автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советская и зарубежная историография истории деятельности полномочных органов коммунистической партии и советского правительства в Средней Азии

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Темирходжаев, Джахангир Пулатович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Советская и зарубежная историография истории деятельности полномочных органов коммунистической партии и советского правительства в Средней Азии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советская и зарубежная историография истории деятельности полномочных органов коммунистической партии и советского правительства в Средней Азии"

АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ТЕМИРХОДЖАЕВ ДЖАХАНГИР ПУЛАТОВИЧ

СОВЕТСКАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ИСТОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛНОМОЧНЫХ ОРГАНОВ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ И СОВЕТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В СРЕДНЕЙ АЗИИ

Специальность 07.00.09 — историография

и источниковедение.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ташкент — 1991

Работа выполнена в Ташкентском ордена Дружбы народов политехническом институте им. Беруни.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор А. И. ЗЕВЕЛЕВ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Г. И. ЖЕЛТОВА кандидат исторических наук М. К. ХАСАНОВ.

Ведущая организация — Бухарский педагогический институт имени Ф. Ходжаева.

Защита состоится « » иСсСЛсЯ 1991 в

час. на заседании специализированного Совета 0

0 ■{_по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 07.00.09 — историография и источниковедение при Институте истории АН УзССР (700083, г. Ташкент, ул. Правды Востока, 41).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН УзССР (г. Ташкент, ул. Муминова, 13).

Автореферат разослан «» ¿Ь/усе/иР^ 1991 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развернувшаяся в стране перестройка необычайно обострила внимание к проблемам истории Октябрьской революции и к опыту социальных преобразований в. послереволюционные годы. Это обусловливается тем, что воплотить в жизнь намеченную программу выхода страны на качественно новые рубежи разбития можно лишь глубоко осмыслив истоки становления Советского государства. Без 'системного анализа генеральных чертежей, положенных в основу построенного за годы Советской власти общества, без точной оценки ошибок и деформаций, доцущенных в ходе их претворения, нельзя демонтировать командно-административную-систем и механизм торможения социального творчества масс.

Среди ключевых вопросов теории и практики социально-политического развития советского общества особый интерес вызывает деятельность полномочных органов Коммунистической партии и правительства по организации социалистического строительства в республиках Средней Азии. Актуальность ее изучения определяется необходимостью современного научно-исторического осмысления итогов периода, пройденного народами бывших национальных окраин Российской империи. Время требует установления здесь' четких критериев и оценок. Ведь на сегодняшний день разброс мнений чрезвычайно широк: от откровенного неприятия, уничто-яающей критики всего содеянного за годы Советской власти до

безудержного восхваления "социалистических завоеваний".

»

Лишь объективный, взвешенный анализ способен .ответить на поставленные общественной практикой-вопросы. Но уже сегодня ясно: бьшо бы грубой ошибкой огульно перечеркнуть всю послереволюционную историю. В ней было много и драматических, и героических страниц;/Но главное, за годы Советской власти, несмотря на крупные ошибки и деформации, трудом нескольких поколений отсталая страна поднялась на современный уровень социального и научно-технического прогресса, Крупный шаг 5 своем развитии сделали народы Средней Азии, И замазывать эти достижения "сплошной черной краской, - как справедливо подчеркнул на ХЛ1 съезде Компартии Узбекистана Президент Узбекской ССР И.А.Каримов, - было бы непростительной ошибкой перед памятью

наших отцов и дедов, перед нравственным здоровьем наших сынов и внуков", »

Значительную роль в обеспечении программы национального строительства в республиках Средней Азии сыграли полномочные коллегии Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского правительства - Турккомисия ВЦИК и СНК РСФСР, Туркбюро и Средазбюро. Опыт их деятельности не утратил интереса и по сей день. •

Обоснование Темы исследования. На протяжении всех периодов исторической науки историки предпринимали усилия для освещения сюжетов, связанных с деятельностью отмеченных органов. В целом накоплен большой массив изданий как в стране, так и за рубежом. Однако разнообразная, многопрофильная и разносюжетная историческая литература пока еще не получила современного историографического осмыслений. Учеными не изучено во всем объеме и по разным параметрам поступательное наращивание знаний по названной . 'проблеме, не показаны позитивные и негативные стороны воздействия центральных органов власти и управления на экономическую и социально-политическую жизнь среднеазиатских народов. Имеются лишь отдельные историографические работы-, но они, как правило, написаны в русле апологетики административно-командной системы. Обозначившиеся же в последние годы сдвиги в развитии нового исторического мышления настойчиво требуют глубокой переоценки, взглядов и позиций на события прошлого, нового толкования многих исторических сюжетов. . .

