автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Современное международное вещание
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Афанасьев, Юрий Евгеньевич
Введение
Глава 1.
Специфика современного международного вещания. Функциональная структура зарубежных «радиоголосов».
1.1. Иновещание в глобальном информационном контексте.
1.2. Эволюция качественных характеристик международного вещания в свете решения национальных геополитических задач
1.3. Этапы становления и развития зарубежного информационного радиовещания на русском языке.
Глава 2.
Модернизация проблемно-тематической структуры информационного вещания Русской службы радио «Свобода»: формат и содержание.
2.1. Трансформация информативного образа PC через изменение корпоративных информационных технологий.
2.2. Мюнхен - Прага: перестройка профессиональной деятельности PC. Изменение методов и качества содержания.
2.3. Становление комплекса информационных экспресс-аналитических программ: новый виток развития (1995-2001 гг.).
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Афанасьев, Юрий Евгеньевич
Радиовещание в целом - одно из важнейших, современных средств массовой информационной коммуникации и является составной частью более широких общественно-политических и культурных процессов. Став во второй половине XX века нервом и двигателем средств массовой информации (СМИ) в странах, не принадлежащих к числу индустриально-продвинутых, радиовещание привлекает все большее внимание исследователей1. Будучи достаточно локальным на фоне бескрайних просторов радиоэфира и, в процентном отношении, занимая относительно скромную долю в глобальных объемах радиотрансляционного воздействия, зарубежное радиовещание2 на Азию, Африку, Латинскую Америку, Восточную Европу в развитых странах «цивилизации потребления» характеризуется, в основном, с "коммерческо-технологической" точки зрения, в меньшей степени - с социокультурной. Это объясняется спецификой западного типа культуры, ориентированной на прагматико-утилитарный подход к журналистике вообще и радиожурналистике в частности. Кстати, российская и советская культурная и научная традиции, скорее, склонны к более сбалансированному взгляду на феномен иновещания.3
Как показали исследования Дж.Гербнера, М.Маклюэна, Г.Шиллера, У.Шрамма, а у нас - Е.Андрунас, Г.Вачнадзе, Л.Земляновой, Ю.Кашлева и др., во второй половине XX века массовое общество развивалось под все возрастающим влиянием новых технологий, придавших беспрецедентное ускорение движению информационных массивов. Коммуникативистика - наука,
1 International Encyclopedia of Communications // Ed. by E.Barnow, G.Gerbner, W.Schramm, T.Worth, L.Gross.- New-York., Oxford, 1989. Vol. I-IV
Чтобы избежать терминологических неточностей и путаницы заранее условимся, что в данном исследовании под терминами «международное вещание», «зарубежное вещание на другие страны (и регионы земного шара)», «иновещание», «альтернативное внешнее вешание» и т.п. подразумевается, в целом, одно и тоже.
Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепции. - М., 1999. изучающая глобальные процессы в СМИ, зафиксировала создание "информационных супермагистралей" (superhighways), которые характеризует объединение информационных ячеек в глобальные сети, создание мультимедийных технологий, то есть качественное изменение всей инфраструктуры СМИ.4 Именно поэтому представляется достаточно важным изучать природу тех сопутствующих информационных процессов, существенной частью которых, на наш взгляд, на протяжении истории 2-ой половины XX века является зарубежное радиовещание на другие страны на национальных языках охватываемой аудитории, которое зачастую становилось альтернативным местным (внутренним) источникам информации и даже оппозиционным к ним. Не только история 70-летней давности, но и новейшие политические реалии свидетельствуют, что альтернативное радиовещание на другие страны в контексте решения общих долгосрочных пропагандистских задач коммуникатора-источника также порой использовалось и используется для того, чтобы задействовать оппозиционные политические настроения, скорректировать их и даже спровоцировать их создание5. Культурологи (Б.Ерасов, В.Борев) справедливо отмечают стремительный рост влияния СМИ на общественную жизнь6. Некоторые зарубежные теоретики в области коммуникативистики склонны рассматривать информационный обмен прежде всего через вещающую журналистику, видя в ней некий регулятор этого обмена в обществе.7 В
4 'Гам же.
5 В феврале 2001 г. руководство PC рассмотрело вопрос об организации вещания еще на 3 языках народов Российской Федерации (кроме русского и татарского): аварском, черкесском и чеченском. В сообщении от 15 мая 2001 г. российский телеканал НТВ приводит мнение бывшего директора московского бюро PC Савика Шустера, который считает решение о начале вещания PC на языках северокавказских народов "большой ошибкой, совершенной в Вашингтоне" - www.ntv.ru
30 января 2002 г. из Праги на базе РС-РСЕ началось вещание радиопрограммы «Свободный Афганистан» на языках пушту и дари. Пока объем трансляции будет составлять 2 часа в сутки. В дальнейшем его планируется довести до 12 часов (ОРТ).
6 Ерасов Б.С. Социально-культурное традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки.- М., 1982.- С. 257; Борев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация.- М., 1986.- С. 311.
7 Head S. Broadcasting in America.- Boston, 1976.- P.37; Walter, W. Journalistik und Philosophic.- Leipng.-Karl-Marx-Universitat, 1968.- P.22. западной цивилизации информация и новости изначально не воспринимались в качестве простого продукта ретрансляции. "Власти самых вроде бы демократических стран всегда признавали, что для контроля над обществом они должны взять в свои руки информационное дело,- пишет американский теоретик СМИ Б.Багдикян.- Лидеры демократий не меньше, чем врачи, шаманы, короли и диктаторы контролируют информацию, они контролируют ее с той же энергией, с какой контролируют вооруженные силы"8. Известно, что информационные процессы в западных странах находятся под довольно жестким контролем государства. Здесь можно сказать о наблюдательных советах на радио, которые существуют в некоторых западных государствах, о практике лицензирования, о форме прямого законодательного контроля над СМИ. И это не говоря уже о ситуациях, прямо затрагивающих глобальные интересы западной мегацивилизации. Самый яркий пример - крупнейшие военные операции 1990-х гг., которые США и их союзники вели в Персидском заливе, Гаити, Сомали, Югославии. В СМИ стран НАТО иногда фактически вводилась прямая цензура, но чаще ни менее эффективно срабатывала корпоративная самоцензура9. Причем наиболее мощную пропаганду вели не государственные радиостанции, но общественные, а также частные средства массовой информации (Би-би-си, PC, Си-эн-эн и др.) В работе будут приведены примеры того, как вполне юридически самостоятельный, независимый радиоканал выполняет откровенно проправительственные пропагандистские функции, когда этого требует ситуация. Но еще очевиднее то, что любая радиостанция всегда действует в рамках корпоративных или, что сегодня актуальнее, общезападных интересов, и процент абстрагирования от них никогда не может приблизиться к максимальному. Не случайно в мире в последние десятилетия возникла концепция информации как источника человеческого и социального развития. Её сторонники выступали против доктрины "свободного потока информации", которую связывали с информационным империаg
Багдикян Б. Монополия средств информации.- М., 1991,- С. 10.
9 www. svoboda. org Liberty Live 20.12.01. лизмом и культурным колониализмом, проявляющими себя в том, что информация превратилась в объект купли-продажи и подчинялась не культурно-национальным интересам страны, региона, на который направлено вещание, а коммерческим выгодам владельцев средств массовой коммуникации (СМК). Информация в обществе потребления все чаще воспринимается в форме безусловно влияющей на аудиторию субстанции, а в своей агрессивной стадии - властной силы. В отношении к этой проблеме, как пишет американский теоретик Х.Маулана, коммуникативистика выделяет 4 подхода:
-идеалистический, основанный на абсолютной вере в спасение людей и народов от разных бед, связанных с взаимонепониманием, посредством информационных связей;
-прозелитационный, рассматривающий информацию как средство обращения других в свою веру путем соответствующих пропагандистских мифов, стереотипов и конфронтаций;
-восприятие информации как товарно-экономической силы, подчиняющий слаборазвитые страны процессу "вестернизации";
-рассмотрение информации как политической силы в международных отношениях и конфликтах.10
На практике все эти 4 подхода часто перекрещиваются и взаимно дополняют друг друга. В теории они подвергаются критике и являются предметом не стихающих споров, поскольку каждый из них по-своему и все вместе комплексно отражают растущую роль информации в различных сферах глобализирующихся процессов общественной жизни.
Актуальность темы исследования. Зарубежное радиовещание на русском языке, расцвет которого пришелся на последние годы «холодной войны» и основной пафос деятельности был направлен на коррозию советской общественно-государственной системы, после её распада оказалось постав
10 Mowlana Н. Communication, World Order and Human Potential: Toward on Ethical Framework //Nhe News media in National and International Conflicts/ Ed. by A.Amo and W. Dis-sanayake.- S.a.- P. 126-130. ленным перед необходимостью корректировать свои установки, цели, привносить нечто принципиально новое в работу с аудиторией измененной России, к тому же в условиях вступающего в постиндустриальную информационную эпоху мирового сообщества. В этой связи основные положения, подчеркивающие актуальность темы диссертационного исследования, состоят в следующем:
Во-первых, процесс глобализации современного мира привнес весьма значимые и устойчивые новые данности в формирование современного информационного порядка вообще и в деятельность зарубежного вещания на Россию в частности.
Во-вторых, научный интерес вызывают не только всеобщие модерниза-ционные процессы, происходящие на нынешней стадии развития международного радиовещания, но и опыт трансформации деятельности конкретной структуры - радио «Свобода» (Radio Liberty - PC), в лице её ведущего, масштабного подразделения Русской службы PC (PC-PC) - одного из мировых лидеров вещания на Россию с 1991 г. В этом отношении изучение наднациональной модели инорадиовещания, принципиально декларирующей формальную независимость от государственных структур США и какой бы то ни было страны, провозглашающей себя рупором нарождающегося гражданского общества в России, является полезным с точки зрения более глубокого понимания эволюции современной журналистской деятельности от этапа информационно-пропагандистских войн к этапу влияния на индивидуальное и массовое сознание информативными образами.
В-третьих, анализ сегодняшней многосторонней деятельности и всей концепции развития РС-РС в контексте происходящих в России последние 12 лет эпохальных перемен в духовной, социальной, культурной, экономической сферах, приобретает особую специфику и уникальность.
В-четвертых, с исторической точки зрения исследование касается проблем, связанных со значительным расширением в 1990-е гг. форм и видов социальной коммуникации в мире и потому особо рассматривает их роль и s место в работе PC-PC с российской аудиторией в анализируемое в исследовании «пражское» шестилетие (1995-2001 гг.).
Состояние научной разработанности темы. В конце XX века ученые предпринимали шаги для осмысления места и значения электронных (радио, телевидения, электронно-сетевых медиа) средств массовой информации (СМИ) в динамично меняющемся мире с глобализирующейся духовной и экономической жизнью. В этих исследованиях прежде всего анализируется опыт телевидения11, хотя очевидно, что решающие изменения современной жизни происходят во многом благодаря комплексному воздействию всех электронных средств массовых коммуникаций (СМК). Радиовещание за рубеж на национальных языках аудитории как полисистема оказалось изучено недостаточно. Литература по истории «холодной войны» отличалась идеологической предвзятостью и тенденциозностью и при рассмотрении феномена инорадиовещания в частности.12
В западных исследованиях проблема функционирования иновещания рассматривалась более основательно, чем в России, но, как правило, в контексте работ, посвященных общим проблемам радио и телевидения, и без уг
11 Вирильо П. Логистика восприятия: война и кино.- Париж, 1984; Он же. Экран пустыни.-Париж, 1991; Поппер К. Против злоупотребления телевидением //Искусство кино.- М., 1996.-№1.- С. 134-137.
12 Беглов С.И.Черная пропаганда по каналам радиостанций «Свобода» и «Свободная Европа» //Внешнеполитическая пропаганда: Очерк теории и практики.- М., 1984; Баннов Б.Г., Вачнадзе Г.Н. Чужие голоса в эфире.- М., 1981; Вачнадзе Г.Н. Антенны направлены на Восток.- М., 1975; Он же. Критический анализ форм и методов империалистической пропаганды на СССР 1945-1976 гг.: Лвтореф. дис. док. ист. наук.- М., 1978; Голяков С.М. Специальные каналы радиопропаганды США на службе психологической войны. К истории деятельности радиостанций «Свободная Европа» и «Свобода» 1949-1972 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук.- М., 1974; Панфилов А.Ф. Радио США в психологической войне.- М., 1967; Он же. За кулисами Радио «Свобода».- М., 1974; Он же. Внешнеполитическая радиопропаганда империализма (Критический анализ теоретических и организационных концепций внешнего радиовещания США, ФРГ, Великобритании. 20-е - 70-е годы): Автореф. дис. док. ист. наук.- М., 1981; Он же. Радиовойна: история и современность.- М., 1984; Шевчик Е.В. Пираты эфира.- Минск, 1976; Ярошенко В.Н. Подрывная пропаганда в системе буржуазного внешнеполитического радиовещания.- М., 1978; Lissan М. Broadcasting to the Soviet Union. International Politics and Radio.- New York, 1975; Rolo Ch. Radio Goes to War.- London, 1943. дубленного анализа социокультурных аспектов темы.13 Наша же наука пока предлагает нам лишь учебные пособия Л.Панфилова, Н.Голядкина и одну главу в учебнике для студентов ВУЗов, обучающихся журналистике, изданном в МГУ14. Как правило, зарубежные работы касались либо отдельных радиостанций, либо даже отдельных моментов истории этих радиостанций. Нередко авторы некритически оценивают результаты рассматриваемой дея
15 тельности, преувеличивая неангажированность заявленных структур .
