автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советские специалисты и формирование военно-промышленного комплекса Китая (1949-1960 годы)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Зазерская, Татьяна Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Советские специалисты и формирование военно-промышленного комплекса Китая (1949-1960 годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советские специалисты и формирование военно-промышленного комплекса Китая (1949-1960 годы)"

Санкт-Петербургский государственный университет

М -)

На правах рукописи

Зазерская Татьяна Георгиевна

СОВЕТСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ И ФОРМИРОВАНИЕ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КИТАЯ (1949-1960 годы)

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург - 1998

Диссертация выполнена на кафедре истории России и зарубежж стран Санкт-Петербургского государственного университета экономь и финансов

Научный руководитель:

- доктор исторических наук, профессор Б.А.СТАРКОВ Официальные оппоненты:

-доктор исторических наук, профессор В.Н.ПЛЕШКОВ

- кандидат исторических наук М.Ю.ПРОЗУМЕНЩИКОВ

Ведущая организация:

Военный инженерно-технический университет

Защита состоится ¿¿Я/РРО— 1998 г. в /Ь час. на заседании Диссертационного совета Д.063.57.11 п защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт Петербургском государственном университете по адресу : 199115 г.Санкт-Петербург, пер.Декабристов, д.16, ауд.101.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан 1998 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, //

доктор исторических наук, профессор А.Я.ЛЕЙКИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История советско-китайских отношений во второй >ловине XX века интересна своей непредсказуемостью и недосказанностью. За» носительно короткий промежуток времени историки и политики стали свидетелями риода "великой дружбы", на смену которому в одночасье пришло десятилетие!! дологической конфронтации, окончившееся милитаризацией конфликта. Военно-ратегические факторы стали определяющими в советско-китайских отношениях. Лишь к; редине 80х годов с переходом к более гибкой внешней и внутренней политике в обеих ранах стали намечаться условия для достижения взаимопонимания, что привело, в нечном итоге, к урегулированию территориальных проблем и новой политической кгрине "стратегического сотрудничества". Однако, возобновление и активизация енно-технических связей между двумя странами вызывает противоречивую оценку у теллектуальной и политической элиты России. С одной стороны, в Китае видят новного партнера и союзника, с другой - едва ли не самую главную угрозу безопасности эаны. Исходя из этого, возникает очевидная потребность осмысления предыдущего риода советско-китайских отношений с тем, чтобы избежать возможных проявлений цидивов прошлого на пороге XXI века. В этой связи исследование проблемы советской мощи в создании военно-промышленного комплекса КНР представляется, на наш ■ляд, актуальным.

Научный и практический интерес диссертации определяется тем, что в современной зчественной и зарубежной историографии многочисленные работы посвящены зетской экономической помощи Китаю в осуществлении индустриализации, однако эблема участия советских специалистов в создании собственно военного производства !Р специально не разрабатывалась. Более того, в настоящее время вопрос о ттельности советских специалистов в КНР упоминается лишь в общем контексте етско-китайских отношений и не является предметом специального исследования.

В отечественной историографии все еще недостаточно рассмотрены такие вопр как становление военно-промышленного комплекса КНР, участие советских специапис в разработке новых видов военно-промышленного производства КНР, в том чм "атомного" проекта, роль советских поставок вооружения и военного имущества, целе назначение кредитов Советского Союза, деятельность советских специалистов в Кита также причины и процедура их отзыва из страны. К сожалению, отсутствуют и чет определения различных групп специалистов, договорно-правовых условий командирования и пребывания в Китае. Кроме того, в работах отечественных исторм всячески подчеркивается вклад Советского Союза в индустриализацию КНР, однако дан ответ на вопрос о том, какие реальные масштабы приняла китайская оборон промышленность в результате советской экономической помощи.

В имеющихся работах авторы отождествляют различные категории специалист сводя воедино различные категории как советников, так и специалистов экономическому сотрудничеству и по линии научно-технического обмена, не прид. должного значения распределению советских специалистов по отрас/ промышленности в Китае. Исходя из этого, идеологические причины расхождений ме> двумя странами становятся доминантными в объяснении причин отзыва совете специалистов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 по 1960 годь момента образования КНР и установления межгосударственных отношений до перв! межгосударственного конфликта - отзыва советских специалистов из Китая.

Степень изученности темы. Историографию советско-китайских отношений мох условно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся работы отечественных историков.

В отечественной историографии широко рассматриваются проблемы cтaнoвлe^ Китайской Народной республики и роли советской экономической помощи в эт процессе, причем значительный вклад в их разработку внесли российские историки экономисты. Б 50е годы публиковалось большое количество работ, посвященн советско-китайским отношениям (Г.В.Ефимов, Е.Ковалев, Р.Ф.Итс).

Что касается фундаментальных исследований по данной проблеме, то в работах эственных историков, появившихся в 60-70е годы в период обострения советско-лских отношений, отмечается ряд общих недостатков. Так, авторы главнее внимание 'сируют на вопросах идеологии, обосновывая тем самым политику, проводимую С по отношению к Китаю. (М.И.Сладковский). Значительно в меньшей мере роль гской экономической помощи КНР рассматривается в контексте как мировой тики в целом, так и в конкретном случае межгосударственных отношений.

Кроме того, большую роль в одностороннем анализе реалий советско-китайских шений сыграла также официальная советская историческая литература 70-80х годов, »логизированный подход отечественных историков к изучению данной проблемы /1Чно объяснялся тем, что в это время доступ исследователей к архивным документам, зящимся к советско-китайским отношениям, был ограничен. Именно поэтому гствие архивных данных компенсировалось научными работами уполномоченных на шц, социальный статус которых позволял им трактовать многие факты из советско-лских экономических отношений под несколько иным углом зрения, чем этого эвал объективный подход к событиям (М.И.Сладковскмй, О.Б.Борисов, Б.Т.Колосков, адимиров). Более того, переведенная на английский язык, эта литература в большой эни использовалась западными историками. В том же духе написаны и некоторые е поздние работы отечественных историков и экономистов (М.С.Капица, Филатов).

Однако, следует подчеркнуть, что несмотря на давление идеологических догм в 80е появился ряд содержательных работ, в которых рассматриваются общие проблемы и зя глубокий анализ особенностей формирования КНР (Г.А.Ганшин, З.А.Муромцева, рбаш, Л.И.Молодцова).

