автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советская политика индустриально-аграрного развития в Средней Азии в 20-30-е годы XX в.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шаронова, Виктория Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советская политика индустриально-аграрного развития в Средней Азии в 20-30-е годы XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шаронова, Виктория Геннадьевна

Введение

Глава I.

Историография проблемы. Источниковая база. Методология исследования.

Глава II.

Основы индустриального развития в Средней Азии.

§ 1. Особенности перехода к индустриальному развитию в многонациональных районах Советской Средней Азии в 20 - 30-е годы XX века.

§ 2. Создание крупной промышленности.

Глава III.

Социалистические преобразования в сельском хозяйстве Средней Азии.

§ 1. Подготовка условий для коллективизации сельского хозяйства. Аграрные реформы 20-х годов.

§ 2. Создание основ колхозно-совхозного строя в регионе. Помощь рабочего класса в колхозном строительстве.

§ 3. Социальная политика Советского государства в условиях индустриального развития Средней Азии во второй половине 20-х — 30-е годы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Шаронова, Виктория Геннадьевна

Актуальностьтемы диссертационного исследования обуславливается тем, что исторический опыт свидетельствует о том, что: во-первых, советская система не мешала успешному развитию внешнеполитических связей различных стран; во-вторых, эти связи не только не препятствовали национальным интересам многонационального Советского Союза, но способствовали их взаимному сотрудничеству.

Более того, актуальность проблемы исследования состоит и в том, что исторический опыт свидетельствует о возможности установления, успешного развития и совершенствования всесторонних связей государств с различным уровнем их состояния (малых и больших по территории, положения в мировом сообществе, уровня политического, экономического, социального, научного, культурного и военного состояния), с сохранением независимости и суверенности и равноправия, утверждением взаимовыгодных условий взаимоотношений.

Актуальность проблемы исследования обуславливается и целесообразностью изучения исторического опыта в аспекте осуществления внешнеполитической деятельностью руководством страны. Если в советских условиях внешнеполитические задачи решались в основном в аппарате 1ЦС КПСС, обладавшем достаточными полномочиями и информацией для обеспечения концептуального контроля деятельности МИДа СССР, то в соответствии с новой Конституцией Российской Федерации, принятой в декабре 1993 г., руководство внешней политикой осуществляет Президент. При этом, обязанности проведения внешней политики распределены между Министерством иностранных дел, Советом Федерации и Государственной Думой, осуществляющих совместное управление отношениями России с иностранными государствами и международными организациями. Такой механизм руководства внешней политикой Российской Федерации практически не отличается от аналогичных структур других развитых государств мира. Тем не менее изучение исторического опыта внешнеполитических отношений могло бы быть целесообразным в современных условиях внешнеполитической деятельности России с учетом попыток формирования и складывания «партии власти» и других тесно приближенных к властным структурам государства фракций государственной Думы и определенных слоев Совета Федерации.

В этом отношении актуальность темы определяется также внешнеполитическими приоритетами Российской Федерации в современных условиях формирования эпохи единой мировой экономической системы, продвижения мирового сообщества к многополярности и глобализации. При этом, следует отметить, что эпоха глобализации стала не только предметом международного сотрудничества, но и конкурентной борьбы мировых центров силы, одним из которых с конца 90-х г. пытается стать Россия. В этой связи, по нашему мнению, к концу 90-х г. с новой остротой проявились геополитические и экономические противоречия между Россией и опережающими ее странами. Положительные тенденции интеграционных процессов в странах СНГ в известной мере способствовали усилению цивилизационных отношений и нацеливали на совместное мирное сосуществование на всем постсоветском пространстве. Это было весьма важно в связи с тем, что распад СССР (а точнее — его уничтожение узкой партийно-государственной и антисоветской «демократической» прослойкой) и образование СНГ определили как позитивные, так и негативные аспекты взаимоотношений между новыми суверенными государствами. По мнению председателя Совета Российского общественно-политического центра, известного политолога, профессора

А. М. Салнина, символичный «бумажный СНГ. сегодня — это политический, в гораздо меньшей степени военный и совсем в небольшой степени — экономический клуб, отдаленно напоминающий «большую семерку» в миниатюре».1

На наш взгляд, известное усиление «реинтеграционных» настроений среди определенных кругов СНГ следует рассматривать не столько как укрепление этой организации как таковой, сколько как выявление реальных и потенциальных двусторонних и многосторонних связей между его субъектами, как реакцию на крайности, которыми сопровождался болезненный распад СССР в начале 90-х гг. Тенденция хотя бы к символическому преодолению отчуждения обусловлена рядом причин. Среди них: усталость и отрезвление от националистической идеологии, разочарование правящих элит бывших союзных республик масштабами западноевропейской и американской экономической помощи, ограниченные возможности самостоятельного экономического развития. Немаловажное значение имеет и серьезная ориентация на Россию определенных кругов в бывших союзных республиках.

Что же касается субъективного восприятия места России в постсоветском пространстве, то сознание российского общества во многом противоречиво, а отношение к интеграции — это достаточно сложный комплекс установок и настроений. Если судить по опросам общественного мнения, то по-прежнему сохранялся высокий уровень ностальгии по бывшей «большой» стране, сам по себе распад СССР значительной, если не основной частью населения воспринимался как зло и даже национальная трагедия. В 1996 г. шок от распада несколько смягчился пониманием того, что новое зарубежье — все-таки не то же самое, что зарубежье традиционное. Несмотря на политическую суверенизацию бывших союзных республик, введение ими своих валют,

1 «Независимая газета», 1996, 15 мая. таможен и т. д., границы в рамках СНГ все-таки оставались во многом открытыми, и связи между живущими в них людьми не ослаблялись или, во всяком случае, ослаблялись не вследствие политического распада как такового. В современных условиях уже значительная часть населения выступает не за Союз в его прежних или измененных границах, а за реинтеграцию бывших советских республик.

В этой связи профессор А. М. Салнин подчеркивает, что в целом отношения России со странами СНГ в обозримом будущем могут сложиться в асимметричную систему взаимных обязательств, причем в центре этой системы в любом случае будет находиться Россия.

Проблема единения народов СНГ продолжает сегодня оставаться одной из наиболее ярких и притягательных. Поэтому предпринятые в условиях нового общественно-государственного строя России, может быть, недостаточно реальные шаги к более глубокой интеграции в странах СНГ встретили понимание и одобрение народных масс. В подтверждение объективной необходимости по реализации этих тенденций в настоящее время опубликовано немало интересных суждений. В этой связи заслуживает внимания позиция эксперта Государственной Думы России профессора Н. Зиядуллаева, высказанная в газете «Московская правда» 15 мая 1996 г.: «Трагизм возникшей в результате молниеносного распада СССР новой геополитической ситуации состоит в том, что исторически сложившаяся реальная общность людей —советский народ — оказалась искусственно разделенной по национальному и территориальному признакам. Разделенными оказались не только русский, но и все другие народы бывшего Союза. Тем не менее очень многие ощущают себя единым народом, имеют тесные родственные связи в масштабах бывшего Союза и сохраняют мощные интеграционные стереотипы. Ведь каждая вторая семья в России имеет родственников в СНГ. От дезинтеграции страдают все народы, но более других — русскоговорящее население, вынужденное тысячами бежать из бывших республик. Большинство переселенцев составляют высококвалифицированные специалисты, работавшие не только в промышленности, но и в науке, медицине, образовании. Это отрицательно сказывается на производственно-технической базе новых государств, порой приводит к остановке цехов и участков высоких технологий, снижает производительность труда, качество и конкурентоспособность продукции».

