автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Железнодорожники Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сенчук, Юрий Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Железнодорожники Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Сенчук, Юрий Григорьевич

С.5-28

ГЛАВА I. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ДОРОГ ЗАПАДНОГО, ЦЕНТРАЛЬНОГО И ЮЖНОГО НАПРАВЛЕНИЙ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.) С.29-86

1.1. Перестройка работы железных дорог РСФСР для обеспечения воинских и народно-хозяйственных перевозок в первые месяцы войны (июнь-сентябрь 1941 г.) С.29-47

1.2. Изменение технологий, условий труда и быта железнодорожников в начальный период Великой Отечественной войны (1941 -1942 гг.) С.47-63

1.3. Прифронтовые магистрали Западного и Центрального направлений в период Московской битвы (сентябрь 1941 г. - апрель 1942 г.) С.63-86

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Железнодорожники Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подводя итоги проведенного диссертационного исследования следует отметить, что вопреки прогнозам некоторых зарубежных специалистов и расчетам противника сложнейшие условия начального периода Великой Отечественной войны не смогли парализовать работу железнодорожного транспорта СССР.

Благодаря активной деятельности политического и хозяйственного руководства страны, самоотверженному труду работников стальных магистралей, железнодорожный транспорт своевременно перешел на режим эксплуатации военного времени. Это, в свою очередь, позволило железнодорожникам Западной, Дзержинской, Московско-Киевской и других железных дорог справиться с огромными объемами мобилизационных, снабженческих и эвакуационных перевозок, решить задачи транспортного обеспечения боевых действий Красной армии в период Московской битвы и других стратегических сражений Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны.

Будучи основным видом сухопутного транспорта, используемым для массовых перевозок людей и материальных средств в центральных и оперативных звеньях тыла вооруженных сил, железнодорожный транспорт, в то же время, обладает высокой уязвимостью от ударов авиации противника и требует значительных усилий для восстановления разрушенных участков пути, мостов и других сооружений, обеспечивающих движение поездов. Эти особенности железнодорожного транспорта и определили роль и место работников железнодорожных магистралей Центрального и Центрально-Черноземного регионов РСФСР в системе транспортного обеспечения важнейших стратегических операций Красной армии.

В результате осуществления военно-политическим и хозяйственным руководством страны комплекса мероприятий, направленных на повышение устойчивости и эффективности работы железнодорожного транспорта, четкой ко

177 ординации и согласованной работе с органами военных сообщений, Железнодорожными войсками, спецформированиями НКПС железнодорожникам Центрального и Центрально-Черноземного регионов, в ходе транспортного обеспечения боевой деятельности Вооруженных Сил СССР, удалось максимально использовать пропускную и провозную способность каждой железнодорожной линии, добиться увеличения скоростей движения поездов, быстрой погрузки и отправки воинских эшелонов, а в конечном итоге - устойчивого и бесперебойного снабжения фронтов людскими резервами, вооружением, боеприпасами.

Проведенное диссертационное исследование показало, что на протяжении всей войны шел непрерывный процесс совершенствования работы железнодорожного транспорта. Так создание специальных управленческих, ремонтных и восстановительных структур позволило в условиях непрекращающихся налетов вражеской авиации обеспечить успешное продвижение встречных потоков грузов, добиться движения воинских эшелонов со скоростью, нередко превышавшей установленную норму, В ходе битвы на Волге массовое применение получил такой вид военно-эксплуатационных формирований, как паровозные колонны особого резерва НКПС. Став важнейшим элементом системы транспортного обеспечения боевых действий, паровозные колонны особого резерва НКПС сыграли важную роль в перевозке воинских грузов на прифронтовых железных дорогах.

Таким образом, у нас есть все основания утверждать, что в разгроме противника в Московской, Сталинградской, Курской битвах, как и в достижении победы советского народа над гитлеровской Германий, определенную роль сыграли работники стальных магистралей Центрального и ЦентральноЧерноземного регионов РСФСР.

Проведенный в диссертации анализ вклада рабочих и служащих железных дорог Московского региона в укрепление боеспособности частей Красной армии свидетельствует, что помимо непосредственного участия в транспортном обеспечении боевой деятельности Вооруженных Сил, важным направлением

178 работы железнодорожников магистралей Западного и Центрального направлений было строительство, оборудование и ремонт бронепоездов и других видов военной техники.

Построенные и ведомые в бой железнодорожниками многие десятки бронепоездов способствовали укреплению боеспособности частей и соединений Западного, Юго-Западного, Брянского и некоторых других фронтов. Так, например, в ходе Московской битвы, в Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операции и других сражениях сформированные из железнодорожников поездные бригады бронепоездов действовали самоотверженно, мужественно и решительно тем самым, способствуя выполнению поставленной бронепоезду боевой задачи.

Определенный вклад в укрепление боеспособности частей Красной армии вносил уход в добровольном порядке на фронт наиболее мужественных и подготовленных железнодорожников, формирование из работников железнодорожного транспорта значительного числа истребительных батальонов и подразделений народного ополчения, массовое участие железнодорожных коллективов в субботниках и воскресниках, в сборе одежды и продовольствия для частей действующей армии, средств в Фонд обороны,

Анализ многочисленных источников, составляющих базу диссертационного исследования, показывает, что важным направлением деятельности работников магистралей Центрального и Центрально-Черноземного регионов России, строительно-восстановительных формирований НКПС было решение сложных и ответственных задач по восстановлению разрушенных противником железных дорог.