Современной научной литературы на русском языке, затрагивающей деятельность подобных зарубежных радиостанций, существует очень мало. Ей посвящены книги В.Артёмова и В.Семёнова «Би-би-си: история, аппарат, методы радио пропаганды» (Минск, 1984) и Б.И. Любимова «Семьдесят лет британского вещания» (М., 1995), диссертационные исследования П.В.Васильева «Всемирная служба Би-би-си - канал британской внешней политики (история, формы, методы и принципы организации вещания)» (МГУ, 1990) и С.Б. Бережковой «Радио «Свобода» в системе международного радиовещания на русском языке (1988-1994 гг.)» (МГУ, 1995). В частности, в последнем исследовании, хронологически предшествующем нашей работе и вводящем в научный оборот принципиально новый богатый эмпирический
13 Abshire D. International Broadcasting: A New Dimension of Western Diplomacy.-Washington, 1976; Briggs A. The history of broadcasting in the UK.- Oxford, 1970; Cohler D.K. Broadcast Journalism: A Guide for the Presentation of Radio and Television News.- Prentice-Hall Inc, Englewood Cliffs, New Jersey, 1985; Folkerts J., Dwigult L. Voices of a Nation. A History of Mass Communication.- New-York, 1994; Matelski M. Broadcast Programming and Promotions Work-text.- Boston: Focal Press, 1989; Mayeux P.E. Broadcast News Writing and Reporting.- New-York: McGraw-Hill, 1996; The politics of broadcasting. /Ed. Kuhn R.London, 1985; Windlesham L. Broadcasting in a free society.- Oxford, 1980.
Панфилов А.Ф. Теория и практика радиожурналистики: международное радиовещание.-М., 1981; Голядкин Н.А. Зарубежное иновещание. М., 1990; Радиожурналистика/Под ред. А.А.Шереля.- МГУ, 2000.
15 Burns Т. The ВВС: Public institution and private world.- London, 1977; Hoffman E. Radio Free Europe and Radio Liberty. An Offence Against International Law, A report.- S.I., 1977; Mansell G. Let the truth be told. 50 years of BBC external broadcasting.- London, 1982; Mickelson S. Americas Other Voice.- New-York, 1983; Cohler D.K. Broadcast Journalism: A Guide for the Presentation of Radio and Television News.- Prentice-Hall Inc, Englewood Cliffs, New Jersey, 1985; Matelski M. Broadcast Programming and Promotions Work-text.- Boston: Focal Press, 1989; Mayeux P.E. Broadcast News Writing and Reporting.- New-York: McGraw-Hill, 1996; материал, недостаточно отчётливо прослеживается генезис феномена PC в глобальном социокультурном контексте международного вещания, что, безусловно, сказывается на авторских прогнозах.
Информация о радиостанциях, вещающих на зарубежную аудиторию, есть в справочнике «Радиовещание на русском языке» (6 выпусков, М., 19962003 гг.), справочниках о зарубежных СМИ, в мемуарной литературе, в неспециализированной периодике.
Объект исследования - Русская служба радио «Свобода» (РС-РС) как часть глобальной информационной системы современных вещательных медиа.
Предметом настоящего исследования является проблемно-тематическая структура информационно-аналитических программ (ИАП) РС-РС в её «пражский период» с 1995 г. по 2001 г. в контексте 50-тилетней истории PC и всего международного радиовещания.
Актуальность темы диссертации и состояние ее научной изученности определили следующие цели и задачи.
Цели диссертации заключаются в том, чтобы выявить специфику русскоязычного зарубежного радиовещания в ее исторической трансформации на примере содержания ИАП РС-РС последних лет, проблемно-тематической структурной модели данных программ, а также проанализировать новейшие тенденции в развитии профессиональных форм и технологий информационного воздействия современного международного радиовещания.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
- определить специфичность и место действия современного иновещания в глобальном информационном контексте;
- проследить эволюцию качественных характеристик международного вещания в свете решения Западом геополитических задач через этапы становления и развития информационного радиовещания на русском языке;
- выявить уникальность опыта профессиональной работы радиостанции, его вклад в историю журналистики на примере трансформации информативного образа PC;
- проанализировать практику модернизации структуры вещания PC-PC в первые пражские 6 лет (формы подачи информационного продукта и его содержание);
- дать характеристику процессу становления принципиально нового явления международной радиовещательной индустрии электронной эпохи -комплекса информационных экспресс-аналитических программ РС-РС «Либерти Лайф»/ЛЛ («Свобода в прямом эфирея/ШэеПу Live), выяснить возможные перспективы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые системно на основе анализа проблемно-тематической структуры ИАП РС-РС исследован пражский период (1995-2001 гг.) деятельности PC - одного из лидеров современного международного вещания - в контексте эволюции, инорадиове-щания в целом и коммуникативной трансформации нашего общества в последние полвека.
Научная новизна диссертации конкретизирована в следующих результатах, выносимых на защиту:
- произведена классификация универсальных доминантных потребностей и определены границы интересов глобальной аудитории международного вещания в новых условиях через анализ возможных категорий слушателей информационных программ РС-РС, других зарубежных радиовещающих структур;
- дана типологизация профессиональных форм инорадиовещательной деятельности в условиях идеологических изменений и обоснована этапность международного радиовещания на русском языке, предложены критерии, оценивающие каждый этап с точки зрения информационного качества предлагаемого медиапродукта;
- выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность журналистской и пропагандистской составляющих в специфике работы РС-РС посредством анализа трансформирующегося информативного образа PC, определено место данному феномену в истории журналистики; выяснен характер модернизации структуры информационно-аналитического вещания РС-РС в первые пражские 6 лет, форм подачи информационного продукта, содержания программ, новое качество информационно-новостных выпусков преобразованного журналистского коллектива;
- определена роль принципиально нового явления международной радиовещательной индустрии электронной эпохи - комплекса информационных экспресс-аналитических программ РС-РС, даны характеристика процессу становления и прогноз на ближайшую перспективу.
Фактографический материал диссертации в большей своей части впервые вводится в российский научный оборот.
Источниковой базой диссертации послужили: тексты трансляций РС-РС, преимущественно взятые с Интернет-сайта радиостанции, прежде всего ее комплекса экспресс-программ ЛЛ, передач «Лицом к лицу. Лидер отвечает журналистам», «Факты и мнения. Комментаторы за круглым столом», других ИАП;16 официальные материалы Совета по международному радиовещанию США, общедоступные правительственные документы СССР, РФ и США, отечественные и зарубежные справочники и ежегодники по радиовещанию и телевидению, а также электронные версии некоторых из этих изданий в сети Интернет; сведения с Интернет-сайтов многих зарубежных
16 Прошедшие через эфир материалы рассмотренных программ РС-РС по ряду отслеженных тем за период с конца 1995 г. по сентябрь 2001 г. хранятся в личном архиве исследователя в электронном формате. радиостанций;17 материалы научно-практических конференций, посвященных проблемам СМИ; уставы и законодательные акты международных политических институтов различных уровней, а также правовые основы и профессиональные кодексы деятельности журналистов радиокорпорации «Свободная Европа» и «Свобода» / РСЕ/РС (Radio Free Europe and Radio Liberty).
Методологической основой диссертации послужили труды известных теоретиков СМИ: Е.Андрунас, Л.Земляновой, Ю.Кашлева, JI.Федотовой18, исследователей в области философии, права, социологии журналистики: Б.Ерасова, Е.Ермишиной, В.Иноземцева, А.Панарина, В.Терина19, работы, посвященные непосредственно радиожурналистике: Р.Гибсона, Н.А.Голядкина, А.Панфилова, В.Ружникова, В.Смирнова, С.Хэда, У.Эмери20. Следует назвать также труды других западных исследователей в сфере массовых коммуникаций - Д.Гербнера, М.Кастеллса, М.Маклюена, Г.Шиллера, У.Шрамма, и теоретиков журналистики - Б.Багдикяна, Б.Макнейра, Р.Уильямса, Д.Уэйнрайта21 и др.
1 Аналогично.
1Я
Андрунас Б.Ч. Бизнес и пропаганда. - М., 1986; Она же. Информационная элита: корпорация и рынок новостей.- М., 1991; Землянова JI.M. Современная американская коччу-никативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы.- М., 1995; Она же. О постмодернизме и коммуникативистике //Вестник МГУ. Серия Журналистика - М., 1998.-№3.- С.35-46; Она же. О парадоксах коммуникационного вещания //Вестник МГУ. Серия Журналистика.- М., 1998.- №4.- С.21-26; Кашлев Ю.Б. Идеологическая борьба или психологическая война?- М., 1986; Федотова JI.H. Массовая информация. Стратешя производства и тактика потребления,- М., 1996.
19 Ерасов Б.С. Социальная культурология.- М. 1997; Нрмишина Е.В. Международный обмен информацией: правовые аспекты.- М., 1988; Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы.- М., 2000.; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование.- М., 2000; Терин В.П. Массовая комм>ника-ция. Социокультурные аспекты политического воздействия: исследование опыта Запада.-М., 1999.
20 Gibson R. Radio and Television Reporting.- New-York, 1991; Голядкин H.A. Ветер перемен и лидеры международного вещания // Бюллетень иновещания. 1989, №2; Панфилов А.Ф. Теория и практика радиожурналистики: международное радиовещание.- М., 1981; Ружников В.Н. О современном радиовещании //В диапазоне современности. М., 1985; Смирнов В.В. Жанры радиожурналистики.- М., 2002; Head S. Broadcasting in America. -Boston, 1976; Emery W. National and International Systems of Broadcasting. Their History, Operation and Control.- Ann Arbor, 1969.
2lGerbner G., Gross L., Morgan M. The "Mainstreaming" of America: Violence Profile //Journal of Communication.- S.I., 1980.-V.30.- P.l 11-134; International Encyclopedia ofCommu
Автор руководствовался основополагающими исследовательскими принципами гуманитарных, прежде всего, филологических наук. В основу работы положен общетеоретический и структурно-функциональный методы исследования, которые формируют методологическую базу для углублённого анализа происходящих процессов во всей их сложности и многообразии. Методика исследования подчинена междисциплинарному подходу с опорой на принцип историзма, позволяющий проследить события в динамике, раскрывая связь между ними, и их влияние на сферу международного вещания. В диссертационном исследовании проведён контент-анализ фактического эмпирического материала, сделана филологическая выборка текстов и их сравнительный анализ, когда через содержание радиопередач сотрудников РС-РС определяется место и значение журналистской акции в общих социокультурных и профессиональных процессах.
Автор использует и экспертную оценку.
Теоретическая и практическая значимость исследовния. Представленные в работе идеи, положения и выводы имеют теоретическую и практическую значимость, включают ряд перспективных направлений дальнейшего разрешения задач социально-исторического, профессионального плана, проблем медиатизации внутренней и международной жизни как формы социального действия в условиях изменения информационной стратегии и способов ее реализации.
Теоретическая ценность работы, прежде всего, заключается в том, что проведенный научный анализ, общая исследовательская установка диссертаnications //Ed. by E.Bamow, G.Gerbner, W.Schramm, T.Worth, L.Gross.- New-York, Oxford, 1989.- Vol. I-IV; Кастеллс M. Информационная эпоха.- M., 2000; McLuhan M. Understanding Media: the Extensions of Man - New-York, 1963; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием.-М., 1980; Shramm W., Porter W. Man, Women, Mesages and Media. Understanding Human Communication.- New-York, Cambridge, 1982; Сиберт Ф., Питерсон Т., Шрамм У. Четыре теории прессы.-М., 1998; Багдикян Б. Указ. соч.; McNair В. News and Journalism in the UK. London, 1994; Williams R. Communications.- London, 1966; Wainwright D. Journalism.- London: Heinmann Ltd., 1986. ции позволяют разработать концептуальные основы функционирования ино-радиовещательной медиасистемы в условиях меняющего свою сущность глобализирующегося общества.
Многообразный, почти беспрецедентный опыт общественно-политического вещания РС-РС в последние годы представляет не только сугубо научный, но и практический интерес, а отдельные приемы, формы, методы безусловно полезны для российских и зарубежных радиоструктур в целом.
