автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Удалова, Татьяна Анатольевна
Введение.3-
Глава 1 Профсоюзы в политической системе советского государства.21
1.1 Социально-экономическая и политическая обстановка в стране при переходе к нэпу. Состояние профсоюзного движения.21
1.2. Демократизация методов работы в условиях перехода к нэпу.29
1.3. Деятельность профсоюзов по укреплению фабрично-заводских комитетов и повышению общественно-политической активности женщин и молодёжи.47
Глава 2. Социально-экономическая политика профсоюзов.65
2.1 .Участие профсоюзов в восстановлении экономики, организации производства, охраны труда и техники безопасности.65
2.2.3абота профсоюзов о повышении заработной платы трудящихся.102
2.3 .Роль профсоюзов в улучшении условий жизни трудящихся.121
Глава 3. Профсоюзы и начало культурного строительства.147
3.1 .Активное участие профсоюзов в ликвидации неграмотности и малограмотности среди населения.149
3.2.Роль профсоюзов в подготовке рабочих кадров через организацию школ фабрично-заводского ученичества и Рабфаки.161
3.3.Профсоюзы и повышение культурного уровня трудящихся.172
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Удалова, Татьяна Анатольевна
Актуальность темы. В условиях развития рыночных отношений современное российское общество в социально-экономической сфере характеризуется сменой исторически сложившихся стереотипов, отрицанием былых ценностей, отказом от марксистско-ленинской парадигмы. Ученые выступают со своим видением сути исторических процессов, особенно первых послереволюционных десятилетий XX столетия, несущих на себе груз идеологических и политических пристрастий. В связи с этим большую общественно-политическую популярность приобрела тема государственных и общественных организаций Советской России в период новой экономической политики (далее - нэп).1
Одной из самых массовых общественных организаций в этот период были профсоюзы. Их богатейший опыт по взаимодействию и управлению массами, развитию их творчества, в привлечении трудящихся к активному участию в процессе реформирования общества посредством подбора, воспитания и выдвижения кадров во всех областях экономической и политической жизни страны, актуален и востребован сегодня. А участие профсоюзов в мероприятиях, направленных на ликвидацию неграмотности и малограмотности среди населения, по срокам и размаху вообще не имеет аналога в мировой истории.
Для более полного освещения роли профсоюзов в социально-экономической и духовной жизни общества особенно важен региональный опыт профсоюзных организаций, раскрывающий многоплановую политическую и организационную работу среди рабочих. Обращение к ситуации в провинции совершенно необходимо для получения «полнокровной» картины жизни общества. В провинции жизнь более открыта, здесь явственнее, чем в центре проявляются характерные черты времени. Именно здесь, планируемое в Москве, отливалось в окончательные формы. Поэтому
1 Орлов Б.И. Современная отечественная историография нэпа: достижения, проблематика, перспективы // Отечественная история. 1991. № 1.С. 102-115. исследование деятельности профсоюзов на местном уровне охватывает столь широкий спектр вопросов, практически не затрагиваемых советской историографией. Разнообразие регионального опыта является свидетельством плодотворной деятельности профсоюзных организаций. Современные профсоюзы, несколько утратившие свои многочисленные функции по защите интересов рабочих, в своей практической деятельности могли бы опереться на этот опыт. Именно профессиональные союзы успешно осуществляли функцию всесторонней защиты экономических интересов трудящихся в период нэпа. Изменение политической ситуации в стране наложило свой отпечаток на роль профсоюзных организаций в обществе: трансформировало структуру союзных органов, а также цели, задачи, методы и направления их деятельности.
Историография вопроса. Изучение истории профсоюзного движения имеет давнюю традицию. Хотя деятельность профессиональных союзов не была обделена вниманием советских историков, и по этой проблематике был накоплен определенный фактический материал, следует отметить, что степень её изученности в отдельно взятых регионах неоднозначна и слаба. В этой связи история деятельности губернских профсоюзов в период нэпа представляет большой научный интерес.
Однако история профсоюзного движения в губерниях в период проведения новой экономической политики имеет особый, политический характер, т. к. в этот период начинала формироваться административно-командная система в условиях развития рыночных отношений. Это привело к своеобразной деформации в исследованиях данной проблемы.
В 1920-е годы проблемам профсоюзного движения в период нэпа были посвящены исключительно труды публицистического характера. Это, прежде всего речи и выступления профсоюзных, партийных и советских деятелей.2 В них не только определяются основные направления деятельности профсоюзов,
2 Андреев А А. Успехи и недостатки нашего профдвижения: Доклад на собрании работников союза железных дорог СССР 1.07.1925г. М.-Л., 1925; Зиновьев Г.Е. Профсоюзы и текущие задачи: Речь на У1 съезде профсоюзов Ленинградской губернии. М., 1925; Томский М.П. Современное движение российских профсоюзов. М., 1923; Луначарский А.В. Тезисы доклада наркома просвещения к сессии пленума ВЦСПС. М., 1923; Догадав АН Состояние профсоюзного движения в СССР (1924 - 1926гг.) М., 1927. но также и их взаимодействие с советскими и партийными организациями, дается неоднозначная оценка деятельности профсоюзов в той или иной области рабо ты. В литературе такого рода чувствуется дыхание времени, напряженная борьба различных мнений, суждений по вопросу о значении роли профсоюзных организаций в сложной социально-политической обстановке в стране. Во многих выступлениях имеется богатый материал критического характера, примером могут служить статьи Ф.Э. Дзержинского, А.А. Андреева.3
В этот период в различных периодических изданиях появляются статьи, заметки, обзоры состояния профсоюзной работы и отдельно выпущенные брошюры. В большинстве из них затрагиваются вопросы тарифно-экономической и культурной работы профсоюзов, деятельности профсоюзных работников при заключении коллективных договоров, участия профсоюзов в борьбе с голодом и прочее. В работах Г.Д Вейенберга, Б. Великина, А.С. Алуфа делается акцент на противоречия и дискуссии по вопросам профсоюзного движения.4
Среди первых попыток показать изменения в системе профсоюзных органов в период нэпа необходимо отметить работу Л.А. Магазипер,5 в которой исследуются причины количественного роста профсоюзов, изменения в распределении членов союзов по отраслям и отдельным районам. Автор проанализировал многочисленные статистические материалы. Наряду с исследованиями количественного и качественного изменения в составе профсоюзных органов, изучался конкретный вклад профсоюзов в восстановление народного хозяйства. Практически одновременно появляется
3 Андреев АА. Охчеты и возражения. М., 1921; Он же. Профсоюзы России в 1921 - 1922гг. М., 1922; Он же. Статьи речи 1923 - 1929гг.: в 2 кн. М., 1929; Дзержинский Ф.Э. Статьи и речи по вопросам производительности труда. М., 1924.
4 Халатов А.Б. Улучшение быта рабочих и профсоюзы. М., 1927; Ольхов В. Производственные конференции. О промышленной и экономической работе союзов. М., 1928; Иоффе М.В., Иоффе П. Профсоюзы и планирование промышленности. М., 1929; Трахтенберг И.А. Коллективные договоры. М., 1922; Профсоюзы в борьбе с голодом: Сб. статей и материалов ЦК Помгал при ВЦСПС / Под ред. В. Яросцского. М-, 1922; Гегечкори М. Вопросы массовой работы союзов на пред приятиях. М., 1924; СимченкснСосновкин. Текстильная молодежь на профработе и в производстве; Работа союза текстильщиков среди молодежи. Ярославль, 1926; Косиор С.В. Наши разногласия: о роли и задачах профсоюзов. М., 1921; Диаменг XJL Организация формы профсоюзной работы. М., 1926; Вейенберг Г.Д. Основные вопросы профсоюзов в СССР. М., 1928; Великин Б. Профсоюзы СССР при диктатуре пролетариата. Л., 1927; Алуф А.С. Профсоюзы и положение рабочего класса в СССР 1921 - 1925гг. М., 1925; Он же. Профдвижение в России в новых условиях: Пособие для лекторов и кружков профдвижения. М., 1926; Адамов А. Профсоюзы в эпоху капитализма и при диктатуре пролетариата. М., 1930.
5 Магазипер Л Л. Численность и состав профсоюзов. М, 1926. обширная литература, связанная с деятельностью производственных комиссий и совещаний, но без глубокого теоретического анализа. Среди них можно выделить работы А.Кедер, М. Калашникова, JI. Березовского, Н. Суслова, А. Путятина, А.К. Столярова, однако в них больше уделяется внимания партийному руководству, а не анализу деятельности производственных совещаний.6
Несмотря на то, что в работах 1920-х годов было много скоропалительного, обусловленного потребностями времени, большая ценность этих работ заключается в сборе и обобщении значительного конкретно-исторического материала. В конце 1920-х годов в работах И.Гиндина, И.А.Толстопятова рассматриваются трудности социального и экономического характера, впервые поднимается проблема безработицы. Тем самым была создана база для дальнейшего исследования проблем профдвижения.
В 30 - 50-е годы исследователи продолжили разработку вопросов деятельности профсоюзов в восстановительный период. Они располагали уже упорядоченными архивами и гораздо большей источниковедческой базой. Конкретные исторические исследования A.M. Панкратова рассматривают деятельность коммунистической партии по разоблачению группы децистов.8 Целый ряд статей Б.Гаврилова, Н. Миронова и др.9, опубликованных в периодической печати, разоблачал оппозицию в дискуссии о роли и задачах профсоюзного движения в момент перехода к нэпу, при этом исследователи замыкались в рамках сложившейся марксистской концепции и политических установок.
6 Кедер А. Производственные совещания в совхозах. М., 1926; Калашников М. Производственные комиссии и совещания. M.-JL, 1927; Березовский Л. Производственные совещания. М. - Л., 1927; Суслов Н., Путятин А. Как организовать работу производственных совещаний. М., 1927; Столяров АХ Работа производственных совещаний и партийное руководство. Л., 1927.
Гиндин И. Профсоюзы и безработица 1917- 1927rr. M., 1927; Толстоголов И.А. Очерки экономической работы профсоюзов. М., 1929.
8 Панкратова A.M. Борьба партий с группой демократического централизма в годы гражданской войны // Пропагандист. 1935. №10. С. 24-35.
9 Гаврииов Б. Дискуссия о профсоюзах 1920 - 1921гг. // Пропаганда и апггация. 1939. № 15. С. 2 - 7; Миронов Н. Дискуссия в партии о профсоюзах // Пропагандист. 1940. №2. С. 16 - 24; Сигин М.Н. Профсоюзы в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921 - 1925гг.). М., 1948.
В этот период появляются крупные труды обобщающего характера.10 В работах А.А. Матюгина, Д.А. Чугаева, О.М. Лукашова на большом историческом материале анализируется созидательная деятельность профсоюзов по возрождению и перестройке экономики в условиях нэпа, первые результаты их работы, рассматриваются вопросы организации управления и руководства народным хозяйством и его отдельными отраслями, подводятся общие итоги. В конце 1950-х годов выходит ряд брошюр, освещающих работу съездов ВЦСПС.11
В начале 1960-х годов, в связи с экономической дискуссией интерес советских исследователей к опыту нэпа усиливается. В результате активизировалось дальнейшее изучение истории профсоюзного движения. Деятельность профсоюзов в восстановительный период нашла отражение в специально выпущенных сборниках документов.12
Дальнейшее развитие получило изучение деятельности профсоюзных организаций по усилению роли рабочего класса в управлении промышленностью. Все более пристальное внимание исследователей привлекала разработка вопросов деятельности производственных совещаний. Правда, участие профсоюзов в работе производственных совещаний и комиссий рассматривалась лишь в общих чертах. Для публикаций В.И.Иванова характерны общие рассуждения политического характера, конкретно-исторический анализ почти отсутствует. 13Позже в научных трудах В.М. Готлобер, Л.И. Новоселова, Бабушкина P.M., О.Н. Шкаратан, М.Н. Коровиной и других будет исследоваться деятельность производственных совещаний не только в целом по стране, но и в отдельных регионах страны, правда часть
10 Лукашова О. М. Советская страна в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. Образование СССР 1923-1925гг. М., 1951; Матюпин А А. Чугаев ДА. СССР в период восстановления народного хозяйства 1921 - 1925гг.: Исторические очерки / Под ред. AJI. Кучкина, СМ. Якубовской, Э.Б. Генкиной, Ю.А. Поляковой. М., 1952.
