автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.03
диссертация на тему:
Современная сербохорватская общественно-политическая лексика (послевоенный период)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Васильева, Людмила Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Львов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.03
Диссертация по филологии на тему 'Современная сербохорватская общественно-политическая лексика (послевоенный период)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Васильева, Людмила Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА, ЕЕ СОСТАВ И ОСОБЕННОСТИ

1.1. Общественно-политическая лексика как объект лингвистического изучения

1.2. Состав и особенности сербохорватской общественно-политической лексики.

ГЛАВА 2. ДИАЛЕКТИКА ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В СЕРБОХОРВАТСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Внешние факторы развития общественно-политической лексики.

2.2. Соотношение между реалиями общественной жизни и их словесным выражением.

ГЛАВА 3. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕСТВЕННО. ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ.

3.1. Тематические группы общественно-политической лексики.

3.2. Семантические изменения в общественно-политической лексике.

ГЛАВА 4. ИСТОЧНИКИ ПОПОЛНЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ

ЛЕКСИКИ В СЕРБОХОРВАТСКОМ ЯЗЫКЕ.

4.1. Происхождение общественно-политической лексики

4.1.1. Иноязычные заимствования и кальки

4.1.2. Влияние русского языка на пополнение сербо. хорватской общественно-политической лексики

4.1.3. Собственно сербохорватская общественно-лоли

- 3 тическая лексика.

4.2. Структура слов и словосочетаний, составляющих общественно-политическую лексику сербохорват-, ского языка

4.2.1. Морфологическая и словобразовательная характеристика слов.

4.2.2. Типы словосочетаний.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Васильева, Людмила Павловна

Одной из важнейших задач современной лингвистики является изучение той функции языка, которую можно назвать отражением социальной жизни человечества, его деятельности на различных этапах истории. Благоприятным материалом для разработки этой проблемы является общественно-политическая лексика.

Настоящая работа посвящена изучению современной общественно-политической лексики сербохорватского языка : семантических изменений данной лексической группы, источников ее формирования и пополнения, а также ее структурных особенностей.

Выбор для исследования данного пласта лексики обусловлен тем, что эта группа слов и словосочетаний в сербохорватском языке принадлежит к числу широко употребительных в различных сферах общественной жизни, активно обогащающихся и развивающихся на современном этапе.

В настоящее время особый интерес представляет собой изучение общественно-политической лексики современных языков. В связи с этим значительную роль приобретает ее исследование на материалах современной периодики и новейших лексикографических источников. Эти источники дают возможность зафиксировать возникновение в языке новых слов и словосочетаний общественно-политического содержания, которые появились для называния новых реалий, наблюдать развитие семантики последних или превращение обычных слов в единицы общественно-политического содержания, не только изучить лингвистические аспекты общественно-политической лексики, но и дать анализ данной лексики с точки зрения влияния на нее условий современной общественной жизни. В связи с этим мы обратили наше внимание лишь на определенный этап функционирования и развития общественно-политической лексики - послевоенный период, который является важнейшим в формировании интересующей нас лексической подсистемы.

В научной литературе имеется немало примеров исследования этой важнейшей категории слов в различных языках. В аспекте истории формирования общественно-политической лексики интересны работы В.В.Акуленко, Т.С.Ноготковой, О.Г*Аксеновой, В.Поповой [9; 96; 5; 145), современной общественно-политической лексике посвящены статьи П.К.Милыпина, И.Ф.Протченко, А.А.Бурячка, диссертация А.С.Белой [123; 148; 46; 32] . Имеющиеся исследования чаще всего построены на материале отдельного словаря /см.работы С.Г.Капраловой [эо]/ или на материале произведений определенного автора /О,П.Литвин, В.Попова/ [118; 14б]. Изучалась, главным образом, общественно-политическая лексика русского, украинского, белорусского, чешского, немецкого и болгарского языков. Советские и зарубежные лингвисты пока почти не занимались исследованием общественно-политической лексики избранного наш сербохорватского языка. Можно назвать лишь несколько работ, в которых данная лексика,наряду с другими лексическими пластами, привлекалась в качестве иллюстративного материала. Среди этих трудов особо следует выделить монографию В.Т.Коломиец [юз], в которой в одном из разделов представлены неологизмы общественно-политического содержания, а одним из исследуемых автором языков является сербохорватский. Югославские лингвисты указывают на то, что в современном югославском языкознании редки работы, рассматривающие проблематику современного литературного языка [212], в том числе и современную лексику, и среди публикаций существуют лишь отдельные заметки, посвященные тому или иному слову общественно-политического содержания [211; 219; 22l], Этим также обусловлен выбор общественно-политической лексики сербохорватского языка в

- 6 качестве объекта нашего исследования.