Практическая значимость работы определяется перспективой использования в их деятельности выводов и рекомендаций диссертации в деятельности современных российских медиаструктур, прежде всего в формировании профессиональной идеологии вещателя. Выводы исследования можно использовать в учебной работе вузовских преподавателей в курсах по истории зарубежной журналистики, теории и практики международной журналистики, при чтении специальных курсов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях "Средства массовой информации в современном мире", Санкт-Петербург (СПбГУ, Факультет журналистики), 1999, 2001-03 гг.; международной научно-практической конференции «Средства массовой информации и гуманизация общества: на рубеже тысячелетий», Санкт-Петербург (СПбГУ, Факультет журналистики), 2000 г.; международной научно-практической конференции "300 лет российской журналистики", Санкт-Петербург (СПбГУ), 2002 г.; международном постоянно действующем научно-практическом семинаре "Век информации", Санкт-Петербург (СПбГУ, Факультет журналистики), 2000-03 гг.; секции «Журналистика и общество: открытость, ответственность, профессионализм» в рамках «Дней петербургской философии» (СПбГУ, Философский факультет), 2003 г.; в выступлениях с научными сообщениями на семинарах кафедры международной журналистики СПбГУ (1999-2003 гг.), а также отражены в лекционных материалах общего курса университетских лекций "История зарубежной журналистики" (Гуманитарный факультет СПбГУТК им. Бонч-Бруевича, 2000-01 гг. и Факультет журналистики СПбГУ, 2001-02 гг.) и спецсеминара "Зарубежное иноязычное радиовещание" (Факультет журналистики СПбГУ, 2002-03 гг.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой международной журналистики СПбГУ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современное международное вещание"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Современное информационное общество входит в эпоху господства глобальных "демассифицированных" (А.Тоффлер) средств коммуникации, которые революционизируют представление людей о мире и их возможности понимать его. А это, в свою очередь, подводит нас к идее необходимости изучения деятельности зарубежного иноязычного радиовещания как одного из основных проводников прозелитационных подходов при информационном воздействии на аудиторию.
Весь мир опутан информационными сетями , и наша социальная действительность не представима ныне без современных коммуникационных технологий. Коротковолновое и ФМ-радиовещание, эфирное, спутниковое и кабельное телевидение, интернет,' цифровые и мультимедийные системы соприкасаются с жизнью подавляющего числа людей. Важной частью коммуникационных процессов, которые неразрывно связаны с эволюцией массового общества в индустриальную, а затем и в постиндустриальную эпоху, является международное вещание.
В работе была определена специфичность и место действия современного иновещания в глобальном информационном контексте.
Коротковолновое инорадиовещание без преувеличения одним из первых начало превращать мир в "глобальную деревню" (М.Маклюэн), в единое, объединенное информационной инфраструктурой интегрированное сообщество решающее сегодня проблему духовного выживания человечества. Оно (вещание) не только следовало развитию новейших коммуникационных технологий на всем протяжении своей деятельности, но стало и одним из пионеров появления совершенно новой психологии распространения (информационные репортажи в момент события) и потребления (непроизвольного) новостей.
235 Мыслителям XXI века ещё предстоит разобраться - во благо это или во испытание? Так папа Иоанн Павел II уже сделал вывод: «Во многих случаях средства информации просто превращаются в средства зла» / Цитата по Read D. The Power of News. The History of Reuters.—Oxford University press, 1992. P. 216.
Международные радиовещательные структуры тесно связаны с общей политической и культурной традицией различных стран и регионов и вписываются в стандарты прессы различных социокультурных типов. Традиции западных иновещательных центров практически неотличимы от общих стандартов сбора и распространения информации других средств массовой информации в западных странах . В странах, где СМИ находятся под более пристальным наблюдением государства, и международное радио более жестко контролируются властью.
Однако здесь стоит отметить два фактора. Во-первых, даже в странах с устоявшейся системой свободы печати и информационного плюрализма ино-радиовещание все равно практически всегда находятся в зоне особых интересов правительств. Это обусловливается громадным значением, которое придается правительствами крупнейшим вещателям за рубеж. Не случайно во многих государствах, где разрешено функционирование частных СМИ, международное вещание находятся под контролем государства вполне официально (самые яркие примеры - США, Франция, Россия). Не случайно и то, что во многих государствах с развитыми демократическими институтами руководство международных радиостанций, формально независимых, назначается властными органами. Лидеры мирового инорадиовещания получают открытое субсидирование от самих правительств или функциональных подразделений правительств своих стран,237 или от властных структур других государств238. Поэтому мы и делаем вывод: нет ни одной международной информационно-политической радиостанции в мире, деятельность которой в той или иной мере не зависела бы от власти. Конечно, степень контроля над международным вещанием зависит от общего развития правовых отношений между СМИ и властью в том или ином государстве, но все-таки полностью
236 По поводу стандартов вещания на внутреннюю и внешнюю аудитории в Кодексе Би-би-си принципиально подчеркивается, что они едины.
237 Всемирную службу Би-би-си содержит Форин оффис (министерство иностранных дел Соединенного Королевства).
238 Самый яркий пример, разумеется, корпорация РС/РСЕ. свободным от правительства или других властных структур государства не может назвать себя ни один лидер иновещания в мире.
Проследив эволюцию качественных характеристик международного вещания в свете решения Западом геополитических задач через этапы становления и развития информационного радиовещания на русском языке, можно сделать следующий вывод-комплекс (преимущественно через анализ деятельности РС-РС в последнее 6-8 лет):
A) Ведущие иновещающие радиоструктуры являются крупными и солидными социально-культурными медиакомплексами, функционирующими на основе собственных закономерностей (прежде всего следует сказать о принципиальной нерыночности и дотационности подавляющего большинства иновещателей), хотя и не выходя за рамки общих информационно-этических стандартов СМИ соответствующих стран.
Б) Масштаб деятельности международных вещающих радиоструктур и их роль в современном коммуникационном пространстве не позволяют больше говорить о них только как о вспомогательных службах для других СМИ.
B) Проанализировав информационную деятельность радиостанций-лидеров международного вещания, мы пришли к выводу, что, несмотря на все заявления о неангажированности, журналисты PC, Би-би-си, «Голоса Америки», «Немецкой волны» и др. структур так и не смогли остаться нейтральными по отношению к политическим проблемам своего времени. Можно констатировать наличие как косвенной, так и прямой пропаганды в их материалах на протяжении 70 лет истории иновещания. Рассматривая приемы воздействия на реципиента названных информационных центров, мы особо выделяли приемы умолчания, неточности в оценках, подачи "размытых фактов", а также и прямых пропагандистских кампаний, например, во время Второй мировой войны, а также «холодной войны».
В диссертационном исследовании была проанализирована практика модернизации структуры вещания РС-РС в первые пражские 6 лет (формы подачи информационного продукта и его содержание);
В эти годы РС-РС делает все, чтобы приобрести имидж носителя объективной информации. Однако, несмотря на эту программную установку, «зависимость» от донора — Конгресса США все-таки иногда заставляет PC применять не самые чистые журналистские приемы. Отдел новостей PC в числе первых передала на Россию «предположительное» сообщение агентства Рейтер, что колонну албанских беженцев в Косово в. апреле 1999 г. разбомбила югославская авиация. Позже было документально подтверждено, что вину за бомбардировку несет авиация США, однако зерно сомнения все же было посеяно. Разумеется, такие факты, если они редко и встречаются, не могут на
239 тл прочь повредить репутацию радиостанции . В конце концов, всегда можно принести извинения за допущенные неточности, ведь никто не застрахован от ошибок, а доказать преднамеренность подачи неправильной информации практически невозможно. Эффект же от таких непроверенных «выбросов» зачастую бывает значительным. Существенной может быть и роль в подобных пропагандистских акциях альянса с элитными СМИ с безупречной репу
240 тациеи .
В своей современной деятельности PC использует изощренные профессиональные методы. Основным механизмом для них является манипулятив-ная "работа с фактами". Выстраивание фактов в необходимой (в соответствии с заданной установкой) последовательности, пренебрежение «несущественными» фактами, для создания образа импульсивной, спонтанной подачи, могут выглядеть вполне солидно, современно-раскованно и всегда дают простор для маневра, если в правдивости сообщений возникли сомнения.
239 На PC сами могут выступить в роли обиженных, достойных сочувствия: доверились мэтрам-рейтеровцам, а они их так подставили!.
240 Конечно, пример с использованием "предположения" Рейтер в связи с бомбардировкой албанских беженцев скорее является "экстремальным".
Проведенный анализ позволил выявить уникальность опыта профессиональной работы радиостанции, его вклад в историю журналистики на примере трансформации информативного образа PC.
На протяжении большей части своей истории РС-РС (в структурно-качественной доминанте своей информационной деятельности) являлась безусловным лидером суррогатно-альтернативного иновещания. Конкуренцию ей составляли 15 других национальных редакций PC и 6 редакций РСЕ. Уникальность их на глобальном медиаландшафте международного вещания была в том, что они не представляли информативный образ страны-вещателя, - они являлись «рупором» политической эмиграции соответствующих стран241.
С ноября 1988 г., после отмены в Советском Союзе «глушения» западных «радиоголосов», в деятельности РС-РС начинает исчезать признак «суррогата», русское вещание PC сближается с медиаполем международного информационного альтернативного вещания, где безусловными лидерами многие годы являются Би-би-си (с 1945 г.) и ГА (с середины 1970-х гг.).
С начала 1990-х гг. РС-РС (как и другие 21 редакция корпорации РС/РСЕ) теряет еще одно уникальное базовое отличие - на пространстве бывшего СССР «отменяется» де-юре и де-факто понятие политическая эмиграция. В службе работает всё больше журналистов-«гастербайтеров», в штате новых пражской, московской редакций (а теперь уже петербургского и екатеринбургского бюро) легально сотрудничают десятки журналистов-россиян. В исследовании выявлено голосом кого, чьи духовные интересы и специфические потребности выражает теперь русскоязычное PC. Ввод в данной работе в научный оборот новой универсальной информационно-коммуникативной эстетической категории - информативных образов ведёт к
241 К этой группе следует добавить радиостанцию кубинских эмигрантов в Майами (Флорида) и Голос Тайбэя (Тайвань) - ещё одного лидера суррогатно-альтернативного информационного международного вещания, хотя последний в 1990-е гг. всё более отражает информативный образ непосредственно своей территории. Более мелкие и локальные суррогатно-альтернативные, пропагандирующие свою идеологию радиостанции эмигрантских групп мы не имеем возможности брать в расчет: слишком скудные и фрагментарные о них сведения. осмыслению феномена информации в цивилизационной фазе информационного общества не только через призму потребительских системных критериев, - что способствует умножению объективных научных знаний о предмете. Повышающееся значение в современном мире специфичного информационного продукта определяет и громадную нравственную ответственность его распространителей.
В исследовании дана характеристика процессу становления принципиально нового явления международной радиовещательной индустрии электронной» эпохи - комплекса информационных экспресс-аналитических программ РС-РС «Либерти Лайф»/ЛЛ-(«Свобода в прямом эфире»/1ЛЬег!у Live), выяснены возможные перспективы.
Прежде всего стоит оговориться, что по истечении 10 лет функционирования в новых условиях приобретение «другого» лица, выработка стратегической редакционной концепции профессиональной деятельности PC, на наш взгляд, ещё не закончена, хотя по ряду признаков за последний (сентябрь 2001 - октябрь 2002) год и близка к завершению.
Первое уточнение.
С середины 1990-х гг. в мире в своём доминирующем качестве Л происходит процесс глобализации : формирование нового всемирного политического и экономического порядка, в идеологическую основу которого положены моральные, нравственные, правовые, эстетические ценности потребительской цивилизации (которые также называют неолиберальными ценностями). Во главе процесса можно видеть державы, так называемой, G-7 и объединяющуюся Европу, а также, - что бо
42 Сам термин в его современном толковании по мнению германской газеты «Франкфур-тер альгемайне» ведет свою историю с 1993 г. Своим рождением он обязан 3-м базовым причинам, явившимся человечеству в последнее десятилетие: 1) конец биполярного миропорядка; 2) последовательное развитие мировой экономики в направлении либерализации и устранения таможенных барьеров для товаров, услуг и инвестиций, ограничений для миграции рабочей силы; 3) развитие Интернета и всего комплекса информационных технологий резко интенсифицировавшее общемировые социально-экономические процессы. / См. Статью фон Вайцзеккера Э.У. Демократия и глобализация.// DEUTSCHLAND. №4. 2002. С. 6-9. лее показательно, - такие наднациональные «консультирующие» процесс структуры как Всемирная торговая организация (ВТО), Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) - которые отдельные публицисты называют "институциональной троицей", фактически взявшей на себя роль глобального Политбюро или орвелловского Старшего брата. Структуры эти «царствуют»(!) в ситуации нового порядка, «но не управляют» (то бишь, не отвечают головой за промахи и ошибки президентов и глав правительств, которых они консультируют243). Этакие «евреи при губернаторах», если вспомнить едкое словцо М.Е.Салтыкова-Щедрина.