11 Семенов А.С.У1 съезд ВЦСПС. М., 1957;ИпьинВ. 1У съезд ВЦСПС. М., 1957; Калинин М.И. О профсоюзах 19191944гг. М., 1958.
12 Профсоюзы СССР 1905 - 1963гг.: Сб. документов и материалов / Под общ. ред. ТВ. Батаевой. М., 1963. Т. 2; Профсоюзы СССР и народный контроль 1917 - 1965гг. М., 1965.
13 Иванов В.И. Профсоюзы СССР 1920-нач. 1930-х годов в послевоенной советской историографии // Вогфосы истории. 1963. №5. С. 5-14. статей и заметок имела исключительно научно-популярный характер.14 В советской исторической науке того периода было много споров о времени возникновения производственных совещаний. По утверждениям Ф.Н. Пономаренко они появились осенью 1924 года.15 Общепризнанной точкой зрения по вопросу о времени возникновения производственных совещаний стало мнение Э.Б. Генкиной. Она рассматривает производственные совещания не только как этап в подготовке массового соцсоревнования, но и как постоянную форму производственной активности трудящихся и участия рабочего класса в управлении производством.16
В конце 1950-х - в первой половине 1960-х годов широкое развитие получило изучение истории отраслевых профсоюзов. К сожалению, в таких очерках не выделены особенности в деятельности отдельных союзов в различных регионах страны, а дается только общая характеристика.17
Более интенсивно, чем ранее ведется разработка вопросов истории профсоюзного движения в восстановительный период в национальных республиках. Этой тематике посвящено несколько исследований, среди
1Я которых необходимо выделить работы JI.B. Генпггке и Н.В. Атамамедова.
Серьезные исследования в историческом плане были проведены А.А. Матюгиным.19 Им была сделана попытка изучить историю становления и развития рабочего класса в начале 1920-х годов, было обращено особое внимание на совершенствование методов привлечения рабочей силы в
14 Готлобер В.М., Новоселов ЛЛ, Бабушкин P.M. Производственные совещания: Ученые записки Уральского Университета mi. А.М. Горького. 1958. Вып. 18; Голованов А.Д., Иванов В.Г. О возникновении и деятельности производственных ячеек в Донбассе и на Урале 1921 - 1925гг. II Исторический архив. 1961. № 6. С. 31 - 34; Шюфвтан О Н. К истории производственных совещаний на предприятиях Ленинграда 1921 - 1924гг. // Вестник Ленинградского Ушшерсигета. 1961. Вып. 2; Никитская Е. Профсоюзное движение в СССР. М, 1965; Коровина М.Н. Роль парторганизации в руководстве производственными совещаниями в конце восстановительного периода 1924 - 1925гг. М., 1957; Воскресенская М., Новоселов М. Производственные совещания - школы управления 1921 -1965 гг. М., 1965.
15 Пономаренко Ф.Н. Борьба большевистской партии за укрепление профсоюзов в первые годы нэпа. М., 1961; Ефимов И.С. Борьба коммунистической паргии за мобилизацию профсоюзов на восстановление народного хозяйства 1921 -1925гг. Л., 1956.
16 Генкина Э.Б. Возникновение производственных совещаний в годы восстановительного периода 1921 - 1925гг. // История СССР. 1958. № 3 С. 21 - 38.
17 Родионова Е. И. Очерки истории профсоюзного движения медицинских работников. М., 1962.
18 Геншгке Л.В. Организационное оформление профсоюзов Узбекистана 1924 - 1925гг. Ташкент, 1960; Атамамедов Н.В. Очерки истории профсоюзов Туркменистана в восстановительный период 1921 - 1925гг. Ашхабад, 1962.
19 Матюгин А.А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства 1921 - 1925гг. М., 1962. промышленность, на систему оплаты труда, материальное положение рабочих. Кроме того, он исследовал изменения в численном составе рабочих.
В работах исследователей Л.И. Петровой, Г.А. Дороховой в 1960-е годы продолжает свое развитие линия на дальнейшее изучение хозяйственной деятельности профсоюзов и их взаимодействие с РКИ, причем в работах преобладает уже сложившаяся концепция о необходимости партийного
АА руководства профсоюзами, как залога успешной деятельности последних.
Участие советских профсоюзов в области социального страхования, повышении материального благосостояния и охраны здоровья трудящихся, довольно подробно отражена в книге М. Казиева, где на основе анализа разнообразной деятельности государственных и профсоюзных организаций автор рассматривает наиболее целесообразные и оправдавшие себя на практике методы и формы их совместной работы в области охраны здоровья рабочих и служащих.21
Общим вопросам деятельности профсоюзных органов был посвящен серьезный труд «История профсоюзов СССР». В третьей главе второго тома этого исследования рассматривается деятельность советских профсоюзов при переходе к мирной работе по восстановлению народного хозяйства. Работа написана в основном на материалах профсоюзных организаций РСФСР, Украины, Белоруссии. В трудах 1960 - 70-х годов гораздо ярче и содержательнее, чем в литературе предшествующего периода отражена работа советских профсоюзов. Кроме того, в них был выработан подход к изучаемой проблеме и разработана методология исследования.
Важно обратить внимание на то, что большинству трудов по истории профсоюзного движения свойственны переоценка или недооценка степени влияния профсоюзов на общество, ограниченность классового подхода в деятельности профсоюзов, некоторая «зашоренность» исследователей,
20 Петрова Л.И. Советские профсоюзы в восстановительный период 1921 - 1923гг. М, 1962; Дорохова ГА Рабкрин в 1920 - 1923гг. M., 1959.
21 Казиев М. Забота профсоюзов о здоровье труд ящихся. М., 1969.
22 История профсоюзов СССР: Учебное пособие / Под общ. ред. FJB. Шарапова. М., 1977. Ч. 1. обусловленная временем. В связи с этим большое внимание уделялось именно партийному руководству профсоюзами.
Но эти недостатки не перечеркивают достижений советской историографии. Освобождение отечественной историографии от политизации, идеологических установок и многих «табу» на современном этапе обеспечивает постановку новых тем для исследований. Практически только начинается изучение профсоюзного движения в период нэпа на уровне отдельных регионов. По региону Верхней Волги исследовательских работ обобщающего характера по профсоюзной проблематике практически не имеется, есть работы, рассматривающие только некоторые аспекты этого периода. Прежде всего, необходимо отметить таких авторов, как Бунин О.А., Миловидов Н.В., Селиванов A.M., Файн Л.Е., Шильников А.С., которые через призму нэпа исследуют развитие кредитной кооперации, аграрную политику партии, борьбу партии за восстановление народного хозяйства, положение женщины-работницы в Верхневолжском регионе. Единственным исключением из этого ряда являются труды Созинова Е.М., в которых целенаправленно рассматривается деятельность профсоюзов Верхневолжья во второй половине 1920-х - начале 1930-х годов, но профсоюзы представлены не как самостоятельная и независимая общественная организация, а руководимая 24 партиен.
23 Рябинин АН. К вопросу об идеологическом обеспечении новой экономической политики в 1921 - 1925гг.: На материалах Верхнего Поволжья // Проблемы социально-политического развитая российского общества. Иваново, 1992. С.35-42; Зарипова Р.К. Деревня Башкирии в годы нэпа* проблема реальной власти на местах// Башкортостан в первой половине XX века: малоизвестные страницы истории: Сб. штучных трудов. Уфа, 1997. С. 58-63; Лунина ТВ. Решение проблем социального обеспечения в период нэпа (на материалах губернии Центрального Черноземья) // Аюуальные проблемы отечественной истории. Воронеж, 1995. С. 88-94.
Савельев В.Е. Борьба рабочих Ярославской губернии за восстановление промышленности в 1921 - 1925гг.: Автореферат дисс. канд. история. наук. Ярославль, 1952; Тарасов Е. Подготовка сплошной коллективизации сельского хозяйства Ярославской области: Автореферат дисс. канд. история, наук. М., 1953; Восстановление текстильной промышленности Иваново-Вознесенской губернии (1920 - 1925гт.): Сб. документов и материалов. Иваново, 1962; Ярославль социалистический: Очерки по аграрной политике Коммунистической партии и Советского правительства / Под ред. B.C. Флерова, Н.В Миловвдова, А.Н. Селиванова и др. Ярославль, 1985; Борьба коммунистической партии и Советского правительства за восстановление народного хозяйства (1921 - 1925гг.): Межвузовский тематический сборник / Под ред. B.C. Флерова, П.В. Брежнева, АС. Шильникова, HJB. Миловидова и др. Ярославль, 1984; Созинов Е.М. Партийное руководство профсоюзами Верхневолжья (1926 - 1937гг.). Ярославль, 1977; Он же. Историческая роль советских профсоюзов в реконструкции народного хозяйства во второй половине 20-х - начале 30-х годов // Историография и история социально-экономического и общественно-политического развития России в новейшее время / Межвузовский сборник научных трудов. Иваново, 1995. С. 86 - 95; Бунин А.О. Борьба кооперативных и государсгвешгах начал в организации кредитования деревни и ее влияние на судьбу нэпа // НЭП: приобретения и потери. М., 1994; Файн Л.Б. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994.
Особый интерес в плане улучшения материального положения рабочих в период нэпа представляют публикации Н.Р. Коровина и Е.А. Осокиной.25 В них на основе богатого архивного материала дается характеристика численности и состав рабочего класса, его трудовой активности, отмечается низкий жизненный уровень рабочих, что ранее не признавалось или замалчивалось официальной исторической наукой.
В результате, к настоящему времени благодаря многочисленным научным исследованиям созданы предпосылки для глубокой и многосторонней разработки темы. Однако большинству работ присуши следующие черты: описательность, приверженность стереотипам, приоритет в изучении профсоюзного движения через призму партийного руководства, замалчивание неоднозначности в деятельности профсоюзных организаций и проведение ими политики двойных стандартов в отношении частных и государственных предприятий.
Таким образом, анализ многочисленных работ по профсоюзному движению1920-х годов свидетельствует о большом вкладе историков в исследование проблемы. Вместе с тем некоторые вопросы изучены недостаточно, к тому же большинство из них на общесоюзном материале в историко-партийном плане и характеризуется раздробленностью уже накопленных знаний о периоде нэпа. Назрела необходимость создания обобщающего труда, как по историографии, так и по истории профсоюзов в период новой экономической политики. Автор диссертации попытался восполнить этот пробел на основе исследования и обобщения опыта работы профсоюзов в одном из крупных регионов страны.
Тема диссертационной работы - «Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гт. (на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской губерний)».