В целях оказания реальной помощи нашим соотечественникам 17 мая 1996 г. Правительством Российской Федерации было принято постановление «О программе мер по поддержке соотечественников за рубежом», в котором определены как общие, так и конкретные задачи по реализации этой крайне необходимой программы.

В современных условиях бурный интеграционный натиск перешел в практическую плоскость, и уже четко обозначилась многоярусная структура взаимодействия новых государств.

I — Россия, Белоруссия — наиболее глубокая форма Сообщества с общими национальными, в том числе политическими структурами управления;

II — Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия — углубленная, прежде всего экономическая интеграция, базирующаяся на Таможенном и Платежном союзах;

III — страны — участницы СНГ, сложившиеся после распада СССР, — межгосударственное объединение 12 бывших республик;

IV — СНГ и государства Балтии — территория бывшего Советского Союза.

Каждая из этих систем объявлена открытой для свободного выхода, приема новых членов и контактов с другими межгосударственными и мировыми транснациональными образованиями.

Возможные попытки насильственного, поспешного втягивания или экономического принуждения других стран — участниц СНГ или бывшего СЭВ могут не только дискредитировать саму идею интеграции, но и дать обратный результат. Наметившееся сближение куда менее стремительно и интенсивно, чем предшествовавший ему распад. Но совершенно очевидно, что СНГ начинает трансформироваться в качественно новую геополитическую, социально-экономическую и национально-культурную инфраструктуру, аналогов которой не было в мировой истории. Масштабы и скорость интеграционных процессов в значительной мере будут определяться тем, какие политические силы окажутся у власти и какие тенденции возобладают в политике России, но взаимного тяготения и воли народов к единению не остановить.

Актуальность темы диссертационного исследования повышает то обстоятельство, что Россия начала XXI века продолжает решать ряд своих «вечных» проблем: угроза распада единого государства и усиление авторитарных тенденций в регионах; рациональное сочетание территориального и отраслевого принципов управления; централизация (укрепление вертикали исполнительной власти) и децентрализация (развитие федеративных отношений и местного управления); проведение административной и земельной реформ. Исторический опыт Советского государства поможет избежать многих ошибок прошлого и одновременно использовать то рациональное и полезное, что было накоплено предыдущими поколениями.

Вместе с тем, актуальность темы обуславливается и тем, что ее исследование, обобщения и выводы будут способствовать решению современных проблем развития многонациональных отношений народов Российской Федерации с народами стран СНГ, что весьма важно в нынешние времена «оранжевых» и прочих «цветных» революций.

Таким образом, интеграционные процессы в рамках СНГ становятся решающими в современных условиях политической, социально-экономической и культурной жизни России и новых независимых и суверенных государств, созданных на основе бывшего Советского Союза. Фактор идентичности, как известно, вырастает из признания прошлого, настоящего и будущего. В современных условиях это осознается большинством населения союзных республик бывшего СССР. Какую силу процесс интеграции наберет в будущем, в значительной степени будет зависеть от России. Время покажет, а история рассудит.

В целом, актуальность проблемы диссертационного исследования очевидна. Ее изучение способно не только привести к успешной ликвидации отдельных «белых пятен» Отечественной истории, но и выработать научные и практические рекомендации дальнейшего совершенствования внешнеполитических отношений стран СНГ, полезные как исследователям-историкам, так и представителям государственных структур и общественно-политических формирований в нынешнее непростое время международных и межгосударственных взаимоотношений.

Предметом исследования диссертантом были избраны основные направления политики индустриализации и коллективизации сельского хозяйства, проводившейся Советским государством в многонациональном регионе в условиях социалистического строительства. Начальная хронологическая дата определяется годом завершения национального размежевания Средней Азии. Конечная хронологическая дата символизирует построение основ социализма в Советском Союзе, завершающим длительный этап социалистического строительства в многонациональной Советской стране.

В качестве объекта исследования диссертант определил деятельность государственных и различных общественных организаций по практическому осуществлению советской политики индустриализации и коллективизации сельского хозяйства одного из ранее отсталых регионов страны.

На основании этого диссертант, сознавая невозможность полного освещения такой емкой в научном отношении проблемы, поставил перед собой в качестве цели исследования осуществить с позиций современных требований российской исторической науки, с учетом степени разработки отдельных аспектов рассматриваемой проблемы (спорных и бесспорных) конкретный анализ концептуальных основ экономического развития Среднеазиатского региона Советского Союза в историческом аспекте исследования.

В этой связи диссертантом были определены следующие задачи •диссертационного исследования: дать анализ и обобщение массива документальных источников и исторической литературы; определить степень их полноты, достаточности и достоверности; выяснить научную и практическую значимость для дальнейшего развития исторической науки; оценить общую социально-экономическую и общественно-политическую обстановку среди народов Средней Азии; изучить влияние внутренних и внешних факторов многонационального и многоконфессионального региона на национальную политику Советского государства в условиях социалистического строительства; исследовать характер и направленность эволюции индустриального и сельскохозяйственного развития среднеазиатских народов в рассматриваемые годы.

При этом, решение общих задач предусматривает изучение и освещение также и конкретных вопросов, среди которых такие, как: особенности перехода к индустриализации и коллективизации в регионе; создание крупной промышленности и основ колхозно-совхозного строя; социальные преобразования в Средней Азии на основе политики индустриализации и коллективизации, проводимой Советским государством.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в постановке и разработке (в различной степени) вопросов, которые ранее не являлись предметом специального изучения и не подвергались системному анализу их взаимосвязей в общем контексте осуществления советской национальной политики в Среднеазиатском многонациональном регионе. При этом, исследование проводится независимо от какой-либо идеологической, политической и государственной конъюнктуры.

В содержательном аспекте научная новизна диссертации заключается в следующем: дан социально-исторический анализ советской политики экономического развития среднеазиатских народов с учетом того, что v отдельные страны этого развития до настоящего времени носят спорный и противоречивый характер; раскрыта значимость индустриализации и коллективизации сельского хозяйства многонационального региона в аспекте осуществления национальной политики Советского государства как важного института инкорпорации его многонациональных и многоконфессиональных окраин в составе единой страны; исследованы объективные условия и субъективные факторы развития взаимоотношений среднеазиатских народов в результате советской политики индустриализации и коллективизации сельского хозяйства Средней Азии.

