автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Советский Союз и США: движение навстречу друг другу

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Журина, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Советский Союз и США: движение навстречу друг другу'

Текст диссертации на тему "Советский Союз и США: движение навстречу друг другу"

Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского

На правах рукописи

04201356054

ЖУРИНА Елена Николаевна

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ И США: ДВИЖЕНИЕ НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ

(вторая половина 1920-х - 1933 годы)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор Журов Ю.В.|, доктор исторических наук, профессор Блуменау С.Ф.

Брянск - 2013

Содержание

Введение.....................................................................................3

Глава I. Дипломатия и общественность двух стран: отношение к проблеме непризнания...............................................................24

& 1. Вопрос об установлении советско-американских дипломатических

связей в 1926-1928 гг.......................................................................24

& 2. Власти и общественность двух государств и ситуация с дипломатическим признанием в 1929-1933 гг.....................................42

Глава II. Советско-американское экономическое взаимодействие........74

& 1. СССР и США: экономические контакты в докризисный период..........74

& 2. Концессии и производственно-технические связи двух стран

в 1926-1928 гг...............................................................................94

& 3. Советско-американские торговые отношения и техническое сотрудничество во время мирового экономического кризиса..................117

Глава III. Культурные и научные контакты обеих сторон.................149

& 1. Связи СССР и США в сфере литературы и науки...........................149

& 2. Культурный обмен: область искусства..........................................167

Глава IV. Советский Союз и новые американские власти в 1933 году..178

& 1. СССР и борьба внутри американского общества вокруг установления

дипломатических отношений...........................................................178

& 2. Дипломатическое признание: взаимные претензии Советского Союза и США и их разрешение.................................................................195

Заключение...............................................................................216

Библиография...........................................................................222

Введение

Актуальность темы. Длительное время во второй половине XX в. Советский Союз и США выступали на мировой арене как две противоборствовавшие сверхдержавы, обладавшие огромным ядерным потенциалом. При их активнейшем и руководящем участии сложились две противостоявшие друг другу военно-политические организации: Варшавский договор и Североатлантический пакт. И в наши дни, несмотря на глубочайшие перемены, наследие «холодной войны» еще сильно ощущается как в межгосударственных отношениях, так и в умах обычных людей. В этой связи дальнейшее изучение проблематики непризнания Советского государства Америкой во второй половине 20-х - начале 30-х гг. прошлого века, а затем установления официальных дипломатических связей между двумя странами остается важным в научном плане и поучительным - в политическом.

Исторически значим опыт советско-американских экономических и иных связей в рассматриваемый период. Концессии, полученные американскими компаниями, дальнейшее производственно-техническое сотрудничество СССР и США так или иначе способствовали нашим достижениям конца 20-х - 30-х годов прошлого века. С другой стороны, мировой экономический кризис заставил процветавшую до тех пор Америку обратиться к советскому рынку, что позволило решить проблему занятости сотен тысяч людей, а части деловых кругов предоставило возможность успешно продолжить предпринимательскую активность.

В эпоху глобализации вовлеченность в мировые экономические процессы становится тотальной, усиливается зависимость регионов и отдельных стран друг от друга. Контакты носят многоуровневый характер: к политике, экономике и культуре прибавляются совместные экологические, образовательные и иные программы.

Как показал текущий кризис, от четкого взаимодействия национальных и международных организаций зависит выживаемость даже крупных и относительно богатых стран. Неудачные шаги политиков, неповоротливость кор-

пораций могут привести к коллапсу мировой экономики. В этом свете научное обращение к советско-американскому сотрудничеству 80-летней давности не только оправдано, но и необходимо.

Объект исследования - отношения между СССР и США в 1920-е -1930-е гг.

Предмет исследования - политические, экономические и культурные взаимоотношения СССР и США в 1926 - 1933 гг.

Хронологические рамки диссертации: вторая половина 1920-х гг. -1933 г. В это время СССР уже во многом оправился от последствий гражданской войны и стал заявлять о себе на международной арене. Контакты и взаимодействие с США в различных сферах достигли большой интенсивности. В американских политических верхах сформировалась и усиливалась тенденция к признанию Советского государства. В конечном счете, это привело к официальному установлению дипломатических отношений в 1933 г.

Степень изученности темы.

В нашей стране написано немало книг о советско-американских отношениях и множество статей, в том числе об историческом периоде от Октябрьской революции и до официального признания СССР. При этом обычно выбирают либо этот длинный временной срез (1917-1933 гг.), либо, напротив, достаточно короткий, связанный непосредственно с установлением дипломатических отношений. В первом случае, нередко упускаются не только детали, но и некоторые явления в двухсторонних отношениях, во втором, порой, исчезают вся сложность и накал борьбы за признание, упрощается расклад сил в американском обществе и его элите и, соответственно, смазываются весомые различия в подходах партий и группировок внутри них. В работах общего характера преобладающее место занимает политика, определенное - экономические связи, тогда как культурные и научные контакты остаются на периферии повествования. В какой-то мере этот недостаток искупается благодаря специальным исследованиям о взаимодействии двух стран в сфере науки, образования и культуры. При этом прежде мало внимания

уделялось ярким личностям - политикам, бизнесменам, интеллектуалам, сыгравшим «прорывную» роль, много сделавшим для сближения СССР и США.

Отечественная историография естественным образом разделяется на два периода: советский, включающий в нашем случае 30-е - 80-е годы прошлого века, и современный, охватывающий два последних десятилетия. Но и советская историография не была на своем большом пути всегда одинаковой. Работы 30-х гг. не столь уж похожи на труды конца 50-х - начала 70-х гг., а те, в свою очередь, отличаются от монографий конца 70-х - 80-х гг. XX в. В нашем кратком историографическом очерке мы постараемся это учесть.

В отечественной историографии советского времени классовый подход был аксиомой, поэтому государство рабочих и крестьян противопоставлялось буржуазной Америке. Следовательно, носителем доброй воли и сотрудничества выступал Советский Союз, а торпедирование сближения между двумя народами исходило от правящей элиты США, и причиной тому была ненависть к общественному строю нашей страны.

Первые работы появились на рубеже 20 - 30-х годов XX в., касались международных контактов СССР, а подобранные авторами впечатления зарубежных рабочих однозначно «воспевали» социалистическое государство, идеализировали его '. В 1934 г. появилась монография И.И. Генкина 2, непосредственно посвященная советско-американским отношениям. Автор рассматривал историю взаимодействия, начиная с краткого экскурса в дооктябрьский период и подробно останавливаясь на взглядах сторонников и противников признания, советско-американском товарообороте.

На некоторое время интерес к теме угас, специалисты сосредоточились на изучении предвоенного периода, истории участия держав в борьбе с фашизмом и «холодной войне». Но с середины 50-х гг. XX в., во время «оттепели» и после нее, исследования снова оживились. Интерес к ведущей державе

1 Виноградов Б Мировой пролетариат и СССР М , 1928 , Волин Б М Гости пролетариата СССР М , 1932

2 Генкин И И США и СССР Их политические и экономические взаимоотношения М , 1934

Запада и ее отношениям с СССР был закономерен. Часть работ, написанных тогда, непосредственно посвящалась установлению дипломатических отношений между странами в 1933 г. Среди них можно назвать: «Установление дипломатических отношений между СССР и США в 1933 г.» в 55 т. «Исторических записок» B.JI. Исраэляна, В.И. Попова «В интересах народов. К вопросу об установлении дипломатических отношений между СССР и США в 1933 г.» В. Иванова, В. Леоняна 2, «СССР и США должны жить в мире. Советско-американские отношения: прошлое и настоящее» В.Г. Корионова, H.H. Яковлева 3.

Наибольший интерес для нашего исследования представляют труды о связях двух стран на значительном отрезке времени. Здесь наиболее активно работал ленинградский ученый, профессор и заведующий кафедрой ЛГПИ им. А.И. Герцена В.К. Фураев. Его монография «Советско-американские отношения. 1917-1939 гг.» 4 представляет собой основательное, многостороннее исследование, построенное на архивных материалах, по большей части на документах Наркомата внешней торговли СССР, находящихся ныне в Российском государственном архиве экономики. Но, конечно, и эта работа верна идеологизированному подходу. «Как бы ни пытались реакционные силы США помешать естественному стремлению народов обеих стран к сближению, историческая необходимость пробила себе дорогу»5. Позднее ученый отдельно обращался к экономическим, научным и культурным связям государств б. Подобными комплексными исследованиями, охватывающими значительный временной отрезок и опирающимися на крупный массив архив-

1 Исраэлян В Л , Попов В И Установление дипломатических отношений между СССР и США в 1933 // Исторические записки T 55 М , 1956 С 65-88

2 Иванов В , Леонян В В интересах народов К вопросу об установлении дипломатических отношений между СССР и США в 1933 г М, 1957

3 Корионов В Г , Яковлев Н H СССР и США должны жить в мире Советско-американские отношения прошлое и настоящее М , 1961

4 Фураев В К Советско-американские отношения 1917-1939 М,1964

5 Фураев В К Указ соч С 291

6 Фураев В К О торговых и экономических отношениях между СССР и США в 1924-1929 гг // Проблемы истории международных отношений Л, 1972 С 91-111, Он же Советско-американские научные и культурные связи (1924-1933 гг)//Вопросы истории 1974 №3 С 42-57, Он же Советско-американские торговые и экономические связи в начале 30-х гт // Внешняя политика США в 1-й половине 20 в Межвузовский сборник научных трудов СПб, 1996 С 92-110

ных материалов и иных источников, являются работы В.А. Валькова «СССР и США (Их политические и экономические отношения)» 1, Г.Н. Цветкова «Шестнадцать лет непризнания. Политика США в отношении Советского государства в 1917-1933 гг.» .

