автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Советская политическая драматургия 70—80-х годов

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Карпов, Владимир Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Советская политическая драматургия 70—80-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советская политическая драматургия 70—80-х годов"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.19

На правах рукописи

КАРПОВ Владимир Анатольевич

СОВЕТСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ 70—80-х годов

Специальность 10.01.02 — Литература пародов СССР (советского периода)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1991

Работа выполнена б Мооковском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор В. А. ЛАЗАРЕВ

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, доцент Б. С. БУГРОВ

кандидат филологических наук, доцент И. К. СУШИЛИНА

Ведущая организация: Московский областной педагогический институт им. Н. К. Крупской.

Защита диссертации состоится лс... ..»1991 года в ./0.-..0.0.... час. на заседании спацпалпзировашюго Совета К 053.01.19 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового 'Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: Малая Пироговская ул., дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИГУ имени В. И. Ленина. Адрес института: 119435, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1, МПГУ им. В. И. Ленина.

Автореферат разослан «.¿.¿....». .1991 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и новизна диссертации обусловлена превде всего обращением к активно протекающему в советской литературе - в особенности в 70-х - первой половине 80-х годов - процессу ее политизации, вызванному все более решительным участием художников в борьбе идей. Результаты этого процесса не могут быть оценена однозначно и, во всяком случае, требуют серьезного изучения. Это относится и к политической драматургии, занимающей заметное место в советской литературе двух последних десятилетий и вызывающей заинтересованные отклики и у критиков, и у читателей (зрителей). Такого рода пьесы (и их сценические воплощения) претендуют на то, чтобы стать фактом но только литературы (а при перенесении на сцену - театрального искусства), но и фактом жизни общества. Представляется чрезвычайно актуальным выявить специфические для данного жанра критерии художественности: лишь при этом условии могут быть объяснены достоинства (или недостатки) произведений, а в конечная счете, и их судьба.

Политическая драматургия чрезвычайно шло изучена нашим литературоведением и потому уже обращением к ней определяется новизна настоящего исследования. Здесь впервые получает целостную характеристику политическая драма как своеобразная жанровая разновидность, обладающая специфическими свойствами, решительно осваивающая возможности смежных - в первую очередь, публицистических - жанров; впервые прослеживается процесс развития советской политической драматургии, переяившей взлеты и провалы.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать свойства, присущие именно политической драме, открываемые ею возможности художественного осмысления действительности, определить ее место в современном литературном процессе. Тяготея к воплощению злободневных тем и проблем, политическая драма по природе своей всегда - произведение действенное, побувдающее читателя (зрителя) к соразмышлению, и даже - к соучастию. Поэтому важной задачей является объяснение причин, позволяющих - или,напротив, не позволяющих - такому произведению обрести действенную силу. Стоит особо подчеркнуть, что в диссертации речь идет о произведениях искусства, это определяет методику исследования и критерии оценки: напомнить об этсм нужно потому, что

именно в политическом искусстве (в частности, в политической драматургии) нередко дает о себе знать стремление использовать - в ущерб художественности - эффекты, так сказать, вне-естетического свойства, более всего возлагая надежды на злободневность и острогу проблематики, апеллируя к уже сложившимся в сознания читателя стереотипам в объяснении и оценке событий и их участников.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, теоретико-методологические и историко-литературные работы ведущих советских литературоведов.

Практическая ценность. Научные результата, полученные автором настоящей работы, могут быть использованы при изучении истории и современного состояния советской литературы (в первую очередь, драматургии) в высшей и средней школе.

Апробация работа. Основные положения диссертации изложены в докладах, прочитанных на научной конференции профессорско-преподавательского состава Калужского государственного педагогического института им.К.Э.Циолковского (1990), на межрегиональной научно-практической конференции философского общества СССР (Калуга, 1990), используются в читаемом автором курсе лекций по истории советской литературы, нашли отрешение в печатных работах (список прилагается).

Структура работы. Диссертация состоит из введения! четырех глав и заключения. Список использованной литературы включает 152 наименования.

Основное содержание работы

Во введении отмечается широкая распространенность политических жанров в современном искусстве. Специфической особенностью такого рода произведений является, обусловленность их художественной структуры необходимостью изобразить прежде всего столкновение политических сил, несущих противоборствующие вдеи. Этим, в свою очередь, объясняется такое свойство произведений политических жанров как их повышенный интеллектуализм. Не исключение - и политическая'драма, которая является предметом исследования в настоящей диссертации.-- ''.

Стремясь охарактеризовать нанрову» природу политической драмы, мы исходим из представлений о жанре как категории, относящейся столько же к области содержания, сколько к формы: в качестве основополагающих-в этом случае следует упомянуть

превде всего работа Г.Н.Поспелова, а также созданный в ШЛИ АН СССР коллективный труд "Теория литература. Основные проблемы в историческом освещении: Роды и жанры литература".

Весьма существенно, что жанр, как утверждает М.Бахтин "всегда тот я не тот, всегда стар и нов одновременно, йанр возрождается и обновляется на каждом этапе развития литературы и в каждом индивидуальном произведении данного жанра

В свою очередь, в пределах жанра могут быть выделены его разновидности: в основании их лежит сходство ряда произведений по важнейшим для. них структурным принципам. И если драма -жанровая категория, то одной из ее разновидностей будет драма политическая.

