автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Современная философия нации и национального

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Батыров, Геннадий Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Современная философия нации и национального'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Батыров, Геннадий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Нация как объект философского интереса.

1.1 .Философские принципы исследования нации и национального.

1.2.Методологические модификации концепции нации.

1.3.Нация как ступень этногенеза.

1.4.Основные проблемы в изучении наций на современном этапе.

ГЛАВА 2. Социально-практический смысл философской концепции нации.

2.1.Социальные связи внутри этноса.

2.2.Нация и государство.

2.3.Россия: национальное государство или федерация национальностей?.

2.4.Конкретно-историческое применение философской концепции нации.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Батыров, Геннадий Константинович

Актуальность темы исследования. В последние годы интерес к проблеме нации и национального, по вполне понятным причинам, не ослабевал. Однако, наметилась тенденция, которая не может не настораживать. Если раньше (60 - 80-е гг.) отечественные ученые отдавали явное предпочтение социально-философским проблемам нации, затем отошли от них в пользу более широких проблем этнического развития в целом, то в последнее время исследовательский интерес в этой области приобрел откровенно политизированный и прагматично-социологический характер. Само по себе это явилось ответом на социальный заказ общества, сотрясаемого межнациональными конфликтами разного уровня и разной степени сложности. Конфликты эти необходимо было решать, причем, чем скорее, тем лучше. «Быстрые» решения, как известно, являются приоритетом конкретной социологии и политологии. Однако практика урегулирования межнациональных конфликтов отходила все дальше и дальше от теоретических исследований природы и сущности национального, хотя сами эти исследования нельзя было считать завершенными.

Так, например, вопросы федеративного устройства России решались, в основном, в социально-политическом поле - через анализ системы представительной власти, моделирование выборных кампаний, отработки соответствующих законодательных актов и т.п. При этом не поднимались принципиальные вопросы, такие как: может ли быть субъектом федерации этническое образование, не достигшее стадии национального; какие экономические, социальные, политические условия должны удовлетворять претензиям этносов на статус национальных субъектов; как изменились векторы этнических мик-саций и этнических сепараций в постиндустриальную эпоху, переход в которую совпал в нашей стране с постперестроечными процессами; как изменился статус нации после появления в мире наднациональных сообществ? Ответить на эти вопросы можно, только вернувшись в категориальное поле философского исследования. Не отвечать на них уже нельзя, поскольку сугубо политические решения, как оказалось, только обнажают новые проблемы. Примеры тому - Юг России, отношения в СНГ, Ближний Восток, Северная Ирландия, любая другая точка мирового этнического пространства в стадии социального обострения.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе с прошлого века встречается термин "этнос", а разработка советскими этнографами этнической проблематики в 60-80-х годах привела к появлению оригинальной и не имеющей аналогов в западной науке "теории этноса". Этническими проблемами в тех или иных аспектах занимаются различные социальные науки: психология, философия, история, политология, социология. Первым этносоциологическим исследованием принято считать работу У.Томаса и Ф.Знанецкого (1916 г.), посвященную изучению положения польских эмигрантов в Америке. В настоящее время подобные исследования за рубежом ведутся, в основном, в рамках социальной психологии (Т.Парсонс, П.Л .Ван дер Берге, А.Инкельс, А.Кардинер, Р.Линтон, С.Либерзон и др.) и культуроантропологии (К.Гирц, С.Нанда ).В обобщенном виде это направление представлено в работах В.Вундта Р.Линтона и Д.Левинсона, выводящих свойства национального характера из так называемой базовой и модальной личности, формирующейся под воздействием специфических для каждого этноса воспитания детей. Специфика неомарксистского подхода к этническим и расовым отношениям становится очевидной благодаря наиболее значимым исследованиям О.Кокса, М.Райха, Р.Майлса, Дж.Соломаса.

В нашей стране проблемы этногенеза хорошо разработаны Ю.Бромлеем, В.Козловым, Л.Гумилевым, В.Алексеевым, А.Андреевым и др. Выделены этапы развития этносов, показано отличие между ними как "по горизонтали", так и "по вертикали".

