автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Совершенствование взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата во II-ой половине 80-х годов

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Миловидов, Юрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Совершенствование взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата во II-ой половине 80-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата во II-ой половине 80-х годов"

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАИЕНИ ВЫСШАЯ ШКОЛА ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ ВЦСПС им.Н.М.ШВЕРНИКА

На правах рукописи

ШЛОВИДОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ВЫБОРНЫХ ПРОФСОЮЗНЫЙ ОРГАНОВ И ИХ ШТАТНОГО АППАРАТА ВО И-ойПОЛОЕИНЕ БО-хГОДОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УРАЛА)

Специальность 07.00.02 -история СССР (история профсоюзов СССР)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре истории профсоюзов СССР ордена Трудового Красного Зимени Высшей школы профсоюзного движения ВЦСПС ¡ы.Н.Ы.Швернвка.

Научный руководитель - доктор иторических наук,

профессор КШЙКИН В.А.

Официальные оппоненты- доктор исторических наук,

профессор НОСАЧ В.И.

кандидат исторических наук

ОЛЕЙНИК В.В..

Ведущее научное учреждение: Челябинский государственный

университет

Защита состоится у^^чдекабря 1990 года в часов на заседании специализированного совета К 021.01.01. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Высшей школе профсоюзного движения ВЦЗГЮ им. Н.М.Шверника. •

Отзывы и замечания на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просьба направлять по адресу: 117454, г.Москва, ул.Лобачевского, 90. ВШГШ ВЦСШ иы.Н.М.Шверника.. Аспирантура.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВПЩП ВЦС1Е им.Н.М.Шверника. .

Автореферат разослан ¿^С/ноября 1990 г.

Ученый секретарь Кандидат исторический на^

специализированного совета^,-? Веришко К.И.

( Д^С-' . с С"'--

I. РЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Революционное обновление советского общества, начатое по инициативе Центрального комитета КШС н апреле 1985 года, потребовало коренной перестройки всей деятельности профсоюзов СССР. Отказываясь от командно-административных методов руководства, бюрократического централизма, других пережитков "периода застоя", профсоюзные организации, их выборные органы снизу доверху вели настойчивый поиск новых демократических форм и методов работы, принципов организации и взаимоотношений, пересматривали роль, место и функции профсоюзов в обновляющейся политической системе страны. Б ряду главных профсоюзы решали задачи демократизации внутрипрофсоюзной жизни, восстановления определяющей роли выборных профсоюзных органов, налаживания подотчетности и подконтрольности им штатного аппарата, утверждения власти профсоюзных масс над властью профсоюзных чиновников. Решению этих задач во многом была посвящена работа ХУШ и XIX съездов профсоюзов СССР, I Учредительного съезда профсоюзов России, пленумов БЦСПС П-ой половины 80-х годов, отчётно-выборных'профсоюзных собраний и конференций 1985-1990 годов.

Однако в деле своего обновления профсоюзы не поопевали за процессами в обществе. Сильным тормозом повышению эффективности работы профсоюзов и демократизации внутрипрофсоюзной жизни стала< слокгшгаяся в годы застоя, жесткая, иерархическая, вертикальная структура руководящих профсоюзных органов с их многочисленным штатным аппаратом, который сковывал инициативу и самостоятельность членов выборных органов, широких профсоюзных масс. К середине 80-х годов в аппарате выборных профсоюзных органов от районного звана до БЦСПС насчитывалось свышо 60 тысяч ответственных работников, • п то н<? время почти чсо цеховые и более 90^ первичных профсоюзных

организаций работали на общественных началах.

Научный анализ совершенствования взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата позволяет пончть ело ность процесса демократизации внутрипрофсоюзной жизни во П-ой половине 60-х годов, определить силы и факторы, способствующие »тому процессу и его тормозящие, выработать рекомендации по дальнейшему развитию внутрипрофсоюзной демократии.

Хронологические рамки исследования охватывают 1985-1990 г да. Для нашей страны этот период является началом качественно нового исторического этапа, связанного с курсом советского нарс да на коренную перестройку, и обновление всех сфер общественно-экономической жизни. Начало хронологических рамок связано о историческим апрельским (1965 г.) пленумом ЦК КПСС. Завершается исследование итогами отчётно-выборной кампании в профсоюзах 1989-90 годов, ХХУШ съездом КГГС и XIX съездом профсоюзов СССР. В отдельных случаях для сравнения исследуемых процессов хронолс гическиэ рамки расширяются в сторону нинней границы.

Предметом исследования является деятельность профсоюзных организаций Уральского региона, напраалэнная на демократизацию внутрипрофсоюзной жизни, сояершенсттюваш'.е взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата.

Уральский экономический район вклкчаэт в себя 2 автономны) республики и 5 обласчей, в профсоюзных организациях которых насчитывается свыше 10 млн, членов профсоюзов*. На территории ре-

о

гиона действуют 7 облсовпрофов и 142 обкома профсоюза .

1. ТА сектора информации и статистики отдела оргработы ВЦЗШ: основные статистические данные о профсоюзах СССР за 1988 г. С. 4-8.

2. Таи же: подсчитано автором по форме Р II за 1988 год.

