автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советский опыт подготовки кадров в сфере туризма

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Копылов, Юрий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советский опыт подготовки кадров в сфере туризма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Копылов, Юрий Викторович

Введение

Глава 1. Советский опыт подготовки кадров самодеятельного туризма 1. Кадровая политика в сфере туризма в 1920-1930-е гг. 24 & 2. Туристская революция 1950-х гг. и кадровый потенциал отрасли 3. Проблемы подготовки общественных кадров в туризме

Глава 2. Кадровое обеспечение иностранного туризма в СССР 82 & 1. Первый опыт подготовки кадров в сфере иностранного туризма (1920-1930-е гг.) 83 & 2. Подготовка гидов-переводчиков и специалистов массовых профессий (1945-1991 гг.) 95 & 3. Повышение профессиональной квалификации и изучение иностранных языков в системе

Интуриста» в послевоенный период

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Копылов, Юрий Викторович

Общепризнанно, что как социокультурный феномен туризм тесно связан с образовательным пространством. Заслуживает внимания и то обстоятельство, что на рубеже тысячелетий экспертами ЮНЕСКО туризм выделен в одну из ведущих сфер профессионального образования, ориентированного на потребности не только рынка труда, но и развития социальных общностей и личности. Не случайно, Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» самое пристальное внимание уделил вопросам подготовки кадров в туризме.1 Однако в принятой в 2002 г. Концепции развития туризма в Российской Федерации до 2010 года опять говорилось о дефиците квалифицированных туристских кадров.2 Если с конца 1990-х годов профессиональное туристское образование вышло на первое место на всемирном рынке труда, и туризм создает в мире каждое десятое рабочее место, то в России на долю туризма приходится не более 3% новых рабочих мест.

Сегодня профессиональная подготовка специалистов для сферы туризма включает в себя:

• добровольные объединения детей и взрослых, действующие в рамках образовательных учреждений (школы, гимназии, лицеи, колледжи, многопрофильные центры дополнительного образования);

• специализированные учреждения дополнительного образования (центры детско-юношеского туризма);

• начальные (профессиональные лицеи и училища) профессиональные образовательные учреждения туристского профиля;

• средние (колледжи и техникумы);

• высшие учебные заведения туристского профиля, а также институты, имеющие кафедры туризма;

1 Российская газета. 1996. 3 декабря. С. 4.

2 Было намечено, что к 2010 г. отечественная система профессиональной подготовки туристских кадров должна ежегодно выпускать около 600 тыс. профессиональных работников и специалистов. ; в систему дополнительного профессионального образования, разнообразные формы переподготовки и повышения квалификации специалистов, занятых в сфере туризма.3

Большинство этих элементов туристического образовательного пространства в той или иной форме возникли в первой половине XX ст. История туристского образования в России - СССР - РФ наглядно демонстрирует как преемственность, так и разрывы в этой сфере, но, прежде всего, поступательное развитие образовательных форм.

Быстрые темпы развития туристской индустрии в России обусловили появление большого количества учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров для туризма. По данным Министерства образования РФ, в 2003 г. в нашей стране было около 300 вузов самого разного профиля, которые в той или иной степени «работали на отрасль».4 Среди «китов» туристского образования — Институт туризма и гостеприимства Российского государственного университета туризма и сервиса,5 Институт гостиничного бизнеса и туризма Российского университета дружбы народов,6 Российская международная академия туризма,7 Московская академия туристского и о

Сеселкин А.И. Диверсификация профессионального туристского образования: Монография. М., 2003. С. 9-10,53.

4 Федулин А. Дискуссия // Турбизнес. 2003. № 16. С. 51.

5 Учрежденный в 1994 г. Р1н статут гостиничного и ресторанного хозяйства (с 1996. г. Институт туризма и гостеприимства) Государственной академии сферы быта и услуг (позднее Московский государственный университет сервиса, а ныне Российский государственный университет туризма и сервиса) — профильный вуз, активно развивающий направление подготовки туристских и гостиничных менеджеров (см.: Сайт Института туризма и гостеприимства URL: http://www.itig.ru/about/)

6 Сайт Российского университета дружбы народов URL: http://www.rudn.ru/?pagec=3 7

7 Историю РМАТ отсчитывают с лета 1991 г., когда постановлением коллегии ЦС по туризму и экскурсиям ВЦСПС от 27 марта 1991 г. Институт повышения квалификации был преобразован в Институт туризма - хозрасчетную некоммерческую организацию профсоюзов. Уже в октябре 1991 г. решением общего собрания акционеров АО «ЦСТЭ-НТУР» Институт был реорганизован в Российский международный институт туризма (РМИТ), а в сентябре 1993* г. стал Академией (см.: Васильев В.В. Практическая подготовка менеджеров туризма в системе высшего образования: Монография. М., 2002. С. 130; Зорин И.В. Теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования: Автореф". дне. на соиск. учен. степ. докт. пед. наук М., 2001. [Электронный ресурс] URL: http://dissertationl.narod.ru/avtoreferats2/av206/av206.htm; Сайт гостинично-ресторанного бизнеса при правительстве Москвы8 и др. Однако, несмотря на то, что кадры для туриндустрии готовит такое большое количество специальных образовательных учреждений, на рынке туристских вакансий (особенно в столичных городах) наблюдается дефицит квалифицированных кадров, особенно менеджеров среднего звена.9 Еще одной особенностью современного туристского кадрового корпуса является то, что большинство сотрудников компаний не имеют базового туристского образования, получая профессиональные знания и навыки в процессе работы.

Если в советское время практически отсутствовала система подготовки кадров с высшим образованием для туризма, то сегодня, когда ситуация коренным образом изменилась,10 возникает вопрос о причинах сложившейся ситуации. Дело в том, что лишь немногие руководители российских туристских компаний при подборе персонала руководствуются наличием у претендента специального образования. Основными источниками «свежих поступлений» являются, во-первых, самостоятельно «выращенные» кадры, а во-вторых, работники, «переманенные» из других компаний. Тогда как выпускники туристских вузов занимают в этом перечне лишь третье место.11

Калужского института туристского бизнеса URL: http://\vww rmat.kaluga.ru/sience/samoobsledovanie/selfevaluation.doc).

8 Высшая школа по туризму и гостиничному хозяйству — бывший Институт повышения квалификации Госкоминтуриста СССР, в мае 2000 г. была преобразована в Московскую Академию туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при правительстве Москвы (см.: Васильев В.В. Указ. соч. С. 130; Отель. Журнал гостиничного бизнеса и индустрии гостеприимства. 1998. № 7. [Электронный ресурс] URL: http://www.votpusk.ru/tour-job/publ2.asp; URL: http //www.mcds.ru/default.asp).

9 Если до 1960-х годов ведущей межотраслевой фигурой в индустрии туризма был инженер, а в 1960-1970-х — экономист, то межотраслевая интеграция с гуманистической ориентацией привела к появлению новой ключевой фигуры туристского рынка -менеджера туризма.

10 В современном понимании слова профессиональное туристское образование (высшее и средне-специальное) в России стало развиваться с начала 1990-х годов, когда в 1992 г. Правительством РФ была поддержана инициатива по созданию системы непрерывного профессионального туристского образования. Проведение эксперимента было поручено Российскому международному институту туризма.

11 Пучкова JI. Высшая школа и турбизнес // Турбизнес. 2004. № 2. С. 23; Буклан С. Нужен ли турфирме выпускник туристического вуза? // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 1999. № 11. С. 13-14.

О одной стороны, туризм в России развивается столь стремительно, что национальная система профессионального образования не всегда успевает адаптироваться к новым туристским реалиям и разработать соответствующие

12 нормы и стандарты. С другой стороны, над руководителями туристических фирм отчасти довлеет советский кадровый опыт. Что актуализирует проблему изучения системы подготовки туристских кадров в СССР.

В современной литературе выделяется семь специализированных школ профессионального туризма (собственно туризма, гостеприимства, экскурсоведения, рекреалогии, менеджмента, экономики и информатизации), каждая из которых имеет специфический набор квалификаций, методик, учебных дисциплин и курсов.13 Если понимать под школой направление педагогической деятельности и систему образовательных учреждений, то это подразумевает признание наличия образовательных традиций, обеспечивающих взаимодействие профессионального, образовательного и туристского пространств.

Действующая в настоящее время структура подготовки специалистов с высшим образованием для сферы туризма сложилась в условиях становления рыночных отношений, что обусловило широкое использование международного опыта в сфере туризма и гостеприимства. В свою очередь, это определило очевидный перекос в развитии туристских специальностей в сторону подготовки менеджеров, финансистов и работников гостиничного хозяйства. Но при этом трудно выделить в российском туристском образовании какую-либо устойчивую ориентацию на ту или иную международную образовательную модель. К примеру, сильными сторонами европейского образования, по признанию отечественных специалистов выступают: углубленное практическое профессиональное обучение; «специализация теоретического образования» (комплекс общих, научных и

12 Лабзина О. Туристское образование в России: необходимость или обязанность? // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2004. № 3. С. 37.

13 Толковый словарь туристских терминов: Туризм. Туристская индустрия Туристский бизнес / Авт.-сост. И.В. Зорин, В.А. Квартальное. М.; Афины, 1994. С. 12 технологических знаний по каждой специальности); европейский характер обучения менеджменту (в отличие от американской модели приоритет отдается базовой практической профессиональной подготовке).14 Это, впрочем, не означает, что такая система туристского образования может быть перенесена на российскую почву без всякого осмысления и учета имеющихся образовательных и культурных особенностей России. Что, в свою очередь, актуализирует проблему изучения российского и советского опыта в сфере подготовкилуристских кадров.

В СССР отсутствовал специальный закон о туризме, а основные правила деятельности в сфере туризма устанавливались в нормативных актах ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ и других ведомств. Туризм рассматривался, скорее, как составная часть идеологии и культуры, нежели отрасль экономики, что и обусловило регулирование туристской деятельности в рамках правового обеспечения культуры и образования. Развитие туризма как отрасли экономики и, соответственно, новой отрасли законодательства началось с принятия Закона РФ «Об основах туристской деятельности в РФ», вступившего в силу 3 декабря 1996 г. Но это не значит, что советский опыт в V сфере туристского образования был полностью утрачен. Особенно в связи с тем, что попытки простого копирования зарубежных подходов к образованию на фоне забвения накопленного отечественного опыта, пренебрежение ценностями предыдущих поколений и историческими традициями страны оказались бесперспективными. Все вышесказанное заставляет обратиться к истории отечественного туристского образования.

Сегодня все вузы, готовящие кадры для индустрии туризма, условно можно разделить на следующие категории:

• вузы, выросшие из курсов по подготовке специалистов, существовавших прежде при ВЦСПС, «Интуристе» и «Спутнике»; специализированные факультеты экономических и гуманитарных вузов;

14 Сеселкин А.И. Указ. соч. С. 38-40. с новообразованные институты туризма при крупных институтах и академиях;

• самостоятельные специализированные вузы по туризму.15

Показательно, что почти все формы подготовки кадров в сфере туризма, так или иначе, были апробированы в советское время. В частности, в настоящее время сохранилась широко используемая в советское время курсовая система подготовки и переподготовки сотрудников фирм. В числе курсов пользуется авторитетом Высшая коммерческая школа Министерства внешних экономических связей и торговли, где с 1998 г. можно получить второе высшее образование по специальности «Менеджмент» со специализациями «Управление турбизнесом», «Управление гостиничным бизнесом» и «Маркетинг в сфере туристского и гостиничного бизнеса». С 1995 г. программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для специалистов туристского и гостиничного бизнеса проводятся в Центре «Бизнес и маркетинг» Академии народного хозяйства. Среди специализированных учебных заведений турбизнеса хорошо известна учрежденная «Аэрофлотом» Высшая коммерческая школа «Авиабизнес», осуществляющая, в числе прочего, переподготовку агентов по продаже международных путешествий. Важное место в системе подготовки специалистов занимает Московский городской учебный центр переподготовки и повышения квалификации специалистов гостинично-туристского комплекса.16

Кроме того, в большинстве крупных российских городов туристские кадры, как и в советское время, готовят на исторических, географических и экономических факультетах университетов, в педвузах, институтах физкультуры и культуры и пр.17 Сегодня в основу построения многоуровневой системы профессионального туристского образования положена подготовка «специалиста - универсалиста» (по определению В.А.

15 Васильев В.В. Указ. соч. С. 31-32,124.

16 Васильев В.В. Указ. соч. С. 126-128.

17 Васильев В.В. Указ. соч. С. 125.

Квартальнова). И в этом переходе от узко профильных профессиональных учебных заведений к многопрофильным вузам видно наследие советской системы.

Достижения в сфере туристского образования не скрывают существующие проблемы, связанные, в числе прочего, с отказом от советского опыта. Прежде всего, в специальностях, по которых в настоящее время ведется подготовка кадров для туристской отрасли, и в наборе изучаемых дисциплин отсутствуют предметы, обеспечивающие комплексное формирование знаний и практических умений, направленных на освоение технологий туристско-краеведческой и рекреативно-оздоровительной деятельности. Слабо рассматриваются этнопсихологические и этносоциальные аспекты организации туризма и рекреации. В целом отсутствуют дисциплины, ориентированные на социально-психологическое

18 воспитание личности средствами и методами туризма.

Степень изученности проблемы.

