автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Советско-американские торгово-экономические отношения в 1917-1933 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Соломатина, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Советско-американские торгово-экономические отношения в 1917-1933 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско-американские торгово-экономические отношения в 1917-1933 гг."

На правах рукописи

СОЛОМАТИНА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1917-1933 гг.

Специальность 07.00.03 -Всеобщая история (Новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

1 л МАР 2013

Москва 2013

005050643

005050643

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Курков Николай Васильевич Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Аксютин Юрий Васильевич кандидат исторических наук, профессор Стратанович Владимир Феодосьевич

Ведущая организация — Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова

Защита диссертации состоится «27» марта 2013 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.155.05 по историческим наукам при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д.21 А, ауд.305.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д.10 А.

Автореферат разослан «_у> февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент

Е. Б. Никитаева

1. Общая характеристика исследования. Актуальность темы исследования. Внутренняя политика и экономическая ситуация в СССР в период 1917-1933-х годах в условиях применения НЭПа претерпевали значительные изменения по сравнению с периодом "военного коммунизма". Во многом сходное положение существует сейчас и в Российской Федерации - в частности, кардинально пересматривается политика осуществления внешней торговли, долгое время являвшейся важной отраслью государственной экономики; допущено создание совместных (смешанных) обществ и предприятий, активно обсуждаются проекты зарубежных капиталовложений в экономику России, налаживаются широкие связи с мировой хозяйственной системой. В такой ситуации очень важно использовать уже имеющийся исторический опыт, который был получен в период проведения в СССР "новой экономической политики". Это касается и вопросов стратегии (степень допуска иностранного капитала в российскую экономику, условия его применения, политические аспекты), и вопросов тактики (методов сотрудничества, взаимодействия частных и государственных организаций), использования новых перспектив в международном сотрудничестве. Представляется несомненным, что при проведении "новой" экономической политики на современном этапе опыт 1920-х годов может помочь избежать многих ошибок, через которые советская экономика проходила почти 100 лет назад.

Объектом исследования является история развития советско-американских торгово-экономических отношений «периода непризнания» 1917-1933 гг.

Предмет исследовании. В диссертации предпринята попытка на примере советско-американских связей 1917-1933 гг. рассмотреть проблему соотношения и взаимовлияния торгово-экономических связей и политических отношений. В отношениях между двумя странами эта

проблема возникала не раз и в период "торговли без признания" (1920 -начало 1930-х гг.), когда в отсутствие дипломатических отношений и де-юре, и де-факто развивались торговые, а затем и экономические связи, что создавало основу для урегулирования межгосударственных отношений, и в период активного военно-политического сотрудничества периода второй мировой войны, и в период почти полного замораживания отношений ("холодная война"), и в период активного использования торговых эмбарго на этапе международной напряженности (конец 1970-х - начала 1980-х годов). Все это является свидетельством того, что в отношениях между двумя странами торгово-экономические связи имели ярко выраженную политическую окраску; оба государства в отдельные периоды истории использовали торговлю в качестве политического рычага для достижения своих целей как во внутренней, так и во внешней сфере.

Хронологические рамки исследования охватывают шестнадцатилетний период «непризнания» - от установления советской власти до начала 30-х гг. XX в. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что данный период явился важным этапом в развитии двух стран и был насыщен крупными событиями как для Америки, так и для России.

В РСФСР к началу 20-х годов утвердилась новая социальная система, началось восстановление разрушенного хозяйства, был осуществлен переход к НЭПу, а позже - к индустриализации. В период поиска практических путей осуществления социально-экономических преобразований возрос интерес к промышленным успехам США. Соединенные Штаты в 20-е годы переживали "эру процветания". Эта страна с ее высоким уровнем развития экономики и организацией производства могла стать источником для усвоения опыта в развитии промышленности и сельского хозяйства, заимствования новейших научно-промышленных технологий.

В 30-е годы США переживали глубокий экономический кризис, а

Советский Союз наращивал свою промышленную мощь, реализуя планы "пятилеток". В этой обстановке советская пропаганда формировала образ СССР в качестве позитивной альтернативы Западу. После официального признания Соединенными Штатами Советского государства в 1933 г. в условиях нарастадия угрозы фашизма и войны отношения между держачами стали складываться менее напряженно,

«Период непризнания»(1917-1933 г.г.) рассматривается как период активного развития взаимных торгово-экономических связей. Они отличались разовыми, целевыми закупками и общим небольшим объемом торговли. В тот период в условиях полного непризнания СССР со стороны американских администраций необходимые товары производства США поступали в значительной мере через посредничество европейских фирм, в достаточных для экономики СССР масштабах. Период 1930 - 1933 г.г. охарактеризовался резким сокращением советских закупок в США, постепенным увеличением доли экспорта из СССР в общем обороте, активной кампанией против «советского демпинга».

Причины, позволяющие выделить 1917 г. в качестве отправной точки рассматриваемого этапа, можно разделить на две основные группы:

1) политические - судьбоносный 1917 год обозначен для России падением монархии, деятельностью Временного правительства и приходом большевиков к власти. Появление на политической карте нового государства - федеративной советской республики России не было признано, хотя она оказалась в центре внимания мировых событий. С этого года исчезла возможность установления дипломатических контактов по «горячим следам»;

2) экономические - наряду с бурно развивающимися военно-политическими событиями, в которых дипломатия молодой Российской республики принимала непосредственное участие, происходило становление ее экономических отношений с США. Важное место в этой

связи занимал вопрос о налаживании отношений с внешним миром. Этому советское правительство придавало первостепенное значение, ибо экономика страны была разрушена. Именно в период «непризнания» осуществляются первые попытки торговых, общественных, культурных контактов по инициативе России.

Дата окончания данного периода была ознаменована установлением дипломатических отношений в 1933 г., полным завершением в СССР новой экономической политики, и соответствующими изменениями в деятельности советских организаций в США; завершением борьбы в партийно-хозяйственных кругах по вопросу степени и методов индустриализации в СССР и началом затяжной "Великой Депрессии" в США, что также очень сильно отразилось на развитии двусторонних торгово-экономических отношений.

Цель исследования. Главной целью данного исследования является всестороннее комплексное рассмотрение и изучение всех основных аспектов советско-американских торгово-экономических отношений в «период непризнания» 1917-1933 гг. и определение важности этих отношений для развития в первую очередь советского государства; выяснение места и роли этого элемента внешнеэкономической и, следовательно, внешнеполитической деятельности СССР в общем историческом процессе существования Российского государства; обобщение достижений ранее работавших исследователей, выявление фактов, не попадавших в их поле зрения; углубленный анализ важнейших аспектов изучаемой проблемы на базе новых источников и новых подходов.