Их положение в современном миропорядке достаточно прочно. К МВФ у Конгресса США есть довольно большие претензии с точки зрения финансовой дисциплины, но до начала 2001 года все попытки навести здесь хоть какой-то порядок пресекались администрацией Б.Клинтона, которая не скрывала, что МВФ со всеми его недостатками слишком важен для Запада, чтобы можно было дестабилизировать Фонд всевозможными расследованиями и санкциями. «Несвятая троица» координирует, гармонизирует, оптимизирует политику всех стран-лидеров цивилизации потребления, «торгуется» с теми, кто находится на периферии цивилизации, инициирует санкции к тем, политику кого она считает враждебной. Её успехи по первой позиции несомненны: уже ни одно десятилетие мы наблюдаем впечатляющее единодушие стран Запада и Японии. В течение 1990-х гг. в глобальном масштабе была реализована неолиберальная экономическая модель (в США подобная модель одно время именовалась неоконсервативной). В результате МВФ; ВТО и Всемирный банк стали играть во всем мире примерно такую же роль, как некогда аппарат ЦК КПСС для "коммунистического блока".
Пример Аргентинм р>бежа 2001/02 гг. у ncex п памяти.
И всё же сердцевину244 интересов этих структур определяют не национальные цели государств G-7 и Евросоюза, а интересы лидеров (и в огромной степени создателей!) цивилизации потребления в целом — глобальных транснациональных корпораций (ТНК). Правящие слои развитых государств недавнего прошлого эластично трансформировались в «транснациональные элиты, так называемую, «аэрократию», основой которой являются ведущие международные организации, 50-60 ведущих финансово-промышленных л ie блоков, а также около 40 тысяч ТНК» Именно они являют тот фундамент, на котором отстраивается «вавилонская башня» нового мирового порядка. И далеко неслучайно, что именно башни-небоскребы Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке послужили ритуальными мишенями для атаки террористов из экстремистской части антиглобалистского движения.
Второе уточнение касается о месте «четвертой власти» - СМИ в новом глобальном мировом порядке. Российские исследователи, кстати, уже указывали на уникальную бесконтрольность этой, не избираемой демократическими институтами «власти»246.
СМИ под лозунгами «независимости прессы» и «свободы слова» перестают служить общественным, национальным, государственным интересам и переключаются на обслуживание собственных, корпоративных, тем более, что транснациональные гиганты массмедиа - «информационные империи» Р.Мэрдока, С.Берлускони, Р.Максвелла, М.Блумберга и др. - явления^состоявшиеся и финансово процветающие. «Уровень концентрации в информационной индустрии достаточно высок: 86 корпораций производят 75% мирово
Л 14 го объема информационных товаров и услуг» Действует закон развития автономизированной системы: достигнув определенного совершенства, она Сооственный корпоративный материальный интерес десятков тысяч профессионалов из «бюрократического интернационала», обслуживающего названные структуры, разумеется, присутствует, в виде «комиссионных» за оказанные услуги.
45 Неклесса Л.И. Крах истории, Или Конец Нового времени (Новая картография мира). \\ «Сегодня», 17.11.1995.
246 Кульба В.В., Малюгин В.Д., Шубин А.Н. Информационное управление. М. 1996.
247 Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение. Тб. 1989. с.250. начинает обслуживать саму себя. Мировоззренческое обеспечение этому «развороту» даёт неолиберальное мышление с его приверженностью ценностям потребительского рынка, которое во многом отрицает прежние традиционные духовные ценности. Основа последних - исторична, национальна, религиозна, региональна. Но - не корпоративна. Поэтому в 1990-е гг. происходит перестройка журналистских когорт (не только в России или в РС-РС248): под знамена призываются тысячи молодых журналистов, не зараженных «традиционалистским» вирусом. С соответствующей целью переформировываются учебные программы школ журналистики. Лозунг (для нас!) привычный: «Мы — наш, мы - новый мир построим!.»
Как промежуточный.результат уже дня сегодняшнего. Новая генерация журналистов, находясь «впереди прогресса», замыкаясь на своих узкокорпоративных и смежно-корпоративных интересах,
- своими действиями отрицает в основе объединяющие общество традиционные ценности. И, в частности, - как не покажется странным! - идеалы «гражданского общества» или «открытого общества» как таковые - понятия сформированные опытом существующих форм демократических национальных государств;
- не живет интересами всего общества, зачастую просто не замечая проблемы многих его слоев;
- декларируя на словах приверженность гуманизму (то есть, человеколюбию), на деле исключает саму возможность его осуществления, так как она воспитана вне духовных традиций, которые подарили истории и человечеству эту универсальную нравственную ценность;
- имеет искаженные представления о нравственных нормах, искренне считая безнравственным лишь то, что наказуемо законами.249
См. интервью с ведущим радиожурнала «Европа» Русской службы Би-би-си Юрием Колкером. / http://www.smena.ruy22668-701.html
249 Красноречивейшее, на наш взгляд, свидетельство, принадлежащее ведущему PC, 60-летнему и}блтшсту и неофиту неолиберальных эскапад Анатолию Стреляному: «Преда
Безусловно, данные «вирусы» присутствовали веками в организме «второй древнейшей профессии», но угроза атрофии традиционной «иммунной системы» явственно обозначилась в эпоху, когда о СМИ заговорили как о «четвертой власти» в политической демократической системе современности.
Таким образом, после сделанных уточнений общего порядка мы можем констатировать, что пережившее географическую, организационную и кадровую трансформацию PC, практически перестало быть центром российской политической эмиграции. Вместе с тем внутри сложившейся, сформированной за 50 лет структуры продолжает сохраняться корпоративный мировоззренческий, нравственный, эстетический дух, закваской которого являются стойкий антикоммунизм, неприятие исторических державных основ российской государственности,250 не декларируемая, но определенно ощущаемая нелюбовь к почвенническим ментальным проявлениям российских народов. Кадровая политика космополитического руководства РС-РС с опорой на прозападно-мыслящих журналистов-апатридов, в том числе и среди нового редакционного пополнения, способствует сохранению сложившегося статус-кво.
Здесь важно отметить, что приблизительно с 1995-го г. вещание PC на российскую аудиторию по своим качественным характеристикам перестает быть альтернативным для нашего общества - начинается и продолжается до сего дня этап параллельного вещания на Россию. Духовными братьями и подельниками PC выступают рожденные новыми социально-экономическими условиями внутрироссийские вещатели: радиостанция «Эхо Москвы», НТВ (до весны 2001 г.), киселевское ТВС (с 2002 г.) и др. Идеологические установки, мировоззренческая привязчительство - это из сознания слуги, вассала. В демократическом обществе нет понятий измены и предательства». (Программа «Ваши письма» от 5.02.1999г.)
250 Которое однозначно трактуется как проявление тоталитарного, деспотичного, косного, морально-устаревшего мышления. вость предельно сближают их совместную информационно-аналитическую работу.
Каковы же стратегические перспективы для деятельности PC? Имеются ли они при условии сотрудничества США и РФ, их союза в антитеррористической борьбе, проникновения в толщу российского общества потребительской идеологии?. Перспективы определенно есть. При условии ориентации на служение глобализационным процессам современности в лице ныне руководящих данными процессами институтов: МВФ, ВТО, ВБ. Позволим себе утверждать, что ни одна мировая радиовещательная структура духовно столь не близка «бюрократическому интернационалу», как PC. Рано или поздно «институциональная троица» поймет и пойдет на самостоятельное финансирование лидеров массмедиа и не за горами тот момент, когда на смену спонсору корпорации РС/РСЕ - конгрессу США придет другой - МВФ, или ВТО, или ВБ.
Ведущие умы радиостанции заняты сейчас разработкой нового информационно-идеологизированного продукта, отвечающего взглядам потенциального инвестора. В частности, провозглашая себя почти впрямую голосом нарождающегося гражданского общества в России, идеологи PC совершают не заметную на первый взгляд качественную подмену: вместо национальных приоритетов выдвигают на передний план глобальные, еще переживающие период формирования. Столь же любопытна трансформация в перспективе редакционной политики в сторону защитницы международной стабильности, безопасности, правового статус-кво. После установления полного господства названных правящих институтов в глобальном масштабе такая перспектива кажется весьма логичной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное международное вещание"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правахрукописи
АФАНАСЬЕВ Юрий Евгеньевич
СОВРЕМЕННОЕ МЕЖДУНАРОДНОЕ ВЕЩАНИЕ: ПРОБЛЕМНО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ РАДИО «СВОБОДА» НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Специальность 10.01.10 - журналистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре международной журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Анатолий Степанович Пую.
Официальные оппоненты:
доктор филологическихнаук,
профессор Борис Яковлевич Мисонжников
кандидат философскихнаук,
доцент Светлана Ильинична Коренюшкина
Ведущая организация:
Ростовский государственныйуниверситет
Защита диссертации состоится <утт> 2005 г. в /6-
часов на заседании Диссертационного совета^ 212.232.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (Россия, 199034, Санкт-Петербург, В. О., 1 -я линия, д.26, ауд.ЗОЗ)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Россия, 199034, Санкт-Петербург, В.О., Университетская наб., д.7/9).
Автореферат разослан « » _200Уг.
Ученый секретарь Диссертационное Доктор политических наук, професо
Н.С. Лабуш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Зарубежное радиовещание на русском языке, расцвет которого пришелся на последние годы «холодной войны», и основной пафос деятельности которого был направлен на коррозию советской общественно-государственной системы, после её распада оказалось поставленным перед необходимостью корректировать свои установки, цели, привносить нечто принципиально новое в работу с аудиторией измененной России в условиях вступающего в постиндустриальную информационную эпоху мирового сообщества. В этой связи основные положения, подчеркивающие актуальность темы диссертационного исследования, состоят в следующем:
Во-первых, процесс глобализации современного мира привнес весьма значимые и устойчивые новые данности в формирование современного информационного порядка вообще и в деятельность зарубежного вещания на Россию в частности.
Во-вторых, научный интерес вызывают не только всеобщие мо-дернизационные процессы, происходящие на нынешней стадии развития международного радиовещания, но и опыт трансформации деятельности конкретной структуры - радио «Свобода» (Radio Liberty - PC), в лице её ведущего, масштабного подразделения Русской службы PC (PC-PC) - одного из мировых лидеров вещания на Россию с 1991 г. В этом отношении изучение наднациональной модели иновещания, принципиально декларирующей формальную независимость от государственных структур США и какой бы то ни было страны, провозглашающей себя рупором нарождающегося гражданского общества в России, является полезным с точки зрения более глубокого понимания эволюции современной журналистской деятельности от этапа информационно-пропагандистских войн к этапу влияния на индивидуальное и массовое сознание информативными образами.
В-третьих, анализ сегодняшней многосторонней деятельности и всей концепции развития РС-РС в контексте происходящих в России последние 12 лет перемен в духовной, социальной, культурной, экономической сферах, приобретает особую специфику и уникальность.
В-четвертых, с исторической точки зрения исследование касается проблем, связанных со значительным расширением в 1990-е гг. форм и видов социальной коммуникации в мире и потому особое внимание в нём уделяется их роли и месту в работе РС-РС с российской аудиторией в анализируемое в исследовании «пражское» шестилетие (1995-2001 гг.).
Состояние научной разработанности темы. В конце XX века ученые предпринимали шаги для осмысления места и значения электронных (радио, телевидения, электронно-сетевых медиа) средств массовой информации (СМИ) в динамично меняющемся мире с глобализирующейся духовной и экономической жизнью. В этих исследованиях, прежде всего, анали-
зируется опыт телевидения , хотя очевидно, что решающие изменения современной жизни происходят во многом благодаря комплексному воздействию всех электронных средств массовых коммуникаций (СМК). Радиовещание за рубеж на национальных языках аудитории как полисистема оказалось изучено недостаточно. Литература по истории «холодной войны» отличалась идеологической предвзятостью и тенденциозностью и при рассмотрении феномена инорадиовещания в частности.2
В западных исследованиях проблема функционирования иновещания рассматривалась более основательно, чем в России, но, как правило, в контексте работ, посвященных общим проблемам радио и телевидения, и без углубленного анализа социокультурных аспектов темы.3 Цельное же исследование системы международного радиовещания, его истории и современного состояния отсутствует, если не считать учебные пособия А.Панфилова, Н.Голядкина и одну главу в учебнике для студентов ВУЗов, обучающихся журналистике, изданном в МГУ4. Некоторые работы касались либо отдельных радиостанций, либо отдельных моментов их истории.5 Нередко авторы некритически оценивают результаты деятельности иновещания, преувеличивая неангажированность и оперативность заявленных информационных структур, недостаточно внимания уделяют его экономическим и социокультур-
1 Вирильо П. Логистика восприятия: война и кино.- Париж, 1984; Он же. Экран пустыни.- Париж, 1991; Егоров В. Телевидение и власть.- М., 1997; Кузнецов Г.В. Семь профессиональных граней журналиста ТВ.- М., 2001; Муратов С. Сколько телевидения в телевидении? Хроника авторских наблюдений.- М., 2000; Поппер К. Против злоупотребления телевидением //Искусство кино.- М., 1996.-№1.- С.134-137.