В исследуемый период на Урале, как и по всей стране, происходили ломка устаревших и образование новых профсоюзных структур, усиление самостоятельности отраслевых профсоюзов, выборных профсоюзных органов и первичных профсоюзных организаций. Профсоюзными организациями региона накоплен определенный опыт по демократизации механизма формирования выборных профсоюзных органов, повышению активности и ответственности их членов, усилению исполнительской дисциплины работников штатного аппарата.

Основное внимание уделяется работе областных комитетов и советов профсоюзов, в аппарате которых сосредоточено значительное число штатных работников * сравнимое с численностью членов выборного органа. Например, в состав. Свердловского, Пермского и Челябинского облсовпрофов входило в 1966 году 145, 125 it 125 членов, в аппарате этих органов насчитывалось соответственно 121, 97 и 104 ответственных работника*.

Историографический обзор . Проблеша взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата специально и комплексно до настоящего времени не исследовалась. Вместе о тем, вопросы совершенствования стиля, форм и методов работы профсоюзных органов, штатного профсоюзного аппарата, изменения их структуры и качественного состава, усиления организаторской и организационно-массовой работы, имеющих косвенное отношение к исследуемой теме, получили в научной и учебной литературе во П-ой половине 80-х годов широкое освещение.

Место и роль профсоюзов в политической системе СССР в середине 80-х годов, деятельность профсоюзных организаций и их выборных органов по повышению трудовой и политической активности трудящихся, первый опыт работы профсоюзов в условиях перестройки

I. ТА счктора информации и статистики отдела оргработы ВЦрГЕ:

подсчитано чятором по форче IP 15 за 1У87 год.

подробно освещены в монографиях Г.Алексеева, В.Носача, В.Бонда-ренко и других книгах

Серия специальных работ по вопросам деятельности советских

профсоюзов написана доктором исторических наук, профессором р

В.А.Кадейкиным . .В этих работах автор последовательно раскрывает ленинскую концепцию профсоюзного движения, анализирует стиль работы профсоюзов, ведущие тенденции их развития. Особого внимания заслуживает анализ негативных явлений, деформаций, накопившихся в работе профсоюзов в период культа личности и последовавшего затем периода застоя. Повдоение авторитета профсоюзов на современном этапе автор связывает с совершенствованием структуры профсоюзных органов, сокращением их штатного аппарата и расширением общественных начал.

Проблемы, связанные с ходом перестройки в профсоюзах страны, изложены в брошюре Н.Нестерова . Автор, в частности, проводит • критический анализ роли штатного аппарата и выборных органов в жизни профсоюзов, раскрывает манипуляции с сокращением и разбуханием штатного аппарата. Однако в своих рассуждениях Н.Нестеров находится в "плену" принципа демократического централизма, стереотипа разрешения преобразований по схеме "сверху вниз". Недостат-

1. Алексеев Г.Ленинское учение о профсоюзах.М.:Профиздат,1986; Нос.ач В. Стиль ленинский.-Л. :Лениэдат, 1986; Бондаренко В. Единство слова и дела. -М.:Профиздат,1987; Профсоюзное строительство.Под ред.С.И.Шкурко.-Ы.: Про41издат,1988; Организационная работа профсоюзов.Под ред.И.И.Члнгли.-М.:Профиздат,1968; Марченко М.,Рожко И.Демократия в СССР.Факты и домыслы.-Ы. : Ыысль,1988.

2. Кадейкин В.Ленинский стиль в работе профсоюзов.-М.:Профиздат, 1979; Его же .Ленинская концепция профсоюзного движения: сущность, деформации и уроки исторического опыта.-Харьков, Г989; Его же. Разработка В.И.Ленинным -учения о профсоюзах.-Харьков, 1989; Его же .Ленинское учение о профсоюзах и современность.-Харьков,1990.

3. Нестеров Н.Перестройка в профсоюзах.-М.:Профиздат, 1989...

ки деятельности профсоюзов, их невнсоний авторитет упрощенно объясняет отступлением от ленинских идей.

Наиболее близко к проблеме взаимоотношений выборных профсоюзных органон и их штатного аппарата, демократизации их формирования и функционирования подошел К.И.Веришко*. Опираясь на исторический опыт советских профсоюзов, автор пытается раскрыть механизм возвышения аппарата над выборными органами в период господства командно-административной системы, показать значение и место руководящих органов в профсоюзном движении, их необходимость и воз-рэстаго:цую роль в развитии горизонтальных связей на современном этапе. Автор'также анализирует первые иаги перестройки, потенциальные возможности решений П (1987 г.), Ш (1988 г.) и У1 (1989г.) пленумов ВЦСЩ, результаты экспериментов Калининского, Куйбышевского и Ставропольского облсовпрофов. Вместе с тем ряд выводов и прогнозов делается лишь на основе принятых решений профсоюзных органов, но недостаточно подтвервденних практикой.

Специально вопросы совершенствования работы первичных профа. союзных организаций, выборных профорганов, усиления активности

их постоянных комиссий исследуются в кандидатских диссертациях

? 1 А.Ф.Федорова и Г.Г. Нагиева . Однако исторические условия, в

которых проводились исследования, не позволили авторам7 провести четкую грань между выборным профорганом и его штатным аппаратом, отчего работа штатного аппарата фактически представлялась

деятельностью выборного органа.