Специфичность последней обуславливается комплексом признаков. Превде всего следует сказать о теме: в центре политической драмы находится значительное политическое событие или их цепь (процесс). Друг и?/ жанрообразущим признаком является конфликт: развитие действия в этом случае движется противоречиями и столкновениями политического характера. Все сюжетные линии (а они могут быть детективными, семейндаи, любовными и т.д.) развиваются не по собственной логике, а - движимые политическими конфликтами. И обращаясь к свойственной указанной жанровой разновидности системе образов, отметим, что основные свойства пероонажей, особенности их внутреннего мира, облика и поведения обусловлены превде всего позицией, которую занимает каждый из них в политической борьбе. Система эта не отличается сложностью, ибо здесь важнее всего - открытое противопоставление позиций, взглядов, идей. Все это, разумеется, находит отражение и в стиле политической драмы.

Ее история и современное состояние еще очень мало изуче- -ны в советском литературоведении. В коллективном трехтомном труде "Очерки истории русской советской драматургии"^ произве-

^Бахтин М. Проблемы поэтики Достоевского. - М: Советская Россия. - 1979. - С.121-122. о

Очерки истории русской ооветской драматургии: 19171934. - М.-Л.: Искусство. - 1963; то же: 1934-1945. - М.-Л.: ' Искусство. - 1966; то же: 1945-1967.,- М.-Л.: Искусство. -1968.

дения, в центре которых оказывается политический конфликт, рассматриваются в ряду агитпьес и герюшо-эпической драмы. Более обстоятельно процесс зарождения собственно-политической драмы в ходе развития героико-революционной пьесы в 20-30-е годы рассматривается в фундаментальном исследовании А.О.Богуславского и В.А.Лиева1. Как показано здесь, судьба указанной жанровой разновидности в особенности жестко определялась общественно-политической ситуацией в стране. Лишь в середине 60-х годов политическая проблематика занимает в драматургии самостоятельное место, но при этом преимущественно - в произведениях на документальной основе.

Б работах, где идет речь об отдельных проблемах развития советской драматургии, отмечается ее сосредоточенность на вопросах политического характера - в этсй.т случае говорится о героической драме. Так поступают автор содержательной книга "Советская героическая драма 20-х годов" (Саратов, 1985) Ю.Б.Неводов и С.А.Лысенко в книге "Романтика борьбы и созидания: Романтическое стилевое течение в советской драматургии 20-30-х годов" (Минск, Г982).

Процесс развития советской драматургии 50-70-х годов наиболее подробно исследован в работах Б.С.Бугрова^. В ряду других здесь рассматриваются и произведения (например, М.Шатрова), в центре которых - политическое единоборство. Исследователь употребляет и термин "политическая драма"» но лишь - по отношению к произведениям международной тематики, что, на наы взгляд, неправомерно суживает рамки указанной канровой ¡разновидности.

Единственной на сегодняшний день работой, где исследуемая нами проблема стала центральной,, является монография МДСор-зова "Советская политическая драматургия 6№-8©-ж. годов"'» И

1 Богуславский &,0,г Д, в & в1- Русская советская драматургия: Основные проблемы развития: I9I7-I935. - М.: Издательство АН СССР'. - I9S3; то ке: I93S-I945.— Î.I.: Наука. - ГЭ65; то se; I94G-I966. -И. г Наука. - 1968. ;

2 Б у г р о в B.C. Русская советская драматургия: 19601970-е годи. - М. : Высшая школа. - 1971. .

Бугров B.C..- Герой принимает решение: Движение драмы от 50-х гг. — Î.J.: Советский писатель. - 1987. .

здесь, как выясняется, термин "политическая драматургия"'токе служит "главным образом для обозначения произведений, посвященных событиям и явлениям зарубежной действительности"*. Нельзя согласиться с таким сужением поля изображения в пьесе, исследуемой автором книги. К тому не внимание исследователя . сосредоточено лишь на политической проблематике произведений -их специфические художественные свойства остаются здесь почти вне сферы изучения.

Между тем политическая драма, занимая заметное тесто в истории советской драматургии - в особенности в последние десятилетия, - представляет собою достаточно определенное литературное явление , нуждающееся в обстоятельном исследовании.

В первой главе "Становление политической драмы" рассматривается процесс формирования'исследуемой жанровой разновидности в ходе развития советской драматургии.

Внутрижанровую самостоятельность политическая драма обрела едва ли не в 60-е годы. Но процесс ее вызревания начался с первых шагов советского искусства. Обусловленные Октябрьской революцией коренные преобразования в жизни народа носили прежде всего политический характер. И новое время решительно диктовало искусству новые задачи. 3 этих условиях перед художниками чрезвычайно остро встает проблема сохранения высокого эстетического уровня произведений в условиях ориентирования искусства на те слои общества, которые ранее были лишены возможности встреч:! с подлинно художественными ценностями. •

Настойчиво выдвигалось в 20-е годы (А.Луначарским, В.По-лонскш, А.Фадеевым и др.) требование политизации искусства. Но, как убеждаемся г.ш теперь, процесс сращения искусства с политикой пагубно отразился на творчестве многих художников'*. Творческий акт в этих условиях зачастую подменялся политической акцией. Именно так необходимо относиться к массовым революционным действам первых лет советской власти: "Свержению самодержавия", "Третьему интернационалу", "Кровавому воскресенью"

* К о р з о в Ю.И. Советская политическая драматургия 60-80-х гг. - Киев: Издательство при Киевском гос. университете, - 1989. - С.3-4.