25 Коровин Н.Р. Рабочий класс в 30-е годы. Иваново, 1994; Осокина ЕА. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения 1928 - 1935гг. М., 1993.
Положительно оценивая работу советских историков по профсоюзному движению, в известной мере опираясь на них, диссертант стремился сосредоточить внимание на малоизученных вопросах. Не претендуя на исчерпывающее освещение многоплановой работы с учетом разработки темы, автор в настоящем исследовании «Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг. (на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской губерний)» целью исследования ставит: комплексное изучение важнейших направлений деятельности профсоюзов в период нэпа, проведение анализа форм и методов организации трудящихся, обобщение опыта работы региональных профсоюзных организаций в решении социально-экономических проблем, в повышении образовательного и культурного уровня населения в условиях новой экономической политики на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской губерний.
С учетом изученности рассматриваемой проблемы в диссертации поставлены задачи:
-рассмотреть историю развития профсоюзных организаций в условиях новой экономической политики на местном материале;
-выявить изменение форм и методов работы профсоюзных организаций Верхневолжья в 1920-е годы;
-определить основные направления деятельности профсоюзов; -исследовать на фоне общих черт особенности работы профсоюзных организаций данного региона;
-обобщить опыт организационной, социально-экономической и культурной деятельности профессиональных союзов
Объектом исследования являются профессиональные союзы, как самая многочисленная общественная организация в СССР в период проведения новой экономической политики на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской Ярославской губерний.
Предмет исследования составляет изучение деятельности профсоюзных организаций в экономической, общественно-политической и культурной сферах жизни советского общества на материалах губерний Верхней Волги.
Хронологические рамки диссертации определяются периодом проведения в стране новой экономической политики. Если рождение нэпа определяется принятием в марте 1921г. решения X съезда РКП(б) о замене продразверстки продналогом, то об окончании новой экономической политики никаких официальных решений никогда не было. Ликвидация нэпа стала результатом принятия и осуществления серии решений Советского правительства, предотвращающих рост частнокапиталистических отношений (в 1924 году в сфере кредитных отношений, в 1926 году - розничной торговли, концессий, в 1927 году - мелкой промышленности), а также курс коммунистической партии и советского правительства на индустриализацию и коллективизацию, для реализации которого потребовались условия, исключающие рыночные отношения. Исходя из вышесказанного, хронологические рамки работы охватывают период с 1921 - 1927 годы.
Географические рамки исследования включают в себя индустриальный район Верхнего Поволжья, представленный основными отраслями промышленного производства, где особенно выделялась текстильная промышленность, что нашло свое отражение в особенностях социального состава и направлений деятельности профсоюзных организаций. В состав изучаемого района входили территории Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний.
Методология исследования. Для решения сформулированных задач в диссертационной работе автором были в комплексе использованы как традиционные общенаучные и современные исторические методы (исторический, логический и метод классификации), в том числе принципы историзма и диалектики, так и специально-научные методы (сравнительно-исторический, проблемно-хронологический), что облегчало выявление общих закономерностей и характерных особенностей в истории профсоюзных органов и позволило показать их роль в общественно-политической жизни страны.
Источники исследования. Основу диссертации составил комплекс источников, который можно разделить на пять групп по их происхождению и функциональной принадлежности: 1) законодательные акты и постановления; 2) профсоюзные документы и материалы съездов и конференций; 3) секретно-информационные сводки губ. ЧК, ГПУ, акты обследований, переписка; 4)статистические материалы; 5) периодические издания.
К первой группе источников относятся законодательные материалы, декреты и постановления СНК, ЦИК по вопросам заработной платы, охраны женского и детского труда, налогов, инструкции, циркуляры. В этих документах определялись цели и сроки действия принятого постановления, содержались рекомендации к выявлению нарушителей и меры борьбы с ними. Выпушенные совместные постановления государственных и высших профсоюзных органов о разграничении между ними полномочий, определяли поле легитимной деятельности общественных организаций.
Законодательные материалы в основном опубликованы в специализированных сборниках. «Тарифно-экономическая работа», «Руководящие материалы по тарифно-экономической работе профсоюзов», «Охрана женского труда» являются избранными сборниками основных положений, необходимых в повседневной деятельности профсоюзных организаций. В них собраны в систематизированном виде все руководящие материалы и постановления по охране труда и тарифно-экономической работе союзных организаций. Данные документы позволили проследить изменения в
26 Государственный архив Российской Федерации (далее - Г АРФ). Ф. 6983. Комитет по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при Президиуме ВЦИК. 1926 - 1932гг.; Государственный архив Ивановской области (далее -ГАИО). Ф. 765. Иваново-Вознесенский губернский совет профсоюзов 1918 - 1928гг.; Там же. Ф. 33. Иваново-Вознесенский губернский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Государственный архив Костромской области (далее - ГАКО). Ф. 171. Костромской губернский совет профсоюзов; Там же. Ф. 276. Костромской губернский отдел рабочих текстильной промышленности; Государственный архив Ярославской области (далее - ГАЯО). Ф. 1431. Исполнительный комитет Ярославского совета рабочих, крестьянских и руководящие материалы по 1арифно-экономической работе профсоюзов. М., 1925;Тарифно-экономическая работа: Сб. основных положений по тарифно-экономической работе / Под ред. Президиума МГСПС. М., 1925; Бухов М. Охрана женского труда: Сб. действующего законодательства и руководящих указаний ВЦСПС по профработе среди женщин. M., 1926.
1929гг.). политике правительства по отношению к общественным организациям и, соответственно, изменение статуса этих организаций в общественно-политической, социально-экономической и культурной сферах общества.
Большое практическое значение для исследования имели материалы фондов Государственного архива Российской Федерации. В фонде 5451
ЛО
ВЦСПС, представлены стенограммы и подлинные протоколы всех профсоюзных съездов 1920-х годов с докладами и речами без купюр руководителей профсоюзов об изменении роли и задач союзных организаций, рукописи объединенных заседаний экономических, организационных и производственных секций съездов ВЦСПС и ВСНХ об экономической деятельности профсоюзов. В фонде Центральный комитет профессиональных союзов работников текстильной и легкой промышленности - 5457 представлены докладные записки и информационные материалы по обследованию состояния работы Владимирского, Иваново-Вознесенского, Костромского, Ярославского ГСПС, в которых сообщается о случаях нарушений союзной демократии и «зажиме самокритики» во время перевыборов делегатов съездов союза текстильщиков. Имеется переписка о снабжении рабочих текстильных фабрик продуктами и промышленными товарами, о проведении медицинского освидетельствования подростков, о разрешении трудовых конфликтов, споров и прочее. Стенограммы совместных совещаний комиссий помощи голодающим Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской губерний о собранных
ЛЛ пожертвованиях в полном объеме сохранились в фондах - 1064, 5207.
Документы, характеризующие деятельность губернских профсоюзов в сфере улучшений условий труда и быта женщин-работниц, занимают в архивных фондах весьма значительное место. Особый интерес в этом плане представляют фонды - 1251, 6983, в которых собраны дела о работе комиссии
28 ГАРФ. Ф. 5451. ВЦСПС. 1917/ 1990гг.
29 ГАРФ. Ф. 1064. Центральная комиссия помощи голодающим (ЦК Помгол) при ВЦИК 1921/1922; Там же. Ф. 5207. Комиссия по улучшению жижи детей при ВЦИК 1921 - 1938гг. по улучшению труда и быта женщин при президиуме ЦИК СССР и протоколы заседаний губернских СПС по улучшению быта рабочих.30
Отдельными архивными фондами, которые оказались не просто полезными, но и необходимыми для нашего исследования являются профсоюзные документы и материалы съездов и конференций из
-11
Государственных областных архивов Иванова, Костромы, Ярославля ,в которых отражены планирование и отчетность работы губернских профсоюзных органов. Кроме того, они содержат большое количество различного рода циркуляров, директивных писем и обзорных сведений, как по состоянию текстильной промышленности, так и по союзной работе в целом. Особенно много архивных материалов по деятельности производственных совещаний, охране труда, борьбе с безработицей укреплению здоровья рабочих, социальному обеспечению.
Отдельными архивными фондами, которые ранее были малодоступными являются фонды 2 Центра хранения документации по новейшей истории Ивановской области и 162 Центра хранения документации по новейшей
49 истории Ярославской области . В этих фондах особый интерес представляют документы секретной переписки с ЦК ВКП(б), ВЧК, ГПУ, ОГПУ. В них содержатся доклады секретно-оперативных отделов ВЧК, ежемесячные информационные сводки о настроениях населения, протоколы закрытых заседаний укомов, райкомов партии и профсоюзов, а также автобиографии и характеристики руководящих работников, секретная переписка с советскими учреждениями, материалы о проверке директоров фабрик, донесения губотделов ГПУ, сведения о конфликтах, забастовках.
30 Г АРФ. Ф. 1251. Центральная комиссия по улучшению быта рабочего населения при Президиуме ВЦИК1921/1922; Там же. Ф. 6983. Комитет по улучшение труда и быта работниц и крестьянок при Президиуме ВЦИК. 1926-1932гг.
31 ГАКО. Ф. 166. Губернский отдел профсоюзов транспортных работников; Там же. Ф. 169. Губернский отдел профсоюзов работников просвещения; Там же. Ф. 171. Губернский совет профессиональных союзов Костромской губернии (1917-1929гг.); Там же. Ф. 276. Губернский отдел профсоюза текстильщиков; Центр документации новейшей истории - филиал Государственного архива Ярославской области (ЦЦНИЯО). Ф. 692. Всесоюзный профессиональный союз текстильщиков. Ярославское губернское отделение профсоюза текстильщиков.
32 Центр документации новейшей истории Ивановской области (далее - ЦДНИИО). Ф. 2. Иваново-Вознесенский губернский комитет РКП(б); ЦЦНИЯО. Ф. 162. ВЦСПС. Ярославский губернский профессиональный совет.
В фонде 33 Иваново-Вознесенского исполнительного губернского комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов особый интерес представляют дела о борьбе с беспризорностью, о работе инспекций труда по обслуживанию частных предприятий, о денационализации некоторых мелких и средних предприятий, о ликвидации неграмотности.
К следующей группе источников относятся статистические материалы, ценность которых заключается в предоставлении сводок и ведомостей о размерах налогов, взносов, заработной платы, цифровых сведений по численности и составу союзных организаций и целого ряда других аспектов в положении рабочих. Они содержатся как в архивных документах вышеупомянутых профсоюзных губернских фондов, так и в специальных опубликованных сборниках.34
Пятая группа источников по теме включает в себя материалы периодической печати. При написании диссертации были использованы десятки как центральных, так и местных изданий. Среди огромного количества периодических изданий, выходивших в 1920-е годы, наибольший интерес представляют такие издания: «Северная правда», «Рабочий край», «Красный мир», «Труд», а также журнал «Труд», где печатался разнообразный материал, освещающий все стороны деятельности профсоюзов. Во-первых, это и описание текущих событий в работе губернских профсоюзов, информационные материалы о введении новых законодательных актов и комментарии к ним. Во-вторых, это статистический материал, документы о проведении различных компаний и авторские публикации по самым разнообразным проблемам профсоюзного движения. Для исследователя сложность обработки такого источника, как периодическая печать, заключается, прежде всего, в её объеме, но полученные сведения имеют большое значение при составлении более полного представления о роли профсоюзов в обществе.
33 ГАИО. Ф. 33. On. 1 Д. 154,460, 535, 707.