Прежде всего, следует отметить отсутствие специальных работ, посвященных истории туристского образования в нашей стране. Чаще всего вопросы подготовки кадров в сфере туризма освещались в монографиях по истории российского туризма или в соответствующих учебных и учебно-методическжх пособиях, характеристика которых дается при анализе наработок того или иного периода.

Можно выделить отдельные историографические этапы применительно к теме диссертационного исследования, первый из которых относится к довоенному периоду. Так, в 1922 г. была опубликована статья И. Гревса, посвященная истории создания Петроградского экскурсионного института.19 В тридцатые годы вопросы подготовки туристских кадров в рамках ОПТЭ

18 Подробнее по этому вопросу см.: Теория и практика физической культуры. Научно-теоретический журнал, 2003. № 5 [Электронный ресурс] URL: http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/2003N5/p47-49.htm

19 Гревс И. Петроградский экскурсионный институт (его природа и задачи) // Экскурсионный вестник. 1922. № 1. затрагивались в работе Л. Гурвича и в ряде пропагандистско-методических изданий Центрального совета Общества.21

Второй этап охватывает послевоенный период до начала 1990-х гг. После войны вопросы истории кадрового обеспечения туристской отрасли были специально подняты в монографии А.Х. Абукова, посвященной туристско-экскурсионной работе профсоюзов. В специальном разделе «Кто вас обслуживает» автор, долгие годы возглавлявший Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС, обратил внимание на взаимосвязь качества обслуживания туристов от качества подготовки туристских кадров.22 О ходе и основных решениях совещания 1978 г. по вопросам подготовки туристских кадров в вузах СССР узнаем из статьи Г.П. Долженко." Сведения об организации учебного процесса по краеведческой специализации в Белорусском университете можно почерпнуть из статьи минских исследователей Н.Т. Романовского и Ф.С. Фещенко.24 Опыт подготовки кадров по рекреационной географии в Киевском университете

25 ' проанализирован в докладе П.Г. Шшценко и М.И: Щербань. Работа по внедрению специализации «Краеведение, методика и организация туристско-экскурсионного дела» в Ростовском университете освещена в коллективной статье А.М. Юркова, Г.П. Долженко и Б.А. Черникова.26

В работе В.В. Дворниченко о деятельности советских профсоюзов по развитию туризма, помимо сюжетов о дореволюционных кадрах и кадровой

20 Гурвич Л. Очередные задачи туристского движения. М.-Л.: ОГИЗ; Физкультура и туризм, 1931.

21 Выше качество туристской работы. М.: ЦС ОПТЭ, 1933.

22 Абуков А.Х Туризм сегодня и завтра: туристско-экскурсионная работа профсоюзов. М.: Профиздат, 1978. С. 114-130.

23 См. Долженко Г.П. Совещание по вопросам подготовки в высших учебных заведениях страны специалистов по краеведению, экскурсионному делу и туризму // Известия СКНЦ ВШ. Естественные науки 1979. № 1.

24 Романовский Н.Т., Фещенко Ф.С. Методико-иедагогические проблемы организации учебного процесса и изучения дисциплин специализации «Краеведение, методика и организация экскурсионного дела» // Социально-географические проблемы повышения эффективности туристско-экскурсионного обслуживания. Минск: Изд-во Белорусского ун-та, 1978. » .

25 См.: Шшценко П.Г., Щербань М.И. Проблемы подготовки кадров по рекреационной географии (из опыта Киевского университета) // Проблемы территориальной организации туризма и отдыха: Тезисы III Всесоюзного совещания по географическим проблемам организации туризма и отдыха, 20-25 сентября 1978 г. Ставрополь, 1978.

26 - Юрков A.M., Долженко Г.П., Черников Б.А. Некоторые итоги развития специализации «Краеведение, методика и организация туристско-экскурсионного дела» в Ростовском университете // Известия СКНЦ ВШ. Естественные науки. 1984. № 2. работе Общества пролетарского туризма и экскурсий, имелся отдельный раздел о подготовке материально-технической и кадровой базы туристской

Оу отрасли.' Специальный, пусть и небольшой, параграф «Подготовка специалистов „по туризму и экскурсионному делу в высших учебных заведениях» содержит работа Г.П. Долженко, посвященная истории отечественного туризма.

На рубеже 1970 — 1980-х гг. появляются и первые учебно-методические издания, в которых анализируется накопленный опыт кадровой работы в области туризма. Так, вопросам подготовки общественных туристских инструкторов была посвящена небольшая работа методического характера A.A. Остапца.29 Изучению предмета «Туризм и методы преподавания» в институтах физической культуры уделено внимание в пособии Е.Я.

30

Безносикова. В ряду перестроечных работ следует отметить также учебное пособие И.А. Дрогова и Б.Г. Фадеева, раскрывающее основные вопросы подготовки и повышения квалификации кадров самодеятельного туризма. Авторы раскрыли структуру данной сферы, состоящую из двух неравнозначных групп: профессиональных и общественных кадров. На 1984 г. первая группа, включавшая старших инструкторов-методистов и инструкторов-методистов, работников советов по туризму и преподавателей ИПК, насчитывала 1446 чел., а вторая (туристские организаторы и инструктора туризма, руководители туристских походов и путешествий, судьи туристских слетов и соревнований, председатели и члены правлений клубов туристов и комиссий по видам туризма) - 500157 чел. Впервые было обращено внимание на то, что существующая с 1966 г. система подготовки кадров, внесшая определенный вклад, была малоэффективной в силу слабости обратных связей использования подготовленных кадров. Если в

27 Дворниченко В.В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию (19171984 гг.). М: Высшая школа профсоюзного движения ВЦСПС им. Н.М. Шверника, 1985. С. 17-20,43-44,89113.

2S Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1988. С. 158-161.

29 Остапец A.A. Туризм в профтехучилище: Методические рекомендации. М.: Высшая школа, 1981.

30 Безносиков Е.Я. Туризм в советской системе физического воспитания: Учебно-методическое пособие. Минск: Изд-во БГОИФК, 1984. С. 4. среднем в стране в год готовили 110 тыс. чел. общественного туристского актива, что по состоянию на 1 января 1985 г. из 1 млн. 750 тыс. обученных имелось всего около 550 тыс. или 40%.31

На третьем этапе, в 1990-2000-е годы, больший интерес проявился к западному опыту туристского образования. К примеру, в рамках I Российской научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» работала секция «Подготовка и переподготовка кадров в сфере туризма». Но, помимо ориентации на современные проблемы, все выступавшие, так или иначе, ссылались на зарубежные наработки, а советский опыт оказался не востребованным.32 Анализ докладов Ш научно-практической конференции уже демонстрирует отсылки к цивилизадионным особенностям России, но советский потенциал туристского образования опять остался за рамками интереса участников конференции.33

Впрочем, в 2000-е годы появились и специальные (пусть и небольшие) исследования по истории туристского образования Г.П. Долженко, В.В. Абрамова, И.Б. Орлова34 и др. В частности, З.Д. Муртузова реконструировала вклад членов ОЛИКО (Общества любителей изучения Кубанской области), основанного в Краснодаре в 1897 г., в определение целей и задач Первой

35 научно-педагогической экскурсии учителей Кавказского учебного округа. Вопросам государственного регулирования школьного туризма и экскурсионного дела на Украине на рубеже Х1Х-ХХ вв. посвящена статья

31 Дрогов И А., Фадеев Б Г. Подготовка и повышение квалификации кадров самодеятельного туризма: Учебное пособие M : ЦРИБ «Турист», 1987. С. 5-7,10.

32 Первая Российская научно-практическая конференция «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития»:Тезисы докладов / Под ред. A.A. Федулина. М.: ГАСБУ, 1999.

33 Тезисы докладов Третьей научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития». M.: МГУ С, 2001.

34 Абрамов В. Исторические аспекты подготовки кадров по спортивному туризму // Гумаштарний bïchhk: науково-теоретичний зб1рник. Специальний випуск: педагопка. Переяслав-Хмельницький: ДВНЗ,2009. С. 15-19; Долженко Г. Исторический очерк подготовки кадров для сферы туризма в высших учебных заведениях Советского Союза и современной России // Вестпик Национальной академии туризма. 2008. № 4 (8). С. 71-74; Орлов И.Б. Становление института гидов-переводчиков в СССР (1929-1939 гг.) // Soviet and Post-Soviet Revue, California (USA). 2004. Vol. 31. No. 2. P. 205-227.

35 Муртузова З.Д. Первая научно-педагогическая экскурсия преподавателей Кавказского учебного округа//Курорты. Сервис. Туризм. Краснодар, 2001. Вып. 1. С. 13-14.

А.Д. Попова. В работах симферопольского исследователя нашли свое отражение и вопросы кадрового обеспечения туристско-экскурсионной сферы в довоенный период.37

Самый свежий пример сохраняющего интереса к сфере туристского образования - небольшой раздел «Становление отечественной школы профессионального образования в туризме» в вышедшей из печати летом 2010 г. монографии И.Б. Орлова и Е.В. Юрчиковой о деятельности ОПТЭ.38 Отдельные вопросы подготовки кадров для туристской отрасли затронуты в диссертационных исследованиях Е.В. Юрчиковой, М. Крессовой и Й.Й. Шнайдгена.39 В ряде случаев можно проследить историю (пусть весьма схематичную) туристского образования через издания, посвященные юбилейным датам тех или иных вузов. Например, история расположенной в Сходне Российской международной академии туризма отсчитывается от созданных в 1969 г. Центральных курсов Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС.40 История Российского государственного университета туризма и сервиса отразила процесс формирования в 1990-е годы нового бренда «сервисного вуза» - туризма.41

В, ряду учебных пособий современного историографического этапа нельзя не упомянуть построенный по монографическому принципу учебник по истории «Интуриста», в котором затронуты общие вопросы отбора, подготовки и функционирования института гидов-переводчиков на

36 Попов А.Д. Государственное регулирование школьного туризма и экскурсионного дела в Украине (XIX - нач. XX в.) // 1сторична наука: проблеми розвитку: Матер1али лп'жнародно! конференцй'. Давня та нова icTopifl Укра'ши. Луганськ, 2002. С. 91-95.

37 См., например: Попов А. Роль органов народного просвещения в становлении туризма и экскурсионного дела в Крымской АССР (1923-1928 гг.) // Культура народов Причерноморья. Симферополь, 2002. № 36. С. 102-105; Его же. Использование количественных данных для определения характера иностранного туризма в СССР (до 1941 года) // Гсторичш i полполопчш дослщження. 2004. № 2. С. 181 -186.

38 См.: Орлов И.Б., Юрчикова Е.В. Массовый туризм в сталинском повседневности. М.: РОССПЭН,

2010.

39 Крессова М.Д. «Интурист» в 1929-1939 гг.: структура, кадры, направления деятельности: Дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М., 2004; Шнайдген Й.Й. Идеологические аспекты работы с иностранными туристами в СССР: вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг.: Дис. на соиск. учен, степ. канд. ист. наук. М., 2004; Юрчикова Е.В. Туризм в СССР в конце 1920-х - начале 1930-х годов: организационные и пропагандистские аспекты движения: Дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М., 2006.

Туризм и образование, Ч. 1-2. М.: Советский спорт, 2002. С. 8.

41 История вуза — история страны: К пятидесятилетию ректора Российского государственного университета туризма и сервиса A.A. Федулина. М., 2009. С. 285-286. протяжении всего периода советской истории.42 Но нередко в подобных изданиях и учебных пособиях, даже при обращении к истории туристского дела в РСФСР / СССР, вопросы подготовки кадров обходятся стороной.43

В силу вышесказанного, особую роль в восстановлении истории туристского образования приобретают Интернет-ресурсы, содержапще сведения разного характера относительно предыстории современных вузов туристского профиля, тех или иных аспектов советского опыта подготовки туристских кадров, партийного руководства этой сферой и т.п.44

Но в целом в современной научной литературе не сложилось целостного представления о советском опыте подготовки туристских кадров. Несомненно, все эти работы внесли свой определенный вклад в исследование рассматриваемых в диссертации вопросов. Но можно констатировать, что в историографии нет обобщающего и комплексного исследования советской системы подготовки и переподготовки туристских кадров, особенно в области иностранного туризма. Кроме того, назрела задача не только систематизации исследовательских версий (пусть и немногочисленных), но и их переосмысления в соответствии с тенденциями современной исторической науки.

Объектом диссертации выступает система кадров туристской сферы в советский период.

Предметом диссертационного исследования является советский опыт подготовки туристских кадров.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1920-1991 гг. Нижняя граница исследования определяется образованием Центральной

42 См.: Багдасарян В.Э., Орлов И.Б., Шнайдген Й.Й., Федулин A.A., Мазин К.А. Советское Зазеркалье. Иностранный туризм в СССР в 1930-1980-е годы. М.: ФОРУМ, 2007.

43 Наглядный пример: Введение в туризм: Учебное пособие для студентов географического факультета / Сост. В.Е. Арефьев. Барнаул: Изд-во АГУ, 2002.