л

См.: Б е л а я Г. Угрожающая реальность. // Вопросы литературы. - 1990. - В 4.

и т.п. Здесь вяшаяие сосредоточено на массе, а не на личности, конфликт, скиег выстроены в точном соответствии с известными участникам и зрителям саОыттшт.

Политические мотивы; в значительной мере определяют содержание, характер развития действия, облик и поведение персонажей во многих произведениях советской драматургии 20-30-х годов, наиболее последовательно утвервдаяеь в героико-револзсци-онной драме. Примечательно, однако, что если действие целиком замыкалось в сфере- политической борьба ("Озеро .Лгаль" А.Файко, "Поджигатели'" А,Луначарского и др.), возникало сочинение надуманное, схематичное1.

Успех приходит- тогда, когда политическая окрашенность конфликтов» характеров подчинена задаче изображения человека. Так происходит в пьесах, оставивших заметный след в истории советской литература: в "Шторме" В.Бгот-Белоцерковского и "Любови Яровой"' К.Г'ренева, в "Бронепоезде 14-69" Во.Иванова и "Разлше" Б.Лавренева. О специфике их дает отчетливое представление слова автора "Любови Яровой": "Задачей пьесы было прежде всего дать политический и социальный фон, а ухе на нем, в органической зависимости от него - историю и драму героини и героя"*. Близкие к этому суждения встречаются и у В.Вишневского, автора пьес "На Западе бой" и "Последний решительный": "Спектакль, который мы делаем, не развлечекье „ а точно рассчитанное военно-политическое действие"**. Герокко-револодионная драма - а именно о ней идет здесь речь - является, как мы убеждаемся, своеобразной предшественницей драмы политической.

Имелио последняя в силу своей жанровой специфичности особенно трудно перекивала закрепляющееся уже в 30-е года в нашей стране единообразие всех проявлений духовной жизни. Искусство, литература в условиях утвервдавшейс-я в эту пору и все более укреплявшейся командно-административной сиетеш обрекались на роль иллюстратора диктуемых сверху истин. Сфера изображения в отдельных пьесах 30-х годов могла бы посдукять основанием для того, чтобы говорить об их принадлежности кпхшгтаческсй дрэ-. ме (таковы "Правда" А.Корнейчука, "На берегу Невы?* КЛренева>г "Путь к победе" А.Толстого и др.)г однако эти произведения.

^Тренев К. Избранные- произведения в 2-х томах.

- М.: Гослитиздат. - 1955. - Г.2. - С. 571. .

2

*Вииневский: В, Собр.соч, в пяти томах. - 11. :

- Гослитиздат. - 1354. - Т.Г. - С.198. 6

схематичны, откровенно слабы в художественном отношении. Причина тому - отступление от жизненной правды.

В годы Великой Отечественной войны политическая проблематика оказалась вне сферы внимания драматургов. И лишь много позже открылся собственно политический смысл, например, конфликта, который лежал в основе действия в пьесе А.Корнейчука "Фронт".

В послевоенные годы выходы в сферу политики встречаются в советской драматургии не часто, к тому же конфликты политические воспринимаются в то время как элементарно простые, сводятся к противоборству двух непримиримо враждебных лагерей. Это' относится как к произведениям на зарубежном материале ("Русский вопрос" К.Симонова, "Голос Америки Б.Лавренева, "Миссурийский вальс" Н.Погодана и др.), так и к тем, где впрямую сталкиваются разные идеологические - а вследствие этого и этические - позиции ("Великая сила" Б.Ромашова, "Закон чести" А.Штейна, "Чужая тень" К.Симонова и др.). Здесь нужно скорее говорить о дискредитации жанра, чем о его развитии.

Возможность появления (и существования) политического искусства обусловлена, во меньшей мере, двумя обстоятельствами: достоверностью представлений о процессах и событиях политической жизни и способностью художника к их самостоятельному осмыслению, воссозданию с помощью избираемых им средств. Условия для этого возникают и развиваются - трудно, непоследовательно - на новом этапе в жизни страны и народа, начинающемся на рубеже 50-60 -х годов.

Что касается политической драмы, то именно в это время она обретает черты самостоятельной жанровой разновидности, и одним из первых а этой связи должно быть упомянуто имя М.Шатрова - автора пьес "Брестский мир" (1962), "Шестое июля" (1964), "Большевиков"(1967). Драматурга привлекают наиболее острые, кульминационные моменты Октябрьской революции, он выводит на сцену крупных политических деятелей разной ориентации, избегая односторонней трактовки их позиций, стараясь понять их силу и слабость. Исторические лица (и главное из них - Ленин) в пьесах Шатрова выгодно отличаются от тех безликих персонажей, какими, к сожалению, они часто выглядят на страницах нашей исторической драматургии и беллетристики. Заслугой драматурга уже в ранних его пьесах является стремление изображать исторические события, не прибегая при этом к ретуши, стремление уви-

деть политическое в его нравственном преломлении.

