автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Современная немецкая орфография: проблемы и решения

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Морген Надия
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Росток
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Современная немецкая орфография: проблемы и решения'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Морген Надия

Введение.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОПИСАНИЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА.

1.1. Процесс кодификации в 19 веке.

1.1.1. Дискуссия между исторической и фонетической школами.

1.1.2. Стремление к нормированию письма со стороны школьных, городских и государственных органов.

1.1.3. Первые попытки нормирования на уровне Рейха.

1.1.4. Орфографическая конференция 1876 г.

1.1.5. Прусская школьная орфография.

1.1.6. Орфографическая конференция 1901 г.

1.2. Реформаторские инициативы после 1901 года.

1.2.1. Реформаторские инициативы 1901-1919 гг.

1.2.2. 1920-1921 гг.

1.2.3. 1921-1932 гг.

1.2.4. 1933-1945 гг.

1.2.5. 1952-1954 гг.

1.2.6. 1956-1958 г.

1.2.7. 1959-1968 гг.

1.2.8. 1969-1973 гг.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММЫ ПО РЕФОРМЕ ПРАВОПИСАНИЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА.

2.1. Фонетико-фонологические программы.

2.2. Строго фонологические программы.

2.3. Умеренно фонологические программы.

2.4. Минимально фонологические программы.

2.5. Историко-этимологические программы.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОПИСАНИЯ

НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА.

3.1. Грамматико-графические и графико-технические принципы реформирования.

3.1.1. Реорганизация написания с большой и маленькой буквы.

3.1.2. Упрощенное написание с большой буквы.

3.1.3. Умеренное написание с маленькой буквы.

3.1.4. Радикальное написание с маленькой буквы.

3.1.5. Упрощение слитного и раздельного написания.

3.1.6. Упрощение послогового переноса.

3.1.7. Систематизация троекратного консонантного нагромождения на стыке слогов в слове.

3.1.8. Упрощение пунктуации.

3.1.9. Устранение двойных написаний.

3.2. Фонемно-графемные корреспонденции.

3.2.1. Квантитативные характеристики гласных.

3.2.2. Адаптация (онемечивание) иностранных слов.

3.2.3. Отмена знаков.

3.2.3.1 <а> / <е>.

3.2.3.2. <au>/<eu>.

3.2.3.3. <ai>/<ei>.

3.2.3.4. <с>.

3.2.3.5. <q(u)>.

3.2.3.6. <В>.

3.2.3.7. <v>/<w>.

3.2.3.8. <x>/<chs>/<(c)ks>/<gs>.

3.2.3.9. <y>.

3.2.3.10. <z>.

3.2.4. Введение простых знаков.

3.2.4.1. <sch>.

3.2.4.2. <ch>.

3.2.4.3. <ng>.

3.2.5. Упразднение корневых обозначений <b, d, g> - <p, t, k>.

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ НАПИСАНИЯ С МАЛЕНЬКОЙ И БОЛЬШОЙ БУКВЫ

4.1. Общие замечания.

4.2. Исторический экскурс.

4.2.1. Практика и теория написания с большой буквы в 16-17 столетии.

4.2.1.1. Прописная буква как знак членения предложения.

4.2.1.2. Прописные буквы в середине предложения.

4.2.1.3. Семантический принцип.

4.2.1.4. Грамматический принцип.

4.2.2. Дискуссия в 18-19 веке по написанию имени существительного с большой буквы.

4.2.3. Причины и мотивы употребления прописной буквы.

4.3. Экспансивное нормирование Дудена.

4.3.1. Роль написания с большой и маленькой буквы в официальной кодификации и в правилах Дудена.

4.3.2. Характеристика части речи «имя существительное».

4.4. Проблематика и трудности написания существительных на практике .204 4.4.1. Проблематика пограничной области имени существительного.

4.5. Свод правил по «умеренному написанию с маленькой буквы».

4.5.1. Общее и формальное.

4.5.2. Трудности написания в специальных случаях.

4.5.3. Программы с предложениями по реформе написания с большой или маленькой буквы.

4.5.3.1. Свод правил модифицированного написания с большой буквы

4.5.3.2. Либерализация.

4.5.3.2. Частичные изменения.

4.6. Ограниченное написание с большой буквы.

4.6.1. Расширенное написание с большой буквы.

4.6.2. Написание с маленькой буквы.

4.7. Умеренное написание с маленькой буквы с точки зрения чтения.

4.7.1. Синтаксическая структура.

4.7.2. Написание с маленькой буквы: аргументы противников реформы.

4.7.3. Затруднение чтения.

4.7.4. Экспериментальное исследование с целью установления связи между графикой и чтением/пониманием текста.

4.8. Ограниченное, последовательное и радикальное написание с маленькой буквы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Морген Надия

Одной из наиболее актуальных тем современной немецкой филологии является новое немецкое правописание. Диссертация посвящена проблеме реформирования немецкого правописания. В ней исследуются программы, предлагавшиеся на протяжении последних 100 лет (начиная с первой кодификации орфографической нормы немецкого правописания 1901 года до современности, установлена проблема и причины отсутствия реформирования немецкого правописания до 1998 года и неудачного реформирования правописания 1998 года), разрабатываются теоретические положения для решения проблемы правописания современного немецкого языка в рамках национальной и международной письменной коммуникации.

В 1983 г. Австрия обратилась к немецкоязычным странам с предложением изменить правописание немецкого языка, принятое в 1901 г. и вступившее в силу в 1902 г. Федеративная Республика Германия, Германская Демократическая Республика, Лихтенштейн и Швейцария поддержали инициативу и создали экспертные комиссии по отдельным отраслям правописания с целью выработки предложений по реформированию немецкого правописания. Экспертные комиссии стран объединились в Международную рабочую группу по орфографии и представили в 1988 г. разработанное ими новое правописание. В ноябре 1994 г. новое правописание было обсуждено на Третьей Орфографической конференции в Вене. В качестве наблюдателей в конференции принимали участие представители Италии, Бельгии, Люксембурга, Румынии, России и Казахстана, в которых немецкий является языком меньшинств и частично официальным языком в учреждениях и школах и которые заявили о поддержке нового правописания.

После многочисленных, как положительных, так и отрицательных, комментариев предложенного варианта реформирования немецкого языка 1 июля 1996 г. в Вене подписывается соглашение о введении «Нового немецкого правописания», которое официально вступило в силу 01.08. 1998 г., однако в переходный период до 2005 г. допускалось использование старых правил правописания, а с 2005 г. - только новых. Введенное «Новое правописание» не только не решило прежних орфографических проблем, но и еще добавило новые трудности. Единственным преимуществом проведенного реформирования правописания является его унифицирующий характер, т. е. признание данного правописания современного немецкого языка всеми немецкоязычными странами.

Таким образом, орфографическая система немецкого языка осталась, как и прежде сложной и запутанной как на национальном, наднациональном, так и на международном уровнях, так что проблема правописания немецкого языка по-прежнему требует и лингвистического, и политического решения. Актуальность диссертационного исследования обусловлена прежде всего необходимостью не только дальнейшего изучения данной проблемы, но и поиска путей ее решения.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы установить, имеются ли в национальной и европейской теории и практике правописания предложения и наработки, пригодные для решения сложного комплекса проблем, связанных с немецкой орфографией, неприемлемой в силу ряда причин для использования в международной письменной коммуникации.

Общая цель исследования определила следующие задачи работы:

1. раскрыть специфику функциональной ограниченности парадигмы правописания современного немецкого языка и сформулировать программу исследования данной парадигмы;

2. представить результаты комплексного анализа программ реформирования правописания немецкого языка;

3. выявить конструктивно релевантные параметры реформирования немецкого правописания;

4. описать и разработать реформаторские пункты программ реформирования немецкого правописания;

5. на основании теоретического анализа и обобщения реформаторских предложений разработать модель реорганизации правописания современного немецкого языка;

6. экспериментально проверить предлагаемые в работе пути решения проблем реформирования современного немецкого правописания.

Корпус данного диссертационного исследования составили:

1. 80 программ реформирования правописания немецкого языка с 1901 г. (года первой орфографической кодификации немецкого правописания) до 1998 г. (принятого «Нового немецкого правописания» с переходным периодом до 2005 г.);

2. 18 изданий Дудена (являвшегося до 1998 г. основой немецкого правописания);

3. материалы, полученные в результате экспериментальных исследований графического оформления имени существительного с большой/маленькой буквы.

В диссертационном исследовании используются общенаучные методы: наблюдение, сопоставление, обобщение, элементы статистического метода, метод классификации, а также собственно лингвистические методы: метод сопоставительного анализа, метод контекстуального анализа, метод постэкспериментального анализа.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Принятое «Новое немецкое правописание» 1998 г. не соответствует требованиям письменной коммуникации как на национальном и наднациональном, так и на международном уровне, оно является лишь частично реформированным и требует лингвистического и политического решения.

2. Путь лингвистического решения проблемы немецкого правописания с учетом всей ее сложности и запутанности должен быть аналогичен тем радикальным мерам, которые были предприняты при реформировании правописания других современных германских языков, например, голландского, датского, норвежского, шведского, причем должны учитываться многочисленные наработки и предложения как национальных немецких, так и международных комиссий.

3. Основными пунктами реформирования правописания современного немецкого языка должны быть: а) написание имени существительного в середине предложения с маленькой буквы; б) упразднение написания Б, умлаутов, тройного консонантизма на стыке слов; в) упрощение пунктуации.

4. Изменения национальной (немецкой) письменной коммуникации продиктованы требованиями современной международной коммуникации, ставшей в результате применения новых технологий глобальной, в противном случае быстрая и точная коммуникация может быть вообще невозможной (например, частичное понимание или полное непонимание смысла написанного из-за «свертывания» дифтонгов, превращение В в другие значки и т.д. в ходе прохождения электронной почты к адресату, недоразумения, вплоть до полного непонимания смысла из-за написания имен существительных или слов и конструкций, выступающих в функции имен существительных в середине предложений с большой буквы и их смешение с именами собственными.

5. Предлагаемая модель реформы правописания современного немецкого языка позволит более быстро и качественно усвоить правила правописания в школах и ВУЗах, устранит необходимость заучивания сложных правил правописания с большим количеством исключений и неясных случаев написания или ориентации на языковую интуицию, а не на языковую (грамматико-стилистическую) компетентность носителя языка, поскольку языковая интуиция бывает субъективной и ведет к орфографически неверному написанию. В результате станет эффективной и полноценной внутринациональная и международная письменная коммуникация, ориентированная на новые мультимедийные технологии.

6. Тезис о том, что современный немецкий синтаксис сложился на правилах написания с большой буквы, без которой может быть нарушена структура прежде всего немецкого синтаксиса, не имеет под собой почвы, что доказывают проведенные многочисленные эксперименты.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем приводятся новые данные, позволяющие переосмыслить существующие представления о правописании немецкого языка. Новыми являются и сам подход к исследованию проблем правописания немецкого языка, и пути их решения при помощи наработанной национальной немецкой базы и западноевропейской практики других германских языков, и проверка гипотезы, что немецкий язык не обладает какими-то специфическими чертами в области орфографии по сравнению с другими европейскими языками, вообще, и германскими языками, в частности, а, следовательно, может функционировать по сходной схеме правописания, что было доказано экспериментальным путем с привлечением испытуемых (как носителей немецкого языка, так и иностранцев, изучивших и изучающих немецкий язык). Данная работа призвана внести вклад в решение актуальной проблемы устаревшего правописания современного немецкого языка, не соответствующего современным национальным и международным требованиям.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней разработан новый подход к выяснению природы изучаемой проблемы, выявлены ее исторические корни и показана ее специфика, исследованы предложенные варианты программы реформирования немецкого правописания, которые разрабатывались на протяжении всего последнего столетия, создана описательная типология и их классификация, обосновано функциональное понимание современного правописания и разработана модель реформирования правописания современного немецкого языка.

Практическое применение результатов работы заключается в том, что рассматриваемые в ней проблемы имеют прямое отношение к практике письменной коммуникации на всех уровнях и к целому комплексу вузовских дисциплин: общему языкознанию, истории немецкого и германских языков, типологии германских языков, морфологии, синтаксису и орфографии современного немецкого языка и др. Иллюстративный материал, представленный в диссертации, может применяться в школьной и ВУЗовской практике письменной коммуникации. Кроме того, в работе обсуждается вопрос о сужении списка ошибок по правописанию, что имеет важное значение как для их профилактики в процессе обучения, так и для практики написания и редактирования письменных текстов различного профиля и правильного, эффективного использования текстов на немецком языке в международной письменной коммуникации с учетом специфики немецкого правописания в глобальной коммуникации при помощи новых технологий.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на отделениях германистики и немецкого языка как иностранного в Академии наук Ростока. Основные теоретические положения и практические результаты были представлены автором на международных, федеральных и межвузовских конференциях и семинарах и др. По теме диссертации опубликованы 32 научные работы, в том числе три монографии.

Структура диссертации обусловлена изложенными выше целью и задачами, а также теоретико-экспериментальным подходом к исследованию проблемы правописания современного немецкого языка и поиском пути ее решения: она состоит из Введения, четырех глав, Заключения и библиографии, включающей 975 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная немецкая орфография: проблемы и решения"

Результаты исследования 80 программ реформ, существовавших до введения Нового немецкого правописания 1998 г., и анализ Нового немецкого правописания со всеми его сохраненными трудностями и проблемами, проведенные практические эксперименты позволяют утверждать, что упразднение написания имен существительных в немецком языке с большой буквы не нанесет вреда общественному коммуникативному процессу и что пользователей немецкого языка следует готовить к введению правописания имен существительных без заглавной буквы. Упразднение написания существительных в немецком языке с большой буквы в середине предложения, а также ß и дифтонгов облегчили бы не только письменную коммуникацию в немецкоязычном пространстве, но дало бы возможность полноценной международной коммуникации, в том числе, посредством глобальных компьютерных систем (имеется в виду в первую очередь невозможность прочтения E-Mails, написанных в традиционной немецкой орфографии, русскоязычными, англоязычными и другим пользователями из-за превращения названных графем немецкого языка в непонятные иероглифы) и т. п.

Примеры перехода на другое правописание имеются в международной практике. Так, нидерландский, датский, норвежский и шведский языки имели в свое время принцип написания имени существительного, как и в немецком языке, с большой буквы и между тем успешно перестроились на написание с маленькой буквы [Hiestand 1974b, 137].

Изолированное положение немецкого языка касательно написания имени существительного с большой буквы в рамках других европейских языков однозначно говорит о необходимости ликвидации написания имени существительного с большой буквы [там же].

Приравнивание немецкого языка к употреблению других функционирующих на основе латинского шрифта языков облегчило бы также изучение и применение немецкого языка как одного из мировых иностранных языков в международном плане и сняло бы в глобальном международном масштабе проблему неполноценной компьютерной коммуникации из-за национальной специфики современного немецкого языка.

Тем более, что и в самом немецком языке уже имеется положительная практика умеренного написания с маленькой буквы, так как некоторые газеты и специальные журналы, фирмы, союзы уже перешли на умеренное написание с маленькой буквы.

Начатый процесс следует продолжить, подкрепив его новыми научными исследованиями в области немецкого правописания и создав проект новой реформы немецкого правописания, опираясь на приведенный в данной работе анализ имеющихся предложений по реформированию правописания немецкого языка и научных исследований и учитывая требования и условия современной национальной и международной письменной коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная немецкая орфография: проблемы и решения"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

на правах рукописи

Морген Нлдия

СОВРЕМЕННАЯ НЕМЕЦКАЯ ОРФОГРАФИЯ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Специальность 10.02.04 - «германские языки»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва 2006

Работа выполнена в отделе германистики Немецкой Академии города Росток (ФРГ)

Научные консультанты: доктор филологических наук, профессор Хорст Цибарт доктор филологических наук, профессор Герхард Вацелъ

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Родмонга Кондратьевна Потапова

Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России

на заседании диссертационного совета Д 002 006 02 по защите диссертаций на соискание степени доктора филологических наук при Институте языкознания РАН (125009, г. Москва, К- 9, Большой Кисловский пер. 1/12, стр. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института языкознания РАН.