34 Сборник статистических сведений го ССР 1918 - 1923гг. М., 1924; СССР за 15 лет: Статистический материал по народному хозяйству. М., 1932; Статистический справочник го Владимирской губернии 1925 - 1927гг. Владимир, 1928; Статалическое Управление РСФСР. 1921.№ 11.№ 16. №28. №45. №76.
В диссертации использовались разные по степени достоверности, глубине и широте содержащегося в них материала, источники. Поэтому в ходе исследования применялся критический, сравнительный анализ различных групп источников и их комплексное изучение, что позволило проанализировать и обобщить деятельность профсоюзных организаций в период нэпа на примере Верхневолжья. В целом все группы источников создают репрезентативную базу для исследования.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном обобщении опыта работы профсоюзных организаций в годы нэпа на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний. Впервые были рассмотрены вопросы организационного становления профсоюзов Верхней Волги в политической системе государства, деятельность профсоюзных организаций по восстановлению и подъему народного хозяйства, а также участие профсоюзов в проведении мероприятий культурной революции. В научный оборот было введено большое количество не использующихся ранее архивных материалов губернских, уездных профсоюзных организаций Иваново-Вознесенска, Владимира, Костромы, Ярославля.
Научно-практическая значимость диссертации. Содержащийся в исследовании материал имеет прикладное значение при изучении проблем социально-политической истории России и может быть использован при написании обобщающих работ по истории российских профсоюзов, совершенствовании профсоюзного законодательства в практике местного самоуправления и профсоюзного движения.
Апробация основных идей и полученных результатов исследования: основные теоретические положения обсуждались на заседаниях кафедры отечественной и зарубежной истории ШГПУ и научно-методических семинарах и конференциях в Санкт-Петербурге, Владимире, Воронеже, Орле, Нижнем Новгороде, Шуе.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг."
Заключение
Обострение социально-экономической и политической ситуации в стране, кризис внутри правящей коммунистической партии вызвали необходимость радикального пересмотра задач и методов работы государственных и общественных организаций. На X съезде РКП(б) отмечалось, что «. методы рабочей демократии должны быть восстановлены прежде всего в профсоюзом движении».1 Необходимо было отказаться от методов политики «военного коммунизма» и перейти к методам убеждения и объяснения.
Следствием расширения демократии в союзных рядах явился переход на индивидуальное взимание членских взносов, добровольное членство в профсоюзах и рабочих клубах, обязательная выборность руководящих работников всех уровней союзных организаций, расширение количественного состава комитетов ФЗМК, создание института делегатских собраний. Укрепляя свои позиции в обществе, профсоюзы изменили кадровую и финансовую политику, повышая профессиональный и образовательный уровень профсоюзных работников и переходя на бездефицитный бюджет. Усилия профсоюзных организаций были направлены на улучшение и совершенствование деятельности всех звеньев союзных организаций и, прежде всего ФЗМК. Формы и методы работы в этом направлении были разнообразны: проведение конкурсов на лучший ФЗМК и плановых проверок, предоставление ФЗК крупных предприятий прав губернских и уездных отделов профсоюзов; изменение выборной процедуры ФЗК.
В хозяйственной деятельности перед профсоюзами были поставлены задачи активного участия профсоюзов в восстановлении экономики, в формировании хозяйственных органов, в учете и распределении рабочей силы и специалистов, в рациональном использовании различных материалов, сырья и топлива. С этой
1 Ленин В.И. Речь при открытии X съезда РКП(б) // Полн. собр. соч. Т. 43. С. 62 целью при губернских отделах профсоюзов были созданы тарифно-экономические отделы, согласующие свои действия с НКТ. Важными направлениями в хозяйственной деятельности профсоюзов Верхневолжья являлось заключение коллективных договоров, развитие технического творчества рабочих, поиск средств по повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции. Но не все мероприятия в этой области вызывали поддержку среди рабочих, острое недовольство было связано с проведением коллективной сдельщины, уплотнением рабочего дня и организацией дисциплинарных судов. В этой ситуации на губернские профсоюзы была возложена ответственность в выборе таких формы, которые позволяли оптимально сочетать интересы рабочих с интересами производства.
Профсоюзные организации контролировали соблюдение трудового законодательства в вопросах, связанных с охраной труда. Особенно много усилий было предпринято профсоюзными организациями Верхней Волги по защите экономических интересов рабочих частных предприятий, где отмечался высокий уровень производственного травматизма, и допускались нарушения в области охраны женского и детского труда. В результате на вредном производстве рабочий день был сокращен до шести часов. Для кормящих матерей вводились дополнительные перерывы с сохранением заработной платы. Для всех категорий рабочих оплата сверхурочных производилась в двукратном размере. Использование труда подростков на вредном производстве и сверхурочных гу работах было запрещено.
Участие профсоюзов в широкой организации здорового отдыха, расширении сети пансионатов и санаториев, развитии системы общественного питания, физической культуры обеспечивало дальнейшее улучшение охраны здоровья трудящихся. Действенную помощь органам здравоохранения оказывали комиссии социального страхования, созданные при профсоюзных комитетах. Общественный контроль профсоюзов способствовал ускорению строительства новых и ремонта существующих медицинских учреждений; профсоюзы
2 ГАКО. Ф. 276. Д, 119. Л. 12. добивались оснащения лечебных учреждений необходимым оборудованием, привлекая для этой цели средства из фонда предприятий. Несмотря на сокращение государственных дотаций на содержание оздоровительных учреждений, они продолжали функционировать почти полностью благодаря деятельности ВЦСПС. ГСПС в коллективные договоры включали пункты об обязательстве хозорганов бронировать места для отдыха трудящихся. Но этим правом пользовались в большинстве случаев только рабочие (70 - 85%). В этой ситуации проявлялось пренебрежительное отношение губернских профсоюзов к интересам инженерно-технических работников.
Одновременно с решением вопросов социальной сферы профсоюзы занимались проблемой состояния заработной платы. Экономические отделы профсоюзов боролись не только за установление гарантированной и регулируемой заработной платы посредством принятия коллективных договоров, но и стремились к неуклонному её повышению. Хотя в целом реальная заработная плата рабочих и служащих оставалась невысокой, что было связано с низкой квалификацией большинства рабочих, особенно женщин и отсутствием финансовых возможностей государства.
Важным показателем жизненного уровня рабочих наряду с их фактическим заработком, состоянием системы здравоохранения являлось также качество питания и жилищные условия.
Несмотря на проводимую правительством и общественными организациями активную социальную политику жизненный уровень некоторых слоев рабочих в рассматриваемый период в регионе Верхняя Волга был ниже того, который существовал в царской России. Результаты обследований показали, что размер заработной платы недостаточен для покрытия расходов среднестатистической семьи рабочего. Цены на товары росли несопоставимо быстрее, чем уровень заработной платы, поэтому большинство семей Верхней Волги питались крайне скудно и были лишены самого необходимого. В этих условиях губернские профсоюзные организации развернули активную работу по кооперированию населения и установлению массового контроля за снижением цен. Члены лавочных комиссий инспектировали магазины, устраняли недостатки. В итоге в 1927 году профсоюзы Верхневолжья добились незначительного снижения цен на некоторые виды товаров среднем на 10 - 12%. Но эти меры внеэкономического характера не улучшили кардинально ситуации. Как мы знаем, в 1928/1929 годах страна перешла на карточную систему. Для улучшения продуктового снабжения рабочих органами ВЦСПС была разработана земельная программа, суть которой сводилась к предоставлению фабрично-заводским комитетам земельных участков для занятий огородничеством.
Губернские профсоюзные советы и уездные профбюро занимались вопросами улучшения жилищных условий путем проведения жесткой политики «уплотнения» жилплощади и принудительного выселения из квартир классово чуждых элементов, предоставляя освободившиеся площади семьям рабочих. Это вызывало вполне объяснимое недовольство со стороны выселяемых, но мерами такого характера снять остроту жилищной проблемы профсоюзы не смогли. Единственным способом решения проблемы могла стать жилищно-строительная кооперация. Строительство жилья проводилось за счет сумм из фондов улучшения быта. Более трети квартир в новых домах получали рабочие с низким уровнем заработной платы, четверть - выделялась под ведомственные общежития. Профсоюзы принимали активное участие в учете и выделении средств на рабочее жилсоцстроительство, в распределении кредитов, в разработке строительных программ. Таким образом, все расходы из средств фонда производились лишь с согласования профсоюзов. В середине 1920-х годов в Верхневолжье на одного городского жителя в среднем приходилось около 3-х кв. м., поэтому внимание профсоюзов было также сосредоточено на вводе боле дешевых деревянных и полукаменных домов.
Забота профсоюзов о росте материального благосостояния сопровождалась укреплением и развитием системы социального страхования. Правда, тяжелое экономическое положение в стране несколько ограничивало возможности системы социального страхования. Временно пришлось отказаться от страхования старости и обеспечения инвалидности с небольшой потерей трудоспособности.
Перед профсоюзными организациями встала задача охватить системой социального страхования все категории рабочих по найму. С улучшением положения с выплатами предприятий страховых платежей было значительно расширено предоставление социальных гарантий.
Уделяя большое внимание проблеме улучшения быта трудящихся, губернские профсоюзные организации, учитывая специфику региона, рассматривали вопросы охраны материнства и детства. Особое положение женщины в регионе Верхней Волги делало этот вопрос первостепенным. Профсоюзы стремились привлечь внимание губернских властей к проблеме охраны женского труда. По инициативе профсоюзов правительством был расширен круг лиц, для которых отменялась трудовая повинность, в основном это касалось женщин-матерей. Губотделами и комиссиями по улучшению быта работниц рассматривались заявления о предоставлении материальной помощи, проводились отчисления в фонд по улучшению быта работниц. Профсоюзы пытались помочь женщинам, предоставляя им возможность для активного отдыха и участия в общественной жизни, открывали детские сады, ясли, площадки, столовые общественного питания.
В годы нэпа наука и образование, подготовка новой интеллигенции из числа рабочих и крестьян находились в центре внимания государственных и общественных организаций, так как преодоление культурной и технической отсталости населения имело огромное политическое значение. Для большей части населения был открыт доступ к образованию и культуре, что в дальнейшем позволило бы сформировать новую интеллигенцию. Однако профсоюзные организации в борьбе за повышение культурного уровня и технического образования столкнулись в первые годы нэпа с серьезными трудностями, которые были обусловлены, во-первых, низким уровнем производительных сил и катастрофическим положением в тяжелой промышленности. Во-вторых, слабой общеобразовательной подготовкой и низкой производственной квалификацией рабочих. В-третьих, зачастую предвзятым отношением к старым инженерно-техническим кадрам на производстве.
Главная задача культурно-просветительной и идейно-политической деятельности профсоюзных организаций состояла в идеологическом обеспечении претворения в жизнь программы построения социализма. Центром агитационно-политической и культурно-просветительской работы стали рабочие клубы, ^ красные уголки, библиотеки и различные кружки. Расширяя сеть культурнопросветительных учреждений, профсоюзы постоянно проявляли заботу об укреплении их материально-технической базы, об усилении их кадрами, способными вести многостороннюю работу по социалистическому воспитанию, при этом освобождаясь от так называемого «социально чуждого» элемента. К сожалению утилитарный и идеологический подход при осуществлении мероприятий культурной революции, привел к борьбе с «культурничеством». Деятельность профсоюзов в период проведения новой экономической политики строилась в соответствии с задачами восстановления экономики и строительства нового общества. Идейное руководство профсоюзами обеспечивали партийные организации, которые определяли классовый характер социальных и культурных ^ преобразований, «выражением интересов, с точки зрения и культуры революционного пролетариата».3 Поэтому социально-экономическую политику профсоюзных организаций Верхневолжья в некоторых аспектах можно охарактеризовать как противоречивую и идеологически выдержанную.
