автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Советско-японское сотрудничество на Дальнем Востоке СССР в середине 1960 - х - 1985 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Советско-японское сотрудничество на Дальнем Востоке СССР в середине 1960 - х - 1985 гг."
005538822
На правах рукописи
Корчевский Антон Владимирович
СОВЕТСКО-ЯПОНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ СССР В СЕРЕДИНЕ 1960-Х-1985 ГГ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
г і ноя ш
Хабаровск 2013
005538822
Работа выполнена на кафедре истории и культуры Дальневосточного института управления - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор ДРОБНИЦА АВГУСТИНА ВАСИЛЬЕВНА
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор исторических наук, профессор кафедры мировой экономики и международных отношений ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса».
ГАРУСОВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА
Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет» ДРУЗЯКА АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет»
Защита состоится 13 декабря 2013 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.056.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690922, г. Владивосток, о. Русский, б. Аякс-10, корп. 24,10 этаж, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690090, г. Владивосток, Алеутская, 65-6.
Автореферат разослан «13» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор исторических наук, доцент
М.Б. Сердюк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В начале двадцать первого века сложилась достаточно четко выраженная тенденция постепенного смещения центра мировой экономики из Северной Атлантики в сторону стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Одни азиатские государства уже добились паритета с Европой и США по основным макроэкономическим показателям, другие продолжают сокращать разрыв. Так, по данным МВФ, в пятёрке лидеров по величине ВВП в 2013 году были 3 азиатские страны, в том числе 2, расположенные в зоне АТР, - Япония и Китай1.
Россия в последние годы активизирует дальневосточное направление внешней политики, о чём свидетельствует проведение в сентябре 2012 года саммита АТЭС во Владивостоке, а также создание Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока2. Однако в налаживании контактов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и, в частности, с Японией, существует целый ряд проблем. К примеру, камнем преткновения в диалоге двух стран остаются Курильские острова, вопрос о принадлежности которых периодически выдвигается японским правительством на повестку дня.
В этом свете может быть полезен исторический опыт сотрудничества двух государств. На протяжении длительной истории взаимоотношений Россия и Япония попеременно находились в состоянии как конфронтации, так и добрососедства. В период с середины 1960-х по 1985 гг. на советском Дальнем Востоке между СССР и Японией удалось установить тесные связи в экономической и культурной сферах. Обобщение опыта конструктивного сотрудничества на Дальнем Востоке вне зависимости от состояния межгосударственных отношений в период «холодной войны» может способствовать поиску путей взаимодействия двух стран в различных областях. Кроме того, изучение форм организации экономических и культурных связей в прошлом позволит использовать накопленный опыт для укрепления позиций Российской Федерации в АТР. Проведённое автором комплексное исследование сотрудничества двух дальневосточных государств обогатит историографию советско-японских отношений, послужит вкладом в изучение советского периода истории региона.
Степень научной разработанности проблемы. Историография российско-японских отношений во второй половине XX века весьма обширна, данному вопросу посвящены работы как отечественных, так и зарубежных исследователей. В то же время публикации преимущественно акцентируют внимание на политической стороне вопроса: истории дипломатических отношений, проблеме территориальной принадлежности
' World Economic Outlook Database, April, 2013 [Электронный ресурс]. - Официальный сайт Международного валютного фонда. - Режим доступа: httpi/Avww.imf.org'extemal/pubs/fl/fmßO 13/0 l/pd№i 1301 .pdf
3 О Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока: [постановление Правительства РФ от 30.06.2012 № 664.] [Электронный ресурс]. - Консультант +. - Режим доступа:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132120
островов Южно-Курильской гряды и т.п. - и, в меньшей степени, - на анализе торгово-экономического сотрудничества и межкультурных связей.
Весь имеющийся массив отечественных публикаций по проблематике исследования можно разграничить на работы советского и постсоветского периодов. Среди исследований, появившихся в Советском Союзе и посвященных анализу дипломатических отношений между СССР и Японией, необходимо выделить работы В.П.Нихамина, Л.Н. Кутакова, И.А.Кирилина3 и др. Они позволяют составить целостное представление о международной обстановке, на фоне которой складывалось советско-японское сотрудничество в изучаемый период, а также выявить основные векторы политики советского государства, позволившие начать сближение в сфере культуры и экономических отношений с Японией.
Анализу внешней политики СССР на Дальнем Востоке посвящены монографии Л.В. Нарочницкого, Б.Н. Славянского, коллективная работа группы авторов во главе с Е.М. Жуковым, в которых исследована эволюция взаимоотношений СССР со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также международные связи регионов Дальнего Востока в контексте основных направлений отношений СССР с зарубежными странами. Л. В. Нарочницкий пришел к выводу, что в основе жестокого соперничества держав за преобладание на Дальнем Востоке лежала как экономическая составляющая, так и стратегическое значение региона4. Для нашего исследования особый интерес представляла работа Б.Н. Добровинского «Японская экономика 1970-1983 годов: анализ эффективности», которая позволила глубже понять процессы, происходившие в Японии в обозначенный период, в том числе и те, которые повлекли за собой стагнацию экономического сотрудничества с СССР. Труд Алиева Р. Ш-А. «Внешняя политика Японии в 70-х - начале 80-х гг. (теория и практика)», содержит подробный анализ процессов формирования внешней политики Японии, а также её деятельности на международной арене в отношении различных стран, в том числе Советского Союза5. Состояние японской экономики освящено в статьях И.С.Вербицкого, Е.Л. Леонтьевой, Я.А.Певзнера6.
3 Нихамин, В.П. Внешняя политика Советского Союза / В.П. Нихамин и др. - М.: Политиздат, 1985. - 400 е.;
Кутаков, Л.Н. История советско-японских дипломатических отношений / Л.Н. Кутаков. - М.: Политиздат, 1975. - 270 е.; Кирилин, И.А. История международных отношений и внешней политики СССР / И.А. Кирилин.-М.: Международные отношения, 1986.-482 с.;
1 Нарочницкий, Л.В. Международные отношения на Дальнем Востоке. Т. 2. / Л.В. Нарочницкий. — М.: Мысль, 1973 - 294 е.; Славинский, Б.Н. Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке 1945-1986 гг. I E.H. Славйнский. - М.: Международные отношения, 1988 - 336 е.; Международные отношении на Дальнем Востоке в послевоенные годы / Редкол.: Е.М. Жуков. - М.: Мысль, 1978. - 276 е.; Добровинский, Б.Н. Японская экономика. 1970-1983. Анализ эффективности / Б.Н. Добровинский. - М.: Наука, 1986.-204 с. Алиев, Р. Ш-А. Внешняя политика Японии в 70-х - начале 80-х гг. (теория и практика) / Р.Ш.-А. Алиев. -М.: Наука, 1986. - 317 с.
6 Вербицкий, И.С. Внешняя политика Японии: год сложных проблем I И.С. Вербицкий // Япония 1973.
Ежегодник. - М.: Наука, 1974. - С. 54; Леонтьева, Е.Л. Экономика Японии: кризис и структурные
диспропорции / Е.Л. Леонтьева // Япония 1975. Ежегодник. - M.: Наука, 1976 - С. 22.; Леонтьева, ЕЛ.,
Певзнер, Я.А. Экономика: затянувшееся восстановление / Е.Л. Леонтьева, Я.А. Певзнер // Япония 1978.
Ежегодник. - М.: Наука, 1979. - С. 5-20.
Анализу отношений СССР и Японии посвящены исследования А.Н. Осоргина, Б.И. Угриновича, Б.М.Афонина. Работа Л.Н.Кутакова «Москва-Токио: очерки дипломатических отношений» является фундаментальным трудом, раскрывающим историю взаимоотношений между странами в её динамике. Она позволила получить представление о процессах становления и развития экономических и гуманитарных связей между двумя государствами7. Торговые связи советского Дальнего Востока с Японией освещены в работе коллектива авторов во главе с А.Н. Осоргиным8. М.И. Крупянко в своей монографии9 проанализировал развитие прибрежной торговли, начиная с 1963 года. Его исследование содержит много ценных статистических данных по изучаемой тематике. Работы А. Т. Мандрика, В.Г. Свидерского, Г.К. Константинова10 посвящены исследованию советско-японских связей в сфере рыболовства на Дальнем Востоке.