Практическим материалом для разработки проблемы послужили основные толковые словари сербохорватского языка [155; 15б], словарь общественно-политических терминов сербохорватско-русин-ский [217], словарь сокращений [223], два издания словаря иностранных слов 1966 и 1980 годов [213; 214], а также некоторые двуязычные словари, изданные в конце 70-х - начале 80-х г.г. Кроме того, в диссертации использованы выборочные выписки слов и словосочетаний из современной югославской периодики, издаваемой на сербохорватском языке*, что позволило значительно пополнить фактический материал работы новейшими лексическими единицами в области общественно-политической лексики современного сербохорватского языка, так как ряд лексем и словосочетаний, которые появились в последние годы, еще не зафиксирован в лексикографических работах. В картотеке автора имеется 2249 единиц. Указанные выше источники материала охватывают послевоенный период, так как в диссертации не ставилась задача изучить историю формирования общественно-политической лексики в сербохорватском языке. Однако, для большей достоверности материал сверялся по словарям довоенного периода [25; 218].

Цель нашей работы - на основании анализа лексем и словосочетаний общественно-политического содержания определить общие закономерности и тенденции в развитии общественно-политического пласта сербохорватской лексики в послевоенный период. Исходя из этой цели, мы ставили перед собой в диссертации конкретные задачи.

Исследование языковых процессов на основании марксистскоI

Нами была проведена выборка преимущественно из газет Борба, Политика, Vjesnik за 1970-1983 гг. ленинской методологии, выяснение обусловленности новых явлений в лексике в зависимости от исторических требований общества, изучение закономерностей изменений, происходящих в лексическом составе языка под влиянием общества, имеют большую теоретическую и практическую ценность не только в лингвистическом, но и в общественно-историческом и культурно-познавательном аспекте. Осуществление такого исследования возможно лишь на основе анализа многочисленных фактов образования и употребления новых лексических единиц, изучения разнообразных факторов их функционирования*. В связи с этим мы ставили перед собой задачу собрать как можно больше новых номинативных единиц общественно-политической сферы языка, объяснить историческую обусловленность их появления, определить источники их интенсивного пополнения, показать основные тематические категории, в составе которых эти новые процессы наиболее продуктивны.

Опираясь на сделанный в науке вывод о том, что способы номинации, характерные для определенного периода, со временем могут проявлять меньшую продуктивность или полностью терять ее, либо наоборот, ранее непродуктивные способы в других исторических условиях могут стать особенно продуктивными, мы поставили также задачу на материале общественно-политической лексики определить, какие средства номинации в этой сфере сербохорватского языка в настоящий период проявляют большую, а какие меньшую продуктивность.

Обследование активно употребляемых составных наименований позволит сделать вывод о тенденциях образования этой категории названий в современном сербохорватском языке. т

Наши наблюдения основываются, главным образом, на фактах функционирования общественно-политической лексики сербохорватского языка в рамках публицистического стиля.

Решение указанных задач невозможно без установления социальных факторов, оказывающих влияние на общественно-политическую сферу сербохорватской лексики. Их изучение способствовало расширению наших представлений о внешне- и внутрилексических процессах обогащения данного пласта сербохорватской лексики нашего времени и позволило лучше понять общие направления ее развития, а также раскрыть основные закономерности образования новых слов и словосочетаний и пополнения исследуемой сферы языка путем заимствования и калькирования.

В работе также сделана попытка решить проблему изменений значений в ряде зафиксированных нами единиц общественно-политического содержания, установить некоторые закономерности семантического развития слов общественно-политического значения до исследуемого в диссертации периода развития языка, а также показать процессы семантического переосмысления в ряде общеупотребительных слов и лексики других специальных сфер, которые обусловили приход последних в состав интересующей нас лексики.

