой, консолидация отдельных выходцев из Кавказского региона и Средней Азии в группы для противостояния ультранационалистическим объединениям, а также для утверждения собственных позиций в городе.
По мнению автора, дальнейшее развитие подобных тенденций может оказать влияние на распространение антирусских настроений в республиках России и напрямую затронет вопрос единства государства.
Наиболее активно выражают свою этническую неприязнь те категории населения, которые только проходят фазу политической социализации, усваивают тиражируемые коллективные символы и ценностно акцентируемые представления. Это, прежде всего, молодежь. За период с января по май 2009 года за преступления на почве ксенофобии в Москве были осуждены 103 человека. Приговорены к заключению на срок от 10 до 20 лет лишения свободы 8 человек, 5 - к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет, 24 - к заключению на срок от 1 до 5 лет лишения свободы, 5 - к заключению в колонии-поселении, 1 - к двум суткам ареста, 31 - к условному сроку заключения, 11 человек приговорены к исправительным и общественным работам, 4 были назначены воспитательные меры воздействия, 8 приговорены к штрафу, 2 освобождены от ответственности в связи с истечением срока давности, в отношении 1 дело было прекращено в связи с его раскаянием. Еще 1 подсудимый был полностью оправдан.
В мае 2009 года за преступления на почве ксенофобии были осуждены 19 человек. Из них 4 были приговорены к лишению свободы на срок от 5 до 10 лет, 7 - к лишению свободы на срок от 1 до 5 лет, 1 - к
лишению свободы в колонии-поселении, 4 - к условным срокам наказания, 1 - к штрафу.'
Согласно проведенным исследованиям причинами распространения негативных установок на межэтническое взаимодействие в среде молодежи являются:
- социальные факторы (нестабильность, рост социального неравенства; издержки стихийного роста самосознания в подростковой и студенческой среде; снижение общего культурного уровня, девальвация культурных ценностей и др.);
недостатки образовательной системы (низкий уровень этнической осведомленности; консерватизм методов и форм работы с молодежью, отсутствие целенаправленной работы по формированию гражданской идентичности, слабая подготовка педагогов и воспитателей в вопросах межкультурного взаимодействия и межнациональных отношений, отсутствие целенаправленных образовательных программ и др.); возрастные особенности подростков (завышенная или заниженная самооценка, повышенная критичность по отношению к окружающим; ограниченность личного опыта общения с представителями других культур; несформированность индивидуальной системы культурных ценностей, некритичное усвоение экстремистских символов или представлений и др.).
Молодежь острее других возрастных групп реагируют на социально-экономические, этнокультурные изменения и отвечают на «вызовы времени» уходом за пределы традиционных этнических, социально-культурных норм поведения, переориентацией на этнонационалистические идеологемы, героизацией противоправного протестного поведения.
По итогам исследований довольно большая часть молодых москвичей (22%) негативно относится к этнокультурному многообразию Москвы. Доля интолерантных межэтнических установок у молодежи преобладает над толерантными установками - около 37% московской молодежи проявляют явную интолерантность по отношению к мигрантам, считая, что в некоторые социальные сферы путь им должен быть закрыт.
Можно предположить, что в условиях обострения межнациональных отношений, обусловленных миграционным фактором и активизацией
1 Справочно - информационные материалы по проблемам геополитических процессов в городе Москве. М„ 2009.С.29.
молодежных экстремистских группировок, серьезное влияние на развитие ситуации может оказать конфессиональный фактор. И многое будет зависеть от позиции органов государственной власти, формальных и неформальных лидеров. В этом вопросе учитывается, что принцип невмешательства в религиозную жизнь граждан ни в коей мере не исключает необходимость участия органов власти в регулировании межконфессиональных отношений, особенно с учетом специфики нашей страны.
Сегодня в России действует несколько десятков сект, однако наибольшая их концентрация и активизация наблюдается специалистами в Москве. По данным Кафедры сектоведения православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, в секты вовлечены порядка 40-43 тысяч человек. Среди наиболее крупных и влиятельных называются «Свидетели Иеговы», «Неопятидесятники», кришнаиты, сайентологи, мормоны, мунисты.