доктор филологических наук, профессор Олег Анатольевич Радченхо

доктор филологических наук, профессор Рашид Султанович Аликаев

Защита состоится

Jfy 2006 г. в Л_

час._мип.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор филологических наук е.Р. Иоанесян

Общая характеристика работы

Реферируемая диссертация посвящена проблеме реформирования немецкого правописания. В ней исследуются программы, предлагавшиеся на протяжении последних 100 лет (начиная с первой кодификации орфографической нормы немецкого правописания 1901 года до современности), устанавливаются проблема и причины отсутствия реформирования немецкого правописания до 1998 года и неудачного реформирования правописания 1998 года, разрабатываются теоретические положения для решения проблемы правописания современного немецкого языка в рамках национальной и международной письменной коммуникации.

В 1983 г. Австрия обратилась к немецкоязычным странам с предложением изменить правописание немецкого языка, принятое в 1901 г. и вступившее в силу в 1902 году. Федеративная Республика Германия, Германская Демократическая Республика, Лихтенштейн и Швейцария поддержали инициативу и создали экспертные комиссии по отдельным отраслям правописания с целью выработки предложений по реформированию немецкого правописания. Экспертные комиссии стран объединились в Международную рабочую группу по орфографии и представили в 1988 г. разработанное ими новое правописание. В ноябре 1994 г. новое правописание стало предметом обсуждения на Третьей Орфографической конференции в Вене. В качестве наблюдателей в конференции принимали участие представители Италии, Бельгии, Люксембурга, Румынии, России и Казахстана, в которых немецкий язык является языком меньшинств и частично официальным языком в учреждениях и школах и которые заявили о поддержке нового правописания.

После многочисленных, как положительных, так и отрицательных, комментариев предложенного варианта реформирования немецкого языка 1 июля 1996 г. в Вене было подписано соглашение о введении «Нового немецкого правописания», которое официально вступило в силу 01.08. 1998 г., однако в переходный период до 2005 г. допускалось использование старых правил правописания, а с 2005 г. — только новых. Введенное «Новое правописание» не только не решило прежних орфографических проблем, но и еще добавило новые трудности. Единственным преимуществом проведенного реформирования правописания является его унифицирующий характер, т. е. признание данного правописания современного немецкого языка всеми немецкоязычными странами.

Таким образом, орфографическая система немецкого языка осталась, как и прежде, сложной и запутанной как на национальном, наднациональном, так и на международном уровнях, так что проблема правописания немецкого языка по-прежнему требует и лингвистического, и политического решения. Актуальность диссертационного исследования обусловлена прежде всего необходимостью не только дальнейшего изучения данной проблемы, но и поиска путей ее решения.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы установить, имеются ли в национальной и европейской теории и практике правописания предложения и наработки, пригодные для решения сложного комплекса проблем, связанных с немецкой орфографией, неприемлемой в силу ряда причин для использования в международной письменной коммуникации.

Общая цель исследования определила следующие задачи работы:

1) раскрыть специфику функциональной ограниченности парадигмы правописания современного немецкого языка и сформулировать программу исследования данной парадигмы;

2) представить результаты комплексного анализа программ реформирования правописания немецкого языка;

3) выявить конструктивно релевантные параметры реформирования немецкого правописания;

4) провести анализ отдельных пунктов программ реформирования немецкого правописания;

5) на основании теоретического анализа и обобщения реформаторских предложений разработать модель реорганизации правописания современного немецкого языка;

6) экспериментально проверить предлагаемый в работе путь решения проблемы реформирования современного немецкого правописания.

Корпус данного диссертационного исследования составили:

1. 80 программ реформирования правописания немецкого языка с 1901 г. (года первой орфографической кодификации немецкого правописания) до 1998 г. (принятого «Нового немецкого правописания» с переходным периодом до 2005 г.);

2. 18 изданий Дудена (являвшегося до 1998 г. основой немецкого правописания);

3. полученный в результате экспериментальных исследований правописания материал по графической маркировке имени существительного прописной буквой и радикальному написанию с маленькой буквы.

В диссертационном исследовании используются общенаучные методы: наблюдение, сопоставление, обобщение, элементы статистического метода, метод классификации, а также собственно лингвистические методы: метод сопоставительного анализа, метод контекстуального анализа, метод постэкспериментального анализа.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. Принятое «Новое немецкое правописание» 1998 г. не соответствует требованиям письменной коммуникации как на национальном и наднациональном, так и на международном уровне, оно является лишь частично реформированным и требует лингвистического и политического решения.

2. Путь лингвистического решения проблемы немецкого правописания с учетом всей ее сложности и запутанности с допуском орфографических ошибок от 59 % до 65 %

• должен быть аналогичен тем радикальным мерам, которые были предприняты при реформировании правописания других современных германских языков, например, голландского, датского, норвежского, шведского, причем, должны учитываться многочисленные наработки и предложения как национальных немецких, так и международных комиссий.

3. Основными пунктами реформирования правописания современного немецкого языка должны бьгть:

а) написание имени существительного в середине предложения с маленькой буквы,

б) упразднение написания_/?, умлаутов, тройного консонантизма на стыке слов,

в) упрощение пунктуации по предлагаемой в данной работе модели реформирования.

4. Изменения национальной (немецкой) письменной коммуникации продиктованы требованиями современной международной коммуникации, ставшей в результате применения новых технологий глобальной, в противном случае быстрая и точная коммуникация может стать вообще невозможной (например, частичное понимание или полное непонимание смысла написанного из-за «свертывания» дифтонгов, превращение 6 в другие значки и т.д. в ходе прохождения электронной почты к адресату, недоразумения, вплоть до полного непонимания смысла из-за написания имен существительных или слов и конструкций, выступающих в функции имен существительных в середине предложений с большой буквы и их смешение с именами собственными.

5. Предлагаемая модель реформы правописания современного немецкого языка позволит более быстро и качественно усвоить правила правописания в школах и ВУЗах, устранит необходимость заучивания сложных правил правописания с большим количеством исключений и неясных случаев написания или ориентации на

5

языковую интуицию, а не на языковую (грамматико-стилистическую) компетентность носителя языка, поскольку она бывает субъективной и часто ведет к орфографически неверному написанию. В результате станет эффективной и полноценной внутринациональная и международная письменная коммуникация, ориентированная на новые мультимедийные технологии.

6. Многочисленные эксперименты доказывают несостоятельность тезиса о том, что современный немецкий синтаксис сложился на правилах написания с большой буквы, без соблюдения которых может быть нарушена структура прежде всего немецкого синтаксиса.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем приводятся новые данные, позволяющие переосмыслить существующие представления о правописании немецкого языка. Новыми являются и сам подход к исследованию проблемы правописания немецкого языка, и пути ее решения при помощи наработанной национальной немецкой базы и западноевропейской практики других германских языков, и проверка гипотезы, что немецкий язык не обладает какими-то специфическими чертами в области орфографии по сравнению с другими европейскими языками вообще и германскими языками, в частности. Следовательно, он может функционировать по сходной схеме правописания, что было доказано экспериментальным путем с привлечением испытуемых (как носителей немецкого языка, так и иностранцев, изучивших и изучающих немецкий язык). Данная работа призвана внести вклад в решение актуальной проблемы устаревшего правописания современного немецкого языка, не соответствующего национальным и международным требованиям.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней разработан новый подход к выяснению природы изучаемой проблемы, выявлены ее исторические корни и показана ее специфика, исследованы предложенные варианты программы реформирования немецкого правописания, которые разрабатывались на протяжении всего последнего столетия, создана описательная типология и их классификация, обосновано функциональное понимание современного правописания и разработана модель реформирования правописания современного немецкого языка.

Практическое применение результатов работы заключается в том, что рассматриваемые в ней проблемы имеют прямое отношение к практике письменной коммуникации на всей уровнях и к целому комплексу ВУЗовских дисциплин: общему языкознанию, истории немецкого и других германских языков, типологии германских языков, морфологии, синтаксису и орфографии современного немецкого языка и др. Иллюстративный материал, представленный в диссертации, может применяться в

6

школьной и ВУЗовской практике письменной коммуникации. Кроме того, в работе обсуждается вопрос о сужении списка ошибок по правописанию, что имеет важное значение как для их профилактики в процессе обучения, так и для практики написания и редактирования письменных текстов различного профиля и правильного, эффективного использования текстов на немецком языке в международной письменной коммуникации с учетом специфики немецкого правописания в глобальной коммуникации при помощи новых технологий.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на отделениях германистики и немецкого языка как иностранного в Немецкой Академии г. Ростока. Основные теоретические положения и практические результаты были представлены автором на международных, федеральных и межвузовских конференциях и семинарах. По теме - диссертации опубликованы 32 научные работы, в том числе три монографии.

Структура диссертации обусловлена изложенными выше целью и задачами, а также теоретико-экспериментальным подходом к исследованию проблемы правописания современного немецкого языка и поиском путей ее решения: она состоит из Введения, четырех глав, Заключения и библиографии, включающей 936 наименований.

Краткое содержание работы

Во «Введении» раскрываются цели и задачи исследования, определяется его объект, обосновывается актуальность и формулируется научная новизна, теоретическая значимость и возможности практического применения результатов исследования, характеризуются методы и приемы, использованные в ходе исследования.

В Главе 1 «История реформирования правописания немецкого языка» исследуются: процесс кодификации немецкого правописания в 19 веке, попытки нормирования письменного немецкого языка на уровне школ, городов и федеральных земель. Анализируются результаты работы Орфографических конференций 1876 г. и 1901 г., исследуются инициативы по реформированию немецкого правописания 1901-1919 гг., 1920-1921 гг., 1921-1932 гг., 1933-1945 гг., 1952-1954 гг., 1956-1958 гг., 1959-1968 гг., 1969-1973 гт. и 1985 г. с рассмотрением причин выдвижения инициатив и их отклонения, рассматриваются также программы 1983-1998 гг. и принятое затем «Новое немецкое правописание».

Основной идеей в развитии кодифицированной орфографической нормы немецкого языка с начала XX столетия являлось достижение унификации, а не упрощение правописания, поэтому орфография немецкого языка систематизировалась не логически-

7

рационально, а была обусловлена многовековым историческим развитием. Правописание немецкого языка сформировалось исторически и было кодифицировано в XIX столетии путем предписания письменной нормы со стороны государства и действовало более 100 лет вплоть до принятия новой формы правописания.

Вследствие официального нормирования 1901 г. оказалось невозможным не только совершенствование написания, но было затруднено само проведение реформ правописания. Причина многих противоречий и проблем, связанных с действующими правилами написания, кроется в самой истории развития немецкого языка.

В начале XIX века уже сложилось общее мнение о необходимости унификации немецкого правописания. Активное участие в дискуссии по данному вопросу принял Й. Аделунг, который ориентировался на звуковое оформление письма. Аделунг возводит «фонетический принцип» в некий закон написания, признавая при этом также этимологию и «usus scribendi»: «Пиши, как говоришь, (1) в соответствии с общепринятым лучшим образцом верхненемецкого литературного проганошения, а где оно не является решающим, то (2) учитывай исходную форму производных слов, а (3) у односложных слов следуй за общепринятым употреблением».

Несмотря на значительное единство норм письменного языка, имеются еще многочисленные колебания в написании отдельных слов (Einzelwortgraphien), например: Hilfe/Hülfe; N ahme/Name; Klasse/Classe, которые дают повод для интенсивных поисков пути улучшения правописания. Эти попытки идут в двух направлениях: историческом и фонетическом. Распространение исторического языкознания, позволившего фонологическому принципу проникнуть в орфографию и поставившего под сомнение господствовавшее до 1830 г. и считавшееся корректным средневерхненемецкое написание, вызвало новую волну ожесточенных дискуссий по вопросу реформирования правописания. К. Вайнхольд, последовательный представитель исторического принципа, обоснованного Я. Гриммом, противопоставляет основному закону Аделунга: «Пиши, как говоришь» постулат: «Пиши, как это требует историческое развитие языка». Его реформаторская концепция предусматривает ликвидацию всех вокалических удвоений, устранение неорганического удлинения <h> (за исключением ihm, ihn, ihr и т.д.) и устранение <ie>, кроме случаев преломления, замену <ä> на <е>, где в результате преломления /\1 возник ё, и денонсация нововерхненемецкой округлости, например, Hülfe, ergetzen, сохранение исторически сложившегося написания /s/, сокращение употребления строчной прописной буквы (Majuskelgebrauch), которая теперь сохраняется только в именах собственных, словах-обращениях и «истинных» существительных. Вайнхольд сравнивает свой радикальный подход с оперативным вмешательством: «Те, кому такое

8

изменение кажется насильственным, и кто за нежное лечение, тот пусть не говорит, что рак нельзя лечить выжиганием и вырезанием; нежное лечение — преступление против больного».

В отличие от Вайнхольда, Я. Гримм выступает за то, чтобы вернуть правописание к более раннему языковому состоянию, чтобы открыть доступ к древним памятникам немецкого языка: «Если можно было бы вернуться к средневерхненемецкому использованию языка, то это был бы выход почти из всех возникающих ныне затруднений, поскольку была бы устранена стена между современным состоянием и историческим временем и стало бы возможным живое изучение нашей старины». Основной пункт требований Я. Гримма - устранение написания имени существительного с большой буквы.

Неудачу «исторической школы» можно объяснить влиянием кружка Р. фон Раумсра, который вступает в войну против исторического языкознания и формулирует требования в программе из двенадцати пунктов. Противопоставленная историческому принципу «умеренно-фопетическая позиция» (gemäßigt-phonetische Position) Раумера нацелена на более уравновешенное соотношение написания и звучания. Ориентированный на широкий крут пользователей фонетический подход побеждает исторический, который может быть доступен только ученым. На конференции в 1869 г. принимается вариант правописания Р. фон Раумера, который к тому времени уже признан в других немецкоязычных государствах.

Хотя определенная унификация правописания была достигнута, одни и те же правила правописания не могли действовать на всем немецкоязычном пространстве, где существовало много мелких государств с собственными культурными прерогативами, что делало унификацию орфографии почти невозможной.

С образованием единого государства в 1871 г. процесс унифицикации правописания переходит в новую стадию: теперь целью является немецкое единое написание. К. Дуден, директор гимназии в Шлайце, публикует в 1872 г. первую обширную работу по орфографии «Немецкое правописание». Благодаря этому труду Дуден становится известен далеко за пределами Шлайца и приглашается в 1876 г. на первую Государственную Орфографическую конференцию, которая проходила с 4 по 15 января 1876 г. в Берлине. За основу принимается уже широко распространенная «Берлинская книга правил» 1871 г., к которой присоединяется Раумер. Из-за принципиальных разногласий участники конференции раскалываются на два лагеря: Раумер, а вместе с ним Шерер и Зандерс выступают за умеренное реформирование. Писатели, пресса и др., напротив, настаивают на радикальпом реформировании. На Конференции принимаются предложения

9

относительно написания <1Ь> / <£>, <с> / <к> / <т> и <с!г> / < 1>, категорически не проходит проект устранения окончания -¡геп в пользу -¡егеп, а самым спорным пунктом обсуждения становится вопрос об устранении знаков долготы. По многим вопросам удалось достичь согласия, однако резкие отклики в средствах массовой информации повлияли на то, что решения конференции официально санкционированы не были.

Первая попытка «орфографического объединения» всех немецких земель потерпела неудачу. Но так как последующие издания школьной орфографии базируются на предложениях Раумера, то конференцию можно вслед за М. Шлефером считать «началом последней фазы унификации школьной орфографии». Массивная общественная критика решений конференции была причиной написания К. Дуденом книги в ее защиту под названием «Орфографии будущего» ^икипЛяогЛортрЫе).