Поставленными задачами определяются методология и методика анализа общественно-политической лексики. Проблемы методики научного исследования современных процессов развития рассматриваемой сферы лексики, как и лексики вообще, касаются, в первую очередь, наиболее целесообразных способов собирания и обработки языкового материала. Состояние изучения общественно-политической лексики сербохорватского языка в настоящий момент таково, что мы были вынуждены построить свое исследование на материале, собранном непосредственно из первоисточников /материалов современной периодики, различного рода общественно-политических текстов/. Мы не ставили своей целью в работе абсолютно разграничить общественно-политическую лексику, появившуюся в послевоенное время, и такую же лексику более раннего периода развития языка»

Однако пытались использовать в качестве фактического материала лексические единицы : I/ принадлежность которых к общественно-политической лексике послевоенного периода очевидна; 2/ те, которые за время нового строя изменили свое семантическое наполнение; 3/ также частично те, которые за этот период изменили сферу и частоту употребления. При этом следует отметить, что практически весь состав общественно-политической лексики, который в довоенный период использовался лишь незначительной частью носителей сербохорватского языка, в послевоенное время стал достоянием всего народа и таким образом значительно расширил сферу своего употребления. В работе также использован материал, полученный нами при анализе толковых словарей и словаря иностранных слов.

Одним из методов исследования собранного материала в нашей диссертации является лингвистическое описание. При этом мы не ограничиваемся констатацией внутриязыковых процессов, а последовательно учитываем внеязыковые, социальные факторы, которые оказывают решающее влияние на характер и направление изменений во внутриязыковой сфере лексики и семантики. Вместе с тем учитываются также и внутриязыковые факторы языковой структуры, которые вступают во взаимодействие с внешнелингвистическими факторами и тормозят, стимулируют или модифицируют процессы, обусловленные внешними факторами [l03,c.40]. Вышесказанное позволяет выделить еще один метод, который дает нам возможность решить поставленные задачи : метод корреляции языковых и социальных явлений.

Центральное место в исследовании отведено явлениям пополнения лексического состава сербохорватского языка, то есть процессам возникновения новых лексических единиц, а также в какой-то мере процессам выпадения из употребления устаревших слов. Для характеристики данных процессов в работе используется метод выделения тематических групп, который дает возможность показать системную организацию общественно-политической лексики, а также контекстуальный анализ, позволяющий проанализировать специфические особенности последней в условиях функционирования. Одной из задач настоящего исследования является также изучение семантических изменений в общественно-политической лексике сербохорватского языка, которые на данном этапе развития языка в значительной мере способствует ее пополнению. Это обусловило широкое использование нами толковых словарей сербохорватского языка.

В общей характеристике общественно-политической лексики сербохорватского языка послевоенного периода важное место принадлежит определению источников ее формирования и способам образования лексических единиц данной области. Этим вопросам посвящена одна из глав диссертации, в которой, в первую очередь, говорится о заимствованиях и калькировании, а также об особенностях новообразований на базе исконной сербохорватской лексики. В разделе о заимствованиях и кальках делается попытка частично описать сербохорватско-неславянские и сербохорватско-славянские языковые контакты в области общественно-политической лексики / в нашем случае мы использовали в качестве примера русский язык, как язык, имеющий наиболее развитую общественно-политическую лексику/.

В разделе, посвященном собственно сербохорватской общественно-политической лексике, дается характеристика новых явлений и тенденций ее развития. При анализе этого материала нами использовался прием историко-лексикологического описания, заключавшийся в том, что дополнительно привлекались данные экстралингвистического характера : мы соотносили в определенных случаях историю становления слова или словосочетания с историей данного понятия или явления.

В разделах, посвященных структуре общественно-политической лексики, дана морфолого-словообразовательная характеристика слов и типы словосочетаний, что определило необходимость использования метода компонентного анализа.

Тематическая многоплановость работы и неоднородность исследуемого материала /в нашей работе мы использовали и слова, и словосочетания/ не позволили нам отдать предпочтение какому-нибудь одному методу анализа. Все вышеуказанные методы тесно связаны между собой, взаимодействуют и дополняют друг друга и лишь в этой связи позволяют нам выполнить поставленные перед нами задачи.