Наиболее значимые результаты исследования состоят в том, что: обоснованы выводы и обобщения о том, что положение Советского государства в Средней Азии обуславливало его специфическое развитие во всемирном сообществе в политической, идеологической и духовных областях, проходившего в противоречивом, многомерном и многогранном единстве; обновлены методологические подходы, которые в советской историографии лежали в основе исследований, посвященных проблемам национальной • политики, интернационализма и международной солидарности народных масс.

Теоретическая и практическая значимость • диссертационного исследования состоит в приращении и углублении знаний по недостаточно разработанным сюжетам Отечественной истории первых лет социалистического строительства. Проведенное исследование важно для понимания исторического опыта осуществления национальной и региональной политики в современном многонациональном и многоконфессиональном Российском государстве.

В диссертации намечены проблемно-тематические контуры исследовательского направления, которые могут быть перспективными для историков, архивистов, политологов, юристов и социологов. Введенные в научный оборот документы и материалы, сформулированные выводы и обобщения помогут в дальнейшей разработке гражданской, социально-политической и экономической истории Российской Федерации.

Обобщения и выводы монографии могут быть полезны в практической деятельности государственных структур, политических партий и общественных организаций; способствовать решению современных проблем российского федерализма, в частности, нормализации, гармонизации и упрочения интернациональных и национальных интересов в различных слоях современного российского общества.

Наконец, основные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по Отечественной истории, в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведениях, колледжах, гимназиях и школах Российской Федерации.

Достоверность содержания диссертации подтверждается совокупностью опубликованных и архивных источников, материалами прессы и мемуарами, а также монографическими исследованиями по отдельным вопросам проблематики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советская политика индустриально-аграрного развития в Средней Азии в 20-30-е годы XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях восстановления народного хозяйства Средней Азии, здесь существовали три республики: Туркестанская автономная советская, социалистическая республика в составе РСФСР, независимые Бухарская и Хорезмская народно-советские республики. Договорные отношения с Советским государством обеспечивали БНСР и ХНСР дипломатическую, экономическую и военную помощь. По мере упрочения народно-советского строя и осуществления революционных преобразований, проводимых в БНСР и ХНСР, народы этих республик в политическом отношении быстро приближались к уровню развития братских народов ТАССР, принимая все более активное участие в коммунистическом движении народных масс.

При этом особую положительную роль в решении проблем социального развития трех среднеазиатских республик сыграло их экономическое объединение, проведенное республиканскими правительствами в 1923 году. Это объединение, наряду с политическими и хозяйственными успехами позволило преобразовать вначале Хорезмскую, а затем и Бухарскую народные советские республики в советские социалистические республики.

Опираясь на достижения ТАССР, БНСР и ХНСР в развитии экономики, культуры и укрепления советской государственности, создавших необходимые экономические и политические предпосылки для проведения национально-территориального размежевания Средней Азии, Советская власть осуществила это важнейшее мероприятие — были созданы Узбекская и Туркменская союзные советские социалистические республики, Таджикская и Киргизская автономные советские республики, преобразованные впоследствии в союзные советские социалистические республики.

Теоретическая постановка размежевания и практическое решение этой проблемы принадлежат В. И. Ленину и ЦК РКП(б), разработавшим пути превращения бывшей колониальной окраины царского самодержавия в маяк социализма на Востоке, Высокая активность трудящихся Туркестана, Бухары и Хорезма при обсуждении вопросов национального размежевания свидетельствовала о том, что образование национальных республик являлось кровным делом народных масс, отвечало политическим, экономическим и культурным интересам среднеазиатских народов. Лишь буржуазные националисты и эксплуататорские элементы пытались разжечь национальную рознь и спровоцировать территориальные споры. Но их попытки полностью разбились о нерушимое единство народов Туркестана, Бухары и Хорезма.

Если колониальная политика правящих классов дореволюционной России порождала межнациональную рознь, подавляла стремление угнетенных народов к созданию своих национальных государств, то Советская власть провозгласила и обеспечила на деле свободу и независимость всех национальностей Туркестана, Бухары и Хорезма, открыла им путь самостоятельного государственного развития и создания новых национальных советских государственных образований.

Национально-территориальное размежевание и создание новых национальных советских государственных образований в значительной мере способствовало включению Средней Азии в общую систему народнохозяйственной политики Советского государства и осуществления здесь индустриализации и преобразования сельского хозяйства многонационального региона.

В короткий исторический срок была выполнена задача, поставленная Советской властью — фактическое неравенство народов, унаследованное от прошлого, было в основном преодолена. Последовательно проводя политику ускоренного индустриального развития восточных районов страны, Советская власть добилась превращения Средней Азии из отсталой аграрной окраины в развитой индустриально-аграрный регион.

Дело заключалось, однако, не только в быстром количественном росте промышленности, но и в изменении ее отраслевой структуры. Наиболее быстрыми темпами росли такие отрасли индустрии, в прошлом не характерные для Средней Азии, как металлообрабатывающая, машиностроительная, химическая.

Одновременно со строительством крупной индустрии, как основы материально-технической базы социализма, коренным образом было преобразовано сельское хозяйство Средней Азии. Началось в частности, решение проблемы оседания кочевого и полукочевого коренного населения. Произошла революционная замена старого, мелкокрестьянского хозяйства, основанного на отсталой технике, крупным механизированным социалистическим сельским хозяйством — колхозами и совхозами. Наряду с увеличением производства профилирующих для региона видов земледельческой продукции — хлопка в Средней Азии — возникла такая новая отрасль полеводства, как выращивание сахарной свеклы; значительно выросло производство шелка, овощей, бахчевых культур и т. д.

Создание крупной социалистической индустрии и преобразование сельского хозяйства были дополнены коренной реконструкцией транспорта, который должен был обеспечить быстро развивающиеся экономические связи между промышленностью и сельским хозяйством, между союзными республиками. Расширилась сеть и увеличился грузооборот железных дорог, большое значение приобрели авто- и авиаперевозки.

Как и во всем Советском Союзе, социалистическая реконструкция народного хозяйства Средней Азии была основана на внедрении и освоении новейшей техники, технологии, агро- и зоотехники. Вновь строящиеся и реконструируемые предприятия оснащались станками, оборудованием и аппаратурой лучших советских и импортных марок. Развитие крупной машинной индустрии потребовало значительного увеличения производства электроэнергии, которое выросло в Средней Азии за период с 1928 по 1937 г. более чем в 12,7 раза (в среднем по СССР — в 7,3 раза). Тяжелая индустрия РСФСР вооружила первоклассной техникой сельское хозяйство Средней Азии. Сельское хозяйство перестраивалось на основе новейших достижений науки и практики — широко внедрялись выведенные советскими селекционерами новые сорта хлопчатника (тонковолокнистого), улучшенные породы животных и т. д.

Новая техника в промышленности и в сельском хозяйстве требовала новых квалифицированных работников производства. Эта огромной исторической важности проблема была успешно решена в ходе культурной революции, в результате которой в основном была ликвидирована почти поголовная неграмотность взрослого населения и-введено всеобщее обучение детей.