-Коренное изменение подходов необходимо к оценке зарубежных исторических трудов. Ведь в восприятии исторической литературы капиталистических стран мы до последнего времени исходили преимущественно из примата классовых признаков. Наша историческая наука была предельно завдеологиэирована. В результате историче- ' ские исследования западных советологов рассматривались как 'заведомо чуждые социалистическому строю, глубоко антисоветские. Все это, безусловно, обедняло отечественную историографию, они- .

I, Каримов И.А, О ходе и основных направлениях перестройки, задачах обеспечения суверенитета и экономической самостоятельности Узбекской ССР, месте и роли Коммунистической партии Узбекистана в новой политической системе страны и тес-публики: Политический доклад ХХП съезду Компартии Узбв-кистана//Коммунист Узбекистана. -1990. - № В. - № 7.

жало возможности исследовательских средств.

Изменение политического климата в нашем обществе создает необходимые условия для подлинного проявления плюрализма позиций и мнений. Потому именно сегодня принципиальное значение приобретает, задача слияния двух потоков отечественной и зарубежной исторической литературы в единую струю исторических знаний. В полной мере это относится и к рассматриваемой проблеме. Систематизация и обобщение в контексте всего комплекса отечественных и зарубежных исследований исторического опыта деятельности полномочных органов ЦК Коммунистической партии и Советского правительства в среднеазиатском регионе поможет извлечь необходимые уроки из достижений и ошибок прошлого, отыскать исторические корни сегодняшних трудностей, выработать рекомендации по успешному осуществлению перестроечных процессов в исторической практике современного этапа развития советского общества, народов Средней Азии.

Состояние изученности проблемы. Историографическую литературу, в которой нашли свое частичное освещение интересующие нас аспекты, условно можно объединить в три группы. К первой относятся издания, касающиеся изучаемых в диссертации проблем попутно, в связи с осмыслением ключевых вопросов истории Средней Азии. Это в основном труды по историографии ленинского теоретик ческого наследия и его роли в становлении исторической науки республик Средней Азии*, историографические исследования по истории Советского Туркестана^, гражданской, войны , деятельности Коммунистической партии по социально-экономическому преобразование края4, историографическому осмыслению опыта ликвидации

1. Дахшлейгер Г,Ф. Ленин и некоторые вопросы казахстанской исто-риогтфии//Вестнйк Казахской ССР. - 1967. - № 4 ; Его же. В.И.Ленин и проблемы казахской историографии. - Алма-Ата, 1973; Зевелев А¿И. Некоторые проблемы истории народов Средней Азии в трудах В.И.Ленина//В.И.Ленин и исторические науки. - П., 1968, и др.

2. Зевелев А.И. Историография Советского Туркестана. - Ташкент, 1968, и др.

3. Иноятов Х.Щ. Краткая советская историография гражданской войны. - Ташкент, 1974, и др. .

4. Пастух B.C. Историография создания и укрепления.Компартии Туркестана. - Ташкент, 1976: Чеботарева В. .Радкапова Р. Исто-рико-партийная наука в Узбекистане. - Ташкент, 1982, и др.

\

фактического неравенства среднеазиатских народов'''. К ним примыкают работы, освещающие непосредственно вопросы истории полномочное органов, в вводной части которых даются развернутые историографические обзоры. Это, прежде всего, труды М.Ф.Андерсона, А.Азизханова, Э.А.Воскобойникова, А.И.Зевелева, С.Н.Назарова, А.А.Рослякова, В.М.Устинова, К.Хасанова и др.^

В исследованиях первой группы четко обозначены процессы приращивания научной мысли по актуальным'проблемам социалистического строительства в республиках Средней Азии. Их анализ позволяет выявить общие тенденции в' развитии советской исторической науки по интересующей нас теме. Однако многие выводы, сделанные в данных работах, сегодня уже нуждаются в серьезном переосмыслении.

Вторая группа включает исследования, в которых рассматриваемые в диссертации проблемы находят косвенное освещение в историографической части данных работ. К ним относятся прежде всего крупные обобщающие труды Ш.Ш.Абдуллаева, Р.Х.Аминовой, Б.Г.Гафурова, Х.В.Гадоева, Н.И.Граневой, М.С.Джунусова, Е.К.Жи-това, А.Г.Зима, В.А.Казачковского, М,С.%саева, М.Х.Назарова, .

