автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Советская политическая драматургия 70-80-х годов

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Карпов, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Советская политическая драматургия 70-80-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советская политическая драматургия 70-80-х годов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.19

На правах рукописи

КАРПОВ Владимир Анатольевич

СОВЕТСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ 70—80-х годоп

Специальность 10.01.02 — Литература народов СССР (советского периода)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор В. Л. ЛАЗАРЕВ

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент Б. С. БУГРОВ

кандидат филологических наук, доцент И. К. СУШИЛИНА

Ведущая организация: Московский областной педагогический институт им. Н. К. Крупской.

Защита диссертации состоится 1991 года

в час. на заседании специализированного Совета

К 053.01.19 но присуждению ученой степени кандидата филологических наук и Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: Малая Пироговская ул., дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина. Адрес института: 119435, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1, МПГУ им. В. И. Ленина.

Автореферат разослан «..?г.2....ь. .1991 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета

доцент Т. В. ЗУЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и новизна диссертации обусловлена превде всего обращением к активно протекающему в советской литературе - в особенности в 70-х - первой половине 80-х годов - процессу ее политизации, вызванному все более решительным участием художников в борьбе идей. Результаты этого процесса не могут быть оценены однозначно и, во всяком случае, требуют серьезного изучения. Это относится и к политической драматургии, занимающей заметное место в советской литературе двух последних десятилетий и вызывающей заинтересованные отклики и у критиков, и у читателей (зрителей). Такого рода пьесы (и их сценические воплощения) претендуют на то, чтобы стать фактом не только литературы (а при перенесении на сцену - театрального искусства), но и факт ал жизни общества. Представляется чрезвычайно актуальным выявить специфические для данного жанра критерии художественности: лишь при этом условии могут быть объяснены достолгства (или недостатки) произведений, а в конечном счете, и их судьба.

Политическая драматургия чрезвычайно шло изучена нашим литературоведением и потому уже обращением к ней определяется новизна настоящего исследования. Здесь впервые получает целостную характеристику политическая драма как своеобразная жанровая разновидность, обладающая специфическими свойствами, решительно осваивавдая возможности смежных - в первую очередь, публицистических - жанров; впервые прослеживается процесс развития советской политической драматургии, пережившей взлеты и провалы.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать свойства, присущие именно политической драме, открываемые ею возможности художественного осмысления действительности, определить ее место в современно! литературном процессе. Тяготея к воплощению злободневных тем и проблем, политическая драма по природе своей всегда - произведение действенное, побуждающее читателя (зрителя) к соразмышлению, и даже - к соучастию. Поэтому важной задачей является объяснение причин, позволяющих - или,напротив, не позволяющих - такому произведению обрести действенную сиду. Стоит особо подчеркнуть, что в диссертации речь идет о произведениях искусства, это определяет методику исследования и критерии оценки: напомнить об этом нужно потому, что

именно в политическом искусстве (в частности, в политической драматургии) нередко дает о себе знать стремление использовать - в ущерб художественности - эффекты, так сказать, вне-эстетического свойства, более всего возлагая надежды на злободневность и остроту проблематики, апеллируя к уже сложившимся в сознании читателя стереотипам в объяснении и оценке событий л йх участников.

Методологической основой исследоваю'л являются труды классиков марксизма-ленинизма, теоретико-методологические и историко-литературные работы ведущих советских литературоведов.

Практическая ценность. Научные результаты, полученные авторш настоящей работы, могут быть использованы при изучении истории и современного состояния советской литературы (в первую очередь, драматургии) в высшей и средней иколе.

Апробация работы. Основные пояснения диссертации изложена в докладах, прочитанных на научной конференции профессорско-преподавательского состава Калукского государственного педагогического института им.К.Э.Циолковского (1990), на межрегиональной научно-практической конференции философского общества СССР (Калуга, 1990), используются в читаемом авторш курсе лекций по истории советской литературы, нашли отражение в печатных работах (список прилагается).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Список использованной литературы включает 152 наименования.

Основное содержание работы

Во введении отмечается широкая распространенность политических жанров в современном искусстве. Специфической особенностью такого рода произведений является обусловленность их художественной структуры необходимостью изобразить превде всего столкновение политических сил, несущих противоборствующие идеи. Этим, в свою очередь, объясняется такое свойство произведений политических жанров как их повышенный интеллектуализм. Не исключение - и политическая драма, которая является предметом исследования в настоящей диссертации.

Стремясь охарактеризовать жанровую природу политической драмы, ш исхода из представлений о жанре как категории, относящейся столько не к области содеряания, сколько и формы: в качестве основополагающих в этом случае следует упомянуть

прежде всего работы Г.Н.Поспелова, а также созданный в ШЛИ АН СССР коллективный труд "Теория литература. Основные проблемы в историческом освещении: Роды и жанры литература".

Весьма существенно, что жанр, как утверждает .М.Бахтин "всегда тот я не тот, всегда стар и нов одновременно. Каир возрождается и обновляется на каждом этапе развития литературы и в каждом индивидуальном произведении данного жанра"1

В свою очередь, в пределах жанра могут бить выделаны его разновидности: в основании их лежит сходство ряда произведений по важнейшим для. них структурным принципам. И если драма -жанровая категория, то одной из ее разновидностей будет драма политическая.