После неудавшейся конференции снова возникают разногласия по орфографическому вопросу. Отдельные страны решаются на выпуск своих территориальных сводов орфографических правил. Австрия пытается первой в 1879 г. унифицировать орфографию дая школьных учебников по образцу перечня правил и списка слов написаний, опубликованного школьным издательством. В том же году официальные правила орфографии появляются в Баварии. Обе книги правил основываются на предложениях Раумера, тем самым за основу берется «Берлинская книга правил» 1871 г.

В Пруссии орфографическую инициативу принимает частная фирма Брайткопа и Хертля, предложившая в 1879 г. Даниэлю Зандерсу составить словарь для типографского дела, а также пособие по орфографии (ОгЛо^арЫвсЬез ЫШЬисЬ) в качестве приложения к новым школьным учебникам. Однако прусский министр образования не дал своего согласия, и в результате сохранились те принципы Раумера, которые уже лежали в основе австрийского и баварского сводов правил по орфографии. В то же время В. Вильмансу было поручено привести прусский свод правил по орфографии в соответствие с баварским. В начале 1880 г. составленный им вариант допускается к применению в школах Пруссии.

До 1883 г. издаются собственные книги правил в Саксонии (1880 г.), Бадене (1881 г.), Мекленбурге (1881 г.) и Вюртемберге (1882 г.), в основу которых положены принципы Раумера. Их авторы решились, несмотря на предложения конференции 1876 г., лишь на очень скромные реорганизации в правописании. Позже прусский свод правил принимают почти все немецкие земли. Начавшаяся унификация орфографии несколько меняет положение в прусских школах, но в общественной письменной коммуникации все остается без изменений, так как там предписания прусского свода правил наталкиваются

10

на сильную критику. Бисмарк вынужден издать в 1880 г. указ для служащих имперских органов власти, согласно которому они должны придерживаться прежних правил правописания, пока не будет издан закон о соответствующих изменениях в правописании.

Вопреки «запрету Бисмарка» прусская школьная орфография находит в 80-е годы много приверженцев. «Полному орфографическому словарю» (Vollständiges Orthographisches Wörterbuch) К. Дудена, изданному в 1880 г., суждено было утверждать правила орфографии не только в школьной среде. В изданном под свою ответственность словаре Дуден применяет используемые в Пруссии правила правописания для всей лексики, увеличив количество слов школьного употребления от 27000 до 30300 слов. Насколько Дудену важно немецкое единое написание, свидетельствует тот факт, что он отказывается от реформирования, предложенного им в 1876 г. в «Орфографии будущего». Целью словаря Дудена является ^внести вклад в быстрое распространение официальной прусской орфографии, которая не является, правда, идеалом автора, но из всех имеющихся на данный момент она — лучшая». Авторитет К. Дудсна был настолько велик, что предложенный им вариант орфографии принимается в 1892 г. и в Швейцарии, а издательства и типографии добровольно присоединяются к прусской школьной орфографии. Большинство популярных еженедельников и ежемесячно выходящих журналов, кроме ежедневных печатных изданий, использует уже в 1895 г. официальное школьное написание. В 1900 г. году из 613 издательств ее применяют 406, так что 5/6 объема книг и 3/5 журналов печатаются уже в новой орфографии.

Однако жестко установленные правила сразу же вызвали шквал резкой критики: многие осознают необходимость дальнейшего реформирования. 30.06. 1900 г. состоялось заседание в прусском министерстве по делам образования и религии в Берлине, в котором принимали участие В. Вильманс, К. Дуден и О. Зарацин от «Общества немецкого языка». Результатом совещания явился вывод о том, что унификация немецкого правописания возможна только на основе школьной орфографии, никакие радикальные изменения в ней производиться не должны, а допустимыми изменениями могут быть:

а) приравнивание <k> / <z>, <с> в иностранных словах,

б) нечленимость <st>,

в) изменение <th> в <t> в конечном звуке немецких слов.

Незначительные изменения школьной орфографии следующие:

- <th> в начале немецких слов заменяется на <t>,

- <с> в иностранных словах заменяется частично на <к> или <z>, <ch> <sch>,

- <st> не разделяется,

- в сомнительных случаях написания с большой или маленькой буквы рекомендовано написание с маленькой буквы.

В 1902 г. Дуден учитывает в седьмом издании «Орфографического словаря» решения конференции, что способствует быстрому внедрению нового правописания. Все земельные правительства Германии, правительства Австрии и Швейцарии принимают установленные конференцией правила. Решением Бундестага от 18 декабря 1902 г. вводится новое правописание по всей Империи к началу учебного 1903/1904 года в школах и к 31 января 1903 г. в органах власти. В результате официального введения регулирующего механизма правописания орфография немецкого языка была унифицирована на всем немецкоязычном пространстве.

Недостатком любой административной реформы является то, что в такую орфографическую норму впоследствии с трудом можно внести изменения. Единая официальная орфография была оценена как достигнутый «при данных обстоятельствах определенный прогресс». Вновь разгорается ожесточенная дискуссия по проблемам правописания. Свидетельство тому - многочисленные критические публикации, где ставятся все новые вопросы:

1. для каждого звука — знак, но не несколько знаков для одного звука;

2. никаких комбинаций знаков для простого звука;

3. ограничение больших начальных букв;

4. обозначение либо долготы, либо краткости;

5. устранение бесчисленных двойных форм.

Перечисленные требования структуризации в соответствии со звуком (1а1^егесЫеге ВигсЬвйпкГипетпд) я ограничения употребления прописной буквы остаются и впоследствии основными пунктами разногласий. В 1912 г. появляется письмо О. Козога «Из завещания матери», вызвавшее большой резонанс в обществе. Козог представил результаты опытов с диктантами, составленные по учебнику правописания И. Ламмерца: никто не может писать орфографически правильно, когда речь идет о написании с большой или маленькой буквы. Так, у 30 преподавателей наименьшее число ошибок — 4, наибольшее - 22, а у одного студента максимальное число допущенных ошибок - 32. Этим экспериментом было указано на серьезность проблемы написания с большой и маленькой буквы, которая до этого рассматривалась на периферии общей проблематики. В большинстве следующих программ регулирование написания с большой и маленькой буквы является одним из центральных пунктов.

К началу первой мировой войны увеличивается число сторонников реформы правописания. Основными становятся четыре пункта, предложенные О. Бренером, к ним

12

добавляется еще несколько: нивелирование, ассимиляция иностранных слов (Ргет<1шоПагщ1екЬш^), упрощение пунктуации и послогового переноса. Кроме обычной школьно-педагогической и социальной аргументации теперь усиливаются национальные мотивы как движущая сила для осуществления реформы.

После окончания Первой мировой войны бедственное экономическое положение влияет на языковую политику: так как «трудно выучиваемый, с большим орфографическим балластом ... немецкий язык стбит подорванному немецкому государству огромных затрат учебного времени..., денег .... и здоровья», а «основательное преобразование» правописания могло бы принести народному хозяйству, напротив, очень большую пользу. Получение прибыли связывается в первую очередь с ликвидацией прописных букв, так как «это приведет к большой экономии литеры, к уменьшению типографских наборных касс, пишущих машинок и печатных станков, к уменьшению шрифта, а тем самым к экономии бумаги». На предварительном совещании по школьной конференции 20.10.1919 г. реформа признана неуместной: «после проигранной войны есть более важные заботы в период восстановления хозяйства». Однако уже 27.1. 1920 г. комитет, созданный из представителей земель и заинтересованных профессиональных кругов с привлечением представителей Австрии и Швейцарии, заседает в Берлине и высказывается за «основательную фонетическую реформу» и устранение написания имени существительного с большой буквы. Органам власти представляется для обсуждения предложение со следующими пунктами реформы:

1. никаких знаков долготы (также <Ь>) после <г> и <1>, кроме как для различения омонимов);

2. вместо <а!> только <с!>;

3. для звука [к] знак к (Кагайег), <ск> = <кк>;

4. для звука [й] всегда знак г (Раней);

5. для звука [кз] всегда знак х (Е1йехе);

6. для звука [£] всегда знак { (Т^ег); <у> - остается только в иностранных словах.

Общественность реагирует волной протеста. Издатель Фойгтлэндер выпускает листовку, в которой результаты работы комиссии называются «хитроумным канцелярским языком». Вследствие общественных протестов Комитет по вопросам школьного образования решает на заседании от 30.10. 1920 г. назначить новую комиссию для выработки предложений по реформе правописания, которое облегчит «школьную работу и не ухудшит экономическое положение». 08.04. 1921 г. комиссия формулирует следующие тезисы:

'- минимум по упрощению правописания: сохранение написания с большой и маленькой буквы;

отмена знаков долготы за исключением конечных букв <ее>, <ie>, разделяющий слог <h> во избежание возникновения двусмысленности;

- отмена <ai> в пользу <ei>; <х> в пользу <ks>, <у> в заимствованных словах в пользу <i>;

- упрощение послогового переноса;

- по возможности онемечивание иностранных слов.

Несмотря на умеренность самой программы, поддержку со стороны Австрии и Швейцарии и, как будто, подходящее время для начала послевоенной жизни, эта попытка реформы правописания оказалась безуспешной. Виной неудачи стали экономические трудности того времени, партийно-политические сражения и протест биржевого союза немецких книготорговцев.

Если до сих пор стремление к изменению правописания исходило от Германии, то с начала 20-х годов с реформаторскими инициативами выступает Швейцария. Движение за реформы возглавляют представители . преподавательских кругов, поэтому дискуссия вокруг реформы орфографии перемещается с 1921 г. на страницы учебных швейцарских изданий для учителей и преподавателей. В 1924 г. в Ольтене основывается «Союз друзей упрощенного правописания» (Bund für vereinfachte rechtschreibung), который сотрудничает с 1926 г. со швейцарскими организациями преподавателей. Союз выступает за внедрение написания с маленькой буквы, пусть даже только на территории Швейцарии, на следующих принципах:

1. Все части речи надо принципиально писать только с маленькой буквы.

2. Большие буквы использовать только в начале предложения и для выделения имен собственных.

3. В виде исключения с большой буквы писать особо важные слова внутри предложения для их выделения.

В 1929 г. Дрезденский союз преподавателей обращается с призывом к общественности: «Немецкое правописание должно быть однажды так основательно упрощено, чтобы весь немецкий народ действительно мог его выучить».

Лейпцигский союз преподавателей обосновывает необходимость реформы правописания с исторической, педагогической, психологической, фонетической и других точек зрения. Улучшение правописания предусматривается по ступеням: 1. а) написание только с маленькой буквы;

б) замена <ph> на <f>, <th> на <t>, <rh> на <г>,<у> на <i>, <ch> на <k>.

2. а) отмена знаков долготы - замена <v> на <f>,<ß> на <s>, <x>,<chs> на <ks>,

<qu> на <kw>;

б) упрощение пунктуации;

в) послоговый перенос по пространству (Silbentrennung nach Raum).

3. отмена обозначения краткости гласного - замена <а> на <е>, <au>, <еи> на

<oi> <ei> на <ai>; <z> на <ts>; <sch> на </>; <ng> на <k>.

Компромисс данной программы реформ в том, что необходимые изменения должны вводиться частичными шагами и только в четыре этапа (на четвертом этапе планировалось достичь написания, соответствующего звучанию). Первый этап должен был быть осуществлен немедленно. Согласно статистике Лейпцигского союза преподавателей проведение первого этапа изменило бы в среднем 29,9% структур слов, соответственно это уже было бы сильным упрощением и облегчением письменной коммуникации.

В начале 30-х годов, наряду с преподавателями, вопросом реформы орфографии занимаются типографские работники. Союз Немецких типографских работников проводит в мае - июне 1931 г. опрос относительно написания с большой и маленькой буквы. 53,7% из 24421 опрошенных высказываются за написание с маленькой буквы, 21,4% - за полное написание с маленькой буквы, 24,9% - за существующее написание имени существительного с большой буквы. Отсутствие конкретных директив в сложной ситуации реформ правописания вынудило Союз Немецких типографских работников выдвинуть на своем VII заседании в Эрфурте перечень пунктов, минимально необходимых для реформирования:

1. умеренное написание с маленькой буквы;

2. устранение всех двойных написаний;

3. упрощение слитного написания в пользу раздельного написания;

4. замена <ph> на <f>, <th> на <t>, <rh> на <r>, <у> на <i>, <ch> на <k>, <х> только в иностранных словах;

5. онемечивание французских и других часто употребляемых заимствованных слов;

6. устранение вокальных удвоений, кроме как во избежание недоразумений;

7. устранение обозначения долготы при помощи <h>, кроме как во избежание недоразумений;

8. упрощение правил апострофа;

9. разделение слова по речевым слогам.

Эрфуртские типографские работники выступают, в противоположность

15

Лейпцигскому союзу преподавателей, за умеренную реформу, исходя из принципа: «не слишком изменяя привычную картину письма, достичь прогресса». Значение Эрфуртской программы в том, что в Германии впервые единогласно принято положение, которое становится указателем направления реформы для общества. В начале 30-х годов за реформу выступают широкие круги, в том числе хозяйственники.

Власть с 1930 г. не демонстрирует заинтересованность в реформе. В письме прусского государственного министра доктора Бекера от 18 июля 1930 г. делается заявление, что немецкий народ имеет более важные задачи и не может тратить силы и время на новое правописание. Когда в 1932 г. по инициативе «Союза по упрощению правописания» Швейцарский федеральный совет предпринимает попытку вести переговоры с немецкой и австрийской сторонами по вопросам реформирования правописания, эта инициатива игнорируется Германией, которая занята другими внутри- и внешнеполитическими заботами, однако Австрия проявляет оживленный интерес к вопросу упрощения правописания.

Таким образом, лейпцигские и эрфуртские предложения, хотя и находят широкое признание и оставляют важный след в работе, вся деятельность по реформе правописания немецкого языка ограничивается просто дискуссией.

Установка в корне меняется в конце 30-х - начале 40-х годов, когда идея мирового господства немецкого государства заставляет по-иному взглянуть па проблему орфографии. Теперь вместо пропаганды такого написания, которое облегчило бы иностранцам изучение немецкого языка, декларируется следующее: «Германия должна иметь самое совершенное в мире правописание. Сотни тысяч иностранцев выучат немецкий язык, чтобы обратиться к источникам немецкой духовной жизни, к богатству ее первозданной культуры». А. Лейс выступает за ликвидацию написания имени существительного с большой буквы, большого количества знаков долготы, онемечивание заимствованных слов и частичную отмену <у, я, х, у> за исключением иностранных слов. Такая попытка инновации мотивируется духом времени и, в соответствии с духом времени, превращением немецкого языка в мировой язык.

В послевоенное время язык приобрел особое значение как объединяющая сила, но несмотря на это и вопреки стремлению к реформированию немецкого языка время было упущено, и новые школьные учебники, как и новое издание Дудена печатаются в 1947 г. в старой орфографии. Хотя реформа в это время рассматривается как возможность «экономической, социальной и культурной перестройки немецкого народа», в расколотой на зоны стране единая общегерманская конференция едва ли возможна, так что еще пройдет продолжительное время, прежде чем ее проведение станет реальным. Любое

16

предложение восточной зоны Германии провести переговоры по реформе правописания воспринимается как провокация Советского правительства, и поэтому отвергается.