1. Веришко К.И. Развитие пнутрипрофсоюзной демократии на современном этапе.-Харьков, 1990.

2. Федоров А.Ф. Развитие общественных начал в организаторской работе профсоюзов в годн десятой пятилетки. Дисс... канд.ист. ноу к. - М.,1965.

3. Нагиов Г.Г. Влияние организационного укрепления первичных профсоюзных организаций Азербайджана на повышение эффектив-ностн их ¡пботы л 70-е годи. Дисс... канд.ист.наук.- М.,

Более полному изучение проблемы способствовали труды ученых ВШГЩ, ее филиалов, научного центра ВЦСПЗ, материалы научных конференций^, кандидатские диссертации В.В.Олейника и Г.С.Мурсали-мова2.

Во П-ой половине 60-х годов проблемы взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата стали широко освещаться в научных и общественно-политических журналах, в централь ных газетах. К наиболее острым и конструктивным выступлениям в печати можно отнести статьи Ы.В.Баглая, А.Назейкина, В.Любицкого,

о

А.Аузана, Г.Алексеева, С.Шкурко и других . Этих авторов объединя-

1. Ноцак В.А. Основные направления развития профсоюзного движения в 60-е - первой половине 80-х годов. - Харьков, 1987; Дубровский М.Л. Деятельность профессиональгых союзов по реализации решений ХУШ съезда профсоюзов СССР.- Харьков, 1987; Его же. Работа с кадрами и активом профсоюзов СССР. - Харьков, 1987; Чугунов В.И. Гласность как норма профсоюзной жизни. Критика

и самокритика. - М.: ВШИЛ, 1988; Профсоюзы и перестройка. Сборник научных трудов (Выпуск первый). - М.: НЦ ВЦСГЕ, 1990; Великий Октябрь и развитие профсоюзного движения в СССР. Материалы, научной конференции. - М.: ВШГШ, 1988; Советское об-^естзо и судьбы социализма. Тезисы докладов. - Челябинск,

2. Олейник В.В. Организационное укрепление первичных профсоюзных организаций и повышение эффективности их работы в 1976-80 гг. (на материалах профсоюзных организаций предприятий металлургической промышленности Урала). Дисс... канд.ист.наук.- 1«. ,1980; Мурсалимов Г.С. Деятельность профсоюзных организаций Урала по привлечению трудящихся к управлению производством я 1959-65гг. Дисс.канд.ист.наук.-М.,19о7.

3. Баглай М.Перестройка и профсоюзы.-Коммунист.-1987, - Г 12. -С.80-90; Его же. На "правом" фланге? - Труд.-1990, I сентября; Назейкин А.Процент в разрезе.-Правда.- 1986, 31 мая; Его же. Не хочу быть пустозвоном.- Советская Россия.- 1988, 2 апреля;

Его же. И рождается пустозвон. - Труд.- 1988, 23 августа; Любицкий В. Чьи интересы защищает профсоюз. - Правда. - 1988* I июня; Аузан А. Зачем нам нужен профсоюз? - Социалистическая индустрия. - 1989, I мая; Алексеев Г. Изначальная функция

и новая роль. - Советские профсоюзы. - 1989.- К5 II. - С.7-9; Его же. Концепция профсоюзов - какой ей быть сегодня? - Труд. - 1990 , 3 марта: Шкурко С.На федеративной основе. - Советские профсоюзы. - 1989 £ 22. - С.II

ет конструктивная критика медленно отживащей вертикальной структуры профсоюзов, засилья штатного аппарата, незыблемости принципа демократического централизма.

Таким образом, за исключением небольшого числа статей мы не имеем на сегодняшний день обобщающих исследований деятельности профсоюзных организаций по совершенствованию взаимоотношений выборных органов и их штатного аппарата на этапе революционного преобразования советского общества, коренной перестройки профсоюзов.

Цель исследования - проанализировать процесс совершенствования взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата во П-ой половине 80-'. годов,раскрыть тенденции и сложность этого процесса, обобщить накопленный опыт работы, оценить достигнутые результаты.

Задачи исследования: выявить роль выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата в совершенствовании структуры профсоюзов в условиях действия принципа демократического централизма показать взаимосвязь этой работы с процессом сокращения штатного аппарата и расширением общественных начал;

раскрыть процесс демократизации формирования выборных профсоюзных органов, степень влияния штатного аппарата на этот процесс;

изучить изменение качественного состава руководителей областных профсоюзных органов, проанализировать их роль во взаимоотношениях пнборных органов и штатного аппарата;

обобщить опит работы выборных профсоюзных органов по повы-гаенч«) лкпнпюсти и отретствэнности своих членов и работников штатного яанаратз, расширению взаимннх контактов;

якработчть практические рекомендации, направленные на повышение.роли пыЗорштх поофсспзчнх органов по внутрипрофсоюзной жиз-

ни, усиление их влияния на работу штатного аппарата.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые пре принимается попытка специального, обобщенного, критического ис следования взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата, раскрывается зависимость возрастания автору! тета профсоюзов от степени демократизации внутрипрофсоюзной виз ни. На примере деятельности профсоюзных организаций одного из важнейших экономических районов страны определены главные тенденции развития профсоюзного движения. Вскрываются трудности и нерешенные проблемы в процессе совершенствования взаимоотношений выборных профорганов и их штатного аппарата, вырабатываются конкретные рекомендации для дальнейшей практической работы профсоюзов.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности профсоюзных кадров и • актива, в учебном, процессе высших школ советских профсоюзов, прс союзных курсов, института повышения квалификации руководящих профсоюзных кадров, при написании обобщающих трудов по истории профсоюзов СССР.и Урала,для ведения конструктивного диалога с вновь созданными, так называемыми "неформальными" профсоюзами, критикующими традиционные^профсоюзные структуры за бюрократизм, неспособность к обновлению и отсутствие самостоятельности.

