автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Становление детской периодики в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вологина, Екатерина Владимировна
Введение.
1 Формирование детского периодического издания в русской информационной культуре.
1.1 Процесс зарождения детских изданий в России до XVIII в.
1.2 Становление детского периодического издания в России ХУШ-Х1Х вв.
1.3 Актуализация детского периодического издания в русской информационной культуре в XX веке.
2 Формирование и основания оценки модели современных детских изданий в России.
2.1 Исторически сложившаяся модель детских периодических изданий в России.!.
2.2 Трансформация ценностных ориентиров и издательской модели детских периодических изданий в Х1Х-ХХ вв.
2.3 Опыт оценки детской периодической издательской модели в современности.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Вологина, Екатерина Владимировна
Актуальность темы определяется ролью публицистики, ее уникальным педагогическим, нравственным и эстетическим потенциалом для формирования личности ребенка, его социализации. Наше исследование посвящено разработке аксиологического подхода к исследованию истории детской периодики. В аспекте, предложенном нами, детские издания ранее не изучались.
Детская журналистика включает в себя газеты, журналы, теле- и радиопередачи, предназначенные для детей и создаваемые самими детьми.
Воспитание, обучение и развлечение — три основания, на которых держится детская журналистика уже не одно столетие. Характерно, что детская литература'и публицистика на, Руси-формировались с целью учить и воспитывать. Одно из первых произведений для» детей появилось во второй половине XV века. Это была статья «О осми частех слова», которая давала сведения о грамматике и строилась как диалог между учителем и учеником. Этот приём популяризации знаний актуален до сих пор. Непосредственное отношение к обучению имеет и первая печатная книга для детей - азбука, составленная Иваном Фёдоровым в 1574 году. Лишь в XVII веке детские издания начинают отделяться от учебной литературы как самостоятельная область публицистики.
В формировании дидактических традиций детской публицистики большую роль сыграл имевший широкое хождение во второй половине XVII века трактат Эразма Роттердамского «Гражданство обычаев детских». Перечисляя правила поведения, автор раскрывает их философскую сущность: поведение — это внешнее выражение внутреннего мира, мировоззрения и нравственного уровня человека. Влияние трактата Роттердамского заметно в «Домострое» Кариона Истомина, в «Юности честном зерцале», составленном, по указу Петра. I, в «Первом учении отрокам» Феофана Прокоповича. Опыт детской» публицистики и учебной литературы лег в основу детской журналистики XIX и XX веков, причем не столько в области формы, сколько в области цели, с которой взрослые создавали периодику для детей.
Детская журналистика является одним из средств передачи информации от старшего поколения к младшему, дает детям возможность познакомиться с интеллектуальным, духовным, политическим опытом старших. Не менее значима роль детской журналистики и в процессе «воспитания» взрослых, приобщения их к миру ребёнка с его ценностной и эстетической шкалой. Большую роль могут сыграть детские СМИ, особенно юнкоровские, в процессе социализации детей. Приобщение ребёнка к чтению детского издания, а тем .более к работе в СМИ означает для него начало самостоятельной интеллектуальной жизни, ее обогащения.
Задачи и функции детской журналистики предопределили её тесное взаимодействие с различными социальными институтами - образованием, наукой, культурой, религией.
Коренные изменения в жизни России на рубеже ХХ-ХХ1 веков определили социокультурный контекст детского чтения, привели к неоднозначной трансформации издательского репертуара детской публицистики. Изменились национальный, авторский диапазон, жанрово-тематическая структура, идеологическая направленность репертуара. Наблюдаемая трансформация отражает как позитивные, так и негативные тенденции развития современного репертуара детской публицистики.
Исторические изменения во всех сферах общества, влияющие на развитие детских изданий, происходили в России неоднократно. И большинство исследователей отмечают это.
В процессе изучения детской периодики сформировались различные подходы к выделению этапов ее развития. Но аксиологического исследования, имеющего своим основанием отношение взрослого к ребенку и его трансформацию нет. Между тем, детская периодика, выступая в качестве посредника в диалоге между взрослым и ребенком, одновременно является результатом этого диалога. Отношение взрослого к ребенку на протяжении истории, как мировой, так и отечественной, развивалось не в одном ключе. Между тем, это, на наш взгляд, является наиважнейшим основанием для выделения этапов в истории детской периодики.
В указанном аспекте определяется соотнесенность между трансформацией издательской модели и смежными концептами: становление издания, процесс зарождения- изданий, формирование модели, актуализация издания трансформация ценностных ориентиров. Это тем более актуально, что с ранними этапами органично связывают и новейшие процессы1, даже развитие издательских моделей в, посткризисный период 2010-2011 гг2. Понятие «трансформация модели» специфически обобщает вышеназванные смежные концепты, причем линии обобщений вбирают как типичную родовидовую' связь (трансформация модели - трансформация ценностных ориентиров), так и более сложные соотношения, (трансформация — актуализация). Этой спецификой обусловлено и построение настоящего исследования.
Степень разработанности темы определяются следующими обстоятельствами. Проблемы детской периодики и ее репертуара имеют глобальный характер и постоянно актуальны. Однако, в современных российских ГОСТах, терминологических словарях и справочниках специфика изданий детской периодики почти не отражена, но разработаны научные определения основных терминов «детская книга», «детская литература», «репертуар детской книги» и др. В то же время эти проблемы исследуются представителями, самых различных наук: философии, педагогики, книговедения, библиографоведения, литературоведения, социологии и др.
1 Васильев В.И. и др. Книжная культура и современное развитие науки о книге // Известия вузов: Проблемы полиграфии и издательского дела. 2010. №3. С. 52-57; Перевозников В.В. Нужна ли региональная книга государству Российскому // Книжная индустрия. 2010. № 9.С. 36-43; Можаев Д.Л. Социальная платформа как новая парадигма издательского бизнеса// Главный редактор. 2011. № 2. С. 42-45.
2 Бойков В. Развитие полиграфии после кризиса. Итоги 2010 г. Прогноз на 2011 г. // Полиграфия. 2010. № 10. С. 26-28.
В осмыслении теоретических и практических аспектов репертуара книг и периодических изданий значителен вклад отечественных книговедов, библиотековедов, библиографоведов XVIII-XX веков A.A. Беловицкой, А.И. Богданова, Б.С. Боднарского, М.П. Ельникова, Б.В. Ленского, B.C. Сопикова, Е.И. Шамурина и зарубежных ученых П. Отле, А. Лафонтена, К. Мигоня, М. Швезингера.
В области изучения проблем репертуара детского издания известны имена О.В. Алексеевой, H.A. Рубакина, И.И. Старцева, М.В. Соболева, современных ученых и практиков И.А. Бутенко, Е.И. Голубевой, С.А. Карайченцевой, Г. Лямина, Ю.В. Просалковой, Е.Г. Ягановой, зарубежных специалистов С. Симсова, Л. Тейнил.
Первая отечественная концепция детского издания, соединяющая в себе педагогические, литературоведческие, книговедческие аспекты, была разработана В.Г. Белинским, развита Л:Н. Толстым, Ф.Г. Толлем. Работы в области теории детских изданий связаны с именами А.П. Бабушкиной, Г.А. Гуковского, A.M. Левидова, В.А. Левидова, Л.У. Звонаревой, В.Г. Маранцмана, Т.Д. Полозовой, Ф.И. Сетина и др.
Исследований истории детского издания, в т.ч. периодического, немало, а работ по аксиологии в данном вопросе очень мало. Наш подход предложен впервые, поэтому работ, посвященных ему нет. В связи с дефицитом современных аналитических работ в этой области мы обращались к работам и учебникам признанных ученых, статистическим сборникам, материалам конференций, сборникам статей, публикациям в периодической печати общего характера.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:
Российское детское издание рассматривается специалистами как планомерный процесс. Для выделения периодов развития детской книги и периодики основания, по большому счету, нет. В один период выявляется промежуток времени, в котором детское издание занимало.
На наш взгляд, одним из важнейших элементов исторического развития детского периодического издания является отношение взрослого к ребенку. Ведь, в отличие от остальных типов изданий, детское создается человеком, не являющимся, за некоторым исключением, адресантом, состоящим в некой противоположности с ним. По нашему мнению, именно отношение взрослого к ребенку и должно являться основанием для разделения истории детской публицистики на этапы.
Также новизна исследования состоит в игнорировании возрастной структуры детского издания. На наш взгляд, реального деления никогда не было, и нет сейчас (за исключением советской эпохи; учебной литературы). Применяется возрастная структура для удобства издателей и авторов. Потребителя же, в основном, не заботит аудитория, на которую публицистика рассчитана.
Объектом исследования является развитие издательской модели русской детской периодики и публицистики с XI до наших дней.
Предмет исследования — система ценностных ориентиров этапов развития детской периодики во взаимосвязи между тенденциями издательских моделей и социокультурной сущностью аудитории.
Цель исследования — провести анализ исторического развития отечественной публицистики с последующим формированием нового подхода к изучению истории детских периодических изданий.
Основные задачи исследования:
1. Проследить специфику диалогической коммуникации в детской периодике в связи с многовекторным развитием отношений между взрослым и ребенком.
2. Обосновать медиа-интегративный классификационный признак, приводящий к выделению четырех основных этапов развития детской периодики в России.
3. Определить сущность аксиологического диалога первого этапа (XI -XV вв) в развитии детской периодики на Руси.
4. Проявить особенности эволюции модели детской периодики на втором этапе, в XVI — XVIII вв.
5. Обосновать преобразования издательской модели в два последующих периода.
6. Объяснить вектор4 развития издательской модели как отражения медиакоммуникативных связей отношений «ребенок - ребенок» в современной детской публицистике.
Теоретическая и методологическая основа* исследования заключается в том, что мы. опирались на труды, известных филологов, книговедов; текстологов, культурологов; политологов, социологов, которые в своих работах провели сравнительные исследования истории, периодики и литературы, детской в частности.