Сторонники реформы в Швейцарии, напротив, считают, что необходимость упрощения и частичного преобразования немецкого правописания назрела давно и реформу следует проводить. Первым шагом представителей советской и западных зон, Австрии и Швейцарии по координации работы по реформе орфографии было создание в 1945 г. «рабочей группы по языковой политике» в Штутгарте по инициативе генерального секретаря Института международных связей доктора Тирфайдера. Швейцария и Австрия в это время стремятся издать свой собственный свод правил и словари с новыми грамматическими и орфографическими правилами. В 1952 г. в Констанце собираются на первую постоянную встречу компетентные представители всех немецкоязычных стран. В июне 1953 г. на втором заседании в Зальцбурге была представлена обширная программа реформ, которая затем перерабатывается и принимается в мае 1954 г. в окончательной формулировке в Штутгарте. Одновременно готовится запланированная на весну 1955 г. большая конференция по правописанию в Вене для представления результатов работы компетентных органов странам-участникам. Вырабатываются совместные немецкие, австрийские и швейцарские рекомендации по немецкому правописанию, которые подписывают 24 видных немецких лингвиста, в том числе, профессор Теодор Фрингс из Лейпцига, профессор Вольфганг Штайниц из Берлина, профессор Гуго Мозер из Тюбингена, профессор Лео Вайсгербер из Бонна, профессор Рудольф Хоценкехерле из Цюриха, представители нескольких издательств, в том числе, доктор Эберт и доктор Гребе из издательства Дудена в Лейпциге и Висбадене, издатель Штайнер из Висбадена и директор австрийского федерального издательства Вены. «Рекомендации по обновлению немецкого правописания» звучат следующим образом:

1. умеренное написание с маленькой буквы (gemäßigte Kleinschreibung);

2. упрощение связей букв (Vereinheitlichung der Buchstabenverbindungen):

а) замена <tz> па < z>,

б) <ß> на <ss>,

в) го трех одинаковых следующих друг за другом согласных звуков, кроме слогоделения и тройного <s>, следует писать только два, исключение - слоговой перенос;

3. устранение двойных форм в правописании, замена <ph>, <th>, <rh> на <f>, <t>, <r>; короткого безударного <y> на <i>; «ti» на «zi», если /ts/ произносится; <c> на <z>, <k>, <s> и <ss>, в зависимости от произношения; <v> на <w>, если М произносится; <ие> на

<il>, <eu> на <ö>, <eau> na <o>, <ai> на <ä>, <ou> на <u>, <ё> в конечных слогах во французских заимствованных словах на <ее> (исключение: научные термины);

4. упрощение раздельного написания и слитного написания в пользу раздельного написания;

5. послоговой перенос по речевым слогам, также <st>; <ck> остаются неразделенными;

6. послоговой перенос сложных слов - по составным частям;

7. упрощение пунктуации:

а) точка не ставится после заголовков, титулов,

б) ограничение и либерализация дефиса,

в) ограничение употребления апострофа;

8. написание имен собственных остается без изменений;

9. дополнительный пункт: обозначение долготы и краткости гласных звуков:

а) сохранение двойных гласных звуков,

б) сохранение значка долготы <h> после <е> и при одинаковой основе слова,

например, empfahl от empfehlen, кроме как для необходимого различения, например:

ihm/im;

в) отмена <е> после <i>, кроме как перед <ss>.

«Рекомендации» печатаются в многочисленных журналах. В обосновании указывается на педагогические, политические и социальные мотивы, главные из которых: облегчение занятий, укрепление немецкого языка в международной коммуникации и уменьшение чувства неполноценности.

Министры по делам образования и религии, ведущие на конференции в конце сентября 1954 г. переговоры по реформе правописания, воздерживаются от принятия конкретных решений. В 1954 г. написание имени существительного с большой или маленькой буквы и долгота становятся самыми спорными вопросами. Однако внедрение новых правил правописания отнимает много времени. Поэтому министры по делам образования и религии требуют в ноябре 1955 г. обязательное соблюдение правил по Дудену. Единства по отношению к содержанию реформы нет: полиграфические предприятия и школы желают иметь четко нормированное, упрощенное правописание; писатели и другие творческие работники выступают за предоставление каждому свободы решения; представители ГДР однозначно высказываются за «умеренное написание с маленькой буквы». По вопросу написания с большой или маленькой буквы принимается решение сохранить прежнее написание с большой буквы, но с определенной либерализацией, т.е. в пограничных случаях нужно отказываться от строгих орфографических правил. Представители ФРГ, ГДР, Австрии и Швейцарии достигают согласия только в общем

18

понимании необходимости проведения реформы немецкого правописания. Значительным шагом на национальном уровне в деле реформы является единогласное решение Объединения специалистов по немецкому языку педагогических институтов федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия от 7 июля 1972 г. в Дортмунде следующего содержания: «Начальные школы отказываются от написания имен существительных с большой буквы на уроках немецкого правописания. Рекомендуется умеренное написание со ссылкой на «Висбаденские рекомендации». Требование обосновывается лингвистической проблематичностью отделения имени существительного от других частей речи, педагогически излишними затратами школьного времени на изучение сложных правил, а политически - тем, что только в единственном языке - немецком - имена существительные пишутся с большой буквы. Министры по делам образования и религии теперь не могут больше игнорировать настроение общественных и политический организаций, тем более, что им направляются многочисленные запросы депутатов всех партий. Тема правописания ставится 25 мая 1973 г. на повестку дня заседания Министерства по делам образования и религии, на котором единогласно принимается решение о скорейшей реформе правописания на основе «Висбаденских рекомендаций». Так как это решение осуществляется сообща во всех немецкоязычных странах, то представителю Министерства поручают, согласовав с Министерством внутренних дел, безотлагательно провести необходимые переговоры с ГДР, Австрией и Швейцарией.

18-19 октября 1973 г. в Вене состоялся международный кошресс по правописанию, инициированный «Австрийским обществом языка и правописания», на котором впервые принимают участие представители всех немецкоязычных государств, в том числе наблюдатель из ГДР доктор Д. Нериус. Основная работа конгресса заключалась в согласовании отдельных пунктов реформы. Принятые «Венские рекомендации» в основном соответствуют «Висбаденским рекомендациям»:

1. умеренное написание с маленькой буквы;

2. послоговый перенос по речевым слогам, запятая по ритмичному ощущению в соответствии с грамматическими частями речи в предложении;

3. замена <В> на <бз>;

4. частичная свобода слитного и раздельного написания;

5. постепенное приравнивание иностранного слова: замена <рЬ, Л, гЬ> на <£ I, г>.

Введение упрощенного правописания организационный комитет планирует на начало 1975 г. Реформа должна проводиться, по возможности, одновременно во всех немецкоязычных странах. Министр по делам образования и религии Баден-Вюртемберга

19

Ган дистанцируется в интервью в газете 'Die Welt' от 23.11. 1973 г. от решения конференции. Теперь он принципиально высказывается за сохранение написания с большой буквы, что становится одной из причин в последующем окончательной неудачи «Висбаденовских рекомендаций». В начале 1974 г. Гребе объявляет поручение «Рабочей группы по урегулированию правописания», которая вырабатывала «Висбаденовские рекомендации» с 1956 г. по 1958 г, невыполненным и Институт немецкого языка сдает документы по реформе правописания на сохранение в архив.

В середине 70-х годов во всех немецкоязычных странах происходит принципиальный поворот в истории реформирования немецкого правописания, а именно, обращение к выработке научных основ орфографии, что повлекло за собой профессиональное обсуждение основных пунктов и содержания реформы, а не их декларацию, и выработку конкретных предложении по реформе в виде концепции по механизму реформирования правописания. На основе принципиального согласия о необходимости реформы правописания развивается деловая дискуссия как на национальном, так и на международном уровне. Инициатива исходила из ГДР, где в 1974 г. была образована в Центральном институте языкознания Академии Наук исследовательская группа «Орфография» под руководством профессора Д. Нериуса. Целью работы группы было установление на основе лингвистической теории приемлемых и релевантных для немецкого правописания критериев реформирования немецкой орфографии на всех уровнях.

На международном конгрессе, проводившемся 4-6 мая 1978 г. в Ростоке, обсуждались важные теоретические и практические вопросы, включая и историю реформирования правописания. В 1981 г. были представлены для обсуждения результаты работы по отдельным областям немецкой орфографии в виде лингвистически обоснованных реформаторских предложений Центрального института языкознания Академии Наук ГДР. Представитель института языкознания Восточного Берлина Д. Герберг обосновал преимущества написания частей речи с маленькой буквы. Исследования в Восточной части Германии и предложения ГДР вызвали бурную реакцию с интерпретацией, что деятельность лингвистов ГДР является политикой отделения от других немецкоговорящих стран.

В отличие от политически активных ГДР и Австрии Швейцария держалась особняком, разработав в 1972 г. федеральную концепцию по упрощенному правописанию. В начале октября 1979 г. состоялся Международный Венский коллоквиум «Будущее немецкого правописания» (представители ГДР не принимали в нем участие, т. к. не получили приглашения), а 27.03 1980 г. состоялась Венская конференция, на которой удалось лишь

20

договориться по нескольким пунктам, связанным с проблемой паписания с большой буквы, но не осуществить шаги в их практическом применении.

7-9.11. 1984 г. в г. Ростоке состоялось Международное совещание по лингвистическим проблемам графического словоделения и пунктуации. В то время как относительно послогового переноса можно было взять выработанный и принятый в г. Ростоке регулирующий механизм, то по пунктуации дискуссии только начинались. По теме реорганизации пунктуации имелись предложения Р. Баудуш и В. Ментрупа из исследовательской группы «Орфография» из ГДР.

Анализ исследованного материала по реформе немецкого правописания с 1974 г. по 1985 г. позволяет выделить следующие темы, по которым проводились работа:

- разработка основных лингво-теоретических положений по немецкой орфографии,

- проработка исторических вопросов,

— формулирование правил, в первую очередь по написанию с большой и маленькой буквы для отдельных классов слов,

— разъяснение основных моделей правописания с большой и маленькой буквы и связанного с этим комплекса проблем выделения имени собственного,

— оценка чтения и понимания текстов, написанных только с маленькой или только с большой буквы,

- многозначность строчной буквы и др.

Работы исследовательской группы по орфографии из ГДР имеют особое значение для преобразований в орфографической области. Исследования Дитера Нериуса 1975 г. можно считать основополагающими для реформирования немецкой орфографии, в которых впервые были разработаны ее лингвистические основы. Исходным пунктом размышлений Д. Нериуса явился двойной способ существования языка: как устная (произнесенная) и написанная форма, выступающие относительно самостоятельными и дополняющими друг друга подсистемами в коммуникации, со специфическими структурами и различными функциями. Д. Нериус выделяет чрезвычайно важную роль и значение письменной речи для общественной коммуникации и ставит ее на первое место, а устную речь на второе. После дифференциации отношения письменной и устной речи, принимая во внимание их функциональную специфику, генетически-иерархические связи и соотнесенность на уровне элементарных единиц, Д. Нериус определяет функциональные требования к орфографии следующим образом:

1. Наибольшая простота в интересах изучения и употребления написанного языка.

2. По возможности более непосредственная иллюстрация значения и легкая обозримость с целью быстрого извлечения информации из написанного.

Первый функциональный принцип относится к пишущему, второй — к читающему. Коротко изложив процесс унификации орфографии и истории реформы орфографии, Нериус предлагает писать с большой буквы начало строки, местоимения обращения и имена собственные. В 1975 г. последовали работы членов исследовательского коллектива по пунктуации, раздельному и слитному написанию, написанию сокращений и иностранных слов. На состоявшемся в 1978 г. в г. Ростоке рабочем совещании рассматривались лингвистические проблемы немецкой орфографии. Рефераты ученых, не принадлежащих к исследовательской группе, публикуются в 1979 г. в «Лингвистических научных исследованиях и перепечатываются в изданном Нериусом и Шарнхорстом (в 1980 г. томе «Теоретические проблемы немецкой орфографии». «Основные позиции орфографии» Нериуса и Шарнхорста можно считать резюмирующими и программными. Проблемы орфографии рассматриваются здесь в общем комплексе языковой культуры, что для общества означает «интенсификацию коммуникативных связей и повышение культурного уровня широких кругов населения». Авторы рассматривают графический уровень в рамках общей модели языковой системы и исследуют диалектические связи между ним и другими уровнями литературного языка - семантическим, фонологическим, морфологическим, лексическим, синтаксическим и текстовым. Соотношение между написанием и различными языковыми уровнями обозначается термином «принцип», что подразумевает проекцию других уровней на графический. Понятие «принцип» впервые получает четкую дефиницию, принципы приводятся в упорядоченную иерархическую систему. Функция письменного языка специфицируется с учетом общественной языковой системы и общественной коммуникации как средство косвенной коммуникации, независимое от пространства и времени, маркированное критериями дальности действия, сохранения, повторяемости, точности, полноты и обозримости.

Орфография как норма написания, как структурно организованная совокупность языковых элементов нацелена, в противоположность языковой системе, на требовательный подбор определенных элементов и соотношений системы; узус, напротив — фактическое словоупотребление, включающее великое множество вариантов. Признаком языковой нормы является кодификация, незначительная переменность, высокие требования и невозможность свободного развития, т.е. изменение здесь возможно только при вмешательстве извне. Если орфография не соответствует требованиям общественной коммуникации согласно языковой культуре, то наступает необходимость ее изменить. Реформа орфографии является, таким образом, элементом в деятельности,

22

направленной на повышение языкового уровня общества и развитие способностей человека.

Австрийские исследования по теме реформы немецкого правописания представлены работами «Австрийского общества по языку и правописанию» и «Комиссией по правописанию Австрийской Академии Наук». Отто Бак публикует в 1979 г. работу «К написанию с большой и маленькой буквы в немецком языке: проблемы и точки зрения» и тем самым закладывает основы систематического исследования по основному вопросу немецкого правописания - написание с большой и маленькой буквы. Исследовательская работа в Федеративной Республике Германии ведется только в рамках международного сотрудничества с немецкоязычными странами и представлена преимущественно работами В. Ментрупа. Исследования Бака по написанию с большой и маленькой буквы в других языках показывают, что в других языках орфографической маркировке категории имени существительного вообще не уделяется особого внимания и не придается такого важного значения как в немецком языке.

Р. Баудуш впервые разработала теоретические основы пунктуации немецкого правописания и возможности реорганизации пунктуации. Предложения Баудуш, Ментрупа и Института немецкого языка представляют собой различные планы реорганизации пунктуации с перечнем возможных упрощений. Ситуация с пунктуацией становится похожей на ситуацию с написанием с большой и маленькой буквы: выдвинуты на обсуждение различные, конкурирующие друг с другом предложения по реформе, хотя по пунктуации нет полярных разногласий двух реформаторских школ и здесь возможно легче достичь согласия.

Опасение раскола немецкоязычного пространства преследует немецкоязычные страны на протяжении второго столетия и является одной из основных причин блокирования реформы правописания немецкого языка. Названное опасение утратило в настоящий период силу в экономически и политически сильных немецкоязычных странах, имеющих унифицированную орфографию, обладающих в XXI веке устойчивым историческим опытом ведения политических, деловых, хозяйственно-экономических переговоров. В этих условиях немецкоязычные страны в состоянии проявить политическую волю и провести унифицированную реформу правописания современного немецкого языка в рамках и русле международных правил современной письменной коммуникации.

В Главе 2 «Программы по реформе правописания немецкого языка» анализируются источники, форма и содержание всех представленных на протяжении последних 100 лет программ по реформе правописания немецкого языка и проводится их классификация. Программы по реформе немецкого правописания делятся на фонетико-

23

фонологические программы, строго фонологические программы, умерено фонологические программы, минимально фонологические программы, историко-этимологические программы. Анализ материала 80 программ, а также многочисленных частных писем по вопросам реформы правописания показал, что они отражают интенсивное, заинтересованное участие всех слоев общества в горячих спорах по реформированию немецкого правописания с учетом сложных орфографических проблем и желанием их решить.