Специфичность последней обуславливается комплексом признаков. Презде всего следует сказать о теме: в центре политической драмы находится значительное политическое событие пли та цепь (процесс). Другим жанрообразующим признаком является конфликт: развитие действия в этом случае движется противоречиями и столкновениями политического характера. Все сюжетные линии (а они могут быть детективными, семейными; любовными и т.д.) развиваются не по собственной логике, а - движимые политическими конфликтами. И обращаясь к свойственной указанной жанровой разновидности системе образов, отметим, что основные свойства персонажей, особенности их внутреннего мира, облика и поведения обусловлены прежде всего позицией, которую занимает каждый из них в политической борьбе. Система эта не отличается сложностью, ибо здесь важнее всего - открытое противопоставление позиций, взглядов, идей. Все это, разумеется, находит отражение и в стиле политической драмы.

Ее история и современное состояние еще очень мало изучены в советском литературоведении. В коллективном трехтомном труде "Очерки яотории русской советской драматургии"2 произве-

^Бахтин М. Проблемы поэтики Достоевского. - М: Советская Россия. - 1979. - С.121-122. о

Очерки истории русской советской драматургии: 19171934. - М.-Л.: Искусство. - 1963; то же: 1934-1945. - М.-Л.: • Искусство. - 1966; то же: 1945-1967..- М.-Л.: Искусство. -1968.

денкя, в центре которых оказывается политический конфликт, рассматриваются в ряду агитпъес и героико-эппческой' драмы. Более обстоятельно процесс зарождения собственно-политической драмы в ходе развития героико-револхзционной пьесы в 20-30-е годы рассматривается в фундаментальном исследовании А.О.Богуславского и В.А.Диева*. Как показано здесь, судьба указанной жанровой разновидности в особенности кестко определялась общественно-политической ситуацией в стране. Лишь в середине 60-х годов политическая проблематика занимает в драматургии самостоятельное место, но при этом преимущественно - в произведениях на документальной основе.

В работах, где вдет речь об отдельных проблемах развития советской драматургии, отмечается ее сосредоточенность на вопросах политического характера - в это« случае говорится о героической драме. Так поступают автор содержательной книга "Советская героическая драма 20-х годов" (Саратов, 1985) Ю.Б.Неводов и С.А.Лысенко в книге "Романтика борьбы и созидания: Романтическое стилевое течение в советской драматургии 20-30-х годов" (Минск, 1982).

Процесс развития советской драматургии 50-70-х годов наиболее подробно исследован в работах Б.С.Бугрова В ряду других здесь рассматриваются и произведения (например, М.Шатрова), в центре которых - политическое единоборство. Исследователь употребляет и термин "политическая драма", но лишь - по отношению к произведениям международной тематики, что, на наш взгляд, неправомерно суживает рамки указанной жанровол разновидности.

Единственной на сегодняшний день работой, где исследуемая нами проблема стала центральной,.является монография ЮЛЛСор-зова "Советская политическая драматургия 60-80-х годов", И

1 1Богуславс. кий А„0,г Д и в в В'.А. Русская советская драматургия:; Основные проблемы- развития: I9I7-I935. - М.: Издательство АН СССР. - 1963; то ке: 1936-1Э45. - 2.1.: Наука. - 1Э65; то ке; I94S-I966. - И.: Наука. - 1968. '

^Бугров Б.С. Русская советская драматургия: 19801970-е годы. - М.: Высшая школа. - 1971.

Бугров Б'.С, Герой принимает решение: Движение драмы от 50-х гг. - М.: Советский писатель. - 1987,

здесь, как выясняется, термин "политическая драматургия" тоже служит "главнш образом для обозначения произведений, посвященных событиям и явления?.! зарубежной действительности"^. Нельзя согласиться с таким сужением поля изображения в пьесе, исследуемой авторш книги. К тому не внимание исследователя сосредоточено лишь на политической проблематике произведений -их специфические художественные свойства остаются здесь почти вне сферы изучения.

Между тем политическая драма, зани?лая заметное место в истории советской драматургии - в особенности в последние десятилетия, - представляет собою достаточно определенное литературное явление , нуждающееся в обстоятельна.» исследовании.

В первой главе "Становление политической драмы" рассматривается процесс 'формирования' исследуемой жанровой разновидности в ходе развития советской драматургии.

Внутриканровую самостоятельность политическая драма обрела едва ли не в 60-е годи. Но процесс ее вызревания начался с первых шагов советского искусства. Обусловленные Октябрьской революцией коренные преобразования в жизни народа носили прежде всего политический характер. И новое время решительно диктовало искусству новые задачи. В этих условиях перед художниками чрезвычайно остро встает проблема сохранения высокого эстетического уровня произведений в условиях ориентирования искусства на те слои общества, которые ранее были лишены возможности встречи с подлинно художественными ценностями.