Общей методологической основой настоящего исследования послужили основные положения ленинской теории отражения о существовании диалектической связи между действительностью, языком и мышлением, что позволило объективно решить вопросы развития и функционирования интересующей нас сферы лексики.

Научная новизна предпринятого исследования заключается, прежде всего, в выборе самого его предмета. Как мы уже отметили, общественно-политическая лексика сербохорватского языка до сих пор не изучалась. Диссертация представляет собой первое обобщенное исследование в области лексики современного сербохорватского языка на материале одной из лексических подсистем, основных направлений ее развития, ее структуры и источников пополнения. Проанализировано влияние внеязыковых факторов на особенности данной лексики, впервые в ее составе выделены тематические группы и подгруппы. Большое внимание уделено изменению значений ее лексических единиц, что ранее исследователями не рассматривалось. Новым является и анализ пополнения лексики составными наименованиями.

- 12

Фактографическая часть диссертации содержит ряд сравнительно недавно появившихся лексических единиц, не нашедших отражения в лингвистических исследованиях, а также в толковых и специальных словарях. Впервые в качестве иллюстративного материала наряду с отдельными словами привлечены словосочетания.

Практическая значимость работы заключается в реальном использовании результатов исследования в процессе преподавания сербохорватского языка в вузе, а именно в разделах лексикологии и лексикографии. Описанный в диссертации материал и ее выводы могут способствовать более глубокому освещению некоторых разделов современной лексикологии и истории сербохорватского языка, использоваться при разработке спецкурсов, найти применение в лексикографической практике при составлении и редактировании толковых словарей, а также специальных справочников общественно-политической тематики.

Примечание. Фактический материал, почерпнутый из источников, опубликованных латинским или кириллическим шрифтом, нами передается югославской латиницей. Это объясняется, во-первых, целесообразностью унификации всех написаний, во-вторых, диктуется чисто техническими соображениями: отсутствием в пишущих машинках некоторых специфических знаков югославской кириллицы, которые пришлось бы дорисовывать вручную, что инструкцией ВАК не допускается. Впрочем, в СФРЮ переход с кириллицы на латиницу - явление обычное /напр., газета "Борба" выходит в двух графических версиях/.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная сербохорватская общественно-политическая лексика (послевоенный период)"

- ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1, Мы остановили свой выбор на изучении функционирования общественно-политического пласта сербохорватской лексики в послевоенный период, так как эта лексическая подсистема представляет собой одну из наиболее развитых областей сербохорватского литературного языка, окончательно сформировавшихся в настоящее время. Данная лексическая область сербохорватского: языка не была объектом специального рассмотрения ни югославских, ни зарубежных лингвистов, чем также обусловлен выбор предмета нашего исследования. Отсутствие в югославском языкознании теоретических трудов, посвященных данной области лексики и терминологии, стало причиной того, что в качестве теоретического материала в диссертации использовались, главным образом, основополагающие труды советских языковедов.

2, Изучение литературы, касающейся общественно-политических подсистем различных языков, дало возможность прийти к выводу о том, что общественно-политический пласт лучше выделять в лексике, а не в терминологии в связи с тем, что основным требованием, предъявляемым к терминологии, является принадлежность определенной науке. Общественно-политическая лексика, занимающая промежуточное положение между закрытыми терминологическими системами, лишенными эмоционально-экспрессивной оценочности, и общеупотребительной лексикой, - обладает рядом специфических свойств, что дает возможность отграничивать ее от указанных выше систем. Специфика лексики общественно-политического характера проявляется, главным образом, в ее идеологической обусловленности и значительной чувствительности к социальным изменениям.

3, В развитии лексики данной области значительная роль принадлежит внешним факторам : общественно-политическому, экономическому и культурному развитию общества. Важной причиной ее обновления служат изменения в составе носителей языка, расширение сферы ее употребления. Все это, однако, никоим образом не снижает роли процессов, происходящих внутри языка. Их тесное взаимодействие и обусловливает возникновение новых единиц данной лексики, изменение в значении старых, появление в ней заимствованных и калькированных форм.

4. Предложенная в работе тематическая классификация ограничивается понятием собственно общественно-политической лексики. Классификация включает девять тематических групп и восемнадцать подгрупп, в которых находит проявление системный характер данной специальной области лексики. Существенно пополнились в современном сербохорватском языке группы слов, служащих названиями нового государственного аппарата, единиц административно-территориального деления, новых общественных, политических, экономических, культурных отношений, а также международных связей страны.