Методологическую основу исследования составляют: труды классиков марксизма-ленинизма, в которых обосновываются роль, место и функции профсоюзов в обществе, принципы их организационного построения и методы работы, осмысливаются необходимость, значение и взаимоотношения штатного аппарата и выборных органов государственных,.партийных и общественных организаций; документь съездов профсоюзов, народных депутатов СССР и РСФСР, КШС, речи

и выступления руководителей профсоюзов, К1ЕС и советского государства П-ой половины 80-х годов, направленные на развитие демократии и гласности в нашей стране, демократизацию внутри-профсоюзной жизни.

Источниковая база исследования . Главное место среди источников занимают: стенографические отчеты всех съездов профсоюзов РСФСР и СССР; материалы, протоколы и постановления пленумов ВЦСШ, Президиума и Секретариата ВЦЗГС, областных отчетно-выборных профсоюзных отраслевых и межсоюзных конференций, пленумов, президиумов и секретариатов областных советов и комитетов профсоюзов Уральского региона за 80-е годы. По этим документам анализировалась активность членов выборных органов, практика подотчетности им штатного аппарата.

Важнейшим источником исследования стали материалы текущих архивов отделов организационной работы и финансового отделов ВЦСШ, Пермского, Свердловского, Челябинского облсовпрофов, обкомов профсоюзов, представительств Щ профсоюзов по областям. В круг исследования были вовлечены документы координационных и отраслевых советов председателей профкомов, первичных профсоюзных организаций, партбюро и профкомов аппарата областных профсоюзных органов, неуставных партийных групп. На основе этого массива источников изучались степень и механизм участия членов выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата в повседневной работе профсоюзов, анализировался количественный и клччотяешгай состав профсоюзных кадров и актива.

Для сравнительного анализа были использованы документы фондп МГД Центрального государственного архива Октябрьской революции, гкот'х органоп государственной власти и органов государственного .упр.-!т>л^:пп СССР (ЦГ/.ОР СССР), фснда I Центрального архива ВЦСПС (НА ЗЦС[ГП, Фо'-'дл Ж; объединенного архива Челябинского облсов-профа (ОА 0С1Х).

Л

В связи с нехваткой документальных источников непосредственно по теме диссертации автор провал несколько самостоятельных социологических исследований среди руководителей и членов областных профсоюзных органов, работников штатного аппарата, широко применяв метод наблюдения, пр:'оусттзуя на XIX съезде профсоюзов СССР, 1-ом Учредительной съезде профсоюзом РС2СР, пленумах ВЦСПС, на областных профсоюзных отчетно-выборных конференциях, пленумах и президиумах облсовпрофов и обкомов профсоюзов, опирался на личные ветре чи и интервью с профсоюзными работниками и активистами.

В работе над диссертацией широко использовались материалы, Публикуемые в центральной и местной периодической печати, "Информационном бюллетене" ВЦСПС. Ценным документальным источником стали областные профсоюзные газеи;"Профсоюзний курьер" (г.Пермь), "Труд и время" (г.Челябинск), "Рабочее слово" (г.Свердловск). Эти источники служили, в основном, для обобщения опыта работы проф союзных органов.

Апробация саботы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории профсоюзов СССР В£ПП ВЦСПС. Основные положения диссертации изложены в б-ти научных статьях, в том числе предстэвлзни на научных конференциях: "Нозая идеология хозяйствования: проблемы теории и практики" в г.Челябинске в 1968г.; "Революционное обновление советского области» и профсоюзы" в г.Москве в 1989 г.; "Советское общество и судьбы социализма" в г.Челябинске в 1990 г.

Кроме того, некоторые материалы исследования обсуждены на встречах с профсоюзными работниками и активистами в гг.Челябинске, Свердловске, Перми, использованы в лекциях на Челябинских областных профсоюзных курсах, сданы в отдел организкционной работы ВЦСГО, отдел организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПСС.

П. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определены предмет и хронологические рамки исследования, степень изученности проблемы. Сформулированы цель и задачи исследования, раскрываются его научная ночизна и значимость, укапаны теоретическая и методологическая основы, дан анализ источников

В первой главе "Совершенствование структуры я механизма формирования выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата во П-ой половине 80-х годов" исследуются взаимоотношения выборных профорганов и их штатного аппарата в процессе совершенствования структуры профсоюзов, демократизации механизма формирования выборных органов, изменения качественного состава руководителей областных комитетов и советов профсоюзов Уральского региона.