Завершая разговор о возникновении и формировании политической драмы в советской литературе, отметим, что в очерченный хронологическими рамками диссертации период процесс становления указанной жанровой разновидности протекает весьма интенсивно, в результате драма зта предстает в качестве явления многообразного. В основе такого многообразия лежат прежде всего различия избираемых драматургами тематических аспектов: сферой изображения жизни определяется здесь система художественных средств. Именно поэтому в диссертации в основу внутри-жанровой классификации полонен тематический принцип: выделяются пьесы исторической тематики, произведения о политических событиях международной жизни и, наконец, те, в которых речь идет о нашей внутриполитической жизни. Такая - отнюдь не претендующая на то, чтобы казаться совершенной - классификация диктуется особенностями природы политической драмы, где названные выие тематические разграничения выступают в роли определяющие в структуре произведения.

Вторая глава "Осмысление истории" содержит анализ произведений политической драматургии, основанных на историческом материале. Нужно отметить, что обращение к прошлому и в этом случае не является самоцелью: принцип историзма позволяет связать прошлое с современностью, познание которой и является, в конечном итоге, целью художника. История в подлинных произведениях искусства - важнейшее условие формирования человека, условие реализации его судьбы.

В рассматриваемый нами период внимание драматургов, обращающихся к политической тематике, особенно часто привлекают события, связанные с подготовкой и проведением революций в России: революционная деятельность юного Владимира Ульянова ("Казанский университет" Д.Валеева, 1981), первые шаги в революции Ф.Дзержинского ("Лед и пламень" М.Маклярского и К.Рапопорта, 1976), ожесточенные схватки вокруг Брестского мира ("Брест. 1918 год" В.Канища, 1987) и т.д. В зарубежной истории наибольший интерес советских писателей вызывают события недавнего прошлого: борьба с фашизмом в 40-е годы ("Три смерти Альфреда'Герцога" А.Галиева и Э.Тропинина, 1971), судебный процесс над Робертом Сппенгеймером ("Работа за-дьявола" Д.Азарова и Р.Капланяна, 1986) и т.п. И здесь обращение к политиче-

скш событиям служи основополагающим (фактором структуры художественного произведения. В первую очередь это относится к конфликту: в произведениях подобного рода движущей пружиной действия становится столкновение идей и обусловленных ими позиций, которые занимают - и яростно отстаивают - персонами. Так, кульминацией действия в пьесе Л.Синельникова "Поединок" (1980) является открытий политический (и моральный) поединок семьи Ульяновых с жандармами (действие разворачивается в Киеве в 1903 году). И хотя событийная интрига играет в таких пьесах важную роль, но в основе ее - борьба идей, которая лежит в основе внутреннего сюжета. В результате, действие носит подчеркнуто интеллектуальный характер.

Примечательная особенность указанного разряда драматурги- -ческих произведения - документальность, как правило, достаточно строгое следование фактам, ходу (а не только логике) развития протекавших когда-то событий. Потому так часто используется здесь форма хроники - трагедийной (Д.Валеев), драматической (Л.Синельников) - или документальной драмы Ш.Шатров).

Это отнюдь не означает, что в подобных пьесах пет места авторскому вымыслу. Исторический (часто - достаточно строго документированный) материал подвергается в таком произведении осмыслению, оценке - драматург и мыслит образами и, опираясь на факты, охотно использует возможности воображения, которым непременно наделен худозкник. Более того стремлению во всем следовать правде истории не противоречат и порою встречающиеся в таких пьесах намеренные отступления от принципа верности факту: историческому факту, а не смыслу развития истории. Так происходит, например, в пьесе А.Галиева и Э.Тропинина "Три смерти Альфреда Герцога^, являющейся не претендующей на пра&-доподобие версией событий конца П-й мировой войны.

Коль скоро политическая драма указанной тематики тяготеет к воспроизведению действительно имевших место конфликтов и ситуаций, то и в роли персонажей таких произведений зачастую предстают исторические лица. Естественно, все это уже предъявляет к художнику требования особого рода: здесь велика опасность превращения художественного произведения в иллюстрацию к страницам истории. Избежать этой опасности, как утверждал А.И.Белецкий, можно при условии обращения "с документами жизни свободно, не связывая себя требованиями абсолютного правдо-

- подобия"*.

Образная система в произведениях политической тематики строится по принципу контраста, выявленного с особой резкостью: здесь персонажи занимают полярно противоположные позиции, находятся в непримиримых отношениях. Так, в драме А.Лауриячюкаса "Парад в Сан-Франциско" стойкий и бескомпромиссный профсоюзный лидер Том Муни во всем противостоит прокурору Фикерту, лжесвидетелю Оксману и всем тем, кто представляет силы политической реакции.

Острота конфликта - что немаловажно для драматургии - в таком случае возрастает. Однако реальной становится и опасность схематизма: на палитре художника преобладают две -контрастные - краски, характеры упрощаются, нередко становятся одномерными. Попытки преодоления схематизма характеров по существу своему однотипны: в политическую драму вводятся сцены частной жизни, что, впрочем, не делает образы более полнокровными.

