автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Советско-американские торгово-экономические отношения в 1923-1929 гг.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Бирюков, Алексей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Советско-американские торгово-экономические отношения в 1923-1929 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско-американские торгово-экономические отношения в 1923-1929 гг."

Оэ

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

С, &

"О На правах рукописи

Бирюков Алексей Михайлович

СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1923-1929 ГГ.

Специальность 07.00.03 -всеобщая история /нового и новейшего времени/

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и методологии Московского педагогического университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Смоленский Н.И.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Мальков В.Л. - кандидат исторических наук, доцент Трубаров A.A.

Ведущая организация - Московский государственный открытый

педагогический университет, кафедра всеобщей истории

Зацита диссертации состоится " " t**&-f 1996 г. в "/У" часов на заседании диссертационного совета Д. 113.11.4. Московского педагогического университета по адресу: 107005, г. Москва, ул. Фр. Энгельса, д. 21а, ауд. № ^

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу: г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан " £ " 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Никитаева Е.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

Актуальное?ь_теш. Внутренняя политика и экономическая ситуация в СССР б 1920-х годах в условиях применения НЭПа претерпевали значительные изменения по сравнении с предыдущим периодом "военного коммунизма". Во многом сходное положение существует сейчас и в Российской Федерации - в частности, кардинально пересматривается политина осуществления внешней торговли, долгое время являвшейся важной отраслью государственной экономики; допущено создание совместных (смешанных) обществ и предприятий, активно обсуждается проекты зарубежных капиталовложений в экономику России, налаживаптся широкие связи с мировой хозяйственной системой. В такой ситуации очень вшхно использовать уже имеющийся исторический опыт, который был получен в период проведения в СССР "новой экономической политики". Это касается и вопросов стратегии (степень допуска иностранного калитала в российскую экономику, условия его применения, политические аспекты), н вопросов тактики (методов сотрудничества, взаимодействия частных и государственных организаций) использования новых перспектив в международном сотрудничестве. Представляется несомненным, что при проведении "новой" экономической политики в конце XX века опыт 1920-х годов может помочь избежать многих ошибок, через которые советская экономика проходила 70 лет назад.

Пре|дмет_иссле,дования. В диссертации предпринята попытка на примере советско-американских связей 1923-1929 гг. рассмотреть проблему соотношения и взаимовлияния торгово-экономических связей и политических отношений. В отношениях между двумя странами эта проблема возникала не раз - и в период "торговли без признания" - (1920 - начало 1930-х гг.), когда в отсутствии дипломатических отношений и де-юре, и де-факто развивались торговые,

а затем и экономические связи, что создавало основу для урегулирования отношений, и в период активного, хотя и односторонне-военного сотрудничества периода второй мировой войны, и в период почти полного замораживания отношений ("холодная война"), и в период активного использования торговых эмбарго на этапе международной напряженности (конец 1970-х - начала 1980-х . годов). Все это было свидетельством того, что в отношениях между двумя странами торгово-экономические связи имели ярко выраженную политическую окраску; оба государства в отдельные периоды истории использовали торговлю в качестве политического рычага для достижения своих целей как во внутренней, так и во внешней сфере.

У®2ь_иссле,цования. Главной целью данного исследования является комплексное рассмотрение и изучение всех основных аспектов советско-американских торгово-экономических отношений 1923-1929 гг. и определение важности этих отношений для развития в первую очередь советского государства; выяснение места и роли этого элемента внешнеэкономической и, следовательно, внешнеполитической деятельности СССР в общем историческом процессе существования Российского государства. Эти отношения будут рассмотрены 'с их активного начала до возникновения новых экономических ситуаций в обоих государствах.

Хрднологические_2амки. В течение "шестнадцати лет непризнания" особо выделяется период наибольшего развития взаимных торгово-экономических связей - с 1923 по 1929 г. За предшествующий период эти отношения отличались разовыми, целевыми закупками и общим небольшим объемом торговли. В тот период в условиях полного непризнания СССР со стороны американских администраций необходимые товары производства США поступали в СССР через посредничество европейских фирм, в достаточных'для

экономики СССР $,:ас!этабаж. Период 1930 1933 гг. охэраетэр"зоз ся резким сокращением советских закупок в США, постепенкй! увеличением доли экспорта из СССР в общем обороте, активной кеипяш-хЛ против советского демпинга.