Это проявлялось в частности в предоставлении неравноправных условий при выделении путёвок, жилья и других социальных гарантий представителям рабочего класса и инженерно-технических работников. В культурной сфере это проявилось в пролетаризации студенчества и ограничении или лишении права на получение бесплатного образования представителям других социальных групп. При всех недостатках, имевших место в работе профсоюзов Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской Ярославской губерний, необходимо отдать им должное, так как аналогов такой активной деятельности, затронувшей все стороны экономической, политической и духовной жизни общества в столь сложных условиях истории не было.
3 Ленин В.И. О пролетарской культуре // Полн. собр. соч. Т. 41. С. 336.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг."
На правах рукописи
УДАЛОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА
СОВЕТСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ В ГОДЫ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ: 1921-1927 гг. (на материалах Иваново-Вознесенской, Ярославской, Костромской и Владимирской губерний)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иваново 2004
Работа выполнена в Шуйском государственном педагогическом университете
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Созинов Евгений Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Коровин Николай Романович
кандидат исторических наук, доцент Груздева Александра Александровна
Ведущая организация: Ивановская государственная
медицинская академия
Защита диссертация состоится «¿2,5""» июня 2004 года в /О часов на заседании диссертационного совета Д.212.062.02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, д. 39, ком. 207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.
Автореферат разослан << ^¿¿Е-с/?_2004 г.
Ученый секретарь /// „У
диссертационного совета ^— С.А. Моисеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В начале XX столетия российские профсоюзы приобрели неоценимый опыт в защите жизненных интересов рабочего класса и всех трудящихся, который был воспринят и приумножен в годы восстановления народного хозяйства в период нэпа. На современном этапе с введением в стране рыночных отношений эти массовые общественные организации утратили присущие им ранее многочисленные функции в социально-экономической и духовной сферах общества. В условиях кризисного состояния современного профсоюзного движения большую научную и политическую значимость приобретает богатый опыт деятельности профсоюзов в период новой экономической политики, который может быть востребован и успешно использован в современных условиях.
Актуальность этого опыта определяется тем, что, во-первых, профсоюзам, удалось, используя различные формы и методы работы, внести большой вклад в развитие творческой инициативы масс, в реформирование социально-экономической структуры общества, особенно экономики страны. Во-вторых, они решали огромной важности задачу - ликвидацию неграмотности и малограмотности среди населения, которая по своим масштабам и срокам проведения не имеет аналога в мировой истории.
В-третьих, исследование темы на региональном уровне позволило охватить широкий спектр вопросов с использованием материалов центральных и местных архивов. Для более полного освещения роли профсоюзов в социально-экономической и духовной жизни общества региональный опыт особенно важен, так как позволяет раскрыть многоплановую политическую и организационную работу среди рабочих. Современные профсоюзы в своей практической деятельности могли бы опереться на этот опыт.
Объектом исследования являются профессиональные союзы, как самая многочисленная общественная организация в СССР в период проведения новой экономической политики на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской губерний.
Предмет исследования составляет изучение деятельности профсоюзных организаций в экономической, общественно-политической и культурной сферах жизни советского общества на материалах губерний Верхней Волги.
Хронологические рамки диссертации охватывают период проведения в стране новой экономической политики. Если рождение нэпа определяется принятием в марте 1921г. решения X съезда РКП(б) о замене продразверстки продналогом, то об окончании новой экономической политики никаких официальных решений никогда не было. Ликвидация нэпа стала результатом принятия и осуществления серии решений советского правительства, предотвращающих рост частнокапиталистических отношений (в 1924 году в сфере кредитных отношений, в 1926 году - розничной торговли, концессий, в 1927 году - мелкой промышленности), а также курс коммунистической партии и советского правительства на индустриализацию и
которого потребовались условия, исключающие рыночные отношения. Исходя из вышесказанного, хронологические рамки работы охватывают период с 1921 по 1927 годы.
Географические рамки исследования включают в себя индустриальный район Верхнего Поволжья, представленный основными отраслями промышленного производства, где преобладала текстильная промышленность, что сказалось на особенностях социального состава и направлениях деятельности профсоюзных организаций. В рамки изучаемого района входили территории Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний.
Методология исследования. Диссертация носит конкретно-исторический характер. При исследовании проблемы автором были в комплексе использованы как традиционные общенаучные и современные исторические методы (исторический, логический и метод классификации), в том числе принципы историзма и объективности, так и специально-научные методы (сравнительно-оценочный, проблемно-хронологический), что облегчало выявление общих закономерностей и характерных особенностей в истории профсоюзных органов и позволило показать их роль в общественно-политической сфере. Специфика диссертационной работы заключается в исследовании деятельности профсоюзов в региональном контексте. В работе предпринята попытка отойти от комплиментарного подхода в анализе исторических событий.
Историография проблемы. Изучение истории профсоюзного движения имеет давнюю традицию. Хотя деятельность профессиональных союзов не была обделена вниманием советских историков и по этой проблематике был накоплен определенный фактический материал, однако недостаточная степень её изученности в отдельно взятых регионах требует дальнейшего исследования.
В 1920-е годы теме профсоюзного движения в период нэпа были посвящены исключительно труды публицистического характера. Это, прежде всего речи и выступления профсоюзных, партийных и советских деятелей.1 В них не только определяются основные направления деятельности профсоюзов, но также и их взаимодействие с советскими и партийными организациями, дается неоднозначная оценка деятельности профсоюзов в той или иной области работы. В литературе такого рода чувствуется дыхание времени, напряженная борьба различных мнений, суждений по вопросу о значении роли профсоюзных организаций в сложной социально-политической обстановке в стране. Во многих выступлениях имеется богатый материал критического характера, при-
1 Андреев АА. Успехи и недостатки нашего профдвижения: Доклад на собрании работников союза железных дорог СССР 1.07.1925г. М.-Л., 1925; Зиновьев Г.Е. Профсоюзы и 1ск>щие задачи: Речь на У1 съезде профсоюзов Ленинградской губернии. М., 1925; I омский МП. Современное движение российских профсоюзов. М, 1923; Луначарский Л И. Тезисы доклада наркома просвещения к сессии пленума ВЦСПС. М., 1923; Дога-до» Л.И. Состояние профсоюзного движения в СССР (1924-1926гг.) М., 1927.
мером могут служить статьи Ф.Э. Дзержинского, А.А. Андреева.2
В этот период в различных периодических изданиях появляются статьи, заметки, обзоры состояния профсоюзной работы и отдельно выпущенные брошюры. В большинстве из них затрагиваются вопросы тарифно-экономической и культурной работы профсоюзов, их деятельность при заключении коллективных договоров и участие профсоюзов в борьбе с голодом и прочее. В работах Г.Д Вейенберга, Б. Великина, А.С. Алуфа делается акцент на противоречия и дискуссии по вопросам профсоюзного движения.3
Среди первых попыток показать изменения в системе профсоюзных органов в период нэпа необходимо отметить работу Л.А. Магазипер,4 где исследуются причины количественного роста профсоюзов, изменения в распределении членов союзов по отраслям и отдельным районам. Автор проанализировал многочисленные статистические материалы. Наряду с исследованиями количественного и качественного изменения в составе профсоюзных органов, изучался конкретный вклад профсоюзов в восстановление народного хозяйства. Практически одновременно появляется обширная литература, связанная с деятельностью производственных комиссий и совещаний, но без глубокого теоретического анализа. Среди них можно выделить работы А.Кедер, М. Калашникова, Л. Березовского, Н. Суслова, А. Путятина, А.К. Столярова, однако в них больше уделяется внимания партийному руководству, а не анализу деятельности производственных совещаний.
Несмотря на то, что в работах 1920-х годов было много скоропалитель-
2 Андреев А.А. От четы и возражения. М., 1921; Он же. Профсоюзы России в 19211922гг. М., 1922; Он же. Статьи речи 1923-1929гг.: В 2 кн. М., 1929; Дзержинский Ф.Э. Статьи и речи по вопросам производительности труда. М., 1924.
3 Халатов А.Б. Улучшение быта рабочих и профсоюзы. М., 1927; Ольхов В. Производственные конференции. О промышленной и экономической работе союзов. М, 1928; Иоффе М.В., Иоффе П. Профсоюзы и планирование промышленности. М, 1929; Трах-тенберг И.А. Коллективные договоры. М, 1922; Профсоюзы в борьбе с голодом: Сб. статей и материалов ЦК Помгол при ВЦСПС / Под ред. В. Яросцского. М., 1922; Гегеч-кори М. Вопросы массовой работы союзов на предприятиях. М., 1924; Симченко-Сосновкин. Текстильная молодежь на профработе и в производстве: Работа союза текстильщиков среди молодежи. Ярославль, 1926; Косиор СВ. Наши разногласия: о роли и задачах профсоюзов. М., 1921; ДиаментХ.Я. Организация формы профсоюзной работы. М., 1926; Вейенберг Г.Д. Основные вопросы профсоюзов в СССР. М., 1928; Великин Б. Профсоюзы СССР при диктатуре пролетариата. Л., 1927; Алуф А.С. Профсоюзы и положение рабочего класса в СССР 1921-1925пг. М., 1925; Он же. Профдвижение в России в новых условиях: Пособие для лекторов и кружков профдвижения. М., 1926; Адамов А. Профсоюзы в эпоху капитализма и при диктатуре пролетариата. М, 1930.
4 Магазипер Л.А. Численность и состав профсоюзов. М., 1926.
5 Кедер А. Производственные совещания в совхозах. М., 1926; Калашников М. Производственные комиссии и совещания. М.-Л., 1927; Березовский Л. Производственные совещания. М.-Л., 1927; Суслов Н., Путятин А. Как организовать работу производственных совещаний. М., 1927; Столяров А.К. Работа производственных совещаний и партийное руководство..Л., 1927.
ного, обусловленного потребностями времени, большая ценность этих работ заключается в сборе и обобщении значительного конкретно-исторического материала. В конце 1920-х годов в работах И.Гиндина, И.А.Толстопятова рассматриваются трудности социального и экономического характера, впервые поднимается проблема безработицы.6
В 30-50-е годы исследователи продолжили разработку вопросов деятельности профсоюзов в восстановительный период. Они располагали уже порядоченными архивами и гораздо большей источниковедческой базой. Целый ряд статей Б.Гаврилова, Н. Миронова и др.,7 опубликованных в периодической печати, разоблачал оппозицию в дискуссии о роли и задачах профсоюзного движения в момент перехода к нэпу, но при этом исследователи замыкались в рамках сложившейся марксистской концепции и политических установок.
В этот период появляются крупные труды обобщающего характера.* В работах А.А. Матюгина, Д.А. Чугаева, О.М. Лукашова на большом историческом материале анализируется созидательная деятельность профсоюзов по возрождению и перестройке экономики в условиях нэпа, первые результаты работы, рассматриваются вопросы организации управления и руководства народным хозяйством и его отдельными отраслями, подводятся общие итоги. В конце 1950-х годов выходит ряд брошюр, освещающих работу съездов ВЦСПС.9
В начале 1960-х годов, в связи с экономической дискуссией интерес советских исследователей к опыту нэпа усиливается. В результате активизировалось изучение истории профсоюзного движения в этот период, что нашло своё отражение в специально выпущенных сборниках документов.10
Дальнейшее развитие получило изучение деятельности профсоюзных организаций по усилению роли рабочего класса в управлении промышленностью. Пристальное внимание исследователей привлекала разработка вопросов деятельности производственных совещаний. Правда, участие профсоюзов в
6 Гиндин И. Профсоюзы и безработица 1917- 1927гт. М., 1927; Толстопятое И.А. Очерки экономической работы профсоюзов. М., 1929.