Торгово-экономические связи СССР и Японии являлись предметом исследования П.Д.Долгорукова11, который показал их динамику с 1925 г. Исследование, проведенное Б.И. Угриновичем12, содержит ценные материалы о социально-культурных связях двух стран и об общественных движениях, в частности, о деятельности ассоциаций и обществ дружбы с СССР в Японии. Той же тематике посвящены труды М.В. Демченко13. Большой интерес для исследования деятельности Общества СССР-Япония представляли материалы, опубликованные к 60-летнему юбилею Союза советских обществ дружбы14. Деятельность аналогичных организаций советского Дальнего Востока описана в статьях Коваленко И.И. и Смирнова Ю.И.15, в работах Б.М. Афонина. Труды последнего содержат анализ контактов двух стран посредством «народной дипломатии»16. Место Сибири
' Кутахов, Л.Н. Москва-Токио: очерки дипломатических отношений, 1956-1986 / Л.Н. Кугаков. - М.: Международные отношения, 1988.-272 с.
8 Осоргин, А.Н. Внешнеторговые связи Дальнего Востока / А.Н. Осоргин и др. - Хабаровск: Кн. Изд-во, 1973.- 134 с.
9 Крупянко, М.И. Советско-японские экономические отношения / М.И. Крупянко. - М.: Мысль, 1982.—253с.
10 Мандрик, А.Т.: Страницы истории рыбной промышленности советского Дальнего Востока 1923 - 1958 гг. / А.Т. Мандрик. - Владивосток, 1974. - 44 е.; Свидерский, В. Г.: 1) Рыбная промышленность Дальнего Востока СССР (1960 - 80 годы) / В. Г. Свидерский. - Владивосток; РИО Приморупрполиграфиздат, 1989. -152 е.; 2) Из истории развития рыболовства на Дальнем Востоке / В. Г. Свидерский. - Владивосток: РИО Приморупрполиграфиздат, 1990. - 221 е.; Константинов, Г.К. Советско-японские отношения в области рыболовства / Г.К. Константинов // Япония 1978. Ежегодник. - М.: Наука, 1979. - С. 69-82.
' Долгоруков, П.Д. Торгово-экономические отношения СССР с Японией / П.Д. Долгоруков // СССР-Япония. К 50-летию установления советско-японских дипломатических отношений (1925-1975). - М.: Наука, 1978-С. 104-131.
12 Угринович, Б.И. Япония: движение за добрососедство с Советским Союзом / Б.И. Угринович. — М.: Известия, 1984. - 109 е.; Угринович, Б.И Движение за дружбу с Советским Союзом / Б.И. Угринович // Ежегодник «Япония». - М.: Наука, 1974. - 326 с.
13 Демченко, М.В. Япония: движение за дружбу с Советским Союзом / М.В. Демченко // Проблемы Дальнего Востока. -М.: Прогресс, 1986, -№1 - С. 84-92
11 Материалы к 60-летию Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами / под ред. Г.И. Пылаевой. - М.: Мысль, 1985.-221 с.
15 Коваленко, И.И. Движение за дружбу - важный фактор советско-японских отношений / И.И. Коваленко, Ю.И. Смирнов // Проблемы Дальнего Востока. - 1983. - № 2. - С. 174-182.
16 Афонин, Б.М. Деятельность общественных организаций советского Дальнего Востока по развитию добрососедских связей с прогрессивной общественностью Японии (1960-1980 годы) / Б.М. Афонин. -
Владивосток: Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, 1986. - 24 е.; Афонин,
и Дальнего Востока в экономических связях СССР и Японии является предметом исследования В.А.Александрова17. Широко освещаются вопросы советско-японского сотрудничества и в исследованиях JI.H. Кутакова. Стоит также отметить работы В.П. Чичканова и Н.Л.Шлык18, посвященные анализу международных связей Дальнего Востока. Сферу научных интересов В.Н. Хлынова и С.Д. Рыкунова составляли советско-японские профсоюзные связи19.
Несмотря на политическую ангажированность и известные идеологические штампы работ советского периода, что требует критического подхода к оценке и выводам авторов, содержащийся в них материал, безусловно, является существенным подспорьем в нашем исследовании.
В постсоветский период авторы критически подходят к изучаемой проблеме, переосмысливают выводы, сделанные их предшественниками. В целом труды этого периода характеризуются повышенным вниманием к ошибкам и просчётам советской стороны, вопрос о которых прежде обходили стороной, предпочитая всю полноту ответственности за срыв переговоров и медленное развитие двусторонних связей возлагать на Японию. Среди учёных, исследующих советско-японские отношения, можно назвать Е.Л. Катасонову, С.В Ноздрева, ПА.Минакира, С.Л.Тихвинского20 и других. В их работах раскрываются различные аспекты экономических и культурных связей СССР и Японии, дается их оценка. Так, Е.Л. Катасонова анализирует ход переговоров и обсуждавшиеся на них вопросы репатриации японских военнопленных, статуса спорных территорий и т.п. C.B. Ноздрев рассматривает изменения японской внешнеэкономической полигики и их влияние на экономические связи с СССР; А.А.Курмазов исследует отношения в сфере рыболовства и их влияние на процесс послевоенного размежевания советско-японской границы. П.А. Минакиром2' рассматривается специфика торговли с Японией в исторической ретроспективе, Б.М. Афониным - вопрос послевоенной нормализации
Б.М. Россия-Япония: полувековой юбилей (к 50-летию Совместной декларации СССР и Японии) / Б.М. Афонин // Тихоокеанская Россия в истории российской и восточноазиатских цивилизаций (Пятые Крушановские чтения, 2006). - Владивосток: Дальнзука, 2008. - Т. 2. - С. 376-386.
" Александров, В.А. Место Сибири и Дальнего Востока в экономических связях СССР и Японии / В.А. Александров // Проблемы Дальнего Востока. - 1982. - N» 1. - С. 22-35.
" Кутаков, Л.Н. Москва-Токио: очерки международных дипломатических отношений, 1956-1986 / Л.Н. Кутаков. - М.: Международные отношения, 1988. - 272 е.; Чичканов, В.П. Дальний Восток: стратегия экономического развития / В.П.. Чичканов. - М.: Экономика, 1988. - 248 е.; Шлык, Н.Л. Внешнеэкономические связи на Дальнем Востоке ! Н.Л. Шлык. - М.: Советская Россия, 1989. - 152 с.
19 Хлынов, В.Н. Советско-японские профсоюзные связи / В.Н. Хлынов, С.Д. Рыкунов // СССР-Япония. К 50-летию установления советско-японских дипломатических отношений. - М.: Наука, 1978. - С. 151-170.
20 Тихвинский, С.Л. Послевоенная нормализация отношений с Японией / C.J1. Тихвинский // Проблемы Дальнего Востока. - 1995. - № 4. - С.108-119; Тихвинский, СЛ. Россия и Япония; обречены на добрососедство. Воспоминания дипломата и заметки историка. / С.Л. Тихвинский. - М.: Памятники исторической мысли, 1996.-251 с.
11 Катасонова, Е.Л. Советско-японские переговоры о нормализации межгосударственных отношений (19551956 гт.) (Гуманитарный аспект) / Е.Л. Катасонова // Проблемы Дальнего Востока. - 2003. - № 5. - С. 121132.; № 6. - С.134-144.; Ноздрев, C.B. Основные изменения во внешнеэкономической политике Японии в 80-е годы и их влияние на советско-японские торгово-экономические отношения / С. В. Ноздрев. - М.: ВНИКИ, 1991. - 109 е.; Минакир, П.А. Экономика регионов. Дальний Восток / П.А. Минакир. - М.: Экономика, 2006. - 843 с.
отношений22. В работе Крупянко М.И «Япония в системе Восток-Запад: политика, экономика» поднимается проблема возрастания дефицита торгового баланса СССР в товарообороте с Японией23. Деятельность Обществ дружбы народов СССР нашла своё отражение в работах Беловой Л.П.24 Полезной для диссертационного исследования была также оценка экономического развития Дальнего Востока в изучаемый период, представленная Платоновой Н.М.25 В целом работы постсоветского периода характеризуются более взвешенным подходом к анализу советско-японских отношений, оценке факторов успехов и причин неудач, чему способствовал доступ к новым источникам.