Теоретическим и практическим основаниям изучения детского издания являются работы Акимовой А.Н, Акопова А.И., Алексеевой О.В., Арзамасцевой И.Н., Аскаровой В .Я., Бабушкиной А.П., Баренбаума И.Е., Гриценко З.А., Есенькина Б.С., Карайченцевой С.А., Минераловой И.Г., Сетина Ф.И., а также Маршака С .Я., Белинского В.Г., Чернышевского Н.Г., Добролюбова H.A., которые и послужили для нас ориентиром теоретического исследования.
В качестве общенаучных методов в работе используются структурный анализ, историко-типологическое сравнение, типологическая формализация, синтетическое моделирование.
Эмпирическую базу исследования составили детские периодические издания, выходившие в нашей стране в XVIII — XXI веках, специализированные Интернет-издания для детей, научные статьи и монографии по теме. Следует учесть, что количество фактически изученных автором изданий значительно превосходит материал, представленный в диссертации, что объясняется целью данного исследования
Таким образом; научная достоверность диссертации обеспечивается: ф обширным эмпирический' материалом; применением научной методологии; использованием различных информационных источников.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования современной детской публицистики.
Результаты исследования могут быть использованы для изучения современной детской публицистики и книгоиздания. Полученные результаты имеют непосредственное значение для книговедения, истории отечественной журналистики, культурологии, социологии, социальной- психологии и педагогики. Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут быть использованы психологами, культурологами, социологами, журналистами, филологами в целях дальнейшей разработки и уточнения теоретических вопросов, связанных с понятиями ребенок, детская периодика, детское издание.
Отдельные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов «История детской публицистики в России», а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по проблемам детского издания. Автор сформулировал ряд положений и выводов, которые могут иметь прикладное значение для процесса обучения в области истории журналистики, издательского дела в России и отечественного книговедения.
Hai защиту выносятся следующие положения:
1. Становление детской периодики и детской публицистики взаимообусловлено с трансформацией издательской модели. Трансформация модели соотносится с двуединой природой этой разновидности периодики: она определяется и как посредник в диалоге между взрослым и ребенком, и как результат этого диалога. Диалогическая коммуникация в детской периодике связана с многовекторным развитием отношений между взрослым и ребенком.
2. Систематика этапов развития детской периодики определяется взаимодействием между тенденциями издательских моделей, с одной стороны, и социокультурной сущностью аудитории, с другой. Этот принципиальный для медиа - интегративный классификационный признак с необходимостью приводит к выделению четырех основных этапов детской периодики: Х1-ХУ вв, середина ХУ1-ХУШ вв., Х1Х-ХХ века и рубеж ХХ-ХХТ столетий. Каждый этап отличается своеобразием ориентации на читателя-ребенка, при этом все они находятся в преемственной связи, характеризующей специфику отечественной издательской модели. 3. Аксиологический диалог первого этапа определяется закономерным взаимно-неоднозначным соответствием; Этот диалог допускает участника-ребенка, но строится на отношении «взрослый-взрослый», поскольку обособленный концепт «ребенок» не сложился и не мог быть определяющим в медиакоммуникации. Отправная; позиция; формирования издательской модели и ее последующей трансформации — открытость тем и серьезность проблем, к восприятию которых «допущен» как взрослый, так и невзрослый.
Указанное исходное взаимно-неоднозначное соответствие воплощается в системе проявлений, из которых для издательской модели наиболее существенны два. Во-первых, детская публицистика в этот период не определяется," но влияние целого ряда текстов на воспитание «маленького человека» является вполне достоверным. Во-вторых, медиакоммуникация, ориентированная на сплочение социума, парадоксально укрепляет личностную, индивидуальную ответственность.
4. Эволюция модели детской периодики на втором этапе, в ХУ1-ХШ вв., заключается в развитии диалогических приоритетов. Диалог перестраивается на отношение «взрослый-ребенок». Погружение в частную жизнь, представленное в медиа и отличающее данный этап от предыдущего, способствует обособлению «младшего» как, феномена, при его тесной связи со взрослым миром; Высокую-ценностную, социокультурную значимость сохраняет способность детей принимать самостоятельные решения. Однако в ю периодике нарастает разностороннее представление взрослого как личности, нацеленной помочь ребенку, поддержать его. Отсюда вытекает укрепление соответствующих подсистем издательской модели.
5. Преобразования издательской модели в два последующих периода определяются социокультурной спецификой отношений «издатель -аудитория» (в широком смысле). На третьем этапе, т.е. в Х1Х-ХХ вв., диалог строится на отношении «ребенок-взрослый». В развитии данного вектора медиакоммуникации две исторически различные эпохи сходны. В это время интерес издательских структур к воспитанию реализуется иным вектором. Складывается система детских издательских центров. Они публикуют произведения собственно для детей: авторы следуют коммуникационным установкам «присоединения» и обратимости, стремясь стать на место ребенка, раскрыть его внутренний мир (как бы становясь ребенком). Почти на два столетия детская публицистика и литература становится произведением искусства.
6. Развитие данных преобразований- приводит к тому, что ребенок мыслится писателями, критиками и теоретиками детских изданий как особый феномен, требующий при медиаконтакте специальных усилий (как и взрослый для ребенка). В последние десятилетия этого этапа развивается характерное направление трансформации модели — издатели актуализируют вектор «дети пишут для детей».
Данный вектор создает условия для дальнейшего обновления издательской модели. Активная обращенность к детям, подросткам специфически преображается на следующем, четвертом этапе, на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Осмысленное на прошлом этапе понимание детства несколько упрощается, что сопровождается определенной нивелировкой понятия «взрослый» в массовой культуре. Издательская модель начинает отражать медиакоммуникативное отношение «ребенок - ребенок».
Апробация» результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры теории журналистики и истории журналистики и коммуникативистики КубГУ. Результаты и выводы исследования были представлены в виде докладов на следующих Международных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы массовой коммуникации», Воронеж, 2007; Межвузовская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в современном мире. Петербургские чтения», Санкт-Петербург, 2007; Международная научно-практическая конференция «Медийные стратегии современного мира», Дагомыс, 2010.
Результаты используются автором в преподавании учебных дисциплин «Психология и социология чтения», « Основы журналистики», «Особенности детской журналистики».
Структура диссертационного исследования определена целью и поставленными задачами и состоит из Введения, двух глав, включающих шесть параграфов, Заключения, Библиографического списка, включающего 238 источников. Общий объем работы 151 страница.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление детской периодики в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе в качестве основной цели рассматривалась формирование аксиологического подхода к изучению детской периодики в России. Для этого мы рассмотрели историческое становление и развитие отечественной детской книги, а также типологию и методологию детских изданий, предложенную ранее другими исследователями.
Особенное внимание мы уделили изменениям, происходившим в развитии отношения, на котором строится диалог между взрослым и ребенком, его эволюционные изменения. Преимущественное внимание было приковано к изменениям мировоззренческого характера. Мы уделили внимание и внешним факторам - политическим, экономическим и культурным переменам в стране, способствовавших изменениям, внутренним.• В результате проделанного исследования мы пришли к определенным выводам. . ■;„
Детская публицистика в своей внутренней динамике есть, по существу, посредник в диалоге между взрослым и ребенком, не что иное, как,результат этого диалога. Отношение взрослого к ребенку на протяжении истории Руси, как в представлении западно-европейского сознания, так и в самодостаточном отечественном развивалось не в одном ключе.
Понятия «ребенок» в представлениях людей XI — XV веков нет. Ребенок видится-маленьким взрослым. Он, к примеру, не способен взять на себя физически тяжелую • работу, но отнюдь не уступает взрослому в понимании того, что такое социально-природные проблемы . Любая тема открыта для маленького человека. Религиозные, собственно социальные, природные катаклизмы способствовали сокращению жизни людей. Потому русские дети рано начинали самостоятельную жизнь, работали наравне со взрослыми, ориентировались на свою будущую собственную семью.
Произведения в русской традиции были посвящены серьезным проблемам, анонимны, по-разному толковались, претендовали на историософность. Такую литературу нельзя назвать даже в основном детской. Однако ее влияние на воспитание детей того времени всем известно. Обращаясь к детям, автор говорит с человеком, который способен принять собственное решение. Автор детского произведения или учебника наставляет ребенка, советует выбрать верный путь. Но не в. коем случае не принимает: решение за него. Не пытается заманить, ребенка яркими и симпатичными' образами на верную дорогу. Диалог первого этапа строится на отношении «взрослый-взрослый».
К середине XVI века происходит очевидное расслоение общества — многовековой период борьбы с золотоордынцами логически окончен. Народ начинает заботиться о мирных делах, окунается в индивидуальную жизнь, а ребенок, наконец, получает возможность стать ребенком. Понимание нового же этапа, изменяя сложившуюся традицию развития ¡детских изданий, плавно вытекает логически. Как и прежде, детская: публицистика должна способствовать умственному и нравственному развитию ребенка^ И также; еще длительное время дети продолжают довольствоваться, обращением авторов/ произведений к фольклору и литературе, предназначенной! для., семейного чтения. На данном этапе происходит персонификация представлений о ребенке. Возникает понятие. Ребенок нуждается в поддержке и помощи взрослого, но способен сам принять то или иное решение. И,-несмотря на то, что детское издание отделяется от взрослого, текст пишется на одном языке и в одной форме. Теперь диалог перестраивается на отношение «взрослый-ребенок».