7 Гаврилов Б. Дискуссия о профсоюзах 1920-1921гг. // Пропаганда и агитация. 1939. № 15 С. 2-7; Миронов Н. Дискуссия в партии о профсоюзах // Пропагандист. 1940. № 2. С. 16-24: Сигин М.Н. Профсоюзы в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921- 1925гг.). М, 1948; Панкратова А.М. Борьба партий с группой демократического централизма в годы гражданской войны // Пропагандист. 1935. № 810. С. 24-35.
8 Лукашова О. М. Советская страна в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. Образование СССР 1923-1925гг. М., 1951; Матюгин А.А. Чугаен Д.А. СССР в период восстановления народного хозяйства 1921-1925гг.: Исторические очерки / Под ред. А.П. Кучкина, СМ. Якубовской, Э.Б. Генкиной, Ю.А. Поляковой. М., 1952.
0 Семенов А.С. У1 съезд ВЦСПС. М., 1957; Ильин В. 1У съезд ВЦСПС. М., 1957; Калинин М.И. О профсоюзах 1919-1944гт. М., 1958.
10 Профсоюзы СССР 1905-1963гг.: Сб. документов и материалов / Под общ. ред. Т.В. Багаевой. М., 1963. Т. 2; Профсоюзы СССР и народный контроль 1917-1965гт. М., 1965.
работе производственных совещаний и комиссий рассматривалась лишь в общих чертах. Для публикаций В.И.Иванова характерны общие рассуждения политического характера, конкретно-исторический анализ почти отсутству-ет.пПозже в научных трудах В.М. Готлобер, Л.И. Новоселова, Бабушкина P.M., О.Н. Шкаратан, М.Н. Коровиной и других будет исследоваться деятельность производственных совещаний не только в целом по стране, но и в отдельных регионах страны, правда часть статей и заметок имела исключительно научно-популярный характер.12 В советской исторической науке того периода было много споров о времени возникновения производственных совещаний. По утверждениям Ф.Н. Пономаренко они появились осенью 1924 года.13 Общепризнанной точкой зрения по вопросу о времени возникновения производственных совещаний стало мнение Э.Б. Генкиной. Она рассматривает производственные совещания как постоянную форму производственной активности трудящихся и участия рабочего класса в управлении производством.14
В конце 1950-х - в первой половине 1960-х годов широкое развитие получило изучение истории отраслевых профсоюзов. К сожалению, в таких очерках не выделены особенности в деятельности отдельных союзов в различных регионах страны, а дается только общая характеристика.15
Более интенсивно, чем ранее ведется разработка вопросов истории профсоюзного движения в восстановительный период в национальных республиках. Этой тематике посвящено несколько исследований, среди которых необходимо выделить работы Л.В. Генштке и Н.В. Атамамедова.16
Серьезные исследования в историческом плане были проведены А.А.
11 Иванов В.И. Профсоюзы СССР 1920 - нач. 1930-х годов в послевоенной советской историографии//Вопросы истории. 1963. № 5. С. 5-14.
12 Готлобер В.М., Новоселов Л.И., Бабушкин P.M. Производственные совещания: Ученые записки Уральского университета им. Л.М. Горького. 1958. Вып. 18; Голованов А.Д., Иванов В.Г. О возникновении и деятельности производственных ячеек в Донбассе и на Урале 1921-1925гг. // Исторический архив. 1961. № 6. С. 31-34; Шкаратан О.Н. К истории производственных совещаний на предприятиях Ленинграда 1921-1924гг. // Вестник Ленинградского Университета. 1961. Вып. 2; Никитская Е. Профсоюзное движение в СССР. М., 1965; Коровина М.Н. Роль парторганизации в руководстве производственными совещаниями в конце восстановительного периода 1924-1925гг. М., 1957; Воскресенская М., Новоселов М. Производственные совещания - школы управления 1921-1965 гг. М., 1965.
13 Пономаренко Ф.Н. Борьба большевистской партии за укрепление профсоюзов в первые годы нэпа. М., 1961; Ефимов И.С. Борьба коммунистической партии за мобилизацию профсоюзов на восстановление народного хозяйства 1921-1925гг. Л., 1956.
14 Генкина Э.Б. Возникновение производственных совещаний в годы восстановительного периода 1921-1925ГГ. // История СССР. 1958. № 3 С. 21-38.
15 Родионова Е. И. Очерки истории профсоюзного движения медицинских работников. М„ 1962.
16 Генштке Л.В. Организационное оформление профсоюзов Узбекистана 1924-1925гг. Ташкент, 1960; Атамамедов Н.В. Очерки истории профсоюзов Туркменистана в восстановительный период 1921-1925гт. Ашхабад, 1962.
Матюгиным.17 Им была сделана попытка изучить историю становления и развития рабочего класса в начале 1920-х годов, было обращено особое внимание на совершенствование методов привлечения рабочей силы в промышленность, на систему оплаты труда, материальное положение рабочих.
В работах исследователей Л.И. Петровой, ГА. Дороховой в 1960-е годы продолжается изучение хозяйственной деятельности профсоюзов и их взаимодействие с РКИ, причем в работах преобладает уже сложившаяся концепция о необходимости партийного руководства профсоюзами, как залога успешной деятельности последних.18
Участие советских профсоюзов в области социального страхования, повышении материального благосостояния и охраны здоровья трудящихся, довольно подробно отражено в книге М. Казиева, где на основе анализа разнообразной деятельности государственных и профсоюзных организаций рассматриваются наиболее оправдавшие себя на практике методы и формы их совместной работы в области охраны здоровья рабочих и служащих.
Общим вопросам деятельности профсоюзных органов был посвящен серьезный труд «История профсоюзов СССР».20 В третьей главе второго тома этого исследования рассматривается деятельность советских профсоюзов при переходе к мирной работе по восстановлению народного хозяйства. Работа написана в основном на материалах профсоюзных организаций РСФСР, Украины, Белоруссии. В трудах 1960-70-х годов гораздо содержательнее, чем в литературе предшествующего периода отражена работа советских профсоюзов. Кроме того, в них был выработан подход к изучаемой проблеме и разработана методология исследования.
Важно обратить внимание на то, что большинству трудов по истории профсоюзного движения свойственны переоценка или недооценка степени влияния профсоюзов на общество, приверженность стереотипам; приоритет в изучении профсоюзного движения через призму партийного руководства; замалчивание неоднозначности в деятельности профсоюзных организаций и проведение ими политики двойных стандартов в отношении частных и государственных предприятий. Но эти недостатки не перечеркивают достижений советской историографии. Освобождение отечественной историографии от политизации, идеологических установок и многих «табу» на современном этапе обеспечивает постановку новых тем для исследований.
Практически только начинается изучение профсоюзного движения в пе-
17 Матюгин А.А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства 1921 -1925гг. М., 1962.
18 Петрова Л.И. Советские профсоюзы в восстановительный период 1921-1925гг. М,
1902; Дорохова ГА Рабкрин в 1920-1923гг. М, 1959. 14 Казиев М. Забота профсоюзов о здоровье трудящихся. М., 1969. 20 История профсоюзов СССР: Учебное пособие / Под общ. ред. Г.В. Шарапова. М., 1977. Ч. 1.
риод нэпа на уровне отдельных регионов.21 По региону Верхней Волги исследовательских работ обобщающего характера по профсоюзной проблематике практически не имеется, есть работы, рассматривающие только некоторые аспекты этого периода. Прежде всего, необходимо отметить таких авторов, как Бунин О.А., Миловидов Н.В., Селиванов A.M., Файн Л.Е., Шильников А.С., которые через призму нэпа исследуют развитие кредитной кооперации, аграрную политику партии, борьбу партии за восстановление народного хозяйства, положение женщины-работницы в Верхневолжском регионе. Исключением из этого ряда являются труды Созинова Е.М., в которых целенаправленно рассматривается деятельность профсоюзов Верхневолжья во второй половине 1920-х - начале 1930-х годов, но профсоюзы представлены. не как самостоятельная и независимая общественная организация, а руководимая партией.22
Особый интерес в плане улучшения материального положения рабочих в период нэпа представляют публикации Н.Р. Коровина и Е.А. Осокиной.23 В них на основе богатого архивного материала дается характеристика численности и состав рабочего класса, его трудовой активности, отмечается низкий жизненный уровень рабочих, что ранее не признавалось или замалчивалось официаль-
21 Рябинин А.Н. К вопросу об идеологическом обеспечении новой экономической политики в 1921-1925гт.: На материалах Верхнего Поволжья // Проблемы социально-политического развития российского общества. Иваново, 1992. С.35-42; Зарипова Р.К. Деревня Башкирии в годы нэпа: проблема реальной власти на местах// Башкортостан в первой половине XX века: малоизвестные страницы истории: Сб. научных трудов. Уфа, 1997. С. 58-63; Лунина Т.В. Решение проблем социального обеспечения в период нэпа (на материалах губернии Центрального Черноземья) // Актуальные проблемы отечественной истории. Воронеж, 1995. С. 88-94.
22 Савельев В.Е. Борьба рабочих Ярославской губернии за восстановление промышленности в 1921-1925п\: Автореферат дисс. канд. историч. наук. Ярославль, 1952; Тарасов Е. Подготовка сплошной коллективизации сельского хозяйства Ярославской области: Автореферат дисс. канд. историч. наук. М., 1953; Восстановление текстильной промышленности Иваново-Вознесенской губернии (1920-1925гг.): Сб. документов и материалов. Иваново, 1962; Ярославль социалистический: Очерки по аграрной политике Коммунистической партии и Советского правительства / Под ред. B.C. Флерова, Н.В Миловидова, А.Н. Селиванова и др. Ярославль, 1985; Борьба коммунистической партии и Советского правительства за восстановление народного хозяйства (1921-1925гг.): Межвузовский тематический сборник / Под ред. B.C. Флерова, П.В. Брежнева, А.С. Шильникова, Н.В. Миловидова и др. Ярославль, 1984; Созинов Е.М. Партийное руководство профсоюзами Верхневолжья (1926- 1937гг.). Ярославль, 1977; Он же. Историческая роль советских профсоюзов в реконструкции народного хозяйства во второй половине 20-х - начале 30-х годов // Историография и история социально-экономического и общественно-политического развития России в новейшее время / Межвузовский сборник научных трудов. Иваново, 1995. С. 86-95; Бунин АО. Борьба кооперативных и государственных начал в организации кредитования деревни и ее влияние на судьбу нэпа // НЭП: приобретения и потери. М., 1994; Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. Иваново, 1994.
Коровин Н.Р. Рабочий класс в 30-е годы. Иваново, 1994; Осокина Е.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения 1928-1935гг. М., 1993.
ной исторической наукой.