44 См., например: База данных высших учебных заведении Российской Федерации (социально-культурный сервис и туризм) [Электронный ресурс] // URL: http://www.fak.ru/baza/spec.php?spec=230500; История становления и развития туристско-краеведческой деятельности // Мир детей: Сортапальская общественная благотворительная организация URL: http://vAvw.crsdod.™'establis/cdut.html; Сайт B.C. Левоневского URL: http://pravo.levonevsky.org/baza/soviet/sssr3611.htrn; Сайт Туристско-спортивного союза России URL: http://vvww.tssr.ru/rnain/structura/history/592/; Сайт турклуба «Плющиха» URL: http://turclubplushiha.ru/index.php?option=comcontent&task=view&id=64&Itemid=l; Скиталец. Сервер для туристов и путешественников URL: http://www.skitalets.ru/books/metod/podgkadry/ и др. станции гуманитарных экскурсий, которая в октябре 1920 г. организовала первые курсы для петроградских педагогов. Что касается его верхней границы, то она обусловлена процессами, связанными с распадом СССР.

Однако в работе делается экскурс в историю туристского образования в императорской России, что позволяет проследить генезис этой сферы. В общем хронологическом ряду отсутствует период Великой Отечественной войны, когда система туристского образования была фактически разрушена. При этом история туристского образования разных уровней вполне укладывается в общую схему развития отечественного туризма. Именно в силу этого в обеих главах в отдельные параграфы выделен довоенный период, как время зарождения и формирования организационной структуры туризма и, соответственно, системы подготовки кадров.

Географические границы диссертационного исследования охватывают территорию РСФСР / СССР в зависимости от рассматриваемого исторического периода.

Исходя из степени научной изученности проблемы, объекта и предмета исследования, хронологических и географических границ, целью данного исследования является раскрытие общих принципов, институциональной и содержательной составляющей системы подготовки туристских кадров в нашей стране.

Исходя из цели, формулируются следующие задачи диссертации: во-первых, определение масштабов, принципов организации и форм туристского образования в СССР; во-вторых, реконструкция базовых элементов системы подготовки кадров для сферы внутреннего (планового и самодеятельного) туризма; в-третьих, выявление особенностей подготовки кадров в области иностранного туризма; в-четвертых, выявление достижений и недостатков советского опыта подготовки туристских кадров.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исследовательские подходы определяются, в первую очередь, реконструктивными возможностями имеющейся источниковой базы, чья характеристика дается ниже. В свою очередь, принцип комплексности предусматривает использование всей совокупности источников по теме.

В основу работы положены принципы историзма и объективности. Компонентно-структурный метод связан с раскрытием внутреннего строения системы подготовки туристских кадров и взаимосвязи между ее элементами. Контекстный анализ призван был показать связь становления туристского образования с развитием отрасли в целом. Историко-сравнительный метод был необходим для раскрытия преемственности в развитии институтов, форм и методов подготовки кадров.

Источниковая база исследования состоит, главным образом, из опубликованных документов и материалов, отложившихся, прежде всего, в двух архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) и Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).

Все источники можно разделить на следующие группы:

• партийно-правительственные постановления о развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела;45

• официальные документы, регламентирующие правовое обеспечение туристской деятельности в СССР;46

• ведомственные материалы (отчеты о кадровой, методической и учебной работе, приказы и инструкции, учебные планы и программы), характеризующие работу по подготовке и переподготовке кадров;

• протоколы и стенограммы пленумов, заседаний и совещаний по вопросам туристского образования;

45 См., например: Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране» // Правда. 1980. 16 дек.

46 Физическая культура, спорт, туризм. Сб. официальных материалов М., 1971. статистические сведения о численности работников туристской сферы и составе слушателей курсов, семинаров, сборов и других форм туристского образования;

• материалы периодической печати, прежде всего, журналы «На суше и на море», «Турист-активист» и возобновленный в 1966 г. «Турист», широко освещавшие на своих страницах вопросы практики и методики туризма и экскурсий; документы личного происхождения, главным образом, мемуары и воспоминания, опубликованные на страницах альманаха «Туристские тропы».

Что касается ГА РФ, то здесь основной источниковой базой служат документы Центрального Совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС (Ф. Р-9520), Госкомспорта СССР (Ф. 7576) и Госкоминтуриста (Ф. Р-9612), содержащие не только постановления высших органов власти и ведомственные инструкции, но и рабочие материалы (включая учебные планы и программы) курсов, сборов и семинаров разной принадлежности.

Документы ЦСТЭ ВЦСПС содержат протокол и стенограмму IV Пленума Центрального совета 1966 г. (Оп. 1. Д. 922), освещающие основные направления и формы, успехи и недостатки кадровой работы в туристском ведомстве и, прежде всего в области самодеятельного (в том числе — детского) туризма. Стенограмма заседания ЦСТЭ об улучшении работы с У кадрами 1971 г. (Оп. 1. Д. 1503) не только дает сведения о количестве и составе корпуса туристских кадров, но и демонстрирует рост многообразия форм их подготовки: семинары, сборы, методические конференции, университеты и школы краеведческих знаний и пр. Кроме того, материалы заседания содержат сведения о недостатках кадровой работы и острых проблемах в деле организации туристского образования.

В свою очередь, отчет о работе Методического сектора Центрального туристско-экскурсионного управления 1938-1948 гг. (оп. 1. Д. 78) позволяет понять роль консультационных пунктов и учебных маршрутов как форм подготовки туристских кадров. Аналогичный отчет о работе Центрального туристско-экскурсионного управления ВЦСПС за 1949-1954 гг. (Оп. 1. Д. 287), в числе прочего, освещает деятельность курсов и учебных сборов для разных категорий работников профсоюзных туристских учреждений.

Справка о качественном составе работников бюро путешествий и экскурсий и экскурсионных бюро на 1 мая 1970 г. (Оп. 1. Д. 1479) дает спредставление об образовательном уровне и стаже работы, половозрастном составе и удельном весе партийно-комсомольской прослойки туристских кадров от экскурсоводов до директоров бюро. Также информационно значимыми являются справки о ходе подготовки и переподготовки кадров, как в центре, так и в регионах (Оп. 1. Д. 848, 1874). Стенограмма семинара экскурсоводов и переводчиков января 1967 г. (Оп. 1. Д. 1103) позволяет уловить наиболее острые проблемы межведомственного взаимодействия отделов иностранного туризма республиканских советов ВЦСПС, бюро путешествий и экскурсий для иностранных туристов Центрального совета по туризму и экскурсиям и «Интуриста» в деле подготовки и использования кадров, занятых в обслуживании иностранных туристов.

Что касается документов Госкомспорта, то их привлечение показывает роль Всесоюзного комитета по физкультуре и спорту в деле подготовки кадров самодеятельного туризма и, прежде всего, инструкторов и организаторов (см.: Оп. 1. Д. 569; Оп. 14. Д. 112, 144). Кроме того, отложившаяся в архивных фондах стенограмма совещания по вопросам туризма 27 марта 1954 г. (Оп. 30. Д. 82) отражает противоречия «двоевластия» в деле руководства туризмом вообще и подготовкой кадров, в частности. Положение об туристских инструкторах и программу их подготовки содержат протоколы заседания Президиума Всесоюзной секции туризма (Оп. 30. Д. 172).

Наиболее содержательны в отношении реконструкции системы подготовки кадров документы «Интуриста» и Главинтуриста. Именно в фондах ведомства удалось обнаружить документы, содержащие сведения об экскурсионно-переводческом отделении Московского института новых языков (Ои. 2. Д. 8) и Институте иностранного туризма (Оп. 1. Д. 46). Среди разнообразных документов интуристовского ведомства с разной степенью информативности можно выделить комплекс материалов, дающих сведения о штатах «Интуриста» (Оп. 1. Д. 228, 317, 455, 492; Оп. 2. Д. 146; Оп. 3. Д. 44, 125, 128, 203, 288, 467, 1717, 1784, 1894, 2036) и формах подготовки кадров, начиная с гидов-переводчиков и заканчивая специалистами массовых профессий (Оп. 1. Д. 275, 354, 367, 417; Оп. 2. Д. 179, 199, 217, 224, 234, 253, 277, 292, 315; Оп. 3. Д. 339, 552, 765, 837, 869). Документы «Интуриста» позволяют выделить основные направления кадровой работы ведомства: подготовка новых кадров (прежде всего - гидов), переподготовка и повышение квалификации старых кадров (снизу доверху) и изучение иностранных языков работниками интуристовских организаций. Отдельный пласт документов представляют собой отчеты Высших и Постоянно действующих курсов, а также Курсов иностранных языков, содержание которых позволяет уловить количественные и качественные показатели слушателей по годам, состав преподавательского корпуса, содержание учебных планов и программ (Оп. 1. Д. 456, 493, 534, 579, 620; Оп. 2. Д. 302; Оп. 3. Д. 42, 199, 281, 362, 365, 450, 949, 1039).

Что касается документов РГАСПИ (в частности, Оп. 120. Д. 82, 295), то они позволяют увидеть «направляющую и руководящую» роль партии в деле организации подготовки и переподготовки ответственных кадров и ведущих специалистов туристского ведомства, особенно в сфере иностранного туризма.

Что касается статистики, характеризующей основные параметры развития советской системы подготовки кадров в сфере туризма, то следует учитывать ряд обстоятельств, ограничивающих ее репрезентативность. Во-первых, по 1920-1930-м гг. она практически отсутствует. А в послевоенный период статистика курсовой подготовки носит неполный и в ряде случаев несопоставимый по годам характер. Во-вторых, отчеты ведомств по работе с кадрами не всегда структурированы. В частности, аналогичный отчет «Интуриста» разбит на разделы, включая повышение деловой квалификации работников Правления, работу с кадрами на предприятиях и изучение иностранных языков, только с 1951 г. В-третьих, статистические данные разных туристических ведомств (а иногда и внутриведомственная статистика) в ряде случаев «корректировалась» в зависимости от прошедшего времени и обстоятельств. В частности, «победные реляции» к тем или иным торжественным датам или партийным форумам, давали явно завышенные цифры, скрывая от широкой общественности реальное положение дел в отрасли.

Тем не менее, в своей совокупности привлеченный комплекс источников (как архивных, так и опубликованных) позволил провести историческую реконструкцию основных форм и методов подготовки туристских кадров в СССР.

Структура диссертации строится по проблемно-хронологическому принципу, что обусловлено самой концепцией работы: комплексным подходом к изучению советского опыта подготовки кадров в сфере внутреннего и иностранного туризма. В силу вышесказанного, диссертационное исследование состоит из двух глав, введения, заключения, списка источников и литературы и приложений, раскрывающих структуру органов управления советским туризмом.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Советский опыт подготовки кадров в сфере туризма"

Заключение

В заключении следует сделать ряд выводов относительно институциональной, организационной и методической составляющей системы подготовки кадров для нужд внутреннего и международного туризма. В начале 1980-х гг. в сети Центрального Совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС трудилось около 130 тыс. работников, в системе «Интуриста» - выше 200 тыс. чел., и более 10 тыс. чел. - в Бюро международного молодежного туризма «Спутник».400 При этом подготовка ведомственных кадров имела отраслевой и внеотраслевой характер. В последнем случае речь шла, прежде всего, об обслуживающем персонале (поварах и кухонных работниках, официантах, шоферах и других специалистах), который готовился в учебных заведениях разных ведомств -торгово-кулинарных школах, училищах профтехобразования, культпросветтехникумов, медицинских училищ и др. В подготовку кадров для «Интуриста», помимо этого, были вовлечены: Институт советской торговли, Иностранные курсы и Академия Министерства внешней торговли СССР, а также отделения переводчиков языковых факультетов ряда столичных вузов — МГУ, 1-го Московского государственного института иностранных языков, Московского областного педагогического института имени Крупской и др.

В ходе работы над диссертацией была достигнута цель и выполнены основные исследовательские задачи. Полученные результаты позволили реконструировать основные элементы (институты, формы и методы) системы подготовки кадров для внутреннего и иностранного туризма. Экскурс в историю дореволюционного туристского образования позволил выявить не только институциональную (курсы) и методическую преемственность (совмещение туристской и экскурсионной сфер), но и различные организационные принципы. Если в императорской России не существовало

400 Дворниченко В.В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по его развитию (1917-1984 гг.). М., 1985. С. 107. какой-либо государственной поддержки экскурсионно-туристского образования, то приход к власти большевиков открыл государственный путь к формированию туристского образования.

Правда, сколько-нибудь серьезная подготовка туристских кадров связана с деятельностью ОПТЭ и «Интуриста». Именно эти туристские организации в начале 1930-х гг. заложили основы не только постоянной курсовой подготовки (в том числе 3-х годичных курсов гидов-переводчиков), но и системы среднетехнического (туристско-экскурсиопный техникум в Москве) и высшего туристского образования: факультативные занятия по туризму на географических и этнографических факультетах ряда вузов Москвы и Ленинграда, экскурсиоппо-переводческие отделения в Московском институте новых языков, а также Институтах лингвистики и иностранного туризма в Ленинграде. В этот же период сложилась в своих основных элементах система повышения квалификации — прежде всего, гидов-переводчиков и руководящего состава «Интуриста». В рамках интуристовского ведомства появилась сеть кружков по изучению иностранных языков. А в недрах ОПТЭ начала складываться система подготовки общественных кадров. Другими словами, довоенный период демонстрирует наличие разных уровней подготовки туристских кадров. Правда, после закрытия в 1938 г. Института иностранного туризма на долгие годы основным звеном подготовки и повышения квалификации работников туристской сферы оставались курсы (позже ИПК) Центрального совета по г туризму и экскурсиям ВЦСПС и «Интуриста». Организационные перетряски (включая ликвидацию в 1936 г. ОПТЭ) и массовые репрессии, не обошедшие отрасль стороной, не позволили заложить до войны сколько-нибудь прочных основ системы туристического образования. В частности, не существовало обучения работников массовых профессий для работы с советскими и иностранными туристами.