Советская власть в Средней Азии успешно решила задачу преодоления многоукладности экономики.

Социалистический уклад одержал полную победу, охватив к 1937 г. промышленность Средней Азии почти на 100 процентов, а сельское хозяйство — на 97—99,4 процента. Остатки мелкотоварного уклада были представлены немногочисленными хозяйствами крестьян-единоличников, в руках которых оставалось (по республикам) от 0,6 до 3 процентов посевной площади, и некооперированных кустарей, производивших мене 0,5 процента промышленной продукции региона. В немногих труднодоступных высокогорных районах Киргизии и Таджикистана (Памир и Припамирье, матча, Ягноб) сохранялись также незначительные остатки патриархально-натурального уклада.

Таким образом, технически отсталое, многоукладное народное хозяйство дореволюционной Средней Азии, для которого характерным было господство докапиталистических отношений и колониальный гнет, к середине 30-х годов сменилось крупным социалистическим плановым хозяйством, основанным на современной технике и не знающим эксплуатации человека человеком.

Были окончательно ликвидированы все формы капиталистической и феодальной собственности, а также различные остатки общинной собственности, мешавшие свободному развитию производительных сил и способствовавшие сохранению реакционных патриархально-родовых пережитков. В городе и селе установилась социалистическая собственность в ее двух формах — государственной и колхозно-кооперативной.

Победа социалистических производственных отношений привела к коренному преобразованию социальной структуры населения региона. Общество, состоявшее из эксплуататоров и эксплуатируемых, раздираемое антагонистическими противоречиями, безвозвратно ушло в прошлое. К концу второй пятилетки рабочий класс, колхозное крестьянство и трудовая интеллигенция, неразрывно связанные с социалистическим способом производства, составляли 97,4 процента населения Средней Азии.

Таким образом, к середине 30-х гг. в Средней Азии, как и во всем Советском Союзе, в основном были созданы производительные силы и производственные отношения социалистического общества, оформилась и окрепла социалистическая надстройка, сложилось идейно-политическое единство среднеазиатских народов как составной части советского народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советская политика индустриально-аграрного развития в Средней Азии в 20-30-е годы XX в."

На правах рукописи

Шаронова Виктория Геннадьевна

СОВЕТСКАЯ ПОЛИТИКА ИНДУСТРИАЛЬНО-АГРАРНОГО РАЗВИТИЯ В СРЕДНЕЙ АЗИИ в 20-30-е годы XX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Москва 2008

003452408

Работа выполнена на кафедре истории Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Мунчаев Шамиль Магомедович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Антипин Леонид Николаевич Кандидат исторических наук, профессор Громаков Анатолий Федорович

Ведущая организация: Институт Востоковедения РАН

Защита состоится « »¿¿¿Я&^УЬ^ 2008г. в -^"^часов На заседании диссертационного совета Ж121.196.09 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., д.36, корп.З

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., д.36.

Автореферат разослан « ^О » 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,

профессор Купцов В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования обуславливается целесообразностью всестороннего изучения исторического опыта страны.

Актуальность проблемы исследования очевидна. Ее изучение способно привести не только к успешной ликвидации отдельных «белых пятен» в нашей истории, но и выработать научные и практические рекомендации.

Интеграционные процессы в рамках СНГ становятся все более

решающими в современных условиях политической, социально-

экономической и культурной жизни России и новых независимых

стран. Активная роль в этих процессах принадлежит России. Во многом

этим и объясняется и то, что президент России Медведев Д.А. не

случайно в течении небольшого времени трижды посетил только

Казахстан, не говоря о других среднеазиатских республиках. Отмечая

успешное развитие нашего сотрудничества президент Д. Медведев

подчеркнул, что «это зримый результат нашего экономического /

сотрудничества».

Актуальность темы исследования определяется тем, что ее результаты, обобщения имеют важное значение не только для исторической науки, но и для правильного понимания политики Советского государства по развитию стран Среднеазиатского региона. Выводы диссертации и ее конечные результаты могут способствовать решению и современных проблем развития агропромышленного комплекса не только в национальных регионах Российской Федерации, но и в странах СНГ,

1 «Российская газета» 23 сентября 2008 г. №199

Гармонизации интернациональных и национальных интересов и взаимоотношений центра и регионов многонационального государства в ходе решения аграрных и в целом экономических задач. Исторический опыт Советского государства поможет избежать многих ошибок прошлого и одновременно использовать то рациональное и полезное, что было накоплено предыдущими поколениями.

Вместе с тем, актуальность темы обуславливается и тем, что ее исследование, обобщения и выводы будут способствовать решению современных проблем развития многонациональных отношений народов Российской Федерации с народами стран СНГ, что весьма важно в нынешние времена "оранжевых" и прочих "цветных революций".

Предметом исследования диссертантом были избраны основные направления политики индустриализации и коллективизации сельского хозяйства, проводившейся Советским государством в многонациональном регионе в условиях социалистического строительства. Начальная хронологическая дата определяется годом завершения национального размежевания Средней Азии. Конечная хронологическая дата символизирует построение основ социализма в Советском Союзе, завершающим длительный этап социалистического строительства в многонациональной Советской стране.

В качестве объекта исследования диссертант определил деятельность государственных и различных общественных организаций по практическому осуществлению советской политики индустриализации и коллективизации сельского хозяйства одного из ранее отсталых регионов страны.

На основании этого диссертант, сознавая невозможность полного освещения такой емкой в научном отношении проблемы, поставил перед собой в качестве цели исследования осуществить с позиций современных требований российской исторической науки, с учетом

степени разработки отдельных аспектов рассматриваемой проблемы (спорных и бесспорных) конкретный анализ концептуальных основ экономического развития Среднеазиатского региона Советского Союза в историческом аспекте исследования.

В этой связи диссертантом были определены следующие задачи диссертационного исследования:

— дать анализ и обобщение массива документальных источников и исторической литературы; определить степень их полноты, достаточности и достоверности; выяснить научную и практическую значимость для дальнейшего развития исторической науки;

— оценить общую социально-экономическую и общественно-политическую обстановку среди народов Средней Азии; изучить влияние внутренних и внешних факторов многонационального и многоконфессионального региона на национальную политику Советского государства в условиях социалистического строительства;

— исследовать характер и направленность эволюции индустриального и сельскохозяйственного развития среднеазиатских народов в рассматриваемые годы.

При этом, решение общих задач предусматривает изучение и освещение также и конкретных вопросов, среди которых такие, как: особенности перехода, к индустриализации и коллективизации в регионе; создание крупной промышленности и основ колхозно-совхозного строя; социальные преобразования в Средней Азии на основе политики индустриализации и коллективизации, проводимой Советским государством.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в постановке и разработке (в различной степени) вопросов, которые ранее не являлись предметом специального изучения и не подвергались системному анализу их взаимосвязей в общем контексте

осуществления советской национальной политики в Среднеазиатском многонациональном регионе. При этом, исследование проводится независимо от какой-либо идеологической, политической и государственной конъюнктуры.