В третий период развития, детских изданий входят два века - XIX и XX. В развитии диалога между взрослым и ребенком эти две разные в политическом и культурном смысле эпохи сходны. В это время диалог строится на отношении «ребенок-взрослый». Интерес к педагогике, возникший в конце предыдущего периода,, к началу нового века не исчерпывается. Но теперь этот интерес оборачивается, в контексте диалога, на другую сторону иной аксиологической ориентации. Вопрос о том, как обучать ребенка становится на некоторое время самодостаточным. В обеих эпохах мы видим детских издателей. Они пишут произведения собственно для детей. Авторы стараются вспомнить свое детство, встать на место ребенка, раскрыть его внутренний мир. Таким образом, как бы становясь ребенком. Ребенок мыслится публицистами, критиками и теоретиками детской литературы как нечто непонятное, труднодостижимое — как взрослый для ребенка. Почти на два столетия детская литература становится '' произведением искусства, в широком и самом общем смысле.
Отношение на современном этапе в России, свидетелями которого мы сейчас являемся, на котором строится диалог, снова меняется. Взрослый уже не помнит, что такое детство и, в отличие от публицистов прошлого этапа, не пытается вспомнить. Осмысленное на прошлом этапе понимание детства, превращается в неизменный шаблон, упрощается и сводится к концепту. Понятие «взрослый» в среде массовой культуры стирается. Теперь диалог строится на отношении «ребенок - ребенок».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление детской периодики в России"
На правах рукописи
Вологина Екатерина Владимировна
СТАНОВЛЕНИЕ ДЕТСКОЙ ПЕРИОДИКИ В РОССИИ: ТРАНСФОРМАЦИЯ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ МОДЕЛИ
Специальность 10.01.10 - Журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 3 июн 2011
Краснодар 2011
4850992
Диссертация выполнена на кафедре истории журналистики и коммуникативистики ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Лучинский Юрий Викторович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Соловьев Георгий Матвеевич кандидат филологических наук, доцент Клец Юлия Александровна
Ведущая организация: Южный федеральный университет
Защита диссертации состоится «02»ик>ля 2011 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.04 при Кубанском государственном университете по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская ,7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, Ставропольская, 149.
Автореферат разослан «3/» ,и<2Л/ 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент
М.А. Шахбазян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется ролью публицистики, ее уникальным педагогическим, нравственным и эстетическим потенциалом для формирования личности ребенка, его социализации. Наше исследование посвящено разработке аксиологического подхода к исследованию истории детской периодики. В аспекте, предложенном нами, детские издания ранее не изучалась.
Детская журналистика включает в себя газеты, журналы, теле- и радиопередачи, предназначенные для детей и создаваемые самими детьми.
Воспитание, обучение и развлечение - три основания, на которых держится детская журналистика уже не одно столетие. Характерно, что детская литература и публицистика на Руси формировались с целью учить и воспитывать. Одно из первых произведений для детей появилось во второй половине XV века. Это была статья «О осми частех слова», которая давала сведения о грамматике и строилась как диалог между учителем и учеником. Этот приём популяризации знаний актуален до сих пор. Непосредственное отношение к обучению имеет и первая печатная книга для детей - азбука, составленная Иваном Фёдоровым в 1574 году. Лишь в XVII веке детские издания начинают отделяться от учебной литературы как самостоятельная область публицистики.
В формировании дидактических традиций детской публицистики большую роль сыграл имевший широкое хождение во второй половине XVII века трактат Эразма Роттердамского «Гражданство обычаев детских». Перечисляя правила поведения, автор раскрывает их философскую сущность: поведение - это внешнее выражение внутреннего мира, мировоззрения и нравственного уровня человека. Влияние трактата Роттердамского заметно в «Домострое» Кариона Истомина, в «Юности честном зерцале», составленном по указу Петра I, в «Первом учении отрокам» Феофана Прокоповича. Опыт детской публицистики и учебной литературы лег в основу детской журналистики XIX и XX веков, причем не столько в области формы, сколько в области цели, с которой взрослые создавали периодику для детей.
Детская журналистика является одним из средств передачи информации от старшего поколения к младшему, дает детям возможность познакомиться с интеллектуальным, духовным, политическим опытом старших. Не менее значима роль детской журналистики и в процессе «воспитания» взрослых, приобщения их к миру ребёнка с его ценностной и эстетической шкалой. Большую роль могут сыграть детские СМИ, особенно юнкоровские, в процессе социализации детей. Приобщение ребёнка к чтению детского издания, а тем более к работе в СМИ означает для него начало самостоятельной интеллектуальной жизни, ее обогащения.
з
Задачи и функции детской журналистики предопределили её тесное взаимодействие с различными социальными институтами - образованием, наукой, культурой, религией.
Коренные изменения в жизни России на рубеже ХХ-ХХ1 веков определили социокультурный контекст детского чтения, привели к неоднозначной трансформации издательского репертуара детской публицистики. Изменились национальный, авторский диапазон, жанрово-тематическая структура, идеологическая направленность репертуара. Наблюдаемая трансформация отражает как позитивные, так и негативные тенденции развития современного репертуара детской публицистики.
Исторические изменения во всех сферах общества, влияющие на развитие детских изданий, происходили в России неоднократно. И большинство исследователей отмечают это.
В процессе изучения детской периодики сформировались различные подходы к выделению этапов ее развития. Но аксиологического исследования, имеющего своим основанием отношение взрослого к ребенку и его трансформацию нет. Между тем, детская периодика, выступая в качестве посредника в диалоге между взрослым и ребенком, одновременно является результатом этого диалога. Отношение взрослого к ребенку на протяжении истории, как мировой, так и отечественной, развивалось не в одном ключе. Между тем, это, на наш взгляд, является наиважнейшим основанием для выделения этапов в истории детской периодики.
В указанном аспекте определяется соотнесенность между трансформацией издательской модели и смежными концептами: становление издания, процесс зарождения изданий, формирование модели, актуализация издания трансформация ценностных ориентиров. Это тем более актуально, что с ранними этапами органично связывают и новейшие процессы1, даже развитие издательских моделей в посткризисный период 2010-2011 гг2. Понятие «трансформация модели» специфически обобщает вышеназванные смежные концепты, причем линии обобщений вбирают как типичную родовидовую связь (трансформация модели - трансформация ценностных ориентиров), так и более сложные соотношения (трансформация -актуализация). Этой спецификой обусловлено и построение настоящего исследования.
Степень разработанности темы определяются следующими обстоятельствами. Проблемы детской периодики и ее репертуара имеют глобальный характер и постоянно актуальны. Однако, в современных российских ГОСТах, терминологических словарях и справочниках специфика изданий детской периодики почти не отражена, но разработаны научные определения основных терминов «детская книга», «детская
1 Васильев В.И. и др. Книжная культура и современное развитие науки о книге // Известия вузов: Проблемы полиграфии и издательского дела. 2010. №3. С. 52-57; Перевозников В.В. Нужна ли региональная книга государству Российскому // Книжная индустрия. 2010. № 9.С. 36-43; Можаев Д.Л. Социальная платформа как новая парадигма издательского бизнеса // Главный редактор. 2011. № 2. С.42-45
2 Бойков В. Развитие полиграфии после кризиса. Итоги 2010 г. Прогноз на 2011 г. // Полиграфия. 2010. № 10. С. 26-28
литература», «репертуар детской книги» и др. В то же время эти проблемы исследуются представителями самых различных наук: философии, педагогики, книговедения, библиографоведения, литературоведения, социологии и др.
В осмыслении теоретических и практических аспектов репертуара книг и периодических изданий значителен вклад отечественных книговедов, библиотековедов, библиографоведов XVIII-XX веков A.A. Беловицкой, А.И. Богданова, Б.С. Боднарского, М.П. Елышкова, Б.В. Ленского, B.C. Сопикова, Е.И. Шамурина и зарубежных ученых П. Отле, А. Лафонтена, К. Мигоня, М. Швезингера.
В области изучения проблем репертуара детского издания известны имена О.В. Алексеевой, H.A. Рубакина, И.И. Старцева, М.В. Соболева, современных ученых и практиков И.А. Бутенко, Е.И. Голубевой, С.А. Карайченцевой, Г. Лямина, Ю.В. Просалковой, Е.Г. Ягановой, зарубежных специалистов С. Симсова, Л. Тейнил.
Первая отечественная концепция детского издания, соединяющая в себе педагогические, литературоведческие, книговедческие аспекты, была разработана В.Г. Белинским, развита Л.Н. Толстым, Ф.Г. Толлем. Работы в области теории детских изданий связаны с именами А.П. Бабушкиной, Г.А. Гуковского, A.M. Левидова,' В.А. Левидова, Л.У. Звонаревой, В.Г. Маранцмана, Т.Д. Полозовой, Ф.И. Сетина и др.
Исследований истории детского издания, в т.ч. периодического, немало, а работ по аксиологии в данном вопросе очень мало. Наш подход предложен впервые, поэтому работ, посвященных ему нет. В связи с дефицитом современных аналитических работ в этой области мы обращались к работам и учебникам признанных ученых, статистическим сборникам, материалам конференций, сборникам статей, публикациям в периодической печати общего характера.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:
Российское детское издание рассматривается специалистами как планомерный процесс. Для выделения периодов развития детской книги и периодики основания, по большому счету, нет. В один период выявляется промежуток времени, в котором детское издание занимало.
На наш взгляд, одним из важнейших элементов исторического развития детского периодического издания является отношение взрослого к ребенку. Ведь, в отличие от остальных типов изданий, детское создается человеком, не являющимся, за некоторым исключением, адресантом, состоящим в некой противоположности с ним. По нашему мнению, именно отношение взрослого к ребенку и должно являться основанием для разделения истории детской публицистики на этапы.
Также новизна исследования состоит в игнорировании возрастной структуры детского издания. На наш взгляд, реального деления никогда не было, и нет сейчас (за исключением советской эпохи; учебной литературы). Применяется возрастная структура для удобства издателей и авторов.
Потребителя же, в основном, не заботит аудитория, на которую публицистика рассчитана.
Объектом исследования является развитие издательской модели русской детской периодики и публицистики с XI до наших дней.
Предмет исследования - система ценностных ориентиров этапов развития детской периодики во взаимосвязи между тенденциями издательских моделей и социокультурной сущностью аудитории.
Цель исследования - провести анализ исторического развития отечественной публицистики с последующим формированием нового подхода к изучению истории детских периодических изданий.
Основные задачи исследования:
1. Проследить специфику диалогической коммуникации в детской периодике в связи с многовекторным развитием отношений между взрослым и ребенком.
2. Обосновать медиа-интегративный классификационный признак, приводящий к выделению четырех основных этапов развития детской периодики в России.
3. Определить сущность аксиологического диалога первого этапа (XI -XV вв) в развитии детской квазипериодики на Руси.
4. Проявить особенности эволюции модели детской периодики на втором этапе, в XVI - XVIII вв.
5. Обосновать преобразования издательской модели в два последующих периода.
6. Объяснить вектор развития издательской модели как отражения медиакоммуникативных связей отношений «ребенок - ребенок» в современной детской публицистике.
Теоретическая и методологическая основа исследования заключается в том, что мы опирались на труды известных филологов, книговедов, текстологов, культурологов, политологов, социологов, которые в своих работах провели сравнительные исследования истории периодики и литературы, детской в частности.
Теоретическим и практическим основаниям изучения детского издания являются работы Акимовой А.Н, Акопова А.И., Алексеевой О.В., Арзамасцевой И.Н., Аскаровой В.Я., Бабушкиной А.П., Баренбаума И.Е., Гриценко З.А., Есенькина Б.С., Карайченцевой С.А., Минераловой И.Г., Сетина Ф.И., а также Маршака С.Я., Белинского В.Г., Чернышевского Н.Г., Добролюбова H.A., которые и послужили для нас ориентиром теоретического исследования.
В качестве общенаучных методов в работе используются структурный анализ, историко-типологическое сравнение, типологическая формализация, синтетическое моделирование.
Эмпирическую базу исследования составили детские периодические издания, выходившие в нашей стране в XVIII - XXI веках, специализированные Интернет-издания для детей, научные статьи и монографии по теме. Следует учесть, что количество фактически изученных
автором изданий значительно превосходит материал, представленный в диссертации, что объясняется целью данного исследования
Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:
- обширным эмпирическим материалом;
- применением научной методологии;
- использованием различных информационных источников.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том,
что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о процессе формирования современной детской публицистики.
Результаты исследования могут быть использованы для изучения современной детской публицистики и книгоиздания. Полученные результаты имеют непосредственное значение для книговедения, истории отечественной журналистики, культурологии, социологии, социальной психологии и педагогики. Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут быть использованы психологами, культурологами, социологами, журналистами, филологами в целях дальнейшей разработки и уточнения теоретических вопросов, связанных с понятиями ребенок, детская периодика, детское издание.
Отдельные положения и выводы работы могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов «История детской публицистики в России», а также при подготовке вариативных и факультативных курсов по проблемам детского издания. Автор сформулировал ряд положений и выводов, которые могут иметь прикладное значение для процесса обучения в области истории журналистики, издательского дела в России и отечественного книговедения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление детской периодики и детской публицистики взаимообусловлено с трансформацией издательской модели. Трансформация модели соотносится с двуединой природой этой разновидности периодики: она определяется и как посредник в диалоге между взрослым и ребенком, и как результат этого диалога. Диалогическая коммуникация в детской периодике связана с многовекторным развитием отношений между взрослым и ребенком.
2. Систематика этапов развития детской периодики определяется взаимодействием между тенденциями издательских моделей, с одной стороны, и социокультурной сущностью аудитории, с другой. Этот принципиальный для медиа - интегративный классификационный признак с необходимостью приводит к выделению четырех основных этапов детской периодики: Х1-ХУ вв, середина ХУ1-ХУШ вв., Х1Х-ХХ века и рубеж ХХ-ХХ1 столетий. Каждый этап отличается своеобразием ориентации на читателя-ребенка, при этом все они находятся в преемственной связи, характеризующей специфику отечественной издательской модели.
3. Аксиологический диалог первого этапа определяется закономерным взаимно-неоднозначным соответствием. Этот диалог допускает участника-
ребенка, но строится на отношении «взрослый-взрослый», поскольку обособленный концепт «ребенок» не сложился и не мог быть определяющим в медиакоммуникации. Отправная позиция формирования издательской модели и ее последующей трансформации - открытость тем и серьезность проблем, к восприятию которых «допущен» как взрослый, так и невзрослый.
Указанное исходное взаимно-неоднозначное соответствие воплощается в системе проявлений, из которых для издательской модели наиболее существенны два. Во-первых, детская публицистика в этот период не определяется, но влияние целого ряда текстов на воспитание «маленького человека» является вполне достоверным. Во-вторых, медиакоммуникация, ориентированная на сплочение социума, парадоксально укрепляет личностную, индивидуальную ответственность.
4. Эволюция модели детской периодики на втором этапе, в ХУ1-ХШ вв., заключается в развитии диалогических приоритетов. Диалог перестраивается на отношение «взрослый-ребенок». Погружение в частную жизнь, представленное в медиа и отличающее данный этап от предыдущего, способствует обособлению «младшего» как феномена, при его тесной связи со взрослым миром. Высокую ценностную, социокультурную значимость сохраняет способность детей принимать самостоятельные решения. Однако в периодике нарастает разностороннее представление взрослого как личности, нацеленной помочь ребенку, поддержать его. Отсюда вытекает укрепление соответствующих подсистем издательской модели.
5. Преобразования издательской модели в два последующих периода определяются социокультурной спецификой отношений «издатель -аудитория» (в широком смысле). На третьем этапе, т.е. в Х1Х-ХХ вв., диалог строится на отношении «ребенок-взрослый». В развитии данного вектора медиакоммуникации две исторически различные эпохи сходны. В это время интерес издательских структур к воспитанию реализуется иным вектором. Складывается система детских издательских центров. Они публикуют произведения собственно для детей: авторы следуют коммуникационным установкам «присоединения» и обратимости, стремясь стать на место ребенка, раскрыть его внутренний мир (как бы становясь ребенком). Почти на два столетия детская публицистика и литература становится произведением искусства.
6. Развитие данных преобразований приводит к тому, что ребенок мыслится писателями, критиками и теоретиками детских изданий как особый феномен, требующий при медиаконтакте специальных усилий (как и взрослый для ребенка). В последние десятилетия этого этапа развивается характерное направление трансформации модели - издатели актуализируют вектор «дети пишут для детей».
Данный вектор создает условия для дальнейшего обновления издательской модели. Активная обращенность к детям, подросткам специфически преображается на следующем, четвертом этапе, на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Осмысленное на прошлом этапе понимание детства несколько упрощается, что сопровождается определенной нивелировкой понятия
«взрослый» в массовой культуре. Издательская модель начинает отражать медиакоммуникативное отношение «ребенок - ребенок».
Апробация результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры теории журналистики и истории журналистики и коммуникативистики КубГУ. Результаты и выводы исследования были представлены в виде докладов на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы массовой коммуникации», Воронеж, 2007; Межвузовская научно-практическая конференция «Средства массовой коммуникации в современном мире. Петербургские чтения», Санкт-Петербург, 2007; Международная научно-практическая конференция «Медийные стратегии современного мира», Дагомыс, 2010.
Результаты используются автором в преподавании учебных дисциплин «Психология и социология чтения», «Основы журналистики», «Особенности детской журналистики».
Структура диссертационного исследования определена целью и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка (238 источников). Общий объем работы 151 страница.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении характеризуются квалификационные параметры исследования, обосновываются актуальность его темы, степень разработанности в научной литературе, определяются объект и предмет исследования, ставятся его цели и задачи, освещается методология и эмпирическая база исследования, формируются положения, выносимые на защиту. Здесь же отмечается научная новизна и практическая значимость проводимого исследования.
Первая глава «Формирование детского периодического издания в русской информационной культуре» посвящена изучению проблемы зарождения детского периодического издания в России.
Культурное развитие Руси тесно связано с принятием Восточного христианства. Христианская религия пришла к нам из Византии, развитого в тот период государства. Именно «культурный феномен Византии оказал воздействие на процесс становления и развития русской литературы»3.
История русской литературы начинается в XI веке, а история детской литературы - в XVI в., столь огромный разрыв связан с тем, что «детство как особый период человеческой жизни не выделялся»4. Первый русский журнал для детей вышел в 1785 году и назывался «Детское чтение для сердца и разума», под редакцией Н.И. Новикова.
! Гриценко З.А. Детская литература. Методика приобщения детей к чтению. М., 2004. С.6
4 Там же. С. 68.
Журнал печатался в качестве бесплатного приложения к субботнему номеру газеты «Московские ведомости» пять лет - до конца 1789 года, при этом выходившие за три месяца номера объединялись в тома («части» - всего выпущено 20 частей). Первые два года Н.И. Новиков был и редактором, и автором журнала (им было выпущено восемь частей), затем журнал возглавляли Н.М. Карамзин и A.A. Петров (части IX-XVIII вышли под их совместной редакцией; части XIX-XX редактировал один A.A. Петров).
Журнал стремился ввести юных читателей в круг проблем реальной жизни, воспитать в них стойкость и мужество, патриотизм и подлинную гражданственность. В составе первых частей произведения нравоучительные (в том числе беседы, которые ведет с читателем постоянный персонаж журнала - некто Добросерд), научно-популярные (самой разнообразной тематики: по физике, астрономии, географии, истории, философии и т.д.), беллетристические (нравоучительные повести и рассказы, басни, пословицы и пр.), заимствованные, как правило, из иностранной детской и взрослой литературы, каждый номер за 1785 год открывается стихом из Священного Писания. В журнале периодически появлялись библиографические материалы: полезные книги назывались в беседах с читателями, включались в публиковавшиеся списки продававшихся в университетской лавке книг, рекомендованных для детского чтения.
Большинство произведений были переводными, поэтому качеству перевода уделялось большое внимание. Принципы перевода, принятые в журнале, отражали стремление издателей приблизить повествование к реальной жизни русских детей.
С современной точки зрения «Детское чтение» больше походит на универсальную детскую книжную серию, библиотеку, включающую 20 самостоятельных книг. Почти каждая книга - сборник научно-популярных, нравоучительных, беллетристических произведений, главным образом переводных.
Журнал исторически соответствовал тем задачам, которое возлагались вообще на «детское чтение». Прежде всего, он призван был просвещать юное поколение.
К началу XIX века, детские издания, в том числе периодические, в целом пока неотделимые от литературы начинает приобретать привычный нам вид. Происходит становление понятия «ребенок» в русском менталитете, «...новое время, - говорит исследователь Кон И.С., - особенно XVII и XVIII вв., ознаменовалось появлением нового образа детства, ростом интереса к ребенку во всех сферах культуры, более четким хронологическим и содержательным различением детского и взрослого миров, и, наконец, признанием за детством автономной самостоятельной социальной и психологической ценности»5.
По большей части, первая четверть XIX века является в истории русского детского издания естественным продолжением предыдущего
5 Кон И.С. Ребенок и общество: Историко-этнографическая перспектива. М., 1988. С. 26.
периода, сопровождается всплеском выхода детских журналов. Всем журналам присущи некоторые общие черты, роднящие их с журналом Н.И. Новикова: они публикуют в основном переводные произведения - с этого периода именно журналы берут на себя обязанность знакомить русских детей с наиболее популярными произведениями европейских писателей; на страницах журналов отрабатываются приемы адаптации произведений общей литературы для детского чтения - произведения, рекомендуемые детскому чтению, публикуются в отрывках, пересказах или сокращенном виде; немногочисленные оригинальные произведения русских авторов, адресованные детям, публикуются, как правило, анонимно.
У первых журналов были и другие особенности: они выходили при полном отсутствии детской литературы, между тем вопрос о ее создании уже стоял перед обществом. Кроме того, необходимо было с читаться с грамотностью населения - подавляющее большинство детей России не умели читать. «И так для кого же должно издавать книги, посвященные первоначальным летам? - спрашивал издатель журнала «Новое детское чтение» Сергей Глинка. И отвечал. - Для добрых отцов и попечительных матерей. Мы предлагаем в детских книгах не то, что может быть понятно детям при первом чтении, но то, что делается им вразумительным при объяснении тех, которых каждое слово и каждое изречение напечатлеваются в уме и в душе силою вещания внимательной и заботливой любви. А сия убедительность принадлежит отцам и матерям»6.
Эти, а также некоторые другие обстоятельства определили структуру, содержание периодических изданий для детей, которые выходили вплоть до середины XIX века. Они представляли собой обычный альманах, с очередностью номеров, как правило, один раз в месяц. В 1859 году, отмечая обилие такой периодики, H.A. Добролюбов писал: «В области детского чтения ныне совершается то же самое, что уже давно совершилось вообще с нашей литературой: журналы заступают место книг»7.
Следует упомянуть журнал «Друг юношества» (1807-1815 годы; с 1813 года он назывался «Друг юношества и всяких лет»). Журнал сыграл заметную роль в развитии периодики для детей. Издатель его, Н.И. Невзоров, был последователем просветительских идей Н.И. Новикова. Н.И. Невзоров желал «способствовать образованию сердец и умов и споспешествовать, сколько можно, к соблюдению телесных способностей». В журнале публиковались стихи, рассказы, повести современных авторов, научно-популярные статьи по истории, географии и, другим наукам. Правда, содержание и стиль материалов, помещенных в «Друге юношества», не всегда отличались безупречным вкусом и педагогическим тактом. Порой в произведениях (в частности, принадлежащих перу самого Невзорова) звучали скучные проповеди с открытой дидактической назидательностью.
6 Глинка С. Новое детское чтение. М., 1922. С. 52.
7 Добролюбов H.A. Обзор детских журналов. Поли. СОБР. Соч. в 6 - ти тт. Т. 3. М., 1936. С. 54.
В 1813 году в Петербурге вышел первый иллюстрированный «Журнал для детей или Приятное и полезное чтение для образования ума и сердца: с картинками» (1813-1815).
Большинство детских журналов первой половины XIX века отличались однообразием и были недолговечными. По-видимому, спрос на них был слишком мал.
С 1836 года начинает выходить официальное издание «Журнал для чтения воспитанников военно-учебных заведений», который был обеспечен казенной субсидией и обязательными подписчиками. Он просуществовал 17 лет.
Другой известный детский журнал относится уже к середине века - это «Библиотека для воспитания», (1843-1846). Основал и редактировал его литератор-славянофил Д.А. Валуев; сотрудниками были известные писатели, ученые, просветители: Т.Н. Грановский, Ф.И. Буслаев, И.В. Киреевский и другие. Основные материалы журнала посвящены истории Российского государства, памятникам прошлого, истории и быту славянских народов. Не было в журнале ни иллюстраций, ни развлекательного раздела, так как редактор его считал, что для юных читателей главное - «в добротности статей, составляющих журнал».
В 1847 году редактором журнала стал профессор П.Г. Редкий. В 18471849 годах журнал выходит под названием «Новая детская библиотека». По характеру включаемых в него материалов он стал похож на сборник научно-популярных статей. Это очень нравилось Белинскому: он высоко отзывался о «Новой детской библиотеке», как об издании, прививающем детям реалистическое отношение к явлениям действительности.
Редкий П.Г. заложил основы серьезного научного просветительства. Он требовательно относился к авторам и переводчикам, сам скрупулезно отбирал материал из научных статей. Просуществовав короткое время, журнал, тем не менее, оставил заметный след в русской журналистике, предназначенной детям. Идеи популяризации науки П.Г. Редкий понимал широко. Так, помещая познавательные очерки «О Луне», «Об Атлантическом океане», «О машинах», он рядом печатал первые переводы сказок Андерсена, пересказы «Илиады» и «Одиссеи», переложение Нестеровой летописи -«Повести временных лет». Белинский считал, что журнал Редкого -единственный, который можно рекомендовать для детского чтения.
«Подснежник. Журнал для детского и юношеского возраста» выходил в 1858-1862 годах, выпускал его известный поэт В. Майков. Это издание было заметным явлением в детской периодике тех лет, тем более, что многие детские журналы к тому времени уже исчерпали себя. «Подснежник» широко печатал современных русских авторов реалистического направления, публиковал много переводных произведений - Шекспира, Андерсена, Бичер Стоу, Гофмана, братьев Гримм.
В 60-е годы детская журналистика значительно расширила сферу своего существования и влияния за счет обращения к более массовому числу читателей. Этому способствовала происходившая в тот период
либерализация образования, школа становилась значительно демократичнее, охватывала все более широкие круги россиян. Это побуждало издателей детских журналов к иному, чем в начале века, наполнению их материалами, чтобы полнее отвечать устремлениям передовых педагогов к активному формированию и просвещению детского читателя. В лучших журналах того времени публикуются известные русские прозаики и поэты, ученые и педагоги, хорошие переводы зарубежной детской литературы. Все это способствовало становлению личности, прививало передовые для своего времени знания и взгляды.
Первым частным журналом, который издавался длительный период (1842-1863гг.), стал журнал «Звездочка», издаваемый известной писательницей А.Ф. Ишимовой. Издание было предназначено для девочек 515 лет. В журнале большое внимание уделялось научным статьям по разным отраслям знаний («Электричество в древности и в настоящее время», «О комнатном содержании цветов», «Белое море», «Можно ли предугадать погоду» и т.д.), печатались исторические рассказы А.Ф. Ишимовой. Русская литература была представлена именами A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова и другими современными писателями. Но в целом отдел беллетристики носил сентиментальный и нравоучительный характер. Ишимова поставила целью журнала воспитание добропорядочных женщин.
Выходивший в это же время «Журнал для детей» М.Б. Чистякова (1851-1862) имел подзаголовок? «Духовное, нравоучительное, историческое, естествоописательное и литературное чтение». Вот только небольшой перечень статей из этого издания: «Болезни хлебов», «О греке Нигере», «Экспедиция в северную Австралию», «О древних германцах», «О форуме и ораторстве в Древнем Риме», «Солнце и планеты», «Новейшие открытия, изобретения и наблюдения». Критики того времени отмечали, что это были самые талантливые статьи в детских журналах. А в разделе художественной литературы печатались A.C. Пушкин, А. Кольцов, H.A. Некрасов, Ф. Глинка и др. Тексты сопровождали гравированные иллюстрации.
В 50-е и 60-е годы почти каждый год возникали новые журналы. Наиболее интересными из них были «Подснежник» (1858-1862) и «Рассвет» (1859-1862). «Рассвет» был журналом «науки, искусства и литературы для взрослых девиц» и, естественно, уделял большое внимание вопросам женского образования. В «Подснежнике» сотрудничали Тургенев, Гончаров, Майков, Григорович. Больше всего здесь работала детская писательница М. Ростовская. Повести ее, по мнения одного из критиков того времени Н. Толля, «вполне изящны, живы, увлекательны, написаны прекрасным, правильным языком, кроме того весьма хорошо в них то, что жизнь описана как она есть, без прикрас и маски, жизнь с ее мелочами и дрязгами, горем и слезами».
В 1864 году М. Ростовская начинает издавать свой собственный журнал «Семейные вечера». Просуществовал 24 года, выходя вначале еженедельно, потом ежемесячно. В журнале существовали разделы для младшего и старшего возраста и для семейного чтения. На его страницах мы
встречаем имена популярных публицистов В. Авенариуса, Т. Толычевой, С. Соболевской. Материал, опубликованный им за период существования, представлял такой интерес, что годовые подшивки этого журнала расходились даже много лет спустя.
Еще одним журналом-долгожителем был журнал «Детское чтение», основанный А.Н. Острогорским в 1869 году. Он просуществовал до 1906 года, а затем был переименован в «Юную Россию», выходившую до 1917 года. В 90-х годах XIX века журнал перешел к известному педагогу Д.. Тихомирову и был перенесен из Петербурга в Москву. В издании велись постоянные разделы «Повести, рассказы, стихотворения», «Исторические рассказы», «Этнографические очерки», «Биографии замечательных людей», «Путешествия», «Музыкальное приложение», «Занятия, игры, забавы». Последний включал в себя шарады, ребусы, математические задачи, загадки. Журнал был хорошо иллюстрирован.
Не были отмечены новыми детскими периодическими изданиями 70-е годы, но в 80-х годах наблюдается заметное оживление. В 1881 году вышел первый номер журнала «Детский отдых» под редакцией П. Берга. Он выходил до 1906 года и был одним из лучших детских изданий того времени, отличаясь обилием не только содержания, но и прекрасными художественными иллюстрациями.
С 1882 года начал выходить журнал «Родник», который прекратил издаваться в 1909 году. Главным редактором этого издания была известная в то время детская писательница Е.А. Сысоева, которая помещала в него разнообразный и интересный материал для чтения.
В 90-е годы начало расти количество народных школ, что вызвало в жизни «Читальню народной школы» (1888-1909) под редакцией H.H. Морева. Здесь можно было найти оригинальную и переводную детскую беллетристику, сказки, стихи, басни, исторические и географические очерки.
Как мы видим из обзора, большинство детских журналов не являлись в полной мере журналами, а были сборниками статей для детского чтения. В отдельные периоды времени они играли весьма важную роль в общем развитии детской литературы, привлекая к работе лучших писателей и переводчиков.
Начало XX в. отмечено небывалым интересом общества и искусства к детям, к миру детства как самодостаточной системе ценностей и образов. Отечественная периодика для детей этого времени претерпела большие изменения: на их страницы приходит социальный очерк о жизни бедных слоев населения, о положении маленьких рабочих на заводах Петербурга, Москвы, о неурожаях и голоде в различных губерниях. Юный читатель начинает встречать публикации о последних политических событиях, комментарий к ним.
Эти тенденция детской периодики получили наиболее яркое выражение в дни вооруженного выступления народных масс 1905 - 1907-х годов. Идя навстречу пожеланиям подписчиков, журналы начинают писать о Государственной Думе, разъясняют детям программу партий кадетов,
октябристов, трудовиков. Каждый журнал заводит раздел «На войне», где пишет о событиях на Дальнем Востоке.
В конце XIX века детские журналы демократизируются, обращаясь к читателям из рабочих семей. Публикуются в них произведения публицистов-реалистов - сильные по эмоциональному воздействию и социальной направленности рассказы, повести, очерки, стихотворения. Таким образом, до 1917 года детская журналистика решала важнейшие проблемы формирования духовного облика юного читателя - его взглядов на жизнь и окружающее общество, его эстетических вкусов, давала ему доступные научные знания.
Продолжает выходить вплоть до 1917 года один из самых заметных долгожителей среди детских журналов этого периода - «Задушевное слово» (1876 - 1917, с трехлетним перерывом). В этом журнале сотрудничали такие широко известные авторы, как Л. Чарская, К. Лукашевич, Т. Щепкина-Куперник, А. Пчелышкова. Правда, демократическая критика относилась к «Задушевному слову» скептически, называя его «гостинодворским» изданием, проповедником убогих обывательских представлений.
В начале 1900-х годов появились три журнала, основанные одним издателем, детским писателем А. Федоровым-Давыдовым: «Светлячок» (1902-1916), «Путеводный огонек» (1904-1918), «Дело и потеха» (19051909). Редактор стремился, прежде всего, развлечь ребенка, занять его и при этом преподать жизненные уроки, познакомить с явлениями природы. На страницах журналов в основном печатались рассказы, повести, сказки, стихи, басни, шутки самого издателя. Излюбленным жанром Федорова-Давыдова были сказки, и писал он их так мастерски, что они были близки к народным. Дети любили эти журналы за веселый и доброжелательный настрой. Редактор помещал массу ребусов, шарад, головоломок, фокусов. В первых номерах печатался Д. Мамин-Сибиряк.
Другой популярный журнал - «Игрушечка» (1880-1912) -предназначался только для маленьких. Издавала его Т. П. Пассек. За свою довольно длительную жизнь журнал напечатал множество произведений современных русских писателей, известных и малоизвестных. В каждом номере помещались сказки, занимательные рассказы, стихи, биографии знаменитых людей, природоведческие очерки. Кроме того, в журнале были отделы «Игры и ручной труд», «У рабочего стола». Специальный раздел «Для малюток» печатался более крупным шрифтом.
Новое содержание, пришедшее в детскую периодику, потребовало и иных форм выражения. Выступления журналов получают четкую публицистическую направленность. Она столь заметна, что сказывается на структуре самого издания, лишая его многих атрибутов альманаха. Публицистическое насыщение детских журналов - явление объективное. Оно соответствовало изменившемуся отношению к детству, когда в условиях классовых битв происходило интенсивное становление гражданского мировоззрения юного поколения. В этом смысле весьма показательны метаморфозы, которые стали случаться с самым известным
журналом «Детское чтение». В 1906 году, отметив уже свое сорокалетие, он вдруг стал называться «Юная Россия». Новое название несло в себе публицистическое начало и соответствовало иному содержанию, другим задачам, пришедшим в журналистику.
В 20 - 30-е годы в нашей стране была создана разветвленная сеть детских газет и журналов, перед которыми стояла задача, не имевшая аналогов в практике мирового общежития, - формировать мировоззрение человека нового советского типа, эффективно влиять на развитие личности будущих строителей общества социальной справедливости.
В 1922 г. создается пионерская организация. С этого времени начинается эпоха детских пионерских журналов. Создатели журналов смотрели на ребенка, прежде всего как на будущего строителя коммунизма, стремились с детства привить верность идеям правящей партийно-коммунистической верхушки.
В 1922 г. в Москве и 1923г. в Петербурге вышли два однотипных журнала «Юные товарищи» и «Барабан», посвященные организаторским вопросам пионерского движения. Это были первые советские общественно-политические журналы для детей. Просуществовали они около года, основная тематика - организационные вопросы пионерского движения.
А на определение типа пионерской газеты оказали газеты «Ленинские искры» (1924 - 1992, с 1992 года «Пять углов») и «Пионерская правда» (1925 г.).
Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) издание многих пионерских журналов было временно приостановлено (продолжали выходить «Пионер», «Дружные ребята», «Мурзилка»). В 1948 году издавалось 15 пионерских и детских журналов (10 на национальных языках) разовым тиражом 313 тыс. экземпляров.
В 1974 году выходило 25 ежемесячных пионерских журналов и 10 журналов для октябрят и дошкольников общим разовым тиражом свыше 17,5 млн. экземпляров.
Итак, несмотря на декларативное отчуждение от предшествующей истории отечественной периодики для детей, советский этап продолжил наиболее значительные ее традиции - конца XIX - начала XX века. В XX веке сложившаяся уже структура была сохранена (за исключением религиозного раздела) и продолжала развиваться.
Вторая глава «Формирование и основания оценки модели современных детских изданий в России» посвящена выявлению оснований и формированию системы аксиологической модели современных периодических изданий в России.
Детское издание, выступая в качестве посредника в диалоге между взрослым и ребенком, одновременно является результатом этого диалога. Отношение взрослого к ребенку на протяжении истории, как мировой, так и отечественной, развивалось не в одном ключе.
Это дает нам основание говорить о нескольких этапах развития детских изданий в России. Мы выделяем четыре основных8:
1. Со времен древней Руси до XVI века. Диалог между взрослым и ребенком строится на отношении «взрослый - взрослый».
2. С XVI до XVIII века. Отношение меняется на «взрослый -ребенок».
3. С начала XIX до конца XX века. Диалог ведется через отношение «ребенок - взрослый».
4. С конца XX века и по сегодняшний день. На современном этапе осуществляется переход к диалогу, построенному на новом отношении -«ребенок - ребенок».
Первые два обозначим как квазипублицистические периоды в развитии детской журналистики.
«Взрослый - взрослый» (до XVI века). Ребенок видится маленьким человеком. Он, к примеру, не способен взять на себя физически тяжелую работу, но отнюдь не уступает взрослому в понимании того, что такое война, болезнь, смерть... Любая тема открыта для маленького человека. «Отсутствие детства как этапа развития человека в представлениях людей XI - XV вв. может быть объяснено сложностями экономической социальной жизни древних русичей, требовавшей раннего включения человека в ее проблемы, раннего взросления его сознания»9. Войны, эпидемии, природные катаклизмы способствовали сокращению жизни человека. Потому дети на Руси рано начинали самостоятельную жизнь, еще детьми работали наравне со взрослыми...
Древнерусские произведения, посвященные серьезным проблемам, анонимны, по-разному толковались, претендовали на историчность. Такую литературу нельзя назвать детской. Однако ее влияние на воспитание детей того времени - факт.
Со второй половины XV века появляются первые предпосылки следующего этапа развития детского издания. Определяются новые приоритеты: «обучение грамматике родного языка (работы Ф. Курицына, Д. Герасимова), пропаганда грамоты и книги, внедрение морально-этических правил в сознание детей»10. Это проявляется, в том числе, и в появлении нового жанра - беседы. В ней участвуют люди разного возраста. Старший, как правило, поучает младшего.
С конца XV до середины XVI века детские издания осуществляют поворот в сторону изменения отношения, на котором строится диалог между взрослым и ребенком. Дети выделяются как нечто отличное от взрослых, к ним должен быть иной подход. Ребенка нужно обучать специально. Но содержание понятия «ребенок» не меняется, как не меняется содержание
8 Мы будем говорить об этапах развитая детского издания как отражения диалога между взрослым и ребенком. Поэтому наша периодизация несколько отлична от традиционной, построенной на другом основании.
9 Гриценко З.А. Детская литература. Методика приобщения детей к чтению. М, 2004. С. 70.
10 Там же. С.71.
диалога. По сути, поучения и обращения взрослых к детям не меняется и к концу периода. Обращаясь к детям, автор все еще говорит с человеком, который способен принять собственное решение. Автор детского произведения или учебника наставляет ребенка, советует выбрать верный путь. Но ни в коем случае не принимает решение за него. Не пытается заманить ребенка яркими и симпатичными образами на верную дорогу.
«Взрослый-ребенок» (середина XVI - начало XIX). Этот период плавно вытекает из конца предыдущего. Как и прежде, детская публицистика должна способствовать умственному и нравственному развитию. Но еще длительное время дети продолжают довольствоваться обращением авторов произведений к фольклору и литературе, предназначенной для семейного чтения.
Началом нового этапа понимания адресата детского издания мы можем обозначить появление первой печатной русской учебной книги - «Азбуки» Ивана Федорова. Это весомый факт. Авторы еще не пытаются подстроиться под ребенка, не меняют стиль произведения. Но важно то, что от простого отбора литературы для детей взрослый переходит к ее написанию. Осуществляется переход от воспитания ребенка жизнью к обучению его взрослым. Место поучений, адресованных всем, занимает специальная учебная литература.
В ХУ1-ХУП помимо букварей и азбуки, в диапазоне доступных детям книг находились издания, напоминающие современные энциклопедии -азбуковники. Но это - учебная литература. Книг для детей, созданных с учетом психофизиологических особенностей ребенка, не было. По букварям, азбукам и азбуковникам учились не только дети, но неграмотные взрослые, которых было больше, чем достаточно.
Гораздо более значительным фактом в детской литературе можно считать появление в XVII веке «потешных листов». Сегодня мы называем их «книжками-картинками». «Потешные листы» были сначала рисованными, а позже гравировались на меди и дереве. Изображение сопровождалось текстом - рассказами, сказками, повестями.
Вплоть до начала XVIII века детское издание имеет лишь отдельные черты, присущие детской публицистики в нынешнем ее понимании. Не было ни ярко выраженной специфики, ни читательского адреса. Издания для детей до начала XVIII в. носит поучительный характер, а психофизиологические особенности развития ребенка продолжают не учитываться.
В начале XVIII века в структуре российского издательского репертуара происходят коренные изменения. Появляются первые издания, предназначенные специально доя детского чтения.
В публицистике это выражается в постепенном снижении дидактической функции и усилении художественной. Снижается количество букварей, наставлений ученику, менторских посланий. Теперь ребенок не только объект воспитания. Его уже не рассматривают как маленького взрослого.
«Ребенок-взрослый» (начало XIX - конец XX).
Два важнейших исторических события в России происходят в первой половине XIX века - война 1812 года и восстание декабристов 1825 года. Это не могло не повлиять на тематику детских периодических изданий. Внимание детских авторов устремилось к героическим личностям.
Ко второй половине века получает распространение историко-биографическая и научно-популярная периодическая литература для детей. Широкое распространение также получают детские журналы, большинство которых подражают Новикову.
В конце XIX века ведется борьба стилей и литературных течений в связи с появлением символизма. Детская публицистика привлекает внимание писателей, детская книга - художников и издателей. Теперь именование «искусство» прочно закрепляется за процессом создания детских изданий, в том числе периодических, крупнейшие издатели России включают их в свой репертуар в качестве престижного и коммерчески выгодного направления деятельности.
В XX веке в издательском пространстве для детей происходят коренные изменения. Именно по этой причине советскую эпоху выделяют в отдельный период в истории детских изданий. Но в диалоге между взрослым и ребенком положение не меняется. Это позволяет нам, перейдя к новой эпохе, не переходить на новый этап в предложенной аксиологической модели.
После Октябрьской революции 1917 года законодательно закрепляются демократические принципы образования, его доступность и последовательность, равное право на его получение для всех.
Детская публицистика призвана стать воспитательницей. Идейное содержание меняется кардинально. Но главная функция детского издания остается прежней - воспитание.
«Взрослая литература сохранила много книг и людей, которые писали эти книги, - писал Маршак о создании новой литературы, - Детская же литература переменила три четверти своего инвентаря, и живого и мертвого, - и книги и людей. Нелегко было перевести литературу для детей с прописных истин и с прописной морали, которыми мирно жила из года в год буржуазная детская, на путь больших проблем, открыть перед детьми ворота в жизнь взрослых, показать им не только цели, но и все трудности нашей работы, нашей борьбы. Нелегко было перейти с привычного уютного шепотка на голос, внятный миллионам, с комнатного "Задушевного слова" па трансляцию, рассчитанную на самые далекие углы СССР»11.
«Период 20-30-х годов XX века следует считать важнейшим в истории советской литературы: в напряженных поисках происходит формирование специфики новой детской литературы, создаются кадры советских детских писателей, формируется фундаментальная концепция детской литературы, определившая весь дальнейший ход ее развития в XX веке»12.
" Маршак С.Я. О наследстве и наследственности в детской литературе // Собр. соч. Т. 7, М.,1971. С. 302-303.
12 Карайченцева С.А. Книговедение: Литературно-художественная и детская книга. Издания по филологии и искусству. М. 2004. С .239.
Подводя итог, можно отметить, что в детских журналах конца XIX -начала XX века нашли отражения особенности литературного процесса этого времени. Журналы испытали влияние модернистской концепции мира и концепции детства писателей-реалистов. «Взрослые» талантливые публицисты все чаще обращались к детской литературе, что повышало уровень литературных отделов. Вместе с тем журналы продолжали публиковать сентиментально-дидактические произведения, не имеющие художественной ценности. Появляются отделы библиографического характера, что говорит о стремлении редакции воспитывать литературный вкус и приобщать юных читателей к «большой» литературе. Таким образом, детское чтение выходит за рамки детского журнала, журнал информирует о новинках всего книжного рынка, без ограничения по возрасту.
В первой половине XX века определяется дидактико-организационное направление советской детской журналистики. Журнал здесь непосредственно связан с пионерским движением, ориентирован на его задачи.
Флагманами литературного, развлекательно-игрового направления в детской периодике стали журналы «Еж» (для пионеров, 1929-1930, тираж 40 тыс. экз.) и «Чиж» (ежемесячный журнал для детей младшего возраста, 19301941, тираж 50 тыс. экз.), которые были созданы силами Маршака и его друзей - Н. Олейникова, Е. Шварца, Н. Венгерова, Б. Житкова и др. Журналы стали площадкой как для поэтических опытов, так и для поиска новых форм организации материала детского издания. Традиционный для детской журналистики принцип «развлекая - поучай» в ленинградских журналах претерпел серьезную модернизацию. «Еж» и «Чиж» воплощали идею: «познание и освоение мира через игру». Игра для редакции журналов в первую очередь ценна сама по себе - как занятие, приносящее ребенку удовольствие, и как метод достижения воспитательных и развивающих целей.
В 1924 году при «Рабочей газете» начал выходить журнал для детей 612 лет «Мурзилка». В становлении журнала участвовали К.И. Чуковский, С.Я. Маршак, М.М. Пришвин, В.В. Лебедев, Е.М. Чарушин и др. Первым редактором был Н.И. Смирнов, Всего было шестнадцать главных редакторов, среди них - известные писатели, например, Лев Кассиль. Журнал, названный по имени известного героя произведений Анны Хвольсон, некоторое время искал образ своего ведущего персонажа - Мурзилки. Сначала Мурзилкой звали щенка, который вместе с мальчиком Петей и стал героем журнала. И только в 1937 году художник А. Каневский нарисовал образ, который так хорошо знаком многим поколениям - желтый, пушистый человечек в красном шарфике и с фотоаппаратом.
Итак, в 1920-е годы формировалась система детских изданий с учетом возрастных особенностей детской аудитории и идеолого-педагогических задач. Приобретениями детского журнала в этот период стали формы и методы взаимодействия с аудиторией, игровые приемы и тесная связь детского чтения с «взрослой» жизнью. Публицистический, литературный,
развлекательные отделы знакомили читателя с современностью, формировали активное отношение к жизни, ясную гражданскую и морально-этическую позицию. Детские журналы включали политические, идеологические реалии времени, но с учетом возраста находили соответствующие формы их подачи. Участие в детских журналах талантливых авторов способствовало новаторским поискам в области жанров детской публицистики и литературы. Так, например, в творчестве Б. Житкова, Ильина, Е. Чарушина, В. Бианки и др. складывалась научно-художественная и природоведческая литература для детей.
Расширилась в 20-е годы и сама система детской периодики, ее неотъемлемой частью стала детская газета.
Первые в советской России печатные газеты детских объединений и организаций начали выходить в 1919-1920-х годах. Это «Детская правда» (1919, Саратов), «Муравей-чудодей» (1920, Пермь), «Наша газетка» (1922, Тула), Они вели среди читателей в основном общеобразовательную работу. Газета «Юный Спартак» (1922, Харьков) носила политический характер. После создания в 1922 пионерской организации в более чем 20 городах начали выходить пионерские газеты: «Будь готов» (Пермь), «Дети Октября» (Владивосток), «За Ильичем» (Казань), «Киевский пионер», «Ленинские внучата» (Ростов-на-Дону, Вологда), «Молодой пионер» (Тбилиси), «Юные строители» (Красноярск), «Юный ленинец» (Ереван), «Юный пионер» (Курск, Смоленск), «Юный строитель» (Минск) и др. К концу 1925 года издавалось 27 пионерских газет (на русском и других языках народов СССР) общим тиражом 165 тыс. экземпляров. В 1927-39 годах для детей сельских районов издавалась газеты «Колхозные ребята» (первоначальное название «Газетка дружных ребят», в 1927 году тираж 30 тыс. экземпляров, в 1931 году - 1 млн. экземпляров). Непосредственное руководство пионерскими газетами осуществлял ЦК ВЛКСМ.
Большое влияние на определение типа пионерской газеты, её отделов, круга авторов, специфических форм и методов работы с юными читателями и корреспондентами оказали газеты «Ленинские искры» (1924-1992, с 1992 года - «Пять углов») и «Пионерская правда» (с 1925, Москва).
Газета «Пионерская правда» начала выходить в Москве, первый номер вышел 6 марта 1925 года, тираж - 20 тысяч экземпляров, редактор - М. Стремяков. Уже через два года газета стала всесоюзным изданием для пионеров и взяла на себя роль организатора детского коммунистического движения. Газета была почти полностью посвящена вопросам пионерской работы. Как и во взрослой периодике 20-х годов, в «Пионерской правде» призывы, лозунги, плакатный стиль и образность определяли ее лицо. Редакция организовывала работу пионерских отрядов с беспризорниками, создавала отряды ликбеза, брала на себя организацию досуга детей, показывала образцы нового быта («Субботник в избе колхозника Васильева» - 20 июня, 1934 г.) и новые идеалы (история Павлика Морозова). Практически с первых лет существования газета начала создавать различные клубы и движения (Клуб сельских опытников «Малая Тимирязевка», Клуб
мотористов, Клуб авиамоделистов). Это была новая форма работы с читателем. Газета печатала отчеты, рассказы о достижениях пионерских отрядов, созывала слеты. Со страниц «Пионерской правды» к детям обращались известные люди, герои, окруженные ореолом романтики. Летчики, спасшие челюскинцев, предлагали открыть при аэроклубах секции юных авиамоделистов, президент Академии наук СССР С.И. Вавилов давал напутствие юным ученым и исследователям природы.
К 1930-м годам сложилась структурно-содержательная модель пионерской газеты.
В 1960-е годы «Пионерская правда» начала вести диалог с читателями о международной политике - открыла политический клуб «Колокол». «Пионерка» не выходила за рамки мифологии международной журналистики периода холодной война, темы клуба были регламентированы, оценка событий и явлений однозначна, но форма подачи материала учила читателей анализировать, отстаивать свое мнение, спорить, хотя и в заданных рамках. Еще один клуб - «Зеркало» - стал площадкой для дискуссий и обмена мнениями по проблемам межличностного общения, вопросам нравственности. Дети под руководством ведущих клуба анализировали свои и чужие поступки, учились прислушиваться к чужому мнению и отстаивать свое. С интересом воспринимали домашние задания, например, провести в семье разговор, диспут на определенную тему, взять интервью у родных, друзей. Результатом этих заданий были тысячи писем в свой клуб. Трудно перечислить все рубрики и начинания детской газеты, всех ее героев и гостей. Важно то, что для взрослых - спортсменов, писателей, политиков, актеров и др. - участие в ней было важным делом. С детьми шел разговор на равных, что создавало атмосферу доверия. Большую роль в этом сыграло постоянное участие самих детей, они присылали письма, литературные и журналистские работы. Ежегодно «Пионерская правда» получала свыше 200 тыс. детских писем, многие из которых были опубликованы на страницах газеты. Традиционными были слеты юных корреспондентов в Артеке.
Итак теперь «Ребенок» мыслится публицистами, критиками и теоретиками детской журналистики как нечто непонятное, труднодостижимое - как взрослый для ребенка.
«Ребенок-ребенок». Современное нам культурное пространство содержит новый этап в развитии детского издания. Начался он в последний два десятилетия XX века и продолжается по сей день. Произошли коренные изменения, как в репертуаре, так и в идейно-тематическом содержании детской периодической, в первую очередь, литературы.
Разрушилась старая государственная идеология, становление же не редуцируется. Системе воспитания и образования в России был нанесен значительный урон. Детское издание потеряло свой телеологический характер.
После серьезных и результативных попыток исследовать детский микромир в публицистике намечается новая тенденция - авторы, в целях востребованности, ориентируются на коммерческие интересы издателей и
невзыскательные читательские запросы. Это привело к созданию и выпуску периодических серий для детей, которые вполне удовлетворяют запрос читателя-ребенка во всех видах детского детектива, триллера, боевика, мелодрамы и даже романа.
В круг детского чтения внедряется «массовая литература». Дети читают некачественно переведенные произведения, на скорую руку скроенные новые (которые создаются зачастую без учета психофизических данных адресата) и переиздания русских и советских произведений. Но в настоящее время наметился новый виток развития диалога между взрослым и ребенком.
Сегодня дети вынуждено ориентированы далеко не на качественную периодику, а на модную, коммерциализированную продукцию. Большой спрос у детей на издания с огромным количеством картинок, с легкой для восприятия информацией: не столько познавательного, сколько развлекательного характера. Теперь диалог строится на отношении «ребенок - ребенок».
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги работы, формулируются обобщения, вытекающие из содержания диссертации и намечаются перспективы дальнейших исследований. Автор приходит к выводу о том, что детская публицистика, выступая в качестве посредника в диалоге между взрослым и ребенком, одновременно является результатом этого диалога. Отношение взрослого к ребенку на протяжении истории, как мировой, так и отечественной, развивалось не в одном ключе.
Понятия «ребенок» в представлениях людей XI - XV веков нет. Древнерусские произведения были посвящены серьезным проблемам, анонимны, по-разному толковались, претендовали на историчность. Такую литературу нельзя назвать детской. Однако ее влияние на воспитание детей того времени - факт.
Середине XVI века - новый этап развития детских изданий, который плавно вытекает из конца предыдущего. Как и прежде, детская публицистика должна способствовать умственному и нравственному развитию ребенка. На данном этапе происходит обособление ребенка как личности в системе общественных отношений. Возникает понятие. Ребенок нуждается в поддержке и помощи взрослого, но способен сам принять то или иное решение. И, несмотря на то, что детские издания отделяется от взрослой, текст пишется и издается на одной стилистической основе и в одной форме.
В XIX и XX вв. публицистические произведения адресуются собственно детям. Авторы стараются вспомнить свое детство, встать на место ребенка, раскрыть его внутренний мир. Таким образом, как бы становясь ребенком. Ребенок мыслится публицистами, критиками и теоретиками детских изданий как нечто непонятное, труднодостижимое - как взрослый для ребенка. Отношение на современном этапе, на котором строится диалог, снова меняется. Взрослый уже не помнит, что такое детство и, в отличие от публицистов прошлого этапа, не пытается вспомнить. Осмысленное на прошлом этапе понимание детства, превращается в
неизменный шаблон, упрощается и сводится к стереотипу. Понятие
«взрослый» в среде массовой культуры стирается.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Вологина Е.В. Становление детского издания в России: опыт методологической модели (1 и 2 основообразующие концепты) // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение». Майкоп, 2009. Вып.4. С. 47-50 .
2. Вологина Е.В. Становление детского издания в России: опыт методологической модели (3 и 4 основообразующие концепты) // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Филология и искусствоведение». Майкоп, 2010. Вып.1. С. 75-79.
3. Вологина Е.В. Основания аксиологической оценки современного детского периодического издания в России // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. Пятигорск, 2011. №2. С.
Статьи, опубликованные в других научных журналах и сборниках
4. Вологина Е.В. Типологические особенности детской газеты "Солнышко" // Средства массовой информации в современном мире: молодые исследователи. Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов / под ред. Е.С. Сониной. СПб.,
2003. С. 19-20.
5. Вологина Е.В. Особенности курса детской журналистики // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции / под ред. В.И. Конькова. СПб., 2003. С. 283-284 (0,1 п.л.)
6. Вологина Е.В. Историко-типологический анализ российских периодических изданий для детей и подростков дореволюционной поры. // На стыке исторических эпох: сб. науч. статей. Краснодар, 2003. С. 5361.
7. Вологина Е.В. Жанровый репертуар на страницах газет для детей и подростков. // Средства массовой информации в современном мире: молодые исследователи: материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов / под ред Е.С. Сониной. СПб.,
2004. С. 105-107.
8. Вологина Е.В. Детская журналистика - журналистика? // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: тезисы межвузовской научно-практической конференции / под ред. В.И. Конькова. СПб., 2005. С. 117-118.
9. Вологина Е.В. Детский глянцевый журнал: роль цветового фактора // Средства массовой информации в современном мире: Молодые исследователи: тезисы докладов VI межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. СПб, 2007. С.104-105.
10. Вологина Е.В. Чтение детской периодики: проблемы и перспективы // Коммуникация в современном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации». Воронеж, 2007. С. 16-17.
11. Вологина Е.В. К жанру загадка в детской периодике нового времени // Палитра жанров: сборник межвузовской научно-практической конференции. Самара, 2008 С. 34-35.
12. Вологина Е.В. Зарождение изданий в контексте молодежной субкультуре // Научные труды факультета журналистики Кубанского государственного университета. Краснодар, 2008. С. 139-140.
13. Вологина Е.В. К вопросу об основных тенденциях современного книгоиздания для детей // Альянс: Актуальные проблемы журналистиковедения и смежных областей знания: сб. статей. Краснодар, 2009. С. 51-55.
14. Вологина Е.В. Современная модель детского издания в России // Медийные стратегии современного мира: материалы четвертой междунар. научно-практ. конф. Краснодар, 2010. С. 223-224.
15. Вологина Е.В. Опыт оценки детской периодической издательской модели в современности // Научные труды факультета журналистики Кубанского государственного университета. Краснодар, 2011. С. 166-
170.
Вологина Екатерина Владимировна
СТАНОВЛЕНИЕ ДЕТСКОЙ ПЕРИОДИКИ В РОССИИ: ТРАНСФОРМАЦИЯ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ МОДЕЛИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 858
Кубанский государственный университет, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551