5. Перестройка и преобразование понятийного содержания в словах общественно-политической сферы в послевоенный период заключается, главным образом, в том, что в единицах произошло I/ формирование новой семы, 2/ уточнение в смысловом объеме вследствие конкретизации ими выражаемых понятий. И, наконец, ряд единиц общеупотребительных и различных специальных сфер стали принадлежностью общественно-политической подсистемы языка с новыми значениями. Изменение значений слов общественно-политической сферы происходит, в основном, путем увеличения семантического объема слов. Такое расширение семантики или приобретение единицами новых значений обусловлено употреблением лексики для обозначения более широкого круга понятий и основано на способности слов обладать многими значениями, которые могут быть прямыми и переносными. Причем, переносные значения обычно приобретают часто употребительные слова. В результате исследования оказалось, что, наряду с распространением в общественно-политической сфере терминов /особенно из военной, физической, медицинской, технической терминологий/, в сербохорватском языке возрастает их функционирование в переносных значениях, значительное место занимают и слова общеупотребительные, которые свое общественно-политическое значение приобрели в составе новых словосочетаний. Определенное место среди семантических новообразований принадлежит словам, которые подверглись изменениям со стороны их идейного содержания, что привело к их употреблению в языке с новыми значениями.

6. Возникновение в сербохорватском языке лексики идет традиционными путями,Новообразования общественно-политического характера являются прямыми заимствованиями иноязычной лексики, кальками слов и словосочетаний языков, а также самостоятельными образованиями, составленными из исконных и заимствованных компонентов.

7. Среди заимствованной лексики, характеризующей зарубежные реалии, наиболее многочисленными являются названия органов власти и партий зарубежных стран, а также агентств печати. Ввиду сложившихся в сербохорватском языке традиций в употреблении иноязычных средств, заимствованная лексика легко усваивается сербохорватским языком и функционирует в тех случаях, когда необходимо с точностью и достоверностью передать факты, касающиеся особенностей жизни определенных стран и народов. Большинство такого рода слов подвергается при переходе в изучаемый нами язык в большей или меньшей мере процессам адаптации, подчиняясь его законам.

8. Значительное место среди заимствованной лексики занимают аббревиатуры /иноязычные и сокращенные сербохорватские соответст-ствия иностранных названий /. Употребление в языке дублетных вариантов в виде иноязычных и собственно сербохорватских сокращений эквивалента полного наименования свидетельствует о том, что функционирование такого рода лексики в этом языке еще не является нормированным.

9. Для сербохорватской общественно-политической лексики современного периода характерно употребление устойчивых словосочетаний, называющих понятия, связанные, главным образом, с международной жизнью. Они являются своеобразными кальками, однако, источник калькирования в ряде случаев с достаточной достоверностью определить трудно.

10. Интернационализмы, функционирующие в составе общественно-политической лексики, употребляются для называния как югославских, так и зарубежных реалий.

11. Основным каналом, по которому иноязычные единицы проникают в сербохорватский язык, являются средства массовой информации и специальные периодические издания, быстро фиксирующие данную лексику и передающие ее с документальной точностью.

12. В сербохорватский язык проникает ряд номинативных единиц, являющихся принадлежностью только языков стран социализма. Большинство из них - это русские заимствования. Из этого близкородственного славянского языка в сербохорватский проник ряд наименований, характеризующих понятия, связанные с построением социалистического общества. Данные единицы представляют собой заимствования и кальки. Прямые заимствования из русского языка употребляются и для характеристики югославской действительности. Калькирования из этого языка представляют собой следующие структурные типы : I/ словообразовательные кальки и полукальки ;

2/ кальки словосочетаний; 3/ семантические кальки. Наибольшее распространение получили кальки словосочетаний. В употреблении слов с заимствованными значениями в сербохорватской общественно-политической лексике проявляется своя специфика, чему причиной являются факторы внешнего порядка. Ряд слов и словосочетаний, заимствованных из русского языка, входит в общий социалистический фонд лексики славянских языков. Заимствованная из этого языка модель образования сложносоединенных прилагательных является продуктивной в современном сербохорватском языке. Русские заимствования в сербохорватском языке послевоенного периода в основном адаптировались ввиду значительной общности в фонетической, морфологической и лексической системах этих языков, и лишь некоторые из них в силу небольших различий подверглись небольшим изменениям.