В программах первых десятилетий столетия выдвигаются требования радикального вмешательства в графемный состав, а с 50-х годов идет постепенное сокращение числа пунктов реформы, пока в начале 70-х годов реформа не сводится до написания слов с большой и маленькой буквы, а лингвисты не обращаются к другим, независимым от фонологического уровня областям орфографии. Ограничение реформы несколькими конкретными пунктами определяет концепцию и конкретизирует тематику орфографической реформы, а именно: выявление и научное обоснование правил раздельного и слитного написания, написания с большой и маленькой буквы, послогового переноса, написания иностранных слов и слов с Ы.

После анализа реформаторских инициатив с исторической и системной точки зрения было установлено, что необходимо реформировать написание с большой буквы - как основную и самую актуальную, не терпящую отлагательств орфографическую проблему немецкого языка, а также область пунктуации, так как они дают чрезвычайно высокую частотность ошибок и доставляют наибольшие затруднения при выборе правильного написания.

В ходе исследования программ было установлено, что критериями оценки регулирующего механизма правописания являются:

- лингвистические критерии (принципы регулирующего механизма, функций, имманентное понятие «имя существительное», «имя собственное»); практические воздействия (источники ошибок, трудности, оперативность и т.д.).

Цель реформы орфографии заключалась не в достижении теоретически «идеальной» орфографии, а в приближении орфографической нормы к потребностям участников коммуникации, которая при действующем регулировании очень затруднена многочисленными исключениями из правил, в том числе и в области написания с большой и маленькой буквы и пунктуации.

Программы реформ, выходящих за рамки последовательного регулирования фонемно-графемных отношений — как того требует фонологический принцип, - характеризующиеся

24

незначительными фонетическими различиями и одновременно корректировкой, в данной работе называются «фонетико-фонологическими». Фонетисты Портсман, Менцерат, Фонфихт и Кребс предлагают радикальным преобразованием традиционного алфавита полностью изменить правописание с помощью нововведений и элиминации знаков письма и достичь, таким образом, идеального написания. Принцип Порстмана, а в его лице и всех «радикальных фонетистов», гласит: «один знак — один звук, один звук — один знак» (ain zeichen - ain laut, ain laut — ain zeichen.). Однако не всем наличествующим звукам и их градациям приписывается знак, звуки объединяются в семьи звуков (Lautfamilien). Кребс высказывается за отказ от далеко идущей дифференциации звуков. Все четыре программы имеют общее, а именно, упраздняются традиционные знаки долготы, краткости и все излишние буквы. Исходя из этого, похожие звуки объединены в группы, например, для глухих смычных и звонких смычных.согласных имеется только один.знак: по Порстману для <Ь> и <р>, < t> и < d> и <t>, в то время как <g> и <к> должны сохраниться; по Кребсу - для <Ь> и <р>, <d> и <t>, для <g> и <к>; мягкие и твердые согласные Кребс распределяет по различным труппам в соответствии с разработанной им ступенчатой системой. Недостающие знаки письма добавляются с целью упрощения существующих соединений символов <sch>, <ch>, <ng> и для фонетической дифференциации фонемного состава. Так, вводится графическое различие между /е/ и /а/. Менцерат настаивает на отмене конечного слогового в суффиксе после гласного или после согласного звука и перед плавным звуком. Особенность программы Фонфихта - введение похожего на вопросительный знак знака для смычного гортанного согласного при обозначения твердого приступа гласных. Порстман аргументирует произвольный послоговый перенос и написание с маленькой буквы упрощением и рационализацией. Менцерат мотивирует написание с маленькой буквы экономией времени при печатании на пишущей машинке. Фонфихт и Кребс, напротив, придерживаются действующего написания имени существительного с большой буквы с той разницей, что Фонфихт хотел бы упразднить исключения. Написание с большой или маленькой буквы играет подчиненную роль. У Менцерата удвоение согласного звука служит не указателем краткости гласного звука, а указателем долготы согласного, например, hämmt (Hemd), vannt (Wand). Диакритические знаки вводятся для обращения особого внимания или иллюстрации смысла: Порстман настаивает на введении специальных символов для начала предложения вместо написания с большой буквы и для выделения имени существительного и имени собственного; выделение ударного слога Менцерат обозначает значком ударения над гласным звуком, а Кребс — жирным напечатанием гласного звука; носовые гласные Менцерат выделяет тильдой, а Кребс - значком, похожим на знак ударения при гласном звуке.

Особое положение занимает проект реформы Кребса, так как Кребс исходит не из латинского алфавита, как другие «радикальные фонетисты», а вводит полностью новую фонетическую систему написания, «в которой используются совершенно новые, простые и соответствующие звукам значки и в которой алфавит перестроен в последовательном и наглядном порядке». Кребс разрабатывает набор форм, которые восходят только к основным элементам немецкого и латинского письма. Различными позициями он передает звуки как мягкие, твердые, короткие или длинные. Идея рационализации правописания, на которой основываются фонетико-фонологические реформаторские предложения, исходит не из потребностей школы, а из интересов экономики и техники.

Другая группа, состоящая из 26 реформаторских программ, которые можно назвать строго фонологическими программами, также исходит из фонологических установок, использует, однако, существующий буквенный инвентарь. К этой группе примыкают две программы с более официальным характером: предложения Дрезденского и Лейпцигского союза преподавателей (1931 г.). Авторы программ стремятся к соответствию 1:1 звука и буквы, с оговоркой невозможности полной реализации такого стремления к «идеальной цели». Общими пунктами требований являются во всех 26 программах: отмена знаков долготы и реорганизация обозначения краткости, в 19 программах - исключение двойного консонанса и в 7 программах - последовательное проведение двойного консонанса.

Во всех программах реформ предусматривается ликвидация лишних букв; в 18 содержится требование ввести простые знаки для соединений звуков, сверх этого, в двух программах требуется элиминация <е> перед <1, г, п> в конечном слоге. Почти половина строго фонологических реформаторских проектов отказывается от принципа написания по корню слога, в частности, в девяти программах требуется принципиальная отмена умлаута <а> в пользу <е> и в 7 - согласных <Ь, <1, g> в пользу <р, г, к>. В большинстве программ авторы требуют орфографического приравнивания иностранных слов, преимущественно греческо-латинских, к немецким.

Кроме написания с большой и маленькой буквы другие не фонологические области реформирования обсуждаются только спородически. Преобладающая часть, а именно 20 реформаторских программ, настаивает на «умеренном написании с маленькой буквы», а 6 - на радикальном. Несмотря на то, что, в целом, ранние программы реформ имеют фонологическую направленность, теме написания с большой или маленькой буквы придается большое значение. Фонологические концепции реформы являются почти исключительно частными инициативами. Их авторы являются в преобладающем большинстве учителями, преподавателями, лингвистами, поэтому аргументы приводятся в интересах школы и цель реформы они видят, в первую очередь, в упрощении

26

правописания для школы и для населения. Важную надгрупповую роль играет экономический и рационализаторский аспект. Так папример, ликвидация написания с большой буквы или упрощение алфавита экономит время и затраты при письме на пишущих машинках и при книгопечатании. Такая точка зрения преобладала прежде всего в те времена, когда страна переживала экономические трудности: в начале 20-х, в конце 40-х годов, т.е. в послевоенные годы. Работы по строго фонологическим и фонетико-фонологические принципами приходится на фазу ранних реформ до 1931 г. Их количество возрастает к концу 40-х и середине 50-х годов.

Почти все официальные программы правописания от ранней реформаторской истории до «Штутгартских рекомендаций» 1954 г. включительно, а также большое число всех частных реформаторских работ носят умеренный фонологический характер и называются умеренно фонологическими программами. К официальным вариантам реформы немецкого правописания относятся: «Эрфуртская программа правописания немецких типографов» 1931 г., два варианта реформы правописания Немецкого управлении народного образования в Советской оккупационной зоне 1946 г., план проведения реформы «Союза по упрощенному правописанию» Швейцарии 1946 г., реформаторское предложение профсоюза преподавателей и воспитателей окрута Лейпциг 1947 г., Лейпцигский план реформы комитета специального журнала «Книжное дело» 1948 г., предложение союза преподавателей Нижней Саксонии 1951 г., а также «Зальцбургскис» и «Штутгартские рекомендации» рабочих групп по сохранению языка 1953 г. и 1954 г. Требования данных программ характеризуются существенной умеренностью по сравнению с радикальными и строго фонологическими программами. Против введения нозых знаков высказываются категорически. Почти все программы стремятся к приравниванию иностранных слов к немецкому написанию, в первую очередь, греческих и латинских, и онемечиванию французских и английских иностранных слов. Почти в половине работ усиливаются тс области орфографии, которые не касаются звуковых принципов письма, — это область написания с большой и маленькой буквы. В большинстве программ по реформе авторы высказываются за «умеренное написание с маленькой буквы», в трех - за «упрощенное написание с большой буквы», в одной - за действующее написание с большой буквы и еще в одной - за «радикальное написание с маленькой буквы». Представители официальной государственной реформы преследуют следующие цели: упрощение правописания для школы, книгопечатания и для всего населения.

Минимально фонологические программы предлагают произвести только незначительные изменения в структуре действующего правописания. Они делают основной упор на реформировании не на фонологическом уровне, а на грш.(матико-

27

синтаксическом. Принадлежащие к этой группе программы реформ с более официальным характером относятся к периоду после 1954 года. Их авторы вступают в дискуссию либо со «Штутгартскими рекомендациями», либо с «Висбаденскими рекомендациями» и ограничиваются устранением исключений и упрощением непоследовательности в правописании. Некоторые из них полностью отказываются от проведения реформы в собственном смысле этого слова, считая, что инновации должны вводиться постепенно -от издания к изданию словаря Дудена. Общим пунктом в содержании всех реформ этой категории является проблема написания с большой или маленькой буквы, причем большинство выступает за «умеренное написание с маленькой буквы» (12 программ), в то время как «упрощенное написание с большой буквы» представлено в 8 программах. «Австрийские сообщения» содержат предложения как по «умеренному написанию с .маленькой буквы», так и по «упрощенному, написанию с большой буквы»; изменение, сокращение и соответственно унификация буквенного состава сводится, за немногими исключениями, к отмене <В> и упрощению фонемы /э/. Вопрос обозначения долготы почти не затрагивается. Только Тирфайдер настаивает на уменьшении различных возможностей обозначения долготы звуков, а Баум и Айхер считают излишними двойные гласные звуки в середине слова и <Ь> как обозначение долготы в ряде слов. Официальные и общественные реформаторские инициативы 50-х, 60-х и 70-х годов связаны почти исключительно с интересами школьного образования; причем в 70-е годы социальный аспект ставится на первое место, поскольку «оценка успеваемости по правописанию лишает многих детей, особенно из нижних слоев, возможности дальнейшего образования». «Висбаденские рекомендации», напротив, обращены, согласно поручению официально уполномоченного Комитета по реформе правописания, к представителям всех профессиональных сфер: образования, науки, культуры и т.д.

Историко-этимологические программы видят улучшение действующих правил правописания в более сильном учете историко-этимологического принципа и продолжении традиций XIX столетия. К этой пограничной группе реформаторов относятся Эрбе, Вегнер и Ренер. Если Эрбе предлагал корректировать написание лишь отдельных слов с учетом их этимологии, то Вегнер настаивал на более обширном историко-этимологическом реформировании. Эрбе ограничивался реорганизацией отдельных словографий, прежде всего, он хочет устранить двойное написание <р> в пользу <Ь>, <<±> в пользу <£>, <0 в пользу <с!>, в пользу <сЬ>. Там, где происхождение <е> в словах неясно, он предлагает заменить его на <а>. Заменить во всех случаях <у> на <Р>, а <х> на <к£>. Долгота гласного остается по сути неприкосновенной,

но планируется ввести историческое <ie>, например, hing, fing, ging и т.д. Действующее написание с большой буквы Эрбе сохраняет.

Вегнер стремится к «очищению правописания в старонемецком духе»: устранению прописных букв, знаков долготы и значков особого внимания (Schärfungszeichen); также, по его мнению, написание букв <h> и <е> после <i> в корне слова должно сохраняться.

Реннер, ссылаясь на Я. Гримма, требует упразднить обозначение долготы и краткости звуков, за исключением органического спиранта и <ie>. В рамках унификации букв заменить <v> в пользу <f>, <w> в пользу <v>.

Вегнер идет в этой области еще дальше и предлагает заменить <q> на <k>, <ph> на <f> и <sch> на <sh> .

В главе 3 «Основные положения программ реформирования правописания немецкого языка» исследуется содержание программ, предлагаемые в них пути решения проблемы по конкретным пунктам и анализируется целесообразность их реализации с учетом результативности реформы современного немецкого правописания.

Основная проблематика всех реформаторских программ касается прежде всего тех принципов, которые положены в их основу. Проблема правописания рассматривается либо с точки зрения грамматикографии и техники письма, либо с точки зрения фонем но-графемных корреляций.

Грамматикографический и технические аспекты присутствуют так или иначе во всех реформаторских программах, независимо от фонологического принципа. Так, например, написание с большой и маленькой буквы, слитное и раздельное написание, пунктуация восходят, в первую очередь, к воздействию грамматического принципа; послоговый перенос, является чисто графически-технической необходимостью, так же, как и систематизация тройного консонанта на стыке морфем.

Проблема написания с большой и маленькой буквы рассматривается в 77 из 80 программ и является основной темой всех реформаторских работ, начиная с 1901 года. Ни в одной из программ авторы не выступают за сохранение написания имени существительного в действующей форме правописания. В программах Кребса, Мексра и Дёрнера проблема написания с большой и маленькой буквы не рассматривается только потому, что Кребс занимается исключительно развитием новой фонетической письменной системы и предусматривает для прописной буквы унифицированный знак «у» и вообще не интересуется написанием с большой и маленькой буквы, так как эта тема находится вне фонетической области. Мёкер и Дёрнер предлагают предпринять только относительно незначительные изменения в орфографической системе и не поднимают данную проблему

по тактическим причинам, поскольку она относится к крайне спорной области орфографии немецкого языка.

Реформаторские предложения основываются на трех моделях:

1. упрощенное написание с большой буквы,

2. умеренное написание с маленькой буквы,

3. радикальное написание с маленькой буквы.

«Упрощенное, или либерализированное, написание» (die vereinfachte bzw. liberalisierte Großschreibung) как пункт требования реформ в ранний период реформаторских предложений представлен только в очень умеренных программах. Их представители настаивали на сохранении написания имени существительного с большой буквы при одновременном упрощении или либерализации существующих сложных правил ■ написания с большой буквы в - пограничной' области имени < существительного -субстантиваций.

В подавляющем большинстве программ представлена модель «умеренного написания с маленькой буквы»: предлагается писать с большой буквы слова в начале предложения, имена собственные и слова-обращения, с маленькой буквы - имена существительные.

Требование радикального написания с маленькой буквы, т.е. написания без прописной буквы вообще (Eliminierung der Majuskel), представлено в программах реформ 11 раз. В целом это программы с предложениями коренных изменений, они относятся к ранней реформаторской фазе и с 1948 г. как вариант реформы вообще больше не появляются.

Автор данного исследования, рассмотрев все три предлагаемые модели, склоняется к модели умеренного написания имен существительных с маленькой буквы с приведенной выше аргументацией в пользу европейской и международной унификации написания и возможности полноценного использования немецкого языка в международной письменной коммуникации.

Упрощение слитного и раздельного написания является следующей серьезной проблемой правописания немецкого языка. Слитное и раздельное написание отражают на орфографическом уровне оппозицию группы слов как синтаксически связанных и сложного слова как составленного единства слов. Это категориальное различие соотносится с уровнем группы слов и лексическим уровнем слова, причем тенденция к универбации придает все большее значение лексическому принципу. Орфографические проблемы имеются в области субстантивных частей речи, где компоненты группы слова часто составлены идентично, т.е. без формальных точек опоры для изменения структуры, например, Posten stehen / kopfstehen, sitzen bleiben / sitzenbleiben в противоположность субстантивному сложному слову, которое является актом формального преобразования,

30

например, Hausbau (Bau des Hauses). Только пробел указывает на категориальное различие частей речи.