J Беглов С.И.Черная пропаганда по каналам радиостанций «Свобода» и «Свободная Европа» //Внешнеполитическая пропаганда: Очерк теории и практики.-М., 1984; Баннов Б.Г., Вачнадзе Г.Н. Чужие голоса в эфире.- М., 1981; Голяков С.М. Специальные каналы радиопропаганды США на службе психологической войны. К истории деятельности радиостанций «Свободная Европа» и «Свобода» 1949-1972 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук.- М., 1974; Панфилов А.Ф. За кулисами Радио «Свобода».- М., 1974; Он же. Радиовойна: история и современность.- М., 1984; Lissan M. Broadcasting to the Soviet Union. International Politics and Radio.- New York, 1975; Smith B.L., Lasswell H.D., Casey R.D. Propaganda, Communication and Public Opinion. A Comprehensive Reference Guide.- Princeton, 1946; Sorensen Th. The World War: the Story of American Propaganda.- New-York, Evanston, London, 1968.
3 Abshire D. International Broadcasting: A New Dimension of Western Diplo-macy.-Washington, 1976; Briggs A. The history of broadcasting in the UK.- Oxford, 1970; Folkerts J., Dwigult L. Voices of a Nation. A History of Mass Communication.-New-York, 1994; The politics of broadcasting. /Ed. Kuhn R.- London, 1985; Windlesham L. Broadcasting in a free society.- Oxford, 1980.
4 Панфилов А.Ф. Теория и практика радиожурналистики: международное радиовещание,- М., 1981; Голядкин НА. Зарубежное иновещание. М., 1990; Радиожурналистика /Под ред. А.А.Шереля,- МГУ, 2000.
5 Burns Т. The ВВС: Public institution and private world.- London, 1977; Hofman E. Radio Free Europe and Radio Liberty. An Offence Against International Law, A report.- S.I., 1977; Mansell G. Let the truth be told. 50 years of BBC external broadcasting.- London, 1982; Mickelson S. Americas Other Voice.- New-York, 1983.
ным основаниям, а также влиянию этих факторов на конкретную журналистскую работу радиокомментаторов-международников6.
Современной научной литературы на русском языке, затрагивающей деятельность подобных зарубежных радиостанций, существует мало. Ей посвящены книги В.Артёмова и В.Семёнова «Би-би-си: история, аппарат, методы радиопропаганды» (Минск, 1984) и Б.И. Любимова «Семьдесят лет британского вещания» (М., 1995), диссертационные исследования П.В.Васильева «Всемирная служба Би-би-си - канал британской внешней политики (история, формы, методы и принципы организации вещания)» (МГУ, 1990) и С.Б.Бережковой «Радио "Свобода" в системе международного радиовещания на русском языке (1988-1994 гг.)» (МГУ, 1995). В частности, в последнем исследовании, хронологически предшествующем нашей работе и вводящем в научный оборот принципиально новый богатый эмпирический материал, недостаточно отчётливо прослеживается генезис феномена PC в глобальном социокультурном контексте международного вещания, что, безусловно, сказывается на авторских прогнозах.
Информация о радиостанциях, вещающих на зарубежную аудиторию, есть в справочнике «Радиовещание на русском языке» (6 выпусков, М., 1996-2003 гг.), в справочниках о зарубежных СМИ, в мемуарной литературе, в неспециализированной периодике.
Объект исследования - Русская служба радио «Свобода» (РС-РС) как часть глобальной информационной системы современных вещательных медиа.
Предметом настоящего исследования является проблемно-тематическая структура информационно-аналитических программ (ИАП) РС-РС в её «пражский период» с 1995 г. по 2001 г. в контексте 50-тилет-ней истории PC и всего международного радиовещания.
Актуальность темы диссертации и состояние ее научной изученности определили следующие цели и задачи.
Цели диссертации заключаются в том, чтобы выявить специфику русскоязычного зарубежного радиовещания в ее исторической трансформации на примере содержания ИАП РС-РС последних лет, проблемно-тематической структурной модели данных программ, а также проанализировать новейшие тенденции в развитии профессиональных форм и технологий информационного воздействия современного международного радиовещания.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
- определить специфичность и место действия современного иновещания в глобальном информационном контексте;
- проследить эволюцию качественных характеристик международ-
6 Cohler D.K. Broadcast Journalism: A Guide for the Presentation of Radio and Television News.- Prentice-Hall Inc, Englewood Cliffs, New Jersey, 1985; Matelski M. Broadcast Programming and Promotions Work-text.- Boston: Focal Press, 1989; Mayeux P.E. Broadcast News Writing and Reporting.- New-York: McGraw-Hill, 1996.
ного вещания в свете решения Западом геополитических задач через этапы становления и развития информационного радиовещания на русском языке;
- выявить уникальность опыта профессиональной работы радиостанции, его вклад в историю журналистики на примере трансформации информативного образа PC;
- проанализировать практику модернизации структуры вещания РС-РС в первые пражские 6 лет (формы подачи информационного продукта и его содержание);
-дать характеристику процессу становления принципиально нового явления международной радиовещательной индустрии электронной эпохи - комплекса информационных экспресс-аналитических программ РС-РС «Либерти Лайф»/ЛЛ («Свобода в прямом эфире^йю^у Live), выяснить возможные перспективы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые системно на основе анализа проблемно-тематической структуры ИАП РС-РС исследован пражский период (1995-2001 гг.) деятельности PC - одного из лидеров современного международного вещания - в контексте эволюции инорадиовещания в целом и коммуникативной трансформации нашего общества в последние полвека.
Научная новизна диссертации конкретизирована в следующих результатах, выносимых на защиту:
- произведена классификация универсальных доминантных потребностей и определены границы интересов глобальной аудитории международного вещания в новых условиях через анализ возможных категорий слушателей информационных программ РС-РС, других зарубежных радиовещающих структур;
- дана типологизация профессиональных форм инорадиовещательной деятельности в условиях идеологических изменений и обоснована этапность международного радиовещания на русском языке, предложены критерии, оценивающие каждый этап с точки зрения информационного качества предлагаемого медиапродукта;
- выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность журналистской и пропагандистской составляющих в специфике работы РС-РС посредством анализа трансформирующегося информативного образа PC, определено место данному феномену в истории журналистики;
- выяснен характер модернизации структуры информационно-аналитического вещания РС-РС в первые пражские 6 лет, форм подачи информационного продукта, содержания программ, новое качество информационно-новостных выпусков преобразованного журналистского коллектива;
- определена роль принципиально нового явления международной радиовещательной индустрии электронной эпохи - комплекса информационных экспресс-аналитических программ РС-РС, даны характеристика процессу становления и прогноз на ближайшую перспективу.
Фактографический материал диссертации в большей своей части впервые вводится в российский научный оборот
Источниковой базой диссертации послужили тексты трансляций РС-РС в период с 1995 г по 2001 г, преимущественно взятые с Интернет-сайта радиостанции, прежде всего ее комплекса экспресс-программ ЛЛ, передач «Лицом к лицу Лидер отвечает журналистам», «Факты и мнения Комментаторы за круглым столом», других ИАП,7 официальные материалы Совета по международному радиовещанию США, правительственные документы СССР, РФ и США, отечественные и зарубежные справочники и ежегодники по радиовещанию и телевидению, а также электронные версии некоторых из этих изданий в сети Интернет, сведения с Интернет-сайтов многих зарубежных радиостанций8; материалы научно-практических конференций, посвященных проблемам СМИ, уставы и законодательные акты международных политических институтов различных уровней, а также правовые основы и профессиональные кодексы деятельности журналистов радиокорпорации «Свободная Европа» и «Свобода»/ РСЕ/РС (Radio Free Europe and Radio Liberty)
Методологической основой диссертации послужили труды современных теоретиков СМИ Е Андрунас, Л Земляновой, Ю Кашлева, Л Федотовой, исследователей в области философии, права, социологии журналистики Б Ерасова, Е Ермишиной, В Иноземцева, А Панарина, В Терина,9 работы, посвященные непосредственно радиожурналистике Р Гибсона, Н Голядкина, А Панфилова, В Ружникова, В Смирнова, С Хэда, У Эмери 10 Следует назвать также труды западных исследователей в сфере массовых коммуникаций - М Кастеллса, М Маклюе-
7 Прошедшие через эфир материалы рассмотренных программ РС-РС по ряду отслеженных тем за период с конца 1995 г по сентябрь 2001 г хранятся в личном архиве исследователя в электронном формате
' Аналогично
' Андрунас Е Ч Информационная элита корпорация и рынок новостей - М , 1991, Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества толковый словарь терминов и концепций- М, 1999, Кашлев Ю Б Идеологическая борьба или психологическая война? М , 1986, Федотова Л Н Массовая информация Стратегия производства и тактика потребления - М, 1996, Ерасов Б С Социальная культурология М, 1997, Ермишина Е В Международный обмен информацией правовые аспекты - М , 1988, Иноземцев В Л Современное постиндустриальное общество природа, противоречия, перспективы М , 2000, Панарин А С Глобальное политическое прогнозирование - М, 2000, Терин В П Массовая коммуникация Социокультурные аспекты политического воздействия исследование опыта Запада -М, 1999
10Gibson R Radio and Television Reporting- New York, 1991, Голядкин Н А Ветер перемен и лидеры международного вещания //Бюллетень иновещания 1989, №2, Панфилов А Ф Теория и практика радиожурналистики международное радиовещание- М, 1981, Ружников В НО современном радиовещании //В диапазоне современности М, 1985, Смирнов В В Жанры радиожурналистики -М, 2002, Head S Broadcasting in America- Boston, 1976, Emery W National and International Systems of Broadcasting Their History, Operation and Control - Ann Arbor, 1969
на, А.Тоффлера, Г.Шиллера, У.Шрамма, и теоретиков журналистики -Б.Багдикяна, Б.Макнейра, Р.Уильямса, Д.Уэйнрайта."
Автор руководствовался основополагающими исследовательскими принципами гуманитарных, прежде всего, филологических наук. В основу работы положен общетеоретический и структурно-функциональный методы исследования, которые формируют методологическую базу для углублённого анализа происходящих процессов во всей их сложности и многообразии. Методика исследования подчинена междисциплинарному подходу с опорой на принцип историзма, позволяющий проследить события в динамике, раскрывая связь между ними и их влияние на сферу международного вещания. В диссертационном исследовании проведён контент-анализ фактического эмпирического материала, сделана филологическая выборка текстов и их сравнительный анализ, когда через содержание радиопередач сотрудников РС-РС определяется место и значение журналистской акции в общих социокультурных и профессиональных процессах.
Автор использует и экспертную оценку.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в работе идеи, положения и выводы имеют теоретическую и практическую значимость, включают ряд перспективных направлений дальнейшего разрешения задач социально-исторического, профессионального плана, проблем медиатизации внутренней и международной жизни как формы социального действия в условиях изменения информационной стратегии и способов ее реализации.
Теоретическая ценность работы, прежде всего, заключается в том, что проведенный научный анализ, общая исследовательская установка диссертации позволяют разработать концептуальные основы функционирования инорадиовещательной медиасистемы в условиях меняющего свою сущность глобализирующегося общества.
Многообразный, почти беспрецедентный опыт общественно-политического вещания РС-РС в последние годы представляет не только сугубо научный, но и практический интерес, а отдельные приемы, формы, методы безусловно полезны для российских и зарубежных радиоструктур в целом. Практическая значимость работы определяется перспективой использования в их деятельности выводов и рекомендаций диссертации, прежде всего в формировании профессиональной идеологии вещателя. Выводы исследования можно использовать в учебной работе вузовских преподавателей в курсах по истории зарубежной журналистики, теории и практики международной журналистики, при чтении специальных курсов.
11 Кастеллс М. Информационная эпоха.- М., 2000; McLuhan M. Understanding Media: the Extensions of Man.- New-York, 1963; Тоффлер А. Третья волна.- М.,1992; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием.- М., 1980; Сиберт Ф., Питерсон Т., Шрамм У. Четыре теории прессы.-М., 1998; Багдикян Б. Монополия средств информации.-М., 1991; McNair В. News and Journalism in the UK. London, 1994; Williams R. Communications.- London, 1966; Wainwright D. Journalism.- London: Heinmann Ltd., 1986.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях "Средства массовой информации в современном мире", Санкт-Петербург (СПбГУ, Факультет журналистики), 1999,2001-03 гг.; международной научно-практической конференции «Средства массовой информации и гуманизация общества: на рубеже тысячелетий», Санкт-Петербург (СПбГУ, Факультет журналистики), 2000 г.; международной научно-практической конференции "300 лет российской журналистики", Санкт-Петербург (СП6ТУ), 2002г.; международном ежегодном научно-практическом семинаре "Век информации", Санкт-Петербург (СПбГУ, Факультет журналистики), 2000-03 гг.; секции «Журналистика и общество: открытость, ответственность, профессионализм» в рамках «Дней петербургской философии» (СПбГУ, Философский факультет), 2003 г.; в выступлениях с научными сообщениями на семинарах кафедры международной журналистики СПбГУ (1999-2003 гг.), а также отражены в лекционных материалах об -щего курса университетских лекций "История зарубежной журналис -тики" (Гуманитарный факультет СПбГУТК им. Бонч-Бруевича, 2000 -01 гг. и Факультет журналистики СПбГУ, 2001-02 гг.) и спецсеминара "Зарубежное иноязычное радиовещание" (Факультет журналистики СПбГУ, 2002-03 гг.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой международной журналистики СПбГУ.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении раскрывается актуальность диссертационного исследования, анализируется разработанность темы, определяются цели и задачи исследования, формулируется новизна.