Немалый материал о советско-американских отношениях можно почерпнуть в общих работах о внешней политике С.Ю. Выгодского, А.Е. Иоффе, Е.И. Поповой 3. Особый интерес представляют книги А.Е. Иоффе о научных и культурных связях - «Интернациональные, научные и культурные связи Советского Союза (1928-1932 гг.)» и «Международные связи советской науки, техники и культуры. 1917-1932 гг.»4, содержащие ценный фактический материал о сфере, традиционно изучавшейся фрагментарно. К подобной тематике обращались также в своих исследованиях М.С. Кузьмин и Л.С. Никольская 5.

Для этого времени (середина 1950-х - 1970-е гг.) характерно уже серьезное внимание к архивным документам и некое ослабление «разоблачительной» риторики, рост, если не объективности, то академичности. Этому способствовало заключение в 1958 г. соглашения между США и СССР о сотрудничестве и обменах в сфере культуры, образования и науки, позволившее нашим исследователям работать в американских библиотеках и архивах. Кроме того, в отечественной американистике произошли институциональные сдвиги: появление в 1967 г. Института США (позднее - США и Канады), издание сектором США и Канады Института всеобщей истории РАН «Американского ежегодника» (с 1971 г.), возникновение на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова лаборатории американистики, возглавлен-

1 Вальков В А СССР и США (Их политические и экономические отношения) М , 1965

" Цветков Г Н Шестнадцать лет непризнания Политика США в отношении Советского государства в 19171933 гг Киев, 1971

3 Выгодский С Ю Внешняя политика СССР 1924-1929 М , 1963, Иоффе А Е Внешняя политика Советского Союза 1928-1932 М, 1968, Попова ЕЙ СССР - США история взаимоотношений и перспективы сотрудничества М,1976

4 Иоффе А Е Интернациональные, научные и культурные связи Советского Союза (1928-1932 гт) М , 1969 , Он же Международные связи советской науки, техники и культуры 1917-1932 М,1975

5 Кузьмин М С Деятельность партии и Советского государства по развитию международных научных и культурных связей СССР 1917-1932 гг Л, 1971, Никольская Л С К истории развития советско-американских научных и культурных контактов (1924-1933 гг) // Американский ежегодник 1973 С 208233

ной профессором H.B. Сивачевым, а после его безвременной кончины в 1983 г. профессором и заведующим кафедрой новой и новейшей истории Е.Ф. Язь-ковым. Крупный вклад в разработку данного направления внесла совместная работа Н.В. Сивачева и Е.Ф. Язькова «Новейшая история США. 1917-1972 гг.»1, вобравшая значительный временной отрезок, равно насыщенная фактическим материалом и обобщениями. Интерес представляет также исследование A.C. Маныкина «Изоляционизм и формирование внешнеполитического курса США 1923-1929 гг.»2, обратившегося к влиянию идеологии на выбор пути движения страны на мировой арене.

Позднее в свет вышел содержательный обобщающий труд под редакцией Г.Н. Севостьянова «История США»3, третий том которого позволяет судить о состоянии разработанности темы.

В 1980-е гг. проблематика советско-американских связей и признания СССР американским государством рассматривалась в трудах ряда историков: P.J1. Боброва, П.Т. Подлесного, В.А. Шишкина, B.JI. Малькова, С. Дементьевой, И. Коккинаки и В.И. Касьяненко 4. В.А. Шишкин в своей монографии «Полоса признаний» и внешнеэкономическая политика СССР. 1924-1928 гг.» обращался к внешнеэкономическим контактам СССР не только с США, но и с другими странами, выделяя и подробно характеризуя научно-технические связи нашего государства, прибегая к значительному объему периодики, статистических и архивных материалов, не впадая при их трактовке в крайнюю односторонность. Ту же меньшую субъективность в оценке событий можно

1 Сивачев Н В , Язьков Е Ф Новейшая история США 1917-1972 М , 1972

2 Маныкин А С Изоляционизм и формирование внешнеполитического курса США 1923-1929 М,1980

3 История США В 4 т T 3 1918-1945 / Отв ред ГН Севостьянов М , 1985

4 Бобров Р Л Шаг, продиктованный историей Международное признание Советского государства М , 1982, Подлесный П T СССР и США 50 лет дипломатических отношений М, 1983, Шишкин В А «Полоса признаний» и внешнеэкономическая политика СССР 1924-1928 гг Л , 1983, Мальков В Л США от интервенции к признанию Советского Союза (1917-1933 гт ) //Новая и новейшая история 1984 № 1 С 125-147, Дементьева С Взаимовлияние советской социалистической и демократической прогрессивной культуры США в предвоенные годы / Взаимодействие культур СССР и США 18-20 вв М , 1987 С 37-44, Коккинаки И Из истории советско-американских архитектурных связей / Взаимодействие культур СССР и США 18-20 вв М , 1987 С 99-111, Касьяненко В И Страна Советов и США опыт и уроки сотрудничества в 20-х-нач 30-х гг M, 1989

заметить в работе В.И. Касьяненко, отмечавшего, что «узкоклассовый подход явно устаревал» 1.

Современный период в отечественной историографии темы охватывает последние двадцать с небольшим лет. Он характеризуется сменой общественно-политической парадигмы, приведшей к определенным сдвигам и в ис-ториописании. Освобождение исследователей от тесных идеологических рамок привело к иному пониманию прежних направлений исследования и возникновению ряда новых.

Продолжается изучение политических аспектов проблематики признания СССР американским государством. Непосредственно событиям 1933 г. посвящены статьи Г.Н. Севостьянова 2. Интересная линия исследования избрана Л.Г. Кузнецовой, публикации которой характеризуют позиции двух основных американских партий по поводу установления дипломатических отношений 3. Усилия историков в этом традиционном направлении увенчались в 2004 г. солидной монографией академика Г.Н. Севостьянова «Москва-Вашингтон. На пути к признанию. 1918-1933» 4, в центре внимания которой факты без налета субъективизма, связанные, в первую очередь, с политической и экономической составляющими взаимоотношений стран.

Другое традиционное направление - это советско-американские экономические связи в изучаемый период. Здесь наибольший вклад внес В.А. Шишкин, опубликовавший в конце прошлого и начале нового века монографии «Цена признания: СССР и страны Запада в поисках компромисса (19241929)» и «Становление внешней политики послереволюционной России (1917-1930 гг.)

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советский Союз и США: движение навстречу друг другу"

На правах рукописи

ш

V

Журина Елена Николаевна

Советский Союз и США: движение навстречу друг другу (вторая половина 1920-х - 1933 годы)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

АПР 2013

005057648

Брянск-2013

005057648

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей отечественной истории и права ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научные руководители: заслуженный деятель науки Российской Федерации,

член-корреспондент Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор Журов Юрий Васильевич

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Пегровского» Блуменау Семен Федорович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» Минаков Сергей Тимофеевич

кандидат исторических наук, доцент кафедры философии, истории и педагогики ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Барынкин Владимир Павлович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный

педагогический университет» Защита диссертации состоится «26» апреля в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.02 при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, ауд. 316 факультета истории и международных отношений.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского».

Автореферат разослан <<//» А:Го-2Ъ\Ъ г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Длительное время во второй половине XX в. Советский Союз и США выступали на мировой арене как две противоборствовавшие сверхдержавы, обладавшие огромным ядерным потенциалом. При их активнейшем и руководящем участии сложились две противостоявшие друг другу военно-политические организации: Варшавский договор и Североатлантический паюг. И в наши дни, несмотря на глубочайшие перемены, наследие «холодной войны» еше сильно ощущается как в межгосударственных отношениях, так и в умах обычных людей. В этой связи дальнейшее изучение проблематики непризнания Советского государства Америкой во второй половине 20-х - начале 30-Х гг. прошлого века, а затем установления официальных дипломатических связей между двумя странами остается важным в научном плане и поучительным - в политическом.

Исторически значим опыт советско-американских экономических и иных связей в рассматриваемый период. Концессии, полученные американскими компаниями, дальнейшее производственно-техническое сотрудничество СССР и США так или иначе способствовали нашим достижениям конца 20-Х-30 годов прошлого века. С другой стороны, мировой экономический кризис заставил процветавшую до тех пор Америку обратиться к советскому рынку, что позволило решить проблему занятости сотен тысяч людей, а части деловых кругов предоставило возможность успешно продолжить предпринимательскую активность.

В эпоху глобализации вовлеченность в мировые экономические процессы становится тотальной, усиливается зависимость регионов и отдельных стран друг от друга. Контакты носят многоуровневый характер: к политике, экономике и культуре прибавляются совместные экологические, образовательные и иные программы.

Как показал текущий кризис, от четкого взаимодействия национальных и международных организаций зависит выживаемость даже крупных и относительно богатых стран. Неудачные шаги политиков, неповоротливость корпораций могут привести к коллапсу мировой экономики. В этом свете научное обращение к советско-американскому сотрудничеству 80-летней давности не только оправдано, но и необходимо.

В современную эпоху необходимо отойти от прежнего крайне идеологизированного видения событий и опираясь на новые, ранее недоступные источники, дать взвешенные, объективные оценки политике обеих сторон, не впадая при этом в самоуничижение.

Объект исследования - советское и американское государства и их дипломатия в 1920-1930-е гг.

Предмет исследования - взаимоотношения СССР и США в 1926 - 1933 гг.

Хронологические рамки диссертации: вторая половина 1920-х гг.-1933 г. В это время СССР уже во многом оправился от последствий гражданской войны и стал заявлять о себе на международной арене. Контакты и взаимодействие

с США в различных сферах достигли большой интенсивности. В американских политических верхах сформировалась и усиливалась тенденция к признанию Советского государства. В конечном счете, это привело к официальному установлению дипломатических отношений в 1933 г.

Степень изученности проблемы. В нашей стране написано немало книг о советско-американских отношениях и множество статей, в том числе об историческом периоде от Октябрьской революции и до официального признания СССР. При этом обычно выбирают либо этот длинный временной срез (19171933 гг.), либо, напротив, короткий, связанный непосредственно с установлением дипломатических отношений. В первом случае, нередко упускаются не только детали, но и некоторые явления в двухсторонних отношениях, во втором, порой, исчезают вся сложность и накал борьбы за признание, упрощается расклад сил в американском обществе и его элите и, соответственно, смазываются весомые различия в подходах партий и группировок внутри них.