Изменение структуры профсоюзов СССР во П-ой половине 80-х годов проводилось дважды: в 1986 году, когда в результате слияния профсоюза работников сельского хозяйства с профсоюзом рабочих пищевой промышленности были образованы профсоюз работников агропромышленного комплекса и профсоюз работников рыбного хозяйства; и в 1988 году, когда в структуре профсоюзов было упразднено бо.-

лее 13 тысяч профорганов среднего звена*, в том числе на Урале

о

28 областных и 975 городских и районных комитетов профсоюзов .

Произведенные во П-ой половине 80-х годов в структуре профсоюзов СССР изменения имеют ряд общих и отличительных черт.

В обоих случаях совершенствование структуры профсоюзов проводилось по решению ЗЦСГО и ЦК профсоюзов, под непосредственном руководством штатного аппарата этих органов силами штатного аппп-

I. Блитз к жизни, к трудовым коллективом. Информационный бюллетень.- 1989.- !Р юГ'-С. 12.

'?,. ТА сектора информации и статистики отдела оргработы ВЦСШ: подсчитаю автором по Формо 1Р II от 01.01.88.и 01.03.89г.

рата областных советов и комитетов профсоюзов. Члены выборных проф-органов на местах выступили при этом в роли статистов, широкие массы рядовых членов профсоюзов вообще были лишены права голоса.

В первом случав изменение структуры профсоюзов проводилось вследствие соответствующих изменений в структуре хозяйственного управления, касалось отдельных профсоюзов и сопровождалось упразднением одних и созданием других аналогичных профорганов. Во втором случае изменения затронули практически все профессиональные союзы страны и привели к упразднению многих тысяч профсоюзных органов среднего звена и созданию вместо них новых коллегиальных органов на общественных началах - координационных и отраслевых советов председателей профкомов первичных организаций. Новые безаппа-ратныа профсоюзные органы организовывались на добровольной основе и по существу стали первыми в стране федерациями профсоюзных организаций. К марту 1989 года общественные советы по координации • деятельности профсоюзных организаций были созданы во многих городах и районах Уральского региона.

Изменения структуры профсоюзов в 1986 году не привели к сокращению штатного аппарата областных !гро(5союзных органов. Причин этому можно назвать несколько: недоступность данных о численности аппарата для широких масс членов профсоюзов, членов выборнш профорганов; попытки сокращения-аппарата предпринимались самим же аппаратом, под его контролем, в условиях полного сохранения многозвенной структуры профсоюзов; слабая критика профсоюзного аппарата со стороны трудящихся масс.

В процессе совершенствования структуры профсоюзов в 1988 году было достигнуто значительное сокращение штатного аппарата областных советов и „комитетов профсоюзов, в частности,на Урале оно,превысило 20^. Однако сокращение штатного апгшратп, сояершенствова-

■ и

нив его структуры было проведено при полном сохранении прежних функций профсоюзов, без серьезного научного обоснования, масштабы сокращения рождались в недрах аппарата ВЦСГО. В результате проведенное сокращение не устранило существующее противоречие между профсоюзными массами, членами выборных органов с одной стороны и штатным аппаратом - с другой.

Проведенный анализ показывает, что приоритет в решении вопросов структуры профсоюзных органов и их штатного аппарата должен принадлежать соответствующим высшим профсоюзным органам на местах - отчетно-выборным профсоюзным конференциям.

Усиление влияния выборных профсоюзных органов на штатный аппарат проявилось в процессе демократизации формирования выборных профорганов, подготовки и проведения областных отчётно-выборных конференций. В совпрсфах и многих обкомах профсоюзов Уральского региона основные документы конференций, предварительные предложения по составу выборных профорганов, готовили рабочие группы и комиссии в составе руководителей и рядовых членов выборных органов, делегатов областных профсоюзных конференций, представителей первичных профсоюзных организаций. При этом штатный аппарат выполнял вспомогательную роль .

В результате к концу 80-х годов по сравнению с 1985 годом количество выступающих на областных отчетно-выборных конференциях Уральского региона возросло в 1,5 раза^, существенно изменился качественный состав выборных профсоюзных органов. В числе делегатов конференций, членов областных советов и комитетов профсоюзов ■ доля рабочих снизилась на 15?$, молодежи па 16-1794, женщин на

I. ТА сектора информации и статистики отдела оргработы ВЦОГС: подсчитано автором по статистическим отчетам облсовпрофоп (форма № 15) за 1985 и 1990 годы

10-15%, в то же время численность профсоюзных работ? лков возросла до 2Z>%.

Вместе с тем, в ходе подготовки и проведения профсоюзных конференций не стали достоянием гласности и анализа численность, качественный состав и функциональные обязанности штатного аппарата, механизм его формирования и обновления. Таким образом, сменяемость членов выборных органов и стабильность штатного аппарата позволяют последнему в известной мере управлять выборным органом.