Но само обращение к политической стороне жизни не лишает писателя возможности оставаться прежде всего художником. Возможность эта реализуется там, где предметом изображения оказывается человек, а в центре внимания - человеческая судьба, в которой в силу разных обстоятельств определяющим фактором становится политика, и воспринимается последняя как фактор личностный. Таким удачным примерил проникновения во внутренний мир политического деятеля оказывается пьеса А.Буравского "Второй год свободы" (1988), главными героями которой являются Дантон и Робеспьер.

Говоря об особенностях стилевого строя политической драмы, укажем вслед за исследователями (Г.Н,Поспеловым, П.В.Па-лиевским и др.), что'компонентами стиля являются композиция и язык произведений. Но в исследуемом наш явлении на роль стилеобразувдего может претендовать и такое - определяемое характером конфликта - свойство как общий эмоциональный тон, в политической драме, как правило, весьма: повышенный.

Своеобразие стиля, политической драмы в значительной степени обусловлено ее публицистической направленностью: персонажи пьесы ведут напряженные политические дискуссии, страстно

*Б елецкий А.И. Избранные труды по теории литературы. - М.: Просвещение. - 1964, - С.430, "

убендают, дав® проповедает, их слово призвана побудить к действии, ораторские интонации часто определяют здесь строй речи. Нередко при этом в ход идут стилевые конструкции, характерные скорее для газетной статьи, нежели художественного произведения. Речь персонажей насыщена (а порой - перенасыщена) полити* ческой лексикой. Индивидуальные речевые характеристики выявлены слабо.

Наиболее значительная роль в развитии советской политической драмы в исследуемый в диссертации период принадлежит М.Шатрову: обращение к его пьесам дает возможность достаточно полно охарактеризовать специфические особенности указанной жанровой разновидности. И преззде всего - того ее раздела, рамки которого очерчены тематикой исторического (в том числе историко-революционного) характера.

Непреложным правилом для драматурга является необходимость строгого следования документу. В его пьесах воспроизводятся страницы истории нашей революции в важнейший - и сложнейший - период ее развития: от Октября до смерти Ленина. Несомненной заслугой драматурга является и тот факт, что восстанавливая историческую правду» ок одним из первых воскресил в нашей памяти многие вычеркнутые из истории имена тех, кто играл заметную роль в свершении революции и становлении Советского ■ государства: Бухарина., Троцкого, Пятакова, Радека и др. "

М.Шатров стремится преаде всего вскрыть нравственный смысл политической деятельности персонажей, понять, в какой: мере позиция, занимаемая ими в политической жизни, гуманистична, отвечает интересам народа. Вот почему так важны для драматурга • индивидуальные свойства того или иного участника революционных событий. Основным остается политический аспект, но развитие указанных событий и смысл их определяются еще и тем, что здесь сталкиваются горячность совсем еще молодого Бухарина и холодная расчетливость опытного политика Троцкого ("Брестский мир"), коварство равнодушного к лвдяа Сталина и прямолинейность слишком поздно прозревшего Орджоникидзе ("Дальше... дальше... дальше!").

Но главная заслута М.Патрова связана с разработкой им ленинской Феми, образа Ленина. Глубоко укоренившиеся - в частности, усилиями нескольких поколений советских художников - представления' об облике вогздя революции не только дополняются и уг-

лубляюся, но и существенно корректируются. Ничуть не умаляя достоинств того, с чьим именем связывается победа Октября и становление Советского государства, драматург отказывается следовать каноаам его изображения как человека, не ведавшего сомнений, легко находившего выход из самых трудных ситуаций. У М.Шатрова едва ли не впервые в нашей литературе Ленин предстает в тот момент, когда- он с огромным грудой выдерживаем тяжкую ношу ответственности за судьбу находящегося в тяжелейшем положении республики Советов, глубоко страдая от непонимания его позиций и поведения ближайшим соратниками п при этом, чрезвычайно эмоционально реагируя на происходящее. Драматург и в этил случае более всего озабочен нравственным - имеющим непреходящую ценность - смыслом'поведения и облика человека.

С пгденем М.Шатрова в совремешой советской драматургия связывается процесс смелых - и плодотворных -'поисков новых художественных форм. Творческим принципом является для художника следование не столько букве, сколько духу документа -именно это открывает возможность не только точного воспроизведения деталей и щяшэг эпохи, но и - что важнее - выхода к пониманию ее сути, которая находит воплощение в облике и поведении принадлежащих ей людей, и в первую очередь тех из них, кто наиболее активно участвует в историческом творчестве. Пёр-вым встает здесь идя Ленина. Помня слова Н.К.Крупской-'Образ Ленина - это мысль Ленина", М.Шатров в пьесе "Синие кони на красной травз" считает необходимым пренебречь портретным сходствам актера (в том числе исполнителя роли Ленина)' с персонажем:'драматургу важнее другое - показать наиболее остро и наглядно красоту, гуманность, современность ленинской мысли. Этой же цели служит прямое сопоставление в пьесе эпохи революг ции и сегодняшнего дня.