Отдельную группу работ составляют исследования, посвященные непосредственно состоянию межнациональных отношений в России. Здесь наибольший интерес представляют работы И.Клямкина, Р.Абдулатипова, А.Гулыги, К.Кантора, Н.Карлова, И.Петровой и др. Эта группа исследований отличается преимущественным вниманием к вопросам специфики русского этноса и сравнительно слабо отражает его взаимодействие с другими этническими группами. Современные межнациональные конфликты актуализировали интерес к этноконфликтологии,

Непосредственно проблемам формирования наций и соответствующего федеративного устройства России посвящены работы В.Иванова, Ю.Арутюняна, С.Арутюнова, А.Бороноева, А.Здравомыслова, В.Тишкова, М.Руткевича, В.Тадевосяна. В этих работах высказываются, порой, прямо противоположные взгляды на развитие наций в России. Так, если в работах В.Иванова делается попытка объективного и беспристрастного анализа реального положения дел, причем, практически отсутствуют оценки и высказываются весьма осторожные прогнозы, то в работах Тишкова нарочитая политизированность, вплоть до "вынесения за скобки" собственно этнической проблематики, провоцирует других авторов на контрдискурс (Руткевич, Ару-тюнян).

Отечественная традиция этнопсихологии ведет начало от работ В.Ключевского, П.Лаврова, И.Бодуэна де Куртене, уделивших пристальное внимание, в частности, воздействию географической среды и уровня технического развития на психический склад народа. Их научное наследие получило дальнейшую разработку в трудах Л.Выготского, А.Лурия, позже

A.Леонтьева, И.Кона и других. Оригинальный подход к социологическим проблемам этничности отличает работы А.О. Бороноева, Л.Дробижевой,

B.Кунициной, С.Лурье, Н.Седовой.

Можно легко увидеть, что проблема нации и национального в зеркале отечественного и зарубежного обществознания приобрела мозаичный характер. Собственно философских работ по этой тематике в последние годы не появлялось. Между тем, как известно, «нет ничего практичнее хорошей теории».

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось обобщение философского материала по проблеме нации и национального в контексте его практической значимости в объяснении современных этнических процессов.

Для реализации цели исследования необходимо было решить следующие задачи.

1) Определить философские принципы исследования нации и национального.

2) Проследить методологические модификации концепции нации в современную эпоху.

3) Эксплицировать статус нации как ступени этногенеза.

4) Выяснить соотношение национального и государственного.

5) Проанализировать современное состояние России как национального федеративного государства.

6) Показать возможности конкретно-исторического применения философской концепции нации на примере реального субъекта федерации. Объектом исследования являлись нации и национальногосударственные отношения.

Предметом исследования явился опыт применения современной философской концепции нации для объяснения и описания социально-этнического развития конкретного субъекта Российской Федерации - Республики Калмыкия.

Методологической базой исследования послужили историко-философские и социально-философские концепты этногенеза, системный анализ, принцип единства исторического и логического. Диссертант исполь зовал в последнем параграфе диссертации методы исторической социологии.

Гипотеза исследования. Автор предполагал, что философия нации, построенная на основе единства природного и социального, постулирует появление нации как естественно-исторический процесс, нация при этом выступает как ступень этногенеза, хронологически и сущностно соответствующая индустриальному обществу и предполагающая необходимость государственно-политического оформления этноса. Если с этой точки зрения рассмотреть современное состояние национальных субъектов Российской Федерации, то окажется, что далеко не все они могут быть определены как нации и, следовательно, иерархия отношений в федерации должна быть пересмотрена.

Научная новизна исследования состоит в том, что философская концепция нации не только прочтена в новой исторической реальности, но и использована как объяснительная гипотеза для определения особенностей развития российского федеративного государства.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту.

1. Нация является закономерной стадией этногенеза, соответствующей индустриальной цивилизации и нуждающейся в государственном оформлении. Философская трактовка нации отличается тем, что дифференцирует определения данного феномена "по вертикали", определяя нацию как этап этногенеза, и "по горизонтали", различая нации, имеющие разную этническую природу.