Осуществление исследовательского замысла потребовало решения следующих задач:

• Проанализировать характер советско-американских торгово-экономических отношений в «период непризнания» 1917-1933 гг.

• Определить их важность для развития советского государства.

• Выяснить место и роль советско-американских торгово-экономических отношений в «период непризнания» 1917-1933 гг. во внешнеэкономической и, следовательно, внешнеполитической деятельности СССР в общем историческом контексте существования Российского государства.

• Обобщить достижения ранее работавших исследователей, выявить факты, не попадавшие в их поле зрения.

• Проанализировать важнейшие аспекты изучаемой проблемы на базе новых источников и новых подходов.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является системный (комплексный) подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, влиявших на становление и развитие советско-американских отношений в конкретно-исторической обстановке 1917-1933 годов, рассмотрение их в динамике, развитии, объективность в установлении истины, которая исключает как идеологическую предвзятость, так и безграничный эмпиризм. Основной методологический принцип исследования темы заключается в признании тесной связи и взаимообусловленности экономических и политических реальностей и интересов при сохранении ведущей роли первых. Степень изученности темы исследования.

Отечественные историки опубликовали немало исследований, в которых дан прежде всего анализ политики и дипломатии советского государства в отношениях с Америкой, в том числе в годы непризнания и в период установления дипломатических отношений между Москвой и Вашингтоном. В их работах также содержится большой фактический материал, сделаны интересные наблюдения, выводы и обобщения.

Опубликованные в 1920-е гг. многочисленные статьи, брошюры и книги

по вопросам международного положения и внешней политики СССР, а также о роли США в международных делах лишь в незначительной степени затрагивали вопросы советско-американских отношений. Как правило, в этих работах отмечалось, что США в отличие от других государств, ставших на путь нормализации дипломатических и торговых отношений с Советским Союзом, продолжают политику непризнания СССР.

Некоторые аспекты деятельности американского Красного Креста в Советской России и взаимоотношения между правительством и главой миссии Красного Креста Р. Робинсом рассмотрели Л.А. Гвишиани1 и В.Л. Мальков2. Следует, однако, заметить, что деятельность американских дипломатических и консульских представителей и миссии Красного Креста в Советской России в 1917 -1918гг. нуждается в дополнительном изучении.

Ценным начинанием явилось исследование большой и разносторонней работы, которую осуществляло представительство РСФСР в США во главе с Л.К. Мартенсом. Советская миссия функционировала с марта 1919г. по январь 1921 г., выполняя поставленную перед ней задачу: добиваться прекращения военной интервенции и прорыва экономической блокады, устанавливая торговые отношения между обеими странами. Деятельность миссии Мартенса освещена на основе архивных документов в монографии В. К. Фураева3. О преследованиях, которым американские власти подвергали советского представителя, не признанного правительством США, подробно рассказали Г. Е. Рейхберг и Б.С Шапик4. Им же

' Гвишиани Л.А. Советская Россия и США (1917-1920гг.). М., 1970.

2 Мальков В.Л. "Новый курс" в США: Социальные движения и социальная политика. М., 1973.; Мальков В.Л. Вудро Вильсон и новая Россия // Новая и новейшая история. 1999. № 6; 2000. №1; Мальков В.Л. Путь к имперству: Америка в первой половине XX века. М., 2004; Мальков В.Л. Россия и США в XX веке: очерки истории межгосударственных отношений и дипломатии в социокультурном контексте. М., 2009.

3 Фураев В.К. Советско-американские отношения 1917-1939гг. М., 1964.

4 Рейхберг Г.Е., Шапик Б.С Американские сенаторы судят советского представителя (из

принадлежит и краткий биографический очерк жизни и деятельности Л.К. Мартенса.

Большая исследовательская работа по изучению начального периода истории советско-американских отношений благоприятствовала появлению обобщающих трудов, Достоверную картину развития отношений между двумя государствами в 1917-191 §гг, воссоздал 3,М. Герщрв5, изучивший внешнюю политику СЩД с момента их вступления в первую мировую войну и до её окончания. Другая обобщающая работа, охватывающая более широкие хронологические рамки (1917-1920гг.), написана Л.А. Гвишиани, которая впервые ввела в научный оборот ряд ранее неизвестных документов из Архива внешней политики СССР6. Вопросы советско-американских отношений в годы перехода от интервенции и блокады к миру и торговым связям частично рассмотрены Б.Е. Штейном7.

Значительный вклад в изучение экономической экспансии США в Европе после первой мировой войны и деятельности Американской администрации помощи (АРА) на территории РСФСР и УССР в 1921--1923гг. внёс Д.Н. Сташевский8. Автор дал оценку операциям США по оказанию помощи европейским странам как специфической формы вмешательства в их внутренние дела под ширмой благотворительности и вскрыл наиболее характерные методы использования АРА для осуществления экономической и политической интервенции в Советскую Россию.

В монографии В. К. Шишкина об экономических отношениях между Советским государством и странами Запада в 1917-1923гг. большое

истории первой советской миссии в США в 1919-1921ГГ.) // История СССР. 1963, № 2.

Гершов З.М. Американо-советские отношения в 1917-1918гг. // Вопросы истории. Научные труды Краснодарского гос. пед. ин-та, 1965. вып.56,

6 Гвишиани Л.А. Советская Россия и США (1917-1920гг.). М., 1970.

7 Штейн Б.Е. «Русский вопрос» в 1920-1921гг. М., 1958.

8 Сташевский Д.Н. Экспансия США в Европе под видом помощи (1919-1923гг.). Киев, 1960.

внимание уделено установлению советско-американских коммерческих связей и начальной фазе хозяйственного сближения9.

A.B. Березкиным была предпринята первая в советской исторической науке попытка создания обобщающего труда о влиянии Октябрьской революции на США и советско-американские отношения в 1917 -1922гг10. В его многоплановом исследовании рассматриваются экономические, политические, военные, дипломатические и идеологические аспекты большой и сложной темы.

Г.Н. Цветков посвятил свою монографию политике США в отношении Советского государства на протяжении 1917 -1933гг., сосредоточив основное внимание на 20-х - начале 30-х годов XX века".

Изучение ряда узловых проблем истории советско-американских отношений межвоенного периода создало хорошую историографическую базу для подготовки обобщающих исследований. В 1964г. была опубликована монография В.К. Фураева- первый опыт изложения истории советско-американских отношений от Октябрьской революции до начала второй мировой войны12. В 1965г. вышла в свет книга В. А. Валькова13, в которой рассмотрены политические и экономические отношения между обеими странами в 1917-1941 гг. Было также издано несколько брошюр, рассчитанных на массового читателя, среди них необходимо отметить книгу Р. Г.Горбунова14.