В ходе Великой Отечественной войны военными железнодорожниками, работниками спецформирований НКПС и предприятий железнодорожного транспорта на железных дорогах Центра и Центрального Черноземья РСФСР был выполнен огромный объем восстановительных работ, что позволило своевременно и в полном объеме выполнять перевозки как воинских, так и народнохозяйственных грузов.

179

Восстановление тысяч километров железных дорог и сотен мостов, возрождение паровозного, путейского, энергетического хозяйства, средств водоснабжения и связи, увеличение пропускной способности железнодорожных участков, осуществленное в кратчайшие сроки, стало возможным во многом благодаря массовому трудовому героизму железнодорожников магистралей Центра России, широко развернувшемуся среди работников железнодорожного транспорта соревнованию за выполнение производственных заданий на восстановительных работах.

Кроме того, повышению эффективности работы железнодорожного транспорта в значительной мере способствовало введение в апреле 1943 года военного положения на всех дорогах страны. Это позволило укрепить трудовую дисциплину, стимулировать соревнование, существенно повысить его результативность и действенность.

Важным направлением проведенного диссертационного исследования было изучение (в том числе и на основе документов, впервые вводимых в научный оборот) условий труда и быта железнодорожников прифронтовых магистралей. Оно показало, что на объектах железнодорожного транспорта, находящиеся под интенсивным воздействием авиации противника производственные и бытовые условия мало отличались от условий, в которых находились, например, воины Железнодорожных войск.

Выполнение служебных обязанностей железнодорожниками прифронтовых магистралей на протяжении длительного времени было сопряжено с большим риском для жизни и здоровья, ежедневно требовало от них мужества, стойкости и самоотверженности,

Объективный, всесторонний анализ многоплановой деятельности работников стальных магистралей Центра России по транспортному обеспечению боевых действий Красной армии, осуществлению ими мобилизационных, снабженческих, эвакуационных перевозок и выполнению эксплуатационных и восстановительных работ в годы Великой Отечественной войны позволяет

180 сформулировать ряд выводов, и сегодня могущих иметь определенное значение.

Первый вывод заключается в том, что важнейшим условием стабильной, бесперебойной работы железнодорожного транспорта в годы Великой Отечественной войны явились создание в СССР эффективной, устойчиво функционирующей системы государственного управления и умело формируемый и направляемый органами государственной власти, партийными организациями высокий патриотический подъем работников стальных магистралей.

На наш взгляд заслуживает внимания и то обстоятельство, что в целях повышения эффективности работы железнодорожного транспорта ГКО, СНК СССР, Народный комиссариат путей сообщения, помимо совершенствования системы управления транспортом, создания структурных подразделений НКПС, наиболее отвечающих конкретным обстоятельствам, улучшения технологий выполняемых на железных дорогах операций, всемерно использовали и такие формы мобилизации железнодорожников на решение стоящих перед ними задач, как социалистическое соревнование, распространение передового опыта, патриотические движения за новые методы эксплуатации подвижного состава, за осуществление всех воинских перевозок скоростными методами, за экономию угля, горюче-смазочных материалов, за внедрение передовых методов эксплуатации подвижного состава и т.д.

И, наконец, учитывая, что главным действующим лицом на железнодорожном транспорте (как, впрочем, и в любой другой отрасли хозяйственной деятельности) является человек, ГКО, СНК СССР, НКПС значительное внимание уделяли созданию гибкой системы морального и материального стимулирования трудовой деятельности железнодорожников, поиску резервов для улучшения их материального и продовольственного обеспечения, жилищных и бытовых условий.

Опираясь на результаты проведенного исследования, диссертант считает возможным предложить следующие рекомендации:

181

По мнению автора, в преддверии 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, было бы полезно и своевременно создать межвузовский координационный совет, который бы объединял и направлял усилия историков и краеведов российских регионов на исследование проблем, связанных с изучением опыта работы железнодорожников различных железных дорог РСФСР в годы войны.

В связи с реформированием Министерства путей сообщения Российской Федерации назрела необходимость комплексного исследования проблемы влияния последствий проводимой реформы на обеспечение железнодорожными перевозками потребностей субъектов Российской Федерации. В связи с этим считал бы возможным предложить создать совместно с Министерством путей сообщения на базе Санкт-Петербургского университета путей сообщения, Курского технического университета и ряда других высших учебных заведений группу специалистов для квалифицированного проведения соответствующих исследований.

В целях усиления патриотического воспитания студентов транспортных ВУЗов и реализации требований Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», целесообразно дополнить читаемый им курс «Отечественная история» спецкурсом «Труженики стальных магистралей в годы Великой Отечественной войны».

Учитывая собранный и исследованный в диссертации документальный материал, однозначно свидетельствующий о том, что условия труда и быта железнодорожников прифронтовых магистралей мало чем отличались от боевых, у общественных организаций, объединяющих ветеранов железнодорожного транспорта есть достаточно оснований для обращения к субъектам законодательной инициативы с ходатайством о распространении в законодательном порядке на работников прифронтовых железных дорог вполне заслуженные ими прав и льгот участников Великой Отечественной войны.