Немаловажная роль в процессе совершенствования взаимоотношений выборных органов и их штатного аппарата принадлежит руководителям .областных советов и комитетов профсоюзов. Однако, во П-ой половине 80-х годов заметного обновления этой категории профсоюзных кад-роп не произошло. На местах по-прежнему сохраняется практика пересаживания в профсоюзные органы партийных, других номенклатурных работников, отработавших свой потенциал. В настоящее время в Уральском регионе пост председателя облсовпрофа занимают 66% бывших партийных работников, пост секретаря - 56?¿, пост председателя обкома профсоюза - 27??. С профсоюзной работы в эти должности вступили соответственно 12#, ЗбЯ, 4Г>°. Следовательно, чем выше ступенька в структуре профсоюзных органов, тем меньше шансов взойти на нее остается у профсоюзных работников. По опыту своей предыдущей работы руководители областных советоа и комитетов профсоюзов тяготеют к командно-бюрократическому стилю руководства, привы/ли больше опираться нп аппарат, чем на членов выборного органа, профсоюзный актив. Они зачастую остаются невосприимчивыми к выборам ня альт?г«ат/вчоГ1 основе, по привычке предпочитают зависеть от вьт.есгояцкх органов, а не от профсоюзных пасс.

til »торой г.в?ва "Деятельность гшборннх профсоюзных органов по пс^мгн;*© актппчогти и ответственности своих членов и ряботни-

ков штатного аппарата, расширению взаимных контактов" исследуется повседневная работа членов выборных профорганов и работников штатного аппарата, их взаимосвязь в период между отчетно-выборными конференциями.

Установлено, что после апреля 1985 года до 1987-88 годов активность членов выборных профорганов возрастала благодаря проведению штатным аппаратом новых организационно-технических мероприятий, таких как наглядное оформление необходимой к пленуму информации на стендах, фотовитринах, посредством показа документальных кинофильмов, установка микрофонов непосредственно в 'зала заседаний. 13 результате увеличилось количество выступающих на пленумах, более црздмэтннч стало содержание выступлений. Тем нз менее проведенное нами в июне 1988 года совместно с орготделом Челябинского облсовпрофа социологическое исследование показало, что члены областных выборных органов крайне редко выступают на пленумах по собственной инициативе, подготовкой выступающих по-прзкнему занимаются работники штатного аппарата. Большинство членов выборных органов не знают своих пра" и обязанностей, слабо представляют задачи и функции областного профсоюзного органа, не чувствуют реальной ответственности за свою деятельность. Контакты между членами выборных органов и работниками аппарата ограничиваются зачастую формальным общением во время проведения пленумов, заседаний постоянных комиссий*.

Существенное повышение активности советских людей произошло в ходе подготовки и проведения XIX Всесоюзной конференции КПСС, выборов народных депутатов СССР. Важным стимулом для активизации работы членов выборных профорганов и их штатного аппарата ста-

I. ТА орготдела Челябинского 0С1Е: справка об итогах социологического исследования, проведенного в июне 1688 года среди работников штатного аппарата и членов Челябинских областных профсоюзных органов, С.6-8.

ли пленумы комитетов и советов профсоюзов с отчетами по руководству перестройкой деятельности профсоюзных организаций, состоявшиеся в 1-ом полугодии 1988 года. В итоге в практику подготовки пленумов областных профорганов прочно вошли: предварительное обеспечение членов выборных органов проектами докладов к других необходимых документов; привлечение членов выборных органов к изучению вопросов предстоящего пленума на местах; встречи членов выборных органов "за круглым столом" с председателями, секретарями, заведующими отделами областных профорганов.

Заметное влияние на повышение активности и ответственности членов выборных органов, усиление их воздействия на штатный аппарат оказала практика проведения выездных и совместных заседаний пленумов и президиумов областных комитетов и советов профсоюзов, получившая к концу 80-х годов на Урале широкое распространение. Такая практика позволяет членам выборных профсоюзных органов глубже разобраться в существе обсулвдаемого вопроса, со знанием дела предъявить необходимые требования к лицам ответственным за решение тех или иных Задач, точнее и конкретнее определить степень участия штатного профаппарата в решении обсуявдаемых проблем, принять наиболее верное, реальное и эффективное постановление, почувствовать личную ответственность за его реализацию*.

Повышению ответственности членов выборных профорганов способствовала практика заслушивания их отчетов на пленумах, заседаниях постоянных комиссий, неуставных партийных групп. Только за 198889 годы на заседаниях постоянных комиссий Челябинского совпрофа

#

0!."и заслушаны отчеты 16 членов совпрофа, в Овзрдловске соответ-

I. ТА сектора информации и статистики отдела оргработы ВЦСГЮ:

спглвка об итогах опроса членов президиуме" обкомов и советов

профсоюзов Песмской, Свердловской'и Челябинской областей от

Ь1 октября 1989 г., папка № 53

ственно 23 членов совпрофа, в Перми - 11^. После 1988 года реализацией этой практики стали заниматься сами члены выборных органов, а не только штатный аппарат как в предыдущие годы.

Новыми формами контактов между членами выборных профорга-нов и работниками штатного аппарата стали: проведение "дней членов облсовлрофа", обкома профсоюза; обучение членов областных комитетов и советов профсоюзов навыкам профсоюзной работы; совместная работа в командировках, над письмами, заявлениями и жалобами трудящихся.

Динамика повышения активности членов выборных'профорганов хорошо прослеживается на примере контент-анализа содержания выступлений в прениях делегатов областных межсоюзных конференций профсоюзов Уральского региона. К концу 80-х годов т сравнению с 1985 годом число выступлений - самоотчеточ снизилось в 4 раза, соответственно возросло количестпо конструктивных, проблемно-критических выступлений.