Настойчиво выдвигалось в 20-е годы (А.Луначарским, В.По-лонсккд, А.Фадеевым и др.) требование политизации искусства. Но, как убеждаемся мы теперь, процесс сращения искусства с политикой пагубно отразился на творчестве многих художников^. Творческий акт в этих условиях зачастую подметался политической акцией. Именно так необходимо относиться к массовым революционным действам первых лет советской власти: "Свержению самодержавия", "Третьему интернационалу", "Кровавому воскресенью"

* К о р з о в Ю.И. Советская политическая драматургия 60-80-х гг. - Киев: Издательство при Киевском гос. университете. - 1989. - С.3-4.

о

См.: Белая Г. Угрожающая реальность. // Вопроси литературы. - 1990. - )Ь 4.

и т.п. Здесь внимание сосредоточено иа массе, а не на личности, конфликт, сюжет выстроены в точном соответствии с известными участникам и зрителям событиями.

Политические' мотивы в значительной мере определяют содержание, характер развития действия, облик и поведение персонажей во многих произведениях советской драматургии 20-30-х годов, наиболее последовательно утверждаясь в геронк©-революционной драме. Примечательно, однако, что если действие целиком замыкалось в сфере политической борьбы ("Озеро Лалъ" А.Файко, "Поджигатели" А.Луначарского и др.), возникало сочинение надуманное, схематичное.

Успех приходит тогда, когда политическая окрашенность конфликтов, характеров подчинена задаче изображения человека. Так происходит в пьесах, оставивших заметный след в истории советской литературы: в "Шторме" В.Билль-Белоцерковского и "Любови Яровой"' К,Тренева, в "Бронепоезде 14-69" Вс.Иванова п "Разломе" Б.Лавренева. О специфике их дают отчетливое представление слова автора "Любови Яровой": "Задачей пьесы было прежде всего дать политический и социальный фон, а уже на нем, в органической зависимости от него - историю и драму героини и героя"*. Близкие к этому суждения встречаются и у В.Вишневского, автора пьес 'lia Западе бой" и "Последняя решительный":

"Спектакль, которий мы делаем, не развлеченье, а точно рассчи-

р

тайное военно-политическое действие . Героико-революциошшя драма - а именно о ней вдет здесь речь - является, как мы убеждаемся, своеобразной предшественницей драмы политической.

Именно последняя в силу своей жанровой специфичности особенно трудно переживала закрепляющееся уже в 30-е года в нашей стране единообразие всех проявлений духовной жизни. Искусство, литература в условиях утвервдавшейся в эту пору и все более укрепляющейся ксшндно-адаинястративной система обрекались на роль иллюстратора диктуемых сверху истин. Сфера' изображения bî отдельных пьесах 30-х годов могла бы послужить основанием для того, чтобы говорить об их принадлежности и:пояипгчесяой дра>-ме (таковы "Правда" Л.Корнейчука, "На берегу Неви*" К-Тренев®, "Путь к победе" А.Толстого и др.)г однако эти произведения.

^Тренев К. Избранные- произведения в 2-х томах.

- Ы.: Гослитиздат. - 1955. - Т.2. - С. 571. .

2

'Випневский В. Собр.соч, в нети томах. - ТЛ.

— Гослитиздат. - 1954. - T.I. - C.I9S.

6 ■-:...'.•■•.

схематичны, откровенно слабы в художественном отношении. Причина тому - отступление от жизненной правды.

В годы Великой Отечественной войны политическая проблематика оказалась вне сферы внимания драматургов. И лишь много позже открылся собственно политический смысл, например, конфликта, который лежал в основе действия в пьесе А.Корнейчука "Фронт".

В послевоенные года выходы в сферу политики встречаются в советской драматургии не часто, к тому же конфликты политические воспринимаются в то время как элементарно простые, сводятся к противоборству двух непримиримо враждебных лагерей. Это' относится как к произведениям на зарубежном материале ("Русский вопрос" К.Симонова, "Голос Америки Б.Лавренева, "Миссурийский вальс" Н.Погодина и др.), так и к тем, где впрямую сталкиваются разные идеологические - а вследствие этого и этические - позиции ("Великая сила" Б.Ромашова, "Закон чести" А.Штейна, "Чужая тень" К.Симонова и др.). Здесь нужно скорее говорить о дискредитации жанра, чем о его развитии.

Возможность появления (и существования) политического искусства обусловлена, по меньшей мере, двумя обстоятельствами: достоверностью представлений о процессах и событиях политической жизни и способностью художника к их самостоятельному осмыслению, воссозданию с помощью избираемых им средств. Условия для этого возникают и развиваются - трудно, непоследовательно - на новом этапе в жизни страны и народа, начинающемся на рубеже 50-60 -х годов.

Что касается политической драли, то тетю в это время она обретает черты самостоятельной жанровой разновидности, и одним из первых в этой связи должно быть упомянуто имя 1,1.Шатрова - автора пьес "Брестский мир" (1962), "Шестое июля" (1964), "Большевиков"(1967). Драматурга привлекают наиболее острые, кульминационные моменты Октябрьской революции, он выводит на сцену крупных политических деятелей разной ориентации, избегая односторонней трактовки их позиций, стараясь понять их силу и слабость. Исторические лица (и главное из них - Ленин) в пьесах Шатрова выгодно отличаются от тех безликих персонажей, какими, к сожалению, они часто выглядят на страницах нашей исторической драматургии и беллетристики. Заслугой драматурга узе в ранних его пьесах является стремление изображать исторические события, не прибегая при этом к ретуши, стремление уви-

7

деть политическое в его нравственном преломлении.