Важнее всего для М.Шатрова —. стремление постичь современный смысл истории: этим обуславливается логика движения авторской мысли и принципы художественной организации материала. Материал этот строго документирован и служит основанием авторской версии происходивших событий: на.этой открыто настаивает драматург, определяя жанр своей пьесы "Дальше... дальше... дальше!" Здесь - как, впрочем, и.в других историко-революционных по своему содержанию пьрсах М.Шатрова - прошлое оказывается перед суд см настоящего: процесс осмысления истории но-

сит чрезвычайно драматический характер. При этом история у драматурга отнюдь не выглядит обезличенной. Отметим также в этой связи, что пьеса М_1Ьатрова обычно выстраивается как цеп! кульминационных моментов в развитии действия, а это сообщает последнему повышенную напряженность. Острота избираемой драматургом проблематики и - всякий раз - уход от ставших уже привычными решений объясняют значительность роли, которую играет театр М.Шатрова не только в искусстве, но - и в современной общественной жизни.

В третьей главе "В неспокойном современном мире" анализируются произведения, сюжетную основу которых составляют событии* политической жизни за пределам! нашей страны. Используемые при этом жанровые формы достаточно разнообразны - репортаж, детектив, притча и т.д. - общим для такого рода пьес оказывается злободневность их содержания: каждая из них является откликом на события, о которых лишь вчера рассказывалось в газетах. Не случайно в роли драматургов гут часто выступают журналисты-международники, хорошо владеющие материалом: Г.Борог-вик, Г.Зубков, В.Чичков и др. Принадлежащие их перу пьесы, как правило, близки очерку, носят информативный характер, персонажи в такта сочинениях созданы по отработанным в журналистике схемам.

Схематизм, тяготение к информативности отнюдь не является специфическим свойством пьес указанной тематики: стремление к самостоятельному художественному осмыслению политических событий ведет к появлении достаточно сложных сюжетных и образных решений. Упомянем, например, о пьесе Г.Боровика "Интервью в Буэнос-Айресе" (1976), герой которой, чилийский журналист Кар-лос Бланко, поддерживавший Пиночета, проходит путь мучительного прозрения и находит в себе силы выступить против фашистов.

Художественная структура в пьесах указанной тематики часто обогащается с помощью обращения к открытой условности, свойственной, например, жанру притчи. Именно о нем заставляют вспомнить политический памфлет С.Михалкова "Тревожная ночь в Пуэрте-Муэрте" (1982), пьеса Г.Зубкова "Мистер Норман на каникулах" (1986), фарс М.Карима "Коня диктатору!" (1980). В притче изображение' обладает высокой степенью обобщенности, ей (притче) противопоказана сколько-нибудь тщательная разработка характеров, авторская позиция выражается впрямую, оттого-то

произведения указанного жанра имеет откровенно дидактическую направленность. Бее это выглядит заманчиво для авторов политических пьес, зачастую исходящих из весьма упрощенных (другими словами, стереотипных) представлений о сути воспроизводимой ими жизненной ситуации и ее участников. Это особенно отчетли- • во сказывается там где возникают американцы, воплощающие в себе - в пьесах Г.Зубкова, С.Михалкова и др. - зло, вравдебную человеку силу. Так, заглавный персонаж пьесы Г.Зубкова мистер Норман - жестокий и бездушный хищник, ' смысл жизни которого -деньги. Амер5жанцы в пьесе С.Михалкова "Тревожная ночь в Пуэр-те - Муэрте", конечно ке, представляют промышленную компанию колонизатора, не брезгуя услуташ нацистов.

Старце идеологические догмы, лежащие в основании упомянутых пьес, к счастью, уже во многом изжили себя. Новая ситуация в мире верно охарактеризована М.С.Горбачевым: "Да, мы остаемся разными - что касается социального выбора, идеологических и религиозных убеждений, рбраза ни?ни. Различия, кон'ечно будут оставаться. Но что же нам,стреляться из-за них? Не правильнее ли будет перешагнуть через то, что нас разделяет, рада жизни на земле?"1 Еще недавно считавшаяся обязательной резкая конфронтация двух "лагерей" выглядит теперь весьма опасным пережитком недавнего прошлого. И это становится очевидным, если сегодошшш глазами взглянуть на некоторые характерные для недавнего прошлого произведения, где лицом к лицу оказываются и обязательно вступают в оаесточенную схватку, - исход кото-: рой, впгочеы, ясен нам заранее, - представители двух миров: Показательна в этом отношении, например, пьеса Н.Мирошниченко "Третье поколенве" (1976), где в центре сюжета - международный молодежный конгресс.' И. если представители соцстран здесь вот-, лощают в себе лучшие человеческие черты, то их противники выглядят просто недочеловеками. Вся .пьеса проникнута духом ожесточенной конфронтации, борьбы. Стоит ли удивляться, что "Третье поколение" написано в непереработаянбй газетной стилистике, здесь особенно час?о встречаются стертые газетные штампы. - >

^Горбачев U.C. Переотройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира, - М.; Политиздат. - 1988. -'С.