В содержательном аспекте научная новизна диссертации заключается в следующем:

— дан социально-исторический анализ советской политики экономического развития среднеазиатских народов с учетом того, что отдельные стороны этого развития до настоящего времени носят спорный и противоречивый характер;

— раскрыта значимость индустриализации и коллективизации сельского хозяйства многонационального региона в аспекте осуществления национальной политики Советского государства как важного института инкорпорации его многонациональных и многоконфессиональных окраин в составе единой страны;

— исследованы объективные условия и субъективные факторы развития взаимоотношений среднеазиатских народов в результате советской политики индустриализации и коллективизации сельского хозяйства Средней Азии.

Наиболее значимые результаты исследования состоят в том, что:

— обоснованы выводы и обобщения о том, что положение Советского государства в Средней Азии обуславливало его специфическое развитие во всемирном сообществе в политической, идеологической и духовных областях, проходившего в противоречивом, многомерном и многогранном единстве;

— обновлены методологические подходы, которые в советской историографии лежали в основе исследований, посвященных проблемам национальной политики, интернационализма и международной солидарности народных масс.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении и углублении знаний по недостаточно разработанным сюжетам Отечественной истории первых лет социалистического строительства. Проведенное исследование важно для понимания исторического опыта осуществления национальной и региональной политики в современном многонациональном и многоконфессиональном Российском государстве.

В диссертации намечены проблемно-тематические контуры исследовательского направления, которые могут быть перспективными для историков, архивистов, политологов, юристов и социологов. Введенные в научный оборот документы и материалы, сформулированные выводы и обобщения помогут в дальнейшей разработке гражданской, социально-политической и экономической истории Российской Федерации.

Обобщения и выводы диссертации могут быть полезны в практической деятельности государственных структур, политических партий и общественных организаций; способствовать решению современных проблем российского федерализма, в частности, нормализации, гармонизации и упрочения интернациональных и национальных интересов в различных слоях современного российского общества.

Наконец, основные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по Отечественной истории, в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведениях, колледжах, гимназиях и школах Российской Федерации.

Достоверность содержания диссертации подтверждается совокупностью опубликованных и архивных источников, материалами

прессы и мемуарами, а также монографическими исследованиями по отдельным вопросам проблематики.

Структура и основное содержание диссертации:

Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, основные источники и литература.

Первая глава "Историография проблемы, источниковая база, методология исследования" состоит из трех разделов.

В первом из них, посвященному историографии исследования подчеркивается, что историографическое обобщение, анализ степени разработанности и определения путей дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы могут быть осуществлены лишь коллективными усилиями многих исследователей. Мы же пытаемся показать разработанность основных положений исторического опыта развития Средней Азии в составе Советского государства в исследуемые годы.

Проблемы социально-экономического, национально-государственного и общественно-политического развития Средней Азии в советских условиях в рассматриваемые годы нашли освещение во многих исторических исследованиях, посвященных истории социалистического строительства. Эти исследования условно можно разделить на две основные группы: коллективные труды, подготовленные усилиями многих специалистов и труды отдельных исследователей, специализирующихся на изучении той или иной проблемы.

Коллективные труды, как результат творческой кооперации ученых-обществоведов, представляют собой фундаментальные исследования обобщающего характера, в которых проанализированы основные направления социалистического строительства в Средней Азии. В них на основе глубокого и всестороннего изучения

опубликованных и архивных источников обобщен опыт того государственного руководства этим строительством.

Среди коллективных трудов, прежде всего, необходимо отметить такие исследования, как «Очерки»1 истории республиканских партийных организаций и "Истории"2 отдельных республик Средней Азии.

Из множества монографических исследований, посвященных изучению истории советских республик Средней Азии, прежде всего обращает внимание монография профессора X. Т. Турсунова «Национальная политика Коммунистической партии в Туркестане», в которой на широкой документальной основе всесторонне проанализирована национальная политика туркестанских коммунистов подготовить условия для индустриального и аграрного развития Среднеазиатского региона в 1925-1937гг.3

Важным подспорьем в работе стали также труды советских ученых, посвященных изучению различных аспектов осуществления советской национальной политики в Средней Азии.

В этой связи, не вдаваясь в их подробный анализ, заметим, что труды К. Кулиева, X. Ш. Иноятова, А. А. Рослякова, Ш. Т. Ташлиева, А. И. Зевелева, В.М. Устинова4 и других историков, основное внимание сосредотачивают на исследовании специфических особенностей

1 См Очерки истории Коммунистической партии Туркестана Часть II (авторы Додонов И. К, Животов К Е, Хаймухамедов А), — Ташкент, 1959; Очерки истории Коммунистической партии Туркестана, Бухары и Хорезма (автор Турсунов X. Т.), — Ташкент, 19959; Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана. — Ашхабад, 1961; Очерки истории Коммунистической партии Туркестана, часть IV (авторы Непомнин В. Я, Тихонова Л В ), — Ташкент, 1961, Очерки истории Коммунистической партии Казахстана — Алма-Ата, 1963, Очерки истории Коммунистической партии Туркестана, часть III (авторы Зевелев А И, Ташлиев Ш Т), — Ташкент, 1964; Очерки истории Коммунистической партии Узбекистана, — Ташкент, 1966, Очерки истории Коммунистической партии Туркменистана, издание 2-дополненное, — Ашхабад, 1965, Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана, — Душанбе, 1965, Очерки истории Коммунистической партии Киргизии, — Фрунзе, 1966.

2 См • История Киргизии - Фрунзе, 1963; История Туркменской ССР-Ашхабад,1957, История Узбекской ССР - Ташкент, 1957

3 Турсунов Х.Т. Национальная политика Коммунистической партии в Туркестане Ташкент, 1971г.

4 См , например, Устинов В. М Ленинская политика партии на Востоке — Фрунзе, 1963

участия коренного населения в социалистической революции и социалистическом строительстве.

К исследуемой проблеме примыкают труды, посвященные формированию и развитию социалистических наций. Опосредованно относящиеся к вопросам осуществления советской национальной политики в годы гражданской войны, они тем не менее содержат отдельные выводы и обобщения, представляющие известный исторический интерес. В этом плане рассмотрены труды В. X. Абдушукурова, М. Г. Вахабова, М. С. Джунусова и других1.

В работах А. А. Гордиенко, А. Агзамхождаева, Ш. Уразаева, М. X. Хакимова2 и др. освещаются особенности советского строительства в Средней Азии, показывается руководящая роль партии в конструировании Советов и их исполкомов, в активизации творчества народных масс.

В автореферате невозможно дать оценку всем публикациям по рассматриваемой проблематике. Отметим лишь их общие достижения. Основные из них следующие:

1. Раскрыты формы и методы советского руководства по ликвидации фактического неравенства.

2. В основном исследованы особенности социалистического строительства в условиях, когда преобладающим коренным населением является национальное крестьянство.