Качественный перелом в сфере туристского образования определялся так называемой туристской революцией второй половины XX ст. Для

Советского Союза эти перемены были связаны: с образованием в 1956 г. Всесоюзной секции туризма, в 1959 г. ставшей Федерацией туризма СССР; организацией в 1957 г. Постоянно действующих курсов и Бюро переводчиков «Интуриста»; созданием в 1958 г. Бюро международного молодежного туризма «Спутник» и Отдела по международному туризму в Центральном Совете по туризму ВЦСПС; открытием в 1962 г. в подмосковной Сходне Областных учебных курсов, в 1969 г. преобразованных в Центральные туристские курсы; созданием в 1966 г. Высших курсов Главного управления по иностранному туризму при Совмине СССР и Курсов иностранных языков.

Именно в это время организационно оформляются основные направления подготовки туристских кадров: обучение руководящих работников и ведущих специалистов; подготовка сотрудников туристско-экскурсионных учреждений (прежде всего, экскурсоводов и гидов-переводчиков); обучение работников массовых профессий; подготовка общественных кадров.

Очевидно и постоянное расширение со второй половины 1950-х гг. форм и методов туристского образования: курсы разного уровня и продолжительности, учебные и учебно-тренировочные сборы, маршруты и путевки, семинары и школы, методические и научно-практические конференции, консультационные пункты и туристские клубы, производственные практики и стажировки, постоянная производственная учеба и сдача техминимумов.

Конечно, ведущей формой подготовки и переподготовки кадров в сфере туризма в 1950-1980-е гг. были курсы разного уровня, логическим завершением которой стали институты повышения квалификации кадров в системе ВЦСПС и Госкоминтуриста. Однако системой курсов дело не ограничивалось. Начало преподаванию туризма в вузах было положено еще в середине 1950-х тт. введением в учебный план факультетов физического воспитания педагогических институтов в качестве обязательного предмета дисциплины «Туризм». В начале 1960-х гг. дисциплину «Туризм» в качестве обязательной ввели в учебные планы педагогических отделений институтов физической культуры. Что касается туристской специализации, то здесь пионером в 1968 г. стал геолого-географический факультет Ростовского государственного университета. С 1977 г. получило развитие (прежде всего на факультетах общественных профессий) приобретение второй специальности - экскурсовода и инструктора по туризму. С 1973 г. началось обучение экономистов для туристско-экскурсионных организаций на факультете по подготовке кадров санаторно-курортных и туристско-экскурсионных учреждений Высшей школы профсоюзного движения. То есть в целом высшая школа пыталась реагировать на запросы туристской отрасли в деле подготовки квалифицированных кадров. Но первый послевоенный специализированный государственный вуз в сфере туризма -Сочинский государственный университет туризма и курортного дела — был образован только в 1989 г. То есть основы высшего туристского образования закладывались на последнем этапе существования Союза ССР. Кроме того, до 1990-х гг. отсутствовали профессионально-технические училища туристского профиля.

Повышением квалификации работников сферы туризма занимались: заочная ВПШ при ЦК КПСС, Центральные курсы технического обучения Министерства коммунального хозяйства, Высшие инженерные курсы при Госстрое РСФСР, семинары БММТ «Спутник», Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов Госкоминтуриста СССР. Обучение экскурсоводов и повышение их квалификации осуществлялось, главным образом, на курсах при экскурсионных учреждениях.

При этом специфика подбора и подготовки кадров для сферы иностранного туризма в условиях Холодной войны определялась, прежде всего, тем, что каждый интуристовский работник рассматривался как «идеологический боец». Кроме того, работа с иностранцами требовала от значительной части сотрудников ведомства знания иностранных языков.

Основной упор делался на обучение иностранным языкам работников предприятий. Важной составляющей учебы с 1970-х гг. стала языковая подготовка учеников официантов. В значительно меньших масштабах были организованы ускоренное обучение гидов второму языку и технике последовательного перевода. Значимым направлением работы Курсов оставалась языковая подготовка работников центрального аппарата, отделений и агентств.

Кадры массовых профессий (официанты, повара, метрдотели, бармены, лифтеры) готовились на договорной основе в учебных заведениях Государственного комитета по профессионально-техническому образованию, Министерства торговли СССР и Центросоюза. А дежурные администраторы, заведующие этажами и горничные - готовились на курсах при отделениях «Интуриста». С 1974 г. подготовка новых кадров гидов-переводчиков была передана с Постоянно действующих на Высшие курсы. А на Постоянно действующих курсах началось обучение официантов и барменов для предприятий «Интуриста». Правда, реализовать проект создания Института международного туризма удалось только в 1990 г. путем преобразования Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов Главинтуриста в Высшую школу туризма и гостиничного сервиса Госкоминтуриста СССР.

При всех недостатках советской системы подготовки кадров, организационный опыт не должен быть утерян. Сегодня, когда развитие физкультуры и туризма поставлено в число приоритетных направлений оздоровления российского населения (в первую очередь, молодежи), решение этой задачи тормозится в силу слабого вовлечения в эти процессы гражданского общества. Значимыми элементами последнего могло бы стать возрождение туристского актива, очищенного от крайностей идеологии и подготовленного к решению задач развертывания массового туризма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советский опыт подготовки кадров в сфере туризма"

4851

473

КОПЫЛОВ ЮРИИ ВИКТОРОВИЧ

Советский опыт подготовки кадров в сфере туризма

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 О ИЮН 2011

Москва 2011

4851473

Работа выполнена на кафедре истории и политологии ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Мазин Константин Анатольевич Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Путрик Юрий Степанович доктор исторических наук, профессор Палехова Полина Вячеславовна

Ведущая организация: кафедра истории ИППК МГУ имени

М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится 2011 г. в часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.150.01 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная 99, ауд. 1209. Зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан ц^»

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор Киселева Д.А.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. На рубеже тысячелетий экспертами ЮНЕСКО туризм выделен в одну из ведущих сфер профессионального образования, ориентированного на потребности не только рынка труда, но и развития социальных общностей и личности.' Быстрые темпы развития туристской индустрии в России обусловили появление большого количества учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров для туризма. Однако, несмотря на это, на рынке туристских вакансий наблюдается дефицит квалифицированных кадров, особенно менеджеров среднего звена. Если до 1960-х годов ведущей фигурой в индустрии туризма был инженер, а в 19601970-х - экономист, то межотраслевая интеграция привела к появлению новой ключевой фигуры - менеджера туризма. Еще одной особенностью современного туристского кадрового корпуса является то, что большинство сотрудников компаний не имеют базового туристского образования, получая профессиональные знания и навыки в процессе работы.

В связи с этим возникает вопрос о причинах сложившейся ситуации. Дело в том, что лишь немногие руководители российских туристских компаний при подборе персонала руководствуются наличием у претендента специального образования. Основными источниками «свежих поступлений» являются самостоятельно «выращенные» кадры и работники, которых «переманивают» из других компаний. Тогда как выпускники туристских вузов занимают в этом перечне лишь третье место.2 С одной стороны, туризм в России развивается столь стремительно, что национальная система профессионального образования не всегда успевает адаптироваться к новым туристским реалиям и разработать соответствующие нормы и стандарты.3 С другой стороны, над руководителями туристических фирм отчасти довлеет советский кадровый опыт. Это актуализирует проблему изучения системы подготовки туристских кадров в СССР.

Конечно, в СССР туризм рассматривался, скорее, как составная часть идеологии и культуры, нежели отрасль экономики. Но это не значит, что советский опыт в сфере туристского образования был полностью утрачен. Особенно в связи с тем, что попытки простого копирования зарубежных подходов к образованию на фоне забвения накопленного отечественного опыта, пренебрежение ценностями предыдущих поколений и историческими традициями страны оказались бесперспективными. Все вышесказанное заставляет обратиться к истории туристского образования в России - СССР -РФ, наглядно демонстрирующей преемственность и разрывы в этой сфере. Показательно, что почти все формы подготовки кадров в турис тском секторе, так или иначе, были апробированы в советской практике. В частности, в

1 См.: Жунич И.И. Методические рекомендации по внедрению ннтегративно-модульного подхода к дополнительному образованию студентов туристского вуза по программам ЮНЕСКО. Химки: РМАТ, 2009. 36 с.

2 Пучшва Л. Высшая школа и турбизнее // Турбизнее. 2004. № 2. С. 23.

' Лабзина О. Туристское образование в России: необходимость или обязанность? // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2004. № 3. С. 37.

настоящее время сохранилась широко используемая в советский период курсовая система подготовки и переподготовки кадров в сфере туризма. Кроме того, в большинстве крупных российских городов туристские кадры, как и раньше в СССР, готовят на исторических, географических и экономических факультетах университетов, в педвузах, институтах физкультуры и культуры и пр. Сегодня в основу построения многоуровневой системы профессионального туристского образования положена подготовка «специалиста - универсалиста» (по определению В.А. Квартальнова).4 И в этом переходе от узко профильных профессиональных учебных заведений к многопрофильным вузам видно наследие советской системы.

Степень изученности проблемы. Прежде всего, следует отметить отсутствие специальных работ, посвященных истории туристского образования в нашей стране. Чаще всего вопросы подготовки кадров в сфере туризма освещались в монографиях по истории российского туризма или в соответствующих учебных и учебно-методических пособиях, характеристика которых дается при освещении наработок того или иного периода.

Можно выделить отдельные историографические этапы применительно к теме диссертационного исследования, первый из которых относится к довоенному периоду. Так, в 1922 г. была опубликована статья И. Гревса, посвященная истории создания Петроградского экскурсионного института.5 В 1930-е годы вопросы подготовки туристских кадров в рамках ОПТЭ затрагивались в работе Л. Гурвича6 и в ряде пролагандистско-методических изданий Центрального совета Общества.

Второй этап охватывает послевоенный период до начала 1990-х гг. После войны вопросы истории кадрового обеспечения туристской отрасли были специально подняты в монографии А.Х. Абукова, посвященной туристско-экскурсионной работе профсоюзов. В специальном разделе «Кто вас обслуживает» автор, долгие годы возглавлявший Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС, обратил внимание на взаимосвязь качества обслуживания туристов и качества подготовки туристских кадров." О ходе и основных решениях совещания 1978 г. по вопросам подготовки туристских кадров в вузах СССР узнаем из статьи Г.П. Долженко.9 Сведения об организации учебного процесса по краеведческой специализации в Белорусском университете можно почерпнуть из статьи минских

4 См. Раздел 4.1 «Формирование менеджера новою типа» в книге: Квартальное В.А. Стратегический менеджмент в туризме. М.: Финансы и статистика, 1999.

5 I реве И. Петроградский экскурсионный институт (его природа и задачи) // Экскурсионный вестник. 1922. № 1.

6 Гурвич Л. Очередные задачи туристского движения. М.-Л.: ОГИЗ; Физкультура и туризм, 1931.

7 Вшпе качество туристской работы. .М .: ЦС ОПТЭ, 1933.

* Лбуков Л.Х. Туризм сегодня и завтра: туристско-экскурсионная работа профсоюзов. М.: Профизда., 1978. С. 114-130.

4 См. Долженко Г.П. Совещание по вопросам подготовки в высших учебны* заведениях страны специалистов но краеведению, экскурсионному делу и туризму // Известия СКНЦ ВШ. Естественные науки.

1979. № I.

исследователей Н.Т. Романовского и Ф.С. Фещенко.10 Опыт подготовки кадров по рекреационной географии в Киевском университете проанализирован в докладе П.Г. Шищенко и М.И. Щербань." Работа по внедрению специализации «Краеведение, методика и организация туристско-экскурсионного дела» в Ростовском университете освещена в коллективной статье A.M. Юркова, Г.П. Долженко и Б.А. Черникова.12

В работе В.В. Дворниченко о деятельности советских профсоюзов по развитию туризма, помимо сюжетов о дореволюционных кадрах и кадровой работе Общества пролетарского туризма и экскурсий, имелся отдельный раздел о подготовке материально-технической и кадровой базы туристской отрасли.13 Специальный, пусть и небольшой, параграф «Подготовка специалистов по туризму и экскурсионному делу в высших учебных заведениях» содержит работа Г.П. Долженко, посвященная истории отечественного туризма.14

На рубеже 1970—1980-х гг. появляются и первые учебно*методические издания, в которых подводится накопленный опыт кадровой работы в области туризма. Так, вопросам подготовки общественных туристских инструкторов была посвящена небольшая работа методического характера A.A. Остапца.15 Изучению предмета «Туризм и методы преподавания» в институтах физической культуры уделено внимание в пособии Е.Я. Безносикова.1 В ряду перестроечных работ следует отметить также учебное пособие И.А. Дрогова и Б.Г. Фадеева, раскрывающее основные вопросы подготовки и повышения квалификации кадров самодеятельного туризма. Авторы раскрыли структуру кадров самодеятельного туризма, состоящую из двух неравнозначных групп: профессиональных и общественных кадров. На 1984 г. первая группа, включавшая старших инструкторов-методистов и инструкторов-методистов, работников советов по туризму и преподавателей ИПК, насчитывала 1446 чел., а вторая (туристские организаторы и инструктора туризма, руководители туристских походов и путешествий,

ш Романовский Н.Т, Фещенко Ф.С. Методико-псдагогическис проблемы организации учебного промесса и изучения дисциплин специализации «Краеведение, методика и организация экскурсионного дела» II Социалыго-гео1рафические проблемы повышения эффективности туристско-экскурсиоппот обслуживания. Минск: Изд-во Белорусского ун-та, 1978.