Щ- V : •

В политической драме рассматриваемого нами периода представление о современной, жизни в странах Запада как о непрерывной борьбе простого человека за право на само существование утвердилось, стало прочной традицией. Оно, это представление, определяет характер конфликта, расстановку персонажей, стилистику произведений, где изображается противостояние - буквально, не на жизнь, а насмерть - сил прогресса и реакции: в "Трех минутах Мартина Гроу" (1971) Г.Боровика, "Монодоге на городской площади" (1981) Г.Зубкова и др.

Структура указанных произведений обусловлена спецификой скорее журналистских (точнее газетных), чем собственно литературных жанров, в основе их лежит информативный принцип. Но у искусства иные задачи: здесь политика - коль скоро она оказывается в центре внимания художника - проходит своеобразную проверку на гуманность, проверяется этикой, эстетикой. Пото- • му-то нужен особый такт при обращении писателя к политическим проблемам. Однако тленно этого часто не хватает драматургу .которого соблазняет кажущаяся легкость задачи изображения человека, занимающего твердую политическую позицию. Отсюда - переоценка чисто журналистских методов: чрезмерно резкая .поляризация персонажей, схематизм композиции, усредненный язык.

Однако есть основания полагать, что стремительное разрушение идеологических догм, обогащение представлений о жизни за пределам нашей страны, отказ от мысли о собственном превосходстве открывают перед политической драмой возможности выхода к' более глубокому, многомерному изображению -действи-» телькости,

3 четвертой главе "Сегодняггний день в зеркале политической драмы" рассматриваются пьесы, созданные на современном впутриполяптческом материале.

Задача эстетического осмысления протекащих на наших гла-* зах процессов (и прежде всего - в области политической жизни) чрезвычайно сложна уже в силу стремительности их развития. . Однако мы не склонны огульно охаивать тех, кто стремится запечатлеть средствами искусства сегодняшний день: так обнаруживает себя желание художника быть не свидетелем,' но участником происходящих в жизни процессов, и это отнюдь не обязательно ведет к снижению художественного уровня произведений.

Существенно, что в годы, когда создавались исследуемые в диссертации пьеоы, сфера политики была искусственно сужена,

реальное участие в ней принимали немногие - остальные были обречены на роль статистов. Это сказывается, в первую очередь, на образной системе пьес, где время действия - наши дни. Круг основных персонажей здесь очерчен номенклатур!Шми рамками - находящиеся за их пределами, не могли играть сколько-нибудь заметной роли в политической яизни. И местом действия здесь часто становятся кабинеты партийных и советских работников. Отсюда - определенная однотипность конфликтов, сюжетных ходов, системы образов в пьесах таких разных драматургов, как А.Чхацдзе ("Морской прилив" - 1988), А.Софронов ("Взятки - не гладки" - 1987), М.Гараева ("Я, конечно, человек маленький..." - 1385), И.йгок ("Это я - ваш секретарь!" -1979), Р.Солнцев ("Торможение в'небесах" - 1988).

Расстановка вступающих в конфликт сил в такой пьесе предопределена прочно сформировавшимся стереотипом: лишь решения, принятые руководящим лицом, могут служить выполнению выдвигаемых временем задач. Заметим, что, в этом случае в конфликт оказываются вовлеченными люди разных - в том числе очень невысоких - рангов, но они часто нужны лишь для .того, чтобы вершащие власть могли сполна продемонстрировать свое могущество. Например, в пьесе И.Итока "Это я - ваш секретарь!" секретарь горкома Осокзш успевает разоблачить взяточников в исполкоме, срывает коварные планы местных диссидентов и т.п. Другой секретарь,-персонаж пьесы А.Софронова "Взятки - не гладки" Кречетов, находясь "в гуще народа", без труда разоблачает целую банду взяточников. Так обнаруживают себя теперь уже представляющиеся совершенно несостоятельными упования на то, что все благие перемены в жизни могут произойти лишь по воле власть предержащих." Да и разоблачение в названных пьесах допускается лишь на. уровне "отдельных недостатков".

Изображение здесь одномерно, тональность преимущественно декларативна, основные персонажи предстают воплощением честности, совестливости и гуманности и речь юс, как правило, отличается казенной бесцветностью. Происходит это, в конечном счете, потому, что подлинному исследований жизни предпочитается инсценирование кажущихся прописных истин. Пытается уйти от умозрительных концепций, например, А.Чхаидзе: герой его пьесы "Морской прилив" секретарь обкома Аробелидзе судит себя за нравственные компромиссы, допущенные в прошлом. Однако процесс нравственного возрдацеиия человека подменен

здесь изображением результата.

Шаг вперед по сравнению с названными произведениями делает Р.Солнцев в комедии "Торможение в небесах". Резкими почти гротесковыми красками рисует автор областное руководство во главе с изворотлшщм и бездушным чинушей Махонинш - людей которые, не стесняясь в средствах, пытаются в буквальном смысле слова остановить перестроечные процессы. Однако столь ценная в сфера информации оперативность, которую явили и А.Чхаидзе и Р.Солнцев, не относится к числу достоинств, если речь идет об искусстве. Что,впрочем, не лишает названные пьесы остроты я злободневности, но фельетонного характера.