Анализ диссертантом результатов социологического исследования1, представляет выявить определенные «точки напряженности», т.е. территории (административные округа), где значительная часть респондентов, к той или иной национальности, относится наиболее отрицательно.
Наиболее проблемными с точки зрения отношений между представителями различных национальностей являются Центральный, Восточный и Южный административные округа. К данной группе может быть отнесен (с некоторыми оговорками) и Юго-Западный административный округ.
Именно в этих округах наблюдается наиболее высокий негативный рейтинг тех национальных групп, отношения с которыми и в целом по Москве характеризуются, достаточно отрицательно (азербайджанцы, таджики, грузины и узбеки).
Помимо этого, именно здесь (за исключением Восточного административного округа) значительная часть респондентов полагает, что увеличение многонациональности Москвы - одна из основных проблем, которая требует первоочередного решения. Здесь же велика доля тех, кто характеризует отношения между представителями различных
1 Отчет Московского Благотворительного Общественного Фонда развития парламентаризма и социальной информации. Мнение жителей столицы об этноконтактной ситуации, сложившейся в административных округах г. Москвы (по результатам социологического исследования). М., 2009.
национальностей как напряженные. В Центральном и Восточном административных округах также отмечено наименьшее число участников опроса, ни разу не сталкивающихся с конфликтами на национальной почве.
Таким образом, факторы, связанные с продолжающимся процессом социального расслоения, интенсивностью миграционных потоков, девальвацией традиционных ценностей и идеалов российского общества, а также использованием этнополитического фактора экстремистскими и безответственными политическими силами, обуславливают сохранение тенденций к росту социальной и межэтнической напряженности, выстраиванию не только этнических, но и социальных границ между различными группами москвичей.
Автор анализирует особенности государственной национальной политики в городе Москве, проблемы ее осуществления и необходимость концептуальной модернизации (§2 «Совершенствование управления этнополнтическимн процессами в городе Москве»).
Отмечается, что с начала нового тысячелетия комплекс задач по реализации государственной национальной политики, в том числе по профилактике ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости решается программно-целевыми методами.
В период с 2002 по 2010 год в городе Москве реализованы три городские целевые программы. Концептуальная основа каждой их них, несмотря на преемственность, имела свои особенности, обусловленные доминирующими на момент их разработки, подходами и реалиями текущего момента. Реализация программ принесла определенные позитивные практические результаты. Однако единого видения путей решения вопросов указанной сферы в органах исполнительной власти не сформировалось. Мировоззренческая основа каждой из вышеуказанных программ, несмотря на преемственность, имела свои особенности, обусловленные доминирующими на момент их разработки теоретико-методологическими подходами.
Учитывая многофакторность и сложность современной этнополитической ситуации в городе Москве, Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы подготовлен проект Концепции реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве (одобрен на заседании
Правительства Москвы 01.06.2010)'. Проект предусматривает создание целостной системы юридических, социально-экономических, политических, государственно-управленческих мер по регулированию этносоциальных процессов в городе Москве, основанной на единой мировоззренческой основе и системе понятий.
Принятие Концепции реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве и законодательного акта, устанавливающего основы государственной политики в сфере национального развития РФ, - необходимая и крайне востребованная мера. Однако она достигнет своей цели только при условии одновременного внесения соответствующих изменений в бюджетное законодательство и иные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность должностных лиц и граждан Российской Федерации, а также разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Диссертант отмечает, что позиция Правительства г. Москвы основывается на понимании Москвы как исторически сложившейся целостности, основанной на русском культурном базисе, в развитие которого внесли вклад представители разных национальностей. В этой связи Правительство Москвы направляет практические решения не столько на регулирование отношений между разграниченными этническими сообществами, сколько на учет этнической, языковой и иной специфики в процессе регулирования социальных отношений в едином городском сообществе. Москва, будучи историческим центром русской, а затем российской государственности, принимала представителей различных народов, став для них собственной средой обитания, сформировала единую, интегрированную общность «москвич». Сегодня москвичи, независимо от их этнической принадлежности, в равной мере являются представителями «основного населения» Москвы.
Главной целью реализации государственной политики в сфере этнических отношений в городе Москве является формирование гражданской солидарности на основе духовных и нравственных устоев российского общества. Среди основных целей:
! Стенограмма заседания Правительства Москвы 01.06.2010.