" См.: Шищенко П.Г., Щербань М.И. Проблемы подготовки кадров по рекреационной географии (из опыта Киевского университета) // Проблемы территориальной организации туризма и отдыха: Тезисы 111 Всесоюзного совещания по географическим проблемам организации туризма и отдыха, 20-25 сентября 1978 г. Ставрополь, 1978.

12 Юрков A.M., Долженко ГЛ., Черников Б.А. Некоторые итоги развития специализации «Краеведение, методика и организации зуристско-экскурсиоппого дела» и Ростовском унииерсигсгс // Известия СКНЦ ВШ. Естественные пауки. 1984. № 2.

13 Дворниченко В.В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов но em развитию (19171984 гг.). М: Высшая школа профсоюзного движения ВЦСПС им. U.M. Шверника, 1985. С. 17-20,43-44,89113.

14 Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов-па-Дону: Изд-во Рост, ун-та, ¡988. С. 158-161.

15 Остапец A.A. Туризм в профтехучилище: Методические рекомендации. М.: Высшая школа, 1981.

16 Безпосиков Е.Я. Туризм в советской сисземе физического воспитания: Учебно-методическое пособие. Минск: Изд-во БГОИФК, 1984. С. 4.

судьи туристских слетов и соревнований, председатели и члены правлений клубов туристов и комиссий по видам туризма) - 500157 чел. Впервые было обращено внимание на то, что существующая с 1966 г. система подготовки кадров, внесшая определенный вклад, была малоэффективной в силу слабости обратных связей использования подготовленных кадров. Если в среднем в стране в год готовили 110 тыс. чел. общественного туристского актива, то по состоянию на 1 января 1985 г. из 1 млн. 750 тыс. обученных имелось всего около 550 тыс. или 40%.17

На третьем этапе, в 1990-2000-е годы, больший интерес проявился к западному опыту туристского образования. К примеру, в рамках 1 Российской научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» работала секция «Подготовка и переподготовка кадров в сфере туризма». Но, помимо ориентации на современные проблемы, все выступавшие, так или иначе, ссылались на зарубежные наработки, а советский опыт оказался не востребованным.18 Анализ докладов Ш научно-практической конференции уже демонстрирует отсылки к цивилизационным особенностям России, но советский потенциал туристского образования опять остался за рамками интереса участников конференции.19

Впрочем, в 2000-е годы появились и специальные (пусть и небольшие) исследования по истории туристского образования Г.П. Долженко, В.В. Абрамова, И.Б. Орлова 0 и др. В частности, З.Д. Муртузова реконструировала вклад членов ОЛИКО (Общества любителей изучения Кубанской области), основанного в Краснодаре в 1897 г., в определение целей и задач Первой научно-педагогической экскурсии учителей Кавказского учебного округа.21 Вопросам государственного регулирования школьного туризма и экскурсионного дела на Украине на рубеже XIX-XX вв. посвящена статья А.Д. Попова.22 В работах симферопольского исследователя нашли свое

17 Дрогов И.Л., Фалеев Б.Г. Подготовка и повышение квалификации кадров самодеятельного туризма: Учебное пособие. М.: ЦРИБ «Турист», 1987. С. 5-7,10.

18 Первая Российская научно-практическая конференция «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития»:Тезисы докладов / Под ред. A.A. Фсдулина. М,: ГАСБУ, 1999.

17 Тезисы докладов Третьей научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспекшвы развития». М.: МГУС, 2001.

2(1 Абрамов В. Исторические аспекты подготовки кадров по спортивному туризму // Гуманпарний тсник: науково-теоретичшш зб1рпик. Специальный випуск: кедагопка. Псрсиедав-Хмелыгицький: ДВМЗ,2009. С. 15-19; Долженко Г. Исторический очерк подготовки кадров для сферы туризма а высших учебных заведениях Советского Союза и современной России// Вестник Национальной академии туризма. 2008. № 4 (8). С. 71-74; Орлов И.Б. Становление института гидов-переводчиков в СССР (1929-1939 гт.) // Soviet and Post-Soviet Revue, California (USA). 2004. Vol. 31. No. 2. P. 205-227.

21 Муртузова З.Д. Первая научно-педагогичсская экскурсия преподавателей Кавказского учебного округа // Курорты. Сервис. Туризм. Краснодар, 2001. Вын. 1. С. 13-14.

221 китов А.Д. Государственное регулирование школьного туризма и экскурсионного дела в Украине (XIX - нач. XX в.) Н 1сторичиа наука: нроблеми розвитку: Матерщли м1жпародно1* копференцп. Давня та нова ÏCTopiH УкраУни. Луганськ, 2002. С. 91-95.

отражение и вопросы кадрового обеспечения туристско-экскурсионной сферы в довоенный период.23

Самый свежий пример сохраняющегося интереса к сфере туристского образования - небольшой раздел «Становление отечественной школы профессионального образования в туризме» в вышедшей из печати летом 2010 г. монографии И.Б. Орлова и Е.В. Юрчиковой о деятельности ОПТЭ.24 Отдельные вопросы подготовки кадров для туристской отрасли затронуты в диссертационных исследованиях Е.В. Юрчиковой, М. Крессовой и Й.Й. Шнайдгена.25 В ряде случаев можно проследить историю (пусть весьма схематичную) туристского образования через издания, посвященные юбилейным датам тех или иных вузов. Например, история расположенной в Сходне Российской международной академии туризма огсчитывается от созданных в 1969 г. Центральных курсов Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС.26 История Российского государственного университета туризма и сервиса отразила процесс формирования в 1990-е годы нового бренда «сервисного вуза» - туризма.27

В ряду учебных пособий современного историографического этапа нельзя не упомянуть построенный по монографическому принципу учебник по истории «Интуриста», в котором затронуты общие вопросы отбора, подготовки и функционирования института гидов-переводчиков на протяжении всего периода советской истории.28 Но нередко в подобных изданиях и учебных пособиях, даже при обращении к истории туристского дела в РСФСР / СССР, вопросы подготовки кадров обходятся стороной.29

В силу вышесказанного, определенную роль для восстановления истории туристского образования приобретают Интернет-ресурсы, содержащие сведения разного характера относительно предыстории современных вузов туристского профиля, тех или иных аспектов советского

2Í См., например: Попов А. Роль органов народного просвещения в становлении туризма и экскурсионного дела в Крымской АССР (1923-1928 гг.)// Культура народов Причерноморья. Симферополь, 2002. № 36. С. 102-105; Его же. Использование количественных данных для определения характера иностранного туризма в СССР (до 1941 года)// 1сторичн1 ¡ гшлполопчш досльтжснни. 2004. № 2. С. 181-186.

24 См.: Орлов И.Б., Юрчикова Е.В. Массовый туризм в сталинской повседневности. М.: РОССПЭН,

2010.

25 Крессова М.Д. «Интурист» в 1929-1939 гг.: структура, кадры, направления деятельности: Дис. на соиск. учен. стен. канд. ист. наук. М., 2004; Шнайдген Й.Й. Идеологические аспекты работы с иностранными туристами в СССР: вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг.: Дис. на соиск. учен, стен. канд. пет. паук. М., 2004; Юрчикона Е.В. Туризм в СССР в конце 1920-х - начале 1930-х годов: организационные и пропагандистские аспекты движения: Дне. на соиск. учен. стен. канд. ист. наук. М., 2006.

26 Туризм и образование, Ч. 1-2. М.: Советский спорт, 2002. С. 8.

27 История вуза - история страны: К пятидесятилетию ректора Российского государственного университета туризма и сервиса Л.Л. Фсдулина. М., 2009. С. 285-286.

2Й См.: Багдасарин В.Э., Орлов И.Б., Шнайдген Й.Й., Федулин A.A., Мазин К.А. Советское Зазеркалье. Иностранный туризм в СССР в 1930-1980-е годы. М.: ФОРУМ, 2007.

29 Наглядный пример: Введение и туризм: Учебное пособие для студентов географического факультета / Сост. В.Е. Арефьев. Барнаул: Изд-во АГУ, 2002.

опыта подготовки туристских кадров, партийного руководства этой сферой и

.40

т.п.

Но в целом в современной научной литературе не сложилось целостного представления о советском опыте подготовки туристских кадров. Несомненно, названные работы внесли определенный вклад в исследование рассматриваемых в диссертации вопросов. Но можно констатировать, что в историографии нет обобщающего и комплексного исследования советской системы подготовки и переподготовки туристских кадров, особенно в области иностранного туризма. Кроме того, назрела задача не только систематизации исследовательских версий (пусть и немногочисленных), но и их переосмысления в соответствии с тенденциями современной исторической науки.

Объектом изучения выступает система подготовки кадров туристской сферы, в СССР.

Предметом диссертационного исследования является советский опыт подготовки туристских кадров.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1920-1991 гг. Нижняя граница исследования определяется образованием Центральной станции гуманитарных экскурсий, которая в октябре 1920 г. организовала первые курсы для петроградских педагогов. Что касается его верхней границы, то она обусловлена распадом СССР.

Однако в работе делается экскурс в историю туристскою образования в императорской России, что позволяет проследить генезис этой сферы. В общем хронологическом ряду отсутствует только период Великой Отечественной войны, когда система туристского образования была фактически разрушена.

Географические границы диссертационного исследования охватывают территорию РСФСР / СССР в зависимости от рассматриваемого исторического периода.

Степень научной изученности проблемы, объект и предмет исследования, хронологические и географические границы определили в качестве цели данного исследования раскрытие общих принципов, институциональной и содержательной составляющей системы подготовки туристских кадров в нашей стране.

Исходя из цели, формулируются следующие задачи диссертации:

во-первых, определить масштаб, принципы организации и формы туристского образования в СССР;

?0 См., например: База данных высших учебных заведений Российской Федерации (социально-культурный сервис и туризм) [Электронный ресурс] // URL: http://www.fak.ru/baza/spec.php7spec-230500; История становления и развития туристско-краеведческой деятельности // Мир детей: Сортавальская общественная благотворительная организация UTCL: http://www.crsdod.ru/establis/cdut.html; Сайт B.C. Левоневского URL: http://pravo.levonevsky.org/baza/soviet/sssr3611.htm; Сайт Турисгско-сноргивного союза России URL: http://www.tssr.ru/main/stniCtura/liistory/592/; Сайт турклуба «Плющиха» URL: hllp://turcluhplushiha.rii/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemjd= 1; Скиталец. Сервер для туристов и путешественников URL: http://www.skitaIets.ru/books/metod/podg^_kadry/ и др.

во-вторых, реконструировать базовые элементы системы подготовки кадров для сферы внутреннего (планового и самодеятельного) туризма;

в-третьих, выявить особенности подготовки кадров в области иностранного туризма;

в-четвертых, суммировать достижения и недостатки советского опыта подготовки туристских кадров.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исследовательские подходы определяются, в первую очередь, реконструктивными возможностями наличной источниковой базы, чья характеристика дается ниже. В свою очередь, принцип комплексности предусматривает использование всей совокупности источников по теме.

В основу работы положены принципы историзма и объективности. Компонентно-структурный метод связан с раскрытием внутреннего строения системы подготовки туристских кадров и взаимосвязи между ее элементами. Контекстный анализ призван был показать связь становления туристского образования с развитием отрасли в целом. Историко-сравнительный метод был необходим для раскрытия преемственности в развитии институтов, форм и методов подготовки кадров.

Источниковая база исследования состоит, прежде всего, из опубликованных документов и материалов, а также отложившихся в двух архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) и Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).

Все источники можно разделить на следующие группы:

• партийно-правительственные постановления о развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела;31

• официальные документы, регламентирующие правовое обеспечение туристской деятельности в СССР;32

• ведомственные материалы (отчеты о кадровой, методической и учебной работе, приказы и инструкции, учебные планы и программы), характеризующие работу по подготовке и переподготовке кадров;

• протоколы и стенограммы пленумов, заседаний и совещаний по вопросам туристского образования;

• статистические сведения о численности работников туристской сферы и составе слушателей курсов, семинаров, сборов и других форм туристского образования;

• материалы периодической печати, прежде всего, журналы «На суше и на море», «Турист-активист» и возобновленный в 1966 г. «Турист», на своих страницах широко освещавшие вопросы практики и методики туризма и экскурсий;

!1 См., например,- Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС «О дальнейшем развитии и совершенствовании турисгско-экскуреиошюго дела в стране» Н Правда. 1980. 16 декабря.

32 Физическая культура, спорт, туризм. Сб. официальных материалов. М., 1971.

• документы личного происхождения, главным образом, мемуары и воспоминания, опубликованные на страницах альманаха «Туристские тропы».

Относительно статистики, характеризующей основные параметры развития советской системы подготовки кадров в сфере туризма, следует отметить ряд обстоятельств, ограничивающих ее репрезентативность. Во-первых, по 1920-1930 гг. она практически отсутствует. А в послевоенный период статистика курсовой подготовки носит неполный и в ряде случаев несопоставимый по годам характер. Во-вторых, отчеты ведомств по работе с кадрами не всегда структурированы. В частности, подобные отчеты «Интуриста» структурированы на разделы, включая повышение деловой квалификации работников Правления, работу с кадрами на предприятиях и изучение иностранных языков, только с 1951 г. В-третьих, статистические данные разных туристических ведомств (а иногда и внутриведомственная статистика) в ряде случаев «корректировалась» в зависимости от времени и обстоятельств.