Причини, позволявшие выделить 1923 г. з качество отпрагкоЗ точки рассматриваемого этапа, мокко разделить на два осногнчэ группы: I) политические - с этого года исчезла последняя ность установления дипломатических контактов по "горячки слздг-м"-было закрыто американское консульство во Владивостоке, прекратилась деятельность АРА, завершилась политическая эгкграцня в СССР американских рабочих под лозунгом оказания "технической помету Советской России" в США было создано неофициальное советское дипломатическое представительство; 2) экономические - с 1923 г. СССР начал вывозить за рубеж у*е излишки продуктов внутреннего производства, в том числе и хлеба, способных конкурировать на европейских рынках с акериканскагл; вызоэ впервые превысил ввоз и составил около 2/3 всего советского товарооборота, в тотор'ге стала сокращаться доля товаров первой необходимости и увеличиваться - оборудования, машин, станков и т.д.; в 1923 г. США игл-' ли на третье место по доле импорта после таких традиционных поставщиков СССР, как Германия и Англия; летом того же года в США началась активная деятельность первых советских торговых организаций, как уже работавших там СПродэкско"), и еновь созданных ("ВГС-Америка").

Дата окончания данного периода была ознаменована полным завершением в СССР новой экономической политики и соответствув-щими изменениями в деятельности советских организаций в США; завершением борьбы в партийно-хозяйственных кругах по вопросу степени и методов индустриализации в СССР и началом "Великой Депрессии", что также очень сильно отразилось на развитие дву-

сторонних торгово-экономических отношений.

^втодологическая_основа_исследования. Основной методологический принцип исследования темы заключается в признании тесной связи и взаимообусловленности экономических и политических реальностей и интересов при сохранении ведущей роли перовых. В диссертации применен системный подход обеспечивающий комплексное всестороннее изучение факторов советско-американских отношений.

Нау чкая_нов из на^иссептапии. Внешнеторговая политика советского государства в отношении США являлась важным элементом политики внешнеэкономической, которая в свою очередь является важной составляющей общей внешнеполитической деятельности государства. В силу этого в данной работе сделан упор в первую очередь на освещение вопросов государственного подхода к решению проблем связей с США. Если внешнеполитические акции были средством достижения важной, но частной по сути цели -признания СССР американским правительством, то торгово-экономические связи были инструментом доеппкения главной цели государства - получения экономической независимости. В работе

освещены и дополнены новыми архивными материалами уже иэвест-

ные стороны советско-американских торгово-экономических отно-

шений, представлены новые, не освещавшиеся вообще или очень незначительно, аспекты (закупки военно-технических материалов, организация транспорта, отдельные моменты политических контактов), выявлены методы проникновения на американский рынок советских торговых представительств и их работы. В работе впервые предпринята попытка создать полную картину советско-американских торгово-экономических отношений 1923 - 1929 гг. и определить степень важности этих отношений как для установления дипломатических отношений, так и для экономического расцвета

государства.

Источники и историография. Диссертация подготовлена на основе источников Российского государственного архива экономики и Архива внешней политики МВД РФ, многие из которых были рассекречены только в начале 1990-х годов, многие вводятся в научный оборот впервые. В фондах РГАЭ /фф. 413 и 5240/сосредоточены дела, в которых затрагивались вопросы, связанные с торговой стороной советско-американских отношений - деловая переписка между советскими государственными и хозяйственными органами, переписка с торговыми представительствами советских организаций в США, статистические отчеты, материалы о ходе торговых операций, о взаимоотношениях с американскими фирмами и т.д. Изучение их позволило создать подробную картину развития торгово-экономических отношений как во времени, так и во всей их полноте. В,фондах АВП /фф. б и 129/0129 / сосредоточены дела, касавшиеся вопросов Яолитических отношений, переписка советских государственных деятелей, в том числе и с американскими политиками, информационные письма неофициального представителя НКИД в СЛА Сквирского, прогнозы развития отношений и т.д. В делах гак же активно затрагивался и торговый аспект взаимоотношений и влияние его на проблему политического признания.

При работе над исследованием использовались публикации периода 1920 - 1930-х годов, что обуславливало ¿га особую важность. В первую очередь это статьи видных государственных деятелей партии и государства (Ф.Э. Дзержинский, Л.Б. Красин, Г.В. Чичерин), статистические сборники и обзоры, деятельности торговых организаций СССР в С1ЛА (в частности "Амторга"), работы и документы из смежных областей (право, дипломатия) материалы по отдельным торгово-экономическим проблемам (деятельность концессий, значение технической помощи).