8 конце 80х-начале 90 годов в советской и российской исторической литературе чается более объективный подход к изучению всего комплекса советско-китайских лент (Б.Т.Кулик, Н.П.Рябченко, А.А.Свешников, К.Плешаков, В.Зубок, А.Гончаров).

Кроме фундаментальных трудов отечественных историков, автором использовались мемуарная литература (П.П.Владимиров, М.Яковлев, М.С.Капица, Ф.Бурлацкий, ущев, В.А.Медведев), так и публикации в советской и российской прессе 50х-90х

годов. Источником фактического материала послужили также журнал "Ки издававшийся в 1951-1957гг., материалы газет "Известия", "Правда", регионал прессы, реферативных сборников ИНИОН и информационных бюллетеней ИДВ РАН.

Ко второй группе относятся официальные документы китайского правительст материалы КПК, в том числе некоторые работы Мао Цзэдуна, опубликованные на руа языке, а также публикации китайских историков, монографические исследовг публикации в периодической печати, мемуары.

Следует отметить, что литература, выпущенная в КНР, всегда отра> существующее положение в советско-китайских отношениях. Так, в 50е годь выступлениях китайских руководителей и в китайской печати подчеркивался огрол вклад Советского Союза и советских специалистов в индустриализацию КНР У Веньцзин, Цзо Линь). В частности, в китайской периодической печати в 50е I публиковались статьи о работе советских специалистов, кроме того, выходили брошю сборники, посвященные отдельным аспектам их работы (См. к примеру, сборники "К Сулянь, сюеси Сулянь" /Защищайте Советский Союз, учитесь у Советского Сок "Сулянь лаодаге" /Старшие советские братья/; "Сулянь чжуаньцзя цзай Дун /Советские специалисты на Северо-Востоке Китая/).

Последствия ухудшения отношений между странами отразились и изменившемся подходе к данному вопросу в китайской исторической литературе и пр< (Лю Синхань, Ли Шишэн, Хэ Чуньчао).

В последние годы тон китайских исторических исследований, затрагиваю вопросы советско-китайских отношений, становится более нейтральным и в це совпадает с официально принятой в отечественной историографии трактовкой ()< Няньлун, Ли Цзюе, Мэн Сяньчжан).

В диссертации были также использованы мемуары видных китайс государственных деятелей, выпущенные в последние годы в Китае (Не Жунчжэнь, Чжэ, Бо Ибо, Лиу Сяо) и статьи в периодической печати 50-60х годов ("Жэньминь жиб "Дунбэй жибао", "Хунцы").

Таким образом, общими чертами отечественной и китайской историогра пятидесятых годов является единодушная положительная оценка помощи Совете

за КНР. Однако, начинал с 1960г., характер публикаций в КНР и СССР резко знился, их авторы в обеих странах полностью сменили свою точку зрения на йвоположную, что продолжалось вплоть до конца 80х годов. В начале 90х годов в рической литературе обеих стран отмечается более взвешенный подход к анализу тско-китайских отношений, тем не менее, если а Китае исторические одментальные работы по-прежнему регулярно выходят в свет, то в России ситуация вляет желать лучшего. С другой Стороны, в КНР исследователи не имеют доступа к му огромному по объему массиву документов, как в России, поэтому опубликованные тае исследования иногда несут на себе печать идеологизированного подхода.

К третьей группе исторических исследований по данной теме относятся работы дных историков. Поэтому- в качестве дополнительной литературы автором в работе 1 использованы фундаментальные исследования и монографии, принадлежащие перу стных западных китаеведов. В большинстве этих работ советско-китайские отношения шируются на основе китайских источников (The Cambridge History of China, v.14, The >le's Republic of China. Parí 1: The emergence of revolutionaiy China. 1949-1965, п/ред. 1кфаркухара и Дж.Фэрбанка; Л.Бьянко, Ж.-Л.Доменах, Ф.Ришер), причем следует тить, что западные историки проявили интерес к данной теме лишь в шестидесятые , уже после обострения отношений между двумя странами.

В целом, западная историография, посвященная советско-китайским отношениям, эт быть условно разделена на две категории. Одни авторы пытаются определить схождение и причины разногласий между двумя странами, другие же концентрируют

внимание' на динамике конфликта. Первая категория авторов фокусирует свои едования на середине-конце 50х годов и выделяет два основных фактора в йкновении конфликта - идеологию и национальные интересы обеих стран (Дж.Хадсон, венталь, Р.Макфаркухар, Д.Загория, В.Гриффит).

Авторы второй категории работ, написанных в 70-начале 80х годов, принимая в гтве исследовательской базы монографии шестидесятых годов, особое внимание яют динамике развития конфликта между СССР и КНР (См., к примеру, "Sino-Soviet ict: a histórica! bibliography"; Ж.Гийермаз).

В 90е годы появился ряд фундаментальных исследований, авторы кот рассматривают проблемы советско-китайских отношений в контексте междунаро, отношений в годы "холодной войны" (Г.Чанг, М.-К.Бержер, Л.Дитгмер, А.Гончг Дж.Левис, Л.Сюе, М.Хант).

В диссертации также были использованы многочисленные публикаци зарубежной исторической периодике (См., в частности, "The Cold War in Asia, Cold International History Project, Bulletin"; "The China Quarterly").

Однако, за исключением нескольких статей, советская экономическая noiv Китаю в качестве отдельной темы не является объектом изучения запа, синологов, причем лишь в нескольких работах упоминается вклад ССС формирование оборонной промышленности КНР (А.Экштейн, М.-К.Бержер, Р.Гартс Дж.Сегал, Дж.Левис, Л.Сюе).

Недостатком данных публикаций является то, что их авторы, будучи блестяи знатоками китайской историографии, использовали лишь официально опубликованн СССР документы и монографии советских историков, переведенные на английский я не имея, однако, возможности изучить архивные материалы. Это подтверждает! фундаментальном многотомном труде, посвященном истории Китая: "Различные асп советско-китайских отношений ставят серьезные проблемы их анализа и изложения. У имеются не всегда надежные прямые подтверждения, заключающиеся в том, конкретно и почему этот союз распался. Очевидный наплыв полемической литерату| обеих сторон был иногда достоверен и разоблачителен, но слишком многое оста частично искажено или полностью скрыто." (The Cambridge History of China, v.14, 1 p.480).