2. Структурирование нации предполагает формирование этнополи-тической элиты, которая возглавляет данный процесс. От ее социальной ориентации во многом зависит его конфликтность или бесконфликтность.

3. Структурирование нации предполагает усложнение процесса самоидентификации индивида. Он носит бинарный характер и отражает предпочтения либо этнические, либо социально-гражданские (идентификация с этносом или идентификация с государством).

4. Понятия "нация", "национальное", "национализм" имеют неоднозначную трактовку и используются в двух аспектах — этническом (этносоциальном) и государственном (политическом). За этим -объективное различие этнических и государственных общностей. Попытки противопоставить их друг другу и признать единственно правильным только одно, второе значение неизбежно ведут к эт-нонациональному нигилизму, который особенно неприемлем в многонациональной стране. Своеобразие российского федерализма состоит в сочетании национального и территориального начал.

5. Калмыкия представляет собой характерный пример этнонации в составе федеративного государства, тем более интересный, что она расположена между территориями компактного поселения более развитого в плане этногенеза народа - русских, и не оформленных национально этносов Северного Кавказа (народностей).

6. Применение концептуальных положений философии нации и национального к анализу конкретно-исторического этнического субъекта не только возможно, но и плодотворно, так как позволяет четко определить стадию и перспективы социально-этнического развития, обнаружить его специфику и предложить объяснительные конструкции решения проблемных ситуаций.

Апробация работы. Материалы и выводы исследования докладывались автором на научно-практических конференциях разного уровня (Элиста, 2001; Волгоград, 1999; Ставрополь, 2000 и др.). По результатам исследования опубликованы две брошюры, общим объемом 2,4 п.л. Результаты исследования использовались автором в общественно-политической работе как лидера Общественного Движения «Родной Край» (Республика Калмыкия).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав (восьми параграфов), Заключения, Списка использованных источников и литературы. Объем 143 м.п.стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная философия нации и национального"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все сегодняшние дискуссии по поводу самоопределения и суверенитета этнических групп России, по поводу Федерации, по поводу напряженности в межэтнических отношениях —- являются, по сути, лишь сторонами одной и той же проблемы — проблемы формирования наций внутри страны и собственно России как нации-государства.

У нас так и не закончился процесс формирования национальной государственности в России после распада СССР. Этот процесс имеет в наших условиях свои специфические особенности, принципиально отличающие его от аналогичных процессов в других странах в пору, когда тем приходилось решать сходные проблемы.

Современные национальные государства ("нации-государства") на Западе складывались, как известно, в начальный период трансформации традиционных обществ в индустриальные и оказались той политической формой, которая в наибольшей степени отвечала задачам такой трансформации. Универсализация и рационализация языка и культуры в целом, преодоление локального, замкнутого характера последней, свойственного традиционным общностям, способствовали становлению институтов современной рыночной экономики и политической демократии, равно как и историческому самоутверждению современной бюрократии, осуществляющей функции государственного управления в соответствии не с обычаем, а с нормами права.

Задачи, решавшиеся на Западе национальными государствами, в России взяло на себя "государство-империя", принявшее в XX столетии советскую форму. И частично ему это удалось (о цене мы сейчас не говорим): страна осуществила индустриализацию и урбанизацию, специфическим образом рационализировав культуру (в т.ч. и посредством ее идеологизации) и придав русскому языку общеобязательный государственный статус.

Однако "имперский" способ решения исторических проблем, решаемых обычно национальным государством, натолкнулся, в конце концов, на свои естественные пределы. Индустриализация и урбанизация, осуществленные насильственно-административными методами в режиме перманентной чрезвычайщины, оказались неспособными обеспечить устойчивое функционирование и саморазвитие системы в обстоятельствах обычных, нечрезвычайных (не говоря уже о том, что в силу глубокой укорененности традиционалистских установок в менталитете многих советских народов индустриальная модернизация оказалась в ряде регионов незавершенной).