I. Сборник трудов. Историография социалистического и коммунистического строительства в Туркменской ССР. - Ашхабад, 1978: Желтова Г.И. Социалистическое строительство в Узбекистане// Историографический очерк. - Ташкент, 1975; Она же. Историография социалистического и кошдунистического строительства Советского Узбекистана. - Ташкент, 1981 ; Касымов Ф.Х. Мицуя капитализм; Советская историография перехода Средней Азии к социализму. - М., 1980; Лунин Б.В. Историография и источниковедение в Узбекистане: состояние и задачи//Общественные науки в Узбекистане. - 1981. - № 2. - С.33-41 и др. _

. 2. Андерсон М.Ф. Из истории партийного строительства в Средней Азии. - Душанбе: Ирфон, 1966: Азизханов А. Туркбюро как полномочный орган ЦК РКП(б). - Ташкент, 1974Зевелев А.И., Воскобойников Э.А. Тушкомиссия ВЦШ и Совнаркома РСФСР, Туркбюро Щ РКП(б) в борьбе за укрепление Советской власти-в Туркестане. - Ташкент, 1951; Назаров С. Из истории деятельности Средазбюро ЦК РКПСб). - Ташкент, 1965: Его же. ?у-ководство'ЦК гКП(б) партийным строительством в Средней Азии. - Ташкент, 1972; Росляков A.A. Средазбюро ЦК ВКЩб). Вопросы стратегии и тактики. - Ашхабад, 1975: Устинов В.М. Ленинская политика на Востоке.- - Фрунзе, 1963; Его же. Решающее условие социалистического строительства. - Ашхабад, 1967 ; Хасанов К. Ленин и Туркбюро ЦК РКП(б). - Ташкент, 1968; Его же. ЦК ВКП(б) в борьбе за построена социализма в Средней Азии. - Ташкент, 1968.

В.Я.Непомнина, Б.Л.Оронюка, Ш.Т.Ташлиева, Б.А.Тулепбаева, Х.Т.Турсунова, В.П.Шерстобитова и др.1 В них на фоне основных объектов исследования затрагиваются в общем постановочном плане вопросы деятельности полномочных органов Щ партии и Советского правительства.

Обширный, но явно недостаточно изученный массив исторической литературы представляет третья группа исследований, объединенных общим понятием "зарубежная историография". До недавнего времени они представлялись как работы, сознательно фальсифицирующие опыт социалистического строительства в СССР. Тем самым затушевывалась их историографическая ценность. Причем, особо резкой критике подвергались работы наиболее крупных исследователей: Р.Вайданаса, С.Зеньковского, Э.Мортимера, Р.Пайпса, А.Парка, М.Ривкина, М.Олкоот, А.Шукмана й др.

Между тем зарубежная историческая наука недопила богатый опыт комплексного анализа происходящих в нашей стране процессов. Она с достаточной быстротой и с высоким уровнем профессионализ-

I. Абдуллаев Ш.Ш. От неравенства к расцвету. Борьба Коммунистической партии за.Швидацию фактического неравенства народов Узбекистана. - Ташкент, 1964 ; Аминова Р.Х. Аграрные преобразования в Узбекистане. - Ташкент, 1965; Гафуров Б.Г. Некоторые вопросы национальной политики КПСС. - ЙГ., 1959; Гадо-ев Х.В. В семье единой и великой. - Душанбе, 1966; Гране-ва Н.Ш. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. - М., 1967; Джунусов М.С. О некапиталистическом пути развития киргизского народа к социализму. -Фрунзе, 1958 ; Его же. Об историческом опыте строительства социализма в ранее отсталых страна^. М. 1 1956; Житов Е.К. Победа Великой Октябрьской резолюции в Узбекистане. - Ташкент, 1957; Зима А.Г. Победа Великой Октябрьской революции в Киргизии. - Фрунзе, 1966; Казачковский В.А. От феодализма до победы социализма. - Душанбе, 1966.; %саев М.М. Компартия Узбекистана в период упрочения социализма. - Ташкент, 196В; Назаров М.Х. Коммунистическая партия Туркестана во главе защиты завоеваний Октябрьской-революции. - Ташкент, 1968; Непомнин В.Я. Очерки истории социалистического строительства в Узбекистане'(1917-1937 гг.). - Ташкент, 1957 ; Его же. Ис- . торический опыт строительства социализма в Узбекистане. -Ташкент, 1960 ; Оронюк Б.Л. Помощь Советского государства Узбекистану в создании фундамента социалистической экономики.-Ташкент, 1975 ; Гашлиев Ш.Т. Установление и упрочение Советской власти в Туркмении. - Ашхабад, 1971 ; Тулепбаев Б.А. Торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства в Средней Азии и Казахстане. - М., 1971; Турсунов Х.Т. Национальная политика Компартии в Туркестане.-Ташкент, 1969 : Шерстобитов В.Л. Новая экономическая политика в Киргизии. - Фрунзе, 1964, и др. „

ыа улавливает ключевые направления развития советской историографии, дает собственную трактовку проблем, оставшихся недостаточно освещенными советскими историками. Конечно, многое в их взглядах требует критического осмысления. Нередко попадаются исследования, явно ориентированные на выполнение конкретного политического заказа. И тем не менее, в условиях современного утверждения.нового политического мышления необходим новый подход к их оценке. Со спорными положениями можно и цужно спорить, в дискуссиях осуществляя поиск истины, ..о без навешивания ярлыков, с позиций объективного исторического анализа. И надо сказать, что определенные традиции подобного подхода уже сложились в отечественной историографии. Советская научная литература содержит, хотя и не очень представительный, круг работ, в которых сделана попытка объективно разобраться в существе разрабатываемых западными учеными концепций, в том числе и по Средней Азии (публикации Х.Ш.Иноятова, К.Новоселова,'Г.А.Хидоятова и др.). ' Однако в целом западная историография еще слабо представлена в советских исследованиях. Особенно это касается проблем деятельности в Средней Азии полномочных органов ЦК партии и Советского правительства. Данное направление настоятельно требует взвешенного объективного изучения.