Предметом данного диссертационного исследования является содержание ра( советских специалистов в Китае и их роль в создании и формировании вое промышленного комплекса КНР в пятидесятые годы, а также внутренние и внеи условия, предопределившие последующий отзьш советских специалистов из КНР.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертацион! исследования заключается в том, чтобы рассмотреть роль Советского Союза и совет< специалистов в формировании военно-промышленного комплекса Китая и показат

степени отзыв советских специалистов из Китая, а в действительности, -ащение Советским Союзом широкомасштабной поддержки КНР, был обусловлен !,е всего геополитическими, и не только идеологическими расхождениями между I странами.

Данная цель исследования предполагает решение целого ряда следующих задач:

- рассмотреть процесс реализации политики помощи СССР Китаю на конкретном ;ре работы советских специалистов;

- определить место и роль советских специалистов в общей структуре советской мической помощи Китаю;

- исследовать условия командирования специалистов, их пребывания и пьности в КНР, а также проблемы, возникавшие в ходе работы;

- определить характер проектировавшихся и строившихся при помощи Советского 1 предприятий;

- раскрыть степень участия советских специалистов в разработке новых видов о-промышпенного производства в КНР;

- проанализировать, в какой мере формирование с помощью СССР военнопленного комплекса Китая явилось одним из определяющих факторов, овивших изменение внешнеполитического курса руководства КНР;

- проанализировать внешние и внутренние причины, обусловившие отзыв советских апистов из КНР;

- оценить последствия отзыва советских специалистов для экономики Китая в I и для оборонной промышленности в частности.

Методологией данного исследования являются сравнительно-исторические и лко-логические методы критического анализа выявленных источников, позволяющие ить взаимосвязь, взаимозависимость и взаимообусловленность двух факторов -мики и политики - в историческом процессе вообще и в данном конкретном <сте исследования в частности. Совокупность данных методов позволяет >ронне раскрыть предмет нашего исследования, реализовать поставленные в этационной работе цели и задачи. Роль советских специалистов в становлении и лроваиии ¡зоенно-промышленного комплекса Китая рассматривается в данном

диссертационном исследовании в конкретно-историческом, социально-пол итичеа социально-экономическом контексте.

Источниковая база. Источники, использовавшиеся автором при написании д диссертационной работы, можно условно поделить на несколько групп.

Первая группа источников заслуживает особого внимания. Речь ид« официальных советских и китайских публикациях, посвященных советско-кита отношениям, таких как сборники опубликованных документов и публикации докук/ российских архивов в исторической периодике.

В сборниках документов по внешней политике на русском языке, посвящ> советско-китайским отношениям, частично опубликованы тексты соглашений, догое протоколов и коммюнике, составляющие юридическую базу межгосударств! отношений (Советско-китайские отношения, 1917-1957, Сборник документов, М., Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СС1 иностранными государствами, М„ 1957-1968). Кроме того, некоторые соглаи опубликованы в сборниках документов на китайском языке ( Чжунго жэньминь гун тяоюе цзи (Сборник договоров КНР), 1951-1958; Т.1-7). Однако, к данным сборь документов, особенно в ретроспективной части, можно предъявить ряд серы претензий, связанных с тем, что подбор документов был достаточно односторонним создает значительные трудности при ориентации исследователей на имеюи публикации, более того, в сборниках отсутствуют отдельные важные соглашения, пробел частично восполняет сборник МИД СССР тиражом в 200 экземпляров, в кот опубликованы тексты некоторых соглашений (СССР-КНР. (1949-1983). Докумен материалы., ч.1, (1949-1963), п/ред.М.Капицы, М„ 1985), а также сборники новых арх1-материалов, опубликованные в последнее время в Китае (Мао Цзэдун вайцзяо вэньс (Избранные дипломатические работы Мао Цзэдуна), 1993). Кроме того, в после время исследователи получили доступ к некоторым изданиям издательства "Прогр выходившим ранее ограниченным тиражом (Внешняя политика США. Т.7, Дальний Во Китай, М,. "Прогресс", 1974).

Определенную роль в пересмотре сложившихся стереотипов сыграли впе опубликованные документы из Архива Президента РФ, тем не менее, по-преж

аняется некоторая тенденция к невольному цензурированию автором документов, а

полкой их публикации (А.Ледовский). Исходя из этого следует необходимость нтации на договорно-правовые документы, хранящиеся в российских архивах.

Вторую группу источников составляют документы КПСС, Советского правительства »ганов государственного управления, характеризующие внутреннюю и внешнюю тику КПСС - законодательные акты, договоры, протоколы к Договорам, соглашения, ;нные письма, коммюнике, документы партии (письма ЦК КПСС), текущий ктивный материал, постановления, распоряжения. Кроме того, источниковой базой ого исследования являются исполнительные документ^, текущий информационный риал (записи бесед советских руководителей, работйиков посольства с водителями Китая и политическими деятелями), текущая оперативная переписка юки министров, записки секретарей парткома посольства СССР в КНР, записки лекмх руководителей к советскому руководству, обзорные 'записки, отчеты пьства, дипломатическая переписка), различные подготовительные материалы, жившиеся в процессе подготовки как итоговых исполнительных, так и нормативных ментов (справки, докладные записки, материалы к заседаниям Секретариата ЦК и ¡умов ЦК, проекты постановлений и распоряжений ЦК КПСС и СМ СССР, авленные стенограммы Пленумов ЦК).

Исходя из вышесказанного, к основной группе источников, использованных эом, относятся документы, отложившиеся в российских архивах. Автором изучены и вые введены в научный оборот документы, отложившиеся в Архиве внешней политики АВП РФ), Центре хранения современной документации (ЦХСД), Государственном зе экономики РФ (ГАЭ РФ), Российском центре хранения и исследования тентов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственном архиве РФ (ГАРФ). Эти ленты, ранее недоступные или ограниченные в использовании, чрезвычайно эобразны по назначению, содержанию, форме.