13. Исследование показало, что заимствование является одним из важных и продуктивных источников пополнения общественно-политической лексики в послевоенный период.

14. В последнее время в сербохорватской общественно-политической лексике появляется тенденция к формированию исконных средств для выражения общественно-политических понятий. Это слова и словосочетания, отражающие специфические явления в построении социализма в Югославии. Они пришли на смену лексическим единицам, заимствованным в первый послевоенный период из русского языка в связи с отсутствием в то время национальной сформированной общественно-политической лексики. Среди исконных средств - лексические и синтаксически оформленные единицы, выражающие понятия внутренней жизни Югославии, а также основных принципов ее международной политики. Они созданы на основе национального языкового материала с использованием давно функционирующих в языке греческих и латинских элементов аффиксальным способом со всеми его разновидностями, аббревиацией и синтаксическим. Последний является наиболее продуктивным вследствие существующей в сербохорватском языке тенденции к четкости называния понятий и однозначности и в связи с тем, что сочетания слов обеспечивают полную покрывае-мость понятийного поля и позволяют использовать для своего образования национальный языковой материал. Наличие значительного количества аббревиатур является следствием другой имеющейся в сербохорватском языке тенденции - к экономии языковых средств. 15. Структурная характеристика наименований общественно-политического характера показала, что наиболее цродуктивным типом образования номинаций данной области лексики является синтаксический /70$ всех новообразований/. Большинство составных наименований двухкомпонентные. Наиболее продуктивные структуры -П+С и С+С, выражающие определительные синтаксические отношения. Модели эти, как оказалось, близки по своему значению, так как смысл большинства относительных прилагательных, употребляющихся в первой модели, тождествен значению их производящих существительных. Только это значение прилагательные выражают в виде признака. Среди трехкомпонентных сочетаний наибольшую продуктивность проявляют модели С+П+С и П+П+С, которые образуют и варианты с различными субстантивно-предложными уточняющими компонентами. Многокомпонентные сочетания являются объединением менее сложных структур. В качестве языкового материала для образования составных наименований используется лексика общественно-политического характера, общеупотребительная и специальная. Наличие в сербохорватской общественно-политической лексике значительного количества составных наименований объясняется семантической перегруженностью производящих основ, исчерпавших свои словообразовательные возможности. А существование многокомпонентных наименований является следствием неиспользования в общественно-политической сфере языка всего множества синтаксических отношений: в составных наименованиях этой области лексики преобладают оцре-делительные отношения.

16. Менее продуктивен при образовании номинаций общественно-политического характера в послевоенный период способ образования сложносокращенных слов, сложных и аффиксальных новообразований /30$/. Среди сложносокращенных слов преобладают инициальные аббревиатуры, большинство из, которых имеет графический характер /лишь некоторые из них, наиболее употребительные, функционируют в звучащей речи/. Комбинированные и слоговые аббревиатуры, составляющие меньшинство, употребляются на письме и в устной речи. В последнее время в сербохорватском языке появляется новая модель образования сложносокращенных слов, состоящая из аббревиатуры и полного слова. Среди сложных слов большинство составляют сложносоединенные прилагательные. Аффиксальные образования формируются посредством заимствованных и исконных средств. Это, главным образом, - прилагательные, а также абстрактные и аген-тивные существительные.

17. Способы создания номинаций общественно-политического характера, применение словообразовательных моделей существенно не отличаются от общелитературного языка. Разница состоит лишь в степени продуктивности того или иного способа.

18. Общий объем собранного материала, его лексико-семантическая и структурно-морфологическая характеристика показали, что общественно-политическая лексика представляет собой одну из существенных, социально значимых и интересных для исследования специальных подсистем сербохорватского литературного языка. Общественно-политическая лексика - это лексика, находящаяся в тесном контакте с историей народа и общества и имеющая политический и идеологический характер.

19. Предлагаемая работа является первой попыткой описания состава общественно-политической лексики и способов ее образования в сербохорватском языке, и ее следует рассматривать как начальный этап исследований и разработки в этой области.