Чтобы справиться с этими задачами, коммунистический режим в последние десятилетия своего существования предпринял ряд мер, призванных обеспечить создание некоего исторического синтеза "имперской" и национальной форм государственности (массовые переселения русских в союзные республики, русификация школьного образования и т.п.). Но попытка, как известно, не удалась. И дело даже не в том, что русификация вызвала недовольство национальной интеллигенции бывших союзных республик: на "низовом" уровне к ней относились, как правило, вполне терпимо. Дело прежде всего в том, что система столкнулась с неэффективностью и исторической бесперспективностью насажденного ею типа экономической и политической культур.

Предпринятые же в середине 80-х годов попытки изменить их, сохранив "имперскую" форму, очень быстро выявили неустойчивость самой этой формы, ее неспособность сочетаться с нормами и механизмами, выработанными в других странах в ходе становления современных национальных государств.

Приступая лишь сегодня к формированию нации и национальной государственности, Россия имеет в своем активе ряд важных предпосылок, которых не было в пору решения аналогичных задач на Западе (индустриализация и урбанизация, а также определенная рационализация культуры стали в советский период фактом). В то же время советская эпоха оставила нам в наследство целый ряд других трудноразрешимых проблем: наличие национальных республик в составе России, претендующих на создание собственной государственности; государственная неконсолидированность русского народа, оказавшегося, помимо всего прочего, по разные стороны новосозданных государственных границ; и, что самое существенное, необходимость осваивать современную экономическую культуру, зачатки которой были вытравлены коммунистическим режимом, причем осваивать ее в условиях урбанизированного общества, — задача, не имеющая исторических прецедентов.

Очень интересен, в этой связи, социальный феномен, который охватил, начиная с 1960-х гг., Америку, а уже с конца 1960-х гг. и начала 1970-х гг. и всю Европу. Этот процесс называется - этническое возрождение или «этнический парадокс современности». В бывшем СССР этническое возрождение становится очевидным с середины 1980-х гг., играя важную роль в последующем распаде государства. В последней трети столетия этническое возрождение превращается во всемирный феномен, определяющий контуры исторического процесса на рубеже веков.

Сущность этого явления в значительном повышении роли этничности в общественных процессах, возрождении интереса к этнической культуре, языку, обычаям, традициям, образу жизни на фоне нарастающей интернационализации экономической и социально-политической жизни, глобализации человеческой деятельности. Само по себе этническое возрождение не является этническим конфликтом, однако мощным конфликтогенным потенциалом. Грань, отделяющая этнический патриотизм от национализма, очень размыта и подвижна. Небольшое изменение акцентов позволяет зачастую незаметно преодолеть эту грань, и вызревает благоприятная для конфликта интеллектуальная и духовная среда.

Этническое возрождение не может не угрожать стабильности централизованных полиэтнических государств. В современном мире насчитывается около двухсот государств и 2-5 тысяч этносов. Большинство государств, независимо от их конституционного оформления, являются полиэтничными и обладают высокой степенью централизации; можно утверждать, что централизованные государства - основная форма государственности в современном

143 мире. Если этническое возрождение начинает активно инкорпорировать национальную идею, важнейшим элементом которой является ориентация на создание национального государства, то создаются почти идеальные условия для дестабилизации полиэтничных государств и возникновения конфликтов.

По прогнозам некоторых ученых, сепаратизм и дезинтеграция государств будут играть важную роль в общественном процессе в обозримом будущем. Американский географ С. Коэн в прошлом президент Ассоциации американских географов, утверждает: «Пройдет 25-30 лет, и число государств мира увеличится процентов на пятьдесят. Более трехсот независимых стран появится на глобусе». Джулиан Минджи, американский представитель комиссии по политической карте мира в Международном союзе географов, прогнозирует распад Австралии на четыре государства, образование нескольких новых независимых государств в Европе, распад России, полную перестройку политической карты Азии, исчезновение Канады как государства, изменение границ США. Тенденция на самоопределение станет преобладающей.».

К сожалению, можно с уверенностью сказать, что человечество вступило в новую этноконфликтную полосу своей истории, в которой будут доминировать локальные и региональные конфликты. Для их прогнозирования и предотвращения необходима хорошая, теория, которой, как мы пытались показать, является современная отечественная философия нации.