Таким образом, анализ многочисленных работ по профсоюзному движению 1920-х годов свидетельствует о большом вкладе историков в исследование проблемы. Вместе с тем некоторые вопросы изучены недостаточно и характеризуется раздробленностью уже накопленных знаний о периоде нэпа. Назрела необходимость создания обобщающего труда, как по историографии, так и по истории профсоюзов в период новой экономической политики. Автор диссертации попытался в известной мере восполнить этот пробел на основе исследования и обобщения опыта работы профсоюзов в одном из крупных промышленных регионов страны.
Положительно оценивая работу советских историков по профсоюзному движению, диссертант стремился сосредоточить внимание на малоизученных вопросах. Не претендуя на исчерпывающее освещение многоплановой работы с учетом разработки темы, автор в настоящем исследовании «Советские профсоюзы в годы новой экономической политики: 1921-1927 гг. (на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской губерний)» целью исследования ставит: комплексное изучение важнейших направлений деятельности губернских профсоюзов в период нэпа, проведение анализа форм и методов организации трудящихся, обобщение опыта работы региональных профсоюзных организаций в решении социально-экономических проблем, в повышении образовательного и культурного уровня населения в условиях новой экономической политики на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской губерний.
С учетом изученности рассматриваемой проблемы в диссертации поставлены задачи:
рассмотреть историю развития профсоюзных организаций в условиях новой экономической политики на местном материале;
выявить изменение форм и методов работы профсоюзных организаций Верхневолжья в 1920-е годы;
определить основные направления деятельности профсоюзов; исследовать на фоне общих черт особенности работы профсоюзных организаций данного региона;
□ обобщить опыт организационной, социально-экономической и культурной деятельности профессиональных союзов жизни страны.
Источниковая база исследования. Основу диссертации составил комплекс источников, который можно разделить на пять групп по их происхождению и функциональной принадлежности: 1) законодательные акты и постановления; 2) профсоюзные документы и материалы съездов и конференций; 3) секретно-информационные сводки губ. ЧК, ГПУ, акты обследований, переписка: 4)статистические материалы; 5)периодические издания.
К первой группе источников относятся законодательные материалы, декреты и постановления СНК, ЦИК по вопросам заработной платы, охраны
женского и детского труда, налогов, инструкции, циркуляры.24 В этих документах определялись цели и сроки действия принятого постановления, содержались рекомендации к выявлению нарушителей и меры борьбы с ними. Выпушенные совместные постановления государственных и высших профсоюзных органов о разграничении между ними полномочий, определяли поле легитимной деятельности общественных организаций.
Законодательные материалы в основном опубликованы в специализированных сборниках. «Тарифно-экономическая работа», «Руководящие материалы по тарифно-экономической работе профсоюзов» и др.25 являются избранными сборниками основных положений, необходимых в повседневной деятельности профсоюзных организаций. В них собраны в систематизированном виде все руководящие материалы и постановления по охране труда и тарифно-экономической работе союзных организаций. Данные документы позволили проследить изменения в политике правительства по отношению к общественным организациям и, соответственно, изменение статуса этих организаций в общественно-политической, социально-экономической и культурной сферах общества.
Большое практическое значение для исследования имели материалы фондов Государственного архива Российской Федерации. В фонде 5451 -ВЦСПС,26 представлены стенограммы и подлинные протоколы всех профсоюзных съездов 1920-х годов с докладами и речами без купюр руководителей профсоюзов об изменении роли и задач союзных организаций, рукописи объединенных заседаний экономических, организационных и производственных секций съездов ВЦСПС и ВСНХ об экономической деятельности профсоюзов. В фонде Центральный комитет профессиональных союзов работников текстильной и легкой промышленности - 5457 представлены докладные записки и информационные материалы по обследованию состояния работы Владимирского, Иваново-Вознесенского, Костромского, Ярославского ГСПС, в которых
24 Государственный архив Российской Федерации (далее - ГЛРФ). Ф. 6983. Комитет но улучшению труда и быта работниц и крестьянок при Президиуме ВЦИК. 1926- 1932гг.; Государственный архив Ивановской области (далее - ГАИО). Ф. 765. Иваново-Вознесенский губернский совет профсоюзов 1918- 1928гг.; Там же. Ф. 33. Иваново-Вознесенский губернский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Государственный архив Костромской области (далее -ГАКО). Ф. 171. Костромской губернский совет профсоюзов; Там же. Ф. 276. Костромской губернский отдел рабочих текстильной промышленности; Государственный архив Ярославской области (далее - ГАЯО). Ф. 1431. Исполнительный комитет Ярославского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1918-1929гг.).
25 Руководящие материалы по тарифно-экономической работе профсоюзов. М., 1925;Тарифно-экономическая работа: Сб. основных положений по тарифно-
экономической работе / Под ред. Президиума МГСПС. М., 1925; Бухов М. Охрана жен-
ского труда: Сб. действующего законодательства и руководящих указаний ВЦСПС по профработе среди женщин. М., 1926.
2<г ГАРФ. Ф. 5451. ВЦСПС. 1917/ 1990гг.
сообщается о случаях нарушений союзной демократии и «зажиме самокритики» во время перевыборов делегатов съездов союза текстильщиков. Имеется переписка о снабжении рабочих текстильных фабрик продуктами и промышленными товарами, о проведении медицинского обследования подростков, о разрешении трудовых конфликтов, споров и прочее. Стенограммы совместных совещаний комиссий помощи голодающим Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской губерний о собранных пожертвованиях в полном объеме сохранились в фондах - 1064,5207.
Документы, характеризующие деятельность губернских профсоюзов в сфере улучшения условий труда и быта женщин-работниц, занимают в архивных фондах весьма значительное место. Особый интерес в этом плане представляют фонды - 1251, 6983, в которых собраны дела о работе комиссии по улучшению труда и быта женщин при президиуме ЦИК СССР и протоколы заседаний губернских СПС по улучшению быта рабочих.28
Отдельными архивными фондами, которые оказались не просто полезными, но и необходимыми для нашего исследования являются делопроизводственная документация и материалы профсоюзных съездов и конференций из Государственных областных архивов Иванова, Костромы, Ярославля29л которых отражены планирование и отчеты работы губернских профсоюзных органов. Кроме того, они содержат большое количество различного рода циркуляров, директивных писем и обзорных сведений, как по состоянию текстильной промышленности, так и по союзной работе в целом. Особенно много архивных материалов по деятельности производственных совещаний, охране труда, борьбе с безработицей укреплению здоровья рабочих, социальному обеспечению.
Отдельными архивными фондами, которые ранее были малодоступны являются фонды 2 и 162 Центров хранения документации по новейшей истории
7 ГЛРФ. Ф. 1064. Центральная комиссия помощи голодающим (ЦК Помгол) при ВЦИК 1921/1922: Там же. Ф. 5207. Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК. 19211938гг.
28 ГАРФ. Ф. 1251. Центральная комиссия по улучшению быта рабочего населения при Президиуме ВЦИК 1921/1922; Там же. Ф. 6983. Комитет по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при Президиуме ВЦИК. 1926-1932гг.
29 ГАКО Ф. 166. Губернский отдел профсоюзов транспортных работников; Там же. Ф. 169. Губернский отдел профсоюзов работников просвещения; Там же. Ф. 171. Губернский совет профессиональных союзов Костромской губернии (1917- 1929гг.); Там же. Ф. 21и Губернский отдел профсоюза текстильщиков; Центр документации новейшей истории - филиал Государственного архива Ярославской области (ЦДНИЯО). Ф. 692. Всесоюзный профессиональный союз текстильщиков. Ярославское губернское отделение профсоюза текстильщиков.
Ивановской и Ярославской областей30. В фондах особый интерес представляют документы секретной переписки с ЦК ВКП(б), ВЧК, ГПУ, ОГПУ. В них содержатся доклады секретно-оперативных отделов ВЧК, ежемесячные информационные сводки о настроениях населения, протоколы закрытых заседаний укомов, райкомов партии и профсоюзов, а также автобиографии и характеристики руководящих работников, секретная переписка с советскими учреждениями, материалы о проверке директоров фабрик, донесения губотделов ГПУ, сведения о конфликтах, забастовках.
В фонде 33 Иваново-Вознесенского исполнительного губернского комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов31 автором исследовались дела о борьбе с беспризорностью, о работе инспекций труда по обслуживанию частных предприятий, о денационализации некоторых мелких и средних предприятий, о ликвидации неграмотности.
К следующей группе источников относятся статистические материалы, ценность которых заключается в предоставлении сводок и ведомостей о размерах налогов, взносов, заработной платы, цифровых сведений по численности и составу союзных организаций и целого ряда других аспектов в положении рабочих. Они содержатся как в архивных документах вышеупомянутых профсоюзных губернских фондах, так и в специальных опубликованных сборниках.32
Пятая группа источников включает в себя материалы периодической печати. При написании диссертации были использованы десятки как центральных, так и местных изданий. Среди огромного количества периодических изданий, выходивших в 1920-е годы, наибольший интерес представляют такие издания как «Северная правда», «Рабочий край», «Красный мир», «Труд», а также журнал «Труд», где печатался разнообразный материал, освещающий следующие моменты в работе профсоюзов: во-первых, описание текущих событий, информационные материалы о введении новых законодательных актов и комментарии к ним. Во-вторых, статистический материал, документы о проведении различных компаний и авторские публикации по самым разнообразным проблемам профсоюзного движения. Для исследователя сложность обработки такого источника; как периодическая печать, заключается, прежде всего, в её объеме, но полученные сведения имеют большое значение при составлении более полного представления о роли профсоюзов в обществе.
В диссертации использовались разные по степени достоверности, глубине и широте содержащегося в них материала, источники. Поэтому в ходе ис-
30 Центр документации новейшей истории Ивановской области (далее - ЦДНИИО). Ф. 2. Иваново-Вознесенский губернский комитет РКП(б); ЦДНИЯО. Ф. 162. ВЦСПС. Ярославский губернский профессиональный совет.
31 ГАИО. Ф. 33. Оп. 1 Д. 154,460, 535, 707.
32 Сборник статистических сведений по ССР 1918-1923гг. М., 1924; СССР за 15 лет: Статистический материал по народному хозяйству. М., 1932; Статистический справочник по Владимирской губернии 1925-1927гг. Владимир, 1928; Статистическое Управление РСФСР. 1921. № 11.№ 16. № 28. № 45. № 76.
следования применялся критический, сравнительный анализ различных групп источников и их комплексное изучение, что позволило проанализировать и обобщить деятельность профсоюзных организаций в период нэпа на примере Верхневолжья. В целом все группы источников создают репрезентативную базу для исследования.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном обобщении опыта работы профсоюзных организаций в годы нэпа на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний. Впервые были рассмотрены вопросы организационного становления профсоюзов Верхней Волги в политической системе государства, деятельность профсоюзных организаций по восстановлению и подъему народного хозяйства, а также участие профсоюзов в проведении мероприятий культурной революции. В научный оборот было введено большое количество не использующихся ранее архивных материалов губернских, уездных профсоюзных организаций Ивано-во-Вознесенска, Владимира, Костромы, Ярославля.
Научно-практическая значимость диссертации. Содержащийся в исследовании материал имеет прикладное значение при изучении проблем социально-политической истории России. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории российских профсоюзов, подготовке учебных и учебно-методических пособий, совершенствовании профсоюзного законодательства в практике местного самоуправления и профсоюзного движения.
Апробация основных идей и полученных результатов исследования: основные теоретические положения обсуждались на заседаниях кафедры отечественной и зарубежной истории ШГПУ и научно-методических семинарах и конференциях в Санкт-Петербурге, Владимире, Воронеже, Орле, Нижнем Новгороде, Шуе.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, анализируется степень изученности проблемы, используемые источники и степень работы с ними, обосновываются хронологические и территориальные рамки диссертации.