Дополнительные затруднения создают присоединения в вербальной части в случаях, когда имеются отделяемые глагольные части, которые пишутся слитно только в инфинитиве, причастии и в союзном придаточном предложении, а в простых формах настоящего времени и претерита - раздельно, например, aufpassen, passe auf, habe aufgepaßt. Также в сфере производных глаголов наблюдается тенденция к использованию более устойчивых образований, например, Ich anerkenne ... (Ich erkenne ...an). В словаре Дудена указывается уже в предисловии на основную проблему, а именно на отсутствие общепринятых действующих правил в области слитного и раздельного написания. По мнению Кютеля, в глагольной сфере происходит едва ли не половина всех нарушений нормы регулирования слитного и раздельного написания, причем особую трудность составляют глаголы, в состав которых входит наречие.

Основные правила правописания глаголов мотивированы семантически, далеко не во всех из них содержится грамматическое обоснование. Ударение играет второстепенную роль по сравнению с более ранними изданиями Дудена. Ритмико-интонационный критерий используется для объяснения отдельных синтаксических явлений, а именно, для мотивировки раздельного написания наречия как первого члена предложения, если ударение отчетливо падает на обе составные части, например, es wird daher kommen, daß ..., и мотивировкой слитного или раздельного написания с причастием или прилагательным как вторым членом предложения, в зависимости от того, падает ли ударение на первый или на оба члена предложения, например, die reichgeschmückten / reich geschmückten Häuser. Семантический критерий играет решающую роль для значения сложного слова, а связь значений, напротив, - для группы слов, в то время как другие критерии используются изолированно для обоснования отдельных случаев написания. Проблематичность действующих правил в этой области орфографии основывается, таким образом, на различной мотивировке правил: применяются, кроме семантического критерия, также грамматико-синтаксические и интонационные критерии; кроме того, нет ясной иерархии критериев, правила строго не нормированы, так что написание словосочетаний при наличии комментариев типа «in der Regel», «sind beide Schreibungen möglich», herkömmlicherweise», «noch empfunden wird», «gelegentlich» и т.д. предоставлено самому пишущему.

Дополнительное затруднение в слитном или раздельном написании создается там, где имеются субстантивные составные части, так как здесь накладываются правила написания с большой или маленькой буквы: так, потерявшее собственное значение имя

31

существительное в сочетании с глаголом, предлогом или причастием пишется слитно и с маленькой буквы, например, wetterleuchten, beiseite, freudestrahlend. При собственном значении имени существительного, напротив, - раздельно и с большой буквы, например, Karten spielen, vor Freude strahlend.

Проблема орфографии иностранных слов с начала XX столетия не утратила своей актуальности. Критерием оценки для включения лексем в реформирование должна служить теория ядра и периферии системы языка. Для реформы надо учитывать только лексемы, относящиеся к ядру немецкой лексики, которые, сохраняя иностранное написание, семантически и стилистически уже вписались в языковую систему немецкого языка.

Наибольшую проблему в рамках международной письменной коммуникации - представляет графема ß, так как ее нет в других языках. Теоретически ее можно было бы заменить на двойное ss, однако данный вопрос не простой и требует дополнительного исследования. Написание <s> в немецком языке проблематично, так как имеются три различных орфографических варианта для передачи фонемы /s/: <s, ss, ß>, в то время как только <s> находится в оппозиции ко звонкому Ы. Затруднения связаны, кроме того, со сложными условиями дистрибуции:

1 <s> стоит для Ы в начале и внутри слога и слова после долгого гласного звука;

2 <ss> стоит внутри слога и слова после краткого гласного звука, например, Klasse, fressen, а также в склоняемых формах слов на -äs, -us, -nis и т.д., например, Omnibusse;

3 < ß > стоит внутри слога и слова после долгого гласного звука и дифтонга, например, fraßen, reißen, Soße, Grüße, а также для <ss> при синкопе без апострофа, например, wäßrig, faß; кроме того, в приставке «miß» и в конечном звуке всех слов и корневых слогов, которые пишутся внутри слова с <ß> или <ss>, например, mißbilligen, Gruß, vergiß, т.е. после долгого или краткого гласного звука.

Как видно, <ß> имеет противоречивую двойную функцию: передает глухой Ы после долгого звука или дифтонга и одновременно <ss> в конечном звуке после краткого гласного. Оппозиция <ss> / <ß> носит квантитативный характер внутри слова, а не в конце, например, müssen, büßen, но - Maß, naß.

Проблема написания <s> обсуждается во многих программах. В 31 из них предусматривается упрощение сложного написания <s>, в 45 программах конкретно требуется отменить <ß>. Графема <ß> является, кроме того, единственным знаком из числа так называемых «лишних» букв, отмены которой лингвисты настойчиво

добиваются с 1954 года. Из всего множества предлагаемых решений данной проблемы можно выделить 4 варианта:

1. Общая замена < ß > на <ss> по швейцарскому образцу (представлено в 10 работах). Эта комбинация графем уже практикуется в различных областях, например, замена < ß > на <ss> в прописной букве или при недостающей клавише на пишущей машинке. К защитникам написания <ss> относится ряд авторов самых известных реформаторских проектов, в том числе и «Штутгартских рекомендаций» 1954 года. О своей поддержке высказались участники Конгресса по правописанию в Вене в 1971 г. и 1973 г. и Немецкого дня германистов 1973 года.

2. Замена < ß > на <s> (8 программ): в большинстве фонстико-фонологических работ раннего реформаторского периода авторы ограничиваются требованием заменить /s/ для глухого /s/, а в ряде работ - также для Ы. Кроме частичного отказа от обозначения глухости, как в случае написания <ss>, графически квантитативность больше не обозначается, что ведет к отмене обозначение краткости гласного.

3. Замены < ß > на <s> / <ss> для дифференциации между долгим и кратким гласным звуком, например, Mase, Sose, Fus; hasst, fass и т.д., предусматриваются в 10 фонологических программах. Так, например, в программе Лейпцигского профсоюза преподавателей и воспитателей 1947 г. говорится: «Мы объединяем все звонкие <s> после долгого гласного в <s>, а после кратких гласных - обозначаем как <ss>». Хотя этот вариант решения дает возможность дифференциации гласного по квантитативности, он теряет существующую возможность использования различия между звонким и глухим 's* < ß >. Кроме того, из этого предложения упрощения следует изобилие новых написаний.

4. Замена < ß > на <ss> после краткого гласного звука, означающая одновременно сохранение < ß > после длинного гласного звука. Это предложение соответствует правилу Хейсе (Heysesche s-Rcgel), по которому следующий в конце слова за кратким гласным < ß > устраняется в пользу <ss>, что ведет к более последовательному обозначению квантитативности, например, floss - Floß, а также к сохранению корневого написания, например, essen, iss, поскольку замена <ss> / < ß > не соотносится с краткостью и долготой корневого гласного звука, например, fließen-floss, essen-aß.

Такой вариант частичной отмены < ß > предлагается только в 8 программах. Он достоин, однако, внимания уже потому, что ряд более поздних реформаторских предложений подхватывают это предложение. Речь идет, прежде всего, об австрийской позиции по упрощению правописания: с 1876 г. в Австрии действовали правила правописания по Хейсе. Только после долгих переговоров на Второй Орфографической конференции 1901 г. австрийское правительство выразило готовность поменять в интересах единства действующие правила правописания по Дудену. «Комиссия по вопросам правописания» Австрийской Академии Наук в 1975 г. и независимо от нее Мёкер в 1974-1975 гг. пришли к выводу о необходимости сокращенного написания < ß > после долгого гласного звука и дифтонга. Мёкер критикует как действующие правила, так и планируемую замену на <ss> из-за противоречивой двойной функции < ß > и показывает преимущества последовательного написания <ss> после краткого гласного звука:- «при минимальном изменении существовало бы оптимальное совпадение звучания и написания». Также Майнхольд и Шток, которые проводили по поручению «исследовательской группы по орфографии» Центрального института языкознания Академии Наук ГДР исследования по реформе в области фонемно-графемных связей, настаивают на реорганизации написания <s> по образцу Хейсена и формулируют соответствующие правила, причем преобразование графического изображения /s/ рассматривают как единственно возможное реформирование на фонологическом уровне. Подобным образом поступает также «Комиссия по вопросам правописания» Института немецкого языка, которая формулирует 25.2. 1983 г. следующий вывод: Во всех местах, где в настоящее время стоит ß, должно снова писаться двойное s.

В целом, в более новых реформаторских предложениях господствует единогласие по сокращению области применения < ß > в функции обозначения долготы гласного звука.

Вариант упрощения написания < ß > требует относительно незначительных затрат. Кроме того, урегулирование данной сложнейшей проблемы немецкого правописания важно еще и потому, что единство написания в немецком языковом пространстве и без того нарушено Швейцарским особым решением (Schweizer Sonderregelung).

Проблема выбора <v> или / <w>. Фонема /// имеет в немецком языке три формы реализации: <f, v, ph>. /v/ представляет два варианта — <w, v>, таким образом, <v> имеет, двойную фонемную корреляцию.

Для /f/в исконно немецких словах и в полностью онемеченных заимствованных словах стоит <£>, например, für, füllen, Efeu; Sofa, в иностранных словах с греческого языка <ph>, например, Delphin, Philologie, в других иностранных и заимствованных словах преимущественно — <v>, например, Pulver, Vers, brav, а также в нескольких немецких

34

словах, например, Vater, Volk, von, Frevel, и в приставке «ver». Фонема М передается почти исключительно через <w>, несмотря на немногие исключения с <v>, например, Vase, massiv, Malve. Часто произношение колеблется при написании с <v> между <w> и <£>, например, Pulver, Sklave. Кроме того, произношение чередуется в конечном звуке от /{/ к 1x1, например, Nerv, nervös. Таким образом, замена графем <v> на <f> и, соответственно, <w> на основе колеблющихся произносительных условий является с самого начала проблематичной (последствие: Detektif / Detektives). Возможно, здесь в случае реорганизации была бы уместна замена в конце слова <v> lta <w>, так как переход от звонкого к глухому в конце слова и без того не обозначается. Хотя группа с графемой <v> в немецких словах небольшая, они очень часто употребительны, особенно «von» и «ver».

Графема <у> наличествует только в иностранных лексемах, ее замена относится к области реформы орфографии иностранных слов. Кроме того, <у> используется при написании имен собственных. < у> передает в иностранных словах классических и живых языков множество фонем: Л/, например, Zylinder, Party; /¡1/, например, Mythos, lynchen; /ai/, например, Nylon; /е:/, например, okay; /j/, например, Yard.

В иностранных словах греческого и латинского происхождения около 85% всех написаний с <у> произносится исключительно как Л1/, в то время как заимствования <у> из англо-американского в произношении значительно расходится. Так как переход комбинации графем с <у> в <i> уже в большой степени состоялся (Kristall, Silbe), речь идет о том, должна ли производиться также замена на <y>/<i> например, tüpisch, Dimastie. Дроздовский считает, что такую замену нужно произвести в лексемах греческого происхождения, что способствовало бы также правильному произношению, например, Süstem, hüsterisch. Хеллер считает, что в случае реформирования рациональна была бы только замена <у> на <tl>.

Следующей областью, в которой требуется упрощение фонемно-графемных связей, является введение простых графем для составных согласных звуков <sch>, <ch> и <ng>. Вопрос о создании новых вариантов графем поднимается на раннем этапе реформирования и в программах радикально-фонетического характера конца 40-х -середины 50-х годов XX столетия.

Состоящая из трех букв <sch> передает глухой звук, который возник путем приравнивания старого апикального /s/ перед /1, m, п, w/; в начальном звуке морфемы перед /р/ и /X/ появляется простой <s>. В зависимости от дистрибутивных условий варьируются две различных графемы для одной фонемы. 28 программ реформы настаивают на создании простого знака вместо <sch>. Кюнгаген ограничивает замену <s>

35

на </> перед <1> и <р>, др}тие программы предлагают значок <Л> из готического шрифта, <5>, <]>, < В >, <всЬ> упростить в пользу <бЬ>, а также введение вновь созданных знаков <~\> и < -Л>.

В Главе 4 «Проблемы написания с маленькой и большой буквы» исследуется центральная проблема правописания современного немецкого языка - написание имени существительного, возможности отмены написания имени существительного с большой буквы по аналогии с другими западногерманскими языками с целью оптимизации национальной письменной традиции в рамках международной письменной коммуникации, практика и теория написания с большой буквы в немецком языке с XVI по XXI вв.

Многочисленные исследования показали, что до 40% всех орфографических ошибок в немецком языке составляют ошибки на написание слов с. большой и маленькой буквы. Еще больше ошибок - 54,14%, связано с пунктуацией. Трудности в правописании по названным комплексам испытывают как ученики, так и взрослые, не в последнюю очередь также преподаватели, не говоря уже об иностранцах, изучающих немецкий язык. Проведенные Хильгард-Йенсен в 1981 г. тесты с изучающими немецкий язык датскими учениками второго и девятого классов выявили в области написания с большой и маленькой буквы в переводе с датского на немецкий язык 52,7% ошибок, а в свободном письменном изложении - 48,5 %. Соответственно был сделан вывод о том, что правила написания имени существительного также необходимо реформировать.

Данная проблема имеет не только прагматический аспект - максимальное упрощение действующей нормы письма, по и связана с вопросом о функции прописной буквы, о необходимости специального графического сигнала для класса слов «имя существительное». Комплексный анализ регулирующих механизмов написания с большой и маленькой буквы должен был выявить базовый материал для решения спорного вопроса сохранения или устранения написания имени существительного с большой буквы в немецком языке. Выделение класса «имя существительное» прописными буквами -специфика немецкого литературного языка, отсутствующая в других европейских языках и не имеющая в настоящее время параллелей в других языках.

Источником современной традиции написания с большой и маленькой буквы является римская капитале - письмо только из прописных букв, применявшаяся преимущественно в надписях на камнях. От письма только из прописных букв система написания освобождается в IV веке нашей эры заменой на унициаль и в V веке на полуушщиаль, совершив шаг от только прописных букв к письму со строчной буквы. Около 800 г. возникает каролингская строчная буква, а употребление прописной буквы сократилось и

36

стало маркировать начало, т.е. приобрело функцию инициаля. Уже в древневерхненемецких текстах большие буквы стоят в начале предложения, строфы и строки. Во второй половине XVI столетия за большой буквой закрепляется функция начала предложения в сочетании с точкой как конечным знаком. Употребление прописпой буквы в середине предложения ограничивалось преимущественно сферой имен собственных. Первые написания с большой буквы имени собственного в немецкоязычных текстах имеются в XIII веке и опираются на написание в латинском языке, а во второй половине XVI столетия написание имени собственного с большой буквы становится регулярным. Прописная буква еще не была связана с какой-то определенной логико-грамматической категорией, с XIV столетия она начинает употребляться для выделения других имен существительных, прилагательных, местоимений и глаголов. Экспансия прописной буквы в немецком языке для имен существительных начинается во второй половине XVI века. Речь идет об именах нарицательных, имеющих характер имени собственного, обозначениях должности, дворянского титула, сакральных имен, а также особо выделяемых слов. В XVII столетии применение прописной буквы приблизилось к современному состоянию.

С большой буквы начинают писаться по принципу эксплицитного аппелятивного наименования все слова, близко стоящие к имени собственному. Впервые это применяет Затлер в 1607 г., ограничиваясь, однако, в написании с большой буквы наименованием бога: Heiland, der Allerhöchste, Allmächtige, а Белин распространяет в 1657 г. правило написания с большой буквы на все «самостоятельные имена наименований», напр. Mensch для Adam, Weib для Eva и т.д. Шотель продолжает в 1676 г. начатую традицию и распространяет ее на все «самостоятельно именующие» слова (selbständige Nennwort), классифицируя и дефинируя их как «имя собственное» (eigen nomen proprium), называющее одну самостоятельную вещь, или «имя нарицательное» (gemein appeliatum), называющее то, чье значение общее для многих вещей. Кроме принципа написания с большой буквы имени собственного имеется также принцип подчеркивания слова с целью его особого выделения при помощи написания его с большой буквы. Употребление прописной буквы по семантическому принципу сигнализации тематически важных слов ставится в зависимости от усмотрения пишущего, который может использовать прописную букву, в принципе, для каждой части речи.