Отечественная историография естественным образом разделяется на два периода: советский, включающий в нашем случае 30-е - 80-е годы прошлого века, и современный, охватывающий два последних десятилетия. Но и советская историография не была на своем большом пути всегда одинаковой. Работы 30-х гг. не столь уж похожи на труды конца 50-х - начала 70-х гг., а те, в свою очередь, отличаются от монографий конца 70-х - 80-х гг. XX в.

В отечественной историографии советского времени классовый подход был аксиомой, поэтому государство рабочих и крестьян противопоставлялось буржуазной Америке. Первые работы рубежа 20 - 30-х гг. XX в., касались международных контактов СССР, а подобранные авторами впечатления зарубежных рабочих идеализировали социалистическое государство В 1934 г. появилась монография И.И. Генкина 2, рассматривавшая историю советско-американского взаимодействия в соответствии с теми же принципами. Автор начинал с краткого экскурса в дооктябрьский период и подробно останавливался на взглядах сторонников и противников признания (однозначно симпатизируя первым), советско-американском товарообороте.

На некоторое время интерес к теме угас, специалисты сосредоточились на изучении предвоенного периода, истории участия держав в борьбе с фашизмом и «холодной войне». Но с середины 50-х гг. XX в., во время «оттепели» и после нее, исследования снова оживились. Интерес к ведущей державе Запада и ее отношениям с СССР был закономерен. Работы ВЛ. Исраэляна, В.И. Попова, В. Иванова, В. Леоняна, В.Г. Корионова, H.H. Яковлева* непосредственно посвящались установлению дипломатических отношений между странами в 1933 г.

Наибольший интерес для диссертации представляют труды о связях двух стран на значительном отрезке времени. Здесь наиболее активно работал ле-

2 Виноградов Б. Мировой пролетариат и СССР. М., 1928.; Ватин Б.М. Гости пролетариата СССР. М, 1932. ^ Генкин И.И. США и СССР. Их политические и экономические взаимоотношения. М., 1934.

Исраэляи В.Л., Попов В.И. Установление дипломатических отношений между СССР и США в 1933 // Исторические записки. Т. 55. М„ 1956. С. 65-88; Иванов В., Леокян В. В интересах народов. К вопросу об установлении дипломатических отношений между СССР и США в 1933 г. М„ 1957; Корионов В.Г., Яковлев H.H. СССР и США должны жить в мире. Советско-американские отношения: прошлое и настоящее. М., 1961.

нинградский ученый профессор В.К. Фураев. Его монография «Советско-американские отношения. 1917-1939 гг.» 4 представляет собой основательное, многостороннее исследование, построенное на архивных материалах, по большей части на документах Наркомата внешней торговли СССР, находящихся ныне в Российском государственном архиве экономики. Но, конечно, и эта работа верна идеологизированному подходу. Позднее историк отдельно обращался к экономическим, научным и культурным связям государств 5. Комплексными исследованиями, опирающимися на крупный массив архивных документов и иных источников, являются работы В.А. Валькова и Г.Н. Цветкова 6.

Общие работы о внешней политике советского государства С.Ю. Выгодского, А.Е. Иоффе, Е.И. Поповой 7 также включают некоторый материал о советско-американских отношениях. Особый интерес представляют . книги

A.Е. Иоффе о научных и культурных связях 8, содержащие ценные фактические сведения о сфере, традиционно изучавшейся фрагментарно. К той же тематике обращались также М.С. Кузьмин и Л.С. Никольская . Определенный вклад внесла совместная работа Н.В. Сивачева и Е.Ф. Язькова 10.

Таким образом, для этого времени (середина 1950-х - 1970-е гг.) характерно серьезное внимание к архивным источникам и некое ослабление «разоблачительной» риторики, рост, если не объективности, то академичности. Этому способствовало заключение в 1958 г. соглашения между США и СССР о сотрудничестве и обменах в сфере культуры, образования и науки, позволившее нашим исследователям работать в американских библиотеках и архивах.

В 1980-е гг. проблематика советско-американских связей и признания СССР американским государством рассматривалась в трудах ряда историков

B.А. Шишкин обращался к внешнеэкономическим контактам СССР с США,

4 Фураев В.К. Советско-американские отношении. 1917-1939. М., 1964.

5 Фураев В.К. О торговых и экономических отношениях между СССР и США в 1924-1929 гг. II Проблемы истории международных отношений. Л., 1972. С. 91-111; Он же. Советско-американские научные и культурные связи (1924-1933 гг.) // Вопросы истории. 1974. № 3. С. 42-57; Он же. Советско-американские торговые и экономические связи в начале 30-х гг. I/ Внешняя политика США в 1-й половине 20 в.: Межвузовский сборник научных трудов. СПб., 19%. С. 92-110.

6 Вальков В.А. СССР и США ('Их политические и экономические отношения). М , 1965; Цветков Г.Н. Шестнадцать лег непризнания. Политика США в отношении Советского государства в 1917-1933 гг. Киев, 1971.

7 Выгодский С.Ю. Внешняя политика СССР. 1924-1929. М., 1963; Иоффе А.Е. Внешняя политика Советского Союза. 1928-1932. М., 1968; Попова Е.И. СССР - США: история взаимоотношений и перспективы сотрудничества. М., 1976.

' Иоффе А.Е. Интернационалшые, научные и культурные связи Советского Союза (1928-1932 гг.). М., 1969.; Он же. Международные связи советской науки, техники и культуры. 1917-1932. М., 1975.

Кузьмин М.С. Деятельность партии и Советского государства по развитию международных научных и культурных связей СССР. 1917-1932 гг. Л., 1971; Никольская Л.С. К истории развития советско-американских научных и культурных контактов (1924-1933 гг.)//Американский ежегодник. 1973. С. 208-233.

10 Сивачев Н.В., Язьков Е.Ф. Новейшая история США. 1917-1972. М., 1972.

Бобров Р.Л. Шаг, продкктоианный историей: Международное признание Советского государства. М., 1982; Подпесный П.Т. СССР и США: 50 лет дипломатических отношений. М., 1983; Шишкин В.А. «Полоса признаний» и внешнеэкономическая политика СССР. 1924-1928 гг. Л., 1983; Мальков В.Л. США: от интервенции к признанию Советского Союза (1917-1933 гг.) II Новая и новейшая история. 1984. № 1. С. 125-147; Дементьева С. Взаимовлияние советской социалистической и демократической прогрессивной культуры США в предвоенные годы. / Взаимодействие культур СССР и США. 18-20 вв. М„ 1987. С. 37-44; Коккинаки И. Из истории советско-американских архитектурных связей. / Взаимодействие культур СССР и США. 18-20 вв. М., 1987. С. 99111; Касьяненко В.И. Страна Советов и США: опыт и уроки сотрудничества в 20-х-нач. 30-х гг. М., 1989.

выделяя и подробно характеризуя научно-технические связи нашего государства. Интерес представляет также исследование A.C. Маныкина12, обратившегося к влиянию идеологии на выбор пути движения страны на мировой арене. В свет вышел содержательный обобщающий труд под редакцией Г.Н. Севостьянова «История США» , третий том которого позволяет судить о состоянии разработанности темы.

Современный период в отечественной историографии темы охватывает последние двадцать лет. Ои характеризуется сменой общественно-политической парадигмы, освободившей исследователей от тесных идеологических рамок, что привело к иному пониманию прежних направлений исследования и возникновению ряда новых.

Продолжается изучение политических аспектов проблематики признания СССР американским государством. Непосредственно событиям 1933 г. посвящены статьи Г.Н. Севостьянова |4. Интересная линия исследования избрана Л.Г. Кузнецовой, в публикациях которой освещаются позиции двух основных американских партий но поводу установления дипломатических отношений 15. Усилия историков в этом традиционном напрааяении увенчались в 2004 г. солидной монографией академика Г.Н. Севостьянова «Москва-Вашингтон. На пути к признанию. 1918-1933» 16, в центре внимания которой факты без налета субъективизма, связанные, в первую очередь, с политической и экономической составляющими взаимоотношений стран.

Другое традиционное направление - советско-американские экономические связи в изучаемый период. Здесь наибольший вклад внес В.А. Шишкин, опубликовавший монографии, детально характеризующие избранный аспект взаимодействия государств п. Большой интерес вызывает недавняя работа известного специалиста по экономической истории США Б.М. Шпотова 18, в которой автор обращается к роли различных вариантов участия американских фирм и рядовых американцев в технологических сдвигах в СССР.

Изучению роли крупных фигур с той и другой стороны, способствовавших сближению двух стран или каким-либо образом повлиявших на развитие

Маныкин А.С. Изоляционизм и формирование внешнеполитического курса США. 1923-1929. М., 1980

^ История США. В 4 т. Т. 3. 1918-1945./ Ота. ред. Г.Н. Севостьянов М., 1985.

Севостьянов Г.Н. Послы вручают веригсльные грамоты. Установление советско-американских дипломатиче-

ских отношений в свете новых документов. // Новая и новейшая история. 1993. № 6. С. 16-35; Он же. Миссия М.М. Литвинова в Вашингтон в 1933 г. Новые материалы. // Новая и новейшая история. 1994. № 3. С. 148-176.

Кузнецова Л.Г. Отношение демократической партии США к проблеме дипломатического признания СССР (1933 г.) //Americana. Выл. 1. Волгоград, 1997. С. 31-40; Она же. Отношение республиканской партии США к проблеме дипломатического признания СССР (1933 г.) // Международные отношения в Тихоокеанском регионе в 19-20 вв. Хабаровск, 1997. С. 115-121.

Севостьянов Г.Н. Москва-Вашингтон. На пути к признанию. 1918 1933. М., 2004.

Шишкин В.А. Цена признания: СССР и страны Запада в поисках компромисса (1924-1929). СПб., 1991; Он же. Становление внешней полигаки послереволюционной России (1917-1930 гг.) н капиталистический шп> СПб., 2002.