Завершая разговор о возникновении и формировании политической драмы в советской литературе, отметга.;, что в очерченный хронологическими рамками диссертации период процесс становления указанной мировой разновидности протекает весьма интенсивно, в результате драма эта предстает в качестве явления многообразного. В основе такого многообразия лежат превде всего различия избираемых драматургами тематических аспектов: сферой изображения жизни определяется здесь система художественных средств. Именно поэтому в диссертации в основу внутри-жанровой классификации положен тематический принцип: выделяются пьесы исторической тематики, произведения о политических событиях международной жизни и, наконец, те, в которых речь идет о нашей внутриполитической жизни. Такая - отнюдь не претендующая на то, чтобы казаться совершенной - классификация диктуется особенностями природы политической драмы, где названные выше тематические разграничения выступают в роли определявших в структуре произведения.

Вторая глава "Осмысление истории" содержит анализ произведений политической драматургии, основанных на историческом материале. Нужно отметить, что обращение к прошлому и в этом случае не является самоцелью: принцип историзма позволяет связать прошлое с современностью, познание которой и является, в конечном итоге, целью художника. История в подлинных произведениях искусства - вашейшее условие формирования человека, условие реализации его судьбы.

В рассматриваемый наш период внимание драматургов, обра-щащихся к политической тематике, особенно часто привлекают события, связанные с подготовкой и проведением революций в России: революционная деятельность юного Владимира Ульянова ("Казанский университет" Д.Валеева, 1981), первые шаги в революции Ф.Дзержинского ("Лед и пламень" М.Маклярского и К.Рапопорта, 1976), ожесточенные схватки вокруг Брестского мира . ("Брест. 1918 год" В.Канивца, 1987) и т.д. В зарубежной истории наибольший интерес советских писателей вызывают события недавнего прошлого: борьба с фашизмом в 40-е годы ("Три смерти Альфреда Герцога" А.Галиева и Э.Тропинина, 1971), судебный процесс над Робертом Сппенгеймером ("Работа за дьявола" Д.Азарова и Р.Капланяна, 1986) и т.п. И здесь обращение к политиче-

ским событиям служит основополагающим фактором структуры художественного произведения. В первую очередь это относится к конфликту: в произведениях подобного рода движущей пружиной действия становится столкновение идей и обусловленных ими позиций, которые занимают - и яростно отстаивают - персонажи. Так, кульминацией действия в пьесе Л.Синельникова "Поединок" (1980) является открытый политический (и моральный) поединок семьи Ульяновых с жандармами (действие разворачивается в Киеве в 1903 году). И хотя событийная интрига играет в таких пьесах важную роль, но в основе ее - борьба идей, которая лежит в основе внутреннего сюжета. В результате, действие носит подчеркнуто интеллектуальный характер.

Примечательная особенность указанного разряда драматурги- • ческих произведений - документальность, как правило, достаточно строгое следование фактам, ходу (а не только логике) развития протекавших когда-то событий. Потому так часто используется здесь форма хроники - трагедийной (Д.Валеев), драматической (Л.Синельников) - или документальной драмы (М.Шатров).

Это отнюдь не означает, что в подобных пьесах нет места авторскому вымыслу. Исторический (часто - достаточно строго документированный) материал подвергается в таком произведении осмыслению, оценке - драматург и мыслит образами и, опираясь на факты, охотно использует возможности воображения, которым непременно наделен художник. Более того стремлению во всем следовать правде истории не противоречат и 'Порою встречающиеся в таких пьесах намеренные отступления от принципа верности факту: историческому'факту, а не смыслу развития истории. Так происходит, например, в пьесе А.Галиева и Э.Тропишша "Три смерти Альфреда Герцога", являющейся не претендующей на пра&-доподобие версией ообытий конца П-й мировой войны.

Коль скоро политическая драма указанной тематики тяготеет к воспроизведению действительно имевших место конфликтов и ситуаций, то и в роли персонажей таких произведений зачастую предстают исторические лица. Естественно, все это уже предъявляет к художнику требования особого рода: здесь велика опасность превращения художественного произведения в иллюстрацию к страницам истории. Избежать этой опасности, как утверждал А.И.Белецкий, можно при условии обращения "с документами жизни свободно, не связывая себя требованиями абсолютного правдо-

подобия"*.

Образная система в произведениях политической тематики строится по принципу контраста, выявленного с особой резкостью: здесь персонажи занимают полярно противоположные позиции, находятоя в непримиримых отношениях. Так, в драме А.Лауршчюкаса "Парад в Сан-Франциско" стойкий и бескомпромиссный профсоюзный лидер Том Муни во всем противостоит прокурору Фикерту, лжесвидетелю Оксману и всем тем, кто представляет силы политической реакции.

Острота конфликта - что немаловажно для драматургии - в таком случае возрастает. Однако реальной становится и опасность схематизма: на палитре художника преобладают две -контрастные - краски, характеры упрощаются, нередко становятся одномерными. Попытки преодоления схематизма характеров по существу своему однотипны: в политическую драму вводятся сцены частной жизни, что, впрочем, не делает образы более полнокровными.