Советско-японское сотрудничество на Дальнем Востоке нашло свое отражение и в работах ряда зарубежных ученых. В работе Иоахима Глаубица «Between Tokyo and Moscow: the History of an Uneasy Relationship»26 раскрыты проблемы и достижения советско-японского сотрудничества. В работе Роберта Кэмпбела27 представлены ценные сведения о проектах, нацеленных на развитие Дальнего Востока и Восточной Сибири, в том числе об участии в них Японии. Основным направлениям советско-японского сотрудничества в 1970-1980 годы посвящена работа Майлса Робертсона28. Социально-политическая и экономическая ситуация внутри Японии, на фоне которой развивались отношения с СССР, проанализирована в труде Пола Бэйли29. Особый интерес представляют исследования японских учёных. В работе Цуёси Хасегава в аспекте ретроспективного обзора проблемы показано, например, что реваншизм, против которого выступал СССР, им же и подогревался с целью использовать национальную карту против американских военных баз в Японии. Советско-японские дипломатические отношения при Л.И. Брежневе и Ю.В. Андропове стали предметом изучения К. Хироши30. В вышедшей под редакцией Киити Мотидзуки, В.П. Чичканова и П.А. Минакира коллективной монографии «Советско-японские
а Афонин, Б.М. Россия и Япония: долгий путь к мирному договору / Б.М. Афонин // Вестник ДВО РАН. -2005,-№4.-С. 20-28.
23 Крупянко, М.И. Япония в системе Восток-Запад; политика, экономика / М.И. Крупянко. - М.: Наука, 199). - 24В с.
24 Белова, Л.П. Деятельность обществ дружбы народов СССР по развитию международных связей со странами северо-восточной Азии (50-е - 80-е гг. XX века): автореф. дис. ... канд. ист. Наук: 07.00.02. / Л.П, Белова. - Хабаровск, 2009. - 22 с.
25 Платонова, Н.М. Проблема развития промышленного комплекса Дальнего Востока во второй половине 1960-х - первой половине 1970-х гт: исторический обзор / Н.М. Платонова // VI Гродековские чтения: материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследования российской цивилизации на Дальнем Востоке». - Хабаровск: Хабаровский краевой музей им. Н.И.Гродекова. - Т.И, 2009. - С. 97-98.
16 Glaubitz, Joachim. Between Tokyo and Moscow: the History of an Uneasy Relationship, 1972 to the 1990s / Joachim Glaubitz. - Honolulu: University of Hawaii, 1995. - 308 p.
27 Campbell, Robert W. Prospects for Siberian Economic Development / Robert W. Campbell tl Soviet Policy in East Asia. - New Haven: Yale University Press, 1982. - pp. 229-254.
28 Robertson, Myles L. C. Soviet Policy Towards Japan: An Analysis of Trends in the 1970s and 1980s. / Myles L. C. Robertson. - Cambridge: University Press, 1988. - 256 p.
29Bailey, Paul John. Postwar Japan: 1945 to the present / Paul J. Bailey. - Bodmin: Hartnolls Limited, 1996. - 228 p.
30 Kimura, Hiroshi. Islands or Security'? Japanese-Soviet Relations under Brezhnev and Andropov / H. Kimura. -Kyoto: International research center for Japanese studies, 1998. - 407 p.
экономические отношения в Тихоокеанскую эру» исследуются различные аспекты двусторонних отношений: японо-советские отношения в области рыбного хозяйства (Акира Судзуки), торговля между Японией и Дальним Востоком (Фумио Яманака) и т.д31.
Показательно, что японская историография содержит разные подходы к оценке исторического опыта экономического сотрудничества. Так, Сугумори Кодзи считает, что «для Японии торговля с Россией и СССР никогда не рассматривалась как важный элемент экономического развития. Японские интересы всегда концентрировались вокруг стратегического фактора -близости от Японских островов великой державы, с которой необходимо поддерживать определённый уровень отношений во имя интересов национальной безопасности»32. Кадзуо Огава в статье «Бассейн Японского моря - зона экономического сотрудничества», помимо описания возможных перспектив и достижений, критически оценивает состояние советско-японских связей в 1980-е гг. По мнению автора, прибрежная торговля так и не стала чем-то большим, нежели просто обменом ресурсами между регионами из-за её «окостеневшей структуры»33. Участию Японии в развитии восточных регионов СССР посвящена статья Киичи Саэки (Kiichi Saeki) «Towards Japanese Cooperation in Siberian Development»34.
Несмотря на наличие многочисленных публикаций, посвященных проблеме советско-японского сотрудничества, большая часть авторов сосредоточивает свое внимание, в основном, на политической стороне этих отношений или на их отдельных направлениях. Задачи же комплексного анализа экономических и культурных отношений в их взаимосвязи, особенно на Дальнем Востоке, до сих пор решены недостаточно полно, что обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований.
Цель диссертационной работы состоит в анализе и обобщении опыта советско-японского экономического и межкультурного сотрудничества на Дальнем Востоке СССР в период с середины 1960-х по 1985 гг. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
-выявить факторы, обусловившие сближение СССР и Японии в середине 1960-1985 гг.
-показать специфику советско-японского экономического сотрудничества на Дальнем Востоке, основные направления и проблемы его развития; -осветить направления и формы развития межкультурных связей Дальнего Востока СССР и Японии в середине 1960-Х-1985 годах; -выявить роль общественных организаций СССР и Японии в развитии гуманитарных связей.
31 Советско-японские экономические отношения в Тихоокеанскую эру / под. ред. К. Мотидзуки, В.П.Чичканова, П.А. Минакира. - Хабаровск: Инст. эконом, исследований ДВО АН СССР, 1989. - 331 с.
52 Сугумори, К. Экономическое сотрудничество СССР и Японии: выводы на будущее / К. Сугумори // Проблемы Дальнего Востока. - 1990. - № 4. - С. 20.
53 Проблемы Дальнего Востока.- 1989.-№5.-С. 95-103.
34 Problems of Communism. -1972. - Vol. 21. - pp. 1-11.
Объект исследования: советско-японские отношения в период с середины 1960-х по 1985 гг.
Предмет исследования: советско-японское экономическое и межкультурное сотрудничество на советском Дальнем Востоке в середине 1960-х- 1985 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают середину 1960-х -1985 гг. Нижняя граница обусловлена приходом к власти в СССР нового политического руководства, взявшего курс на интенсификацию экономических отношений с Японией. Тем самым предполагалось решить ряд задач, в том числе, придать Дальнему Востоку новый импульс развития на базе частичной экспортной ориентации региона. Верхняя граница периода определена, с одной стороны, начавшейся эпохой политических и экономических перемен в Советском Союзе, а с другой - структурной перестройкой японской экономики. Это обусловило принципиальные изменения в отношениях между двумя государствами, начало их формирования на иных основах.
Территориальные рамки исследования включают территорию советского Дальнего Востока (в административных границах современных Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Сахалинской, Амурской, Магаданской областей, республики Саха, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа), а также территорию Японии. Вместе с тем, наибольшее внимание уделено Хабаровскому и Приморскому краям, сыгравшим важную роль в становлении и развитии отношений с Японией, что было определено значительным экономическим потенциалом двух регионов: наличием железной дороги, крупных портов, промышленных предприятий, трудовых ресурсов, географическим положением и т.д.
Научная новизна работы обусловлена тем, что: -выявлены основные группы факторов, обусловившие сближение двух стран в условиях «Холодной войны»;
-проведено комплексное исследование всех аспектов сотрудничества Советского Союза и Японии на Дальнем Востоке СССР в середине 1960-х гг.-¡985 г. в их взаимосвязи друг с другом;
-выявлены и обоснованы четыре этапа развития советско-японского экономического сотрудничества с середины 1960-х годов: этап интенсификации сотрудничества (середина 1960-х гг. - 1970 г.), этап интенсивного роста (1971-1975 гг.), «неустойчивого развития» (1976-1980 гг.) и период стагнации (1981-1985 гг.);
-определены проблемы, стоявшие на пути развития отношений между государствами, сделан вывод о том, что наиболее существенными были различия между управленческими и социально-экономическими системами двух государств, а не политические и идеологические разногласия; -сделан вывод о вспомогательной роли культурного сотрудничества и «народной дипломатии» относительно экономических связей;
-в научный оборот введены неопубликованные ранее материалы и данные из центральных и региональных государственных архивов, в том числе рассекреченные партийные документы из Государственного архива Приморского края и Государственного архива Хабаровского края.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы, сделанные исследователем, могут учитываться при разработке концепции регионального сотрудничества в экономической и гуманитарной сфере. Представленные в диссертации материалы и заключения могут быть использованы для дальнейших разработок истории России, Дальнего Востока и советско-японских отношений; для проведения занятий и спецкурсов по указанным направлениям. Исследование дополняет уже накопленный отечественной историографией материал по проблеме советско-японских отношений и позволяет полнее раскрыть роль советского Дальнего Востока в сфере экономического и культурного сотрудничества двух государств.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности. В соответствии с первым, советско-японское сотрудничество исследуются в его становлении и развитии. Отношения между странами рассматриваются в общем контексте политической и экономической ситуации внутри стран, с учётом обстановки в регионе и мире. Принцип объективности требует всестороннего анализа всей совокупности фактов и явлений. Он позволяет выявить предпосылки для установления межгосударственных контактов, их основные направления и особенности, а также ряд проблем, стоявших на пути укрепления конструктивных двусторонних связей на Дальнем Востоке.
В работе использовался ряд общенаучных методов: анализ, синтез, дедукция, индукция. Кроме того, были применены специальные методы исторической науки. Сравнительно-исторический метод дал возможность провести исследование в тесной взаимосвязи с исторической обстановкой, а также проследить качественные изменения на различных этапах. Проблемно-хронологический метод способствовал структурированию работы. Системный анализ позволил обратить внимание на взаимосвязи всех направлений взаимоотношений двух стран на советском Дальнем Востоке. Кроме того, применялись статистический, ретроспективный методы. Комплексное применение всех перечисленных методов способствовало разностороннему изучению проблемы становления и развития советско-японского сотрудничества на Дальнем Востоке и формулированию выводов диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
Советско-японское сотрудничество оказало положительное влияние на развитие дальневосточного региона. Благодаря реализации совместных советско-японских проектов толчок в развитии получила промышленность региона, транспортная инфраструктура. Кроме того, импорт японских товаров широкого потребления позволил снизить остроту дефицита на советском рынке.
Постепенное замедление темпов развития советско-японского сотрудничества было закономерным процессом, связанным с общеэкономическими тенденциями и рядом неразрешённых проблем. Их основной источник - фундаментальные различия экономических и политических систем, которые не позволили Советскому Союзу вовремя отреагировать на изменение рыночной конъюнктуры и падение в Японии интереса к старым формам сотрудничества.
В рассматриваемый период развитие межкультурных связей имело вторичный характер и было в большей степени обусловлено необходимостью поддерживать определённый уровень добрососедских отношений между СССР и Японией. В условиях идеологических разногласий и территориальных споров оно создавало благожелательную атмосферу, необходимую для конструктивного экономического сотрудничества.
Источниковая база исследования состоит из опубликованных и неопубликованных документальных материалов. Опубликованные материалы включают три группы: опубликованные официальные документы; справочные издания; периодическую печать (газеты «Правда», «Известия», «Тихоокеанская звезда» и др.)
Основную группу источников исследования составляют неопубликованные документы, выявленные в трёх центральных и двух региональных архивах: Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) и Государственном архиве Приморского края (ГАПК). Были использованы статистические отчёты, справки, аналитические материалы, переписка партийных и советских органов друг с другом и с японскими органами власти, представителями фирм и частными лицами, стенограммы заседаний партийных и советских органов, планы и отчётность по их выполнению.
Среди документов РГАСПИ особо значим фонд 17, содержащий материалы внешнеполитической комиссии (1949-1952 гг.) и Комиссии по связям с иностранными компартиями (1952-1953 гг.), которые дают представление о ситуации в советско-японских отношениях на пути их нормализации. Среди фондов Государственного Архива Российской Федерации интерес представляют сразу несколько: Р-7523 (Верховный Совет СССР), Р-9518 (Комитет по культурным связям с зарубежными странами при Совете министров СССР), Р-9576 (Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами). Наконец, в Российском государственном архиве экономики для диссертационной работы были взяты материалы фондов 9480 (Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике), 70 (Министерство нефтяной промышленности СССР), 627 (архив Е.М. Сюзюмова).
Большой интерес для исследования представляют краевые архивы, содержащие ценную информацию о сотрудничестве с Японией на Дальнем
Востоке. Наибольшее количество документов по теме диссертации содержалось в фондах партийных комитетов: Приморского краевого комитета КПСС (ГАПК, Ф П-68), Находкинского городского комитета КПСС (ГАПК, Ф П-543). Ряд данных был почерпнут из фонда Приморского краевого управления статистики (ГАПК, Ф Р-131). В Государственном архиве Хабаровского края интерес представляли фонды Хабаровского краевого комитета КПСС (ГАХК, Ф П-35), Р-137 (Исполнительный комитет Хабаровского краевого Совета народных депутатов), а также фонды 1036, 1746,904,1623.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 9 научных статей, в том числе 3 - в изданиях перечня ВАК. Основные положения и выводы работы апробированы на двух международных научно-практических конференциях (III международная научно-практическая конференция молодых учёных «Молодёжь и наука XXI века», VIII международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки в XXI веке»), двух всероссийских научно-практических конференциях (VIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей, Всероссийская научно-практическая конференция «65 лет Великой Победы: уроки прошлого и взгляд в будущее»), XV Краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (Хабаровский край, 2013 г., III место), ряде региональных конференций.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, дан историографический анализ литературы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки; раскрыты методологическая основа и источниковая база диссертации, показана новизна и научная значимость работы.
В первой главе «Нормализация советско-японских отношений и факторы сближения СССР и Японии» выявлены факторы, обусловившие установление конструктивных отношений между двумя государствами.
После окончания Второй мировой войны мирный договор между СССР и Японией не был подписал из-за противоречий в вопросе принадлежности Курильских островов. Отношения между сопредельными государствами не были нормализованы вопреки объективно существовавшей необходимости: во-первых, оставался не до конца решенным вопрос репатриации японских военнопленных. Во-вторых, формально продолжавшееся состояние войны с Советским Союзом не могло не беспокоить Японию, чувствовавшую себя незащищенной. В-третьих, Япония стремилась вступить в ООН. Советский Союз, будучи в числе создателей международной организации и одним из пяти постоянных членов Совета безопасности, был в состоянии как способствовать этому процессу, так и встать на его пути. Со своей стороны, СССР опасался превращения Японии в «непотопляемый авианосец» Соединенных Штатов, расположившийся в опасной близости от его границ.
Обоюдная заинтересованность сторон привела к началу переговоров, завершившихся подписанием Совместной декларации СССР и Японии 19 октября 1956 года35, что явилось одним из важнейших факторов, открывших дорогу для налаживания конструктивных отношений между СССР и Японией.
Большую роль в послевоенном сближении Советского Союза и Японии сыграло наличие у сторон общих экономических интересов. Наиболее остро вопрос урегулирования отношений стоял для японских рыбопромышленников. В послевоенные годы из-за отсутствия дипломатических отношений с Советским Союзом и незавершенной демаркации границы для японских рыбопромышленников оказался закрытым доступ к природным ресурсам огромных территорий, традиционно использовавшихся для лова. При этом на долю северной части Тихого океана приходилось до половины всего улова японских рыбаков.
К началу 1950-х годов промышленное производство Японии достигло довоенного уровня, однако на пути его дальнейшего развития стоял сохранявшийся дефицит внешнеторгового баланса страны, что являлось мощным фактором, заставлявшим японское правительство развивать связи со странами АТР, в том числе и с Советским Союзом.
л3 Декларации, заявления и коммюнике Советского правительства с правительствами иностранных государств 1954-1957.-М.: Госполитиздат, 1957,- С.313-316
СССР также был заинтересован в развитии экономических отношений. Установление хозяйственных связей с Японией совпадало с наметившимся вектором во внутренней политике Советского Союза, направленным на развитие Дальнего Востока. Ещё в директивах XX съезда КПСС по шестому пятилетнему плану была поставлена задача «всемерно расширить в восточных районах страны поиски новых месторождений нефти, газа, цветных и редких металлов, титана, марганцевых руд для производства ферромарганца»36. В 1961 году; академиком B.C. Немчиновьм была предложена новая концепция развития Дальневосточного региона, предполагавшая частичную ориентацию на внешние рынки37. 8 июля 1967 года было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 638 «О мерах по дальнейшему развитию производительных сил Дальневосточного экономического района и Читинской области», поставившее задачи комплексного развития промышленности региона, рационального использования труда и решения социальных проблем38. Для решения поставленной задачи крайне важно было налаживание партнёрских отношений с Японией.
Во второй главе «Основные направления развития советско-японского экономического сотрудничества на Дальнем Востоке СССР в середине 1960-Х-1985 гг.» проанализирован процесс становления и развития торгово-экономических связей СССР и Японии на Дальнем Востоке, показаны факторы, влиявшие на их формирование и динамику, раскрыты основные направления экономического сотрудничества двух стран.
Начало восстановления экономических связей между государствами в послевоенный период связано с подписанием СССР и Японией Протокола о развитии торговли и взаимном предоставлении режима наиболее благоприятствуемой нации. 6 декабря 1957 года был подписан Торговый договор, вступивший в силу с 9 мая 1958 года39. В 1962 году СССР впервые предложил японской стороне включиться в разработку и реализацию совместных проектов по освоению природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока.
С приходом в СССР к власти нового руководства наметился курс на интенсификацию отношений с Японией, выразившийся в заключении ряда важных соглашений. 1 июля 1965 года между внешнеторговыми организациями СССР, японской Федерацией экономических организаций (Кэйданрэн) и торгово-промышленной палатой Японии состоялся обмен памятными записками «О соглашении относительно создания совместных японо-советского и советско-японского комитетов по экономическому сотрудничеству». Создавались национальные комитеты, ежегодно
35 ХХ-й съезд КПСС (14-25 февраля 1956 года): стенографический отчет. Т. 2. - М.: Госполитгадат, 1956. - С. 439.
37 Немчинов, B.C. Теоретические вопросы рационального размещения производительных сил / B.C. Немчинов // Вопросы экономики. 1961. - № 6. - С. 3-15.
3! Решение партии и правительства по хозяйственным вопросам: сборник документов за 50 лет. T, 6 (19661968 гг.). - М.: Политиздат, 1968. - С. 473
35 ГАРФ. Ф. 7523. Оп. 54. Д. 11. С. 168.
проводившие совместные совещания по вопросам дальнейшего развития экономического сотрудничества. 21 января 1966 года состоялось подписание первого пятилетнего соглашения о товарообороте и платежах между СССР и Японией. В дальнейшем подобные соглашения стали определяющими в торговых отношениях между странами. Знаковым событием двусторонних отношений стало подписание 29 июля 1966 Консульской конвенции между Японией и Советским Союзом, по условиям которой в Находке открывалось генеральное консульство Японии. В результате к 1970 году при годовом обороте с СССР в 652,3 млн. рублей Япония стала крупнейшим торговым партнёром СССР среди развитых стран (для сравнения, оборот с Великобританией за 1970 г. составил 641,4 млн. руб., с ФРГ 544 млн. руб., с Финляндией 530,7 млн. руб.)40.
На дальнейшее развитие торговли между двумя странами существенное влияние оказал мировой экономический кризис первой половины 1970-х годов. Поначалу, поставив Японию перед необходимостью экономить и искать надёжные источники дешёвых ресурсов, кризис послужил стимулирующим фактором для развития советско-японского сотрудничества. К 1975 г. доля Японии в структуре советской внешней торговли выросла с 3,0 до 3,8%. Во второй половине 1970-х годов сохранялась заинтересованность японской стороны в освоении ресурсов советского Дальнего Востока и Сибири, что обусловливалось стремлением расширить круг поставщиков сырья и, таким образом, обезопасить японскую экономику от возможного повторения событий 1973 года, когда эмбарго стран ОПЕК на энергоресурсы спровоцировало полномасштабный кризис. Несмотря на продолжавшийся рост товарооборота, в этот период наметились негативные тенденции: торговый баланс СССР стал отрицательным, а темпы прироста товарооборота постепенно замедлялись: с 1,298 в 1975 г. до 1,0608 в 1979 г41.
В первой половине 1980-х годов снижение цен на ресурсы, являвшиеся главной статьёй советского экспорта, падение в Японии спроса на них, завершение периода разрядки международных отношений спровоцировали общий спад объёмов торговли между странами. Сокращение происходит как по импорту, так и по экспорту и в физическом, и в стоимостном выражении.
Спецификой развития торгово-экономических связей на Дальнем Востоке стала прибрежная торговля. В феврале 1963 года было подписано первое официальное соглашение о её развитии сроком на три года. По окончании его действия в 1966 было подписано пятилетнее соглашении о развитии прибрежной торговли. В качестве посредника между советскими и японскими предприятиями-участниками прибрежной торговли в 1964 году была создана Всесоюзная экспортно-импортная контора «Дальинторг» с
40 Внешняя торговля СССР 1922-1981. / Министерство внешней торговли СССР. - М.: Финансы и статистика, 1982.-С. 10,12,14,20
11 Подсчитано на основании: Внешняя торговля СССР (1975-1980 гг). Статистический обзор / Министерство внешней торговли СССР.-М.: Международные отношения, 1976-1981.
головным офисом в Находке. При исполкомах регионов появляются специализированные отделы по прибрежной торговле. Депутатами японского парламента был организован «Комитет содействия развитию прибрежной торговли с Советским Союзом»42.
В развитие прибрежной торговли были вовлечены многочисленные мелкие и средние предприятия западных префектур Японии, хотя принимали участие и крупные компании. С советской стороны участвовали регионы Дальнего Востока и, в меньшей степени, Восточной Сибири. Ведущее место отводилось Приморскому и Хабаровскому краям. Поскольку как с советской, так и с японской стороны прибрежная торговля была организована между наименее развитыми в экономическом отношении регионами, её можно рассматривать и как инструмент развития региональной экономики.
Анализ динамики торговли между префектурами Японии и дальневосточными регионами показал, что прибрежная торговля развивалась достаточно стабильно. Однако в силу ряда причин объём её оставался небольшим: в первой половине 1980-х гг. он составил 78 млн. рублей (1983 -71,7)43. Ко всему прочему, заметно снизились темпы прироста прибрежной торговли, вплоть до начала стагнации в отдельных регионах, в частности, в Приморском крае44. Развитие прибрежной торговли Дальнего Востока заходит в тупик из-за неспособности региона предложить японским потребителям новые товары в условиях падения спроса по основным статьям экспорта.
Одним из ключевых направлений советско-японского сотрудничества являлись взаимоотношения в сфере рыболовства. До 1976 г. отношения СССР и Японии в этой сфере развивались в соответствии с Конвенцией о рыболовстве в открытом море в северо-западной части Тихого океана от 14 мая 1956 г. Этот документ предусматривал принятие СССР и Японией обязательств по соблюдению мер, направленных на сохранение и развитие рыбных ресурсов, контролю за соблюдением условий Конвенции, выдаче разрешений на промысел. Основным органом, регулировавшим промысел в Тихом океане и улаживавшим спорные вопросы, являлась межгосударственная советско-японская рыболовная комиссия. В 1967-1975 гт. СССР и Япония заключили ряд соглашений об организации научно-технического сотрудничества в сфере рыбного хозяйства. Исследование показало, что в тот период успешно вёлся обмен специалистами рыбной промышленности, осуществлялась координация научных исследований в сфере рыболовства, действовала научно-техническая подкомиссия. Это позволило сторонам вести в районах северо-запада Тихого океана рациональный промысел, согласованный друг с другом по объёмам и по районам лова.
42ГАРФ. Ф. 9518. Оп. 1. д. 1063.С.115.
43ГАХК. Ф. П-35. Оп. 112. Д. 163а. С. 129.
44 Посчитано на основании: ГАПК. Ф. П-68. Оп. 115. Д. 510. С. 16.
Отношения в сфере рыболовства осложнились в 1976 году после установления СССР 200-мильной экономической зоны. Это решение затронуло интересы японских рыбопромышленников, оказавшихся отрезанными от значительного числа районов, прежде используемых для ловли. В результате длительных переговоров 21 апреля 1978 года в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства сроком действия до 31 декабря 1982 года. Отныне на ежегодных заседаниях совместной советско-японской комиссии по рыболовству устанавливались размеры квот и количество рыболовецких судов, ежегодно подписывались контракты о совместном промысле морепродуктов на коммерческой основе.
Стабильный характер отношений в сфере рыболовства сохранился и в 1980-х годах, несмотря на общую стагнацию экономического сотрудничества между странами. После визита в Японию в апреле 1983 г. министра рыбного хозяйства СССР Каменцева В.М. сторонами были обозначены три основных направления дальнейшего взаимодействия: промысел рыбы в 200-мильных экономических зонах; научно-техническое сотрудничество; совместный советско-японский промысел морепродуктов, проводимый на коммерческой основе45. 7 декабря 1984г. по инициативе японской стороны было подписано долгосрочное соглашение о рыболовстве сроком действия до 31 декабря 1987г. . 12 мая 1985г. было заключено Соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства47. Таким образом, за весь исследуемый период рыболовство оставалось самой стабильной сферой советско-японского сотрудничества, менее всего зависящей от внешнеполитической или рыночной конъюнктуры, что было обусловлено высоким спросом на морепродукты в Японии.
Важнейшей сферой сотрудничества являлся лесопромышленный комплекс. Уже в 1967 году советский Дальний Восток вышел на третье место в мире по объёмам экспортируемой в Японию древесины. Занимая 17,4% японского рынка, он уступал лишь поставкам из государств Океании (49,2%) и Соединённых Штатов Америки (31%).
29 июля 1968 года сроком на пять лет было заключено первое Генеральное соглашение «О поставках в СССР из Японии оборудования, машин, материалов и других товаров для разработки лесных ресурсов Дальнего Востока и о поставках лесоматериалов из СССР в Японию» (или «КС-1»). В счет выдаваемого японской стороной 5,8% кредита в размере 133 млн. долларов, в Советский Союз осуществлялись поставки оборудования для лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также потребительские товары на сумму в 30 млн. долларов. Погашение кредита
45 ГАХК. Ф. П-35. Оп. 112. Д. 163а. С. 133.
46 ГАХК. Ф. П-35. Оп. 112. Д. 163а. С. 135-136.
Сборник международных соглашений Российской Федерации по вопросам рыболовства и рыбохозяйственных исследований. -М.: Проспект, 1995. -С.231-337
производилось в течение пяти лет поставками из СССР 7665 тысяч куб.м. деловой древесины и пиломатериалов на сумму 155,6 млн. рублей48.
Успешная реализация «КС-1» способствовала тому, что в дальнейшем все совместные долгосрочные проекты по освоению ресурсной базы Дальнего Востока реализовывались на тех же принципах. 6 декабря 1971 года было заключено Генеральное соглашение «О поставках из СССР в Японию технологической щепы и балансовой древесины лиственных пород», рассчитанное на 10 лет; 27 июня 1974 года завершились переговоры о заключении Генерального соглашения о сотрудничестве в сфере разработки лесных ресурсов Сибири и Дальнего Востока, ставшего крупнейшим в своём роде. Предусматривались поставки 17,5 млн.м3 деловой древесины и 900 тыс. м пиломатериалов. Третье генеральное соглашение (март 1981 г.) ограничивало объём продукции 12 млн. м3. Это было связано с тем, что, во-первых, в Японии упал спрос на древесину, а, во-вторых, продукция советского лесопромышленного комплекса в 1980-е годы окончательно потеряла конкурентоспособность на внешнем рынке.
Важную роль в развитии советско-японских связей играло сотрудничество в топливно-энергетической сфере. Первые проекты по совместному освоению нефтегазовых месторождений рассматривались ещё в 1960-х годах, однако в тот период сотрудничество, как правило, ограничивалось обменом технологиями и покупкой реактивов'19. В 1970-х годах на фоне роста энергопотребления Японии и нефтяного эмбарго ситуация изменилась. СССР получил кредит на геологоразведку и начало добычи нефти и газа на шельфе Сахалина в размере 100 миллионов долларов под 6%. Кроме того, на дополнительный кредит в размере 52,5 миллионов долларов были закуплены ЭВМ, точные приборы, товары широкого потребления. Во второй половине 1970-х годов на долю советского экспорта топливных ресурсов в Японию приходилось до 22% всей его стоимости. Однако рост оборота в денежном эквиваленте происходил за счёт повышения их стоимости, в то время как физические объёмы поставок сокращались из-за взятого Японией курса на переход к энергосберегающим технологиям. В 1980-е годы, после падения цен на ресурсы и снижения спроса на нефть и газ в Японии, началось сокращение объёмов товарооборота и стагнация сотрудничества.
Анализ итогов советско-японского сотрудничества позволил выявить ряд проблем. Длительное время развитие торговли тормозилось из-за низкой пропускной способности дальневосточных портов. Проблемы для расширения сотрудничества создавала узкая номенклатура экспортных товаров и статичная структура торговли, основу которой составляли лес, рыба и топливно-энергетические ресурсы. Негативное влияние на её динамику оказывала ограниченная ёмкость дальневосточного рынка.
43 Спандарьян В.Б. О развитии советско-японских экономических отношений. / В.Б. Спандарьян. // Внешняя
торговля. - М.: Известия, 1975- № 4 - С. 16.
45РГАЭ. Ф. 70. Оп. 1.Д. 3028.
Прибрежная торговля так и не избавилась полностью от бартерного характера, все предприятия, участвовавшие в ней, могли проводить свои сделки только через посредничество «Дальинторга», что затягивало осуществление торговых операций. Бюрократизация в СССР и ограниченность полномочий местных органов власти приводили к тому, что японская сторона порой в течение года не могла дождаться никакого ответа по предлагаемым ею торговым сделкам50. Негативную роль сыграло и недостаточное внимание со стороны СССР к маркетингу. Токио, установив жесткую квоту на штат советского торгпредства, также тормозил развитие товарооборота. Так, вопросами экспорта леса в 1970 году занималось всего три человека, а вопросами прибрежной торговли - один. Имелись проблемы с организацией вывоза товаров в Японию. Исследуя торговые отношения между Советским Союзом и японскими импортёрами, мы сталкиваемся с типичным примером монопсонического рынка. Такая ситуация не способствовала желанию японских бизнесменов развивать торговые отношения с СССР, поскольку ставила их в зависимость от советской государственной машины, ограничивала возможности для проникновения, закрепления на рынке, здоровой конкуренции друг с другом.
Серьёзным препятствием для развития экономических связей были разные подходы в СССР и Японии к учёту капитальных затрат. По мнению председателя правления Центрального экономического НИИ Японии Сабуро Окита, СССР, предлагая Японии проекты строительства государственных предприятий, не предусматривал отчисление процентов за вкладываемый в них капитал, или же предусматривал крайне низкую для японцев ставку в 23%, в то время как обычная практика состояла в получении 7-8%51. Такие предложения для японских инвесторов были малопривлекательными. Плановый характер советской экономики обусловливал необходимость заключения с Японией долговременных соглашений. Однако реалии мирового рынка не всегда укладывались в достигнутые договорённости. Часто цены, внесённые в договор, через некоторое время переставали соответствовать действительности, и в этом случае неминуемые убытки несла либо советская, либо японская сторона, что создавало повышенные риски и не способствовало росту интереса к сотрудничеству с СССР.
В целом, несмотря на наличие ряда позитивных результатов сотрудничества СССР и Японии на Дальнем Востоке, проведённое нами исследование позволило констатировать, что не все возможности для развития двусторонних отношений были реализованы.
В третьей главе «Межкультурные связи Дальнего Востока СССР и Японии» проанализированы основные формы и содержание межкультурного сотрудничества двух стран.
50 ГАХК. Ф. 137, Оп. 14. Д. 2428. С. 102.
31 Рост японской экономики и японо-советское экономическое сотрудничество II Япония сегодня. Нихон Бунка-ся, 1968. - № 9 - С. 5.
Токио:
Спецификой развития межкультурных контактов являлось их формирование при отсутствии межгосударственного соглашения о культурных обменах. Вместо этого был подписан комплекс краткосрочных, а позже среднесрочных соглашений, заключённых с общественными организациями, антрепренерскими фирмами, научными и учебными заведениями. В Советском Союзе развитие дружественных связей с восточным соседом находилось в компетенции Общества «СССР-Япония» (ОСЯ). На Дальнем Востоке отделения ОСЯ создавались в числе первых в стране: в 1960 г. открылось Хабаровское отделение, в 1963 - Находкинское, в 1965 - Южно-Сахалинское. В Японии в процесс развития дружественных отношений с Советским Союзом был вовлечён ряд общественных организаций. Одной из старейших и наиболее влиятельных являлось Общество «Япония-СССР» (Ниссо кёкай). Вследствие ряда расколов внутри ОЯС возникло ещё несколько крупных обществ дружбы: Общество японо-советских связей (Ниссо корю кёкай) и Общество японо-советской дружбы (Ниссо синдзэн кёкай). Также на общенациональном уровне действовали Японская ассоциация по культурным связям с зарубежными странами (Нихон тайгай бунка кёкай, создана в январе 1966г.), Парламентская ассоциация японо-советской дружбы (Ниссо юко гиин рэммэй, 1973г.), Общество сторонников советско-японской дружбы (Ниссо юко конвакай, 1979 г.). Кроме общеяпонских, существовал также целый ряд общественных организаций регионального и локального характера: Ассоциация мэров Западного побережья Японии; Хоккайдское общество японо-советской торговли; Восточно-Хоккайдское общество японо-советской торговли; детское общество «Корешки травы» (Куса-но нэкай) и др. Сотрудничество велось также с некоторыми японскими общественными организациями, не специализирующимися на контактах с Советским Союзом (например, с одной из крупнейших японских организаций религиозного толка «Сока гаккай») и профсоюзами.
Благодаря установлению дружественных отношений с перечисленными организациями, культурные контакты между двумя странами с течением времени приобретали самые разные формы: фестивали советских и японских фильмов, перевод и издание литературы (как художественной, так и научной). Большую популярность приобрели в Японии русское музыкальное искусство, театр, балет.
Для Дальнего Востока особой формой межкультурного взаимодействия стали побратимские связи между городами, которые начали устанавливаться с породнения 21 июля 1961 года Находки и Майдзуру. В дальнейшем побратимские связи установили Хабаровск и Ниигата (1965), Находка и Отару (1966), Южно-Сахалинск и Асахигава и др. Были достигнуты договорённости о дружественных связях между Невельском и Вакканаем (1972), Поронайском и Китами (1972), Холмском и Кусиро (1975), Находкой и Цуруга (1982). Кроме побратимских связей с городами, были налажены контакты между Хабаровским краем и префектурой Хёго, в 1967 году были
установлены дружественные отношения между Сахалинской областью и Хоккайдо . В городах-побратимах проводились дни и недели дружбы, сопровождавшиеся обменом делегациями, творческими коллективами, организацией фестивалей, спортивных соревнований, выставок и т.п. Устанавливались связи между учреждениями образования и здравоохранения городов, музеями, молодёжными организациями, творческой интеллигенцией53. Был налажен обмен опытом между дальневосточными регионами и префектурами Японии. В 1970-х годах получила развитие практика обмена «кораблями» и «караванами дружбы». Данная форма контактов советской и японской общественности, по сути дела, была видом туризма в форме морского круиза, однако в ходе визитов обсуждались вопросы, связанные с советско-японским сотрудничеством.
Одной из форм межкультурного взаимодействия стали визиты японских детей для отдыха в пионерских лагерях Дальнего Востока. Возможность приезда детей в СССР начала обсуждаться ещё с середины 1960-х годов . В 1968 году Хабаровск посетила первая делегация японских школьников из г. Канадзава.53. О пребывании японских детей в Советском Союзе Японией несколько раз снимались документальные фильмы, сообщалось в СМИ (газеты "Асахи", "Хоккайдо Симбун", "Ахаката", "Осака Минею" и др.56), выпускались тематические сборники. Специфичной формой культурных связей были контакты с экипажами торговых судов через интерклубы, проводившие встречи с местной интеллигенцией, рабочими, профсоюзными работниками; проведение киносеансов, вечеров дружбы. На советских судах функционировали первичные организации Общества «СССР-Япония»57.
Отдельным направлением гуманитарных связей СССР и Японии было научное сотрудничество. В 1965 году стороны договорились об организации двусторонних симпозиумов, семинаров, конгрессов. Стали входить в практику длительные заграничные командировки ученых и аспирантов для работы в исследовательских лабораториях Японии и СССР. В 1974 году Комитет молодёжных организаций СССР и Студенческий Совет СССР провели в Находке и Хабаровске совместно с ДВНЦ АН СССР, при участии ССОД первый Международный семинар молодых исследователей на тему «Вклад молодёжи в борьбу за мир, безопасность и сотрудничество народов бассейна Тихого океана»38. В дальнейшем такие семинары стали ежегодными. Важным событием для Дальнего Востока и СССР в целом стало проведение с 20 августа по 5 сентября 1979 года в Хабаровске XIV Тихоокеанского научного конгресса.
52 ГАРФ. Ф. 9518. Оп. 1. Д. 1067. С. 97-98. !3 ГАРФ. Ф. 9518. Оп. 1. Д. 485. С. 236.
54ГАРФ. Ф. 9518. Оп. 1.Д. 1063. С. 171.
53 ГАПК. Ф. П-68. Оп. 4. Д. 216. С. 21.
56 ГАПК. Ф. П-68. Оп. 58. Д. 5. С. 128.
57 ГАПК. Ф. П-68. Оп. 50. Д. 513. С. 20.
58 ГАПК. Ф. П-68. Оп. 54. Д. 173. С. 35.
Несмотря на все вышеперечисленные контакты Советского Союза и Японии в области науки и культуры, объективно существовал комплекс проблем как организационного и финансового, так и идеологического плана. Имело место замещение культурного обмена как диалога двух культур, двух народов пропагандой советского образа жизни. Многие пункты программ пребывания японских делегаций в СССР были похожи на поездку по «потёмкинским деревням». Так, при подготовке к проведению в Хабаровске советско-японского симпозиума по проблемам теории вероятности в 1969 году в плане отдельным пунктом указывалась «подготовка надлежащего обеспечения сувенирами магазина «Берёзка»»59, то есть фактически был произведён «выброс» товара на прилавки для иностранцев. В туристические группы из Советского Союза неизменно входили «спецтуристы» ССОД, которые занимались пропагандистской деятельностью, в том числе на японском языке - для этого специально подбирались японисты60.
Все обмены делегациями проходили исключительно по официальным каналам, согласно заранее утверждённым планам и были относительно редки и, как правило, не очень многочисленны, что сдерживало развитие по-настоящему прочных культурных связей. Кроме того, существовала проблема ограниченности горисполкомов в средствах, что зачастую не позволяло эффективно работать с общественностью японских городов-побратимов61.
На пути развития в СССР туризма встала слаборазвитая инфраструктура, а также сложившиеся стереотипы, в том числе, поддерживающиеся на государственном уровне. В частности, в СССР параллельно продвигались две идеи - о том, что японцы являются миролюбивым народом, - и, в то же время, что Япония представляет собой определённую угрозу для СССР. В Японии отношение к СССР также было двойственным: от заявлений о готовности выстраивать добрососедские отношения японское правительство часто переходило к обострению разногласий вокруг территориальных претензий к СССР.
Проблемы в сотрудничестве возникали из-за бюрократических проволочек и несогласованности в действиях между различными организационными структурами. Далеко не всем японцам, которые хотели бы побывать в СССР или обучаться в одном из советских вузов, давался «зелёный свет», в особенности, если они действовали не через посредничество какой-либо из общественных организаций, а лично. Отказы в подобных случаях мотивировались «нецелесообразностью» удовлетворения просьб обращающихся в посольство СССР людей62.
Тем не менее, межкультурные коммуникации в рассматриваемый период позволили народам двух соседних государств больше узнать о жизни друг друга, повысили интерес к культуре соседа. Контакта между учёными, обмен результатами и проведение совместных исследований не только
"ГАХК. Ф, 137. Оп. 14. Д. 2221. С. 111.
60 ГАРФ. Ф. 9518. Оп. 1. Д. 1063. С. 64.
61 ГАХК. Ф. 904. Оп. 10. Д. 736. С. 8.
62 ГАРФ. Ф. 9518. Оп. 1.Д. 483. С. 81.
способствовали расширению теоретической базы целого ряда научных дисциплин, но и приносили конкретные плоды. «Народная дипломатия», как и поддержка культурных контактов различными кругами общественности, создали благоприятный фон для развития экономического сотрудничества, определили условия для конструктивного диалога государств вопреки политическим и идеологическим разногласиям.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы.
На протяжении двух десятилетий (с середины 1960-х до 1985 гг.), Япония была одним из ведущих партнёров Советского Союза среди развитых государств. Это было обусловлено совпадением интересов двух стран, их естественным экономико-географическим положением. Всё это содействовало налаживанию сотрудничества, делая его в ряде сфер, таких, как рыболовство, не только необходимым, но и неизбежным. Наконец, сближению двух стран способствовала разрядка международной напряжённости, пик которой пришёлся на 1970-е годы. Таким образом, существовали объективные причины, подтолкнувшие правительства СССР и Японии к развитию сотрудничества в середине 1960-1985 гг.
Тем не менее, два государства не смогли в полной мере реализовать потенциал для сотрудничества, обусловленный географической близостью и ресурсными богатствами Дальнего Востока. Товарооборот между странами был ограниченным, большая часть многочисленных проектов, обсуждавшаяся на советско-японских совещаниях, так и осталась нереализованной. Причины этого условно можно объединить в несколько групп: организационные (разница между системами государственного управления, зачастую усложнявшая достижение договорённостей и мешавшая эффективной реализации проектов и соглашений, бюрократизм), экономические (изменение рыночной конъюнктуры, структурная перестройка японской экономики, разные модели хозяйствования) и политические (принадлежность двух стран к разным противостоящим друг другу блокам). В ходе исследования проблем советско-японского сотрудничества автор пришёл к выводу, что наиболее существенными были проблемы экономического характера, оказавшие заметное влияние на свёртывание сотрудничества.
Первоначально благоприятный для развития двустороннего сотрудничества климат, обусловленный совпадением экономических интересов и взаимодополняемостью экономик на ранних этапах, уже с первой трети 1970-х годов стал постепенно меняться. Япония, сильно пострадавшая от кризисных явлений, приступила к структурной перестройке экономики. По мере её углубления в Японии ослаблялась заинтересованность в большом количестве ресурсных баз. Советский Союз не смог перестроиться для того, чтобы предложить менявшейся японской экономике новые группы товаров, которые могли бы её заинтересовать. Положение ещё более ухудшилось к началу 1980-х годов ввиду всё набирающей обороты научно-технической революции. Если Япония, уловив новые веяния, встала на путь перераспределения
экономических ресурсов в пользу наукоёмких производств и сферы услуг, то в СССР данная возможность была упущена.
Конечным итогом обозначенных процессов стало то, что спрос японского и предложение советского рынков расходились всё больше, что обусловило стагнацию экономического сотрудничества. По мере утраты заинтересованности в сохранении конструктивных отношений с Советским Союзом, Япония всё больше начинает включаться и в политическое противостояние с ним, присоединившись к режиму санкций, действовавших в 1980-х годах, вновь акцентируя внимание на проблеме принадлежности Южных Курил, постепенно сужая поле сотрудничества. Таким образом, ухудшение политических отношений с Японией было скорее не причиной, а следствием стагнации экономических связей.
Если касаться вопросов культурного сотрудничества, то следует признать их второстепенную значимость относительно экономики. Проведённый в ходе исследования анализ динамики сотрудничества СССР с Японией выявил наличие корреляции между интенсивностью экономических и культурных связей. Установлено, что контакты в культурной сфере между двумя государствами были тем интенсивнее, чем более развиты были торгово-экономические отношения, и наоборот. Фактически, гуманитарные связи лишь обслуживали правительственные интересы. Деятельность ССОД и входившего в него Общества СССР-Япония проходила строго в рамках, установленных партийными и государственными органами. Необходимость в ОСЯ существовала постольку, поскольку была потребность , в поддержании определённого уровня отношений с соседом. Отчасти это было актуально и для Японии, особенно если речь шла о региональных и общеяпонских объединениях, где первую скрипку играли представители административного аппарата или парламентарии.
Из-за специфики связей между общественностью двух стран в условиях «холодной войны» и контроля со стороны партийно-государственного аппарата СССР, фактически, ни в Советском Союзе, ни в Японии люди не имели реальной информации о жизни и культуре друг друга, а могли ознакомиться лишь с образами, созданными государственными органами, определённым набором стереотипов и официальной точкой зрения, которая могла меняться в зависимости от политической обстановки.
Несмотря на указанные выше негативные моменты, сотрудничество с Японией в середине 1960-х-1985 гг. имело для Дальнего Востока несомненный положительный эффект. За два десятилетия, благодаря налаженным контактам с японскими предпринимателями и чиновниками, в регионе был построен один из крупнейших портов Советского Союза - «Восточный», модернизированы более мелкие порты. Окончательное решение о строительстве БАМа хронологически следовало за принятием принципиальных решений по совместному с Японией освоению ресурсов Дальнего Востока, в частности, южно-якутских угольных месторождений. Геологические изыскания и проекты, совместно обсуждаемые и разрабатываемые, стали основой будущего освоения
шельфа о.Сахалин. С целью поддержания конкурентоспособности дальневосточного лесопромышленного комплекса на японском рынке, предприятия, такие как «Комсомольсклес», Селихинский, Кавалеровский леспромхозы и др., получали японское и отечественное оборудование. Прибрежная торговля с Японией стала одним из способов частичного преодоления дефицита товаров широкого потребления, в частности обуви, одежды, бытовой техники. Регулярное посещение японскими гражданами ряда населённых пунктов Дальнего Востока способствовало тому, что их старались поддерживать в хорошем состоянии, чтобы создать позитивный образ СССР в глазах иностранцев. Всё это в целом способствовало созданию более комфортных условий для проживания дальневосточников. В настоящее время основные направления и перспективы развития Дальневосточного региона, обозначенные российским правительством, базируются на фундаменте, выстроенном во многом благодаря сотрудничеству СССР и Японии в середине 1960-Х-1985 годах. Так, разрабатываемые в XXI веке проекты по освоению прилегающих к БАМу месторождений полезных ископаемых в значительной мере являются возвратом к тем планам, которые обсуждались некогда совместно с японскими деловыми кругами.
Учитывая уроки прошлого, следует сделать вывод об опасности излишней ориентированности Дальнего Востока на экспорт природных ресурсов. Исторический опыт свидетельствует, что спрос на них непостоянен и зависит от изменений мировой конъюнктуры. Переход Российской Федерации к рыночной модели экономики создал качественно новые условия для сотрудничества в различных сферах. Детальный анализ рынка Японии и других стран АТР, создание для иностранных инвесторов привлекательных условий способны привлечь на Дальний Восток зарубежный капитал, создать рабочие места, что, в свою очередь, позволит закрепить население, остановить продолжающееся сокращение его численности и, в перспективе, даже привлечь новых поселенцев.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в периодических изданиях перечня ВАК
1. Корчевский, A.B., Дробница A.B. Становление и развитие советско-японского научного сотрудничества в 1950-1960-х гг. / А.В.Корчевский, А.В.Дробница. // Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск: ДВАГС, 2011. - № 1 (54). - С. 105-111.
2. Корчевский, A.B. Актуальные проблемы советско-японского экономического сотрудничества / А.В.Корчевский // Власть и управление на Востоке России.-Хабаровск: ДВАГС, 2011. -№4(57). -С. 217-223. ,
3. Корчевский, A.B. Советско-японская прибрежная торговля на Дальнем Востоке в 1960-х годах. / А.В.Корчевский // Вестник Орловского государственного гуманитарного университета. - Орёл: 2012. - № 5 (25) - С. 324-327.
Статьи в научных изданиях:
4. Корчевский, A.B. Россия и Япония: из истории развития межкультурных связей / A.B. Корчевский // Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей (24 марта 2010 года). - Хабаровск: ДВАГС, 2010. - С. 263-271.
5. Корчевский, A.B. Нормализация советско-японских отношений после Второй мировой войны / А.В.Корчевский // 65 лет Великой Победы: уроки прошлого и взгляд в будущее. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 23 апреля 2010 г. - Хабаровск: ДВАГС, 2010. — С. 251-259.
6. Корчевский, A.B. Факторы послевоенного сближения СССР и Японии / AB. Корчевский // Молодёжь и наука XXI века. Материалы Ш международной научно-практической конференции молодых учёных (23-26 ноября 2010 г.) -Ульяновск: ГСХА, 2010. - С. 88-93.
7. Корчевский, A.B. Советско-японское экономическое сотрудничество на Дальнем Востоке (середина 1950-х - конец 1970-х гг.) / А.В.Корчевский // Материалы 57-й научной конференции преподавателей и аспирантов ДВГГУ, сотрудников Гродековского музея. Секция «Актуальные проблемы истории Дальнего Востока России. - Хабаровск: ХКМ им. Н.И.Гродекова, 2011-Т. 2-С. 21-27.
8. Корчевский, A.B. Советско-японские экономические отношения в свете последствий мирового кризиса 1973-1975 гт. / А.В.Корчевский // Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы IX всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. - Хабаровск: ДВАГС, 2011. - С. 220-226.
9. Корчевский, A.B. Сотрудничество между СССР и Японией на Дальнем Востоке в лесной промышленности во второй половине 1960 - начале 1980 годов / A.B. Корчевский // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы VIII Международной научно-практической конференции (05.06.2012). - М.: «Спутник +», 2012. - С.6-11.
Корчевский Антон Владимирович
СОВЕТСКО-ЯПОНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ СССР В СЕРЕДИНЕ 1960-Х-1985 ГГ.
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 06.11.2013 Формат 60*84 1/16. Бумага А-4 Усл. печ. л. 1,5. Уч. изд. л. 1,5. Тираж - 100 экз.Заказ № 202
Редакционно-издательский отдел Дальневосточного института управления-филиала ФГБОУ ВПО РАНХиГС 680000, Хабаровск, ул. Муравьёва-Амурского, 33.