Среди материалов ГА РФ основой служат документы Центрального Совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС (Ф. Р-9520), Госкомспорта СССР (Ф. 7576) и Госкоминтуриста (Ф. Р-9612), содержащие не только постановления высших органов власти и ведомственные инструкции, но и рабочие материалы, включая учебные планы и программы. Документы фонда, в частности, содержат протокол и стенограмму IV Пленума Центрального совета 1966 г. (Он. 1. Д. 922), освещающие основные направления и формы, успехи и недостатки кадровой работы в туристском ведомстве. Стенограмма заседания ЦСТЭ об улучшении работы с кадрами 1971 г. (Оп. 1. Д. 1503) демонстрирует рост многообразия форм подготовки туристских кадров, включая общественные. В свою очередь, отчеты о работе Методического сектора Центрального туристско-экскурсионного управления (Оп. 1. Д. 78,287), в числе прочего, освещают деятельность курсов и учебных сборов для разных категорий работников туристских учреждений.

Справка о качественном составе работников бюро путешествий и экскурсий и экскурсионных бюро на 1 мая 1970 г. (Оп. 1. Д. 1479) дает представление об образовательном уровне и стаже работы, половозрастном составе и удельном весе партийно-комсомольской прослойки туристских кадров от экскурсоводов до директоров бюро. Также информационно значимыми являются сведения о ходе подготовки и переподготовки кадров, как в центре, так и в регионах (Оп. 1. Д. 848,1874). Стенограмма семинара экскурсоводов и переводчиков января 1967 г, (Оп. 1. Д. 1103) позволяет уловить наиболее острые проблемы межведомственного взаимодействия отделов иностранного туризма республиканских советов ВЦСПС, бюро путешествий и экскурсий для иностранных туристов Центрального совета по туризму и экскурсиям и «Интуриста» в деле подготовки и использования кадров, занятых в обслуживании иностранных туристов.

Что касается документов Госкомспорта, то их привлечение показывает роль Всесоюзного комитета по физкультуре и спорту в деле подготовки кадров самодеятельного туризма и, прежде всего, инструкторов и организаторов (Оп. I. Д. 569; Оп. 14. Д. 112,144).

Наиболее содержательны в отношении реконструкции системы подготовки кадров документы BAO «Интурист» и Главинтуриста. Именно в фондах ведомства удалось обнаружить документы 1930-х гг., содержащие сведения об экскурсионно-переводческом отделении Московского института новых языков (Оп. 2. Д. 8) и Институте иностранного туризма (Оп. 1. Д. 46). Среди разнообразных документов интуристовского ведомства с разной степенью информативности можно выделить комплекс материалов, дающих сведения о послевоенных штатах «Интуриста» (Оп. 1, Д. 228,317,455,492; Оп. 2. Д. 146; Оп. 3. Д. 44,125,128,203,288,467,1717,1784,1894,2036) и формах подготовки кадров, начиная с гидов-переводчиков и заканчивая специалистами массовых профессий (Оп. 1. Д. 275,354,367,417; Оп. 2. Д. 179,199,217,224,234,253,277,292,315; Оп. 3. Д. 339,552,765,837,869). Отдельный пласт документов представляют собой отчеты Высших и Постоянно действующих курсов, а также Курсов иностранных языков, содержание которых позволяет уловить количественные и качественные показатели слушателей по годам, состав преподавательского корпуса, содержание учебных планов и программ (Оп. 1. Д. 456,493,534,579,620; Оп. 2. Д. 302; Оп. 3. Д. 42,199,281,362,365,450,949,1039).

Что касается документов РГАСПИ (например, Оп. 120. Д. 82,295), то они позволяют увидеть «направляющую и руководящую» роль партии в деле организации подготовки и переподготовки руководящих кадров и ведущих специалистов туристского ведомства, особенно в сфере иностранного туризма.

Можно сделать вывод, что в своей совокупности привлеченный комплекс источников (как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот) позволил провести историческую реконструкцию основных форм и методов подготовки туристских кадров в СССР.

Научная новизна работы. Данная работа является первым специальным историческим исследованием опыта подготовки туристских кадров в СССР. При этом реконструкция основных организационных форм кадровой работы «Интуриста» охватывает сразу три основных направления: подготовку новых кадров (прежде всего гидов), переподготовку и повышение квалификации старых кадров, и изучение иностранных языков работниками интуристовских организаций. Помимо того, подавляющая часть источников, положенных в основу диссертации, выявлена, систематизирована и проанализирована впервые.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов

и п. 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Становление современной отечественной школы профессионального образования в туризме во многом опиралось на институциональную, кадровую и отчасти методическую базу, заложенную в советский период;

2) качественные изменения в сфере кадровой подготовки были вызваны ростом не только планового, но и самодеятельного туристского движения;

3) хотя ведущей формой подготовки и переподготовки кадров в сфере туризма были курсы разного уровня, высшая школа периодически пыталась реагировать на запросы туристской отрасли;

4) но без высшего туристского образования вся образовательная система не имела стабильности и целостности (особенно в сфере подготовки кадров для иностранного туризма).

Основные результаты диссертационного исследования:

1) выявлены масштабы, принципы организации и формы подготовки туристских кадров в СССР: прежде всего, курсы разного урЬвня и ведомственной принадлежности, семинары и кружки, сборы и стажировки, методические конференции, постоянная производственная учеба, а также подготовка специалистов в техникумах и вузах, включая специализированные высшие учебные заведения - Институт иностранного туризма в 1930-е гг. и Сочинский государственный университет туризма и курортного дела в конце 1980-х гг.;

2) реконструированы базовые элементы системы подготовки кадров для сферы внутреннего (планового и самодеятельного) туризма и, прежде всего, образовательные программы и планы занятий, включая учебные маршруты;

3) определены особенности подготовки кадров в области иностранного туризма, когда каждый интуристовский работник рассматривался как идеологический «боец» на передней линии «туристического фронта». Кроме того, работа с иностранцами требовала от значительной части сотрудников ведомства знания иностранных языков. И, наконец, работа в «Интуристе» диктовала повышенные требования к моральному облику сотрудников, особенно гидов-переводчиков, на которых ложилась основная часть работы по приему иностранных гостей;

4) выявлены достижения и недостатки советского опыта подготовки туристских кадров. В частности, отмечено, что закрепление ведомственной курсовой системы подготовки кадров существенно сужало сферу кадровой подготовки кадров для достаточно динамично развивающейся отрасли.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Значение проведенной работы заключается в изучении исторического опыта подготовки туристских кадров в СССР. Выявленные материалы и

полученные выводы могут быть использованы специалистами разного профиля при изучении истории и практики отечественного туристского движения. Также результаты исследования могут стать основой специальных курсов по истории туристского образования.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и политологии Российского государственного университета туризма и сервиса. Основные положения работы были изложены автором в докладах на XI и XII Международных научно-практических конференций «Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы» (Москва, 2009 г. и 2010 г.). Материалы диссертации опубликованы в семи научных статьях, общим объемом 4,6 п.л.

Структура диссертации строится по проблемно-хронологическому принципу, что обусловлено самой концепцией работы: комплексным подходом к советскому опыту подготовки кадров в сфере внутреннего и иностранного туризма. В силу вышесказанного, диссертационное исследование состоит из двух глав, введения, заключения, списка источников и литературы и приложений, раскрывающих структуру органов управления советским туризмом.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается характеристика состояния научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, его хронологические и территориальные рамки, характеризуются методологическая основа диссертации, показываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Советский опыт подготовки кадров самодеятельного туризма» подчеркивается, что становление современной отечественной школы профессионального образования в туризме опиралось па институциональную, кадровую и отчасти методическую базу, заложенную в советский период. В свою очередь, генезис туристского образования после прихода к власти большевиков был в определенной степени связан с дореволюционными традициями в области подготовки экскурсоводов и руководителей туристических групп. До революции основной формой подготовки кадров были общественные экскурсионные курсы, численность которых в 1915 г. приближалась к сотне. Но при этом не приходится говорить о какой-нибудь государственной поддержке экскурсионно-туристского образования, которое целиком оставалось делом энтузиастов российского туризма.

В первом параграфе «Кадровая политика в сфере туризма в 19201930-е гг.» показано, что пришедшими к власти большевиками был выбран государственный путь формирования туристского движения и образования. Так, уже в 1918-1920 гг. в РСФСР были созданы: Центральное бюро школьных экскурсий и Объединенное лекционно-экскурсионное бюро в Москве, а также Центральная станция гуманитарных экскурсий в Петрограде, после завершения Гражданской страны преобразованная в инструкторско-экскурсионную станцию.33 Формирование корпуса руководителей туристских походов также началось с курсовой подготовки. В частности, летом 1923 г. Наркомнрос РСФСР и Институт методов внешкольной работы по согласованию с ВЦСПС обучили 2,5 тыс. учителей в качестве туристских групповодов.34

Но готовившихся общественных экскурсоводов групп и организаторов туризма (как правило, из учителей и комсомольских активистов) не хватало для придания туризму массового характера. Поэтому с 1929 г. Общество пролетарского туризма (ОПТ) РСФСР (с 1930 г. ОПТЭ) начало подготовку туристских кадров (в том числе гидов-переводчиков) на специальных краткосрочных курсах в центре и на местах. В течение нескольких лет эти курсы закончило более 10 тыс. представителей туристского актива со всех

11 Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Росгов-на-Дону, 1988. С.

68.

31 Дворпиченш В.В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов по ею развитию (19171984 гг.). М., 1985. С. 24.

регионов страны.35 Следующим шагом стала организация в Москве специализированного Туристско-экскурсионного техникума, занятия в котором начались в ноябре 1932 г. Одновременно на географических и этнографических факультетах в ряде вузов Москвы и Ленинграда стали проводиться факультативные занятия но туризму.36

Документы демонстрируют реальные успехи и достижения 1920-х -первой половины 1930-х гг. в сфере подготовки туристско-экскурсионных кадров различного профиля. Однако масштабная реорганизация всей туристской сферы в 1936 г., в результате которой было ликвидировано ОПТЭ, нанесла серьезный удар по всей системе подготовки кадров. Перед войной Управлению учебных физкультурных заведений Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта совместно с Туристско-экскурсионным управлением ВЦСПС было поручено разработать план подготовки кадров но туризму,37 но эта работа была прервапа начавшейся войной. Накануне войны сохранялись только профсоюзные курсы но подготовке и переподготовке туристских кадров, но война фактически разрушила и их. После войны обучение и переподготовка туристских кадров начинались практически нуля.

В параграфе 2 «Туристская революция 1950-х гг. и кадровый потенциал отрасли» подчеркивается, что в первые послевоенные годы для восстанавливающейся туристской отрасли потребовались разнообразные кадры, для подготовки которых в центре и на местах были проведены ускоренные курсы, а в Москве, Ленинграде, Тбилиси, Сочи и Ялте организована переподготовка кадров.38 Ежегодно на базе Центральных курсов ВЦСПС на станции Салтыковской проводились сначала десятидневные, а с 1952 г. - месячные курсы повышения квалификации начальников и заведующих методическими секторами туристско-экскурсионных управлений, директоров и методистов туристских и экскурсионных баз. Наряду с централизованными мероприятиями, региональными управлениями проводились краткосрочные семинары для ведущих категорий работников.39

Но временем качественных изменений в сфере кадровой подготовки стала вторая половина 1950-х гг., ознаменовавшаяся ростом масштабов не только планового (путевочного), но и самодеятельного туристского движения. В связи с этим в 1961 г. Московский областной совет по туризму и экскурсиям открыл в подмосковной Сходне туристскую базу, в следующем году преобразованную в областные учебные курсы. К середине 1960-х г. туризм превращается в крупную самостоятельную отрасль организации отдыха населения. Основное ядро работников туристских организаций имело

" ГА РФ. Ф. 9520. On. 1. Д. 1. Л. 83.

3('Дворннченко В.В. Указ. соч. С. 43-44.

" Долженко ГЛ. Указ. соч. С. 107.

3fl См.: Дворннченко В.В. Указ. соч. С. 72; Долженко Г.П. Указ. соч. С. 158.

39 ГА РФ Ф. 9520. Oïl. 1. Д. 287. Л. 1-5,8.