3. В известной степени раскрыта международная значимость опыта советского строительства в ранее отсталых и колониальных

' См, например, Абдушукуров Р X Октябрьская революция, расцвет узбекской социалистической нации и сближение ее с нациями СССР — Ташкент, 1962, Вахабов М Формирование узбекской социалистической нации. — Ташкент, 1961; Джунусов М С К вопросу о формировании киргизской социалистической нации. — Фрунзе, 1952.

2 См. Гордиенко А А. Создание советской национальной государственности в Средней Азии — М, 1959, Уразаев Ш. развитие советской государственности в Узбекистане — М., 1960, Агзамходжаев А. Советское многонациональное государство — Ташкент, 1962; Хакимов М X. Развитие национальной советской государственности в Узбекистане в период перехода к социализму Основные проблемы —Ташкент, 1965

регионах (на примере многонациональной Средней Азии в составе Советской России).

Однако многие проблемы рассматриваемой темы не решены. Среди них: не раскрыты особенности местных условий, вызывает споры нерешенные вопросы советской аграрной политики; оценка лозунга большевизации партийных организаций Средней Азии весьма спорная. Значительные возражения вызывают современные подходы к советской политике индустриального аграрного развития в 1925-1936гг.

При подготовке диссертационного исследования были использованы четыре основных группы источников:

1. Документы и материалы архивов.

2. Документальные публикации.

3. Периодическая печать.

4. Мемуары.

Из архивных материалов следует отметить Фонды РГАСПИ, ГАРФ и РГАЭ. Это фонды: ЦК РКП(б), СНК РСФСР, ВЦИК РСФСР; материалы различных наркоматов союзного и республиканского значения.

Докладные записки, телеграммы, письма, запросы и другие документы из вышеуказанных фондов содержат важные сведения, раскрывающие принципы и методы проведения в жизнь советской национальной политики. В них имеются многочисленные данные о состоянии экономики и культуры, о деятельности партийных организаций в области восстановления и развития народного хозяйства.

Среди документальных публикаций весьма важны были законодательные акты Советского государства, официальные статистические материалы и документы, опубликованные тематические сборники документов и материалов.

Весьма важное значение для разработки истории советского руководства социалистическим строительством имеют документальные сборники, раскрывающие динамику роста и процесс регулирования социального и национального состава партийных организаций республик Средней Азии1.

Периодическая печать существенно дополняет документы архивов, а по ряду отдельных вопросов общественно-политической и социально-экономической жизни является подчас главным и единственным источником. Из большого количества периодической печати наиболее ценными для исследования рассматриваемой проблемы являются газеты и журналы союзного и республиканского значения.

Что касается мемуаров, то необходимо отметить, что ценность мемуаров участников социалистического строительства заключаются, главным образом, в том, что они дают сведения, которые не всегда отражаются в документальных материалах.

Однако к их воспоминаниям по истории социалистического строительства в Средней Азии необходимо относиться критически, учитывать возможные неточности, а подчас субъективные оценки тех или иных факторов и событий.

В основу методологии диссертационного исследования положены научные принципы, как основополагающие положения исторической науки и методы, как способы изучения исторических закономерностей через их конкретные проявления в виде событий, фактов и явлений. Были использованы принципы объективности, историзма, социального подхода и всестороннего освещения.

' См. сборники, Коммунистическая партия Казахстана в документах и цифрах. — Алма-Ата, 1960, Рост и регулирование Коммунистической партии Киргизии — Фрунзе, 1963, Коммунистическая партия Узбекистана в цифрах. — Душанбе, 1965, Коммунистическая партия Туркменистана в документах и цифрах. — Ашхабад, 1966

Все указанные автором принципы базируются на диалектико-материалистической методологии изучения исторического процесса, рассматриваемого в данном диссертационном исследовании.

При подготовке своего исследования автор использовал два общих для гуманитарных наук метода: логический и исторический.

При логическом методе исследуемые явления рассматривались на высшей стадии их развития, когда они приобретали наиболее зрелую форму, что способствовало лучшему пониманию предыдущих стадий исторического развития. Частное, конкретное при окончательном формулировании результатов зачастую опускалось, хотя при исследовании оно имелось в виду, на него опиралось, делая выводы, но оно как бы оставалось за рамками исследования.

Оба эти метода дополняли друг друга, ибо исторический метод имел свои познавательные пределы, исчерпав которые автор пользовался логическим методом с тем, чтобы сделать выводы и обобщения с большей убедительностью.

Кроме указанных двух общих методов автор использовал и специфические исторические методы, как бы конкретизирующие первые два. Среди них отметим такие, как хронологический, хронологически-проблемный, проблемно-хронологический. При этом следует отметить и основные исторические подходы, которые учитывались автором при подготовке данного диссертационного исследования.

Как известно, в современных условиях развития российской исторической науки существуют два основных подхода — формационный и цивилизационный.

Каждый из них, по мнению автора, обеспечивает свой путь к осмыслению истории как науки, каждый из них убедителен в своем

праве на существование и использовании в исследовательской работе историка.

Формационный подход преобладал в условиях господства в советской исторической науке марксизма-ленинизма и разработан гораздо лучше, чем цивилизационный подход, активизировавшийся с началом «перестройки» в Советском Союзе.

Таковы методология, научные принципы, методы и исторические подходы, которые стали тем инструментарием, при помощи которых была подготовлена диссертация.

Вторая глава "Основы индустриального развития в Средней Азии" состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению особенностей перехода к индустриализации в многонациональном регионе, рассмотрению создания крупной промышленности и социальном преобразованиям на основе индустриального развития.

В главе показано, что осуществление индустриализации в республиках Средней Азии резко и принципиально отличается от колонизаторского расхищения империализмом природных богатств отсталых стран. В этом отношении особенности перехода к индустриализации в Среднеазиатских республиках состояли в следующем:

Во-первых, Советская власть проводила курс на всестороннее использование местных ресурсов в интересах всего советского народа и, прежде всего, трудящихся данных республик, а не только развивала наиболее выгодные и отвечающие запросам рыночной конъюнктуры производства, как происходит при капитализме.

Во-вторых, линия партии состояла в подтягивании отстающих районов и выравнивании хозяйственного уровня всех республик СССР, в то время, как капитализм постоянно увеличивает разрыв между развитыми странами и бывшими колониями.

В-третьих, методы экономического развития национальных республик СССР не являлись навязыванием из центра экономической стратегии, невыгодной местам. Они обуславливали полное совпадение коренных интересов всего Союза и отдельных республик.

Однако широкое промышленное строительство в этом регионе встречало большие трудности — отдаленность и огромные размеры территории, очень слабая дорожная сеть, острая нехватка подготовленных кадров рабочего класса, недостаточная разведанность природных ресурсов, относительная узость местного рынка вследствие большого удельного веса натурального и полунатурального хозяйства, низкий уровень производственного спроса и т. д.

Учитывая трудности, в 1927-1927 гг. в Узбекистан были переведены Венюковская, Зарайская и Борисо-Лопатинская текстильные фабрики, Вологодская писчебумажная фабрика и Киевский целлюлозный завод. В пользовании Туркменской республики была передана Реутовская прядильная фабрика, сданы в аренду две ткацкие фабрики в Иваново-Вознесенском районе.