Шпатов Б.М Американский фактор в индустриальном развитии СССР, 1920 - 1930-е годы. М., 2009.

их отношений посвятили свои труды В.В. Соколов, В.Т. Юнгблюд, О.В. Буд-ницкий и Б.М. Шпотов

Опираясь на закрытую прежде архивную документацию, Н.В. Курков и В.В. Позняков обращают внимание на идеолого-политические и разведывательные акции советского государства в США, касаясь теневой стороны отношений с Америкой 20. Не без контроля спецслужб проходили поездки в СССР иностранных писателей и просто туристов. Любопытные статьи об этом вышли из-под пера Г.Б. Куликовой и Е.И. Корнеевой 21. К трудностям жизни за границей эмигрантов - писателей, художников, артистов и активности советского государства в области культуры в целом обратился в своей монографии Э.А. Ива-нян 2.

Новым плодотворным направлением является изучение американского общественного мнения о Советском государстве в 1921-1933 гг., чему посвящены работы дальневосточного историка К.Т. Тихого 23, а также диссертационное исследование Н.С. Фроловой 24. На любопытную тему взаимовосприятия русских и американских рабочих в последнее время пишет уже упоминавшийся Б.М. Шпотов25. Эти исследования способствуют рассмотрению советско-американских отношений не только с позиций социально-экономической истории, свойственной марксистской методологии, но и в рамках нового направления — «истории повседневности», придавая им глубину и многогранность.

Различные аспекты избранной тематики затрагивали в своих диссертационных исследованиях Н.В. Марьясова, A.M. Бирюков, Г.В. Михайлин, Ю.А. Гриднев 2б.

19 Соколов В.В. Нарком Литвинов — поборник коллективной безопасности. // Исторические портреты. М , 1993. С. 197-223; Он же. Неизвестный Г.В. Чичерин. Из рассекреченных архивов МИД РФ. // Новая и новейшая история. 1994. № 2. С. 3-18; Юнгйлюд В.Т. Уильям Буллит: дипломат упущенных возможностей. // Актуальные проблемы американистики. Материалы международной научной конференции. Н.Новгород. 1996. С. 47-66; Буднинкий О.В. Бахметев Б.А. - посол в США несуществующего правительства России. // Новая и новейшая история. 2000. № 1. С. 134-166; Шпотов Б.М. «Генри Форд: жизнь и бизнес». М., 2005.

20 Курков Н.В. К вопросу о финансировании Компартии США Коминтерном (по архивным документам). // Американский ежегодник. 1993. С. 170-178; Позняков В.В. Советская разведка в Америке, 1919-1941. М., 2005.

21 Куликова Г.Б. Под контролем государства: пребывание в СССР иностранных писателей в 1920- 1930-х годах. // Отечественная история. 2003. № 4. С. 43-59; Корнеева Е.И. Организация иностранного туризма в СССР в 1920-1930-х годах. // Российская история. 2010. № 3. С. 134-141.

22 Иванин Э.А. Когда говорят музы. История российско-американских культурных связей. М., 2007.

23 Тихий K.T. Американцы о внешней полигике СССР (1929-1933 гг.) // Внешняя политика США в 1 пол. 20 в. СПб., 1996. С. 92-134; Он же. Американское общественное мнение о Советском государстае, 1921 - 1933 гг.: автореф. дис. ... докт. ист. наук. Владивосток, 2000; Он же. Американцы о стране Советов. 1921-1933. Владивосток, 2000; Он же. Общественное мнение США о Советском государстве в 1920-е гг. и позиция советской дипломатии. //Проблемы отечественной и всеобщей истории. Уссурийск, 2001. С. 93-100.

24 Фролова Н.С. Америка и американцы в восприятии советского общества в 1920-1930-е гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Челябинск, 2001.

25 Шпотов Б.М. Взаимовосприягие американцев и русских в годы первой пятилетки (по материалам прессы и деловой переписки). // Отечественная история. 2007. № 4. С. 135-140; Он же. Люди и машины: восприятие США и СССР американскими и советскими рабочими в 1920-30-е гг. // Российско-американские отношения в прошлом и настоящем. Образы, (лифы, реальность. М., 2007. С. 208-217.

Марьясова Н.В. Концессионная полигака Советского государства на Дальнем Востоке России в 1920-1930-е гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1992; Бирюков A.M. Советско-американские торгово-экономические отношения в 1923-1929 гг.: автореф. дис. ... капа. ист. наук. М., 1996; Михайлин Г.В Влияние интеллигенции США на процесс нормализации отношений с Советской Россией - СССР в 1917-1933 гг.: авто-

В зарубежной историографии одним из первых в 1931 г. проанализировал внешнеполитическую ситуацию двух стран известный советолог, журналист, более 14 лет проживший в СССР, Л. Фишер. В своей монографии 27 он подробно рассматривает доводы активистов за и против признания СССР Соединенными Штатами. Все обвинения в адрес нашей страны автор опровергает, заключая, что, по сути, США сделали гораздо больше для свержения Советского правительства, чем последнее - для уничтожения американских институтов.

В 30-е гг. XX в. исследователи обращаются к взаимоотношениям СССР и США в рамках общих работ по американской внешней политике. Они не рассматривают их детально, но характеризуют внешнеполитический курс своей страны на международной арене в целом и контакты с СССР в частности, дают им оценку: В историографии внешней политики США сложились две влиятельные школы: «политического идеализма» и «реальной политики», что проявляется в конкретных трудах. Адепт первой школы У. Годшэл 28 поддерживает политику американских администраций, оперируя моральными и правовыми принципами. В свою очередь, в работах, связанных с другим направлением 29, преобладают более взвешенные оценки, опирающиеся на идею «баланса сил» и приоритет национальных интересов.

Было бы неправильно ограничиваться лишь этими течениями, поскольку они влились в более широкие господствующие и конкурирующие направления: консервативное и либеральное. Острое неприятие советского политического строя, желание противостоять ему - отличительные черты консерваторов. Р. Адаме, П. Томпкинс, С. Бемис, Ф. Уэлборн, У. Майерс и У. Коуэн позитивно оценивают политику республиканских правительств, выступавших против дипломатических контактов, а также критикуют шаг Ф.Д. Рузвельта навстречу коммунистам и сам факт признания государства, оперируя представлением о «естественной» враждебности двух народов. Автор исследования «Америка встречается с Россией» Т. Бэйли 31 - один из видных представителей этого направления в науке.

Не все американские историки придерживались подобных взглядов. Заслуживают внимания серьезные исследования сторонников либерального направления Р. Браудера и Д. Бишопа 32, содержащие подробный анализ сложившегося уровня отношений между СССР и США и процесс пересмотра поящий.

реф. дне. ... канд. ист. наук. М., 1996; Гриднев Ю.А. Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (1925-1929 гг.): авторсф. дис.... канд. кст. наук М.,2006.

Fisher L. Why recognize Russia? The arguments for and against the recognition of the Soviet government bv the United States. N.Y., 1931.

M Godshall W.L. American foreign policy. Formulation and practice. Michigan, 1937.

The United States in world affairs. 1933. / Ed. by W. Lippmann. N.Y. & London, 1934; Sears L.M. A histoiy of American foreign relations. N.Y., 1938.

w Adams R.G. A history of the foreign policy of the United States. N.Y, 1936; Tompkins P. American-Russian relations in the Far East N.Y., 1949; Bemis S.F. The US as a world power. A diplomatic history. 1900-1950 NY 1951-Wellborn F.W. Diplomatic history of the US. N.J., 1961; Myers W.S. The foreign policies of Herbert Hoover." 1929-

1933. N.Y. & London, 1979; Cohen W. I. Empire without tears: America's foreign relations. 1921-1933. N.Y., 1987. 32 Bailey Th.A. America faces Russia. Russian-American relations from tarty times to our day. Ithaka, N.Y., 1950.

Browder R. P. The origins of Soviet-American diplomacy. Princeton, N.J., 1953; Bishop D. Tlie Roosev'elt-Litvinov agreements. The American view. Syracuse (N.Y.), 1965.

Подобно консерваторам они обозначают серьезные противоречия между двумя странами, но признают правомерность отказа от прежнего изоляционистского курса. Взаимоотношения диктовали компромисс, на который и пошел Рузвельт, несмотря на ненадежность советского партнера. Объективной необходимостью признания объясняют новый курс в отношениях двух стран Г. Уорд, П. Файлин и Э. Беннет 3:!. Они также подчеркивают взаимную заинтересованность, поскольку США в силу технического превосходства сделали значительный вклад в советское развитие, а СССР, в свою очередь, помог Америке на этапе глубочайшего экономического кризиса.

Необходимо отметить зарождение в начале 1950-х гг. с выходом в свет монографии У. Уильямса «Американо-русские отношения. 1781-1947 гг.» 34 нового радикально-демократического Направления. Взгляды автора, а также позиции исследователей Т. Боуза и Дж. Геддиса 35 близки к либеральным, но отличаются критичностью восприятия американской внешней политики и проявлением симпатий по отношению к советской стороне.

Полезными представляются труды, содержащие взгляд на историю взаимоотношений через призму жизнедеятельности отдельных личностей. В этом смысле работа Дж. Либби 36 о вкладе активного сторонника СССР, действовавшего на территории США, А. Гумберга в развитие советско-американских связей и переведенная на русский язык монография Д. Данна37 о нескольких американских послах в СССР, начиная с У. Буллита, весьма интересны.

В американской научной литературе заметно нарастание объективизма в работах последнего двадцатилетия, что отчасти объясняется открывшимся доступом к архивным материалам в нашем государстве. Историки не пытаются возложить ответственность на одну из сторон, обращаются к фактической составляющей отношений, аргументам сторонников и противников признания СССР, не идеализируют позицию США 38. Следует, в первую очередь, отметить большее разнообразие подходов к рассмотрению взаимодействия государств, связанное с отсутствием сковывающих идеологических рамок.