Но само обращение к политической стороне жизни не лишает писателя возможности оставаться прежде всего художником. Возможность эта реализуется там, где предметом изображения оказывается человек, а в центре внимания - человеческая судьба, в которой в силу разных обстоятельств определяющим фактором становится политика, и воспринимается последняя как фактор личностный. Таким удачным примером проникновения во внутренний мир политического деятеля оказывается пьеса А.Буравокого "Второй год свободы" (1988), главными героями которой являются Дантон и Робеспьер.

Говоря об особенностях стилевого строя политической драмы, укажем вслед за исследователями (ГЛ.Поспеловым, П.В.Па-лиевским и др.), что'компонентами стиля являются композиция и язык произведения. Но в исследуемом нами явлении на роль стиле образующего может претендовать и такое определяемое характером конфликта - свойство как общий эмоциональный ток, в политической драме, как правило, йесьма повышенный.

Своеобразие стиля политической драмы в значительной степени обусловлено ее публицистической направленностью: персонажи пьесы ведут напряженные политические дискуссии, страстно

* Белецкий А.И. Избранное труда по теории литературы. -М.: Просвещение. 1964. - С.430.

убеждают, даже проповедуют, их слово призвано побудить к действию, ораторские интонации часто определяют здесь строй речи. Нередко при этом в ход идут стилевые конструкции, характерные скорее для газетной статьи, нежели художественного произведения. Речь персонажей насыщена (а порой - перенасыщена) политической лексикой. Индивидуальные речевые характеристики выявлены слабо.

Наиболее значительная роль в развитии советской политической драмы в исследуемый в диссертации период принадлежит М.Шатрову: обращение к его пьесам дает возможность достаточно полно охарактеризовать специфические особенности указанной жанровой разновидности. И прежде всего - того ее раздела, рамки которого очерчены тематикой исторического (в том числе историко-революционного) характера.

Непреложным правилом для драматурга является необходимость строгого следования документу. В его пьесах воспроизводятся страницы истории нашей революции в важнейший - и сложнейший - период ее развития: от Октября до смерти Ленина. Несомненно!! заслугой драматурга является и тот факт, что восстанавливая историческую правду, он одним из первых воскресил в нашей памяти многие вычеркнутые из истории клена тех, кто играл заметную роль в сверлении революции и становлении Советского • государства: Бухарина; Троцкого, Пятакова, Радека и др.

М.Шатров стремится прежде всего вскрыть нравственный смысл патетической деятельности персонажей, понять, в какой: мере позиция, занимаемая ими в политической жизни, 'гуманистична, отвечает интересам народа. Вот почему так важны для драматурга • индивидуальные свойства того или иного участника революционных событий. Основным остается политический аспект, но развитие указанных событий и смысл их определяются еще и тем, что здесь сталкиваются горячпость совсем еще молодого Бухарина и холодная расчетливость опытного политика Троцкого ("Брестский мир"), коварство равнодушного к лвдям Сталина и прямолинейность слишком поздно прозревшего Орджоникидзе ("Дальне... дальше... дальше!").

Но главная заслуга М.Шатрова связана с разработкой им ленинской 'Темп, образа Ленина. Глубоко укоренившиеся - в частности, усилиями нескольких поколений советских художников - представления' од. облике вождя революции не только дополняются и уг-

лубляются, но и существенно корректируются. Ничуть не умаляя достоинств того, с чьим именем связывается победа Октября и становление Советского государства, драматург отказывается следовать канонам его изображения как неловека, не ведавшего сомнений, легко находившего выход из самых трудных ситуаций. У М.Шатрова едва ли не впервые в нашей литературе Ленин предстает в тот момент, когда он с огромным трудом выдерживает тяжкую ношу ответственности за судьбу находящегося в тяжелейшем положении республики Советов, глубоко страдая от непонимания его позиций и поведения ближайшими соратниками и при этом, чрезвычайно эмоционально реагируя на происходящее. Драматург и в этом случае более всего озабочен нравственным - имеющим непреходящую ценность - смыслом'поведения и облика человека.

С пленем М.Шатрова в современной советской драматургии связывается процесс смелых - и плодотворных -'поисков новых художественных форм. Творческим принципом является для художника следование не столько букве, сколько духу документа -именно это открывает возможность не только точного воспроизведения деталей и примет эпохи, но и - что важнее - выхода к пониманию ее сути, которая находит воплощение в облике и поведении принадлежащих ей людей, и в первую очередь тех из них, кто наиболее активно участвует в историческом творчестве. Первым встает здесь имя Ленина. Помня слова Н.К.Крупской-"Образ Ленина - это мысль Ленина", М.Шатров в пьесе "Синие кони на красной траве" считает необходимым пренебречь портретным сходством актера (в том числе исполнителя роли Ленина)- с персонажем:-драматургу важнее другое - показать наиболее остро и наглядно красоту, гуманность, современность ленинской мысли. Этой же цели служит прямое сопоставление в пьесе эпохи революг цш и сегодняшнего дня.