В 1989г. вышла брошюра В.И. Касьяненко, затрагивающая

9 Шишкин Е.А. Советское государство и страны Запада в 1917-1923гг. Очерки истории становления экономических отношений. Л., 1969.

10 Березкин A.B. Октябрьская революция и США. 1917-1922. М., 1967.

" Цветков Г.Н. Шестнадцать лет непризнания. Политика США в отношении Советского государства в 1917-1933гг. Киев, 1971.

12 Фураев В.К. Советско-американские отношения 1917-1939гг. М, 1964.

13 Вальков В. А. СССР и США. (Их политические и экономические отношения). М., 1965.

14 Горбунов Р.Г. Советско-американские торговые отношения М., 1961.

взаимоотношения стран в 20-30-е годы15. Особый интерес представляет статья М.Ю. Мухина, написанная на основе материалов из ранее засекреченных архивов и проливающая свет на ранее неизвестные аспекты деятельности «Амторга»16.

Несомненной глубиной анализа отличается работа Г. Н. Севостьянова, в которой затрагиваются сложнейшие и острейшие проблемы развития торгово-экономических связей между СССР и США17. Монография посвящена истории установления дипломатических отношений между двумя великими державами. В ней документально показано, как и почему путь к признанию СССР был столь длителен и труден, кто и какие силы противодействовали этому. Автор ввёл в научный оборот много новых архивных документов и материалов.

Заметным достижением американистики стали публикации Б.М. Шпотова18. На большом материале автор проследил формирование и развитие торгово-экономических отношений между СССР - США. Б.М. Шпотов открывает тему для исследований историков «Что же на самом деле представляла советская индустриализация?». Получение западных технологий в годы первой и второй пятилеток многократно усилило экономический, технический и военный потенциал Советского Союза, что существенно повлияло на весь ход истории XX века.

В работе над диссертацией привлекались монографии иностранных

15 Касьяненко В.И. Страна Советов и США: опыт и уроки сотрудничества в 20-х -начале 30-х гг. М., 1989.

16 Мухин М.Ю. Амторг. Американские танки для РККА // Отечественная история. 2001, №3.

17 Севостьянов Г.Н. Москва-Вашингтон. На пути к признанию. 1918-1933. М., 2004.

18 Шпотов Б.М. Американский фактор в индустриальном развитии СССР, 1920-1930-е годы. М., 2009; Шпотов Б.М. Политика использования западных технологий как фактор создания крупной индустрии в СССР // Проблемы теории и практики управления. 2003, № 4; Шпотов Б. М. Американская и российская печать о советской индустриализации // Американская проблематика в периодике XVIII XX вв. М., 2004.; Шпотов Б.М. Коснулась ли Советского Союза "американизация"? // Россия и страны Центральной и Восточной Европы: история, политика, право. Саранск, 2010.

авторов, в первую очередь американских. Это было особенно необходимо в силу того, что многие оценки с советской стороны давались в условиях послевоенного соперничества СССР и США на мировой арене.

Торгово-экономический аспект советско-американских отношений 1920-х годов рассматривался в работах Э. Саттона19, Дж. Кеннана20, Дж. X. Уилсон21, У. Уильямса22, Дж. Геддиса23 и др. При различных оценках значимости для США торговли с СССР американские авторы едины во мнении, что эти отношения были в первую очередь выгодны для СССР, который использовал для достижения своих целей весь спектр имевшихся средств: применение монополии внешней торговли (И. Карр и Р. Дэвис), конкуренцию не только между фирмами, но и странами (Э. Саттон), заинтересованность американских бизнесменов в поставках из СССР стратегических видов сырья (К. Райвек). Вместе с тем и в американской литературе основное влияние уделялось именно политическим взаимоотношениям, что также было отражением проблем мирового соперничества послевоенного периода.

В историографии США факту экономического сотрудничества СССР и Соединенных Штатов в 20-е годы уделяется значительное внимание. В связи с этим прежде всего следует назвать работу Б. Вейссмана "Гувер и помощь Советской России в борьбе с голодом, 1921-23 гг.24". В ней автор подробно рассматривает участие Америки в организации помощи пострадавшим от голода районам Советской России. Миссия

19 Sutton А.С. Western Technology and Soviet Economic Development, 1917-1930. Stanford, 1968.

20 Kennan G.F. The United States and the Soviet Union. 1917-1976 // Two Hundred of American Foreign Policy. N.Y., 1977.

21 Wilson J.H. Ideology and Economics. U.S. Relations with the Soviet Union, 1918-1933. Columbia, 1974.

22 Williams W.A. American Russian Relations 1781-1947. N.Y., 1952.

23 Gaddis J.L. Russia, the Soviet Union, and the United States. An Interpretive History. N.Y., 1974.

24Weissman В. M. Herbert Hoover and Famine Relief to Soviet Russia, 1921-1923. Stanford/Cal/, 1974.

Американской администрации помощи, с точки зрения Дж. X. Уилсон, продемонстрировала потенциальные возможности сотрудничества двух стран, вопреки разделяющим их идеологическим барьерам25.

Ученые Дж. X. Уилсон26, Дж. Гэдцис27, Дж. Либби28, изучавшие сущность политики республиканской администрации в отношении Советского Союза в 20-е г., пришли к заключению, что эта политика зависела от двух основных факторов: во-первых, идейное неприятие советской власти, теории и тактики большевизма и, во-вторых, осознание реальности существования Советского государства как явления международной жизни. Среди других направлений сотрудничества Дж. Гэдисс выделял развитие концессий и предоставление американской технической помощи29. Концессии как один из каналов получения Советским Союзом передовой западной технологии рассматривал видный американский исследователь Э. Саттон. В своей книге "Западная технология и советское экономическое развитие в 1917-1930 гг." Саттон концентрировал внимание на роли концессий в восстановлении и развитии экономики Советского Союза и нередко при этом преувеличивал их значение для народного хозяйства СССР30.

По мнению Дж. Боу, развитие советско-американской торговли в 30-е гг. по-прежнему отставало от потенциальных возможностей двух стран31. Столь же далеким от ожидаемых результатов оказался и уровень

25 Wilson J. Н. American business and foreign policy. 1920-1933. Lexington, 1971.

26 Wilson J. H. American business and foreign policy. 1920-1933. Lexington, 1971; Wilson J. H. Ideology and Economics. United States Relations with Soviet Union 1918-1933. Columbia, 1974.

27 Gaddis G. L. Russia, the Soviet Union and the United States. N. Y., 1978.

28 Libbey J. Alexander Gumberg and Soviet-American Relations, 1917-1933. Lexington, 1977.

29 Gaddis G. L. Russia, the Soviet Union and the United States. N. Y., 1978.

30 Sutton A. C. Western Technology and Soviet Economic Development 1917 to 1930.-Stanford/Cal/, 1970.

31 Вое J. E. American Business: The Response to the Soviet Union, 1933-1947. N. Y.,L., 1987.