Таким образом, изучаемый период в истории связей двух стран так или иначе затрагивался в работах многих исследователей. При этом круг рассматриваемых вопросов у американских историков сравнительно узок. Они пишут почти исключительно о политических и экономических сторонах проблемы, подчас концентрируясь лишь на непосредственном контакте двух стран в нояб-

Ward Н. F. The story of American-Soviet relations. 1917-1959. N.Y., 1959; Filene P. G. Americans and the Soviet experiment 1917-1933. Cambridge, Massachusetts, 1967; Bennett E.M. Recognition of Russia. An American foreign policy dilemma. Waltham, 1970.

" Williams W. A. American-Russian relations. 1781-1947. N.Y., Toronto, 1952.

3S Bose T. Ch. American-Soviet relations. 1921-1933. Calcutta, 1967; Gaddis J. L. Russia, the Soviet Union and the United States; an interpretive history. N.Y., 1978. Libbey J.K. Alexander Gumberg and Soviet-American relations. 1917-1933. Kentucky, 1977. Данн Д. Между Рузвельтом v Сталиным. Американские послы в Москве. M., 2004.

Boyle P.G. American-Soviet relations from the Russian revolution to the fall of communism. London and N.Y., 1993;

Siegel K.A.S. Loans and legitimacy: the evolution of Soviet-American relations, 1919-1933. Kentucky, 1996; Powaski

R.E. The Cold War. The United States and the Soviet Union. 1917-1991. N.Y., Oxford, 1998; Cassella-Blackburn M. The donkey, the carrot, and the club: William C. Bullitt and Soviet-American relations, 1917-1948. Westport, Conn.; London, 2004.

ре 1933 г. и практически не касаясь культурной сферы. В работах отечественных историков, освободившихся от идеологического давления, увеличился спектр изучаемых вопросов. В наше время расширились возможности в связи с публикацией документов из архивов.

Цель исследования - раскрыть динамику советско-американских связей в 1926-1933 гг., продемонстрировать как тенденции, способствовавшие сближению двух стран, так и другие, мешавшие этому процессу.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

- проанализировать отношение к проблеме непризнания официальных властей и общественности двух стран;

- выявить роль советско-американских экономических связей для взаимоотношений двух стран и успехов их внутреннего развития в рассматриваемый период;

- показать культурные и научные контакты обеих сторон, определить их влияние на сближение держав и народов;

- объяснить предпосылки и охарактеризовать процесс установления дипломатических отношений между СССР и США.

Для достижения цели работы и решения поставленных задач были задействованы следующие группы источников.

Делопроизводственные источники представляют собой касающиеся взаимоотношений двух стран официальные материалы и документооборот советских и американских государственных учреждений. Это опубликованные сборники документов по внешней политике СССР, включающие материалы о деятельности Политбюро ЦК ВКП(б), Президиума ЦИК, СНК СССР, Наркомата иностранных дел 39. Речь идет также о протоколах дебатов Конгресса США, его комитетов и специальных подкомитетов, дипломатических актах и догово-

40 т->

pax . Большое значение имеет дипломатическая переписка. Ее материалы составили два сборника документов «Советско-американские отношения. Годы непризнания», вышедших в 2002 г.41 Неоценимую помощь в расширении наших представлений оказал опубликованный в 2009 г. трехтомный сборник документов под редакцией академика Г.Н. Севостьянова «Москва - Вашингтон. По-

39 Советско-американские отношения 1919-1933. Сб. док. М , 1934, Сборник действующих договоров, соглашении и конвенций, заключенных с иностранными государствами. Вып. 8. М., 1935; Литвинов М.М Внешняя полигика СССР. Речи и заявления. 1927—1935. М., 1935; Внешняя политика СССР. Сб. док. Т.З. 1925-1934 it. М., 1945; Сталин И.В. Полное собрание сочинений. Т. 10. М., 1949; Документы внешней политики СССР. Т. 4. М., I960; Документы внешней полигики СССР. Т. 12. М., 1967; Документы внешней политики СССР. Т. 14. М., 1968.

40 Congressional Record. Washington, 1926-1933; The public papers and addresses of Franklin D. Roosevelt. Vol. 2. The year of crisis. 1933. N.Y., 1938; Papers relating to the foreign relations of the United States. 1927. Vol. 3. Washington, 1942; Papers relating to the foreign relations of the United States. 1928. Vol. 3. Washington, 1943; Papers relating to the foreign relations of the United States. 1931. Vol. 2. Washington, 1946; Foreign relations of the United States. Diplomatic papers. 1933. Vol. 2. Washington, 1948; Foreign relations of the United States. The Soviet Union. 19331939. Washington, 1952.

Советско-американские отношения. Годы непризнания. 1918* 1926. Сб. док. М,, 2002i Оовстско-Емеркханскис отношения. Годы непризнания. 1927-1933. М., 2002.

литика и дипломатия Кремля. 1921 - 1941гг.», содержащий ранее не публиковавшиеся материалы из фондов МИД России, Архива Президента РФ 42.

Нами были использованы и собственно архивные документы, характеризующие советско-американские дипломатические отношения. Они были почерпнуты в Государственном архиве Российской Федерации. Материалы фонда № Р-5446 «Совет народных комиссаров СССР» предоставляют возможность ознакомиться с документооборотом секретариата председателя СНК А.И. Рыкова, содержащем переписку со сторонниками СССР в Америке о предпринимаемых мерах для улучшения отношений между странами, докладные записки о результатах командировок советских граждан в США. Фонд № 05 «Секретариат М.М. Литвинова» и фонд № 129 «Референтура по США» Архива внешней политики Российской Федерации позволяют ознакомиться с процессом подготовки и самих переговоров об официальном признании СССР.

Документы экономического характера, договоры, в том числе, концессионные, и деловая переписка дают экономическую составляющую отношений двух государств. За прошедшие годы накопилось большое количество сборников соответствующих материалов на русском и английском языках 43. Интересные данные о работе Главного концессионного комитета хранятся в фондах № Р-5446 «Совет народных комиссаров СССР» и № Р-8350 «Главный концессионный комитет при СНК СССР» (информационные бюллетени, отчеты и переписка, особенно по делу У.А. Гарримана о Чиатурских марганцевых рудниках) Государственного архива Российской Федерации. Некоторые сведения получены нами в Российском государственном архиве экономики. Фонд № 413 «Народный комиссариат внешней торговли РСФСР», фонд № 3429 «Высший совет народного хозяйства СССР и РСФСР» и фонд № 5240 «Народный комиссариат внешней и внутренней торговли СССР» проливают свет на деловые контакты двух держав, связи в области технического сотрудничества, взаимоотношения с концессионерами и особенности торговли при отсутствии официальных дипломатических отношений.

Особое значение имеют материалы архивов Брянской и Орловской областей (фонд № Р-84 «Брянский губернский отдел народного образования Брянского губисполкома», фонд № Р-115 «Брянский механический завод № 13 им. Кирова» Государственного архива Брянской области; фонд № Р-650 «Брянский государственный машиностроительный завод "Красный Профинтерн"» Центра новейшей истории Брянской области; фонд № П-58 «Орловская городская контрольная комиссия ВКП(б) и рабоче-крестьянская инспекция» и фонд № Р-206 «Орловский завод сельскохозяйственного машиностроения («Сельмашзавод»)

42 Москва - Вашингтон. Политика и дипломатия Кремля. 1921 -1941. Сб. док. В Зт. M., 2009.

43 Индустриализация СССР. 1929-1932 гг. Документы и материалы. М., 1970; Внешняя торговля СССР, 19221981. М., 1982; Россия и США; торгово-экономические отношения. 1900-1930. Сб. док. М., 1996; Россия и США: экономические отношения. 1917-1933: Сб. док. М., 1997; Индустриализация Советского Союза: Новые документы. Новые факты. Новые подходы. Ч. 2. / Отв. ред. С.С.Хромов. М., 1999; Хромов С.С. Иностранные концессии в СССР. Исторический очерк. Документы. М., 2006; Russia after 10 years. Report of the American Trade Union Delegation to the Soviet Union. N.Y., 1927; The US and the Soviet Union. A report on the controlling factors in the relation between the US and the Soviet Union. N.Y., 1933.

им. Медведева» Государственного архива Орловской области), свидетельствующие о роли советско-американских связей в промышленном развитии региона (переписка с иностранными фирмами, работа американцев на местных производствах, командировки советских работников за границу).

Нами анализировались материалы, характеризующие культурные, научные и технические контакты между СССР и США. Фонд № Р-5283 «Всесоюзное общество культурной связи с заграницей» Государственного архива Российской Федерации позволяет проследить историю создания и деятельности организации, познакомиться со свидетельствами очевидцев культурных событий. Определенные сведения о контактах содержатся в Российском государственном архиве литературы и искусства (далее - РГАЛИ). Фонд № 631 «Союз писателей СССР. Иностранная комиссия» представляет информацию о книгах советских авторов, опубликованных в США, о переписке с американскими деятелями, о мероприятиях, нацеленных на развитие взаимного интереса к литературному творчеству в обеих странах. Фонд № <545 «Главное управление по делам художественной литературы и искусства» касается работы ВОКСа по организации выставок и выступлений артистов на территории США и нашей страны.

Данные, касающиеся связей двух стран в области науки и образования, находятся в фонде первого наркома просвещения (№ 279 «Луначарский A.B.») и фонде № 941 «Государственная академия художественных наук». РГАЛИ предоставляет ценные сведения о работе театра (фонд № 963 «Государственный театр имени В.Э. Мейерхольда») и кино (фонд № 2496 «Совкино»), Личные фонды содержат не только любопытную информацию, но и позволяют «почувствовать настроение» эпохи. Среди них фонды деятелей кино (фонд № 1923 всемирно известного режиссера С.М. Эйзенштейна, № 2617 председателя правления Амкино Л.И. Моносзона и № 2734 кинематографиста М.Н. Алейникова).