Возрастающая активность членов выборных профюрганов привела к необходимости разработки и принятия их статуса. В течение 1987-90 годов статус члена областного профсоюзного органа утвердили многие областные комитеты и советы профсоюзов Уральского региона.

Повышение активности членов областных профсоюзных органов, их критика и предложения отразились на совершенствовании стиля работы штатного аппарата, в деятельности которого в связи с этим можно выделить три основных направления:

расширение контактов с членами выборного профоргана, работа по повышению их активности и компетентности;

отказ от командно-административных, бюрократических методов руководства нижестоящими профсоюзными органами и первичными

I. Подсчитано автором по протоколам заседаний постоянных комиссия Челябинского, Свердловского и Пермского облсолпго;]ов за 1.90889 годы.

организациями, усиление практической помощи им;

укрепление исполнительской дисциплины и улучшение своего качественного состава.

Несмотря на то, что по всем трем направлениям штатный аппарат добился определенных результатов, в его деятельности медленно устраняются пережитки застойного периода. В исследуемый период не претерпел существенных изменений механизм формирования штатного аппарата. Члены выборных профсоюзных органов были отстранены от оценки деловых качеств, подбора работников, выработки рекомендаций по кадровым вопросам. Поэтому подчас на ответственной профсоюзной работе оказывались люди, не имеющие опыта профсоюзной работы, порой случайные. В 1986 года- в аппарате обкомов профсоюзов Свердловской области работало более 35% инструкторов, не имевших опыта профсоюзной работы*. Только в Челябинской области в течение 1986-87 годов 50 профсоюзных работников были освобождены от занимаемых должностей как несправивпгаеся с работой или скомпро-

г>

метировавиие себя. Не принесла ожидаемых результатов в налажи-. чаиии подконтрольности к подотчетности работников штатного аппарата членам выборных органов проведенная в 1987-89 годах аттестация профсоюзных кадров.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные рекомендации.

Исследование показало, что проблема совершенствования взаимоотношений выборных профсоюзных органов и их штатного аппарата специально не сбзуядплзсь на профсоюзных съездах, конференциях,

1. Та. орго-дчл?) Свердловского ОСПС: спрввнэ о кадровом состав? ашпратч обкс.'оп профсоюзов от ноября 19Я6 г. .С.2

С. Носов Л.А. Деловитость, требовательность - в оснопу перчг.трсР-ки.- Чилчби^свиЛ рчОт'п'1. - 1967,1 ?проля

пленумах., а находила свое разрешение опосредованно через реализации конкретных задач. Например, деятельность профсоюзов в 1988-89 годах по совершенствованию своей структуры и сокращению штатного аппарата хотя и проходила более демократично по сравнению с предыдущими периодами, тем не менее проводилась по указанию из центра, силами штатного аппарата, члены областных и других нижестоящих профорганов, рядовые члены профсоюзов были лишены права голоса в решении важнейших внутрипрофсоюзных вопросов. Массовый характер этого явления сделал очевидным антидемократизм такого подхода, определил противоречивость оценок достигнутых результатов. В итоге н концу 80-х годов сформировалось общественное мнение о том, что необходимость и структуру вышестоящих профсоюзных органов должны определять в первую очередь первичные профсоюзные организации и члены соответствующих выборных органов. К тому же в процессе совершенствования структуры профсоюзов по инициативе первичных организаций стали создаваться такие коллегиальные органы, как районные и городские советы по координации деятельности профсоюзных организаций, отраслевые советы председателей профкомов. Новые общественные формирования стзли действовать на принципах федерализма и при необходимости по своему усмотрению нанимать определенный штатный аппарат. Стремление первичных профсоюзных организаций, внакстоги^х профсоюзных органов к самостоятельности и независимоетн привело к создайте

в 1990 году Федерации независимых профсоюзов РС4СР (ШПР)* и

о

Всеобщей Конфедерации профессиональных союзов СССР (ВКШ , в

1. См.Информационный бюллетень.- 1990.-Р б.-С.2-6

2. См.Труд.-1990, 27 октября

основополагающих документах которых закреплены приоритет выборных профсоюзных органов над штатным аппаратом и самостоятельность членских организаций в определении своей струкч/ры и численности штатов.

Таким образом развитие профсоюзного движения во П-ой половине 80-х годов показало, что принцип федерализма во взаимоотношениях профсоюзных организаций больше чем демократический централизм способствует повышению роли выборных профсоюзных органов, установлению их контроля за деятельностью своего штатного аппарата

Однако влияние членов выборных профсоюзных органов на штатный аппарат во П-ой половине 80-х годов ограничивалось, в основном, критикой его на отчетно-выборных конференциях и пленумах. В период между конференциями и пленумами деятельностью профсоюзных организаций по-прежнему руководил штатный аппарат профорганов, он же по своему усмотрению осуществлял контроль за реализацией критических замечаний и предложений членов выборных органов. Члены областных профсоюзных органов, как и в "застойный период", зачастую устранялись аппаратом и "по-привычке" самоустранялись от повседневной работы выборного органа, тем самым давали возможность работникам штатного аппарата приспосабливаться к перестройке и руководить ею. Главной причиной такого положения является с одной стороны - организованность, общность интересов, функциональный профессионализм и постоянство штатного аппарата, с другой - неорганизованность, разобщенность интересов, диле-танство и относительно быстрая сменяемость членов выборных орт -ноя.