Придание большого значения принципу подчеркивания объясняется в немецком языке исторически, так как оно употреблялось в переводах Библии Лютером, чтобы написанное было доступно народу. Функция сигнала прописной буквы должна была облегчать неопытному читателю понимание текста. В 1607 г. Затлер получает на вопрос о причине

37

употребления прописной буквы ответ от наборщиков: «это украшение немецкого языка и так его лучше понимать». Фабрициус предостерегал уже в ранний период (в 1532 г.) от слишком расширяющегося употребления прописной буквы, так как в нем нет никакой необходимости. Семантически мотивированный принцип подчеркивания, имеющий определенную субъективную свободу действий касательно написания с большой или маленькой буквы, уступает грамматическому принципу. Бёдикер формулирует в 1690 г. основное правило: «Все существительные и все, что употребляется вместо них, должно писаться с большой буквы». Гильберт вводит грамматический принцип, согласно которому написание с большой или маленькой буквы ставится в зависимость от изменения частей речи, составляющих класс «имен существительных». В XIX столетии Я. Гримм выступает против написания с большой буквы и призывает вернугься к историческому написанию с маленькой буквы, как было в ередневерхненемецком, «чтобы не осложнять письмо и не убивать простоту написания». Кроме исторического аргумента он приводит в 1854 г. в предисловии к словарю немецкого языка и эстетический аргумент, что письмо из-за «злоупотребления превращается вообще во что-то пестрое и тяжеловесное».

С функционированием грамматического принципа прописная буква потеряла свою первоначальную стилистико-семантическую сигнальную функцию маркировки и выделения класса имен существительных при помощи написания с большой буквы. Историческое значение эстетических принципов также не может быть оправдано в современной, ориентированной на коммуникативные потребности орфографии.

Определение категории «имя существительное» затруднено на синтаксическом уровне из-за полифункциональности имени существительного: оно может занимать, за исключением места предикатива, принципиально все позиции в предложении.

К классу имен существительных в пограничной области могут относиться единицы, образованные двумя основными способами: десубстантивацией и субстантивацией. Десубстантивированные слова в ходе исторического развития языка потеряли характер имени существительного, и имея форму имени существительного, не выполняют больше ее грамматико-синтаксическую функцию. Субстантивированными являются слова, которые только обрели характер имени существительного и могут еще сохранять по форме черты другой части речи, не выполняя при этом грамматико-синтаксическую функцию имени существительного.

В области «непрозрачных» имен существительных (verblaßte Substantive) в составе сложного сказуемого следует различать, когда речь идет еще о «настоящих» именах существительных: Angst haben — angst machen; Recht finden — recht haben; Not leiden — not

38

tun etc. В особый класс попадают слова: «bang(e)», «gram», «leid», «weh», так как речь здесь идет не об именах существительных, а о старых прилагательных или наречиях, поэтому они пишутся с маленькой буквы. Вопрос раздельного или слитного написания также должен решаться в следующей группе связей имен существительных с глаголами наряду с вопросом написания с большой или маленькой буквы. Для инфинитивов нужно принципиально отличать, имеет ли имя существительное еще функцию самостоятельного объекта к глаголу или является уже элементом композиции глагола, т.е. пишется ли он с большой буквы и вместе или раздельно и с маленькой буквы. Снова речь идет о противоречивом с орфографической точки зрения регулировании написания: Ball spielen; kegelschieben; Auto fahren; rad fahren; 1) Ski laufen; eis laufen; 2) Maß nehmen; maßhalten; Posten stehen. Дополнительные трудности возникают при написании вышеназванных словосочетаний в спрягаемой форме, где допускаются многочисленные варианты написания: habe Kegel geschoben; bin radgefahren; bin eisgelaufen; habe maßgehalten; habe kopfgestanden. Следует отличать и случаи, в которых имя существительное с предлогами имеет собственное значение и должно писаться раздельно: zu Zeiten (zu der Zeit) - zuzeiten (= bisweilen); in Frage- infolge, zu Lasten - zugunsten; mit Bezug auf - in bezug auf; auf der Seite von - auf selten von. Кроме того, имеются двойные написания: an Stelle - anstelle; an Hand - anhand; auf Grand - aufgrund.

Пишущий может интуитивно чувствовать фиксируемые словарем оттенки орфографических изменений, но если он хочет писать наверняка правильно, то ему нужно заучивать наизусть приводимые орфографические случаи. Проблемными моментами в области субстантивации является употребление артикля при прилагательных и причастиях или в комбинации с allerlei, alles, etwas, genug, nichts, viel, wenig и т.п. как внешними знаками субстантивации и таким образом сигналом для написания с большой буквы, когда они сталкиваются с другим формальным критерием субстантивированных прилагательных и причастий - обычными прилагательными, причастиями, наречиями или местоимениями, которые пишутся с маленькой буквы, например, des weiteren (= weiterhin), im allgemeinen (= gewöhnlich), Es ist das gegebene (= gegeben). Вследствие этого возникают следующие затруднительные для различия словосочетания: alles Mögliche (= alle Möglichkeiten), nichts Leichtes (= keine leichten Dinge), im besonderen (= besonders), alles mögliche (= viel, allerlei), nichts leichtes (= nicht leicht). Под эту категорию подпадзют многочисленные слова превосходной степени, которые пишутся с маленькой буквы, если возможно употребление прилагательного с «sehr»: am besten (= sehr gut), zum besten (= sehr gut), aufs äußerste (= sehr) и т.д. Сомнительные случаи: Deutsch sprechen (= die Sprache),

Deutsch unterrichten (= das Fach), am Besten (= an den besten Dingen), zum Besten (= zum Wohl), auf das Äußerste (= auf den äußersten Fall).

При субстантивированных прилагательных и причастиях в неизменных парных устойчивых словосочетаниях субституция может стать основанием для написания с маленькой буквы, например, alt und jung (= jedermann), aber: die Alten und die Jungen (= die alten und die jungen Leute), durch dick und dünn (= überall, durch) и т.д. Семантическая дифференциация должна привлекаться для решения вопроса, писать ли с большой или маленькой буквы субстантивированные прилагательные и причастия в устойчивых сочетаниях с глаголами. При прямом значении слово пишется с большой буквы, при переносном значении - с маленькой: ins Lächerliche ziehen; den kürzeren ziehen; ins Schwarze treffen; im dunkein tappen; im Verborgenen blühen, im argen liegen и т.д. Кроме того, при одном склоняемом прилагательном или причастии с предшествующим артиклем должны исследоваться дистрибутивные условия и т.п. С большой буквы пишется независимое субстантивированное прилагательное шш причастие, а если прилагательное или причастие находится в текстовой близости к имени существительному, то оно пишется с маленькой буквы и раздельно, как определительное прилагательное: Er liebt die Armen и Er liebt alle Menschen, die armen Reichen, das billigste vom Billigen kaufen.

Особое положение занимают обозначения цветов и названия языков. В несклоняемой форме слова они могут использоваться как наречия или существительные и, соответственно, в первом случае писаться с маленькой, а во втором случае — с большой буквы. Необходимо дифференцировать: ein Wort deutsch aussprechen; zu deutsch heißen; sich in (auf) deutsch unterhalten; auf gut deutsch, blau, rot färben, streichen, grau in grau; Deutsch sprechen (= in deutscher Sprache); Deutsch unterrichten (= in deutscher Sprache).

Проблемы различия местоимений и числительных по сравнению с прилагательными и причастиями имеют свою специфику. Даже в сочетании с артиклем или после «allerlei», «alles», «etwas», «genug», «nichts», «viel» местоимения и числительные пишутся с маленькой буквы, например, der eine, alle beide, ein jeder, die acht. Вследствие этого имеются слишком похожие и плохо отличимые друг от друга случаи: nichts Neues - nichts anderes; alle Großen - alle übrigen. Для местоимений и числительных регулирующий механизм не дает критериев для дифференциации, и пишущий находится в затруднительном положении, например, ein gewisses Etwas; das vertraute Du; auf allen Vieren rutschen (= auf Aimen und Beinen); eine Eins schreiben (= Note).

Во многих случаях имеется возможность замены именем существительным, например, die Deinigen/Deinen (= deine Angehörigen) (dein Mann). Для числительных имеются, кроме того, семантически обоснованные и особые правила: если подразумевается количество, то

40

числительные пишутся с маленькой буквы, если речь идет об имени числительном как единстве, то они пишутся с большой буквы: die Drei (= Ziffer, Zahl); die drei (= Personen, Dinge и т.д.). Несклоняемые имена числительные «hundert» и «tausend» пишутся с маленькой буквы, однако, если они подразумевают единицу измерения или стоят во множественном числе как неопределенное число сотен или тысяч, то пишутся с большой буквы: das Hundert - bis hundert zahlen; ein paar Hundert - an die hundert Menschen; viele Hunderte - vier von hundert и т.д. Также один квартал (четверть), треть, восьмая часть и т.д. пишутся как мера с большой буквы. При порядковых числительных написание с маленькой буквы требуется для наименования последовательности, написание с большой буквы - для наименования степени: der erste (von links) der dritte (von dreien) и т.д.; der Erste (der Klasse); ein Dritter (= Unbeteiligter).

Подводя итог по основным пограничным областям группы имени существительного, можно сформулировать три основные проблемы, с которыми сталкиваются пишущие:

1. десубстантивация (schuld haben, radschlagen, in bezug auf),

2. при субстантивации отделение мнимой субстантивации от прилагательных, маркированных определенными формальными признаками (im allgemeinen, zum besten, groß und klein, auf deutsch),

3. вся область субстантивно отмеченных местоимений и числительных (der eine, alle anderen, die acht, der erste).

Другой круг проблем связан с написанием имени собственного в пограничных случаях между прилагательным или причастием и именем существительным, которое нужно писать с большой буквы. Однако если имя собственное состоит из элементов единства понятия, то его не субстантивные составные части пишут с маленькой буквы. В результате имеются похожие случаи, для которых регулирующий механизм не указывает никаких критериев для их различения: Goldener Schnitt, Ewige Stadt, Großer Bär, neues Jahr, romisches Bad, westfälischer Schinken и т.д. и Weiße Lilie, Roter Milan и т.д. Особое положение получают специальные научные понятия из ботаники и зоологии, которые, хотя и не являются именами (фамилиями), но пишутся как типизированные понятия рода с большой буквы: fliegende Fische, sibirischer Tiger и т.д. Последней критической областью являются производные от имени собственного прилагательные. Семантический критерий определяет написание с большой или маленькой буквы: Platonische Schriften. Однако значение здесь имеет также формальный критерий, согласно которому прилагательные на -istisch, -esk и -haft, сложные слова с vor-, nach- и т.п. всегда пишутся с маленькой буквы, например, marxistische Philosophie, vorlutherische Bibelübersetzung и т.д.

В границах действующих правил правописания не имеется однозначных критериев,

41

которые облегчали бы выбор прописной или строчной буквы. При субстантивации пересекаются формальные и семантические критерии, при десубстантивации вообще все сводится к чувству языка. Единственной «надежной» точкой опоры для пользователя немецкого языка в области написания с большой буквы является часто цитируемый принцип: существительные пишутся с большой буквы, а что пишется с большой буквы, является существительным. Мозер насчитывает 2.500 случаев субстантиваций, при которых нельзя с уверенностью утверждать, настоящие ли это имена существительные, также 600 иностранных слов такого же типа и 700 проблематичных написаний сокращенных имен существительных.

Как видно из вышеприведенных примеров, легче ввести написание с маленькой буквы имени существительного, чем определить, с какой частью речи мы имеем дело, и в ~ зависимости от этого, как ее писать - с большой или с маленькой буквы.

Понятие «умеренное написание с маленькой буквы» возникло под влиянием других европейских языков, где с большой буквы пишутся слова в начале предложения и в заголовках, а также имена собственные, определенные местоимения и сокращения.

Требование ввести «умеренное написание с маленькой буквы» подразумевает для немецкого языка ликвидацию современного написания имени существительного с большой буквы. Если маркировка имен существительных прописной буквой устраняется, то функция выделения переходит к именам собственным. Графическое подчеркивание имен собственных оправдывается тем, что речь идет об особенном семантико-лсксическом классе.

Все программы, пытающиеся достичь упрощения правописания путем освобождения от сложных правил в области написания с большой / маленькой буквы, объединяет то, что их авторы считают причиной трудностей, а именно, расплывчатые границы частей речи, представляющие объективное препятствие для ясного проведения границ между свободной и нормированной областью, в результате чего принимаются решения, которые в действительности не могут результативно реформировать правописание немецкого языка. Проблемы и трудности написания с большой и маленькой буквы частичными изменениями принципиально не могут быть решены.

Если до сих пор реформа написания с большой или маленькой буквы обсуждалась исключительно с точки зрения пишущего, для которого важнее - упрощение правил и уменьшение трудности применения сложных правил, то иначе выглядит проблема с позиции читающего, для которого существенное значение имеют хорошая разборчивость и легкое восприятие смысла текста. Для безупречного функционирования общественной коммуникации оба аспекта равным образом важны и должны учитываться в программах

42

реформы. Если с внедрением «умеренного написания с маленькой буквы» и будет достигнуто значительное облегчение написания слов с большой и маленькой буквы, то это не снимает автоматически вопрос о возможных воздействиях на восприятие текста. С целью перепроверки этого аспекта должны быть обсуждены три важных аргумента противников реформы:

1. Структура немецкого языка нуждается в написании имени существительного с большой буквы.

2. С ликвидацией написания имени существительного с большой буквы возникнет многозначность.

3. Ухудшится разборчивость текстов.

За активное обсуждение значения написания с большой буквы для синтаксиса современного немецкого языка выступает в 1955 г. швейцарский германист Хотценкёхерле, заявивший, что «написание с большой буквы и структура современного немецкого языка - прежде всего немецкого синтаксиса - находятся в теснейшем органическом отношении друг к другу». Ликвидация прописной буквы для имени существительного затруднила бы будущее развитие немецкого синтаксиса. Хотценкёхерле также утверждает, что большая буква создает оптическую рамку, которая способствует более быстрой ориентации и лучшему восприятию текста читателем.

Относительно исторического развития немецкого синтаксиса нужно отметить, что в последние десятилетия, несмотря на существование написания с большой буквы имени существительного, наблюдается тенденция к устранению предложений-коробок. Со стилистической точки зрения сложные рамочные конструкции являются не лучшим решением. Что касается якобы лучшего выделения смысла посредством оптической рамки, то такому утверждению противоречит тот факт, что не только заключенный в рамку член предложения, но часто и субстантивные дополнения и определения обстоятельств атрибутивной группы пишутся с большой буквы.

Результаты последних исследований также подтверждают, что оптическая рамка при более объемных конструкциях не функциональна. В целом можно сделать заключение, что тезис Хотценкёхерле не может приниматься как решающий аргумент против ликвидации прописной буквы для написания имени существительного. Развитие языка за последнее время и наблюдение за техникой чтения больше говорят против высказанного тезиса.

Следующий аспект, которым Хотценкёхерле обосновывает свой тезис о структурном значении написания имени существительного с большой буквы, типичное для немецкого языка стремление к субстантивации, т.е. способность превращать любое слово и почти

43

любую группу слов в имя существительное. Хотценкёхерле опасается, что введение написания с маленькой буквы нарушит имеющуюся синтаксическую подвижность и повредит немецкому языку. В доказательство своего тезиса он говорит, что почти все критические случаи написания с маленькой буквы связаны с субстантивацией и приводит пример: und was der ganzen menschheit zugeteilt ist, will ich in meinem innern selbst genießen (Goethe). Да, из-за написания с маленькой буквы возникает многозначность, тем не менее, такие случаи не вызывают нарушения процесса чтения и восприятия прочитанного.