Важнее всего для М.Шатрова—. стремление постичь современ-. ный смысл истории: этим обуславливается логика движения авторской мысли и принципы художественной организации материала. Материал этот строго документирован и-служит основанием авторской версии происходивших событий: на,этой открыто настаивает драматург, определяя «анр своей пьесы "Дальше... дальше... дальпз!" Здесь - как, впрочем, и .в других историко-революционных по своему содержанию пьесах М.Шатрова - прошлое оказывается перед судом настоящего: процесс осмысления истории но-

сит чрезвычайно драматический характер. При этом история у драматурга отнюдь не выглядит обезличенной. Отметим также в этой связи, что пьеса М_Шатрова обычно выстраивается как цепь кульминационных моментов в развитии действия, а это сообщает последнему повышенную напряженность. Острота избираемой драматургом проблематики и - всякий раз - уход от ставших уже привычными решений объясняют значительность роли, которую играет театр М.Шатрова не только в искусстве, но - и в современной общественной жизни.

В третьей главе "В неспокойном современном мире" анализируются произведения, сюжетную основу которых составляют собы^ тия политической жизни за пределами нашей страны. Используемые при этом жанровые формы достаточно разнообразны - репортаж, детектив, притча и т.д. - общим для такого рода пьес оказывается злободневность их содержания: каящая из mix является откликом на события, о которых лишь вчера рассказывалось в газетах. Не случайно в роли драматургов тут часто выступают журналисты-международники, хорошо владеющие материалом: Г.Борот-вик, Г.Зубков, В.Чичков и др. Принадлежащие их перу пьесы, как правило, близки очерку, носят информативный характер, персонажи в таких сочинениях созданы по отработанным в журналистике схемам.

Схематизм, тяготение к информативности отнюдь не является специфическим свойством пьес указанной тематики: стремление к самостоятельному художественному осмыслению политических событий ведет к появлению достаточно сложных сюжетных и образных решений. Упомянем, например, о пьесе Г.Боровика "Интервью в Буэнос-Айресе" (1976), герой которой, чилийский журналист Кар-лос Бланко, поддержзгоавший Пиночета, проходит путь мучительного прозрения и находит в себе силы выступить против фашистов.

Художественная структура в пьесах указанной тематики часто обогащается с помощью обращения к открытой условности, свойственной, например, жанру притчи. Именно о нем заставляют вспомнить политический памфлет С.Михалкова "Тревожная ночь в Пуэрте-Муэрте" (1982), пьеса Г.Зубкова "Мистер Норман на ка-шпсулах" (1986), фарс М.Карима "Коня диктатору!" (1980). В притче изображение' обладает высокой степенью обобщенности, ей (притче) противопоказана сколько-нибудь тщательная разработка характеров, авторская позиция выражается впрямую, оттого-то

произведения указанного жанра имею? откровенно дидактическую направленность. Все это выглядит заманчиво для авторов политических пьес, зачастую исходящих из весьма упрощенных (другими словами, стереотипных) представлений о сути воспроизводимой ими жизненной ситуации и ее участников. Это особенно отчетли- ■ во сказывается там где возникают американцы, воплощающие в себе - в пьесах Г.Зубкова, С.Михалкова и др. - зло, враждебную человеку силу. Так, заглавный персонаж пьесы Г.Зубкова мистер Норлак - жестокий и бездушный хищник, ' смысл жизни которого -деньги. Американцы в пьесе С.Михалкова "Тревожная ночь в Пузр-5в - Муэрте", конечно же, представляют промышленную компанию колонизатора, не брезгуя услугами нацистов.

Ста риз идеологические догмы, лежащие в основании упомянутых пьео, к счастью, уже во многом изжили себя. Новая ситуация в миро верно охарактеризована М.С.Горбачевым: "Да,мы остаемся разнши - что касается социального выбора, идеологических и религиозных убеждений, рбраза жи?ни. Различия, конечно будут оставаться. Но что же нам,стреляться из-за них? Не правильнее' ли будет перешагнуть через то, что нас разделяет, ради жизни на земле?"1- Еще недавно считавшаяся обязательной резкая конфронтация двух "лагерей" выглядит теперь весьма опасным пережитком недавнего прошлого. И зто становится очевидным, если сегодняшними глазами взглянуть на некоторые характерные для недавнего прошлого произведения, где лица! к лицу оказываются и обязательно вступают в ожесточенную схватку, - исход кото-, рой, впрочем, ясен нам заранее, - представители двух миров; Показательна в этом отношении, например,, пьеса Н.Мирошниченко "Третье поколеете" (1976), где в центре сюжета - международный молодежный конгресс.' И. если представители соцстран здесь воплощают в себе лучшие человеческие черты, то их противники выглядят просто недочеловеками. Вся пьеса проникнута духом оже- . сточонной конфронтации, борьбы. Стоит ли удивляться, что ".Третье поколение" написано в'непереработанной газетной стилистике, здесь особенно часро встречаются стертые газетные штампы. *

* Г оi р б а ч е в U.C. Переотройка и новое мышление для ' нашей страны и для .всего мира, - М. : Политиздат. - 1988. -'С.

щ. ; -

В политической драме рассматриваемого нами периода представление о современной.вшив странах Запада как о непрерывной борьбе простого человека за право па само существование утвердилось, стало прочной традицией. Оно, это представление, определяет характер конфликта, расстановку персонажей, стилистику произведений, где изображается противостояние - буквально, не на жизнь, а насмерть - сил прогресса и реакции: в "Трех минутах Мартина Гроу" (1971) Г.Боровика, "Монологе на городской площади" (1981) Г.Зубкова и др.