Первая глава диссертации «Специфика современного международного вещания. Функциональная структура зарубежных "радиоголосов"» посвящена анализу исторических, политических и экономических условий, при которых возникает потребность в получении информации из-за рубежа через использование радиотелекоммуникаций.
В первом параграфе «Иновещание в глобальном информационном контексте» изначально обусловлено, что под международным вещанием вообще и радиовещанием в частности в данном исследовании понимается снабжение универсальной, разнообразной по типу, многофункциональной по своим задачам информацией через эфир широкой аудитории слушателей за пределами собственных государственных (или региональных) границ на языке страны-вещателя и на языках других народов мира. Определяется поле действия международного вещания как с точки зрения пространственно-географической, так и с точки зрения конкретно-исторической, политической, идеологической. Мерой-определителем границ данного поля служит на-
личие духовно-эмоционального контакта с охватываемой аудиторией с целенаправленным позитивным или негативным воздействием на нее. Из анализа рассмотренной в исследовании практики современного иновещания следует, что данный контакт осуществляется при условии удовлетворения потребностей аудитории, которые включены в определенный политический и идеологический контекст.
Исторически последовательно выявляется специфичность потребностей глобальной аудитории международного вещания на всем временном промежутке существования данного явления. А именно: альтернативность политических, идеологических и религиозных, информационных, культурно-образовательных потребностей'2. На уровне удовлетворения запросов аудитории центральным объектом, на который направленно действие международного вещания, является самая широкая зарубежная аудитория (Это не означает, что у зарубежного вещания отсутствует принципиально «своя», постоянная аудитория).
В данной части работы из 4-х базовых групп запросов-потребностей выделяются сугубо-специфические запросы отдельных (пограничных) целевых аудиторий международного вещания, а именно: 1) соотечественников, работающих, находящихся за границей (включая сограждан-туристов);
2) жителей-аборигенов союзных и подконтрольных территорий, заморских колоний, а с 1960-х гг. - молодых государств, находящихся в сфере влияния той или другой державы, для которых языки и культура государств-метрополий становятся условием современного для них социального существования;
3) представителей национальной диаспоры, проживающих в других государствах или регионах, часто соседних, приграничных. Примером может послужить, в частности, удовлетворение запросов татар, проживающих в различных регионах Российской Федерации, а также в бывших советских республиках, со стороны субъекта международного вещания «На волне Татарстана» из Казани.
Стоит отметить, что выделенные 3 отдельные целевые аудитории с полным правом можно считать «пограничными» по следующему признаку: достаточно их представителям оказаться на «родной» территории страны-вещателя и найти удовлетворяющую (с их точки зрения) замену в медиапродукте внутренних СМИ, как они легко отказываются от субинтересов прежних целевых аудиторий, растворяясь в общих запросах широкой национальной аудитории.
Последняя четверть XX столетия явила всему миру новую системно-сформировавшуюся идеологию-потребительскую, «открывшую»
11 Запросы сгруппированы на основании исследований 1997-99 гг. социологической службой «Validate» российской аудитории ведущих западных радиоцентров. См. подроби.: Хайкин С, Бережкова С. Зарубежное радио в России //Среда-1999.- №8(14).
в аудитории новые, специфические для человечества конца прошлого и начала нынешнего века потребности. На основе анализа научных материалов, посвященных проблемам современных электронных СМИ, профессиональных кодексов и программных корпоративных документов зарубежных журналистских вещательных структур, изучения текстов трансляций РС-РС в период с 1995 г. по 2001 г. можно увидеть, что международное вещание сегодня удовлетворяет запросы:
1) потребителей развлечений, продукции шоу-бизнеса, спортивных шоу. Специфичность удовлетворения запросов данной аудитории приводит к тому, что вещание конкретной страны-субъекта информационной коммуникации теряет культурные и национальные отличия, уникальность, приобретая черты массово-потребительские, общеци-вилизационные;
2) потребителей зарубежного туризма и сервиса на уровне утилитарного бытового комфорта;
3) временные, диктуемые сезонной модой, постоянно нарождающиеся запросы-продукты «вторичной переработки», «всасываемые» неофитами новой идеологии (которые провоцируются на это самим вещателем). Так. в 2002 г. на Ближний Восток и Иран «зазвучали» 24 часа в сутки две американские развлекательно-информационные станции, передающие западную, арабскую и иранскую поп-музыку - арабоязыч-ное радио «Сава» и персоязычное радио «Фарда». Радиостанции рассчитаны на молодёжное потребление, в первую очередь тинейджеров. Они уже в основном заменили существовавшее до этого американское радиовещание на фарси и арабском языке;
4) локальных социокультурных групп потребителей провокационной, по отношению к господствующей, идеологии. Их интересы удовлетворяют соответствующие маргинальные локальные радиовещатели. Скажем, оппозиционное правительству Казахстана радио «Дат» на границе с Россией. Или радио мусульманского Фронта освобождения Моро из-за границ территориальных вод Филиппин. Пограничье данной вещательной деятельности (внутреннее или внешнее вещание?) безусловно;
5) потребителей-представителей национальных меньшинств, проживающих на территории страны-вещателя на правах гастербайтеров (иностранных рабочих) или лиц с двойным гражданством и не желающих абсорбироваться в окружающий культурный социум;
6) потребителей-потенциальных гастербайтеров (иностранных рабочих);
7) потребителей-потенциальных иммигрантов;
В данном параграфе даётся общее представление об универсальных доминантных потребностях всей глобальной потенциальной аудитории международного вещания; классифицируются универсальные доминантные потребности по 4-м группам; выделяются отдельные (пограничные) целевые аудитории международного вещания в соответ-
ствии с предложенной автором классификацией; формулируется признак «пограничности» отдельных целевых аудиторий; дифференцируется современная аудитория по группам новых интересов, возникших вследствие экспансии потребительской идеологии.
Во втором параграфе «Эволюция качественных характеристик международного вещания в свете решения национальных геополитических задач» рассматривается данный процесс с точки зрения интересов самих вещателей, прежде всего - макроцелей их распорядителей.
Международное радиовещание как состоявшееся явление предстало перед человечеством в десятилетие между 1926 и 1935 гг. Германское и Пражское радио (оба -1926), английское Би-би-си и радио Нидерландов, первым начавшее готовить специальные программы для слушателей голландских колоний в Южной Америке и Индонезии (оба -1927), Польское (1928), Московское (1929), Итальянское (1930), радио Ватикана и другое религиозное (негосударственное!) радио «Голос Анд» из Южной Америки (оба-1931), Французское (1933) и Токийское радио (1935) первоначально разговаривали с аудиторией на 1-3 языках, причем первый, как правило, был родным (официальным). В исследовании рассматривается историко-политический контекст мира 1930-х гг. под двойным углом: исходя из особенностей общественно-политического устройства отдельных стран (именно специфичность конкретного государственного режима позволяет правильно оценить уровень доступа населения к широкой полноценной информации, т.е. уровень «свободы информации») и с точки зрения технологических возможностей приобщения потребителя к одному из супердостижений техноци-вилизации 1 -й половины XX века - радио.
Собственную сеть внутреннего эфирного радиовещания и радиоприема в мире имели тогда более 70-ти стран, в совокупности использовавшие для внутригосударственного радиообщения немногим более 30 официальных языков. Во второе десятилетие международного вещания (1936-45) абсолютным лидером (по объему трансляций и многоязычию) становится радио гитлеровской Германии. На второй позиции держалось радио Коминтерна. Анализ научных материалов, исследовавших опыт иновещательной деятельности периода Второй мировой войны13, показывает, что во время войн (боевых действий) структуры международного вещания главную задачу видят в информационной /дезинформационной поддержке воюющего Отечества и его союзников с элементами пропаганда: представляемого ими «образа жизни». Искажение информации и дезинформация активно и повсеместно использовались всеми воюющими сторонами и в дальнейшем на всём протяжении XX века. Подтверждением тому может быть инфор-
13 Волковский Н Л. История информационных войн. Ч.2.- СПб., 2002; Лайнбарджер П. Психологическая война. М., 1962; Фараго Л. Война умов. М., 1956; Rolo Ch. Radio Goes to War.- London, 1943 и др.
мационное освещение натовских бомбардировок Югославии весной 1999 г.14
В период «холодной войны» (период глобального идеологического противостояния) на передний план деятельности структур международного вещания выходит как раз пропагандистско-идеологическое обеспечение преимуществ представляемого общества, а информационная составляющая (в части подачи информации извне, из «большого» мира) продолжает использоваться активно лишь в случае, когда в стране (обществе), на которую направлено иновещание, уровень «свободы информации» недостаточен. Скажем, Московское или Пекинское радио 1950-70-х гг. на Великобританию или США стремились давать больше пропагандистско-идеологических прокоммунистических материалов, но отнюдь не информационных, чего не скажешь об ответной деятельности на СССР и Китай Би-би-си и «Голоса Америки». Западные радиоструктуры, разумеется, учитывали «информационный голод» советских и китайских слушателей
Здесь важно отметить, что если по одну сторону противостояли радиоцентры, внедрявшие в сознание слушателей ценности коммунистической идеологии (пусть и, порой, в постсталинистской профанирующей форме), то другая сторона предлагала ценности, как показала история, сразу 2-х идеологий, поначалу это были преимущественно идеалы гуманистические, которые постепенно, в течение 50 лет, оказались вытеснены с основной информационной магистрали потребительскими идеалами. Разумеется, внутри каждой идеологической «системы» должен был существовать свой внутрисистемный иновеща-тельный обмен. Важно отметить, что его сфера деятельности, как правило, замыкалась на удовлетворении специфических запросов дружественной зарубежной аудитории.
На данном этапе (1945 - конец 1980-х гг.), кроме изначально заявивших себя пропагандистско-идеологических системных групп (прозападной и просоветской), с начала 1960-70-х гг. явственно проявляют себя на мировом информационном медиаландшафте ещё две полиидеологические (в своей глубинной основе) группировки, а именно:
в) пропагандистские радиоцентры «неприсоединившихся государств» (от маоистского Китая до хомейнистского Ирана);
г) сектанско-революционные, маргинальные пропагандистские радиоцентры, выражающие интересы достаточно локальных, не обладающих господствующим положением в своих странах, находящихся на периферии общих процессов групп радикальной, воинственно-националистической, религиозно-фундаменталистской и т п. направленности.
В «десятилетие иллюзий» (август 1991 г. -11 сентября 2001 г.) деятельность прозападных радиоцентров по отношению к странам-
14 См материалы на сайтах www voa gov', www svoboda org, www bbc со uk/russian/ (март-май 1999 r) - Подборка материалов-доказательств в личном электронном архиве исследователя
бывшим противникам преобразуется. В целом, задача идеологического обеспечения преимуществ представляемого ими «образа жизни» осталась, но используется иной «градус» воздействия. Пропагандистские формы меняются на «мягкие» формы влияния путём приобщения к системе западных ценностей. Радиоцентры иновещания их бывших противников (распавшегося СССР и трансформировавшегося Китая), потеряв в своей деятельности идеологическую и политическую основы, сосредоточили усилия на многопрофильном удовлетворении потребностей внешней аудитории в западных ценностях.
Таким образом, в данном параграфе делается вывод, что международное вещание всегда имеет идеологическую первооснову. История сохранила и сохраняет примеры, когда инорадиовещание становилось проводником коммунистической, фашистской, гуманистической, потребительской, христианских, панисламистских,революционно-сектан-тских идеологий.
Всегда выявляются приоритетные формы инорадиовещательной деятельности: информационные /дезинформационные, пропагандистские /контрпропагандистские, «мягкие» формы влияния путём информационного приобщения к определённой культурно-социальной общности.
В различные периоды современной мировой истории существует прямая зависимость этих форм от конкретных политических, идеологических особенностей того или другого исторического периода. В работе международные пропагандистские радиоцентры периода «холодной войны» дифференцируются по 4-м группам.