сотрудничества в области культурных связей Советского Союза и Соединенных Штатов. Анализируя причины этого, Дж. Парке отмечал, что уже в первые годы после признания проявилась и усилилась тенденция к изоляции советского народа от "влияния" извне, к культивированию в людях недоверия и подозрительности к иностранцам как к потенциальным шпионам, едущим в СССР с единственной целью - подорвать социалистический строй32. Таким образом, по единодушному мнению американских исследователей, первые годы после признания американцами Советского государства не были отмечены значительным прогрессом в сотрудничестве двух стран.

Выражая настроения трезвомыслящих американцев в тот период, американский историк Ф. Шуман в исследовании, посвященном политике США в отношении Советского государства после Великой Октябрьской социалистической революции, писал в 1928 году о необходимости «безусловно отказаться от надежды на свержение советского строя и замену его прокапиталистическим режимом. Тешить себя подобной надеждой и впредь - значит иметь дело не с реальной действительностью, а с иллюзиями и химерой, сыгравшими и без того чересчур большую роль в отношениях между двумя странами после 1917 года»33.

Ряд книг, посвященных персоналиям, не только обогащают имеющиеся представления о контактах видных американских деятелей с советскими руководителями, но и содержат сведения о ценных архивных источниках. Работа проф. Н. Залцмана представляет наиболее полную биографию Раймонда Робинса, возглавлявшего в ноябре 1917 - мае 1918 гг. миссию Американского Красного Креста в России34. Треть книги охватывает

32 Parks G.D. Culture, Conflict and Coexistence: American- Soviet Cultural Relations, 19171958. Lexington, 1983.

33 Schuman F. American Policy Towards Russia since 1917. N.Y., 1928.

34 Salzman N.V. Reform and Revolution: The Life and Times of Raymond Robins. - Kent, Ohio, and L. : Kent State Univ. Press, 1991.

материал по теме «Робине и Россия».

Источниковую базу изучения американо-советских отношений расширяет книга, содержащая документы, письма и записи историка Фрэнка Голдера (1877 - 1929), неоднократно посещавшего Россию и СССР35. В период деятельности Американской администрации помощи (1921 - 1923) он был неофициальным политическим обозревателем министра торговли США Г. Гувера и еженедельно посылал информацию в его офис, освещая положение в России и происходившие в то время переговоры по вопросам торговли и дипломатического признания. Поездки в СССР в 1925 и 1927 гг. позволили Голдеру дать обзоры состояния советского общества после смерти В.И. Ленина, описание встреч в Западной Европе с известными русскими эмигрантами и другие материалы.

Исследуя начальный этап истории советско-американских отношений, большинство исследователей США сходятся во мнении, что действия правительства Соединённых Штатов в тот период отрицательно сказались на развитии связей между двумя странами в последующие годы36. Главную же причину подобной недальновидной политики администрации Вильсона, находившейся тогда у власти, американские учёные видят в неприятии большевизма, его идейных основ и реальной политики37.

Но было бы несправедливо, считают американские историки, всю ответственность за трудности на пути развития двусторонних отношений взваливать лишь на правительство США. Они отмечают большую гибкость и готовность к сотрудничеству, проявляемые Советским Союзом, отдают

35 Golder F. War, Revolution and Peace in Russia: 1914 - 1927. Stanford, 1992.

36 Bennett E.M. Recognition of Russia. An American Foreign Policy Dilemma. Waltham (Mass.), 1970.; Daniels R. У. Russia. The Roots of Confrontation. Cambridge (Mass.), 1985.; Gaddis J.L. Russia, the Soviet Union, and the United States. An Interpretive History. N.Y., 1978.; Kennan G.F. The United States and the Soviet Union. 1917-1976 // Two Hundred Years of American Foreign Policy N.Y., 1977.; Maddux Th. R. Years of Estrangement. American Relations with the Soviet Union, 1933-1941. Tallahassee, 1980.

37 Gaddis J.L. Russia, the Soviet Union, and the United States., An Interpretive History. N.Y., 1978.; Weissman B.M. Herbert Hoover and Famine Relief to Soviet Russia. 1921-1923. Stanford, 1974.

должное его стремлению идти на уступки, если того требуют насущные

38

интересы , но при этом не устают критиковать правительство большевиков за приверженность идеям мировой революции, «подрывную» деятельность против законных правительств западных стран, осуществляемую через посредство Коминтерна, ограничения в хозяйственной жизни внутри страны. Всё это, по мнению учёных, не только способствовало росту враждебности в тех кругах, где питали недоверие к новому строю в России, но и отпугивало людей, искренно стремящихся к сотрудничеству39.

Нужно заметить, что тональность критики в адрес нашей страны зачастую зависит от идейной ориентации историка, его места в спектре политических пристрастий. Так, исследователи более консервативного толка склонны возлагать на Советский Союз вину за создание препятствий на пути взаимопонимания двух стран40. Другие же, и среди них историки-«ревизионисты», считают лишь капитализм ответственным за проблемы, возникшие в налаживании советско-американских отношений41.

В 1929 г. капиталистический мир вступил в полосу острого экономического кризиса и затянувшейся депрессии. Кризис ограничил возможности советского экспорта, которые и до этого были невелики. Правительство США использовало настроения части американских предпринимателей, озабоченных опасностью конкуренции советского сырья и промышленных товаров, для того чтобы развернуть антисоветскую кампанию, обвинив нашу страну в демпинге. Большинство историков США подвергают сомнению обоснованность этих обвинений и причину их видят

38 Gaddis J.L. Russia, the Soviet Union, and the United States. An Interpretive History. N.Y. 1978.

39 Bennett E.M. Recognition of Russia. An American Foreign Policy Dilemma. Waltham (Mass.), 1970.; Gaddis J.L. Russia, the Soviet Union, and the United States. An Interpretive History. N.Y., 1978.; Kennan G.F. The United States and the Soviet Union. 1917-1976 // Two Hundred Years of American Foreign Policy. N.Y., 1977.

40 Daniels R.V. Russia. The Roots of Confrontation. Cambridge (Mass.), 1985.

41 From Colony to Empire. Essays in the History of American Foreign Relations. Ed. by W.A. Williams. N.Y., 1972.

опять-таки в идейной непримиримости правящих кругов Америки по отношению к СССР42.

Пожалуй, ни одна проблема не вызывает столько споров и разногласий среди историков США - специалистов в области советско-американских отношений, как проблема влияния контактов Советского Союза и США в экономической области на развитие процессов, приведших к дипломатическому признанию СССР Соединёнными Штатами. Источники исследования. При написании диссертации были изучены, проанализированы и сопоставлены различные источники, официальные документы, заявления, выступления, интервью официальных лиц России и США, материалы заседаний органов власти, материалы российской и американской прессы, а также источники, полученные по системе "Интернет".

Диссертация подготовлена на основе фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ) и Архива внешней политики (АВП РФ), многие из которых были рассекречены только в начале 1990-х годов, многие вводятся в научный оборот впервые43. В фондах Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) сосредоточены дела, в которых затрагивались вопросы, связанные с торговой стороной советско-американских отношений - деловая переписка между советскими государственными и хозяйственными органами, переписка с торговыми представительствами советских организаций в США, статистические отчеты, материалы о ходе торговых операций, о

42Dohan M.R. The Economic Origins of Soviet Autarky. 1927/28-1934,/Slavic Review. Stanford, 1976, Vol.35, № 4.; Gaddis J.L. Russia, the Soviet Union, and the United States. An Interpretive History. N.Y., 1978.; Libbey J.K. Alexander Gumberg and Soviet-American Relations 1917-1933. Lexington, 1977; Wilson J.H. Ideology and Economics. U.S. Relations with the Soviet Union, 1918-1933. Columbia, 1974.

43 Российский государственный архив экономики (РГАЭ). Фонды: 413, 3429, 5240, 5735, 7733, 7620.; Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Фонды: 4, 5 6 8,9, 10, 129,418,419, 865.

взаимоотношениях с американскими фирмами и т.д.44. Изучение их позволило создать подробную картину развития торгово - экономических отношений во всей их полноте. В фондах АВП РФ сосредоточены дела, в которых активно затрагивается торговый аспект взаимоотношений и влияние его на проблему политического признания.

История советско-американских взаимоотношений постоянно вызывала интерес и привлекала внимание публикаторов документов и историков-исследователей. В этой области проведена значительная работа. Изданы публикации документов и материалов, являющиеся полезным источником по истории внешней политики СССР вообще и советско-американским отношениям в частности.

Изучение их позволило создать подробную картину развития торгово-экономических отношений как во времени, так и во всей их полноте. В материалах также активно затрагивался и торговый аспект взаимоотношений и влияние его на проблему политического признания.

Изданный при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) новый документальный сборник является весомым вкладом в уже существующую многотомную коллекцию опубликованных документов и материалов по советско-американским отношениям в первой половине XX в45. Начало этому общему документальному проекту, вдохновителем и ответственным редактором всех томов которого является академик Г.Н. Севостьянов, было положено выходом в свет с середины 1990-х до начала 2000-х годов отдельных сборников документов, освещающих различные этапы во

44 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Фонды: 374, 2307, 3429, 5475.; Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Фонды: Фонды: 5, 17, 372.

45 Москва-Вашингтон: политика и дипломатия Кремля, 1921—1941. Сб. документов в 3-х т. / Отв. ред. академик Г.Н. Севостьянов. Т. 1. 1921-1928. Т. 2.1929-1933. М., 2009.

взаимоотношениях России и США с рубежа прошлого века и до 1933 г.46 Вслед за этим была осуществлена публикация целого комплекса документов межвоенного периода под общим названием "Советско-американские отношения". В этих томах в основном были представлены рассекреченные документы Архива внешней политики РФ47. В целом же введение в научный оборот большого массива новых документальных материалов по истории двусторонних отношений России/СССР и США наряду с продолжающимся рассекречиванием российских архивов открывает возможность значительного продвижения в изучении советско-американских отношений, что уже нашло свое отражение в ряде научных конференций и новых трудах48.

Сборник «Москва-Вашингтон: политика и дипломатия Кремля» содержит не публиковавшиеся ранее документы из государственных архивов Российской Федерации, в частности Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), а также ряда государственных архивов Москвы и Санкт-Петербурга, республиканских, краевых и областных архивов России.

46Россия и США: торгово-экономические отношения, 1900-1930: сборник документов / Под ред. Г.Н. Севостьянова. М., 1996; Россия и США: экономические отношения, 19171933: сборник документов / Отв. ред. А.Ю. Бахтурина. М., 2000.

Советско-американские отношения: годы непризнания: 1918-1926 / Под ред.' Г.Н. Севостьянова и Дж. Хэзлема. Сост. В.В. Алдошин, Ю.В. Иванов, В.М. Семенов, В.А. Тарасов. М., 2002; Советско-американские отношения: годы непризнания: 1927-1933 / Под ред. Г.Н. Севостьянова и Дж. Хэзлема. Сост. В.В. Алдошин, Ю.В. Иванов, В.М. Семенов. М., 2002.

48 Мальков В.Л. Путь к имперству: Америка в первой половине XX века. М., 2004; Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок. Анализ современных американских концепций. М., 2005; Мальков В.Л. Россия и США в XX веке: очерки истории межгосударственных отношений и дипломатии в социокультурном контексте. М., 2009, и др.

Выявленные материалы позволяют гораздо полнее и глубже, чем прежде, понять как само содержание взаимоотношений двух государств, так и их механизм. Эти документы предоставляют возможность уяснить, какими именно вопросами занималось Политбюро ЦК компартии, отдельные ее руководители, какими - другие ведомства, какой путь проходили, как принимались, реализовывались, контролировались важнейшие партийно-государственные решения в области внешней политики. В публикации отведено значительное внимание вопросам торговых отношений СССР с Америкой. В частности, введены в научный оборот новые документы, в которых освещается деятельность Амторга в США49.

При работе над исследованием использовались публикации периода 1920 - 1930-х годов, что обуславливало их особую важность. В первую очередь это статьи видных государственных деятелей партии и государства (Г. В. Чичерин, Л. Б. Красин), статистические сборники и обзоры деятельности торговых организаций СССР в США (в частности "Амторга"), материалы по отдельным торгово - экономическим проблемам (значение технической помощи)50.

Публикуемые документы содержат уникальную информацию о механизме принятия решений высшим советским руководством по вопросам как внутренней, так и внешней политики51.

Привлечены рассекреченные архивные документы и материалы, отражающие организацию управления концессиями в СССР и полностью раскрывающие содержание и результаты концессионной политики и

49 Москва - Вашингтон: политика и дипломатия Кремля, 1921-1941. Сб. документов в 3 т. / отв. ред. Г.Н. Севостьянов. Т. 1,1921-1929гг. Т.2. 1929-1933г.г. М., 2009.

50 Чичерин ГВ. Статьи и речи по вопросам международной политики. М.,1961; Луначарский A.B. Статьи и речи по вопросам международной политики. М., 1959; Красин Л.Б. Вопросы внешней торговли. М.; Л., 1928; Внешняя торговля СССР. 19181940 гг.: Стат. сборник. М., 1960.

51 Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б): Повестки дня заседаний, 1919 - 1952: Каталог: В 3-х т. / Редкол.: Адибеков Г.М. (отв. ред.) и др. ; Федерал, архив, служба России; Рос. гос. арх. соц.-полит, истории (РГАСПИ). Фонды: 17. Оп.162. Д.4. Л.48; Д.10. Л.173, 179.

практики в период 20-30-х гг. XX века52. Большинство их ранее не были опубликованы. Также приводятся образцы концессионных договоров в некоторых отраслях народного хозяйства. Опубликованные документы и материалы позволяют четко проследить эволюцию положения советского руководства в отношении концессий и договоров технической помощи в советской экономике, выявить наиболее характерные проблемы и механизмы их реализации.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• Впервые в отечественной историографии проводится обобщающее, комплексное исследование проблемы советско-американских торгово-экономических отношений «периода непризнания» с использованием новых источников и новых подходов.

• В диссертации введено в научный оборот значительное число архивных материалов и новейших документальных публикаций, ранее не рассматривавшихся в историографических работах, посвященных экономическим взаимоотношениям. Это позволило воссоздать широкую панораму становления и развития торгово-экономических отношений между Москвой и Вашингтоном, более полно отразить и проанализировать многообразие экономических связей между странами и влияние их на политическую ситуацию.

• Детально анализируется соотношение гуманитарного, коммерческого и политического аспектов деятельности АРА в России.

• Дана динамика советско-американских торгово-экономических отношений во всей их полноте и значимости.

52 Иностранные концессии в СССР (1920-1930 гг.): Документы и материалы. / Под ред. М.М. Загорулько. М., 2005; Хромов С.С. Иностранные концессии в СССР: Исторический очерк. Документы. В 2 ч. М., 2006.; Шпотов Б.М. Американские концессии в СССР в свете новых документов и материалов (1920-е гг.). // Americana. Россия и США: опыт политического, экономического и культурного взаимодействия. Волгоград, 2006. Вып.8.

• Показаны роль и масштабность реализации совместных советско-американских производственных и технологических проектов, значение концессий как важного направления трансфера зарубежных инновационных технологий.

• Представлен полный объемный историографический анализ проблемы.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть привлечены при определении современной политики в сфере торгово-экономических отношений с зарубежными государствами. Помимо научно-прикладного аспекта, диссертация обладает и общеисторическим значением - она может быть использована при создании обобщающих работ по истории советско-американских отношений. Возможно использование данного исследования при разработке общих и специальных лекционных курсов по новейшей и отечественной истории. Положения, выносимые на защиту.

• Период 1917-1933 г.г. характеризуется как один из самых важных за всю историю отношений двух стран, так как размах торгово-экономических связей был одним из важных условий индустриализации и модернизации СССР.

• В 1921-1923 гг. в России действовала Американская администрация помощи (АРА), которой руководил Г. Гувер, будущий президент США. АРА оказывала помощь голодающему населению. Гуманитарная операция в Советской России, в значительной мере оплаченная Советским правительством, оказалась беспрецедентной. Она вышла за рамки традиционной гуманитарной активности. Сотни тысяч россиян были спасены от голодной смерти благодаря АРА.

• Американская техническая помощь периода индустриализации ускорила преобразование промышленности СССР в соответствии с самыми высокими требованиями того времени и при этом

согласовывалась с размахом советско-американской торговли, также являвшейся со второй половины 1920-х годов одним из средств обеспечения перевооружения экономики.

• «Операция Эрмитаж» - коммерческая реализация художественных ценностей и культурного наследия расценивается как неоценимая и невосполнимая утрата, Структура исследования. Поставленная цель исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы. Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу.

2. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, хронологические рамки, формулируются цель и задачи исследования, указываются методологическая и источниковая база исследования, дается историографический обзор, указываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава ««На заре» советско-американских отношений 19171923 гг.» состоит из трех параграфов и посвящена анализу факторов, определявших характер советско-американских отношений 1917-1923 гг.; изучается исторический опыт советско-американских отношений, выявляются основные факторы, способствовавшие налаживанию экономического взаимодействия двух стран, характеризуется его динамика. В главе рассматриваются вопросы масштабов советско-американской торговли и воздействия на них монополии внешней торговли, причины повышенной заинтересованности советской экономики в американской промышленной продукции и влияние этого фактора на формирование советского экспорта и импорта, проблема политического признания и взаимосвязь ее с развитием советско-американских торгово-

экономических связей.

В первом параграфе «Попытки Советской стороны наладить отношения с США» обозначены и рассмотрены важнейшие этапы политики России и Соединенных Штатов в начале 1920гг. Приход большевиков к власти в октябре 1917 г. вызвал коренную перестройку отношений двух стран, так как межправительственные связи были прекращены. Не признав советское правительство, официальный Вашингтон стал стремиться к укреплению экономических связей с Севером России. Большую роль в этом стал играть Американский Красный Крест. В условиях продолжавшейся мировой войны, развала российской государственности и начинавшейся Гражданской войны США пытались укрепить и расширить свое экономическое и иное влияние в регионе с целью обеспечения своих геополитических интересов. Стремление советского правительства вывести страну из войны привело к тому, что в администрации президента Вильсона развернулось обсуждение различных вариантов политики в отношении России.

Во втором параграфе первой главы «Деятельность АРА» рассматривается еще одна сфера деятельности американской политики -благотворительная помощь американского экспорта в Советскую Россию в 1921-1923 гг. В 1921г. в связи с обострением экономических проблем Советского государства М. Горький (по инициативе В. И. Ленина) обратился с письмом к директору Американской администрации помощи Г. Гуверу с просьбой оказать помощь голодающему населению Повольжья. В своем обращении к Конгрессу США от 6 декабря 1921 г. президент У. Гардинг следующим образом отреагировал на это обращение: « Америка не может оставаться глухой к такому обращению. Мы не признаем правительство России и не потерпим пропаганды, исходящей оттуда, но мы не забываем традиций русской дружбы. Главным является призыв страждущих и гибнущих». Оказание Соединенными Штатами

гуманитарной помощи России в значительной мере оплаченной Советским правительством, способствовало заметному оживлению торгово-экономических отношений между СССР и США. Деятельность АРА в России - первый шаг на пути достижения соглашения между США и Россией о будущих взаимоотношениях между ними.

Третий параграф первой главы «Американские концессии в народном хозяйстве СССР. Концессионные соглашения с американскими фирмами» посвящен исследованию деятельности американских концессий в народном хозяйстве СССР. В этом параграфе исследуются взгляды советских и партийных руководителей, представителей общественных организаций на проблему привлечения иностранного капитала в годы НЭПа; рассматриваются государственно-правовые и политико-экономические принципы, легшие в основу концессионной политики Советского государства; выдвигается тезис, что в отношении концессий имел место не только экономический, но и политический подход; рассматриваются основные постановления Совета Народных Комиссаров (СНК), касающиеся концессионной практики.

Глава 2 «Создание и деятельность советских внешнеторговых организаций в США» посвящена рассмотрению вопросов работы концессий и торговых обществ, созданных в СССР американским капиталом, их воздействию на развитие народного хозяйства СССР, а также роли и масштабам американской технической помощи.

В первом параграфе «Поиски и налаживание деловых контактов» рассказывается как советское правительство последовательно и настойчиво выступало за нормализацию отношений, развитие взаимовыгодной торговли и экономических связей с США. Установление деловых контактов сопровождалось неимоверными трудностями в налаживании отношений с США. Несмотря на сложные условия, в короткий срок были достигнуты серьезные результаты. Большая заслуга в

этом принадлежит смешанному американо-русскому объединению Амторг, созданному в 1924 г. Ему удалось к 1931 г. установить контакты и связи с 1600 американскими фирмами, получившими заказы на поставку оборудования для промышленности, транспорта и электростанций, а также тракторов и комбайнов для сельского хозяйства. СССР экспортировал в Америку марганцевую руду, антрацитовый уголь, лес, асбест, пушнину и другие сырьевые материалы.

Второй параграф «Деятельность Амторга. Всероссийский Текстильный Синдикат, «Центросоюз-Америка» и некоторые другие организации» рассматривает деятельность этих организаций. Амторг был создан путем слияния "Продекско" и "Аркос-Америка" 1 мая 1924 г. в Нью-Йорке как частное акционерное общество для выполнения экспортно-импортных операций и был допущен постановлением Главконцесскома при Совнаркоме к торговым операциям в СССР. Техника "прорыва" Амторга в деловые круги Америки отличалась изобретательностью и разнообразием приемов. Его работники искусно сочетали в своей политике кнут и пряник: неутомимо налаживая личные взаимоотношения с американскими финансистами, с одной стороны, и, применяя "большую дубину" монопольного положения, с другой. Амторг проводил большую работу по снабжению различных организаций и учреждений информацией об уровне и достижениях американской техники. Особенно возросли заказы в США на сельскохозяйственные машины. СССР было выгоднее производить закупки в Америке, чем в Европе. Качественный уровень ее технологических разработок был значительно выше европейского. В области экспорта удавалось реализовать на американском рынке пушнину, бараньи кишки, щетину, солодковый корень. Во внешней торговле советское правительство придерживалось принципа: не допускать установления зависимости государства от какой-либо страны, вести торговлю на взаимовыгодных условиях, добиваться максимальной

маневренности.

В третьем параграфе «Проблема кредитования советских заказов» исследуются проблемы и причины, приведшие к ослаблению торгово-экономических связей между СССР и США. В 1929 г. союзное правительство решило увеличить число заказов на американское оборудование, которое предназначалось для крупных заводов э Нижнем Новгороде, Харькове, Челябинске. Между тем американский конгресс принял ряд дискриминационных законодательных актов против ввоза советских товаров. Это оказало пагубное влияние на торговлю, которая резко сократилась; в 1931 г. сумма закупок Амторга снизилась на 55% в сравнении с 1930 г., а в 1932 г. они были сведены к минимуму, в результате чего Советский Союз занял 16-е место среди покупателей американских товаров; его удельный вес в экспорте США составлял всего 0,28%. По сравнению с 1930 г. импорт США из СССР уменьшился в 1932 г. на 61%. И все это происходило в условиях глубокого экономического кризиса в США, когда владельцы фирм были крайне заинтересованы в новых рынках сбыта своих товаров.

В четвертом параграфе «Социально - экономические итоги концессионной политики» показано, какое практическое значение имело привлечение концессий в советскую экономику. Иностранные капиталовложения были невелики, но западное технологическое влияние было огромно. Именно концессии были средством трансфера новейших западных технологий и квалификации в 1920-е годы, создав основу для развития советской промышленности во время первой пятилетки; подчеркивается преимущественное влияние американской технической помощи; а также раскрывается внеэкономическая подоплека ряда концессий, показаны методы ликвидации концессионных предприятий на территории СССР, причины, по которым иностранный капитал не принял крупномасштабного участия в восстановлении и развитии советской

экономики; проанализированы внутренние и международные факторы, повлиявшие на это решение.

Глава 3 «Торгово-экономическая деятельность американских компаний в СССР в 1929-1933 гг.» раскрывает советско-американские торгово-экономические отношения в условиях глобального экономического кризиса.

Первый параграф - «Великая депрессия» в США и ее последствия для советско-американских отношений». В первый год кризиса советско-американские отношения развивались напряженно, своеобразно и отлично от предшествовавших лет. Советское правительство в начале года разработало обширный план закупок промышленного оборудования и техники в США. Однако при размещении заказов среди фирм правление Амторга встретило противодействие. Банки отказывали ему в кредитах. Конгресс принял протекционистский закон о повышении тарифных барьеров. В стране развернулась широкая кампания против ввоза советских товаров. Комиссия Фиша выступила против "красной опасности". И несмотря на это, по закупке машин и оборудования в США СССР вышел в 1930 г. на второе место в мире. Над выполнением советских заказов работало в начале 1930 г. около 300 тыс. американских рабочих. Амторг заключил 40 договоров о технической помощи.

Второй параграф «Американская техническая помощь. Форсирование индустриализации» рассматривает основные направления деятельности американских компаний на советском рынке. В условиях «великого кризиса» компании США стали наперебой предлагать СССР на выгодных условиях закупать у них оборудование. Широкомасштабный импорт оборудования не был предусмотрен пятилетним планом, но упускать удобного момента руководство страны не хотело.

В третьем параграфе «Операция «Эрмитаж» рассматривается продажа за границу художественных ценностей из крупнейших музеев СССР, как

источник получения валюты для приобретения оборудования. В это время из СССР были вывезены творения величайших художников и ювелиров, редчайшие коллекции старинных рукописей, книг и оружия.

В четвертом параграфе «Критическое положение в американо-советской торговле» показана деятельность советского правительства, которое встало на путь максимального сокращения импорта из США. Такая линия преследовала цель заставить американских предпринимателей задуматься о возможности потерять советский рынок. Но это всё же не дало ожидаемых положительных результатов. Позиции сторонников признания заметно ослабли, зато активны были противники нормализации и установления дипломатических отношений между двумя государствами. В декабре 1931 г. в конгресс были внесены предложения о запрещении ввоза товаров из СССР - марганца, злаков, мяса, яиц, сахара, об ассигновании ежегодно 25 тыс. долл. для расследования революционной пропаганды. С 1 января 1932 г. вступил в силу пункт таможенного тарифа о так называемом принудительном труде в СССР. Казначейство выработало инструкции о его толковании. Все меры были направлены против импорта советских товаров в США.