Наиболее приемлемой, на наш взгляд, является классификация использованных (ников в соответствии с иерархией учреждений-фондообразователей. < КПСС. Документы, относящиеся к периоду до 1953 г., хранятся в РЦХИДНИ. В ости, по данной тематике интерес представляют документы Международного отдела

ЦК ВКП(б) и Отдела партийной информации ЦК. Речь идет о ф.17, оп.137 - с марта 19^ по октябрь 1952 г. - Внешнеполитическая комиссия (ВПК) ЦК ВКП(б), с октября 1952 г март 1953 г. - Комиссия ЦК по связям с иностранными компартиями; ф.17, оп.128 июля 1944 по декабрь 1945 г. - Отдел международной информации ЦК ВКП(б), зате| января 1946 г. по июль 1948 г. - Отдел внешней политики ЦК ВКП(б), с июля 1948 г март 1949 г. - Отдел внешних сношений ЦК ВКП(б).

В Международный отдел ЦК ВКП(б) регулярно поступала текущая информаци положении дел в Китае. Источниками информации были сообщения Посольства СО записки МИДа о пребывании в СССР работников КПК, обзоры китайской прес составленные Посольством, докладные записки как советских представителей в Кип так и записи бесед представителей КПК и ГМД с советскими представителями и запи представителей КПК и ГМД , ГлавПУРа вооруженных сил СССР, Приморского военн округа, Всесоюзного общества культурных связей СССР и обществами дружбы в ;ВКП(б), аналитические обзоры Комитета информации при СМ СССР.

В связи с гражданской войной в Китае большое количество материал отложившихся в РЦХИДНИ, посвящено военным действиям, переговорам между ГМД КПК. Кроме того, имеющиеся документы отражают как политическую жизнь Кит сведения о политических партиях и группах, характеристики руководящих работник Китая, так и торговые и экономические отношения между двумя странами, образования КНР приоритетными, по сбору информации, были два граничащих с СО региона: Маньчжурия и Синьцзян.

Если в РЦХИДНИ отложились документы до 1953 г., то документы, относящие« периоду после 1953 г., находятся в ЦХСД. При изучении советско-китайских отношен особый интерес в ЦХСД представляют ф.5, оп.ЗО - Общий отдел ЦК КПСС. Кро1 прочего, в документах Общего отдела ЦК КПСС имеются записи бесед советск партийных и государственных деятелей с партийными руководителями Китая и представителями министерств и прессы, докладные записки министерств внутриполитическом, экономическом и международном положении КНР, текущ переписка с министерствами и Главным управлением внешнеэкономических связей, также некоторые справки кгб СССР, касающиеся Китая. Следует отметить, ч

иинство вопросов, возникавших в Китае, советские дипломаты не могли решать стоятельно и были вынуждены ставить в известность ЦК КПСС, его Секретариат, пгбюро и Международный отдел ЦК. Особый интерес представляют собой ф.4, ол.9 и оп.16. В них отложились повестки дня заседаний Секретариата ЦК КПСС и оводительные документы к ним, в частности, Международного отдела ЦК КПСС.

Кроме того, большой интерес представляет ф.2, оп.1, в котором отложились риалы к протоколам заседаний Пленумов ЦК КПСС, подготовительные материалы к правленные и неправденные стенограммы заседаний Пленумов ЦК. олитбюро ЦК КПСС. Материалы деятельности Политбюро до 1953 г. хранятся в 1ДНИ, после 1953 г. - в Архиве Президента РФ. В данной диссертационной работе в ;тве источников анализируются выдержки из некоторых документов из Архива идента РФ, в частности, записи бесед советских руководителей с руководителями я, опубликованные в последние годы в российских исторических журналах. Однако, тось-бы подчеркнуть, что их использование исследователями весьма ограничено, эльку в данных публикациях стенограммы записей бесед цитируются лишь частично, } даются полностью,

Л СССР. В ГАРФ (Государственном архиве РФ) интерес представляют ф.259, оп. 43с 1НД СМ РСФСР, в котором содержатся постановления СМ РСФСР о поставках ужения и военной техники в КНР и ф.262с, оп.бс - Фонд Госплана РСФСР с ментами и справками об объемах поставок оборудования, материалов и товаров в а также ф.403с, оп.2 - Фонд ВСНХ СССР, в котором отложились документы о изках военно-технического имущества через ГКЭС. Кроме того, в ГАЭ РФ 'дарственном архиве экономики РФ) в ф.62, оп.1 - Главное инженерное управление I Государственного комитета СССР по внешнеэкономическим связям (ГКЭС). ИД СССР. В документах, отложившихся в архивах МИДа (АВП РФ) и ЦК КПСС Д) дается политическая оценка экономических отношений и сотрудничества между я странами. В обоих архивах содержатся документы Посольства СССР в КНР, олее важные из которых посылались в 2х экземплярах, 1й - в ЦК КПСС, 2й «пляр - в МИД. Речь идет о годовых отчетах посольства, справках посольства, адных записках, отчетах аппарата советника по экономическим вопросам. Кроме

того, в архивах МИДа и ЦК КПСС отложились и аналитические записки сотрудн МИДа, ЦК КПСС, СМ СССР и РСФСР, сотрудников различных ведомств с анал ситуации, с критикой и предложениями. Интерес представляют документы, отложивш в архиве МИДа в фф.100, 0100 - референтура по Китаю; ф.Об - секретариат Моло ф,07 - секретариат Вышинского.

5. Государственный научно-технический комитет СССР (ГКНТ). Документы дан комитета отложились, в основном, в ГАЭ РФ (Государственном архиве экономики Интерес представляют несколько описей ф.9493 и ф.9480, в которых отложи документы по советско-китайским экономическим отношениям. В частности, мс отметить ф.9493, оп.1 - УНТС ГКНТ СССР (Управление по научно-техничеа сотрудничеству с социалистическими странами при ГКНТ СССР) (1947-1961); ф.949. оп.5 (1961-1965) - УНТС ГКНТ СССР, а также ф.9480, оп.1 - Гостехника СССР (1948-1! оп.2 - Гостехника СССР (1955-1957), оп.З - ГНТК (1957-1961), в которой содерж основные положения перспективного плана развития науки и техники Китая на 1956гг., предложенные советскими специалистами; ф.9480сч, оп,7, Государственный ком координации научно-исследовательских работ СССР, ВСНХ СССР (1959-1966). В фондах ГАЭ РФ отложились документы Государственного научно-технического коми СССР и находившегося при нем Управления по научно-техническому сотрудничестЕ относящиеся к технической помощи СССР Китаю к научно-техническому сотрудниче между двумя странами, отчеты советских специалистов в КНР, сметы стоим1 технической документации, передаваемой в Китай различными министерствами, заг бесед сотрудников Управления по делам строящихся с помощью СССР предприя материалы советско-китайской комиссий по научно-техническому сотрудничеств многие другие материалы.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что диссертг является первой попыткой комплексного анализа как деятельности советс специалистов за границей так и значимости сотрудничества между двумя странам области оборонной промышленности.