По мере усиления экономической помощи братских республик развертывалось сооружение новых рудников, шахт, подготавливались условия для широкого капитального строительства. Важным рычагом подъема экономики края послужило строительство Туркестано-Сибирской железной дороги (Турксиб).

В связи с ускорением темпов индустриализации необходимо было быстрее расширять топливную базу СССР. 15 ноября 1930 г. ЦК ВКП(б) принял постановление по вопросам нефтяной промышленности, в котором предлагал обратить особое внимание на разведку нефтеносных площадей в восточной части СССР (в том числе

в Эмбинском бассейне) и быстро развивать новые районы, в которых обнаружена нефть1.

Казкрайком и Средазбюро ЦК нацеливали внимание парторганизаций на увеличение добычи нефти.

По мере развертывания социалистической реконструкции народного хозяйства рост промышленности Средней Азии получал все более широкую и прочную базу в самих республиках. Осуществляя комплексную перестройку экономики края, Советская власть успешно решила задачу развития легкой и, пищевой промышленности.

В ходе выполнения - пятил&тнего плана партия вносила коррективы, направленные на ускорение индустриализации этих республик. В июле 1929г. на основе указаний ЦК ВКП(б) пленум Средазбюро ЦК счел необходимым пересмотреть план развития промышленности республик.

В главе также показано, что капитальное строительство а крае потребовало мобилизации крупных финансовых ресурсов. Основная часть их направлялась в виде централизованных вложений ВСНХ СССР, а затем Наркомтяжпромом.

В связи с ростом экономики края и увеличением собственных доходов народного хозяйства края, удельный вес дотаций в бюджетах республик Средней Азии во второй пятилетке стал сокращаться. Однако в абсолютных размерах они продолжали расти и вместе с огромным расширением внутри республиканских источников обеспечили нарастающие темпы роста капиталовложений государственных и кооперативных организаций в промышленность:

'•Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 2.1967,С. 97.

(в млн. руб.)1

Первая пятилетка Вторая пятилетка

СССР 2897,0 6377,0

Узбекская ССР 29,2 99,5

Туркменская ССР 6,4 22,1

Таджикская ССР 8,0 19,8

Киргизская ССР 3,5 25,2

Казахская ССР 76,8 193,6

В целом по региону 123,9 350,1

Из таблицы видно, что темпы роста капиталовложений в промышленность республик Средней Азии и Казахстана заметно опережали общесоюзные показатели. Подавляющая часть этих средств в республиках Средней Азии и Казахстане направлялась на создание крупной промышленности. Поэтому удельный вес нового строительства в этих республиках был даже выше, чем по стране в целом. Так, капиталовложения в новое строительство по отношению ко всей сумме капитальных затрат в промышленность в первой пятилетке составляли по СССР — 42,4 процента, а по Казахстану — 63, по Туркменистану — 74,3 процента2

Общая протяженность железных дорог в Средней Азии и Казахстане возросла с 7174 километров в 1928 г. до 9287 километров в 1937 г. Только за вторую пятилетку грузооборот железнодорожного транспорта увеличился с 19,2 млн. тонн до 41,4 млн. тонн, то есть в два

1 Составлено автором по материалам- Социалистическое народное хозяйство СССР в 1933—1940 гг — М, 1963.С З17.идр

2 Построение фундамента социалистической экономики в СССР С. 177.

с лишним раза1. Получили большое развитие и другие виды транспорта

— автомобильный, воздушный и водный.

Промышленность республик Средней Азии развивалась быстрее, чем по стране в делом. Валовая продукция крупной промышленности за годы первой пятилетки по СССР выросла на 232,7 процента, в то время как в Киргизии — на 510 процентов, в Туркмении — на 250 процентов, в Узбекистане — на 236 процентов2. Более высокими темпами развивалось промышленное производство во всех республиках региона и в годы второй пятилетки. За 1932—1937 гг. валовая продукция всей промышленности СССР (в ценах 1926/27 г.) увеличилась на 220,6 процента, а Казахстана — на 241,9 процента, среднеазиатских республик — на 245,8 процента3.

Быстрые темпы роста особенно характерны для тех отраслей промышленности, которые отсутствовали в этом районе до Октябрьской революции. Об этом ярко свидетельствует, например, развитие металлообрабатывающей промышленности. Объем продукции этой отрасли за вторую пятилетку по стране в целом вырос в 2,9 раза, тогда как в Таджикской ССР — в 11,6 раза, в Казахской ССР — в 7,5 раза, в Киргизской ССР — в 5,7 раза, в Туркменской ССР — в 4,8 раза, в Узбекской ССР — в 4,5 раза4.

Средняя Азия превратилась в крупный индустриально-аграрный район страны. Удельный вес продукции промышленности в общем объеме продукции народного хозяйства республик составил в 1937 г. по Казахстану 56,8 процента, Средней Азии — 54,7 процента5.

' Подсчитано по данным статистического сборника «Социалистическое строительство Союза ССР»

— М — Л, 1939 С. 183, 187, 191,195, 199

2 Итоги выполнения первого пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР. — М, 1934 С 16.

3 Итоги выполнения второго пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР. С. 115.

4 Там же

5 Итоги развития народного хозяйства и культурного строительства КазССР за годы второй пятилетки-М ,1940 С 20, История Советского Туркменистана, ч 1 -Ашхабад, 1970. С.367; Ульмасбаев Ш.Н Промышленное развитие Советского Узбекистана -ташкент 1958 С.150

Большое внимание в главе уделено также вопросам социальных преобразований на основе индустриализации. Так, например, всесторонне освещены перемены среди кустарей,1 исследованы вопросы создания национальных кадров рабочего класса, инженеров и техников.1

За годы социалистического строительства и, главным образом, за первую и вторую пятилетки сформировался многонациональный советский рабочий класс в республиках Средней Азии. Его количественный рост виден из следующих да'нных:

Среднегодовая численность рабочих и служащих (тыс. человек)2

Всего рабочих и служащих в народном хозяйстве В т.ч. промышленность (про-мышленно-производствен-ный персонал)

1926 г. 1928 г. 1940 г. 1926 Г. 1928 г. 1940 г.

Узбекская ССР 148 173 756 22 36 181

Киргизская ССР 27 32 175 2,4 5 36

Таджикская ССР 25 30 149 1,5 2,5 31

Туркменская ССР 45 59 188 5 13 41

Итого по региону 423 511 2185 53,9 84,5 467

1 См., Рассказывают строители социализма. Ашхаюад, 1967, с 191

' Таблица составлена по данным статистического сборника «Народное хозяйство СССР. 1922-1972».-М., 1972.С.

Третья глава «Социалистические преобразования в сельском хозяйстве Средней Азии» включает в себя три параграфа, в которых рассматриваются: подготовка условий для коллективизации сельского хозяйства, создание основ колхозно-совхозного строя, его укрепление и рост сельскохозяйственного производства, а также освещаются социальные преобразования на основе коллективизации и совхозного производства.