Привлекались так же и иностранные источники, в том числе мемуарная литература, как например воспоминания владельцев крупнейших американских концессий в СССР А.Гарримана и А.Хам-ыера. Интерес представляют "Записи слушаний в конгрессе США", позволяющие непосредственно оценить борьбу в высших законодательных органах США по вопросам развития двусторонних кон. тактов, советских долгов, политического признания. При работе над исследованием привлекалась советская историографическая литература, так как начиная с 1960-х годов советско-американские отношения 1920 - 1930 гг. стали предметом исследований исторической науки в СССР. В работах Г.Н. Савостьянова, посвященных в основном истории США внимание отводилось проблемам политических взаимоотношений как в двусторонней сфере, так и на мировой политической арене (вопросы американских претензий, деятельность двух стран в работе международных конференций); В.А. Шишкин в своих исследованиях особое внимание обращал на* вопросы формирования советского внешнеэкономического курса, деятельности партийных и государственных органов по проникновению на иностранные, в том числе и американский, рынки, вопросам взаимосвязи экономических контактов и политического признания; -В.К. Фураей и Г.Н. Цветков в своих исследованиях рассматривали советско-американские отношения в комплексе, дёлая в основном упор на проблемы политических отношений и деятельности советского правительства в этом направлении, вместе с тем значительное внимание обращалось и на торгово-экономический аспект; а работах В.Л. Малькова подробно рассматриваются .вопросы советско-американских отношений конца 1920-х - начала 1930-х годов, в частности проблемы как экономического, так и социально-производственного характера "нового курса"; размах экономических отношений был рассмотрен В.А. Вальковш. Ряд ис-

следователей рассматривал отдельные вопросы советско-американ-сккх взаимоотношений в сфера торговли и технических связей -В.И. Касьяненко (техническая помощь), А.Е. Иоффе (научно-технические связи).

При работе над исследованием привлекались и монографии иностранных авторов, в первую очередь американских. Это было особенно необходимо в силу того, что многие оценки с советской стороны давались в условиях послевоенного соперничества СССР и США на мировой арене, когда неидеологизированная постановка вопроса о роли торговли и технической помощи со стороны американских фирм в период индустриализации не- могла быть реализована. В значительной степени появлению более полных оценок этого процесса способствовало и своего рода умолчание важности торгово-экономических отношений с США в советской литературе 1920-30-х годов из-за опасения того, что в период политического непризнания и резко-антисоветских позиций американских республиканских администраций последние могли воспрепятствовать (теми или иными политическими или экономическими акциями) развитию этих отношений, имевших жизненно важное значение для экономики СССР. Торгово-экономический аспект советско-американских отношений 1920-х годов рассматривался в работах Р. Листона, Э. Саттона, Дж. Кеннана, П. Бойла, Дж. Вилсон, У..Вильямеа, Дж.Гедциса и др. При различных опенках значимости для СМ торговли с СССР американские авторы едины во мнении, что эти отношения были в первую очередь выгодны для СССР, который использовал для достижения своих целей весь спектр имевшихся средств: применение монополии внешней торговли (И. Kapp и Р. Дэвис), конкуренция не только между фирмами, но и странами (Э. Саттон), заинтересованность американских бизнесменов в поставках из СССР стратегичес-

ких видов сырья, что оказывало давление на администрации в пользу СССР (К. Райвек). Вместе с тем и в американской литературе основное влияние уделялось именно политическим взаимоотношениям, что также было отражением проблем мирового соперничества послевоенного периода. Анализ исторической литературы, как советской, так и американской, а так же архивных и иных источников позволил сделать вывод о недостаточной освещенности как отдельных сторон, так и всего процесса налаживания и протекания советско-американских связей, и в еще более значительной степени - о необходимости новой, лишенной идеологического давления и базирующейся на новых материалах оценки этих отношений для развития советской экономики рассматриваемого периода.

П£актическая_уенностьдиссертации. Материалы диссертации могут быть применены при определении современной политики в сфере торгово-экономических отношений с зарубежными государствами. Помимо научно-прикладного аспекта, диссертация обладает и общеисторическим значением - она может быть использована при создании обобщающих работ по истории советско-американских отношений. Возможно применение данных исследования при разработке общих и специальных лекционных курсов по новейшей и отечественной истории.

Ст£2£кт;£]эа. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы. В главе I ("Основные экономические и политические аспекты советско-американских отношений") рассматриваются вопросы масштабов советско-американской торговли и воздействии на них монополии внешней торговли, причины повышенной заинтересованности советской экономики в американской промышленной продукции и влияния

этого на формирование советского экспорта и импорта, проблема политического признания и взаимосвязь ее с развитием советско-американских торгово-экономических связей. Глава П ("Создание и деятельность советских внешнеторговых организаций в США") посвящена рассмотрению вопросов организации и работы в США представительств хозяйственных и государственных органов СССР, их взаимоотношениям и роли в деле развития взаимных отношений. В этой главе также рассмотрены отдельные аспекты советско-американских торгово-экономических связей, как например военно-технические закупки, решение транспортных вопросов, судебные проблемы, туризм и поездки в СССР представителей американского делового мира. Глава Ш ("Торгово-экономическая деятельность американских компаний в СССР") посвящена рассмотрению вопросов работы концессий и торговых обществ, созданных в СССР американским капиталом, их воздействию на развитие народного хозяйства СССР, а также роли и масштабам американской технической помощи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. В этой части работы содержится обоснование теш исследования, указывается степень ее изученности и новизны, ее научного и практического значения, определены цель и задачи исследования. В введении также дан обзор источников и научной литературы как советского, так и зарубежного происхождения.

Действительно, в современных условиях перехода к рыночной экономике советский опыт зарубежной торговли периода НЭПа и перевооружения промышленности новейшими техническими достижениями Запада периода индустриализации и первых пятилеток приобретает актуальность не только в собственно исторической сфере, но и в сфере внешней экономике. Исследовательскому процессу в немалой

степени способствовало открытие архивов и привлечение зарубежных работ по данному вопросу, что позволило по новому взглянуть на неоднозначную, во многом парадоксальную ситуацию в советско-американских отношениях 1920-х годов - не смотря на значительную географическую отдаленность двух стран, более высокую стоимость товаров и оборудования в ОДА, небольшие размеры довоенного товарооборота, политическое непризнание и последовательный антисоветизм лмериканских администраций - торгово-экономические связи активно развивались и по сути являлись одним из рычагов экономического и, следовательно, политического усиления СССР.

§_£5§2£_1 рассматриваются основополагающие, теоретические вопросы советской внешней торговли, а именно воздействие монополии внешней торговли на развитие тех или иных экономических процессов в народном хозяйстве СССР. Применяя целый набор методов воздействия на выгодность и возможность проведения тех или иных экономических операций, (контингентирование, лицензирование, таможишо-тарифную политику), созданная Л.Б. Красиным МИГ неуклонно охраняла советскую экономику от чрезмерной зависимости от какой-либо страны или фирмы (в экономическом плане). Неуклонно соблюдались государственные интересы и в сфере советско-американской торговли - товарооборот за рассматриваемый период возрос более чем в три раза и постепенно приобрел промышленный характер. Темпы роста вывоза из СССР в США росли быстрее, чем ввоза из США в СССР - первый увеличился почти в 5 раз, в то время как ввоз всего в 2,8 раза. Однако отличительной особенностью советско-американской торговли рассматриваемого периода было то, (и это сразу выделяло США из общего числа советских торго-промыш-ленных контрагенов), что ввоз в СССР превышал вывоз не менее

чем в 4 раза, что говорило об очень большой заинтересованности

советской промышленности в поставках из США и малой эаинтересо-

1

ванности фирм США в поставках из СССР (в виду собственного богатого сырьевого рынка). Доля советско-американского товарооборота в общем внешнеторговом обороте СССР постоянно росла и составляла 10,5 - 12,4$, прочно занимая третье место лоеле Англии и Германии при постоянно увеличивавшихся абсолютных цифрах оборота СССР. Таким образом, в отношении США нарушалось .постановление Совета труда и обороны 1923 г. о обязательном 20% превышении вывоза из СССР над ввозом. Это объяснялось рядом причин, таких как например интенсивный и масштабный характер.производства в США, в силу исторических, географических и прочих условий наиболее пригодный для применения в СССР. Предполагалось, что советская экономика будет брать с Запада, и в первую очередь из США,'оборудование, технологии и опыт (как например, проведения стандартизации) . Значительное влияние на торгово-экономическую политику СССР в отношении США оказывала и американская производственная философия, в частности в ее прикладном значении - организации труда.

Если с вопросами импорта в СССР проблемы были вполне решаемы в рамках монополии внешней торговли, (ввоз в СССР только того, чего нет в СССР и только до того, пока этого товара нет), то решение проблемы расширения советского экспорта и*США было более сложным. Было решено вывозить в США те виды товаров, которое там пользовались спросом, которые являлись высокорентабельными и носили по возможности стратегический, привязывающий экономику США к поставкам из СССР характер■( марганец и платина). Советские продажи носили максимально возможный массовый характер, размеры же и характер советских закупок определялись потребностями советской индустрии на протяжении всего рассматриваемого периода.