В научный оборот впервые введены недавно рассекреченные архивные док-уме! а также новые оригинальные материалы, полученные не только в результате сб

зботки и анализа соответствующей периодики, но и з результате бесед с советскими ^папистами, работавшими как в КНР, так и с китайскими специалистами и студентами

;ср.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что обоснованные в ;ертационной работы положения могуг быть использованы при чтении лекций по >рии Отечества и истории "холодной войны", при разработке спецкурсов и написании Зщающих трудов. Кроме того, в учебно-методическом и идейно-воспитательном плане зобный анализ первого десятилетия советско-китайского сотрудничества, приведшего следствии к милитаризации конфликта между двумя странами, поможет расширить оставления студентов о состоянии нынешних российско-китайских отношениях.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена, Зрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России и Нежных стран СПбУЭиФ. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на шых конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петебургского дарственного университета экономики и финансов. Ряд обобщений и выводов [жены в публикациях автора.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, :ка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее >аботанности и источниковая база исследования, формулируются его цели и задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Советские специалисты и создание основ военно-промышленного члекса КНР в первой половине 50х годов" дается общая оценка советской помощи 1Ю и рассматриваются основные направления рабрты советских специалистов в КНР.

Правительство КНР после прихода к власти в октябре 1949 г. сделало выбор пути ютил по советскому образцу, означавшему экономическое планирование при мущественном развитии тяжелой промышленности. Решению китайского руководства ючить союз с СССР способствовала совокупность многих факторов, в том числе

победа СССР в Великой Отечественной войне, опыт и успехи в восстановлю разрушенного хозяйства, а также реальная поддержка со стороны Советского Сс китайских коммунистов в ходе гражданской войны, выражавшаяся в виде пост; вооружения и боеприпасов и командирования советских военных и граждан специалистов в качестве советников и инструкторов.

Немаловажную роль в принятии китайским правительством решения о вое политическом союзе с СССР сыграли однотипная идеология и соответствующие военно-административные методы хозяйствования, столь близкие китайс» руководству, которое пришло к власти после продолжавшихся в течение 22 лет вoe^ действий. Кроме того, атмосфера "холодной войны" и политическая изоляция Кита) международной арене также способствовали решению китайских коммунистов примк к СССР и его союзникам.

Однако, в октябре 1949 г. выбор, сделанный китайской компартией, еще не очевиден. Среди сопутствующих обстоятельств будущего союза,... вызывав неудовлетворение среди определенной части китайского руководства, можно отме неуточненность границ, ошибки, допущенные Коминтерном в анализе ситуации в Кит; 20-30 годы, в том числе отказ от крестьянской революции, а также советскую полити приграничных с СССР Синьцзяне и Маньчжурии.

Для Советского Союза альянс с Китаем означал политическую и воен интеграцию огромной страны в лагерь социализма, мощную военно-стратегическую ( на востоке СССР, наличие необходимого и сильного партнера в Азии. Политичес интересы тесно переплетались с экономическими, поскольку Китай представлял со огромный рынок сбыта советской продукции. В основе выполнения совете обязательств по развитию китайской оборонной промышленности было стремление ии/ военно-политического союзника и спокойную границу протяженностью 7,5 ты километров. Между двумя странами был заключен целый ряд соглашений о строительс и реконструкции предприятий, однако в официальных сообщениях о подписа соглашений не уточнялся характер выпускаемой продукции на данных предприятиях.

Конечной целью экономической и политической стратегии китайского руководс было экономическое развитие Китая по советскому образцу, что предполагало создаш-

рмирование современного военно-промышленного комплекса, который представлял юй совокупность различных отраслей народного хозяйства, партийных и ^дарственных структур, кадровой военной промышленности и отраслей гражданской ¡мышленности в той мере, в какой последние могут быть использованы для юпечения нужд обороны, и переход к разработке и массовому выпуску новых ременных видов военно-промышленного производства.

Безусловно, для достижения этой цели было необходимо создать мощную (устриапьную базу, использующую собственные источники сырья. В осуществлении х планов значительную помощь Китайской Народной Республике оказал Советский оз. Широкомасштабная поддержка, оказанная СССР Китаю в пятидесятые годы, щполагапа не только поставки оборудования для восстанавливаемых и строившихся дприятий, но и техническую помощь, которая осуществлялась по следующим [равлениям : командирование советских специалистов по экономическому рудничеству для работы на предприятиях и в качестве советников при руководящих анах КНР, осуществление проектных работ, обучение китайских граждан как в КНР и в СССР, и научно-техническое сотрудничество.

Советские специалисты командировались в Китай для проведения изыскательских от для проектирования предприятий, для работы на монтаже и пуске советского рудования, для работы консультантами в руководящих органах КНР, для совместной оты, в частности, в геологических экспедициях, а также для обучения кадров в стране, »став персонала, направленного в КНР в порядке оказания технической помощи, дили, в основном, специалисты в области эксплуатации и управления предприятиями, етники, специалисты в области образования.

Восстановление разрушенных и строительство новых предприятий было несколько остановлено участием китайской армии в войне в Корее. Однако, проблемы, с эрыми столкнулась китайская армия, свидетельствовали о том, что армия нуждается в ременных образцах оружия. Кроме того, необходимо было наладить ремонт военной ники и улучшить коммуникации, - как средства связи, так и пути сообщения.

Исходя из этого, просьбы китайской стороны к советскому руководству сводились, ходе всего, к поставкам вооружения и военной техники для модернизации армии. С

этой целью Китаю была предоставлена финансовая помощь в виде кредитов, I которых предназначались для оплаты вооружения и военного имущества.

Однако китайская сторона была заинтересована в получении от Советского Со не только вооружения, военной техники, но и оборудования для ремонта и производ< этой техники. Первоначально была организована работа на авиаремонтных завода> время военных действиях в Корее. При этом следует отметить, что для ремонта самол« и авиааппаратуры в Китае советская сторона передавала китайскому правитель* секретную и совершенно секретную техническую документацию. Тем не менее, Ки требовалось комплексное развитие экономики, и, прежде всего, создание достатс современной промышленной базы в стране, означавшее формирование собствен оборонной промышленности, что стало первоочередной задачей первого пятилетк плана. При этом следует подчеркнуть явное намерение китайской стороны не покупат производить военную продукцию у себя в стране. В созданий современной оборйн промышленности действенную помощь КНР оказал Советский Союз.