Публицистика представляется ценной, так как делает доступными интересные свидетельства современников того времени. В частности, положительные отзывы о СССР после поездок запечатлели в своих работах известные писатели США Т. Драйзер 44 и У. Фрэнк 45. Попыткам понять нашу страну и выработать рецепт сотрудничества с ней посвятил свой труд известный журналист, агент по связям с общественностью А. Ли 46. Богата личными оценками и воспоминаниями книга американского миллионера А. Хаммера, активно сотрудничавшего на протяжении всей жизни с Советским Союзом .

Кроме того, ряд сборников включает взгляды обычных' американцев, в товл числе, рабочих на страну Советов 48. Эти собрания составлялись редакто-

44 Dreiser Th. Dreiser looks at Russia. N.Y., 1928.

45 Frank W. Dawn in Russia: The record of a journey. N.Y., 1932.

46 Lee I.L. USSR. Union of Socialist Soviet Republics. A world enigma. N.Y., 1927.

47 Hammer A., Lyndon N. Hammer. N.Y., 1987.

4* Ваксов В. Госта пролетариата СССР. М.-Л., 1928; Иностраняые рабочие на стройке СССР. Сборник. М., 1932; Суратт Дж. Полгода в стране чудес. М., 1932; Люди Сталинградского тракторного. М., 1934; Советский

рами с сильным идеологическим прицелом и отличались восторженными впечатлениями. Но и они позволяют почерпнуть определенные сведения.

Велико значение мемуаров крупных государственных деятелей, дипломатов, политиков. Труды государственных секретарей Г. Стимсона, К. Хэлла и сотрудника госдепартамента JI. Хендерсона проливают свет на особенности взаимовосприятия и взаимоотношений стран и трудности при достижении согласия между ними 49. Воспоминания концессионера, политического деятеля и советника президента Ф.Д. Рузвельта У.А. Гарримана50 интересны для понимания особенностей экономического сотрудничества с США нашей страны. Необходимы материалы, связанные с деятельностью первых лиц государства: Г. Гувера и Ф.Д. Рузвельта51.

' Чрезвычайно важна пресса, отслеживавшая события «большой» дипломатии, экономического взаимодействия, культурные явления, а также туризм. Среди привлекаемых крупных периодических изданий советские «Известия», «Правда», американские «Nation», «New York Times», «Washington Posto, «Chicago Tribune», а также связанные с экономикой «Торгово-промышленная газета», «Экономическая жизнь», влиятельные «Business Week», «Journal of Commerce», «Wall Street Journal» и другие 52. Материалы фонда № Р-5446 «Совет народных комиссаров СССР» ГАРФ содержат обзоры иностранной прессы, анализирующие восприятие советской внутренней и внешней политики общественностью Запада, а личного фонда № 856 «Сандомирская Б.Ю.» РГАЛИ -описание одной из выставок советского искусства в США, ярким участником которой и являлась скульптор.

Выявленный комплекс источников представляется вполне достаточным для достижения поставленной цели.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности и системности. При этом объективный подход к рассматриваемой тематике затруднен, поскольку речь идет о взаимоотношениях с государством, которое долгое время считалось нашим главным военно-политическим и идейным противником. Еще сложнее беспристрастно характеризовать внешнюю политику своей Родины. Легче дается системный подход, предусматривающий раскрытие во взаимосвязи политических и экономических отношений, культурного и научного обмена двух стран.

Союз глазами американцев. 1917-1977. Документы и материалы. М., 1979; Мир о стране Советов. 1917-1987. М., 1987.

19 Stimson Н. L., Bundy McG. On active service in peace and war. N.Y.., 1948; Hull C. The memoirs of Cordell Hull. Vol. I. N.Y., 1948; Henderson L.W. A question of trust The origins of United States-Soviet relations. The memoirs of L. W. Henderson. Stanford, 1986.

50 Haniman W. A. America and Russia ia a changing world. A lialf century of personal observation. Garden City, N.Y., 1971.

" Hoover H.C. The memoirs of Herbert Hoover. 3 vols. London, 1952; For the President. Personal and secret correspondence between Franklin D. Roosevelt and William C. Bullitt. Boston, 1972.

Известия; Правда; Торгово-промышленная газета; Экономическая жизнь; Baltimore Sun; Business Week; Chicago Tribune; Daily Worker, Foreign Affairs; Journal of Commerce; Nation; National Republic; New Republic; New York Times; Wall Street Journal; Washington Daily News; Washington Post, etc.

В диссертации применялись такие научные методы как историко-генетический и количественный. В первом случае выяснялись истоки рассматриваемых в исследовании явлений и процессов. Во втором-речь шла о подсчетах, в частности, в связи с экономическим взаимодействием СССР и США.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к теме, в соединении различных аспектов советско-американских отношений: не только политических и экономических, но и культурных, технических и других, на которые в литературе не обращалось должного внимания.

Одновременно системность и новизна проявляются в том, что охарактеризованы как позиции политической элиты, так и широкой общественности, культурных кругов, простых людей - рабочих, инженеров, туристов. Раскрывается борьба внутри американского руководства по поводу установления дипломатических отношений между СССР и США, партийное противостояние по вопросам взаимодействия двух стран.

В диссертации продолжена последовательная линия, напрааченная на избавление от политико-идеологических предрассудков и штампов, свойственных советской исторической науке. Осмыслена роль (неоднозначная, порой противоречивая) различных факторов в развитии советско-американских отношений.

Более детально удалось осветить двоякое воздействие экономического кризиса 1929 г. на американские деловые круги, оказавшиеся расколотыми: одна часть предпринимателей осваивала советский рынок, другая - видела в импорте советского сырья угрозу своим прибылям, пополняя, таким образом, ряды противников установления официальных дипломатических отношений с СССР. Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, политическое давление препятствовало росту торговли.

В диссертации использовано большое количество неопубликованных материалов, взятых из центральных и местных архивов. В частности, впервые внимание уделено связям отдельных регионов нашей страны (Орловщины и Брянщины) с США.

Положения, выносимые на защиту:

1. Со второй половины 1920-х гг. связи между СССР и США во многих областях заметно интенсифицировались.

2. Установлению официальных дипломатических отношений препятствовал изоляционизм республиканских властей, а также двойственная внешнеполитическая деятельность Советской державы, с одной стороны, желавшей нормализовать взаимоотношения, а с другой - поддерживавшей антигосударственные элементы в США.

3. Американская общественность разделилась на сторонников и противников признания СССР. Между ними шла острая борьба по поводу осуществляемой политики в отношении советского государства.

4. Экономический кризис 1929-1933 гг. в значительной степени смягчил политику неприятия СССР как в деловых, так и в политических кругах.

5. Ситуация на Дальнем Востоке способствовала пересмотру собственных позиций обеими странами и их сближению для противостояния японскому милитаризму.

6. Установление официальных дипломатических отношений во многом ускорилось благодаря инициативе президента Ф.Д. Рузвельта, энергично действовавшего порой вопреки позиции государственного департамента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные материалы и выводы можно использовать при разработке курсов по отечественной и всеобщей истории первой половины XX в., составлении справочных изданий различного рода. Полученные данные будут полезны и для преподавателей дисциплины «Политология» при рассмотрении вопросов мировой политики и международных отношений.

Апробации работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в восьми публикациях общим объемом 3,9 печатных листа.

Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются цель и задачи исследования, его объект, предмет и хронологические рамки, содержится анализ историографии, характеристика источниковой базы, обосновывается научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «.Дипломатия и общественность двух стран: отношение к проблеме непризнания», состоящая из двух параграфов, посвящена анализу политической составляющей взаимосвязей СССР и США, эволюции взглядов органов власти и общественности обоих государств на отсутствие официальных дипломатических отношений.

В первом пара!рафе «Вопрос об установлении советско-американских дипломатических связей в 1926-1928 гг.» рассматриваются предпосылки сложившейся к середине 1920-х гг. обстановки и уровень развития межгосударственных связей в обозначенный период.

Усилия, направленные на признание нашей страны США, предпринимались официальными отечественными представителями еще с 1920 г., но наталкивались на жесткую, бескомпромиссную позицию властей заокеанского государства. Американцы предъявляли ультимативные требования, заключавшиеся в возврате правительственных и частных долгов, выплате компенсаций за национализированную собственность их гражданам, невмешательстве во внутренние дела США. Со своей стороны, советское руководство поддерживало и поощряло американских коммунистов. Это рассматривалось как действия, направленные на подрыв американских ценностей и образа жизни, что отдаляло стороны друг от друга. К тому же, республиканская администрация Кулиджа

придерживалась изоляционистского внешнеполитического курса, что также не способствовало сближению.

Вместе с тем, в США существовало неофициальное представительство Наркомата иностранных дел СССР во главе с Б.Е. Сквирским, служившее средством получения информации и ее обмена между странами, оказывавшее содействие в оформлении виз. То, что американское правительство не препятствовало его деятельности, показываю желание не закрывать канал связи с Советским Союзом. Большой интерес к стране Советов проявляли американские рабочие, делегации которых посещали нашу страну.

И все же контактам двух стран на межправительственном уровне в докризисный период не хватало глубины и доброй воли. В ходе конференций американская сторона оговаривала, что они никак не означают признания. Препятствия для установления дипломатических отношений между СССР и США до поры до времени казались непреодолимыми.

Во втором параграфе «В части и общественность двух государств и ситуация с дипломатическим признанием в 1929-1933 гг.» отражены изменения, произошедшие в контактах стран в конце 1920-х - начале 1930-х гг.

Приход к власти новой администрации во главе с Г. Гувером не принес сдвигов, политика непризнания продолжилась.

Но определенную роль сыграла новая ситуация на Дальнем Востоке, которая особенно осложнилась с началом вторжения в Манчжурию в 1931 г. японских войск. Этот регион являлся сферой интересов и США, и СССР. Часть американской политической элиты поняла необходимость взаимодействия в дальневосточных делах с нашей страной.

Проблема двусторонних отношений широко обсуждалась американцами, разделив общество на сторонников и противников признания. Демократическая партия по сравнению с республиканцами тяготела к смягчению традиционной политики. За признание высказывались многие представители деловых кругов, интеллигенции, профсоюзов, активно действовало «Общество друзей Советского Союза», целями которого было распространение информации о советской стороне и популяризация ее успехов. В американской прессе все чаще встречались благоприятные высказывания о нашей стране и ее политике, публиковались результаты опросов.