необходимую подготовку и практический опыт работы, многие закончили высшие и средние специальные учебные заведения. Однако уровень организации курсов, а соответственно и качество подготовки экскурсоводов, во многих советах по туризму не соответствовали требованиям отрасли. Отмечались факты, когда на работу в качестве инструкторов турбаз принимались «люди слабо подготовленные, недостаточно культурные». Налицо была и большая текучесть кадров.40

В целях улучшения кадровой работы в ноябре 1969 г. решением Президиума Центрального совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС в Сходне на базе областных курсов были образованы Центральные туристские курсы, подготовку и переподготовку на которых проходили практически все руководящие кадры отрасли. В 1970-1974 гг. ВЦСПС были открыты зональные туристические курсы в ряде регионов СССР (Москве, Ленинграде, Красноярске, Краснодаре) и республиканские курсы на Украине. В 1970-е гг. в туристско-экскурсионных органах сложилась стройная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Обучение работников велось по трем основным направлениям: на Центральных туристских курсах, на зональных курсах и семинарах республиканских, краевых и областных советов по туризму и экскурсиям, а также в форме постоянной производственной учебы, проводимой на местах. При этом основная роль в деле обучения и повышения квалификации работников отводилась зональным курсам, которые являлись стационарными учебными заведениями и методическими центрами.41

Ведущей формой подготовки и переподготовки кадров в сфере внутреннего туризма в 1950-1980-е гг. были курсы разного уровня. Но в документах ведомства периодически отмечался «кустарный характер» подготовки туристских кадров, особенно на местах, где их готовили «в основном практики — любители туризма, несколько лучше других, знающие эту работу», но не имеющие специального образования.42 Поэтому системой курсов дело не ограничилось. В середине 1950-х гг. Министерство просвещения СССР ввело в учебный план факультетов физического воспитания пединститутов в качестве обязательного предмета дисциплину «Туризм». Вслед за педвузами в начале 1960-х гг. этот предмет в качестве обязательного ввели в учебные планы педагогических отделений институтов физкультуры.43 В 1966 г. была сделана попытка привлечь к подготовке экскурсоводов историко-филологический факультет Горьковского государственного университета, но положительных результатов добиться не удалось: из 100 занимающихся на семинаре студентов было привлечено к работе в качестве экскурсоводов только 5.44

40 Там же. Д. т. Л. 15-16,42-52,125-126.

41 Там же. Д. 1503. Л. 34,43-44,47^18.

42 Там же. Д. 922. Л. 97-98.

43 Долженио Г.П. Указ. соч. С. 158-159.

44 ГА РФ. Ф. 9520. Он. 1. Д. 922. Л. 97-98.

В 1968 г. на географическом отделении геолого-географического факультета Ростовского госуниверситета был проведен первый набор студентов-заочников по специализации «Методика и организация туристско-экскурсионного дела». В первой половине семидесятых годов аналогичную специализацию ввели также в Белорусском, Киевском, Симферопольском, Тбилисском и других университетах страны.45 Кроме того, в Ростовском, Саратовском и Краснодарском государственных университетах, Минском государственном педагогическом институте, а также в Томском и некоторых других институтах физкультуры была организована подготовка на факультативных курсах инструкторов по туризму в порядке получения второй специальности.'4'5 Постановление Президиума ВЦСПС «О мерах но улучшению экскурсионной работы» в июле 1971 г. определило еще одну форму подготовки кадров - создание экскурсионных отделений на факультетах общественных профессий пединститутов, где будущие учителя могли получить вторую профессию. Через несколько лет такие отделения на ФОП были открыты во многих педвузах страны, а также в университетах, технических и других вузах.47 Обучение экономистов для туристско-экскурсионных организаций с 1973 г. начал факультет по подготовке кадров санаторно-курортных и туристско-экскурсионных учреждений Высшей школы профсоюзного движения ВЦСПС, на котором была учреждена специализация «Туризм».48 С 1982 г. в ряде институтов физкультуры была введена специальность «Организатор и инструктор туризма». И, наконец, в 1989 г. был образован Сочинский государственный университет туризма и курортного дела - первый послевоенный специализированный государственный вуз в сфере туризма. То есть высшая школа пыталась реагировать на запросы туристской отрасли. Изменился и уровень переподготовки ведомственных кадров, когда совместным Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране» от 31 октября 1980 г. Центральные туристские курсы были преобразованы в Институт повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций (ИПК РТЭО) профсоюзов.

Таким образом, на последнем этапе существования СССР закладывались основы высшего туристского образования, без чего вся образовательная система не имела целостности. Кроме того, в советские времена существовала широкая сеть средних специальных заведений, готовивших персонал для гостиниц и ресторанов. Однако в СССР до 1990-х

45 См.: Долженко Г.П. Указ. соч. С. 159.

46 Подробнее поданному вопросу см.: ГЛ РФ Ф. 9520. Он. 1. Д. 1503. Л. 48; Долженко 1'. Совещание по вопросам подготовки в высших учебных заведениях страны специалистов по краеведению, экскурсионному лолу и туризму II Известия кмешеи школы. Северо-Кавказский научный центр. Естественные науки. 1979. N° 1. и др.

47 Долженко Г.П. Экскурсионное дело. М.; Ростов-на-Дону. 2008. С. 40-41.

48 Абуков А.Х. Туризм сегодня и завтра: туристско-зкскурсиопная работа профсоюзов. М , 1978. С.

гг. отсутствовали профессионально-технические училища туристского профиля. Но после распада СССР централизованная корпоративная система подготовки туристских кадров была фактически ликвидирована.

В параграфе 3 «Проблемы подготовки общественных кадров в туризме» отмечено, что начало становлению системы подготовки общественных кадров в сфере туризма положило учреждение Всесоюзным комитетом по делам физической культуры и спорта в 1940 г. инструкторских званий по туризму. Но этот процесс был прерван начавшейся войной.

После войны основой подготовки общественных инструкторов, как и в предвоенные годы, стали туристские курсы. Кроме того, общественных работников сферы туризма и экскурсий обучали на специальных консультационных пунктах.49 С начала 1950-х гг. в ряде регионов стали функционировать школы инструкторов туризма, а с конца десятилетия -школы руководителей сложных походов по видам туризма. Обычной практикой в середине 1950-х гг. стали учебные сборы туристов.50

Но к середине 1950-х гг. сложилось неблагополучное положение с подготовкой, общественных кадров. В частности, обвинения звучали в адрес ДСО «Искра», считавшегося ведущим обществом по туризму, но в значительной мере занимавшегося «декларативными выступлениями». Отдел физкультуры ВЦСПС подготовил сотни инструкторов туризма, но никто не интересовался, чем они занимались.51 Критический материал о самоустранении инструкторского корпуса от подготовки общественных кадров содержат и информационные бюллетени Всесоюзной секции туризма за 1957 г.52 Только после постановления Президиум ВЦСПС «О дальнейшем развитии туризма» от 20 июля 1962 г. активизировалась работа по созданию городских и районных клубов туриста, работавших на общественных началах под руководством советов по туризму. Диссертант считает, что перестройка сферы управления туризмом, проведенная в 1962 г., дала положительные результаты: на 1966 г. в туристско-экскурсионных организациях было занято более 400 тыс. общественных кадров.5 Уникальность введенной системы обучения заключалась в том, что теоретическая и практическая подготовка проводилась для походов всех категорий сложности. Однако слабым звеном подготовки общественных туристских кадров до середины 1960-х оставалось обучение туристских организаторов. Эта задача была решена путем организации многодневных походов. Но самое главное изменение в системе подготовки общественных кадров состояло в появлении спроса на инструкторов, которые могли быть одновременно экскурсоводами.

" Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР (1917-1983 гг.): Учебное пособие. М-, 1985. С. 43.

50 ГА РФ. Ф. 7576. Оп. 14. Д. 113. Л. 2-4.8,90-92 и др.

51 Там же. Оп. 30. Д. 82. Л. 11,14.

51 Там же. Д. 173. л. 4,7-8.

" ГА РФ. Ф. 9520. Оп. 1. Д. 922. Л. 15.

, 54 Дрогов. И-А., Фадеев Б.Г. Подготовка и повышение квалификации кадров самодеятельного туризма: Учебное пособие. М., 1987. С. 8.

1970-е годы стали периодом организационного закрепления системы подготовки общественных кадров в туризме. В результате предпринятых мер, в первой половине 1970-х гг. были подготовлены свыше 200 тыс. общественных туристских кадров. Во второй половине 1970-х гг. зонально-курсовая система обучения общественного туристского актива была распространена по всей стране. В итоге было подготовлено уже около 500 тыс. общественных инструкторов и организаторов туризма, то есть больше чем в 2 раза по сравнению с первой половиной десятилетия.55

Но подготовка общественных кадров в сфере туризма все больше смыкалась с общественно-политической работой. Признавая ее определенный вклад в развитие туристского движения, следует признать, что существовавшая с 1966 г. система из-за слабого использования подготовленных кадров в управлении массовым туристским движением была малоэффективной. Несмотря на обилие правительственных постановлений и ведомственных приказов, самодеятельный туризм во второй половине 1980-х гг. пошел на спад. Руководство страны, сумев разглядеть коммерческую сторону «народного туризма», не оценило полностью его спортивно-оздоровительный и воспитательный потенциал. Летом 1991 г. ИПК был преобразован в Институт туризма - хозрасчетную некоммерческую организацию профсоюзов, в октябре этот же года реорганизованную в Российский международный институт туризма (РМИТ). Одновременно ЦСТЭ ВЦСПС был реорганизован в акционерное общество «ЦСТЭ-Интур», переориентировав свою деятельность на международный туризм.

Глава 2 «Кадровое обеспечение иностранного туризма в СССР» посвящена исследованию опыта подготовки и переподготовки кадров в сфере иностранного туризма.

В первом параграфе «Первый опыт подготовки кадров в сфере иностранного туризма (1920-\930-е гг.)» рассматривается довоенный опыт «Интуриста» в сфере подготовки кадров. Отмечено, что «идеологическое обслуживание» туристов напрямую зависело от их категории. Иностранцев, приехавших с целью получения экзотических впечатлений, обслуживали методом «широкого поверхностного показа», где основное внимание уделялось экспозиции произведений искусства и природных красот. Тогда как для других туристов предполагалось «углубленное изучение нашей современности», что, в свою очередь, требовало более подготовленных в политическом отношении гидов. Требования к подготовке туристских кадров усложнялись и в связи с тем, что в 1930 г. перечень функций гидов расширился за счет обслуживания членов различных конгрессов и конференций. Все это стимулировало развитие профессионального туристского образования и, прежде всего, организацию переподготовки в Москве и Ленинграде и прикрепление практикантов к группам из коммунистических курсов, созданных в Москве, Ленинграде и Тифлисе еще

55 Известия. 1977. 27 апреля; Правда. 1977. 19 нюня; Абуков А.Х. Указ. соч. С. 119.

в 1930 г. Кроме того, в столице совместно с ВОКСом были организованы специальные комсомольские курсы по подготовке гидов.56

Важным шагом на пути становления профессионального туристского образования стали организованные в 1931 г. в Москве и Ленинграде 3-х годичные курсы для гидов с обучением не только языкам, но и основам политэкономии, экономической географии и прочим политическим «премудростям».57 Об активизации туристского образования в 1932 г. свидетельствовала деятельность экскурсионно-переводческих отделений в Московском институте новых языков и Институте лингвистики в Ленинграде.38 В частности, в МИНЯ были разработаны программы и учебные планы по ряду специальных предметов, а также специальная инструкция с текстами презентации тех или иных объектов показа.59

Помимо вышеуказанных форм, в начале 1930-х гг. туристские кадры готовились и повышали квалификацию на 4-месячных курсах гидов-переводчиков, 6-месячных краеведческих курсах и 8-месячных курсах иностранных языков.60 Общее количество обучающихся в системе «Интуриста» в 1935 г. составило почти 3 тыс. человек. Также был организован факультет особого назначения для повышения квалификации руководящего состава системы «Интуриста» в Москве и Ленинграде. 1

Наконец, на основании постановлений ЦК ВКП(б) от 15 июля 1934 г. и Совнаркома СССР от 17 июля 1934 г. для подготовки «специалистов высшей квалификации по инотуризму - экскурсоводов-переводчиков» в Ленинграде был открыт Институт иностранного туризма. Институт стал первым специальным высшим учебным заведением по подготовке кадров в системе «Интуриста», но в конце лета 1938 г. был неожиданно закрыт по указанию Политбюро ЦК ВКП(б). После этого на долгие годы основным звеном подготовки и повышения квалификации работников туристской сферы оставались курсы профсоюзов и «Интуриста», чьи возможности были весьма траниченными.

В диссертации сделан вывод, что довоенный опыт демонстрирует наличие разных уровней подготовки туристских кадров (прежде всего, гидов-переводчиков) - от кружков до Института. Несмотря на разработку профиля подготовки экскурсовода-переводчика с четко прописанными знаниями, навыками и умениями, до войны так и не удалось заложить прочную основу туристского образования. Основной упор в обучении кадров для сферы иностранного туризма был сделан на подготовку и переподготовку гидов-переводчиков. Первые шаги были сделаны в области повышения квалификации руководящих кадров «Интуриста» и изучения иностранных языков сотрудниками различных подразделений ведомства. Но не

56 ГА РФ. Ф. Р-9612. Оп. 2. Д. 2. Л. 6-7,26-27.

57 Там же. Оп. 1. Д. 6. Л. I -106,8,85; Д. 8. Л. 58,118; Д. 10. Л. 2; Д. 110. Л. 24; Оп. 2. Д. 2. Л. 26-27.

'"Тамже. Оп. 1.Д. 12. Л.31-31об; РГАЭ. Ф.413. Оп. 13. Д. 277. Л. 15.

" I А РФ. Ф. Р-9612. Оп. I. Д. 12. Л. 31 об; Оп. 2. Д. 8 .Л. 58.

60 Там же. Оп. 1.Д. 18. Л. 71об-72.

61 Там же. Оп. 1. Д. 26. Л. 27,61,63,98; Д. 27. Л. 17; Оп. 2. Д. 30. Л. 28об; Д. 34. Л. 102,104.