Архивные документы показывают, что инициатива развивать тяжeJ промышленность исходила от китайской стороны, хотя и не без участия СССР, посколы каждом китайском министерстве советниками работали советские специалисты, протяжении всех лет сотрудничества просьбы китайской стороны были направлены преимущественное развитие именно этой отрасли, поскольку война в Корее показал« какой степени Китай зависел от Советского Союза, особенно в поставках вооружени топлива.

Несмотря на то, что значительная часть средств в восстановительный период (19 1952) пошла на покрытие текущих потребностей армии, а не на капиталы строительство, в этот период было начато проектирование ряда важных современь предприятий оборонной промышленности. Опыт Советского Союза свидетельствовал,' для изменения регионального статуса страны необходимо начинать с развития тяже/ промышленности, организации производства оружия, укрепления вооруженных сил подготовки квалифицированных специалистов не только для промышленности, но и ¿с армии. Для оказания помощи в этих вопросах в Китай командировались советс специалисты.

По видам командирования советские гражданские специалисты подразделялись на Чующие группы: группу специалистов по экономическому сотрудничеству, группу циалистов по вопросам высшего образования, здравоохранения и культуры и группу -¡иглистой по научно-техническому сотрудничеству. Следует отметить, что в КНР эдились не только гражданские, но и военные специалисты, принимавшие активное ;тие как в военных действиях на стороне Китая в Корее, так и в обучении китайской ии.

Командирование советских специалистов в Китай для оказания технической ощи и прием в СССР китайских специалистов осуществлялось в соответствии с ствующими соглашениями, в которых были определены как условия командирования, и вопросы финансирования работы советских специалистов. В результате, пребывание /ггае одного советского специалиста обходилось китайской стороне примерно в три а дороже, чем содержание аналогичного местного специалиста.

Китайская сторона оплачивала не только все расходы, связанные с пребыванием циалистов по оказанию технической помощи, но и с пребыванием в КНР специалистов (инии научно-технического сотрудничества. Кроме того, китайская сторона возмещала (оды, связанные с подготовкой научных кадров для КНР в СССР, как в вузах, так и в гждениях АН СССР, а также при прохождении практики на предприятиях СССР, иные специалисты работали в Китае на тех же условиях, что и гражданские диалисты.

Решения по командированию специалистов в КНР принимались на уровне ЦК ;С, а затем оформлялись как распоряжение СМ СССР, причем работа советских диалистов всегда находилась под пристальным контролем со стороны советского тодства и МИД СССР. Следует отметить, что в деятельности МИД СССР и дународного отдела ЦК, с одной стороны, и посольства - с другой стороны, ествовало ярко выраженное противоречие. Если специалисты и посольство СССР юначально делали все для поддержания дружеских отношений с КНР, то советское юодстио, в свою очередь, ограничивало рамки сотрудничества и принимало решения в кве, в каком направлении и какие отрасли тяжелой промышленности прежде всего ен был развивать Китай. Так, международный отдел ЦК и руководство МИД СССР

настаивали на том, чтобы советские специалисты вели себя отстраненно i вмешивались во внутренние дела Китая. Благодаря этому принципу, форма устранялась какая-либо возможность нарушения принципа национального суверни однако, одновременно умалялась роль и возможности советских специали' поскольку, находясь в Китае, они лучше знали действительные потребности этой стр Кроме того, окончательное решение ках по составу командируемых специалистов, т по преимущественным поставкам для той или иной отрасли принималось в ЦК КП< полностью соответствовало интересам прежде всего СССР, что вызывало противореч! оценку китайской стороны.

Что касается сфер деятельности советских специалистов, то в восстановител! период (1950-1952) около половины специалистов работало советниками-консультант В период первой пятилетки (1953-1957) в Китай посылались, в основном, специалисть наладки советского оборудования. Начиная с 1956г., китайская сторона осно внимание уделяла уже повышению уровня научно-исследовательской работ! формированию собственных технических кадров. С этого времени характер и фс оказания технической помощи Советским Союзом несколько изменились, обьяснядось как определенным уровнем, достигнутым в подготовке собстве! национальных кадров, так и постепенным сокращением количества специалистов.

Распределение советских специалистов в функциональном отношении показы интерес, который придавался правительством СССР тому или иному направле экономического развития КНР.

Однако, при командировании советских специалистов возникали сложности, т< как нарушение сроков командирования специалистов, несоответствующий ypoi квалификации и другие.

Причиной отмеченных недостатков было отсутствие делового контакта в pal ГКЭС. и подчиненных ему внешнеторговых объединений, занимавшихся подбо специалистов, и самого Представительства ГКЭС в КНР. Если в Представительстве Г1 при посольстве СССР делали все возможное, чтобы поддержать престиж совет< специалистов и избежать осложнений с китайской стороной, то со стороны ГКЭС в Мое

далось постоянное нарушение в одностороннем порядке обязательств, принятых тской стороной, и подписанных контрактов.

Посольство СССР в КНР неоднократно стаэило вопрос об этом перед МИД и ЦК С, тем не менее, вслед за решением одних проблем возникали другие, что ызалось и на работе специалистов в отдельных отраслях. В ряде случаев незнание и юние понять специфику экономических и социальных условий КНР, обычаи и гуру ее народа оборачивались для советских специалистов конфликтами с местной 1нистргцией, подчиненными, приводили к взаимной неудовлетворенности и низкой активности работы.

Несмотря на трудности, возникавшие в работе, советские специалисты внесли имый вклад в создание основ китайской оборонной промышленности, что жалось не только в проектировании новых предприятий ВПК, но и в наладке /лающего из СССР оборудования на восстанавливаемые и строящиеся объекты, ем около половины предприятий, по которым оказывалась помощь в первую ~етку, относилось к оборонным.

Во второй главе "Новые тенденции в деятельности советских специалистов в КНР торой половине 50х годов" рассматриваются проблемы и особенности участия гских специалистов в разработке новых видов военно-промышленного производства Р, а также причины и следствия отзыва специалистов из Китая.