Но ряды противников признания также были многочисленны. Католическая церковь, представители марганцевой, нефтяной, асбестовой, лесообрабатывающей и ряда других: отраслей промышленности, страховые компании, банки, патриотические организации, некоторые конгрессмены, лидеры Американской федерации труда - все они противостояли сближению стран. Свою лепту внесла и созданная в мае 1930 г. Комиссия для расследования коммунистической пропаганды в США во главе с Г. Фишем.

Противоборствовавшие стороны предпринимали активные действия в защиту своих позиций, но возможности противников признания ослабли в связи с драматическим экономическим положением США и ситуацией на Дальнем Востоке.

Вторая глава «Советско-американское экономическое взаимодействие», состоящая из трех параграфов, касается хозяйственных связей, торговли и технического сотрудничества двух государств в 1926-1933 гг.

В первом параграфе «СССР и США: экономические контакты в докризисный период» уделяется внимание процессу зарождения и укрепления торговых связей. Поскольку официальные дипломатические отношения между государствами отсутствовали, экономическое взаимодействие могло осуществляться только посредством корпораций, созданных на основе законов США и являвшихся американскими юридическими лицами. Крупнейшей подобной организацией стало акционерное общество «Амторг», появившееся в 1924 г. и осуществлявшее контроль практически над всем объемом советско-американской торговли. Значительную роль в развитии торговых и экономических отношений сыграла реорганизованная в 1926 г. Американо-русская торговая палата, в состав директоров которюй вошли многие крупные предприниматели и банкиры.

В 1927-1929 гг. шел непрерывный роег советского экспорта в США. Америка стала занимать 2-е место в советском импорте, поменялась его товарная структура. Если в начале 1920-х гг. это было в основном продовольствие, то теперь - машины и различное промышленное оборудование. Рост связей, давление деловых кругов побудили правительство США отказаться от ряда ограничений: торговля с СССР позволялась «на свой страх и риск», разрешалось долгосрочное кредитование.

Второй параграф «Концессии и производственно-технические связи двух стран в 1926-1928 гг.» посвящен участию иностранного капитала и техническому содействию в процессе развития экономики нашей страны.

По инициативе В.И. Ленина в 1920 г. для восстановления экономики правительство решило выделить зарубежным компаниям концессии на разработку природных богатств, а позднее на сферу строительства и эксплуатацию промышленных предприятий. Американские фирмы проявили значительный интерес. Среди крупнейших были концессии на разработку асбестовых рудников в Алапаевском районе на Урале, на производство канцелярских товаров в Москве А. Хаммера; на Чиатурские марганцевые разработки У.А. Гарримана; на разработку золотоносной площади на реке Семартак в Сибири, предоставленная Винту, и некоторые другие. Концессии сыграли определенную роль в экономическом развитии страны. Производились товары широкого потребления, в которых страна испытывала недостаток, что позволяло сосредоточить усилия советской промышленности на развитии других отраслей. Концессии способствовали сокращению безработицы, влияли на улучшение качества наших товаров и снижение.цен.

В конце 1920-х гг. переговоры о концессиях нередко завершались соглашениями об оказании технической помощи отраслям или предприятиям. Она осуществлялась посредством командировок советских специалистов за границу, приглашения иностранных специалистов, заключения договоров о техническом содействии, обмена литературой и технической информацией и демонстрации иностранной техники. Это вело к серьезной активизации американо-

советских экономических отношений. Заключались договоры с крупными компаниями, особую роль сыграли американские консультанты во главе с X. Купером при строительстве Днепрогэса.

Соглашения со многими корпорациями оправдали себя, оказав благотворное влияние на развитие ряда отраслей советской промышленности, повышение их технического уровня. Но порой встречались как финансово, так и технологически несостоятельные компании.

В третьем параграфе «Советско-американские торговые отношения и техническое сотрудничество во время мирового экономического кризиса» рассматривается влияние происходивших в США катаклизмов на дальнейшее развитие взаимодействия между двумя странами.

Кризис в Америке повлек за собой небывалое увеличение численности безработных, резко сократил внутренний рынок США и закрыл для деловых кругов доступ на ряд крупнейших иностранных рынков. Часть предпринимателей искала выход в развитии советско-американской торговли.

На выполнении советских заказов в США было постоянно занято несколько сот тысяч американских рабочих, многие выехали в СССР. Торговля была особенно выгодна для Соединенных Штатов Америки, так как Советский Союз импортировал преимущественно изделия и полуфабрикаты, а экспортировал почти исключительно сырье, которым они не располагали (марганец, никель, хром, свинец).

Экономический кризис в США, с одной стороны, и укрепление Советского государства — с другой, вызвали серьезные разногласия в американском обществе. Часть делового мира требовала продолжения политики непризнания Советского Союза; вторая — добивалась расширения мирных экономических связей и установления американо-советских дипломатических отношений.

Активными проводниками антисоветской тенденции были владельцы тех отраслей промышленности, которые работали в основном на внутренний американский рынок (марганцевая, деревообделочная, спичечная, асбестовая и др.). Они усматривали в экспорте сырья из СССР угрозу своим прибылям и развернули широкую кампанию на тему о недобросовестной конкуренции, т.е. демпинге, выступали с требованием бойкота советских товаров.

Более эффективному ведению торговли с Америкой мешали и советские внутренние факторы: нехватка валюты, экспортных ресурсов, организационного опыта, кадров, бюрократизм. Произошла сверхцентрализация экспортно-импортных операций. Немалую роль сыграла общая атмосфера годозритслыюсги и шпиономании. Она отрицательно сказывалась на деловых контактах специалистов, на работе коллективов внешнеторговых организаций.

Политика американского правительства в отношении СССР, неуверенность бизнесменов в проведении коммерческих операций и опасения введения полного эмбарго на торговлю с СССР, делало невозможным не только дальнейшее развитие советско-американской торговли, но даже и ее продолжение на прежнем уровне. В таких условиях те деловые круги США, которые ранее выступали за расширение товарообмена с СССР без установления с ним

дипломатических отношений, изменили позицию и признали, что это невозможно без нормализации дипломатических связей. Таким образом, экономическая заинтересованность определенных сил в Соединенных Штатах настоятельно требовала урегулирования взаимоотношений.

Третья глава «Культурные и научные контакты обеих сторон», состоящая из двух параграфов, касается духовной составляющей отношений между СССР и США, повлиявшей на стремление народов к беспрепятственному общению.

Первый параграф «Связи СССР и США в сфере литературы и науки» посвящен культурному вз<шмодействию двух стран.

Со стороны СССР контакты поддерживали Академия наук, Наркомпрос, Наркомзем, Наркомздрав и другие учреждения. Немалую роль сыграло Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС), созданное весной 1925 г. С американской стороны в качестве партнеров выступали некоторые федеральные учреждения и учреждения отдельных штатов, научные общества, крупные университеты и библиотеки, музеи, ассоциации деятелей культуры и отдельные лица. Был установлен постоянный книгообмен с крупнейшими библиотеками США - Конгресс!!, министерства земледелия, Нью-Йоркской публичной, Смит-соновским институтом и т.д. В 1927 г. инициативной группой было основано «Общество культурной связи с Советской Россией» в Нью-Йорке (с отделениями в Чикаго и Филадельфии), в 1930 г. оно было переименовано в «Американо-русский институт культурных отношений с Советским Союзом» (АРИ). Путем проведения лекций, докладов, концертов, демонстрации советских кинокартин, организаций выставок, поездок они знакомили американцев с духовной жизнью СССР.

Ярким проявлением возраставших масштабов научного сотрудничества являлось широкое и разностороннее совместное участие советских и американских ученых в работе международных научных конференций, организаций. Выпускались журналы, освещавшие состояние экономики, развитие внешней торговли обеих стран, деятельность Амторга. В целом последний развернул также широкую деятельность по ознакомлению советской промышленности с достижениями американской техники. Искусственные бюрократические препоны подчас мешали взаимовыгодному общению, создавали барьеры при поступательном развитии той или иной отрасли науки. Стремление к их уничтожению и помощь в быстрейшей нормализации дипломатических отношений являлись важными задачами, стоявшими перед интеллектуальными сообществами как СССР, так и США.

Во втором параграфе «Культурный обмен: область искусства» освещается развитие связей двух государств в этом направлении. После блистательных выступлений Московского художественного академического театра за океаном в начале 1920-х гг. его спектакли стали для американских актеров образцом. В ряде американских городов создавались театры и студии, стремившиеся применять художественные принципы К.С. Станиславского на практике. Важным событием являлись также выступления Музыкальной студии МХАТ, руководи-

мой В.И. Немировичем-Данченко. Гастроли советского театра с успехом проходили во многих городах США. Во второй половине 1920-х гг. в Америке выступал С. Прокофьев. К этому времени относится и первое знакомство американских слушателей с произведениями других советских композиторов — Д. Шостаковича, Н. Мясковского, Ю. Шапорина, Д. Кабалевского. С успехом гастролировали в СССР американские певцы Р. Хейс, С. Восс, С. Радамский, музыкант А. Петгис, «Негритянская оперетта», пианистка Уотсон.

ВОКС организовал немало выставок на территории США, знакомивших американцев с советской архитектурой, современной живописью, графикой, скульптурой и прикладным искусством. Деятели искусства принимали участие в организуемых странами конкурсах, выставках.

^ Общество культурной связи и позднее АРИ знакомили американских зрителей с молодым советским киноискусством, которое ценилось довольно высоко, о чем свидетельствует тот факт, что «Броненосец «Потемкин» С. Эйзенштейна был признан лучшим американской киноакадемией в 1926 г., а среди 5 премированных в 1930 г. лучших картин мировой киноиндустрии было 3 советских фильма («Буря над Азией», «Земля», «Генеральная линия»).

Развитие контактов между СССР и США в области культуры способствовало формированию более правдивого образа каждой из стран. Новые веяния взаимно обогащали два народа. Советская «лаборатория» с ее «опытами» вызывала неподдельный интерес у широких масс за рубежом. Надо учесть и желание СССР продемонстрировать свои достижения.

Состоящая из двух параграфов четвертая глава «Советский Союз и новые американские власти в 1933 г.», посвящена процессам, связанным с установлением официальных отношений между СССР и США.

В первом параграфе «СССР и борьба внутри американского общества вокруг установления дипломатических отношений» речь идет о событиях во внутренней и внешней политике США, которые привели к пересмотру политики непризнания СССР.

Президентские выборы 1932 г. положили конец многолетнему нахождению у власти республиканцев. В должность вступил демократ Ф. Д. Рузвельт. Осознавая бесперспективность прежней политики в отношении СССР, он решил лично заняться налаживанием нормальных дипломатических связей. Рузвельт пользовался услугами лиц, непосредственно не связанных с госдепартаментом, отрицательно относившимся к нашей стране: главы американского комитета по кредитованию сельского хозяйства Г. Моргентау и специального помощника госсекретаря У. Буллита. Именно они осуществляли переговоры по разным вопросам с советскими представителями, доставляли информацию президенту. Тем временем деловой мир со все большей настойчивостью выдвигал главный аргумент — торговля и оживление американской экономики.

Обе стороны были обеспокоены ситуацией на Дальнем Востоке. После захвата Маньчжурии Япония направила свою агрессию на юг Китая, что все больше задевало интересы американского капитала. В то же время СССР опасался обострения отношений с Японией и открытого конфликта с ней, так как в

стране происходили грандиозные изменения, для успешного осуществления которых необходим был мир.

Несомненно, в США оставались те, кто по-прежнему выступал против нормализации отношений с Советским Союзом. Однако, их влияние падало, некоторые смягчили свои позиции под влиянием происходивших событий, а также обещаний Рузвельта добиться уступок от советской стороны.

В конечном счете, было подготовлено около 20 проектов соглашений по разным вопросам. Сводились они к предварительному удовлетворению основных условий признания: прекращения коммунистической пропаганды, обеспечения гражданских и религиозных свобод, признания долгов.

Второй параграф «Дипломатическое признание: взаимные претензии Советского Союза и США и их разрешение» раскрывает особенности переговоров представителей нашей страны и Соединенных Штатов Америки по поводу установления официальных дипломатических отношений, а также принятые в итоге положения.

Президент проявлял осторожность, избегал публичных комментариев проблемы признания СССР, пока не убедился, что общественность страны в большинстве своем поддерживает курс на нормализацию американо-советских отношений. Таким образом, начало Нового курса означало изменения не только во внутренней, но и внешней политике.

16 ноября 1933 г. между двумя странами установились нормальные дипломатические отношения. Всего было подписано 12 документов. В письмах содержались взаимные обязательства сторон по ряду вопросов: о невмешательстве во внутренние дела друг друга; о свободе вероисповедания для американцев, проживающих в Советском Союзе; о защите граждан, находящихся на территории государств и т.д. Вопрос о долгах не был решен: окончательная сумма претензий и контрпретензий не была установлена.

Обе стороны были довольны результатами. Американское правительство подчеркивало, что, в отличие от других, признавших СССР государств, ему удалось заставить СССР обсудить важные проблемы до самого признания; Советское правительство, в свою очередь, считало, что оно не только вынудило американцев признать СССР, но и взаимодействовать на основе равенства. Нужно также отдать должное инициативе президента США Ф. Рузвельта, которому пришлось преодолеть немало преград, прежде чем удалось довести дело установления дипломатических отношений с СССР до успешного конца.

В заключении сформулированы итоги исследования.

На протяжении шестнадцати лет между нашим Отечеством и США отсутствовали официальные дипломатические отношения. Что же мешало сделать решающие шаги навстречу друг другу?

Отрицание частной собственности в Советской России было неприемлемым для граждан США, считавших ее священной. Отказ СССР от компенсаций за национализированные имущества, от выплат долгов способствовали враждебности. К тому же США в 1920-е гг. переживали состояние «просперити», что не позволяло оценить всю привлекательность огромного советского рынка.

В советско-американских отношениях второй половины 1920-х - 1933 гг. в результате исследования выявлены два, существенно отличавшихся друг от друга, этапа. На первом, в 1926-1928 гг. американцы не проявляли большого интереса к торговым связям с нашей страной. На это время приходился расцвет концессионной политики Советского государства. Нельзя сказать, что США были самым крупным концессионером, но достаточно активным, а деятельность некоторых предприятий (У. Гарримана, А. Хаммера) оставила значимый след в промышленной истории СССР. Позднее эта форма экономических связей была вытеснена другой - техническим сотрудничеством. Обмен технической информацией, командировки инженеров, рабочих, крупных деятелей обеих стран, несомненно, способствовали промышленному росту страны Советов и укреплению связей. Об этом мы можем судить, видя подобные процессы и на местном уровне, в нашем регионе.

Положение дел заметно изменилось в 1929-1933 гг. Мировой экономический кризис подталкивал часть деловых кругов США к освоению советского рынка. В нашей стране курс на индустриализацию и первый пятилетний план развития народного хозяйства стимулировал расширение производственно-технических связей и торгово-экономического сотрудничества.

В то же время взаимная заинтересованность, стремление лучше узнать и понять друг друга способствовали растущим контактам в научных и культурных областях. Официальное признание СССР помогло бы интенсифицировать эти связи, которые тормозились бюрократическими проволочками. Поэтому среди людей из мира литературы и искусства было немало тех, кто выступал за установление полноценных дипломатических отношений между двумя государствами.

В определенной степени этому способствовала меняющаяся международная обстановка. На Дальнем Востоке сильную тревогу для двух стран внушали экспансионистские планы и действия Японии. Здесь явно просматривалась растущая опасность для внешнеполитических и экономических интересов США. Взаимодействие с СССР могло бы сдержать японскую агрессию.

В целом, по вопросам налаживания дипломатических и интенсификации экономических и культурных отношений американское общество разделилось. Часть предпринимателей, ориентированных на советский рынок, ряд отраслевых профсоюзов, многие конгрессмены-демократы, «прогрессивные» республиканцы, большинство средств массовой информации выступали за признание СССР. Но не менее влиятельным был и противоположный лагерь, состоявший из части политиков, католических кругов, Американской федерации труда, непримиримо враждебной социализму, представителей добывающей промышленности, опасавшихся импорта дешевого сырья из Советского Союза. Большую негативную роль сыграла Комиссия палаты представителей по расследованию коммунистической пропаганды в США во главе с конгрессменом Г. Фишем. Именно ее подстрекательская активность подтолкнула американские власти к дискриминационным мерам в отношении двухсторонних связей, а также против советских граждан.

Положение существенно изменилось с приходом в Белый дом демократа Ф.Д. Рузвельта. В отличие от республиканцев, его партия не была обременена грузом долговременной враждебности и недоброжелательной риторики в отношении Советского правительства и в своих дипломатических усилиях опиралась на весьма широкую поддержку американского общественного мнения. С другой стороны, все возраставшую активность проявляла советская дипломатия. Определенную роль играл неофициальный представитель нашей страны Б.Е. Сквирский. В дальнейшем главной фигурой переговорного процесса со стороны Советского Союза стал нарком иностранных дел М.М. Литвинов.

На многочисленные претензии американцев наша дипломатия выдвинула контрпретензии. Часть вопросов так и осталась неурегулированной, что не помешало установлению официальных дипломатических отношений СССР и США 16 ноября 1933 г. Это стало важным рубежом в истории двухсторонних связей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Журина E.H. Советско-американские связи в области культуры на рубеже 1920-х — 1930-х годов // Вестник Брянского государственного университета: История. Литературоведение. Право. Философия. Языкознание. -Брянск: РИО БГУ, 2010. - № 2. С. 24-28. 0,5 пл.

2. Журина E.H. Г. Гувер и вопрос о признании СССР в связи с обострением ситуации на Дальнем Востоке // Вестник Брянского государственного университета: История. Литературоведение. Языкознание. - Брянск: РИО БГУ, 2012. -№ 2. С. 95-99.0,45 пл.

3. Журина E.H. Движение к признанию СССР и его сторонники в США в 1932-1933 годах // Вестник Брянского государственного университета: История. Литературоведение. Право. Языкознание. - Брянск: РИО ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского», 2012. -№ 2 (2). С. 31-35. 0,5 пл.

в других изданиях:

4. Журина E.H. Освещение отношений Советской России и США в годы непризнания по материалам англоязычной литературы // Проблемы истории советского государства и общества. Сборник научных трудов. Выпуск II. - Брянск: РИО БГУ, 2008. С. 166-173. 0,5 пл.

5. Журина E.H. Уильям К. Буллит: вехи дипломатической службы // Вестник Брянского государственного университета: История. Литературове-

дение. Право. Философия. Языкознание. - Брянск: РИО БГУ, 2009. - №2 С. 18-22. 0, 4 пл.

6. Журина E.H. Личные впечатления и особенности работы американцев в СССР в 1920 - начале 1930 годов // Всеобщая история: современные исследования. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 19. - Брянск, 2010. С. 155-160. 0,6 пл.

7. Журина E.H. Подготовка американской стороны к переговорам о признании СССР // Лесгафтовские чтения - 2012. Материалы научно-практической конференции. - Брянск, 2012. С. 23-29. 0,4 пл.

8. Журина E.H. Концессионная политика Советского государства и советско-американские производственные связи в 192(5-1929 гг. // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Издательство «Грамота», 2013. - № 3 (70). С. 57-61. 0,55 пл.

Подписано в печать 18.03.13 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.

Офсетная печать. Усл. печ. л. 1,41. Уч.-изд. л. 1,41. Тираж 100 экз. Заказ 113.

Издательство Брянского государственного технического университета 241035, г.Брянск, бульвар им. 50-летия Октября,7, БГТУ, тел. 58-82-49. Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.