В третьем параграфе «Этапы становления иразвития зарубежного информационногорадиовещания нарусскомязыке» анализируются особенности рождения русскоязычных, альтернативных по идеологическим первоосновам правящему в СССР режиму «радиоголосов», их эволюция как реакция на происходившие в советском (российском) обществе перемены.
Первые массированные радиотрансляции на Советскую Россию на русском языке начались фактически15 с 22 июня 1941 г. с территорий оккупированной фашистами Европы. Причём осуществлять их стали не нацистские пропагандистские центры (в годы войны германское радио официально не вещало по-русски на СССР), а так называемые «чёрные радиостанции», выдававшие себя за голоса различных анти-
15 С формальной точки зрения русская речь в зарубежном коротковолновом эфире впервые зазвучала на волнах Пражского радио в 1937 г., затем - с 10 декабря 1938 г. (по другим сведениям, - с 20 апреля 1943 г.) в программах радио Ватикана и с мая 1941 г. - в трансляциях радио «Голос Анд» из Эквадора. Но здесь важно отметить, что для первых двух упомянутых радиоцентров потенциальной аудиторией виделась, прежде всего, русская эмиграция довоенной Европы, а для последнего - Южной и Северной Америки. См.: справочник «Радиовещание на русском языке», 6-й вып. /Сост. Берёзкин А., Гусев К., Дементьев А., Яременко И. - М., 2003.
сталинских групп и организаций, не имеющих якобы ничего общего с гитлеровской Германией, а подчас и «прямо враждебных» ей 16 Впервые в мировой практике иновещания мы сталкиваемся здесь с примером сфальсифицированного, но все же альтернативного «суррогатного» радиовещания на Советский Союз коллаборационистов-соотечественников, противников господствующей большевистской идеологии. В ходе мировой войны с той и другой стороны действовало немало «независимых» радиостанций-бастардов, позволявших себе то, о чем не хотело говорить от своего имени ни одно легальное радио Так, американцы (уже против СССР) начали использовать их «в малом формате» с 1946 г, воздействуя на население Восточной Германии1'. Что касается других стран-союзников Германии, то через линию фронта говорило по-русски Финское радио, а с 5 декабря 1942 г - Токийское радио18
Би-би-си впервые вышла с экстренным выпуском на русском языке 23 июня 1941 г, но, фактически (и регулярно), -24 (или 26) марта 1946 г, через 3 недели после знаменитой фултонской речи У Черчилля, положившей начало «холодной войне»19 «Голос Америки» заговорил по-русски 17 февраля 1947 г, Международное радио Италии -7 ноября 1948 г, «Немецкая Волна»-1 августа 1962 г20
Русские службы лидеров послевоенного международного радиовещания с первых дней работы занимаются пропагандистско-идеоло-гическим навязыванием преимуществ представляемого ими «образа жизни» И почти сразу встречают отпор со стороны советских контрпропагандистских служб в виде «глушения» передач над территорией СССР2'.
Пропагандистский информативный образ у каждой радиостанции был свой более гуманистический в идеологической основе, более интеллектуальный у Би-би-си и более потребительский и популистский у «Голоса Америки»
Уточняя идеологическую специфичность природы суррогатного (т е имитирующим отечественное, каким оно могло бы быть в условиях свободы доступа к информации) русскоязычного инорадиовеща-ния, альтернативного местным («внутренним») источникам и даже крайне-оппозиционного к ним, исследователь на основе первоисточ-
"ЦВИА Ф 32 Оп 11306, Д 17 Л 247
17См подроби Финкельштейн Э Русские голоса в зарубежном эфире //Знамя -1996- №7- С179 192
18 http //www yle fi/fbc/rfinland, http //www nhk or jp/rjnet
19 См Финкельштейн Э Указ соч и www bbc со uk/russian/
2" См www voa gov/, www rannternational rai it, www dwelle de/russian/
21 Осуществлялось глушение Би би си (с 02 1948 по 06 1963, с 08 1968 по 09 1973 и с 08 1980 по 01 1987), «Голоса Америки» (выборочно с 02 1948 по 06 1963 и непрерывное с 08 1968 по 09 1973 и с 08 1980 по 05 1987), радио «Свобода» (с 01 03 1953 по 30 11 1988), а также Пекинского радио (с 1962 по 1987), Тираны (Албания), Южной Кореи (с 1961 по 1987), «Голоса Израиля» (с 1971 по 1988 г ) - См указ Справочник
ников (текстов публикаций РС-РС из личного электронного архива) анализирует феномен «суррогатности» с точки зрения профессионального изготовления информационного медиапродукта. Нельзя отрицать, что в той части, которая относится к снабжению россиян «внутрисо-ветской» информацией, деятельность радиокорпораций-лидеров носила суррогатный (неполноценный) характер с точки зрения качества выполняемой в эфире работы до момента, пока медиаструктуры не завели в СССР собственную профессиональную корреспондентскую сеть. Потому можно сделать вывод, что русскоязычное инорадиове-щание в целом и каждой радиостанции в отдельности распадается (по идеологическому и профессиональному признакам) на несколько этапов, а именно:
1) пропагандистский альтернативно-суррогатный этап вещания (до 1987-89 гг.);
2) пропагандистский альтернативный этап вещания (до 1991 г.);
3) этап вещания в «мягких» формах информационного влияния для приобщения к альтернативным западным ценностям (по настоящее время).
Во второй главе «Модернизация проблемно-тематической структуры информационного вещания Русской службырадио «Свобода»: формат и содержание» исследуется характер и содержание взаимодействия организационно-пропагандистской и непосредственно творческой работы радиостанции на основе анализа официальных материалов и правительственных документов СССР, РФ и США, текстов программ РС-РС в период с 1995 г. по 2001 г. Глава состоит из трех параграфов и является основной частью работы, поскольку в ней предпринят системно-структурный анализ истории информационного вещания радиокорпорации, выясняются проблемно-тематические особенности современного программирования РС-РС - ведущей службы медиаструк-туры, отслеживаются опыт и наработки, формулируется прогноз на ближайшую перспективу. Информационно-аналитические программы (ИАП) - основной объект анализа - включают в себя 90% оригинального (т.е. без повторов) еженедельного вещания РС-РС. Если считать от общего объёма еженедельного вещания РС-РС (т.е. с повторами), ИАП «забирают» 70% часов22.
В первом параграфе «Трансформация информативного образа РС через изменение корпоративных информационных технологий» с учётом динамично меняющегося информативного образа PC выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность пропагандистской и информационной составляющих в корпоративных информационных технологиях РС-РС, определен вклад в историю журналистики данного феномена.
22 Статистический анализ произведён на основе личного электронного архива исследователя, включающего в себя (выборочно, по месяцам) еженедельные программы трансляций РС-РС за 1999, 2000 , 2001 гг., взятые с интернет-сайта PC: www.svoboda.org
Автором исследования впервые предлагается определение информативного образа как универсальной информационно-коммуникативной эстетической категории, включающей специфические для журналистики способ и форму информационного освоения действительности. Под информативным образом понимается как инструментарий журналистской профессии, так и изготовленный конкретный меди-апродукт. Теоретически данная категория существует с момента введения в социокультурный оборот информационно-коммуникативных действий, но о полноправной жизни данного понятия резонно говорить, когда цивилизация вступила в фазу "информационного общества". Именно в этот период информационный повод, способ и форма подачи, секреты ремесла и специфичность тех, кто владеет профессиональными навыками и инструментами, а также сам конечный медиап-родукт в своём синкретическом взаимовлияющем акте рождают информативный образ.
В параграфе акцентируется внимание на стремительном росте влияния информативных образов СМИ на сегодняшнюю жизнь. Через них аудитория соприкасается с образом мыслей, приверженностью определенному «стилю жизни» (А.Тоффлер) журналиста-ретранслятора. Это влияние может осуществляться в явно агрессивных или почти неагрессивных, либерально-цивилизованных «мягких» формах, но оно неизбежно, так как источник коммуникации транскрибирует свой «образ жизни» (К.Маркс). Феномен влияния информативного образа мы, как правило, фиксируем в процессе работы На аудиторию источника информации, иногда за счет субъективных, индивидуальных, «почер-ковых» свойств, манеры знаковой личности, но чаще по совокупности профессионального корпоративного журналистского действия всей структуры-ретранслятора. «Информативный образ РС» (также как Би-би-си, ГА, др.) являет нам содержание, вполне конкретно понимаемое специалистами. Информация же, идущая к потребителю в аудиофор-мате (впрочем, как и в видеоформате), как никакая другая не может не воздействовать на слушателей своим дополнительным «оглушающим окрасом», присущим узнаваемому, творчески состоявшемуся источнику.
С учётом предложенной в первой главе классификации информативный образ РС в первые 38,5 лет деятельности (с 1953 г. по 1991 г.) определяли:
- чёткая антикоммунистическая контрпропагандистская направленность - по сверхзадаче: через разоблачение и обличение фактов советской действительности. Весь пафос и азарт публицистов РС выплескивался через радиоэфир в виде воинственно-антикоммунистических материалов-памфлетов, призванных подпитывать антисоветские настроения;
- альтернативные, бескомпромиссные по форме запросы аудитории, представляющей интересы различных оппозиционных советско-
му строю социальных групп, как правило, пострадавших от правящего режима, а именно.
а) политические (спектр широкий: от монархистов, меньшевиков и власовцев до русских «почвенников», евреев-диссидентов и неолибералов-западников);
б) идеологические (на протяжении этих десятилетий журналистский коллектив РС-РС в силу особенностей формирования и творческого становления принципиально, даже с известной долей консерватизма, отстаивал присущие российской культуре гуманистические традиции и идеалы. Религиозные запросы, прежде всего нетрадиционных конфессий, также находили здесь своё удовлетворение);
в) информационные (в части «закрытой» информации из Советского Союза. Более обширную «закрытую» информацию из остального мира советский слушатель предпочитал получать от Би-би-си и «Голоса Америки». В те годы внешне-информационное снабжение не доминировало, в сравнении с упомянутыми радиоцентрами, в деятельности РС);
г) культурно-образовательные (здесь РС стремилось обойти всех и количественно, и по качеству: русское литературное и философское зарубежье XX века, неизвестное советским людям, было представлено в эфире весьма широко).
Важно видеть, что в этот почти 40-летний антикоммунистический пропагандистский период информативный образ РС-РС не является каким-то застывшим и косным: он меняется. Вначале (1950-60-е гг.) его определяют эмигранты 1-й и 2-й '"волн", сделавшие РС интеллектуальным и "старорусским" (Г.В.Адамович, А.В.Бахрах, В.Варшавский, В.В.Вейдле, Г.И.Газданов, Ф.А.Степун, В.Франк). Потом, в период 3-й "волны" (1970-80-е гг.), РС превратилась в "писательскую" радиостанцию (В .Аксёнов, Г.Владимов, В.Войнович, А.Галич, А.Гл адалин, С.Дов-латов, Л.Лосев, В.Максимов, В.Некрасов, А.Синявский, Б.Хазанов). Информативный образ определяют и региональные редакции РС: мюнхенская, парижская (оплот "старорусской" эмиграции), нью-йоркская ("прибежище" 3-й "волны"), значение которой сильно возросло в 197080-е гс Роль правящих структур Соединенных Штатов в формировании РС как антисоветского пропагандистского центра, обеспечившего участие советской эмиграции в идеологической борьбе с коммунизмом, оказалась решающей.
Во втором параграфе "Мюнхен - Прага: перестройка профессиональной деятельности PC. Изменение методов и качества содержания" акцент делается на определении тенденций развития ино-радиовещательной медиаструктуры в условиях транзитивного общества; доказывается, что образ информационного поведения РС-РС отходит от прежнего, контрпропагандистского и начинает соответствовать крупной, специализирующейся на качественных новостях радиостанции, которая принципиально заинтересована удовлетворять теку-
щие информационные запросы нового слушателя, чтобы исключить его желание пользоваться альтернативными источниками.
Действительно, с началом перестройки в Советском Союзе и особенно после отмены глушения PC в ноябре 1988 г. руководство радиостанции начинает резко менять качество вещательного продукта, придавая ему невиданную здесь доселе сиюминутную информационную насыщенность. Ещё в 1987 г. по инициативе В.Федосеева в эфир вышла ИАП «В стране и мире», которую в 1989 г. переименовали в «Либерти лайф» (Liberty Live) и которая ныне стала ведущей программой-гигантом PC. Резко стали наращиваться общие объёмы русскоязычного вещания. Уже к началу 1993 г. РС-РС выходит на максимум: работает круглосуточно без выходных (в 3 раза больше, чем «Голос Америки» и Би-би-си, ив 4, - чем «Немецкая волна»). Причём среднесуточное оригинальное вещание РС-РС увеличилось с 9,25 часа в 1993 г. до 18,7 часа в сутки в 1999-2001 гг. (из них 16,8 часа оригинальное информационно-аналитическое вещание). В практику сотрудников информационно-аналитических отделов внедряются рациональные стилистические конструкции, отработанные в репортёрских школах Би-би-си, что позволяет им избегать радикализма суждений, претенциозного субъективизма и горячности тона23.