Намерение китайских руководителей в кратчайшие сроки избавиться от :имости от СССР, создать экономическую базу для обеспечения растущих эбностей Китая, в том числе и военных, перейти к выпуску продукции своими силами по в основе "большого скачка". Для оправдания жесткой экономии, напряженного I, широких военных мер китайской пропагандой была выбрана угроза неизбежного }ения "империалистов". С этой целью Китай сознательно вел политику, рассчитанную хранение международной напряженности. Но если в области военного сотрудничества долгое время интересы обеих стран щали, то в области научных разработок а секретных областях, в частности, в ядерной ке^ основной целью советской стороны было неразглашение государственной тайны, цу 50х годов с китайской стороны стала проявляться новая тенденция : получение

интеллектуальной помощи из СССР по линии научно-технического сотрудничества и з новейшего оборудования, которое не входило в утвержденные списки поставок на ка> год, что не гарангировало от возможности нежелательной передачи секре документации. Поэтому советское руководство четко определяло рамки допустимо передаче научной и секретной информации КНР.

Компенсацией за отказ передать модель атомной бомбы и технологии изготовления стало резкое увеличение поставок комплектного оборудования и "н* техники" в 1959 г. В то же время это была еще одна попытка советского руковод оказать воздействие на внешнюю политику КНР в обмен на военные поставки. При : Китай, по кредитным соглашениям, уже получил в форме военных кредитов вое| техники и вооружения на сумму более 5 млрд.руб. Все это превращало использовг внешних ресурсов в дополнительный фактор возможного воздействия внешнеполитический курс КНР.

Более того, финансовая сторона советской помощи в соответствии с заключенн соглашениями, „в условиях трудностей, возникших во время проведения "больи скачка", также увеличивала зависимость от СССР. Платежи по поставкам оборудован! по кредитам на оплату прежних долгов ставили КНР перед выбором - либо соглаша-на условия, поставленные Москвой и прибегать к новым заимствованиям, либо не впа/ в еще большую зависимость от СССР, с чем и было связано стремление китайс стороны "опираться на собственные силы".

Для проведения курса "опоры на собственные силы" в начале 1960 г. в Китае ; существовали необходимые условия: переход к комплектованию предприятий китайа оборудованием, проектирование своими силами и заказ в СССР единичного уникальн оборудования. К этому времени с помощью СССР в КНР была создана круп машиностроительная промышленность, способная обеспечить необходим оборудованием промышленные предприятия. По сообщениям Госплана КНР, в 19С около 8С?/» потребного оборудования для строящихся предприятий должно было б\ изготовлено на предприятиях КНР. Все это свидетельствовало об эффективно советской помощи.

Появившиеся в конце 50х годов расхождения между двумя странами касались не ько приоритетов в развитии страны, но и стратегических различий в интересах двух ан. Отказ Китая от лозунга "учиться у Советского Союза" означал также и стремление ободиться от военной и стратегической зависимости от ССОР.

Отдавая себе отчет в том, что риск строительства китайской военной индустрии !ик, советская сторона пыталась компенсировать его, создав механизм, тролирующий использование Китаем военной силы, т.е. совместное проведение нных операций. Китайскому руководству было сделано несколько предложений о нном сотрудничестве, тем не менее, на это был получен отказ.

Действительно, выступления китайских руководителей в конце 50х годов [тверждали, что советская экономическая помощь рассматривалась как необходимая, целесообразная лишь временно. Китай хотел получить экономическую независимость вным образом за счет советской помощи. Советский Союз же стремился использовать ющь для диаметрально противоположной цели: сохранитьи укрепить свои позиции.

Внешнеполитические курсы двух держав, как и их военные доктрины, входили во более явное противоречие. Милитаризованный характер китайской экономики, данной с помощью СССР, предпочтение развивать новые "особые" типы вооружения, а ке первые конфликты на границе в 7,5 тыс.км отрезвили советских руководителей. В пошли идеологические концепции, которые до этого не появлялись. В основе емики лежали вполне конкретные вопросы, отражавшие национально-дарственные интересы двух стран: война и мир, право на лидерство, пути эительства социализма.

Проявление китайского национализма во всех областях жизни страны - в экономике веренность в своих силах" и желание стать независимым от иностранной помощи, в ологии - воспитание в китайцах веры в себя как нацию, во внешней политике -ависимая от Москвы линия на доминирующее положение в Азии и в странах третьего а, - все это не могло не вызвать ответную реакцию советского руководства.

Отметим, что на протяжении всей истории взаимоотношений между СССР и КНР ествовапи определенные различия во взглядах на вопросы экономики, идеологии, и ики. Но если в первой половине 50х годов стратегические интересы единства

возобладали над вопросами идеологии и политики, то со второй половины 50х го/ идеологические установки набирают силу. Хотя говорить о переходе разногласий области идеологии на • область межгосударственных отношений можно достато» условно, поскольку как в СССР, так и в КНР коммунистическая партия была руководяи силой и представляла собой как государство так и идеологию. Все государствен решения, как в области экономики, идеологии так и в области внешней полити принимались на уровне ЦК.

В . экономике государственные интересы сотрудничества обеих ctf превалировали до тех пор, пока политические и геостратегические интересы Кита* СССР совпадали. Военно-оборонительный союз, заключенный в 1950 г., подтвержденный как во время войны в Корее, Так и в характере оказываемой Советск Союзом помощи, начал ослабевать с того момента, когда советские руководители ста отдавать себе отчет в том, что геополитические интересы СССР не совпадают интересами КНР, и тайваньский кризис 1958 г. стал первым серьезн! предупреждением. Проведению этой независимой линии КНР в большой степе способствовали и созданные с помощью СССР промышленные предприятия оборони отрасли. Первые признаки дестабилизации ситуации в Азии, и возможность "потери" этс региона, для СССР и нейтральных стран Азии из-за внешнеполитического курса Ю оказали свое влияние, прежде всего, на экономическое сотрудничество. Кроме toi начиная с 1958 г., Китай начал продавать произведенное по советской технолог вооружение в другие страны - Камбоджу, Лаос, Пакистан, Алжир, Танзанию, Апбани причем эти поставки шли в счет беспроцентных долгосрочных кредитов. Таким образо эти. чисто политические акции, проявление независимой политической линии китайско руководства, приводили Советский Союз к сокращению рынка сбыта оружия.