В первой главе «Профсоюзы в политической системе советского государства» анализируется общественно-политическая ситуация в стране и регионе, а также состояние профсоюзного движения в губерниях Верхней Волги в период нэпа. В частности, в первом параграфе «Социально-экономическая и политическая обстановка в стране при переходе к нэпу. Состояние профсоюзного движения» на фоне обзора экономических и политических трудностей в регионе и внутрипартийной дискуссии о профсоюзах рассматриваются причины слабости профсоюзного движения в Верхневолжье. Прежде всего, они были связаны с частыми мобилизациями профсоюзных работников в ряды
Красной Армии, на партийную, хозяйственную и советскую работу, а также с низким образовательным уровнем профсоюзных работников отсутствием доверия рабочих к профсоюзным организациям на предприятиях. Кроме того, в параграфе отмечаются сложности процесса создания кадрового аппарата союзных организаций, разработка средств для усиления губернских профсоюзов.
Во втором параграфе первой главы «Демократизация методов работы профсоюзных организаций в условиях перехода к нэпу» анализируется изменение задач и методов в деятельности губернских профсоюзов в связи с переходом к нэпу, раскрывается их демократический характер. Расширение демократии проявилось в решении профсоюзных организаций перейти на добровольное членство и индивидуальное взимание членских взносов, в осуществлении выборности руководящих профсоюзных работников всех уровней и создании института делегатских собраний. Результатом активной деятельности губернских профсоюзов по перестройке своей работы стало усиление влияния профсоюзных организаций в регионе.
Третий параграф первой главы - «Деятельность профсоюзов по укреплению фабрично-заводских комитетов и повышению общественно-политической активности женщин и молодежи» посвящен раскрытию недостатков в работе низовых союзных организаций. Практически все фабкомы занимались несвойственной для них работой: выдавали справки, удостоверения, занимались снабжением дров, продовольствия и т. д. Работа комиссий носила случайный характер, периодическая отчетность отсутствовала, делегатские собрания созывались крайне редко, повестки составлялись в основном из политических вопросов, не считаясь с интересами трудящихся. ФЗК не контролировали исполнение администрацией предприятий рекомендации инспекторов и комиссий по охране труда. С целью укрепления фабрично-заводских комитетов, на крупных предприятиях ФЗК получили права уездных отделений профсоюзов, а некоторые - губернских отделов профсоюзов. Все ФЗК переводились на плановый порядок работы. Иваново-Вознесенским губернским исполнительным комитетом в сентябре 1924 года по ходатайству президиума ГСПС было издано постановление «О придании профсоюзному билету юридической силы», чем освободили ФЗК в значительной степени от мелочной работы по выдаче всякого рода справок и удостоверений членам союзов. Кроме того, было принято решение о создании фабрично-заводских комитетов при наличии не 50, а 25 человек, на предприятиях вводился институт освобожденных цеховых уполномоченных. Упраздненные ранее губотделы отраслевых профсоюзов были повсеместно восстановлены, в межсоюзных органах изменилась структура за счет сокращения многих отделов и подотделов, обычно оставалось три отдела: организационный, тарифно-экономический и культурно-массовый. Таким образом, было пересмотрено решение IV съезда профсоюзов о расширении прав межсоюзных объединений за счет отраслевых профсоюзов. В параграфе всесторонне анализируется проблема существования бездефицитного бюджета профсоюзных органов, рассматриваются средства по повышению общественно-политической активности женщин и молодежи.
Во второй главе «Социально-экономическая политика профсоюзов»
изучается деятельность губернских профсоюзных организаций в производственной сфере и, прежде всего, их активное участие в планировании развития экономики, в формировании государственных органов управления, в учете и распределении рабочей силы и специалистов. В первом параграфе второй главы «Участие профсоюзов в восстановлении экономики, организации производства, охраны труда и техники безопасности» оценивается кризисное состояние экономики в губерниях Верхней Волги и участие профсоюзов верхневолжских губерний в оказании помощи голодающим Поволжья. Рассматривается роль губернских профсоюзных организаций в деле восстановления промышленности посредством организации производственных совещаний, системы коллективных договоров и тарифных соглашений, выдвижения своих кандидатов на руководящие должности в производстве, участия в экономическом планировании и развития технического творчества трудящихся. В работе отмечается существование противоречия в положении советских профсоюзов, определяются основные направления их деятельности в области охраны труда, техники безопасности, повышения жизненного уровня рабочих и инженерно-технических работников.
Во втором параграфе второй главы «Забота профсоюзов о повышении заработной платы трудящихся» изучается деятельность экономических отделов за установление гарантированной и регулируемой заработной платы. Руководствуясь принципом материальной заинтересованности, профсоюзы осуществили переход на сдельную оплату труда, ликвидировали уравнительную систему и натурализацию в оплате труда. Однако в целом реальная заработная плата рабочих и служащих оставалась невысокой, что было связано с низкой квалификацией большинства рабочих, особенно женщин. Повышенный интерес профсоюзных организаций к уровню заработной платы сопровождался созданием системы социального страхования, организацией здорового отдыха трудящихся и решением острого жилищного вопроса. Эти вопросы были изучены в третьем параграфе второй главы «Роль профсоюзов в улучшении условий жизни трудящихся». Профсоюзы осуществляли контроль за отчислением средств предприятий на социальное страхование и проведение оздоровительных мероприятий, заслушивали отчеты страховых касс, укрепляли аппарат социального страхования.
В третьей главе «Профсоюзы и начало культурного строительства» формулируются основные направления и задачи в этой сфере, а также недостатки и достижения в деятельности профсоюзных организаций в регионе Верхняя Волга. В первом параграфе третьей главы «Активное участие профсоюзных организаций в ликвидации неграмотности и малограмотности» исследуется деятельность губернских профсоюзных организаций по решению этой проблемы. К концу 1921 года каждый четвертый член профсоюза был неграмотным. Особенно неблагополучная ситуация была в союзе текстильщиков, неграмотные составляли 61% от общего числа членов союза. Территориально в этом вопросе выделялся Центральный промышленный район, который частич-
но охватывал регион Верхней Волги. Из 33 более или менее промышленных губерний Иваново-Вознесеснкая губерния по уровню грамотности рабочего населения занимала последнее место. Для ликвидации неграмотности профсоюзные организации применяли различные формы работы. Помимо школ для неграмотных и малограмотных открывались двухгодичные рабочие курсы и трехгодичные школы повышенного типа. Дальнейшее развитие получило индивидуальное ученичество и лозунг «Обучился сам - научи другого!» Но недостатки организационного характера, слабые материальные возможности, неубедительность агитации привели к тому, что к 1927 году решить проблему ликвидации неграмотности среди населения так и не удалось. Только в 1928 году в СССР было более 18 млн. неграмотных, а в районах Верхневолжья среди трудоспособного населения от 16 до 50 лет неграмотных насчитывалось около 400 тысяч человек.33 В губерниях Верхневолжья неграмотность среди женского населения составляла 82,7 процента.34
В целом по стране к концу 1920-х годов неграмотность среди рабочих ведущих профессий была в основном ликвидирована, но их образовательный уровень оставался низким.
Во втором параграфе третьей главы «Роль профсоюзов в подготовке рабочих кадров через организацию школ ФЗУ и Рабфаки» рассматривается вопрос участия губернских профсоюзов пролетаризации вузов, формировании новой технической интеллигенции и высококвалифицированных кадров рабочих. В целом к концу восстановительного периода в области профессионально-технического как высшего, так и среднего образования, несмотря на ряд серьезных трудностей и недостатков объективного характера, были созданы условия для подготовки квалифицированных рабочих кадров в промышленности.
В третьем параграфе третьей главы «Роль профсоюзов в повышении культурного уровня трудящихся» исследуется культурно-просветительная деятельность профсоюзов, изменение задач культотделов в этом направлении в связи с развитием рыночных отношений. В сложных экономических условия, связанных с сокращением в несколько раз суммы отчислений предприятиями в фонды культот-делов, профсоюзы продолжали уделять особое внимание социальному воспитанию детей рабочих, развивали клубную сеть, активизировали деятельность кружков и различных секций. Однако при этом необходимо отметить, что культурно-воспитательная работа профсоюзов имела для союзных организаций второстепенное значение в сравнении с экономической деятельностью.
В заключении даются общие выводы по всем положениям данного исследования. Деятельность профсоюзов в период проведения новой экономической политики строилась в соответствии с задачами восстановления экономики и строительства нового общества. Идейное руководство профсоюзами обеспечивали партийные организации, которые определяли классовый характер социальных и культурных преобразований, «выражением интересов, с точки зрения и культуры
33 Созинов Е.М. Указ. соч. С. 283.
34 Созинов Б.М. Указ. соч. С. 351.
революционного пролетариата».33 Поэтому социально-экономическую политику профсоюзных организаций Верхневолжья в некоторых аспектах можно охарактеризовать как противоречивую и идеологически выдержанную.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
¡.Профсоюзы Верхневолжья в советской политической системе в годы нэпа // История политических партий и общественных движений стран содружества (Х1Х-ХХ вв.): Тезисы докладов и выступлений на V международной научной конференции 25-27 октября 1997. Владимир, 1997. С. 174-177. (в соавторстве с Созиновым Е.М.)
2. Профсоюзы и безработица в начальный период нэпа (на материалах Иваново-Вознесенской губернии) // Просвещение на Руси, в России исторический опыт: Материалы XIX Всероссийской заочной научной конференции. Санкт-Петербург, 2000. С. 203-205.
3.Некоторые историографические тенденции и проблемы подготовки современного специалиста // Межвузовская научная конференция «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» / Под ред. М.А. Ви-кулиной. Вып. 1. Нижний Новгород, 2003. С. 264-266.
4.Новые или «хорошо забытые старые» способы организации учебной деятельности школьников // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Концепция многоукладности образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации». Орел, 2003. С. 264-266.
5.Участие профсоюзов в решении некоторых аспектов социально-экономического развития верхневолжского региона в 1920-е годы // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общ. ред. О.И. Кирикова. Вып. 20. Воронеж, 2003. С. 209-212.
6.Изменение методов работы профсоюзных организаций в период перехода к нэпу (на примере Верхневолжского региона) // Классы и социальные группы в судьбах России: Материалы Всероссийской заочной научной конференции. Санкт-Петербург, 2003. С. 260-261.
7.Классовый характер деятельности профсоюзных организаций в сфере культурных преобразований в период топа // Классы и социальные группы в судьбах России: Материалы XXXII Всероссийской заочной научной конференции. Санкт-Петербург, 2003. С. 261-264.
8.Социально-экономическая сфера жизни в г. Шуя в 20-е годы XX века (в период нэпа) // Историко-культурный и природный потенциал Шуйского региона, состояние и перспективы развития индустрии туризма. Материалы научно-практической конференции. Шуя, 2004. С. 187-189.
35
Ленин В.И. О пролетарской культуре // Полн. собр. соч. Т. 41. С. 336.
Подписано к печати 21.05.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Таймс. Усл. печ. листов 1.1. Тираж 100 экз. Заказ №576.
Издательство «Весть» ШГПУ 155908, г.Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24 Тел/факс (09351)2-65-94 E-mail: Vest./Licev@iambler.ru www.tpi.ru/~sgpu
Отпечатано в типографии Шуйского государственного педагогического университета 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24
f-96 89