Следует признать, что в ряде предложений из-за написания с маленькой буквы имеются различные возможности интерпретации, которые тем не менее снимаются контекстом. Поэтому примеры изолированных предложений с многозначностью не нужно принимать как аргумент для сохранения написания имени существительного с большой буквы уже потому,^ что "многозначность имеет- место и при применении действующего правила написания с большой и маленькой буквы, например, die alte Frau ernährte sich mühsam mit Spinnen...

Проведенные защитниками реформ в пользу написания имени существительного с маленькой буквы исследования опровергают неизбежность возникновения многозначности. В 1975 г. Д. Нериус при перепроверке текстового материала из 25.605 слов выявил только один единственный случай неоднозначного толкования значения, который немедленно был снят контекстом. Супруги Гоберг анализируют репрезентативный текстовой корпус современного немецкого языка почти из 100.000 слов и 6.500 предложений из так называемого «Манхаймского корпуса» на предмет двусмысленности строчной буквы. Из анализа названного корпуса примеров удалось установить только 14 многозначных/двусмысленных предложений без учета контекста, что составляет 0,2% всех случаев. Авторы приходят к выводу, что написания с большой буквы не требуется, при двусмысленностях достаточно будет дополнительных знаков. Г. Ойгст подтверждает в 1979 г., что субстантивация возникает независимо от того, с какой буквы пишется слово.

На примере одного случая Ойгст установил следующие условия:

1. позиция в предложении;

2. контакт;

3. устранение валентности;

4. простота валентности;

5. морфологическое условие;

6. семантическое условие,

7. условие контекста.

Из 6.500 исследованных Хобергами предложений ни одно предложение не выполняет эти условия. Ойгст исследует далее частоту субстантивации и устанавливает, что она почти так же часто используется как в устной, так и в письменной речи. Из этого он делает вывод, что устная и письменная речь не дифференцируется функциональным употреблением частей речи и, в частности, субстантивациями. Вывод по своим исследованиям Ойгст формулирует следующим образом: «Написание существительного с большой буквы является для пишущего не функциональным, и для того, чтобы понять смысл текста, оно не нужно».

Следует констатировать, что результаты исследований опровергают аргумент, что «умеренное написание с маленькой буквы», якобы, значительно мешает пониманию текста, а двусмысленность предложения возникает, скорее, в результате взаимодействия целого ряда грамматических и стилистических критериев, а не в результате написания существительных с маленькой буквы.

Сторонники написания существительного с большой буквы утверждают, кроме выше изложенных опасений, что большая буква гарантирует большую наглядность и быстрое и уверенное понимание смысла прочитанного, так что отказ от написания существительных с большой буквы затруднило бы чтение. Такой аргумент выдвигает, например, Кноблох: «Читающий глаз опирается на уравновешенное изменение написанного большими и маленькими буквами слов в синтагме, предложении и тексте. Написанные с большой буквы существительные облегчают читателю молниеносное понимание прочитанного».

Утверждение, что написание с большой буквы имени существительного облегчает чтение, а ее ликвидация составила бы опасность быстрому и безошибочному пониманию смысла текста, высказывается постоянно, однако исследование в этой области ранее не проводились. Изучение связи между 1рафической маркировкой имени существительного прописной буквой и лучшим пониманием текста стала предметом научных исследований лишь в последнее десятилетие 20 столетия.

Экспериментальное исследование связи графической маркировки имени существительного прописной буквой с пониманием текста было проведено и автором данной работы. Исследование осуществлялось методом выборочного контроля по результатам чтения «про себя» и «вслух» в двух сериях опытов. Привлекались 334 учащихся народной школы г. Росток и учеников четвертого, шестого и восьмого классов школы имени Е. Тельмана в г. Ростоке на первом этапе и 175 студентов филологических дисциплин университета г. Ростока - на втором этапе. При этом учитывались скорость чтения, ошибки при громком чтении и чтении «про себя», понимание смысла текста (ответы на вопросы и составление заголовков к тексту). У учеников было зафиксировано

<15

незначительное ухудшение результатов (около 4%), у студентов - около 15%, что свидетельствует о том, что для взрослых более привычна информация с прописной буквы у имени существительного.

В результате эксперимента также было установлено, что среднее время понимания простого предложения едва ли ухудшается. Обращает на себя внимание, что только при экспериментально затрудненных условиях (сознательном искажении написания части слов) текст, написанный с маленькой буквы, вызывает значительное уменьшение понимания. При эксперименте с отдельными группами слов и предложениями без текста степень непонимания смысла возрастает. В целом было установлено, что при громком чтении «умеренно написанных с маленькой буквы» текстов в неподготовленной аудитории вообще не обнаруживалось никакого уменьшения темпа чтения и свободного -•понимания 'смысла текста. Следовательно, можно ожидать, что при длительном применении и соответствующей мотивации на переучивание чтения текстов, написанных с маленькой буквы, никакого ущерба письменной и устной коммуникации нанесено не будет.

В ходе экспериментов были достигнуты следующие результаты:

1. улучшение чтения й понимания текстов, написанных с маленькой буквы;

2. ученики показывали результаты лучше, чем взрослые, потому, что взрослые сильнее приучены к традиционному написанию.

В «Выводах» подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейших изысканий в данной области, предлагается путь реформирования правописания современного немецкого языка.

Жизненная практика диктует необходимость проведения реформы немецкого правописания, использовав для этого накопленный национальный материал с 1901 года с учетом западноевропейского опыта реформирования правописания. Основной акцент следует сделать на написание в, которое вызывает не только очень много ошибок, но затрудняет м еждународную коммуникацию посредством новейших технологий, например, создает помехи в компьютерной почте. Вариантом упрощения является унифицированное применение <зб> вместо < В >. В связи с изменившимися международными условиями глобальной коммуникации необходимо реформировать и написание немецких дифтонгов, затрудняющих, как и < В >, письменную коммуникацию. При реформировании можно использовать практику постепенного приспособления написания иностранных слов к немецкой орфографии, предложенную Дуденом. Необходимо орфографическое регулирование написания с маленькой и большой буквы, слитного и раздельного написания, тройного консонанта на стыке слогов, пунктуации. В

46

названных областях статистика свидетельствует об очень высоком проценте ошибок. Улучшения во всех перечисленных областях можно было бы достичь, использовав исторически наработанный материал, который содержится в 80 программах-предложениях по реформе и представлен в данной работе с соответствующими выводами и рекомендациями, а также материал, собранный автором данного исследования в ходе экспериментов по актуальным проблемным вопросам правописания современного немецкого языка и особенно по написанию имен существительных с большой буквы. Из-за большого объема материала область пунктуации в данной работе детальному исследованию не подвергалась и мыслится как следующая тема исследования. В случае реформы правописания для области пунктуации можно перенять разработанные в ходе истории правила Дудена, возможно с некоторыми уточнениями или изменениями, если такая необходимость будет выявлена в дополнительных исследованиях по теме пунктуации в немецком языке.

Результаты исследования 80 программ реформ до введения «Нового немецкого правописания» и анализ «Нового немецкого правописания», сохраняющего практически все трудности и проблемы написания, а также проведенные практические эксперименты по письму позволяют утверждать, что упразднение написания имен существительных в немецком языке с большой буквы не нанесет вреда процессу коммуникации и что пользователей немецкого языка следует готовить к введению правописания без заглавной буквы имен существительных и что упразднение в немецком языке ß и дифтонгов облегчило бы не только письменную коммуникацию в немецкоязычном пространстве, но дало бы возможность полноценной международной коммуникации в том числе, посредством глобальных компьютерных систем (имеется в виду, в первую очередь, устранение трудностей при прочтении E-Mails, написанных в традиционной немецкой орфографии, русскоязычными, англоязычными и другими пользователями из-за преобразования названных графем в непонятные иероглифы) и т. п. Тем более, что примеры перехода на другое правописание имеются в международной практике. Так, голландский, датский, норвежский и шведский языки имели в свое время принцип написания имени существительного, как и в немецком языке, с большой буквы и между тем успешно перестроились на написание с маленькой буквы.

Изолированное положение немецкого языка касающееся написания имени существительного с большой буквы в рамках других европейских языков однозначно говорит о необходимости ликвидации написания имени существительного с большой буквы. Реформирование немецкого языка по образцу других функционирующих на основе латинского шрифта языков облегчило бы также изучение и применение немецкого языка

47

как одного из мировых иностранных языков в международном плане и сняло бы проблему неполноценной компьютерной коммуникации из-за национальной специфики современного немецкого языка в глобальном международном масштабе. Тем более что и в самом немецком языке уже имеется положительная практика умеренного написания с маленькой буквы, так как некоторые фирмы, союзы, газеты и специальные журналы перешли на умеренное написание с маленькой буквы. Начатый процесс следует продолжить, подкрепив его новыми научными исследованиями в области немецкого правописания и создав проект новой реформы немецкого правописания, опираясь на приведенный в данной работе анализ имеющихся предложений по реформированию правописания немецкого языка, и научных исследований, и с учетом требований и условий современной национальной и интернациональной коммуникации.

Настало время,- вслед за достигнутым единством, осуществить реформу немецкого правописания, необходимость которой дискутируется второе столетие.

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Монографии

1. Orthographische Sonderfalle in methodischer Sicht. Problematik der Zusammen-,

Getrennt- und Bindeschreibung. Verlag für Deutsch, Leipzig 2000 - 130 стр.

2. Peripherie des deutschen Substantivs. Groß-Kleinschreibungsschwierigkeiten.

Europäischer Verlag für Wissenschaft, Berlin, 2003 - 237 стр.

3. Kleinschreibung und Symbolüberbelastbarkeit aus der Sicht internationaler Erfahrung europäischer Sprachen. Europäischer Verlag für Wissenschaft, Berlin, 2004 - 106 стр.

Статьи в сборниках научных трудов, разделы в коллективных монографиях и тезисы по материалам докладов на научных конференциях, учебные пособия

4. Nominalisierte und denominalisierte Wortarten. Rechtschreibungsschwierigkeitsfälle. Verlag für Deutsch, Leipzig, 2003 - 56 стр.

5. < v> oder <w>? historisch oder gegenwärtig moderne Schreibung? // Wissenschaftliche Reihe der deutschen Akademie Rostock, 1978, стр. 38-46.

6. Zur Frage der Valenz und Distribution der deutschen Verben // Wissenschaftliche Reihe der Universität Leipzig, 1980, стр. 18-20.

7. Zum Problem der Ergänzungsbestimmungen И Deutschunterricht 41, H.4. Berlin, 1981, стр. 45-48.

8. Amerikanismen und Russizismen in der Gegenwartssprache der BRD und der DDR // Deutsch als Fremdsprache. Ein internationales Handbuch. 2. Halbband. Berlin, 1982, стр. 7-9.

9. EDV- Übersetzung: die Übersetzungsmöglichkeiten des deutschen Verbs // Wissenschaftliche Reihe der deutschen Akademie Rostock, 1983, стр. 13-18.

10. Verb als kommunikatives Zentrum des deutschen Satzes // Wissenschaftliche Reihe der deutschen Akademie Rostock, 1983, стр. 2-55.

11. Rolle und Bedeutung der Muttersprache in der multikulturellen Gesellschaft // Wissenschaftliche Thesen der internationalen Konferenz Oslo, 1983, стр. 42-61.

12. Ph? oder f? - Rechtschreibungsschwierigkeiten griechischer Wörter im Deutschen // Ein Internationales Jahrbuch, Bd. 3 ('Rhetorik und Linguistik'). Leipzig, 1984, стр.8-12.

13. Zum Problem der Eigennamen aus der Sicht der Großschreibung // Zielsprache Deutsch, 4/86. Berlin, 1986, стр. 2-47.

14. Konrad Duden's Rechtschreibung als strittige Grundlage für die deutsche Rechtschreibung // Wissenschaftliche Reihe der deutschen Akademie Rostock, 1996, стр. 17-27.

15. Fremdwörter griechischer und lateinischer Herkunft in der deutschen Gegenwartssprache und Rechtschrcibungsvorschläge // Wissenschaftliche Reihe der Universität Rostock, 1997, стр. 32-36.

16. Im Dickicht deutscher Interpunktion aus syntaktischer Sicht // CS ComelsenStürtz Berlin, 1997, стр. 12-38.

17. Neologismen und deren Quelle // Forschungsreihe der Universität Leipzig. Reihe: Germanistische Sprachwissenschaften, 1998, стр. 7-108.

18. Geschichte deutscher Sprachreform // Wissenschaftliche Reihe der deutschen Akademie Rostock, 1998, стр. 56-80.

19. Schreibschwierigkeitsursachen der Groß-/ Kleinschreibung im Gegenwartsdeutsch // "Kreatives Schreiben - Handbuch für den deutschen und interkulturellen Sprachunterricht in den Klassen 1-10". Wien, 1998, стр. 26-41.

20. Probleme der Getrennt - und Zusammenschreibung multipliziert durch Probleme der Groß- und Kleinschreibung // Wissenschaftliche Reihe der deutschen Akademie Rostock, 2004, стр. 24-44.

21. Neue deutsche Rechtschreibung aus komparativer Sicht mit Kommentaren für den DaF -Unterricht // Wissenschaftliche Reihe der deutschen Akademie Rostock, 2001, стр. 257.

22. Sprachentwicklung. Konjunktivschwund // Wissenschaftliche Reihe der deutschen Akademie Rostock, 2002, стр. 9-13.

23. Neue deutsche Rechtschreibung. Alte und neue Rechtschreibungsprobleme // Wissenschaftliche Thesen der überregionalen wissenschaftlichen Konferenz an der Humboldt-Universität zu Berlin, 2002, стр. 21-30.

24. Deutsche Schreiblehre im DaF- Unterricht für Ausländer // Beiträge zur Sprachtheorie. "Handlungsorientierung imZweitspracherwerb". Kopenhagen, 2002, стр. 1-38.

25. Neue deutsche Rechtschreibung im DaF - Unterricht für Ausländer // Deutsch als Fremdsprache. Ein internationales Handbuch, 2. Nürnberg, 2002, ст. 15-18.

26. Verb als kommunikatives Zentrum des deutschen Satzes, semantisch-syntaktische Zusammenhänge und Rechtschreibungsfragen // Wissenschaftliche Reihe der deutschen Akademie Rostock, 2003, стр. 44-53.

27. Onomasiologie und Semasiologie in Rechtschreibungsfragen // Deutsch als Fremdsprache. Ein internationales Jahrbuch 2003. Rostock, 2003, стр. 12-17.

28. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Rechtschreibung zwecks Reformierung der modernen deutschen Rechtschreibung // Jahrbuch für Internationale Germanistik. Reihe A, Bd.70. Berlin, 2004, стр. 2-28.

29. Augenblick-Texte. Experimentelles Lesen zur Korrelationsfeststellung von Substantivgroßschreibung und Leseverstehen // Wissenschaftliche Reihe der deutschen Akademie Rostock, 2004, стр. 21-35.

30. Besonderheiten der deutschen Rechtschreibung? Annahmen und linguistische Untersuchungen // Jahrbuch für Internationale Germanistik, 2004, Bd. 2. Leipzig, 2004, стр. 64-67.

31. Neue Herausforderung an die schriftliche Kommunikation durch neue Technologien // Beiträge zur Kommunikationsforschung: Hrsg. von Claus Ensberg. Klagenfurt, 2004, стр. 10-12.

32. О современном состоянии нового немецкого правописания // Вестник Воронежского государственного университета. Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2,2004 стр. 19-27.

Принято к исполнению 20/06/2006 Исполнено 21/06/2006

Заказ № 494 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ШШ 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru