автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Современная бытовая культура табасаранцев (традиции и инновации)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Сефербеков, Руслан Ибрагимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Современная бытовая культура табасаранцев (традиции и инновации)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная бытовая культура табасаранцев (традиции и инновации)"

дагестанский научный центр

российской академии наук институт истории, археологии и этнографии

РГо о и

- - : • • " " На правах рукописи

СЕФЕРБЕКОВ Руслан Ибрагимович

СОВРЕМЕННАЯ БЫТОВАЯ КУЛЬТУРА ТАБАСАРАНЦЕВ (ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ)

Специальность 07.00.07 — Этнография

1Авторефера г

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала — 19ЙЗ

Работа выполнена в отделе этнографии Института истории, археологи!' и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Научный руководитель — доктор исторических наук М.-З. О. ОСМАНОВ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор С. С. АГАШИРИНОВА, кандидат исторических наук, доцент К. Б. ОМАРОВ

Ведущая оргаяизацип — Дагестанский государственный университет

Защита состоится « ^ » __1993 года в » часо1

па заседании специализированного сонета Д.200.28.01 по защите диссертлцш на соискание ученой степепп доктора исторических наук в Институте истории археологии п этнографии Дагестанского научного центра Российской акадешп наук (адрес: 307030, Махачкала, ул. 26 Бакинских комиссаров, 75).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, ар хеологии и этнографии ДНЦ РАН.

н с §1» амка^Ь

Автореферат разослан «

Я. А» ШШ(гиЬ- 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук "У¿гб , Г. А. ГАД/КИЕ!

I. ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБСЗУ

Актуальность исследования. Написание проблемных работ по этнографии и истории Дагестана является закономерным этаном развития этнографичеокой науки. Прослеживание генетических механизмов в закономерностей развития особенностей компонентов быта и культуры, о учетом дородно-хозяйственных, культурно-традиционных а этнокультурных факторов, дящит возможность не только научного познания в интерпретаций, но в определения путей и закономерностей современного развития предотавляет важный теоретический и практический интерес. Это тем более актуально в наше время, в условиях демократизации общества и в связи о роотом национального самоооз-наная в национальной гордости, когда набдвдаатся повышение интереса в генезису в этнической истории народа, его историческому прошлому и настоящему, особенностям его культуре и быта. Необходимость всестороннего изучения того или иного втноса в наши дни диктуется в объективными процессами: вымыванием, забвением отдельных алемевтов быта и культуры (в особенности это касается материальной культура этноса) под натиском урбанизации и НТР.

Пели и задачи исследования. Целы» диссертации является описание ж исследование современной бытовой культуры табасаранцев. При этом, решается следующие задачи:

1. Выявить в современном культурном окаете традиционное в вовов.

2. Проследить эводщню бытовой культуры от прошлого к настоящему.-

3. Рассмотреть историю в этнографию табасаранцев в двух ао-пектах: о одной стороны, изучать их как самостоятельный этноо, этнокультурное единое целое, 0 другой - как один ив дагеотаноких народов, входящих в дагестанскую историко-культурную и атнохуль-турную общнооть.

При этом для исследования выбраны наиболее "краеугольные" в саотемообразупциэ сферы <5ытовой культуры: хозяйство, материальная культура, семейный в общественный быт. Рубеком, разделянщим прошлое и настоящее, служат события октября 191? г., о которыми связаны значительные изменения в общественном строе, экономике, со-' циалышх отношениях и культуре. То, что в работе выатупает иод категориями "в. прошлом", "раньше", "прежде" охватывает в ооновяом время III-начало IX в. Современность падает на года советской

власти! ставших неразрывной составной частью истории народов нашей охраны. Эти 74 года мы конкретизируем, применяя как конкретные даты, так н более объемные временные покягия - "перше годы (десятилетия) ооветокой власти'', "годы колхозного строительства", "послевоенное время" и т.д. В некоторых случаи наше исследование является и возвратом к уже изученному, описанному, но ухе на новой основе, с учетом и привлечением новых материалов, последних достижений этнографической науки. Это ках-бы попытка новых поисков в обобщений на новой источшковой, теоретической и металогической основе, учитывая реалии процессов последних лет.

Объектом изучения выбран один из малоизученных народов Дагестана - табасараны. Для исследования избрани табасаранцы, прохивалище в сельской местности и составляйте около двух третей от общей численности народа7*. Именно в среде сельского населения Табасарана в значительной мере сохраняются и поддерживаются этнические традиции бытовой культуры. Местами, при сопоставлениях и изучении взаимовлияний села и города, мы касаемся быта и горожан-табасаранцев.

Методологической и теоретической базой при написании диссертации послужили труды российских и дагестанских этнографов и кавказоведов: Е.И.Шиллинга, Ы.О.Косвена, Ю.В.Еромлея, С.А.Токарева, С.А. Арутюнова, Я.С.Смирновой, С.Ш.Гаджиевой, С.С.Агашириковой и др. Они помогли вычленить те аспекты исследования, которые представляются наиболее актуальными в свете современных представлений о предаете и задачах этнографической наука. 1Ьботы этих ученых позволили также соотнести материал нашего исследований с широким кавказоведческим историко-этногрвфяческим контекстом. При разработке проблем мы последовательно придерживались принципов строго научного историзма. • Важным методологическим принципом исследования при описании бытовой культуры табасаранцев явилоеь ее рассмотрение с двух точек зрения, или с учетом двух разнородных факторов: стадиальных пространственно-/ региональных особенностей, с одной стороны, и этнической специфики с другой. Это значит, что кахдый предает, явление,; институт рассматривался как с точки зрения эколого-хозяйственной.природы, так и эт- . ногенетического, этнокультурного происхождения, т.е. конвергентные, вызванные сходством или различием эколого-хозяйственных условий (с

I См.: Основные итоги всесоюзной переписи населения 1389 г. на. территории Дагестанской"-АССР. Махачкала, 15Э0. С.26.

олоенями других этносов), с одной стороны, этнокультурным разви-аем, этническими взаимодействиями и взаимовлияниями - с другой, силу того, что проблема современной бытовой культуры табасаран-9в т разработана, большое значение для нас имели монографии и борники отатей последних 20 лет по этой тематике* оказавшие зна-кельпую методическую помощь при написании диссертации.

Источники исследования. В процесое работа мы использовали три руппы источников: I) полевой этнографический материал; 2) аросив-1Q документы Центрального госархива Республики Дагестан (ЦГА РД) рукописного фонда Института истории, языка и литературы (PD ШЯД); ) литературные источники. Весь полевой материал и многие докумен-I архцва и рукописного фонда вводятся в научный оборот впервые, зновой работы послужил полевой материал, собранный автором в 30 злах Табасаранского а Хивского районов. Полевые исследования про-эдилиоь по специально составленному вопроснику методами ивдиви-рального в группового собеседования и интервьюирования о респон-энтами. Всего опрошено 90 человек разного пола, возраста и про-эоонЁ. При выборе сел учитывались общие закономерности и локально особенности бытовой культуры табасаранцев,проживающих в двух цминиотратнвных районах, в предгорье и на равнине,- в районных знтрах и переселенческих селах, этноконтактных зонах. Ценными ио~ эчникаии явились фольклорные материалы (песни, пословица и пого->рки, приметы в т.д.), а также данные археологических раскопок, рачительное количество сведений, приводимых в работе, извлечено ша из паспортов социально-экономического развития Табасаранского Хивского районов и текущих архивов районных и ыеотннх советов.

Степень изученности проблемы. Касаясь историографии истории', Гльтуры и быта табасаранцев прошлого и настоящего, целесообразно

См.: Современная культура'и бит народов Дагестана. М.,1971; Современные этнические процессы в СССР. 2-е изд. М., 1977; Бром-лей Ю.В. Современные проблемы этнографии. М., 1981; Волкова НЛ'., Ддавахитвили Г.Н. Штовая культура Грузии ХЕХ-ХХ веков: традиции и инновации. М., 1982; Современные культурно-бытовые процессы в Дагестане. Махачкала, 1984; Традиционное и новое в современном быте и культуре дагестанцев-переселенцев. М., 1988; Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана. Махачкала, 1988; Система питания народов Дагестана (XLX-XX вв.). Махачкала, 1990.

разделить ее ш: I) литературу о табасаранцах до 1917 г. и 2) историографию советского периода и нашЕт: дней. Бэлыпой и ценный этнографический материал по табасаранцам и др. народам Кавказа оставлен дореволюционной русской этнографией Кавказа. В произведениях И.-Г.Гербера, С.М.Броневского, Ф.Ф.Симоновича, П.Ф.Колоколова, И.Н.Березина, А.П.Берне, А.М.Дирраи др., а также в периодической н иной печати того времени содержатся более ели менее полные сведения о табасаранцах в географической, экономическом, правовом, административном, этнографическом и культурно-историческом отношениях.

В советское время исследованием различных сторон культура и •быта табасаранцев в разное время занимались Л.Б.Панек, Ы.М.Ихилов, С.0.Хан-Магомедов, А.Р.Шихсаидов, Х.Х.Рамазанов, М.Р.Гасанов и др. С серединн 1980-х гг. изучением истории и этнографии табасаранцев успешно занималась Б.М.Алимова. Ею изданы ряд статей, а в 1992 г. -монография1, явившаяся закономерным итогом многолетних исследований.

Таким образом, нашш предшественниками была проделана значительная работа по историко-этнографическоыу изучению табасаранцев. Однако, почти вое исследования охватывали в основном время Х1Х-да-чало XX в., а изучение современной бытовой культуры в большинстве олучаев оставалось вне рамок исследований. Наша диссертация в какой-то мере восполняет этот пробел, чем и определяется ее новизна. В научный оборот введено значительное количество нового полевого и архивного материала, который обогатит источниковедческую базу этнографии • народов Дагестана. Разрабатываемый в работе комплекс вопросов позволит систематизировать имеющиеся материалы по этнографии табасаранцев, взглянуть по-новому на ряд еще не решенных проблем, а также прогнозировать некоторые процесса в развитии хозяйства, материальной культуры, семейного и общественного бита.

Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные ее положения и вся она в целом могут быть использованы в.лекционная курсах, при публикации различных статей и монографий по история и культуре народов Дагестана и Кавказа.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела этнографии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской: Академии наук и получила положительную

I См.: Алимова Б.М.Табасаранцы. ХЕХ-начало XX в. Историко-этногра-фпческое исследование.'Махачкала, 1992.

1внку. Основные положения диссертации опубликована в статьях эриодаческих издание (на табасаранском языке), а также в този-и, докладов на сессиях по итогам полевых исследований Института III и на между народной конференции "К новый подходам в отечест-знной этнологии", состоявшейся в октябре 1992 г. в г.Грозном.

2. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕЫАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, четырех глав (13 параграфов), шшчения, библиографии, списка принятых сокращений и списка форматоров.

Во введении обосновывается актуальность теш, ее новизна и зактич'еская значимость, определяются цель, задачи и объект ио-хедования, методические и теоретические основы работы, рассмат-[вавтся источники, историография и степень изученности проблемы.

Глава I. Хозяйственная жизнь посвящена рассмотрению основ-ос отраслей хозяйства табасаранцев. В хозяйственном отношении 1басаранцы относились к равнинно-ниянепредгорному ХКТ земледаль-)в-скотоводов. О древности и развитости земледелия и скотовод-*ва, длительных т-радициях садоводства, виноградарства и огород-[чества свидетельствуют шогочисленныв источники: результаты ар-юлогаческих раскопок.состав пищи, космогонические сюжеты, дан-[6.языка, наскальные изображения, письменные источники и др. хозяйственными занятиями были тесно связаны многочисленные об-гды, обычаи и верования. .

Изменения в формах хозяйствования произошли в советское вре-[. Они были связаны с коллективизацией крестьяноках хозяйств и (обществлением сельскохозяйственного производства. В целом пре-¡разования отрицательно сказались на сельском хозяйстве Табаса-.на. В особенности это относится к реформам второй половины 60-х

, когда большинство колхозов было преобразовано в совхозы. I данным статистики*, именно с 1965 г. в Табасаранском и Хив-:оы районах значительно.сокращаются посевные площади под вое-

См.: Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летии образования СССР. Юбилейный статистический сборник. Махачкала, 1972. С.67-125; Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке. Статистический сборник. Махачкала, 1977. С.38-67.

чт сельхозкультурами и валовый сбор зерновых, овощей, картофеля, снижается их урожайность. Сокращается поголовье крупного и мелкого рогатого скога, снижается их продуктивность. Наблвдается лишь незначительный рост площадей под посевами кормовых культур, садов и виноградников и их валового сбора. Неоправданная переориентация ка производство плодово-ягодных и овощных культур в ущерб традиционным базовым отраслям хозяйства нанесла удар по экономике указанных районов, от которого они (особенно Хивский район) до сих пор не могут оправитьоя и по многим показателям сельскохозяйственного производства занимает последние песта в республике*.

Значительное воздействие на многие сферы хозяйства и быта табасаранцев оказали также землетрясение вэенн 1966 г. и переселение жителей части сел с гор на равнину. После землетрясения, благодаря помоши государства, регион получил большое количество современной техники и стройматериалов. Было построено множество объектов соц-культбыта. Политика переселения с гор на равнину, признанная ошибочной на ХУ сессии ВС Дагестана в декабре 1991 г., коснулась табасаранцев в незначительной степени. Ъ 50-60-е гг. на равнину Табасаранского района были переселены жители 12 селений Хивского района. Несмотря на преследовавшиеся благие цели, переселение породило и обострило ряд проблей, связанных с нехваткой питьевой вода, топлива, земельных угодий. В то se время, в горах бшш заброшены и выведены из сельхоэ оборота пашни. Все эти перемены отразились на общественном и индивидуальном секторах хозяйства табасаранцев, привели к изменению социального облика села.

В последние годы, в условиях роста экономической самостоятель ности, многие хозяйства ищут свои пути выхода из кризиса. Для некоторых из них, видящих все зло в преобразовании колхозов в совхозы, это стремление выразилось в формуле "Назад к колхозам". В течение I989-I99I гг. вышли из крупных совхозов и образовали самостоятельные колхозы хозяйства сел.Татвль, Гурхун, Ягдак, Чулат, Кандик, Цудук, Арчуг. Ряд хозяйств (сел.Пзхраг, Хили-Пендаик, Ту-раг, Ничрас, Цанак, Аркиг), с целью наиболее полного использова-

I См.: Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. Юбилейный статистический сборник. Махачкала, 1981. С.69-108; Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Статистический сборник. Махачкала, IS87. С.55-125.

шя и распоряжения земельными ресурсами и результатами своего груда, вышли из крупных совхозов и образовала самостоятельные эдноименные совхозы. Фермерское движение не получило большого развития. На осень 1992 г. в Табасаранском района было зарегистрировано 17 фермерских хозяйств, а в Хивском - I фермер. Более пире представлены арендные отношения. Определенный прогресс в эбласти сельскохозяйственного производства связан о индивидуальным хозяйством крестьянина, применяющего в большинстве случаев градационные орудия труда и метода ведения хозяйства.

Давая картину современного состояния хозяйства табасаранцев, тор указывает в на ряд имевдихоя проблем:

-.ограниченность пашни и необходимость вовлечения в оборот заброшенных пахотных угодий;

- недостаток зимних и летних пастбищ в ряде хозяйств;

- нерешенность проблемы занятости, связанной со слабым развитием промышленных предприятий ва селе;

- слабая база перерабатывавшей промышленности;

- отсутствие продуманной эффективной оиотемы закупов у на-зелевия излишков сельхозпродукции;

- крайне низкое использование средств малой механизации в крестьянских хозяйотвах и др.

.Ремесла и продаслы - вид домашнего кустарного производства в форма дополнительного .заработка к .основному. Развитие иг было обусловлено рядом причин общего для Дагестана характера. Политические, социальные а экономические процессы, происходившие в стране в годы советской власти, прямо или косвенно отразились на состоянии ремесла и промыслов табасаранцев. Многие из них исчезли (резьба по камни и дереву, изготовление сукна и полотна. обуш из сыромятной кожи, поставка строевого леса и др.), некоторые находятся в упадке я ва грани исчезновения (кузнечное, деревообработка), отдельные сохранили преемственность и стабильно развивалиоь (ковроткачество), кое-какие возрождаются (гончарное, мельничное, производство натуральных-красителей). Причины этих явлений различны: развитие общественного производства, изменение рыночной конъюнктуры и складывание новых потребностей населения, оокудение . сырья и др. В разделе дается описание не всех, а лишь некоторых видов ремесла*, наиболее наглядно иллюстрирувдих хозяйственные занятия табасаранцев и отражавших разное состояние ремесла и про-

мыслов в настоящее время - ковроткачества, гончарного производства и обработки дерева.

Исследуя ковроткачество, автор детально описывает сырье, орудия труда и технологию коврового производства, его гволюцию, новации, имевшие место в советское время. На базе принятых за основу сырья, узора и расположения ворса, ковровые изделия классифицируются на типы: I. Паласы: а) из конопляных нитей - "баркал"; б) из шерстяных нитей - "куьмис"; 2) Ковры:, а) безворсовые - "гьалав"; б) ворсовые - "халача". здесь же приводятся и некоторые существующие до сих пор обряды и верования, связанные с ковроделием. В заключении анализируются проблемы, имеющие место в ковровом производстве.

Вслед за Э.В.Кильчевской, А.С.Ивановым (1959 г.) и А.Г.Цула-товой (1979 г.), автор описывает гончарное производство, табасаранцев, исследует причины упадка и расцвета этого ремесла. Изучением традиций обработки дерева у табасаранцев занимались М.Р.Гаса-нов (1978 г.) и П.М.Дебиров (1982 г.). Автор дает картину состояния этого ремесла на примере с.Хурик. Перечисляются виды изделий из дерева, описывается инструментарий мастеров, технологии производства и обыта. Дается рекомендация об организации в селении Ху-рик фабрики по художественной обработке дерева, по типу Унцукуль-ской.

Институт отходничества у табасаранцев имеет давние традиции и вызван причинами социально-экономического порядка. Бидн и формы от хода были разнообразны. Почти все они сохранялись вплоть до конца 1930-х гг. Во время господства колхозной формы общественного производства отходничество почти прекратилось, как из-за того, что колхозы могли занять большое количество рабочих рук, так и в связи о жесткими ограничениями на выезд из села. Со второй половины 196С гг., в связи с изменением форм общественного производства (преобразованием большинства колхозов в совхозы) и снятием ограничений на передвижение, отходничество получает Ъторое дыхание". В последние годи отходничество мужчин и ковроткачество женщин являются видами основного заработка, позволяющего в нынешних условиях хоть как-то содержать многодетные семьи табасаранцев в вести крестьянское хозяйство. В разделе дается анализ регионов отхода табасаранцев в до октябрьский период (преимущественно Дагестан) и в советское время (различные регионы России и др.республики)..

Большую роль в развитии хозяйства и обменных отношений таба-аранцев играла дороги и транспорт. До появления дорог с твердым окрытием основным их видом в Таба саране была грунтовые дороги, орные тропинка и перевалы. Строительство широких благоустроенных орог с твердым или улучшенным покрытием относится в советскому ремени. В Табасаранэ этот пррцесс сдэраивалоя отсутствием собст-енных асфальтовых заводов и ремонтно-строительных служб. Плохие ороги здесь являлись одной из причин низкого уровня ооциально-кономического развития, нерешенности ¿егогах культузяо-<&товых роблем. В последние годы положение с дорохнцм строительством есколько улучшилось, особенно в Табасаранском районе.

С.дорогами тесно связан транспорт. До появления автомобилей рузы и пассажиры в Табасаране перевозились на верховом и вьючном, олесном и полозноы видах транспорта. Автомобильный транспорт повился в конце 1930-х гг., в гады колхозного строительства. В последующие года происходит постепенная замена гужевого транспорта втомобильним. 50-60-е года - время массового распространения ав-оыобильного транспорта, который к вашему времени почти вытеснил ужевой транспорт. \

Полунатуральный тип хозяйства, незначительное развитие товарно-денежных отношений к отсутствие купечества обусловили слабое азвдтие торговав у табасаранцев в прошлом. Увеличение торговой етн путем расширения систем госторговли и потребкооперации отдоится ко времени советской власти. В эти года наблюдается значи-ельное увеличение числа тортовых предприятий и возрастание погребения "населением различных нетрадиционных товаров. В последнее вре-я имеются значительные .трудности о обеспечением населения промыш-енными и продтоварами. Вследствие вымывания из торговли дешевых оваров, резкого удорожания.их, сельское население поставлено в райне тяжелое положение. ,

В прошлом табасаранцы имели довольно развитый и по-преимущест-у земледельческий календарь, свидетельствующий о древних земле-ельческих традициях. Традиционный календарь бытовал до образована колхозов и совхозов, когда на смену ему в общественном хозяй-гве пришел научный агрономический календарь. В последующие годы ародный календарь имел ограниченное применение,в основном в инди-идуальвом хозяйстве крестьян старших поколений. Игнорирование ты-яч ел етн его эмпирического опыта народа и применение агрономическо-о календаря без учета местных условий привели к неудовлетворитель-

ным результатам в области сельскохозяйственного, производства. На повестку дня встает задача возрождения традиционного календаря и применения его в совокупности с новейшими данными науки.

Тесно связаны с традиционным аграрным календарем обряда вызывания довдя и солнца, которые иллюстрируют прошлую хозяйственную жизнь народа, отражают его общественный быт, мировоззрение, взгляды на явления природы. Большинство обрядов сохранялось и в советское время, а многие существуют и поныне. Вследствие процеосов синкретизма и наслоения ислама на прежние верования и ритуалы, они воспринимаются населением как мусульманские религиозные обряды. Среди причин, способствующих живучеоти обрядов в наши дни, следует назвать продолжающую зависимость крестьянских хозяйств от капризов стихии, силу традиций, влияние религии и авторитета старших, а такяе деидеологизацйю общественных отношений.

Глава 2. Материальная культура. Первый раздел этой главы посвящен одному из важных элементов материальной культуры - поселениям. Отмечается, что в прошлом у табасаранцев существовало два типа поселений: вольнообиданный и феодальнозависимый. При выборе места дая поселения учитывался ряд факторов (достаток земельных угодий, питьевой воды, обороноспособность и др.), некоторые из которых впоследствии потеряли свое значение. Преобладающей формой поселения была кучевая. Основным и единственным типом расселения табасаранцев было селение - "пул". К числу особенностей поселений табасаранцев следует отнести отсутствие хуторов и отселков, рассредоточенное расселение небольшими поселениями, слабое развитие оборонительных сооружений. В советское время поселения претерпели значительные изменения и прежде всего в ronàx и форме поселений, формирующихся по особенностям общественного быта в нормам современного селоотроительства. Тип поселения определяется как "советское село". Форма поселения является комбинированной: кучев! и горизонтальная. Совершенно новым явлением стало переселение жителей части сел с гор на равнину Табасарана и другие населенные пункты' республики, имеющее свои плюсы и минуса. В зависимости ох времени и места переселения, этноязыковой среды на новом.месте, видов и размеров вновь образовавшихся поселений, автор делит табасаранцев-переселенцев на несколько категорий. Особенность новых поселений - укрупнение селений (особенно в райцентрах и переселен ческих селах). Еще одна особенность расселения, нашего.времени -

дроцесо слияния некоторых табэсаранских сел. В силу ряда пртаип ("неперспективные" оела, укрупнение совхозов и др.) многие села в советское время были заброшены рли обезлвдели. Однако, в последние годы создаются реальные предпосылки для их возрождения.

Второй раздел главы посвящен жилищу, которое наиболее'тесно связано с эколога ей, хозяйственными' зайягиямз, общественным и семейным бытом табасаранцев. При описании жилища за оонсву для классификации автором взяты следующие признаки: этажность, строительные материалы, форма крыш, комдлеко хозяйственных построек и форма объединения их с жилищем и др. Указывается, что все виды традиционных сооружений делилиоь на жилые и хозяйственные. 2и-лищно-хозяйотвенный комплекс вклшал три группы помещений: -жилье, хлев и сарай для сена. Преобладающим типом жилища было двухэтажное и в меньшей степени одно- и многоэтажное жилище. К числу особенностей табасаранского жилища следует отнести слабое развитие арки и центрального отолба, сильное развитие искусства резьбы по дереву а камню и отсутствие больших ларей типа "натур". Неповторимый облик имели мечети и каменные сараи для сена, строившиеся как и жилища, по единому канону. Минареты и оборонительные сооружения не получили у табасаранцев широкого распространения. С жилищем били связаны я некоторые верования. В годы советской власти в жилище произошли большие изменения. Современный жшшщно-хозяйсгвенный комплекс состоит из дома с приусадебным участком и служебных помещений: кладовой (в доме),, навеса-кухни, хлева и птичника, сараев для сена, дров и др. (во дворе). В компонентах типологии жилища градационны основные строительные материалы, этажность, основа планировки. Новым в жилище являются некоторые строительные материалы, полутораэтажнооть, сочетание коридорной планировки с верандой и прихожей, стропильная кровля и,.в отдельных случаях, баня.Из других элементов традиционны лоджии, отдельные архитектурные конструкции, особенности интерьера, хлебопекарные устройства, с сохранившимися почти веема типологическими разновидностями, природниковые сооружения и мельницы. Новым являются многие отделочные материалы,, стекло в окнах, филенчатые двери, дощатые полы, способы отопления и освещения, жилая и кухонная мебель, бытовая техника, советская символика фасада. Наиболее восприимчиво ^'новшествам жилище в переселенческих селах и районных центрах.' Индивидуальное жилище города также заимствует

отдельные элементы национальной архитектуры.

Третий раздел посвнзцен наименее устойчивому и наиболее изменчивому элементу материальной культуры табасаранцев - од езде, отражающей природные я хозяйственные условия жизни народа, его культурные традиции, этические нормы и астатические вкусы. Автор классифицирует одежду на сезонную, половозрастную, сословную и профессиональную. Подчеркиваются хронологические рамки появления и исчезновения новых и традиционных типов одежды. В разделе констатируется, что традиционная одежда табасаранцев была в своей основе однотипной с одеждой других народов Дагестана, что отражало сходство природных и хозяйственных условий, их этническое родство, исторические и культурные связи и взаимовлияния. Значительные изменения в одежде произошли в советское время. Они были овязанн с распространением фабричной продукции, отгадыванием новых потребностей и стандартов жизни, что привело в исчезновению большинства видов национальной одежды« Описание современного костюма производится по категориям - возраст, пол, профессия. Традиционный облив в одежде в современных условиях сохраняется в основном у представителей старших поколений и преимущественно у женщин и лиц, занятых животноводством. Автор считает, что появление татуировок у табасаранцев - феномен советского времени, который связывается о массовыми амнистиями 50-х гг. и привнесением в общественный быт уголовной субкультуры. Указывается, что сохраняются, особенности в одежде, подчеркивающие семейное положение женщины. Существуют также ограничения этического плана-в одежде девушек. Проявляют устойчивость и широко распространены традиционные вязаные изделия и изделия из овчины. Современные интернациональные и модные типы одежда характерны ДДО молодежи. Определенное влияние национальных видов одежды испытывает и город. Выражается надежда, что неоправданно забытая дагестанская национальная одежда в нынешнее время может быть возрождена.

В заключительном разделе главы рассматривается пища табасаранцев, которая менее изменчива и более консервативна. Пища также обусловлена многими факторами и прежде всего ИСТ. В разделе отмечается, что значительное место в рационе питания табасаранцев занимали мучные, молочные и мясные продукты. Большинство блод находят свои аналогии в блюдах других дагестанцев. Ряд блюд, в результате этнокультурных взаимодействий, были заимствованы табаса-

ранцами у других народов. В то же время, имелись самобытные виды пищи. Подчеркивается, что некоторые общераспространенные в Дагестане продукты (буза, урбеч, кукурузный хиякал, сушеная колбаса) почти не встречаются у табасаранцев. Не изготовляли они и алкогольных напитков. Пища являлась, неотъемлемым компонентом календарных, семейных и общественных обрядов. При ее приготовлении применялась в основном традиционная утварь. Некоторые виды пищи относились к лечебным. Соблвдапи табасаранцы и пост. Шли у них запреты, связанные с религиозными и иными ограничениями. С пищей были связаны многочисленные обряды, обычаи и верования. Указывается, что наиболее сильное влияние на систему питания табасаранцев в дооктябрьский период оказали азербайджанская кухня (бозбаш. долма, пити и т.д.), а также продукты (чай, сахар, алкогольные напитки, картофель и др.) к кухонная утварь (оамовары, посуда и др.) российского происхождения и производства. В годы советской власти улучшилась и значительно возросла общая культура питания. В результате интенсивного проникновения новых продуктов; блюд, напитков, способов приготовления и консервирования пищи, кухонной утвари и бытовой техники появилось много заимствований. Однако, несмотря на многочисленные инновации, основа и общая структура питания табасаранцев осталась традиционной и преобладает в современных условиях не только у населения табасаранских селений, но а у табасаранцев-переселенцев. К негативным инновациям, превратившимся в сов1етское время в устойчивые традиции, следует отнести потребление алкогольных напитков и курение.

Глава 3. Семейный быт. Первый раздел главы посвяшен анализу брака й свадебной обрядности. Отмечается, что брачно-семейные отношения прошлого табасаранцев содержали многие черты, присущие большинству кавказских народов. Некоторые прежние формы заключения брака (умыкание, люлечное обручение и др.) имели негативный характер. Именно формы заключения брака оказались наиболее изменившимися из всей системы семейно-брачных отношений в советское время. Современный брак табасаранцев заключается по взаимному полюбовному согласив юноши и девушки при учете мнения их родителей. Брак регистрируется как по советскому, так и религиозному обрядам. В новое время дальнейшее развитие получили межнациональные браки. В основном сохранились почти все главные этапы, персонажи, обряда

и обычаи традиционной табасараыокой свадьбы. Автор классифицирует свадебную обрядность табасаранцев, как состоящую из:

1. Предсвадебных обрядов:

а) обряд "гьерхуб" ("опросить");

б) сватовство;

в) обручение;

г) обряд "лвшан" ("эвак", "отметина");

д) обряд "ккуртар ктат1уб" ("одежду кроить").