Структура указанных произведений обусловлена спецификой скорее журналистских (точнее газетных), чем собственно литера-турних жанров, в основе их лежит информативный принцип. Но у искусства иные задачи: здесь политика - коль скоро она оказывается в центре внимания художника - проходит своеобразную проверку на гуманность, проверяется этикой, эстетикой. Лото- • му-то нужен особый такт при обращении писателя к политическим проблемам. Однако именно этого часто не хватает драматургу которого соблазняет кажущаяся легкость задачи изображения человека, занимающего твердую политическую позицию. Отсюда - переоценка чисто журналистских методов: чрезмерно резкая .поляризация персонажей, схематизм композиции, усредненный язык.

Однако есть основания полагать, что стремительное разру--пение идеологических догм, обогащение представлений о жизни за пределами напей страны, отказ от мысли о собственном превосходстве открывают перед политической драмой возможности выхода к' более глубокому, многомерному изображению •действи-' тельностп.

3 четверго.1 главе "Сегодняднпй день в зеркале политической драгта"1 рассматриваются пьесы, созданные на современном внутриполитическом материале.

Задача эстетического осмысления протекающих на наша гла* зах процессов (и прежде всего - в области политической жизни) чрезвычайно сложна уже в силу стремительности их развития. . Однако мы не склонны огульно охаивать тех, кто стремится запечатлеть средствами искусства сегодняшний день: так обнаруживает себя желание художника быть не свидетелем, но участником происходящих в жизни процессов, и это отнюдь не обязательно ведет к снижению художественного уровня произведений.

Существенно, что в годы, когда создавались исследуемые в диссертации пьеоы, сфера политики была искусственно сужена, ' 15

реальное участие в ней принимали немногие - остальные были обречены на роль статистов. Это сказывается, в первую очередь, на образной системе пьес, где время действия - наши дни. Круг основных персонажей здесь очерчен номенклатурными рамками - находящиеся за их пределами, не могли играть сколько-нибудь заметной роли в политической жизни. И местом действия здесь часто становится кабинеты партийных и советских работников. Отсвда - определенная однотипность конфликтов, скъ жетных ходов, системы образов в пьесах таких разных драматургов, как А.Чхаидзе ("Морской прилив" - 1988), А.Софронов ("Взятки - не гладки" - 1987), М.Гараева ("Я, конечно, человек маленький..." - 1985), И.Шток ("Это я - ваш секретарь'." -1979), Р.Солнцев ("Торможение в'небесах" - 1988).

Расстановка вступающих в конфликт сил в такой пьесе предопределена прочно сформировавшимся стереотипом: лишь решения, принятые руководящим лицом, могут служить выполнению выдвигаемых временем задач. Заметим, что, в этом случае в-конфликт оказываются вовлеченными люди разных - в том числе очень невысоких - рангов, но они часто нужны лишь для.того, чтобы вершащие власть могли сполна продемонстрировать свое могущество. Например, в пьесе И.Штока "Это я - ваш секретарь!" секретарь горкома Осокин успевает разоблачить взяточников в исполкоме, срывает коварные планы местных диссидентов и т.п. Другой секретарь,-персонаж пьесы А.Софронова "Взятки - не гладки" Кречетов, находясь "в гуще народа", без труда разоблачает целую банду взяточников. Так обнаруживают себя теперь уже представляющиеся совершенно несостоятельными упования на то, что все благие перемени в жизни могут произойти лишь по воле власть предержа-вдсс! Да и разоблачение в названных пьесах допускается лишь на, уровне "отдельных недостатков".

Изображение здесь одномерно, тональность преимущественно декларативна, основные персонажи предстают воплощением честности, совестливости и гуманности и речь их, как правило, отличается казенной бесцветностью. Происходит это, в конечном счете, потому, что подлинному исследований жизни предпочитается инсценирование кажущихся прописных истин. Пытается уйти от'умозрительных концепций, например, А.Чхаидзе: герой его пьесы "Морской придав" секретарь обкома Аробелвдзе судит себя за нравственные компромиссы, допущенные в прошлом. Однако процесс нравственного возрождения человека подменен

здесь изображением результата.

Шаг вперед по сравнению с названными произведениями делает Р.Солнцев в каледии "Торможение в небесах". Резкими почти гроте сковы,ш красками рисует автор областное руководство во главе с изворотливом и бездушным чинушей Махониным - людей которые, не стесняясь в средствах, пытаются в буквальном смысле слова остановить перестроечные процессы. Однако столь ценная в сфере информации оперативность, которую явили и Л.Чхаидзе и Р.Солнцев, не относится к числу достоинств, если речь идет об искусстве. Что,впрочем, не лишает названные пьесы остроты п злободневности, но фельетонного характера.

В условиях нашего времени обращение писателя к средствам публицистики закономерно - так выражает себя усиливающаяся активность авторской позиции, возрастающая роль аналитического начала в искусстве. Публицистичность находит выражение в стремлении художника сказать свое слово о времени, не передоверяя этой задачи другим, в его стремлении не только обратиться к жизненно ванным проблемам, по и побудить читателя (зрителя) к их решению, которое подсказывается автором. Поле художественного поиска.и в этом случае не ограничено. В этом убеждает, например» появление сатирической комедии В.Котенко "Железный занавес" (198в): здесь свойственные жанру антиутопии средства используются; для изображения антиперестроечного переворота, совершаемого кликой бюрократов в провинциальном городе. Обращение к гротеску дает возможность автору подняться над уровнем скороспелых обличений и разоблачений, глубоко проанализировать политические и нравственные проблемы сегодняшнего дня.

Наиболее значительной в ряду пьес, о которых идет речь в настоящей главе, оказалась "Диктатура совести" (1986) М.Шатрова. Здесь в центре.внимания - принципы демократии, гласности, здесь утверждается верность правде, сколь бы суровой она ни была. В пьесе, написанной в начальный период перестройки, пс- . следутатся ленинские идеи, очищенные от "хрестоматийного глянца", спекулятивных наслоений. Для достижения этих целеЯ драматург избирает форму пьесы - диспута, в которой сияет, облик персонажей, стиль - все обусловлено необходимостью изображения острейшей политической схватки. Каждый структурный компонент служит выражению политических устремлений.

Условная, стена, существующая между сценой и зрительным задал здесь разрушается: происходящее на сцене требует от зрителя

17

активного отклика. И шесте с персонажами пьесы каждый зритель (читатель) отвечает для себя на вопрос, жизнеспособно ли наше общество, что составляет его силу и слабость.

Стилевой диапазон в "Диктатуре совести" широк: здесь встречаются эпизода бытового плана, в текст вводятся цитаты кз литературной классики, документы разных эпох, откровенно гротесковые сценки. Оцуздения стилевой эклектичности при этом не • возникает: стилевое многообразие организуется задачей активизировать внимание читателя (зрителя), побудить его принять участие в дискуссии.

Удачи в рассматриваемой группе произведений - не часты. Это объясняется как царившей в нашем обществе в течение многих лет политической пассивностью, так и стремительностью сегодняшних политических процессов. Немногочисленные пока удачи на этом пути связываются с выходом к широким обобщениям, постижению сегодняшнего дня в историческом контексте.

В Заключении подводятся итогр исследования. Политизация искусства оценивается критикой и читателями (зрителями) неоднозначно, часто - резко отрицательно. Однако ла наш взгляд, политика - неотъемлемая сторона жизни человека и поэтому правомерно обращение к ней художников. Однако и в этом случае предметом его (искусства) остается человек, но преимущественное внимание уделяется одной из.сфер его жизнедеятельности - успех приходит там, где сфера эта оказывается для художника решающей, но не единственной в жизни человека. В конечном счёте : смысл и содержание политических процессов (и событий) в полной мере обнаруживается лишь в облике и судьбе человека.

Существенно и другое: политическая драма по замыслу ее автора всегда чрезвычайно актуальна - здесь ставятся и решают-, ся наиболее острые из вопросов, сегодня стоящих перед обществом. Вместе с тем стремление предпочесть художественному анализу информацию, диктуемая добрыми, без сомнения, намерениями поспешность при обращении к насущным политическим проблемам способны обречь сочинение драматурга на роль лишь скоропалительного отклика на злободневную тему г не'более того. Задача. воссоздания существенных черт своего' времени - в том числе тех, что относятся к сфере политической жизни., - успешно решаетоя лишь в той случае, если в центре внимания художника оказывается человек, в котором время-находит свое выражение.

Содержание политической драмы, движение сюжета в ней обусловливается столкновением, борьбой идей, и этим, ъ свою очередь, объясняется ее повышенный интеллектуализм. Но и здесь превращение персонажей лишь в рупоры идей обедняет произведете, затрудняет решение специфической для искусства задачи пзооражение человека: критерии художественности сохраняют свое значение и по отношению к политической драме.

Kais было показано в работе, современная политическая драла не всегда поднимается до вершин подлинного искусства. Однако историк литературы не вправе проходить мимо примечательного явления литературы, порожденного стремлением воссоздать процесс борьбы идей, коходяних иоичоценис в облако >: поведении .•шдеД. У политической драматургии свои задачи и для их решения изЗлраюгся лишь ei; присущие художественные i^ua. üru дает ей право на существование, обуслолви-аег необходимое*!. ее научного изучения, цель которого - определить ее место в искусстве.

По те,ус диссертации опубликованы creiy/mie работы:

1. Политически." геагр Шатрова. // Литература в школе.

- Iit)Ö. - 6. - С.4-11.

2. Ооьремшшгл полигпчеепп-; драма - молодо:и:. ■// Акту- . а.лпь'с- пройярш раоэтч е :'о.и норосгрэйкя процесса вос-ш:"о.:шл: Тсзхсн huj чпо-пряк г.: гсокзЛ кс-нЛеринцаи. - лг-луга.

- Р.ЛО. - o.b'j-ll.

3. Новые подходы к изучению советской Денинианы стар'ше.-классникаии. // Пути активизации познавательной деятельности учащихся: Опыт. Теория. Практика. - И.: изд. НИИ икол. -1990. - С.42-59.