Объектом историографического анализа диссертации выступает советская и зарубежная историческая литература о Средней Азии за период 20-80-х гг. Столь обширный период поможет, по замыслу диссертанта, воссозданию целостного полотна диалектического приращивания знаний, будет способствовать .объективному изучению .и расширению исследовательской практики историков среднеазиатского региона, нашей страны в целом и зарубежных советологов.

Целью диссертационной работы является,историографическое изучение процесса отражения в советской и зарубежной литературе истории полномочных органов ЦК Коммунистической партии и Советского правительства - Турккомиссии, Туркбюро и Средазбюро ; выявление особенностей наличной научной литературы; определение круга поставленных, в той или иной мере решенных"или не"изученных исторической наукой вопросов интересующей нас темы.

В соответствии с целью исследования автор ставит следующие задачи:

- проанализировать советскую историческую литературу 20-х -

первой половины 50-х годов, раскрывающую исторический опыт руководства ЦК партии, его полномочных органов и правительства партийным и советским строительством в Средней Азии ;

- изучить процесс расширения и углубления проблематики исследования в отечественных изданиях второй половины 50-60-х годов ;

- раскрыть содержание работ зарубежных обществоведов консервативного направления; ;

- рассмотреть концепции немарксистских историков, стремящихся объективно разобраться в причинах созданиях полномочных коллегий ЦК партии и показать их работу в Средней" Азии.

Круг исторических источников, анализируемых в'диссертации, охватывает главным образом издания, вышедшие в среднеазиатских республиках, общесоюзные работы и зарубежную историческую литератур/.

Движение научной мысли рассматривается в диссертации в органической связи с изменениями источнйковой базы опубликованных трудов. Предпринимая историографический анализ, автор учитывал, что проблема деятельности полномочных органов ПК Коммунистической партии и Советского правительства решалась исследователями на каждом этапе развития исторической науки по-разному, в зависимости от конкретной исторической обстановки, уровня профессиональной подготовки самих исследователей, источниковой основы, политического климата в стране и других объективных и субъективных факторов, влияющих на исследовательскую практику.

Теоретической И методологической рсновой. диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, содержащие фундаментальные положения, -определяющие ключевые ориентиры методики историографического исследования.

Ценным источником для решения основных вопросов диссертационного исследования явились документы партийных форумов и прежде всего съездов РКП(б), ВКП(б), КП Туркестана, конференций и пленумов Средазбюро ЦК, заседаний Туркбюро и Турккомиссии, в которых отразилась многогранная деятельность полномочных 01?га-нов партии и Советского правительства по социально-экономическому и культурному преобразованию среднеазиатского региона.

Особое место среди партийных документов занимают материа-лы'ХХУП и ШШ съездов, пленумов ЦК КПСС 1985-1990 гг. Рассмотрев состояние советского общества с позиций глубокой революцион-

ной перестройки, партия нацелила в них внимание обществоведов на необходимость выработки принципиально новых подходов к оценке исторического прошлого. В партийных документах,последних лет вскрыты серьезные упущения в области исследования общественных наук, определены теоретические и методологические ошибки, допущенные во взглядах на природу социализму и роль Коммунистической партий в социалистическом строительстве. Они позволяют также осветить основные формы и методы деятельности полномочных органов Коммунистической партии в среднеазиатских республиках.

Важную роль в выработке правильных теоретических и методологических подходов к оценке вопросов исследуемой проблемы играют документы партийных съездов и пленумов ЦК коммунистических партий Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении и Казахстана, состоявшихся в послеапрельский период. В них сделана попытка нарисовать реальную картину общественного развития республик среднеазиатского региона за годы Советской власти, вскрыты серьезные деформаций, наблюдаемые в практике реализации социалистических вдеалов| определены корни зарождения директивно-бюрократической системы руководства; .

Многие ключевые проблемы исследуемой темы подвергнуты анализу в трудах руководящих деятелей КПСС и Советского государства. Так, к важным историографическим источникам относятся статьи и речи А.Атабаева, К.Я.Баумана, А.Икрамова, И.А.ЗеЛенского, В.И.Иванова, В.В.Куйбышева, С.М.Кирова, А.Рахимбаева, Т.Рыску-лова, Я.Э.1^Дэутака, Г.Сафарова, И.В.Сталина, М.В,Фрунзе, Ф.Ход-жаева и др., в которых освещались вопросы, связанные с деятельностью ЦК партии вообще и,ее полномочных органов в среднеазиатских республиках, в частности.