Несомненно, упадок торговли с Советским Союзом привел к тому, что многие корпорации США стали требовать от администрации Г.Гувера отмены ограничений в торговле с СССР, устранения ненормального положения в отношениях между двумя странами и создания более благоприятных условий и юридической базы для торгово-экономических связей между СССР и США. Проявление здравого смысла, заявляли представители делового мира, могло бы превратить Россию в выгодный и важный рынок для американских товаров. Расширение торговли и делового сотрудничества - веление времени для обеих стран. Американо-русская торговая палата высказалась за скорейшее установление дипломатических и торговых отношений с советским государством.

Крупнейшие представители бизнеса США солидаризировались с ней, потребовав от Белого дома и госдепартамента пересмотра правительственной политики непризнания и урегулирования советско-американских отношений. Большое значение уделялось вопросам технической помощи, оказываемой американцами Советской России. Специалисты США принимали участие в разработке технических проектов строительства автомобильных, металлургических, тракторных заводов, Днепрогэса. Они приезжали в качестве консультантов в Советскую Россию и передавали свой опыт и знания в области освоения техники, технологии производства и эксплуатации промышленного оборудования. Некоторые из них были удостоены советских правительственных наград. Техническое содействие сыграло важную роль в индустриализации и развитии промышленности нашей страны.

В заключении подведены итоги и сделаны основные выводы.

СССР и США - крупнейшие державы современности, имеющие давнюю историю дипломатических и экономических отношений. Особое место принадлежит периоду 1917-1933 гг. Именно в эти годы экономические связи сыграли свою позитивную роль в нормализации политических отношений между двумя государствами; были испытаны многообразные формы сотрудничества деловых кругов, трудящихся, учёных. В эти годы, несмотря на противоречия и временные спады, эффективно проявились принципы мирного сосуществования, взаимной выгоды и реализма; были заложены основы борьбы против фашизма в период второй мировой войны.

1917-1933гг. - период взаимного познания двух держав и народов в новых условиях, период экономических связей без дипломатических отношений или, как тогда писали, «торговли без признания».

В этот непростой для экономики России период привлечение на концессионной основе иностранного капитала и новейших зарубежных

технологий дало большую выгоду для страны, способствовало восстановлению промышленности, сельского хозяйства и созданию базы последующей индустриализации. Анализ хозяйственной политики 1920-х — начала 1930-х годов подтверждает, что практически все крупные предприятия того времени, целые отрасли производства создавались по западному образцу, в том числе американскому. Советский Союз в полной мере смог реализовать «преимущества» своего позднего экономического развития, осуществив полную модернизацию всего производства с учетом передового иностранного технического и организационного опыта. Таким образом, конкурентные преимущества других стран были распространены на Россию.

Успехи в восстановлении народного хозяйства позволили нашей стране освободиться от необходимости ввозить в значительных количествах различные пищевые продукты и предметы первой необходимости. В то же время восстановление и реконструкция советского народного хозяйства, строительство новых предприятий вызывали увеличение импорта машин и оборудования из промышленно развитых стран, в том числе из США, которые заняли первое место в советском импорте. Восстановление и реконструкция народного хозяйства, создание новых отраслей промышленности требовали освоения техники наиболее развитых капиталистических стран. Поэтому наряду с ввозом из США машин и оборудования с крупнейшими американскими фирмами заключались договора о технической помощи, приглашались в Советский Союз крупнейшие специалисты, приобретались патенты. В этом плане роль американского фактора в индустриальном развитии СССР была весьма значительной. На протяжении первой пятилетки было построено 1500 промышленных предприятий, включая авиационный завод и новые тракторные и автомобильные заводы. Две трети советской тяжелой промышленности было построено компаниями США.

Несмотря на то, что в данном случае объем инвестиций на приобретение иностранного оборудования был невелик, тем не менее очевидно, что зарубежные поставки играли решающую роль в возведении электрических станций. Для получения максимального эффекта от немногочисленных зарубежных инвестиций в экономику государством последовательно проводилась импортозамещающая политика, направленная в первую очередь на развитие машиностроительного еектора.

: Актуальность исследования тематики концессий обнаруживается и в том;; что она позволяет подробно рассмотреть опыт международного экономического сотрудничества. В настоящее время, когда для экономического развития России необходимо привлечение иностранных капиталовложений и технологий, исследование многочисленных .исторических примеров и прецедентов, показывающих российские предприятия в качестве надежного международного партнера в мировых экономических операциях, представляется весьма актуальным.

Актуализация исторического опыта применения концессий в условиях НЭПа создает дополнительные возможности поиска, надежного и перспективного решения многих задач их эффективного использования в ; современных условиях. Конечной целью изучения исторического опыта и актуальных проблем использования концессий в России является разработка практических рекомендаций для совершенствования современной экономической политики государства.

Основным вкладом иностранных концессий являлся не объем инвестированного капитала, а трансфер новейших технологий в советскую экономику. Перевод технических знаний осуществлялся как через "концессии, так и посредством привлечения западных инженеров и экспертов: и стажировки советских инженеров и рабочих на иностранных заводах. Технологический перевод имел множество форм, в зависимости от политических и экономических обстоятельств изучаемого периода.

После 1929 г. концессии стали заменяться другими формами технологического перевода, но с 1917 по 1929 гг. они являлись главным средством получения западных технологий. Благодаря помощи США, которая предоставлялась СССР на протяжении 1920-30 годов, СССР прошел 50-летний путь технологического процесса за 8-10 лет.

Период 1917-1933 г.г. характеризуется как один из самых важных за всю историю отношений двух стран, так как размах торгово-экономических отношений был одним из важнейших условий индустриализации и модернизации СССР.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования представлялись автором на ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов МГОУ в 2011г. в научном докладе «Советско-американские отношения в первой половине 1920-х гг. Создание Амторга».

Публикации по теме диссертации.

1. Отечественная историография советско-американских торгово-экономических отношений 1917-1933 гг. II Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». № 4 , 2011г. С. 40-44. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК) 0,6 п.л.

2. Историки США о советско-американских торгово-экономических отношениях 1917-1933 гг. // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». 2012. № 4. С. 13-17. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК) 0,5 п.л.

3. Некоторые аспекты истории советско-американских торгово-экономических отношений в 1920-е годы // Проблемы новой и новейшей истории зарубежных стран. 2011. Вып. 9. С. 102-116. 0,6 п.л.

Подписано в печать: 22.01.2013 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Усл. п.л.2,125. __Тираж 100 экз. Заказ № 648. _

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г. Москва, ул. Радио, д.Ю а.