2. Свадебных обрядов:

а) регистрация брака;

б) свадьбе в доне жениха;

в) девичник в доме невесты;

3. Послесшдебнах обрядов:

а) обряд "ыубарак" ("поздравление");

б) вывод невестки к общественному источнику;

в) приглашения молодых в гости родственниками.

В современной свадебной обрядности табасаранцев вогречаютоя в отголоски различных магических верований и древних форм брака. В полной мере сохраняется обычай тухумной взаимопомощи, позволяющий смягчить бремя материальных расходов. В советское время интенсивно внедрялись ноше обычаи. В то же время, некоторые инновации (так называемые "безалкогольные" в "комсомольские" свадьбы) не закрепились..Целый ряд нонлесгв (большое количество приглашаемых, возрастание пределов свадебного дарообмена, чрезмерное потреблено! алкоголя в др.) имеет негативный характер. Основные причины сахре нения или исчезновения отдельных традиций, внедрения в закрепления инноваций - социально-экономические и культурные изменения в общественной жизщв, воздействующие на свадебный ритуал. Этнокультурные взаимодействия с другими народами также оказали значительное влияние на свадебную обрядность табасаранцев и отразилась на свадебных музыке, песнях и танцах, одежде в шще. В последние года тенденция к сокращению общей продолжительности сроков я этапов свадьбы привела н сокращению в объединению некоторых свадебных циклов. В ваше время имеются реальные условия для возрождения -некоторых самобытных элементов национальной свадьбы и кззшвария негативных инноваций.

Второй ..раздел посвящен описанию обрядов, обычаев в поверий, связанных о рождением ребенка. Указывается, что все обряды оохра-

нялиоь вплоть до начала 1970-х гг., что било обусловлено главным образом низким качеотвом медицинского обслуживания, высокой детской смертностью, малочисленностью медработников и медучреждений на селе, невысокой обшей медицинской культурой населения и слабым развитием социальной инфраструктуры. Меры, предпринятые в последующие годы, несколько изменили положение дел в лучшую сторону: значительно снизилась детокая смертность, увеличилось количество медицинских учреждений и персонала, почти все роды происходят в условиях больницы или о обязательным присутствием медработникам беременными проводятся консультации, а рожениц патронируют медсестры. Однако, качество медицинского обслуживания продолжает оставаться невысоким, чем и объясняется живучесть обрядов, связанных с рождением ребенка. К ним прибегают и сейчас как к последнему средству, когда исчерпаны методы современной медицины и она бессильна изменить ход болезни. Устойчиво сохраняется обряд обрезания "сун-иат", который в наше время по желанию родителей проводят в боль-яичных условиях. Новым явлением стало отмечать дни рождения детей. Рождение девочки сейчас не воспринимается так болезненно, как в прошлом. Появилось много нетрадиционных имен.

Заключительный раздел главы посвящен исследованию наиболее консервативного из обрядов семейного цикла - похоронного обряда. $ настоящее время он проводится по мусульманским религиозным уста-ювлениям, с которыми переплетаются элементы домояотеистических зерований и новые обычаи, пледы прежних верований обнаруживаются в шдгробиях необычной для мусульман формы и символики, в помещении $ могилу в некоторых случаях вещей, длительном бытовании обычая ¡аряжения фруктового "деревца" на могилах молодых людей, приметах. >апретах и т.д. Доминирующую роль в современных похоронных обрядах играют исламские религиозные каноны, проявляющиеся в регламенте юхоронного церемониала, языке богослужения, сроках и порядке тра-'ра и поминок. В советское время, преимущественно со второй поло-юны СО-х гг., в похоронной обрядности закрепились ноше обычаи. 1аиболее наглядно они проявляются в оформлении памятника и могилы, . также при соблвдении траура. К отрицательным моментам похорон-.ой обрядности следует отнести рост обременительных для родствен-иков потайного расходов при похоронах и поминках, которые в неко- ■ орой степени смягчатся материальной помощью со стороны родствен-лков а сельского общества.

Глава 4. Общественный быт.

Первый раздел глава посвящен рассмотрению обычая гостеприимства, сохраняющегося и в наше время и являющегося своеобразным этническим признаком табасаранцев, их нравственной характеристикой. Постоянные экономические и культурные связи табаоаранцев с соседними дагестанскими и иными народами привели к возникновению довольно развитого института гостеприимства. Дальнейшим развитием отношений гостеприимства являлись узц куначества. Формы и источники возникновения куначества бшш разнообразны. Они еще.более расширились в советское время в результате службы в армии, работе и учебе в населенных пунктах республики и страны, отходничества в различные государства СНГ. С появлением хороших дорог и автотранспорта отпаяв некоторые предпосылки гостеприимства. Как в * прошлом, так и теперь сохраняются определенные различия в приеме гостя, связанные с его возрастом, социальным положением, личными качествами и т.д. ,

Другой элемент традиционного общественного быта табаоаранцев также сохраняющийся и поныне - обычай взаимопомощи. Он создает в сельском общества свой особый микроклимат, позволяя крестьянину чувствовать оебя ооциально защищенным. Причинами возникновения обычая являлись низкий уровень развития производительных сил и уязвимость крестьянских хозяйств от стихийных бедствий и др. невзгод. Виды, форыы и .сферы применения взаимопомощи бшш весьма разнообразны. Автор различает следующие виды взаимопомощи:

1. "Мел" - помощь общества при трудоемких работах.