Политические противоречия между двумя социалистическими странами i следовало выносить на обсуждение всего мира, поэтому была найдена оптимальн, форма - идеологическая полемика о верности марксизму. И началась цепная реакция идеологические разногласия обьясняли и стимулировали ухудшение политическ! отношений.

Идеологические различия во взглядах стали обоснованием межгосударственного ыва, связанного с расхождением в геополитических интересах СССР и КНР, ождением во внешних политиках советского и китайского руководства.

Расхождение в политических интересах обоих стран оказало влияние, в свою едь, на экономические отношения и привело к межгосударственному конфликту -ву советских специалистов в июле 1960 г. и прекращению поставок советского удования.

Отзыв специалистов, а в действительности - прекращение поддержки Китая, был ан смесью различных вопросов, как текущих - временных, в которых возникают мнимые трудности, так и постоянных - возникновение трудностей в которых пустимо. Политические, идеологические и экономические причины здесь уже упали воедино.

Основной целью отзыва специалистов было стремление оказать воздействие для эния политических вопросов, используя для этого экономические средства. 1вшись экономической зависимости, ее можно было потом распространить на область тических отношений. Тем более, что отрасли экономики, а которую производились таловложения, главным образом, оборонная, были необходимым фундаментом одимой Китаем внешней политики.

Отзыв советских специалистов из Китая летом 1860 г. явился катализатором тывания советско-китайского экономического сотрудничества. Поставки тектного оборудования, в том числе для оснащения оборонных предприятий, были »рожены. Во второй половине 1960 г. экономика страны пришла в полное тройство, что затронуло все отрасли промышленности. В результате, особенно езные трудности создались в КНР с организацией производства изделий новой онной и специальной техники, в освоении которой приняла участие большая группа тских специалистов.

Вероятно, советские руководители после отзыва специалистов ожидали, что Китай ь обратится к ним за помощью, и тогда уже можно будет с позиций "сильной стороны" звать свои условия. Поэтому советские руководители, в какой-то мере, были тересованы в том, чтобы в результате "большого скачка" в Китае сохранился

внутренний экономический хаос, который мог привести, впоследствии, к смене китайс руководства и, соответственно, к смене курса.

Тем не менее, реакция китайской стороны была несколько иной, чем ожидало Москве. Политика "опоры на собственные силы" и "китайский" путь развити участившиеся пограничные конфликты опровергли планы советского руководства ока экономическое давление.

Отзыв специалистов и прекращение поставок оборудования замедлили разе: китайской оборонной промышленности на несколько лет, что позволило укрепить за время советский участок границы.

Наращивание военной техники и вооружения на советско-китайской гран! деградация идеологической полемики вместе с милитаризацией конфликта приве/ тому, что военно-стратегические факторы стали определяющими в сойетбко-китайг отношениях.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются вывод обобщений, вытекающий из содержания.

Курс китайского руководства на тесное сотрудничество с СССР был обуслов стратегическими задачами, которые решало на данном этапе китайское правительстЕ борьбе за сохранение национальной независимости и упрочение правящего реж1< Несмотря на проблемы, возникавшие в ходе сотрудничества, экономичес сотрудничество продолжалось до тех пор, пока внешняя политика руководства об стран совпадала. Тем не менее, стремление китайской стороны за счет внешн фактора и оптимальной мобилизации сил создать собственный военно-промышлет комплекс имело конечной целью достижение полной экономической и политичес независимости от Советского Союза.' Однако, разработка новых видов воен промышленного производства Китая в максимально короткие сроки была возможна т при поддержке Советского Союза. Намерения китайского руководства подтверждал многочисленными просьбами к советской стороне оказать помощь в осуществлении только проектирования и строительства новых оборонных предприятий, но и прсграм развития атомной промышленности.

Роль, отведенная Китаю в советско-китайском союзе, отражала существовавшее в одах соотношение сил между СССР и КНР. Советское руководство, в свою очередь, ывая помощь Китаю, преследовало совершенно иные цели. Экономические шения были главным рычагом, который позволял приблизить к себе Китай. Для >тского Союза экономическое взаимодействие с Китаем оборачивалось средственной выгодой в виде получения продовольственных товаров и гегического сырья в обмен на широкий рынок для сбыта продукции своей иностроительной и военной промышленности. Финансовая и военная помощь матривались не только как результат воздействия, но и как важное средство пления экономических позиций СССР, т.е. политические факторы здесь ачивапись прямыми экономическими выгодами.

Что касается внешнеполитической линии обеих стран, то на протяжении всего ода сотрудничества она определялась взаимодействием двух факторов -логического и геополитического. Совпадение или расхождение этих двух подходов в ые временные периоды в обеих странах приводили к резким поворотам в отношениях с другом. Причем, расхождения во внешней политике являлись не только логическими, а они затрагивали национальные интересы обоих государств.

К концу 50х годов военная, экономическая и политическая поддержка со стороны тского Союза укрепила как позиции КПК внутри страны, так и позиции КНР на ^народной арене, что позволило китайскому руководству проводить свою гвенную внешнеполитическую линию. На этом закончился период совпадения логических и стратегических приоритетов обеих стран.

Расхождение во внешнеполитических курсах привело к первому конфликту на осударственном уровне - отзыву специалистов, сокращению товарооборота, эащению экономического сотрудничества. Идеологическая полемика, скрывавшая шые причины геополитических расхождений, стимулировала нарастание осударственных разногласий, что привело несколько лет спустя к милитаризации ликта между двумя странами. Таким образом, советская помощь в создании военно-промышленного комплекса имела, ввиду ее эффективности и успешности, непредвиденные для руководства

СССР последствия. Создав с помощью Москвы свой самостоятельный воеь промышленный комплекс, руководство КНР смогло изменить характер взаимоотноше между двумя странами, что в конечном итоге привело к изменению теополитичес ситуации. ;

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

о Цзэдун о китайской политике Коминтерна и Сталина. Документы, архивы, (в

эрстве). // Проблемы Дальнего Востока. - 1S94. - N 5. - С.101-110.

абы на дороге "великой дружбы" (Из истории соватско-китайских отношений).

юнты, архивы (в соавторстве) // Проблемы Дальнего Востока. 1994. - N 6. - С.67-72.

SS-Chine populaire. "С aide fraternelle": à I origine du complexe militaro-induslrieî chinois

1960).//Communisme. - 1997. - N 49/50. - P. 169-182.