В условиях нашего времени обращение писателя к средствам публицистики закономерно - так выражает себя усиливающаяся активность авторской позиции, возрастающая роль аналитического начала в искусстве. Публицистичность находит выражение в стремлении художника сказать свое слово о времени, не передоверяя этой задачи другим, в его стремлении не только обратиться к жизненно ваянш проблемам, но и побудить читателя (зрителя) к их решении, которое подсказывается автором. Поле художественного поиска .и в этом случае не ограничено. В этом убеждает, например, появление сатирической комедии В.Котенко "Слезный занавес" (1388): здесь свойственные жанру антиутопии средства используется для изображения антиперестроечного переворота, совершаемого юшкой бюрократов в провшщиа льном городе. Обращение к гротеску дает возможность автору подняться над уровнем скороспелых обличений и разоблачений, глубоко проанализировать политические и нравственные проблемы сегодняшнего дня.

Наиболее значительной в ряду' пьес, о которых вдет речь в настоящей главе, оказалась "Диктатура совести" (1985) М.Шатрова. Здесь в центре .виитания - принципы демократии, гласности, здесь утверждается верность правде, сколь бы суровой она ни была. В пьесе, написанной в начальная период перестройки, ис- ; следуются ленинские идеи, очищенные от "хрестоматийного глянца", . спекулятивных наслоений. Для достажекяя этих целей драматург избирает форму пьесы - диспута, в которой сияет, облик персонажей, "стиль - все обусловлено необходимость» изображения острейшей . политической схватки. Каздый структурный компонент служит выражению политических устремлений..

Условная, стена, существующая между сценой и зрительным задал здесь разрушается: происходящее на сцене требует от зрителя

активного отклика. И шесте с персонажами пьесы каждый зритель (читатель) отвечает для себя на вопрос, жизнеспособно ли наше общество, что составляет его силу и слабость.

Стилевой диапазон в "Диктатуре совести" широк: здесь встречаются эпизода бытового плана, в текст вводятся цитаты из литературной классики, документы разных эпох, откровенно гротесковые сценки. Ощущения стилевой эклектичности при этом не ■ возникает: стилевое многообразие организуется задачей активизировать внимание читателя (зрителя), Побудить его принять участие в дискуссии.

Удачи в рассматриваемой груше произведений - не часты. Это объясняется как царившей в нашем обществе в течение многих лет политической пассивностью, так и стремительностью сегодняшних политических процессов. Немногочисленные пока удачи на этом 'пути связываются с выходом к широким обобщениям, постижению сегодняшнего дня в историческом контексте.

В Заключении подводятся итогр исследования. Политизация искусства оценивается критикой и читателями (зрителями) неоднозначно, часто - резко отрицательно. Однако-на наш взгляд, пояи-■ тика - неотъемлемая сторона жизни человека и поэтому правомерно обращение к ней художников. Однако и в этом случае предме-. том его (искусства) остается человек, но преимущественное внимание уделяется одной из.сфер его жизнедеятельности - успех приходит гам, где сфера эта оказывается для художника решаю-• щей, но не единственной в жизни человека. В конечном счете смысл и содержание политических процессов (и событий) в полной мере обнаруживается лишь в облике и судьбе человека.

Существенно и другое: политическая драма по замыслу ее автора всегда чрезвычайно актуальна - здесь ставятся и решают-, ся наиболее острые из вопросов, сегодня стоящих перед обществом. Вместе с тем стремление предпочесть художественному анализу информацию, диктуемая добрыми, без сомнения, намерениями поспешность при обращении к насущным политическим проблемам . способны обречь сочинение драматурга на роль лишь скоропалительного отклика на злободневную тему г не'более того. Задача . воссоздания существенных черт своего времени - в том числе тех, что относятся к сфере политической жизни., - успешно решается дшь в тем случае, если в центре внимания художника оказывается человек, в котором время .находит свое выражение.

Содержание политической драчн, движение сюжета в ней. Обусловливается столкновением, борьбой идей, и этим, ъ свою очередь, объясняется ее повышенный интеллектуализм. Но и здесь превращение персонажей лишь в рупоры идей обедняет произведение, затрудняет решение специфической для искусства задачи изображение человека: критерии художественности сохраняют свое значение и по отношению к политической драме.

Как было показано в работе, современная политическая драма не всегда поднимается до вершин подлинного искусства. Однако историк литературы не вправе проходить мимо примечательного, явления литературы, порожденного стремлением воссоздать процесс борьбы идей, находящих воплощение в облике и поведении людей. У политической драматургии свои задачи и для их решения избираются лишь ей присущие худо>:;есгг.ешше формы. Ыо дает ей право яа существование, обусловливает необходимость ее научно-■ го изучения, цель которого - опредслпгь ее место в искусстве.

По теме диссертации опубликован» следующие работы:

1. Политически;! театр М.Шатрова. // Литература в школе.

- 1988. - 6. - С.4-11.

2. Современная политически драма - молодей:. .// Акту- . альные проблемы работы с мододемуэ и перестройка процесса-воспитания: Тезисы научно-иракглчоекоЛ конференции. - Калуга.

- . - О.Ь.^Л.

3. Новые подходы к изучению советской Ленинианы старше.-классникани. // Пути активизации познавательной деятельности учащихся: Опыт. Теория, Практика. - Ы.: изд. НИИ школ. -1990. - С.42-59.