- формирование в московском обществе духовно-нравственной атмосферы уважения прав человека, непримиримости к проявлениям расизма, ксенофобии и экстремизма на этнической и религиозной почве;
- объединение усилий органов исполнительной власти города Москвы и институтов гражданского общества, направленных на утверждение в общественном сознании жителей Москвы ценностей гуманизма, отвечающих традициям солидарности и межнационального согласия;
- преодоление негативных стереотипов в отношении к религиозным ценностям, обеспечение прав граждан на свободу совести.
Эти цели могут быть достигнуты в условиях упрочения общероссийской гражданской и духовно-нравственной общности на основе признания прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, а также наличия условий для удовлетворения национально-культурных и религиозных потребностей жителей Москвы. В условиях строительства гражданского общества такие ценности, как общегражданская солидарность, равные гражданские права и равные возможности для всех москвичей, независимо от их этнической и конфессиональной принадлежности, определяются как базовые.
Достижение целей предполагает решение следующих задач:
- создание целостной системы регулирования этносоциальных процессов в столичном мегаполисе;
- формирование и развитие общемосковского информационного пространства для распространения идей духовной и культурной общности российского народа, российского патриотизма, межнационального согласия;
- воспитание уважения к истории, культуре народов России наряду с воспитанием уважения к мировым культурным ценностям;
- выработка и реализация мер раннего предупреждения этнополитической напряженности и связанных с ней проявлений экстремизма;
- последовательная работа с мигрантами, ведение аналитического мониторинга в целях разработки социально ориентированных проектов, направленных на оптимизацию миграционных потоков, интеграцию мигрантов в московский социум, воспитание культуры межнационального общения у всего населения, поддержанию в Москве мира и гражданского согласия;
- профилактика экстремизма на религиозной почве.
В области нормативно-правового регулирования
- внесение нормативно-правовых инициатив по повышению эффективности правоприменительной практики;
- обеспечение правовых и организационных условий, способствующих учету и удовлетворению этнокультурных запросов жителей Москвы;
- совершенствование структуры органов исполнительной власти в целях более оперативной и плодотворной реализации государственной национальной политики;
- установление ведомственной вертикали регулирования этносоциальных процессов в столичном мегаполисе;
- создание правовых условий, способствующих эффективной работе с прибывающими на постоянное и временное проживание в Москву гражданами в части их адаптации к нормам социальной культуры московского мегаполиса на уровне префектур административных округов города Москвы.
В культурной, образовательной и информационной сферах:
- формирование и распространение идей интернационализма, духовной и культурной общности российского народа, российского патриотизма, межэтнического согласия;
- повышение образовательного уровня и уровня специальных знаний государственных служащих городских органов управления в области межнациональных отношений;
-воспитание уважения к истории, культуре и языкам народов России наряду с воспитанием уважения к мировым культурным ценностям, сохранением исторического наследия и возможностью развития национально-культурной самобытности;
- обеспечение условий для сохранения и развития национальных культур и нематериального культурного наследия;
- создание оптимальной информационной среды, способствующей повышению эффективности решения вопросов межэтнических отношений, межконфессионального диалога и профилактики экстремизма на этнической и религиозной почве.
В сфере информационной поддержки реализации национальной политики:
- осуществление мер по формированию и развитию общемосковского информационного пространства с учетом роли города
Москвы, как столицы многонационального государства, расширение возможностей всех средств информации, для демонстрации достижений культур и традиций различных народов;
- создание единой системы информации об этносоциальных процессах;
- содействие развитию книгоиздания, периодической печати, радио на языках народов России;
- повышение профессионального уровня СМИ в отражении этноконтактной ситуации в столице;
- повышение уровня информированности общества о деятельности, проводимой Правительством Москвы в области реализации государственной политики в сфере этнических отношений.
В области кадрового и научного обеспечения реализации государственной политики в сфере этнических отношений:
- обеспечение замещения должностей государственной гражданской службы в областях, соприкасающихся с этническим фактором, квалифицированными специалистами;
- выработка специальной системы подготовки кадров из числа представителей различных национальностей, обладающих общероссийским государственным самосознанием и менталитетом;
- организация постоянного мониторинга ситуации в межнациональных отношениях, научное прогнозирование этносоциальных процессов в разрезе административных округов города Москвы;
В Заключенпн подводятся основные итоги работы.