Остро стоявший вопрос о финансировании закупок содействовал максимальному расширению советского экспорта, вплоть до спичек и посуды, что оказывало стимулирующее воздействие на развитие советской промышленности. Т. о., индустриализация, оказавшая сильное влияние на развитие советско-американской торговли, по сути являлась обратной стороной проводившейся в СССР политики государственного протекционизма.

Советские закупки в США производились в первую очередь для достижения главной цели - расширением связей добиться высокой эффективности этих контактов и в области торговли, и в области применения западных технологий для создания экономической независимости СССР, что стало необходимым особенно после "военной угрозы" 192? г. и начала "Великой депрессии". В этом направлении и развивались столь активно- советско-американские связи 1923 - 1929 гг.: Втягиваясь в мировой рынок, СССР ставил перед собой задачу добиться максимальной независимости от него. При формировании внешнеэкономического курса эта цель была сформулирована следующим образом: задачей индустриализации и строительства в период первой .пятилетки было не насыщение внутреннего рынка, а избавление от ввоза всеми достижимыми способами (что подчас внутри страны приводило и к негативным последствиям: желание освободиться от ввоза американского хлопка способствовало на деле усилению басмачества в Средней Азии).

Значительные надежды советское руководство возлагало на

*

тех представителей американской политической элиты, которые проявляли интерес к СССР и могли бы активно содействовать признанию. Однако ни поездки в СССР делегаций американских •законодателей, ни личные контакты с ними советских государственно-партийных деятелей (Л.Д. Троцкий, М.М. Литвинов и сена-

торы У. Бора и Дж. Гудрич) не привели к серьезным результатам. Причинами этого было то, что первое просоветское лобби (политическое) было неоднородным и преследовало скорее свои партийные или личные цели, нежели выступало за кардинальное изменение политики. В условиях "процветания" в США во второй половине 1920-х годов уже сложившиеся советско-американские торговые отношения еще не играли для экономики США принципиально значимой роли, что так же не способствовало изменению ситуации. Вопрос возмещения собственности американских граждан в силу преемственности республиканских администраций оставался одним из определяющих факторов на протяжении всего рассматриваемого периода.

Конечно, на ход советско-американской торговли немаловажное значение оказывал факт непризнания СССР со стороны официальных американских властей не только де-юре, но и де-факто. В первую очередь на позицию американской стороны воздействовали именно политические факторы, в частности мнение о том, что признанием СССР будут фактически одобрены все постановления советского правительства, в том числе и отказ от выплат военных долгов и национализация имущества американских граждан. Более эффектный, но временный характер имели заявления высших должностных лиц США о коммунистической агитации, о изменении политического строя в СССР, о преследованиях церкви. Этими заявлениями обосновывались различные антисоветские действия американсюш администраций, как например запрет на предоставление займов для СССР и размещение советских ценных бумаг на фондовом рынке США. Американская политическая система, не опираясь на развитый государственный сектор в экономике, в меньшей степени зависела от развития советско-американских торгово-экономических связей, но в то же время и не могла серьезно помешать их развитию, ибо это было бы посягательством на американскую философию индивидуализма. Тем

не менее со второй половины рассматриваемого периода политика американского правительства начинает приобретать нейтральный характер вследствие приближения кризиса и увеличения взаимного товарооборота, который уже становилось невозможно игнорировать. Возникло и обоснование необходимости пересмотра традиционных взглядов - советская сторона развитием торговли.с США и безупречным выполнением обязательств приобрела "новое лицо" и что развитие торговли с СССР объективно компенсирует советские долги США. Все это медленно, но неуклонно вело к изменению общественного мнения, которое было способно воздействовать и на изменение внешнеполитического курса США. Именно развитие торгово-экономических отношений могло способствовать и решению политической проблемы. Многие американские бизнесмены первоначально не ввдели выгоды в торговле в СССР, занимая в лучшем случае выжидательные позиции. Те из них, кто до революции работал в России и потерял таи свою собственность, встали на антисоветские позиции и на протяжении всего рассматриваемого периода лоббировали конгресс в вопросе о непризнании СССР, и пока при активной помощи советской стороны не была сформирована новая торгово-промышленная группировка, ориентированная на торговлю с СССР, вопрос признания не мог быть решен. В этом направлении велась работа вплоть до установления личных контактов как г деятелями политики (сенаторы Гудрич, Бора и др.), так и бизнеса (Г. Форд). Советское руководство небезосновательно считало, что размах взаимной торговли рано или поздно приведет к установлению дипломатических о.тноиений. Важность связей с США подчеркивалась и тем, что да-«е ,в очень неблагоприятных условиях действовали и неофициальное торговое представительство, и неофициальное дипломатическое. Правильность и обоснованность этой политики была подтверждена

в 1933 г., когда и "Амторг", к Информационное бюро НКВД сыграли очень весомую роль в принятии американским руководством решения о прнзнян ии СССР.

В_главе_П рассмотрены вопросы стратегии и тактики деятельности советских торговых организаций в США, в первуи очередь неофициального торгпредства "Амторга". Создание этой организации позволило советскому руководству, и в первую очередь наркомату внешней торговли проводить даже на территории США полномалютабнуэ монополию внешней торговли, что выражалось, в частности, в координации действий всех советских организаций в США, в сокращении числа этих организаций, в большой гибкости в деле продан и закупок на американском рынке в интересах советской экономики. К концу рассматриваемого периода "Амторг" обеспечивал более трети советского товарооборота с США при безусловном превосходстве его номенклатуры над всеми другими организациями. (Помимо него в США работало представительство Всесоюзного тестильного синдиката, ряда кооперативных организаций и нескольких хозяйственных организаций СССР). "Амторг" как неофициальное торгопредство контролировал и направлял деятельность остальных представительств, добнва- ■ ясь при этом достижения двух целей - выполнения заказов советской промышленности при условии соблюдения монополии внешней торговли и устранения конкуренции между советскими организациями на рынке США. Особо рассмотрены в работа отдельные момрнты работы "Амторга" и других советских организаций - закупки в интересах обороны СССР военного имущества и оружия, развитие выставочного и рекламного дела, решение принципиального вопроса о финансировании советских закупок американскими банками, налаживание регулярного грузо-пассажирского сообщения между СССР и США, (что было еще одним показателем возросшего к концу 1920-х годов уровня советско-американской торговли), представление этими организаци-

яш интересов СССР в судах, решения которых становились по сути единственной заменой полномасштабных политических отношений. Потребность в американском оборудовании, а затем, и в большей степени, в технологиях заставляла советское руководство активно руководить работой по проникновению на американский рынок различными способами и методами, одной из главных задач чего было (ввиду сохранения отрицательного сальдо товарооборота) содействовать росту импорта в СССР, максимально развивать экспорт в С!ДА и добиваться при помощи этого политического признания как логического завершения приложенных усилий. О такой роли советско-американских отношений прямо говорилось в советской экономической литературе тех лет: "... в годы строительства фундамента социалистической экономики приходилось ... прибегать к крупнейшему ввозу разнообразных машин: естественно потому, роль страны самой передовой техники в советском импорте должна была быть значительной. "Менялось и качественное отношение - от ввоза отдельных станков и машин до комплектных, поставок оборудования заводов и фабрик. В такой ситуации особо остро вставал вопрос о финансировании советско-американской торговли. Первоначально применявшаяся система зависимости покупок от поставок товаров из СССР уже в 1923 г. себя практически изжила - малый спрос на советское сырье и узкая номен^5^ура предложений не позволяли в начальный период прогрессивно развивать торговые связи. После создания "Амторга" и "ВТС-Америка" этот вопрос был решен установлением связей между Госбанком и Внешторгбанком и рядом крупных.американских банков, которые согласились финансировать советские закупки первоначально "под товар", а затем и "под вексель". Активная работа "Амторга" на рынке машин, оборудования и тракторов привела уже в 1924 - 1926 гг. к получению рассрочек на покупаемые

им товары в очень значительных размерах.

Например, Генри Форд, принципиально продававший свою продукцию только за наличные, ввиду жесткой позиции по этому вопросу руководства "Амторга" и значительности советских закупок (до 10% выпуска всех тракторов фирмы) сделал для продукции, поставляемой в СССР, исключение. К концу рассматриваемого периода американские кредиты покрывали уже до 2/3 советско-американского оборота. На основе небольшого филиала европейской пароходной компании в целях решения транспортных проблем бьиа создана транспортная компания, фрахтовавшая ежегодно десятки кораблей для рейсов в СССР, а затем создана сеть магистральных трансатлантических перевозок в интересах советско-американской торговли -только в Атлантике работали две транспортные линии и одна пассажирская, причем все они были учреждены по инициативе американских предпринимателей. Вопросы повышения обороноспособности решались при тесном сотрудничестве органов Наркомата внешней торговли с Наркоматом по военным и морским делам и ОГПУ. Закупалось как новейшее оружие (например, артиллерийские орудия), так и авиамоторы уже снятых с вооружения марок, но пригодных для использования в СССР, причем эти закупки маскировались различными способами через подставные фирмы и носили массовый характер.

Однако следует отметить, что все же на самой успешной операцией советского государства в США в рассматриваемый период было создание в условиях непризнания и с учетом американской специфики неофициального торгового представительства и одновременно одного из крупнейших зарубежных советских обществ в мире. Несомненно, что тактику долговременного проникновения на американский рынок раэрабывали профессионалы в области внешней торговли, как например наркомвнешторг Л.Б. Красин. На основе небольшого торгового представительства (1919 г., "Продэкско" - сметная

организация НКВГ) было создано торговое общество ("Продэкско", 1922), затем в США начал работать филиал крупной английской, а по.сути советской торговой организации ("Аркос-Америка"), затем эти организащиорганы НКВГ в США были слиты в единую организацию САмторг", 1924), которая и получила новые торговые перспективы и новые, представительские полномочия. После быстрого усиления "Амторг" уже официально стал для советских организаций в США органом контроля и координации, а после завершения НЭПа смог добиться путем поглощения этих организаций и представительств положения единственного торгового общества в США * (сер. 1930-х гг.) Способность "Амторга" централизованно и в массовых масштабах осуществлять закупки и реализацию товаров в США, возможность перебрасывать заказы различным производителям в соответствии с максимальной выгодой, играть на конкуренции не только между фирмами, но и странами привели это советское торговое общество к тому, что оно стало и политической силой.

В_главе_Ш рассматриваются вопросы деятельности американских фирм в СССР на всем протяжении рассматриваемого периода -от организации смешанных обществ по торговле отдельными видами товаров до полномасштабного проведения политики привлечения американских "технологий и капиталов в СССР в рамках оказания технической помощи.

В рашах достижения главной цели - достижения экономической мощи СССР партийно-хозяйственные лидеры преследовали и решение более частных, но тем не менее важных задач. Экспортная торговля должна была способствовать развитию тех отраслей промышленности, которые ее обеспечивали. В начале рассматриваемого периода, в условиях нехватки твердой валюты применялась практи-на создания в СССР различных смешанных обществ, ориентированных на вывоз за рубеж отдельных видов сырья - пушнины, икры, про-

дуктов животноводства, кустарных изделий. Естественно, что степень допуска в СССР подобных хозяйственных форм была незначительной и существовала только до укрепления советской валюты. Создание смешанных обществ допускалось только в случаях особой выгодности для СССР условий работы (как например, "Аламери-ко", вывозя из СССР пушнину, ввозило трактора) или в целях стимуляции вывоза новых видов экспортных товаров, как например советских кинофильмов, которые в обычных условиях реализации были мало рентабельны. Столь же жесткой зависимости подчинялась и политика восстановления убыточных или создания новых производств в виде предоставления концессий. Будучи по внешнему признаку также не очень масштабной, тем более в условиях малой осведомленности американских бизнесменов о возможностях работы в СССР и их опасений работать в СССР, эта практика привела к тому,-что в сер. 1920-х г. в советском государстве работало несколько важных концессий, в том числе в таких областях, как добыча золота и марганца.

Практикой предоставления концессий удалось также выяснить основные потребности американского рынка в советском экспорте. Инициатива продолжала находиться в руках у советского руководства и после начала "Великой Депрессии" - оно смогло из массы предложений о сотрудничестве или поставках товаров отбирать только те, которые отличались особо выгодными для СССР условиями (цены, сроки кредитов) или касались не решенных еще проблем в различных отраслях народного хозяйства СССР.

Если практика создания смешанных обществ после стабилизации рубля прекратилась (уже в середине 1920-х годов), то концессионная политика нашла свое продолжение в виде договоров о технической помощи, которые унаследовали одну из важных функций концессий - демонстрацию и применение современных методов произ-

водства. Концессии сыграли определенную роль в получении советской стороной необходимого опыта, представления об уровне западного производства, обеспечении занятости и т.д. В условиях начавшейся в 1925 г. индустриализации присутствие в советской экономике элементов иностранного капитала и иностранной, хотя и временной, собственности в известной степени стало дискредитировать советскую власть, и к концу рассматриваемого периода почти все концессии либо прекратили свою деятельность, либо находились на пути принудительной ликвидации (в законных рамках и по обоюдному соглашению). Тем не менее потребность в американских технологиях оставалась очень высока, и на замену концессионной политике пришла практика заключения договоров о технической помощи и техническом содействии. С помощью компаний США в СССР строились крупнейшие заводы тяжелой промышленности, электростанции, переоборудовались и реконструировались уже работавшие предприятия. Американская техническая помощь периода индустриализации была одним из обязательных условий преобразования промышленности СССР в соответствии с самыми высокими требованиями того времени и при этом согласовывалась с размахом советско-американской торговли, так же являвшейся со второй половины 1920-х годов одним из средств обеспечения перевооружения экономики.

В_заключвнии делается общий вывод о значимости советско-американских связей для развития СССР. Комплексное изучение истории становления и развития советско-американской торговли и технических связей позволяет получить ясное представление о том, как протекал этот процесс, в каких условиях, какие цели преследовались, как они выполнялись и какие методы применялись для этого. Совершенно очевидно, что для советской стороны эти связи и их расширение имели двоякий характер - будучи по форме реали-

■опции хозяйственными, они тел и и политический аспект, причем .последний прямо следовал из первого и в очень больной степени обуславливал характер и масштабы его проявления и в торговле, л >в .технических связях. Восстановление народного хозяйства, его .индустриализация и особенно про??даленное строительство в года -первой пятилетки очень сильно воздействовали на размах советско-американских связей, то стимулируя их до максимально воэмо*нчх размеров, то резко сокращая по мере ввода в действие новых отраслей промышленности СССР. Шла создана технологическая цепочка, действовавшая в экономике СССР - часть промышленности и сельское хозяйство работали на экспорт и тем получали стимул к развитию, на вырученные средства за рубежом закупалось оборудование (в силу особенностей развития США самое современное и пригодное для СССР), которое затем в условиях оказания техпомощи монтировалось в СССР, что и вело к усилению советской экономики и достижению экономической независимости СССР.

Т.о. период 1923 - 1929 гг. был одним из самых важных за всю историю отношений двух стран, ибо размах торгово-экономических отношений был одним из важнейших условий реконструкции, а затем и индустриализации СССР.

Оборот взаимной торговли к 1930 г. вырос в пять раз по сравнению с 1923 г., но для советской экономики .уже стала исчезать необходимость в таком уровне торговли, которая продолжала осуществляться в сложных политических и финансовых условиях, когда • нормальные правовые нормы приходилось заменять решениями судов по хозяйственным вопросам, и в связи с завершением индустриализации торгово-экономические отношения стали свертываться. В 1933г. уровень их составил всего 10% от уровня 1930 г., и даже в условиях подготовки к войне в конце 1930-х годах товарооборот взаимной торговли едва превзошел уровень трети периода пика советско-

американской торговли. Главная задача, ставившаяся в области советско-американских торгово-экономических отношений в 1920-х годах - оС^спечить максимально „эффективное и быстрое проведение индустриализации в СССР и достичь экономической независимости - была выполнена.

Оснавные ,положения исследования обсуждаюсь на заседаниях кафедры новой,, новейшей истории и методологии ШУ и кафедры истории КПП и .полудаиш одобрение, а так же предос-таалялиг'ь автором на научных .конференциях "Рынок и проблема гуманизации общества" (Коломна, КПИ, 1933), "Человек, Общество. Цивилизация"(Коломна КПИ 1994), ."Интеллигенция России: уроки истории и современность" (Иваново ИвГУ, 1994). Результаты исследования нашли отражение в опубликованных по теме диссертации статьях и тезисах:

1. Становление советско-американских торгово-экономических отношений в начале 1920-х гг. // Важнейшие проблемы новой и новейшей истории в современном освещении. М., 1995.

2. Советско-американские торгово-экономические отношения как внешнеполитический фактор // Общественные движения и государственная политика в странах Европы и Америки Х1Х-ХХ веков. М. 1994. Депонирован в ШИШ РАН № 49329 от 8.06.1994 г.

3. Социальные и экономические факторы советско-американских отношений 1920-х годов // Человек. Общество. Цивилизация. Коломна. 1994. Сборник тезисов.

4. Леонид Красин: судьба интеллигента - от "экспроприатора" др Наркома. Иваново. 1994. Сборник тезисов.