В докладах и выступлениях М.С.Горбачева, сделанных на ХХУП и ХХУШ съездах, пленумах ЦК КПСС, на встречах с трудящимися страны, торжественных заседаниях, посвященных памятным датам, :. на совещаниях по актуальным народнохозяйственным и политиче- , ским вопросам, в научных разработках, охвачен широкий круг общественно значимых проблем, места КПСС в истории и структуре

советского общества*.

Широкую теоретико-методологическую базу исследования составили научные публикации журнальной периодики всесоюзных и рес-цубликанских изданий по проблемам деятельности ЦК Коммунистической партии, Советского правительства и их полномочных органов.

Использованы также статистические сборники, материалы научных сессий, Всесоюзных, республиканских и региональных конференций, тематически связанных с проблематикой диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что предпринята попытка с современных теоретико-методологических и историографических позиций проанализировать историческую литературу по проблемам деятельности полномочных органов ЦК Коммунистической партии и правительства в советских республиках среднеазиатского региона. ,

Другим знаком нового подхода' выступает то, что в отличие от работ предшествующего периода исторический анализ дается в диссертации в едином контексте советской и зарубежной литературы. Это позволяет преодолеть сложившийся.разрыв между двумя магистральными исследовательскими потоками, объединить их в русле признания примата общечеловеческих ценностей.

Особенностью диссертационной работы является также то, что изучение научной литературы осуществляется в ней в плане исследования процессов последовательного приращивания исторических знаний, выявления диалектики научной мысли по конкретным направлениям рассматриваемой темы. В диссертации отмечаются позитивные и негативные стороны изданной в 20-80-е годы исторической литературы. В то же время, учитывая, что исследователи зтогс? периода сосредоточивали свое внимание прежде всего на раскрытии положительного содержания в деятельности полномочных органов, в работе особо выделяются вопросы, которые только обозначены или не стали предметом развернутого, изучения.

Практическая Значимость диссертации заключается в том, что

I. Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. - Тт. 1-7. - М.: Политиздат, 1987-1990 ; ОН же. Перестройка и новое мышление дЛя нашей страны и для всего мира. - Й.: Политиздат, 1987; Он же. Политический Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии//Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1990, и др.

результаты исследования могут быть использованы при написании с позиций правды истории партийных и советских организаций Средней Азии.

Осуществленный в исследовании сравнительный анализ, выводы й обобщения призваны помочь восполнить в определенной мере существующий пробел в отечественной исторической науке и предостеречь от ошибок прошлого в созидательной практике наших дней.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в идейно-воспитательной работе, а лекционной и печатной пропаганде идей перестройки.

Структура и объем. Структура диссертации определяется ее целями и характером. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литера' туры и источников.

ОСНОВНОЕ СО^РМНИЕ . ДИССЕРТАЦИИ

- Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, определяется ее новизна, дается краткий обзор историографических трудов, характеризуется методологическая основа диссертации, излагаются цели и задачи исследования.

В первой главе - "Советская историография" - прослеживается разработка вопросов деятельности полномочных органов ЦК Коммунистической партий и Советского правительства в отечественной исторической литературе. В диссертации подчеркивается, что их первичное изучение стало предприниматься в 20-х - Начале 50-х годов. Оно осуществлялось в общем контексте истории соЦиалисти-• ческого строительства и деятельности Коммунистической партии.* Из научных работ данного периода вьщеляются,исследования С.Д.Му-равейского, И.Сольца, Е.Федорова, Н.Паскуцкого, -К.Житойа.В.Я.Не-помнина, А.Ниалло, С.Радаапова, С.Тимошкова, Б.Гафурова, П.Прохорова и др. ■

Особенностью литературы 20-х - начала 50-х годов являлось то, что ее создание шло одновременно с процессом становления, развития и укрепления коммунистических организаций Средней Азии. Для нее характерным было выявление объективной' необходимости глубоких структурных преобразований, проведенных партией и ее полномочными органами в Средней Азии.

Заслугой когорты исследователей отмеченного периода выступило то, что они заложили основы, фундамент разработки рассматриваемой в диссертации проблемы. Ими был введен в научный оборот значительный фактический материал. Исследователи 20-х - начала 50-х годов, опираясь на отдельные документы, материалы, воспоминания, сделали попытку с марксистских позиций осветить важнейшие события, связанные с деятельностью партии и Советского правительства. В частности, попытались ответить на вопросы специфики некапиталистического развития бывших колониальных народов, особенностей социалистического строительства в районах "Советского Востока", определить роль Коммунистической партии и советских органов в социальном преобразовании края. Многие сделанные первыми исследователями выводы, теоретические обобщения не утратили своей историографической ценности и по сей день.

Однако наряду с безусловными достижениями для исследовательской литературы 20-х - начала 50-х годов были характерны и существенные недостатки. Они выразились в стремлении показа лишь по- ; ложительных результатов, в растущей апологетике сталинизма, а низком идейно-теоретическом уровне подавляющего числа работ. Под воздействием сложившейся в результате сталинского террора атмосферы нетерпимости, вражды, подозрительности, нарушения законности и произвола властью история, как наука, была глубоко фальсифицирована. В угоду культовой идеологии извращались исторические факты. История "обезлюдела". Из нее были изгнаны имена подавляющего числа видных деятелей партии и Советского государства, активных участников октябрьских боев и первых лет социалистического строительства. В итоге в исторических исследованиях нередко утверждались концепции, носящие псевдоисторический характер. Их отличительной чертой выступили схематичность.и стремление уйти от решения слояных вопросов, подмена конкретного научного анализа откровенной лакиров ой действительности, превалирование догматического истолковывания фактического материала над его теоретическим осмысливанием. . ,

Крупным недостатком первых работ явилась их ограниченная документальная база. В отмеченный период в арливохранилищах еще слабо были систематизированы,документальные материалы, доступ я их изучению бьи существенно затруднен..

; Другой отличительной чертой научной литературы 20-х -нача-

ла 5С-х годов являлось то, что, как самостоятельная тема и отдельный сюжет в историографии, история партийного руководства ЦК партии и Советского правительства в лице ее по; юыочньк представительств в Средней Азии пока еще не обозначилась.

Качественные изменения как в постановке данной проблемы, так и ее теоретическом осмыслении наметился лишь во второй половине 50-х годов. Они были вызваны общими переменами в политической жизни страны. Важным фактором в этом отношении стали решения XX съезда КПСС, в которых осуждалась порочная практика сталинизма.

В 50-е годы тема деятельности полномочных органов ЦК партии и Советского правительства в Средней Азии выделяется в самостоятельный объект исторического исследования. Углубив изучение идейно-теоретического наследия по вопросам возможности некапиталистического пути, исследователи сосредоточили внимание на характеристике основ («к аспектов работы полномочных представительств. Ученым удалось ответить на, широкий круг вопросов, поставленных временем, глубоко рассмотреть ключевые проблемы изучаемой темы. В целом за период 50-80-х годрв была подготовлена обширная научная литература, включающая исторические очерки; монографии, коллективные труды, диссертационные работы, статьи, выступления на конференциях и симпозиумах.

В диссертации подробно проанализированы основные направления предпринимаемых исследований. В частности, в ней подчеркивается, что одним из центральных из них выступило изучение вопроса деятельности Ленина по социалистическому строительству в национальных республиках. Этот сюжет разработан в трудах Ш.Ш.Аб-дуллаева, С.Бейсембаева, И.И.Грошева, Г.Ф.ДахшлеЙгера, Б.В.Лунина, С.Н.Покровского, М.Устинова, П.Хаыдамова, К.Хасанова и др.

Другим приоритетным направлением Исторических исследований явился анализ деятельности ЦК РКП(б), Турккомиссии, Туркбюро и Средазбюро. Наиболее существенный вклад в теоретическое осмысление этих вопросов внесли А.Х.Бабаходжаев, Э.А.Воскобойников, А.И.Зевелев, К.^лиев, А.И.Итанов, М.Х.Назаров, АД.Росляков, Ш.Т.Ташлиев, Ш.З.Уразаев, К.Х.Аасансв и др.

В диссертации предпринимается попытка суммировать те позитивные результаты, которые были достигнуты советскими историками при разработке ими вопросов деятельности полномочных органов ЦК партии и Советского правительства в среднеазиатских реепубли-

ках. В частности, отмечается, что исследователи достаточно убедительно вскрыли причины создания Турккомиссии, Туркбюро и Сре- ' дазбюро ЦК Коммунистической партии, обстоятельно проанализировали основные аспекты их деятельности, обрисовали их роль в революционном преобразовании края, в становлении национальной государственности среднеазиатских народов. Благодаря усилиям исследователей в период второй половины 50-х - 80-х годов наметилось существенное приращение исторических знаний.

Однако, оценивая результаты исторических исследований с высоты сегодняшнего дня, мы видим, что многие сюжеты так и остались недостаточно освещенными, вызывают сомнение выводы отдельных работ. Но главное - сам методологический подход к анализу исторических событий во многом оказался ошибочным. Научные Исследования отмеченных лет несли на себе отпечаток своего времени, характеризующийся засильем административно-командной системы и постсталинизма. Ведь несмотря на осуждение XX съездом КПСС культа, личности Сталина, культовая идеология сохранилась. Более того, после прихода к политичес-ому руководству Л.И.Брежнева она обрела "второе дыхание". В-результате окаменелые догмы сталинизма еще продолжали определять в той или иной степени методологию обществоведческих исследований. Под их воздействием для исторических работ оставался характерным исключительно классовый подход в освещении событий прошлого, сектантское противопоставление рабочих крестьянам и интеллигенции, отождествление истории с идеологией, недооценка или игнорирование многообразных факторов надклассового, общечеловеческого развития, искажение, а то И прямое замалчивание не только отдельных фактов, но и целых страниц истории.

Широкие возможности в преодолении деформаций предшествующих этапов исторических исследований, подчеркивается в диссертации, открылись лишь после апрельского (1985 г.) Пленума Г£К КПСС. Однако, как показывает историографический анализ, обобщающие работы по изучаемой теме с позиций нового исторического мышления пока еще не написаны. Поэтому актуальной задачей исторической науки является необходимость выработки подлинно научного подхода к анализу рассматриваемых в диссертации проблем, Важно также максимально расширить источниковую базу, обновить методику источниковедения и историографии.

Во второй главе - "Зарубежная историография" - рассматриваются вопросы осмысления опыта деятельности Турккомиссии, Турк-бюро и Средазбюро западными учеными. В ней подчеркивается, что . перестройка вызвала позитивные перемены во многих сферах международных отношений. Существенные изменения наблюдаются и на идеологическом фронте. В настоящее время многие исследователи как нашей страны, так и зарубежных государств пытаются расчистить развалы прошлого, выйти на дорогу объективного анализа. Вместе с тем нельзя не отметить, что не все исследования западных советологов однозначны в своих концептуальных подходах. Для так называемой "буржуазной" историографии характерна широкая амплитуда мнений и позиций. Значительная часть из них пока еще находится в плену представлений "холодной войны". И это не случайно. Ведь с первых дней Октября реакционная западная историография открыла ожесточенную кампанию против молодого Советского гос^-дарства. Ее целью выступило стремление извратить революционный опыт, исказить историю и политику партии и деятельность ее местных 'авеньеь, в том числе в Средней Азии, оклеветать прогрессивные перемены в жизни бывших колониальных народов царской России,

Наиболее заметный интерес к истории деятельности полномоч-' них органов ЦК Коммунистической партии и правительства в республиках Советского Востока проявили советологи Англии, Франции и Америки. Здесь, безусловно, сказался геополитический характер.

Особенно широкий размах изучение западными советологами вопросов истории полномочных представительств партии и правительства в сре; меазиатском регионе приобрело в послевоенные годы. Оно было вызвано общими процессами обострения идеологической борьбы, попытками реакционных политиков провести "тотальную мобилизацию" всех' идеологических ресурсов антикоммунизма. На западе в этот период создаются десятки "советологических центров", активно стимулируются исследования, связанные с проблематикой истории советского общества. В диссертации подробно охарактеризована деятельность этих центров, определены методы их работы.

Анализ зарубежной литературы позволил диссертанту сделать вывод, что в ней четко определились два.направления. Первое -исследования, в которых предстает более или менее объективная картина исторических процессов. Вторая - работы, выдвигающие на передний план негативные стороны в истории среднеазиатских

республик. Руководствуясь приоритетами-идеологической борьбы, авторы второй группы, нередко сознательно, искажали деятельность Турккомиссии, Туркбюро и Средазбюро ЦК Коммунистической партии, на раскрывали позитивных последствий их участия в революционном преобразовании края. Как и над советскими историками, над ними давлела заданность политических и идеологических стандартов.

Среди авторов первого направления можно назвать Э.Кима, Э.Ротштейна, Ш.Сардисеи, У.Померая, Д.Каушика, Э.Kappa и др. В их работах с позиций объективного анализа показаны пути решения, национального вопроса в ресгубликах Средней Азии, вскрыты сложности и противоречия в деле социалистического строительства бывших колониальных народов России, определена роль К^мцунистиче-ской партии и Советского правительства в его организации. Исследователи данного направления не чураются критики. Они подробно вскрывают ошибки, серьезные просчеты, допущенные в деле социалистического созидания. Но эта критика носит конструктивный характер. Она помогает правильно оценить пропигэе, сделать необходимые выводы в настоящем.

К числу исследователей второго, консервативного направлв-' йия можно отнести С.Беккера, Т.Раковску-Хормстоун , М.Ривкина, Д.Уилера, А.Шукмана, А.Парка, С.Зеньковского и др. Их объединяет стремление показать деятельность ЦК партии и Советского правительства в Средней Азии в русле неоколониализма. Отталкиваясь от псевдонаучной теории о том, что революционное правительство России якобы продолжило по существу имперскую политику царизма, они отвергают сознательное участие среднеазиатских народов в революционном преобразовании края, отрицают созидательную роль Туркбюро и Средазбюро в подъеме экономики и культуры народов Советского Востока. ■

Пристальное внимание уделено з диссертации анализу источниковедческой базы зарубежных исследований. Отмечается, что до середины 50-х годов профессиональные западные советологи использовали в качестве источников преимущественно белоэмигрантскую литературу. Эти работы, отличавшиеся научной незрелостью, создавали благоприятную почву для неверных толкований истории Комьу-нистической партии и ее полномочных коллегий. В последующем ис-точниковая база начала пополняться труд ли советских ученых. Но только с развертыванием перестройки создались благоприятные условия для глубокого ознакомления западной общество!.эдчеокой

науки с исследованиями советских авторов. Наряду с потеплением политического климата это способствует изменению оценок политической деятельности полномочных органов ЦК и Советского правительства в Средней Азии.