Автор обращает внимание на очевидную взаимосвязь этнополитических процессов с демократизацией политической жизни российского общества. Демократизация общественно-политической жизни на практике часто сопровождается всплесками «нового национализма», корни которого уходят в мощные пласты социальной истории тех или иных народов. При этом ослабление внимания государственной власти в этой сфере создает условия для межнациональной розни, что самым прямым образом связано с обеспечением стабильности в обществе. Особо подчеркивается, что межнациональная рознь не сводится зачастую, к прямому насилию и конфликтам. Не в меньшей мере опасны пропаганда агрессии, дискриминация по национальному признаку, разные формы ксенофобии в повседневной жизни и быту.
Основные, глубинные противоречия в сфере межэтнических отношений, характерные для современного российского общества, определяются с одной стороны, трудностями и противоречивыми последствиями перехода общества к демократическим нормам и институтам, а с другой - деструктивными последствиями развала СССР, глобальными и региональными геополитическими изменениями на бывшем советском евразийском пространстве. Особую роль здесь играют внутренние социальные и политические изменения, трудности и противоречия адаптации этносов к ним. Новые объективные тенденции и факторы, влияющие на этнополитическую обстановку в стране, новые вызовы и угрозы, связанные с процессами глобализации, развитием информационных технологий и расширением масштабов миграции, требуют от государства выработки адекватных мер и обновленных подходов к регулированию государственной национальной политики.
Исследование этнополитических процессов в столичном мегаполисе позволяет сделать вывод, что рост социально - экономических контактов, активизация межличностного, а значит и межкультурного взаимодействия, с одной стороны, способствуют интеграции многонационального социума, с другой - осложняют межнациональные отношения.
Не менее актуальными в решении национальных проблем остаются вопросы бюджетного финансирования национальной политики, выделения специальной строки в бюджетной классификации, предусматривающие отдельный раздел или подраздел по реализации программ и мероприятий, направленных на гармонизацию межэтнических отношений.
Очевидна необходимость создания структуры на федеральном уровне, осуществляющей мониторинг межэтнических отношений с целью подготовки информационной базы их состояния и тенденций развития на территории России, прогнозирования их динамики и предупреждения назревающих межэтнических конфликтов. Результаты мониторинга должны доводиться до сведения органов государственной власти, иных властных структур, органов регионального управления, общественных объединений граждан, национально-культурных автономий и средств массовой информации.
В диссертации обращается внимание на то, что эффективное управление обеспечивается компетенцией кадров в области национальной политики, национальных отношений, знаниях народов России, их истории и культур. Необходима система повышения квалификации кадров,
занимающихся национальными вопросами, обмен опытом преодоления национальной розни, предупреждения экстремистских проявлений на национальной почве, достижения межнационального мира и согласия.
Проблем в исследуемой области остается много. Для решения их важна консолидация усилий государственной власти и институтов гражданского общества.
Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора.
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования н науки Российской Федерации:
1. Великанова И.Я. Система государственного управления межнациональными отношениями в городе Москва: опыт, проблемы // Этносоциум и межнациональная культура. - 2010 - №4 - 0,7 п.л.
2. Великанова И.Я. Реализация национальной политики в сфере межэтнических отношений в городе Москве // Управление Мегаполисом. -2010-№4-0,8. п.л.
Научные публикации в иных изданиях:
3. Великанова И.Я. Особенности этнополитических процессов в России // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. науч. ст. -М.: Изд-во РАГС, 2010.-1,0 п.л.
4. Великанова И.Я. Становление политико-правовых основ управления этнополитическими процессами в условиях демократизации общественных отношений в России. - М., 2010 - 2,5 п.л.
Общий объем публикаций автора по теме исследования - 5,0 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Великанова Ирина Яковлевна
Тема диссертационного исследования:
Совершенствование управления этнополитическимн процессами в Российской Федерации
Научный руководитель: Калинина Клавдия Владимировна
Изготовление оригинал-макета Великанова И .Я.
Подписано в печать 05.10.2010 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,3.
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ 360.
119606, Москва, пр. Вернадского, 84