2. "Кюмек" - общественная помощь вдовам, сиротам, пострадавшим от стихийных и иных бедствий. ......

3. "Уртахь" - форма экономического сотрудничества, групповая взаимопомощь, возникающая ввиду недостатка или отсутствия средств труда или предмета труда.

Классифицируются и сферы применения взаимопомощи:

1. Производственно-хозяйственная.

2. Семейно-бытовая.

3. Общественные работы, иногда облекаемые в форму взаимопомощи.• Основные причины бытования многих видов и форм взаимопомощи в советское время - слабая техническая вооруженность крестьянского хозяйства при высокой доле ручного труда, нестабильность в обеспечении продуктами, топливом, стройматериалами, слабое развитие соци-

альной инфраструктура и т.д. С возрастанием применения транспорта и др. механизмов сфера применения некоторых видов помощи сокращается. Новым является участие государства и его организаций и учреждений в оказании помощи. В большинстве случаев сельское общество и государство выступают партнерами при оказании помощи или выполнении общественных работ.

Заключителышй раздел главы посвящен описанию календарных, религиозных и советских праздников и. досуга табасаранцев. К первым, рбсно связанным с народным аграрным календарем, автор относит 'Эбельцан" - праздник весны, праздники обора съедобных трав, че-1вшнн,' сенокоса, коллективное гуляние "Джалагъат", игру "Щпппай" [ заимствованный календарный праздник - Новый год. Религиозные фаздника представлены праздниками "ураза-байрам" и "курбан-байрам". ; советским относятся праздники,отмечаемые 7 ноября, I, и 9 мая, 3 февраля и 8 марта. Особенность этих праздников в том, что они родились как политические и идеологические"*. К советским автор "словно относит и фольклорные фестивали "Мелодии Рубаса", а также естивали дружбы народов, особенно актуальные' в последние годы, тмечается, что часть праздников табасаранцев имеет древнее прохождение, другие - возникли "и отмечались в советское время. Неко-эрые праздники по причинам политического и социально-экономическо-э характера прекратили свое существование, а отдельные - возрож-1ются. Большинство праздников тесно связано с хозяйственной дея-гльностью табасаранцев и насыщенно разнообразным%кграми и ритуа-ига, шутками й весельем. Ряд праздников последнего десятилетия травлен на возрождение национальных традиций и укрепление межна-юнальной дружбы.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, содер-1тся вывода и обобщения. Анализ представленного в роботе материала шводит автора к выводу, что в исследуемое время в развитии быто-й культуры табасаранцев прослеживаются три этапа:

I.-Первый этап охватывает собой XIX в. - конец 1930-х годов -1вмя, когда весь уклад бита и культуры табасаранцев в основном хранял традиционные черты. Конец 30-х годов выбран не случайно, енно с этих лет начинаются коренные преобразования в бытовой

Полящук Н.С. У истоков советских'праздников.//СЭ.- 1987. №6.0.3.

культура табасаранцев. Исторически это связано о коллективизацией крестьянских хозяйотв и созданием колхозов и совхозов.

2. Второй этап приходится на пред- и послевоенные годы - период интенсивной ломки традиционного бнта и внедрения инноваций. Особенно сильное влияние на эти процессы оказали прибывшие в Та-басаран русские специалисты, война, НТР, урбанизация.

3. Третий этап начинается со второй половины 19.60-х годов и продолжается в наше время. В эти годы складываются основные черти современной битовой культуры табасаранцев ара значительном сохранении традиций. Именно со второй половины 60-х годов происходят важные события, повлиявшие на все стороны жизни табасаранцев р изменившие согдальшй облик села. С начала 70-х голов эти изменения приобрели лавинообразный характер. К числу этих событий следует отнести переселение жителей некоторых сел Табасарана с гор на равнину, преобразование большинства колхозов в совхозы, землетрясение весны 1966 г., усиление коммуникативных связей, рост числа сельской ыэлодеаи, обучающихся в вузах, внедрение в сельский быт городских стандартов жизни.

По теме диссертации опубликованы сд едущие работы:

1. Отголоски культа железа у табасаранцев.//Тезисы докладов научной сессии, посвященной итогам экспедиционных исследований Института ИНЛ в 1988-1989 гг. 24-25 апреля 1990 г. Махачкала, 1990. 0,5 ал.

2. Обряды, связанные с рождением ребанка.//Женщина Дагестана (на табас.яз.). 1990. № 5. .0,3 а.л.

3. Эбельцан - праздник весны.' //Там. жэ. 1992. * Г. 0,1 а.л.

4. Обряды вызывания дождя и солнца.//Там же. 1992. * 2. 0,2 а.л.

5. Традиционное и новое в современном жилище табасаранцев.//Тезисы докладов научной сессии, посвященной итогам экспедиционных исследований Института ИЯЛ в 1990-1992 гг. 16-17 июня 1992 г. Махачкала, 1992. 0,5 а.л.

6. Обряды вызывания доддя и солнца у табасаранцев в ХЫ-2Х вв. // Международная конференция "К новым подходам в отечественной этнологии". Резюме докладов и выступлений. Грозный, 1992. 0,5 а.л,