существовало никакой системы обучения работников массовых профессий для работы с иностранными туристами. Зачастую партийность, политическая благонадежность и идеологическая выдержанность доминировали над профессионализмом и общей культурой сотрудников.

Во втором параграфе «Подготовка гидов-переводчиков и специалистов массовых профессий (1945-199/ гг.)» отмечается, что в послевоенный период BAO «Интурист» долгое время не мог приступить к нормальной работе. Только в 1950-е гг. «Интурист» стал регулярно организовывать прием сравнительно редких и немногочисленных ipyini иностранцев. Существенное расширение сферы деятельности было связано с принятием в 1955 г. нового устава Общества, предоставившего ему право организации туристских поездок советских граждан за границу, и с расширением с 1956 г. приема иностранных туристов.

Хотя некоторые сдвиги в кадровой работе наметились уже на рубеже 1940-1950-х гг. Если до этого руководящие кадры предприятий «Интуриста» «часто комплектовались из случайно подобранных людей», то с начала 1950-х гг. на должности управляющих отделениями, директоров гостиниц и ресторанов кандидаты подбирались из числа рекомендованных местными партийными органами или из работников Министерства внешней торговли. Несмотря на большую текучесть кадров, к концу 1953 г. удалось полностью укомплектовать штаты не только центрального аппарата, но и периферийных организаций. Улучшился качественный состав работников ведомства за счет роста числа лиц с высшим образованием. Была проведена работа по укреплению кадров агентств, которые до середины 1953 г. не были укомплектованы квалифицированными кадрами.62 К середине 1950-х гг. в подготовку новых кадров для отрасли были вовлечены: государственные курсы бухгалтеров, заочный техникум общественного питания (филиал при гостинице «Метрополь») и заочное отделение Института советской торговли.63

Несмотря на сохранившиеся недостатки кадровой работы, переломным в сфере обучения специалистов и, прежде всего, гидов-переводчиков, стал ноябрь 1957 г., когда в системе «Интуриста» были созданы постоянно действующие курсы по подготовке и повышению квалификации работников ведомства. Начало 1960-х гг. ознаменовалось расширением гео!рафии курсов (14 городов вместо 3), и более чем двукратным ростом числа слушателей. В результате предпринятых мер в 1960 г. удалось полностью укомплектовать кадры переводчиков, как в Правлении, так и на периферии. Но осталась нерешенной проблема подготовки переводчиков со знанием языков «стран народной демократии» и скандинавских стран. Кроме того, в связи с быстрым увеличением численности независимых государств в Африке перед

62 Там же. Он. 2. Д. 179. Л. 8,9; Д. 217. Л. 49-51,99,101,113. •

61 Там же. Оп. 1.Д. 367. Л. 4.

«Интуристом» встала задача подготовки переводчиков со знанием национальных языков африканского континента.64

Основным источником пополнения кадров переводчиков, как и в предыдущие годы, оставались вузы Москвы: 1-й Московский государственный институт иностранных языков, Московский областной педагогический институт им. Крупской и др. Но, судя по документам, общая подготовка выпускников оставалась слабой: они плохо разбирались в вопросах международного положения и внутренней жизни СССР. Поэтому они зачислялись на постоянную работу только после прохождения ими специальной подготовки на дневных или вечерних курсах гидов-переводчиков при Правлении.65

На основании Постановления Совета Министров СССР № 783 от 30 сентября 1966 г. «О подготовке кадров для работы с иностранными туристами»66 в Москве в октябре были созданы Высшие курсы Главного управления по иностранному туризму при Совмине СССР, а также самостоятельные Курсы иностранных языков. Но в системе курсов «Интуриста» было задействовано только 69 чел., почти половина которых не имела высшего образования.67 Во исполнение распоряжения Совмина СССР № 1557-р от 24 июля 1968 г. «О повышении культуры обслуживания в ресторанах» в Москве и Киеве Министерством торговли СССР были открыты 2-х годичные курсы по подготовке высококвалифицированных официантов и метрдотелей. Кроме того, отделения по подготовке метрдотелей и официантов открылись на базе профессиональных и торгово-кулинарных училищ в Ялте, Риге, Ленинграде и Сочи.68 Именно через них шла подготовка специалистов данных профессий для «Интуриста».

То есть к концу 1960-х гг. система подготовки кадров «Интуриста» сложилась окончательно. Но вся эта структура не имела своего логического завершения в виде специального высшего заведения. Кроме того, роль Постоянно действующих курсов на практике сводилась к заключению договоров и финансированию подготовки кадров для строящихся предприятий «Интуриста». Начало 1970-х гг. выявило ряд острых недостатков в подготовке кадров, включая: снижение числа обучающихся гидов-переводчиков на дневном отделении; увеличение числа английских, немецких и французских учебных групп при сокращении групп с редкими языками народов социалистических стран; малочисленность контингента работников массовых профессий и низкое качество этих кадров в силу снижения сроков их подготовки и др. В качестве выхода из сложившегося положения было решено передать подготовку кадров гидов-переводчиков с Постоянно действующих на Высшие курсы и организовать на Постоянно

"Там же. Д. 456. Л. 12,35,93-94; Оп. 2. Д. 277. Л. 9-11.

65 Там же. Д. 292. Л. 6-9.

№ Там же. Д. 365. Л. 2.

" Там же. Он. 3. Д. 288. Л. 7,8.

68 Там же. Д. 837. Л. 23.

действующих курсах подготовку официантов и барменов для действующих предприятий «Интуриста».69

В 1980 г. в «Интуристе» работали свыше 3 тыс. гидов-переводчиков, а курсы иностранных языков «Интуриста» функционировали в 25 городах страны.70 На протяжении 1980-х гг. в составе гидов увеличивалось число лиц с высшим образованием, росла численность женщин, но уменьшалось число гидов моложе 30 лет при росте численности переводчиков старше 50 лег. При этом более чем в 2 раза за рассматриваемый период выросло число гидов-переводчиков со стажем работы в интуристовской системе менее двух лет.71 Все это, вместе взятое, свидетельствовало о постепенном ослаблении кадровой работы в интуристовском ведомстве. В пользу этого вывода свидетельствует и весьма нестабильная динамика численности гидов по ряду языков (в том числе редких). Кроме того, в 1988 г. в крупных туристских центрах - Москве, Ленинграде, Киеве, Ташкенте, Таллинне, Ужгороде, Херсоне и Ялте обнаружились проблемы с заполнением штагов гидов-переводчиков. В конце концов, приказом Госкоминтуриста № 25 от 6 февраля 1990 г. Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов Главинтуриста, созданный в 1975 г. па базе Высших курсов, был преобразован в Высшую школу туризма и гостиничного сервиса Госкоминтуриста СССР. В 1991 г. на базе Госкоминтуриста были созданы две организации: Внешнеэкономическое акционерное общество по туризму и инвестициям «Интурист» и Общество по иностранному туризму «Интурист - Холдинг Компания». Этот процесс разрушения курсовой подготовки интуристовских кадров завершился передачей в январе 1992 г. Высшей школы туризма и гостиничного сервиса акционерному обществу «Мосинтур» Правительства Москвы, которое в 2000 г. создало на ее базе Академию туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при Правительстве Москвы.

Из третьего параграфа «Повышение профессиональной квалификации и изучение иностранных языков в системе «Интуриста» в послевоенный период» видно, что после войны курсы по переподготовке кадров в системе «Интуриста» функционировали нерегулярно. При этом, техническая учеба осуществлялась как силами работников предприятий, так и привлеченными специалистами учебных комбинатов министерств торговли и коммунального хозяйства. Кроме того, с 1950 г. «Интурист» проводил в Москве собственные месячные курсы переподготовки директоров ресторанов, метрдотелей, заведующих этажами гостиниц и др.

Повышение деловой квалификации работников центрального аппарата было организовано по трем направлениям. Руководство «Интуриста», начальники отделов и их заместители посещали лекции и семинары,

" Там же. Д. 765. Л. 2-3; Д. 869. Л. 3.26.

70 Дворничснко В.В. Развитие туризма в СССР (1917-1983 гг.): Учебное пособие. М., 1985. С. 65.

71 ГА РФ. Ф. 9612. Он. 3. Д. 1717. Л. 50-58; Д. 1784. Л. 36-38; Д. 1894. Л. 81-89; Д. 1965. Л. Л. 98-99; Д. 2036. Л. 71-74.

организованные Управлением кадров МВТ СССР. Переводчики Иностранного отдела занимались в специальных группах, а остальной состав работников Правления повышал квалификацию в группах, организованных по производственному принципу. Повышение квалификации работников массовых профессий в первой половине 1950-х гг. проводилось: на централизованных курсах в Москве; на курсах при учебных комбинатах общественного питания и коммунального хозяйства в Москве и Ленинграде и на самих предприятиях. Что касается иностранных языков, то в этот период их изучение на предприятиях отрасли проводилось не только по 2-х летней программе для обслуживающего персонала, но и по 5-ти летней - для руководящих работников отделений. К концу 1950-х гг. окончательно сложилась двухуровневая система изучения иностранных языков: по 2-летней программе курсов «Интуриста» и аналогичной программе Министерства внешней торговли СССР. С ноября 1963 г. при Правлении «Интуриста» открылось Отделение инокурсов МВТ для изучения переводчиками вторых и третьих иностранных языков.72

Но в целом, считает соискатель, после создания в 1957 г. Постоянно действующих курсов BAO «Интурист», основная работа по повышению квалификации работников была сосредоточена на них. Если в 1959 г. Постоянно действующие курсы функционировали только в Москве и Ленинграде, то в 1960 г. повышение квалификации гидов-переводчиков было организовано уже в 4-х городах, включая Киев и Одессу.73

Тем не менее, итоги проверки хода учебы в 1970-е гг. постоянно выявляли типичные недостатки. Так, во многих отделениях и на предприятиях не было материально-технической базы, а учебный процесс был недостаточно обеспечен учебными и наглядными пособиями. Несмотря на расширение масштабов языковой подготовки, большинство работников гостиниц, мотелей и ресторанов «Интуриста» и других ведомств, принимающих иностранных туристов, так и не овладели иностранными языками.74 Хотя со второй половины 1970-х гг. на Курсах иностранных языков основной упор делался на обучение иностранным языкам работников предприятий и прием экзаменов на процентную надбавку. В значительно меньших масштабах были организованы ускоренное обучение гидов второму языку и технике последовательного перевода.

Соискатель делает вывод, что отсутствие специализированных высших учебных заведений в сфере иностранного туризма делало систему подготовки кадров нестабильной в силу зависимости от внешних условий -сложностей межведомственного согласования кадровой политики.

В заключении диссертации подведены основные выводы исследования, обобщен и актуализирован опыт подготовки профессиональных и общественных кадров для сферы внутреннего и

72 Там же. Оп. 1. Д. 417. Л. 47;Оп.2. Д. 179. Л. 9-10,113-114; Д. 217. Л. 114; Д. 302. Л. 17-19.

" Там же. Он. 1. Д. 456. Л. 12,36,93-94, Он. 2. Д. 277. Л. 12.

74 Там же. Оп. 3. Д. 552. Л. 14-15,20,22.

внешнего туризма. При всех недостатках советской системы подготовки кадров, организационный опыт не должен быть утерян. Сегодня, когда развитие физкультуры и туризма поставлено в число приоритетных направлений оздоровления, воспитания и расширения культурного уровня российского населения (в первую очередь, молодежи), решение намеченных задач тормозится в силу слабого вовлечения в эти процессы структур гражданского общества. Значимым элементом последнего могло бы стать возрождение туристского актива, очищенного от крайностей идеологии и подготовленного к решению задач развертывания массового туризма.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки Российской Федерации:

1) Копылов Ю.В. Отечественная школа и туристское образование // Преподавание истории в школе. 2011. №5. С. 70-74 (0,6 п.л.)

2) Копылов Ю.В. Подготовка гидов-переводчиков в системе «Интуриста» в 1960-е годы // Электронное научное издание «Сервис в России и за рубежом». 2011. №2(21) -http://rguts.ru/electronicjournal (0,8 п.л.)

3) Копылов Ю.В. Туристская революция второй половины XX в.: проблемы кадрового обеспечения // Наука и школа. 2010. № 3. С. 26-29 (0,6 п.л.).

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

1) Копылов Ю.В. Туристское образование: основные тенденции и перспективы // Туристское образование / Под ред. Федулина A.A. М.: Логос, 2004. С. 131-154(1,3 п.л.).

2) Копылов Ю.В. Подготовка кадров в сфере туризма в первой половине XX века // XI Международная научно-практическая конференция «Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы». Сборник научных трудов: М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 2009. С. 167-177 (0,5 п.л.).

3) Копылов Ю.В. Из истории подготовки туристских общественных кадров в СССР // Туризм и сервис в панораме тысячелетий. Альманах. Вып. 2. М.: МПГУ; ФГОУВПО «РГУТиС», 2010. С. 331-339 (0,4 п.л.).

4) Копылов Ю.В. Кадровая политика «Интуриста» в 1940-1950-е годы // XII Международная научно-практическая конференция «Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы». Сборник научных трудов. М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 2010. С. 95-106 (0,4 п.л.).

Копылов Юрий Викторович

Автореферат

Подписано в печать 28.04.2011 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. иеч.л. 1,75. Уч. изд. л. 1,4. Тираж 120 экз.

141021, Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкиюво, ул. Главная, д.99 Отпечатано в ФГОУВПО «РГУТиС»