В главе показано, что на основе аграрных реформ 20-х гг. в Средней Азии было ликвидировано 21,8 тыс. помещичьих и других нетрудовых хозяйств, урезаны наделы у 56,9 тыс. кулацких хозяйств; было наделено землею 144 тыс. трудовых хозяйств, получивших в общей сложности более 444 тыс. га.1

Крупные аграрные преобразования были проведены в Казахстане.2

Успех аграрных преобразований облегчил укрепление ведущего положения социалистического уклада по отношению к мелкотоварному и патриархально-натуральному, смычку социалистической промышленности с мелким хозяйством трудового крестьянства на основе новой экономической политики.

На основе документов и материалов в главе показано активное участие рабочего класса СССР в преобразовании сельского хозяйства Средней Азии. Так, на 1июля 1939 г. колхозы Средней Азии объединили 3,5 процента хозяйств, при среднесоюзном уровне коллективизации в 3,9 процента.3 В Средней Азии высокий процент

1 Подсчитано по следующим работам: Искандеров М. Земельно-водная реформа в Северном Таджикистане. - Душанбе, 1968. С.40; Кузнецбв Ю.С. Коммунистическая партия (большевиков)

Туркменистана в 1926-1929 годах С 96-97, Кулакова Л.3. Земельно-водная реформа в Узбекистане. Фрунзе, 1967. С 276,283,284.; Отчет о работе правительства Киргизской АССР за 2 года. - Фрунзе,

1929г. С.81.; Мусабеков О. От патриархально-феодальных к социалистическим аграрным отношениям. Фрунзе, 1968. С.69

'История Казахской ССР. Эпоха социализма. - Алма-Ата. 1967. С.255.

5 Краев МА. Победа колхозного в СССР. С.416; Средняя Азия в пифрах. С.110.

коллективизации летом 1939г. был достигнут в очагах сплошного землеустройства на вновь орошенных землях (Кизыл-Аяк, Дальверзин и др.), где колхозами было охвачено 40-50 процентов хозяйств, в том числе и середняков.1 Началось создание окружных колхозных союзов и районных колхозных бюро, тракторных колонн и МТС. Темпы коллективизации в 1929 г. превысили запланированные.

Постановление ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. "О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству", учитывая особенности национальных районов, не определило для них срока завершения коллективизации. Но развертывание колхозного движения породило в Средней Азии, как и в других районах страны, своего рода "Головокружение от успехов". У ряда работников появилась тенденция переоценивать готовность крестьян к переходу от индивидуального хозяйства к коллективному.

Руководя подъемом колхозного движения в Средней Азии, Советская власть опиралась на экономическое стимулирование колхозов в виде кредитов, преимуществ и снабжении, налоговых льгот и т.п., на экономические достижения колхозного сектора в 1930г. и на положительный опыт организаторской и агитационно-массовой работы 1929-1930 гг.

К концу 1934 г. подавляющее большинство среднеазиатского крестьянства (около 90 процентов) прочно встало на путь социализма.

Небезынтересно отметить, что массовый переход на оседлость кочевых хозяйств был неразрывно связан с коллективизацией: в 1931 г. из осевших казахских хозяйств вступило в колхозы 87,3 процента, а в 1932 г. - 89,1 процента.2 Тот же процесс проходил в Киргизии и Туркмении. Это наглядно подтвердило возможность непосредственного

1 РГАСПИ, ф 62, оп 1, д 2662, л 215; "Правда Востока", 2 сентября 1929г

2 См, Шаумян М.Х От кочевья к социализму - М., 1965, С 168

преобразования патриархально-натурального уклада в социалистический. В течение 30-х годов коллективизация и оседание кочевников были завершены. Вместе с тем была завершена ликвидация байства, как класса, в Средней Азии и Казахстане. Большим своеобразием отличалась коллективизация в высокогорных районах (Горно-Бадахшанская автономная область, Матча, Гарм, Ягноб и др.). Рельеф местности и карликовые размеры участков, пригодных для обработки, препятствовали широкому применению современной техники, без чего коллективное производство не приносило достаточного эффекта по сравнению с индивидуальным. Поэтому осуществление коллективизации в высокогорных районах было особенно сложным делом.

К концу второй пятилетки коллективизация в Средней Азии, как и во всем Советском Союзе, была в основном завершена. При среднесоюзном уровне коллективизации в 93,5 процента, колхозы объединяли 97,5 процента крестьянских хозяйств: Туркменистана -95,4, Узбекистана - 95, Таджикистана - 89,9, Киргизии - 89,1 процента.'

Таким образом, в целом процент коллективизации в Средней Азии был выше общесоюзного. Это было замечательным успехом.

В главе уделено большое внимание и совхозному строительству. Здесь строительство шло опережающими темпами, по сравнению с колхозным, что обуславливалось особым положением совхозов в системе социалистического сельского хозяйства. Документальные материалы свидетельствуют, что в процессе сельскохозяйственного производства Советская власть придавала важное значение развитию хлопководства, которое проходило под лозунгом борьбы за хлопковую независимость СССР в рассматриваемые годы.1

Среди других вопросов, получивших всестороннее освещение в работе, стали: укрепление колхозно-совхозного строя и рост сельскохозяйственного производства.

Подробно рассмотрены вопросы социальных преобразований на селе на основе коллективизации сельского хозяйства и колхозно-совхозного строительства. В частности, рассказано о политической работе по интернациональному воспитанию многонационального региона, повышению материального технического благосостояния населения, успехах культурной революции.

В заключении сделаны выводы, суть которых состоит в том, что технически отсталое, многоукладное народное хозяйство дореволюционной Средней Азии к середине 30-хх гг. XX века стало крупным социалистическим плановым хозяйством, основанным на современной технике и не знающим эксплуатации человеком.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Шаронова В.Г. Особенности перехода к индустриальному развитию в многонациональных регионах Советской Средней Азии в 20-30-е годы XX века. Москва, 2005г; 1,75 п.л.

2. Шаронова В.Г. Социальная политика Советского государства в условиях индустриального развития Средней Азии во второй половине 20-30х годов. Москва, 2005г. 2,5 п.л.

3. Шаронова В.Г. Из аграрной политики Советской власти в Среднеазиатском регионе. Создание и укрепление колхозно-совхозного производства в довоенные годы. Москва, 2006г; 1,25 п.л.

4. Шаронова В.Г. Советская политика аграрного развития Средней Азии (1925-1937гг) Москва, 2006г; 2,5 п.л.

5. Шаронова В.Г. - Политика Советского государства по инд\с Iриалыю-аграрному развитию Средней Азии в 20 - 30-е годы XX века Монография М , 2007 г., 12,5 п.л

6. Шаронова В.Г. Из истории социально-экономической и политической деятельности Советского государства в Средней Азии в 20 - 30-е годы XX в Саратов, Ученые записки. СГЭУ №3 (55) 2007 г

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ №108 Тираж 100 экз.