Гчестя с тем в результате углубления чнутрипрофсоюзной демократии вн^орнт ррпмы предприняли » 1920 году ряд конкретных

кайр*-"""!«!*, нч ус!глячие ко'Г''ро."(т :»л деятельностью птптн^го •

аппарата, расширение контактов и взаимосвязи с ним. А именно, комиссии областных советов и комитетов профсоюзов были сформированы с учетом необходимости их работы на постоянной основе, были расширены их права и самостоятельность; в состав комиссий вошли не только члены выборных органов, но и работники штатного аппарата; решением пленумов постоянным: комиссиям был придан определенный штатный аппарат.

3 целом исследование покааало, что во П-ой половине 80-х годов наметилась и закрепилась тенденция повышения роли, активности и ответственности членов выборных профорганов в жизни профсоюзных организаций, усиления их влияния на деятельность штатного аппарата, расширения взаимодействия с иим. Произошел перелом, в результате которого административно-приказной, бюрократический стиль взаимоотношений профсоюзных организаций и органов, монополия аппарата на власть стали отмирать, безвозвратно уходить в прошлое. Однако сделанного оказалось далеко недостаточно а сравнении с требованиями чгенов выборных профсоюзных органов, рядовых членов профсоюзов. Отчетно-выборная кампания 1989-90. годог. показала, что в областных советах и комитатах профсоюзов процесс демократизации внутрипрофсоюзной жизни,налаживания подотчетности и подконтрольности деятельности штатного аппарата выборным органам пробивает себе дорогу с большим трудом. Поэтому для дальнейшего углубления и активизации начавшихся процессов га данном этапе развития профсоюзного движения необходимо:

перейти повсеместно во взаимоотношениях и деятельности профсоюзных организаций от принципа демократического централизма к принципам федерализма;

областным профсоюзным органам, их постоянным когиссиям на период своих полномочий нанимать по решению отчетно-выборных конференций необходимый штатный аппарат по трудовым контрактам в рамках законодательства СССР. Наделить постоянные комиссии правом в пределах установленного им фонда зарплаты на содержание штатного аппарата производить определенную доплату членам областного профсоюзного органа;

основные принципы найма и увольнения, функционирования штатного аппарата, его взаимоотношений с выборным органом зафиксировать в основополагающих документах профсоюзов СССР;

на областных отчетно-выборных конференциях оценки давать отдельно работе выборного органа, его президиума, председателя и секретарей, штатного аппарата;

признать верховенство отчетно-выборных конференций над любыми внутрипрофсоюзными инструкциями;

областным профсоюзным органам освобождаться от диктата партийных комитетов и партаппарата. Для этого председателям и секретарям советов и комитетов профсоюзов не избираться в состав партийных органов, в аппарате областных профсоюзных органов упразднить первичные партийные организации. Соблюдение этой рекомендации предотвратит возможный отток членов профсоюзов по политическим мотивам.

В своем коренном обновлении наша страна пошла по пути реформ и постепенных преобразований. Этот путь требует длительного времен!!, кропотливой работы, активного участия в ней широких масс, общественных организаций, их представительных органов. В частности, нялчличпние подотчетности и подконтрольности деятельности штатного аппарата выборным органам в первую очередь будет зависеть от активной лэвседиопно?» работы 'членов этих органов. Суть задачи сос-

тоит в переходе от "митинговой стихии", словесной демократии к конкретным, будничным делам. В начале 20-х годов, когда нужно было переходить от героики революции и гражданской войны к будничной работе, В.И.Ленин писал : "Кому"скучна", "неинтересна", "непонятна" эта работа, кто морщит нос или впадает в панику, или опьяняет себя декламацией об отсутствии "прежнего подъема", "прежнего энтузиазма" и т. п., - того лучше "освободить от работы" и сдать в архив, чтобы он че мог принести вреда, ибо он не желает или не умеет подумать над своеобразием данной ступени, данного этапа борьбы"*. Эти ленинские слова актуальны и в наши дни.

Основные положения диссертации изложены автором в работах:

1. Миловидов D.H. О повышении роли выборных профсоюзных органов. - Тезисы докладов научно-практической конференции "Новая идеология хозяйствования: проблемы теории и практини".- Челябинск.

- 1988. - С.136-139.

2. Миловидов D.H. Выборный орган И его аппарат: противостоя-ниб?-Политичбский собеседник. - Челябинск.: Изд. идеологического отдела обкома КШС. - 1989. - W 4. С.17-19.

3. Миловидов D.H. Социальный и общественно-политический портрет руководителя профсоюзного органа среднего звена я 80-е годы. - В сб.: Революционное обновление советского общества и профсоюзы. - М., ВШ1Ш, 1989. В печати.

4. Миловидов Ю.Лидеры или функционеры?-Советские профсоюзы.

- 1989. - IP IS. - С.12-13

I. Ленин В.И. IEC., т.44, С.108-109

5. Мяяовидов Ю. С чем выходим на трибуну? - С .ветские профсоюзы. - 1989. - Я? 22. - С.6-7.

6. Миловпдов E.H. Перестройка структуры профсоюзных организаций. - Тезисы докладов научно-теоретической конференции "Советское общество и судьбы социализма". - Челябинск, 1990.-Часть'П. - С. 97-99