Вместе с тем начиная с 1992 г., после развала Советского Союза, несмотря на всю кардинальную модернизацию профессиональной деятельности, методов и качества содержания, творческий коллектив начинает лихорадить неопределенность, неясность дальнейших перспектив, отсутствие корпоративной идеологии в новых исторических условиях. Такое состояние продолжается до середины 1990-х гг. и постепенно сходит на нет к началу нового столетия, совпав с переездом радиостанции из Мюнхена в Прагу, созданием разветвленной корсети в России, новых редакций в Москве, Петербурге (а затем и в Екатеринбурге), обновлением кадрового состава РС-РС. Все эти обширные организационные и профессионально-журналистские мероприятия строго преследовали одну цель: завоевать внимание нового слушателя-потребителя, стать ему нужным и прагматично-полезным.
На основе изучения источников24 автор приходит к выводу, что у уникального типа субъекта международного вещания РС-РС прежде была антикоммунистическая, оппозиционная к существующему в СССР государственному строю аудитория. Эта аудитория теперь ушла
23 Проект департамента обучения Би-би-си осуществляется в странах Восточной Европы (в Бухаресте, Сараево) и России (в Екатеринбурге) с начала 1990-х гг. В Екатеринбургском центре ежегодно в рамках 10-недельного курса проходят подготовку 30 теле- и 60 радиожурналистов-россиян. Би-би-си заявляет, что обучение российских журналистов принципам работы, принятым в Лондоне, является продвижением их корпоративного имиджа. - См.: www.bbc.co.uk; www.proext.com/news.
24 Прежде всего, размещенных на сайте PC в связи с 50-летним юбилеем радиостанции.
в прошлое. В условиях же реформированной России рождался новый слой потребителей информационного продукта PC, так называемый средний класс (middle class). Он должен был стать опорой нового либерально-рыночного государственного устройства современной России. Он безусловно нуждался в информационной поддержке и промоуте такой мощной медиаструктуры, как РС/РСЕ, а все изначально присущие, имманентные качества (прозападная ориентированность, приверженность потребительским цивилизационным ценностям) делали его стратегической идеологической опорой и фундаментальным партнером PC образца начала XXI века. Для чистоты реализации замысла руководству радиостанции требовалось:
а) сфокусировать внимание на своей аудитории - среднем классе (Не случайно, что РС-РС не работает целенаправленно на молодёжь, женщин, детей, людей старших возрастов. Не интересует её и малообразованная аудитория, в частности, сельская и рабочая. Информационно-аналитические программы РС-РС не развлекают, не веселят, не заставляют плакать. Они в чём-то сознательно посредственны, подобны унылому здравому смыслу среднего класса, прагматичны и политичны: "Правосудие: большие победы маленьких людей", "Человек имеет право", "Власть прессы", «Ваше здоровье», «Дело и деньги», «Прессинг»);
б) отказаться от услуг определенной части журналистов "из прошлого" РС-РС (от тех, которые в 1990-е гг. напишут о себе: «Мы целились в коммунизм, а попали в Россию»25);
в) набрать новую генерацию журналистов, более современную, "продвинутую", разделяющую постмодернистские взгляды на амери-каноцентристскую глобалистскую модель нового мирового порядка (В 1995-2001 гг. в штате русских редакций PC 2/3 журналистов начали работать после 1992 г., половину коллектива составляли так называемые "новые пражане", базировавшиеся на территории Российской Федерации);
г) найти своё место на общероссийском медиаландшафте в принципиально новых условиях параллельного вещания с другими российскими производителями («Эхо Москвы», НТВ и др.), предлагающими россиянам идеологически родственный, прозападно-ориентированный информационный продукт.
Чтобы не затеряться в пространстве современного внутрироссийс-кого вещания, РС-РС пошло на радикальные организационные изменения: к 2001 г. радиостанция трансформировалась в некую уникальную полуроссийскую-полузарубежную радиожурналистскую структуру. Если этот процесс не будет остановлен, то со временем РС-РС превратится в типичное некоммерческое медиапредприятие с иностранным
25 Цитата по www.whiteworld ruweb.info и www.whoiswho.ru/people2001/ summary.html.
владельцем, решающее прозелитационные задачи на территории своего юсударства. Опыт преобразованных СМИ стран Центральной и Восточной Европы убедительное тому подтверждение26.
Содержание третьего параграфа «Становление комплекса информационных экспресс-аналитических программ: новый виток развития (1995-2001 гг.)» подчеркивает модельную роль модифицированной культуры сбора, подачи и распространения информации эпохи электронных СМИ в процессе иновещательного воздействия на примере журналистской работы ИАП "Либерти лайф" (ЛЛ). Принципиально, что предметом филологического исследования являются не отдельные тематические или авторские выступления журналистов, а некий совокупный гипертекстуальный результат всей профессиональной деятельности радиостанции во взятом периоде.
В течение стандартной недели группа программ ЛЛ выходит в эфир 66 раз (47 - оригинально и 19 - в повторе). Берет на себя 47 часов прямого эфира (что составляет 56% всего оригинального вещания РС-РС) и 15 часов 50 минут работы на повторах. В целом группа программ ЛЛ забирает у РС-РС 37,4% общего объема эфирного времени вещания. Выпуски программ ЛЛ представляют собой жестко срежиссированный информационный спектакль, призванный тактично, цивилизованно ориентировать радиослушателя на ту модель информационной иерархии, которой придерживаются лидеры РС. Каждодневное «лицо» утренних выпусков ЛЛ определяет главное «гвоздевое» событие. Подача важнейшей новости организует модельную схему выпуска. Её композиция принципиально однотипна (привычно однотипна), включая строго-привычное размещение того или другого фрагмента во временной сетке часового выпуска. Но если выстроенность главного «гвоздевого» события придает конкретному выпуску «лицо» (с чертами «необщего выражения»), то сами отдельные «черты» (части) могут иметь вполне самостоятельную ценность, элементарно «развинчиваются» и легко переносятся в другие ИАП РС, родственные по темам, духу и складу профессионального мышления. Имеются в виду, прежде всего, дневные, вечерние и итоговый («Темы дня РС») выпуск программы ЛЛ. Успех утренней ЛЛ очевиден и весомо, что он сохраняется уже добрых 6-8 лет. Залог его в технической, финансовой базах радиокорпорации, а также в великолепной профессиональной выучке новой генерации «свободных» журналистов - «чистых» новостийных репортеров.
Автор характеризует технологическую схему программ ЛЛ следующим образом:
а) все части выпусков ЛЛ имеют достаточно чёткую заданную продолжительность и периодичность;
26 В частности, см. подроби.: Вороноцова-Хэтч Т.М. Массмедиа Польши в условиях социально-политической трасформации общества 1990-х гг.: Автореф. дис. канд. полит, наук - СПб, 2002.
б) каждая часть выходит в эфир в практически одни и те же минуты выпуска;
в) главное место в радиовыпуске ЛЛ занимают рубриковые фрагменты, постоянные для каждой разновидности выпуска.
В целом проведённый в исследовании анализ приводит к выводу, что в условиях информационного порядка наступившего XXI века прозападно-ориентированные иновещающие медиацентры стремятся, с одной стороны, сохранить существующее статус-кво господствующей ныне потребительской идеологии, с другой, - методом навязывания американоморфных ценностей способствовать «естественной» атрофии и уходу из жизни человечества «архаичных» норм иных цивилизаций, несущих угрозу современному миропорядку своей революционно-пассионарной духовной потенцией.
С точки зрения социокульгурной, модифицированный «информационный конвейер» РС-РС как пример прозападной иновещательной структуры, в частности, проявляет себя в следующих аспектах, на которые можно взглянуть с двух сторон -«проглобалистской» и «антиглобалистской»:
- радиовещание из-за рубежа заставило местные («внутренние») СМИ работать с новостями с большей долей оперативности и меньшей закрытостью (то, что национальные СМИ могут потерять при этом специфический колорит, ментальность перестаёт учитываться);
- международное радиовещание внесло вклад в то, что к журналистской информации стало значительно больше применяться понятие объективности, оно оказало весомое влияние на развитие информационного плюрализма в мировых цивилизациях (когда за информационным плюрализмом часто скрывается постмодернистское разрушение позитивной, нравственно устойчивой модели мироздания, не принято доводить до сведения широкой общественности);
- кажется существенной заслуга инорадиовещания в том, что в начале XXI века глобальный спектр новостей становится достоянием широких масс слушателей, а не только образованных слоев населения (ситуация «не навреди» представителям других цивилизационных культур «развитым Западом», как правило, не рассматривается);
- инорадиовещание способствовало и тому, что СМИ в конце XX века постепенно перестают быть лишь орудием политической борьбы, а превращаются в весьма изощренный инструмент влияния на аудиторию, переформатирования и адаптации ее к новым условиям существования в глобализирующемся обществе (при этом обычно навязывается методом «ползучей агрессии» точка зрения на будущее глобализации сильнейшей информационной державы);
- сама международная журналистика, в свою очередь, окончательно формируется как синкретический вид деятельности и палитра ее качеств, свойств, специализаций чрезвычайно расширяется как за счёт положительных, так и отрицательных проявлений (в частности, возможности манипулировать общественным мнением);
- появление новых способов передачи информации с помощью альтернативной радиотрансляции из-за рубежа стало одним из факторов, диктующим, с одной стороны, необходимость политических перемен в отдельных обществах и ослабившим в ряде государств цензуру в СМИ, с другой - провоцирующим нестабильность в том или ином государстве или регионе;
- привнесение в потребление аудиторией других стран и культур иных информативных образов, мало известной или вовсе неизвестной посторонней информационной культуры способствовало разрушению барьеров самоизоляции, психологии самодостаточности отдельных обществ со всеми позитивными и негативными издержками данного процесса.
В Заключении диссертации подводится общий итог проведенного исследования, формируются основные выводы, а также обосновываются некоторые направления дальнейших научных исследований в сфере информационной инорадиовещательной деятельности, о ее роли и задачах в условиях глобализации как на примере отдельно взятой страны, так и мира в целом. Повышающееся значение информации определяет громадную нравственную роль и ее распространителей. Введение в научный оборот новой универсальной информационно-коммуникативной эстетической категории - информативных образов ведёт к осмыслению феномена информации в цивилизационной фазе информационного общества не только через призму потребительских системных критериев, но и в общефилософском гносеологическом его понимании, что способствует умножению объективных научных знаний о предмете.
Современное информационное общество входит в эпоху господства глобальных "демассифицированных" (А.Тоффлер) средств коммуникации, которые революционизируют представление людей о мире и их возможности понимать его. А это, в свою очередь, подводит нас к идее необходимости изучения деятельности зарубежного иноязычного радиовещания как одного из основных проводников прозелитацион-ных подходов при информационном воздействии на аудиторию.
Публикации автора по теме диссертации:
1. Информационная программа «Либерти Лайф» Русской редакции радио «Свобода»: особенности подачи новостей //Средства массовой информации в современном мире: Тезисы научно-практической конференции /Отв. ред. В.И.Коньков.- СПб., 1999.- С.55-56.
2. Утренние выпуски программы «Либерти Лайф» Русской службы радио «Свобода»: алгоритм построения // Средства массовой информации и гуманизация общества: на рубеже тысячелетий: Тезисы научно-практической конференции/Отв. ред. В.И.Коньков.-СПб., 2000.-С.106-108.
3. Пражский период радио «Свобода» //Средства массовой информации в современном мире: Тезисы Межвузовской научно-практической конференции. Ч.П. /Отв. ред. В.И.Коньков.- СПб., 2001 .- С.88-89.
4. К 50-летию образования радио «Свобода»—«Свободная Европа» //Век информации: Тезисы международного постоянно действующего научно-практического семинара /Ред. А.С.Пую и С.А.Михайлов.-Спб., 2001 -С.25-27.5. История зарубежной журналистики //Учебные программы дисциплин кафедр факультета журналистики СПбГУ- СПб., 2002.-С.88-107. /В соавторстве.
6. Прежние стандарты политкорректности скончались? //300 лет российской журналистики: Материалы научно-практической конференции/Под ред. Г. В.Жир кова.-СПб.,2003.-С.224-228.
7. Информационно-аналитические программы радио «Свобода» // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции /Под ред. В.И.Конькова-СПб., 2003.-С.78-80.
8. Информативный образ как универсальная информационно-коммуникативная эстетическая категория //Демократия и журналистика. Сборник статей международного постоянно действующего научно-практического семинара «Век информации». СПб., 2003.26 ноября. / Научн. ред. А.С.Пую, С.А.Михайлов. (В 2-х томах) - СПб., 2003. -Т.2. -С.118-122.
9. Вхождение Белоруссии в состав России. История и перспективы интеграционной идеи.- Посев. 2004, сентябрь. №9 (1524) - С. 11-14.
Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Объем 1'/2 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 182.
/
(
г-ft> S -
22
.м!
\ ,
У
705