Значительное место занимает в диссертации историографический анализ основных направлений исследований зарубежной литературы. Они включают вопросы предпосылок созданию Турккомиссии, Туркбюро и Средазбюро ; их воздействия на изменение экономической и политической жизни среднеазиатских народов, осмысление процессов индустриализации, коллективизации и культурной революции ; решение задач национального возрождения, проведения земельно-водной ре-формы, национально-государственного размежевания и др.

Не со всеми выводами и положениями зарубежной исторической литературы можно согласиться. Но, как показывает анализ, многое в их критических суждениях соответствует истине. Сегодня, обогащенные идеями перестройки, вооруженные новым историческим и политическим мышлением, советские исследователи должны шире привлекать материал, собранный западными авторами, полнее и последовательнее включать их в ткань исторических исследований.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, даны обобщения и основные выводы по изучаемой теме, содержатся рекомендации научного и практического характера. В частности отмечается, что за годы изучаемого периода советскими учеными была проведена большая и плодотворная работа по осмыслению исторического опыта деятельности полномочных органов ЦК партии и Советского правительства в Средней Азии. Вместе с тем здесь сохранилось еще немало не изученных сюжетов. Но главное - следует уделить особое внимание современной разработке коренных проблем теории и истории Великой Октябрьской социалистической революции и на этой основе дать объемную и правдивую характеристику деятельности указанных органов. В современных условиях, на новом развороте исторической науки, необходимо в оценке рассматриваемых проблем решительно преодолеть прежние представления о том, что полномочные органы партии и правительства работали практически безошибочно и в*.ли трудящихся среднеазиатских республик от победы к победе. Историки призваны показать, что на самом деле они, наряду с несомненно положительной работой, допускали и серьезные ошибки. Основная из них заключалась, на взгляд диссер-

танта, в том, что ответственные работники полномочных органов ЦК партии и правительства недостаточно учитывали в процессе социального преобразования историю и специфику развития среднеазиатских народов, их быт и психологию. Кроме того, в практической деятельности полномочных коллегий центральных органов власти и управления недостаточно принималось во внимание то положение, что за первые годы революции изменился потенциал местных партийных организаций, возросла их способность самостоятельно решать многие вопросы социалистического строительства. Словом, советским историкам необходимо на базе прежних исследований по-новому осмыслить историю деятельности ТУрк^миссии, 1Уркбюро и Средазбюро.

В определенном обновлении методологических подходов нужда- < етсл и зарубежная историография. И советская, и зарубежная ис-иследовательская мысль должна поставить в качестве ключевой задачу всестороннего анализа исторических процессов в их диалекти- . ческой противоречивости, сложности и многоплановости. Правдивый, подлинно научный разговор не только о позитивном, но и негативном, не только о победном, но и ошибочном в деятельности полномочных органов ЦК Коммунистической партии и Советского правительства в Средней Азии, разговор с позиций поиска совместных путей исторических исследований даст возможность на новом уровне вести научные дискуссии советских и зарубежных историков, сможет содействовать выходу обществоведения на. новые рубежи развития.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории социализма ТашПИ им.Беруни. Узловые вопросы темы диссертационного исследования были доложены на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ташкентского политехнического института, на конференции молодых ученых ТГПИ им.Низами (1988 г.), а также на историографических чтениях в Институте истории АН УзССР(19В9 г.).

По теме диссертеции автором опубликованы следующие работы:

1. Против буржуазных интерпретаций истории Турккомиссии ВЦИК и СНК РСФСР //Общественные науки в Узбекистане. - 1988. -№ 4. - С.46-49. - 0,5 п.л..

2. Туманом лжи и клеветы не заслонить правды.: англоамериканская историография деятельности Средазбюро ЦК партии// Партийная жизнь. - Ташкент. - - 1988. - № II. - С. 84-87. - 0,5 п.л.

3. Критика буржуазных интерпретац*^ деятельности полномочных органов ЦК партии по национальному вопросу//Интернациональ~ но-патриотическое воспитание и формирование личности советской молодежи (Тезисы научно-практической конференции 26-27 мая 1988 г. - Ташкент, 1988. - С.122-123. - 0,3 п.л. .

4, Что думают советологи...//Молодая смена. - Ташкент. -1989. - » 8. - С.17. - 0,5 п.л.